Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Остеосинтез и эндопротезирование проксимального отдела бедренной кости в пожилом и старческом возрасте

ДИССЕРТАЦИЯ
Остеосинтез и эндопротезирование проксимального отдела бедренной кости в пожилом и старческом возрасте - диссертация, тема по медицине
Мурзабеков, Ибрагим Абукарович Москва 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Мурзабеков, Ибрагим Абукарович, автореферат

Актуальность проблемы

Переломы проксимального отдела бодренной кости наблюдаются преимущественно в пожилом и старческом возрасте у больных с наличием сопутствующей полнорганной патологии- Длительное пребывание таких больных в вынужденном положении связано с риском развития жизненно опасных осложнений, таких как инфаркт миокарда, инсульт, жировая эмболия, пневмония (73, 102, 175, 201. 238, 329, 340]. Раннее хирургическое лечение этой группы больных не только повышает эффективность их лечения, но и значительно улучшает качество жизни.

Большой интерес в понимании сущности этнопатогенеза переломов проксимального отдела бедренной кости представляют данные об инволютнвнык, анатомо-физнолошческнх и возрастных особенностях. Эти особенности начинают проявляться в пожилом н старческом возрасте и не всегда идут параллельно возрасту. Характерной особенностью старческих изменении в области проксимального отдела бедренной кости является генерализованный остеопороз.

На сегодняшний лень остеопороз и связанные с ним осложнения являются одной из нелуших причин заболеваемости, смертности и значительных материальных расходов на медицину во всех странах мира. У взрослого индивидуума изменение качества кости зависит от пика костной массы и от темпов ее потерн с возрастом. Эта "невидимая эпидемия" XX и начала XXI века сегодня находится на четвертом месте по социальной значимости после сердечно-сосудистой, онкологической и эндокринной патологий. Общие расходы на лечение остеопоротнчных переломов в США в 1995 году составили 13,7 млрд долларов,

Несравненно большую проблему представляет лечение н реабилитация больных с медиальными переломами шейки бедренной кости, у которых течение травмы осложняется неерзшенимн этих переломов, а также развитием остеоартрозов, ложных суставов, асептических нскрозов- Проблема хирургической реабилитации таких больных все чаще решается эндопрогезнрованнем тазобедренного сустава [73.96,101, 173].

Внедрение современных однополюсных и тотальных эндопротеэов прн свежих переломах шейки бедренной кости значительно снизило количество повторных операций, которые были нередки после первичного остеосинтеза [58,73. 295]

С появлением динамических нмплантатов, таких как динамический бедренный винт (DHS), динамический мыщелковый винт (DCS), проксимальный бедренный гвоздь (PEN), гамма-гвоздь, бедренный гвоздь с блокировкой лечение вертельных переломов переросло а новую фазу развития методов ранней активизации больных и оптимизации заживления переломов,

Тем не менее, использование известных нмплантатов для срочного остеосннтеэа свежих медиальных переломов позволяет получать до 70 % положительных результатов (4.72, 158,264.372].

Лечение вертельных переломов может быть вполне адекватным при применении таких нмплантатов как гвоздь Бакычарова, 3 -лопастной пюздь с накладкой, но при соблюдении правил хирургической техники н репозиции переломов.

Таким образом, необходимость в продолжении исследовании н хирургии переломов проксимального отдела бедренной кости и разработки дифференцированного подхода в определении показаний к различного рода оперативных вмешательств, совершенствования хирурги* ческой техники И рентгенологического контроля очевидна и определяет цель н задачи нашей работы

Це,тьнсе.зедованн5>

Совершенствование хирургического лечения переломов проксимального отдела бедренной кости в пожилом и старческом возрасте на основании биомеханически совместимых имплаитатов в зависимости от характера перелома.

Задачи исследования

1. Провести анализ результатов лечения проксимального отдела бедренной кости на опыте работы клиники травматологии и ортопеднн Северо-Осетииской государственной медицинской академии и травматологического отделения Республиканской клинической больницы Ингушетии.

2. Разработать и внедрить и практику лечения больных с переломами проксимального отдела бедренной кости алгоритм осмотра больных, выбора метода оперативного лечения» выбора нмплаитатз для остеосинтеза илн эндопротезирования

3. Уточнить показания и противопоказания к хирургическому лечению переломов проксимального отдела бедренной кости и зависимости от возраста и характера сопутствующей патологии.

4 Дать объективную оценку нмплантатам для ТЭТС отечественного производства ЭСИ- Россия.

5. Усовершенствовать предоперационное планирование использованием КТ однополюсного экдопрогезировання тазобедренного сустава.

6. Разработать н внедрить в практику шеечно-диафиэзрные фиксаторы с усиленной переходной частью для остеосинтеза вертельных переломов,

7. Разработать н внедрить оригинальную методику остеосинтеза шейки бедра пучком спиц,

8- Усовершенствовать методику рентгенологического контроля больных во время проведения операции остеосинтеза.

Материал н методы

В основу клинического анализа положен опыт лечения 323 больных с переломами проксимального отдела бедра находившихся на лечении в травматологическом отделении Клинической больницы скорой помощи г. Владикавказа и травматологическом отделении Республиканской Клинической больницы Ингушетии. У 71 больного с переломами вертельной области бедра выполнен остеосинтеч шеечно-диафизирными фиксаторами Я.П- Бакычарова, 26 из ннх-коиструкцней нашей модификации, 252 больным со свежими медиальными переломами и их последствиями выполнены следующие операции остеосинтеза 3-лопастным гвоздем — (92), полиостеосинтеза пучком спиц — (33), остеосинтеза динамическим бедренным винтом — (28), остеосинтеза спонгнознымн винтами — (28). тотального эндопротезирования нмплантотамн ЭСИ-Россия — (27), однополюсного эндопротезнровання МУРА-ЦИТО — (31) и индивидуального зндопрогешрованнм по Л.В Воронцову —(13).

При предоперационной подготовке использовали общеклинические, ренттенологическнс и специальные (KT, УЗИ, ЯМР, деиситомет-рия) исследования. Изучались ранние, ближайшие и отдаленные результаты. Для оценки отдаленных результатов использовали клинические, рентгенологические и функциональные результаты больного (оценочная шкала для тазобедренного сустава Harris, 1969).

Научна« новизна исследования

- На основании детального предоперационного планирования операций остеосинтеза и эндопротезнровання при переломах проксимального отдела бедра разработана тактика лечения больных с данной патологией и улучшены функциональные неходы.

- Впервые по данным компьютерных томограмм установлено, что головка бедра не является сферическими телом, а имеет вид эллипса, что осложняет применение типичных сферических форм головок эндопроте-за. Более детальный, индивидуальный подбор имплантата позволяет снизить эффект дисконгруэнтности и улучшить результаты эндопроте-зирования.

- Впервые на большом клиническом материале с использованием шеечно-диафизарных фиксаторов установлена их конструктивная неполноценность в виде поломки фиксатора на уровне вершины шеечно-диафизарного перехода (14,8%), что явилось основанием разработки модифицированного шеечно-диафизарного фиксатора с усиленной переходной частью.

Положения, которые выносятся на защиту

Обобщенный опыт лечения вертельных переломов в пожилом и старческом возрасте позволил сократить койка/день до 19, уменьшить количество осложнений с 58,6 до 30, 9 %, летальность с 13,4 до 2,8 %, а также улучшить исходы в отдаленные сроки до 94 %.

Малотравматичные, недорогостоящие методы остеосинтеза медиальных переломов шейки бедра с использованием пучка спиц характеризуются положительными результатами до 65-70 %.

Имплантаты отечественного производства ЭСИ-Россия по выживаемости и механической стойкости не уступают своим зарубежным аналогам.

Предложенные алгоритм обследования, выбора тактики лечения и выбора имплантата повышают эффективность хирургического вмешательства и снимают риск послеоперационных осложнений.

Практическая значимость и реализация результатов исследований

- У больных пожилого и старческого возраста, отягощенных сопутствующей патологией, рекомендуется применение малотравматичныхг недорогостоящих методов остеоеинтезд при переломах шейки бедра I, П типа по РадттеЬ.

- Динамический остеосннтез имилантатамн ОНЯ и спонгнозными винтами рекомендуется при переломах вертельной области н III типе по Рашгек у больных с переломами шейки бедра.

- Эндопротезнрованне имилантатамн ЭСИ-Россня может быть рекомендовано для широкого применения, так как по выживаемости и механической стойкости не уступает зарубежным аналогам,

- Остеосиктез шейки бедренной кости пучком спиц является простой, малотравматнчной операцией, отвечающей требованиям при лечении больных в пожилом И старческом вазрасте

- Остеосннтез вертельных переломов шсечно-диафн^арными конструкциями требует применения модифицированных нышшггатов с усиленной переходной частью.

Результаты исследований внедрены в практику ортопедо-трзвматологнческнх отделений РКБ, Городской клинической больницы № 1 г. Назрани, в травматологических отделениях г Малгобека, Сунженской ЦРБ Республики Ингушетия. Разработанные нами предложения и материалы диссертации широко используются в учебном процессе медицинского факультета Университета,

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Остеосинтез и эндопротезирование проксимального отдела бедренной кости в пожилом и старческом возрасте"

Выводы:

1. Проведенный вдали! результатов хирургического лечения 323 больных с повреждением проксимального отдела бедренной кости свидетельствует о возможности достижения положительных результатов в 70 % случаев на основании проведения раннего, ма-лотравматнчного остеосиггтсза или адекватно подобранного типоразмера эидопротеза.

2. Разработанный н внедренный в практику алгоритм осмотра больных, выбора метода оперативного лечения и выбора нмллантата значительно снижает риск неудовлетворительных результатов оперативного лечения.

3. Выработаны показания и противопоказания к остсосинтезу и эндо-протезированию тазобедренного сустава в зависимости от возраста* сопутствующих заболеваний и характера перелома,

4. Разработана тактика остеосинтеза шейки бедренной кости на основании характера перелома, степени стабильности и ннволютннного состояния костной ткани, что позволяет добиться положительных результатов в 70 % случаев.

5. Разработанная компьютерно-томографическая схема определения размеров головки однополюсного эндопротеза позволила исключить технические ннтраолераинонные погрешности в подборе типоразмера н добиться положительных ближайших результатов в 86 %.

6. Разработанная методика остеосинтеза вертельных переломов модифицированным шеечно-диафнзарным фиксатором позволила подучить 94 % положительных результатов,

7. Применение нмплантатов ЭСИ-Россия при тотальном знлопротези-рованнн тазобедренного сустава позволила получить 90,4 % положительных результатов,

Заключение

Переломы проксимального отдела бедренной кости относятся к наиболее тяжелым повреждениям опорно-двигитслыюй системы в пожилом и старческом возрасте и составляют по данным различных авторов от 13 до 4] % среди переломов различной локализации (Нагога А.Г с соав., 199?; Лирцман В.М с совет., 1990; Сергеев С.В с соавт., 1999),

По данным большинства авторов переломы этой локализации при задержке в оперативном лечении часто приводят к развитию жизненно опасных осложнений, таких как инфаркт миокарда, инсульт, жировая эмболия, пневмония и, следовательно, требуют выполнения неотложных н высокоэффективных операций стабилизации переломов (Никитин Г.М., 1990; Корнилов Н^., 1996; Сергеев С В., 19%; ШерепоК.М., 199«. Рагкег МЛ. ег а!., 2001; ЯосИе^иеш-МегсНап Е.С. 2002). Раннее хирургическое лечение этой группы больных не только повышает эффективность нх лечения, но н значительно улучшает качество жизни.

На сегодня известно, что область тазобедренного сустава имеет ряд анатомо-фнзнологнческнх и биомеханических особенностей, которые отрицательно сказываются на процессе регенерации переломов шейки бедренной кости,

Многообразие тяжелых осложнений, сопровождающих эти переломы, высокая смертность больных заставляет травматологов-ортопедов заниматься этой патологией. Летальность прн переломах шейки н вертельной области бедра, достигающая от 14 до 40 %, её причинная связь с травмой широко освещаются в медицинской литературе за последние 20-30 лет.

Большой интерес в понимании сущности этиопатогенеза переломов проксимального отдела бедренной кости представляют данные об инволютнвных изменениях и возрастных особенностях, Эти особенности начинают проявляться в пожилом и старческом возрасте н не всегда идут параллельно возрасту. Характерной особенностью старческих изменений в области проксимального конца бедренной кости является генерализованный остеопороз.

По данным ВОЗ, в наиболее развитых странах Европы, США, Японии более 75 млн человек страдает остеопорозом. Только в США остеопороз наблюдается у 30 % белых женщин. По результатам анализа зарубежной литературы, женщины болеют остеопорозом в 4-7 раз чаще мужчин. В целом с остеопорозом связаны 70% травм у людей старше 45 лет, в т.ч. 90% переломов шейки бедра (А.И, Воложнна с соавт., 2005). С возрастом костная ткань постепенно замещается соединительной, в результате чего количество гаверсовых каналов прогрессивно уменьшается, Остеопороз сопровождается истончением коркового слоя бедренной кости. На месте исчезнувшей костной ткани образуются полости, заполненные желтым костным мозгом.

На сегодняшний день остеопороз и связанные с ним осложнения являются одной из ведущих причин заболеваемости, смертности и значительных материальных расходов на медицину во всех странах мнра, У взрослого индивидуума изменение качества кости зависит от пика костной массы и от темпов её потери с возрастом. Эта "невидимая эпидемия" XX и начала XXI века сегодня находится на четвертом месте по социальной значимости после сердечно-сосудистой, онкологической н эндокринной патологий.

Перечисленные возрастные особенности проксимального конца бедренной кости настолько нарушают его прочность, что незначительная прямая или непрямая травма оказывается достаточной для возникновения перелома шейки бедра у людей пожилого и старческого возраста.

Лечение переломов проксимального отдела бедренной косто является нестареющей по актуальности социально-медицинской проблемой [Корнилов Н.В, с соав„ 1993; Сергеев С В., 1996; Загородннй Н.В., 1998],

Сегодня перед травматологами стоит задача меньшим объёмом хирургического вмешательства и, естественно, меньшими экономическими затратами восстанавливать здоровье и улучшать качество жизни пожилого человека.

Наша работа посвящена изучению результатов хирургического лечения 323 больных с переломами проксимального отдела бедренной кости в пожилом и старческом возрасте. Перелом правого бедра наблюдался у 180 (55,7 %). Левого — у 143 (44,3 %). Мужчин было 104 (32 %). женщин — 219 (61 %). Средний возраст мужчин составил 68,8 лет, женщин — 72,5 лет.

Преобладание этого вида повреждений у женщин, на наш взгляд обусловлено значительно меньшим зпнфнзо-лнафнзариым утлом и слабостью мышц, а также количественным преобладанием женщин в пожилом и старческом возрасте (по данным переписи 2002 г ). По социальному положению большинство пацнентон составили пенсионеры — 230 (717%).

Разработанный нами алгоритм обследования больного, принятия решения оперативного лечения, выбора нмплантата значительно снижает психологическую нагрузку на врача и дает возможность в течение короткого времени получить ответ на ключевые вопросы, Алгоритм легко запоминается, применим для решения большинства клинических наблюдений

После получения ответов на первые 2 вопроса о том, что пациент компенсирован и показано оперативное вмешательство встает третий ключевой вопрос о выборе нмплантата. Критериями выбора нмплантата служили: тип перелома по Раи^-еЬ, общее состояние пациента и степень его активности

На наш взгляд, предложенный нами алгоритм обследования пациента, выбора метода хирургического вмешательства, а также выбора нмплантата для остеосннтеза или эндопротезнрования проксимального отдела бедренной кости помогает врачу решать сложные вопросы в течение короткого времени.

71 больному1 с переломами вертельной области бедренной кости выполнен остеосинтез шеечно-днафнзарным фиксатором (ЦИТО), 26 из них — конструкцией нашей модификации. 252 больным со снежнми медиальными переломами и их последствиями выполнены следующие операции: остеосинтез 3-лопастным гвоздем Бпнит-Р^егееп — 92; остеосинтез пучком спиц — 33; остеосинтез динамическим бедренным винтом — 28; остеосинтез спонгиознымн винтами — 28; ТЕТС имнлаита-тамн отечественного производства «ЭСИ» — 27; однополюсное эндо-протезнрованме Мура-ЦИТО — 31 и индивидуальное эндопротезнрова-ние по А.В.Воронпову — 13, Отдаленные результаты изучались клинически, рентгенологически, а функциональное состояние сустава по оценочной системе Нагпз (1969).

Предложенная нами оригинальная методика остеосннтеза пучком с пни надежно предупреждает миграцию спиц, неннвазнвиа и показана у ослабленных пациентов с полиморфной сопутствующей патологией. Методика даёт возможность активизировать больных в раннем послеоперационном периоде предупреждает развитие смертельно опасных осложнений.

Остеосинтез пучком 6-8 спиц диаметром 3 мм выполнен 33 больным в возрасте 65 лет. Среди них женщин — 21- Показания к операции ставили тем больным, у которых нужно было минимизировать операционную травму, уменьшить кровотечение, сократить время оперативного вмешательства. В основном это были пожилые пациенты с серьёзной сопутствующей патологией (перенесшие инфаркт миокарда, инсульт, тяжелые формы сахарного диабета, ментальные изменения).

Исходы с использованием спиц до % завершились неудовлетворительным результатом. Худшими были результаты у пациентов с субкаяитальными переломами (В1.1), (В2.2) по Мюллеру, Ш тип по Па-велсу иШ- IV по Оаг&п. Высок процент естественной убыли.

Наиболее многочисленную группу составили больные, со свежими переломами шейки бедра, подвергшиеся остеосинтезу 3-лопастным гвоздем (92 чел}- Возраст больных варьировал от 28 до 73 лет, средний возраст 51,2года. Во всех 4-х группах вид перелома оценивали но классификации Мюллера и достоверных различий в характере переломов не установлено р > 0,05-Прн остеосинтезс шейки бедра 3-лопастиым гвоздем значительно возрастает значимость центрального введения фиксатора. Эксцентричная нагрузка на головку ведет к значительному росту сил смешения на уровне перелома шейки, и большинство неудачных исходов было связано с погрешностями репозиции н определения оси шейки бедра. На нашем материале каждый третий 3-лопастной гвоздь мигрировал в течение первых шести месяцев. В среднем возрасте такие осложнения крайне редки. Основная причина миграции кроется в потере минеральной плотности проксимального отдела белренкой кости. У некоторых больных одного пола и возраста 3-лопастной гвоздь приходится забивать ударами молотка, а у других, после формирования сечения гвоздя ниже ската большого вертела его можно ввести усилиями пальцев. В подобных случаях прогноз консолидации костей весьма неблагоприятный- В этом плане большего внимания заслуживает канюлирован-ные гвозди, вводимые по направляющей спице. Операция закрытого ос-теосннтеза шейки бедра технически проста, мадотравматнчна н экономически незатратна,

Исходы после остеосинтеза трехлопастным гвоздем изучены: через год у 53 (80 %), через 3 года у 42 (63 %) больных. По оценочной системе Харриса хорошими исходы признаны у 9 (17%) больных, удовлетворительными у 25 (47 %), У остальных 19 (36 %) больных неходы оказались неудовлетворительными (несращсння со смещением отломков, ложные суставы, варусные деформации с укорочением конечности асептическне некрозы, коксартрозы контрактуры), Каждый третий гвоздь Смнт-Петерсена мигрировал в различной степени, несмотря на проводившуюся стабилизацию фиксатора,

Использование спонгнозных вннтов с глубокой нарезкой для ос-теосинтеза шейкн бедра может считаться новинкой и насчитывает не более 2-х десятков лет.

Из 27 больных, выписанных из стационара после осгеосннтеза спонгиозными винтами, неходы изучены у 21 (75 %). Сроки наблюлення от года до трех лет. Средний возраст 60,5 лет. На пятые сутки после операции (9,01,05) умерла больная от не купируемых повторных приступов пароксизмальноЙ мерцательной аритмии. По оценочной системе Харрн-са у 17 (81 %) из них получены положительные результаты. У 4 больных в сроки наблюдения до 3-х лет результаты оказались неудовлетворительными: нссращения, асептические некрозы, миграция вннтов на почве проседания, прогрессированне коксартроза.

Нередко срезается фигурная нарезка при скручивании винта При использовании спонгнозных винтов с модификацией головки под шестигранник подобных осложнений не наблюдали.

Остеосинтез нмнлантатом (DHS) выполнен 28 больным. Средний возраст 62года (от 42 до 71). (DHS) сравнительно с другими видами использовался при базальных (В2,1), трансцервикальных (В2.2) и (В2.3),

Известны исходы в сроки наблюдения от 6 месяцев до 3-х лет у 21 (81 %) из 26 выписанных из стационара. Для оценки неходов использована функциональная оценочная система Харрнса (1969), Отличный результат получен у 3 (более 96 баллов); хороший у 9 (85—89 баллов); посредственный у 7 — (72-76 баллов) и у 2 неудовлетворительный — менее 70 баллов.

Таким образом, показания к щадящим, малозатратным оперативным вмешательствам на проксимальном отделе бедренной кости с положительными исходами до 70% — не должны сужаться. Сказанное крайне важно для работы в условиях российской глубинки, где финансовые возможности ЛПУ не позволяют рассчитывать на дорогие им-плактаты.

Из вариантов остеосинтеза, анализируемых в настоящей работе DHS предпочтителен не только при вертельных и базальных, но и чрез-шеечных переломах, DHS и спонгиозные вннты позволяют стабильно закрепить отломки н способствовать сращению перелома путем постоянной межотломковой компрессии

При отсутствии современных технических средств визуализации в операционной (ЭОП), возрастает риск Rx облучения персонала операционной, удлиняется время операции. Предложенные нами приставки к операционному столу сводят к минимуму этот риск. Модифицированные нами шеечно-днафнзарные фиксаторы с усиленной переходной частью практически не осложняются поломкой, позволяют давать ранние нагрузки на оперированную конечность.

По быстроте достигаемого клинического аффекта эндопротезнро-ванию нет равных в ортопедии. Энлопротезнроваиие как метод хирургического лечения повреждений и заболеваний крупных суставов заслуженно получил широкое развитие после провозглашения Chamley (1959) основополагающих положений:

- имплантировать сустав на костном цементе;

- использовать эндопротезы с низким коэффициентом трения.

Показания к тотальному эндопротезнрованию были у больных со свежими нестабильными переломами шейки бедра Pauwels II, III, Garden III, IV, несращення, ложные суставы, асептические некрозы, деформирующие коксартрозы, несостоятельность остеосинтеза шейки бедра у пожилых людей. Непреложным условием однополюсного эндопротези-роваиия сустава являлось наличие хорошо контурнруемой, достаточно глубокой н неизмененной вертлужной впадины крайне важно для работы в условиях российской глубинки, где финансовые возможности ЛПУ не позволяют рассчитывать на дорогие нм-плактати.

Из вариантов остеосмктеза, анализируемых в настоящей работе DHS предпочтителен не только при вертельных и бозальных. но и чрез-шеечных переломах, DHS и спонтиозные винты позволяют стабильно закрепить отломки и способствовать сращению перелома путем постоянной межотломковой компрессии,

При отсутствии современных технических средств визуализации в операционной (ЭОГТ), возрастает риск Rx облучения персонала операционной, удлиняется время операции. Предложенные нами приставки к операционному столу сводят к минимуму этот риск, Модифицированные нами шеечно-днафизарные фиксаторы с усиленной переходной частью практически не осложняются поломкой, позволяют давать ранние нагрузки на оперированную конечность.

По быстроте достигаемого клинического эффекта эндопротезнро-ванию ист равных в ортопедии. Энаопротсзированке как метод хирургического лечения повреждений и заболеваний крупных суставов заслуженно получил широкое развитие после провозглашения Chamfey (1959) основополагающих положений;

- имплантировать сустав на костном цементе;

- использовать эндопротезы с низким коэффициентом трення.

Показания к тотальному эндопротезированию были у больных со свежими нестабильными переломами шейки бедра Pauwels И, Ш, Garden III, IV, нссращення, ложные суставы, асептические некрозы, деформирующие коксартрозы, несостоятельность остеосннтеэа шейки бедра у пожилых людей. Непреложным условием однополюсного эндопротези-рования сустава являлось наличие хорошо контурируемой. достаточно глубокой н неизмененной вертлужной впадины.

Вес операции тотального и однополюсного эндопротезирования выполнены hi переднебокового разреза, с фиксацией больного к операционному столу и поворотом стопа в здоровую сторону под углом 30°, На наш взгляд переднебоковой разрез, огибающий большой вертел сзади (Мовшовнча), меньше повреждает мышцы, сосуды, дает достаточный хирургический обзор операционного поля, а фиксация пациента к операционному столу с поворотом стола позволяет сохранить исходную позицию до конца операции. Кроме того, положение пациента Fia спине облегчает ориентацию хирурга при выборе углов установки компонентов эндопротеза.

Анализируя данные собственных наблюдений тотального эндо-протезнровання нмплантзтами отечественною производства «ЭСИ» у 28 больных с учетом данных медицинской литературы, мы пришли к выводу, что эти имплантаты являются надежным средством хирургической реабилитации с хорошей выживаемостью (более 10 лет) и биомеханической прочностью, выдерживающими значительные травмы в послеоперационном периоде. При этом лучшие результаты достигаются у пациентов среднего возраста, а так же после тотального энлопротезнровакня свежих медиальных переломов шейки бедренной кости н их последствий

Огдапенные результаты после операций эндопротезнровання изучались по оценочной системе Harris (1969). Использовались рентгенологические, дснснтомстрнческне данные. Оценивалось качество жнзнн (хромота, характер боли, способность к самообслуживанию)- Эти данные были значительно лучше у пациентов после ТЭТС. Наиболее полезную и объективную информацию давало динамическое до 10 лет рентгенологическое наблюдение. По рентгенограммам, произведенным в прямой н аксиальной проекциях отмечали положение компонентов эн-допротеза, состояние минеральной плотности ткани вокруг металла, налнчне остеолнза, зон просветления, контурность, наличие гетерооссифн-катов, степень протрузни вертлужноГО компонента.

Из известных пар трения наибольшей фрнкцнонностью обладает пара трения цемент—кость, использованная нами При индивидуальном однополюсном эндопротезированни no А-В. Воронцову. Обн ал сживающие ближайшие результаты, наблюдаемые в течение первых 2-3 лет постепенно сменялись ухудшением общего состояния, Появлялись хромота, боли, скованность, трость меняли на костьшн. На рентгено5раммах, сделанных спустя 5-6 лет после операции, определялась высокая степень протрузии головки в кости таза и генерализованный металлоз не только в проксимальном отделе нмплантата, но н вокруг всей металлической ножки.

Нестабильность на почве инфекции развилась у 2 (6 %) пациентов через 6 месяцев и 1,5 года. Имплантаты были удалены. Асептическая нестабильность развилась у трех (9 %) пациентов, причем у двух больных после тотального, н у одной после однополюсного Ведущие признаки этого осложнения были остеолнзис, дефицит, костной массы в области таза, молодой возраст, не выполняющий предписания врача н ошибки установки апетабулярного компонента, повторные травмы. Гетеротопи-ческне оссификаты были самыми частыми осложнениями в отдаленные сроки.

Отдаленные результаты оценивались по функциональной шкале Harris. Из 27 пациентов I группы через 1 год было обследовано 24 (89 %) через три года 18(67%). Высок процент естественной убыли пациентов в пожилом н старческом возрасте, Средний балл по оценочной системе Harris через ] год составил 90 ± 4, через 3 года 83 ± 5.

Во второй группе из 31 пациента через 1 год осмотрено 26 (84 %) через 3 года 19 (61%) средняя оценка по Harris через гол составила 80 ± 4 балла, через 3 года 66 ± 8 баллов.

Наиболее ценным критерием качества имплаитата является его выживаемость. Тотальные эидопротезы отечественного производства «ЭСИ» в основном удовлетворяют требованиям, предъявляемым к им-плэнтатам. По нашим данным 5 пациентов после тотального эндопроте-зировання переступили 10-летнюю выживаемость, что позволяет рекомендовать их в широкую медицинскую практику.