Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Отдаленные результаты поражения внутренних органов и нервной системы при триходесматоксикозе

ДИССЕРТАЦИЯ
Отдаленные результаты поражения внутренних органов и нервной системы при триходесматоксикозе - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Отдаленные результаты поражения внутренних органов и нервной системы при триходесматоксикозе - тема автореферата по медицине
Ганиева, Манижа Темуровна Душанбе 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Ганиева, Манижа Темуровна

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН ТАДЖИКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. АБУАЛИ ИБНИ СИНО $ .. На правах рукописи

04201454988

Ганиева Манижа Темуровна

Отдаленные результаты поражения внутренних органов и нервной системы при триходесмотоксикозе

14.01.04 - внутренние болезни

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: д.м.н., профессор Рахмонов P.A. Научный консультант:'

д.м.н., профессор Расулов У.Р.

ДУШАНБЕ-2013

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ................................. ........................3

ВВЕДЕНИЕ.....................................................................4

ГЛАВА 1. Актуальные взгляды на общие и частные вопросы течения триходесматоксикоза. Обзор литературы......................................11

1.1. Биологические особенности триходесмы седой в Таджикистане........11

1.2. Оценка поражений внутренних органов и неврологических нарушений..........................................................................17

1.3. Нейрореабилитация больных триходесматоксикозом.....................24

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования

2.1. Общая характеристика исследуемых больных...........................32

2.2. Методы исследования внутренних органов и центральной нервной системы с использованием шкальных методов .......................................34

2.3. Статистическая обработка.......................................................45

ГЛАВА 3. Особенности клинической картины внутренних органов

3.1. Оценка сердечно-сосудистой системы в исследуемых группах.........47

3.2. Поражение внутренних органов при триходесмотоксикозе............56

3.3.Оценка состояния периферической крови....................................63

ГЛАВА 4. Функциональное состояние центральной нервной системы

больных триходесмотоксикозом..................................................67

4.1 Состояние биоэлектрической активности головногр мозг.................67

4.2.Компьютерная томография головного мозга.................................80

4.2. Состояние когнитивных функций мозга...............!........................83

ГЛАВА 5. Коррекция эффективности восстановительного лечения

5.1 .Медикаментозная нейрореабилитация..................■.........................88

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.....................98

ВЫВОДЫ................................................................................122

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.........................................123

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ....... .......................124

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АКТ - аутокоагуляционный тест

АВР - активированное время рекальцификации

АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время

БЭА - биоэлектрическая активность

ВМФ - внутримозговые функции

ВФ - восстановление функции

ГТР - генерализованное тревожное расстройство

Д/П - достаточное и полное

ИРТ - иглорефлексотерапия

КЭС - коэффициент эффективности средний

КЭ1 -коэффициент эффективности воздействие на

психоэмоциональное состояние

КЭ2 - коэффициент эффективности воздействие на восстановление

неврологических функций

М/О - минимальное и отсутствие

MMSE - Mini Mental State Examination

MMT - мягкая мануальная терапия

НМЦ РТ - Национальный Медицинский Центр Республики Таджикистан

ОКН - обсессивно - компульсивные нарушение

ПА - панические атаки

ПТСР - посттравматическое стрессорное расстройство

ПТЭР - постгипоксическое экстрапирамидное расстройство

СТ - седая триходесма

ТДТ - триходесмотоксикоз

ФТЛ - физиотерапевтическое лечение

ФВ ЛЖ - фракция выброса левого желудочка

ЦНС - центральная нервная система

ЭЭГ - электроэнцефалограмма

ЭхоКГ - эхокардиография

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В Республике Таджикистан после военных событий, в 1990-92-х годов, ухудшение социально - экономических ситуаций, снижение контроля за санитарно - гигиеническими условиями и качество питания во многих районах Республики возникли вспышки алиментарно-токсического заболевания - триходесмотоксикоза (ТДТ) с избирательным тяжелым поражением нервной системы и внутренних органов, приводящих к высокой инвалидизации, летальностью для нескольких членов семьи одновременно. Его распространенности способствовало малое, а порой и полное отсутствие государственных посевов пшеницы, развитие частного зерносеющего сектора на богарных землях и приусадебных участках. В данной ситуации, не соблюдались процессы глубокой вспашки полей и подготовка полей к посеву, технологической прополки, просеивания, чистки и промывания зерна. Этому способствовал дефицит, дороговизна горюче-смазочных материалов, отсутствие соответствующей техники, санитарно-эпидемиологического, агротехнического надзора. Наряду с угрожающими цифрами заболеваемости и смертности при токсическом поражении ЦНС, перенесенный триходесмотоксикоз является одной из ведущих причин стойкой утраты трудоспособности, приводящей к тяжелой инвалидизации больного, затрудняющий самообслуживание даже в пределах дома. Среди переживших триходесмотоксикоз к первому году у 2/3 пациентов остаётся тот или иной неврологический дефицит. К концу 1-го и началу 2 года у переболевших пациентов улучшение отмечается только в 35-40% случаев [52,58,80,99,100].

Эффективность традиционных методов восстановления двигательных и других неврологических дефицитов при поражении ЦНС особенно низки в позднем восстановительном и резидуальном периодах [10,11,17]. Таким образом, изучение особенностей клинических проявлений, создание новых методов нейрореабилитации, в основном в поздних периодах после

перенесенного триходесмотоксикоза, имеет чрезвычайно высокую актуальность.

Споры головни проникают через ткани, вызывают раздражение слюнных желез, расстройства в работе кишечника. Попадая в мелкие кровеносные сосуды, они способны закупоривать их, приводя к местным кровоизлияниям. Токсичность спор головни приводит к усиленному распаду эритроцитов и поражению органов на пути циркуляции токсина (печени и почек).

Литературных данных по поводу изменений со стороны внутренних органов спустя несколько лет после перенесенного триходесмотоксикоза не найдено. В основном были описаны изменения внутренних органов в остром периоде ТДТ и спустя несколько месяцев [23,99]. В данном периоде больные жаловались на головные боли, в 12% случаев они сопровождались головокружением, тошнотой, рвотой. Некоторые больные жаловались на одышку, сердцебиение, боли в области сердца при ходьбе или выполнении привычной работы. Часть больных отмечала боли в правом подреберье и в области сердца. У подавляющего большинства обследованных больных выделение уробилина с мочой было увеличенным, что свидетельствует о функциональной недостаточности печени. У больных имелась функциональная недостаточность различной степени, чаще у них наблюдалось резкое нарушение антитоксической функции и функциональная недостаточность [22,45]. Следовательно, происходит значительное и длительное снижение антитоксической функции печени. Несмотря на лечение, состояние печени при исследовании антитоксической функции продолжало ухудшаться. Нарушения антитоксической функции часто развивались параллельно с анемией.

ТДТ - заболевание, чаще связанное с употреблением мучных изделий.

При некачественной чистке зерна в обмол попадают семена прорастающей

рядом с пшеницей ядовитого растения Trichodesma incanum (Bürge), которое

широко распространенно в Средней Азии. Это чрезмерно ядовитое растение

5

растет на полях сенокоса, пастбищ, поэтому заражаются его токсическими алкалоидами (триходесмин, инканин, Ио-инканин) домашний скот, создавая дополнительное отравление людей токсичными мясомолочными продуктами [69,80,99,100].

Распространяясь на целые семьи, поселения, ТДТ вызывает стойкие, тяжелые симптомы поражения нервной системы в виде парезов, параличей, вегетативных дисфункций, бульбарного, псевдобульбарного нарушения, судорожного и гипертензивного синдрома, речевых, мозжечковых, нейропсихических нарушений. В зерносеющих районах республики до сих пор встречаются новые единичные случаи ТДТ [52,62,64,69].

Разбирая в ракурсе современных доказательных возможностей нейровизуализации характера, локализации, обширности очагов поражения нервной системы, с использованием шкальных методов оценки неврологических нарушений, компьютерных диагностик, приходится констатировать, что полученные результаты тех лет освещали лишь часть из многогранной проблемы ТДТ [1,6,14,21].

Наши наблюдения за 100 больными с ТДТ, во время экспедиционных работ по Воссейскому, Хамадонинскому, Шурабад и Кулябскому району Хатлонской области, а также находившихся в токсикологическом отделении ГКБ №3 г. Душанбе, выявило, возникновения когнитивных нарушений, еще более усугубляющие инвалидизацию этой категории больных. Наименее изученная проблема имеющиеся литературные данные относительно когнитивных нарушений у больных с ТДТ оказались крайним скудным и малоизученным в связи, с чем данная клиника заслуживает особого внимания и детального рассмотрения.

Больные с данной патологией составляют значительную часть контингента, как неврологических стационаров, так и амбулаторного приема.

Установлено, что для когнитивной деятельности стратегически важными являются зоны лобной коры и стыка теменно-височной затылочной коры, а также структуры гипокампового круга [63].

Следует отметить, что когнитивные расстройства наряду с двигательными, чувствительными, вегетативными нарушениями, являются весьма важным неврологическим симптомом для синдромальной, топической и нозологической диагностики заболеваний нервной системы.

Работа с литературой показывает, что совершено, не изучены качественные и количественные характеристики когнитивных функций у лиц с ТДТ, не прослежена зависимость их развития от тяжести форм ТДТ

Цель исследования

Изучить отдаленные результаты поражения внутренних органов (почек, сердечносо-судистой системы, желудочно-кишечного тракта) и нервной системы при триходесмотоксикозе с разработкой современных нейрореабилитационных мероприятий.

Задачи исследования

1. Оценить особенности поражения внутренних органов и их связь с длительностью заболевания.

2. Изучить тяжесть, характер, формы отдаленных неврологических последствий триходесмотоксикоза и их частоту в зависимости от тяжести.

3. Оценить степень нарушения когнитивных функций и их связь с тяжестью триходесмотоксикоза.

4. Научно обосновать, разработать и внедрить программу нейрореабилитации больных триходесматоксикозом.

Научная новизна. Впервые установлено, что при триходесмотоксикозе во многих внутренних органах развиваются токсические поражения: развивается токсическая кардиомиопатия различной степени выраженности вплоть до недостаточности кровообращения; токсическое поражение печени, которое выражается желтухой, при хронической стадии наблюдается стеатоз

печени; со стороны почек наблюдается картина хронического токсического нефрита.

Наиболее тяжелые поражения при триходесмотоксикозе выявляются в центральной нервной системе - токсическая энцефалопатия.

Впервые разработана профилактика, ранняя диагностика и целенаправленная терапия триходесмотоксикозного поражения внутренних органов и центральной нервной системы.

Практическая значимость

Изучены последствия поражения нервной системы и внутренних органов при триходесмотоксикозе. Вместе с тем выработан дифференцированный подход лечебно-реабилитационных мероприятий в зависимости от характера, тяжести нарушений и давности заболевания. При клиническом обследовании у больных ТДТ обнаружены различные неврологические симптомы в сочетании с нарушением когнитивных функций разного характера и степени выраженности, которые находились в прямой зависимости от тяжести ТДТ.

Требованием времени является дальнейшее изучение ТДТ, проведение широкомасштабной, активной борьбы по полной ликвидации столь грозного заболевания в Республике. Триходесмотоксикоз - это групповое, семейное заболевание с высокой летальностью, с пожизненной инвалидизацией многих членов одной семьи. Этот факт требует иного отношения к проблеме, включения в борьбу по ликвидации заболевания многих взаимосвязанных министерств, организаций, хукуматов районов и всего населения.

Разработаны и предложены новые шкалы определения когнитивных нарушений ЦНС при триходесмотоксикозе.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Триходесма является токсическим алкалоидом растительного происхождения и вызывает тяжелые поражения у людей, употребляющих пищевые продукты, зараженные этим ядом. Она

вызывает серьёзные нарушения со стороны центральной нервной системы и некоторых внутренних органов.

2. При триходесмотоксикозе с определенным постоянством развивается кардиомиопатия различной степени выраженности, наблюдается острый токсический гепатит, который требует дифференциации от острого лекарственного гепатита; при хронической стадии болезни наблюдается стеатоз печени.

3. Триходесмотоксикоз вызывает токсический нефрит.

4. Разработаны меры профилактики и лечения триходесмотоксикоза.

Внедрение результатов исследования в практику. Практические

рекомендации и рациональные предложения, основанные на результатах исследования, а также разработанные шкалы определения когнитивных нарушений внедрены в практическую деятельность терапевтического и неврологического отделения Национального Медицинского Центра Республики Таджикистан. Используются в учебном процессе кафедры терапии и неврологии и основ медицинской генетики Таджикского государственного медицинского университета (ТГМУ) им. Абуали ибни Сино, также включены в программу обучения клинических ординаторов, магистров и интернов по неврологии.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы были доложены:

1. На годичной научно-практической конференции молодых ученных и студентов ТГМУ имени Абуали ибниСино, посвященной 80-летию со дня рождения член корр РАМН, заслуженного деятеля науки Таджикистана, профессора М.Г. Гулямова (Душанбе - 2009).

2. В материалах 1-республиканской научно-практической конференции неврологов РТ «Актуальные вопросы неврологии» (Душанбе - 2012).

3. В 60-той годичной научно-практической конференции с международным участием ТГМУ им. Абуали ибни Сино «Теоретические аспекты развития

современной медицинской науки», посвещенной 80-летию со дня рождения член-корреспондента РАМН, профессора Ю.Б. Исхаки (Душанбе - 2012).

4. На проблемной комиссии по терапевтическим дисциплинам протокол №7 от 2 сентября 2013г.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 3 статьи в журналах, включенных в перечень рекомендуемых ВАК РФ для публикации основных результатов диссертаций. Имеются два акта о внедрении работы в учебный и лечебный процессы. Издана методическая разработка для магистров-невропатологов «Когнитивные нарушения у больных с триходесмотоксикозом» (2013г.).

Структура и объём диссертации: диссертация изложена на 144 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 2-х глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающей 149 источников, преимущественно зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 22 таблицами, 9 рисунками. Работа выполнена на кафедре неврологии и основ медицинской генетики Таджикского государственного медицинского университета имени Абуалии бни Сино.

ГЛАВА 1. Актуальные взгляды на общие и частые вопросы течения триходесмотоксикоза. Обзор литературы

1.1. Биологические особенности триходесмы седой в Таджикистане

Род Trichodesma incanum насчитывает свыше 38 видов, распространенных в основном в тропических и субтропических областях Евразии, Африки и Австралии. В Средней Азии этот род представлен одним видом - триходесмой седой - Trichodesma incanum (Bunge) А. DC. [52,69,79].

Триходесма седая относится к семейству Boraginaceae Juss. Это многолетнее поликарпическое травянистое растение, образующее крупные раскидистые кусты (60-80 до 100 см высоты). Стебли растения ветвистые, прямостоячие, иногда стелющиеся, листья продолговатые, яйцевидные, продолговато-ланцетные, серо-войлочные; цветки голубые, крупные (до 2 см), трубчатые, в завитках, собранных в узкие, рыхлые, метельчатые соцветия; плод-орешки, яйцевидно-овальные, серо-коричневые, распадающиеся при созревании, длиной 7 — 10 мм, шириной 6 — 7 мм.

Триходесма седая содержит алкалоиды триходесмин C18H27N06 (Рахимов С. 2007), инканин C18H27N05 (С.Рахимов,2007). Наибольшее количество алкалоидов находится в семенах: в недозрелых до 1,5%, вполне зрелых до 2,7%; в зеленом растении (до цветения) их содержится около 1%. Количество алкалоидов различно в растениях, произрастающих в разных районах Средней Азии: семена триходесмы из Самаркандской области богаче триходесмином, нежели семена из Кашкадарьинской области. Сушка и нагревание мало влияют на токсичность семян триходесмы [62,63,70,77].

Автореферат диссертации по медицине на тему Отдаленные результаты поражения внутренних органов и нервной системы при триходесматоксикозе



ГАНИЕВА МАНИЖА ТЕМУРОВНА

На правах рукописи

ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПОРАЖЕНИЯ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ И НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ТРИХОДЕСМОТОКСИКОЗЕ

14.01.04 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

12 ДЕК ¿013

Душанбе-2013

005543858

Работа выполнена на кафедре неврологии и основ медицинской генетики Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино

Научный доктор медицинских наук,

профессор

Рахмонов Рахматулло Азизович заслуженный работник РТ, доктор медицинских наук, профессор

Расулов Усмон Расулович член-корр. АН РТ д.м.н., профессор

Хамидов Набиджон Хамидович

руководитель:

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

иностранный член РАМН, д.м.н., профессор

Одинаев Фарход Исматуллаевич

Научно-исследовательский институт гастроэнтерологии АН РТ

Защита диссертации состоится « » •/^_2013

г. в часов на заседании диссертационного совета Д

737.005.02 при Таджикском государственном медицинском университете им. Абуали ибни Сино (734003, Республика Таджикистан, Душанбе, проспект Рудаки, 139).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино

Автореферат разослан ^ » ^^

Ученый секретарь диссертационного совета, к.м.н., доцент

2013 г.

Бабаева Л.А.

Общая характеристика работы

Актуальность. Триходесматоксикоз (ТДТ) - заболевание чаще связанное с употреблением мучных изделий. Это чрезмерно ядовитое растение растет на полях сенокоса, пастбищ, поэтому заражаются его токсическими алкалоидами (триходесмин, инканнн, Ко-инканнн) домашний скот, создавая дополнительные предпосылки .для отравления людей, употребляющих мясомолочными продуктами (С.С. Рахимов 2007).

Триходесма седая (ТС) -Тг1с!гос1еша тсапит{Вш^е) А. ОС- в основном среднеазиатское растение, произрастает в горном Таджикистане, Туркмении, Киргизии, Узбекистане. Казахстане и Иране. Известно, что листья и стебли триходесмы седой содержат ядовитые вещества - алкалоиды - 2,7%. Это единственный вид триходесмы с таким содержанием ядовитых веществ. В районах ее распространения отмечались случаи смертельного отравления людей семенами триходесмы. Данное обстоятельство заставляет отнестись к этому виду особенно настороженно (Н.И. Исмоилов 1970; С.С. Рахимов 2007).

Во многих районах Республики Таджикистан после военных событий 1990-92-х годов, ухудшения социально - экономической ситуации снижения контроля за санитарно - гигиеническими условиями и качеством питания возникли вспышки алиментарно-токсического заболевания - трнходесмотоксикоза. Это заболевание характеризуется избирательным тяжелым поражением внутренних органов и нервной системы, приводящих к высокой инвалидизации, летальностью для нескольких членов семьи одновременно. Наряду с угрожающими цифрами заболеваемости и смертности при токсическом поражении внутренних органов и нервной системы, перенесенный триходесмотоксикоз является одной из ведущих причин стойкой утраты трудоспособности, приводящей к тяжелой инвалидизации больного, затрудняющей самообслуживание даже в пределах дома. Среди переживших триходесмотоксикоз к первому году у 2/3 пациентов остаётся тот или иной неврологический дефицит (Ш.Ф. Раджабалиев 1993; Ф.И. Одинаев 1996).

Распространяясь на целые семьи, поселения, ТДТ вызывает стойкие, тяжелые симптомы поражения внутренних органов и нервной системы в виде парезов, параличей, вегетативных дисфункций, бульбарного, псевдобульбарного нарушения, судорожного и гипертензнвного синдрома, речевых, мозжечковых, нейропсихических нарушений (С.М. Мирзоева 2009).

Эффективность традиционных методов восстановления двигательных и других неврологических дефицитов при поражении ЦНС особенно низка в позднем восстановительном периоде. Таким

образом, изучение особенностей клинических проявлений заболевания, создание новых методов нейрореабплитации, в основном в поздних периодах после перенесенного триходесмотоксикоза, имеет чрезвычайно высокую актуальность (С.М. Мирзоева 2009).

Цель исследования: изучить отдаленные результаты поражения внутренних органов (почек, сердечносо-судистой системы, желудочно кише ¡иого тракта) и нервной системы при триходесмотоксикозе с разработкой современных нейрореабилитационных мероприятий.

Задачи исследования

1. Оценить особенности поражения внутренних органов и их связь с длительностью заболевания.

2. Изучить тяжесть, характер, формы отдаленных неврологических последствий триходесмотоксикоза и их частоту в зависимости от тяжести.

3. Оценить степень нарушения когнитивных функций и их связь с тяжестью триходесмотоксикоза.

4. Научно обосновать, разработать и внедрить программу нейрореабплитации больных триходесматоксикозом.

Научная новизна

Впервые проведена комплексная оценка клинических, нейропсихологических, нейровизуализационных характеристик состояния нервной системы и особенности состояния внутренних органов у лиц, перенесших триходесматоксикоз.

Научно обоснована, разработана и внедрена программа нейрореабплитации больных триходесматоксикозом.

Практическая значимость работы

Изучены последствия поражения нервной системы и внутренних органов при триходесмотоксикозе. Вместе с тем выработан дифференцированный подход лечебно-реабилитационных мероприятий в зависимости от характера, тяжести нарушений и давности заболевания. При клиническом обследовании у больных ТДТ обнаружены различные неврологические симптомы в сочетании с нарупк-нием когнитивных функций разного характера и степени выраженности, которые находились в прямой зависимости от тяжести ТДТ.

Требованием времени является дальнейшее изучение ТДТ, проведение широкомасштабной, активной борьбы по полной ликвидации столь грозного заболевания в Республике. Гриходесмотоксикоз- это групповое, семейное заболевание с высокой летальностью, с пожизненной инвалидизацией многих членов одной семьи. Этот факт требует иного отношения к проблеме, включения в борьбу по ликвидации заболевания многих взаимосвязанных министерств, организаций, Хукуматов районов и всего населения.

Разработаны и предложены новые шкалы определения когнитивных нарушений ЦНС.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту Больные с поражением внутренних органов и нервной системы нуждаются в нейрореабилитационных мероприятиях.

При клиническом обследовании у больных ТДТ обнаружены различные неврологические симптомы в сочетании с нарушением когнитивных функций разного характера и степени выраженности, которые находились в прямой зависимости от тяжести ТДТ.

Своевременное применение ноотропных препаратов в комплексе с базисной терапией и физиотерапевтическими процедурами при триходемотоксикозе является патогенетически обоснованным лечебно-профилактическим мероприятием.

Внедрение результатов исследования в практику. Практические рекомендации и рациональные предложения, основанные на результатах исследования, а также разработанные шкалы определения когнитивных нарушений внедрены в практическую деятельность неврологического отделения Национального Медицинского Центра Республики Таджикистан. Используются в учебном процессе кафедры неврологии и основ медицинской генетики Таджикского государственного медицинского университета (ТГМУ) им. Абуали ибни Сино, также включены в программу обучения клинических ординаторов, магистров и интернов по неврологии.

Апробация работы.

Результаты диссертационной работы были доложены: на годичной научно-практической конференции молодых ученных и студентов ТГМУ имени Абуали ибни Сино, посвященной 80-летию со дня рождения член. корр. РАМН, заслуженного деятеля науки Таджикистана, профессора М.Г. Гулямова (Душанбе - 2009); в материалах 1-республиканской научно-практической конференции неврологов РТ «Актуальные вопросы неврологии» (Душанбе - 2.012); в 60-той годичной научно-практической конференции с международным участием ТГМУ им. Абуали ибни Сино «Теоретические аспекты развития современной медицинской науки», посвящённой 80-летию со дня рождения член-корреспондента РАМН, профессора Ю.Б. Исхаки (Душанбе - 2012); на проблемной комиссии по терапевтическим дисциплинам, протокол №7 от 2 сентября 2013г.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 3 статьи в журналах, включенных в перечень рекомендуемых ВАК РФ для публикации основных результатов диссертаций. Имеются два акта о внедрении работы в учебный и лечебный процессы. Издана методическая разработка для магистров-невропатологов «Когнитивные нарушения у больных с триходесмотоксикозом» (2013г.).

Структура и объём диссертации: диссертация изложена на 135 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 2-х глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических

рекомендаций, списка использованной литературы, включающей 149 литературных источников, преимущественно зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 24 таблицами, 10 рисунками. Работа выполнена на кафедре неврологии и основ медицинской генетики Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино.

Содержание работы

Материал и методы исследования.

При выполнении настоящего исследования был использован ретроспективный и проспективный отбор больных острым и хроническим триходесмотоксикозом.

Критерием включения в основную группу было наличие поражения со стороны внутренних органов и патологии ЦНС.

Данные об анамнезе жизни пациента и сведения о наличии хронических заболеваний собирали путем заполнения анкет, диспансерного наблюдения пациентов. Интервал давности, после перенесенного ТДТ, составил 1 месяц и 15 лет. Первую группу составили пациенты, перенесшие ТДТ 75 больных. Длительность заболевания больных вошедших в эту группу составил 15 лет, (в среднем 13±0,5 лет). Вторую группу составили 25 больных с острым периодом ТДТ, в нее вошли 9 (9,1%) женщин и 16 (16,2%) мужчин.

У всех пациентов проведено клиническое, общесоматическое и неврологическое обследование. Оно включало изучение жалоб, исследование соматического и неврологического статуса.

Соматическая патология оценивалась по данным анамнеза амбулаторных карт, данными лабораторных и инструментальных методов исследования. Всем обследованным пациентам назначали общий анализ крови и мочи, биохимические анализы: кровь на мочевину, креатинин, коагулограмму, пигментный и ферментный состав крови. Инструментальные методы исследования: электрокардиография, рентгенологическое исследование органов грудной клетки. Из дополнительных методов обследования проводились офтальмоскопия, ультразвуковое исследование паренхиматозных органов, электроэнцефалография, компьютерная томография головного мозга.

Всем обследованным пациентам предлагалось заполнить анкету с вышеуказанными симптомами. Оценка степени тяжести проводилась по 3-х оалльной системе, где «О» баллов - характеризовал отсутствие симптомов, «1» балл- минимальная степень, «2» балла - средняя степень и «3» балла - выраженные (тяжелой степени) клинические проявления.

Нарушения и восстановления неврологических функций определялись по шкале четырех балльной оценки неврологических нарушений и шкале Бартела.

Для оценки психоэмоционального состояния использовали шкалу MMSE (Mini Mentol Stat Exam.), на основании которой определялось среднее значение распространенности деменции.

Полученные результаты обработаны методом вариационной статистики; вычислялись средние арифметические значения, среднеквадратическая ошибка в средней (М и m соответственно), достоверность различия между средними величинами и частотой встречаемости признаков (t) на компьютере типа Pentium 166, вероятность ошибки по таблице Фишера - Стьюдента. Различия считали достоверными при Р< 0,005.

Результаты исследований

Наблюдения за больными ТДТ от начала заболевания выявили, что лишь у небольшой части пациентов трудоспособность полностью восстановилась. В 80 % случаев больные были вынуждены перейти на легкую работу или вовсе оставить ее.

Многие симптомы у 78% больных обнаруживались через несколько лет от начала заболевания. Больные жаловались на головные боли различной интенсивности. У 65% пациентов головные боли сопровождались головокружением, тошнотой. Многие больные (68%) жаловались на снижение памяти. Часть больных (22,3%) отмечала боли в области сердца.

При обследовании состояния сердечно-сосудистой системы основными жалобами больных были одышка, сердцебиение, нарушение ритма сердца, нарастающая слабость. К жалобам больных в дальнейшем присоединялись отеки на ногах, нарушение сна, медлительность, сонливость, склонность к депрессиям, пастозность или отечность лица, осиплость или огрубление голоса, чувство кома в горле, потливость.

При клинической оценке состояния больных I группы ( длительность заболевания 15 лет) сердечно-сосудистые проявления, такие как одышка наблюдалась в 67% случаев, учащённое сердцебиение - у 57% больных, нарушение ритма сердца - у 23,1% пациентов, нарастающая слабость отмечена у всех 100% больных, экстрасистолии зарегистрированы у 43% человек, мерцательная аритмия - выявлена в 24,3%, быстрая утомляемость в 100% случаев.

Выявлены также проявления недостаточности кровообращения (отёки на нижних конечностях-13,2% пациентов, увеличение размеров печени-2,4%, тахикардия -57%, общая слабость-100%).

Оценка данных проявлений по трех бальной системе показала концентрацию специфических клинических проявлений для больных I группы больше в «1» и «2» балла, 3,68% больных оценены в «3» балла.

Во Н-ой группе пациентов (острый период) 10,47% больных не предъявляли жалоб со стороны сердечно-сосудистой системы, (соответствовало «0» баллам); у 40,23% пациентов отмечались минимальные клинические проявления, что соответствовало «1» баллу. У 45,6% обследованных имелись менее выраженные клинические проявления и множество жалоб («2» балла); у 3,7%) обследованных имелись выраженные клинические проявления («3» балла), (табл. 1).

Таблица 1

Характеристика клинических проявлений сердечно-сосудистой _системы пациентов триходесматоксикозом_

Баллы I группа п=75 II группа п=25

Абс. % Абс. %

«0» балов 9 15,0 6 10,47

«1» балл 18 43,5 13 40,23

«2» балла 46 35,5 5 45,6

«3» балла 2 6,0 2 3,7

Всего 75 100 25 100

ЖГ исследования выявили синусовый ритм. Встречались зазубренность комплекса дЯ8-23,5% больных ТДТ. Наибольшему изменению подвергся зубец Т. Отмечено уплощение зубца Т у 87,3%, смещение интервала 8Т с изолинии на 1-2мм у 56,1%, замедление внутри желудочковой проводимости у 93,2% больных. Изменения на электрокардиограммах свидетельствуют о диффузно-дистрофических изменениях миокарда (91,2%), нарушений сократительной функции его (69,1%), перегрузке обеих желудочков (32,7%) больных ТДТ. Патологические данные ЭКГ были распределены по тяжести состояния на минимальные незначительные и умеренные изменения, оценённые по 3-х бальной системе. На основании этих данных проведена сравнительная характеристика данных ЭКГ в исследуемых группах. Частота одновременного поражения предсердий и желудочков указывает на дистрофические изменения в миокарде больных ТДТ, которые вошли в 1-ю группу.

Измерение артериального давления по способу Короткова показало снижение как систолического, так и диастоличесгого давления и составило 100/60 и 90/60 мм.рт.ст. Пульсовое давление оставалось в пределах нормы и составило 30мм. рт. ст. в обеих группах, что является прогностически благоприятным. Пульс ритмичный, среднего наполнения, в некоторых случаях отмечалась единичная экстрасистолия, как желудочковая, так и предсердная.

Таким образом, у пациентов II группы (острый период) клиническая оценка ТДТ характеризуется минимальной и средней степенью тяжести, что соответствует «1» и «2» баллам, (6% больных .оценены в «3» балла). Однако оценка наследственного фактора и отягощенности по сердечно-сосудистой патологии диктует

необходимость более тщательного клинического анализа факторов риска.

Таблица2

Частота встречаемости ЭКГ изменений у пациентов

ЭКГ изменения 1г{ п (отда пе] >уппа =75 ленный ■>иод) 11 группа п=25 (острый период)

абс % абс %

Желудочковая и предсердная экстрасистолии 21 26,0 2 4,0

Нарушение внутрижелудочковой проводимости 57 74,0 3 12,0

Диффузное снижение процессов реполяризации 59 67,0 9 36,0

Гипертрофия левого желудочка 8 10,0 3 12,6

Без признаков гипертрофии левого желудочка 69 72,0 22 84,0

Элевация и депрессия сегмента 81 22 29,3 4 16,0

Эхо КГ (ФВЛЖ) 10 >35-45% 10 >45-50%.

Эхо КГ позволила решить главную диагностическую задачу -уточнить сам факт дисфункции, ее характер, а также провести динамическую оценку состояния сердца и гемодинамики. Важнейшим гемодинамическим параметром является фракция выброса левого желудочка (ФВ ЛЖ), отражающая сократительную способность его миокарда. Эхо КГ была проведена 20 больным ТДТ, (по 10 больных из каждой группы). У исследуемых пациентов средний уровень ФВ ЛЖ был >35-45% (табл.2).

Изменения на электрокардиограммах свидетельствуют о диффузно-дистрофических изменениях миокарда, нарушении его сократительной функции, перегрузке того или иного отдела желудочков. Методом Эхо КГ выявлено одновременное поражение предсердий и желудочков, что указывает на общетоксическое длительное воздействие на миокард.

Таким образом, анализ результатов исследования сердечнососудистой системы указывает на ведущую роль токсического воздействия ТДТ в регуляции сердечно- сосудистой системы.

Оценка степени тяжести больных, которые были разделены также на 2 группы, проводилась по 3-х балльной системе. Печень у 4 (4,0%) больных была незначительно увеличена, более плотной консистенции, иногда с заостренным краем, при пальпации чувствительна, при ультразвуковом исследовании поверхность гладкая.

Во Н-ой группе 25,0%) больных не предъявляли жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта, (соответствовало «0» баллов); у 37,9%> пациентов отмечались минимальные клинические проявления

(«1» балл), у 29,6% обследованных имелись менее выраженные клинические проявления и множество жалоб («2» балла); у 7,6% обследованных имелись выраженные клинические проявления («3»

балл;!).

В клинике острого периода триходесмотоксикоза токсическое поражение печени является одним из признаков в симптомокомплексе заболевания. Учитывая роль печени как основного органа детоксикации и регулятора иммунной системы, мы сочли важным оценить функциональное состояние печени.

В целях изучения частоты функциональных нарушений печени у больных ТДТ проведен также анализ результатов биохимических исследований с использованием широкого спектра современных и наиболее информативных тестов, отражающих активность ферментов различной субклеточной локализации индикаторных гиалоплазменных ферментов: аспартат-аминотрансферазы (АсАТ), аланин-аминотрансферазы (АлАТ) и определение гаммаглютамилпептидазы -органоспецифического митохондриального фермента у больных ТДТ. Последний фермент мы рассматривали в качестве возможного теста раннего мыявления гепатотоксического действия токсина (табл. 3).

Таблица 3

Показатели изменений желудочно-кишечного тракта больных __триходесматоксикозом_

Нозология заболевания I группа п=75 (отдаленный период) II группа п=25 (острый период)

абс % абс %

Хронический холецистит 58 77,3 2 8,0

Хронический панкреатит 41 54,6 3 12,0

Хронический гепатит 3 4,0 - -

Хронический гастрит 69 92 3 12,0

Язпешмя болезнь 2 2,6 - -

Эрозншм.ш гастрит 3 4,0 1 1,6

Таким, образом^ пациентов II группы с ТДТ клиническая оценка показателей ЖКТ характеризуется в большинстве случаев как минимальные и менее выраженные, что соответствует критерием «1» и «2» балла.

В I группе пациентов (с длительностью заболевания 15 лет) 3 (4,0%) больных не предъявляли жалоб, что соответствовало «0» баллов; минимальные клинические проявления («1» балл) отмечались у 47,32% пациентов. У 38,0% обследованных имелись менее выраженные клинические проявления и множество жалоб, что соответствовало «2» баллам. Выраженные клинические проявления констатированы у 7,6% больных ТДТ, что соответствовало «3» баллам.

При исследовании больных, входящих в I группу, несмотря на истечение времени от начала заболевания диспепсические явления продолжали беспокоить, хотя стали менее интенсивными. Больные, которые получили своевременное лечение, по истечении 15 лет чувствовали себя намного лучше, и жалоб не предъявляли. Больные же, не получившие своевременного лечения ТДТ, через 15 лет отметили обострение хронического холецистита - 77,3%, хронического гастрита -92,0%, хронического панкреатита - 54,6%, хронического гепатита4,0%.У 3-х (4,0%) больных отмечены явления эрозивного гастрита и у 2-х (2,6%) язвенной болезни, что связано с воздействием алкалоидов триходесмы и снижением реактивности организма. При пальпации живота у 3% пациентов отмечается болезненность в эпигастральной области.

При исследовании белковых фракций выявлена незначительная гипоальбуминемия (50,7г/л). Следовательно, патологическое воздействие токсина на печень поддерживает нарушения трофики и обменных процессов в органе значительное время. Кислородное голодание тканей вследствие анемии и расстройства обмена при нарушениях функции печени приводит к накоплению недоокисленных продуктов и ацидоза у больных

При исследовании показателей печеночной функции у пациентов ТДТ в течение 15 лет отмечены изменения, указанные в таблице 4

Таблица 4

Показатели печеночной с зункции у больных триходесмотоксикозом

Показатели Iгруппап=75 II группа п=25

Билирубин (мкммоль/л) 18,5 ± 1,1 18,2 ± 1,1

Тимол-вероналовая проба (ед) 3,97± 0,03* 3,53±0,26

АлАТ (моль/ч/л) 0,65±0,03 1,74±0,13*

АсАТ (моль/ч/л) 0,98± 0,02 1,45±0,02*

Щелочная фосфатаза (моль/ч/л) 9,0±0,30 9,49±0,31

ГГТ (мккат/л) 1,98 ±0,09 1,93± 0,09

* - достоверные различия между первой и второй группами печеночных функций (р<0,05)

Таким образом, изменения желудочно-кишечного тракта указывают на дистрофические изменения. Анализ результатов исследования указывает на ведущую роль токсического воздействия ТДТ.

Во всех 2-х группах на ультразвуковом исследовании почек отмечены умеренные изменения. Мочевина крови в 1 группе достоверно выше по сравнению со II группой. Креатинин крови оставался в

предел;; \ нормальных величин и соответствовал 72±10,1 в I группе, во II группе-54,3.

Показатели протеинурии в двух группах практически одинаковы, лейкоцитурия в основной группе составляет 4,6±0,6, что незначительно изменено от второй группы.

Исходя из вышеизложенного следует, что выраженных изменений со стороны мочеполовой системы не отмечается. Возможно, длительная анемия привела к дистрофическим изменениям, что в свою очередь поддерживает хроническое воспаление в почках.

При ТДТ нарушается свертываемость крови. Так, показано, что в 40 % случаев наблюдалось некоторое снижение её в 1 группе больных. Симптом жгута, у 22% больных, входящих в первую группу, был положительным. Указанный симптом оставался положительным через 15 лет - у 23% больных.

Прн сопоставлении показателей ССК с данными исследуемых больных, можно отметить некоторые особенности. Обследуемым больным проведена свёртываемость крови по методу Сухарева, которая составила 5,1 ± 0,9. Данные свертывающей системы крови отмечены в таблице 5.

Показатели свертывающей системы крови

Таблица 5

Показатели I группа М±ш п=75 II группа М± ш п=25

Протромбиновая активность. % 83,0±4,6 87,0±4,6

Фибриноген плазмы, г/л 3,0±0,5 2,6±0,53

Время рекальцификации, с 98,0±4,4 98,0±4,4

Тромботест, ст. 5 5

Толе рантность плазмы к гепарину, с 517,0±10,1 503,0±10,1

Фнбринолитическая активность, мин 172,0±6,3 164,0±6,3

Свободный гепарин, ЕД 5,6±0,4 5,5±0,4

Длительность кровотечения нач 3,0±0,5 кон 6,1± 0,6 Нач5,1± 0,9. кон 5,8± 0,6

* - .К":.:оперные различия между первой и второй группами морфологического СОС1 аЬа крови (р<0,05)

При исследовании морфологического состава крови обнаружены существенные изменения. Во II группе больных количество гемоглобина достоверно уменьшено и соответствует 90,9 ±2,9. Отмечено умеренное снижение количества эритроцитов до 3,9 ±0,1. Цветной показатель отмечен в пределах 0,7. Таким образом, у 92% больных обнаруживалась гипохромная анемия. У обследуемых пациентов показатели лейкоцитов существенно не отличались от данных I группы.

Таким образом, лейкопения развивается постепенно. Длительное время не восстанавливается.. Эозинофилы у некоторых пациентов незначительно повышены, соответствовали 5,0±0,1. Реакция оседания эритроцитов оставалась в пределах нормы и была равна 14,1 ± 0,8 мм\час.

Исследование периферической крови в динамике показывает, что у больных перенесенных триходесмотоксикоз в остром периоде отмечена гипохромная анемия, которая объясняется угнетением функции костного мозга, о чем говорит низкое содержание ретикулоцитов (4,2±0,2) в крови. Одновременно страдает и тромбопоэз, выражением чего является тромбоцитопения до 160±5,4, что указывает на поражение кроветворной системы вследствие общей интоксикации триходесмой седой. Морфологический состав крови больных триходесмотоксикозом указан в таблице 6.

Как известно токсические яды имеют непосредственное отношению к нарушению эритропоэза и косвенно принимают участие в регуляции кроветворения, а именно в регуляции и формировании форменных элементов. Это обстоятельство диктует необходимость изучения состояния периферической крови у обследованных групп больных.

Талица 6

Морфологический состав крови больных триходесмотоксикозом

Показатели I группа(п = 75) II группа(п = 25)

Эритроциты, х10п/л 3,8 ±0,1 3,9 ±0,1

Гемоглобин, г/л 95,9 ±2,9 90,9 ±2,9*

Цветной показатель 0,7±0,01 0,7±0,01

Ретикулоциты, % 4,3±0,2 4,2±0,2

Тромбоциты, х 109/л 150±5,4 160±5,4*

Лейкоциты, х 109/л 6,0 ± 0,3 6,1 ±0,3

Нейтрофилы п/я, % 2,9± 0,1 2,8± 0,1

Нейтрофилы с/я, % 30± 0,4 32±0,4*

Эозинофилы, % 5,0± 0,1 5,0± 0,1

Базофилы, % 0,6±0,01 0,5±0,01*

Лимфоциты, % 62± 0,6 60± 0,6*

Моноциты,% 10± 0,3 10± 0,3

СОЭ, мм/ч 16,1± 0,8 14,1± 0,8*

* - достоверные различия между первой и второй группами морфологического состава крови (р<0,05)

В настоящее время хорошо изучены биологические механизмы токсического воздействия на организм человека при

триходесмотоксикозе, в том числе нарушения центральной нервной системы (ЦНС). Доступным и наиболее адекватным методом исследования, позволяющим изучить функциональное состояние головного мозга, является электроэнцефалография. Количественная оценка динамики первичных к вторичных параметров ЭЭГ позволяет следить за эффективностью лечения, и прогнозировать его результаты.

Методом опроса и анализа, во-первых, было установлено: является ли обследованный правша, в иных случаях лица исключались из обследования. Выяснялось, какой рукой он пишет, какая рука являе I оч ведущей при выполнении ручной работы. А также - какой глаз является ведущим, а нога - толчковой, к какому уху чаще всего подносит испытуемый мобильный телефон и т.д. Изучение функционального состояния мозга обеих групп начиналось с проведения визуального анализа электроэнцефалограмм, который на сегодняшний день является ведущим клиническим методом оценки ЭЭГ. Для анализа и интерпретации ЭЭГ использовалась классификация по E.H. Жирмунской.

В таблице 7 приведены показатели мощности биоэлектрической активности головного мозга в различных отведениях левого и правого полушарий у обследованных 1 группы. Мощность альфа-активности в паттернах в среднем составила 38,5±7,5 мкВ2/Гц для левого полушария, и 46,8 ±11,4 мкВ2/Гц для правого полушария. Представлена альфа-актпрпость с пространственным градиентом распространения от задних отделов коры в передние: 46,3±7,9 мкВ и 60,1±11,2 мкВ2/Гц в затылочных отведениях левого и правого полушарий; 21,6±5,7 мкВ2/Гц и 28,5±5,3 мкВ/Гц в лобных отведениях левой и правой гемисфер, соответственно.

Градиент распределения мощности альфа-активности по коре полушарий сближает биоэлектрическую картину этой группы обследуемых с электроэнцефалографической картиной близкой к нормальным показателям. Вместе с тем, преобладание мощности альфа-активности в задних отделах коры позволила с градиентом распространения к лобным позволяет отнести эти ЭЭГ к гиперсинхронным паттернам III типа. Распределение мощности тета- и дельта и бета - диапазонов по коре больших полушарий показало высокую мощностную активность дельта и тетта диапазона по срашк-;;!',ю с контрольными величинами. Так, мощности дельта-активности у данной группы обследованных составил 14,7±6,5мкВ/Гц Мощность тета-активностн составила 15,4± 5,5 мкВ:/Гц для левого полушария. Аналогичное повышение мощности в диапазоне дельта и

тета волн регистрируется и со стороны правого полушария составляя соответственно 13,4± 1,5 и 13,9±1,5 мкВ:/Гц.

Таблица 7

Мощность (в мкВ:/Гц) диапазонов ритмов ЭЭГ левого и правого полушарий больного с триходесматоксикозом

Отведе ния Диапаз оны Левое полушарие Правое полушарие

дельт а тета Альф а бета дельт а тета альфа бета

И1, Р2 14,7± 3,5 9,3± 4,1 21,6± 5,6 16,4± 2,5 10,6± 1,8 14,3± 3,12 28,5± 5,3* 15,1± 4,6

РЗ, Р4 20,3± 4,9 11,2± 2,7 27,6± 5,8 17,5± 3,5 9,3± 2,6 9,0± 2,98 29,3± 3,9 12,6± 4,1*

Р7, Р8 14,5± 4,9 17,3± 2,9 24,9± 11,5 21,4± 3,87 9,3± 2,8 10,7± 2,63 30,6± 7,2* 18,3± 4,1

ТЗ, Т4 11,4± 3,1 8,6± 2,4 32,1 4,5± 18,7± 2,4 12,8± 3,1 13,6± 3,1 27,8± 4,6 16,6± 2,9

Т5, Т6 13,5± 4,1 13,7± 2,5 28,6± 2,8 15,6± 3,8 16,3± 1,57 9,6± 3,2 31,6± 4,59 15,7± 3,5

СЗ, С4 10,6± 4,6 13,3± 3,8 36,6± 12,6 17,8± 18,2 8,8± 2,8 8,7± 1,2 39,52 ± 3,46* 18,5± 2,5

РЗ, Р4 11,3± 4,6 7,9± 4,9 51,1+ 9,8 13,3± 5,5 8,1± 1,7 10,1± 2,65 60,7± 7,1 15,2± 3,5

01,02 8,9± 2,5 11,1 + 2,8 46,3± 7,9 12,1± 3,3 9,3± 2,6 7,4± 1,6 60,1± 11,2* 11,6± 2,6

Средни е цифры по диапазо нам 14,7± 6,5 15,4± 5,5 38,5± 7,5 15,2± 3,4 13,4± 1,5 13,9± 1,5 * 46,8± 11,4 16,8± 3,9*

Примечание:

Р1, ИЗ, Б7, ТЗ, Т5, СЗ, РЗ, 01 - отведения левого полушария Р2, Р4, Р8, Т4, Т6, С4, Р4,02 - отведения правого полушария

Сравнительный анализ изменений спектральной мощности ритмов ЭЭГ у обследованных II группы (острая форма) показал, что имеется повышенная активность мощности в диапазоне тета и дельта

волн. Средние показатели характеристики биопотенциалов левого полушария лиц II группы показали, что средние показатели дельта диапа .она составляет !4,7±6,5 мкВ-/Гц( норма -9,1± 3, мкВ2/Гц), а по правому полушарию 13,4±1,5 мкВ-/Гц (норма-11,5± 1,2 мкВ-/Гц): Мощность диапазонов по тета волнам составила у обследованных этой же группы 15,4± 5,5*мкВ/Гц и 13,9±1,5*мкВ/Гц соответственно левому и правому полушарию превышая аналогичные показатели нормальных величин (8,1 ±2,4 мкВ-/Гц и 11,5± 1,2 мкВ^/Гц соответственно полушариям).

Мощность ритмов ЭЭГ левого и правого полушарий в целом у обследованного 1 группы показало увеличение мощности левого

Рис. 1. ЭЭГ больного с острым периодом ТДТ

У обследованных П группы увеличилась мощность медленных потенциалов в головном мозге, и возросла мощность бета-диапазона. Мощность альфа-активносги несколько снизилась в обоих полушариях. Ранее указывалось, что снижение мощности альфа-акгавности и увеличение мощности бета-активности рассматривается в литературе как признак усиления десинхронизирующих влияний из неспецифической системы на кору головного мозга.

В I группе рассматриваемых ЭЭГ (т.е. больные отдаленной формой заболевания со сроком 15 лет) у большинства имелся градиент распределения альфа-активносга, соответствовал нормальным значениям. В левых^ отделах полушарий мощность альфа-активности составляла 48,2±5,5 мкВ-/Гц и -55 8±11 8 мкВ:/Гц в правом. В задних отделах неокортекса мощность альфа-активносги равнялась 44,3±6,4 мкВ2/Гц и 51,7±5,2 мкВ/Гц в левом и правом полушариях соответственно. Следовательно, распределение альфа-активносги по коре головного мозга проходит с градиентом от затылочных к лобным отведениям, и свидетельствует в большей часта обследованных о принадлежности паттерна к нормальным типам к

электроэнцефалографической норме.

Таким образом, проведенные электроэнцефалографические исследования у лиц, перенесших ТДТ, позволили установить, определенную зависимость степени нарушений биоэлектрической активности головного мозга от срока перенесенного ТДТ. Наиболее выраженные изменения биопотенциалов голов-

ного мозга соответствовали последствиям очаговых форм заболевания, тогда как в отдаленном периоде стертой форм ТДГ существенных нарушений биоэлектрической активности головного мозга не отмечалось. Всем больных исследовали так же неврологические синдромы. Была использована функциональная шкала Бартель и шкала четырех бальной оценки неврологические нарушений (Белова А.Н. 2000г), скрининговый метод, не требовавший значительного времени. По шкале учитывали в основном активность движения, тонус мышц, самостоятельность пациента при приеме пищи, в передвижении, уходе за телом (табл. 8).

Таблица 8

Оценка неврологических нарушеннй_

Показатели I группа п=75 I группа п=25

Активные

движения в 4±0,1 3,0±0,1

конечностях

Тонус мышц 4±0,1 2,7±0,2

Поверхностная чувствительность 4±0,2 3,9±0,1

Мышечно- 4±0,1 3,8±0,1

суставное чувство

Речь 4±0,1 3,7±0,1

Мышление 4±0,1 2,9±0,1

Координация 4±0,2 3,2±0,1

Количество баллов 27,1± 0,2 23,7±0,4

К сожалению социальные и интеллектуальные способности по этой шкале не возможно было учитывать. В связи с этим для оценки когнитивных нарушений нами была использована шкала MMSE (Mini Mental Stat Examination) на основании которых определялось среднее значение распространенности деменции.

В структуре когнитивных нарушений определялось резкое снижение всех психических процессов. Отмечаются более выраженные нарушения когнитивных функций. Сильнее нарушены память (90), чтение (70) и функция внимания и счета (60). Обращало на себя внимание затруднение ориентировки пациентов в незнакомом месте и длительность выполнения мыслительных заданий (час и более).

Проявления спектра психопатологических расстройств от грубых органических до функционально-реактивных, характерны для

17

всех больных триходесмотоксикозом. Так у 17% больных была отмечена легкая когнитивная дисфункция, у 20% деменция легкой степени, 30% умеренная деменция и 33% тяжелая форма деменции. Таким образом, в ходе заболевания преобладали умеренные и тяжелые формы леменции.

Таблица 9

Соотношение состояния когнитивных функций пациентов с

Показатели I группа(п=75) II группа(п=25)

Ориентация во времени 25 15

Ориентация на месте 25 17

Восприятие 55 15

Внимание и счёт 60 20

Памят 1 90 40

Чтение и письмо 70 35

Функция речи 5 1

Следует отметить, что когнитивные расстройства наряду с двигательными, чувствительными, вегетативними нарушениями, являются весьма важным неврологическим симптомом для топической и нозологической диагностики заболевания нервной системы.

Таким образом, у пациентов, перенесших ТДТ, выявлены снижение двигательных функций мозга и нарушение бытовой адаптации.

Изменения на компьютерных томограммах у переболевших различными формами ТДТ встречались в 73,1% случаев. Они характеризовались внутренней гидроцефалией, расширением арахноидальных пространств и атрофией тканей головного мозга.

Изменения на компьютерных томограммах у пациентов с отдаленным периодом перенесенного ТДТ носили смешанный характер, выявлены как атрофпческие изменения, так и расширение желудочков мозга, внутренняя гидроцефалия.

Эти изменения могли быть связаны с прямым повреждающим действием триходесмина на корковые нейроны - изменением

реологических свойств крови, нарушением микроциркуляции,

гипоксией тканей.

Неврологические нарушения после перенесенного ТДТ, являясь одной из основных причин длительной инвалидизации населения, представляют собой актуальную медико-социальную и экономическую проблему. С целью повышения эффективности восстановительного лечения пациентов и соответственно снижения уровня их инвалидизации было проведено исследование эффективности различных не медикаментозных и медикаментозных методов реабилитации и особенностей их применения. Как показали результаты проведенного исследования, достоверное повышение степени восстановления неврологических функций пациентов, вызывают такие препараты общего и патогенетического действия как церебролизин. Некоторые препараты, которые в ряде публикаций характеризуются как эффективные, достоверность своей эффективности в не подтвердили. В результате проведенного исследования наметилось новое направление в использовании определенных антитромботических средств, таких как курантил, аспирин, обращенное на повышение степени восстановления неврологических функций больных.

Наиболее эффективными миорелаксантами являються мидокалм. Данные препараты вызывают как улучшение тонуса мышц, так и нормализацию неврологических функций больных, также повышают уровень их бытовой адаптации. Результаты исследования свидетельствуют о не обходи мости назначения антидепрессантов в рамках комплексного ведения пациентов для улучшения их психоэмоционального состояния, повышения уровня бытовой и социальной адаптации и соответственно качества жизни больных.

Достоверное улучшение функционального состояния пациентов после ТДТ вызывают массаж.

Проведя анализ медикаментозной реабилитации, мы пришли к выводу, что назначение некоторых из традиционно применяемых препаратов не всегда оправдано.

Выводы:

1. Проведенные исследования обнаружили высокое серьезное последствие триходесматоксикоза в избирательной популяции и доказано, что наиболее часто поражаются органы мишени (сердечно-сосудистая система, органы желудочно-кишечного тракта, кроветворная система, головной мозг).

2. Изменения на электрокардиограммах и данных сердечно сосудистой системы свидетельствуют о диффузно-дисгрофических изменениях миокарда, нарушений сократительной функции его, перегрузке желудочков.

3. Проведенные электроэнцефалографические исследования позволили установить определенную зависимость степени нарушений биопотенциалов головного мозга в резидуалыюм периоде триходесматоксикоза. Установлены особенности поражения нервной системы: взаимосвязь выраженности когнитивных нарушений, нейропсихических функций и очагово-неврологической симптоматики больных триходесматоксикозом.

4. Проведен анализ эффективности различных методов реабилитации после перенесенного триходесматоксикоза. Выявлены более эффективные виды и методы реабилитации, оптимальные сроки их применения на различных этапах заболевания.

Практические рекомендации

1. Требованием времени является дальнейшее изучение ТДТ, проведения широкомасштабной, активной борьбы по полной ликвидации столь грозного заболевания в Республике. ТДТ, групповое, семейное заболевание с высокой летальностью, с пожизненной инвалидизацией многих членов одной семьи. Этот факт требует иного отношения к проблеме, включения в борьбу по ликвидации ТДТ многих взаимосвязанных министерств, организаций, Хукуматов районов и всего населения

2. Больным триходесматоксикозом наряду с экстренной высококвалифицированной медицинской помощью рекомендуется комплексное обследование, включающее неврологический осмотр с использованием общей шкалы симптомов (ММ8Е), шкалы оценки неврологических симптомов, методы нейровизуализации, биохимического, иммунологического и других физических методов исследования.

3. При клиническом обследовании больных триходесматоксикозом обнаружены различные неврологические симптомы в сочетании с нарушением когнитивных функций разного характера и степени выраженности, находящиеся в прямой зависимости от тяжести заболевания. Эти данные позволяют сформулировать рекомендацию о целесообразности включения в комплексное лечение ноотропов, сосудистых препаратов, антидепрессантов из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина.

4. С целью глубокого изучения и профилактики триходесматоксикоза, включающие борьбу по инвалидизации данного заболевания, рекомендуется совместное сотрудничество и усиление взаимосвязи с населением Республики Таджикистан.

ПУБЛИКАЦИИ

1. Ганисва М.Т. Токсическое воздействие триходесматоксикоза на ЦНС и внутренние органы/ М.Т. Ганиева, P.A. Рахмонов, М.П. Ганнева // «Перспективы развития фундаментальных медицинских наук в Таджикистане»: Сб. науч. тез. посвященной 10-летию семейной медицины в Таджикистане, 90-летию со дня рождения профессора Я.Т. Таджиева. -Душанбе, 2008. - С. 135-136.

2. Ганнева М.Т. Особенности электроэнцефалограммы у больных страдающих триходесматоксикозом / М.Т.Ганиева, И.Ф. Баротов //Теоретические и практические аспекты развития современной медицинской науки: Сб.ст. 60-ой науч.-прак. конф. молодых ученых и студентов ТГМУ им. Абуали ибни Сино, посвященной 80-летию со дня рождения член-корр. РАМН, профессора Ю.Б. Исхаки. - Душанбе, 2012. -С.205-206.

3. Ганисва М.Т. Реабилитация больных с последствием триходесматоксикоза / М.Т.Ганиева, С.М. Мирзоева, P.A. Хошимов // Оценка качества жизни пациентов и пути её улучшения: мат. год. науч.-прак. конф. молодых ученых и студентов ТГМУ им. Абуали ибни Сино посвященная 80-летию со дня рождения член-корр. РАМН, заслуженного деятеля науки Таджикистан, профессора М.Г. Гулямова. Душанбе, 2009. -С. 105-107.

4. Ганиева М.Т. Комплексная терапия больных с последствием триходесматоксикоза/ М.Т. Ганиева, М.О. Исрофилов // Мат. год. науч.-прак. конф. молодых ученых и студентов ТГМУ им. Абуали ибни Сино. - Душанбе,2012,- С.70-71

5. Поражение нервной системы при сорняковых токсикозах (триходесматоксикоз, гелиотроп)/ М.Т. Ганиева [и др.] Актуальные вопросы неврологии: тез. мат. Г-республиканской науч.-прак. конф. неврологов Республики Таджикистан. - Душанбе,2012,- С.39-42.

6. Рахмонов Р.А./Нейрометабалическая терапия при триходесматоксикозе /P.A. Рахмонов, С.М. Мирзоева, М.Т.Ганиева// Тез. год. науч.-прак. конф. молодых ученых и студентов ТГМУ им. Абуали ибни Сино, посвященной 70-летию образования ТГМУ им. Абуали ибни Сино. - Душанбе, 2009.-С. 124-126.

7. Рахмонов P.A. Поражение нервной системы при триходесматоксикозе. /P.A. Рахмонов, С.М. Мирзоева, М.Т. Ганиева //Анналы неврологии,- 2009.-№4,- С.29-33.

8. Реабилитация инвалидов, перенесших триходесматоксикоз/ P.A. Рахмонов [и др.] Развитие межсекторального сотрудничества-основа профилактики инвалидности: мат. науч.-прак. конф. медицинских работников,- Куляб, 2013,- С. 229-233.

9. Состояние сердечно-сосудистой системы больных триходесматоксикозом / У.Р. Расулов [и др.] II Актуальные вопросы неврологии: тез.мат. 1-республиканской науч.-прак. конф. неврологов Республики Таджикистан. -Душанбе, 2012. - С. 102-105.

10. Триходесматоксикоз: неврологические нарушения, медико-социальные проблемы и профилактика / С.М. Мирзоева [и др.] //Актуальные проблемы неврологии и нейрохирургии.-2009.- №12.-С.306-315.

11. Триходесматоксикоз: Медико-социальные проблемы в Таджикистане /С.М.Мирзоева[и др.] //Здрав. Тадж.-2008.-№3.- С.11-13.

Подписано в печать 27.11.2013 г. Формат 60x84 Ч\6. Тираж 100 экз.

Типография Министерство образования Республики Таджикистан г. Душанбе, 1-й проезд, ул. Лахути 6.