Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Острый инфаркт миокарда у больных сахарным диабетом 2 типа: эффективность и безопасность зофеноприла и периндоприла, включая влияние на состояние оксидативного стресса и эндотелиальную функцию

ДИССЕРТАЦИЯ
Острый инфаркт миокарда у больных сахарным диабетом 2 типа: эффективность и безопасность зофеноприла и периндоприла, включая влияние на состояние оксидативного стресса и эндотелиальную функцию - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Острый инфаркт миокарда у больных сахарным диабетом 2 типа: эффективность и безопасность зофеноприла и периндоприла, включая влияние на состояние оксидативного стресса и эндотелиальную функцию - тема автореферата по медицине
Горева, Любовь Анатольевна Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Оглавление диссертации Горева, Любовь Анатольевна :: 2012 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Обзор литературы. Сахарный диабет 2 типа у больных инфарктом миокарда.

1.1. Распространенность и прогностическое значение нарушений углеводного обмена у больных инфарктом миокарда.

1.2. Особенности течения инфаркта миокарда и его лечения у больных с сахарным диабетом 2 типа.

1.3. Сахарный диабет 2 типа как фактор риска сердечно - сосудистых заболеваний.

1.4. Роль оксидативного стресса в развитии инфаркта миокарда и сахарного диабета 2 типа.

1.5. Состояние эндотелиальной функции у больных инфарктом миокарда и сахарным диабетом 2 типа.

1.6. Эффективность основных средств лечения инфаркта миокарда.

1.7. Клинико-фармакологические эффекты ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента у больных инфарктом миокарда и сахарным диабетом 2 типа.

1.8. Место сульфгидрильного ингибитора ангиотензинпревращающего фермента зофеноприла в комплексной терапии больных острым инфарктом миокарда и сахарным диабетом 2 типа.

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования.

2.1. Клинико-демографическая характеристика больных.

2.2. Схема исследования.

2.3. Методы исследования.

2.4. Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА III. Состояние гемодинамики, оксидантной и антиоксидантной систем, эндотелиальной функции у больных инфарктом миокарда в зависимости от наличия сахарного диабета 2 типа.

3.1. Сравнительная характеристика групп больных инфарктом миокарда в зависимости от наличия сахарного диабета 2 типа.

3.2. Частота развития осложнений инфаркта миокарда за 6 месяцев наблюдения.

3.3. Сравнительная оценка параметров оксидативного стресса и антиоксидантной активности у больных инфарктом миокарда в зависимости от наличия сахарного диабета 2 типа.

3.4. Анализ показателей эндотелиальной функции у больных инфарктом миокарда в зависимости от наличия сахарного диабета 2 типа.

ГЛАВА IV. Изучение эффективности и переносимости терапии зофеноприлом и периндоприлом у больных инфарктом миокарда, а также у больных инфарктом миокарда и сахарным диабетом 2 типа.

4.1. Клинико-демографическая характеристика больных инфарктом миокарда в зависимости от наличия сахарного диабета 2 типа и ингибитора ангиотензинпревращающего фермента.

4.2. Сравнительная характеристика гемодинамических показателей на фоне терапии зофеноприлом и периндоприлом больных инфарктом миокарда без сахарного диабета 2 типа и больных инфарктом миокарда с сахарным диабетом 2 типа.

4.3. Динамика показателей оксидативного стресса, антиоксидантной системы на фоне терапии зофеноприлом и периндоприлом у больных инфарктом миокарда в зависимости от наличия сахарного диабета 2 типа.

4.4. Динамика показателей эндотелиальной функции на фоне терапии зофеноприлом и периндоприлом у больных инфарктом миокарда в зависимости от наличия сахарного диабета 2 типа.

4.5. Влияние терапии зофеноприлом и периндоприлом на коррекцию инсулинорезистентности.

ГЛАВА V. Обсуждение.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Горева, Любовь Анатольевна, автореферат

Актуальность

ИМ (ИМ) продолжает оставаться одной из наиболее актуальных проблем в медицине. Также в масштабах глобальной эпидемии растет заболеваемость сахарным диабетом (СД) 2 типа, что, соответственно приводит к стремительному росту числа больных ИМ и СД 2 типа. Летальность при ИМ и СД существенно превышает аналогичные показатели среди лиц без нарушений углеводного обмена (Brener S., et al 2012). Повышенная смертность больных с СД 2 типа обусловлена различными механизмами, влияющими на функцию и кровоснабжение миокарда, а также более высокой склонностью к тромбозу, характерной для этих больных (Sander GE., 2011). СД ускоряет процессы формирования систолической дисфункции ЛЖ у больных ИМ, приводя к увеличению частоты развития сердечной недостаточности в 3 раза по сравнению с частотой у пациентов без СД (Kamalesh М., 2011; Hayden MR., 2011). Для этих больных характерны расширение зоны некроза и рецидивирующая ишемия миокарда на фоне ускоренного распространенного атеросклероза коронарных артерий и диабетической кардиопатии, связанных с оксидативным стрессом (ОС), развитием эндотелиальной дисфункции (ЭД) (Sander GE, 2011). Окислительный, или оксидативный, стресс, приводящий к резкой интенсификации свободнорадикальных процессов в организме, является следствием усиленного образования активных форм кислорода. С дисфункцией сосудистого эндотелия, в свою очередь, связана повышенная продукция свободных радикалов (Eckers А, 2012).

В ряде рандомизированных исследований (CONSENSUS II, SAVE, AIRE, ISIS-4, GISSI-3, CCS-1, SMILE, PREAMI, TRACE) получены доказательства того, что ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (иАПФ) оказывают благоприятное влияние на течение и исходы ИМ, достоверно уменьшая риск развития сердечной недостаточности и 7 смертельного исхода. Причем, протективные эффекты иАПФ наиболее отчетливо проявлялись в подгруппах больных с СД. Кроме того, они обладают нефропротективным эффектом и снижают резистентность к инсулину, что особенно важно у этой категории пациентов. Однако ни в одном из исследований оценка эффективности иАПФ у больных с СД не являлась первичной целью, эти данные были получены только в результате ретроспективного анализа.

Имеются основания полагать, что не все иАПФ могут оказаться одинаково эффективными у данной категории пациентов. Так, в исследованиях с лизиноприлом, трандолаприлом и зофеноприлом значение отношения риска по развитию первичной конечной точки было наименьшим на фоне лечения зофеноприлом (0.88, 0.78 и 0.34, соответственно) (Вог§Ы С., е1 а1, 2003).

В исследовании РКЕАМ1 у больных ИМ прием периндоприла достоверно снижал комбинированный показатель, включающий смертность и ремоделирование ЛЖ (Терещенко С.Н., 2005).

Зофеноприл является пролекарственной формой иАПФ, в молекуле которого содержится свободная сульфгидрильная группа, а его активный метаболит зофеноприлат отличается высокой липофильностью и оказывает антиоксидантное действие (Мапго Б., е1 а1, 1999). Зофеноприл среди иАПФ является одним из самых липофильных препаратов с высокой пенетрантностью в ткани миокарда и сосудов, а так же более существенно (даже в сравнении с сульфгидрильным каптоприлом) снижает уровень оксидативного стресса и улучшает эндотелиальную функцию (ЗиЫБэ! А., е1 а1, 1999).

Особенно полезными кардио- и васкулопротективные свойства зофеноприла могут оказаться при СД, наличие которого у больных с ИМ ассоциируется с более высоким уровнем напряжения ренин-ангиотензиновой системы (РАС), оксидативного стресса и сердечнососудистых осложнений (Мсвшге БК., е1 а1, 1999).

Цель исследования

Изучить эффективность и безопасность назначения зофеноприла и периндоприла у больных острым инфарктом миокарда и сахарным диабетом 2 типа, а также их влияние на оксидативный стресс и эндотелиальную функцию.

Задачи исследования

1. Изучить гемодинамические параметры, состояние оксидативного стресса и эндотелиальной функции у больных ИМ в зависимости от наличия и отсутствия СД 2 типа.

2. Оценить клиническую эффективность терапии иАПФ зофеноприлом и периндоприлом в составе комплексной терапии больных ИМ в зависимости от наличия и отсутствия СД 2 типа.

3. Изучить влияние зофеноприла и периндоприла на параметры гемодинамики, развитие систолической дисфункции и уровень N1-ргоВКР у больных ИМ в зависимости от наличия и отсутствия СД 2 типа.

4. Оценить динамику состояния оксидативного стресса и эндотелиальной дисфункции на фоне приема зофеноприла и периндоприла у больных ИМ в зависимости от наличия СД 2 типа.

5. Изучить состояние углеводного баланса у больных ИМ и СД 2 типа на фоне терапии зофеноприлом и периндоприлом.

Научная новизна

Установлено, что при сопоставимом клинико-демографическом профиле пациенты ИМ и СД 2 типа характеризуются более выраженной систолической дисфункцией, напряженностью нейрогуморальных систем, эндотелиальной дисфункции, повышением показателей оксидативного стресса и снижением антиоксидантной защиты по сравнению с пациентами без СД 2 типа. Установлено неблагоприятное прогностическое значение нарушений углеводного обмена на частоту кардиоваскулярных осложнений у пациентов ИМ. Пациенты с СД 2 типа характеризуются максимальными показателями сердечнососудистых событий в течение 6-месячного наблюдения.

При изучении кардио- и васкулопротективных свойств иАПФ сульфгидрильного зофеноприла и карбоксильного периндоприла в группе больных острым ИМ и СД 2 типа показано, что терапия зофеноприлом в сравнении с периндоприлом сильнее активизирует антиоксидантные защитные механизмы, снижает интенсивность эндотелиальной дисфункции, окислительного стресса и инсулинорезистентность.

Терапия как периндоприлом, так и зофеноприлом в ранние сроки (1-е сутки) ИМ у больных с СД 2 типа безопасна, сопровождается улучшением функционального состояния, является эффективной в профилактике ранних и отдаленных сердечнососудистых осложнений.

Практическая значимость

ИАПФ зофеноприл и периндоприл, при отсутствии серьезных осложнений, могут назначаться больным ИМ, в том числе и с СД 2 типа в ранние сроки ИМ, то есть в течение первых суток. Зофеноприл в большей степени замедляет процессы постинфарктного ремоделирования миокарда, устраняет дисфункцию эндотелия и снижает инсулинорезистентность. Назначение как периндоприла, так и зофеноприла в ранние сроки ИМ не приводит к развитию симптомной гипотонии или снижению почечной функции, требующей отмены препарата.

Основные положения, выносимые на защиту

• Наличие СД 2 типа у больных ИМ сопровождается более выраженными процессами оксидативного стресса, эндотелиальной дисфункции, снижением ФВ ЛЖ и повышением уровня NT pro BNP, а также приводит к более тяжелому клиническому течению заболевания с более высокой летальностью в сравнении с пациентами ИМ без СД 2 типа.

• У больных ИМ, вне зависимости от наличия СД 2 типа, назначение зофеноприла и периндоприла приводит к достоверному сопоставимому снижению АД и уровня NT pro BNP, повышению ФВ ЛЖ и пройденной за 6 минут дистанции.

• Назначение зофеноприла в сравнении с периндоприлом больным ИМ приводит к более выраженному позитивному влиянию на активность показателей оксидативного стресса, антиоксидантной системы и эндотелиальной функции.

• Прием зофеноприла в сравнении с периндоприлом сопровождается достоверным улучшением гликемического профиля, снижением уровня глюкозы, гликозилированного гемоглобина и выраженности инсулинорезистентности.

• Назначение зофеноприла и периндоприла характеризуется хорошим профилем переносимости и безопасности.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Острый инфаркт миокарда у больных сахарным диабетом 2 типа: эффективность и безопасность зофеноприла и периндоприла, включая влияние на состояние оксидативного стресса и эндотелиальную функцию"

выводы

1. У больных ИМ с СД по сравнению с пациентами без СД наблюдаются более выраженное нарушение систолической функции ЛЖ (ФВ ЛЖ 38,7%±1,8 и 45,5%±4,4, соответственно, р=0,05), снижение дистанции 6МТХ 320±15м против 208±20м (р=0,5), более высокий уровнь ШргоВМР (1740±353пг/мл против 1049±357 пг/мл соответственно, р<0,05). Наличие СД связано с большей частотой развития комбинированной конечной точки.

2. У больных ИМ с СД по сравнению с пациентами без СД выявляются более высокие показатели оксидативного стресса (МДАпл на 13%, МДАлпнп - 12%), низкие параметры антиоксидантной системы (ГПО на 10%, СОД - 21%) и выраженная эндотелиальная дисфункция (ЭЗВДна 22%).

3. У больных ИМ, вне зависимости от наличия СД 2 типа, назначение ингибиторов АИФ зофеноприла и периндоприла приводит к достоверному сопоставимому снижению уровня ШргоВКР и АД, увеличению ФВ ЛЖ и пройденной за 6 минут дистанции.

4. У больных ИМ с СД назначение зофеноприла в сравнении с периндоприлом приводит к достоверно более выраженному снижению активности оксидативного стресса (МДАпл на 13% МДАлпнп - 12%), улучшению антиоксидантной системы (ГПО на 14% СОД - 14,6%) эндотелиальной функции (ЭЗВД на 11%). Прием зофеноприла сопровождается достоверным улучшением гликемического профиля и снижением инсулинорезистентности.

5. Раннее назначение зофеноприла и периндоприла, с титрацией дозы до максимально переносимой, характеризуется хорошим профилем переносимости и безопасности. Случаев ухудшения почечной функции и артериальной гипотонии, требующих отмены препаратов, не зарегистрировано.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным ИМ целесообразно дополнительное определение активности оксидантной и антиоксидантной систем, а также состояние эндотелиальной функции с целью оценки тяжести состояния, прогноза и эффективности проводимой терапии, особенно в группе больных с СД 2 типа.

2. С учетом более выраженного влияния зофеноприла на функцию эндотелия, целесообразно его ранее назначение в комплексной терапии ИМ, особенно у больных с сопутствующим СД 2 типа.

Автореферат диссертации по медицине на тему Острый инфаркт миокарда у больных сахарным диабетом 2 типа: эффективность и безопасность зофеноприла и периндоприла, включая влияние на состояние оксидативного стресса и эндотелиальную функцию

На правах рукописи

Горева Любовь Анатольевна

ОСТРЫЙ ИНФАРКТ МИОКАРДА У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА: ЭФФЕКТИВНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ ЗОФЕНОПРИЛА И ПЕРИНДОПРИЛА, ВКЛЮЧАЯ ВЛИЯНИЕ НА СОСТОЯНИЕ ОКСИДАТИВНОГО СТРЕССА И ЭНДОТЕЛИАЛЬНУЮ ФУНКЦИЮ

14.01.05 - кардиология 14.03.06 - клиническая фармакология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

а нов

Москва-2012

005054393

Работа выполнена на кафедре факультетской терапии медицинского факультета Федерального государственного бюджетного Образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов»

Научные руководители:

академик РАМН, доктор медицинских наук,

профессор Моисеев Валентин Сергеевич

доктор медицинских наук Павликова Елена Петровна

Официальные оппоненты:

ГБОУ ВПО Первый Московский Государственный Медицинский Университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, заведующая кафедрой клинической фармакологии и фармакотерапии доктор медицинских наук, профессор Морозова Татьяна Евгеньевна

доктор медицинских наук Аверков Олег Валерьевич

Ведущая организация: ГБОУ ВПО Московский государственный медико-стоматологический университет Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Защита состоится 29 ноября 2012 г. в 13 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.203.18 в Российском университете дружбы народов (117292, г. Москва, ул. Вавилова, д. 61; Городская клиническая больница №64)

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6)

Автореферат разослан 29 октября 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Киякбаев Гайрпт Калуевич

Общая характеристика работы

Актуальпость проблемы.

Инфаркт миокарда (ИМ) продолжает оставаться одной из наиболее актуальных проблем в медицине. Также в масштабах глобальной эпидемии растет заболеваемость сахарным диабетом (СД) 2 типа, что, соответственно, приводит к стремительному росту числа больных ИМ и СД 2 типа. Летальность при ИМ и СД существенно превышает аналогичные показатели среди лиц без нарушений углеводного обмена (Brener S., et al 2012). Повышенная смертность больных с СД 2 типа обусловлена различными механизмами, влияющими на функцию и кровоснабжение миокарда, а также более высокой склонностью к тромбозу, характерной для этих больных (Sander GE„ 2011). СД ускоряет процессы формирования систолической дисфункции ЛЖ у больных ИМ, приводя к увеличению частоты развития сердечной недостаточное™ в 3 раза, по сравнению с пациентами без СД (Kamalesh М., 2011; Hayden MR., 2011). Дтя этих больных характерны расширение зоны некроза и рецидивирующая ишемия миокарда на фоне ускоренного, распространенного атеросклероза коронарных артерий и диабетической кардиопатии, связанных с оксидативным стрессом, развитием эндотелиальной дисфункции (Sander GE, 2011). Окислительный, или оксидативный, стресс, приводящий к резкой интенсификации свободнорадикальных процессов в организме, является следствием усиленного образования активных форм кислорода. С дисфункцией сосудистого эндотелия в свою очередь связана повышенная продукция свободных радикалов (Eckers А, 2012).

В ряде рандомизированных исследований (CONSENSUS 11, SAVE, AIRE, IS1S-4, GISS1-3, CCS-1, SMfLE, PREAMI, TRACE) получены доказательства того, что ингибиторы ангиотензиштреврашающего фермента (иАПФ) оказывают благоприятное влияние на течение и исходы ИМ, достоверно уменьшая риск развития сердечной недостаточности и смертельного исхода. Причем протективные эффекты иАПФ наиболее отчетливо проявлялись в подгруппах больных с СД. Кроме того, они обладают нефропротективным эффектом и снижают резистентность к инсулину, что особенно важно у этой категории пациентов. Однако ни в одном из исследований оценка эффективности иАПФ у больных с СД не являлась первичной целью, эти данные были получены только в результате ретроспективного анализа.

Имеются основания полагать, что не все иАПФ могут оказаться одинаково эффективными у данной категории пациентов. Так в исследованиях с лизииоприлом, трандолаприлом и зофеноприлом отношение риска по развитию первичной конечной точки было наименьшим на фоне лечения зофеноприлом (0.88, 0.78 и 0.34 соответственно) (Borghi С., et al, 2003).

В исследовании PREAMI у больных ИМ прием периндоприла достоверно снижал комбинированный показатель, включающий смертность и ремоделирование ЛЖ (Терещенко С.Н., 2005).

Зофеноприл является пролекарственной формой иАПФ, в молекуле которого содержится свободная сульфгидрильная группа, а его активный метаболит зофеноприлат отличается высокой липофильностью и оказывает антиоксидантное действие (Manzo F., et al, 1999). Зофеноприл среди иАПФ является одним из самых липофильных препаратов с высокой пенетрантностью в ткани миокарда и сосудов, а так же более выражено (даже в

сравнении с сульфгидрильным каптоприлом) снижает уровень оксидативного стресса и улучшает эндотелиальную функцию А., е1 а1, 1999).

Особенно полезными кардио- и васкулопротективные свойства зофеноприла могут оказаться при СД, наличие которого у больных ИМ ассоциируется с более высоким уровнем напряжения ренин-ангиотензиновой системы, оксидативного стресса и сердечнососудистых осложнений (МсОшге ОК., е1 а1, 1999).

Цель исследования.

Изучить эффективность и безопасность назначения зофеноприла и периндоприла больным острым инфарктом миокарда и сахарным диабетом 2 типа, а также их влияние на оксидативный стресс и эндотелиальную функцию.

Задачи исследования.

1. Изучить гемодинамические параметры, состояние оксидативного стресса и эндотелиальной функции у больных ИМ в зависимости от наличия и отсутствия СД 2 типа.

2. Оценить клиническую эффективность терапии иАПФ зофеноприлом и периндоприлом в составе комплексной терапии больных ИМ в зависимости от наличия и отсутствия СД 2 типа.

3 Изучить влияние зофеноприла и периндоприла на параметры гемодинамики, развитие систолической дисфункции и уровень МТ-ргоВКР у больных ИМ в зависимости от наличия и отсутствия СД 2 типа.

4. Оценить динамику состояния оксидативного стресса и эндотелиальной дисфункции на фоне приема зофеноприла и периндоприла у больных ИМ в зависимости от наличия СД 2 типа.

5. Изучить состояние углеводного баланса у больных ИМ и СД 2 типа на фоне терапии зофеноприлом и периндоприлом.

Научная новизна.

Установлено, что при сопоставимом клинико-демографическом профиле пациенты ИМ и СД 2 типа характеризуются более выраженной систолической дисфункцией, напряженностью нейрогуморатьных систем, эндотелиальной дисфункции, повышением показателей оксидативного стресса и снижением антиоксидантной защиты по сравнению с пациентами без СД 2 типа. Установлено неблагоприятное прогностическое значение нарушений углеводного обмена на частоту кардноваскулярных осложнений у пациентов ИМ. Пациенты с СД 2 типа характеризуются максимальными показателями сердечнососудистых событий в течение 6-месячного наблюдения.

При изучении кардио- и васкулопротективных свойств ингибиторов АПФ сульфгидрильного зофеноприла и карбоксильного периндоприла в группе больных ИМ и СД 2 типа показано, что терапия зофеноприлом в сравнении с терапией периндоприлом сильнее активизирует антиоксидантные защитные механизмы, снижает интенсивность эндотелиальной дисфункции, окислительного стресса и инсулинорезистентность.

Терапия как периндоприлом так и зофеноприлом в ранние сроки (1-е сутки) ИМ у больных с СД 2 типа безопасна, сопровождается улучшением функционального состояния, является эффективной в профилактике ранних и отдаленных сердечнососудистых осложнений.

Практическая значимость.

Ингибиторы АГ1Ф зофеноприл и периндоприл, при отсутствии серьезных осложнений, могут назначаться больным ИМ, в том числе и с СД 2 типа, в ранние сроки ИМ, то есть в течение первых суток. Зофеноприл в большей степени замедляет процессы постинфарктного ремоделирования миокарда, устраняет дисфункцию эндотелия и снижает инсулинорезистентность. Назначение как периндоприла так и зофеноприла в ранние сроки ИМ не приводит к развитию симптомной гипотонии или снижению почечной функции, требующих отмены препарата.

Основные положения, выносимые на защиту.

• Наличие СД 2 типа у больных ИМ сопровождается более выраженными процессами оксидаг ивного стресса, эндотелиальной дисфункции, снижением ФВ ЛЖ и повышением уровня NT pro BNP, а также приводит к более тяжелому клиническому течению заболевания с более высокой летальностью в сравнении с пациентами ИМ без СД 2 типа.

• У больных ИМ, вне зависимости от наличия СД 2 типа, назначение зофеноприла и периндоприла приводит к достоверному сопоставимому снижению АД и уровня NT pro BNP, повышению ФВ ЛЖ и пройденной за 6 минут дистанции.

• Назначение зофеноприла в сравнении с периндоприлом больным ИМ приводит к более выраженному позитивному влиянию на активность показателей оксидативного стресса, антиоксидантной системы и эндотелиальной функции.

• Прием зофеноприла в сравнении с периндоприлом сопровождается достоверным улучшением гликемического профиля, снижением уровня глюкозы, гликозилированного гемоглобина и выраженности инсулинорезистентности.

• Назначение зофеноприла и периндоприла характеризуется хорошим профилем переносимости и безопасности.

Внедрение в практику. Материалы диссертации, ее выводы и рекомендации внедрены в практическую работу и учебный процесс кафедры факультетской терапии РУДН, а также в практическую работу терапевтических и кардиологических отделений ГКБ№64 г. Москвы.

Апробация работы проведена на расширенном заседании кафедры факультетской терапии и кафедры пропедевтики внутренних болезней РУДН и сотрудников ГКБ №64 г. Москвы 18 апреля 2012г.

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 104 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав (литературный обзор, материалы и методы, результаты исследования, обсуждения). В тексте содержится 12 таблиц, 27 рисуиков. Список литературы содержит 45 отечественных и 126 зарубежных источников.

Содержание работы

Материалы и методы исследования

Работа выполнена на базе реанимационного и кардиологического отделений ГКБ №64 г. Москвы в период с 2008 г. но 2010 г. В исследование были включены 139 пациентов старше 18 лет ИМ, подтвержденным биохимическими и ЭКГ данными, давностью ангинозного приступа менее 24 часов. В исследование не включались больные с систолическим АД менее 90 мм рт ст, СД 1 типа, тяжелой декомпенсацией СД 2 типа (кома, кетоацидоз), гемодинамически значимыми пороками сердца, окклюзионньши заболеваниями периферических сосудов, противопоказаниями к назначению иАПФ.

Были сформированы 2 группы наблюдения:

-1-ая группа - пациенты ИМ без СД 2 типа (п=70).

-2-ая группа — пациенты ИМ с СД 2 типа (п=69).

По клинико-демографическим характеристикам, показателям АД группы пациентов были сопоставимы, однако, в группе больных с СД 2 типа достоверно меньше курильщиков (23,2% против 47,1 % соответственно, р=0,01), больные чаще переносили ИМ в анамнезе (52,2% против 27,1%, р=0,02) и имели более низкую систолическую функцию 38,7% против 45,5% (р=0,05) (табл.1).

Показатели Без СД 2 типа (п=70) С СД 2 типа (п=69) Р

Пол муж, п(%) 31 (44,3) 29(42,1) 0,9

Возраст, лет 63,7±8,6 65,0±7,5 0,7

ИМТ, кг/м- 28,5±6,5 27,0±4,8 0,84

Курение, п(%) 33(47,1) 16(23,2) 0,01

АГ, п (%) 53 (75,3) 58 (84,5) 0,8

ИМ, п (%) 19(27,1) 36 (52,2) 0,02

Холестерин, ммоль/л 6,03±0,42 5,9±0,44 0,07

лпнп 4,2±0,51 4,18±0,57 0,1

ФВ лж, % 45,5±4,4 38,7±1,8 0,05

Наличие зубца (}, % 57,9 69,8 0 0,09

Передний ИМ, % 46,2 40,8 6 0,6

Креатинин, мкмоль/л 102,3±18,2 101,6+28,00 0,78

СКФ, мл/мин/1,73 \Г 78,6±3,9 81,1±1,3 0,06

Тромболизис, % 38,6 42,9 0,4

Антитромботические Препараты, п (%) 70(100%) 69(100%) N8

Бета-адреноблокаторы, п(%) 70(100%) 69(100%) N8

Статиньг, п (%) 54 (77,1%) 43 (62,3%) N8

Примечание: данные представлены М±80 - среднее значением стандартов отклонение при нормальном распределении, р<0,05—достоверность различия ме-,кцу показателями внутри групп

В соответствии с дизайном исследования в 1-е сутки ИМ методом «конвертов» каждую группу пациентов разделили на 2-е подгруппы в зависимости от приема зофеноприла или

6

периндоприла в добавление к основной терапии. Больные СД 2 типа наряду с плановой терапией принимали противодиабетические препараты.

Дизайн исследования

139 пациентов ИМ

ИМ без СД 2 типа ИМ и СД 2 типа

(11- 7(1) (п 64)

Зофеноприл 1 (ериндоприл Зофеноприл Периндоприл

(п=35) (п=35) (п 36) (tr 33)

Режим дозирования: Зофеноприл по 7,5 мг 2 раза в сутки - 2 дня, далее по 15 мг 2 раза в сутки - 2 дня, далее проводилась титрация дозы до достижения целевого значения 30 мг 2 раза в сутки; периндоприл по 2 мг 1 раз в сутки, далее по 4 мг 1 раз в сутки, далее до достижения целевого значения 8 мг 1 раз в сутки. Средняя суточная доза зофеноприла составила 54,2 мг/сут, периндоприла - 6,8 мг/сут. Дозы ингибиторов АПФ титровались под контролем АД, сывороточного креатинина и скорости клубочковой фильтрации, клинической переносимости.

У пациентов ИМ и СД 2 типа в подгруппах зофеноприла и периндоприла по клинико-демографическим характеристикам существенных различий не выявлено. В группе пациентов ИМ без СД 2 типа также не было существенных различий между подгруппами.

Методы исследования.

Общеклиническое обследование.

Электрокардиограмма в 12 стандартных отведениях в состоянии покоя (аппарат АТ-1, Shiller, Австрия).

Скорость клубочковой фильтрации рассчитывалась по формуле MDRD

в 1-е сутки ИМ и через 6 месяцев терапии.

Эхокардиографию (ЭХОКГ) на аппарате VIVID 7 (General Electrics, США) с оценкой ФВ ЛЖ (модифицированный метод Simpson) в 1-е сутки ИМ и через 6 месяцев терапии.

И неуд ино резистентность оценивали по Индексу НОМА (Matthews D.R. et al., 1985).

Уровень NT-proBNP оценивали с помощью наборов BNP на аппарате Кардиак ридер фирмы Roche.

Перекисное окисление липидов оценивали по уровню малонового диальдегида в липопротеидах низкой плотности (МДАлпнп) и малонового диальдегида плазмы (МДАпл).

Антиоксидантная защита оценивали по уровню супероксиддисмутазы (СОД) и глутатионпероксидазы (ГПО) с помощью спектрофотометра SPECORD 205 (AnalytikJena, Германия).

Эндотелиальную функцию оценивали методом реактивной гиперемии по показателям эндотелий зависимой вазодилатации (ЭЗВД) и диаметра плечевой артерии (ДПА) в пробе с реактивной гиперемией на аппарате VIVID 7 (General Electrics, США) с использованием линейного датчика 10,0 МГц в триплексном режиме.

Шестиминутный тест ходьбы (6МТХ) проводился на 14 день и через 6 месяцев.

Течение заболеваний и прогноз больных оценивались за период 6 месяцев с учетом частоты развития комбинированной конечной точки (ОСН+повторная ишем.ия+смерть).

Статистическая обработка данных проводилась с помощью пакета программ «Statistica 6.0», Statsoft (США). При выборе метода сравнения данных учитывалась нормальность распределения признака в подгруппах с учетом критерия Колмогорова-Смирнова. При неправильном распределении признаков для описания использовалась медиана, а также 25% и 75% процентили, при нормальном распределении - среднее значение и стандартное отклонение (M±SD). Достоверность различий оценивали по t-критерию Стьюдента для зависимых и независимых групп, при неравномерности распределения использовали непараметрические критерии Вилкоксона и Манн-Уитни.

Результаты исследования и их обсуждение

Сравнительная характеристика групп пациентов ИМ в зависимости от наличия СД 2 типа.

Группы больных были сопоставимы fro полу, возрасту, ИМТ, наличию А Г на момент проведения исследования. Выявлены различия по факту курения (р=0,01), наличию в анамнезе перенесенного ИМ (р=0,02). Уровень биомаркера NT pro-BNP был достоверно выше на 40% (р<0,05) в группе больных с сочетанной патологией (ИМ и СД 2 типа) по сравнению с пациентами без СД 2 типа, что предполагает худший прогноз при сопоставимой тяжести состояния в обеих группах (рис.1).

«я -I р<0,05 ]740-553

1049rf57

ВИНЯМ НИИ ШРШШШ

ГхиСД сд Рис. 1. Исходный уровень NT pro-BN'P у больных ИМ с СД 2 типа и без СД 2 типа

Исходно ФВ ЛЖ достоверно ниже в группе больных с С.Д 2 типа по сравнению с группой больных без СД 2 типа 38,7%±1,8 против 45,5%±4,4 (р=0,05) (рис.2). Дистанция 6МТХ, при проведении перед выпиской больного из стационара (в среднем на 14 сутки), также достоверно ниже в г руппе больных с СД 2 типа 208±20м против 320±15м (р=0,05) (рис.2).

Рис. 2. Исходный уровень ФВ ЛЖ у больных ИМ с СД 2 типа и без СД 2 типа

При проведении корреляционного анализа, вне зависимости от наличия или отсутствия СД 2 типа, выявлена достоверная обратная связь уровня NT pro-BNP с ФВЛЖ (г=-0,47, р=0,01), уровня NT pro-BNP с дистанцией, пройденной при б MTX (г=-0,56, р=0,02), достоверная прямая связь уровня NT pro-BNP с классом ХСН по NYHA (г=0,75, р=0,01) и частотой развития ранней постинфарктной стенокардии (г=0,35, р=0,01), что подтверждает значимость повышенного уровня NT pro-BNP как неблагоприятного прогностического фактора при ИМ.

Сравнительная оценка параметров оксидативного стресса, антиоксидантной активности, эндотелиальной функции у больных ИМ с СД 2 типа и без СД 2 типа.

Исходно увеличение активности показателей оксидативного стресса зарегистрировано как в 1-ой, так и во 2-ой группах, что свидетельствует об активном процессе свободно-радикального окисления в острый период ИМ. Однако более активно процесс свободно-радикального окисления протекал в группе больных ИМ и СД 2 типа (рис.3). Наличие СД 2 типа достоверно в большей степени влияет на накопление вторичных продуктов перекисного окисления липидов. Уровень МДА как плазмы, так и МДА ЛПНП был выше в группе больных с СД 2 типа (р=0,01).

МДАгш

МДАлпнп

«безСД асСД

Рис.3. Исходные показатели оксидативного стресса у больных ИМ без СД 2 типа и с СД 2 типа

СОД

гпо

Р < 0.05

79±7,6 6347,3

Едакг/мгНЕ* р<0 7,4±1,1

в без СД □ с СД

Рис. 4. Исходные показатели антиоксидантной активности у больных ИМ без СД 2 типа и с СД 2 типа

У пациентов обеих групп исходно выявлено снижение активности антиоксидантной системы, при этом более существенное на 20,3% (р<0,05) - СОД и на 9,5% (р<0,05) - ГПО выявлено в группе больных ИМ и СД 2 типа (рис. 4), что может свидетельствовать об истощении механизмов антиоксидантной защиты.

При анализе показателей эндотелиальной функции у больных обеих групп выявлена дисфункция эндотелия. Зарегистрирован недостоверный и недостаточный прирост ДПА в пробе с реактивной гиперемией. Степень прироста ДПА достоверно ниже в группе больных ИМ и СД 2 типа на 41% (р=0,01) (рис. 5). В обеих группах выявлено снижение ЭЗВД, более выраженное в группе пациентов ИМ с СД 2 типа на 32% (р=0,01). Данные изменения свидетельствуют о значительном снижении резерва вазодилатации у больных И М с сопутствующим СД 2 типа.

« без СД Пс СД

Рис. 5. Исходные показатели эндотелиальной функции у больных ИМ без СД 2 тина и с СД 2 тина

При проведении корреляционного анализа во всей выборке, вне зависимости от наличия или отсутствия СД 2 типа, установлена обратная связь между уровнем МДАлпнп и дистанцией 6МТХ (г=-0,41, р=0,04), уровнем МДА лпнп и ФВЛЖ (г=-0,42, р=0,03), что подтверждает влияние системы перекисного окисления липидов на функциональный статус пациентов, динамику сократительной способности ЛЖ.

У пациентов ИМ и СД 2 типа прямая связь между МДА лпнп и уровнем глюкозы при поступлении 0=0,33. р<0,05), МДАлпнп и индексом НОМА (г=0,75, р<0,05). Выявлена обратная корреляционная связь между уровнем глюкозы натощак и показателями антиоксидантной системы СОД г=-0,46, р=0,02, ГПО г=-0,39, р=0,02. Полученные данные мотуг указывать на тесную взаимосвязь между нарушением углеводного обмена и процессами свободнорадикального окисления, а также позволяют использовать уровень глюкозы крови натощак, в качестве одного из критериев окислительного стресса и сниженной антиоксидантной активности.

При проведении многофакторного регрессионного анализа установлено, что у больных ИМ без СД 2 типа независимыми детерминантами ЭЗВД в пробе с реактивной гиперемией являются возраст [3—0,24, р<0,01, уровень АД (3=-0,82, р<0,01. При проведении многофакторного регрессионного анализа в группе больных ИМ и СД 2 типа, установлено,

что величина ЭЗВД независимо связана с возрастом (3=-0,39, р<0,01, уровнем АД р=-0,61. р<0,01, уровнем гликозилированного гемоглобина (3=-0,59, р<0,01.

Таким образом, у больных ИМ вне зависимости от наличия СД установлена ассоциация эндотелиальной дисфункции с возрастом и уровнем АД, а у больных ИМ и СД 2 типа -еще и с уровнем гликозилированного гемоглобина. В связи с этим можно рассматривать возможность использования гликозилированного гемоглобина в качестве одного из маркеров эндотелиальной дисфункции.

Сравнительная оценка гемодинамических показателей на фоне терапии зофенонрилом и периндоприлом больных ИМ без СД 2 тина и больных ИМ с СД 2 типа

На фоне терапии как зофенонрилом, так и периндоприлом в группе пациентов без СД отмечено достоверное сопоставимое снижение уровня 1МТ рго-ВКР на 78% (р<0,01) и на 75% (р<0,01) соответственно. Похожие результаты получены в группе пациентов с СД: снижение уровня N1 рго-ВКР составило 76% (р<0,01) на фоне приема зофеноприла и 63% (р<0,01) в группе периндоприла (рис. 6).

и исходно Об месяцев

Примечания *-р<0.05

Рис. 6. Динамика показателей N1' рго-В\Р у больных ИМ в зависимости от наличия СД 2 типа на фоне терапии зофеноприлом и периндоприлом

На фоне терапии как зофеноприлом, так и периндоприлом у пациентов обеих групп наблюдалось достоверное увеличение дистанции при проведении 6МТХ (р<0,05, р<0,05 соответственно). Однако в группе больных ИМ без СД 2 типа, не зависимо от принимаемого препарата, отмечен более значимый прирост дистанции (рис.7).

ФК хсн

6МТХ

Рис. 7 Динамика ФК ХСН и 6МТХ у больных ИМ без СД 2 типа на фоне терапии зофеноприлом и иериндоприлом

в исходно СПб месяцев

Рис. 8. Динамика ФК ХСН и 6МТХ у больных ИМ с СД 2 типа на фоне терапии зофеноприлом и иериндоприлом

У больных ИМ без СД 2 типа на фоне приема зофеноггрила ФВЛЖ увеличилась на 14% (р<0,05), КДРЛЖ снизился на 4% (р<0,05), КСРЛЖ - на 5% (р<0,05), на фоне приема периндоприла ФВЛЖ увеличилась на 13% (р<0,05), КДРЛЖ снизился на 4% (р<0,05), КСРЛЖ - на 4% (р<0,05), у больных ИМ с СД 2 типа на фоне приема зофеноприла ФВЛЖ увеличилась на 9,5% (р<0,05), наблюдалось снижение КДРЛЖ на 4% (р<0,05), КСРЛЖ -на 3,6% (р<0,05), на фоне приема периндоприла ФВЛЖ увеличилась на 6,1% (р<0,05), снижение КДРЛЖ на 4% (р<0,05), и КСРЛЖ 4,1 % (р<0,05).

Таким образом, на фоне терапии как зофеноприлом, так и периндоприлом у пациентов обеих групп (с СД и без СД) наблюдалось сопоставимое улучшение показателей систолической функции ЛЖ. Также, на фоне приеме препаратов отмечено достоверное и

сопоставимое снижение, как САД, так и ДАД, при этом случаев, артериальной гипотонии, требующих отмены препаратов не было.

Рис. 9. Динамика гемодинамических параметров у больных ИМ без СД 2 тина на фоне приема зофеноприла и периндоприла

Пэофеноприл

ипериндодприл

Примечания:* р<0,05

Рис. 10. Динамика гемодинамических параметров у больных ИМ с СД 2 типа на фоне приема зофеноприла и периндоприла

Динамика показателей оксидативного стресса, антиоксидантиой системы, эндотелиальной дисфункции на фоне терапии зофеноприлом и периндоприлом у больных ИМ в зависимости ог наличия СД 2 типа

Терапия зофеноприлом в течение 6 месяцев ассоциировалась со снижением активности оксидативного стресса в обеих группах, однако, более выраженное снижение активности наблюдалось в подгруппе приема зофеноприла группы больных ИМ без СД 2 типа. У больных без СД 2 типа в подгруппе приема зофеноприла уровень МДАлпнп снизился на 15,8% (р<0,05). МДАпл - на 16,8% (р<0,05), во 2-ой группе на 9,6% (р<0,05) и 16,3% (р<0,05) соответственно. В подгруппах приема периндоприла снижение активности оксидативного стресса было менее выраженным.

Рис. II. Динамика показателей оксидативного стресса у больных ИМ в зависимости от наличия СД 2 типа на фоне терапии зофеноприлом и периндоприлом

Терапия зофеноприлом в течение 6 месяцев ассоциировалась с увеличением активности антиоксидантной системы в подгруппах приема препарата у больных как с СД 2 типа, так и без СД 2 типа. Однако наибольшая активность антиоксидантной системы проявилась при приеме зофеноприла в группе больных с СД 2 типа (рис. 12).

сод гпо

Зофенопршюриндоприл

Зофенопрпл Перикдоприп

и исходно (=1 в месяцев

Рис. 12. Динамика показателей антиоксидантной системы у больных ИМ в зависимости от наличия СД 2 типа на фоне терапии зофеноприлом и периндоприлом

У пациентов с СД 2 типа длительный прием зофеноприла ассоциирован с увеличением СОД на 15,7% (р<0,05) и ГПО на 14,8% (р<0,05), в то время как у пациентов без нарушения углеводного обмена наблюдалось увеличению этих показателей только на 10% (р<0,05) и 10,8% (р<0,05) соответственно. Данные изменения свидетельствуют о более высокой степени антиоксидантной защиты на фоне терапии зофеноприлом. На фоне терапии периндоприлом увеличение активности антиаксидантной системы было менее выраженным.

На фоне приема обоих ингибиторов АПФ отмечена достоверная (р<0,05) динамика показателей прироста диаметра плечевой артерии в пробе с реактивной гиперемией. Следует отметить, что наибольший положительный эффект достигнут у больных ИМ без СД 2 типа. Возможно, достоверное улучшение функциональных показателей эндотелия у больных ИМ без СД 2 типа по сравнению с больными ИМ с СД 2 типа связано с более-высоким компенсаторным потенциалом эндотелия у больных данной категории (рис. 13).

Рис. 13. Динамика показателей эндотелиальнон функции у больных ИМ в зависимости от наличия СД 2 тина

Через 6 месяцев наблюдения у пациентов в группе ИМ с СД 2 типа, получающих противодиабетическое лечение, на фоне терапии как зофеноприлом, так и периндоприлом, наблюдалась компенсация углеводного обмена, при некотором достоверном преимуществе в подгруппе приема зофеноприла, очевидно более выраженным за счет наличия в его составе сульфгидрильной группы, отражая плейотропный эффект препаратов,: снижение уровня НЬА1с и индекса НОМА р<0,05 (рис.14, 15),

глюкоза на НЬАс1.% НОМА

тощах

Примечания ••р<0,05

■ исход Об месяцев

Ряс. 14. Динамика показателей гликемического профиля на фоне терапии зофеноприлом у больных ИМ и СД 2 типа

■ исход Об месяцев

Примечания '-рО.Об

Рис. 15. Динамика показателей гликемического профиля на фоне терапии периндоприлом у больных ИМ и СД 2 типа

За 6 месячный срок наблюдения после перенесенного ИМ выявлены достоверные различия но количеству анализируемых событий у больных ИМ без СД 2 типа в сравнении с больными с СД 2 типа: у пациентов первой группы частота комбинированной точки регистрировалась у 5,7% больных и у 14,5% - во второй группе р<0,05.

С целью оценки значимости воздействия факторов риска на число осложнений ИМ, развитие летального исхода был проведен регрессионный анализ.

Итоговая линейная множественная регрессия осложнений ИМ (ОСИ, повторная ишемия, смерть) имела вид: 5^=0,58, ИМ в анамнезе ¡3=0,53, р<0,05, АД при поступлении ¡3=0,35, р<0,05, ФВЛЖ {3=-0,34, р<0,05, гликозилированный гемоглобин (3=0,26, р<0,05, женский пол ¡3=0,09 р<0,05.

В линейной модели множественной регрессии для развития летального исхода Я2=0,549, р<0,01 значения факторов риска составили: ФВЛЖ (3=-0,48, р<0,05, ИМ в анамнезе (3=0,27, р<0,05, гликозилированный гемоглобин ¡3=0,15. р<0,05, АД при поступлении ¡3=0,13, р<0,05.

Выводы

1. У больных ИМ с СД 2 типа по сравнению с пациентами без СД 2 типа наблюдаются более выраженное нарушение систолической функции ЛЖ (ФВЛЖ 38,7%±1,8 и 45,5%±4,4 соответственно, р=0,05), снижение дистанции 6МТХ 320±15м против 208±20м (р=0,5), более высокий уровнь ЫТргоВЫР (1740±353пг/мл против 1049±357 пг/мл соответственно, р<0,05). Наличие СД связано с большей частотой развития комбинированной конечной точки.

2. У больных ИМ с СД 2 типа по сравнению с пациентами без СД 2 типа выявляются более высокие показатели оксидативного стресса (МДАпл на 21,6%, р<0,05, МДАлпнп — 17%, р<0,05), сниженные параметры антлоксиданггной системы (ГПО на 9,5%, р<0,05, СОД - 20,3%, р<0,05 ) и выраженная эндотелиальная дисфункция (ЭЗВД на 32%, р<0,05).

3. У больных ИМ, вне зависимости от наличия СД 2 типа, назначение ингибиторов АПФ зофеноприла и периндоприла приводит к достоверному сопоставимому снижению уровня КТргоВК'Р и АД, увеличению ФВЛЖ и пройденной за 6 минут дистанции.

4. У больных ИМ с СД 2 типа назначение зофеноприла в сравнении с периндоприлом приводит к достоверно более выраженному снижению активности оксидативного стресса (МДАпл на 13%, р<0,05, МДАлпнп - 14,9%, р<0,05), улучшению антиоксидантной системы (ГПО на 12%, р<0,05, СОД - 12,7%, р<0,05) эндотелиальной функции (ЭЗВД на 16,8%, р<0,05). Прием зофеноприла сопровождается достоверным улучшением гликемического профиля и снижением инсулинорезистентности.

5. Ранее назначение зофеноприла и периндоприла, с титрацией дозы до максимально переносимой, характеризуется хорошим профилем переносимости и безопасности. Случаев ухудшения почечной функции и артериальной гипотонии, требующих отмены препаратов, не зарегистрировано.

Практические рекомендации

1. Больным ИМ целесообразно дополнительное определение активности оксидантной и антиоксидантной систем, а также состояние эндотелиальной функции с целью оценки тяжести состояния, прогноза и эффективности проводимой терапии, особенно в группе больных с СД 2 типа.

2. С учетом более выраженного влияния зофеноприла на функцию эндотелия, целесообразно его ранее назначение в комплексной терапии ИМ, особенно у больных с сопутствующим СД 2 типа.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

3. Л.А.Горева, Е.П.Павликова, Г.К.Киякбаев, В.С.Моисеев. Влияние зофеноприла и периндоприла на клинико-гемодинамические параметры, показатели оксидативного стлресса и гликемический профиль при их раннем применении у больных с сахарным диабетом и острым передним инфарктом миокарда.// Сборник тезисов Российского национального конгресса кардиологов.-2009.-8(6) - С.97

4. Л.А.Горева, Е.П.Павликова. Мозговой натрийуретический пептид и сердечная недостаточность у больных инфарктом миокарда при лечении зофеноприлом и периндопри лом .//Клиническая фармакология и терапия. -2009.№4. - С.45-47.

5. Л.А.Горева, Е.П.Павликова, Г.К.Киякбаев, В.С.Моисеев. Клинико-гемодинамические эффекты сульфгидрильного ингибитора АПФ зофеноприла и его влияние на уровень оксидативного стресса, инсулинорезистентность при раннем применении у больных сахарным диабетом и острым инфарктом миокарда.// Клиническая фармакология и терапия. - 2009. №6. - С.142-143.

6. Л.А.Горева, Е.П.Павликова, Г.К.Киякбаев, В.С.Моисеев. Влияние зофеноприла и периндоприла на клинико-гемодинамические параметры, оксидативный стресс и гликемический профиль при раннем применении у больных сахарным диабетом и инфарктом миокарда.// Клиническая фармакология и терапия. - 2010. Т.19 №1. - С.19-23.

7. Л.А.Горева, Е.П.Павликова, Г.К.Киякбаев, В.С.Моисеев. Эффективность и безопасность зофеноприла и периндоприла при раннем применении у больных острым передним инфарктом .миокарда, имеющих СД 2 тина.// Материалы Второго Съезда клинических фармакологов Сибирского Федерального округа с международным участием. - Барнаул. - С61-62.

Горева Любовь Анатольевна (Российская Федерация) Острый инфаркт миокарда у больных сахарным диабетом 2 типа: эффективность и безопасность зофеноприла и периндоприла, включая влияние на состояние оксидативного стресса и эндотелиальиую функцию

Выполнено исследование, в котором изучены состояние оксидативного стресса, антиоксидантной системы и эндотелиальной функции у 70 пациентов, госпитализированных с острым инфарктом миокарда, и 69 пациентов, госпитализированных с острым инфарктом миокарда в сочетании с сахарным диабетом 2 типа. Пациенты с ИМ и СД 2 типа характеризуются более выраженными изменениями гемодинамики и высоким уровнем Т^Т-ргоВМР. Наличие СД 2 типа ассоциировано с высокой частотой развития комбинированной конечной точки в течение 6-месячного наблюдения. Терапия зофеноприлом приводит к выраженному позитивному влиянию на выраженность оксидативного стресса и активность антиоксидантной системы, состояние эндотелиальной функции, а также связано с хорошим профилем безопасности и переносимости, что особенно ценно у больных ИМ с нарушением углеводного обмена.

Goreva Lyubov Anatolievna (Russian Federation) Acute myocardial infarction in patients with type 2 diabetes mellitus: effectiveness and safety of zofenopril and perindopril, including their influence on oxidative stress and

endothelial function

The study evaluated oxidative stress, antioxidant system and endothelial function in 70 patients, hospitalized with acute myocardial infarction (MI) and in 69 patients, hospitalized with acute myocardial infarction and type 2 diabetes mellitus (DM). Patients with acute MI have stronger hemodynamic changes and a higher level of NT-proBNP. Type 2 DM is associated with a high incidence of the combined end point during a 6-month follow-up period. Zofenopril therapy leads to a considerably positive effect on the intensity of oxidative stress and the antioxidant system activity, endothelial function and is connected with a good safety profile and high tolerance, which is especially important in patients with MI and type 2 DM.

Список сокращений

иАПФ - ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМ - инфаркт миокарда

ИМТ - индекс массы тела

ЛЖ - левый желудочек

САД - систолическое артериальное давление

ДАД - диастол нческое артериальное давление

СД - сахарный диабет

СКФ - скорость клубочковой фильтрации

ФВЛЖ - фракция выброса левого желудочка

ФК - функциональный класс

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

6МТХ - бминутный тест ходьбы

NT- proBNP - N-концевой предшественник мозгового натрий- уретического пептида

NS — отсутствие достоверных различий

NYHA - New YorkHeartAssociation

НОМА- индекс инсулинорезнстентности

HbAlc- гликозилированнный гемоглобин

СОД - супероксиддисмутаза

ГПО - гаммаглутаматпероксидаза

ЭЗВД - эндотелийзависимая вазоднлатация

ДПА - диаметр плечевой артерии

МДАпл - малоновый диальдегид плазмы

МДАлпнп - малоновый диальдегид липопротеидов низкой плотности

Подписано в печать 29 октября 2012 г.

Формат 60x90/16

Объём 1,25 п.л.

Тираж 100 экз.

Заказ №291012446

Оттиражировано на ризографе в ООО «УннверПринт»

ИНН/КПП 7728572912У772801001

Адрес: г. Москва, улица Ивана Бабушкина, д. 19/1.

Тел. 740-76-47, 989-15-83.

http://www.univerprint.ru