Автореферат и диссертация по медицине (14.00.10) на тему:Острые менингиты у взрослых. Клинико-ликворологические сопоставления (по материалам клиники инфекционных болезней Г. Новокузнецка)

ДИССЕРТАЦИЯ
Острые менингиты у взрослых. Клинико-ликворологические сопоставления (по материалам клиники инфекционных болезней Г. Новокузнецка) - диссертация, тема по медицине
Захарова, Елена Владимировна 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.10
 
 

Оглавление диссертации Захарова, Елена Владимировна :: 0 ::

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Этиологическая структура менингитов.

1.1.1. Острые бактериальные менингиты.

1.1.1.1. Гнойные бактериальные менингиты.

1.1.1.2. Редкие формы гнойных бактериальных менингитов.

1.1.1.3. Серозные бактериальные менингиты.

1.1.2. Вирусные менингиты.

1.2. Клинико-патогенетическое значение белков ликвора.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинического материала

2.2. Методы лабораторных исследований.

2.3. Методы исследования белков ЦСЖ и сыворотки крови.

Глава 3. ЭТИОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА И КЛИНИЧЕСКАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА СЕРОЗНЫХ МЕНИНГИТОВ.

Глава 4. ЭТИОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА И КЛИНИЧЕСКАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА ГНОЙНЫХ МЕНИНГИТОВ.

Глава 5. КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ И ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНО-ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ЛАКТОФЕРРИНА, АЛЬФА2-МАКРОГЛОБУЛИНА И АЛЬБУМИНА ПРИ ОСТРЫХ МЕНИНГИТАХ ВИРУСНОЙ И БАКТЕРИАЛЬНОЙ ПРИРОДЫ . 93 5.1. Показатели лактоферрина в сыворотке крови и ликворе больных менингитом и их клиническое значение.

5.2. Показатели альфа2-макроглобулина и альбумина в ликворе и сыворотке больных менингитом и их клиническое значение

 
 

Введение диссертации по теме "Инфекционные болезни", Захарова, Елена Владимировна, автореферат

Актуальность проблемы острых менингитов обусловлена высокой частотой тяжелых форм, высокой летальностью, расширением спектра этиопато-генов и их резистентности к наиболее распространенным антибиотикам, трудностями дифференциальной диагностики. Исследования в этой области в основном посвящены изучению менингитов у детей. Вместе с тем, до 25-30% менингитов приходится на взрослых, у которых остаются недостаточно изученными вопросы этиологической структуры, клинических особенностей и исходов в зависимости от фона и сопутствующих заболеваний.

Проведение многофакторного эпидемиологического надзора за данной группой заболеваний на конкретной территории Российской Федерации, а также выбор лечебно-диагностической тактики, невозможен без рационально ' организованной, достоверной лабораторной диагностики и этиологической расшифровки менингитов. В силу традиций практической медицины, прежде всего по характеру изменений ЦСЖ все менингиты принято делить на гнойные и серозные. Однако, это деление условно. Так, при раннем начале анти- ,, биотикотерапии бактериального менингита гнойная реакция не успевает развиваться и ЦСЖ имеет серозный характер. В то же время при анализе лабораторных данных у ряда пациентов с серозными менингитами наблюдается разнообразный характер плеоцитоза (как лимфоцитарный, так и нейтрофиль-ный). Таким образом, вопрос дифференциальной диагностики между бактериальной и вирусной природой менингита далеко не во всех случаях может быть решен только по характеру изменений в ликворе. Это заставляет продолжить поиск новых диагностических подходов («универсальных реакций») [99,123,126,134,139,141,150,151,153,163,168,174,179].

В настоящее время исследователями интенсивно изучаются основные звенья патогенеза нейроинфекций. В частности доказано, что возбудитель и его токсические субстанции, проникая через гематоэнцефалический барьер, обусловливают развертывание воспалительного процесса в оболочках и ткани мозга, вызывают активацию протеолиза [46, 50, 53, 54, 99, 126, 137]. Это лежит в основе запуска неспецифических факторов защиты и приводит к «цито-киновому взрыву». Особое значение при этом имеет исследование белков и пептидов ликвора, обладающих многообразными биологическими свойствами (защитными, регулирующими, трофическими, транспортными), которые определяют их активное участие в процессах пато- и саногенеза. В этом аспекте представляется важным исследование степени активации лактоферрина, аль-фа2-макроглобулина, альбумина при менингитах различной этиологии, их дифференциально-диагностическое и прогностическое значение.

Все выше перечисленное послужило основанием для формулирования цели и задач исследования.

Цель исследования:

Изучить этиологическую структуру и клинические проявления острых менингитов у взрослых и установить диагностическое и прогностическое значение белков «острой фазы» для повышения эффективности лечебно-диагностических мероприятий.

Задачи исследования:

1. Изучить этиологическую структуру и клинические особенности острых менингитов у взрослых больных г. Новокузнецка за 10-летний период.

2. Исследовать в динамике содержание лактоферрина, альфа2-макрогло-булина и альбумина в сыворотке крови и ликворе у больных с острыми серозными и гнойными менингитами.

3. Провести клинико-лабораторные сопоставления динамики показателей лактоферрина, альфа2-макроглобулина и альбумина в зависимости от характера и выраженности воспалительного процесса в ЦНС.

Научная новизна

Впервые изучена этиологическая структура острых менингитов у взрослых больных г. Новокузнецка за 10-летний период. Установлено, что гнойные и серозные менингиты встречаются примерно с одинаковой частотой. 57,14% серозных менингитов имеют вирусную этиологию.

Впервые проведено комплексное динамическое исследование содержания лактоферрина, альфа2-макроглобулина и альбумина в ликворе и сыворотке крови больных острыми менингитами различной этиологии. Показана высокая дифференциально-диагностическая и прогностическая значимость лактоферрина, альфа2-макроглобулина и коэффициента альбумин/альфа2-макроглобулин в ликворе при бактериальных и вирусных менингитах.

Практическая значимость

Разработаны дифференциально-диагностические и прогностические критерии бактериальных и вирусных менингитов по уровню лактоферрина и альфа2-макроглобулина в ликворе и коэффициента альбумин/альфа2-макроглобулин.

Положения, выносимые на защиту

1. Этиологическая структура острых менингитов у взрослых больных г. Новокузнецка представлена гнойными и серозными менингитами с одинаковой частотой. Максимальная заболеваемость выявлена в возрастных группах от 17 до 25 и с 25 до 40 лет. Преморбидный фон и сопутствующая патология выявлены в 72,9% в группе ГБМ, и в 50% - серозных менингитов. Они определили тяжесть заболевания и исходы.

2. Уровень лактоферрина в ликворе отражает остроту и тяжесть поражения ЦНС и может служить дополнительным дифференциально-диагностическим критерием бактериального и вирусного менингитов.

3. Содержание альбумина и альфа2-макроглобулина отражает тяжесть поражения ЦНС и степень нарушения ГЭБ.

Внедрение в практику

Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры инфекционных болезней, кафедры неврологии и кафедры мануальной терапии, рефлексотерапии и неврологии ГОУ ДПО НГИУВ Росздрава, а также внедрены в работу МЛПУ ГКИБ №8 г. Новокузнецка.

Апробация работы

Результаты проведенных исследований представлены в материалах: VI Российского съезда инфекционистов (Санкт-Петербург, 2003 г.); ХГУ научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2004 г.); Ш Конгресса педиатров-инфекционистов России (Москва, 2004 г.); XTV Всероссийской конференции с международным участием «Нейроиммунология» (Санкт-Петербург, 2005 г.). Материалы доложены и обсуждены на: региональной научно-практической конференции «Современные технологии здравоохранения, как эффективный путь повышения качества медицинской помощи. Проблемы и решения» (Кемерово, 2004 г.); областной научно-практической конференции «Социально значимые болезни» (Кемерово, 2004 г.); I Российской конференции «Актуальные проблемы менингококковой инфекции и гнойных бактериальных менингитов (Москва, 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Эффективные технологии организации медицинской помощи населению. Российские стандарты в здравоохранении» (Новокузнецк, 2004 г.); III Российской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы инфекционной патологии в регионах Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера» (Новосибирск, 2006 г.); VII Российском съезде инфекционистов (Нижний Новгород, 2006 г.); Областном обществе инфекционистов (Кемерово, 2005-2006 гг.).

Апробация работы состоялась на заседании Межинститутской проблемной комиссии «Реабилитация при заболеваниях и повреждениях нервной системы и позвоночника» в ГОУ ДПО НГИУВ Росздрава 21 октября 2006 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 5 в рецензируемых ВАК изданиях. Издано учебно-методическое пособие, утвержденное УМО ФА по Здравоохранению и CP РФ, а также методические рекомендации, утвержденные ДОЗН Кемеровской области. Имеется заявка на изобретение (per. № 2006117465 от 22.05.2006).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Иллюстративный материал-содержит 40 таблиц, 12 рисунков. Указатель литературы включает 200 источников, из которых 138 работ отечественных и 62 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Острые менингиты у взрослых. Клинико-ликворологические сопоставления (по материалам клиники инфекционных болезней Г. Новокузнецка)"

ВЫВОДЫ

1. У взрослых больных г. Новокузнецка гнойные и серозные менингиты регистрируются с одинаковой частотой. Основным возбудителем гнойных бактериальных менингитов является менингококк, серологической группы В. В структуре серозных менингитов лидируют менингиты, обусловленные вирусом клещевого энцефалита.

2. Содержание лактоферрина в ликворе повышено в остром периоде менингита пропорционально тяжести болезни. Уровень лактоферрина в ЦСЖ ниже или равном 0,1 мг/л свидетельствует в пользу вирусной природы заболевания; выше 0,5 мг/л - бактериальной. Снижение содержания лактоферрина в динамике заболевания указывает на затихание воспаления в мягких мозговых оболочках и наступлении реконвалесценции. Длительное сохранение концентрации лактоферрина на неизменном уровне и/или его дальнейшее повышение свидетельствует о неблагоприятном течении менингита.

3. Степень повышения содержания альфа2-макроглобулина и альбумина в ликворе в остром периоде соответствует степени тяжести поражения, ЦНС глубине нарушения проницаемости ГЭБ.

4. Дополнительным критерием в диагностике бактериальных и вирусных менингитов служит коэффициент альбумин/альфа2-макроглобулин: при ГБМ коэффициент ниже 1000, при СМ - выше 1000.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Вести постоянный мониторинг этиологической структуры менингитов на конкретной территории.

2. Включить исследование ликвора на содержание лактоферрина в алгоритм диагностики бактериальных и вирусных менингитов. Использовать мониторинг уровня лактоферрина для прогноза течения заболевания и оценки качества лечения.

3. Для оценки тяжести поражения ЦНС и степени нарушения ГЭБ рекомендовано определение альфа2-макроглобулина и альбумина в ликворе с подсчетом коэффициента альбумина/альфа2-макроглобулина.