Оглавление диссертации Попутчикова, Елена Анатольевна :: 2003 :: Москва
Введение.
Глава 1. Современные представления об острых эрозиях и язвах желудка и двенадцатиперстной кишки, осложненных кровотечением, у больных инфарктом миокарда (обзор литературы).
1.1. Механизмы регенерации клеток слизистой оболочки желудка, его секреторная функция и слизисто-бикарбонатный барьер.
1.2. Патогенез острых эрозий и язв желудка и двенадцатиперстной кишки у больных инфарктом миокарда.
1.2.1. Роль гипоксии в развитии острых эрозий и язв желудка и двенадцатиперстной кишки.
1.2.2. Кардиогенный шок.
1.2.3. Эмоционально-болевой стресс.
1.3. Классификация острых эрозий и язв желудка и двенадцатиперстной кишки.
1.4. Частота желудочно-кишечных кровотечений и их значение для прогноза заболевания у больных инфарктом миокарда.
1.5. Современные методы лечения кровотечений из острых гастродуоденальных эрозий и язв. Фармакологический механизм воздействия ингибитора протонной помпы - препарата «Лосек» на париетальные клетки желудка.
IЛ II ITI^ ■ V^Ol IIVMIV^VUUIIIin . .-I ическое исследование. oe исследование.
1Й метод.: ский метод (компьютерная югический метод.годы исследования. i собственного исследования. шоком.
3.2. Результаты морфологического исследования 3.2.1. Результаты гистологического исследования
3.2.2. Результаты морфометрического исследования (компьютерная плоидометрия).
3.2.3. Результаты иммуноморфологического исследования.
33. Результаты клинического исследования.
Глава 4. Обсуждение результатов собственного исследования
Выводы.
Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", Попутчикова, Елена Анатольевна, автореферат
За последние десятилетия ишемическая болезнь сердца вышла на первое место в структуре заболеваемости и смертности населения. Среди нозологических единиц, входящих в состав ишемической болезни сердца, первое место по частоте летальных исходов занимает инфаркт миокарда. По данным патологоанатомической службы Департамента здравоохране -ния г. Москвы и Московского городского комитета по статистике, группа ишемической болезни сердца составляет 28% от всех аутопсий за последнее десятилетие (1991-2000 гг.). Причем инфаркты миокарда - 16% от числа всех вскрытий (71% в группе ишемической болезни сердца). Среди непосредственных причин смерти больных инфарктом миокарда отмечается тенденция роста частоты желудочно-кишечных кровотечений, обусловленных острыми эрозиями и язвами желудка и двенадцатиперст -ной кишки. Исследования показали, что такие поражения встречаются у 316% больных, умерших от инфарктов миокарда (Зайратьянц О.В., 2002). Патогенез этих поражений остается неясным. Так, многими авторами (Василенко В.Х. и Меликова М.Ю., 1959; Аруин А.И., 1998; Марныш И.Д., 1999; Ермолов А.С., 2000; Кактурский Л.В. 2000; Колобов С.В. и Ярема И.В., 2001; Imhorf М., Ohman G., Hartwig А., 1997; Jick S.S., 2000) обсуждались разные факторы патогенеза: гипоксия слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки вследствии нарушения микроцир -куляции на фоне расстройств кровообращения, кардиогенный шок, нейро-эндокринные нарушения, пептический и ятрогенный факторы, роль сопутствующих и фоновых заболеваний.
Клиническая картина при развитии острых эрозий и язв желудка и двенадцатиперстной кишки, как правило, бессимптомна (Jick S.S., 2000).
Часто первым проявлением этой патологии является желудочно-кишечное кровотечение, диагностика которого из-за тяжести состояния больного инфарктом миокарда, крайне затруднена. В силу этого, изучение эпидемиологии острых эрозий и язв желудка и двенадцатиперстной кишки, выделение группы больных, угрожаемых по развитию желудочно-кишечных кровотечений при инфарктах миокарда, является крайне актуальным.
В связи с вышесказанным, в современной клинике остро встают вопросы о ранней диагностике, профилактике, адекватных методах лечения острых эрозий и язв желудка и двенадцатиперстной кишки, осложненных кровотечением, у больных инфарктом миокарда. Решению поставленных вопросов и посвящена настоящая работа. цель исследования:
Улучшить результаты диагностики и обосновать лечение кровотечений из острых эрозий и язв желудка и двенадцатиперстной кишки, осложнивших течение инфаркта миокарда. задачи исследования:
1. Изучить частоту развития острых эрозий и язв желудка и двенадцатиперстной кишки, и обусловленных ими желудочно-кишечных кровотечений у больных инфарктом миокарда.
2. Выделить группу риска по развитию желудочно-кишечных кровотечений из острых эрозий и язв желудка и двенадцатиперстной кишки у больных инфарктом миокарда.
3. Исследовать патоморфологию, особенности пато - и морфогенеза острых эрозий и язв желудка и двенадцатиперстной кишки у больных инфарктом миокарда.
4. Выявить особенности морфологических изменений острых эрозий и язв желудка и двенадцатиперстной кишки у больных инфарктом миокарда при применении препарата «Лосек».
5. Оценить эффективность лечения кровотечений из острых эрозий и язв желудка и двенадцатиперстной кишки, осложнивших течение инфаркта миокарда. научная новизна:
Впервые проведен комплексный медико-статистический, клинико-морфологический, иммуноморфологический, плоидометрический анализ острых эрозий и язв желудка и двенадцатиперстной кишки, осложненных кровотечением, у больных инфарктом миокарда.
На большом статистическом материале прослежена частота возникновения и локализация этих поражений. Выявлено глубокое угнетение пролиферативной активности эпителия желез слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у больных инфарктом миокарда.
Впервые проведен сравнительный морфологический анализ изменений острых эрозий и язв желудка и двенадцатиперстной кишки, осложненных кровотечением, у больных инфарктом миокарда, под влиянием применения ингибиторов протонной помпы (здесь и далее будет использоваться фирменное название инфузионной формы омепразола -«Лосек»). Обнаружено, что препарат не только блокирует Н+К+-АТФазу париетальных клеток, но и восстанавливает пролиферативную активность эпителиоцитов слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, что ведет к остановке кровотечения и быстрому заживлению острых эрозий и язв желудка и двенадцатиперстной кишки. практическая ценность работы:
На основании медико-статистического анализа частоты возникновения острых эрозий и язв желудка и двенадцатиперстной кишки у больных инфарктом миокарда, исследованы характер и локализация этих поражений, выделена группа риска по развитию желудочно-кишечных кровотечений (больные повторным инфарктом миокарда на фоне артериальной гипертензии), что позволило улучшить их диагностику.
Клинико-морфологически доказана эффективность применения препарата «Лосек» при развитии острых эрозий и язв желудка и двенадцатиперстной кишки у больных инфарктом миокарда. Включение препарата в комплексную терапию инфаркта миокарда у больных группы риска по желудочно-кишечному кровотечению позволило улучшить качество лечения, остановить кровотечение из острых эрозий и язв желудка и двенадцатиперстной кишки. публикации:
По результатам исследований опубликованы 5 научных работ, в которых изложены основные положения диссертации. структура и объем диссертации:
Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4-х глав, выводов и практических рекомендации. Список литературы включает 164 источника: 91 отечественных и 73 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 19 таблицами и 20 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Острые эрозии и язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, осложненные кровотечением, у больных инфарктом миокарда"
выводы.
1 Острые эрозии и язвы желудка и двенадцатиперстной кишки развивались у 237 (8,8 ± 1,6%) больных, умерших от инфарктов миокарда. Среди них острые эрозии - 48,7%, острые язвы - 24% наблюдений, которые преимущественно локализовались в области малой кривизны и дна желудка. Кровотечения из острых эрозий и язв отмечались в 96 (41%) наблюдений. Чаще кровотечения возникают при повторных инфарктах миокарда на фоне артериальной гипертензии - в 67 (5,5 ± 0,5%) случаев.
2 Больные с повторными инфарктами миокарда на фоне артериальной гипертензии являются основной группой риска по развитию желудочно-кишечных кровотечений из острых эрозий и язв желудка и двенадцатиперстной кишки.
У больных инфарктом миокарда, при развитии кардиогенного шока, наиболее часто возникают петехиальные кровоизлияния - 74,8% наблюдений и острые эрозии - 19,6% случаев в области малой кривизны и антрального отдела желудка. У таких больных риск возникновения желудочно-кишечных кровотечений минимален.
3 Морфогенез острых эрозий, язв желудка и двенадцатиперстной кишки связан со сложным комплексом изменений, среди которых-тяжелые нарушения микроциркуляции, глубокое угнетение пролиферативной активности эпителия желез слизистой оболочки, при сохранении в различной степени выработки ими соляной кислоты.
4 Ингибитор протонной помпы - омепразол не только блокирует выработку соляной кислоты эпителиальными клетками желез слизистой оболочки желудка, но и повышает пролиферативную активность эпителиоцитов желез слизистой оболочки желудка, активирует неоангиогенез, что улучшает микроциркуляцию, и тем самым способствует раннему заживлению острых эрозий и язв желудка и двенадцатиперстной кишки.
5 Применение препарата «Лосек» приводит к остановке кровотечения из острых эрозий и язв желудка и двенадцатиперстной кишки, и ускоряет их заживление в среднем на пять суток.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Больные с повторным инфарктом миокарда на фоне атрериальной гипертензии - это больные группы риска по развитию кровотечения из острых эрозий и язв желудка и двенадцатиперстной кишки, которым необходимо проводить профилактику этих поражений и кровотечений из них.
2. В профилактической терапии необходимо применять препараты группы омепразола, блокирующие Н+К+-АТФазу париетальных клеток желудка.
3. Для профилактических и лечебных целей, целесообразно применять препарат «Лосек» по схеме: внутривенно 40 мг в 100 мл 0,9% раствора хлорида натрия, с переходом на таблетированные формы. Это позволяет в короткие сроки нормализовать функции желудочно-кишечного тракта и активно проводить профилактику кровотечений из острых эрозий и острых язв желудка и двенадцатиперстной кишки.