Автореферат и диссертация по медицине (14.00.10) на тему:Роль ликворологических и гемодинамических нарушений в генезе серозных менингитов у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль ликворологических и гемодинамических нарушений в генезе серозных менингитов у детей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Роль ликворологических и гемодинамических нарушений в генезе серозных менингитов у детей - тема автореферата по медицине
Конеев, Каиргали Исмагулович Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.10
 
 

Оглавление диссертации Конеев, Каиргали Исмагулович :: 2004 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Этиология и эпидемиология серозных менингитов.

1.2. Клинические проявления и исходы серозных менингитов.

1.3. Изменения в цереброспинальной жидкости при серозных менингитах.

1.4. Состояние церебральной гемодинамики при серозных менингитах.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинико-неврологический мониторинг.

2.2.2. Этиологические методы исследования.

2.2.3. Ликворологическое обследование.

2.2.4. Оценка мозгового перфузионного давления.

2.2.5. Оценка церебральной гемодинамики.

2.2.6. Иммунологическое исследование.

2.2.7. Статистические методы исследования.

ГЛАВА З.КЛИНИКО-ЛИКВОРОЛОГИЧЕСКАЯ И ДОППЛЕРОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕРОЗНЫХ МЕНИНГИТОВ У ДЕТЕЙ.

3.1. Структура серозных менингитов у детей.

3.2. Клинические особенности серозных менингитов у детей в зависимости от этиологии, возраста и характера течения.

3.3. Характеристика ликворологических изменений при серозных менингитах у детей

3.4. Особенности церебральной гемодинамики при серозных менингитах у детей

3.5. Содержание ФНО-а в цереброспинальной жидкости у больных серозными менингитами.

3.6. Исходы серозных менингитов у детей.

3.7. Гемодинамические расстройства в резидуальном периоде СМ и влияние гемодинамических расстройств в остром периоде на исход заболевания

3.8. Прогнозирование исходов серозных менингитов у детей

ГЛАВА 4. ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ТАКТШСА ПРИ СЕРОЗНЫХ МЕНИНГИТАХ У ДЕТЕЙ.

4.1. Комплексная дифференцированная патогенетическая терапия серозных менингитов у детей.

4.2. Анализ показателей инструментального исследования в катамнезе на фоне проведенной комплексной дифференцированной терапии

4.3. Алгоритм дифференцированной терапии больных серозными менингитами

4.4. Принципы диспансеризации реконвалесцентов серозных менингитов.

 
 

Введение диссертации по теме "Инфекционные болезни", Конеев, Каиргали Исмагулович, автореферат

Серозные менингиты (СМ) являются распространенными формами поражения центральной нервной системы, частота которых в структуре нейроинфекций достигает 25 -30% [Куприна Н.Н., 2002; Скрипченко Н.В. 2000]. Дети и подростки составляют 65-78% среди заболевших СМ [Лобзин B.C., 1983; Зинченко А.П., 1986; Цукер М.Б., 1986]. В последние годы наблюдается рост заболеваемости СМ, в этиологии которых имеют значение не только вирусы: энтеровирусы, герпесвирусы, вирус лихорадки Западного Нила, ВИЧ и другие, но и бактерии, такие как туберкулезные палочки, лептоспиры, грибы рода кандида, боррелии и эрлихии [Вашукова С.С., 1985; Густов А.В. и др., 1998; Карлов В.А., 2001; Вепу D.S., 1999; Cherry J.D., 1992; Huhn G.D. et al., 2003]. Тенденции распространения заболевания по-прежнему указывают на возникновение и спорадических случаев, и эпидемий с охватом сотен и даже тысяч людей [Учайкин Г.Ф. и др., 2003; Rotbart Н.А. et al., 1998]. Основу клинической картины СМ составляют общемозговые и менингеальные симптомы, выраженность которых отражает степень воспалительных и гемоликвородинамических нарушений [Зайцев И.А., 1990; Биттерлих JI.P., 1987; Морозов Н.А., 1996]. Несмотря на то, что основной диагностики СМ является исследование ликвора, возможности этого метода далеко не исчерпаны. Известно, что избыточный объем цереброспинальной жидкости (ЦСЖ) в желудочках мозга и субарахноидальном пространстве возникает не только в результате раздражения сосудистых сплетений желудочков и гиперпродукции ликвора, но и за счет увеличения артериального давления, нарушения венозного оттока, а также интратекального нарастания вазогенного белка и натрия из-за повышенной проницаемости гематоэнцефалического барьера [Зайцев И.А., 1999; Grybill J. R. et al., 2000; Miller J.D., 1988 ].

Исследования последних лет показали, что на течение и исход нейроинфекций влияют не только степень микробной инвазии, особенности клеточного и гуморального иммунитета организма, но и состояние мозгового кровообращения, степень дисциркуляторных расстройств и интратекальной ишемии [Коненко В.В., 1989; Королева М.Н., 2000; Насыров Р.А., 1995;

Никоненко М.В., 2001; Росин Ю.А., 1999]. Полагают, что церебральные ангиодистонические нарушения связаны как с воздействием микроорганизмов на вегетативные структуры, иннервирующие сосуды, так и с активацией синтеза клетками ЦНС (астроцитами, микроглией), иммуннокомпетентными клетками крови регуляторных пептидов цитокинов, среди которых наиболее значимым при внутримозговом инфекционном процессе является фактор некроза опухоли-а (ФНО-а) [Скрипченко Н.В., 1998; Томников М.А., 2000]. Провоспалительный монокин ФНО-а с одной стороны является примирующим фактором, повышающим чувствительность астроцитов к воздействию антигена, провоцирует локальные воспалительные реакции и эндотелиальную дисфункцию, а с другой - оказывает прямой защитный эффект на клетки нервной системы благодаря своей антивирусной активности [Стефании Д.В., 1996; Конькова А.П., 2001; Azuma Н. et al., 1998; Van Furs A. et al., 1996]. Однако механизмы взаимосвязей внутричерепной гипертензии, ФНО-а, мозгового кровотока и их роль в развитии, течении и исходах воспалительного процесса при СМ у детей практически не изучены.

Цель исследования:

Уточнить патогенетические механизмы развития серозных менингитов у детей путем изучения ликворологических и церебральных гемодинамических параметров, для совершенствования терапии и диспансеризации реконвалесцентов.

Задачи исследования:

1. Изучить структуру серозных менингитов у детей, характер течения заболевания и исходы в зависимости от этиологии и возраста.

2. Оценить ликворологические изменения при серозных менингитах у детей различной этиологии и уточнить особенности клинических проявлений с учетом степени плеоцитоза.

3. Определить взаимосвязь между ликворологическими изменениями и нарушением церебральной гемодинамики у больных с серозными менингитами в течении нейроинфекционного процесса.

4. Уточнить роль ФНО-а в цереброспинальной жидкости при серозных менингитах в генезе ликворо- и гемодинамических нарушений.

5. Усовершенствовать терапию и диспансеризацию при серозных менингитах у детей.

Научная новизна исследования

Изучены клинические проявления и исходы серозных менингитов у детей в зависимости от этиологии, возраста и характера течения заболевания. Выявлены особенности клинических симптомов серозных менингитов при различной степени выраженности ликворологических изменений. Уточнена роль церебральных изменений ликворо- и гемодинамики в генезе серозных менингитов и определены клинико-лабораторные критерии прогнозирования заболевания. Установлены особенности экспрессии ФНО-а в цереброспинальной жидкости при серозных менингитах различной степени тяжести. Разработана дифференцированная терапевтическая тактика серозных менингитов у детей и диспансеризация реконвалесцентов.

Научно-практическая значимость исследования

Разработанные клинико-ликворологические и гемодинамические критерии прогнозирования тяжести течения и исходов серозных менингитов позволяют на ранних сроках заболевания определить тактику ведения пациентов как в острый период заболевания, так и в периоде реконвалесценции.

Уточнение патогенетической роли гемо- и ликвородинамических и иммунологических нарушений при серозных менингитах обосновывает необходимость проведения дифференцированной тактики терапии и диспансеризации, что предупреждает формирование органических резидуальных проявлений.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практику работы отдела нейроинфекций НИИ детских инфекций г. Санкт-Петербурга, ДИБ №5 г. Санкт-Петербурга, инфекционных больниц г. Ижевска, Череповца, Казани, районной больницы г. Гатчина и используются для проведения лекционных и практических занятий на ФПК и ПП СПбГПМА.

Апробация работы и внедрение ее результатов

Основные результаты работы доложены на научной конференции «Проблема инфекции в клинической медицине» (Санкт-Петербург, 2002г.); на VIII конгрессе педиатров России «Современные проблемы профилактической педиатрии» (Москва, 2003); на Российском Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2003, 2004); на Всероссийских научно-практических конференциях «Современные научные и практические проблемы инфекционной патологии у детей» (Санкт-Петербург, НИИДИ, 2003), «Инфекционные заболевания у детей: проблемы, поиски, решения» (Санкт-Петербург, НИИДИ, 2004), «Современные фундаментальные и научные проблемы инфекционной патологии у детей» (Санкт-Петербург, 2003); на XXV Итоговой научно-практической конференции «Актуальные проблемы инфекционных заболеваний у детей» (Санкт-Петербург, НИИДИ, 2003); на VIII конгрессе педиатров России «Современные проблемы профилактической педиатрии» (Москва, 2003); на VI Российском съезде врачей-инфекционистов (Санкт-Петербург, 2003); на заседаниях Ассоциации взрослых и детских неврологов (Санкт-Петербург, 2003, 2004).

По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 2 - в центральных журналах, 2 - пособие для врачей, 10 - в материалах конференций. По результатам проведенных исследований получена приоритетная справка № 2004102285 от 26 января 2004 г.

Личный вклад автора

Автором осуществлялся клинико-диагностический и терапевтический мониторинг 207 больных серозными менингитами, в том числе и при наблюдении в катамнезе на протяжении 3 лет. Проводился анализ первичной документации и амбулаторных карт пациентов. Результаты обследования заносились в компьютерную базу данных и анализировались с использованием пакета прикладных программ Microsoft Excel 2000, StatSoft Statistica v6.0. Автором отрабатывалась новая терапевтическая тактика и схема диспансеризации реконвалесцентов при серозных менингитах у детей. Разработана логистическая регрессионная модель прогноза исходов серозных менингитов у детей. Доля участия автора в накоплении, обобщении и анализе материала составляет более 90%.

Положения, выносимые на защиту

1. Комплексная оценка клинико-ликворологических и гемодинамических параметров при серозных менингитах у детей в остром периоде и использование математической модели прогноза позволяют прогнозировать течение и исходы заболевания.

2. В патогенезе серозных менингитов у детей приоритетную роль играют ликворо- иммунологические и гемодинамические нарушения, обуславливающие тяжесть интратекального воспаления.

3. Эффективность лечения СМ у детей определяется дифференцированным назначением дегидратационных, сосудистых и противовоспалительных средств в зависимости от степени плеоцитоза и ликворного давления, и адресным осуществлением диспансерного мониторинга на всех этапах катамнестического наблюдения.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 31 таблицами, 13 рисунками, 2 фотографиями больных, 2 снимками магнитнорезонансной томографии головного мозга, 6 выписками из истории болезни. Указатель литературы содержит 248 источников, из них 134 - отечественных, 114 — зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль ликворологических и гемодинамических нарушений в генезе серозных менингитов у детей"

выводы

1. Серозные менингиты у детей отличаются этиологическим полиморфизмом с преобладанием вирусной природы заболевания (до 70%) по сравнению с бактериальной (3,4%). Доминируют серозные менингиты, вызванные энтеровирусами (до 61,8%), характеризующиеся преимущественно среднетяжелым течением с формированием у 2/3 пациентов функциональных и органических нарушений ЦНС. Серозные менингиты развиваются, как правило, у детей старше 8 лет (64,9%), в клинической картине которых преобладают менингеальные симптомы в отличии от общемозговых, которые доминируют у больных раннего возраста.

2. При серозных менингитах у детей характер ликворологических нарушений определяется этиологией заболевания. Выраженные изменения ликворного и мозгового перфузионного давления, плеоцитоза отмечаются преимущественно при серозных менингитах иерсиниозной, клещевой и паротитной этиологии. Корреляция между уровнем плеоцитоза и тяжестью клинических проявлений в 60% случаев отсутствует.

3. Наличие прямой корреляционной связи между степенью повышения ликворного и мозгового перфузионного давления, выраженностью нарушений церебрального кровотока и характером исхода заболевания свидетельствует об их роли в патогенезе серозных менингитов в различные периоды заболевания.

4. В генезе ликвородинамических нарушений при серозных менингитах у детей имеет значение уровень экспрессии ФНО-а в ЦСЖ, степень возрастания которой или его отсутствие в острый период заболевания обусловливает тяжесть интратекального воспаления.

5. Исходы серозных менингитов у детей зависят как от своевременности проведения терапии, предусматривающей дифференцированное назначение дегидратационных, сосудистых и противовоспалительных средств, так и от тактики диспансерного мониторинга на всех этапах катамнестического наблюдения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для прогнозирования характера течения заболевания и определения терапевтической тактики у больных с серозными менингитами целесообразно проведение в острый период заболевания диагностической люмбальной пункции с измерением степени ликворного давления и уровня плеоцитоза, и ультразвуковой транскраниальной допплерографии сосудов головного мозга с оценкой систолической скорости во внутренней сонной и задней мозговой артериях, признаков венозной дисциркуляции с последующим комплексным анализом с помощью в математической модели прогноза,

2. Терапевтическая тактика при серозных менингитах у детей должна быть дифференцированной в зависимости от степени плеоцитоза и уровня ликворного давления в острый период заболевания: при наличии плеоцитоза менее 300 кл/мкл и ликворного давления менее 15 мм.рт.ст. показано назначение только нейрометаболитов и нейровитаминов; тогда как, при плеоцитозе менее 300 кл/мкл, при ликворном давлении более 15 мм.рт.ст., необходимо дополнительное включение в терапию дегидратационных и сосудистых средств; при плеоцитозе свыше 300 кл/мкл и ликворном давлении менее 15 мм.рт.ст. — применение нестероидных противовоспалительных средств без дегидратационной терапии; при серозных менингитах, протекающих с плеоцитозом более 300 кл/мкл и ликворном давлении выше 15 мм.рт.ст., показано комплексное назначение сосудистых, дегидратационных и нейрореабилитационных препаратов в сочетании с нестероидными противовоспалительными средствами.

3. Реконвалесценты серозных менингитов подлежат обязательному диспансерному мониторингу на протяжении 3 лет, а при наличии очаговой симптоматики сроки определяются индивидуально, с дифференцированным проведением клинико-инструментального обследования в зависимости от характера ликворологических изменений в остром периоде заболевания.

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль ликворологических и гемодинамических нарушений в генезе серозных менингитов у детей

На правах рукописи

КОНЕЕВ КАИРГАЛИ ИСМАГУЛОВИЧ

РОЛЬ ЛИКВОРОЛОГИЧЕСКИХ И ГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ В ГЕНЕЗЕ СЕРОЗНЫХ МЕНИНГИТОВ У ДЕТЕЙ

14.00.10 - Инфекционные болезни 14.00.13 - Нервные болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте детских инфекций Минздрава России, г. Санкт-Петербург

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Скрипчеико Наталья Викторовна доктор медицинских наук Росин Юрий Аркадьевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Журкин Александр Тихонович доктор медицинских наук, профессор Одинак Мирослав Михайлович

/ Ведущее учреждение:

ГОУВПО «Санкт-Петербургская Государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Минздрава России»

Защита диссертации состоится ..14м декабря 2004 г. в_часов на заседании

Диссертационного Совета Д 208.097.03. ГОУВПО Санкт-Петербургской Государственной педиатрической медицинской академии Минздрава России по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Литовская, дом 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО Санкт-Петербургской Государственной педиатрической медицинской академии по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Кантемировская, дом 16.

Автореферат разослан „_"_2004 г

Ученый секретарь Диссертационного Совета доктор медицинских наук, профессор

М.Л. Чухловина

Список сокращений ВСА - внутренняя сонная артерия ГЭБ - гематоэнцефалический барьер ЗМА - задняя мозговая артерия

кл/Мкл - количество клеток в 1 микролитре цереброспинальной жидкости

КЭ - клещевой энцефалит

ЛД - ликворное давление

МПД - мозговое перфузионное давление

НПВС - нестероидные противовоспалительные средства

ПМА - передняя мозговая артерия

СМА - средняя мозговая артерия

СМ - серозные менингиты

ТКД - ультразвуковая транскраниальная допплерография сосудов

головного мозга

у.е. - условные единицы

ФНО-а - фактор некроза опухоли-а

ЦНС - вентральная нервная система

ЦСЖ - цереброспинальная жидкость

ЭЭГ - электроэнцефалография

Актуальность проблемы.

Серозные менингиты (СМ) являются распространенными формами поражения центральной нервной системы, частота которых в структуре нейроинфекций достигает 25 -30% [Гузева В.И., 1998; Куприна Н.П., 2Q02; Скрипченко Н.В., 2003]. Среди заболевших СМ дети и подростки составляют 65-78% [Лобзин B.C., 1983; Зинченко А.П., 1986; Цукер М.Б., 1986]. В последние годы наблюдается рост заболеваемости СМ, в этиологии которых имеют значение не только вирусы: энтеровирусы, герпесвирусы, вирус лихорадки Западного Нила, ВИЧ и другие, но и бактерии, такие как туберкулезные палочки, лептоспиры, грибы рода кандида, боррелии и эрлихии [Карлов В.А., 2001; Мурина Е.А., 2002; Петров В.А., 2004; Berry D.S., 1999; Huhn G.D. et al., 2003]. Тенденции распространения заболевания по-прежнему указывают на возникновение спорадических случаев и эпидемий [Учайкин Г.Ф. с соавт., 2003; Сорокина М.Н., Скрипченко Н.В., 2004; Rotbart H.A. et al., 1998]. Основу клинической картины СМ составляют общемозговые и менингеальные симптомы, выраженность которых отражает степень воспалительных и гемоликвородинамических нарушений [Биттерлих Л .Р., 1987; Лобзин Ю.В., 2000; Одинак М.М., 1999]. Несмотря на то, что ключевым в диагностике СМ является исследование цереброспинальной жидкости (ЦСЖ), возможности её изучения далеко не исчерпаны. Известно, что избыточный объем ЦСЖ в желудочках мозга и субарахноидальном пространстве возникает не только в результате раздражения сосудистых сплетений и гиперпродукции ликвора, но и за счет увеличения артериального давления, нарушения венозного оттока, а также интратекального нарастания вазогенного белка и натрия из-за повышенной проницаемости гематоэнцефалического барьера [Зайцев И.А., 1999; Grybill J. R. et al., 2000; Miller J.D., 1988].

Исследования последних лет показали, что на течение и исход нейроинфекций влияют как степень микробной инвазии, особенности клеточного и гуморального иммунитета организма, так и состояние мозгового кровообращения, степень дисциркуляторных расстройств и интратекальной ишемии [Скоромец А.А., 2001; Осетров Б.А., 1999; Насыров Р.А., 1995; Никоненко М.В., 2001; Росин Ю.А., 1999]. Полагают, что церебральные ангиодистонические нарушения связаны как с воздействием микроорганизмов на вегетативные структуры, иннервирующие сосуды, так и с активацией синтеза клетками ЦНС (астроцитами,микроглией), иммуннокомпетентными клетками крови регуляторных пептидов - цитокинов, среди которых наиболее значимым при внутримозговом инфекционном процессе является фактор некроза опухоли-а (ФНО-а) [Скрипченко Н.В., 1998; Томников М.А., 2000; Столяров И.Д., 2001]. Провоспалительный монокин ФНО-а, с одной стороны, является примирующим фактором, повышающим чувствительность астроцитов к воздействию антигена, провоцирует локальные воспалительные реакции и эндотелиальную дисфункцию, а с другой - оказывает прямой защитный эффект на клетки нервной системы благодаря своей антивирусной активности [Стефани Д.В., 1996; Железникова Г.Ф., 2002; Azuma H. et al., 1998; Van FUrs A. et al., 1996]. Однако механизмы взаимосвязей внутричерепной гипертензии,

ФНО-а, мозгового кровотока и их роль в развитии, течении и исходе воспалительного процесса при СМ у детей практически не изучены.

Цель исследования: Уточнить патогенетические механизмы развития серозных менингитов у детей путем изучения ликворологических и церебральных гемодинамических параметров, для совершенствования терапии и диспансеризации реконвалесцентов.

Задачи исследования:

1. Изучить структуру серозных менингитов у детей, характер течения заболевания и исходы в зависимости от этиологии и возраста.

2. Оценить ликворологические изменения при серозных менингитах у детей различной этиологии и уточнить особенности клинических проявлений с учетом степени плеоцитоза.

3. Определить взаимосвязь между ликворологическими изменениями и нарушением церебральной гемодинамики у больных с серозными менингитами в течении нейроинфекционного процесса.

4. Уточнить роль ФНО-а в цереброспинальной жидкости при серозных менингитах в генезе ликворо- и гемодинамических нарушений.

5. Усовершенствовать терапию и диспансеризацию при серозных менингитах у детей.

Научная новизна исследования: Изучены клинические проявления и исходы серозных менингитов у детей в зависимости от этиологии, возраста и характера течения заболевания. Выявлены особенности клинических симптомов серозных менингитов при различной степени выраженности ликворологических изменений. Уточнена роль церебральных изменений ликворо- и гемодинамики в генезе серозных менингитов и определены клинико-лабораторные критерии прогнозирования заболевания. Установлены особенности экспрессии ФНО-а в цереброспинальной жидкости при серозных менингитах различной степени тяжести. Разработана дифференцированная терапевтическая тактика серозных менингитов у детей и диспансеризация реконвалесцентов.

Научно-практическая значимость исследования: Разработанные клинико-ликворологические и гемодинамические критерии прогнозирования тяжести течения и исходов серозных менингитов позволяют на ранних сроках заболевания определить тактику ведения пациентов как в острый период заболевания, так и в периоде реконвалесценции.

Уточнение патогенетической роли гемо- и ликвородинамических и иммунологических нарушений при серозных менингитах обосновывает необходимость проведения дифференцированной тактики терапии и диспансеризации, что предупреждает формирование функциональных и органических резидуальных проявлений.

Внедрение в практику: Результаты исследования внедрены в практику работы отдела нейроинфекций НИИ детских инфекций г. Санкт-Петербурга, ДИБ №5 г. Санкт-Петербурга, инфекционных больниц г. Ижевска, Череповца, Казани, районной больницы г. Гатчина и используются для проведения лекционных и практических занятий на ФПК и ПП СПбГПМА.

Апробация работы и внедрение ее результатов: Основные результаты работы доложены на научной конференции «Проблема инфекции в клинической медицине» (Санкт-Петербург, 2002); на VIII конгрессе педиатров России «Современные проблемы профилактической педиатрии» (Москва, 2003); на Российском Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2003, 2004); на Всероссийских научно-практических конференциях «Современные научные и практические проблемы инфекционной патологии у детей» (Санкт-Петербург, 2003), «Инфекционные заболевания у детей: проблемы, поиски, решения» (Санкт-Петербург, 2004), «Современные фундаментальные и научные проблемы инфекционной патологии у детей» (Санкт-Петербург, 2003); на XXV Итоговой научно-практической конференции «Актуальные проблемы инфекционных заболеваний у детей» (Санкт-Петербург, 2003); на VIII конгрессе педиатров России «Современные проблемы профилактической педиатрии» (Москва, 2003); на VI Российском съезде врачей-инфекционистов (Санкт-Петербург, 2003); на заседаниях Ассоциации взрослых и детских неврологов (Санкт-Петербург, 2003,2004).

По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 1 - в монографии, 2 - в центральных журналах, 9 - в материалах конференций. По результатам проведенных исследований получена приоритетная справка на изобретение № 2004102285 от 26 января 2004 г.

Личный вклад автора

Автором осуществлялся клинико-диагностический и терапевтический мониторинг 207 больных серозными менингитами, в том числе и при наблюдении в катамнезе на протяжении 3 лет. Проводился анализ первичной документации и амбулаторных карт пациентов. Результаты обследования заносились в компьютерную базу данных и анализировались с использованием пакета прикладных программ Microsoft Excel 2000, StatSoft Statistica v6.0. Автором отрабатывалась новая терапевтическая тактика и схема диспансеризации реконвалесцентов при серозных менингитах у детей. Разработана логистическая регрессионная модель прогноза исходов серозных менингитов у детей. Доля участия автора в накоплении, обобщении и анализе материала составляет более 90%.

Положения, выносимые на защиту

1. Комплексная оценка клинико-ликворологических и гемодинамических параметров при серозных менингитах у детей в остром периоде и использование математической модели позволяют прогнозировать течение и исходы заболевания.

2. В патогенезе серозных менингитов у детей приоритетную роль играют ликворо- иммунологические и гемодинамические нарушения, обусловливающие тяжесть интратекального воспаления.

3. Эффективность лечения СМ у детей определяется дифференцированным назначением дегидратационных, сосудистых и противовоспалительных средств в зависимости от степени плеоцитоза и ликворного давления и тактикой проведения диспансерного мониторинга на всех этапах катамнестического наблюдения.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 31 таблицей, 13 рисунками, 2 фотографиями больных, 2 снимками магнитнорезонансной томографии головного мозга, 6 выписками из истории болезни. Указатель литературы содержит 248 источников, из них 134 -отечественных, 114 - зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы

Материалом для исследования послужил анализ клинических, ликворологических и гемодинамических особенностей серозных менингитов у 207 детей в возрасте от года до 16 лет, поступивших в Научно-исследовательский институт детских инфекций г. Санкт-Петербурга за период с 2002 по 2004 годы.

Среди заболевших преобладали дети в возрасте от 8 до 16 лет (64,7%). Этиология СМ подтверждалась стандартными методами в вирусологической (руководитель д.б.н., проф. О.А. Аксенов) и/или бактериологической лаборатории НИИДИ (руководитель д.м.н., проф. А.С. Кветная), а также в других профильных лабораториях города. В этиологической структуре имели значение как вирусы (энтеровирусы - 61,8%, вирус КЭ - 4,8%, вирус эпидемического паротита - 1,5%, вирус лимфоцитарного хориоменингита -1,9%, группа герпес-вирусов - 4,9%), так и бактерии (микобактерии туберкулеза - 1,0%, иерсинии - 1,5%, боррелии - 0,5%) (табл.1). В 0,5% случаев диагностирована микст-инфекция, обусловленная вирусом КЭ и боррелиями. В 22,7% случаев этиологию заболевания верифицировать не удалось.

Таблица 1

Характеристика этиологической структуры серозных менингитов в

Этиология серозного менингита Возраст (п/%) Итого (п/%)

ДоЗ лет 4-7 лет 8-12 лет 13-16 лет

1 2 3 4 5 б

Энтеровирусы 4/1,9 39/18,8 65/31,4 20/9,7 128/61,8

Вирус клещевого энцефалита 0 0 3/1,5 7/3,4 10/4,8

Вирус клещевого энцефалита+боррелии 0 0 0 1/0,5 1/0,5

Боррелии 0 0 0 1/0,5 1/0,5

Вирус лимфоцитарного хориоменингита 0 0 0 4/1,9 4/1,9

Вирус эпидемического паротита 0 0 1/0,5 2/1,0 3/1,5

1 2 3 4 5 6

Вирус ветряной оспы 0 4/1,9 0 0 4/1,9

Вирус простого герпеса 1-2 типа 0 2/1,0 0 0 2/1,0

Вирус опоясывающего герпеса 0 2/1,0 0 0 2/1,0

Микобактерии туберкулеза 0 0 1/05 1/0,5 2/1,0

Иерсинии 0 0 2/1,0 1/0,5 3/1,5

Неустановленная этиология 2/1,0 22/10,6 18/8,7 5/2,4 47/22,7

Итого 6/2,9% 67/32,4 92/44,4 42/20,3 207/100

Среднетяжелое течение СМ, которое в наших наблюдениях имело место в 77,3% случаев (п=160), характеризовалось наличием слабовыраженных общемозговых (умеренная головная боль, рвота до 7 раз в сутки) и менингеальных симптомов, продолжительностью до 5 дней, отсутствием очаговой неврологической симптоматики и эпилепгиформных приступов. Плеоцитоз составлял не более 500 кл/мкл. Тяжелое течение СМ, наблюдавшееся в 22,7% случаев (п=47), отмечалось наличием выраженных общемозговых (сильная головная боль, рвота более 10 раз в сутки, светобоязнь) и менингеальных симптомов продолжительностью более 5 дней, появлением очаговой неврологической симптоматики или эпилептиформных приступов на фоне плеоцитоза более 500 кл/мкл.

С целью диагностики менингита всем больным проводилась люмбальная пункция. Анализ ЦСЖ осуществляли в клинической лаборатории НИИДИ с подсчетом числа и морфологии клеток в камере Горяева под световым микроскопом с увеличением в 90 раз. Уровень белка в ЦСЖ определяли методом Меулеманса. Измерение степени ЛД проводили с помощью градуированной изогнутой стеклянной трубки с диаметром внутреннего отверстия 1 мм [Фридман А.П., 1971], которую сразу после люмбальной пункции присоединяли к игле. Ликворное давление измеряли в мм водного столба по величине вертикального «подъема» ЦСЖ в градуированной стеклянной трубке. Пересчет мм водного столба в мм.рт.ст. осуществляли общепринятым методом: 1 мм водного столба = 9,81 Па, 1 мм.рт.ст. = 133 Па. За норму ЛД принимали 3-7 мм.рт.ст., ЛД I степени - 7-15 мм.рт.ст., ЛД II степени - 15-20 мм.рт.ст., ЛД Ш степени - выше 21 мм.рт.ст. [№Ьтап И. А., 1980].

У всех больных проводился анализ клинических проявлений и исходов СМ в зависимости от степени плеоцитоза. В ходе исследования пациенты условно были разделены на 4 группы с учетом уровня плеоцитоза: 1 группа (п= 20) - плеоцитоз составлял до 30 кл/мкл (I уровень), 2 группа (п=63) - 30-100 кл/мкл - II уровень плеоцитоза, 3 группа (п=83) - 100-300 кл/мкл - Ш уровень плеоцитоза, 4 группа (п=41) - свыше 300 кл/мкл (IV уровень плеоцитоза). У детей при СМ преобладал II и III уровень плеоцитоза (до 70,7%).

Состояние мозгового кровотока изучали с помощью ультразвукового транскраниального допплерографического исследования сосудов головного мозга на анализаторе допплеровских сигналов кровотока "Диск" (ПО "Полет", Челябинск, per. N 93/199-32 по Гос. реестру медицинских изделий, М, 1996) непосредственно перед люмбальной пункцией (руководитель лаборатории д.м.н. В.В. Команцев). Обследовано 84 больных с СМ и 17 детей с синдромом менингизма (контрольная группа). Исследование проводилось по общепринятой схеме [Гайдар Б.В., 1995; Шахнович А.Р., 1996].

С целью изучения интратекального цитокинового ответа у 25 больных проводили определение в ЦСЖ содержания ФНО-а методом ИФА (тест-система производства «Протеиновый контур», Санкт-Петербург). Исследование проводилось в иммунологической лаборатории НИИДИ (руководитель лаборатории д.м.н., проф. Г.Ф. Железникова). Результаты оценивали в пг/мл, исследование проводили в острый период при первой люмбальной пункции и на момент выписки. Результаты исследования сравнивали с контрольной группой детей без менингита (n=17), у которых уровень ФНО-а в ЦСЖ был нулевой.

Оценка эффективности дифференцированного применения дегидратационных препаратов, нейровитаминов, нейрометаболитов и НПВС проведена у 145 больных, различающихся по уровню плеоцитоза и степени Л Д. Всем больным в основной группе (n=145) независимо от степени плеоцитоза и ЛД назначался нейрореабилитационный комплекс, включающий ноотропный препарат («Энцефабол»), нейровитамины («Нейромультивит») с момента поступления в стационар. Дополнительно назначались сосудистые препараты больным основной группы IA (n=12), имеющих плеоцитоз менее 300 кл/мкл и ЛД более 15 мм.рт.ст.; IIA (n=20) - плеоцитоз более 300 кл/мкл и ЛД более 15 мм.рт.ст. и II В (n=28) - плеоцитоз более 300 кл/мкл и ЛД менее 15 мм.рт.ст. (табл. 2).

Таблица 2

_Характеристика больных, ^ получавших различные схемы лечения (n=205)

Группа

Плеоцитоз (кл/мкл)

Ликворное давление (мм.рт.ст)

Терапия

Основная (n=145)

II

<300(n=97)

> 300 (n=48)

>15(n=12)

Энцефабол, нейромультивит, кавинтон,диакарб_

<15(n=85)

Энцефабол, нейромультивит

>15(n=20)

Энцефабол, нейромультивит, кавинтон, диакарб, диклофенак_

<15(n=28)

Энцефабол, нейромультивит, кавинтон, диклофенак

Контрольная (n=60)

Вне зависимости от уровня плеоцитоза и степени ЛД

Диакарб, пирацетам

I

Тогда как с целью дегидратации применяли «Диакарб» пациентам с СМ вне зависимости от уровня плеоцитоза, но при ЛД более 15 мм.рт.ст. (IA и IIA группы). Нестероидный противовоспалительный препарат «Диклофенак» назначали при плеоцитозе более 300 кл/мкл вне зависимости от степени ЛД (II А и I IB группы). Больным контрольной группы (n=60) назначали комплексную традиционную терапию, предусматривающую применение в возрастных дозах вне зависимости от степени плеоцитоза и ЛД дегидратационных средств («Диакарб») и ноотропных препаратов («Пирацетам»).

Статистическая обработка полученных данных осуществлялась с помощью пакета прикладных программ Microsoft Excel 2000, StatSoft Statistica v 6.0 с использованием параметрических и непараметрических методов вариационной статистики. Достоверность различий определялась по критерию t Стьюдента, различия считались достоверными при р<0,05. При математической обработке данных применяли также уравнение логистической регрессии.

Результаты исследования и их обсуждение

Клинико-ликворологическая характеристика серозных менингитов у детей

В ходе исследования выявлены клинические особенности СМ в зависимости от возраста. Установлено, что у дошкольников в клинической картине преобладают диссоциированные менингеальные и обшемозговые симптомы, проявляющиеся отсутствием или умеренными менингеальными, но выраженными общемозговыми симптомами. Тогда как у школьников в 2/3 случаев отмечаются выраженные (38%) и продолжительные (5,4±0,9 дней) менингеальные симптомы, наряду с умеренными общемозговыми проявлениями (92%).

Проведенные исследования показали, что клинические особенности СМ зависят от этиологии. Так, энтеровирусные менингиты у детей характеризовались наличием в 75,8% случаев (n=97) слабовыраженных общемозговых симптомов, доминированием головной боли с первых дней заболевания, менингеальные симптомы у 77,6% больных были умеренно выражены, причем типичным было выявление диссоциированной менингеальной симптоматики. Для СМ энтеровирусной этиологии также типичной была сезонность заболевания. В августе-ноябре регистрировалось до 85,2% случаев СМ (n=109). Характерным было появление в первые сутки у 7,0% больных (n=9) экзантемы, а у 5,5% детей (n=7) - миалгий, артралгий, иммитирующих вялые парезы, наличие у 18,0% пациентов (n=23) диспепсических расстройств, у 9,4% детей (n=12) - гепатоспленомегалии. Для СМ, вызванных вирусом КЭ, специфичным было развитие заболевания после пребывания в эндемичной области (Ленинградской, Псковской, Мурманской) и укуса клеща (80,0%) или употребления козьего молока (20,0%). Обращало на себя внимание у 90,0% больных появление в среднем на 2,2±0,1 день болезни диффузной головной боли в сочетании со светобоязнью, сохраняющейся в течении 3,4±0,6 дней. Для СМ, вызванных вирусами герпеса (ветряной оспы, герпес-зостер, простого герпеса 1-2 типов), характерным было тяжелое течение,

с преобладанием общемозговой симптоматики и наличием у всех больных типичных кожных герпетических высыпаний. СМ туберкулезной этиологии развивался подостро с постепенным нарастанием общемозговых, менингеальных и очаговых симптомов, среди которых выявлялись глазодвигательные и пирамидные нарушения с длительным продромальным периодом. В анамнезе имел место контакт с туберкулезными больными. При СМ иерсиниозной этиологии наряду с выраженными общемозговыми и менингеальными симптомами наблюдалось волнообразное течение, наличие полилимфоаденопатии, гепатоспленомегалии, диспепсических расстройств.

Анализ ликворологических изменений при СМ в зависимости от этиологии заболевания позволил выявить специфические особенности (табл. 3).

Таблица 3

Особенности ликворологических изменений при серозных менингитах у

детей в зависимости от этиологии

Параметры Этиология серозного менингита (п/% Норма

о & к а 8. о Вирус клещевого энцефалита Клещевая микст-инфекция Вирус паротита Герпесзостер Вирус ветряной оспы Вирус простого герпеса 1-2 типа Вирус лимфоцитаоного X X 8. о. о ш Микобактерии туберкулеза X X X X & и К Неустановленная

а=128 п=1 0 п=1 п=3 п=2 П=4 п=2 п=4 П=1 П=2 п=3 п=47

Плеоцитоз (кл/мкл) 156,7 ±14,2 152,1 ±96,1 710 956,3 ±82 27,4 ±2,5 101,2 ±9,1 352,3 ±23,1 186,2 ±14,2 84 85 ±3,4 700,2 ±5,2 201,2 ±15,6 >5

Лимфоциты (%) 72,3 ±6,3 54,1± 6,6* 57 75,2 ±5,2 51,5 ±4,8 52,6 ±6,3 53,1 ±4,9 95,8 ±5,3 81 52,4 ±4,9 72,7 ±2,4 62,8 ±5,1 10 0

Нейтрофилы (%) 27,4 ±2,4 45,4 ±5,2 43 29,2 ±2,4 52,4 ±3,1 47,6 ±5,2 48,9 ±2,1 5,4 ±0,4 19 46,7 ±5,2 61,4 ±2,3 48,8 ±3,4 0

Белок (Г/л) 0,33 ±0,04 0,6 У),04» 0,54 2,1 ±0,3 0,8 ±0,07 0,2 ±0,04 0,9 ±0,05 0,3 ±0,02 0,25 1,5 ±0,2 0,9 ±0,04 0,3 ±0,05 0,20,4

Сахар (ммоль/л) 3,1 ±0,06 2,8 ±0,04 4,2 3,2 ±0,4 2,5 ±0,01 2,7 ±0,02 2,4 ±0,02 2,9 ±0,02 2,8 1,2 ±0,1 2,6 ±0,2 2,9 ±0,02 23,2

Хлориды (ммоль/л) 106,2 ±1,7 108,3 ±1,1 101 108,4 ±5,2 104,5 ±3,2 106,2 ±1,5 103,4 ±3,2 107,6 ±1,4 108 92,1 ±8,1 104,5 ±9,1 108,7 ±2,1 102115

лд (мм.рт.ст.) 14,2 ±0,7 21,6 ±2,5» 9 23 ±1,8 26 ±2,2 9 ±0,8 27 ±2,1 17 ±0,2 12 25 ±2,1 21 ±2,1 15,2 ±0,9 3-7

МПД (мм.рт.ст.) 70,1 ±1,2 60 ±4,4* 69 77 ±2,1 63 ±1,2 69 ±2,4 65 ±1,2 65 ±1,1 75 68 ±2,1 60 ±0,9 71 ±2,1 >7 0

* - достоверное отличие от СМ энтеровирусной этиологии при р<0,05

Так, установлено, что при СМ энтеровирусной этиологии плеоцитоз составлял в среднем 156±14,2 кл/мкл и преобладали лимфоциты (72,3+6,3%) при нормальном содержании белка, сахара, хлоридов. Тогда как при СМ, обусловленных вирусом КЭ, на фоне плеоцитоза, составляющего 152,1+96,1 кл/мкл, имел место смешанный клеточный состав с увеличением белка до 0,6+р,04 г/л. При заболеваниях, вызванных вирусом ветряной оспы, плеоцитоз составлял в среднем 101,2+9,1 кл/мкл, а содержание белка было нормальным. В то же время, при СМ, обусловленных микобактериями туберкулеза, иерсиниями, белок повышался до 1,5+0,2 г/л. Увеличение ЛД свыше 21 мм.рт.ст. отмечалось при паротитном, герпесзостерном, герпетическом, туберкулезном менингитах, тогда как при энтеровирусном, ветряночном и других менингитах ликворное давление было повышенным до 15 мм.рт.ст. или нормальным. Мозговое перфузионное давление, отражающее адекватность мозгового кровотока, было достоверно снижено при СМ, вызванных вирусом КЭ и иерсинией.

Благодаря изучению плеоцитоза, установлено, что в 70,5% случаев лимфоцитарный плеоцитоз составлял от до 100 кц/мкл и от 100 до 300 кл/мкл, тогда как только у 9,7% больных имело место незначительное нарастание плеоцитоза до 30 кл/мкл, а у 19,8% больных, напротив, выраженное повышение свыше 300 кл/мкл. Изучение клинических особенностей серозных менингитов в зависимости от уровня плеоцитоза позволило установить, что .у больных, в ЦСЖ которых плеоцитоз составлял до 30 кл/мкл, в 60,0% случаев заболевание протекало тяжело с преобладанием в клинической картине выраженных общемозговых симптомов на фоне умеренных менингеальных проявлений (65,0%) или их отсутствия (10,0%). В то время как у пациентов с плеоцитозом II (от 30 до 100 кл/мкл) и Ш (от 100 до 300 кл/мкл) уровня у 60,368,3% детей, напротив, общемозговые и менингеальные симптомы были слабовыраженными, однако почти у 8,4% больных в каждой группе определялись очаговые симптомы, при нередком отсутствии оболочечных проявлений (15,9 и 12,1% соответственно). При серозном менингите, при наличии плеоцитоза IV уровня (свыше 300 кл/мкл) у 12,2% больных менингеальные и общемозговые симптомы отсутствовали, а у 56,1% детей имели место выраженные менингеальные и общемозговые симптомы, а у 43,9% - определялись очаговые проявления, что объясняется нарушением целостности ГЭБ при выраженном плеоцитозе и вовлечением в патологический процесс вещества головного мозга.

Особенности церебральной гемодинамики при серозных менингитах у детей

Изучение церебральной гемодинамики при различной степени ЛД показало, что при нормальном (3-7 мм.рт.ст.) или незначительном повышении ЛД (7-15 мм.рт.ст.) средняя скорость кровотока в артериях каротидного бассейна практически не изменяется. Повышение ЛД до 21 мм.рт.ст. ведет к умеренному снижению средней скорости кровотока до 42,8+3,1 см/сек в задней мозговой артерии (ЗМА). Увеличение ЛД свыше 21 мм.рт.ст. характеризуется умеренным повышением средней скорости кровотока в передней (82,1+5,1

см/сек) и средней (117,4+9,5 см/сек) мозговых артериях, снижением средней скорости кровотока во внутренней сонной (48,4+5,4 см/сек) и задней мозговой артериях (39,1+3,6 см/сек) (р<0,05) (табл. 4).

Таблица 4

Характеристика гемодинамических показателей в зависимости от

ликворного давления при СМ у детей

Показатели Средняя линейная скорость кровотока (см/сек) / индекс циркуляторного сопротивления (у.е.)

Степень ликво рного давления Контрольная группа (п=17)

лды" (п=10) ЛД1 (п=47) "ЛДИ (п=10) "лдш (п=17)

Средний возраст (лет) 8,9±1,2 9,3±0,5 9,4±0,1 9,9±1,1 9,Ш,4

ВСА 69Д±4,8/ 0,54±0,04 69,8±2,4/ 0,56±0,01 65,2±4,8/ 0,б2±0,02* 48,4±5,4*/ 0,74±0,03# 68,2±1,2/ 0,55±0,03

СМА 95,8±14,3/ 0,52±0,01 96Д±3,4/ 0,51 ±0,01 97,4±9,5/ 0,54±0,02 117,4±9,5*/ 0,69±0,02* 92,4±3,4/ 0,51±0,02

ПМА 64,6± 11,4/ 0,55±0,02 68,5±2,9/ 0,57±0,01 75,1±3,1/ 0,57±0,01 82,1±5,1#/ 0,56±0,01 62,4±4,5/ 0,57±0,02

ЗМА 50,1±4,б/ 0,53±0,02 52,7±8,2/ 0,52±0,002 42,8±3,1/ 0,57±0,01* 39,1±3,6*/ 0,68±0,02* 59,4±3,4/ 0,51±0,03

Частота венозных дисциркуляций (п/%)

5/50,0** 2/4,3 2/20 7/41,2** 0

Примечание: * - достоверное отличие от контрольной группы при р<0,05 # - достоверное отличие от контрольной группы при р<0,01 **- достоверное отличие от группы ЛД I степени при р<0,05

При ЛД свыше 21 мм.рт.ст. скорость кровотока в ВСА снижается, но повышается в средней и передней мозговых артериях. Индекс Линдегаарда (соотношение средней скорости кровотока в средней мозговой и внутренней сонной артериях) при возрастании ЛД свыше 21 мм.рт.ст. составляет 2,4+0,1 у.е., что свидетельствует о тенденции к ангиоспазму в артериях основания мозга. Индекс сопротивления нарастает при увеличении ЛД до 21 мм.рт.ст. во внутренней сонной артерии (0,62+0,02 у.е.) (р<0,05), что при нормальном значении средней скорости кровотока свидетельствует о повышении циркуляторного сопротивления в каротидном бассейне. При повышении ЛД свыше 21 мм.рт.ст. индекс сопротивления увеличивается не только во внутренней сонной до 0,74+0,03 у.е., но и в средней до 0,69+0,02 у.е. и задней мозговых артериях до 0,68+0,02 у.е.

Анализ показателей венозного оттока в зависимости от величины ЛД позволил установить, что частота венозных нарушений достоверно увеличивалась при повышении ЛД свыше 21 мм.рт.ст. (р<0,05). Венозные нарушения также были характерны для больных, имеющих ЛД на нижней

границе нормы (р<0,05). Полученные данные позволяют предполагать, что легкое или умеренное повышение ЛД при СМ способствует улучшению венозного оттока из полости черепа.

К моменту выписки из стационара показатели ТКД улучшались: исчезали признаки нарушения венозного оттока крови из полости черепа, у всех больных повышалась скорость кровотока в ВСА и ЗМА. Через 3 месяца после выписки из стационара у 42,9% детей (п=36) определялось возрастание индекса циркуляторного сопротивления в СМА и ВСА 0,76+0,02 у.е. и 0,72+0,04 у.е. соответственно, при нормальном значении средней скорости кровотока, что коррелировало с наличием астеноневротического и гипертензионного синдромов.

Для исследования влияния гемодинамических параметров в остром периоде серозных менингитов на исходы проведен корреляционный анализ (табл. 5).

Таблица 5

Корреляционная зависимость (г) между исходами СМ у детей и

гемодинамическими параметрами в остром периоде заболевания (п=84)

Средняя скорость кровотока/индекс циркуляторного сопротивления (Ш) Нарушение венозного оттока

ПМА СМА ВСА ЗМА

Исход >0,1/>0,1 >0,1/>0,1 -0,54*/>0,1 -0,64*/>0,1 0,71*

* - статистическая достоверность корреляционного анализа при р < 0,05

Функциональные и органические поражения ЦНС в резидуальном периоде СМ были выявлены у больных, у которых в остром периоде имело место снижение средней скорости кровотока в ВСА и ЗМА и наличие нарушения венозного оттока из полости черепа.

Содержание ФНО-а в цереброспинальной жидкости у больных серозными менингитами

С целью выявления особенностей интратекального цитокинового ответа проведено исследование содержания ФНО-а в ЦСЖ у 25 больных с СМ в острый период и на момент выписки, а также в контрольной группе (п=17), у которых содержание ФНО-а в ЦСЖ было равным нулю. Средние показатели ФНО-а в ЦСЖ в остром периоде составили 67,2+17,8 пт/мл, а на момент выписки уровень ФНО-а у всех больных в ЦСЖ был равен 0 пг/мл. Возраст больных был в среднем 12,2+0,8 лет. При проведении анализа уровня ФНО-а в ЦСЖ в зависимости от течения СМ выявлено, что повышенная экспрессия ФНО-а в ЦСЖ коррелирует с тяжелым течением СМ, тогда как, при менингоэнцефалитах содержание ФНО-а в ЦСЖ было нулевым. Не исключено, что высокий синтез ФНО-а является фактором, инициирующим активность воспалительного процесса, с чем связана продолжительность заболевания и тяжесть течения СМ. С другой стороны, возможно, имеет место защитная роль ФНО-а, и его отсутствие в ЦСЖ в острый период заболевания потенцирует интенсивность воспалительных изменений, обусловливающих поражение

вещества мозга. При исследовании концентрации ФНО-а в ЦСЖ в зависимости от выраженности плеоцитоза выявлено, что увеличение уровня плеоцитоза имеет место при повышении экспрессии ФНО-а в ЦСЖ (р<0,05). Как известно ФНО-а, главным образом, вырабатывается макрофагами и чем выше плеоцитоз, особенно содержание нейтрофилов, тем больше возрастает экспрессия ФНО-а. Изучение зависимости содержания ФНО-а в ЦСЖ от степени ЛД позволило установить, что экспрессия ФНО-а в ЦСЖ достоверно увеличивается (р<0,05) при повышении ЛД. В ходе анализа полученных результатов также обнаружена обратная взаимосвязь между концентрацией ФНО-а в ЦСЖ и мозговым перфузионным давлением (р<0,05), что доказывает участие ФНО-а в интратекальных гипоксически-ишемических процессах. При анализе зависимости между наличием церебральных гемодинамических нарушений и содержанием ФНО-а в ЦСЖ определена достоверная прямая связь с повышением экспрессии ФНО-а у детей, имеющих церебральные гемодинамические расстройства.

Исходы серозных менингитов у детей

В ходе анализа исходов СМ установлено, что при выписке из стационара не имели жалоб 63,8% пациентов (п=132), в остальных случаях - 36,2% (п=75) определялась симптоматика астеноневротического характера, причем частота этих жалоб была наибольшей у детей, переносивших энтеровирусный, герпетический, герпесзостерный, паротитный менингит и СМ, вызванный вирусом клещевого энцефалита. У 7,2% пациентов с менингоэнцефалитами к моменту выписки оставались очаговые проявления в виде рассеянной неврологической микросимптоматики.

Анализ результатов катамнестического наблюдения в течении 3 лет реконвалесцентов СМ в зависимости от этиологии показал, что исходы СМ, обусловленные вирусом лимфоцитарного хориоменингита, иерсинией и боррелией были более благоприятными, характеризовавшиеся отсутствием в 100% случаев отдаленных последствий в периоде реконвалесценции. Тогда как, у пациентов с СМ герпетической и паротитной этиологии во всех случаях встречались функциональные и органические нарушения ЦНС, а при СМ, обусловленных вирусом КЭ и энтеровирусами, в 70% случаев в периоде реконвалесценции имел место астеноневротический, диэнцефальный, гипертензионный синдромы.

В результате катамнестического наблюдения за пациентами СМ установлено, что только 35,0% больных (п=72) с момента выписки из стационара и в течение 3 лет наблюдения оставались здоровыми, а у остальных - 65,0% (п=135) - выявлялись различные функциональные и органические поражения ЦНС (табл. 6).

При наблюдении в динамике выявлено изменение частоты и характера функционально-органических нарушений ЦНС с увеличением срока наблюдения. Так, в первые 3 месяца определялись в 31,9% (п=66) церебрастенический, астеноневротический, диэнцефальный и гипертензионный синдромы, а через 6 месяцев - преимущественно энцефалопатия, эпилепсия.

Таблица 6

Сроки появления функциональных и органических нарушений ЦНС у детей реконвалесцентов серозного менингита в динамике катамнестического __наблюдения__

Исходы Сроки наблюдения (п/%) Итого (n=135)

1 месяц 3 месяца 6 месяцев 1год 2 года 3 года

Церебрастенически й синдром (n=48) 8/16,7 27/56,3 13/27,0 0 0 0 48/35,5

Астеноневротическ ий синдром (n=35) 5/14,3 21/60,0 9/25,7 0 0 0 35/26,1

Диэнцефальный синдром (n=25) 4/16,0 9/36,0 6/24,0 2/8,0 2/8,0 0 25/18,5

Гипертензионный синдром (n=12) 2/16,7 9/75,0 1/8,3 0 0 0 12/8,9

Энцефалопатия (n=13) 0 0 0 7/53,8 4/30,8 2/15,4 13/9,6

Эпилепсия(п=2) 0 0 0 2/100,0 0 0 2/2,2

Не исключено, что появление органического поражения ЦНС в отдаленные сроки обусловлено сохраняющейся ишемией головного мозга и функциональными нарушениями ассоциативных связей, восстановление которых продолжается не менее 3 лет. При отсутствии должного диспансерного мониторинга отмечается усугубление патогенетических изменений, что обусловливает формирование органической патологии ЦНС.

Прогнозирование исходов серозных менингитов у детей

В результате проведенного корреляционного анализа и составления таблиц сопряженности клинико-ликворологических и гемодинамических параметров у 124 детей в остром периоде СМ с использованием прикладных программ StatSoft Statistica v 6,0 была разработана логистическая регрессионная модель прогноза исходов острого периода СМ у детей. По итогам расчетов 36 признаков с помощью модуля Logistic Regression в модель были отобраны 9 признаков, обладающих статистической надежностью не менее 90%. Полученная методом логистического регрессионного анализа статистически значимая (р<0,001) информационно достоверная (72%) модель имеет вид:

Где у- вероятность прогноза, которая рассчитывается после подстановки в формулу индивидуальных параметров больного. При $ < 0,5 прогнозируются резидуальные последствия, а при - благоприятный исход. В формуле:

Х| - возраст больного (лет), Хг - плеоцитоз при первой люмбальной пункции (кл/мкл), Хз - продолжительность менингеальных симптомов (сутки),

Х4 -

наличие очаговых симптомов (1 - есть, 0 - нет), - продолжительность

общемозговых симптомов (сутки), Х6 - ЛД при первой люмбальной пункции (мм.рт.ст.), Х -систолическая скорость кровотока во ВСА (см/сек), ^ систолическая скорость кровотока в ЗМА (см/сек), Х9 - нарушения внутричерепного венозного оттока по ТКД головного мозга (1 - имеются, 0 -нет).

С помощью данной модели расчеты могут быть произведены на персональной электро-вычислительной машине или на программируемом микрокалькуляторе в остром периоде болезни.

Дифференцированная тактика терапии серозных менингитов

Проведенные исследования позволили определить дифференцированные показания для применения дегидратационных препаратов, НПВС и оценить значимость нейровитаминов и нейрометаболитов в лечении СМ у детей. Для отработки тактики дегидратационной терапии учитывали, что по данным ТКД, гемодинамические расстройства выявляются при повышении ЛД свыше 15 мм.рт.ст. и при ЛД до 7 мм.рт.ст., тогда как при ЛД, колеблющемся в диапазоне от 7 до 15 мм.рт.ст., течение интратекальных гемодинамических процессов наиболее благоприятно. В связи с чем обосновано дифференцированное применение дегидратационных препаратов, причем только при повышении ЛД свыше 15 мм.рт.ст. Исходя из результатов исследования экспрессии ФНО-а в ЦСЖ в зависимости от уровня плеоцитоза и МПД, позволивших установить, что наличие высокого уровня плеоцитоза (свыше 300 кл/мкл) коррелирует с повышением экспрессии ФНО-а в ЦСЖ (214,7+97,9 пг/мл), а это, в свою очередь, ведет к снижению МПД (ниже 70 мм.рт.ст.), следствием чего является гипоксия и ишемия головного мозга, предложено дифференцированное назначение НПВС. НПВС назначались с момента поступления в стационар и на протяжении 2 недель при выявлении в ЦСЖ плеоцитоза более 300 кл/мкл. Учитывая, что при СМ установлены выраженные гемодинамические нарушения при ЛД более 15 мм.рт.ст., а при плеоцитозе свыше 300 кл/мкл высокая экспрессия ФНО-а, которая коррелировала с гемодинамическими нарушениями, определена целесообразность применения сосудистых препаратов именно при повышении ЛД свыше 15 мм.рт.ст. и наличии уровня плеоцитоза более 300 кл/мкл.

В ходе исследования установлено, что у пациентов основной группы имело место благоприятное течение: продолжительность общемозговых и менингеальных симптомов составляла 2,3+0,5 и 2,8+0,3 дней соответственно (р < 0,05), тогда как в контрольной группе - 3,8+Q,6 и 4,6+0,4 дней соответственно и длительность пребывания в стационаре была 17,2+2,2 и 28,7+4,2 дней соответственно. Выявлено, что в основной группе имело место снижение плеоцитоза до нормы через 14 дней. В контрольной группе в эти же сроки плеоцитоз у всех пациентов оставался смешанным и составлял 22,7+4,2 кл/мкл. Частота резидуальных проявлений в основной группе достигала 56,6%, а в контрольной группе - 88,3%. Характерным было не только снижение частоты резидуальных проявлений в анализируемых группах, но и изменение их структуры. Так, в основной группе преимущественно определялись функциональные нарушения ЦНС в виде церебрастенического и

астеноневротичечского синдромов (48,9%), тогда как в контрольной -органические (31,6%), в том числе и эпилепсия (3,3%).

При катамнестическом наблюдении за пациентами в течение 3 лет, получавшими разные схемы терапии, выявлено снижение частоты резидуальных последствий по мере увеличения сроков реконвалесценции в основной группе, тогда как в контрольной группе имело место, напротив, их увеличение по мере нарастания сроков реконвалесценции (табл. 7).

Таблица 7

Частота дисфункциональных нарушений в исходе СМ у детей в зависимости от

сроков наблюдения и терапевтической тактики

Группа Сроки

Через 1 год Через 2 года Через 3 года

Контрольная 36,7% 50,1% 13,2%

Основная 35,9% 17,2%* 2,1%*

* - достоверное отличие от контрольной группы при р<0,05

В основной группе при ЛД больше 15 мм.рт.ст. (п=25), независимо от степени плеоцитоза, нормализация показателей церебральной гемодинамики отмечалась в течении 2 недель. Тогда как, в контрольной группе у детей, у которых ЛД превышало 15 мм.рт.ст. (п=12), при повторном исследовании ТКД кровоток в бассейнах внутренней сонной и задней мозговой артериях на 2-й неделе заболевания оставался достоверно сниженным (51,1+8,6 и 44,1+7,1 см/сек соответственно). При проведении ТКД в резидуальном периоде через 3 месяца после выписки из стационара обращало на себя внимание нарастание индекса циркуляторного сопротивления в контрольной группе, что коррелировало с наличием в клинической картине астеноневротических проявлений (п=12), гипертензионного синдрома (п=4), симптомов вегетативной дисфункции (п=5) энцефалопатии (п=3).

Показатели ЭЭГ в зависимости от терапевтической тактики изучены у 205 детей в резидуальном периоде: через 1,3 месяца и 1 год после выписки из стационара. В основной группе у всех детей отмечалась положительная динамика показателей ЭЭГ, которая проявлялась в большей организации коркового ритма, сглаживании частотной асинхронности волновых процессов, уменьшении включения острых потенциалов в структуру коркового ритма, уменьшении числа билатеральных синхронных и генерализованных вспышек, указывающих на дисфункцию подкорковых и срединно-стволовых образований мозга, уменьшении пароксизмальных нарушений. В контрольной группе у 25% детей отмечалась нерегулярность а-ритма, повышенный индекс медленных волн, что свидетельствовало о нарастании нейрометаболических нарушений в головном мозге. Имело место увеличение частоты пароксизмальных нарушений через 6 месяцев после выписки из стационара в 37% случаев, что не проявлялось клинически. Через год у 1 ребенка имела место фокальная пароксизмальная активность на ЭЭГ, которая клинически проявлялась Джексоновскими приступами.

Дифференцированная тактика диспансеризации детей-реконвалесцентов серозного менингита

Принимая во внимание результаты клинического, допплерографического, ЭЭГ мониторинга в динамике инфекционного процесса усовершенствована схема диспансерного наблюдения реконвалесцентов СМ с дифференцированным проведением клинико-инструментального обследования в зависимости от уровня плеоцитоза и степени ЛД в остром периоде (табл. 8).

Таблица 8

Схема диспансеризации реконвалесцентов серозных менингитов

Параметры Плеоцитоз менее 300 кл/мкл Плеоцитоз более 300 кл/мкл

ЛД менее 15 мм.рт.ст. ЛД более 15 мм.рт.ст. ЛД менее 15 мм.рт.ст. ЛД более 15 мм.рт.ст.

1 2 3 4 5

Длительность наблюдения Не менее 3 лет, а при наличии органической патологии ЦНС - сроки определяются индивидуально

Наблюдение невролога Через 1 месяц после выписки, затем 1 раз в 3 мес. на I году, далее 1 раз полгода (по показаниям чаще) Ежемесячно после выписки в течении полугода, затем 1 раз в 3 мес. на I и II году, далее 1 раз в полгода (по показаниям чаще)

ЭЭГ Через 3,6 мес. после выписки, далее 1 раз в полгода (по показаниям чаще) 1 раз в 3 мес. весь период наблюдения

ткд 1 раз в полгода(по показ чаще) Через 3,6,9,12 мес. после выписки, далее 1 раз в полгода (по показаниям чаще) 1 раз в полгода (по показаниям чаще) Через 3,6,9,12 мес. после выписки, далее 1 раз в полгода (п( показаниям чаще)

МРТ головного мозга По показаниям

Окулист Через 3 мес. после выписки, затем 1 раз в полгода (по показаниям чаще) 1 раз в 3 мес. на I году,далее 1 раз в полгода

1 2 3 4 5

Курсы реабилитационно й терапии 1 раз в 3 мес. на I году, далее 1 раз в полгода (по показаниям чаще) 1 раз в 3 мес. на I году, далее 1 раз в полгода (по показаниям чаще) 1 раз в 2 мес. на I году, далее 1 раз в полгода (по показаниям чаще) 1 раз в 3 мес. на I и II году, далее 1 раз в полгода (по показаниям чаще)

Санаторно-курортное лечение Не ранее чем через 3 мес. после выписки, далее 1 раз в год (по показаниям чаще)

Анализ структуры исходов СМ в динамике катамнестического наблюдения позволил установить, что диспансерный мониторинг необходимо проводить не менее 3-х лет, а при наличии органической патологии ЦНС -сроки определяются индивидуально.

Благодаря изучению ликворологических и интратекальных гемодинамических нарушений при СМ, определению их роли в генезе серозного воспаления, усовершенствованию терапии и диспансеризации СМ, удалось сократить пребывание детей в стационаре в среднем на 10,8±2,2 дней и снизить частоту резидуальных последствий на 30%.

Выводы

1. Серозные менингиты у детей отличаются этиологическим полиморфизмом с преобладанием вирусной природы заболевания (до 70%) по сравнению с бактериальной (3,4%). Доминируют серозные менингиты, вызванные энтеровирусами (до 61,8%), характеризующиеся преимущественно среднетяжелым течением с формированием у 2/3 пациентов функциональных и органических нарушений ЦНС. Серозные менингиты развиваются, как правило, у детей старше 8 лет (64,9%), в клинической картине которых преобладают менингеальные симптомы в отличии от общемозговых, которые доминируют у больных раннего возраста.

2. При серозных менингитах у детей характер ликворологических нарушений определяется этиологией заболевания. Выраженные изменения ликворного и мозгового перфузионного давления, плеоцитоза отмечаются преимущественно при серозных менингитах иерсиниозной, клещевой и паротитной этиологии. Корреляция между уровнем плеоцитоза и тяжестью клинических проявлений в 60% случаев отсутствует.

3. Наличие прямой корреляционной связи между степенью повышения ликворного и мозгового перфузионного давления, выраженностью нарушений церебрального кровотока и характером исхода заболевания свидетельствует об их роли в патогенезе серозных менингитов в различные периоды заболевания.

4. В генезе ликвородинамических нарушений при серозных менингитах у детей имеет значение уровень экспрессии ФНО-а в ЦСЖ, степень возрастания которой или его отсутствие в острый период заболевания обусловливает тяжесть интратекального воспаления.

5. Исходы серозных менингитов у детей зависят как от своевременности проведения терапии, предусматривающей дифференцированное назначение дегидратационных, сосудистых и противовоспалительных средств, так и от тактики диспансерного мониторинга на всех этапах катамнестического наблюдения.

Практические рекомендации

1. Для прогнозирования характера течения заболевания и определения терапевтической тактики у больных с серозными менингитами целесообразно проведение в острый период заболевания диагностической люмбальной пункции с измерением степени ликворного давления и уровня плеоцитоза, и ультразвуковой транскраниальной допплерографии сосудов головного мозга с оценкой систолической скорости во внутренней сонной и задней мозговой артериях, признаков венозной дисциркуляции с последующим комплексным анализом с помощью в математической модели прогноза.

2. Терапевтическая тактика при серозных менингитах у детей должна быть дифференцированной в зависимости от степени плеоцитоза и уровня ликворного давления в острый период заболевания: при наличии плеоцитоза менее 300 кл/мкл и ликворного давления менее 15 мм.рт.ст. показано назначение только нейрометаболитов и нейровитаминов; тогда как, при плеоцитозе менее 300 кл/мкл, при ликворном давлении более 15 мм.рт.ст., необходимо дополнительное включение в терапию дегидратационных и сосудистых средств; при плеоцитозе свыше 300 кл/мкл и ликворном давлении менее 15 мм.рт.ст. -применение нестероидных противовоспалительных средств без дегидратационной терапии; при серозных менингитах, протекающих с плеоцитозом более 300 кл/мкл и ликворном давлении выше 15 мм.рт.ст., показано комплексное назначение сосудистых, дегидратационных и нейрореабилитационных препаратов в сочетании с нестероидными противовоспалительными средствами.

3. Реконвалесценты серозных менингитов подлежат обязательному диспансерному мониторингу на протяжении 3 лет, а при наличии очаговой симптоматики сроки определяются индивидуально, с дифференцированным проведением клинико-инструментального обследования в зависимости от характера ликворологических изменений в остром периоде заболевания.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Конеев К. И. Применение нейромультивита в лечении серозных менингитов / Росин Ю.А., Иванова М.В., Иванова ГЛ., Карасев В.В. // Материалы научной конференции «Проблема инфекции в клинической медицине» - СПб., 2002. - С. 318

2. Конеев К.И. Клинико-морфологические параллели при клещевых диссеминированных энцефаломиелитах у детей и подростков / Скрипченко Н.В., Трофимова Т.Н., Иванова Г.П., Старшинов Я.Ю., Васильева Ю.П. // Материалы научной конференции «Проблема инфекции в клинической медицине» - СПб., 2002. - С. 318-319

3. Конеев К. И. Нейромиалгический синдром при инфекционных заболеваниях у детей / Скрипченко Н.В., Команцев В.Н., Зинченко А.П.,

Карасев В.В., Сиземов А.Н., Пульман Н.Ф. // Журнал неврологии и психиатрии.

- №4.-2003.-С. 14-19

4. Конеев К.И. Новые возможности коррекции нейрометаболизма при серозных менингитах у детей / Скрипченко Н.В., Росин Ю.А., Иванова М.В. // Материалы VIII конгресса педиатров России «Современные проблемы профилактической педиатрии» - М., 2003. - С. 335

5. Конеев К.И. Перспективы совершенствования терапии серозных менингитов у детей / Скрипченко Н.В., Росин Ю.А., Иванова М.В., Карасев В.В. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современные фундаментальные и научные проблемы инфекционной патологии у детей» - СПб., 2003. - С. 69-70

6. Конеев К.И. Серозные менингиты у детей: Возможности улучшения исходов заболевания / Скрипченко Н.В., Росин Ю.А., Иванова М.В., Иванова Г.П., Вильниц А.А., Карасев В.В. // Материалы «VI Российского съезда врачей-инфекционистов» - СПб., 2003. - С. 181

7. Конеев К.И. Энцефабол при лечении серозных менингитов у детей / Скрипченко Н.В., Росин Ю.А., Иванова М.В., Карасев В.В. // Тезисы доклада X Российского Национального конгресса «Человек и лекарство». - М., 2003 - С. 35

8. Конеев К.И. Энтеровирусный менингит // Вирусные энцефалиты и менингиты у детей: Руководство для врачей / М.Н. Сорокина, Н.В. Скрипченко.

- М.: Медицина, 2004. - С. 337-343

9. Конеев К.И. Исходы серозных менингитов различной этиологии у детей / Н.В. Скрипченко, ЮА Росин, М.В. Иванова, В.В. Карасев //Детские инфекции .-№3.-2004.-С. 11-15

10. Конеев К.И. Способ прогнозирования исходов серозных менингитов у детей. / Скрипченко Н.В., Росин Ю.А. // Приоритетная справка на изобретение № 2004102285 от 26 января 2004. -12 с.

11. Конеев К.И. Иксодовый клещевой боррелиоз у детей (патогенез, клиника, терапия, диспансеризация). Пособие для врачей / Скрипченко Н.В., Иванова В.В., Железникова Г.Ф., Мурина ЕА, Аксенов ОА, Каманцев В.В., Васильева Ю.П., Иванова ГЛ., Иванова М.В., Вильниц АЛ., Карасев В.В., Пульман Н.Ф., Лозебник ТА, Антыкова Л.П. - СПб., 2004. - 48 с.

12. Конеев К.И. Характеристика церебральной гемодинамики при серозных менингитах у детей / Скрипченко Н.В., Росин Ю.А. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Инфекционные заболевания у детей: проблемы, поиски, решения» - СПб., 2004. - С. 78

»221 9 9 в

РНБ Русский фонд

2005-4 21721