Оглавление диссертации Егорова, Лилиана Константиновна :: 2010 :: Москва
Список сокращений.
Введение.
Глава I. Обзор литературы. Современные представления об этиологии, патогенезе, диагностике, хирургическом лечении рефлюкс-эзофагита. Оценка отдаленных результатов антирефлюксной хирургии.
1.1. История вопроса и терминология.
1.2. Этиология и патогенез рефлюкс-эзофагита.
1.3. Клиническая картина и метода диагностики рефлюкс-эзофагита.
1. 4. Консервативная терапия.
1. 5. Хирургическое лечение.
1. 6. Отдаленные результаты антирефлюксной хирургии.
Глава II. Общая характеристика больных и методов исследования.
2. 1. Общие сведения об обследованных больных.
2. 2. Характеристика исследуемых больных.
2. 3. Методы исследования в предоперационном периоде.
2. 4. Методы исследования при оценке результатов оперативного лечения.
2. 5. Методы статистической обработки.
2. 6. Критерии оценки состояния обследованных пациентов.
Глава III. Оперативная тактика и техника фундопликации по методике РНЦХ. Непосредственные результаты операции.
3. 1. Техника фундопликации в модификации РНЦХ.
3. 2. Виды операций в анамнезе у исследуемых пациентов.
3.3. Сочетанные и комбинированные операции у больных с рефлюксэзофагитом.
Глава IV. Отдаленные результаты хирургического лечения рефлюкс-эзофагита (до 30 лет).
4. 1. Анализ клинической картины.
4. 2. Анализ инструментальных методов исследования в отдаленном послеоперационном периоде.
4. 3. Алгоритм обследования пациентов в послеоперационном периоде.
4. 4. Оценка отдаленных результатов.
4. 5. Анализ качества жизни пациентов.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Егорова, Лилиана Константиновна, автореферат
Распространенность гастроэзофагеальной рефлюксной болезни среди взрослого населения составляет до 40%. По результатам широкомасштабного исследования, проведенного в США (A Gallop Survey on heartburn across America), изжогу испытывают хотя бы 1 раз в месяц 44% взрослых американцев, хотя бы 1 раз в неделю - 20%, а ежедневно от изжоги страдают 7% опрошенных (Gallop Organization, 1988; ShaheenN. Ransohoff D.F. 2002).
Прогноз пациента, страдающего рефлюкс-эзофагитом, определяется, в основном, его осложнениями. При тяжелом течении заболевания развиваются стриктуры пищевода у 7-23% больных, язвенные поражения пищевода возникают у 5% пациентов, кровотечения из эрозий и язв пищевода - у 2% (Маев И.В. и соавт., 2001; Richter J.E., 1999). Серьезным осложнением реф-люкс-эзофагита является пищевод Барретта, формирующийся в 8-20%) случаев (Рощина Т.В. и соавт., 2000; Watson А., 2000).
Неоднозначность взглядов на выбор метода лечения (консервативное или оперативное) обусловлена, с одной стороны, наличием современных эффективных препаратов способных длительное время поддерживать ремиссию заболевания, а с другой - оперативных вмешательств, которые так же позволяют достаточно надежно устранять симптомы рефлюкс-эзофагита (Ивашкин В.Т. и соавт., 2003; Пучков К.В. и соавт., 2003).
В то же время, Соловьев Г.М. и соавт. (2000), утверждают, что у большинства пациентов с рефлюкс-эзофагитом, медикаментозное лечение не влияет на функцию нижнего пищеводного сфинктера и имеет временный эффект, лишь отдаляя срок развития грозных осложнений.
В настоящее время хирургическое лечение больных с рефлюкс-эзофагитом признается единственно радикальным методом, только посредством которого возможно предотвратить серьезные осложнения, развивающиеся вследствие эрозивно-язвенных изменений в пищеводе (Кубышкин В.А. и соавт. 1998; Lindeboom М.А. et al., 2002). 5
До настоящего времени нет единого мнения о наиболее эффективной методике фундопликации. Многолетние исследования говорят об успешных результатах фундопликаций у более чем 85% больных (DeMeester T.R et al., 1986; Grande L. et al., 1994; Smith C.D. et al., 2005; Ohnmacht G.A. et al., 2006). Наиболее распространены фундопликации по Nissen, по Toupet. Тем не менее, в послеоперационном периоде частота рецидива симптомов рефлюкс-эзофагита составляет 10-32% (DeMeester T.R et al., 1986; Watson D.I.et al., 1996; Deschamps C. et al., 1997; Valdl N. et al., 2003;).
Отдалённые результаты являются одним из основных критериев оценки эффективности любой операции. В литературе хорошо освещены непосредственные и отдаленные (до 5-8 лет) результаты хирургического лечения рефлюкс-эзофагита, но в тоже время практически не исследованы отдаленные результаты, свыше 10 лет после антирефлюксных операций.
Поэтому, учитывая отсутствие единых взглядов выбор метода оперативного лечения, а также недостаточное изучение результатов антирефлюкс-ной хирургии при длительных сроках наблюдения, следует считать эти вопросы актуальными.
Цель работы
Изучение отдаленных результатов фундопликации в модификации РНЦХ у больных рефлюкс-эзофагитом для определения оптимальной хирургической тактики.
Для выполнения поставленной цели были определены следующие задачи:
Задачи исследования
1. Проанализировать отдаленные результаты фундопликации по методике РНЦХ у пациентов с рефлюкс-эзофагитом.
2. Изучить причины неудовлетворительных результатов фундопликации по методике РНЦХ.
3. Разработать алгоритм тактики обследования пациентов в отдаленном послеоперационном периоде.
4. Оценить качество жизни пациентов в отдаленном послеоперационном периоде с помощью общего опросника SF-36
5. Изучить качество жизни в отдаленном послеоперационном периоде с помощью гастроэнтерологического опросника GSRS.
Научная новизна работы
Проанализированы отдаленные результаты фундопликации в модификации РНЦХ с применением современных методов исследования у пациентов с рефлюкс-эзофагитом в результате чего был разработан алгоритм обследования пациентов в послеоперационном периоде на основании 24-часовой рН-метрии.
Впервые оценено качество жизни пациентов с рефлюкс-эзофагитом в отдаленном послеоперационном периоде после фундопликации в модификации РНЦХ с помощью гастроэнтерологического опросника GSRS.
Реализация результатов работы
Основные положения диссертации используются в практической работе отделения хирургии пищевода и желудка РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН.
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации
Материал диссертационной работы изложен на 116 страницах, проиллюстрирован 13 рисунками и 24 таблицами. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, двух глав, в которых изложены результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. В список литературы включены 175 источника, из них 66 отечественных и 109 иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ РЕФЛЮКС-ЭЗОФАГИТА"
Выводы
1. Отличные результаты фундопликации по методике РНЦХ получены у 66,1%, хорошие результаты наблюдались у 21,4%, удовлетворительные результаты установлены у 7,1% пациентов. Таким образом, положительные результаты фундопликации в модификации РНЦХ были зарегистрированы у 94,6% больных, неудовлетворительны результаты - у 5,4% пациентов.
2. Неудовлетворительные результаты фундопликации по методике РНЦХ связаны с техническими ошибками выполнения данной операции, которые привели к развитию дивертикулоподобной деформации фундопликационной манжетки у 1,8% и недостаточности ее у 3,6 % больных.
3. На основе суточной рН-метрии создан алгоритм обследования пациентов в послеоперационном периоде. Основным критерием, позволяющим определить дальнейшую тактику обследования пациентов, является определение числа гастроэзофагеальных рефлюксов за сутки.
4. В отдаленном послеоперационном периоде при оценке с помощью опросника SF-36 качество жизни пациентов до 55 лет, не имеющих сопутствующей патологии, оставалось высоким. Низкие значения всех показателей у пациентов старше 70 лет были связаны с возрастом больных и сопутствующей патологией.
5. Согласно опроснику GSRS у 87% больных получены хорошие результаты операции. Умеренно выраженный рефлюксный синдром наблюдался у 3,3% больных, синдром абдоминальной боли возникал у 8,8%, диспепсический синдром был значительно выражен у 2,2% пациентов.
Практические рекомендации
1. Формировать фундопликационную манжетку следует как продолжение малой кривизны с обязательной фиксацией верхнего края манжеты к пищеводу нерассасывающимся шовным материалом, как и верхние швы фундоп-ликационной манжетки.
2. При сочетании рефлюкс-эзофагита с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки необходимо комбинировать фундопликацию с селективной проксимальной ваготомией. При сопутствующей патологии органов брюшной полости показано выполнение сочетанной операции.
3. Обследование в послеоперационном периоде должно начинаться с выполнения рентгенографии пищевода и желудка, во вторую очередь проводится суточная рН-метрия пищевода и желудка, в третью очередь должно производиться эндоскопическое исследование пищевода и желудка.
4. При рецидиве рефлюкс-эзофагита после фундопликации показано проведение антисекреторной терапии с динамическим эндоскопическим контролем, а при неэффективности - выполнение повторной операции.

Автореферат диссертации по медицине на тему ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ РЕФЛЮКС-ЭЗОФАГИТА
На правах рукописи
Егорова Лилиана Константиновна
ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ РЕФЛЮКС-ЭЗОФАГИТА
14.01.17 - хирургия
Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 5 ноя 2010
Москва, 2010
004614692
Работа выполнена в Российском научном центре хирургии им. акад. Б.В. Петровского РАМН в отделении хирургии пищевода и желудка
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:
доктор медицинских наук, профессор Ф.А. Черноусов
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
доктор медицинских наук, профессор М.Л. Рогаль доктор медицинских наук, профессор Т.В. Хоробрых
ВЕДУЩЕЕ УЧРЕЖДЕНИЕ:
ФГУ «Институт хирургии им. A.B. Вишневского Минздравсоцразвития»
Защита диссертации состоится «ЯЗ» 2010 года
в 15 часов на заседании Диссертационного ученого совета (Д.001.027.2) Российского научного центра хирургии им. акад. Б.В. Петровского
РАМН.
Адрес: 119991, ГСП-2, г. Москва, Абрикосовский переулок, д.2
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН.
Автореферат разослан «1Ъ> ^ .Sk 2010 года.
Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор медицинских наук
Э.А. Годжелло
ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы.
Распространенность гастроэзофагеальной рефлюксной болезни среди взрослого населения составляет до 40%. По результатам широкомасштабного исследования, проведенного в США (A Gallop Survey on heartburn across America), изжогу испытывают хотя бы 1 раз в месяц 44% взрослых американцев, хотя бы 1 раз в неделю - 20%, а ежедневно от изжоги страдают 7% опрошенных (Gallop Organization, 1988; Shaheen N. Ransohoff D.F. 2002). Прогноз пациента, страдающего рефлюкс-эзофагитом, определяется, в основном, его осложнениями. При тяжелом течении заболевания возможно развитие стриктур пищевода у 7-23% больных, язвенные поражения пищевода возникают у 5% пациентов, кровотечения из эрозий и язв пищевода - у 2% (Маев И.В. и соавт., 2001; Richter J.E., 1999). Значимым осложнением рефлюкс-эзофагита является пищевод Барретта, формирующийся в 8-20% случаев (Ивашкин В.Т. и соавт., 2000; Рощина Т.В. и соавт., 2000; Watson А., 2000). Неоднозначность взглядов на выбор метода лечения (консервативное или оперативное) обусловлена, с одной стороны, наличием современных эффективных препаратов, способных длительное время поддерживать ремиссию заболевания, а с другой - оперативных вмешательств, которые также позволяют достаточно надежно устранять симптомы рефлюкс-эзофагита (Ивашкин В.Т. и соавт., 2003; Пучков К.В. и соавт., 2003). В то же время Соловьев Г.М. и соавт. (2000) утверждают, что у большинства пациентов с рефлюкс-эзофагитом, медикаментозное лечение не влияет на функцию нижнего пищеводного сфинктера и имеет временный эффект, лишь отдаляя срок развития грозных осложнений.
В настоящее время хирургическое лечение больных с рефлюкс-эзофагитом признается единственно радикальным методом, только посредством которого возможно предотвратить серьезные осложнения, развивающиеся вследствие эрозивно-язвенных изменений в пищеводе (Кубышкин В.А. и соавт. 1998; Lindeboom М.А. et al., 2002). До настоящего времени нет единого мнения о наиболее эффективной методике фундопликации. Многолетние исследования говорят об успешных результатах фундопликаций у более чем 85% больных (DeMeester T.R et al., 1986; Grande L. et al., 1994; Smith C.D. et al., 2005; Ohnmacht G .A. et al., 2006). Наиболее распространены фундопликации в модификации по Nissen и по Toupet. Тем не ме-
нее, в послеоперационном периоде частота рецидива симптомов рефлюкс-эзофагита составляет 10-32% (DeMeester T.R et al., 1986; Watson D.I.et al., 1996; Deschamps C. et al., 1997; Vakil N. et al., 2003;).
Отдалённые результаты являются одним из основных критериев оценки эффективности любой операции. В литературе хорошо освещены непосредственные и отдаленные (до 5-8 лет) результаты хирургического лечения рефлюкс-эзофагита, но в тоже время мало исследованы отдаленные результаты свыше 10 лет после ан-тирефлюксных операций. Поэтому, учитывая отсутствие единых взглядов на выбор метода оперативного лечения, а также недостаточное изучение результатов анти-рефлюксной хирургии при длительных сроках наблюдения, следует считать эти вопросы актуальными.
Цель работы
Изучение отдаленных результатов фундопликации в модификации РНЦХ у больных рефлюкс-эзофагитом для определения оптимальной хирургической тактики.
Задачи исследования
1. Проанализировать отдаленные результаты фундопликации по методике РНЦХ у пациентов с рефлюкс-эзофагитом.
2. Изучить причины неудовлетворительных результатов фундопликации по методике РНЦХ.
3. Разработать алгоритм обследования пациентов в отдаленном послеоперационном периоде.
4. Оценить качество жизни пациентов в отдаленном послеоперационном периоде с помощью общего опросника SF-36.
5. Изучить качество жизни в отдаленном послеоперационном периоде с помощью гастроэнтерологического опросника GSRS.
Научная новизна работы и практическая значимость Проанализированы отдаленные результаты фундопликации в модификации РНЦХ с применением современных методов исследования у пациентов с рефлюкс-эзофагитом, в результате чего был разработан алгоритм обследования больных в послеоперационном периоде на основании 24-часовой рН-метрии.
Впервые оценено качество жизни пациентов с рефлюкс-эзофагитом в отдаленном послеоперационном периоде после фундопликации в модификации РНЦХ с помощью гастроэнтерологического опросника GSRS.
Реализация результатов работы Основные положения диссертации используются в практической работе отделения хирургии пищевода и желудка РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН.
Апробация работы Апробация работы проведена на научной конференции отделения хирургии пищевода и желудка РНЦХ им. акад. Б.В.Петровского РАМН 24.09.2010 года.
Публикации по теме диссертации По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации Материал диссертационной работы изложен на 116 страницах, проиллюстрирован 13 рисунками и 24 таблицами. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, двух глав, в которых изложены результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. В список литературы включены 175 источника, из них 66 отечественных и 109 иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Характеристика пациентов и методов исследования. В основу работы положен анализ наблюдений 127 больных, находившихся на лечении в отделении хирургии пищевода и желудка РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН с 1979 по 2009 года по поводу рефлюкс-эзофагита. Всем больным была выполнена фундопликация по методике РНЦХ.
Среди оперированных пациентов мужчин было 98 (77,2%), женщин 29 (22,8%). Возраст больных колебался от 28 до 83 лет (средний возраст 64,0±13,3 лет).
С целью выявления рефлюкс-эзофагита всем больным проведено общеклиническое, рентгенологическое и эндоскопическое исследования, внутрипищевод-ная рН-метрия.
Первым, по частоте, симптомом, по нашим данным, является боль в эпигаст-рии и за грудиной, возникающая у 121 (95,3%) пациента. У большинства больных боль возникала через некоторое время после еды, особенно в положении лежа и иррадиировала у 49 (38,6%) больных вверх (в область сердца, лопатку, левое плечо). У 98 (77,2%) пациентов боль вызывалась работой, связанной с наклоном туловища, физическим напряжением, иногда волнениями. Постоянная боль беспокоила 51 (40,2%) больного, периодическая - 70 (55,1%) пациентов.
Изжога установлена у 117 (92,1%) человек. Как и боль, она обычно проявлялась после еды или при положении тела, способствующем возникновению рефлюк-са. Кратковременная изжога беспокоила 45 (35,4%), на длительную изжогу жаловались 72 (56,7%) пациента. Было определено, что больные с повышенной кислотностью чаще жаловались на выраженную изжогу.
Дисфагия при приеме твердой пищи наблюдалась у 28 (22,05%) больных. У 18 (14,1%) из них была выявлена короткая пептическая стриктура нижней трети пищевода, протяженная стриктура диагностирована у 2 (1,6%) пациентов. У 8 (6,3%) больных, жалующихся на затруднение прохождения твердой пищи по пищеводу, был обнаружен рефлюкс-эзофагит, у 7 пациентов - тяжелой степени, у 1 -средней степени тяжести. Установлено, что 4 пациентам с выявленным рефлюкс-эзофагитом ранее уже выполнялись различные виды фундопликаций (по Nissen, по Toupet).
Отрыжка была диагностирована у 49 (38,6%) пациентов. Срыгивание отмечено у 42 (33,1%) человек. Жалобы на тошноту, эпизодическую рвоту предъявляли 40 (31,5%) больных.
У 14 (11%) пациентов была выявлена анемия легкой и средней степени. При обследовании в большинстве случаев источник кровотечения локализовался в пищеводе (эрозии, язвы), однако у 5 (3,9%) больных источником кровотечения служила язва двенадцатиперстной кишки или желудка.
При рентгенологическом исследовании с контрастированием укорочение абдоминального отдела пищевода было обнаружено у 96 (75,6%) больных. У 89 (70,1%) пациентов была установлена кардиальная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, у 7 (5,5%) - кардиофундальная.
Изменения рельефа слизистой пищевода, свидетельствующие о развитии эзофагита, выявлено у 68 (53,4%) пациентов. Желудочно-пищеводный рефлюкс был диагностирован только у 87 (68,5%) пациентов.
Короткая пептическая стриктура установлена у 23 (18,1%), протяженная - у 2 (1,57%) больных. Все пациенты с пептической стриктурой пищевода в предоперационном периоде прошли курс бужирования.
В зависимости от эндоскопической картины мы разделяли эзофагит на 4 степени. Легкий рефлюкс-эзофагит был установлен у 14 (11%) больных, средней степени тяжести - у 46 (36,2%), тяжелый - у 42 (33,1%) пациентов. Пептическая стриктура нижней трети пищевода выявлена у 25 (19,7%) больных, у 2 из них была обнаружена формирующаяся стриктура (табл. 1).
Таблица 1
Распределение пациентов по степени рефлюкс-эзофагита (п=127)
Степень РЭ Количество больных
N %
Легкая 14 11
Средней тяжести 46 36,2
Тяжелая 42 33,1
Пептическая стриктура 25 19,7
Итого 127 100
У 10 (7,9%) пациентов определялась язва в нижней трети пищевода или в области желудочно-пищеводного перехода. У 1 больной при гистологическом исследовании был диагностирован пищевод Барретта с низкой степенью метаплазии слизистой пищевода.
У обследуемых людей укорочение пищевода 1 степени выявлено у 78 (61,4%), укорочении 2 степени - у 18 (14,2%) больных.
Внутрипищеводная рН-метрия в предоперационном периоде произведена 98 (77,2%) пациентам. О наличии рефлюкса свидетельствовало снижение pH в пищеводе до 4,0 и ниже. В целом желудочно-пищеводный рефлюкс при внутрипище-водной рН-метрии был установлен у 68 (69,3%) из 98 больного.
До поступления в отделение хирургии пищевода и желудка РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН 9 пациентам в других клиниках уже выполнялись фундо-пликации по поводу рефлюкс-эзофагита. В модификации по Nissen они были про-
изведены 8 больным, у одного пациента из них фундопликационная манжетка была сформирована лапароскопически. Одному больному была выполнена лапароскопическая фундопликация по Toupet. По месту жительства ушивание язвы двенадцатиперстной кишки по поводу ее прободения производилось 3 пациентам, ушивание перфоративной язвы желудка осуществлено у одного больного. Гастростома для питания в связи с выраженной дисфагией вследствие развития пептической стриктуры пищевода сформирована у 1 пациента. Одному больному также с выраженной дисфагией по месту жительства наложена энтеростома по Майдлю.
При определении хирургической тактики у больных с рефлюкс-эзофагитом мы обязательно учитывали характер и степень выраженности сопутствующей патологии. Местная пластика пищевода выполнена 2 пациентам. Дополнительный объем хирургического вмешательства потребовался 33 (26%) больным с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки. При неосложненном течении язвенной болезни 12 (9,5%) пациентам нами была произведена пилоропластика по Микуличу, а 21 (16,5%) больному, при осложнениях язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, сформировали гастродуоденоанастомоз в различных модификациях.
Для изучения отдаленных результатов операций и качества жизни нами была подготовлена и разослана по почте анкета, которая включала опросник качества жизни SF-36, специализированный опросник GSRS (Gastrointestinal Symptom Rating Scale). Всего было разослано 127 анкет, на которые ответил 91 (71,7%) пациент.
В отдаленном послеоперационном периоде был обследован 61 (48%) больной, оперированный по поводу рефлюкс-эзофагита. План обследования включал детальный опрос, рентгенографию пищевода и желудка, эзофагогастродуоденоско-пию, суточную рН-метрию.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Результаты клинического и инструментального исследования
Пациенты, прослеженные в отдаленном послеоперационном периоде, были оперированы с 1979 по 2009 гг. Средняя продолжительность наблюдения составила 17, 7 + 8,25 лет, минимальная продолжительность наблюдения составила один год, максимальная - 30 лет.
Жалобы на периодическую изжогу, возникающую 2-3 раза в неделю, были у 5 (5,5%) пациентов, постоянная изжога беспокоила 3 (3,2%) больных.
На боли в эпигастрии и за грудиной не чаще раза в неделю жаловались 14 (15,4%) больных, постоянные боли беспокоили 5 (5,5%) пациентов. Боли, появляющиеся у больных после нарушения диеты или при физической нагрузке, выявлены у 18 (19,8%) человек.
У семи больных периодически возникала отрыжка воздухом. Дисфагия при приеме твердой пищи, требующая только соблюдения диеты встречалась у 4 (4,4%) пациентов. «Gas-bloat» синдром у опрошенных больных установлен не был.
У 20 (22%) больных было выявлено сочетание изжоги, боли за грудиной, в эпигастрии и дисфагии. Наиболее часто, в 16,5% наблюдений, встречалось сочетание изжоги и боли за грудиной, тем не менее, эти жалобы были умеренно выражены.
При изучении послеоперационного периода в зависимости от сроков, прошедших с момента операции, мы условно разделили всех пациентов на 2 группы. В группу «А» вошли 25 пациентов со сроками наблюдения до 10 лет после операции, в группу «В» (свыше 10 лет с момента операции) были включены 66 больных. Такое распределение пациентов было обусловлено сопоставимой численностью групп.
Было установлено, что в группе «А» у 5 (20%) пациентов преобладали жалобы на периодическую изжогу, появлявшуюся не чаще 2-3 раз в неделю, а 3 (4,5%) больных в группе «В» беспокоила постоянная изжога. Постоянная боль за грудиной наблюдалась у 5 (7,6%) в группе «В», периодически боли возникали у 11 (16,7%) пациентов. В группе «А» 3 (12%) больных жаловались на возникновение болей за грудиной не чаще раза в неделю, постоянных болей не наблюдалось. Нами не было выявлено различий по частоте дисфагии в отдаленном послеоперационном периоде, в группе «А» она сохранялась у 1 (4%), а группе «В» - 3 (4,5%) пациентов.
Рентгенологическое обследование было выполнено 61 больному. У 53 (86,9%) пациентов подтверждено нормальное состояние фундопликационной манжетки. Недостаточность манжетки выявлена у 2 (3,3%), гиперфункция манжетки диагностирована у 5 (8,2%) больных. Дивертикулоподобная деформация области фундопликационной манжетки установлена у 2 (3,3%) пациентов. Расположение
фундопликационной манжетки в заднем средостении зарегистрировано у 7 (11,5%) больных. Следует отметить, что такое расположение фундопликационной манжетки было изначально и обусловлено у этих пациентов укорочением пищевода 1-Н степени.
Гастроэзофагеальный рефлюкс был установлен у 6 пациентов, у 1 (1,7%) - в вертикальном положении, у 5 (8,2%) - в положении Тренделенбурга.
Неизмененная фундопликационная манжетка определялась в 2 группах у 88% и 88,9% больных соответственно, что свидетельствует об эффективности фундопликации в модификации РНЦХ, также хорошие результаты были стабильны во времени. Гиперфункция манжетки в группе «А» обнаружена у 2 (8%), а в группе «В» - у 3 (8,3%) больных, недостаточность манжетки и дивертикулоподобная деформация фундопликационной манжетки были диагностирована в 2 группах по 1 пациенту (4% в группе «А», 2,8% в группе «В») соответственно. Расположение фундопликационной манжетки в заднем средостении зафиксировано у 3 (12%) пациентов группы «А» и у 4 (11%) - в группе «В» (табл. 2).
Табл. 2
Динамика рентгенологических признаков пациентов в различные сроки с момента операции (п=61)
Признаки Группа «А» (до 10 лет) Группа «В» (свыше 10 лет)
п=25 п=36
абс. % абс. %
Нормальное состояние фундопликационной манжетки 22 88 32 88,9
Недостаточность фундопликационной манжетки 1 4 1 2,8
Гиперфункция фундопликационной манжетки 2 8 3 8,3
Дивертикулоподобная деформация области фундопликационной манжетки 1 4 1 2,8
Гастроэзофагеальный рефлюкс в вертикальном положении - - 1 2,8
Гастроэзофагеальный рефлюкс в положении Тренделенбурга 1 4 4 11
Эндоскопическое обследование проведено 56 пациентам. Как правило, изменения слизистой ограничивались нижней третью пищевода. Гиперемия слизистой в
терминальном отделе установлена у 12 (21,4%) пациентов. Там же зафиксировано утолщение складок слизистой у 11 (19,6%) больных.
Единичные эрозии были обнаружены у 4 (7,1%), множественные эрозии слизистой пищевода - у 1 (1,8%) пациента. Язва в области пищеводно-желудочного перехода определялась у 2 (3,6%) больных. Гастроэзофагеального рефлюкса за время исследования у пациентов выявлено не было. У 2 (3,6%) больных обнаружен дивертикул, локализовавшийся в нижней трети пищевода.
Короткая пептическая стриктура нижней трети пищевода сохранялась у 3 (5,4%) пациентов, однако в послеоперационном периоде им требовалось лишь соблюдение диеты для нивелирования дисфагии.
Недостаточность фундопликационной манжетки установлена у 7 (12,5%) больных, гиперфункция манжетки - у 3 (5,4%) пациентов (табл. 3).
Табл. 3
Эндоскопическая картина у обследованных больных (п=56)
Выявленные признаки Количество симптомов
абс. %
Гиперемия слизистой пищевода 12 21,4
Утолщение складок слизистой пищевода 11 19,6
Единичные эрозии слизистой пищевода 4 7,1 .
Множественные эрозии слизистой пищевода 1 1,8
Язва в области пищеводно-желудочного перехода 2 3,6
Короткая стриктура нижней трети пищевода 3 5,4
Пищевод Барретта 1 1,8
Дивертикул нижней трети пищевода 2 3,6
Гиперемия слизистой желудка 3 5,4
Недостаточность фундопликационной манжетки 7 12,5
Гиперфункция фундопликационной манжетки 3 5,4
Всего по данным эндоскопического исследования рефлюкс-эзофагит различной степени тяжести зафиксирован у 19 (33,9%) больных. Легкий рефлюкс-эзофагит был у 12 (21,4%), средней степени тяжести - у 4 (7,1%), тяжелый - у 3 (5,4%) пациентов.
При сопоставлении жалоб и данных эндоскопического исследования нами было установлено, что 10 (83,3%) пациентов из 12 с легким рефлюкс-эзофагитом не предъявляли жалоб. Остальных 2 больных с легким, 4 пациентов со средней степенью тяжести и 3 с тяжелым рефлюкс-эзофагитом беспокоили характерные жалобы (табл. 4).
Табл. 4
Взаимосвязь жалоб пациентов и эндоскопических данных (п=19)
Выраженность рефлюкс-эзофагита Группа «А» Группа «В»
Есть жалобы Нет жалоб Есть жалобы Нет жалоб
Легкий - 6 2 4
Средний 1 - 3 -
Тяжелый 1 - 2 -
Всего 2 6 7 4
При сравнении в 2 группах преобладал легкий рефлюкс эзофагит, в группе «А» и в группе «В» он наблюдался у 6 пациентов (24% в группе «А», 19,4% в группе «В») соответственно. В первой группе рефлюкс-эзофагит средней степени тяжести диагностирован у 1 (4%) больного, во второй - у 3 (9,6%) пациентов. Тяжелый рефлюкс эзофагит установлен в группе «А» у 1 (4%), а в группе «В» - у 2 (6,5%) больных. Рефлюкс-эзофагит различной степени выраженности выявлен у 32% группы «А» и у 35,5% группы «В». Таким образом, при анализе 2 групп были зафиксированы сходные данные между частотой рецидива заболевания.
Суточное исследование рН пищевода и желудка выполнено 25 пациентам. В предоперационном периоде у 1 больного был диагностирован легкий рефлюкс-эзофагит, у 13 человек - средней степени тяжести, у 9 - тяжелый рефлюкс-эзофагит. У одной пациентки также была подтверждена низкая степень метаплазии пищевода Барретта. У 2 больных была выявлена короткая пептическая стриктура нижней трети пищевода.
Как видно из представленной таблицы, полученные значения показателей суточной рН-метрии пищевода и желудка не превышали допустимые значения (табл. 5).
Табл. 5
Основные показатели суточной рН-метрин (п=25)
Показатели суточной рН-метрии. Результаты пациентов норма
Общее число гастроэзофагеальных рефлюксов 7,64+11,04 менее 47
самый продолжительный рефлюкс (мин) 0,13+0,44 менее 20
% времени с рН<4 0,89+0,37 менее 4,5
Время с рН<4 (мин) 1,33+1,89 менее 5
Кислотность желудочного сока 2,53+0,33 1,5-2,0
Индекс ОеМеезШг 1,72+2,38 менее 14,72
Анализ типа желудочной секреции в послеоперационном периоде показал, что кислотность желудочного сока в кардиальной части желудка равнялась 2,53+0,33, что свидетельствует о гипоацидности. В отдаленном послеоперационном периоде у 24 (96%) пациентов было диагностировано гипоацидное состояние и только у 1 (4%) больного выявлено нормацидное состояние. Этот факт указывает на адекватно выполненную селективную проксимальную ваготомию.
При изучении отдаленных результатов фундопликации по методике РНЦХ было установлено, что эндоскопическая картина рецидива рефлюкс-эзофагита не всегда соответствовала результатам суточного мониторинга рН.
Поэтому, в соответствии с полученными результатами, мы предлагаем тактику обследования пациентов в послеоперационном периоде. Основным методом исследования в послеоперационном периоде, по нашему мнению, является 24 часовая рН-метрия, которая позволяет определить дальнейший план обследования и лечения пациентов. В качестве основного критерия, на котором основывается диагностика во время суточной рН-метрии, выбрано количество гастроэзофагеальных рефлюксов (ГЭР), так как все остальные критерии рН-метрии изменялись у пациентов незначительно.
У 10 пациентов во время исследования не было зарегистрировано ГЭР, у 8 больных выявлено от 2 до 11 ГЭР, при опросе они жалоб не предъявляли. Мы расценили такой результат как хороший и дальнейшее обследование им не показано.
У 7 человек диагностировано более 12 ГЭР, также они жаловались изжогу различной степени выраженности. Поэтому таким пациентам мы рекомендуем выполнять вторым этапом эзофагогастроскопию.
Из них легкий рефлюкс-эзофагит установлен у 2 пациентов, у одного было 16, у другого 24 ГЭР. Рефлюкс-эзофагит средней степени тяжести зафиксирован у 1 больной. Им была назначена антисекреторная терапия (париет 10 мг/сут., маалокс 4 пакета/сут.) продолжительностью 2 недели. По окончанию терапии жалобы пациентов не беспокоили. У 2 пациентов зарегистрировано по 17 ГЭР, однако у этих больных изменений слизистой не выявлено, поэтому они не нуждались в консервативной терапии. Тяжелый рефлюкс-эзофагит был диагностирован у 1 пациента. Во время суточной рН-метрии выявлено 15 ГЭР, самый продолжительный рефлюкс длился не более 2 мин (норма до 5). Данному больному потребовалось применение антисекреторной терапии в течение 6 недель, после чего жалобы на изжогу уменьшились. При эзофагогастроскопии была выявлена дивертикулоподобная деформация фундопликационной манжетки. Этому пациенту была предложена повторная операция (рефундопликация), однако от хирургического лечения он отказался. У одной пациентки были зафиксированы 48 ГЭР, тем не менее, все рефлюк-сы были непродолжительными, при эндоскопическом исследовании выявлена недостаточность фундопликационной манжетки и повторно диагностирован пищевод Барретта. Такой больной показана повторная операция, однако, в связи с тяжелой патологией сердечно-сосудистой системы от оперативного лечения решено воздержаться.
Таким образом, если во время суточной рН-метрии количество ГЭР не превышает 12, то этим пациентам не требуется выполнять дополнительные исследования.
Если же у больных диагностируется свыше 12 ГЭР, то им необходимо выполнять эндоскопическое исследование. В зависимости от выявленных изменений пищевода в дальнейшем определяется тактика лечения. Если у пациентов диагностируется неизмененная слизистая пищевода, то результат операции мы считаем хорошим и консервативного лечения не требуется. При установлении рефлюкс-эзофагита легкой или средней степени тяжести больным проводится антисекреторная терапия. При тяжелом рефлюкс-эзофагите, если отсутствует эффект от дли-
тельной медикаментозной терапии, то таким пациентам следует предлагать повторное оперативное лечение (табл. б).
Табл. 6
Алгоритм обследования пациентов в послеоперационном периоде
При оценке отдаленных результатов мы ориентировались на клиническую картину, на состояние фундопликационной манжетки при рентгенологическом исследовании, на изменения слизистой оболочки пищевода при эзофагоскопии и результаты суточной рН-метрии.
Отличные результаты были зафиксированы у 37 (66,1%) больных, хорошие результаты наблюдались у 12 (21,4%) пациентов, удовлетворительные результаты установлены у 4 (7,1%). Таким образом, положительные результаты фундоплика-ции в модификации РНЦХ были зарегистрированы у 94,6%, неудовлетворительные результаты операции - у 5,4%.
Анализ качества жизни пациентов.
Для субъективной оценки эффективности фундопликации по методике РНЦХ и оценки отдаленных результатов было изучено качество жизни у 91 пациента с помощью опросников SF-36 и опросника GSRS.
При оценке показателей опросника SF-36 получены невысокие показатели физического и психического компонентов здоровья пациентов (табл. 7).
Табл. 7
Оценка качества жизни у пациентов, опросник SF-36 (п=91)
Группы Среднее значение
Физический компонент здоровья ОН (общее состояние здоровья) 73±16,3
РР (физическое функционирование) 88,16+12,8
ВР (интенсивность боли) 82,63±17,4
ЯР (ролевое функционирование, обусловленное физическим состоянием) 78,95±29,2
Психический компонент здоровья ЯЕ (ролевое функционирование, обусловленное эмоциональным состоянием) 68, 86+30,9
(социальное функционирование) 49,29+6,54
УТ (жизненная активность) 75,59+11,6
МН (психическое здоровье) 82,21+12,9
Для оценки качества жизни у пациентов перенесших фундопликацию в модификации РНЦХ, не имеющих тяжелой сопутствующей патологии, мы выделили 2 группы по 11 человек, куда вошли пациенты не старше 55 лет. Также пациенты были разделены по срокам, прошедшим с момента операции для оценки их состояния через 15-20 лет после выполненной фундопликации.
В 1 группу были включены пациенты, оперированные за период с 2005 по 2009 год (время, прошедшее с момента операции, было в пределах 1-5 лет). Во 2 группу были включены больные, оперированные за период в 1984 по 1994 год (1626 лет после операции).
В 1 группе средний возраст пациентов составил 42,8+9,61 лет, во 2 группе -45,8+4,64 лет. Группы были сопоставимы по возрасту (р>0,5). Время, прошедшее с момента операции, в 1 группе составляло 3,3 + 1,7 года, во 2 группе - 22 + 3,2 года. Для иллюстрации полученных результатов на рис. 1 наглядно представлены основные показатели 2 групп опросника ЗБ-Зб. Для сравнения были включены результаты, полученные для общего количества пациентов.
вн РР ВР КР НЕ БР VI МН
1 группа о 2 группа а все пациенты
Рис. 1. Сравнение качества жизни у пациентов 2 групп, опросник 8Р-36 (п=91)
Не было выявлено достоверных различий между 2 группами (р> 0,05). Все показатели физического компонента здоровья приближались к 100 баллам, что свидетельствует об отличном самочувствии пациентов в отдаленном послеоперационном периоде, а также, что выполненная фундопликация в модификации РНЦХ не влияла на качество жизни пациентов.
Нами также была выделена группа больных старше 70 лет, состоявшая из 24 человек. Средний возраст составил 76±4,4 года. В нее вошли пациенты с хорошими результатами фундопликации мо методике РНЦХ.
При сравнении пациентов до 55 и старше 70 лет были установлены достоверные различия всех показателей (р<0,05). У больных младшей возрастной группы отмечены высокие значения показателей по сравнению со старшей возрастной группой. По нашим данным, на качество жизни пациентов старше 70 лет в значительной степени оказывает влияние сопутствующая патология сердечнососудистой, дыхательной систем или желудочно-кишечного тракта. Поэтому у этих пациентов значение показателей было значительно снижено, что в большей степени повлияло на уменьшение средних значений для всех больных.
Следует отметить, что показатель социального функционирования (ЭБ) у больных всех возрастов не превышал 50 баллов, что связано с тревожно-
депрессивными расстройствами личности у больных рефлюкс-эзофагитом (Черноусое А.Ф. и соавт 1999; Аснер Т.В., 2009; Масленкова Е.В., 2009).
Для более полной картины качества жизни, связанного с послеоперационными изменениями в брюшной полости после фундопликации по методике РНЦХ мы изучили соответствующие показатели гастроэнтерологического опросника GSRS, так как с помощью опросника SF-36 пациенты могут оценивать только общее состояние своего здоровья.
По всем пяти шкалам специализированного опросника (здесь меньшие значения отражают лучший результат) были получены хорошие результаты. Основной показатель, который мог свидетельствовать о рецидиве рефлюкс-эзофагита, был равен 1,46+0,8 балла (рефлюксный синдром), то есть, пациентов почти не беспокоила изжога, отрыжка, тошнота. Показатель абдоминальной боли также имел довольно низкое значение - 1,74+0,92 балла. На таком же низком уровне находятся цифры диспепсического синдрома - 1,78+1,02 балла. Пациентов почти не беспокоили запоры и диарея. Эти показатели были равны 1,43+0,85 и 1,87+1,16 соответственно.
При анализе анкет пациентов было установлено, что худшие показатели качества жизни по опроснику GSRS были получены у пациентов с рецидивами симптомов рефлюкс-эзофагита. За рецидив рефлюкс-эзофагита в данном опроснике отвечают 3 параметра: рефлюксный синдром, синдром абдоминальной боли и диспепсический синдром.
По данным анкетирования рефлюксный синдром не наблюдался у 59 (64,8%) пациентов, почти не беспокоил 23 (25,3%), немного беспокоил 6 (6,6%), беспокоил умеренно 3 (3,3%) больных.
Синдром абдоминальной боли не возникал у 53,8% пациентов, боль почти не доставляла беспокойства 24,2%, немного беспокоила 13,2%, умеренный синдром абдоминальной боли был у 8,8% больных.
Диспепсический синдром значительно беспокоил только 2,2% опрашиваемых, умеренно беспокоил 8,8%, доставлял небольшой дискомфорт 17,6%, почти не беспокоил 16,5%. Данный синдром не проявлялся у 54, 9% пациентов.
Таким образом, большинство анкетируемых не предъявляли жалобы или они были незначительными, умеренные жалобы на рефлюксный синдром предъявляли
3,3%, на синдром абдоминальной боли 8,8% пациентов. Следует отметить, что при детальном расспросе на постоянную изжогу жаловались 3 пациента и только 5 (5,5%) больных беспокоила постоянная боль за грудиной и в эпигастрии.
Выводы
1. Отличные результаты фундопликации по методике РНЦХ получены у 66,1%, хорошие результаты наблюдались у 21,4%, удовлетворительные результаты установлены у 7,1%) пациентов. Таким образом, положительные результаты фундопликации в модификации РНЦХ были зарегистрированы у 94,6% больных, неудовлетворительны результаты - у 5,4% пациентов.
2. Неудовлетворительные результаты фундопликации по методике РНЦХ связаны с техническими ошибками выполнения данной операции, которые привели к развитию дивертикулоподобной деформации фундопликационной манжетки у 1,8% и недостаточности ее у 3,6 % больных.
3. На основе суточной рН-метрии создан алгоритм обследования пациентов в послеоперационном периоде. Основным критерием, позволяющим определить дальнейшую тактику обследования пациентов, является определение числа гастро-эзофагеальных рефлюксов за сутки.
4. В отдаленном послеоперационном периоде при оценке с помощью опросника SF-36 качество жизни пациентов до 55 лет, не имеющих сопутствующей патологии, оставалось высоким. Низкие значения всех показателей у пациентов старше 70 лет были связаны с возрастом больных и сопутствующей патологией.
5. Согласно опроснику GSRS у 87% больных получены хорошие результаты операции. Умеренно выраженный рефлюксный синдром наблюдался у 3,3% больных, синдром абдоминальной боли возникал у 8,8%, диспепсический синдром был значительно выражен у 2,2% пациентов.
Практические рекомендации
1. Формировать фундопликационную манжетку следует как продолжение малой кривизны с обязательной фиксацией верхнего края манжеты к пищеводу не-
рассасывающимся шовным материалом, как и верхние швы фундопликационной манжетки.
2. При сочетании рефлюкс-эзофагита с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки необходимо комбинировать фундопликацию с селективной проксимальной ваготомией. При сопутствующей патологии органов брюшной полости показано выполнение сочетанной операции.
3. Обследование в послеоперационном периоде должно начинаться с выполнения рентгенографии пищевода и желудка, во вторую очередь проводится суточная рН-метрия пищевода и желудка, в третью очередь должно производиться эндоскопическое исследование пищевода и желудка.
4. При рецидиве рефлюкс-эзофагита после фундопликации показано проведение антисекреторной терапии с динамическим эндоскопическим контролем, а при неэффективности - выполнение повторной операции.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Отдаленные результаты фундопликаций при лечении рефлюкс-эзофагита (обзор литературы) // Вестник хирургической гастроэнтерологии. 2009. № 4. С. 6469 (соавт.: Черноусов Ф.А., Шестаков A.JI.)
2. Первый опыт применения лапароскопической селективной проксимальной ваготомии, фундопликации в модификации РНЦХ// Материалы 15 Российской гастроэнтерологической недели 12-14 октября 2009. С. 17 (соавт.: Черноусов Ф.А., Шестаков A.J1.)
3. Первые результаты лапароскопической фундопликации, селективной проксимальной ваготомии в модификации РНЦХ // Альманах института Хирургии им. A.B. Вишневского . 2010. № 1 (1). С 34. (соавт.: Черноусов Ф.А., Шестаков АЛ.)
4. Техника выполнения лапароскопической селективной проксимальной ваготомии, фундопликации в модификации РНЦХ // Альманах института Хирургии им. A.B. Вишневского . 2010. № 1 (1). С 34-35. (соавт.: Черноусов Ф.А., Шестаков A.JI.)
5. Качество жизни у пациентов в отдаленном послеоперационном периоде после фундопликации в модификации РНЦХ // Вестник хирургической гастроэнтерологии. 2010. № 3. С. 126 (соавт.: Черноусов Ф.А.)
20
6. Оценка эффективности фундопликации по методике РНЦХ // Вестник хирургической гастроэнтерологии. 2010. № 3. С. 126-127 (соавт.: Черноусое Ф.А.)
7. Отдаленные результаты фундопликации в модификации А.Ф. Черноусова в лечении рефлюкс-эзофагита // Вестник хирургической гастроэнтерологии. 2010. № 4. С. 29-39 (соавт.: Черноусов Ф.А., А.Л. Шестаков, Э.А. Годжелло, Н.С. Липко)
Заказ № 141 -а/10/10 Подписано в печать 20.10.2010 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1
/Г-- ";,, ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30
www.cfr.ru; е-таИ:info@cfr.ru