Оглавление диссертации Новиков, Сергей Борисович :: 2003 :: Москва
Список сокращений
Введение
Глава I. Современные аспекты острого пиелонефрита у беременных (обзор литературы)
1.1 Патогенез и клиника острого пиелонефрита в гестаци-онном периоде; осложнения
1.2 Особенности течения беременности и родов у женщин с острым пиелонефритом
1.3 Врачебная тактика при остром гестационном пиелонефрите
Глава II. Материал и методы исследования
2.1 Общая характеристика беременных с острым гестаци-онным пиелонефритом
2.2 Методы исследования
Глава III. Особенности клинического течения, урологической и акушерской тактики при различных формах острого гестационного пиелонефрита
3.1 Характеристика беременных с острым серозным пиелонефритом
3.1.1 Особенности течения беременности при остром серозном пиелонефрите; акушерская тактика
3.1.2 Клиника и диагностика острого серозного пиелонефрита; урологическая тактика
3.2 Характеристика беременных с острым гнойным недеструктивным пиелонефритом
3.2.1 Особенности течения беременности и акушер ской тактики
3.2.2 Клиника и диагностика острого гнойного не деструктивного гестационного пиелонефрита урологическая тактика
3.3 Характеристика беременных с острым гнойно-деструктивным пиелонефритом
3.3.1 Клиника и диагностика острого гнойно-деструктивного гестационного пиелонефрита; урологическая тактика.
3.3.2 Исходы беременности при остром гнойно деструктивном пиелонефрите.
Глава IV. Прогнозирование, врачебная тактика, организация ведения беременных с острым пиелонефритом с позиции теории системного воспалительного ответа
4.1 Характеристика клинического материала с использованием шкалы SAPS и ССВО
4.2 Клинико-патофизиологические аспекты тактики ведения беременных с острым пиелонефритом
4.3 Организация лечебно-профилактической помощи беременным с острым пиелонефритом
Введение диссертации по теме "Урология", Новиков, Сергей Борисович, автореферат
СГП осложняет течение беременности у 10-17% женщин [19,39,72]. При этом в последние десятилетия отмечается тенденция к увеличению его частоты, а среди экстрагенитальных заболеваний у беременных пиелонефрит по частоте занимает второе место после патологии сердечно-сосудистой системы [60]. Гнойный недеструктивный пиелонефрит развивается у 95-97% больных ОГП, деструктивный — у 1-8% [74]. Летальность при ОГП составляет 3,5-10% [40,81], среди причин материнской смертности, обусловленной болезнями почек, в структуре экстрагенитальной патологии — 8-10% [16].
В последнее десятилетие были получены новые данные об этиологии, патогенезе и осложнениях ОГП, которые позволили сделать заключение о необходимости кардинального изменения тактики ведения беременных на фоне пиелонефрита [52,159].
Новые фундаментальные данные о природе ОГП и его осложнениях потребовали пересмотра клинических представлений о диагностике и профилактике генерализованных гнойно-септических осложнений, при которых почка становится очагом формирования септического состояния. Сепсис, являясь клиническим проявлением системной воспалительной реакции в ответ на чрезмерную микробную нагрузку, при ОГП может переходить в тяжелый сепсис и септический шок с летальным исходом [45]. В силу особенностей женского организма, топографической близости почки и беременной матки, значительных изменений гемодинамики органов брюшной полости, дренажно-детоксикационной функции лимфатической системы, пиелонефрит у женщин имеет существенные особенности этиологии, патогенеза, диагностики и лечения. Кроме того, по своим социально-демографическим последствиям неблагоприятный или инвалидизирующий исход пиелонефрита у беременных имеет гораздо большее значение, чем пиелонефрит других клинических групп [63].
В последние годы в акушерской практике отмечается рост частоты и тяжести инфекционных заболеваний почек во время беременности, в родах и послеродовом периоде. В целом ряде случаев инфекционный процесс приобретает генерализованный характер (синдром системной воспалительной реакции - ССВО), приводит к развитию сепсиса и септического шока, представляющих угрозу для жизни больной [74,79].
При остром гнойном гестационном пиелонефрите, как и при других гнойных инфекциях, имеющих тенденцию к генерализации, непременным условием сохранения беременности, функции оргчна и жизни женщины является своевременная и полноценная хирургическая санация первичного очага, интенсивная инфузионно-трансфузионная, адекватная антибактериальная и детоксикацион-ная терапия, эффективное поддержание нарушенных функций почки и других систем организма, коррекция хронической плацентарной недостаточности (ХПН) [22].
Однако анатомо-физиологические особенности органов брюшной полости при беременности, исходное поражение одной из ведущих систем регуляции гомеостаза - мочевыделительной -требуют специфической для гестационного пиелонефрита профилактической и лечебной тактики. При этом оценка эффективности любого направления терапии невозможна без сопоставления эффекта с тяжестью патологического процесса. Это, в свою очередь, требует, прежде всего, определения степени ответной системной реакции организма беременной женщины на локальный инфекционный процесс, выявления угрозы развития сепсиса, тяжелого сепсиса или септического (инфекционно-токсического) шока. Описание локального и генерализованного воспалительного процесса не дает исчерпывающей клинической оценки и не позволяет в полной мере оценить эффективность проводимого лечения [67].
Для больных с гестационным пиелонефритом необходима четкая программа лечебно-тактических действий в зависимости от тяжести состояния, специфики дисфункции органа, фазы воспалительного процесса, состояния фетоплацентарного комплекса (ФПК) и срока беременности, а также коли1:.чства пораженных органов и систем организма [98]. Это побудило нас представить кли-нико-лабораторную характеристику острого гестационного пиелонефрита, объективно оценить динамику состояния больных с помощью интегральной системы-шкалы SAPS при различной тактике лечения этого осложнения гестации в сочетании с особенностями ведения беременности на этом фоне.
Цель работы. Совершенствование научно обоснованных мероприятий диагностического, лечебного и организационного характера, направленных на оптимизацию ведения больных с острым гестационным пиелонефритом.
Основные задачи исследования:
1. Выявить особенности течения беременности и родов при различных клинических формах острого пиелонефрита.
2. Разработать алгоритм лечения беременных с острым пиелонефритом в зависимости от тяжести процесса, осложнений беременности и состояния фетоплацентарного комплекса.
3. Представть клинико-патофизиологическую характеристику острого гестационного пиелонефрита и его осложненных форм с позиций современной оценки синдрома системного воспалительного ответа.
4. Определить эффективность внедрения в практику комплекса разработанных медико-организационных и лечебных мероприятий у больных с острым гестационным пиелонефритом.
Научная новизна. Впервые в акушерской и урологической практике в Омском регионе проведено комплексное обследование беременных с острым гестационным пиелонефритом с учетом современных представлений о синдроме системного воспалительного ответа. Выделены наиболее значимые диагностические критерии локального и системного воспалительного ответа организма беременных. Разработан эффективный комплекс организационных мероприятий, включающий наличие отделения экстрагенитальной патологии и специализированного урологического отделения для больных с острым гестационным пиелонефритом, совершенствование хирургических принципов, тактики ведения беременных с тенденцией к генерализации воспалительного процесса.
Разработаны патогенетически обоснованные принципы антибактериальной и инфузионно-трансфузионной терапии, методы эфферентного лечения с учетом исходного состояния мочевыдели-тельной системы и особенностей течения беременности в различные сроки.
На основе проведенных исследований определены формы организации диспансерной системы наблюдения беременных с воспалительными заболеваниями почек.
Практическая значимость работы. Обоснована необходимость создания отделений экстрагенитальной патологии и специализированных урологических отделений для лечения беременных с ОГП. Установлено, что генерализация гнойно-септического воспаления при пиелонефрите включает клинические проявления, характерные для сепсиса, тяжелого сепсиса и септического шока. Определена четкая зависимость периодов развития гестационного пиелонефрита с определенными показателями тяжести состояния (по шкале SAPS и SOFA). Разработаны алгоритмы диагностики и интенсивной терапии гестационного пиелонефрита, акушерской и урологической тактики ведения больных в зависимости от срока беременности и тяжести воспалительного процесса в почках.
Реализована целесообразная тактика ведения больных с тяжелыми формами гестационного пиелонефрита, обоснованы принципы ведения беременности и родоразрешения при данной патологии.
Для практического здравоохранения разработаны и обоснованы рациональные подходы к совместному активному ведению урологами и акушерами-гинекологами беременных с острым пиелонефритом.
Данный комплексный подход к обследованию и лечению позволил сохранить функцию поврежденной почки у 82,2 % больных, снизить число преждевременных родов и улучшить перинатальные исходы.
Внедрение результатов работы в практику. Результаты исследования нашли отражение в информационных письмах депар-тамета здравоохранения администрации г. Омска:
- Информационное письмо «Критерии диагностики и лечения острых форм гестационного пиелонефрита с позиции теории ССВО» (Омсх, 2002)
- Информационное письмо «Тактика ведения беременных с пиелонефритом» (Омск, 2002)
- Информационное письмо «Перинатальная охрана плода при пиелонефрите беременных» (Омск, 2002)
Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедрах акушерства и гинекологии ЦПК и ППС, № 1 и № 2 Омской государственной медицинской академии и кафедре хирургических болезней № 1 с курсом урологии.
В работу урологических отделений ЛПУ г. Омска и районов области, женских консультаций и родильных домов внедрены основные тактические и организационные формы ведения данного контингента больных.
По материалам диссертации опубликовано 8 статей, зарегистрировано рационализаторское предложение № 2508 «Прогнозирование и врачебная тактика при остром гестационном пиелонефрите с использованием шкалы SAPS и теории системного воспалительного ответа» (ОГМА, 23 октября 2002г.).
Апробация работы. Основные положения диссертации и полученные результаты доложены и обсуждены: на семинаре для врачей-урологов г. Омска и области (Омск, 1999); на межрегиональной научно-практической конференции в рамках ассоциации
Здравоохранение Сибири» (Омск, 2000); на проблемной комиссии «Хирургические болезни» (Омск, 2000); на совместном заседании ассоциации акушеров-гинекологов и Омского отделения российского общества урологов (Омск, 2001); на межрегиональной научно-практической конференции в рамках ассоциации «Здравоохранение Сибири» (Омск, 2002); на совместном заседании сотрудников кафедр акушерства и гинекологии ОГМА (Омск, 2002).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Острый пиелонефрит при беременности имеет тенденцию к увеличению числа гестационных осложнений и развитию гнойно-деструктивных форм заболевания.
2. Акушерская и урологическая тактика, особенности интенсивной терапии, выбор приоритетного ее направления определяются степенью выраженности синдрома системного воспалительного ответа (ССВО), органной дисфункции, динамикой развития беременности и состоянием фетопла-центарного комплекса.
3. Решение тактических вопросов ведения больных с геста-ционным пиелонефритом должно быть комплексным, включающим диагностический, лечебный и организационный этапы.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания методик исследования, результатов собственных исследований, выводов и практических рекомендаций. Общий объем диссертации составляет 141 страницу машинописи, фактические данные иллюстрированы 22 рисунками, 17 таблицами. Указатель литературы включает 178 источников, из
Заключение диссертационного исследования на тему "Острый гестационный пиелонефрит: диагностика, урологическая и акушерская тактика"
Выводы
1. В настоящее время наблюдается нарастание числа беременных с острым пиелонефритом и увеличение удельного веса тяжёлых гнойно-деструктивных форм. Количество нуждающихся в интенсивной терапии женщин с острым гестационным пиелонефритом увеличилось в течение 1994-2001 гг. в 11,7 раза, число оперированных - в 4,7 раза.
2. Основными осложнениями гестационного периода при остром пиелонефрите являются хроническая плацентарная недостаточность, железодефицитная анемия, гестоз и невынашивание беременности. Роды были патологическими у 64,5% женщин; реализация прерывания беременности (выкидыши, преждевременные роды) имела место у 23,0±2,2% наблюдаемых, у каждой шестой беременной с острым гнойно-деструктивным пиелонефритом наблюдался «синдром потери плода».
3. Алгоритм лечения острого гестационного пиелонефрита должен включать раннее использование методов восстановления уродинамики (дренирование почки) и антибактериальной терапии под контролем ультразвукового исследования в динамике, при гнойно-деструктивных формах - своевременное оперативное вмешательство при пролонгируемой беременности на фоне терапии плацентарной недостаточности.
4. Использование объективных систем определения состояния больных SAPS и SOFA позволяет дать клиническую стратификацию острого гестационного пиелонефрита, оценить прогноз и оптимизировать лечебную тактику, направленную на раннюю профилактику перехода ССВО-1-2 -» ССВО-3 -> ССВО -4 тяжелый сепсис -» септический шок СПОН. В качестве критериев риска генерализации инфекционного процесса при гнойно-деструктивном пиелонефрите следует рассматривать присутствие признаков ССВО в сочетании с индексом SAPS > 4 баллов и ЛИИ > 7.
5. В целях улучшения ближайших и отдаленных результатов терапии больных с острым гестационным пиелонефритом необходима этапность диспансеризации и тактики ведения: наблюдение акушером и терапевтом в рамках АТПК; при острых формах - лечение в специализированном урологическом отделении многопрофильного стационара, комплексная курация вне обострения в дневном стационаре или отделении экстрагенитальной патологии; после родов - проведение реабилитационных мероприятий урологом и терапевтом районной поликлиники. Внедрение этой системы позволило снизить в течение 1998-2001 гг. число таких осложнений беременности при ОГП как невынашивание, гестоз, железоде-фицитная анемия (соответственно на 9,6%, 12,8% и 16,4%) и число рецидивов заболевания на 7,7%.
Практические рекомендации
1. Лечение острого гестационного пиелонефрита обусловлено его клинической формой (серозный, диффузно-гнойный, гнойно-деструктивный) и должно начинаться с восстановления уродина-мики. При выборе метода дренирования верхних мочевых путей учитываются следующие факторы: длительность атаки пиелонефрита, степень дилятации чашечек и лоханки, срок беременности, оценка тяжести воспалительного процесса с позиции ССВО.
2. Алгоритм лечебных мероприятий при ОГП
Форма пиелонефрита Оценка тяжести ССВО Метод восстановления уродинами-ки и санации воспалительного очага Основные принципы терапии
ОСГП ССВО-1 ССВО-2 Дренирование почки с помощью «позиционной» терапии, в случае дилятации чашечек временная катетеризация почки «Стандартная» антибактериальная терапия, инфузи-онная терапия в течение 24 суток с последующей терапией до стабильной нормализации клинико-лабораторных показателей
ОГНГП ССВО-3 ССВО-4 Дренирование почки путем временной катетеризации Комплексная патогенетическая антибактериальная терапия, инфузионная терапия, включая салурети-ки, ангиопротекторы
ОГДГП ССВО-4 ССВО-4 + МОН ССВО-4 + ПОН Оперативное лечение (нефростомия, декапсуляция почки, по показаниям -нефрэктомия) Интенсивная комбинированная терапия с применением методов интра- и экстракорпоральной детокси-кации
Обязательным условием является организация тщательного клини-ко-лабораторного контроля и УЗИ-мониторирования для всех клинических групп ОГП с динамической оценкой развития ССВО. 3. Основными принципами комплексной урологической и актерской тактики при гнойно-деструктивном гестационном пиелонефрите являются: хирургическая санация очага инфекции (по показаниям - декапсуляция почки, иссечение карбункула, нефростомия, либо нефрэктомия); инфузионно-трансфузионная терапия, сбалансированная по объему и составу; рациональная коррекция гемодинамики; своевременная антибактериальная терапия (максимально широкий спектр действия, мощное бактерицидное действие, отсутствие устойчивости бактерий к препарату и перекрестной резистентности, хорошая переносимость, раннее назначение карбопенемов); своевременная коррекция метаболизма; использование эфферентных методов лечения на фоне пролонгирования беременности и коррекции плацентарной недостаточности.
4. Степень риска генерализации ОГП и развития органных повреждений определяется наличием синдрома системного воспалительного ответа при ЛИИ > 7 и SAPS > 4 баллов. Для оптимизации диагностики, прогноза и выбора лечебной тактики при ОГП следует анализировать исходное значение и динамику индекса тяжести SAPS и SOFA.