Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПОЛНОГО ВЫПАДЕНИЯ МАТКИ

ДИССЕРТАЦИЯ
ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПОЛНОГО ВЫПАДЕНИЯ МАТКИ - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПОЛНОГО ВЫПАДЕНИЯ МАТКИ - тема автореферата по медицине
Самсонова, Оксана Владимировна Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Оглавление диссертации Самсонова, Оксана Владимировна :: 2012 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I Обзор литературы (актуальность исследования).

1.1 Этиология и патогенез дисплазии соединительной ткани.

1.2 Влияние внутренних факторов на метаболизм коллагена у женщин с патологией соединительной ткани.

1.3 Клинические проявления, методы диагностики и лечения дисплазии соединительной ткани.

1.4 Современные методы лечения полного выпадения матки.

Глава II. Материалы и методы исследования.

2.1 Клиническая характеристика больных.

2.2 Методы исследования.

2.3 Методы лечения.

Глава III. Факторы риска и прогнозирование рецидива заболевания.

3.1 Результаты клинического обследования больных с полным выпадением матки.

3.2 Прогнозирование рецидива заболевания.

А.- Данные ультрасонографии.

Б - Результаты биохимических маркеров распада коллагена.

Глава IV. Анализ результатов лечения.

4.1 Результаты обследования больных в послеоперационном периоде.

4.2 Тактика ведения пациенток пре- и постменопаузального периодов с недифференцированной дисплазией соединительной ткани.

4.3 Результаты применения сетчатых имплантатов.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Самсонова, Оксана Владимировна, автореферат

Актуальность исследования. Эпидемиологические исследования последних лет показывают, что 11,4% женщин в мире имеют пожизненный риск хирургического лечения генитального пролапса, т.е. одна из 11 женщин за свою жизнь перенесёт операцию в связи с опущением и выпадением внутренних половых органов [Burgio K.L., Nygaard I.E. 2007].

Распространенность заболевания варьирует от 8 до 56,3%, возрастая до 80% в постменопаузе [Манухин И.Б. 2010]. В России в структуре гинекологических заболеваний выпадения матки составляют 28-38,9% [Кулаков В.И. 2006]. В последнее десятилетие поиск путей решения проблемы хирургического лечения пролапса гениталий не прекращается.

В США ежегодно оперируют около 100 000 больных с пролапсом половых органов при общих затратах на лечение 500 млн. долларов, что составляет 3% от бюджета здравоохранения [Cundiff G.W. 2008].

Высокая частота встречаемости и нередко неблагоприятный исход лечения полного выпадения матки делают ее важной медико-социальной проблемой [Адамян Л.В. 2000; Whiteside J.L. 2004].

Ежегодно приблизительно 200 тыс. женщин в мире выполняются операции по поводу пролапса тазовых органов ежегодно. До 30% прооперированных женщин будут нуждаться в повторных операциях в последующем. На протяжении последующих 30 лет ожидается увеличение данного показателя на 45%, что связано с прогрессирующим старением населения стран Запада и увеличением распространенности дисфункций тазового дна с возрастом.

Распространенность дисплазий соединительной ткани среди населения значительно выше, чем можно было бы предположить, малые недифференцированные формы составляют почти 70%. Несмотря на высокую распространенность, распознаваемость ее не превышает 2,5% [Попов А.А. 2011; Erata Y.E., Kilic В. 2002].

Несмотря на современные методы обследования и лечения, не найдено оптимального алгоритма ведения больных с полным выпадением матки в сочетании с дисплазией соединительной ткани. Необходимо отметить, что в связи с рецидивом пролапса повторно оперируют более 35% пациенток [Громова O.A., Торшин И.Ю. 2008].

Требуются оптимальные схемы обследования пациенток с генитальным пролапсом в сочетании с дисплазией соединительной ткани и без нее, с целью назначения оптимального лечения, направленного на уменьшение прогрессирования и рецидивирования [Hullfish K.L., Bovbjerg V.E. 2004].

Как вариант лечения пролапса гениталий было предложено использовать сетчатые трансплантаты [Яковенко И.Ю. 2009].

Применение сетчатых трансплантатов зачастую неудовлетворительно отражается на соматическом состоянии пациенток. Имеется необходимость в разработке алгоритма лечения с целью минимизации возможности развития опущения стенок влагалища, выпадения купола влагалища в послеоперационном периоде [Ильина И.Ю., Доброхотова Ю. Э. 2009].

Таким образом, анализ основных источников литературы, посвященных современным представлениям о лечении больных с полным выпадением матки и дисплазией соединительной ткани, позволяет сделать вывод об отсутствии четких алгоритмов лечения этой категории больных.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Улучшить результаты лечения больных с полным выпадением матки, путем сравнительной оценки отдаленных результатов хирургических вмешательств при данной патологии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Установить наиболее значимые клинические маркеры дисплазии соединительной ткани и биохимические показатели распада коллагена, указывающие на нарушение его метаболизма.

2. Выявить особенности метаболизма коллагена у гинекологических больных с дисплазией соединительной ткани, а также влияние гормонального статуса на коллагеноразрушение.

3. Разработать алгоритм ведения женщин с полным выпадением матки в зависимости от уровня биохимических маркеров распада коллагена с целью уменьшения риска развития рецидива генитального пролапса в послеоперационном периоде.

4. Выработать алгоритм обследования пациенток для определения объема хирургического лечения, а также оценить результаты применения синтетических материалов у пациенток с полным выпадением матки.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

На основании оценки результатов специальных методов обследования, включая определение гормонального статуса пациенток, биохимических маркеров распада коллагена, в том числе определение уровня С-концевых телопептидов, оксипролина, гликозаминогликанов и Д11ИД, выработаны оптимальные методы диагностики дисплазии соединительной ткани у гинекологических больных.

Выявлена группа риска среди женщин постменопаузального периода с различным гормональным и биохимическим статусом по развитию патологии со стороны соединительной ткани.

Определены методы профилактики и лечения женщин с полным выпадением матки с учетом патогенеза развития заболевания.

Оптимизированы методы пред- и послеоперационной подготовки больных с генитальным пролапсом, что улучшает результаты оперативного лечения и сокращает сроки реабилитации больных после оперативного лечения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Разработаны методы диагностики дисплазии соединительной ткани у гинекологических больных; также выработан дифференцированный подход к комплексной коррекции генитального пролапса с учетом гормональных изменений и нарушенных процессов метаболизма коллагена, что значительно улучшает результаты лечения.

Внедрение предложенных методов позволит добиться значительных результатов в профилактике возникновения рецидива пролапса гениталий и улучшить ближайшие и отдаленные результаты лечения.

Разработан алгоритм выбора метода оперативного вмешательства у женщин с полным выпадением матки.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Наиболее значимыми биохимическими маркерами распада коллагена у гинекологических больных с недифференцированной дисплазией соединительной ткани являются С -концевые телопептиды и оксипролин в крови, ДПИД (пирилинкс Д) в моче.

2. У женщин с генитальным пролапсом в сочетании с дисплазией соединительной ткани частота развития рецидива в послеоперационном периоде выше в 2,4 раз, чем у женщин без патологии соединительной ткани. Тестостерон и эстрадиол обладают защитным действием на метаболизм коллагена, в то время, как 170Нпрогестерон усиливает его распад.

3. Разработанная схема сочетанной терапии гинекологических больных с дисплазией соединительной ткани, включающая метаболическую и гормональную терапию, позволила уменьшить степень распада коллагена в среднем в 1,4 раза, что является профилактикой прогрессирования и развития рецидива генитального пролапса.

4. Использование сетчатых трансплантатов при генитальном пролапсе IV стадии показано больным с высоким риском развития рецидива заболевания при выполнении органосохраняющих операций.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Разработанная схема комплексного обследования и лечения нарушений, наблюдаемых у женщин перименопаузального периодов с дисплазией соединительной ткани, а также алгоритм выбора метода коррекции полного выпадения матки в зависимости от особенностей метаболизма коллагена, применяются в работе отделения гинекологии городской клинической больницы №40 г.Москвы. Полученные результаты работы используются для преподавания студентам, ординаторам, аспирантам кафедры госпитальной хирургии л\ф МГМСУ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные положения работы доложены и обсуждены на:

1. VI совместной научно-практической конференции ДЗ г.Москвы, управления здравоохранения BAO, ГКБ № 54, кафедр госпитальной хирургии л/ф и медицины катастроф ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова, Москва, сентябрь 2012.

2. Апробация диссертации состоялась на заседании кафедр госпитальной хирургии лечебного факультета и кафедры производственной и клинической трансфузиологии ФПДО ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова, 21 сентября 2012 года.

СТЕПЕНЬ ЛИЧНОГО УЧАСТИЯ В РАБОТЕ

Личное участие соискателя в разработке проблемы составляет более 80% и основано на непосредственном выполнении хирургических вмешательств у больных с полным выпадением матки; внедрении в клиническую практику разработанных рекомендаций; проведении медико-статистического анализа полученных результатов; оформлении научных статей и выступлений на научно-практических конференциях; написании и оформлении диссертационной работы.

ПУБЛИКАЦИИ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 3 печатные работы, в том числе 1 в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация представлена на 130 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 4 глав, выводов и практических рекомендаций. В работе имеются 9 рисунков, 7 диаграмм и 10 таблиц с результатами исследований. Список литературы состоит из 233 источника, из них 107 отечественных, 126 зарубежных издания.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПОЛНОГО ВЫПАДЕНИЯ МАТКИ"

ВЫВОДЫ

1. Маркерами дисплазии соединительной ткани являются: наиболее часто встречающиеся клинические признаки (сколиоз, плоскостопие, грыжи, спланхноптоз, хроническая венозная недостаточность и т.д.) и наличие пролапса гениталий различной степени выраженности уже в молодом возрасте. Наиболее значимыми биохимическими маркерами распада коллагена у женщин с дисплазией соединительной ткани являются С -концевые телопептиды, оксипролин в крови, пирилинкс Б (ДПИД) в моче.

2. У женщин пре- и постменопаузального периода с полным выпадением матки в сочетании с дисплазией соединительной ткани наблюдается повышенный распад коллагена в 1,9 раза больше по сравнению с пациентками без патологии соединительной ткани, у которых распад коллагена увеличивается в 1,5 раза только на фоне гормональных нарушений.

3. Женщинам с полным выпадением матки целесообразно определять уровень С-концевых телопептидов, оксипролина в крови, ДПИД в моче и дополнительно провести обследование гормонального статуса (определение уровней эстрадиола, свободного тестостерона, 170Нпрогестерона), с целью решения вопроса о необходимости назначения терапии, направленной на улучшение метаболизма коллагена и профилактику рецидива заболевания.

4. При полном выпадении матки наиболее эффективным методом лечения полного пролапса гениталий без применения сетчатых имплантатов следует считать влагалищную экстирпацию матки. Применение сетчатых имплантатов при полном выпадении матки снижает процент рецидива заболевания, а необоснованное применение синтетических материалов у пациенток с полным выпадением матки приводит к ухудшению качества жизни в послеоперационном периоде.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным с дисплазией соединительной ткани целесообразно назначение гормональной и метаболической терапии, направленной на снижение процессов разрушения коллагена. В качестве метаболической терапии, улучшающей процессы коллагенообразования, показаны следующие препараты: Магний в качестве регулятора синтеза коллагена - «магнерот» по 1 таблетке 3 раза в день 3 месяца; «аскорбиновая кислота» по 1 таблетке 3 раза в день 3 месяца; «рибоксин» по 1 таблетке 3 раза в день 3 месяца; венотонические препараты при сопутствующем варикозном расширении вен нижних конечностей и малого таза - «детралекс» по 1 таблетке 2 раза в день 3 недели. Рекомендуется 3 курса в год с перерывами по 3-4 недели.

2. Женщинам с пролапсом гениталий без признаков дисплазии соединительной ткани следует определять уровни С-концевых телопептидов в крови и уровень ДПИД в моче. При уровне С-концевых телопептидов 0,6нг/мл и выше, уровне ДПИД в моче 7,4 нмольДПИД/моль креатинина и выше показано дополнительное назначение метаболической терапии, направленной на улучшение процессов коллагенообразования.

3. Женщинам с патологией соединительной ткани и/или при наличии гормональных нарушений рекомендуется дополнительно исследовать гормональный статус (определение уровней эстрадиола, свободного тестостерона, 170Нпрогестерона) для проведения при необходимости заместительной гормональной терапии («фемостон 1/10», «ливиал», «дивигель» с учетом противопоказаний), антиандрогенной терапии («дексаметазон»).

4. Применение синтетических материалов для хирургической коррекции полного выпадения матки показано при органосохраняющих операциях на фоне выраженной дисплазии соединительной ткани и при отсутствии активной половой жизни.

Автореферат диссертации по медицине на тему ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПОЛНОГО ВЫПАДЕНИЯ МАТКИ

На правах рукописи

САМСОНОВА Оксана Владимировна

ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПОЛНОГО ВЫПАДЕНИЯ МАТКИ

14.01.17 - хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 9 НОН ¿и 12

МОСКВА-2012

005055834

005055834

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова" (ректор - Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Янушевич О.О.) Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научный руководитель

доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАМН, заслуженный деятель науки РФ, заведующий кафедрой госпитальной хирургии лечебного факультета ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России ЯРЕМА Иван Васильевич.

Официальные оппоненты:

ЯКОВЕНКО Игорь Юрьевич доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой общей хирургии ГБОУ ВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова" Минздрава России;

ВЫРЕНКОВ Юрий Евгеньевич доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, заведующий лабораторией оперативной хирургии и клинической лимфологии РМАПО.

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский университет дружбы народов".

Защита диссертации состоится « 18 » декабря 2012 г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.041.02 при ГБОУ ВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова" Минздрава России, по адресу: 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета, по адресу: 125206, г. Москва, ул. Вучетича, д. 10а.

Автореферат разослан « у> ^^_2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Данилевская Олеся Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Эпидемиологические исследования последних лет показывают, что 11,4% женщин в мире имеют пожизненный риск хирургического лечения генитального пролапса, т.е. одна из 11 женщин за свою жизнь перенесёт операцию в связи с опущением и выпадением внутренних половых органов (Burgio K.L., Nygaard I.E., 2007).

Распространенность заболевания варьирует от 8 до 56,3%, возрастая до 80% в постменопаузе (Манухин И.Б., 2010). В России в структуре гинекологических заболеваний выпадения матки составляют 28-38,9% (Кулаков В.И., 2006). В последнее десятилетие поиск путей решения проблемы хирургического лечения пролапса гениталий не прекращается.

В США ежегодно оперируют около 100 000 больных с пролапсом половых органов при общих затратах на лечение 500 млн. долларов, что составляет 3% от бюджета здравоохранения (Cundiff G.W., 2008).

Высокая частота встречаемости и нередко неблагоприятный исход лечения полного выпадения матки делают ее важной медико-социальной проблемой (Адамян JI.B., 2000; Whiteside J.L., 2004).

Ежегодно приблизительно 200 тыс. женщин в мире выполняются операции по поводу пролапса тазовых органов ежегодно. До 30% прооперированных женщин будут нуждаться в повторных операциях в последующем. На протяжении последующих 30 лет ожидается увеличение данного показателя на 45%, что связано с прогрессирующим старением населения стран Запада и увеличением распространенности дисфункций тазового дна с возрастом.

Распространенность дисплазий соединительной ткани среди населения значительно выше, чем можно было бы предположить, малые недифференцированные формы составляют почти 70%. Несмотря на высокую распространенность, распознаваемость ее не превышает 2,5% (Попов А.А., 2011; Erata Y.E., Kilic В., 2002).

Несмотря на современные методы обследования и лечения, не найдено оптимального алгоритма ведения больных с полным выпадением матки в

сочетании с дисплазией соединительной ткани. Необходимо отметить, что в связи с рецидивом пролапса повторно оперируют более 35% пациенток (Громова O.A., Торшин И.Ю., 2008).

Требуются оптимальные схемы обследования пациенток с генитальным пролапсом в сочетании с дисплазией соединительной ткани и без нее, с целью назначения оптимального лечения, направленного на уменьшение прогрессирования и рецидивирования (Hullfish K.L., Bovbjerg V.E., 2004).

Как вариант лечения пролапса гениталий было предложено использовать сетчатые трансплантаты (Яковенко И.Ю., 2009).

Применение сетчатых трансплантатов зачастую неудовлетворительно отражается на соматическом состоянии пациенток. Имеется необходимость в разработке алгоритма лечения с целью минимизации возможности развития опущения стенок влагалища, выпадения купола влагалища в послеоперационном периоде (Ильина И.Ю., Доброхотова Ю.Э., 2009).

Таким образом, анализ основных источников литературы, посвященных современным представлениям о лечении больных с полным выпадением матки и дисплазией соединительной ткани, позволяет сделать вывод об отсутствии четких алгоритмов лечения этой категории больных.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Улучшить результаты лечения больных с полным выпадением матки, путем сравнительной оценки отдаленных результатов хирургических вмешательств при данной патологии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Установить наиболее значимые клинические маркеры дисплазии соединительной ткани и биохимические показатели распада коллагена, указывающие на нарушение его метаболизма.

2. Выявить особенности метаболизма коллагена у гинекологических больных с дисплазией соединительной ткани, а также влияние гормонального статуса на коллагеноразрушение.

3. Разработать алгоритм ведения женщин с полным выпадением матки в зависимости от уровня биохимических маркеров распада коллагена с целью

уменьшения риска развития рецидива генитального пролапса в послеоперационном периоде.

4. Выработать алгоритм обследования пациенток для определения объема хирургического лечения, а также оценить результаты применения синтетических материалов у пациенток с полным выпадением матки.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

На основании оценки результатов специальных методов обследования, включая определение гормонального статуса пациенток, биохимических маркеров распада коллагена, в том числе определение уровня С-концевых телопептидов, оксипролина, гликозаминогликанов и ДПИД выработаны оптимальные методы диагностики дисплазии соединительной ткани у гинекологических больных.

Выявлена группа риска среди женщин постменопаузального периода с различным гормональным и биохимическим статусом по развитию патологии со стороны соединительной ткани.

Определены методы профилактики и лечения женщин с полным выпадением матки с учетом патогенеза развития заболевания.

Оптимизированы методы пред- и послеоперационной подготовки больных с генитальным пролапсом, что улучшает результаты оперативного лечения и сокращает сроки реабилитации больных после оперативного лечения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Разработаны методы диагностики дисплазии соединительной ткани у гинекологических больных; также выработан дифференцированный подход к комплексной коррекции генитального пролапса с учетом гормональных изменений и нарушенных процессов метаболизма коллагена, что значительно улучшает результаты лечения.

Внедрение предложенных методов позволит добиться значительных результатов в профилактике возникновения рецидива пролапса гениталий и улучшить ближайшие и отдаленные результаты лечения.

Разработан алгоритм выбора метода оперативного вмешательства у

женщин с полным выпадением матки.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Наиболее значимыми биохимическими маркерами распада коллагена у гинекологических больных с недифференцированной дисплазией соединительной ткани являются С-концевые телопептиды и оксипролин в крови, ДПИД (пирилинкс Д) в моче.

2. У женщин с генитальным пролапсом в сочетании с дисплазией соединительной ткани частота развития рецидива в послеоперационном периоде выше в 2,4 раз, чем у женщин без патологии соединительной ткани. Тестостерон и эстрадиол обладают защитным действием на метаболизм коллагена, в то время, как 170Н-прогестерон усиливает его распад.

3. Разработанная схема сочетанной терапии гинекологических больных с дисплазией соединительной ткани, включающая метаболическую и гормональную терапию, позволила уменьшить степень распада коллагена в среднем в 1,4 раза, что является профилактикой прогрессирования и развития рецидива генитального пролапса.

4. Использование сетчатых трансплантатов при генитальном пролапсе IV стадии показано больным с высоким риском развития рецидива заболевания при выполнении органосохраняющих операций.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Разработанная схема комплексного обследования и лечения нарушений, наблюдаемых у женщин перименопаузального периодов с дисплазией соединительной ткани, а также алгоритм выбора метода коррекции полного выпадения матки в зависимости от особенностей метаболизма коллагена, применяются в работе отделения гинекологии Городской клинической больницы № 40 Департамента здравоохранения г. Москвы. Полученные результаты работы используются для преподавания студентам, ординаторам, аспирантам кафедры госпитальной хирургии л/ф МГМСУ им. А.И. Евдокимова.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные положения работы доложены и обсуждены на:

1. VI совместной научно-практической конференции ДЗ г.Москвы, управления здравоохранения ВАО, ГКБ № 54, кафедр госпитальной хирургии л/ф и медицины катастроф МГМСУ, Москва, сентябрь 2012.

2. Апробация диссертации состоялась на заседании кафедр госпитальной хирургии лечебного факультета и кафедры производственной и клинической трансфузиологии ФПДО ГБОУ ВПО МГМСУ им А.И. Евдокимова, 21 сентября 2012 года.

СТЕПЕНЬ ЛИЧНОГО УЧАСТИЯ В РАБОТЕ Личное участие соискателя в разработке проблемы составляет более 80% и основано на непосредственном выполнении хирургических вмешательств у больных с полным выпадением матки; внедрении в клиническую практику разработанных рекомендаций; проведении медико-статистического анализа полученных результатов; оформлении научных статей и выступлений на научно-практических конференциях; написании и оформлении диссертационной работы.

ПУБЛИКАЦИИ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 1 - в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки России.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация представлена на 130 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 4 глав, выводов и практических рекомендаций. В работе имеются 9 рисунков, 7 диаграмм и 10 таблиц с результатами исследований. Список литературы состоит из 233 источника, из них 107 отечественных и 126 зарубежных изданий.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Исследования выполнены за период с 2004 по 2012 гг. Всего было обследовано 154 пациентки пре- и постменопаузального периодов с полным выпадением матки. Пациентки подверглись оперативному лечению, направленному на коррекцию генитального пролапса и были разделены на 2 группы:

основная группа - её составили 52 (33,8%) пациентки, у которых отмечались признаки дисплазии соединительной ткани, они же были разделены на 2 подгруппы: а-подгруппа (26 чел.), которым проводилась профилактика рецидива генитального пролапса и б-подгруппа (26 чел.), которые лечились стандартно;

группа сравнения — в неё вошли 102 больные (66,2%) без патологии соединительной ткани.

Средний возраст у обследованных пациенток I группы (основная группа) составил 61,2 ± 0,3 года, II группы (группа сравнения) - 58,7 ± 0,2 года.

Всем обследуемым больным проводились общеклинические, лабораторные, рентгенологические, инструментальные, морфологические методы исследования, а также УЗИ, ЭКГ и фотографирование.

Все пациентки были рожавшими.

При сравнении степени выраженности дисплазии соединительной ткани мы пользовались балльной шкалой, определяющей критерии диагностики патологии соединительной ткани (Смольнова Т.Ю., 1999).

При гинекологическом осмотре степень выраженности генитального пролапса оценивали согласно классификации РОР-С?.

Для уточнения степени выраженности дисплазии соединительной ткани мы определяли следующие биохимические маркеры распада коллагена: С-концевые телопептиды, оксипролин в сыворотке крови, а также гликозаминогликаны, оксипролин, пирилинкс Д (ДПИД) в моче.

Урофлоуметрию использовали для определения времени мочеиспускания, объема мочи, максимальной скорости мочеиспускания, средней скорости мочеиспускания, характера кривой.

Консервативное лечение включало в себя гормональную терапию и метаболическую терапию. Женщины пре- и постменопаузального периодов: при сохраненной матке получали фемостон 1/10, после гистерэктомии -ливиал, дивигель и овестин. В качестве метаболической терапии, направленной на улучшение синтеза коллагена, применялась следующая схема: магниевая соль в качестве регулятора синтеза коллагена - магнерот по 1 таблетке 3 раза в день 3 месяца; аскорбиновая кислота по 1 таблетке 3 раза в день 3 месяца; рибоксин по 1 таблетке 3 раза в день 3 месяца; венотонические препараты при необходимости (при варикозном расширении вен нижних конечностей и малого таза) - детралекс по 1 таблетке 2 раза в день 3 недели. Проводилось 3 курса в год с перерывами по 3-4 недели.

В плане хирургического лечения у исследуемых пациенток была проведена влагалищная экстирпация матки без придатков в 88,2% случаев (136 пациенток), манчестерская операция в 6,5% (10 больных) и пластика стенок влагалища выполнялась у 5,3% (8 пациенткам) случаев. Использование сетчатых имплантатов во время операций было у 26 пациенток.

Для статистической обработки результатов настоящего исследования использовали персональный компьютер PC Pentium 4. Данные проведенных исследований обрабатывали с использованием статистических пакетов CSS версии 3.0 и SPSS версии 6.0, программы «Биостат» с соблюдением общих рекомендаций для медицинских и биологических исследований. Хранение информации проводилась с помощью электронных таблиц Microsoft Exel 7,0 для MS Windows 7 с использованием стандартных пакетов программ.

Результаты исследования

Результаты комплексного обследования показали, что в 1 группе степень выраженности дисплазии соединительной ткани (ДСТ) оказалась умеренной, что составило в среднем 12,5±0,4 баллов. Диагностический коэффициент признаков дисплазии соединительной ткани у пациенток II группы в среднем составил 22,1±2,5 балла.

Анализ менструальной и репродуктивной функции при сборе анамнеза

показал, что средний возраст менархе в I группе был 13,0±0,2 года, во II группе - 14,3±0,1 года. Мы отметили, что у пациенток с патологией соединительной ткани частота встречаемости осложнений, связанных с родами, всегда выше, чем у пациенток с нормальным метаболизмом коллагена.

В основной группе в 44,2% (23) больных имели в анамнезе 2 и более родов, в группе сравнения - 69,6% (71). Течение родов осложнилось разрывами шейки матки и промежности в I группе у 22 (45,3%) пациенток, во II - у 46 (42,1%) женщин. При этом масса тела новорожденного более 4 ООО г была у 20 (38,3%) женщин в 1-й группе и у 76 (52,4%) во 2-й группе.

Осложнения, связанные с родами (стремительные, затяжные, преждевременное излитие вод, разрывы промежности), в 1-й группе наблюдались в 56,8% (29 пациенток) случаев, во 2 группе - в 30,4% (31 пациентка). Это происходило несмотря на то, что у женщин без дисплазии соединительной ткани количество родов в анамнезе было больше, чем у пациенток с дисплазией соединительной ткани.

Сроки развития пролапса гениталий у больных с дисплазией соединительной ткани (ДСТ) после родов намного меньше и составили около 2 лет, в отличие пациенток без патологии соединительной ткани, у которых опущение и выпадение матки развивалось чаще всего в пре- и постменопаузальном периодах.

Генитальный пролапс у пациенток с дисплазией соединительной ткани развивался в более молодом возрасте и на момент обследования длительность течения пролапса гениталий у пациенток 1 группы была более 10 лет у 59,6% (31) пациенток.

У женщин без патологии соединительной ткани заболевание на момент исследования носило более краткосрочный характер и длилось в основном около 5 лет, что составило 50,1% (52 пациентки).

Наличие в анамнезе генитального пролапса у матерей и/или сестер у пациенток 1 группы с дисплазией соединительной ткани встречалось в 26,9% случаях (14 чел.) и в 7,8% (8) у больных 2 группы при отсутствии ДСТ, что

указывает на то, что дисплазия соединительной ткани является генетически обусловленным заболеванием.

Отсутствие пролапса гениталий у обследуемых больных с отягощенной наследственностью на момент исследования можно объяснить тем, что генитальный пролапс является только одним из проявлений ДСТ и может не проявляться у данных женщин, в связи с отсутствием провоцирующих факторов.

При проведении сравнительного анализа сопутствующей гинекологической патологии в разных группах обращает на себя внимание тот факт, что встречаемость различной гинекологической патологии у женщин с дисплазией соединительной ткани принципиально не отличалась, что нельзя сказать об экстрагенитальной патологии.

При изучении данных анамнеза жизни отмечено, что у больных с патологией соединительной ткани, обращает на себя внимание большее количество экстрагенитальной патологии, в том числе заболеваний, свидетельствующих о системной недостаточности соединительной ткани (варикозная болезнь, кифосколиоз, грыжи различной локализации и ряд других заболеваний) (табл. 1).

Таблица 1

Характер экстрагеннтальных заболеваний у обследуемых женщин

Экстрагенитальная патология 1 группа 2 группа

Органы дыхания (хр.бронхит, эмфизема легких) 7 (13,5%) 11 (10,9%)

Сердечно-сосудистая система (пролапс митрального клапана, телеангиоэктазии) 20 (38,5%) 14(13,7%)

Желудочно-кишечный тракт (хр. гастрит, хр.колит, язвенная болезнь ДПК, желудка) 21 (40,4%) 37 (36,3%)

Мочевыводящая система (хр. пиелонефрит, хр. цистит) 3 (5,8%) 4 (3,9%)

Заболевания опорно-двигательного аппарата (кифосколиоз, остеохондроз, плоскостопие) 7 (13,5%) 4 (3,9%)

Обменные нарушения (СД 2 типа, ожирение) 14 (26,9%) 26 (25,4%)

Общий птоз, включая грыжи любой локализации 8(15,4%) 3 (2,9%)

Варикозная болезнь (малый таз и нижние конечности) 19(36,5%) 13 (12,8%)

Намного чаще у пациенток с дисплазией соединительной ткани (ДСТ) встречаются заболевания, связанные с опорно-двигательной системой (более чем в 3,5 раза); почти в 3 раза и чаще наблюдается варикозное расширение вен малого таза и нижних конечностей.

Частота встречаемости заболеваний со стороны сердечно-сосудистой системы у пациенток с дисплазией соединительной ткани более чем в 2 раза выше, чем в общей популяции.

Патология органов дыхания и мочевыделения у пациенток с дисплазией соединительной ткани различаются не существенно.

После проведения комплексного уродинамического исследования установлено, что в основной группе у женщин с ДСТ нарушения при мочеиспускании наблюдались в 50% случаев (26 чел.). В группе сравнения среди больных без ДСТ нарушения мочеиспускания были выявлены в 36,3% случаев (37 чел.).

При анализе трудовой деятельности установлено, что труд, связанный с физическими нагрузками, имели в I группе 42 (69,2%) пациентки, во II - 86 (59,3%) женщин. При этом продолжительность физической работы была, как правило, более 2 лет.

Таким образом, достоверными факторами риска выпадения матки (р < 0,05) в первой группе по убыванию стали дисплазия соединительной ткани умеренной степени выраженности, уровень оксипролина более 27 мг/сут., наследственность. Во второй группе - родовой травматизм, масса новорожденного, раздельное диагностическое выскабливание (РДВ), менопауза, позднее менархе и достаточно длительный и тяжелый физический труд.

Аборты и возраст для развития данной патологии значимы не достоверно (р > 0,05). Наименьшее значение для развития пролапса гениталий имели роды через естественные родовые пути, выкидыши в анамнезе.

С целью уточнения характера метаболизма коллагена у женщин с

полным выпадением матки при наличии недифференцированной дисплазии соединительной ткани и при её отсутствии, мы определяли следующие биохимические показатели: С-концевые телопептиды, оксипролин в сыворотке крови; оксипролин в суточной моче, гликозаминогликаны, пирилинкс-Д (ДПИД) в утренней порции мочи {табл. 2).

Таблица 2

Биохимические показатели распада коллагена у женщин с пролапсом _гениталий с дисплазией соединительной ткани и без нее_

Показатели Референсные значения I группа с ДСТ (п-52) И группа без ДСТ (п-102)

С-концевые телопептиды, нг/мл ферт.женщины < 0,573 постменопауза < 1,351 0,71±0,1* 0,43±0,07

Оксипролин в крови, ммоль/л 13,0-161,0 162,0±8,04* 126,1 ±6,43

Гликозаминогликаны мг/ммоль креатинипа <7,1 7,5±0,42* 4,97±0,3

Оксипролин в моче, ммоль/моль креатинипа 42,0-115,0 101,3±27,42 91,0±9,1

ДПИД, нмоль ДПИД/ ммоль креатинипа 3,0-7,4 7,97±0,87* 5,26±0,41

* —р<0,05 (в сравнении с показателями у пациенток без ДСТ)

Практически все биохимические показатели распада коллагена достоверно выше у женщин с дисплазией соединительной ткани, чем у женщин без патологии соединительной ткани.

Исключение составляет уровень оксипролина в суточной моче, повышение уровня которого не является достоверным.

Однако, как было указано выше, у лиц среднего и пожилого возраста бывает достаточно трудно правильно поставить диагноз дисплазии соединительной ткани в связи с инволюционными процессами.

Точно также и биохимические показатели распада коллагена могут быть повышенными даже при отсутствии патологии со стороны соединительной

ткани, что может быть связано с гипоэстрогенными состояниями, погрешностями в питании, а также со старением организма в целом.

В связи с этим очень важно определить частоту встречаемости повышенного того или иного показателя распада коллагена именно у лиц с дисплазией соединительной ткани.

Поэтому мы провели сравнительный анализ частоты встречаемости повышенных уровней биохимических маркеров распада коллагена у всех больных с полным выпадением матки, у которых в послеоперационном периоде развился рецидив гениталыюго пролапса с целью определения наиболее значимых показателей.

Чаще всего у больных с дисплазией соединительной ткани (I группа) при развитии рецидива отмечается повышение уровней С-концевых телопептидов, оксипролина в крови и ДПИД в моче. Повышение уровня оксипролина в моче также отмечалось, но лишь в 61,3% случаев, а количество гликозаминогликанов повышалось только в половине случаев.

У женщин II группы при отсутствии дисплазии соединительной ткани и при развитии рецидива отмечается повышение ДПИД в моче в 65,6% случаев, что может явиться прогностическим признаком в отношении развития рецидива пролапса гениталий. Остальные показатели повышаются реже от 12,5% до 31,3% случаев, что не является значимым.

Что касается результатов оперативного лечения, то их оценивали по субъективным ощущениям больных и объективным данным обследования у пациенток обеих групп. Сроки послеоперационного наблюдения за больными составили от 5 до 6 лет.

В I группе наблюдались все 52 пациентки, во 2 группе наблюдалось 100 человек. Рецидив пролапса гениталий развился у 63 пациенток (41,4%).

Частота развития рецидива гениталыюго пролапса в послеоперационном периоде у женщин с ДСТ и без нее после операций, направленных на коррекцию гениталыюго пролапса показана на диаграмме 1.

Диаграмма 1. Частота развития рецидива генитального пролапса в послеоперационном периоде у женщин с ДСТ и без нее после операций, направленных на коррекцию генитального пролапса (%).

I ПВ - пластика стенок влагалища в I группе больных с ДСТ

I МО - Манчестерская операция в 1 группе больных

I ВЭ - влагалищная экстирпация матки, кольпоперинеолеваторопластика в I группе

II ПВ - пластика стенок влагалища во 2 группе больных без ДСТ

II МО - Манчестерская операция во 2 группе больных без ДСТ

II ВЭ - влагалищная экстирпация матки, кольпоперинеолеваторопластика во 2 группе

Таким образом, в 1 группе с дисплазией соединительной ткани при выполнении манчестерской операции рецидив развился у всех пациентов (100%), при выполнении гистерэктомии у 22 из 41 пациентки (52%) и при пластике влагалища у 6 из 8 пациенток (70,5%).

Во 2 группе рецидив развился при манчестерской операции у 6 из 9 пациенток (67%), при гистерэктомии у 19 из 79 больных (24%), а при пластике влагалища - у 7 человек из 13 (53,9%).

Интересно отметить, что в I группе среди больных с дисплазией соединительной ткани через три года послеоперационного периода количество рецидивов пролапса гениталий наблюдалось в 30,8% случаев (отмечено у 16 больных), а через пять лет количество наблюдений достигло 60% (31 пациентка). Дальнейшего прогрессирования заболевания в данной группе не наблюдалось.

Во II группе через три года послеоперационного периода количество рецидивов пролапса гениталий в группе пациенток без патологии

соединительной ткани наблюдалось в 26% случаев (26), а через пять лет количество наблюдений достигло 32% (32). Дальнейшего прогрессирования заболевания также не наблюдалось.

В 1 группе у пациенток с дисплазией соединительной ткани, которым проводилось оперативное лечение, направленное на коррекцию генитального пролапса, опущение стенок влагалища I стадии у обследуемых пациенток не встречалось, II стадия выраженности генитального пролапса была выявлена в 16% случаях (5 пациенток), III стадия - в 84% случаях (26 пациенток), IV стадия пролапса гениталий в данной группе не встречалась;

Во 2 группе среди больных без ДСТ, подвергнутых оперативной коррекции пролапса гениталий, распределение встречаемости различной степени выраженности данной патологии произошло следующим образом: генитальный пролапс первой стадии также выявлен не был, II стадия наблюдалась в 12,5% случаях (4 пациентки), III стадия - в 72% (23 пациентки), IV стадия - в 15,5% случаях (5 пациенток).

Также в послеоперационном периоде у части исследуемых больных наблюдались различные виды нарушения мочеиспускания. Напомним, что с целью унификации данных в исследование мы не включали пациенток, которым проводилась операция, направленная на устранение стрессового недержания мочи.

Так, в I группе женщин (52 человека) с дисплазией соединительной ткани в послеоперационном периоде недержание мочи отмечалось в 42,3% случаев (у 22 больных): среди них стрессовое недержание мочи в 7,7% наблюдений из общего числа пациенток в данной группе (4), гиперактивный мочевой пузырь в 21,15% наблюдений (11 пациенток), смешанная форма недержания мочи в 13,4% случаев (7 пациенток).

Во II группе у пациенток (100 человек) без ДСТ нарушения, связанные с мочеиспусканием наблюдались в 17% случаев (17 пациенток): среди них стрессовое недержание мочи в 5% наблюдений из общего числа группы (5), гиперактивный мочевой пузырь в 7% случаев (7), смешанная форма - в 6%

(6) {диаграмма 2).

о%

■ гмп

■ снм

смнм

1 группа

2 группа 1 группа после 2 группа после

Диаграмма 2. Частота развития различных видов нарушений мочеиспускания до и после операций, направленных на коррекцию генитального пролапса, у больных с ДСТ и без нее (%). ГМП - гиперактивный мочевой пузырь СНМ - стрессовое недержание мочи СМНМ - смешанный тип недержания мочи

При проведении сравнительного анализа данных, представленных на диаграмме, мы видим, что, в послеоперационном периоде сохраняется та же тенденция относительно встречаемости различных нарушений со стороны мочеиспускания, что и до операции. Так, наибольшая частота встречаемости гиперактивного мочевого пузыря у больных с дисплазией соединительной ткани и без нее до и после операции. Отличие составляет встречаемость смешанного типа недержания мочи, который в послеоперационном периоде выше, чем в период до операции, особенно у больных с ДСТ.

Несмотря на отсутствие проведения операций, направленных на устранение стрессового недержания мочи, частота встречаемости данного вида нарушения мочеиспускания уменьшилась в послеоперационном периоде в обеих группах. Это можно объяснить тем, что происходит восстановление нормальных анатомических соотношений структур тазового дна, что и способствует в некоторых случаях исчезновению симптомов

стрессового недержания мочи.

Количество больных с гиперактивным мочевым пузырем в послеоперационном периоде также уменьшилось: у пациенток с ДСТ в 1,4 раза, а у больных без ДСТ почти в 2,5 раза. Это связано с тем, что пациентки с гиперактивным пузырем получали препараты, направленные на устранение симптомов данной патологии.

У пациенток с дисплазией соединительной ткани в послеоперационном периоде частота встречаемости смешанного типа недержания мочи возросло в 1,5 раза, а у больных без ДСТ в два раза.

Кроме того, было замечено, что для развития рецидива пролапса гениталий в послеоперационном периоде у женщин с ДСТ характерно постепенное прогрессирование с увеличением времени послеоперационного периода. А у пациенток без ДСТ наибольший процент рецидива гениталыюго пролапса наблюдается в более ранние сроки послеоперационного периода, чем у больных с патологией соединительной ткани.

Скорее всего, это связано с изначально неполноценной соединительной тканью, что и способствует постепенному развитию рецидива генитального пролапса. А у больных без патологии соединительной ткани причина развития рецидива связана с воздействием какого-либо повреждающего фактора, который и приводит к развитию осложнений в послеоперационном периоде. То есть, патогенез развития рецидива генитального пролапса у больных с ДСТ и без нее в послеоперационном периоде такой же, как и при развитии пролапса гениталий изначально.

Полученные при обследовании женщин перименопаузалыюго периодов данные позволили разработать тактику ведения пациенток с генитальным пролапсом в сочетании с ДСТ, а также женщин с патологией соединительной ткани в сочетании с гормональными нарушениями.

Маловыраженные формы дисплазии соединительной ткани не всегда могут быть диагностированы при физикалыюм осмотре, следовательно, есть

необходимость в проведении биохимических маркеров распада коллагена для выбора правильной тактики ведения пациенток с генитальным пролапсом. Можно выделить группу риска среди женщин, у которых имеется предрасположенность к повышенному коллагеноразрушению, что может приводить к развитию и прогрессированию гениталыюго пролапса.

Поэтому определение уровня эстрадиола в крови, количество С-концевых телопептидов, оксипролина в крови, пирилинкса Д в моче помогает выбрать адекватное лечение, направленное не только на коррекцию гормональных нарушений, но и на улучшение процессов метаболизма коллагена.

Исходя из этого, женщинам пре- и постменопаузального периодов с дисплазией соединительной ткани в а-подгруппе проведена заместительная гормональная терапия с учетом противопоказаний.

Пациенткам в возрасте от 51 до 56 лет - фемостон 1/10, у женщин после гистерэктомии - 17 бетта эстрадиола 1 мг в сутки, что приводит к значительному снижению распада коллагена.

Наилучшие результаты, направленные на улучшение процессов коллагенообразования, достигаются при совместном назначении гормональной и метаболической терапии.

Этим же пациенткам в качестве метаболической терапии, направленной на улучшение синтеза коллагена, применялась следующая схема: магниевая соль в качестве регулятора синтеза коллагена - магнерот по 1 таблетке 3 раза в день 3 месяца; аскорбиновая кислота по 1 таблетке 3 раза в день 3 месяца; рибоксин по 1 таблетке 3 раза в день 3 месяца; венотонические препараты при необходимости (при варикозном расширении вен нижних конечностей и малого таза) - детралекс по 1 таблетке 2 раза в день 3 недели. Проводили 3 курса в год с перерывами по 3-4 недели.

На фоне проводимого лечения в а-подгруппе рецидив развился у 12 из 26 пациентов, а в б-подгруппе у 19 больных из 26 (в общем 31 пациентка) (диаграмма 3).

□ рецидив

□ всего

всего

а подгруппа б подгруппа

рецидив

Диаграмма 3. Частота развития рецидива пролапса гениталий на фоне терапии и без неё у 1 группы пациенток

Это подтверждает эффективность проводимого лечения.

Причем данная схема лечения, направленная на улучшение процессов коллагенообразования, подходит для назначения как женщинам с генитальным пролапсом, которым планируется проведение оперативного лечения, направленного на коррекцию генитального пролапса, так и тем больным, которым по тем или иным причинам хирургическое лечение не показано (тяжелая сопутствующая экстрагенитальная терапия, высокий анестезиолого-оперативный риск, отказ женщины от оперативного лечения), поскольку назначение данной терапии уменьшает частоту прогрессирования пролапса гениталий и риск развития рецидива заболевания в послеоперационном периоде.

В настоящее время все шире внедряются методы с использованием сетчатых имплантатов. Но сам факт отсутствия единой общепринятой методики свидетельствует о недостаточной эффективности разработанных методик.

С целью улучшения эффективности традиционных хирургических методов было разработано новое поколение сетчатых протезов, устанавливаемых трансвагинальным доступом (рис.1).

Рис. 1. Установка трансвагинального сетчатого протеза

Проведя анализ раннего и отдаленного послеоперационного периода у 26 пациенток с применением сетчатых материалов для коррекции полного выпадения матки мы отметили, что рецидив развился лишь у 5 пациенток.

При среднем проценте рецидива в обеих группах равном 41,4%, становится ясно, что при применении сетчатых материалов данный процент снижается до 11,6%.

Однако при применении сетчатых трансплантатов отмечен ряд проблем, характерных как для всех операций, так и специфических, при применении сетчатых трансплантатов.

После анализа данной категории пациенток мы отметили, что жалобы на боли и отек в области послеоперационных швов отмечали пациентки в течение 1-2 дней после операции, характер обработки швов на этот показатель не оказывал достоверного влияния. Гиперемия в области швов сохранялась через 2-3 суток у всех пациенток. На протяжении времени пребывания в стационаре температура тела была нормальной у большинства 18 (69,3%) пациенток, у 8 остальных обследованных был зафиксирован подъем температуры тела до 37,2 и 37,6°С, который сохранялся в течение 2-5 суток. Восстановление мочеиспускания происходило от 1 до 6 суток.

Проведенные лабораторные исследования на 1 -2-е сутки после операции указывают, что во влагалищных мазках у 14 пациенток количество

лейкоцитов было более 50-60 в поле зрения, а также присутствовали другие признаки воспалительных изменений (флора кокки, мицелий грибка, ключевые клетки и др.). После проведенной обработки в течение 6 дней повторный влагалищный мазок показал, что у пациенток основной группы воспалительные изменения сохранились только у трех пациенток, но степень воспалительных изменений была минимальной (количество лейкоцитов 2535 в поле зрения).

Данные изменения не отличались от изменений при оперативных вмешательствах без применения сетчатых имплантатов.

Возникновение интраоперационных осложнений при выполнении операции с использованием синтетических имплантатов связано с техникой операции, которая предусматривает проведение ножек (рукавов) полипропиленовой сетки через фасциальные структуры малого таза с помощью специальных перфораторов. Так, в ходе коррекции пролапса переднего отдела тазового дна при проведении перфоратора через проксимальную и дистальную части arcus tendineus fascia pelvis существует риск повреждения запирательных сосудов и нерва, проходящих в запирательном канале.

При анализе интраоперационных осложнений в ходе выполнения операции нами отмечено ранение полых органов у 2 пациенток. У 1 пациентки произошло ранение мочевого пузыря на этапе диссекции предпузырного пространства. Ушивание раны было выполнено во время операции под контролем цистоскопии, в послеоперационном периоде выполнялась катетеризация мочевого пузыря (6 суток), проводилась антибактериальная терапия, лечение уросептиками.

У 1 пациентки возникло забрюшинное ранение передней стенки прямой кишки в ходе ее диссекции перед установкой задней части проленового имплантата, вследствие чего установку Prolift™ posterior не выполняли. После ушивания раны кишки производили перинеолеваторопластику. Послеоперационный период у этих больных протекал без осложнений.

Такие осложнения, как кровотечение, травма мочеиспускательного канала при выполнении операции не возникли.

При использовании системы РгоБта™ требуется выполнение менее широкой диссекции, отсутствует необходимость использования перфораторов и проведения ножек сетки через запирательное отверстие и сакроспинальную связку, т.е. риски описанных выше осложнений сведены к минимуму, что существенно повышает безопасность данного метода хирургического лечения.

В послеоперационном периоде после использования систем РгоНй и РгоНй + М глубокая гематома в области операционной зоны возникла в 1 (3,8%) случае. Для её лечения потребовалось назначение инфузионной, антибактериальной, физиотерапии. Также отмечены случаи обширных подкожных гематом 3 пациенток (11,5%), ведение которых было консервативным. Инфекции мочевыводящих путей, раневой инфекции у наших пациенток не отмечалось.

В отдаленном послеоперационном периоде наблюдение проводилось через 6, 12 и 24 месяца. В позднем послеоперационном периоде — эрозия слизистой влагалища выявлена у 3 пациенток, сморщивание слизистой влагалища у 4 пациенток, боли при половом акте отмечены у 7 человек и дизурия отмечена у 2 человек, с установленными сетчатыми имплантатами. Эрозия проявлялась кровотечением, поллакиурией, диспареунией.

Выяснилось, что данные пациентки не соблюдали рекомендованный режим с ограничением физической нагрузки и это, вероятно, явилось причиной смещения задней части имплантата и возникновения рецидива пролапса задней стенки влагалища.

Кроме того, 5 больных беспокоили болевые ощущения во влагалище при половой жизни (33%). У 11 половой жизни не было.

У больных без применения сетчатых имплантатов вышеуказанных проблем в послеоперационном периоде отмечено не было.

Факторами риска возникновения эрозии после вагинопексии системой РгоНй™ являются особенности хирургической техники. Так, выполнение Т-образного разреза во влагалище, сопутствующая гистерэктомия, избыточное иссечение тканей влагалища, недостаточное закрытие сетки тканями влагалища, расположение сетки над пузырновлагалищной и ректо-вагинальной фасциями, использование коагулятора существенно повышают риск возникновения эрозий.

Кроме того, эстрогенный дефицит в менопаузе, а также, наличие дисбиоза во влагалище являются факторами, существенно влияющими на репаративные возможности тканей в послеоперационном периоде. Так, использование местных антибактериальных и антисептических препаратов, системных антибиотиков на фоне ухудшения трофики тканей влагалища в постменопаузе приводит к подавлению роста лактобацилл представителей нормальной флоры влагалища. В свою очередь, изменение рН среды и угнетение роста биопленок лактобактерий влечет за собой активацию роста условно-патогенной и патогенной флоры, что является ключевым моментом в патогенезе бактериального вагиноза.

Таким образом, послеоперационное наблюдение 26 пациенток со средней продолжительностью послеоперационного наблюдения 24 месяца показало, что у 23 (88,4%) пациентки не наблюдалось признаков рецидива пролапса гениталий, 2 пациентки с рецидивом заболевания были из 1 группы и 1 пациентка из 2 группы.

Только у одной пациентки, у которой был выявлен рецидив пролапса свода влагалища, потребовалось выполнение открытой трансабдоминальной сакрокольпопексии. У другой пациентки был выявлен пролапс задней стенки влагалища, который был устранен посредством задней кольпорафии, в то время как у 3 пациентки, где имела место эрозия сетчатого протеза, которая была устранена путем трансвагинальной пластики. Эти пациентки имели сопутствующую патологию (сахарный диабет и ревматоидный артрит).

Большинство пациенток (19 чел. - 72%) были удовлетворены результатами лечения, за исключением 7 (28%) пациенток у которых отмечены боли во время полового акта.

При повторной оценке качества жизни по предложенным вопросникам через 6 и 12 месяцев после операции, отмечено значительное улучшение качества жизни по всем показателям. Только у одной пациентки мы наблюдали смещение протеза (anterior) и наличие эрозии, что вызвало необходимость его удаления.

Таким образом, с учетом снижения риска рецидива генитального пролапса использование сетчатых трансплантатов показано при генитальном пролапсе IV стадии (полном выпадении матки) и у больных с рецидивами заболевания, при отсутствии у пациенток активной половой жизни.

Специальное обучение хирурга технике выполнения операции, знание топографо-анатомических ориентиров в оперируемой области, четкое соблюдение методики операции, информированность о причинах возникновения возможных осложнений и мерах их предотвращения позволит свести к минимуму число осложнений при использовании данных способов хирургического лечения пролапса гениталий.

ВЫВОДЫ

1. Маркерами дисплазии соединительной ткани являются: наиболее часто встречающиеся клинические признаки (сколиоз, плоскостопие, грыжи, спланхноптоз, хроническая венозная недостаточность и т.д.) и наличие пролапса гениталий различной степени выраженности уже в молодом возрасте. Наиболее значимыми биохимическими маркерами распада коллагена у женщин с дисплазией соединительной ткани являются С-концевые телопептиды, оксипролин в крови, пирилинкс D (ДПИД) в моче.

2. У женщин пре- и постменопаузального периода с полным выпадением матки в сочетании с дисплазией соединительной ткани наблюдается повышенный распад коллагена в 1,9 раза больше по сравнению

с пациентками без патологии соединительной ткани, у которых распад коллагена увеличивается в 1,5 раза только на фоне гормональных нарушений.

3. Женщинам с полным выпадением матки целесообразно определять уровень С-концевых телопептидов, оксипролина в крови, ДПИД в моче и дополнительно провести обследование гормонального статуса (определение уровней эстрадиола, свободного тестостерона, 170Н-прогестерона) с целью решения вопроса о необходимости назначения терапии, направленной на улучшение метаболизма коллагена и профилактику рецидива заболевания.

4. При полном выпадении матки наиболее эффективным методом лечения полного пролапса гениталий без применения сетчатых имплантатов следует считать влагалищную экстирпацию матки. Применение сетчатых имплантатов при полном выпадении матки снижает процент рецидива заболевания, а необоснованное применение синтетических материалов у пациенток с полным выпадением матки приводит к ухудшению качества жизни в послеоперационном периоде.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным с дисплазией соединительной ткани целесообразно назначение гормональной и метаболической терапии, направленной на снижение процессов разрушения коллагена. В качестве метаболической терапии, улучшающей процессы коллагенообразования, показаны следующие препараты: Магний в качестве регулятора синтеза коллагена -«магнерот» по 1 таблетке 3 раза в день 3 месяца; «аскорбиновая кислота» по 1 таблетке 3 раза в день 3 месяца; «рибоксин» по 1 таблетке 3 раза в день 3 месяца; венотонические препараты при сопутствующем варикозном расширении вен нижних конечностей и малого таза — «детралекс» по 1 таблетке 2 раза в день 3 недели. Рекомендуется 3 курса в год с перерывами по 3-4 недели.

2. Женщинам с пролапсом гениталий без признаков дисплазии соединительной ткани следует определять уровни С-концевых телопептидов в крови и уровень ДПИД в моче. При уровне С-концевых телопептидов 0,6 нг/мл и выше, уровне ДПИД в моче 7,4 нмоль ДПИД/моль креатинина и выше показано дополнительное назначение метаболической терапии, направленной на улучшение процессов коллагенообразования.

3. Женщинам с патологией соединительной ткани и/или при наличии гормональных нарушений рекомендуется дополнительно исследовать гормональный статус (определение уровней эстрадиола, свободного тестостерона, 170Н-прогестерона) для проведения при необходимости заместительной гормональной терапии («фемостон 1/10», «ливиал», «дивигель» с учетом противопоказаний), антиандрогенной терапии («дексаметазон»),

4. Применение синтетических материалов для хирургической коррекции полного выпадения матки показано при органосохраняющих операциях на фоне выраженной дисплазии соединительной ткани и при отсутствии активной половой жизни.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ильина И.Ю., Сметанкин П.В., Самсонова О.В. Влияние внутренних факторов на метаболизм коллагена у женщин с патологией соединительной ткани // Материалы 6 совместной научно-практической конференции / Под ред. профессора В.И. Нахаева. - М., 2012. - С. 102-103.

2.Ильина И.Ю., Самсонова О.В., Тагирова А.Г. Клинические проявления дисплазии соединительной ткани // Материалы 6 совместной научно-практической конференции / Под ред. профессора В.И. Нахаева. — М., 2012.-С. 104-105.

3.Ярема В.И., Самсонова О.В. Этиология дисплазии соединительной ткани // Материалы 6 совместной научно-практической конференции / Под ред. профессора В.И. Нахаева. - М., 2012. - С. 106.

4.Брежнев В.Ф., Удалов Ю.Д., Самсонова О.В., Зиябаев Ш.А. Оценка факторов риска послеоперационных осложнений при грыжах // Материалы 6 совместной научно-практической конференции / Под ред. профессора В.И. Нахаева.-М„ 2012.-С. 107-108.

5.Конопля А.Г., Турлай Д.М., Еремеев В.А., Алиев Т.Н., Тагирова А.Г., Самсонова О.В., Удалов Ю.Д. Методика и экспериментальная оценка эффективности внутрибрюшного введения 5-фторурацила для профилактики спайкообразования // Материалы 6 совместной научно-практической конференции / Под ред. Профессора В.И. Нахаева. - М., 2012. - С. 131-132.

6. Ильина И.Ю., Самсонова О.В., Марченко А.И. Диагностика и отдаленные результаты лечения полного выпадения матки // Хирург. — 2013. — № 1.-С. 10-14.

Отпечатано в РИО МГМСУ 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1. Заказ № 1105. Тираж 100 экз.