Автореферат диссертации по медицине на тему Остеосинтез трубчатых костей кисти устройствами с термомеханической памятью (Экспериментальное и клиническое исследование)
9
X
Министерство здравоохранения Российской Федерации Кемеровский медицинский институт
На правах рукописи
ИЛЮШЕНОВ Валерий Николаевич
УДК 616.717.9-001.5-089.84-77
0СТЕ0СИНТЕЗ ТРУБЧАТЫХ КОСТЕЙ КИСТИ УСТРОЙСТВАМИ С ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКОЙ ПАМЯТЬЮ
(Экспериментальное и клиническое исследование) 14.00.22 — Травматология и ортопедия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Работа выполнена в Новокузнецком государственном ордена Трудового Красного Знамени институте усовершенствования врачей.
Научный руководитель — доктор медицинских наук
профессор В. В. КОТЕНКО
Официальные оппоненты: — доктор медицинских наук
ВОДЯНОВ Н. М., доктор медицинских наук, профессор ГОРЯЧЕВ А. Н.
Ведущая организация — Екатеринбургский медицинский институт
Защита состоится ___, 1992 года
на заседании специализированного Совета по присуждению ученой степени кандидата медицинских наук, и^^
С диссертацией можго ознакомиться в библиотеке Кемеровского медицинского института.
Автореферат разослан ? _ 1992 г.
Ученый секретарь специализированного Совета кандидат медицинских наук
В. И. ПОДОЛУЖНЫИ
РОССИЙСКАЯ ГОСУМ '•• .
Ь' ! . " "
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы: Переломы пястных костей и фаланг пальцев кисти являются одним из наиболее распространенных видов повреждений (27,3—44,8% в общей структуре переломов костей скелета — Е. А. Усольцева и К. И. Машкара, 1986 и др.) и главным образом — у людей трудоспособного возрастаг Вместе с тем, переломы трубчатых костей кисти весьма разнообразнь! по локализации и характеру смещения костных отломков, что наряду со сложностью анатомического строения кисти, создает значительные трудности в их лечении и обуславливает большую частоту неудовлетворительных функциональных исходов (при консервативном лечении — у каждого 4—5 пострадавшего).
В настоящее время наиболее распространенным методом оперативного лечения переломов пястных костей и фаланг пальцев кисти является остеосинтез спицами (Е. А. Богданов, 1973; В. А. Чернавский и соавторы, 1975; Л. Ю. Науменко и соавторы, 1982; В. А. Копысова, 1986 и другие). Однако спицы, как правило, не обеспечивают достаточно стабильной фиксации костных отломков, вследствие чего после операции необходима дополл«ь_ тельная внешняя иммобилизация гипсовой^ повязкой,_возможнь1 вторичные смещения и формирование ложных" суставов. Остес!-синтез трубчатых костей кисти пластинами и винтами АО (О. Ш. Буачидзе, 1988, 1990 и другие) применим в основном, только при диафизарных переломах и является относительно травматичным. Чреск'остный же (внеочаговый) остеосинтез, в связи с его сложностью и трудоемкостью, используется главным образом, лишь в реконструктивной хирургии при лечении посттравматических и врожденных деформаций костей кисти (Н. М. Водя-нов, 1976, О. В. Оганесян и соавторы, 1985; И. Г. Гришин и соавторы, 1985 и другие).
В последние годы на основе сплавов с памятью формы интенсивно разрабатываются принципиально новые методы остеосин-теза (В. Э. Гюнтер и соавторы, 1986; В. В. Котенко и В. А. Копысова, 1991, и другие). Фиксаторы с термомеханической памятью уже нашли эффективное применение при околосуставных и диафизарных переломах длинных трубчатых костей, повреждениях стопы и позвоночника (И. А. Витюгов и соавторы, 1984,
1988, 1990; М. Ю. Баранов, 1988; Г. М. Зильбернштейн, 1990; Л. Н. Петров, 1990 и другие). Однако возможности остеосинтеза трубчатых костей кисти устройствами с памятью формы практически не изучены.
Цель исследования: Совершенствование методов оперативного лечения переломов трубчатых костей кисти на основе применения сплавов с памятью формы.
Задачи исследования:
1. Разработать набор фиксаторов с термомеханической памятью для погружного накостного и внутрикостного остеосинтеза пястных костей и фаланг пальцев кисти. *
2. Изучить стабильность фиксации и особенности напряженно-деформированного состояния костей кисти при различных вариантах остеосинтеза их устройствами с памятью формы.
3. Осуществить клиническую апробацию и изучить эффективность различных методов остеосинтеза устройствами с термомеханической памятью у больных с переломами и ложными суставами пястных костей и фаланг пальцев кисти.
4. Разработать "рекомендации для практических врачей го осте-осинтезу трубчатых костей кисти устройствами с термомеханической памятью.
Материал и методы исследования
Для решения поставленных задач были выполнены остеомет-рические исследования 280 трубчатых костей кисти (забранных у трупов людей умерших в возрасте 25—70 лет), результаты которых использованы при конструировании набора фиксаторов из сплавов с памятью формы. Экспериментальное изучение остеосинтеза фиксаторами с термомеханической памятью проводилось методом поляризационно-оптического моделирования (А. Я. Александров и М. X. Ахмедзянов, 1973), а также путем стендовых испытаний (на 149 костях). Кроме того обобщены клинические наблюдения относительно 1445 больных с переломами трубчатых костей кисти, комплексное обследование которых осуществлялось с применением рентгенологического и радионуклидного (В. А. Таци-евский, 1976) методов исследования.
Научная новизна работы. Впервые разработан набор устройств с термомеханической памятью для накостного и внутрикостного остеосинтеза трубчатых костей кисти и получены знания: о напряженно-деформированном состоянии пястных костей при обвивном шинировании их соответствующими кольцевидными фиксаторами, о стабильности остеосинтеза различными устройствами из сплавов с памятью формы. Впервые методом радионуклидных исследований уточнены особенности периферического кровообращения у соот-
ветствующих больных. Доказана принципиальная возможность и эффективность широкого применения сплавов с памятью формы в хирургическом лечении переломов и посттравматических деформаций трубчатых костей кисти.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Погружной компрессионный остеосинтез устройствами с термомеханической памятью является эффективным методом стабильной фиксации костных отломков при переломах как пястных костей, так и фаланг, пальцев кисти.
2. Применение устройств с термомеханической памятью при несрастающихся переломах й ложных суставах трубчатых костей кисти обеспечивает исправление деформаций и сращение костных отломков в анатомически правильном положении.
3. После компрессионного остеосинтеза фиксаторами с, памятью формы у пострадавших с переломами фаланг пальцев и пястных костей создаются благоприятные условия для раннего функционального лечения, в результате чего сроки лечения их сокращаются в 1,5 раза.
Практическая ценность работы состоит в том, что для компрессионного остеосинтеза трубчатых костей кисти создан набор принципиально новых фиксаторов, а именно — устройств с памятью формы. Разработанные рекомендации по стабильному остео-синтезу фиксаторами с термомеханической памятью позволяют избе-, жать-ряда" ошибок и осложнений при оперативном лечении как закрытых, так и открытых переломов фаланг пальцев и пястных костей. Применение же рекомендуемых методов остеосинтеза фиксаторами с памятью формы повышает эффективность лечения большой группы больных с повреждениями трубчатых костей кисти.
Реализация результатов исследования. Разработанные на материалах диссертации способы остеосинтеза трубчатых костей кисти устройствами с термомеханической памятью нашли широкое применение в клинике травматологии и ортопедии Новокузнецкого ГИДУВа, в травматологических отделениях больниц № 1, № 5, № 11 г. Новокузнецка, горбольницах г. Осинники и г. Мыски Кемеровской области и в клинической больнице № 4 г. Санкт-Петербурга.
По материалам работы изданы методические рекомендации для врачей-курсантов.
Набор устройств с памятью формы для остеосинтеза трубчатых костей кисти рекомендован к освоению в серийном производстве Комитетом по новой медицинской технике. (протокол № 3 от 29.04.1992 г. заседания комиссии по аппаратам, приборам и инструментам, применяемым в травматологии, ортопедии и механотерапии).
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на 317 и 323 заседаниях общества травматологов-ортопедов Кузбасса, на итоговых научных конференциях Новокузнецкого ГИДУВа (1991, 1992 гг.) на 5-ом Всероссийском съезде травматологов-ортопедов (Санкт-Петербург, 1990) и на Пленуме Правления Всероссийского общества травматологов-ортопедов (Екатеринбург, 1992).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, перечень которых приводится в конце автореферата.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 177 страницах машинописи, в т. ч. 80 страниц составляет текст, который включает введение, обзор литературы, три главы собственных наблюдений, обсуждение полученных результатов, выводы и предложения для внедрения в практику, указатель литературы и приложение. Указатель литературы содержит 214 отечественных и 135 иностранных авторов.
Работа иллюстрирована 32 таблицами и 65 рисунками.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Создание набора устройств с памятью формы для остеосин-теза. трубчатых костей кисти предшествовали остеометрические исследования поперечных сечений диафизов 280 костей, в том числе 100— пястных, 100 — основных фаланг, 80 — средних фаланг пальцев, забранные у трупов людей, мацерированные в 7% растворе формалина и очищенные от мягких тканей короткие трубчатые кости, перепиливались в поперечном направлении на различных уровнях, с поперечных сечений снимались слепки — скиа-граммы. По скиаграммам измерялись параметры поперечных сечений (ширина и высота на трех уровнях, а так же максимальный диаметр).
Установлено, что среди пястных костей наибольший диаметр поперечного сечения имеет 1 пястная кость на уровне верхней (проксимальной) трети диафиза 12,5±0,12 мм, а наименьший диаметр имеет V пястная кость в средней трети —■ 8,5±0,15 мм. При исследовании поперечных сечений диафизов основных фаланг выявлено, что наибольшим является диаметр проксимальной трети соответствующей фаланги^пальца (12±0,14 мм) и наименьшим — средней трети основной фаланги V пальца (8,1 ±9,19 мм). Из средних фаланг наиболее объемной оказалась соответствующая фаланга III пальца: максимальный диаметр ее в проксимальной трети диафиза составил 11,5±0,17 мм. Наименьший диаметр (7,5±0,17 мм) имеет средняя фаланга V пальца в дисталь-ной трети.
Внешние контуры исследуемых' пястных костей в ряде случаев приближались по форме к кругу (например, на уровне верхней и средней трети IV пястной кости), однако, чаще всего поперечные сечения имели элипсовидную форму (например, на уровне верхней, средней и нижней трети I пястной кости) или грушевидную (наиболее четко — на уровне средней трети III пястной кости). Для поперечных сечений диафизов фаланг пальцев во всех случаях была характерна грибовидная форма (с овальной тыльной и уплощенной ладонной поверхностями).
С учетом выявленных особенностей анатомического строения трубчатых костей кисти для остеосинтеза были разработаны и изготовлены из сплава ТН-10 (температурный интервал восстановления формы +10-=-+25°С [77], 9 вариантов кольцевидных фиксаторов с термомеханической памятью, отличающихся друг от друга по форме (круглая, элипсовидная, С-образная и др.), по количеству кольцевидных захватов (одно- и двухбраншевые) и по величине: с внутренним максимальным диаметром от 5 до 20 мм.
При поляризационно-оптическом моделировании [15] установлено, что фотоупругие картины, возникающие в моделях, нагруженных кольцевидными фиксаторами с памятью формы существенно отличались от соответствующих картин, наблюдавшихся в моделях синтезированных винтом и танталовой проволокой. При обвивном шинировании танталовой проволокой определялось плотное на всем протяжении прилегание проволоки^ к поверхности нагружаемых моделей, в зонах прилежащих к внешнему контуру создавались множественные хаотично расположенные поля напряжений, ориентированные радиально. Как и при остеосинтезе винтом, выраженность фотоупругой картины моделей, фиксированных проволокой, на 2—3 день после остеосинтеза, существенно снижалась. При всех же вариантах обхвата кольцевидными фиксаторами с памятью (9 моделей) ни разу не было выявлено плотного, то есть на всем протяжении прилегания фиксатора к поверхности модели. Фиксатор прилегал только в трех местах: упорами сближенных концов разъема и на диаметрально противоположной стороне. При этом сжимающие тангенциальные напряжения оказались максимально выраженными в зонах прилегающих к внутреннему контуру. Радиальные напряжения вдоль всей плоскости разрушения были сжимающими, однако меньшими (примерно в б—7 раз) компрессирующих тангенциальных напряжений у внутреннего контура модели. Сдвигающие напряжения отсутствовали. При повторных исследованиях через 2, 7, 14 дней после остеосинтеза во всех моделях нагруженных кольцевидными фиксаторами с памятью сохранялась
фотоупругая картина, аналогичная первоначальной по выраженности и распределению полей напряжений.
На 43 пястных костях было проведено испытание прочности остеосинтеза косых диафизарных переломов кольцевидными фиксаторами с памятью (22) и обвивного шинирования танталовой проволокой (21). Испытания осуществлялись на специально оборудованном стенде с помощью измерителя деформации АИД-4. Установлено, что остеосинтез кольцевидными фиксаторами с памятью в 2—2,5 раза устойчивее остеосинтеза танталовой проволокой к нагрузкам как на растяжение (соответственно 57,4± 1,44 Н и 22,6±0,57 Н), так и на скручивание (8,0±0,22 и 3,2±0,11 кГс/см). При соответствующем сопоставлении в обеих случаях Р<0,01).
Для компрессионного остеосинтеза трубчатых костей кисти при диафизарных и метадиафизарных переломах разработаны три вида скобок с термомеханической памятью (10 типоразмеров): скоба с двумя короткими, встречно загнутыми ножками (развиваемые усилия за счет эффекта формовосстановления *Р=5 -Ь7 кГс). Скоба, снабженная с одной стороны длинной ножкой (Р=7-Ь9 кГс) и скоба с длинной ножкой и двуми изгибами в накостной части (Р=8-М1 кГс), что позволило нам варьировать силой компрессии в зависимости от локализации и структуры костной ткани.
На 88 пястных костях было проведено испытание прочности остеосинтеза поперечных диафизарных переломов трубчатых костей кисти: скобами с короткими ножками (22), скобой с длинной ножкой (22) и наиболее часто применяемыми традиционными фиксаторами: накостной пластиной с четырьмя винтами (22) и внутрикостным титановым стержнем (22). Установлено, что компрессирующие скобы с памятью формы не уступают на прочность, остеосинтезу накостной пластине с четырьмя винтами (при испытаниях на растяжение, соответственно (64,5±0,95 Н и 63,1 ±1,43 Н) и значительно превосходят титановые стержни (3,3+0,35 Н).
В набор устройств с памятью формы для остеосинтеза трубчатых костей кисти включены так же два вида внутрикостных конструкций: внутрикостный лепестковый фиксатор с памятью для остеосинтеза околосуставных переломов пястных костей и фаланг пальцев кисти трех типоразмеров (40, 30, 20 мм длиной) и волнообразно изогнутая спица с памятью формы для остеосинтеза внутрисуставных оскольчатых переломов 1 пястной кости. При стендовых испытаниях (18 моделей остеосинтеза) установлено, что по сравнению со стальной спицей, гофрированная (волнообразно изогнутая) спица из сплава с памятью формы обеспечивает 6—8-кратное повышение прочности фиксации костных отломков.
Клинические наблюдения автора охватывают 1445 больных с 1527 переломами трубчатых костей кисти. У 700 (48,4%) из них имели место переломы пястных костер ji у 745 (51,6%) j—^ переломы фаланг пальцев. У 21,1%" из 700 больных с переломами пястных костей была повреждена 1 пястная кость, у 16,3% — II пястная, у 6,2% — III пястная кость, у 10,0% — IV пястная кость и у 40,7% — V пястная кость. У 40 (5,7%) имели место множественные переломы двух-трех пястных костей. Переломы основания чаще наблюдались на I пястной кости — в 68,2% случаев, переломы головки и субкапитальные переломы — на V пястной кости (у 61,1% больных) диафизарные переломы оказались наиболее многочисленными при изолированных переломах
III (62,8%) и IV (55,7%) пястных костей. '
У 19,1% из 745 больных с переломами фаланг был поврежден 1 палец, 16,9% — II пален, у 14,4% — III палец, у 15,7% —
IV палец, у 29,2% — V палец. У 4,7% пострадавших имели место множественные переломы основных фаланг, у 16,5% — средних и у 31,7% — концевых фаланг. В 67,5% случаев переломы фаланг локализовались в области диафиза, а в 32,5% — наблюдались внутри- и околосуставные переломы.
348 (24,1%) пострадавших были подвергнуты оперативному лечению.' У 141 (40,5%) из них был выполнен остеосинтез устройствами с термомеханической памятью, у 175 (50,3%) — остеосинтез спицами и у 32 (9,2%) — чрескостный (внеочаговый) остеосинтез.
Остеосинтез кольцевидными фиксаторами с памятью формы (рис. 1) выполнен у 60 больных с косыми и оскольчатыми переломами. Всего произведено 69 операций остеосннтеза. В 31 случае для остеосннтеза использовались двухбраншевые кольцевидные устройства с памятью формы, а в 38 — однобраншевые. Причем у 2/3 соответствующих больных (у 25 из 38) при длинной спиралеобразной плоскости переломов однобраншевые фиксаторы использовались _попар_но. __________________ _____, __
У 46 больных с переломами пястных ко9Х.ей (31) и фаланг пальцев (15) был осуществлен комбинированный остеосинтез кольцевидными устройствами с памятью формы и стальными спицами. При повреждениях пястных костей к комбинированной фиксации спицей и кольцевидным фиксатором с памятью прибегали в случаях короткой косой плоскости перелома (у 15 больных с изолированными повреждениями), а также при множественных переломах (у 8 больных — 16 операций остеосннтеза). При множественных косых и-.оскольчатых диафизарных переломах пястных костей накостный остеосинтез кольцевидными устройствами с памятью формы в дополнении к интрамедуллярной фиксации спицами обеспечивал точное сопоставление, постоян-
Рис. 1. Рентгенограммы больного с закрытыми косыми переломами диафизов III—IV пястных костей левой кисти: а — до операции; б — через 27 дней после остеосинтеза кольцевидными фиксаторами с термомеханической памятью
ную равномерную встречнобоковую компрессию и надежную фиксацию костных отломков. У соответствующих больных наблюдалось первичное сращение поврежденных костей, т. е. без выраженной периостальной костной мозоли, что способствовало полному восстановлению функции поврежденной кисти.
Остеосинтез компрессирующими скобами был выполнен у 69 пострадавших с поперечными и косопоперечными диафизарными и метадиафизарными переломами, в т. ч. у 50 — с переломами пястных костей и у 19 — с переломам.» фаланг пальцев. Изолированные переломы наблюдались у 85,5%, множественные — у 14,5%! Всего выполнено 79 операций остеосинтеза компрессирующими скобами с термомеханической памятью.
Комбинированный остеосинтез накостными компрессирующими скобками с двумя короткими ножками в сочетании с интра-медуллярной фиксацией стальными спицами был применен у 20 больных. У 34 пострадавших аналогичная схема остеосинтеза была успешно реализована с помощью скобы, снабженной с'одной стороны длинной (интрамедуллярно установленной) ножкой, в т. ч. у 6 пострадавших с множественными переломами пястных костей'— рис. 2.
-!
'!
Р:1С. 2. Рентгенограммы больного с закрытыми ^ ^речными переломами диафизов IV—V пястных кос, • < — до операции; б — после остеосинтеза скобами с ермо-механическом памятью.
Кроме того, коспрессконный остеосинтез скобками с термомеханической памятью был успешно осуществлен у 11 пострадавших с несрастающими переломами и тугими ложными суставами пястных костей (8) и фаланг пальцев (3), Во всех случаях достигнуто сращение костных отломков в анатомически правильном положении. Ин1-рамедулляриые лепестковые фиксаторы с памятью формы были применены для остеосннтеза у 6 пострадавших с изолированными околосуставными переломами, в т. ч. у 3.— с повреждениями средних фаланг и у 3 — с субкапитальными переломами пястных костей. Так у б больных с внутрисуставными переломами основания I пястной кости был успешно выполнен внутрикостный остеосинтез гофрированной спицей с термомеханической памятью.
После остеосинтеза фиксаторами с термомеханической памятью 49', (.34,8%) пострадавшим гипсовая повязка вообще не накладывалась. У 92 (65,2%) больных осуществлялась' кратковременная иммобилизация оперированной кости ладонной гипсовой шиной: при изолированных переломах — в течение,2—3 дней, а при мно-
11
жественных — 10—14 дней. С 3—4 дня после операции назначалась УВЧ-терапия, рекомендовались активные движения во всех свободных от иммобилизации суставов поврежденной верхней конечности. У всех больных раны зажили первичным натяжением. В случаях комбинированного остеосинтеза спицы извлекались: при изолированных переломах — через 2—3 недели, а при множественных переломах — через 4 недели после операции.
По данным радионуклидных исследований (всего записано 96 кривых резорбции изотопа .М31) в сроки 4—5 недель после травмы период полувыведения радионуклида (Т50%)" из мыщц возвышения большого пальца у больных^ оперированных с применением устройств с памятью формы оказался заметно меньшим, чем у больных контрольной группы, оперированных с применением стальных спиц (М±гп соответственно: 8,1 ±0,40 минут и 9,9±'0,35 минут, = 3,169 Р<0,01). Через 6—7 недель скорость резорбции радионуклида из тканевого депо в группе больных, оперированных с применением фиксаторов с памятью формы на обеих кистях оказалась уже примерно одинаковой (5,5±0,34 и 5,9±0,22 минут, Р<0,5), в отличие от пострадавших контрольной группы, у которых в эти сроки скорость выведения радионуклида на поврежденной кисти, по сравнению со здоровой, все еще оставалась замедленной (М±гп соответственно: 8,0±0,35 и 5,8±0,44 минут, Р<0,01).
Сроки временной нетрудоспособности больных, оперированных с применением устройств с термомеханической памятью, составили: при переломах пястных костей — в среднем 27±1,6 дня, а при переломах фаланг пальцев — 29,2±2,7 дней. Эти сроки примерно в 1,5 раза короче сроков временной нетрудоспособности больных, у которых осуществлялся чрескостный остео-синтез и остеосинтез спицами (табл. 1).
Отдаленные (от 1 до 3 лет) результаты лечения были изучены у 112 479,4%) из 141 больного, оперированного с применением фиксаторов с термомеханической памятью. У 95 (84,8%) из.них результаты лечения признаны хорошими, у 16 (14,3%) удовлетворительными и лишь у 1 (0,9%) — неудовлетворительными. В последнем случае неудовлетворительный исход был обусловлен Рубцовыми контрактурами, развившимися после открытой^ сочетанной тразмы IV—V пястных костей и сухожилии сгибателей с соответствующих пальцев. Синтезированнь1е же скобами с памятью формы IV и V пястные кости _у_ этого больного срослись в анатомически правильном положении.
В группе '"больных, леченных методом чрескостного остеосинтеза, неудовлетворительные результаты лечения имели место в 3 (13,7%) из 22 случаев, а после остеосинтеза спицами у 11 (10,4%) из 106 пострадавших (табл. 2). При соответствующ"-*
Таблица 1.
Средние сроки временной нетрудоспособности больных при различных методах остеосинтеза
Средние сроки нетрудоспособности больных с переломами (в днях)
Методы остеосинтеза пястных костей фаланги в целом
п М±ш п п М±ш
Чрескостный 11 спицами фиксато- пой РЗМИ С ПЭ" мятью 23 54 72 43,9±2,6 48,3±2,2 27,4±1,6 2 09 29 • 56,0+5,9 50,6±3,4 29,2±2,7 25 '■ 123 101 44,9±2,0 49,6±2,9 • 28,0±1,9
Таблица 2.
Отдаленные результаты лечения больных
Результаты
Методы остеосинтеза хорошие ■ удовлетворительные неудов-• летвори-1 тельные всего
абс. /о абс. /О абс. /о абс. /о
Чрескостный По- спицами ГРУЖ" фиксаторами с памятью 14 : 36 95 63,6 33,9 84,8; ' 5 59 ! 16 22,7 ' .55,7 14,3 3 11 1 . 13,7' 10,4 0,9 22 106 '112 100,0 100,0 100,0
сопоставлениях результатов лечения больных, леченных с применением фиксаторов с памятью формы И больных, у которых осуществлялся остеосинтез спицами: 55,03, Р<0,1, С=0,5.
У 4 больных с диафизарными дефектами фаланг пальцев (2) и пястных костей (2), сформировавшимися после остеосинтеза спицами и неоднократных попыток костной пластики, успешно осуществлено эндопротезирование пористыми имплантатами с памятью формы. Эндопротезы проросли костной тканью и у пациентов полностью восстановилась функция поврежденных кистей.
выводы
1. Фиксаторы с термомеханической памятью, сконструированные с учетом анатомических особенностей трубчатых костей кисти, миниатюрны, просты в обращении и обеспечивают эффективный остеосинтез.
2. Остеосинтез кольцевидными фиксаторами с памятью формы при косых и оекольчатых переломах пястных костей, в отличие от обвивного шинирования танталовой проволокой, создает постоянную равномерную компрессию костных отломков и повышает прочность их фиксации в 2—3 раза.
3. У больных с поперечными диафизарными переломами трубчатых костей кисти в ранние сроки после травмы наиболее эффективным является комбинированный накостный и внутри-костный остеосинтез компрессирующей скобой, снабженной с одной стороны длинной (интрамедуллярно установленной) ножкой.
4. Применение волнообразно изогнутой спицы с термомеханической памятью при внутрикостных краевых и оекольчатых переломах основания I пястной кости обеспечивает, по сравнению со стальной спицей, 6—7-кратное повышение стабильности остеосинтеза.
5. Остеосинтез внутрикбстным лепестковым фиксатором с термомеханической памятью показан при околосуставных метадиафи-зарных переломах П-У пястных костей и фаланг пальцев кисти с полным разобщением костных отломков. _
6. При несрастающихся переломах и ложных суставных трубчатых костей кисти остеосинтез устройствами с термомеханической памятью обеспечивает исправление деформаций и сращение костных отломков в анатомически правильном положении.
7. Пористые устройства с памятью формы перспективны в качестве зндопротеза у больных с посттравматическими дефектами трубчатых костей кисти.
8. После компрессионного остеосинтеза пястных костей устройствами с термомеханической памятью создаются благоприятные условия для раннего функционального лечения, вследствие чего кровообращение на поврежденной кисти нормализуется в более ранние сроки (по данным радионуклидных исследований уже к 7—8 неделям), чем при остеосинтезе стальными спицами.
9. Применение устройств с термомеханической памятью для остеосинтеза трубчатых костей кисти сокращает сроки Лечения оперируемых больных в 1,5—2 раза и обеспечивает у них хорошие функциональные исходы в 84,8% случаев.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ
1. Погружной остеосинтез устройствами с термомеханической памятью рекомендуется при закрытых, а также открытых (с ограниченной зоной повреждения мягких тканей) переломах трубчатых костей кисти.
2. Кольцевидные одно- и двухбраншевые фиксаторы с памятью формы следует применять для остеосинтеза при изолированных косых и оскольчатых переломах пястных костей и фаланг пальцев кисти самостоятельно, а при множественных повреждениях — в дополнении к интрамедуллярной или поперечной фиксации спицами.
3. При диафизарных поперечных и косопоперечных переломах трубчатых костей кисти рекомендуется комбинированный остеосинтез компрессирующей скобкой с длинной (интрамедул-лярно установленной) ножкой, а при аналогичных метадиафизар-ных переломах и тугих ложных суставах — скобкой с термомеханической памятью, снабженной двумя короткими ножками.
4. К остеосинтезу внутрикостными фиксаторами с памятью формы следует прибегать при двойных, а также около-, и внутрисуставных переломах трубчатых костей кисти.
5. После стабильного остеосинтеза фиксаторами с памятью формы внешнюю иммобилизацию рекомендуется прекращать у больных с изолированными переломами пястных костей и фаланг пальцев кисти — через 3—4 дня, а у пострадавших с множественными повреждениями — через 10—12 дней.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Илюшенов. В. Н., Котенко В. В., Копысова В. А., Монасе-вич Л. А., Водя нов Н. М. Лечение переломов трубчатых костей кисти с применением устройств с термомеханической памятью // Материалы I Всесоюзной конференции «Эффекты памяти формы и сверхэластичности и их применение в медицине»: Тезисы докладов.— Томск. — 1989. — с. 16.
2. Котенко В. В., Копысова В. А., Петров Л. Н., ИЛюшенов В. Н. Остеосинтез костей кисти устройствами с термомеханической памятью: Методические рекомендации. — Новокузнецк — 1989 — 16с. '
3. Котенко В. В., Илюшенов В. Н. Устройства с термомеханической памятью в лечении переломов трубчатых костей кисти // V Всероссийский съезд травматологов-ортопедов.— Ленинград — Ярославль, 1990.— С. 247—248.
4. Котенко В. В., Копы соча В. А., Петров Л. Н., Илюшенов В. Н. Остеосинтез трубчатых костей кисти устройствами с термомеханической памятью// Ймплантаты с памятью формы. — 1990. — № 4. — С. 23—30.
5 Илюшенов В. Н., Котенко В. В. Устройства с термомеханической памятью в лечении переломов трубчатых костей кисти // Реабилитация инвалидов с нарушениями двигательных функций: Тезисы докладов. — Новокузнецк. 199!.— С. 96—97.
6. Илюшенов В. Н., Коте н ко В. В. Остеосинтез трубчатых костей кисти устройствами с термомеханической памятью // Имплантаты с памятью формы.— 1991. — № 3. — С. 4—9. '
7. Илюшенов В. Н., Коте н ко В. В. Остеосинтез трубчатых костей кисти устройствами с термомеханической памятью // Пленум Правления Всероссийского научного общества травматологов-ортопедов. — 1992. — С. 256—257.
8. А. с^ ...положительное решение по заявке № 4903591/14 (006637) от 24.01.91 г. Эндопротез диафиза фаланги пальца. В. Н. Илюшенов, В. В. Котенке В. В. Гюнтер и др.
НПК Зак. 9256, тир. 200