Автореферат и диссертация по медицине (14.00.44) на тему:Отдаленные клинико-функциональные результаты хирургического лечения дефектов перегородок сердца, осложненных легочной гипертензией

ДИССЕРТАЦИЯ
Отдаленные клинико-функциональные результаты хирургического лечения дефектов перегородок сердца, осложненных легочной гипертензией - диссертация, тема по медицине
Колесниченко, Лариса Викторовна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.44
 
 

Оглавление диссертации Колесниченко, Лариса Викторовна :: 2004 :: Москва

Список условных сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава II. Материал и методы исследования.

Глава III. Особенности клинической картины дефектов перегородок сердца, осложненных легочной гипертензией, на момент операции в зависимости от степени легочной гипертензии.

Глава IV. Влияние степени легочной гипертензии > на формирование гемодинамики у детей с дефектами перегородок сердца на момент операции и в отдаленном послеоперационном периоде наблюдения.

4.1. Особенности гемодинамических показателей у детей с дефектами перегородок сердца, осложненными легочной гипертензией, на момент операции.,.

4.2. Особенности гемодинамических показателей у детей с дефектами перегородок сердца, осложненными легочной гипертензией, в отдаленном послеоперационном периоде наблюдения.

4.3. Эхокардиографическая оценка морфо-функционального состояния сердца у детей с дефектами перегородок, осложненными легочной гипертензией, в отдаленном послеоперационном периоде наблюдения.

Глава V. Клинико-функциональная оценка отдаленных результатов хирургического лечения дефектов перегородок сердца, осложненных легочной гипертензией.

Глава VI. Подходы к реабилитационной программе детей, оперированных по поводу дефектов перегородок сердца, осложненных легочной гипертензией.

 
 

Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Колесниченко, Лариса Викторовна, автореферат

Актуальность темы: Врожденные пороки сердца занимают одно из первых мест в структуре причин детской заболеваемости и младенческой смертности (Серия технических докладов ВОЗ, 1980; Чазов Е.И., 1992; Школьникова М.А., 1994; Белозеров Ю.М., 1998; Беляева Л.М., 2000; Бокерия Л.А., 2001). Легочная гипертензия, которая довольно часто встречается при ВПС, имеет большое значение, поскольку значительно утяжеляет состояние больных, резко увеличивает послеоперационную летальность, влияет на отдаленные результаты. (Бураковский В.И., 1989; Бокерия Л.А., 2001). Поэтому проблема хирургического лечения ВПС с ЛГ является весьма актуальной в кардиохирургии (Подзолков В.П. с соавт., 1988; Плотникова Л.Р. с соавт., 1999). Оперативное вмешательство является только этапом в системе комплексного лечения больного с пороком сердца и эффективность его во многом определяется дальнейшими реабилитационными мероприятиями (Амосов Н.М., с соавт., 1990, Кассире кий Г.И. с соавт., 1999). Однако эти вопросы в послеоперационном периоде с учетом морфофункциональных особенностей сердечнососудистой системы и степени физической работоспособности разработаны недостаточно. Одним из дискуссионных вопросов является динамика морфофункционального состояния сердечно-сосудистой системы в зависимости от вида дефекта перегородок сердца, исходной степени ЛГ и срока после оперативного лечения (Константинов Б.А., 1982; Малиновский Н.Н., 1984; Студеникин MJL, 1990; Otterstad I.E., 1992; Forfrang К., 1998).

В современной литературе прочно утвердилось понятие о неоднородности гемодинамической нормы (Шхвацабая И.Н.,1982; Kaimel W.B., 1991). Многие исследователи отмечают неоднородность и неодинаковую значимость различных типов гемодинамики и в патологии (Синчук А.Н., 1972; Маколкин В.И., 1976; Ямпольская Ю.А., 1981; Спивак Е.М., 1993). Однако противоречивость имеющихся сведений, отсутствие комплексного подхода к анализу становления гемодинамических отношений у детей с дефектами перегородок сердца, осложненными ЛГ, дало нам основание для проведения данного исследования.

Все страны мира с 1964 года используют функциональную классификацию Нью-Йоркской ассоциации сердца, которая рекомендована Международным и

Европейским обществами кардиологов (Беленков Ю.Н., 2000; Айдоргалиева И.Е., 2001). Функциональная классификация отражает способность больных к выполнению физических нагрузок, а также отражает степень изменений функциональных резервов организма (Мареев В.Ю., 2000; Флоря В. Г., 2001).

Однако до настоящего времени малоизученными являются сведения о клинико-функциональном состоянии пациентов с дефектами перегородок сердца, осложненными ЛГ, в отдаленном послеоперационном периоде наблюдения.

Цель настоящей работы: проведение анализа клинико-функционального состояния пациентов в отдаленном периоде после хирургического закрытия дефектов перегородок сердца, осложненных ЛГ.

Для достижения поставленной цели исследования предстояло решить следующие задачи:

1. Сопоставить показатели физического развития, гемодинамики и морфологических структур сердца у детей с дефектами перегородок сердца, осложненными легочной гипертензией, после корригирующих операций.

2. Провести оценку состояния кардиогемодинамики на момент оперативного лечения и в отдаленном послеоперационном периоде наблюдения у больных с дефектами перегородок сердца, осложненными ЛГ.

3. Выработать рекомендации по использованию диагностических возможностей тетраполярной реоплетизмографии при выполнении нагрузочных тестов на ВЭМ для определения ФК.

4. Определить ведущие показатели в выборе комплекса реабилитационных мероприятий у детей с корригированными дефектами перегородок сердца, осложненными легочной гипертензией.

5. Выработать критерии, позволяющие оценить эффективность хирургического лечения дефектов перегородок сердца, осложненных легочной гипертензией, в отдаленном послеоперационном периоде.

Для выполнения поставленных задач было проведено комплексное клинико-функциональное обследование 129 детей с дефектами перегородок сердца, осложненными ЛГ, в возрасте от 2 до 17 лет. Исследование сердечно-сосудистой системы проводилось с помощью комплекса неинвазивных методов диагностики, включающих электрокардиографию, эхокардиографию, рентгенографию, велоэргометрию и тетралолярную реокардиографию, которые позволили получить обширную и достоверную информацию о состоянии изучаемых структур сердца и особенностях системной гемодинамики. У обследуемых детей с дефектами перегородок сердца были изучены процессы роста и развития кардиоваскулярных структур, определены клинико-функциональные результаты после хирургического лечения.

Научная новизна исследования;

Впервые изучены особенности центрального и периферического кровообращения у больных с дефектами перегородок сердца в зависимости от исходной степени ЛГ, сопоставлены показатели физического развития, гемодинамики и динамики состояния кардиоваскулярных структур в зависимости от объема проведения реабилитационных мероприятий. Определены информативные методы и показатели обследования детей с дефектами перегородок сердца, позволяющие прогнозировать течение отдаленного послеоперационного периода, и оценить эффективность хирургического лечения.

Практическая ценность работы:

Полученные комплексные данные об особенностях развития различных морфологических структур сердца и вариантах формирования типов кровообращения у детей с дефектами перегородок сердца, осложненными ЛГ, их клинико-функциональная оценка расширили представления о механизмах развития данной патологии на момент оперативного вмешательства и в отдаленном послеоперационном периоде наблюдения.

На основании полученных данных разработаны критерии для выделения группы детей, требующих динамического углубленного наблюдения из-за возможности дальнейшего прогрессирования кардиоваскулярных изменений, и рекомендации по проведению программы реабилитации у данной категории детей.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Отдаленные клинико-функциональные результаты хирургического лечения дефектов перегородок сердца, осложненных легочной гипертензией"

ВЫВОДЫ

1. Сопоставление показателей физического развития, гемодинамики и морфологических структур у детей с дефектами перегородок сердца, осложненными ЛГ, после корригирующих операций, позволило в отдаленном периоде наблюдения выделить две группы детей: с равномерным развитием морфологических структур сердца адекватно конституции и соответствующим этой конституции функционированием кардиогемодинамической системы (в 93,40; 66,66; 47,00; 32,00 % случаев при исходной ЛГ I А, I Б, II, III А степени соответственно); с неравномерным ростом кардиоваскулярных структур и дисгармонией роста сомы и сердца (в 6,60; 33,44; 56,00; 68,00 % случаев при исходной ЛГ I А, I Б, П, IIIА степени соответственно).

2. У пациентов с дефектами перегородок сердца на момент операции по мере нарастания степени ЛГ преобладает формирование гиперкинетического типа (в 23,33; 66,66; 34,21; 84,00 % случаев при исходной ЛГ I А, I Б, II, III А степени соответственно). В послеоперационном периоде имеет место разнонаправленность формирования типов кровообращения в зависимости от исходной степени ЛГ.

3. Неинвазивность и техническая доступность позволяет рекомендовать велоэргометрию с тетраполярной реоплетизмографией для суждения о функционально-резервных возможностях сердечно-сосудистой системы, диагностировать скрытую сердечную недостаточность, прогнозировать течение отдаленного послеоперационного периода, назначать комплексную реабилитационную программу.

4. В выборе комплекса реабилитационных мероприятий у детей с корригированными дефектами перегородок сердца, осложненными ЛГ, ведущей является оценка степени нарушения кровообращения, функционального класса, физической работоспособности.

5. Клинико-функциональное состояние пациентов после коррекции дефектов перегородок сердца, осложненных ЛГ, в отдаленном послеоперационном периоде наблюдения характеризуется: уменьшением и исчезновением недостаточности кровообращения, увеличением физической работоспособности, улучшением гемодинамического обеспечения физических нагрузок (у 100% больных с ЛГ I А и Б степени; у 77,77% больных с ЛГ П степени; у 60% с ЛГ Ш А степени). Динамика давления в легочной артерии и общелегочного сопротивления в сопоставлении с физической работоспособностью и миокардиальным резервом является наиболее достоверным критерием оценки эффективности хирургического лечения дефектов перегородок сердца, осложненных ЛГ, в отдаленном послеоперационном периоде наблюдения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для своевременной оценки функции сердечно-сосудистой системы у детей с дефектами перегородок сердца, осложненными ЛГ, в отдаленном послеоперационном периоде наблюдения необходимо проводить комплексное обследование (центильная оценка физического развития и кардиогемодинамических показателей).

2. В группу риска неблагоприятного течения заболевания после корригирующей операции должны быть отнесены следующие категории пациентов: дети с исходной высокой степенью ЛГ; дети с дисгармонией роста сомы и сердца; дети, у которых давление в легочной артерии, общелегочное сопротивление, размеры правого желудочка сохраняются увеличенными (более 30 мм рт ст, 3-7,5 единиц Вуда, более 75 центилей соответственно) через 5-6 лет после коррегирующей операции; дети с рецидивами инфекционного эндокардита.

3. В целях наиболее полной оценки функциональных возможностей организма в план обследования целесообразно включать велоэргометрию с тетраполярной реоплетизмографией как объективный метод оценки физической адаптации.

4. Учитывая, что давление в легочной артерии, общелегочное сопротивление, физическая работоспособность и миокардиальный резерв являются наиболее точными критериями оценки эффективности оперативного лечения детей с дефектами перегородок сердца, осложненными ЛГ, в отдаленном послеоперационном периоде, необходимо проводить динамическое наблюдение в течение шести и более лет.

5. Сформировавшиеся в детском организме изменения при дефектах перегородок сердца, осложненных ЛГ, требуют 3-6 лет реабилитации после оперативного вмешательства, однако по мере нарастания исходной степени ЛГ этот период увеличивается и зависит от обратимости морфофункциональных изменений.

6. С целью получения высокого функционального класса в отдаленном послеоперационном периоде требуются хорошо спланированные непрерывные амбулаторный и стационарный этапы реабилитации по индивидуальной программе в зависимости от степени ЛГ.