Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Острофазные показатели сыворотки крови при туберкулезе легких и в сочетании с сахарным диабетом

АВТОРЕФЕРАТ
Острофазные показатели сыворотки крови при туберкулезе легких и в сочетании с сахарным диабетом - тема автореферата по медицине
Ивлев-Дунтау, Андрей Павловчи Новосибирск 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Острофазные показатели сыворотки крови при туберкулезе легких и в сочетании с сахарным диабетом

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НОВОСИБИРСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ ИНСТИТУТ КЛИНИЧЕСКОЙ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ЛИШОЛОГИИ СО РАМН

Г " 0 Д На правах рукописи

ИВЛЕВ-ДУНТДУ АНДРЕЙ ПАВЛОВИЧ

ОСТРОФАЗНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ СЫВОРОТКИ КРОВИ ПРИ ТУБЕРКУЛЁЗЕ ЛЁГКИХ И В СОЧЕТАНИИ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ

14.00.16 - патологическая физиология 14.00.2В - фтизиатрия

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Новосибирск - 199?

Работа выполнена б Новосибирском медицинском институте и з Институте клинической и экспериментальной лимфологии СО РАЗ

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор А.В. Ефремов

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Д.Н. Маянский доктор медицинских наук Ю.Н. Курунов

Ведущая организация: Институт общей патологии и экологии СО РАМН, г. Новосибирск

Защита состоится "_" _199 г.

на заседании диссертационного совета К 084.52.03 при Новосибирском медицинском институте (63091, Новосибирск, Красный проспект, 52).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского медицинского института.

Автореферат разослан "_" _199 г.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

профессор В. И. Шаралс

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Актуальной проблемой современной фтизиатрии было и остаётся определение активности туберкулёза лёгких, в особенности его малых форм (Адамович В.Н., 1970; Haegi V., 1991; Enarson D.A., 1995; Godfrey-Faussett P., 1995; Yuan L., 1995).

Для общей реакции организма, выражающейся в появлении боли, лихорадки, лейкоцитоза, характерно значительное увеличение содержания гликопротеинов в плазме крови (Анасашвили А.Ц. 1968; Доценко В.Л., 1985; Inoue Y., 1995; Manicourt D.A., 1995). Углеводно-белковые комплексы (гликопротеины) относят к белкам острой фазы воспаления, или "адаптивным" белкам (Warnas.М., et al., 1981; Banks R.E., 1995; Heumann D., 1995; Schwartz M.К., 1995; Walleberg-Jansson S., 1995). К ним обычно причисляют гаптоглобин (Warkentin D.L. et al., 1987; Maes M., 1995; Yang F., 1995), церулоплазмин, фибриноген, «i-антипротеазный ингибитор, кислый гликопротеин, С-3 и С-4 компоненты системы комплемента, а также С-реактив-ный белок (Коз А., 1974; 1986; Hussain R., 1995; Smith R.P., 1995).

Уровень гаптоглобина оказывается чувствительным ранним признаком активности патологического процесса, поэтому он может быть использован в качестве клинико-биохимического показателя (Бейсембаева Р.У., 1986; Тельнов В.И., 1995). В этом отношении внимание исследователей привлекает в течение последнего времени определение гаптоглобина в сыворотке крови (Alsemgeest S.Р., 1994; Bolz М., 1994; Dobryszycka W., 1991, 1991; Hurt N.. 1994; Mann A.C., 1994; Robertshaw M. et al., 1994). Определение его содержания может быть использовано в качестве контроля за течением туберкулёзного процесса и эффективности лечения. Имеются немногочисленные данные о повышении уровня гаптоглобина при воспалительных заболеваниях, травмах, в послеродовом периоде и о снижении при гемолитических анемиях и при циррозе печени (Dobryszycka Т., 1991; 1993).

Данные, свидетельствующие о значительной частоте сахарного диабета у больных туберкулёзом лёгких, неблагоприятном течении специфического процесса при его

сочетании с сахарным диабетом и, наконец, об относительно невысокой эффективности лечения туберкулёза у больных, страдающих сахарным диабетом, указывают на актуальность проблемы сочетанного заболевания туберкулёзом лёгких и сахарным диабетом, разрешение которой продолжает оставаться одной из важных задач здравоохранения (Гольдштейн В.Д. и др., 1977; ШпеШ V., 1994).

Цель исследования. Изучить изменения острофазных показателей сыворотки крови больных туберкулёзом лёгких и в сочетании с сахарным диабетом для определения информативности этих показателей как диагностических тестов при установлении степёни активности воспалительного процесса.

Задачи исследования:

1. Изучить закономерности изменений уровней галтоглобина в сыворотке крови больных при различных формах туберкулёза лёгких, в том числе и при его сочетании с сахарным диабетом.

2. Исследовать и сопоставить изменения концентрации галтоглобина в сыворотке крови больных с изменениями содержания «2-глобулинов, сиаловой кислоты, а также частоты появления С-реактивного белка в сыворотке крови больных различными формами туберкулёзного воспаления в лёгких.

3. Изучить влияние сахарного диабета ка изменения содержания галтоглобина в сыворотке крови больных туберкулёзом лёгких.

4. Исследовать наличие параллелизма между изменениями уровней галтоглобина и маркеров острой фазы воспаления при туберкулёзе лёгких в сыворотке крови больных туберкулёзом лёгких в сочетании с сахарным диабетом.

Научно-практическая значимость. Результаты анализа воспалительных изменений, имеющих место при присоединении сахарного диабета, послужили основанием для разработки рекомендаций ранней диагностики форм туберкулёза лёгких в сочетании с сахарным диабетом. Метод определения уровней галтоглобина в сыворотке крови у больных с туберкулёзом лёгких

4

недрён в практику работы биохимической лаборатории Первого ротивотуберкулёзного диспансера и применяется с 1993 года о настоящее время.

Новизна результатов. В работе впервые проведено иссле-ование изменений содержания гаптоглобина как белка острой азы в сыворотке крови больных туберкулёзом лёгких в сочетали с сахарным диабетом з сопоставлении с изменениями других строфазных маркеров воспаления. Впервые изучены изменения ровней гаптоглобина в сопоставлении с другими показателями эспалительного процесса при туберкулёзе лёгких в сочетании сахарным диабетом. Впервые проведено сопоставление с ана-згичными показателями у больных без наличия сахарного диа-эта.

В представляемой работе впервые показана возможность рименения описываемой методики определения гаптоглобина в ^воротке крови в комплексе с другими широко используемыми этодиками определения острофазовых маркеров воспаления в эактике фтизиатрического стационара для ранней диагностики живности воспалительного процесса при различных формах /беркулёза лёгких в сочетании с сахарным диабетом.

Анализ полученных данных позволяет существенно асширить существующие представления о динамике изменений эоцесса воспаления, наступающих при сочетании с сахарным яабетом.

Положения, выносимые на защиту; Содержание гаптоглобина в сыворотке крови больных туберкулёзом лёгких повышается по мере возрастания степени активности туберкулёзного процесса. Сочетание туберкулёза лёгких и сахарного диабета приводит к дальнейшему нарастанию уровней гаптоглобина. Сочетание туберкулёза лёгких и сахарного диабета является причиной значительных изменений содержания в сыворотке крови больных метаболитов "острой фазы", что отражает нарастание активности воспалительного процесса, обусловленное наличием сахарного диабета.

Апробация работы. Основное содержание исследования

5

доложено на Юбилейной научно-практической конференции 27-29 июня 1995 г., Новосибирск; на шестой научно-практической конференции врачей 24-26 алреля 1996 г.» Новосибирск; и на 6-м национальном конгрессе по болезням органов дыхания 1-4 июля 1996 г., Новосибирск.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, главы, отражающей результаты собственных исследований, обсуждения, выводов и указателя литературы. Работа изложена на 124 страницах машинописного текста. Диссертация иллюстрирована 2 таблицами и 10 рисунками. Указатель литературы включает 181 источник.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проведено обследование 289 человек, находившихся на стационарном лечении в Первом противотуберкулёзном диспансере г. Новосибирска в течение 1991 - 1996 года, из них с диагнозами: очаговый туберкулёз - 63, инфильтративный - 74, диссеминированный - 70, фиброзно-кавернозный - 82. Кроме того, были обследованы 277 больных с сочетанием тяжёлого сахарного диабета и различных форм туберкулёза лёгких, из них с диагнозами: очаговый туберкулёз - 28, инфильтративный - 118, диссеминированный - 54, фиброзно-кавернозный - 77. Все обследованные больные были в возрасте от 18 до 62 лет. У всех больных при поступлении в стационар Первого противотуберкулёзного диспансера г. Новосибирска проводилось измерение уровней в сыворотке крови галтоглобина, белковых фракций, сиаловой кислоты и фибриногена, а также наличие С-реактивного белка. Гаптоглобин определялся нами с помощью риванолового метода, белковые фракции («2-глобулины) - электрофорезом на агаровом геле, уровни сиаловой кислоты в сыворотке крови больных измерялись по методу Гесса, наличие С-реактивного белка устанавливалось иммунологическим методом, уровни фибриногена определялись суховоздушным методом. Степень активности воспалительного туберкулёзного процесса определялась на основании комплекса клинических, ■рентгенологических и бронхологических данных. Наличие ' сахарного диабета

устанавливалось при эндокринологическом обследовании.

Для сравнения проводилось измерение тех же параметров у здоровых лиц (доноры), эти лица составляли в нашем исследовании контрольную группу.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Изменения уровней гаптоглобина, <х%-глобулинов, сиа-ловой кислоты и фибриногена, а также наличие С-реактивного белка в сыворотке крови у больных при различных формах туберкулёза лёгких без сочетания с сахарным диабетом.

Полученные результаты представлены в таблице 1.

При всех . формах активного туберкулёза лёгких средний уровень гаптоглобина был достоверно повышен по сравнению с нормой. Особенно высоким этот показатель был в случае ин-фильтративного и фиброзно-кавернозного туберкулёза, в то время как у больных с очаговым и диссеминированным туберкулёзом лёгких повышение гаптоглобина было менее выраженным, по сравнению с предыдущими группами больных, но достоверно превышало норму. Следует отметить наличие достоверных различий между уровнями гаптоглобина в сыворотке крови у больных с различными формами туберкулёза.

При всех формах активного туберкулёза лёгких средний уровень аг-глобулинов был достоверно повышен по сравнению с нормой. Особенно высоким этот показатель был в случае ин-фильтративного и фиброзно-кавернозного туберкулёза, в то время как у больных с очаговым и диссеминированным туберкулёзом лёгких повышение «2~глобулинов было менее выраженным, по сравнению с предыдущими группами больных, но достоверно превышало норму.

Возрастание уровней гаптоглобина достоверно превосходило нарастание содержания «2-глобулинов при всех формах туберкулёза лёгких без наличия сахарного диабета. В наибольшей степени это различие выражено в случае инфильтративного туберкулёза лёгких.

Не было обнаружено достоверных различий между нарастаниями уровней гаптоглобина и сиаловой кислоты в случае очагового туберкулёза лёгких. При инфильтративном туберкулёзе

7

Таблица 1.

ИЗМЕНЕНИЯ УРОВНЕЙ ГАПТОГЛОБИНА И ДРУГИХ МЕТАБОЛИТОВ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМАХ ТУБЕРКУЛЁЗА ЛЁГКИХ БЕЗ СОЧЕТАНИЯ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ (М ± т)

Форма туберкулёза п Гаптоглобин (г/л) «2~ГЛ06УЛИНЫ (%) Сиаловая кислота (усл.ед.) Фибриноген (г/л) С-реактивный белок (%)

Очаговый 82 1,29 ± 0,09 117,3*8,2% * 9,0 ± 0,8 106,3±9,4% 208,3 ± 18,3 121,8±10,7%* 4,81 ± 0,25 146,6±7,б%* 14,4 ± 4.3 *

Инфиль тративный 91 1,72 ± 0,18 156,4±16,4%* 10,5 + 0,8 123,5±9,4%* 223,3 ± 12,6 136,3 ± 7,4%* 3,62 ± 0,23 110,3± 7,0% 33,2 ± 2,4 *

Диссеминированный 88 1,30 ± 0,22 118,2±20,0%* 9,4 ± 0,7 110,6+ 8,2%* 246,6 ± 15,5 143,8±9,1%* 3,24 ± 0,30 98,3 ± 9,1% 24,8 ± 2,0 *

Фиброзно-кавернозный 93 2,37 ± 0,14 215,3±12,7%* 10,8 ± 1,7 127,1+20,0%* 270,0 ± 20,2 157,9+11,8%* 4,21 ± 0,35 128,5+10,7%* 72,7 ± 6,4 *

Здоровые (контроль) 52 1,10 ± 0,08 100,0+ 7,3% 8,5 ± 0,7 100,0+ 8,2% 171,0 ± 13,7 100,0±8,0% 3,28 ± 0,25 100,0% 0,0

Примечание: * - здесь и далее обозначены величины, достоверно отличающиеся от контрольных

(Р < 0,05).

лёгких уровни гаптоглобина в сыворотке крови нарастают в большей степени, чем концентрация сиаловой кислоты. При дис-оеминированном туберкулёзе уровни гаптоглобина в сыворотке крови обследованных больных также нарастали в меньшей степени, чем концентрации сиаловой кислоты. При фиброзно-кавернозном туберкулёзе уровень гаптоглобина возрастает на 94,5%, тогда как концентрация сиаловой кислоты лишь на 57,9% (различие достоверно и разница составляет 36,6%).

Наибольшие различия между возрастанием уровней гаптоглобина и повышением концентрации сиаловой кислоты среди обследованных больных имели место при фиброзно-кавернозной фор-^е туберкулёза лёгких. В случае инфильтративной формы такое различие выражено в меньшей степени, не обнаружено достоверных различий при очаговом туберкулёзе и при диссеминирован-яой форме концентрация сиаловой кислоты в сыворотке крови зарастает в большей степени, чем гаптоглобина.

При анализе результатов исследования уровней фибриногена в крови больных не удалось выявить каких-либо отчётливых различий между отдельными формами туберкулёза.

Наибольшие различия между возрастанием уровней гаптоглобина и повышением концентрации сиаловой кислоты среди обследованных больных имели место при фиброзно-кавернозной фор-*1е туберкулёза лёгких.

2. Изменения уровней гаптоглобина, «г-глобулинов, сиаловой кислоты и фибриногена, а также частоты выявления положительной реакции на С-реактивный белок в сыворотке крови у Зольных при различных формах туберкулёза лёгких в сочетании з сахарным диабетом.

Полученные результаты представлены в таблице 2.

При сочетании с сахарным диабетом уровни гаптоглобина тревышали нормальные во всех случаях, кроме того, отмечалось юстоверное повышение этих уровней по сравнению с уровнями 1ри отсутствии сахарного диабета при наличии очагового туберкулёза лёгких, тогда как в случае инфильтративного и ¡иссеминированного туберкулёза это повышение достоверно не отличалось от повышения в отсутствие сахарного диабета, а в случае фиброзно-кавернозной формы даже было несколько ниже

Таблица 2.

ИЗМЕНЕНИЯ УРОВНЕЙ ГАПТОГЛОБИНА И ДРУГИХ МЕТАБОЛИТОВ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМАХ ТУБЕРКУЛЁЗА ЛЁГКИХ В СОЧЕТАНИИ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ (М + т)

Форма туберкулёза п Гаптоглобин (г/л) «2- глобулины (%) Сиаловая кислота (усл.ед.) Фибриноген (г/л) С-реактивный белок (%)

Очаговый 14 1,52 ± 0,11 13?,6±10,0%** 9,6 ± 0,7 112,4±8,2% 202,3 ± 18,0 118,3+10,5% 4,64 ± 0,30 141,4+9,1% 16,3 ± 1.4

Инфиль тративный 28 2,13 ± 0,28 193,2±25,5%** 12,3 ± 0,7 144,8±8,2%** 202,3 ± 10,1 161,4*5,9% ** 3.84 ± 0,27 117,2±8,2% 57,7 + 4,8 **

Диссеминированный 42 1,37 ± 0,20 124,8±18,2% 8,6 ± 0,9 100,7±10,6% 284,2 + 15,8 166,2*9,2% ** 3,65 ± 0,31 111,4±9,5% 13.2 ± 1,1 **

Фиброзно-кавернозный 48 2,14 ± 0,10 194,5± 9.1%** 9,9 ± 1,0 11б,4±11,8% 320,3 ± 21,7 187,3±12,6%** 3,70 ± 0,33 112,9% 93,7 ± 8,2 А*

Здоровые (контроль) 52 1.10 ± 0.08 100,0± 7,3% 8,5 ± 0,7 100,0+ 8,2% 171,0 ± 13,7 100.0±8,0% 3,28 + 0,25 100.0% 0,0

Примечание: ** - величины, достоверно отличающиеся от значений при отсутствии сахарного

диабета (Р < 0,05).

уровня, характерного для этой формы без сахарного диабета.

Сочетание с сахарным диабетом вызывает в наибольшей степени возрастание как уровней галтоглобина, так и содержания «2-глобулинов при инфильтративном туберкулёзе лёгких. Представляет интерес тот факт, что при фиброзно-кавернозном туберкулёзе наличие сахарного диабета приводит к некоторому снижению как уровней галтоглобина в сыворотке крови, так и содержания «2-глобулинов.

При сочетании с сахарным диабетом уровни галтоглобина превышали значения нормы во всех случаях, кроме того, отмечалось достоверное повышение этих уровней по сравнению с уровнями при отсутствии сахарного диабета при наличии очагового туберкулёза лёгких, тогда как в случае инфильтративного и диссеминированного туберкулёза это повышение достоверно не отличалось от повышения, в отсутствие сахарного диабета, а в случае фиброзно-кавернозной формы даже было несколько ниже уровня, характерного для этой формы без сахарного диабета.

Наличие сахарного диабета вызывает наибольшее различие между изменениями уровней галтоглобина и изменениями концентрации сиаловой кислоты при фиброзно-кавернозном туберкулёзе лёгких.

Отмечается достоверное возрастание уровней сиаловой кислоты в случае инфильтративной, диссеминированной и фиброзно-кавернозной форм туберкулёза, по сравнению с аналогичным показателем в отсутствие сахарного диабета. Лишь при очаговом туберкулезе наличие сахарного диабета не приводило к достоверным изменениям этого показателя.

При анализе результатов исследования уровней фибриногена в крови больных не удалось выявить каких-либо отчётливых различий между отдельными формами туберкулёза. Таким образом, уровень фибриногена, согласно полученным данным, не отражает степени активности туберкулёзного процесса и в случае присоединения сахарного диабета.

Наличие сахарного диабета вызывает наибольшее различие между изменениями уровней галтоглобина и изменениями частоты обнаружения положительной реакции на С-реактивный белок при фиброзно-кавернозном туберкулёзе лёгких.

Значительная чувствительность тестирования активности

11

туберкулёзного процесса при определении гаптоглобина связана, по-видимому, с тем, что процент о<2-фракций в сумме всех сывороточных белков относительно мал, абсолютные изменения их содержания невелики и не сразу сказываются на изменении белковой формулы крови, особенно при одновременных сдвигах концентрации других белков. Относительно физиологической роли С-реактивного белка, который является аномальным белком и отсутствует у здоровых людей, практически ничего неизвестно. Однако у больных активным туберкулёзом он оказался малоинформативным показателем. Видимо, появление С-реактивного белка в кровотоке чаще сопутствует остро протекающим воспалительным процессам и обширным тканевым повреждениям (Кузнецова Н.Л. и др., 1989; Назаров П.Г. и др., 1995; HurtN., 1994; Manían F.А., 1995). Остальные реактанты острой фазы являются нормальными компонентами сыворотки крови. Среди большого числа разнообразных функций гаптоглобина наибольшее значение в плане изучаемой нами патологии, по-видимому, приобретает его свойство естественного модулятора активности простагландинсинтетазного комплекса (Каминская Г.О. и др., 1986; Тельнов В.К., 1995; Alsemgeest S.P., 1994; Dobryszycka W., 1991; Friedrichs W.E., 1S95).

Сочетание туберкулёза с сахарным диабетом с течением времени становится всё более распространённым, как во всём мире, так и в нашей стране (Ковалёва С.И., 1982; Волошин A.A., 1990; Bayer R., 1995; Mohle-Boetani J.С., 1995; Starke J.R., 1995). Несомненно, что сочетание воспаления с эндокри-нопатией накладывает свой отпечаток на течение заболевания (Карачунский М.А., 1990; Алтунина М.М., 1995; Белянин И.И. и др., 1995).

Нами обнаружено, что у больных без сочетания с сахарным диабетом уровни гаптоглобина в сыворотке крови были повышенными при всех формах туберкулёза лёгких, в наибольшей степе-и это нарастание было вырачсено в случае фиброзно-каверноз-ной формы.

Сочетание очагового туберкулёза и сахарного диабета приводит к дальнейшему значительному нарастанию уровней только гаптоглобина, но не «2-глобулинов, сиаловой кислоты, фибриногена и частоты обнаружения положительной реакции на С-реактивный белок. Тем не менее представляется необходимым

обратить внимание на то обстоятельство, что и при наличии сахарного диабета все рассматриваемые показатели остаются повышенными по отношению к значениям нормы. Не следует думать, что наличие сахарного диабета как бы "нормализует" некоторые показатели степени активности воспалительного процесса при туберкулёзе, всего лишь не происходит их достоверных изменений по отношению к аналогичным показателям при ту-зеркулёзе в отсутствие сахарного диабета.

При сопоставлении результатов измерения различных показателей, характеризующих степень активности воспалительного процесса при инфилътративном туберкулёзе лёгких, можно придти к выводу о том, что при отсутствии сахарного диабета име-5Т место достоверное нарастание в сыворотке крови уровней гаптоглобина (на 56,4%), «2-глобулинов (на 23,52.), сиаловой шслоты (на 25,1%), и частоты обнаружения положительной реакции на С-реактивный белок (на 33,2%), тогда как содержание фибриногена достоверно не изменялось. Согласно полученным 1ами результатам можно придти к выводу о том, что наиболее 1увствительным показателем в случае инфильтративного туберкулёза лёгких как без наличия сахарного диабета, так и в со-1етании с ним является уровень гаптоглобина.

При диссеминированном туберкулёзе лёгких в сочетании с сахарным диабетом имеет место достоверное нарастание в сыво-ютке крови уровней гаптоглобина (на 18,2%) и сиаловой кис-юты (на 22,4%), но не иг-глобулинов (-9,9%), фибриногена ;-!,?%) и частоты обнаружения положительной реакции на С-ре-жгивный белок (-11,6%) (в последних случаях различия недостоверны). Сочетание фиброзно-кавернозного туберкулёза и сварного диабета приводит к дальнейшему значительному нарастанию уровней гаптоглобина (на 20,8%.,) сиаловой кислоты (на 59,4%), и частоты обнаружения положительной реакции на С-ре-зктивный белок (на 21,0%), в этих случаях различия достоверна, но не «2-глобулинов (на 10,7%) и фибриногена (-15,6%). В юследних случаях различия недостоверны. По-видимому, нали-ше выраженной интоксикации при фиброзно-кавернозном туберкулёзе может послужить причиной таких резких изменений уров-гей исследованных показателей активности процесса.

выводы

1. По мере нарастания воспалительных изменений содержание гаптоглобина в сыворотке крови больных туберкулёзом лёгких и в сочетании с сахарным диабетом повышается.

2. Содержание гаптоглобина в сыворотке крови является более информативным показателем, по сравнению с определением с«2-глобулинов, сиаловой кислоты и С-реактивного белка у больных различными формами туберкулёза лёгких.

3. При сочетании туберкулёза легких и сахарного диабета нарастание уровней гаптоглобина выражено более значительно, чем при отсутствии этой эндокринопатии.

4. Наиболее информативным тестом выявления активного процесса является интегральная оценка лабораторных показателей: уровней гаптоглобина, сиаловых кислот, серогликоидов и С-реактивного белка. Среди них исследование уровней гаптоглобина представляется наиболее чувствительным показателем активности воспаления как в отсутствие сахарного диабета, так и при его наличии.

СПИСОК РАБОТ, опубликованных по теме диссертации

1. Дунтау А.П., Таджиева Н.В., Фетисов Ю.И., Бакаев В.В. Клинико-диагностическое значение определения гаптоглоби-на в оценке активности туберкулёзного процесса//70 лет противотуберкулёзной службе Новосибирской области. 50 лет Новосибирскому НИИ туберкулёза. Сборник научных трудов Юбилейной научно-практической конференции 27-29 июля 1995 г. - Новосибирск. - 1995. - С. 54-55.

2. Дунтау А.П., Таджиева Н.В., Фетисов Ю.И., Бакаев В.В. Взаимосвязь между С-реактивным белком и гаптоглобином в оценке активности туберкулёзного процессаУ/70 лет противотуберкулёзной службе Новосибирской области. 50 лет Новосибирскому НИИ туберкулёза. Сборник научных трудов Юбилейной научно-практической конференции 27-29 июля 1995 г. - Новосибирск. - 1995. - С. 203-204.

3. Дунтау А.П., Ефремов A.B., Фетисов Ю.И., Авдеева В.Д., Бакаев В.В. Уровни гаптоглобина в крови больных туберкулёзом лёгких в сочетании с сахарным диабетом//Патогенез, профилактика и коррекция гипоксических и ишемических состояний. - Новосибирск. - 1996. - С. 21.

4. Дунтау А.П., Ефремов A.B., Фетисов Ю.И., Авдеева В.Д., Бакаев В.В. Уровни гаптоглобина и сиаловых кислот в сыворотке крови больных с различными формами туберкулёза лёгких и в сочетании с сахарным диабегом//Патогенез, профилактика и коррекция гипоксических и ишемических состояний. - Новосибирск. - 1996. - С. 23.

5. Дунтау А.П., Ефремов A.B., Фетисов Ю.И., Авдеева В.Д., Бакаев В.В. Гаптоглобин и С-реактивный белок в сыворотке крови больных легочным туберкулёзом и в сочетании с сахарным диабетом//Патогенез, профилактика и коррекция гипоксических и ишемических состояний. - Новосибирск. -1996. - С. 23.

6. Ефремов A.B., Фетисов Ю.И., Дунтау А.П ., Авдеева В.Д., Бакаев В.В. Уровни галтоглобина в сыворотке крови больных туберкулёзом лёгких//Патогенез, профилактика и коррекция гипоксических и ишемических состояний. - Новосибирск. - 1996. - С. 26.

7. Фетисов Ю.И. Дунтау А.П., Ефремов A.B., Авдеева В.Д., Бакаев В.В. Сопоставление уровней галтоглобина и альфа-2 глобулинов в сыворотке крови больных туберкулёзом лёгких и в сочетании с сахарным диабетом//Патогенез, профилактика и коррекция гипоксических и ишемических состояний. - Новосибирск. - 1996. - С. 49.

8. Петренко A.B., Таджиева Н.В., Ефремов A.B., Фетисов Ю.И., Дунтау А.П., Бакаев В.В. Уровни галтоглобина в крови больных туберкулёзом лёгких в сочетании с сахарным диабетом//Актуалъные вопросы современной медицины. Том 1. Тезисы докладов шестой научно-практической конференции врачей 24-26 апреля 1996 года. - Новосибирск. -1996. - С. 322-323.

9. Ефремов A.B., Таджиева Н.В., Фетисов Ю.И., Дунтау А.П., Петренко A.B., Бакаев В.В. Уровни галтоглобина в сыворотке крови больных туберкулёзом лёгких//Актуальные вопросы современной медицины. Том 1. Тезисы докладов шестой научно-практической конференции врачей 24-26 апреля 1996 года. - Новосибирск. - 1996. - С. 323-324.

10. Таджиева Н.В., Дунтау А.П., Ефремов A.B., Фетисов Ю.И., Петренко A.B., Бакаев В.В. Галтоглобин и С-реактивный белок в сыворотке крови больных легочным туберкулёзом и в сочетании с сахарным диабетом//Актуальные вопросы современной медицины. Том 1. Тезисы докладов шестой научно-практической конференции врачей 24-26 апреля 1996 года. - Новосибирск. - 1996. - С. 325-326.

11. Дунтау А.П., Ефремов A.B., Таджиева Н.В., Фетисов Ю.И., Петренко А.Б., Бакаев В.В. Уровни гаптоглобина и сиало-вых кислот в сыворотке крови больных с различными формами туберкулёза лёгких в сочетании с сахарным диабетом/ /Актуальные вопросы современной медицины. Том 1. Тезисы докладов шестой научно-практической конференции врачей 24-26 апреля 1996 года. - Новосибирск. - 1996. -С. 326-327.

12. Бакаев В.В., Дунтау А.П., Ефремов A.B. Галтоглобин и си-аловые кислоты крови при туберкулёзе лёгких в сочетании с сахарным диабетом//6 национальный конгресс по болезням органов дыхания. - Новосибирск. - 1996 г. - С. 126.

13. Дунтау А.П., Ефремов A.B., Бакаев В.В. Галтоглобин крови при туберкулёзе лёгких и в сочетании с сахарным диабетом/^ национальный конгресс по болезням органов дыхания. - Новосибирск. - 1996. - С. 130.

Зак. 2? Тир. 100. Печ. л. 1,0. Бум. писч. Тип. г. Новосибирск, 1997