Автореферат и диссертация по медицине (14.00.26) на тему:Значение факторов наследственной предрасположенности у больных туберкулезом в сочетании с сахарным диабетом

ДИССЕРТАЦИЯ
Значение факторов наследственной предрасположенности у больных туберкулезом в сочетании с сахарным диабетом - диссертация, тема по медицине
Собкин, Александр Лазаревич Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.26
 
 

Оглавление диссертации Собкин, Александр Лазаревич :: 2002 :: Москва

Список сокращений, принятых в диссертации.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика клинических наблюдений.

2.2 Методы исследования.

Глава 3. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ И РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ТУБЕРКУЛЕЗА И САХАРНОГО ДИАБЕТА СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ, КОНТИН-ГЕНТОВ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНЫХ ДИСПАНСРОВ И БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ.

3.1. Заболеваемость и распространенность туберкулеза среди населения и больных сахарным диабетом.

3.2. Заболеваемость и распространенность сахарного диабета среди населения и контингентов противотуберкулезных диспансеров.

3.3.Клиническая характеристика больных туберкулезом в сочетании с сахарным диабетом.

Глава 4. ПОПУЛЯЦИОННО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

СОЧЕТАНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА И САХАРНОГО ДИАБЕТА.

Глава 5. ИММУНОГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ АССОЦИАЦИЙ АНТИГЕНОВ HLA С ЗАБОЛЕВАНИЕМ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ, САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 1 ТИПА И ИХ СОЧЕТАНИЕМ.

 
 

Введение диссертации по теме "Фтизиатрия", Собкин, Александр Лазаревич, автореферат

Актуальность темы

Сочетание туберкулеза и сахарного диабета остается одной из актуальных проблем современной фтизиатрии, особенно в связи с отмечающимся во многих странах ростом заболеваемости туберкулезом и сахарным диабетом, а также их сочетаний (Хоменко А.Г., 1995; Мишин В.Ю., 1998; Литвинов В.И. и соавт., 2000; Богадельникова И.В., Перельман М.И., 1997; Ху-душина Т.А., Пунга В.В. и соавт., 1997; Ковалева С.И., 1979; Смурова Т.Ф., 1986, Волошин А.А., 1989; Карачунский М.А., 1996; Балаболкин М.И., 1998; Mc.Devitt Н., 1997). Для туберкулеза, протекающего на фоне сахарного диабета, характерно тяжелое, прогрессирующее течение, замедленная инволюция, склонность к рецидивам, плохая переносимость противотуберкулезных препаратов (Смурова Т.Ф. и соавт., 1985; Коссий Ю.Е., 1996; Алтуни-на М.И., 1997).

Установлено, что больные сахарным диабетом (СД) заболевают туберкулезом легких (TJ1) в 4 - 11 раз чаще, чем лица без нарушений углеводного обмена (Смурова Т.Ф., 1977; Ященко Б.П. и соавт., 1991). С другой стороны, больные туберкулезом также являются группой риска развития сахарного диабета. Различные формы его у больных активным и неактивным туберкулезом встречаются в 3 - 5 раз чаще, чем среди остального населения (Коровкин B.C. и соавт., 1985; Карачунский М.А., 1990; Kim S.J., 1995).

Однако остается нерешенным вопрос о механизмах взаимосвязи этих двух заболеваний. Исследования ряда авторов посвящены изучению состояния эндокринной системы и гормонального статуса при туберкулезе, влиянию гормонального дисбаланса на течение и исход специфического воспаления (Алтунина М.М., 1995; Егорова И.Л., 1999). Значительное число работ посвящено изучению иммунологической реактивности при туберкулезе, создающей предпосылки к возникновению нарушений углеводного обмена (Авербах М.М., Литвинов В.И., 1989; Карачунский М.А., Комлякова Е.Г., 1996). Представляется целесообразным изучить механизм взаимосвязи туберкулеза легких и сахарного диабета с позиций наследственной предрасположенности.

В настоящее время доказано, что развитие и течение туберкулеза обусловлено как факторами внешней среды, прежде всего заражением микобак-териями туберкулеза, так и внутренними причинами, связанными с наследственной предрасположенностью. Выявлены ассоциации антигенов системы HLA с чувствительностью к туберкулезу, установлена взаимосвязь распределения частот антигенов HLA у больных с различными формами туберкулеза легких и с различным течением туберкулезного процесса (Хомен-ко А.Г. и соавт.,1981, 1990; Чуканова В.П., 1986, 1995; Поспелов Л.Е., 1991). Также установлены ассоциации между антигенами системы HLA и сахарным диабетом 1 типа, в то время как при СД 2 типа распределение антигенов HLA не отличается от здоровой популяции (Давиденкова Е.Ф., Либер-ман И.С., 1988; Касаткина З.П., 1990). Доказана генетическая гетерогенность обоих типов сахарного диабета, т.е. СД 1 типа наследуется независимо от СД 2 типа (Сергеев А.С., 1984; Бабаджанова Г.Ю., 1990).

В настоящее время доказано, что и туберкулез, и СД 1 типа являются мультифакториальными заболеваниями, в развитии и течении которых наряду с факторами внешней среды существенная роль принадлежит наследственной предрасположенности (Чуканова В.П., 1986, 1990; Сергеев А.С. и соавт., 1986; Бочков Н.П., 2001; Гинтер Е.К., 2001).

Установлено, что среди носителей определенных HLA - типов риск развития как изолированного туберкулеза легких, так и изолированного СД 1 типа выше, чем среди всего населения (Чуканова В.П. и соавт., 1995, Don-ner Н. et al., 1997). В связи с этим закономерен интерес к изучению роли наследственной предрасположенности при сочетании туберкулеза легких и сахарного диабета 1 типа. Практически неизученным остается вопрос об ассоциации иммуногенетических маркеров HLA у больных туберкулезом легких в сочетании с сахарным диабетом 1 типа.

Изучение взаимосвязи туберкулеза и сахарного диабета 1 типа имеет важное значение для понимания патогенеза двух мультифакториальных заболеваний, позволяет выявить угрожаемые контингенты и группы риска среди населения не только на основании существующих в настоящее время подходов, при которых определяющими факторами для формирования групп риска являются неблагоприятные влияния внешней среды, но и с учетом внутренних причин, связанных с наследственной предрасположенностью.

Цель исследования

Изучить значение наследственных факторов при сочетании туберкулеза органов дыхания и сахарного диабета.

Задачи исследования

1. Изучить заболеваемость и распространенность туберкулеза органов дыхания среди больных сахарным диабетом, а так же заболеваемость и распространенность сахарного диабета среди контингентов противотуберкулезных диспансеров в сравнении с аналогичными показателями среди населения.

2. Изучить повозрастной риск возникновения (морбидный риск) и накопленный (кумулятивный) риск возникновения сахарного диабета 1 и 2 типов у больных туберкулезом органов дыхания и лиц, излеченных от него по сравнению с риском среди населения.

3. Установить ассоциации иммуногенетических маркеров HLA у больных туберкулезом легких в сочетании с СД 1 типа.

Научная новизна работы

В настоящей работе впервые проведено комплексное клиническое, популяционно-эпидемиологическое и иммуногенетическое исследование туберкулеза легких в сочетании с сахарным диабетом и установлена роль факторов наследственной предрасположенности при сочетании туберкулеза легких и сахарного диабета 1 типа.

Изучены показатели заболеваемости и распространенности туберкулеза органов дыхания среди больных сахарным диабетом, а так же заболеваемости и распространенности сахарного диабета среди контингентов противотуберкулезных диспансеров в современных условиях и проведен их сравнительный анализ.

Рассчитаны показатели морбидного и кумулятивного риска возникновения сахарного диабета у больных туберкулезом органов дыхания и лиц, излеченных от него.

Установлена ассоциация туберкулеза легких в сочетании с сахарным диабетом 1 типа с антигенами HLA

Основные положения, выносимые на защиту

1. Факторы наследственной предрасположенности оказывают существенное влияние на возникновение туберкулеза органов дыхания и сахарного диабета.

2. Риск возникновения сахарного диабета 1 типа у больных туберкулезом органов дыхания превышает риск возникновения СД 1 типа среди населения, что свидетельствует об ассоциации этих заболеваний.

3. Риск возникновения сахарного диабета 2 типа у больных туберкулезом органов дыхания достоверно не отличается от риска возникновения СД 2 типа среди населения, что свидетельствует об отсутствии ассоциации этих заболеваний.

4. Различия в распределении частот антигенов HLA у больных туберкулезом органов дыхания, сахарным диабетом 1 типа и их сочетанием свиде7 тельствует о генетическом своеобразии сочетанной и изолированной форм заболевания.

Практическая значимость работы

1. Установлен повышенный риск возникновения сахарного диабета 1 типа среди контингентов противотуберкулезных диспансеров, что обосновывает целесообразность профилактического обследования больных, состоящих на учете в группах активного и неактивного наблюдения, с целью своевременного выявления сахарного диабета.

2. Установлена повышенная заболеваемость и распространенность туберкулеза органов дыхания среди больных сахарным диабетом 1 типа, что обосновывают целесообразность ежегодного профилактического флюорографического обследования этих больных с целью своевременного выявления туберкулеза.

3. Выявлены антигены HLA, являющиеся генетическими маркерами предрасположенности к возникновению туберкулеза у больных сахарным диабетом 1 типа и к возникновению сахарного диабета 1 типа у больных туберкулезом, что позволяет выявлять угрожаемые контингента и формировать группы риска.

Внедрение в практику

Результаты работы внедрены в клиническую практику в противотуберкулезных диспансерах № 16, № 12 и в клиниках ЦНИИТ РАМН.

Апробация работы

Работа апробирована 04 января 2002 г. на совместном заседании кафедры туберкулеза Московского государственного медико-стоматологического университета и отдела фтизиатрии Центрального научно-исследовательского института туберкулеза РАМН.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя использованной литературы. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста на русском языке, иллюстрирована 25 таблицами и 12 рисунками. Библиография содержит 162 отечественных и 102 зарубежных источника.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Значение факторов наследственной предрасположенности у больных туберкулезом в сочетании с сахарным диабетом"

выводы

1. Комплексное клиническое, популяционно-эпидемиологическое, иммуногенетическое исследование взаимосвязи двух мультифакто-риальных заболеваний - туберкулеза и сахарного диабета 1 типа -позволило установить значение факторов наследственной предрасположенности при сочетании этих двух заболеваний.

2. Установлено, что больные сахарным диабетом 1 типа заболевают туберкулезом органов дыхания в 3,8 раза чаще, чем население. Заболеваемость туберкулезом органов дыхания среди больных СД 1 типа составила 159,2 на 100 тыс. больных, в то время как среди населения -41,5 на 100 тыс. населения. Больные сахарным диабетом 2 типа заболевают туберкулезом органов дыхания с той же частотой, что и население (46,6 на 100 тыс. больных и 41,5 на 100 тыс. населения соответственно).

3. Распространенность туберкулеза органов дыхания среди больных СД 1 типа (1194,3 на 100 тыс. больных или 1,19%) в 7,6 раза выше, чем среди населения (156,6 на 100 тыс. населения или 0,16%). Распространенность туберкулеза органов дыхания среди больных СД 2 типа (113,2 на 100 тыс. больных или 0,11%) не отличается от распространенности среди населения.

4. Распространенность сахарного диабета 1 типа среди больных туберкулезом органов дыхания и лиц, излеченных от него (1512,7 на 100 тыс. больных или 1,51%) в 6,8 раза выше, чем среди населения (222,8 на 100 тыс. населения или 0,22%). Распространенность сахарного диабета 2 типа среди больных туберкулезом органов дыхания и лиц, излеченных от него (1719,0 на 100 тыс. больных или 1,7%) существенно не отличается от распространенности среди населения (2037,7 на 100 тыс. населения или 2,0%).

5. Кумулятивный риск развития СД 1 типа среди больных туберкулезом и лиц, излеченных от него, в возрасте от 0 до 59 лет составляет 4,9%, что в 19,3 раза превышает риск развития СД 1 типа среди населения соответствующего возраста - 0,25%. Это свидетельствует об ассоциации двух заболеваний - туберкулеза и сахарного диабета 1 типа.

6. Кумулятивный риск развития СД 2 типа среди больных туберкулезом и лиц, излеченных от него, в возрасте от 30 до 79 лет (4,25% среди мужчин и 12,16%) среди женщин) достоверно не отличается от риска развития СД 2 типа среди населения соответствующего возраста (6,0% среди мужчин и 11,6% среди женщин), что свидетельствует об отсутствии ассоциации двух заболеваний - туберкулеза и СД 2 типа.

7. Установлены достоверные различия в распределении частот антигенов HLA у больных туберкулезом легких в сочетании с сахарным диабетом 1 типа по сравнению с больными изолированным туберкулезом легких по антигенам А19, В8, DR3. Предрасположенность к возникновению сахарного диабета 1 типа у больных туберкулезом легких ассоциируется с антигенами В8 и DR3, резистентность - с антигеном А19.

8. Установлены достоверные различия в распределении частот антигенов HLA у больных туберкулезом легких в сочетании с сахарным диабетом 1 типа по сравнению с больными изолированным сахарным диабетом 1 типа по антигенам В14, В16, В22, Cw2, Cw4, DR4. Предрасположенность к возникновению туберкулеза у больных СД 1 типа ассоциируется с антигенами В14, В16, Cw2, Cw4, DR4. При этом частота встречаемости антигенов В14, В16, Cw2, DR4 повышена как при изолированном, так и при сочетанном с туберкулезом СД 1 типа. Повышение частоты встречаемости антигена Cw4 выявлено только при сочетании туберкулеза и СД 1 типа, в силу чего он является генетическим маркером предрасположенности к туберкулезу у больных сахарным диабетом 1 типа. Антиген HLA В22 ассоциируется с резистентностью к туберкулезу у больных сахарным диабетом 1 типа.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью своевременного выявления туберкулеза органов дыхания у больных сахарным диабетом необходимо проведение ежегодного флюорографического обследования данного контингента. Необходимо усилить контроль со стороны фтизиатров за флюорографическим обследованием больных сахарным диабетом, состоящих на учете эндокринологов районных поликлиник.

2. Необходимо проведение целенаправленного обследования больных туберкулезом и лиц, излеченных от него, состоящих на учете в противотуберкулезных диспансерах, для своевременного выявления сахарного диабета.

3. Для выявления лиц с повышенным риском заболевания туберкулезом среди больных сахарным диабетом 1 типа, рекомендуется проведение HLA-типирования. Выявление антигена HLA Cw4 требует углубленного клинико-рентгенологического обследования и динамическим наблюдения.

4. Для выявления лиц с повышенным риском заболевания сахарным диабетом 1 типа среди больных туберкулезом и лиц, излеченных от него, рекомендуется проведение HLA-типирования. Выявление антигенов HLA В8, DR3 требует углубленного обследования и динамического наблюдения за этими больными.