Автореферат диссертации по медицине на тему Острый коронарный синдром: особенности поражения коронарного русла; сравнительная эффективность и безопасность клопидогрела и тикагрелора
На правах рукописи
МБИТА ЭБЕЛЕ ПАРФЭ
ОСТРЫЙ КОРОНАРНЫЙ СИНДРОМ: ОСОБЕННОСТИ ПОРАЖЕНИЯ КОРОНАРНОГО РУСЛА; СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ КЛОПИДОГРЕЛА
И ТИКАГРЕЛОРА
14.01.05 - кардиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
11 ДЕК 2014
Москва-2014
005556755
005556755
Работа выполнена на кафедре факультетской терапии медицинского факультета Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российский университет дружбы народов»
Научный руководители:
академик РАН, Моисеев Валентин Сергеевич
доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Борис Алексеевич Сидоренко
Заведующий кафедрой кардиологиии общей терапии Учебно—научного центра Управления делами Президента РФ
. Доктор медицинских наук, заместитель Елена Петровна Павликова
главного врача по медицинской части ГБУЗ города Москвы « ГКБ № 15 департамента здравоохранения города Москвы» Ведущая организация:
ГБОУ ВПО МГМСУ «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И Евдокимова» Минздрава России
Защита состоится 25 декабря 2014г. в 13 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.203.18 при Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования «Российский университет дружбы народов» Российском университете дружбы народов (117292, г. Москва, ул. Вавилова, д. 61; ГБУЗ ГКБ №64)
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6).
Автореферат разослан "_"_2014 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.203.18
доктор медицинских наук, профессор Киякбаев Гайрат Калуевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
Ишемическая болезнь сердца (ИБС) занимает первое место среди причин инвалидизации и смертности населения [ВОЗ, 2011]. От сердечно-сосудистых заболеваний в мире умирает более 17,3 млн человек в год, из них от ИБС - более 7,3 млн, что составляет 30% и 12,6% соответственно в общей структуре смертности. ИБС и, в первую очередь, острая коронарная окклюзия, останется ведущей причиной заболеваемости и смертности до 2030 г. [ВОЗ,2010, Mathers CD.LoncarD, 2006]. В этой связи особую актуальность для практической медицины приобретают вопросы диагностики и лечения острого коронарного синдрома (ОКС).
В Российской Федерации в последние годы значительно увеличилась смертность от ИБС, при этом наиболее значимое увеличение этого показателя отмечено в активных возрастных группах [Чазов Е.И., 2011].
Основной причиной развития ОКС является: разрыв атеросклеротической бляшки с обнажением прокоагулянтных субстанций субэндотелиального пространства коронарного сосуда, а также липидного ядра бляшки, с образованием тромба в результате адгезии и агрегации тромбоцитов. В связи с этим основными препаратами для лечения данной патологии являются антиагреганты и антикоагулянты.
В настоящее время в качестве антиагрегантной терапии применяют аспирин в сочетании с одним из интигибиторов P2Y12 (клопидогрел, тикагрелор, прасугрел). Двойная антиагрегантная террапия рекомендуется всем пациентам с ОКС, независимо от тактики лечения (инвазивная или консервативная). Тем не менее, в литературе имеются мало данных об эффективности и безопасности данной терапии при сочетании ОКС и сахарного диабета (СД). Результаты небольших исследований показали противоречивые данные об эффективности различных ингибиторов P2Y12 в этой группе пациентов. Также, отсутствуют данные о эффективности и безопасности применения тикагрелора у больных ОКС с подъемом сегмента ST, кому проводилась тромболитическая терапия. В крупном рандомизированном исследовании PLATO, по изучению эффективности тикагрелора по сравнению с клопидогрелом, такие пациенты не включались.
В настоящее время для стратификации пациентов с ОКС по риску развития сердечно-сосудистых осложнений (ССО) используются различные шкалы (T1MI, GRACE). Однако, особенности поражения коронарного русла, по данным коронарографии, в этих шкалах не учитывается.
В связи с этим остаются актуальными задача по изучению эффективности и безопасности рекомендованных антиагрегантов (клопидогрель и тикагрелора) у различных групп пациентов с ОКС, а также вопросы стратификации по риску развития ССО.
Цель исследования
Изучение особенности поражения коронарного русла и сравнительной эффективности и безопасности применения клопидогрела и тикагрелора у больных острым коронарным синдромом.
Задачи исследования
-Изучить особенности поражения коронарного русла у больных острым коронарным синдромом с подъемом и без подъема сегмента БТ по данным коронарографии и оценить риск развития сердечно-сосудистых осложнений в зависимости от тяжести атеросклероза коронарных артерий.
-Оценить эффективность и безопасность применения тикагрелора в сравнении с клопидогрелом у больных острым коронарным синдромом с подъемом и без подъема БТ.
-Изучить эффективность и безопасность двойной антитромбоцитарной терапии на основе аспирина и тикагрелора по сравнению с аспирином и клопидогрелом у больных с острым коронарным синдромом и сахарным диабетом 2 типа.
-Оценить эффективность и безопасность применения двойной антитромбоцитарной терапии на основе аспирина и тикагрелора по сравнению с аспирином и клопидогрелом у больных острым коронарным синдромом с подъемом ЭТ на фоне и без тромболитической терапии.
Научная новизна
Изучены особенности поражения коронарного русла по данным коронарографии у больных острым коронарным синдромом с подъемом и без подъема сегмента 8Т. стенозируюшие поражения коронарных артерий отсутствовали у 53,2% пациентов с острым коронарным синдромом без подъема 8Т и у 60% больных в группе больных с подъемом 8Т . Прогноз пациентов с острым коронарным синдромом с подъемом или без подъема 5Т не коррелирует с тяжестью атеросклероза коронарных артерий.
Изучена эффективность и безопасность тикагрелора по сравнению с клопидогрелом у пациентов с острым коронарным синдромом с подъемом и без подъема 8Т. Сопоставимы эти препараты по эффективности и безопасности у данной категории пациентов. Эффективность тикагрелора была выше по сравнению с клопидогрелом в подгруппе пациентов с острым коронарным синдромом и сахарным диабетом 2 типа при сопоставимом профиле безопасности. Впервые изучена эффективность и безопасность тикагрелора в группе пациентов с острым коронарным синдромом с подъемом Я Г на фоне тромболитической терапии. Эффективность тикагрелора была сопоставима по сравнению с клопидогрелом. Частота развития геморрагических осложнений на фоне терапии этими препаратами не отличалась.
Практическая значимость
Определена клиническая характеристика больных, госпитализированных с острым коронарным синдромом с и без подъема сегмента БТ. Установлена ангиографическая особенность поражения сосудов коронарного русла у больных острым коронарным синдромом с и без подъема сегмента 5Т. Показана целесообразность применения тикагрелора в группе пациентов с острым коронарным синдромом и сахарным диабетом 2 типа. Продемонстрирована возможность применения как клопидогрела, так и тикагрелора в составе двойной антиагрегантной терапии у больных острым коронарным синдромом с подъемом 5Т на фоне тромболитической терапии.
Положения, выносимые иа защиту
1. У больных острым коронарным синдромом , многососудистые поражения коронарного русла встречается в 36% случаев у больных с ОКС без подъема сегмента Й'Г и 59,8% у больных острым коронарным синдромом с подъемом сегмента БТ соответственно (р<0,05). Нестенозируюший атеросклероз коронарных сосудов (стеноз <50% ) выявлен у 53,2% и 60% больных при острым коронарным синдромом без подъема сегмента 8Т и острым коронарным синдромом с подъемом сегмента БТ, соответственно. У больных острым коронарным синдромом не выявлена связь между прогнозом и степенью тяжести поражения коронарных сосудов.
2. У больных с подъемом сегмента БТ и без подъема сегмента БТ эффективность и безопасность тикагрелора по сравнению с клопидогрелом сопоставима.
3. У больных острым коронарным синдромом и сахарным диабетом 2 типа, прием тикагрелора эффективнее применения клопидогрела. Прн этом безопасность тикагрелора и клопидогрела сопоставима в отношении развития геморрагических осложнений.
4. У больных острым коронарным синдромом с подъемом сегмента ЯТ эффективность и безопасность применения тикагрелора на фоне тромболитической терапии не отличается от терапии клопидогрелом.
Внедрение в практику
Результаты работы используются в учебном процессе на кафедрах факультетской терапии РУДН и пропедевтики внутренних болезней, а также в практической работе кардиологических и терапевтических отделений ГБУЗ ГКБ №64 ДЗМ (Москва).
Апробация работы проведена на совместном заседании кафедры факультетской терапии, кафедры пропедевтики внутренних болезней медицинского факультета РУДН и сотрудников ГБУЗ ГКБ №64 ДЗМ г. Москвы 10 июля 2014 г.
Публикации: по результатам диссертации опубликовано 2 работы в рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ журналах.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 103 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего отечественных и зарубежных источников. Работа содержит 18 таблицы и 6 рисунков.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования
Характеристика пациентов с ОКС, включенных в исследовании представлена в таблице 1. Таблица №1. Клинико-демографическая характеристика пациентов с ОКС.
Общая характеристика больных п=478
Возраст, лет, (\liSD) 64,7±12,8
Мужчины, п(%) 301(63)
Гипертоническая болезнь, п (%) 434(91)
Общий холестерин, ммоль/л, (М±5Э) 5,4±1,3
Гиперхолестеринемия (холл.>5 ммоль/л), п(%) 281 (58,9)
Повышение ЛПНП, п(%) 116(24,4)
Снижение ЛПВП, п(%) 38(8)
гипертриглицеридемия, п (%) 54(11,3)
Сахарный диабет, п(%) 109 (22,9)
Курение, п (%) 156(32,7)
Ожирение,п(%) 167(35,1)
ИМ в прошлом, п(%) 136(28,5)
Фибрилляция предсердий, п(%) 42 (8,9)
Пороки сердца, п(%) 3 (0,6)
СКФ <60 мл/мин/1,73м~, п(%) 206(43,1)
Среднее значение СКФ, л/мин/1,73м': 64,2±17,9
ХОБЛ, п (%) 33 (7,0)
Анемия, п(%) 55(11,6)
В исследование были включены 478 больных, госпитализированных в отделение кардиореанимации ГКБ №64 города Москвы с 2012 по 2013 гг. с диагнозом ОКС с подъемом или без подъема сегмента ST (301 мужчин, средний возраст 64,7±12,8 года). Критерием исключения являлся отказ или невозможность проведения КАГ.
Диагноз ОКС устанавливался на основании анамнестических, клинических и электрокардиографических данных.
В фармакологической части исследования было включено 336 пациентов с ОКС с подъемом и без подъема ST. Методом простой рандомизации (методом конвертов) пациенты были разделены на 2 основные группы: I группа (больные принимающие тикагрелор, п = 161) и II группа (больные принимающие кдопидогрел, п =175). Тикагрелор назначался в нагрузочной дозе 180 мг и поддерживающей дозе 90 мг дважды в сутки, Клопидогрел в нагрузочной дозе 300 мг, затем - в поддерживающей дозе 75 мг в сутки. В случае планирования 4KB нагрузочная доза клопидогрела составила 600 мг. Все больные получали стандартную терапию ОКС, включая аспирин (нагрузочная доза 250 мг, поддерживающая доза -100 мг), антикоагулянты, бета-блокаторы, иАПФ и статины. Период наблюдения составил 12 месяцев. Амбулаторные визиты проводились через 1, 6 и 12 месяцев. Характеристика этих пациентов представлена в таблице 3 и таблице 4.
Биохимическое исследование крови. Всем пациентам при поступлении и ежедневно во время госпитализации определяли уровень креатинина в сыворотке крови. Скорость клубочковой фильтрации (СКФ, мл/мин/1,73м2) рассчитывалась по формуле, разработанной при анализе исследования MDRD: для мужчин: 186 * (креатинин в крови [мг/дл] -1,154) х (возраст [в годах] -0,203); для женщин: 186 х (креатинин в крови [мг/дл] -1,154) * (возраст [в годах] -0,203) х 0,742. Почечная функция считалась нарушенной при величине СКФ <60 мл/мин/1,73м2.
Дислипидемию диагностировали при повышении уровни ЛПНП выше 3,5 ммоль/л и/или снижение уровни ЛПВП меньше 1,0 ммоль/л у мужчин и 1,2(1,30 в ГКБ№64) ммоль/л у женщин.
Для оценки нарушения ритма и проводимости сердца во время пребывания больных в кардиореанимации использовался метод мониторирования ЭКГ с трехканальной записью в отведениях I, II, III с использованием прикроватного монитора «Agilent» (Германия). После перевода пациентов в палатную часть отделения учитывались нарушения ритма, проявившиеся клинический и в момент возникновения, зарегистрированные на ЭКГ, а также при проведении холтерского мониторирования ЭКГ.
Рентгенография легких проводилась при поступлении в стационар и повторялась по необходимости.
Ультразвуковое исследование сердца (эхокардиография - ЭХОКГ) выполнялась в режимах М-, и В импульсно-волновом допплеровском, синхронно со II стандартным отведением ЭКГ на ультразвуковом аппарате VIV1D-7 фирмы «General Electrics» (США) датчиком 3,5 МГц. Определяли фракцию выброса ЛЖ (ФВЛЖ), конечный систолический размер (КСР) и диастолический размер (КДР) ЛЖ исходно и в динамике по необходимости.
Эффективность и безопасность терапии оценивали во время госпитализации и в течение 12 месяцев на основании частоты развития комбинированной конечной точки, которая включала в себя смерть от любых причин; повторную ишемию миокарда (рецидив инфаркта миокарда, нестабильная стенокардии, повторный инфаркт миокарда); острая сердечная недостаточность (III-1V класс по классификации Киллип). Безопасность антитромбоцитарной терапии оценивали на основании частоты геморрагических осложнений, согласно критериям групп TIMI (Thrombolysis in myocardial infarction), a
именно большие кровотечения- внутричерепные кровотечения; любые видимые кровотечения со снижением уровни НЬ на >5г/дл или Ht на>15%, тампонада сердца, смерть от кровотечения, ; умеренное кровотечение (любые видимые кровотечения, в том числе выявленные с помощью дополнительных методов, со снижением уровня гемоглобина по крайней мере на Зг/дл или гематокрита по крайней мере на 10%, отсутствие видимой потери крови и снижение уровня гемоглобина на >4г/дл или гематокрита на >12%); и малые кровотечения-любые видимые кровотечения со снижением уровни НЬ менее чем на Зг/дл или Ht менее чем 9%. Особое внимание уделялось появлению побочных эффектов характерных для тикагрелора (синатриальная блокада, одышка, желудочковые паузы; повышение мочевой кислоты).
Коронароангиография (КАГ) проводилась с использованием аппарата TOSHIBA используя лучевой и бедренный артериальный доступ; при необходимости проводились чрезкожные коронарные вмешательства (4KB), которые заключались в проведении баллонной ангиопластики (БАП) со или без стентирования коронарных артерий.
Шкала Syntax была использована как объективная количественная оценка тяжести поражения коронарного русла. Применение данной шкалы позволяет определить идентичные по тяжести поражения коронарного русла группы: умеренное поражение <22 баллов, тяжелое 22-32 баллов и крайне тяжелое >32 баллов. Тяжесть поражения коронарных артерий оценивалась как: незначительное поражение-стеноз<50%, гемодинамическое незначимое поражение- стеноз от 50% до 70%, гемодинамическое значимое поражение- стеноз>70%.
Статистическая обработка результатов исследования
Производился с использованием пакета программ Statistica 8,0 и SPSS 16,0. Количественные непрерывные показатели проверяли на нормальность распределения с помощью критерия Колмогорова-Смирнова, а также по величине асимметрии и эксцесса. В случаях, когда распределение отличалось от нормального (Гауссовского), показатели сравнивали методами непараметрической статистики с использованием критериев Манна-Уитни или Вилкоксона. Количественные непрерывные показатели с нормальным распределением сопоставляли с помощью критерия t Стьюдента. При этом данные представлены как M±SD.
Сравнение дискретных величин проводили с использованием критерия с2 Пирсона с коррекцией на непрерывность или точного теста Фишера. Результаты считали статистически значимыми при значениях двустороннего Р<0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Среди всех пациентов у 162 (34%) диагностирован ОКС с подъемом ST и 316 (66%) - ОКС без подъема ST. Характеристика этих пациентов представлена в таблице 2.
Таблица 2. Сравнительная клинико-гемодинамическая характеристика больных ОКСпЗТ и ОКСбБТ
Показатели ОКСпБТ п=162 ОКСбБТ п=316 Р
Возраст, лет, (М±5Б) 64,2±12,9 66,6±12,9 <0,05
Мужчины, п(%) 92(56,7) 209(66,1) <0,05
Гипертоническая болезнь, п (%) 148(91,3) 286 (90,5) >0,05
Сахарный диабет, п(%) 42(25,9) 67(21,2) >0,05
Курение, п (%) 75(46,2) 81 (25,6)) <0,05
Ожирение,п(%) 103(63,5) 64 (20,2) <0,05
ИМ в прошлом, п(%) 66 (40,7) 70(22,1) <0,05
Фибрилляция предсердий, п(%) 11(6,7) 31(9,8) >0,05
Пороки сердца, п(%) 1(0,6) 2(0,6) >0,05
Общий холестерин, ммоль/л, (М±БО) 5,3±1,5 5,4±1,4 >0,05
Гиперхолестеринемия (хол>5 ммоль/л), п(%) Повышение ЛПНП, п(%) 100(61,7) 181(57,2) >0,05
Снижение ЛПВП, п(%) гипертриглицеридемия, п (%) 38(23,4) 12(7,4) 78(24,6) 26(8,2) >0,05 >0,05
16(9,8) 38(12) >0,05
КФК МБ, ед/л 42,11± 14,3 18,07±10,2 <0,05
тропонина, нг\дл) 20,14±30,58 5,12±11,7 <0,05
СКФ <60 мл/мин/1,73м2, п(%) 118(72,8) 88(27,8) <0,05
Среднее значение СКФ, л/мин/1,73мг 62,3±16,2 63,3±18,9 >0,05
ХОБЛ, п (%) 15(9,2) 18(5,6) >0,05
Анемия, п(%) 19(11,7) 36(11,3) >0,05
Средняя ФВЛЖ, (%) 27±11 42±10 <0,05
Из представленной таблицы установлено, что средний возраст в группе больных ОКСп5Т был несколько выше (р<0.05) чем в группе с ОКСбЯТ, при этом доля курящих было достоверно больше на 21% (р<0,05) и количество пациентов с ожирением (на 43%, р<0,05) и перенесенным ИМ в прошлом (на 18%, р<0,05) достоверно выше также была в группе больных ОКСп5Т . Также пациенты с ОКСпЭТ отличались более
9
выраженными нарушениями почечной функции и высокими значениями КФК-МВ и тропонина и соответственно меньшей величиной ФВЛЖ по сравнению с группой ОКС65Т (рис.1).
Рисунок 1. Распределение пациентов ОКС в зависимости от степени нарушения систолической функции ЛЖ
S OKCnST S OKC6ST
ФВ<30%
ФВ 30-40% ФВ 40-50% ФВ>50%
Особенность поражения коронарного русла у больных OKCnST и OKC6ST
У 478 больных была выполнена КАГ исследование у 359 (75,1%). 4KB проводились у 162 (100%) больных OKCnST и 197 (62,3%) больных OKC6ST Нестенозируюшие поражения коронарного русла (стеноз КА менее 50%) было выявлено у 168 (53,2%) больных OKC6ST и у 97 (60%) больных с OKCnST (р>0,05). Количество больных с однососудистым и двухсосудистым поражением коронарных артерий не отличалось в обеих группах и составило 13,5%, 26,5% и 22,1%, 41,9% соответственно при OKCnST и OKC6ST, в то время как трехсосудистое поражение коронарных артерий было выявлено достоверно чаще при OKCnST - 59,8% по сравнению 36% при OKC6ST (р<0,05) При оценке антеградного кровотока по шкале TIMI: Т1М1 0- не было выявлено у больных OKC6ST и отмечено у 148 (91,3%) больных OKCnST (р<0,05); TIMI I, TIMI II и TIMI III -4 (2,4%), 7 (4,3%) и 3 (1,8%) при OKCnST и ¡70 (53,7%), 103 (32,5%) и 43 (13,6%), соответственно при OKC6ST (р <0,05 для всех значений). При проведении количественной оценки степени поражения коронарных артерий по шкале Syntax умереное поражение выявлено чаще (р<0,05) при OKC6ST - 102 (32,2%) против 21(12,96%) при OKCnST, тяжелое поражение выявлено чаще (р<0,05) при OKCnST -50 (30,8%), против 46 (14,5%) при OKC6ST, в то время как количество больных с крайне тяжелым поражением было несколько больше при OKC6ST -168 (53 1%) против 71 (43,8%) при OKCnST (р>0,05).
Клинический прогноз больных ОКС в зависимости от степени поражения коронарных артерий по шкале Syntax
При анализе частоты ССО у больных ОКС в зависимости от степени поражения коронарных артерий отмечено, что прогноз больных был хуже среде пациентов со тяжелым и крайне тяжелым поражением коронарных артерий по шкале Syntax. За 12 месячный период наблюдения комбинированные конечные точки зарегистрировано у 15 (12,1%) при умеренном поражении, 29 (30,2%) при тяжелом поражении и 46 (19,2%) при крайне тяжелом поражении коронарных артерий (рис. 2). При распределении больных в зависимости от осложнений, отмечено что, в группе с умеренным поражением умерло 3 (2,4%) пациентов, 8 (8,3%) при тяжелом поражении и 15 (6,2%) при крайне тяжелом поражении. Количество повторных ишемий миокарда составило 10 (8,1%), 15 (15,6%) и 23 (9,6%) при умеренном, тяжелом и крайне тяжелом поражении соответственно. Количество случаев ОСИ составило 2 (1,6%), 6 (6,2%) и 8 (3,3%) соответственно при умеренном, тяжелом и крайне тяжелом поражении коронарных артерий .
Рисунок 2. Осложнения при ОКС в зависимости от степени поражения коронарных артерий.(%)
35 30 25 20 15 10 5 0
......................................................................................
умеренные поражения
тяжелые поражения
крайне тяжелые поражения
Таким образом, достоверные данные в отношении развития комбинированной конечной точки, при применении шкалы Syntax, получены между группой больных с умеренным поражением коронарных артерий с одной стороны и группами с тяжелыми и крайне тяжелыми поражениями коронарных артерий с другой стороны. Различий между группами с тяжелыми и крайне тяжёлыми поражениями коронарных артерий не получено.
Эффективность и безопасность применения тикагрелора и клопидогрела у больных ОКС
С целью изучения эффективности и безопасности применения тикагрелора и клопидогрела у больных с ОКС было включено 336 больных обоего пола, подписавших информированного согласие об участии в исследовании. Пациенты были разделены на 2 группы -1 группе (п=161) принимали тикагрелор и II группа (п=175) - клопидогрел. Клиническая характеристика пациентов представлено в (табл. 3). Таблица 3. Характеристика больных ОКС в зависимости от принимаемого препарата.
тикагрелор п=161 Клопидогрел п=175 Р
Возраст, лет, (М±8П) 64,2±12,9 66,6±12,9 >0,05
Мужчины, п(%) 102(63,3) 111(63,4) >0,05
Гипертоническая болезнь, п(%) 155(96,2) 162 (92,5) >0,05
Общин холестерин, ммоль/л, (М±БО) 5,3±1,5 5,4± 1,4 >0,05
Гиперхолестеринемия (холл >5 ммоль/л, п(%) 100(62,1) 96(64) >0,05
Повышение ЛПНП, п(%) 22(13,6) 25(14,2) >0,05
Снижение ЛПВП, п(%) 18(11,1) 21(12) >0,05
гипертриглицеридемия, п(%) 14(8,6) 16(9,1) >0,05
Сахарный диабет, п(%) 30(18,6) 47(26,8) >0,05
Курение, п(%) 55(34,1) 55 (33,1) >0,05
Ожирение,п(%) 65(40,3) 72(41,1) >0,05
ИМ в прошлом, п(%) 66 (40,9) 69(39,4) >0,05
Фибрилляция предсердий, п(%) 15(9,3) 20(11,4) >0,05
Пороки сердца, п(%) 1(0,6) 1 (0,5)) >0,05
Мочевой кислоты 323±5,4 298±4 >0,05
СКФ<60 мл/мин/1,73 м2, п(%) 73(45,3) 72(41,1) >0,05
Среднее значение СКФ, л/мин/1,73м2 62,3±16,2 63,3±18,9 >0,05
ХОБЛ, п(%) 17(10,5)) 15(8,5) >0,05
Анемия, п(%) 41(25,4) 47 (26,8) >0,05
Как видно из представленной таблицы пациенты обоих групп были сопоставимы по возрасту, основным факторам риска и перенесенным заболевания, а также по тяжести поражения коронарного русла.
Эффективность тикагрелора и клопидогрела у больных ОКС
За время госпитализации комбинированная конечная точка зарегистрировано у 32 (19,8%) в I группе и 36 (20,5%) во второй (р>0,05). При распределении больных в зависимости от осложнений, отмечено что, в группе тикагрелора умерло за время госпитализации - 10 пациентов (6,2%) и 14(8%) в группе клопидогрела (р>0,05), количество повторных ишемий составило 12 (7,4%) на фоне приема тикагрелора и 14 (8%) в группе II (р>0,05). Количество случаев ОСН также достоверно не отличалось и составило 10 (6,2%) в I группе и 8 (4,5%) на фоне приема клопидогрела (р>0,05). Через 12 месяцев наблюдения количество комбинированной конечной точки составило 60 (37,2%) в группе тикагрелора и 68 (38,8%) в группе клопидогрела (р>0,05). Количество смертельных исходов составило 20 (12,4%) в группе I и 24 (13,7%) в II группе (р>0,05); повторных ишемий - 30 (18,6%) и 36 (20,5%) I и II группах соответственно (р>0,05). Количество ОСН составило 10 (6, 2%) и 8 (4,5%) ( р>0,05)
Таким образом, Эффективность антитромбоцитарной терапии тикагрелором или клопидогрелом в профилактике сердечнососудистых осложнений у больных ОКС была сопоставима.
Безопасность тикагрелора и клопидогрела у больных ОКС
За время госпитализации количество случаев геморрагических осложнений не отличались между двумя группами. Согласно классификации тяжести кровотечения по шкале Т1М1 - количество всех случаев кровотечений за время госпитализации достоверно не отличалось в обеих группах и составило 16 (9,9%) на фоне приема тикагрилора и 14 (8%) в группе клопидогрела. Количество малых, умеренных и больших кровотечений составило 8 (4,9%), 4(2,4%), 4(2,4%) и 6(3,4%), 5(2,8%), 3(1,7%) в I и II группах соответственно (р>0,05). Через 12 месяцев наблюдения количество геморрагических осложнений также было сопоставимо и 24 (14,9%) в группе тикагрелора и 18 (10,2%) в группе клопидогрела (р>0,05). Синатриальная блокада была отмечена только у одного пациента в группе тикагрелора, других побочных явлений (желудочковые паузы при проведении ХМ-ЭКГ, повышение мочевой кислоты) не были отмечены ни у одного пациента.
Таким образом, безопасность применения тикогрелора и клопидогрела при ОКС, в отношении развития геморрагических осложнений, была сопоставимой.
Эффективность и безопасность двойной антитромбоцитарной терапии аспирином и тикагрелором или клопидогрелом у больных с ОКС и сахарным диабетом
Сахарный диабет, включая впервые выявленный, был диагностирован у 77 (22,9%) больных. У 257 (76,4%) больным была выполнена коронароангиография, у 172 (51,1%) -ЧКВ (124 пациентам без СД 2 типа 48 больным СД 2 типа).
Количество пациентов, которым был назначен клопидогрел составило 175, тикагрелор - 161. Среди больных СД клопидогрел и тикагрелор получали 44 и 33 соответственно, а среди больных без СД - 131 и 128 соответственно. Все пациенты получали стандартную медикаментозную терапию в соответствии с рекомендациями ВНОК.
Независимо от принимаемых перпаратов средний возраст составил 67,3±12 и 62,7 ±11,8 лет у больных ОКС и СД 2 типа и без СД 2 типа соответственно (р<0,05) . Количество мужчин - 45,5% и 69,9% у больных ОКС и СД 2 типа и больных без СД 2 типа соответственно (р<0,05), количество курящих составило 33 (42,8%) и 77 (29,7%) в группах больных ОКС и СД2 типа и больных без СД 2 типа соответственно (<0,05), двухсосудистое поражение и трёхсосудистое поражение в группе больных СД было
достоверно выше (р<0.05) чем в группе больных без СД и составило (52,5% и 35,7%) и (32,8% и 20,4%) соответственно. По остальным показатели статистическое значимое различие не было отмечено между двумя группами больных.
По основным характеристикам, пациенты с СД и без СД в группах тикагрелора и клопидогрела существенно не отличались (Табл. 4). При анализе характеристику больных с ОКС и СД 2 типа с комбинированными конечными точками на фоне приема аспирина с тикагрелором или с клопидогрелом видно, что в II группе больные по старше чем в I группе; а также по чаше встречаются больные с гипертонической болезнью в анамнезе (табл.6).
Эффективность двойной антитромбоцитарной терапии аспирином и тикагрелором или клопидогрелом у больных с ОКС и сахарным диабетом
В группе больных ОКС и СД количество комбинированных конечных точек достоверно (р<0,05) больше, чем у больных без СД, независимо от проводимой антитромбоцитарной терапии, и составляло 54(70,1%) у больных СД и 74(28,5%) больных без СД, в том числе у 10(12,1%) и 15(5,7%) пациентов - на госпитальном этапе . В группе больных СД частота комбинированных конечных точек при лечении клопидогрелом была достоверно выше (р<0,05), чем при применении тикагрелора - 18(54,5%) и 36(81,8%) больных, соответственно (р<0,05), в то время как в группе больных без СД суммарная частота комбинированных конечных точек достоверно не отличалась при лечении тикагрелором и клопидогрелом - у 36(28,1%) и 38(29%) больных, соответственного,05) (табл.5).
Безопасность двойной антитромбоцитарной терапии аспирином с тикагрелором или клопидогрелом у больных с ОКС и сахарным диабетом
Малые геморрагические осложнения наблюдались у 12 (15,5%) больных СД и 30 (11,5%) больных без СД (р>0,05). Умеренные и большие кровотечения не были зарегистрированы; В группе больных СД развитие геморрагических осложнений при лечении клопидогрелом наблюдали реже, чем при применении тикагрелора- у 4 (12,1%) и 8 (18,1%) больных, соответственно, однако разница не достигла статистической значимости (р>0,05). В группе больных без СД частота геморрагических осложнений была сходной при лечении тикагрелором и клопидогрелом - у 13(10,1%) и 17 (12,9%) больных, соответственно (р>0,05)
Таблица 4: характеристика больных ОКС, страдавших и не страдавших СД 2 типа
Показатели Больные СД Тнкагрелор Клопндогрел п=33 п=44 Больные без СД Тнкагрелор Клопндогрел п=128 п=131
Средний возраст, лет 67,3±12 67±11 62,7 ±11 62 ± 11
Мужчины, п(%) 19(57,5) 16(36,3) 88(68,7) 93(70,9)
ГБ„ п(%) 31(93,9) 43(97,7) 115(89,8) 117(89,3)
Курение, п(%) 16(48,4) 17(38,6) 37(28,9) 40(30,5)
Ожирение, п (%) 15(45,4) 17(38,6) 39(30,4) 42(32)
ИМ в прошлом, п (%) 22(66,6) 29(65,9) 41(32,3) 43(32,8)
Фибрилляция предсердий, п (%) 2(6) 3(6,8) 14(10,9) 16(12,2)
Гиперхолестеринемия, п (%) 18(54,5) 20(45,4) 95(74,2) 103(78,6)
СКФ<60 мл/мин/1,73 м2 , п(%) 22(66,6) 24(54,5) 47(36,7) 53(40,4)
Среднее значение СКФ, л/мин/1,73м 53±19 54±19,3 66 ± 18 66 ±18,5
ХОБЛ, п(%) 2(6) 4(9) 10(7,8) 8(6,1)
Анемия, п (%) 5(15,1) 7(15,9) 16(12,5) 14(10,6)
Число пораженных артерий п(%): 0 1 2 3 3(9) 4(9) 4(12,1) 5(11,3) 9(27,2) 15(34) 17(51,5) 20(45,4) 21(16,4) 24(18,3) 22(17,1) 19(14,5) 18(14) 22(16,7) 37(28,9) 33(25,1)
Таблица 5: Частота сердечно-сосудистых исходов у больных ОКС с и без СД 2 типа, получавших аспирин в комбинации с клонндогрелом или тикагрелором, п (%)
Исходы Больных СД (п=77) Больные без СД (п=259)
т тикагрелор (п=33) Клонидогрел (п=44) тикагрелор (п=128) Клопидогрел (п=131)
Госпитальный этап
Комб. конечные.точки: 2(6) 5(11,3) 3(4,2) 6(3,1)
смерть: 0 1(2,2) 1(1,4) 3(1,5)
повторная ишемия: 1(3) 3(6,8) 0 2(1)
острая серд.недостаточность: 1(3) 1(2,2) 2(2,8) 1(0,5)
12мес.
Комб. конечные.точки: 18(54,5) 36(81,8)* 36(28,1) 38(29)
смерть: 3(9) 6(13,6) 11(8,5) 13(9,9)
повторная ишемия: 12(36,6) 20(45,4) 14(10,9) 17(12,9)
острая серд.недостаточность: 3(9) 10(6,8) 11(8,5) 10(7,6)
Таблица 6. Характеристика больных ОКС, страдавших СД 2 типа с комбинированными конечными точками на фоне приема аспирина с тикагрелором или клопидогрелом
Показатели Больные СД с КТ
Тикагрелор Клопидогрел
п=18 п=36
Средний возраст, лет 65,2±11 68±12*
Мужчины, п(%) 8(44,4) 10(27,7)
ГБ, п(%) 13(72,2) 34(94,4f
Курение, п(%) 10(55,5) 11(30,5)
Ожирение, п (%) 12(66,6) 15(41,6)
ИМ в прошлом, п (%) 7(38,8) 10(27,7)
Ф.П, п (%) 2(11,1) 3(8,3)
Гиперхол., п (%) 7(38,8) 19(52,7)
СКФ<60 ,п(%) 10(55,5) 21(58,3)
Сред. СКФ, л/мин/1,73м 53±19 54±19,3
Анемия, п (%) 3(16,6) 5(13,8)
ИМпЭТ п(%) 10(55,5) 13(36,1)
ИМбЭТ п(%) 6(33,3) 18(50)
Средняя ФВЛЖ, (%) 39,7±6 40,9±5
Число пораженных
артерий п(%):
0 2(11,1) 3(8,3)
1 2(11,1) 4(11,1)
2 6(33,3) 13(36,1)
3 8(44,4) 16(44,4)
ЧКВ, п(%) 15(83,3) 33(91,6)
Таким образом наличие СД у больных ОКС ассоциируется с более распространенным поражением коронарных артерий и более высоким риском сердечнососудистых осложнений. Эффективность двойной антитромбоцитарной терапии аспирином с тикагрелором или клопидогрелом у больных без СД 2 типа была сопоставимой, однако при наличии СД 2 типа тикагрелор превосходил клопидогрел по эффективности в профилактике сердечно-сосудистых исходов. При этом частота геморрагических осложнений была сопоставимой при лечении тикагрелором и клопидогрелом .
Таблицаб: Клинико-демографическая характеристика ОКСпЭТ подвергшихся тромболитической терапией (п=65)
Тикагрелор п=31 Клопидогрел п=34 Р
Возраст, лет, (М±8П) 72,8± 15 71,6±12,9 >0,05
Мужчины, п(%) 18(58) 20(58,8) >0,05
Гипертоническая болезнь, п(%) 28(90,3) 31(91,1) >0,05
Общий холестерин, ммоль/л, (М±8Б) 5,3±1,5 5,4±1,4 >0,05
Гиперхолестеринемия (холл.>5 ммоль/л, п(%) 17(54,8) 18(52,9) >0,05
Повышение ЛПНП, п(%) 5(16,1) 6(17,6) >0,05
Снижение ЛПВП, п(%) 4(12,9) 5(14,7) >0,05
гипертриглицеридемия, п(%) 3(9,6) 4(11,7) >0,05
Сахарный диабет, п(%) 6(19,3) 7(20,5) >0,05
Курение, п(%) 10 (32,2) 12(35,2) >0,05
Ожирение,п(%) 14(45,1) 16 (47) >0,05
ИМ в прошлом, п(%) 12(38,7) 13(38,2) >0,05
Фибрилляция предсердий, п(%) 3(9,6) 4(11,7) >0,05
СКФ<60 мл/мин/1,73м п(%) 13(41,9) 15(44,1) >0,05
Среднее значение СКФ, л/мин/1,73м 2 62,3±16,2 63,3±18,9 >0,05
ХОБЛ, п(%) 2(6,4) 3(8,8) >0,05
Анемия, п(%) 7(22,5) 9(26,4) >0,05
Эффективность и безопасность клопидогрела и тикагрелора на фоне системной тромболитической терапии у больных ОКСпБТ
С целью изучения эффективности и безопасности тикагрелора по сравнению с клопидогрелом на фоне системной тромболитической терапии у больных ОКСпБТ в исследование включено 65 больных, которым проводился системный тромболизис (п=65) метализой (п=42) или альтеплазой (п=23). Пациенты были рандомизированы на 2 группы. Первая группа (п=31) получила тикагрелор в нагрузочной дозе 180 мг затем 90 мг 2 раза в сутки, вторая (п=34) - клопидогрел в нагрузочной дозе 300 мг, затем 75 мг 1 раз в сутки. Все пациенты получали стандартную терапию ИМ, включая аспирин в дозе 100 мг и лечебные дозы антикоагулянтов. Группы были сопоставимы по возрасту, основным факторам риска сердечно-сосудистых заболеваний и сопутствующим заболеваниям.
На фоне ТЛТ частота комбинированной конечной точки за время госпитализации была несколько меньше в группе тикагрелора - 8 (25,8%) против 15 (44,1%) в группе клопидогрела (р>0,05). При распределении больных в зависимости от осложнений, отмечено что, в группе тикагрелора умерло за время госпитализации - 2 (6,4%) пациентов и 4 (11,7%) в группе клопидогрела ( р>0,05), количество повторных ишемий составило 4(12,9%) на фоне приема тикагрелора и 8 (23,5%) в второй группе (р>0,05), количество случаев ОСИ также достоверно не отличалось и составило 2 (6,4%) в первой группе и 3(8,8%) на фоне приема клопидогрела (р>0,05). Через 12 месяцев наблюдения также не было достоверных различий по количеству комбинированной конечной точки и составило 13 (41,9%) и 15 (44,1%) на фоне приема тикагрелора и клопидогрела соответственно (рис.3).
Рисунок 3 : Количество комбинированной конечной точки у больных ОКСпЯТ подвергшихся ТЛТ (%)
Б
30 - - 11
25 -20 — - I ......................-.............—.......- -............................................-...................... ■ « ти ка гр елор ш клопидогрел
Щ
10 Ц
л
¡1
госпитализация через 12длесяцев
Таким образом эффективность тикагрелора и клопидогрела была сопоставимо на фоне тромболитической терапии у больных ОКСпЭТ
Безопасность тикагрелора по сравнению с клопидогрелом на фоне системной тромболитической терапии у больных ОКСпБТ
При оценке риска геморрагических осложнений у больных ОКСпБТ, леченных тромболитиками, на фоне приема тикагрелора и клопидогрела существенных различий не выявлено. За время госпитализации количество всех случай кровотечений составило - 10 (32,2%) и 10 (29,4%) в группе тикагрелора и клопидогрела соответственно. При этом, зарегистрировано 4 (12,9%) случаев больших кровотечений (по шкале Т1М1) на фоне приема тикагрелора и 5 (14,7%) при применении клопидогрела. Через 12 месяцев наблюдения общее количество геморрагических осложнений составило 12 (38,7%) в группе тикагрелора и 13 (38,2%) при приеме клопидогрела (рис. 4)
Рисунок. 4: Безопасность антитромбоцитарной терапии на фоне системной тромболитической терапии у больных ОКСп8Т.(%)
тикагрелор Щ клопидогрел
госпитализация через 12 месяцев
Таким образом, безопасность применении тикогрелора и клопидогрела на фоне системной тромболитической терапии метализой и актелизой у больных ОКСпБТ была сопоставимо.
Выводы
1. У больных острым коронарным синдромом без подъема сегмента 5Т и с подъемом сегмента БТ, по данным КАГ, многососудистые поражения коронарного русла выявлены у 36% и 59,8%, соответственно. Нестенозируюший атеросклероз коронарных сосудов (стеноз менее 50%) выявлен у 53,2% и 60% больных при остром коронарном синдроме без подъема сегмента 8'Г и остром коронарном синдроме с подъемом сегмента соответственно. Не выявлена корреляция между степенью поражения коронарных артерий и прогнозом больных как при остром коронарном синдроме с подъемом сегмента БТ, так и без подъема сегмента 8Т.
2. У больных острым коронарным синдромом с подъемом сегмента 8Т и без подъема сегмента ЯТ эффективность тикагрелора по сравнению с клопидогрелом была сопоставимой, количество комбинированных конечных точек (смерть, повторная ишемия, ОСН) в течении 12 месяцев составило 37,2% и 38,8% в группах тикагрелора и клопидогрела, соответственно. Количество геморрагических осложнений также было сопоставимо и составило 14,9% в группе тикагрелора 10,2% в группе клопидогрела.
3. У больных острым коронарным синдромом и сахарным диабетом 2 типа, эффективность тикагрелора была выше, чем при применении клопидогрела. Количество комбинированных конечных точек через 12 месяцев наблюдения составило 54,5% и 81,8% на фоне приема тикогрелора и клопидогрела соответственно (р<0,05). Безопасность тикагрелора и клопидогрела была сопоставимой в отношении развития геморрагических осложнений.
4. У больных острым коронарным синдромом с подъемом сегмента ЯТ эффективность применения тикагрелора на фоне тромболитической терапии не отличалась от терапии клопидогрелом, при этом количество геморрагических осложнений существенно не отличалось.
Практические рекомендации
Целесообразно применять тикагрелор у больных острым коронарным синдромом и сахарным диабетом 2 типа. Рекомендуется применение как клопидогрела, так и тикагрелора в составе двойной антиагрегантной терапии у больных ОКС с подъемом сегмента 8Т на фоне тромболитической терапии. Список опубликованных работ
1.Эффективность антитромбоцитарной терапии у больных острым коронарным синдромом и сахарным диабетом. Э.П. Мбита. И.А. Мерай, М.А. Тетерина, В С. Моисеев// клиническая фармакология и терапия, 2014, 23(4) с 48-51
2. Терапевтические цели, проблемы, альтернативы у больного с хронической сердечной недостаточностью и коморбидной патологией. Э.А. Степанян, Е.А. Троицкая, Э.П. Мбита, Ю.А. Пигарева, С В. Виллевальде . Внутренняя медицина в клинических наблюдениях, 2014, выпуск 13, С 140-149
3. Влияние первичного чрескожного коронарного вмешательства на показатели кардиогемодинамики у больного с инфарктом миокарда и тяжелой сердечной недостаточностью. М.А. Тетерина, Э.П. Мбита, Л.А. Горева, И.А. Мерай, В.В. Майсков. Внутренняя медицина в клинических наблюдениях, 2014, выпуск 13, С 171-178
4. Влияние раннего назначения максимально переносимых доз аторвастатина и розувастатина на липидный обмен у больных острым коронарным синдромом. Э.С. Суворова, М.А. Тетерина, Э.П. Мбита, И.А. Мерай. клиническая фармакология и терапия, 2014, 23(5) с 55-57
Мбнта Эбеле Парфэ (Камерун) Острый коронарный синдром : особенности поражения коронарного русла.
Сравнительная эффективность и безопасность клопидогрела и тикагрелора
Цель исследования — Изучение особенности поражения коронарного русла и сравнительной эффективности, и безопасности применения клопидогрела и тикагрелора у больных острым коронарным синдромом.
Материалом для исследования являлись 478 больных, госпитализированных в отделение кардиореанимации ГКБ №64 города Москвы с 2012 по 2013 гг. с диагнозом ОКС с подъемом или без подъема сегмента БТ.
В ходе выполнения работы проводилось изучение особенности поражения коронарного русла по данным коронарографии у пациентов с острым коронарным синдромом с подъемом и без подъема сегмента БТ; оценины риск сердечносоудистых осложнений в зависимости от тяжести атеросклероза короанрных сосудов . Тяжелые поражения коронарных артерий отсутствовали у 53,2% пациентов с ОКС без подъема БТ и у 60% больных в группе с подъемом БТ . Прогноз пациентов с ОКС с подъемом или без подъема БТ не коррелирует с тяжестью атеросклероза коронарных артерий. Изучена эффективность и безопасность клопидогрела в сравнению с тикагрелором у пациентов с ОКС с подъемом и без подъема БТ. Сопоставимы эти препараты по эффективности и безопасности у данной категории пациентов. Эффективность тикагрелора была выше по сравнению с клопидогрелом в подгруппе пациентов с острым коронарным синдромом и сахарным диабетом 2 типа при сопоставимом профиле безопасности. Впервые изучена эффективность и безопасность тикагрелора в группе пациентов с острым коронарным синдромом с подъемом ЭТ на фоне тромболитической терапии. Эффективность тикагрелора была сопоставима по сравнению с клопидогрелом. Частота развития геморрагических осложнений на фоне терапии этими препаратами не отличалась.
В результате установлена целесообразность применения тикагрелора у больных острым коронарным синдромом и сахарным диабетом 2 типа. Рекомендуется применение как клопидогрела, так и тикагрелора в составе двойной антиагрегантной терапии у больных ОКС с подъемом сегмента БТ на фоне тромболитической терапии.
Ключевые слова: Острый коронарный синдром; клопидогрела; тикагрелора; чрезкожное вмешательство; тромболитическая терапия.
Mbita Ebele Parfait (Cameroon) Efficacy and safety of antiplatelet therapy with ticagrelor or clopidogrel in patients with acute coronary syndrome.
Aim. To evaluate the efficacy and safety of dual antiplatelet therapy with ticagrelor/aspirin or clopidogrel/aspirin in patients with acute coronary syndrome (ACS) and diabetes mellitus(DM), also in patients with ACS with ST elevation who underwent thromblytic.
Material and methods. We enrolled in the study 478 ACS patients with and without ST elevation, who were admitted to the intensive care unite. 359 patients underwent percutaneus coronary intervention(PCI). At admission patients were distributed into two groups: ticagrelor loading dose of 180mg followed by 90mg twice daily for 12 months(161 patients) and
clopidogrel loading dose 300-600mg followed by 75mg once daily(175 patients). All patients received standard ACS treatment, including aspirin. At 12 months we evaluated the incidence of cardiovascular events ( death+recurrent ischemia+acute heart failure) and bleeding.
Results. Non significant difference in the incidence of cardiovascular event between ticagrelor and clopidogrel groups in patients with ACS( 37,2% and 38,8%, respectively; at one year p>0,05). In DM group the dual antiplatelet treatment with clopidogrel and aspirin was associated with higher risk events than treatment with ticagrelor and aspirin( 81,8% and 54,5%, respectively p<0,05), while no difference was observed between clopidogrel and ticagrelor groups in patients with ACS but no DM( 29% and 28,1%, respectively p>0,05). No significant difference in minor bleedings was seen between ticagrelor and clopidogrel groups in patients with ACS and DM (12,1% and 18,1%, respectively p>0,05) and ACS but no DM( 10,1% and 12,9%, respectively p>0,05). In patients with ACS with ST elevation, who underwent thrombolytic no significant difference in cardiovascular event and minor bleedings between ticagrelor and clopidogrel groups (41,9% ;38,7%; and 38,2%; 44,1 % respectively p>0,05).
Conclusion. The study showed no significant difference in efficacy between ticagrelor +aspirin and clopidogrel+aspirin in patients with ACS also in ACS with ST elevation patients after thrombolytic , while in diabetic patients with ACS dual treatment with ticagrelor was associated with a significant decrease in adverse outcomes. The incidence of minor bleedings was similar between clopidogrel and ticagrelor groups in patients with and without DM, also in those who underwent thrombolytic.
Key words. Acute coronary syndrome, clopidogrel, ticagrelor, percutaneus coronary intervention, thrombolytic.
Список сокращений
АГ -артериальная гипертензия АД -артериальное давление AJIT - аланинаминотрансфераза ACT - аспартатаминотрансфераза ГБ - гипертоническая болезнь ГГТ - у-глутамат
ГКБ - городская клиническая больница
ГЛЖ - гипертрофии ЛЖ
ДПП — давление правого предсердия
иАПФ - ингибитор ангиотензинпревращающего фермента
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИМ - инфаркт миокарда
ИМТ - индекс массы тела
КДО - конечный диастолический объем
КДР - конечный диастолический размер
КМП - кардиомиопатня
КСО - конечный систолический объем
КСР - конечный систолический размер
КОМБ-комбинированные
КТ - конечные точки
КФК - креатинфосфокиназа
ЛЖ - левый желудочек
ОКС - острый коронарный синдром
ОПН - острая почечная недостаточность
ОПП - острое почечное повреждение
ОСН - острая сердечная недостаточность
ПЖ - правый желудочек
СД - сахарный диабет
СКФ - скорость клубочковой фильтрации
СН - сердечная недостаточность
ССЗ - сердечнососудистые заболевания
ССО - сердечно-сосудистые осложнения
ТЗСЛЖ - толщина задней стенки левого желудочка
ТМЖП - толщина межжелудочковой перегородки
ТЭЛА - тромбоэмболия легочной артерии
УЗИ - ультразвуковое исследование
ФВ - фракция выброса
ФВ ЛЖ- фракция выброса левого желудочка
ФК — функциональный класс
ФР - фактор(ы) риска
ХБП - Хроническая болезнь почек
ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких
ХПН - хроническая почечная недостаточность
ХСН - хроническая сердечная недостаточность
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЭКГ - электрокардиография
ЭхоКГ - Эхокардиография (ультразвуковое исследование сердца)
ADQI - Acute Dialysis Quality Initiative
AKI - Acute Kidney Injury
AKIN - Acute Kidney Injury Network
KDOQI - Kidney Disease Outcomes Quality Initiative
MDRD - Modification of Diet in Renal Disease
NRF - National Kidney Foundation
NYHA -классификация ХСН, предложенная Нью-Йоркской ассоциацией сердца RIFLE-критерии - Risk Injury Failure Loss ESKD ESKD-end stage renal disease- конечная стадия болезни почек Scr- креатинин в сыворотке крови
Подписано в печать: 24.10.2014 Объем: 1,2 пл. Тираж: 100 экз. Заказ № 420 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. (495) 363-78-90; www.reglet.ru