Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Клинико-функциональная оценка и качество жизни в отдаленные сроки после хирургического лечния открытого артериального протока и дефекта межжелудочковой перегородки, осложненных легочной гипертензией

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-функциональная оценка и качество жизни в отдаленные сроки после хирургического лечния открытого артериального протока и дефекта межжелудочковой перегородки, осложненных легочной гипертензией - диссертация, тема по медицине
Неведрова, Мария Николаевна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Неведрова, Мария Николаевна :: 2008 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Клинико-функциональная оценка состояния больных.

3.2. Качество жизни больных.

3.3. Сопоставление показателей клинико-функционального состояния и качества жизни.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Неведрова, Мария Николаевна, автореферат

Дефект межжелудочковой перегородки и открытый артериальный проток относятся к одним из наиболее часто встречающихся врожденных пороков сердца. По данным НЦССХ им. А.Н.Бакулева РАМН (1996), ДМЖП составляет 21,4%, а ОАП 19,6% всех ВПС. К числу одних из наиболее прогностически неблагоприятных осложнений этих пороков относится легочная гипертензия.

По данным НЦССХ, она наблюдается у 60,3%) пациентов, оперированных по поводу ДМЖП и 10,3%) больных, оперированных по поводу ОАП. У больных с имеющимися необратимыми склеротическими изменениями сосудов малого круга кровообращения ЛГ после операции уменьшается незначительно или прогрессирует.

Ряд вопросов отдаленных результатов хирургического лечения ОАП и ДМЖП, осложненных ЛГ, хорошо изучены. Определены критерии операбельности этих пациентов. Однако благодаря улучшению хирургической техники и анестезиологического пособия, появлению новых возможностей медикаментозного лечения в ближайшем послеоперационном периоде дальнейшее изучение отдаленных результатов операций остается актуальным. Уменьшение периоперационной летальности приводит к увеличению количества пациентов с резидуальной ЛГ. Они нуждаются в дальнейшей реабилитации, программа которой должна быть основана на клинико-функциональном исследовании состояния пациентов. Полноценную оценку состояния сердечно-сосудистой системы и МКК после операции можно дать, лишь сочетая методы исследования в условиях покоя и физической нагрузки. Однако до настоящего времени имеется недостаточно работ, посвященных изучению пациентов после хирургического лечения ОАП и ДМЖП, осложненных ЛГ, в условиях дозированной физической нагрузки. Исследование гемодинамики при зондировании является дорогостоящим и потенциально небезопасным, в связи с чем многие пациенты отказываются от его проведения. Для изучения функции сердечнососудистой системы в условиях физической нагрузки желательно применение неинвазивной методики.

Врожденный порок сердца и его осложнения оказывают влияние не только на физическое функционирование пациента, но и на другие аспекты его жизни. В последнее время для оценки изменений в жизни больного, вызванных заболеванием, получили свое опросники качества жизни. КЖ в настоящее время определяется как «интегральная характеристика физического, психологического, эмоционального и социального функционирования больного, основанная на его субъективном восприятии». Однако в мировой литературе имеются лишь отдельные работы, посвященные КЖ пациентов с ВПС, осложненных ЛГ.

До настоящего времени продолжается дискуссия о наличии или отсутствии взаимосвязи физической работоспособности кардиологических пациентов и их КЖ. Одни авторы находят корреляцию между результатами тестов с физической нагрузкой у пациентов, оперированных по поводу ВПС, и их КЖ. Другие подчеркивают большую роль психосоциальных факторов в снижении КЖ. Мы не нашли работ, посвященных сопоставлению данных исследования клинико-функционального статуса и КЖ пациентов после хирургического лечения ОАП и ДМЖП, осложненных ЛГ, в отдаленном послеоперационном периоде.

Цель исследования:

Изучение клинико-функционального статуса и качества жизни в отдаленные сроки после хирургического лечения ОАП и ДМЖП, осложненных легочной гипертензией и их между собой.

Задачи исследования:

Определить клинико-функциональное состояние пациентов с определением физической работоспособности и основных показателей гемодинамики при велоэргометрической пробе с использованием метода тетраполярной грудной реографии Определить качество жизни оперированных пациентов Сопоставить показатели клинико-функционального статуса с качеством жизни пациентов. Определить их взаимозависимость.

Научная новизна полученных результатов:

Впервые определены типы реакции сердечно-сосудистой системы при дозированной физической нагрузке у больных в отдаленные сроки после хирургического лечения ОАП и ДМЖП, осложненных ЛГ. Показано, что нарушения гемодинамики отмечаются у большинства пациентов с резидуальной легочной гипертензией и половины пациентов с нормальным давлением в легочной артерии. Нарушения гемодинамики у пациентов без резидуальной ЛГ чаще отмечаются при наличии НК до операции.

Впервые в России изучено КЖ пациентов в отдаленные сроки после хирургического лечения ОАП и ДМЖП, осложненных ЛГ. Выявлено, что основными причинами снижения КЖ являются ограничение физических усилий, необходимость лечиться, ограничения в повседневной жизни, а также ограничения в работе у взрослых пациентов и изменения во внешности и гиперопека со стороны родителей у подростков.

Впервые показано, что КЖ ниже у пациентов с выраженными нарушениями гемодинамики, вызывающими снижение физической работоспособности и ограничения в повседневной жизни. У пациентов без нарушений гемодинамики снижение КЖ может быть вызвано психосоциальными причинами.

Практическая значимость:

Показано, что у пациентов, оперированных по поводу ОАП и ДМЖП, осложненных ЛГ, с НК до операции, в отдаленном послеоперационном периоде могут отмечаться нарушения гемодинамики, обусловленные нарушениями сократительной функции левого желудочка. При наличии резидуальной ЛГ нарушения гемодинамики при физической нагрузке связаны с неадекватной динамикой давления наполнения левого желудочка и нарушением механизма ФранкаСтарлинга. Для выявления этих изменений необходимо проведение велоэргометрической пробы с определением показателей центральной гемодинамики.

Показано, что опросник КЖ является важным дополнительным методом исследования в отдаленном послеоперационном периоде. Снижение КЖ может быть обусловлено как физическими, так и психосоциальными причинами.

Пациенты после хирургического лечения ОАП и ДМЖП, осложненных ЛГ, с нормализацией показателей гемодинамики, нуждаются в рекомендациях по уровню физической активности, основанных на данных ВЭП. Необоснованные ограничения со стороны родителей и врачей вызывают снижение КЖ. В ряде случаев на основе анализа ответов на опросник КЖ необходимо назначать консультацию психолога.

Работа выполнялась в отделении реабилитации больных врожденными пороками сердца (руководитель - доктор медицинских наук, профессор Г.И.Кассирский), ренгтенодиагностическом отделе (руководитель -профессор, д.м.н. В.Н.Макаренко), отделении хирургического лечения врожденнных пороков сердца у детей раннего возраста (руководитель — профессор, д.м.н. М.А.Зеленикин), отделении хирургического лечения заболеваний сердца с прогрессирующей легочной гипертензией (руководитель - профессор, д.м.н. С.В.Горбачевский)

Считаю своим долгов выразить глубокую благодарность своему научному руководителю и сотрудникам отделений НЦССХ им. А.Н.Бакулева РАМН, оказавшим помощь в выполнении данной работы, особенно хочу поблагодарить профессора С.В.Горбачевского и старшего научного сотрудника, кандидата медицинских наук Л.Р.Плотникову.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-функциональная оценка и качество жизни в отдаленные сроки после хирургического лечния открытого артериального протока и дефекта межжелудочковой перегородки, осложненных легочной гипертензией"

ВЫВОДЫ

1. Нарушения гемодинамики при пробе с дозированной физической нагрузкой у пациентов в отдаленные сроки после хирургического лечения ОАП и ДМЖП, осложненных ЛГ, наблюдаются у 53% пациентов с нормальным давлением в легочной артерии и 85% пациентов с резидуальной ЛГ.

2. У пациентов с нормализацией давления в легочной артерии при дозированной физической нагрузке нарушения сократительной функции миокарда чаще встречается у пациентов с наличием НК II ст. до операции.

3. У пациентов с резидуальной ЛГ при пробе с дозированной физической нагрузкой отсутствует рост ДНЛЖ, наблюдающийся в норме, что приводит к нарушению механизма Франка-Стралинга и уменьшению ударного объема при возрастании нагрузки.

4. Важным методом исследования больных в отдаленные сроки после хирургического лечения ОАП и ДМЖП, осложненных ЛГ, является определение КЖ, которое в отдаленные сроки после хирургического лечения ОАП и ДМЖП, осложненных ЛГ, нормальное у 52% взрослых пациентов и 33% подростков.

5. Основными причинами снижения КЖ являются ограничение физических усилий, необходимость лечиться, ограничения в повседневной жизни, а также у взрослых пациентов ограничения в работе, у подростков — изменения во внешности и гиперопека со стороны родителей. КЖ ниже у пациентов с выраженными нарушениями гемодинамики, приводящими к ограничениям в повседневной жизни.

6. Снижение КЖ у ряда пациентов с нормальными показателями гемодинамики, что обусловлено психосоциальными причинами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. В комплекс исследований пациентов в отдаленные сроки после хирургического лечения ОАП и ДМЖП, осложненных ЛГ, целесообразно включать пробы с дозированной физической нагрузкой для выявления реакции на нее сердечно-сосудистой системы.

2. Динамика ДНЛЖ, определяемая во время пробы с физической нагрузкой, может служить косвенным показателем резистентности легочного артериального русла.

3. Рекомендуется использование опросника КЖ в сопоставлении с данными объективных методов исследования.

4. При снижении КЖ, обусловленного психосоциальными факторами, рекомендована консультация психолога.