Оглавление диссертации Горелик, Надежда Викторовна :: 2005 :: Иркутск
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Врожденные пороки сердца: эпидемиология, структура.
1.2. Оптимальные сроки оперативного лечения и хирургическая тактика при различных видах врожденных пороков сердца у детей.
1.3. Оценка отдаленных результатов хирургического лечения некоторых врожденных пороков сердца.
1.4. Влияние реабилитационных мероприятий на отдаленные результаты хирургического лечения врожденных пороков сердца у детей.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика обследованных групп.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА III. КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ДЕТЕЙ С ВРОЖДЕННЫМИ ПОРОКАМИ СЕРДЦА В ОТДАЛЕННОМ ПЕРИОДЕ ПОСЛЕ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ.
3.1. Отдаленные результаты хирургической коррекции врожденных пороков сердца с обогащением малого круга кровообращения.
3.2. Отдаленные результаты хирургической коррекции врожденных пороков сердца с обеднением малого круга кровообращения.
3.3. Отдаленные результаты хирургической коррекции врожденных пороков сердца у детей с препятствием кровотоку в большом круге кровообращения.
ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ДЕТЬМИ С ВРОЖДЕННЫМИ ПОРОКАМИ СЕРДЦА В ОТДАЛЕННОМ ПЕРИОДЕ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ.
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Горелик, Надежда Викторовна, автореферат
Врожденные пороки сердца у детей занимают третье место среди пороков развития после аномалий центральной нервной системы и опорно-двигательного аппарата. В нашей стране рождаемость детей с ВПС колеблется от 7 до 17 человек на 1000 родившихся живыми [12, 13, 14, 15, 30, 36]. В Приморском крае рождаемость детей с врожденными пороками сердца составляет от 5,5 детей в городе Владивостоке до 15,7 человек по районам Приморского края на 1000 родившихся живыми [33, 60].
Социальная значимость проблемы определяется тем фактом, что среди врожденных аномалий развития, приводящих к инвалидности, врожденные пороки сердца составляют около 50%. В России показатель распространенности детей-инвалидов до 17 лет с врожденными пороками сердца в 2002 году составил 9,4 на 10 тыс. человек соответствующего возраста [14, 61].
В настоящее время для большинства ВПС разработаны те или иные корригирующие операции, позволяющие спасти или продлить жизнь ребенку. Возможность и успех их выполнения определяются исключительно организацией и обеспеченностью кардиологической и кардиохирургической служб [12].
В России более половины всего объема хирургической помощи (79,6%) при врожденной патологии системы кровообращения оказывают 3 клиники: Научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева, научно-исследовательский институт патологии кровообращения им. Е.Н. Мешалкина и детская городская клиническая больница № 1 г. Санкт-Петербурга [14].
С учетом современных результатов операций по устранению ВПС большинство пациентов перенесут операцию и достигнут зрелого возраста. Ожидается, что группа пациентов, перенесших операции по поводу ВПС, будет увеличиваться примерно на 5 % в год [40].
Актуальной проблемой современности является изучение отдаленных результатов оперативного лечения ВПС у детей [131, 149]. Достаточное количество научных работ кардиохирургических клиник посвящено общеклиническим исследованиям, которые позволяют лишь оценить качество хирургического лечения и его эффективность в зависимости от исходного состояния, особенностей патологии, адекватности операции [38, 43, 99]. Данные работы посвящены оценке результатов оперативного вмешательства при отдельных видах ВПС, но не отражают в полном объеме влияния динамического наблюдения за детьми кардиологом и педиатром на отдаленные исходы заболевания.
Единичные работы посвящены изучению результатов хирургической коррекции ВПС в отдельных регионах России, отдаленных от кардиохирургических клиник. Разноречивы данные о частоте, причинах и клинических проявлениях осложнений после хирургического лечения различных ВПС. Кроме того, до сих пор нет единых критериев оценки отдаленных результатов хирургической коррекции ВПС у детей, которыми могли бы пользоваться педиатры и кардиологи в регионах, отдаленных от кардиохирургических клиник. Актуальным остается и вопрос послеоперационного наблюдения за этой группой пациентов [137, 156]. JI.A. Бокерия (2004) подчеркивал, что на сегодняшний день отсутствует система послеоперационного восстановительного лечения детей младшей возрастной группы и реабилитации детей в старшем возрасте [16].
К сожалению, территориальная отдаленность Приморского края от кардиохирургических клиник, в которых оказывается хирургическая помощь при врожденной патологии системы кровообращения, не позволяет четко соблюдать принципы преемственности и своевременно проводить консультации кардиохирурга.
Все вышеизложенное послужило основанием для определения цели и задач данной работы.
Цель работы
Разработать и внедрить программу диспансерного наблюдения детей в отдаленном периоде после хирургической коррекции врожденных пороков сердца в регионе, отдаленном от кардиохирургических центров (на примере Приморского края).
Задачи
1. Изучить особенности клинических проявлений у детей с врожденными пороками сердца в отдаленном периоде после операции.
2. Оценить состояние гемодинамики в отдаленные сроки после хирургической коррекции у детей с различными исходами оперативного лечения врожденных пороков сердца.
3. Выявить причины неудовлетворительных результатов и установить наиболее частые осложнения в послеоперационном периоде у детей без учета места проведенного оперативного лечения.
4. Определить влияние характера диспансерного наблюдения за детьми в отдаленном периоде на исход операции.
5. Разработать объективные критерии оценки отдаленных результатов хирургической коррекции врожденных пороков сердца у детей.
Научная новизна работы
Впервые в Приморском крае изучена клиническая характеристика детей, оперированных по поводу врожденных пороков сердца, оценены параметры центральной гемодинамики в отдаленном периоде после хирургической коррекции.
Впервые определены причины неудовлетворительных исходов оперативного лечения врожденных пороков сердца у детей Приморского края.
Выявлена взаимосвязь отдаленных результатов хирургического лечения ВПС у детей от качества организации диспансерного наблюдения и усовершенствованы критерии оценки отдаленных результатов хирургического лечения ВПС у детей.
Практическая значимость
Результаты работы позволили обосновать оптимальные сроки хирургической коррекции врожденных пороков сердца у детей в регионах с недостаточной базой современных информационно-консультативных технологий.
Установлены и предложены критерии для оценки отдаленных результатов хирургического лечения врожденных пороков сердца у детей для врачей общей практики, педиатров, детских хирургов в целях дифференцированного подхода к диспансерному наблюдению.
Предложены рекомендации по диспансерному наблюдению детей после хирургической коррекции врожденных пороков сердца с учетом полученного результата оперативного лечения, выполнение которых позволяет уменьшить вероятность возникновения осложнений, и тем самым улучшить качество отдаленных результатов в регионах, отдаленных от кардиохирургических центров.
Внедрение в практику
Научные положения и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, внедрены в клиническую практику и применяются в Краевом клиническом центре охраны материнства и детства Приморского края. Разработаны и внедрены методические рекомендации «Аспекты диспансерного наблюдения за детьми с врожденными пороками сердца в отдаленном периоде после хирургической коррекции» и «Результаты хирургического лечения детей с врожденными пороками сердца в отдаленном периоде». Результаты настоящего исследования могут быть использованы в клинической практике кардиологами и педиатрами в регионах, отдаленных от кардиохирургических центров.
Основные положения, выносимые на защиту
Основными причинами неудовлетворительных результатов хирургического лечения врожденных пороков сердца у детей в регионах, отдаленных от кардиохирургических центров, являются: отсутствие у большинства из них диспансерного наблюдения в послеоперационном периоде, позднее оперативное лечение, резидуальная легочная и правожелудочковая гипертензия, реканализация порока.
В современных условиях длительное диспансерное наблюдение необходимо всем детям после хирургической коррекции врожденных пороков сердца вне зависимости от исхода оперативного лечения с обязательной оценкой определенных допплер-эхокардиографических критериев и проведением комплексных инструментальных исследований.
Апробация результатов исследования
Материалы диссертации доложены и обсуждены:
1) на II Дальневосточной конференции по проблемам сердечнососудистой хирургии и кардиологии (Владивосток, 2003);
2) на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы реабилитации и восстановительного лечения детей и подростков на Дальнем Востоке» (Владивосток, 2003);
3) на секции «Материнство и детство» I съезда медицинских работников Приморского края (Владивосток, 2003);
4) на краевом обществе хирургов (Владивосток, 2004);
5) на Всероссийском конгрессе «Детская кардиология - 2004» (Москва,
2004);
6) на Всероссийской конференции с международным участием «Критические пороки сердца периода новорожденности» (Москва, 2005);
7) на краевом обществе педиатров и неонатологов (Владивосток, 2005);
8) на Девятой ежегодной сессии Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых (Москва, 2005).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 4 статьи. Из них 7 работ опубликовано в центральной печати. Издано 2 сборника методических рекомендаций.
Структура диссертации
Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 113 отечественных и 94 зарубежных источника. Работа иллюстрирована 20 рисунками и 27 таблицами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Отдаленные результаты хирургического лечения врожденных пороков сердца у детей в Приморском крае"
выводы
1. Отдаленность регионов от федеральных кардиохирургических центров -одна из основных причин позднего хирургического лечения врожденных пороков сердца у детей (19,8%), возникновения послеоперационных осложнений. Это диктует необходимость развития региональных кардиохирургических центров и усовершенствования специализированной кардиологической помощи детям с врожденными пороками сердца.
2. Из 153 детей Приморского края, оперированных по поводу врожденного порока сердца, у 23 человек (15,0%) установлен неудовлетворительный отдаленный результат хирургической коррекции. Существенное улучшение клинических и гемодинамических показателей отмечено у 51,0% больных (хороший результат), удовлетворительный - у 32,3%.
3. Основными причинами неудовлетворительных результатов хирургической коррекции врожденных пороков сердца у детей в Приморском крае являются: реканализация порока, правожелудочковая гипертензия, резидуальная легочная гипертензия.
4. Регулярное наблюдение детского кардиолога за детьми с врожденными пороками сердца до и после оперативного лечения увеличивает число детей с хорошим результатом до 67,6% больных, в то время как в группе детей, не охваченных диспансеризацией, данный показатель определяется лишь у 39,2% пациентов.
5. Дети после хирургической коррекции врожденного порока сердца нуждаются в обязательном диспансерном наблюдении педиатра, детского кардиолога с обязательной оценкой определенных допплер-эхокардиографических критериев в зависимости от исходного вида нарушения гемодинамики.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Хирургическая коррекция врожденных пороков сердца должна осуществляться своевременно, независимо от клинического состояния пациента при отсутствии противопоказаний.
2. Обследование больных в отдаленные сроки необходимо производить комплексно. Основными методами исследования для правильной оценки отдаленных результатов и определения степени выраженности имеющихся осложнений являются эхокардиография, допплер-эхокардиография и электрокардиография.
3. Предложены таблицы, содержащие критерии для оценки отдаленных результатов хирургического лечения врожденных пороков сердца с обогащением малого круга кровообращения, с обеднением малого круга кровообращения и с коарктацией аорты у детей кардиологами и педиатрами вне кардиохирургических центров. Основными критериями для оценки отдаленных результатов оперативного лечения являются: а) при врожденных пороках сердца с обогащением малого круга кровообращения — систолическое давление в правом желудочке и легочной артерии, наличие остаточного септального дефекта, недостаточность клапанов сердца, признаки гипертрофии миокарда, атриовентрикулярная блокада и рентгенологические изменения; б) при врожденных пороках сердца с обеднением малого круга кровообращения - систолическое давление в правом желудочке, отношение систолического давления в правом желудочке к системному артериальному давлению, систолический градиент давления между правым желудочком и легочной артерией, гипертрофия миокарда правого желудочка и рентгенологические изменения; в) при коарктации аорты - градиент давления в нисходящей части аорты, градиент систолического артериального давления, среднее гемодинамическое давление, гипертрофия миокарда левого желудочка и увеличение размеров сердца на рентгенограмме.
4. Необходимо постоянное и регулярное диспансерное наблюдение за детьми с врожденными пороками сердца независимо от отдаленности сроков оперативного лечения с учетом результата их хирургической коррекции: а) при хорошем результате хирургической коррекции врожденного порока сердца - осмотр кардиолога, проведение ЭКГ и ЭхоКГ 1 раз в год, рентгенологические исследования по показаниям, профилактика септического эндокардита и санаторно-курортное лечение по показаниям, в осмотре кардиохирурга и стационарном лечении дети не нуждаются; б) при удовлетворительном результате - осмотр кардиолога, ЭКГ и ЭхоКГ 2 раза в год, рентгенологическое исследование по показаниям, в осмотре кардиохирурга не нуждаются, проведение профилактики септического эндокардита, стационарное обследование в специализированном отделении 1 раз в год, проведение 2 курсов кардиометаболической терапии в год, терапия сердечной недостаточности при I-II функциональном классе сердечной недостаточности - по показаниям, при III-IV функциональном классе сердечной недостаточности — постоянная, санаторно-курортное лечение по показаниям; в) при неудовлетворительном результате - обязательный осмотр кардиохирурга 1 раз в год, кардиолога - 3-4 раза в год и более при необходимости, ЭКГ и ЭхоКГ 2 раза в год, рентгенография органов грудной клетки - 1 раз в год, 2-3 курса в год кардиометаболической терапии, терапия сердечной недостаточности при I-1I функциональном классе сердечной недостаточности - по показаниям, при III-IV функциональном классе сердечной недостаточности - постоянная, обязательное проведение профилактики септического эндокардита, санаторно-курортное лечение по показаниям.

Автореферат диссертации по медицине на тему Отдаленные результаты хирургического лечения врожденных пороков сердца у детей в Приморском крае
На правах рукописи
ГОРЕЛИК Надежда Викторовна
ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ВРОЖДЕННЫХ ПОРОКОВ СЕРДЦА У ДЕТЕЙ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ
14.00.09 - Педиатрия 14.00.35 — Детская хирургия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Иркутск - 2005
Работа выполнена в лаборатории хирургии детей и подростков Дальневосточного филиала ГУ Научного центра медицинской экологии ВСНЦ СО РАМН и на кафедре хирургии детей и подростков с курсом акушерства и гинекологии ФПК ГОУ ВПО «Владивостокский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научные руководители:
член-корреспондент РАМН, профессор доктор медицинских наук, профессор
Антоненко Федор Федорович Долгих Владимир Валентинович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук Суфианов Альберт Акрамович доктор медицинских наук,
профессор Стальмахович Виктор Николаевич
Ведущая организация:
Научный Центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН, г. Москва
*0
часов на
Защита состоится « /4 » 200 ¿Гг. в
заседании диссертационного совета Д.001.038.02 при ГУ Научный центр медицинской экологии ВСНЦ СО РАМН по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Научного центра медицинской экологии ВСНЦ СО РАМН. Автореферат разослан «^ »
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат медицинских наук Мадаева И.М.
2ООв'А \%4£0
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Врожденные пороки сердца у детей занимают третье место среди пороков развития после аномалий центральной нервной системы и опорно-двигательнош аппарата. В нашей стране рождаемость детей с ВПС колеблется от 7 до 17 человек на 1000 родившихся живыми (J1.A. Бокерия, 1999, 2002; Е.А. Дегтярева, 2003). В Приморском крае рождаемость детей с врожденными пороками сердца составляет от 5,5 человек в городе Владивостоке до 15,7 человек на 1000 родившихся живыми по районам Приморского края (МЛ. Сталина, 2003; МЛ. Мельниченко, 2002).
Социальная значимость проблемы определяется тем фактом, что среди врожденных аномалий развития, приводящих к инвалидности, врожденные пороки сердца составляют около 50%. (JI.A. Бокерия, 2003; Л.И. Меньшикова, 2003).
Изучение отдаленных результатов оперативного лечения ВПС у детей является актуальной проблемой современности (KJ. Dooley, 2002; J.M. Guia, 2001). Значительное количество научных работ кардиохирургических клиник посвящено общеклиническим исследованиям, которые позволяют лишь оценить качество хирургического лечения и его эффективность в зависимости от исходного состояния, особенностей патологии, адекватности операции (И.В. Землянская, 2003; Д.И. Индинок, 1995; М.Р. Туманян, 2001). Данные работы посвящены оценке результатов оперативного вмешательства при отдельных видах ВПС, но не отражают в полном объеме влияния динамического наблюдения за детьми кардиологом и педиатром на отдаленные исходы заболевания.
Единичные работы посвящены изучению результатов хирургической коррекции ВПС в отдельных регионах России, отдаленных от кардиохирургических клиник (О.В. Степанова, 2003; Т.В. Чернышева, 2003). Разноречивы данные о частоте, причинах и клинических проявлениях осложнений после хирургического лечения различных ВПС. Кроме того, до сих пор нет единых критериев оценки отдаленных результатов хирургической коррекции ВПС у детей, которыми могли бы пользоваться педиатры и кардиологи в регионах, отдаленных от кардиохирургических клиник. Актуальным остается и вопрос послеоперационного наблюдения за этой группой пациентов (L. Kendall, 2003; R.J. Lewin, 2002). JT.A. Бокерия (2004) подчеркивал, что на сегодняшний день отсутствует система послеоперационного восстановительного лечения детей младшей возрастной группы и реабилитации детей в старшем возрасте.
Цель работы. Разработать и внедрить программу диспансерного наблюдения детей в отдаленном периоде после хирургической коррекции врожденных пороков сердца в регионе, отдаленном от кардиохирургических центров (на примере Приморского края).
Задачи исследования:
1. Изучить особенности клинических проявлений у детей с врожденными пороками сердца в отдаленном периоде после операции.
2. Оценить состояние гемодинамики в отдаленные сроки после хирургической коррекции у детей с различными исходами оперативного лечения врожденных пороков сердца.
3. Выявить причины неудовлетворительных результатов и установить наиболее частые осложнения в послеоперационном периоде у детей без учета места проведенного оперативного лечения.
4. Определить влияние характера диспансерного наблюдения за детьми в отдаленном периоде на исход операции.
5. Разработать объективные критерии оценки отдаленных результатов хирургической коррекции врожденных пороков сердца у детей.
Научная новизна работы. Впервые в Приморском крае изучена клиническая характеристика детей, оперированных по поводу врожденных пороков сердца, оценены параметры центральной гемодинамики в отдаленном периоде после хирургической коррекции.
Впервые определены причины неудовлетворительных исходов оперативного лечения врожденных пороков сердца у детей в Приморском крае.
Выявлена зависимость отдаленных результатов хирургического лечения ВПС у детей от качества организации диспансерного наблюдения и усовершенствованы критерии оценки отдаленных результатов хирургического лечения ВПС у детей.
Практическая значимость. Результаты работы позволили обосновать оптимальные сроки хирургической коррекции врожденных пороков сердца у детей в регионах с недостаточной базой современных информационно-консультативных технологий.
Установлены и предложены критерии для оценки отдаленных результатов хирургического лечения врожденных пороков сердца у детей для врачей общей практики, педиатров, детских хирургов в целях дифференцированного подхода к диспансерному наблюдению.
Предложены рекомендации по диспансерному наблюдению детей после хирургической коррекции врожденных пороков сердца с учетом полученного результата оперативного лечения, выполнение которых позволяет уменьшить вероятность возникновения осложнений и, тем самым, улучшить качество отдаленных результатов в регионах, отдаленных от кардиохирургических центров.
Внедрение в практику. Научные положения и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, внедрены в клиническую практику и применяются в Краевом клиническом центре охраны материнства и детства Приморского края. Разработаны и внедрены методические рекомендации «Аспекты диспансерного наблюдения за детьми с врожденными пороками сердца в отдаленном периоде после хирургической коррекции» и «Результаты хирургического лечения детей с врожденными пороками сердца в отдаленном периоде». Результаты настоящего исследования могут быть использованы в клинической практике кардиологами и педиатрами в регионах, отдаленных от кардиохирургических центров.
Основные положения, выносимые на защиту:
Основными причинами неудовлетворительных результатов хирургического лечения врожденных пороков сердца у детей в регионах, отдаленных от кардиохирургических центров, являются отсутствие в большинстве случаев диспансерного наблюдения за детьми в послеоперационном периоде, позднее оперативное лечение, резидуальная легочная и правожелудочковая гипертензия, ре канализация порока.
В современных условиях длительное диспансерное наблюдение с обязательным проведением комплексных инструментальных исследований и оценкой определенных допплер-эхокардиографических критериев необходимо всем детям после хирургической коррекции врожденных пороков сердца вне зависимости от исхода оперативного лечения.
Апробация результатов исследования.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на II Дальневосточной конференции по проблемам сердечно-сосудистой хирургии и кардиологии (Владивосток, 2003); на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы реабилитации и восстановительного лечения детей и подростков на Дальнем Востоке» (Владивосток, 2003); на секции «Материнство и детство» I съезда медицинских работников Приморского края (Владивосток, 2003); на краевом обществе хирургов (Владивосток, 2004); на Всероссийском конгрессе «Детская кардиология - 2004» (Москва, 2004) на Всероссийской
конференции с международным участием «Критические пороки сердца периода новорожденное™» (Москва, 2005); на краевом обществе педиатров и неонатологов (Владивосток, 2005); на Девятой ежегодной сессии Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых (Москва, 2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 4 статьи. Из них 7 работ опубликовано в центральной печати. Издано 2 сборника методических рекомендаций.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего ИЗ отечественных и 94 зарубежных источника. Работа иллюстрирована 20 рисунками и 27 таблицами.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
В 2004 году в Приморском крае насчитывалось 1157 детей с врожденными пороками сердца, из них 371 ребенку ранее была проведена хирургическая коррекция порока. С целью изучения отдаленных результатов хирургической коррекции врожденных пороков сердца у детей нами были обследованы 153 ребенка, находившихся под наблюдением в Краевой детской консультативной поликлинике Краевого клинического центра охраны материнства и детства г. Владивостока, что составило 41,2% от общего числа оперированных детей Приморского края.
В соответствии с предложенной классификацией Marder (1957) все 153 ребенка были разделены на 3 основные группы. В 1 группу вошли 96 детей (62,7±3,9%) с ВПС с обогащением МКК (ДМЖП - 41 человек, ДМПП - 36 человек, ОАП - 14 детей и ЧОАВК - 5 пациентов); во 2 группу - 39 детей (25,5±3,5%) с ВПС с обеднением МКК (ТФ - 29 человек и CJIA - 10), и 3 группу составили 18 детей (11,8±2,6%) с ВПС с препятствием кровотоку в БКК (все - КА). Всем детям оперативное лечение было проведено за пределами Приморского края: 85 детям (55,5%) в НИИПК им. E.H. Мешалкина г. Новосибирска, 36 (23,5%) - в кардиохирургическом центре г. Хабаровска, 21 (13,7%) - в НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева г. Москвы, 9 детям (5,8%) - в кардиохирургическом центре г. Сеула (Республика Корея) и по 1 ребенку (0,75%) в кардиохирургических клиниках г. Еревана и г. Киева. Отдаленным периодом считался срок от 1 года и более после проведенной операции. В
срок от 1 до 4 лет обследовано 88 больных (57,5±3,9%), 4-7 лет - 36 (23,5±3,4%), более 8 лет - 29 (19,0±3,1 %) детей.
При обследовании оперированных больных использовались общеклинические методы (осмотр, пальпация, перкуссия, аускультация, антропометрия, измерение артериального давления) и инструментальные:
Электрокардиография проводилась в 12-ти стандартных отведениях на аппарате Nihon Konden (Япония) со скоростью 25 мм/сек. Анализ ЭКГ всем пациентам проводился по стандартной схеме (O.A. Мутафьян, 2002; A.C. Воробьев, 2003).
Рентгенологическое исследование включало рентгенографию органов грудной клетки в стандартных проекциях на аппаратах Philips (Германия). При анализе рентгенограмм выделяли три типа состояния легочного рисунка: обогащение легочного рисунка за счет сосудистого компонента (расширения артерий), обеднение легочного рисунка за счет сосудистого компонента (сужения артерий) и неизмененный легочный рисунок. Оценивались размеры сердечно-сосудистой тени по кардиоторакальному индексу - соотношение величины поперечника сердца к величине внутреннего размера грудной клетки, измеренного на уровне правого купола диафрагмы.
Эхокардиография с допплеровским исследованием проводилась на приборе Aloka-SSD 2000 (Япония) с использованием датчиков 2,5 и 5 МГц. Регистрация изображения проводилась в М- и В- режимах по стандартной методике, а также в импульсном допплеровском режиме с обязательным определением градиента давления между правым желудочком и легочной артерией, левым и правым желудочками при наличии септального дефекта, , левым желудочком и аортой и в нисходящей части аорты при наличии ее сужения, давления в легочной артерии.
Статистическая обработка полученных данных проводилась на персональном компьютере IBM с использованием электронных таблиц Excel и пакета статистических программ STATISTICA версии 6.0 (StatSoft, USA), предусматривающих возможность параметрического анализа. При проведении параметрического анализа использовали t-критерий Стьюдента. Использовались общепринятые критерии достоверности различий. Результаты представлены в виде М±т, различия считались достоверными при р<0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
В результате проведенного исследования нами выявлено, что 30 из 153 (19,6%) детей с ВПС были прооперированы с опозданием: 4 ребенка с ДМЖП (9,75±4,6%) после
10 лет, 4 - с ДМПП (11,1 ±5,2%) после 12 лет, 2 - с ЧОАВК (40,0±21,9%) после 8 лет, 6 - с ОАП (42,8± 13,2%) после 5 лег, 7 - с ТФ (24,1 ±7,9%) после 7 лег и 7 - с КА (38,8±11,4%) после 5 лет. Наиболее часто поздняя коррекция встречалась при ЧОАВК и ОАП, реже -при ДМПП.
На позднюю коррекцию ВПС у детей повлияла поздняя диагностика порока - у 16 из 30 детей (53,3±9,1%), необходимость ожидания федеральной квоты для направления на оперативное лечение в кардиохирургический центр и недостатки организации кардиологической помощи детям в районах - у 6 из 30 детей (20,0±7,3%), социально-бытовые причины - у 8 из 30 (26,7±8,0%) больных.
В послеоперационном периоде у большинства из 153 детей сохранялись разнообразные жалобы: одышка при физической нагрузке и/или в покое - 26 (17,0±3,0%) детей, быстрая утомляемость - 57 (37,3±3,9%), кардиалгии - 23 (15,0±2,8%), головная боль - 14 (9,1 ±23%), частые ОРВИ отмечались у 30 пациентов (19,6±3,2%). Достоверно чаще (р<0,001) встречалась быстрая утомляемость, головная боль реже, чем частые простудные заболевания (р<0,01) и одышка (р<0,05). Полученные нами результаты совпадают с результатами Чернышевой Т.В. (2003). В общем по группе отмечено достоверное снижение количества жалоб на одышку (р<0,001), утомляемость (р<0,001), частые простудные заболевания (р<0,01), одышечно-цианотические приступы (р<0,05) и увеличение жалоб на боли в области сердца (р<0,01). Частая заболеваемость острыми респираторно-вирусными инфекциями достоверно снизилась (р<0,001) лишь у пациентов, оперированных по поводу тетрады Фалло и СЛА.
Проведение оперативного лечения детям с ВПС способствовало нормализации физического развития. В отдаленном периоде после хирургической коррекции отставание зафиксировано у 32 детей (20,9±ЗД%), против 98 (64,0±3,8%) до операции (р<0,001). Снижение индекса Коула <90 отмечено у 25 детей (16,3±3,0%) против 70 (45,7±4,02%) до хирургической коррекции (р<0,001). После проведенной хирургической коррекции ВПС происходило достоверное улучшение показателей физического развития у детей (р<0,001) не зависимо от вида ВПС.
Гипертрофические изменения миокарда, выявленные по данным ЭКГ, у детей в послеоперационном периоде, достоверно уменьшались (р<0,001) только при ВПС с обогащением МКК. Полученные результаты совпадают с данными Г.Г. Бахтиной (1999), А.С. Сенаторовой (2003).
При изучении нами нарушений сердечной проводимости в послеоперационном периоде различных ВПС установлено, что полная блокада правой ножки пучка Гиса являлась частым последствием хирургической коррекции ВПС и была зарегистрирована у 36 детей (23,5±3,4%). Данный вид нарушения сердечной проводимости - следствие повреждения средней или дистальной части правого пучка Гиса во время пришивания лоскута (К.A. McLeod, 1999; C.I. Berul, 1997). Следует отметить, что достоверно чаще (р<0,001) полная блокада правой ножки пучка Гиса встречалась при ВПС с обеднением по МКК, что соответствует данным других авторов (JI.A. Зубов, 2003; S. Sato, 1995; В. Sarubbi, 1999). Атриовентрикулярная блокада диагностирована у 6 детей (3,9±1,5%) в послеоперационном периоде при коррекции различных ВПС, что достоверно реже, чем другие нарушения сердечной проводимости (р<0,001). Результаты нашего исследования соответствуют данным Я.Н. Янченко (1997) и А.И.Мосунова (1988), которые свидетельствуют о 3-5%.
После коррекции любых ВПС происходило уменьшение размеров сердца, что подтверждается достоверным снижением кардиоторакального индекса (р<0,001).
Проведенное нами обследование детей с ВПС с обогащением МКК в отдаленном периоде после хирургического лечения выявило достоверное снижение систолического давления в правом желудочке и легочной артерии (р<0,001), но нормальные показатели отмечены только у 69 (71,8±4,6%) детей. После оперативного лечения у больных с высокой легочной гипертензией у 6 из 23 больных (26,0±9,1 %) произошло снижение давления в легочной артерии до нормы, у 16 (69,6±9,6%) - снизилось до мягкой легочной гипертензии, у 1 пациента (4,4±4,2%) - гемодинамический эффект операции отсутствовал. У 17 из 26 (65,4±9,3%) пациентов с мягкой легочной гипертензией систолическое давление в легочной артерии снизилось до нормальных цифр. У детей с мягкой легочной '■ гипертензией достоверно чаще происходит полная нормализация давления в легочной
артерии (р<0,01). Наши результаты соответствуют данным, полученным Л. Ольбинской (2004) и расходятся с результатами И.В. Землянской (2003), которая свидетельствует, что после коррекции ОАП и ДМЖП с высокой легочной гипертензией снижение давления в легочной артерии до нормы происходило в 45,8-50% случаев, а отсутствие гемодинамического эффекта сохранялось в 18,8-21,4%. Таким образом, у 80,0±5,7% оперированных больных с ВПС с обогащением МКК давление в легочной артерии нормализовалось (47,0±7,9%) или значительно снизилось (33,0±7,5%).
Послеоперационная реканализация ДМЖП выявлена нами в 39±7,6% случаев при коррекции изолированного септального дефекта и в 24,1 ±7,9% при коррекции ТФ, что превышает встреченные в литературе данные о частоте решунтирования - 6-25% (Н.Н.Каган, 2004; Т.В.Чернышева, 2003; A.C. Сенаторова, 2003; Е.В.Михайлова, 1997).
Наши данные по реканализации лигированного открытого артериального протока (14,28±9,3%) совпадают с полученными другими авторами - от 4 до 28,6% (H.H. Аверко, 1991; J.G. Le Blanc, 2000). У обоих пациентов на момент операции отмечалась мягкая легочная гипертензия, в одном случае возраст больного превышал 10 лет.
По нашим данным недостаточность клапана легочной артерии после коррекции ВПС с обеднением МКК выявлена у 18 (46,2±7,9%) пациентов. У 11 (61,1±11,5%) больных, по данным ЭхоКГ, она расценивалась как 2+ и у 7 (38,9±11,5%) -1 +.
Резидуальная остаточная артериальная гипертензия зафиксирована нами у 3 детей (16,6±8,7%) после оперативного вмешательства при коарктации аорты. Следует отметить, что 2 из 3 пациентов с остаточной гипертензией были оперированы в возрасте старше 10 лет.
В нашем исследовании рекоарктация аорты была диагностирована у 5 (27,8±10,5%) детей, что соответствовало результатам S. Di Filippo (1998) и превышало показатели других исследователей (С.Е. Дыкуха, 1998; Д.И. Индинок, 1995; K.Paruch, 2002).
При обследовании детей были выявлены следующие гнойно-септические осложнения в отдаленном послеоперационном периоде: инфекционный эндокардит у 5 детей (3,3±1,4%), лигатурный свищ грудины у 3 человек (2,0±1,1%) и остеомиелит грудины в 1 случае (0,6±0,6%).
У 127 (83,1 ±3,02%) детей Приморского края в послеоперационном периоде определено наличие сердечной недостаточности: I-IIФК СН установлен у 51 (33,3±3,8%) и 60 (39,3±3,9%) детей соответственно, I1I-IV ФК СН - у 16 (10,5±2,4%) пациентов, что не соответствует сведениям Т.В.Чернышевой (2003), которая указывала на наличие СН у 48% детей в своем исследовании.
В результате проведенного нами исследования, а также на основе имеющихся в литературе критериев оценки отдаленных результатов хирургического лечения ВПС у детей и предложенной B.JI. Джананяном (1982) таблицы для оценки результатов операции при тетраде Фалло, нами были выделены критерии оценки отдаленных результатов хирургической коррекции ВПС с обогащением (табл. 1) и обеднением МКК (табл. 2), и коарктации аорты (табл. 3).
Таблица 1
Критерии оценки отдаленных результатов хирургической коррекции В ПС с обогащением малого круга кровообращения
Хороший Удовлетворит Неудовлетворите
Критерии оценки результат ельный результат льный результат
Допплер-эхокардиография
Систолическое давление в <30 30-40 >40
правом желудочке (мм рт.ст.)
Систолическое давление в <30 30-40 >40
легочной артерии (мм рт. ст.)
Наличие остаточного дефекта - ± +
(+ИЛИ-)
Недостаточность сердечных - + +
клапанов (+ или -) 1-2 степени 2-3 степени
Гипертрофия правого и/или - ± +
левого желудочков (+ или -)
Электрокардиография
Атриовентрикулярная блокада - ± +
(+ИЛИ-)
Рентгенография
Обогащение легочного рисунка - ± +
(+ИЛИ-)
Кардиоторакальный индекс (%) <50 50-55 >55
Эти таблицы содержат объективные критерии, основанные на неинвазивных методах исследования (ЭКГ, ЭхоКГ с использованием доплеровского исследования) и позволяют врачу в регионе, отдаленном от кардиохирургических центров, самостоятельно, без помощи кардиохирурга, оценить результат оперативного лечения.
Таблица2
Кртгерии оценки отдаленных результатов коррекции ВПС с обеднением малого
круга кровообращения
Критерии оценки Хороший результат Удовлетворите льный результат Неудовлетворите льный результат
Допплерэхокардиография
Систолическое давление в правом желудочке (мм рг.сг.) <40 41-60 >60
Отношение систолического давления в правом желудочке к системному артериальному давлению (%) <40 41-50 >50
Систолический градиент давления межлу правым желудочком и легочной артерией (мм рт.ст.) <25 25-40 >40
Электрокардиогрш )ИЯ
Гипертрофия правого желудочка (+ или -) ± ± +
Рентгенография
Обеднение легочного рисунка (+ или -) - ± +
Кардиоторакальный индекс (%) <50 50-55 >55
При сравнении основных гемодинамических показателей (систолическое давление в правом желудочке и легочной артерии, систолический градиент давления между правым желудочком и легочной артерией, отношение систолического давления в правом , желудочке к системному артериальному давлению, градиент давления в нисходящей части аорты и среднее гемодинамическое давление) у детей в группах с хорошим, удовлетворительным и неудовлетворительным результатами получены достоверные различия (р<0,(Ю1 и р<0,01), что свидетельствует об эффективности выбранных нами критериев и возможности их применения на практике.
Таблица 3
Критерии оценки отдаленных результатов хирургической коррекции коаркгации аорты
Критерии оценки Хороший результат Удовлетворитель ный результат Неудовлетворитель ный результат
Допплерэхокардиография
Градиент давления в нисходящей части аорты (мм рт.ст.) <30 30-40 >40
Клинические данные
Градиент систолического артериального давления (мм рт.ст.) <15 15-35 >35
Среднее гемодинамическое давление (% от возрастной нормы) <100 101-119 >120
Электрокардиография
Гипертрофия левого желудочка (+ или -) - ± +
Рентгенография
Кардиоторакальный индекс (%) <50 50-55 >55
Используя предложенные таблицы, мы оценили результаты хирургической коррекции ВПС у детей в Приморском крае в отдаленном периоде и получили следующие данные.
При ВПС с обогащением МКК хороший результат хирургической коррекции получен лишь у 49 больных (51,0±5,1%), что значительно ниже показателей, встреченных в литературе - 71,4-100% (O.A. Мутафьяна, 2002; A.A. Дюжиков, 2002; H.A. Белоконь, 1991; В.И. Бураковский, 1996, 1989). Удовлетворительный результат - у 32 (33,3±4,8%) пациентов, а неудовлетворительный - у 15 (15,7±3,7%).
Хороший результат оперативной коррекции ВПС с обеднением МКК достигнут у 23 (58,9±7,8%) у детей Приморского края, что не соответствует данных авторов, которые свидетельствуют о 68,5-80% (ВЛ. Джананян, 1982; В.И. Бураковский и соавт., 1988,1996; М.Р. Туманян, 2001; J. Kirklin, 1983; F.M. Schuurmans, 1998). Установленный нами в 5(Ш5,8% успешный результат баллонной ангиопластики при стенозе легочной артерии соответствует результатам других исследований (М.Г. Пурсанов, 1998; В.Т. Селиваненко, 1997; M.Hosking, 1992). Удовлетворительный результат коррекции при ВПС с обеднением МКК установлен у 13 (33,3±7,5%) детей, а неудовлетворительный - у 3 (7,8±4,2%).
Ученые различных кардиохирургических школ (Г.Г. Бахтина, 1999; О.В.Терлецкий, 1982) указывают на хорошие результаты при коррекции коарктации аорты в 73,3-88% случаев, что не соответствует полученным нами данным. Нами установлен хороший результат лишь у 9 пациентов (50,(Ж 1,7%), удовлетворительный - у 4 (22,2±9,7%) и неудовлетворительный - у 5 (27,8±10,5%) детей.
Таким образом, результаты нашего исследования в целом свидетельствуют о том, что хирургическая коррекция врожденных пороков сердца у детей Приморского края приводила к существенному улучшению клинических и гемодинамических показателей. При оценке отдаленных результатов оперативного вмешательства в целом хорошие результаты получены у 81 (53,0±4,0%) ребенка, удовлетворительные - у 49 (32,0±3,7%) детей и неудовлетворительные - у 23 (15,0±2,8%).
Нами выявлено, что у детей с хорошим результатом коррекции сердечная недостаточность определялась у 57 из 81 ребенка (70,4±5,0%) и соответствовала I—II ФК СН. При удовлетворительном результате признаки СН выявлены уже у 47 из 49 (95,9^2,8%) детей - I-II ФК СН - 39 (79,6±5,7%) и III ФК СН - 8 (16,3±5,2%) пациентов. У всех 23 детей (100%) с неадекватной хирургической коррекцией отмечены проявления сердечной недостаточности, по-прежнему преобладали пациенты с I-II ФК СН - 15 из 23 (65,3±9,9±5,2%), но возросла доля детей с Ш-IV ФК СН до 34,7±9,9% - 8 детей. Сердечная недостаточность достоверно реже (р<0,001) регистрировалась нами в группе детей с хорошими результатами хирургической коррекции.
Анализируя полученные данные хирургической коррекции при ВПС у детей Приморского края в зависимости от вида порока и длительности послеоперационного периода, мы не получили достоверных различий (р>0,05).
При изучении особенностей диспансерного наблюдения за детьми в отдаленном периоде после хирургической коррекции ВПС в Приморском крае, нами установлено, что
лишь 74 из 153 (48,4±4,04%) детей регулярно наблюдались кардиологом и выполняли его рекомендации по обследованию и лечению (группа А). В группу сравнения вошли дети, не охваченные диспансерным наблюдением - 79 (51,6±4,04%) - группа В. В результате наблюдения нами установлено, что пациенты с хорошим и удовлетворительным результатами оперативной коррекции ВПС не нуждались в консультации кардиохирурга, что экономически выгодно для регионов, отдаленных от кардиохирургических клиник, так как проезд к месту консультации оплачивается из средств региона. При установлении неудовлетворительного результата хирургической коррекции ВПС дети были консультированы кардиохирургом для определения необходимости и сроков повторного оперативного вмешательства.
Дети с хорошим отдаленным результатом осматривались детским кардиологом 1 раз в год, при удовлетворительном результате - 2 раза в год, а при неудовлетворительном - 3 раза и чаще, если этого требовало состояние ребенка.
К проведению инструментальных исследований подходили дифференцированно. При хорошем результате оперативного вмешательства однократно в году проводили ЭКГ и ЭхоКГ. При удовлетворительном и неудовлетворительном результатах электрокардиография и эхокардиография с допплеровским исследованием проводились 2 раза в год и чаще при наличии показаний.
Рентгенологическое исследование органов грудной клетки при хорошем и удовлетворительном результатах проводилось по индивидуальным показаниям и не являлось строго обязательным. При неудовлетворительном результате данное исследование проводили 1 раз в год.
При хорошей коррекции ВПС дети не нуждались в проведении специализированной кардиометаболической терапии, если у них не было для этого других показаний. Таким пациентам проводилась профилактика острых респираторно-вирусных инфекций, витаминотерапия, санация хронических очагов инфекций. Больным с удовлетворительными и неудовлетворительными результатами операций проводили курсы кардиометаболической терапии 2 раза в год, которую назначали после проведения инструментальных методов исследования (ЭКГ, ЭхоКГ) с целью индивидуального подбора препаратов.
При выявлении у ребенка признаков сердечной недостаточности терапия назначалась с учетом имеющихся стандартов. Профилактика инфекционного эндокардита в послеоперационном периоде у детей с ВПС проводилась по утвержденным протоколам.
Таким образом, дети в отдаленном периоде после хирургической коррекции ВПС нуждались в длительном диспансерном наблюдении, которое осуществлялось с учетом результатов оперативного лечения.
Адекватность нашего наблюдения подтверждалась данными о том, что среди наблюдаемых нами детей (группа А) достоверно чаще (р<0,01) преобладали пациенты с I ФК СН - 45,££5,8%, а в группе детей, которые не были охвачены диспансеризацией (группа В) - II ФК СН (50,8±5,6%). Пациенты П1 ФК СН встречались в 16,4±4,1% в группе В, против 2,8±1,9% в группе А (р<0,01).
Отдаленные результаты оперативного лечения у детей Приморского края зависят от соблюдения рекомендаций по диспансерному наблюдению на амбулаторно -поликлиническом этапе. Это подтверждает тот факт, что при сравнении хорошего результата в группах А и В, он достоверно преобладал в группе А (р<0,001) - у 50 из 74 (67,(¡¿5,4%) детей, против 39Д±5,5% в группе В. Удовлетворительный результат чаще установлен в группе В (34 ребенка из 79 - 43,0±5,6%), чем в группе А - 20,3±4,7% (р<0,01).
Основными причинами отдаленных неудовлетворительных результатов хирургической коррекции ВПС у детей Приморского края явились: позднее оперативное лечение (26,08±9,1%), отсутствие адекватной диспансеризации в послеоперационном периоде (47,8±10,4%), реканализация порока (43,5±10,3%), остаточная легочная (34,8±9,9%) и правожелудочковая гипертензия (52,2±10,4%), нарушения сердечного ритма по типу атриовентрикулярной блокады (13,04±7,02%), гнойно-септические осложнения (13,04±7,02%) и остаточный стеноз легочной артерии (13,04±7,02%). Такие причины, как отсутствие адекватной диспансеризации в послеоперационном периоде, реканализация порока, остаточная легочная и правожелудочковая гипертензия встречались достоверно чаще (р< 0,01).
Следует заметить, что соблюдением таких несложных принципов, которыми мы руководствовались, можно добиться улучшения отдаленных результатов хирургического лечения ВПС у детей Приморского края, прежде всего за счет уменьшения доли пациентов с удовлетворительными результатами
и увеличения их в группе с хорошими. В свою очередь, это будет способствовать снижению инвалидности среди детей, оперированных по поводу ВПС.
Руководствуясь используемой нами программой наблюдения за детьми в отдаленном периоде после хирургической коррекции ВПС в отдаленном регионе от кардиохирургических клиник, каким является Приморский край, мы предлагаем
модифицированную схему диспансерного наблюдения за детьми с ВПС в зависимости от результата оперативного лечения (табл. 4).
Таблица 4
Схема диспансерного наблюдения за детьми с врожденными пороками сердца в зависимости от результата оперативного лечения
Объем наблюдения Результат
Хороший Удовлетворител ьный Неудовлетворит ельный
Осмотр кардиохирурга Не нуждаются По показаниям 1 раз в год
Осмотр кардиолога 1 раз в год 2 раз в год 3-4 раза в год
ЭКГ 1 раз в год 2 раза в год 2 раза в год
ЭхоКГ 1 раз в год 2 раза в год 2 раза в год
Рентгенография органов грудной клетки По показаниям По показаниям 1 раз в год
Кардиометаболическая терапия По показаниям 2 курса в год 2-3 курса в год
Терапия сердечной недостаточности По показаниям 1-ПФКСН-по показаниям ИМУФКСН-постоянная 1-ИФКСН-по показаниям Ш-ГУФКСН-постаянная
Профилактика септического эндокардита По показаниям Обязательна Обязательна
Лечение в специализированном стационаре Не нуждаются 1 раз в год 2 раза в год
Санаторно-курортное лечение По показаниям По показаниям По показаниям
выводы
1. Отдаленность регионов от федеральных кардиохирургических центров - одна из основных причин позднего хирургического лечения врожденных пороков сердца у детей (19,8%), возникновения послеоперационных осложнений. Это диктует необходимость развития региональных кардиохирургических центров и усовершенствования специализированной кардиологической помощи детям с врожденными пороками сердца.
2. Из 153 детей Приморского края, оперированных по поводу врожденного порока сердца, у 23 человек (15,0%) установлен неудовлетворительный отдаленный результат хирургической коррекции. Существенное улучшение клинических и гемодинамических показателей отмечено у 51,0% больных (хороший результат), удовлетворительный - у 32,3%.
3. Основными причинами неудовлетворительных результатов хирургической коррекции врожденных пороков сердца у детей в Приморском крае являются: реканализация порока, правожелудочковая гипертензия, резидуальная легочная гипертензия.
4. Регулярное наблюдение детского кардиолога за детьми с врожденными пороками сердца до и после оперативного лечения увеличивает число детей с хорошим результатом до 67,6% больных, в то время как в группе детей, не охваченных диспансеризацией, данный показатель определяется лишь у 39,2% пациентов.
5. Дети после хирургической коррекции врожденного порока сердца нуждаются в обязательном диспансерном наблюдении педиатра, детского кардиолога с обязательной оценкой определенных допплер-эхокардиографических критериев в зависимости от исходного вида нарушения гемодинамики.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Хирургическая коррекция врожденных пороков сердца должна осуществляться своевременно, независимо от клинического состояния пациента при отсутствии противопоказаний.
2. Обследование больных в отдаленные сроки необходимо производить комплексно. Основными методами исследования для правильной оценки отдаленных результатов и определения степени выраженности имеющихся осложнений являются эхокардиография, допплер-эхокардиография и электрокардиография.
3. Предложены таблицы, содержащие критерии для оценки отдаленных результатов хирургического лечения врожденных пороков сердца с обогащением малого круга кровообращения, с обеднением малого круга кровообращения и с коарктацией аорты у детей кардиологами и педиатрами вне кардиохирургических центров. Основными критериями для оценки отдаленных результатов оперативного лечения являются:
а) при врожденных пороках сердца с обогащением малого крута кровообращения -систолическое давление в правом желудочке и легочной артерии, наличие остаточного септального дефекта, недостаточность клапанов сердца, признаки гипертрофии миокарда, атриовентрикулярная блокада и рентгенологические изменения;
б) при врожденных пороках сердца с обеднением малого круга кровообращения -систолическое давление в правом желудочке, отношение систолического давления в правом желудочке к системному артериальному давлению, систолический градиент давления между правым желудочком и легочной артерией, гипертрофия миокарда правого желудочка и рентгенологические изменения;
в) при коарктации аорты - градиент давления в нисходящей части аорты, градиент систолического артериального давления, среднее гемодинамическое давление, гипертрофия миокарда левого желудочка и увеличение размеров сердца на рентгенограмме.
4. Необходимо постоянное и регулярное диспансерное наблюдение за детьми с врожденными пороками сердца независимо от отдаленности сроков оперативного лечения с учетом результата их хирургической коррекции:
а) при хорошем результате хирургической коррекции врожденного порока сердца -осмотр кардиолога, проведение ЭКГ и ЭхоКГ 1 раз в год, рентгенологические исследования по показаниям, профилактика септического эндокардита и санаторно-курортное лечение по показаниям, в осмотре кардиохирурга и стационарном лечении дети не нуждаются;
б) при удовлетворительном результате - осмотр кардиолога, ЭКГ и ЭхоКГ 2 раза в год, рентгенологическое исследование по показаниям, в осмотре кардиохирурга не нуждаются, проведение профилактики септического эндокардита, стационарное обследование в специализированном отделении 1 раз в год, проведение 2 курсов кардиометаболической терапии в год, терапия сердечной недостаточности при 1-11 функциональном классе сердечной недостаточности - по показаниям, при 1Н-1У
функциональном классе сердечной недостаточности - постоянная, санаторно-курортное лечение по показаниям;
в) при неудовлетворительном результате - обязательный осмотр кардиохирурга 1 раз в год, кардиолога - 3-4 раза в год и более при необходимости, ЭКГ и ЭхоКГ 2 раза в год, рентгенография органов грудной клетки — 1 раз в год, 2-3 курса в год кардиометаболической терапии, терапия сердечной недостаточности при I-II функциональном классе сердечной недостаточности - по показаниям, при III-IV функциональном классе сердечной недостаточности - постоянная, обязательное •»_ проведение профилактики септического эндокардита, санаторно-курортное лечение по показаниям.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Горелик, Н. В. Некоторые аспекты кардиохирургической помощи детям и подросткам в Приморском крае. / Н. В. Горелик, М. П. Мельниченко, А. В. Павлов // Материалы III Всероссийского семинара памяти профессора Н. А. Белоконь 27-29 мая 2003 г. Врожденные и приобретенные пороки сердца. Тезисы докладов. - Архангельск, 2003.-С. 40-41.
2. Горелик, Н. В. Отдаленные результаты хирургического лечения врожденных пороков сердца у детей в Приморском крае / Н. В. Горелик, Ф. Ф. Антоненко, А. В. Павлов // Бюллетень НЦССХ им. А. Н. Бакулева РАМН. - 2005. - Т. 6, №3. - С. 187.
3. Диагностика кардиомиопатий у детей. / Н. Н. Перельштейн, Т. Г. Васильева, Г. С. Першина, Ю. А. Шастун, Н. В. Горелик, М. П. Мельниченко, Т. В. Зайцева // Тихоокеанский медицинский журнал. - 2003. - № 3 (13). - С. 95.
4. Мельниченко, М. П. Структура врожденных пороков сердца у детей Приморского края. / М. П. Мельниченко, Н. В. Горелик, М. И. Штыфлюк // Тихоокеанский медицинский ' журнал. - 2002. - № 3 (10). - С. 57-59.
5. Мельниченко, М. П. Структура врожденных пороков сердца у детей Приморского края. / М. П. Мельниченко, Н. В. Горелик, М. И. Штыфлюк // Материалы конференции «Новые технологии в детской хирургии и педиатрии», Москва. - 2002. - С. 102-103.
6. Нарушения сердечного ритма после оперативного лечения ВПС бледного типа у детей. / Н. В. Горелик, М. П. Мельниченко, А. В. Павлов, П. А. Прилепко // Тезисы докладов V-й Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых
ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» Владивосток. - 2004. - С. 101.
7. Нарушения сердечного ритма после оперативного лечения врожденных пороков сердца синего типа у детей. / Н. В. Горелик, Н. Н. Перельштейн, Т. Г. Васильева, М. П. Мельниченко, А. В. Паштов // Тезисы Всероссийского конгресса «Детская кардиология 2004», Москва. - 2004. - С. 48.
8. Нарушения сердечного ритма после оперативной коррекции врожденных пороков сердца у детей Приморского края. / Н. В. Горелик, М. П. Мельниченко, JI. Н. Васечко, П. А. Прилепко // Тихоокеанский медицинский журнал. - 2003. - № 3 (13). - С. 91.
9. Некоторые аспекты кардиохирургической помощи детям и подросткам в Приморском крае. /Н. В. Горелик, М. П. Мельниченко, А. С. Ширин, К. А. Балашов, А. В. Павлов, Л. Н. Васечко // Тихоокеанский медицинский журнал. - 2003. - № 1 (11). - С.51-53.
10. Отдаленные результаты хирургического лечения врожденных пороков сердца у детей в Приморском крае / Н. В. Горелик, Ф. Ф. Антоненко, В. А. Мирошниченко, Н. Н. Перельштейн, М. Л. Столина, А. В. Павлов // Бюллетень Восточно-Сибирского научного центра Сибирского отделения РАМН. - 2005. - №4. - С. 108-112.
И.Проблемы детской кардиологии Приморского края. / Н. В. Горелик, Н. Н. Перельштейн, Т. Г. Васильева, Г. С. Першина, Ю. А. Шастун, М. П. Мельниченко, А. В. Павлов // Тезисы Всероссийского конгресса «Детская кардиология 2004», Москва. - 2004. -С. 226-227.
12. Случай инфекционного эндокардита при ожоговой болезни. / Ф. Ф. Антоненко, Н. Н. Перельштейн, Г. С. Першина, Л. И. Кучекеева, Н. В. Горелик // Тихоокеанский медицинский журнал. - 2002. - № 3 (10). - С. 61 -63.
13.Структура и распространенность врожденных пороков сердца у детей Приморского края. / Н. В. Горелик, А. В. Павлов, Ф. Ф. Антоненко, М. П. Мельниченко, М. Л. Столина // Тезисы Всероссийской конференции с международным участием «Критические пороки сердца периода новорожденное-™», Москва. - 2005. - С. 43.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
БКК - большой круг кровообращения
ВПС - врожденный порок сердца
ДМЖП - дефект межжелудочковой перегородки
ДМ! 111 - дефект межпредсердной перегородки
КА — коарктация аорты
МКК - малый круг кровообращения
ОАП - открытый артериальный проток
СЛА - стеноз легочной артерии
СН - сердечная недостаточность
ТФ - тетрада Фалло
ЧОАВК - частично открытая атриовентрикулярная коммуникация ЭКГ - электрокардиограмма (-графия) ЭхоКГ - эхокардиография
Лицензия ЛР № 020754 от 10.30.98 Подписано в печать 21.10.05. Формат 60x84/16 Усл.-печ. Л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 416
Издательство Дальневосточной государственной академии Экономики и управления Участок оперативной полиграфии 690950, Владивосток, Океанский пр., 19
m i бб \
РНБ Русский фонд
2006-4 18460