Оглавление диссертации Елисеев, Евгений Владимирович :: 2010 :: Москва
Список сокращений.
Введение.
Глава I. Обзор литературы «Организация лечения больных с инсультом на догоспитальном этапе».
1.1. Медико - социальные проблемы церебрального инсульта на догоспитальном этапе.
1.2.Этиология и патогенез церебрального инсульта.
1.3. Концепции терапии острого инсульта на догоспитальном этапе
Глава II. Материал и методы исследования.
2.1. Методы анализа тяжести состояния больных с острым инсультом по данным карт вызова СП.
2.2. Методы анализа тяжести состояния больных* с острым инсультом при поступлении в стационар.
2.3. Методы анализа динамики состояния больных с острым инсультом, которым на догоспитальном этапе проводилась различная терапия.
2.4. Методы статистической обработки результатов.
Глава III. Анализ тяжести состояния больных с острым инсультом на догоспитальном этапе по картам вызова СП.
Глава IV. Особенности оказания медицинской помощи больным с острым инсультом на догоспитальном этапе.
4.1. Сроки начала терапии больным с острым ишемическим инсультом на догоспитальном этапе.
4.2. Структура маршрутов бригад, СП для госпитализации больных с острым инсультом в ГКБ № 15 им. О.М.Филатова.
4.3. Анализ качества помощи больным с острым инсультом на догоспитальном этапе.
Глава V. Данные клинико-лабораторного мониторинга больных с острым инсультом при поступлении в стационар.
Глава VI. Корреляционный анализ влияния терапии догоспитального этапа на течение заболевания и функциональный исход острого инсульта.
Алгоритм эффективной терапии острого ишемического инсульта на догоспитальном этапе.
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Елисеев, Евгений Владимирович, автореферат
Церебральный инсульт, характеризующийся высокой летальностью и инвалидизацией, в настоящее время стал одной из главных медико-социальных проблем не только сосудистой неврологии и клинической медицины, но и всего общества (12, 19, 36, 101, 111, 112, 113).
Это связано с тем, что в последние десятилетия в нашей стране отмечается прогрессирующий рост заболеваемости церебральным инсультом. По данным НАБИ в РФ регистрируются от 250-400 инсультов на 100 000 городского и до 170 случаев на 100 000 сельского населения. Средние показатели заболеваемости острым инсультом в РФ - 348 случаев на 100000 населения. По заболеваемости, летальности и, особенно, по уровню тяжелой инвалидизации, составляющей до 76%, острый церебральный инсульт в настоящее время уже обогнал инфаркт миокарда, в том числе, среди лиц трудоспособного возраста (Скворцова В.И., Стаховская Л.В., 2009) (10, 13, 101, 102).
Особенно высока заболеваемость острым инсультом в крупных городах, где плохая экология и стрессогенная обстановка способствует развитию большого числа сердечно-сосудистых, и, в том числе, цереброваскулярных заболеваний. Так, в Москве, количество острых инсультов составляет от 100 до 120 случаев в сутки, что соответствует 36 - 44 тысяч больных в год (45, 101, 102, 107).
В связи с тем, что за последние 15 лет отмечается не только рост заболеваемости инсультом, но и его «омоложение», делает данную проблему год от года все более значимой и в медицинском, и в социально-экономическом отношении (102, 107). По данным различных литературных источников 70 - 82% пациентов, перенесших церебральный инсульт, остаются инвалидами, причем большинство из них, инвалидами 2 и 1 группы, т.е. имеют тяжелую неврологическую недостаточность. Лишь до 10% пациентов, перенесших инсульт, могут вернуться к прежней работе и к «до инсультному» образу жизни (18, 4141). Так, по данным Научного Центра Неврологии РАМН, к концу острого периода инсульта гемипарезы различной степени тяжести отмечаются у 81,2 %, афатические нарушения у 35,9 %, дизартрия у 13 % больных (18). Потери валового внутреннего продукта (ВВП) государства в связи с высокой заболеваемостью, летальностью, временной и стойкой утратой трудоспособности пациентов с острым инсультом составляют до 304 миллиардов рублей (17, 18, 41). По данным Станции скорой и неотложной медицинской помощи г. Москвы, начиная с 2005 года, число вызовов к больным с острой сосудистой патологией головного мозга постоянно возрастает, приблизительно на 1,4-2,6% по сравнению с предыдущим годом.
Вне зависимости от ведущей этиопатогенетической причины инсульта, летальность и инвалидизация, обусловленные им, напрямую зависят от локализации и объема первичного поражения вещества мозга, а также, от сроков начала и адекватности терапии, проводимой на разных этапах лечения Такая связь обусловлена структурно-функциональными особенностями нервной ткани, ее высоким метаболизмом, угнетение которого при ишемии ведет к необратимой утрате функций и к быстрой гибели церебральных структур. Этот быстро разворачивающийся в веществе мозга единый патофизиологический сценарий, может быть радикально остановлен только в самые ранние сроки и только таким высокотехнологичным методом терапии, как тромболизис (165). Но тромболизис, учитывая жесткие положения протокола, может быть проведен не более чем у 3-4% пациентов с острым ишемическим инсультом. У остальных 96% пациентов быстро развивается ишемический каскад, вызывающий тяжелые функционально-морфологические изменения (14, 15, 16, 19, 20, 36, 37, 38, 41, 63, 64, 72, 88, 89, 90).
В т.н. «ядерной зоне» происходит массивное разрушение мембран за счет гиперферментолиза с накоплением ионов кальция, отек аксонов; и, наконец, лизис клеточных ядер, т.е., необратимая; клеточная смерть. Именно: быстрота развития ишемического каскада делает экстренность оказания медицинской помощи при остром; инсульте: одним, если не главным, из условий ее эффективности. Вторым;, и не. менее значимым; условием эффективности, терапии; является ее полноценность на всех этапах. Патогенез развития церебрального инсульта обуславливает «жизненную» необходимость не только ранней госпитализации больного, но и начала адекватной терапии уже на догоспитальном этапе. (40, 41, 111, 112, 113, 114; 115; 116)
Еще в СССР, в конце 70 годов 20 века была разработана система оказания специализированной этапной помощи больным с. церебральным инсультом, которая работала довольно успешно (Федин А.И;, Гусев Е.И., Куперберг Е.Б, 1978). Именно тогда были выдвинуты и реализованы в клинической практике постулаты о необходимости; ранней госпитализации больных с острым инсультом любой степени-тяжести.
К настоящему времени, в силу сложившейся социально-экономической ситуации в стране эта система далеко не везде и не всегда работает в полном объеме. Довольно:часто уточнение характера инсульта, вопросы необходимости госпитализации, длительно решаемые бригадой СП с больным или его родственниками, а также решение вопроса о месте госпитализации, отодвигают сроки начала терапии. Между тем, установление абсолютно точного характера-инсульта: на догоспитальном этапе гораздо менее важно, чем своевременное проведение адекватной недифференцированной; терапии, необходимой ткани мозга в короткий период терапевтического окна (165). И, тем не менее, сотрудники выездных бригад СП во многих^ случаях начинают терапию церебрального инсульта после консультации с неврологом специализированной неврологической бригады. Нередко возникают сложности в проведении полноценной недифференцированной терапии по ряду даже в условиях такого мегаполиса как г. Москва.
Несмотря на то, что концепции терапии острого инсульта на догоспитальном этапе являются общепринятыми, но до сих пор их клиническая реализация не всегда является правилом и строго соблюдается при оказании медицинской помощи всем категориям больных, распространяясь, главным образом, на больных с тяжелым инсультом. Сведения о результатах терапии острого инсульта на догоспитальном этапе, приводимые в литературных источниках, чаще всего ограничиваются данными о единичных клинических наблюдениях. Причем, данные эти сводятся к оценке эффективности только какого-либо одного из компонентов терапии, чаще всего, тех или иных препаратов с нейропротективным действием (98).
И хотя, в литературе достаточно подробно описывается необходимость проведения комплексной базовой терапии, начиная с догоспитального этапа, но выполняется это, главным образом, у больных с тяжелыми инсультами, в том числе, сопровождающимися расстройствами дыхания и сознания, в случаях нестабильной гемодинамики и т.д. (56, 90, 91, 92, 93, 113, 116).
В тоже время, вопросы состояния системного гомеостаза, в том числе, уровень тканевой оксигенации по данным КОС крови, уровень гемоконцентрации, другие показатели, свидетельствующие о системных расстройствах, имеющих место на догоспитальном этапе острого инсульта, до настоящего момента подробно не изучались, а ведь именно наличие этих системных расстройств требует максимально ранней коррекции, начиная с догоспитального этапа лечения острого инсульта вне зависимости от тяжести очаговых неврологических расстройств.
Таким образом, данные о состоянии больных и качестве оказания медицинской помощи больным с острым инсультом на догоспитальном этапе в современной неврологической литературе немногочисленны. Особый интерес вызывает исследование A.M. Сидорова, 2009 по оценке объема медицинской помощи при инсульте на догоспитальном этапе и роли подготовки персонала в реализации программ тромболитической терапии в г. Москве. Однако, данных анализа тяжести состояния больных с острым инсультом на догоспитальном этапе, проведенном на большом клиническом материале, в доступной литературе нами обнаружено не было. Недостаточно подробно освещаются также вопросы влияния на течение и исходы острого инсульта всех составляющих (вида, объема и сроков) оказания медицинской помощи больным с острым ишемическим инсультом на догоспитальном этапе.
Это послужило основанием для проведения данного исследования, целью которого явился анализ тяжести состояния больных и оценка влияния объема, характера и сроков начала терапии острого ишемического инсульта на догоспитальном этапе для повышения ее эффективности.
Задачи исследования
1. Анализ тяжести состояния больных с острым инсультом по параметрам соматического и неврологического статуса на догоспитальном этапе по данным карт вызова СП;
2. Анализ вида и объемов'терапии, проводившейся больным с острым инсультом в условиях мегаполиса на догоспитальном этапе;
3. Анализ клинико-лабораторных параметров соматического и неврологического статуса больных с острым инсультом к моменту госпитализации;
4. Анализ течения и исходов церебрального инсульта в зависимости от сроков начала, вида и объема терапии на догоспитальном этапе;
5. Разработка алгоритма эффективной недифференцированной терапии церебрального инсульта на догоспитальном этапе.
Научная новизна
Результаты проведенного ретроспективного и проспективного исследований позволили впервые на большом клиническом материале больных с острым ишемическим инсультом получить углубленное представление о процентном соотношении больных разной тяжести уже на догоспитальном этапе. Впервые проведен анализ, показавший высокую частоту системных расстройств с наличием синдромов гипоксемии, тканевого ацидоза и гемоконцентрации, наблюдающихся уже к моменту госпитализации у больных с инсультом средней степени тяжести. В ходе исследования выявлены особенности оказания медицинской помощи больным с церебральным инсультом разной тяжести на догоспитальном этапе в условиях мегаполиса.
Доказано положительное влияние максимально ранней госпитализации с проведением за время транспортировки больного адекватной коррекции параметров системной гемодинамики, на уровнях, поддерживающих церебральное перфузионное давление, а также ранней инфузионной терапии с включением препаратов нейропротективного действия на течение и исходы церебрального ишемического инсульта и уровень постинсультной социальной адаптации больных.
В ходе исследования объективизировано негативное влияние длительной транспортировки больного с острым инсультом в случаях, когда; терапия на догоспитальном этапе не проводится, на течение церебрального инсульта и степень постинсультной' социальной" адаптации:
Проведенный корреляционный многофакторный анализ объема. И1 качества медицинской помощи больным с острым церебральным ишемическим инсультом на догоспитальном этапе и последующего течения и исходов заболевания, позволил разработать алгоритм максимально эффективной недифференцированной терапии острого церебрального инсульта на догоспитальном этапе в зависимости от сроков транспортировки и фоновой тяжести больных.
Практическая значимость работы
В ходе проведения исследования были разработаны алгоритмы оказания медицинской помощи больным с церебральным инсультом, на^ догоспитальном этапе, которые должны в обязательном порядке включать комплекс таких мероприятий, как: мониторирование и поддержание параметров системной гемодинамики, на цифрах, обеспечивающих адекватное перфузионное церебральное давление; оксигенотерапию; адекватную инфузионную терапию, объем которой зависит от длительности транспортировки, а также применение нейропротекторов из группы антиоксидантов в составе инфузионной терапии.
Стандарты оказания помощи больным с церебральным инсультом на догоспитальном этапе должны исключать необоснованное применение салуретиков и нейростимуляторов.
Оптимизация сроков госпитализации для повышения эффективности терапии церебрального инсульта может быть достигнута разработкой для различных, административных округов мегаполиса, маршрутизации транспортировки больных.
Наличие соответствующих- жалоб и^ клинических симптомов очаговой церебральной* недостаточности^должно являться поводом для обязательной госпитализации больного, в отделение для лечениям больных с острыми нарушениями, мозгового кровообращения при первом обращении пациентов за медицинской помощью.
Внедрение результатов исследования в практическое здравоохранение
Полученные результаты внедрены в практику работы неврологических и реанимационного отделений городской клинической5 больницы № 15 им. О.М.Филатова г. Москвы, на станцию скорой, и, неотложной медицинской помощи им. A.C. Пучкова г. Москвы, используются в педагогическом процессе, в лекциях и практических-занятиях при подготовке слушателей на кафедре неврологии факультета усовершенствования врачей Государственного образовательного учреждения Высшего профессионального образования «Российский государственный медицинский университет».
Положения, выносимые на защиту 1. На догоспитальном этапе число тяжелых инсультов, характеризующихся расстройствами сознания до уровня- комы, составляет около 3,8%; до сопора - 11,5%; до оглушения^ 13,1%, число больных без расстройств сознания - 71,6%;
•2. Преимущественным видом расстройств системной, гемодинамики у. больных с острым инсультом, на догоспитальном этапе является повышение АД, в том числе до цифр выше 220\120 мм.рт.ст. оно выявлено у 7,4% больных; не выше 220/120 мм рт.ст. повышено у
11,3%, до 200\110 мм.рт.ст. - у 14,9%; до 180\100 мм.рт.ст - у 29,5%; до 160\80 и ниже - у 36,9%, что обуславливает необходимость проведения гипотензивной терапии на догоспитальном, этапе не более чем у 19% пациентов;
3. У 39,7% больных с острым инсультом уже к моменту госпитализации в стационар выявляются лабораторные маркеры гемоконцентрации: повышение уровня гематокрита выше 48,3%, что объективизирует необходимость проведения инфузионной терапии для достижения нормоволемической гемодилюции, уже на догоспитальном этапе, т.к. у 7,7% больных повышение гематокрита выше 55%, сочетается с резким повышением цифр системного АД, которое может быть расценено как компенсаторная реакция, так как возникает преимущественно у больных без тяжелой фоновой артериальной гипертензии.
4. У 52% больных с острым инсультом различной тяжести, в том^ числе, с минимальными уровнями расстройств сознания, уже на момент госпитализации выявляются клинико-лабораторные симптомы гипоксемии и гиперкапнии в виде снижения Р02 до 42,1 mmHg с одновременным повышением уровня РС02 до 65,9 mmHg и выше; лактата до 1,8 ммоль/л и выше, что объективизирует необходимость оксигенотерапии, начиная с догоспитального этапа, особенно при длительной транспортировке пациентов в стационар.
5. Максимальный эффект терапии острого инсульта на догоспитальном этапе может обеспечить ранняя оксигенотерапия в сочетании с инфузией кристаллоидных и\или коллоидных растворов в объеме не менее 400,0 мл, если время транспортировки составляет до 60 минут и не менее 600,0 мл, при превышении этого срока, сочетающаяся с применением антиоксидантов.
Апробация работы
Апробация состоялась . года на объединенной научнопрактической конференции сотрудников кафедры неврологии факультета усовершенствования врачей Российского государственного медицинского университета, врачей неврологических и реанимационного отделения городской клинической больницы № 15 им. О.М.Филатова г. Москвы, врачей неврологических бригад Станции скорой помощи г. Москвы, сотрудников Центральной клинической больницы Российской академии наук и Центральной клинической больницы Московского Патриархата.
Публикация результатов исследования
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ. Результаты исследования доложены на Всероссийских конференциях «Острые нарушения мозгового кровообращения» в г. Барнауле, 2009, в г. Пятигорске 2010.
Заключение диссертационного исследования на тему "Острый ишемичесский инсульт на догоспитальном этапе (клиника, особенности терапии)"
Выводы
1. Число больных с тяжелым инсультом, характеризующимся расстройствами сознания до уровня комы, сочетающийся с грубой очаговой симптоматикой составляет 3,8% об общего числа больных, при этом расстройства сознания до уровня комы сопровождаются нарушениями дыхания у 0,2% пациентов; число больных с расстройствами сознания до уровня сопора выявляется у 11,5% больных; до уровня оглушения - 13,1%, число пациентов без расстройств сознания - 71,6%.
2. Преимущественным видом расстройств системной гемодинамики у больных с острым ишемическим инсультом на догоспитальном этапе является повышение АД, в том числе до цифр выше 220\120 мм.рт.ст. оно повышено у 7,4% больных; не выше 220/120 мм рт.ст. повышено у 11,3% пациентов, до 200\110 мм.рт.ст. - у 14,9% больных; до 180\100 мм.рт.ст - у 29,5% больных; до 160\80 и ниже - у 36,9% пациентов.
3. Число пациентов, у которых на догоспитальном этапе выявляются нарушения сердечного ритма составляет 27%, при этом, в 92% случаев у пациентов выявляется мерцательная аритмия, позволяющая предположить кардиоэмболический характер инсульта.
4. Полноценная комплексная терапия на догоспитальном этапе проводится преимущественно у больных с тяжелыми расстройствами сознания, а также при наличии дыхательных нарушений, а не у подавляющего большинства пациентов с острым инсультом, в том числе при длительной транспортировке больных в стационар;
5. У 39,7% больных с острым ишемпическим инсультом уже к моменту госпитализации в стационар выявляются лабораторные маркеры гемоконцентрации с повышением уровня гематокрита выше •48,3%, а у 7,7% больных обнаруживается повышение гематокрита до цифр выше 55%, сочетающееся с повышением цифр системного АД выше 200\110 мм.рт.ст., расцениваемое как адаптационно-компенсаторная реакция сердечно-сосудистой системы, что объективизирует необходимость проведения инфузионной терапии для достижения гемодилюции, уже на догоспитальном этапе.
6. У 52% больных с острым инсультом различной тяжести, в том числе, с минимальными уровнями расстройств сознания до оглушения, а также у пациентов вообще без расстройств сознания и дыхания, уже на момент госпитализации выявляются клинико-лабораторные симптомы гипоксемии, гиперкапнии и лактатацидоза в виде снижения Р02 до 42,1 mmHg с одновременным повышением уровня РС02 до 65,9 mmHg и выше и повышением лактата до 1,8 ммоль/л и выше, что объективизирует необходимость оксигенотерапии и терапии антиоксидантами и антигипоксантами, начиная с догоспитального этапа, особенно при длительной транспортировке пациентов в стационар
7. Максимальный эффект терапии острого инсульта на догоспитальном этапе может обеспечить ранняя оксигенотерапия в сочетании с инфузией кристаллоидных и\или коллоидных растворов в объеме не менее 400,0 мл, если время транспортировки составляет до 60 минут и не менее 600,0 мл, в случае превышения этого временного периода, в сочетании с применением антиоксидантов.
Практические рекомендации
1. Максимальная эффективность комплексной терапии мексидолом может быть достигнута при его применении в первые 6 часа от начала заболевания церебральным инсультом;
2. Мексидол, как метаболический препарат со свойствами антиоксиданта и антигипоксанта при внутривенном введении в дозе 200 - 400 мг в сочетании с раствором магния сульфата 25% на растворе глюкозы 5% объемом 400 мл или поляризующей смеси целесообразно применять в качестве базисной терапии недифференцированного церебрального инсульта на догоспитальном этапе, в т.ч. при транспортировке для достижения максимального эффекта в острейшем периоде от терапии и для профилактики развития неврологического дефицита с обязательным продолжением на госпитальном этапе;
3. Применение базисной терапии в сочетании с мексидолом наиболее оправдано при максимально раннем применении, т.е. на этапе «03», с обязательным продолжением в условиях реанимации, нейрореанимации, палаты интенсивной терапии, ангионеврологическом отделении;
4. Стандарты оказания помощи больным церебральным инсультом в первые часы заболевания на догоспитальном и раннем госпитальном этапах должны осуществляться исходя из патогенеза прогрессирования церебральной ишемии;
5. Всеми линейными врачебными и фельдшерскими, а не только специализированными неврологическими бригадами службы СП в случае выявления даже минимальных клинических данных, позволяющих заподозрить инсульт, необходимо в обязательном порядке проводить недифференцированную терапию церебрального инсульта с последующей максимально быстрой транспортировкой пациента в многопрофильный стационар о ангионеврологической клиникой и соответствующей диагностической для дообследования и верификации диагноза, а также решения вопроса о проведении реперфузионной терапии.