Оглавление диссертации Топчян, Ирина Саркисовна :: 2004 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ДИССЕРТАЦИИ.
Введение.
Цель и задачи исследования.
Глава 1. Состояние вопроса по данным литературы.
1.1 Краткая история развития интервенционной кардиоангиологии.
1.2 Место стентирования среди других интервенционных методов лечения ИБС.
1.3 Современный взгляд на выбор размеров стента при проведении эндоваскулярной процедуры.
1.4 Показания и противопоказания для проведения стентирования коронарных артерий.
1.5 Осложнения госпитального периода при протезировании коронарных артерий.
1.6 Сравнительная оценка ближайших и отдаленных результатов при применении коротких и длинных протезов; протезов малого и большого диаметра.
Глава 2. Общая характеристика клинических наблюдений, материалов и методов исследования.
2.1 Клинико-анамнестическая характеристика пациентов.
2.2 Ангиографическая характеристика.
2.3. Методы исследования.
2.3.1. Сбор анамнеза.
2.3.2 Электрокардиография.
2.3.3. Велоэргометрия.
2.3.4. Эхокардиография.
2.3.5. Биохимическое исследование.
2.3.6. Интервенционные методы обследования и лечения.
2.4 Методы статистической обработки данных
Глава 3. Результаты исследования
3.1 Непосредственные результаты стентирования разными видами стентов в исследуемых группах.
3.1.1 Операционные ангиографические результаты стентирования в исследуемых группах.
3.1.2 Госпитальные ангиографические результаты стентирования в исследуемых группах.
3.1.3.Госпитальные клинические результаты стентирования коронарных артерий.
3.2 Отдаленные результаты стентирования в исследуемых группах.
3.2.1 Временные параметры контрольного обследования.
3.2.2 Клиническое течение заболевания в отдаленном периоде.
3.2.3 Состояние коронарного русла после эндопротезирования при контрольном обследовании.
3.2.4 Дальнейшая тактика лечения больных в отдаленном периоде после интервенционных процедур в зависимости от состояния коронарного русла.
3.2.5. Изучение влияния некоторых клинико-ангиографических и процедуральных факторов на частоту рестеноза в отдаленном периоде.
3.2.6 Клинические примеры.
4. Обсуждение.
5. Выводы.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Топчян, Ирина Саркисовна, автореферат
Актуальность проблемы
Ишемическая болезнь сердца уже несколько десятилетий занимает ведущие позиции в структуре инвалидизации и смертности населения в индустриально развитых странах.
Так, например, в США в 1994 г. было зарегистрировано 13,7 млн. человек с ишемической болезнью сердца (American Heart Association. Heart and stroke facts: 1995. Statistical supplment), ежегодно в этой же стране выявляется около 800.000 новых больных (American Heart Association. Heart and stroke facts, 1997.) Одна треть всех смертей у людей в возрасте от 35 до 64 лет обусловлена коронарным атеросклерозом и составляет более 1 млн. в год.
По данным Европейского кардиологического общества, смертность от ИБС в России является самой высокой в Европе среди лиц трудоспособного возраста и составляет более 350 человек на 100 000 населения среди мужчин и 100 человек на 100 000 населения среди женщин (Вихерт A.M., 1995; Зяблов Ю.И., 1999; Оганов Р.Г., 2000 и др.).
Конечно, такая статистика заставляет искать новые пути в фармакотерапии, также развивать хирургические методы лечения ИБС. Большим шагом в этом направлении послужило внедрение в медицинскую практику транслюминальной баллонной ангиопластики (Gruentzig A. et al., 1977,1979; Колесов В.И., 1977; Бураковский В.И., Иоселиани Д.Г., 1988; Бакланов Д.В., 1998 и др.). В 80-90-е годы метод занял достойное и прочное место в арсенале средств борьбы с ИБС и ее осложнениями (Detre К. et al, 1988). Однако, зачастую, сталкиваясь со сложной морфологией, множественным поражением, протяженным поражением коронарных артерий, специалисты вынуждены были рекомендовать хирургическое лечение (Аорто-коронарное шунтирование) в связи с высокой частотой осложнений ангиопластики.
В 1964 году Ch. Dotter предложил идею создания эндоваскулярных протезов, вводимых транскатетерными методами. А первый интракоронарный протез (стент) имплантировал J. Puel в 1986 г. (Тулуза, Франция).
Параллельно в Швейцарии коллективом ученых под руководством U.Sigwart были начаты подобные процедуры.
Сначала специалисты имели в своем арсенале только стенты определенной длины (15 и 20мм) и диаметра (3 и 3,5мм), что значительно ограничивало возможность применения их при выраженном атеросклеротическом поражении коронарного русла. Интерес к методу стентирования значительно возрос после публикации результатов двух крупных рандомизированных исследований (STRESS, BENESTENT). Однако, в них оценивали эффективность протезирования только дискретных стенозов с диаметром коронарных артерий >3мм. После этих исследований во всём мире метод стентирования коронарных артерий завоевал большую популярность и на медицинском рынке значительно расширился ассортимент стентов по конструкциям и ангиометрическим параметрам. Handbook of coronaiy stenting, 1997. Таким образом, специалисты смогли существенно расширить границы показаний лечения ИБС интервенционными методами.
С тех пор и до настоящего времени отсутствует единство мнений относительно выбора ангиометрических параметров (т.е. длины и диаметра) имплантируемого стента.
Цель исследования: изучение возможной взаимосвязи между размерами стентов и их состоянием в отдаленные сроки (а именно, частотой возникновения окклюзий и in-stent стенозов).
Задачи исследования:
1. Изучить отдаленные результаты стентирования в зависимости от длины стента.
2. Изучить отдаленные результаты стентирования в зависимости от диаметра стента
3. Изучить результаты взаимосвязи длины и диаметра стента на рестеноз в отдаленные сроки.
4. Изучить факторы, влияющие на частоту рестеноза в зависимости от длины и диаметра стента в отдаленные сроки.
5. Изучить влияние дизайна и длины стента на частоту рестеноза
6. Изучить влияние дизайна и диаметра стента на частоту рестеноза
Научная новизна
Данная работа является одним из первых обобщающих исследований результатов применения различных типов и размеров стентов у больных ИБС. Получены данные о достоверно более низкой частоте рестеноза и осложнений при применении стентов меньшей длины и большего диаметра и матричных стентов.
Практическая значимость.
Практическая значимость данной работы заключается в разработке оптимальной тактики применения различных размеров коронарных стентов, зависящей от характера поражения сосудистого русла, для снижения частоты развития рестеиоза в отдаленном периоде и потребности в проведении повторных процедур реваскуляризации миокарда.
Внедрение.
Основные результаты исследования внедрены в клиническую практику отделений Научно-практического центра интервенционной кардиоангиологии.
Публикации
1. А.Г. Колединский, И.С. Топчян, А.В. Араблинский, С.П. Семитко, Д.Г. Иоселиани. «Сравнительная оценка отдаленных результатов стентирования коронарных артерий стентами разных типов и размеров»\\ Материалы на Первом съезде интервенционных кардиоангиологов. 4-6 марта 2002г., с.98
2. Топчян И.С., Колединский А.Г., Араблинский А.В. «Непосредственные и отдаленные результаты стентирования коронарных артерий стентами разных размеров» \\ Материалы на Шестой ежегодной сессии молодых ученых НЦССХ им А.Н. Бакулева 12.05.2002г., с.112.
3 Колединский А.Г., Топчян И.С. «Результаты стентирования в зависимости от видов и ангиометрических характеристик коронарных стентов»\\ «Нерешённые вопросы интервенционной кардиоангиологии» (клинико-физиологические аспекты) под редакцией проф. Д.Г. Иоселиани, Москва 2004г. том 1, с. 111-124.
Апробация диссертации
Апробация диссертации состоялась 10 декабря 2003 года на совместном заседании Ученого Совета, межотделенческой конференции Научно-практического центра интервенционной кардиоангиологии и ГКБ № 15. Диссертация рекомендована к защите. Основные положения работы были представлены на 1-ом Российском съезде интервенционных кардиоангиологов, 2002 г.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, литературного обзора, общей характеристики клинических наблюдений и диагностических методов, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего в себя работы отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Отдаленные результаты стентирования венечных артерий в зависимости от размеров стентов"
выводы
1) Выявлена достоверная прямая зависимость (р<0,05) между частотой возникновения in-stent стеноза и длиной стента. Локальный рестеноз (тип 1) чаще встречался в группе коротких стентов.
2) Достоверная обратная зависимость (р<0,05) между частотой возникновения in-stent стеноза и диаметром стента. Различий по типам рестеноза в группах получено не было.
3) При диаметре протеза менее 3,0 мм частота развития рестеноза в отдалённом периоде, как правило, не зависит от его длины (р > 0,05); при среднем диаметре протезов Змм-З,5мм отмечали достоверное различие между короткими протезами <13 мм. и > 18 мм. (р < 0,05). И практически прямо пропорциональная зависимость развития рестеноза от длины имплантируемого протеза получена при использовании стентов большого диаметра (р < 0,05).
4) Факторами риска, достоверно увеличивающими частоту развития рестеноза в отдаленном периоде явились:
-сложная морфология атеросклеротической бляшки,
-проксимальная локализация и степень выраженности целевого стеноза,
-увеличение диаметра стентированного сегмента более чем на 10% от референтного диаметра сосуда,
- низкое давление имплантации (менее 12 атм.), - расстояние между стентами от Змм до 7мм.
5) Наиболее благоприятный результат для длинных стентов получен при использовании протезов матричных конструкций.
6) Наиболее благоприятный результат при использовании стентов малого диаметра получен при применении матричных и модульных протезов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Учитывая, что частота рестеноза в отдаленном периоде находится в прямой зависимости от длины и в обратной от диаметра используемого стента, для получения адекватного непосредственного и отдаленного результата стентирования необходим тщательный количественный ангиографический анализ сегмента поражения.
2. В случае протяженного, сложного поражения наиболее предпочтительной является техника множественного стентирования, в местах гемодинамически значимых атеросклеротических изменений.
3. Длина стента, с каждого края, не должна превышать протяженность поражения более чем на 1-2мм.
4. При имплантации нескольких стентов на одном сегменте коронарной артерии следует соблюдать расстояние между ними до Змм или более 7мм.
5. Учитывая наличие эффекта «recoil» у баллонрасширяемых коронарных стентов соотношение диаметра артерии к диаметру имплантируемого стента должно быть 1,1-1,2. При имплантации протеза необходимо адекватное расправления конструкции, в большинстве случаев это достигается при давлении имплантации 12-14 атм. с экспозицией 30-40 сек.