Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Остеопения при хронических болезнях легких у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Остеопения при хронических болезнях легких у детей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Остеопения при хронических болезнях легких у детей - тема автореферата по медицине
Горинова, Юлия Викторовна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Горинова, Юлия Викторовна :: 2005 :: Москва

1 l.BMD (bone mineral density) - минеральная костная плотность

12.0К - остеокальцин

13.С-КТ - С-концевые телопептиды

14.0П - остеопения

15.МПКТ - минеральная плотность костной ткани

16.ПКМ - пиковая костная масса

17.ЖБАЛ - жидкость бронхоальвеолярного лаважа

18.ГКС - глюкокортикостероиды

19.ДН - дыхательная недостаточность

20.DXA - двухэнергетическая рентгеновская абсорциометрия

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I (обзор литературы)

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕХАНИЗМАХ РАЗВИТИЯ

ОСТЕОПЕНИИ ПРИ ХРОНИЧЕСКИХ БОЛЕЗНЯХ

ЛЕГКИХ.

ГЛАВА II ОБЪЕМ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЙ.;.

ГЛАВА III КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ

ДЕТЕЙ.

ГЛАВА IV КОСТНАЯ МИНЕРАЛЬНАЯ ПЛОТНОСТЬ У ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКИМИ БОЛЕЗНЯМИ

ЛЕГКИХ.

ГЛАВА V БИОХИМИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ КОСТНОГО МЕТАБОЛИЗМА

И МИНЕРАЛЬНЫЙ ОБМЕН.

ГЛАВА VI КОРРЕКЦИЯ ОСТЕОПЕНИИ У ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКИМИ БОЛЕЗНЯМИ ЛЕГКИХ.

ГЛАВА VII ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Горинова, Юлия Викторовна, автореферат

Актуальность темы. Хронические болезни органов дыхания являются одной го актуальных проблем современной педиатрии в силу частого исхода в инвалидность и развития осложнений, которые снижают качество жизни ребенка [12, 14, 29,35].

Хронические неспецифические болезни легких отличаются значительной распространенностью среди детского населения [16, 31, 166]. Статистические и эпидемиологические данные свидетельствуют о быстром росте хронических болезней легких у взрослых и детей [5, 43, 65, 206]. По мнению ряда авторов, число детей с хроническими болезнями легких с каждым годом будет увеличиваться в среднем на 3% [15].

Наиболее тяжелыми осложнениями хронических болезней легких является дыхательная недостаточность, хроническое легочное сердце, задержка физического и биологического развития. В последние десять лет . к их числу все чаще относят снижение костной минеральной плотности [59, 137].

Хронические болезни легких включены в перечень болезней, ассоциированных с развитием остеопешш у детей [242]. По данным г зарубежных авторов, развитие остеопешш при хронических болезнях легких обусловлено патогенезом основного заболевания 1157]. Существуют немногочисленные данные, свидетельствующие о том, что4 остеопешш чаще развивается при тяжелом прогредиентном течении хронических болезней легких [142, 239].

В то же время не установлено, какие нозологические формы чаще-сопровождаются снижением костной минеральной плотности, не определены маркеры и предикторы развития остеопешш. Отсутствуют данные о состоянии минерального обмена и маркеров костного ремоделирования у детей с хроническими болезнями легких.

Основное число публикаций посвящено остеопешш у пациентов с муковисцидозом [60, 77].

Имеющиеся в настоящее время научные данные о клиническом значении остеопении у детей с хроническими болезнями легких не позволяют реально представить медико-социальные последствия проблемы и выработать стратегию и тактику профилактики остеопении у этой категории пациентов.

Изложенное определило цель настоящей работы:

Оценить состояние костной минеральной плотности и частоту встречаемости остеопении у детей с хроническими болезнями легких.

Задачи исследования.

1. Дать клиническую характеристику обследованных детей с хроническими болезнями легких.

2. Изучить содержание минерала (ВМС), костную минеральную плотность (BMD) (L2-L4) и частоту остеопении у детей с хроническими болезнями легких в зависимости от нозологической формы болезни.

3. Сопоставить показатели костной минеральной плотности и частоту встречаемости остеопении у обследованных детей в зависимости от основных клинических проявлений болезни (тяжесть, длительность течения, степень гипоксемии, выраженность нарушения бронхиальной проходимости).

4. Изучить состояние костного метаболизма и состояние кальций-фосфорного обмена у детей с хроническими болезнями легких.

5. Обосновать схему коррекции остеопении в комплексной терапии детей с хроническими болезнями легких.

Научная новизна.

Впервые у детей с хроническими болезнями легких, госпитализированных в специализированное пульмонологическое отделение, определена частота встречаемости остеопении.

В среднем 14.7% детей с хроническими болезнями легких имеют снижение костной минеральной плотности (остеонения). Наиболее высокий уровень остеопении выявлен у детей с распространенными пороками развития легких и экзогенным аллергическим альвеолитом (28,5%, р<0.05).

Доказано, что, независимо от тяжести течения и характера патологии, при хронических болезнях легких у детей сохраняется взаимосвязь содержания минерала и костной минеральной плотности с длиной (г=0,84, р=0,000), массой тела (г =0,88, р=0,000), индексом массы тела (г=0,6, р=0,000) и площадью поверхности тела (г =0,9, р=0,000).

Установлена взаимосвязь содержания минерала и минеральной плотности костной ткани с тяжестью течения (г=0.50, р<0.05), длительностью заболевания (г=0.26, р<0.05), степенью выраженности гшюкссмии (г=0.20, р<0.05) и нарушением бронхиальной проходимости (г= 0.34, р<0.05).

Показано, что физиологические взаимосвязи маркеров костного ремоделирования с антропометрическими показателями исчезают у детей с длиной и массой тела < 10% перцентиля.

Выявлено, что у 60% детей с хроническими болезнями легких содержание иошоированного кальция в плазме крови ниже существующих нормативов.

Гипокальциурия выявлена у 19% детей. Установлена взаимосвязь гипокальциурии с показателем костной минеральной плотности (г = 0.34, р<0.05).

Впервые установлено, что содержание кальция в жидкости бронхоальвеолярного лаважа отличается вариабельностью и колеблется от

9 9

0,84 до 2,03 мкг/м при среднем значении 1.49±0,06 мкг/м .

Впервые показана взаимосвязь содержания кальция в жидкости бронхоальвеолярного лаважа с уровнем ионизированного кальция в плазме крови (г=0.42, р<0.05), кальциурией (г=0.42, р<0.05) и костной минеральной плотностью (г=0.88, р<0.05).

Практическая значимость.

Получены данные о частоте встречаемости остеопении у детей с хроническими болезнями легких.

Показана взаимосвязь костной минерализации с клиническими проявлениями болезни ребенка.

Доказано, что снижение экскреции кальция с мочой достоверно чаще (77%, р<0.05) встречается у детей с остеопенией.

Установлено, что тяжелое течение, начало заболевания на первом году жизни, гипоксемия, генерализованные нарушения бронхиальной проходимости являются предикторами снижения костной минеральной плотности у детей с хроническими болезнями легких.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Остеопения при хронических болезнях легких у детей"

Выводы

Особенностью клинического течения болезни обследованных детей является начало в раннем возрасте у 72%, нарушение бронхиальной проходимости у 64%, развитие гипоксемии у 55% и тяжелое течение болезни у 17%.

У детей с хроническими болезнями легких показатель костной минеральной плотности (BMD) и содержание минерала в костной ткани (ВМС) зависят от возраста и тесно взаимосвязаны с длиной (г=0,84, р<0.05), массой тела (г=0,88, р<0.05), индексом массы тела (г=0,6, р<0.05) и площадью поверхности тела (г=0,9, р<0.05). Хронические болезни легких у 14.7% детей сопровождаются развитием остеопении. Не выявлено половых отличий в частоте встречаемости остеопении у обследованных детей. Наиболее высокая частота остеопении диагностирована у детей с распространенными пороками развития легких и экзогенным аллергическим альвеолитом (28.5%, р<0.05). Содержание минерала в костной ткани взаимосвязано с тяжестью (^0,50, р<0.05), длшгелыюстыо течения болезни (г=0,26, р<0.05), степенью выраженности нарушений бронхиальной проходимости (г=0,34, р<0.05), пшоксемии (г=0,20, р<0.05) и содержанием кальция в бронхоальвеолярном лаваже (г=0.88, р<0.05). Состояние минерального обмена у обследованных детей характершуется снижением содержания иошвированного кальщш в плазме крови у 60%, пшокальциурией у 19 % детей. Уровень ионизированного кальщш в плазме крови (г=0.42, р<0.05) и кальциурия (г=0.42, р<0.05) тесно взаимосвязаны с концентрацией кальция в бронхоальвеолярном лаваже. У детей с длиной и массой тела ниже 10% перцентиля исчезают физиологические взаимосвязи маркеров костного ремоделирования с антропометрическими показателями.

6. Применение комбинированного препарата кальция и витамина Д в течение 6 месяцев и более у детей с остеопенией на фоне хронических болезней легких приводит к нарастанию минеральной плотности костной ткани и увеличению экскреции кальция с мочой.

Практические рекомендации

1. В протокол обследования детей с хроническими болезнями легких целесообразно включение оетеоденситометрии.

2. В группу риска снижения костной минеральной плотности следует относить детей с ранним началом, тяжелым течением болезни, стойкой гипоксемией и выраженными генерализованными нарушениями бронхиальной проходимости.

3. Для профилактики и коррекции остеопении на фоне хронических болезней легких детям и подросткам необходимо включать в комплексную терапию комбинированный препарат кальция и витамина Д в возрастной дозе длительностью 6 месяцев и более.

Автореферат диссертации по медицине на тему Остеопения при хронических болезнях легких у детей

На правах рукописи

ГОРИНОВА ЮЛИЯ ВИКТОРОВНА

ОСТЕОПЕНИЯ ПРИ ХРОНИЧЕСКИХ БОЛЕЗНЯХ ЛЕГКИХ У ДЕТЕЙ

14.00.09 - Педиатрия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Работа выполнена в Государственном Учреждении Научный центр здоровья детей Российской академии медицинских наук Научные руководители: доктор медицинских наук,

профессор Щеплягина Лариса Александровна доктор медицинских наук Волков Игорь Константинович Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор Геппе Наталья Анатольевна доктор медицинских наук Моисеева Татьяна Юрьевна Ведущая организация: Московский НИИ педиатрии и детской хирургии

Министерства здравоохранения РФ

Защита состоится »2005 года в 14 часов на заседании

диссертационного совета Д 001.023.01. при ГУ Научный центр здоровья детей РАМН по адресу: 119991, Москва, Ломоносовский проспект, 2/62. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Научного центра здоровья детей РАМН

Автореферат разослан « » 2005 года

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат медицинских наук

Тимофеева А.Г

1ûOGr4

Общая характеристика работы

Актуальность темы.

Хронические болезни органов дыхания являются одной из актуальных проблем современной педиатрии в силу частого исхода в инвалидность и развития осложнений, которые снижают качество жизни ребенка (Розинова Н.Н, Нестеренко В.И, Хмелькова Н.Г., Шмелев Б.И., 1995, Волков И.К., 1998).

Хронические неспецифические болезни легких отличаются значительной распространенностью среди детского населения (Климанская Е.В.,1998, C.B. Рачинский, В.К. Таточенко, 2000, Klein R.B., 1994). Статистические и эпидемиологические данные свидетельствуют о быстром росте хронических болезней легких у взрослых и детей (Биличенко Т.Н., 1994, Чучалин А.Г., 1998, Pfaller М.А., 2001, Barnes P.J., 2003). По мнению ряда авторов, число детей с хроническими болезнями легких с каждым годом будет увеличиваться в среднем на 3% (Каганов С.Ю., 2000).

Наиболее тяжелыми осложнениями хронических болезней легких является дыхательная недостаточность, хроническое легочное сердце, задержка физического и биологического развития. В последние десять лет к их числу все чаще относят снижение костной минеральной плотности (Ans R.M, 1999, D.S. Hardin, 2001).

Хронические болезни легких включены в перечень болезней, ассоциированных с развитием остеопении у детей (Steelman J, Zeitler P., 2001). По данным зарубежных авторов развитие остеопении при хронических болезнях легких обусловлено патогенезом основного заболевания (Jilka R.L., Manolagas S.C., 1998). Существуют немногочисленные данные, свидетельствующие о том, что остеопения чаще развивается при тяжелом прогредиентном течении хронических болезней легких (Haworth С.S., 2000, SoodM,2001).

В то же время не установлено, какие нозологические формы чаще сопровождаются снижением костной минеральной плотности, не определены маркеры и предикторы развития остеопении, Птсутгтвуют данные о состоянии

минерального обмена и маркеров костного ремоделирования у детей с хроническими болезнями легких.

Основное число публикаций посвящено остеопении у пациентов с муковисцидозом (Ans R, 2000, Н.М. Buntain, 2004).

Имеющиеся в настоящее время научные данные о клиническом значении остеопении у детей с хроническими болезнями легких не позволяют реально представить медико-социальные последствия проблемы и выработать стратегию и тактику профилактики остеопении у этой категории пациентов.

Изложенное определило цель настоящей работы:

Оценить состояние костной минеральной плотности и частоту встречаемости остеопении у детей с хроническими болезнями легких.

Задачи исследования.

1. Дать клиническую характеристику обследованных детей с хроническими болезнями легких.

2. Изучить содержание минерала (ВМС), костную минеральную плотность (BMD) (L2-L4) и частоту остеопении у детей с хроническими болезнями легких в зависимости от нозологической формы болезни.

3. Сопоставить показатели костной минеральной плотности и частоту встречаемости остеопении у обследованных детей в зависимости от основных клинических проявлений болезни (тяжесть, длительность течения, степень гипоксемии, выраженность нарушения бронхиальной проходимости).

4. Изучить состояние костного метаболизма и состояние кальций-фосфорного обмена у детей с хроническими болезнями легких.

5. Обосновать схему коррекции остеопении в комплексной терапии детей с хроническими болезнями легких.

Научная новизна.

Впервые у детей с хроническими болезнями легких, госпитализированных в специализированное пульмонологическое отделение, определена частота встречаемости остеопении.

В среднем 14.7% детей с хроническими болезнями легких имеют снижение костной минеральной плотности (остеопения). Наиболее высокий уровень остеопении выявлен у детей с распространенными пороками развития легких и экзогенным аллергическим альвеолитом (28,5%, р<0.05).

Доказано, что, независимо от тяжести течения и характера патологии, при хронических болезнях легких у детей сохраняется взаимосвязь содержания минерала и костной минеральной плотности с длиной (г=0,84, р=0,000), массой тела (г =0,88, р=0,000), индексом массы тела (г=0,6, р=0,000) и площадью поверхности тела (г =0,9, р=0,000).

Установлена взаимосвязь содержания минерала и минеральной плотности костной ткани с тяжестью течения (г=0.50, р<0.05), длительностью заболевания (г = 0.26, р<0.05), степенью выраженности гипоксемии (г = 0.20, р<0 05) и нарушением бронхиальной проходимости (г= 0.34, р<0.05).

Показано, что физиологические взаимосвязи маркеров костного ремоделирования с антропометрическими показателями исчезают у детей с длиной и массой тела < 10% перцентиля.

Выявлено, что у 60% детей с хроническими болезнями легких содержание ионизированного кальция в плазме крови ниже существующих нормативов.

Гипокальциурия выявлена у 19% детей. Установлена взаимосвязь гипокальциурии с показателем костной минеральной плотности (г = 0.34, р<0.05).

Впервые установлено, что содержание кальция в жидкости бронхоальвеолярного лаважа отличается вариабельностью и колеблется от 0,84 до 2,03 мкг/м2 при среднем значении 1.49±0,06 мкг/м2.

Впервые показана взаимосвязь содержания кальция в жидкости

бронхоальвеолярного лаважа с уровнем ионизированного кальция в плазме

5

крови (r=0.42, р<0.05), кальциурией (г=0.42, р<0.05) и костной минеральной плотностью (г=0.88, р<0.05). Практическая значимость.

Показана взаимосвязь костной минерализации с клиническими проявлениями болезни ребенка.

Получены данные о частоте встречаемости остеопении у детей с хроническими болезнями легких.

Доказано, что снижение экскреции кальция с мочой достоверно чаще (77%, р<0.05) встречается у детей с остеопенией.

Установлено, что тяжелое течение, начало заболевания на первом году жизни, выраженная гипоксемия и генерализованные нарушения бронхиальной проходимости являются предикторами снижения костной минеральной плотности у детей с хроническими болезнями легких. Внедрение результатов исследования в практику.

Остеоденситометрия используется для диагностики костной минеральной плотности у детей, госпитализированных в пульмонологическое отделение ГУ НЦЗД РАМН.

Материалы диссертации доложены на VIII Конгрессе педиатров России (Москва, 2003 год), научно-практической конференции педиатров России «Фармакотерапия в педиатрии» (Москва, 2003 год), научно-практической конференции педиатров России «Фармакотерапия в педиатрии» (Москва, 2004 год), конференции молодых ученых ГУ НЦЗД РАМН (Москва, 2004 год); I Съезде Российского общества микроэлементологов России (Москва, 2004 год).

Структура диссертации _

Диссертация изложена на /// страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего

отечественных и

зарубежных источников. Диссертация и /О рисунками.

иллюстрирована

таблицами и

Содержание работы

Объем и методы исследования

Работа выполнена на базе пульмонологического отделения (руководитель - доктор медицинских наук Волков И.К.), лаборатории остеопороза и метаболических болезней (руководитель - доктор медицинских наук, профессор Щеплягина JT.A.), лаборатории клинической биохимии (руководитель - доктор медицинских наук, профессор Баканов М.И.) и лаборатории мембранологии с группой генетических исследований (руководитель - доктор медицинских наук, профессор Пинелис В.Г.) ГУ Научного центра здоровья детей РАМН (директор - академик РАМН, профессор Баранов A.A.).

Всего обследовано 95 детей (49.4% мальчиков, 50.6% девочек) в возрасте 6-17 лет с хроническими болезнями легких, в том числе 19 детей (20%) - с хронической пневмонией; 60 детей (63,2%) - с врожденными пороками развития бронхов и легких; 8 детей (8,4%) - с муковисцидозом и 8 детей (8,4%) - с экзогенным аллергическим альвеолитом. Возрастно-половой состав обследованных детей представлен в табл. 1.

Диагноз болезни устанавливался с применением современного диагностического алгоритма, по единому протоколу у всех больных.

Физическое развитие оценивали по абсолютным значениям длины и массы тела. Кроме того, рассчитывался индекс массы тела - индекс Кетле (ИМТ) по формуле ИМТ = вес/рост (м)2. Площадь поверхности тела (11111) рассчитывалась по формуле ППТ= М,0425*Д*0725*71.84*10"4, где М- масса тела в кг, Д- длина тела в см. Гармоничность физического развития оценивали по центильным таблицам длины и массы тела (Доскин В.А., Келлер X., 1997 г.).

Таблица 1.

Распределение детей с хроническими болезнями легких по полу и возрасту

пол возраст всего

6-9 лет 10-13 лет 14-17 лет

Мальчики 5 (10.6%) 11(23.4%) 31 (65.9%) 47 (49.4%)

Девочки 6 (12 5%) 14 (29,1%) 28 (58.3%) 48 (50,6%)

ИТОГО 11 (11.5%) 25 (26.3%) 59 (62.2%) 95 (100%)

Функция внешнего дыхания исследовалась методом компьютерной флоуметрии на аппарате «Yaeger» (Германия).

Парциальное напряжение кислорода, углекислого газа и кислотно-основное состояние определяли микрометодом Аструпа на микроанализаторе «ABL 520». Степень артериальной гипоксемии оценивается как небольшая при рОг 85-70 мм рт.ст, умеренная - р02 70-60 мм рт.ст и значительная - р02 ниже 60 мм. рт. ст.

Состояние минеральной плотности костной ткани (L2-L4) оценивали методом двухэнергетической абсорциометрии на остеоденситометре «DPX-MD+» фирмы «LUNAR», США.

Для характеристики костной минеральной плотности изучались содержание минерала в костной ткани (ВМС - bone mineral content) в граммах гидроксиаппатита и проекционная минеральная костная плотность (BMD -bone mineral density), выраженная в г/см2 и Z-score. Данный показатель характеризует минеральную плотность костной ткани обследуемого ребенка по отношению к средне-возрастной норме детей того же возраста и пола (референтная база) и выражается в единицах стандартного отклонения (SD).

Z-score использовался нами исключительно для диагностики остеопении. Для исключения гипердиагностики остеопении индивидуальные значения костной минеральной плотности уточнялись с использованием сопряженных таблиц минеральной плотности костной ткани и длины тела (Моисеева Т.Ю., 2004 г.).

Кальций-фосфорный обмен оценивали по уровню общего кальция и фосфора в сыворотке крови, ионизированного кальция в плазме крови, суточной экскреции кальция и фосфора с мочой, кальций - креатининовому отношению во второй утренней порции мочи.

Уровень ионизированного кальция в плазме крови определяли ионселективным методом на аппарате «Микролит» (фирма «Конелаб», Финляндия) Концентрация общего кальция, фосфора в сыворотке крови и суточная экскреция их с мочой определялись методом спектрофотометрии на

автоматическом биохимическом анализаторе «Синхрон СХ-5 дельта»

(«Бекман- Культер», Швейцария).

Для оценки костного метаболизма также исследовали содержание остеокальцина в сыворотке крови и С-концевых телопептидов в плазме крови иммуноферментным методом на анализаторе «Мультискан» («Лабсистемс», Финляндия).

Содержание кальция в жидкости бронхоальвеолярного лаважа (ЖБАЛ) определяли методом атомно-эмиссионной спектрометрии на аппарате Optima 2000 DV (PerkinElmer, США) в AHO «Центр Биотической Медицины» (руководитель - доктор медицинских наук, профессор Скальный A.B.).

Статистическая обработка полученных данных проведена на персональном компьютере с применением интегрированного пакета прикладных программ "Statistica 6 для Windows». Использовались методы параметрической и непараметрической статистики. Вычисляли среднюю арифметическую величину (М), среднее квадратическое отклонение (о), медиану (Me), рассчитывались коэффициент корелляции Пирсона (г), коэффициент Спирмана. При уровне значимости р<0.05 различия между группами считались достоверными.

Общий объем проведенных исследований представлен в табл. 2.

Таблица 2

Объем проведенных исследований

№ Проведенные исследования количество

1 Всего детей 95

2 Остеоденситометрия поясничного отдела позвоночника 110

3 Ионизированный кальций в плазме крови 80

4 Кальций общий в плазме крови 80

5 Фосфор в плазме крови 80

6 С-концевые телопептиды в плазме крови 90

7 Остеокальцин в сыворотке крови 95

8 Кальций в суточной моче 60

9 Фосфор в суточной моче 60

10 Кальций/креатининовое отношение во второй утренней порции мочи 65

11 Кальций в жидкости бронхоальвеолярного лаважа 25

12 Функция внешнего дыхания 95

13 КЩС и газы крови 95

Результаты и их обсуждение

Клинико-анамнестические данные. Установлено, что отягощенную наследственность по заболеваниям бронхолегочной системы имели 17% детей, по патологии опорно-двигательного аппарата (по линии матери - артриты) - 1 ребенок. Дебют основного заболевания на первом году жизни установлен у 72% детей; в дошкольном возрасте - у 28% детей. Средне-тяжелое течение болезни выявлено у 83% детей, тяжелое - у 17% .

Хронические болезни легких у детей характеризовались частыми обострениями, протекали с явлениями гнойного эндобронхита и дыхательной недостаточности. Больные получали комплексную терапию, включавшую антибактериальные средства, муколитические препараты, бронходилятаторы и в некоторых случаях гормональную терапию.

У 40 детей (42%) выявлены умеренно выраженные нарушения проходимости периферических бронхов, у 21 ребенка (22%) - значительно выраженные генерализованные нарушения.

При поступлении гипоксемия разной степени выраженности диагностирована у 55% обследованных детей.

Гармоничное физическое развитие определено у 44,4% обследованных детей; 55,6% всех обследованных детей развивались дисгармонично. В структуре дисгармоничного развития 25% детей имели рост > 90% перцентиля; 17.4% - <10% перцентиля; один ребенка имел массу тела > 90%, 55,7 % детей -массу < 10% перцентиля.

Минерализация поясничного отдела позвоночника

Установлен значительный разброс индивидуальных значений костной массы у обследованных детей. Показатель костной минеральной плотности и содержания минерала в костной ткани тем выше, чем больше возраст ребенка.

Установлено, что до 14 лет показатель костной минеральной плотности была выше у девочек, достоверно различаясь в 14 лет (р<0,05), с 15-ти лет этот показатель был выше у мальчиков. У мальчиков максимальный уровень костной минеральной плотности отмечался в 13 лет и 15 лет, у девочек - в 13 лет.

Независимо от нозологической формы содержание минерала (ВМС) (рис.1) и костная минеральная плотность (ВМЛ) тесно связаны с длиной (г =0,84, р=0,000), массой тела (г=0,88, р=0,000), ИМТ (г= 0,6, р=0,000) и ППТ (г=0,9, р=0,000)

Рис. 1 Взаимосвязь длины и массы тела с ВМС.

Показано, что наиболее высокие значения ВМС (рис.2) и ВМБ отмечались у детей с длиной тела > 90% перцентиля, низкие - у детей с длиной и массой тела <10% перцентиля, независимо от нозологической формы (р<0,001). 60 90 40 30 20 10 о 10

А. Б.

Рис. 2 Уровень ВМС у обследованных детей в зависимости от типа физического развития.

А - Распространенные пороки развития легких Б - Хроническая пневмония

т

I

х

X

л: х

Выявлено, что содержание минерала в костной ткани у обследованных детей тесно связано с тяжестью течения: г=0.50 (р<0,05), длительностью болезни: г=0.26 (р<0.05); степенью выраженности нарушения проходимости бронхов: г=0.34 (р<0.05), выраженностью гипоксемии: г= 0.20 (р<0.05).

Частота остеопении у детей с разными нозологическими формами хронических болезней легких

По данным референтной базы прибора сниженные показатели костной минеральной плотности установлены у 55.7% обследованных детей (62.5% девочек и 48.9% мальчиков). Использование стандартизованных показателей позволило уточнить частоту снижения костной массы в общей группе - 14.7% (р<0.05).

Достоверно чаще остеопения диагностирована у детей с распространенными пороками развития легких и экзогенным аллергическим альвеолитом - (28.5%, р<0.05).

Биохимические маркеры костного метаболизма и минеральный обмен

Для уточнения характера костного метаболизма у детей исследованы наиболее информативные маркеры костного метаболизма остеокальцин в сыворотке крови и С-концевые телопептиды в плазме крови, а также показатели кальций-фосфорного обмена.

Остеокальцин. Отмечена значительная вариабельность остеокальцина у обследованных детей (таб.3).

Таблица 3

Характеристика остеокальцина у обследованных детей (нг/мл)

М±ш шах тт Ме

Мальчики 182,78±22 262,38 43,08 190,9

Девочки 131,04±16 253,69 25,84 107,79

общая группа 153,12±10 262,38 25,84 160,95

Выявлено, что содержание остеокальцина у обследованных детей зависит от возраста; его содержание тем выше, чем больше возраст ребенка.

У обследованных девочек в среднем содержание остеокальцина достоверно ниже (р<0,001), чем у мальчиков, что связано с более низкими показателями длины тела в сопоставимых по возрасту группах.

Показано, что у детей с хроническими болезнями легких, независимо от нозологической формы болезни, отмечается тесная связь основных маркеров костного ремоделирования с возрастом ребенка: г=0.50 (р<0.05).

Не установлено взаимосвязи уровня остеокальцина с длиной тела у детей с отставанием роста от биологического возраста.

Примечательно, что уровень остеокальцина у детей с Z-score > -1 80 и Ъ-Бсоге <-18Э не отличалось существенно, что, вероятно, связано с особенностями роста у детей с хроническими заболеваниями легких.

С-концевые телопептиды. Отмечена значительная вариабельность С-концевых телопептидов у обследованных детей (таб.4).

Таблица 4

Характеристика С-КТ у обследованных детей (нмоль/л)

М±ш тах шт Ме

Мальчики 17,97±2.5 31,67 7,9 16,58

Девочки 14,04±2.05 34,71 3,779 11,87

общая группа 15,92±1.25 34,71 3,77 14,91

Установлено, что содержание С-концевых телопетидов в сыворотке крови не зависит от 7-зсоге.

В целом у обследованных детей показатели остеокальцина гесно коррелируют с показателями С-концевых телопетидов независимо от 2-Бсоге (р=0 71,р<0,05).

Показатели кальций-фосфорного обмена.

Общий кальций и фосфор в сыворотке крови. Выявлено, что у детей с хроническими болезнями легких содержание общего кальция и фосфора в сыворотке крови было в пределах существующих нормативов.

Ионизированный кальций плазмы крови. В целом для группы содержание ионизированного кальция составило 1.11±0,02 ммоль/л. Отмечена вариабельность содержания ионизированного кальция при различных нозологических формах у детей (таб. 5).

Установлено, что у 60% обследованных детей содержание ионизированного кальция в плазме крови ниже существующих нормативов.

Уровень ионизированного кальция в плазме крови у детей с хроническими болезнями легких не зависит от наличия остеопении.

Выявлено, что содержание ионизированного кальция в плазме крови тесно взаимосвязано с длительностью (г= 0.32, р<0,05) и тяжестью течения болезни (г = 0.40, р<0,05).

Таблица 5

Содержание ионизированного кальция в плазме у обследованных детей

(ммоль/л)

Нозологическая форма М±т тах тт Ме

Врожденные пороки развития легких 1.12±0.02 1,38 0,942 1,09

Хроническая пневмония 1,08±0,03 1,29 0,91 1,08

Муковисцидоз 1,11 ±0,04 1,16 1,02 1,15

Экзогенный аллергический альвеолит 1,14±0,008 1,15 1,08 1,12

Калъциурия. Показано, что суточная экскреция кальция с мочой у обследованных детей не отличалась от существующих нормативов. Отмечена вариабельность показателя при разных нозологических формах (таб.6).

Таблица 6

Кальциурия у обследованных детей (ммоль/л/сутки)

Нозологическая форма М±ш шах пнп Ме

Врожденные пороки развития легких 2,21 ±0,2 4,5 0,5 2,54

Хроническая пневмония 1,57±0,38 5Д1 0,48 1,35

Муковисцидоз 1,74±0,62 3,16 1,91 2,75

Экзогенный аллергический альвеолит 2,47±0,36 3,52 0,65 1,39

Снижение экскреции кальция с мочой выявлено у 19% обследованных детей.

Установлено, что существенно чаще (77%, р<0.05) гипокальциурия диагностировалась у детей с остеопенией.

Доказано, что экскреция кальция с мочой взаимосвязана с костной массой: г=0.34 (р<0.05).

Не установлено достоверных отличий в экскреции фосфора с мочой у обследованных детей в зависимости от наличия остеопении.

Помимо изучения содержания кальция в крови и моче проанализирован уровень кальция в бронхоальвеолярном лаваже. Содержание кальция в бронхоальвеолярном лаваже колебалось от 0,84 до 2.03 мкг/м' (таб.7).

Таблица 7

Содержание кальция в бронхоальвеолярном лаваже у обследованных детей (мкг/м2)

М±т Макс Мин Ме

Общая группа 1,49±0,06 2,03 0,84 1,57

Средне - тяжелое 1,53±0,07 2,03 0,84 1,6

Тяжелое течение 1,32±0,12 1,7 1,01 1,22

Установлено, что содержание кальция в бронхоальвеолярном лаваже взаимосвязано с уровнем ионизированного кальция в плазме крови: г=0.42 (р<0.05), экскрецией кальция с мочой: г=0.42 (р<0.05) и с содержанием минерала в костной ткани (ВМС): г= 0.88 (р<0.05).

Коррекция остеопении у детей с хроническими болезнями легких

Для коррекции остеопении детям в течение 6 месяцев назначался комбинированный препарат кальция и витамина Дз «Кальций-Д3 Никомед» по 1 таб х 2р/день (утро и вечер) (всего 1000 мг Са2+ и 400 ME витамина Дз).

Основную группу составили 11 детей в возрасте 10-16 лет (1 ребенок -ХП; 1- экзогенный аллергический альвеолит; 9 детей - врожденные пороки развития легких). Группу сравнения составило 5 детей такого же возраста, которые не отличались по тяжести состояния, социальному статусу от пациентов основной группы и не получали комплексный препарат «Кальций-Дз Никомед».

Установлено, что включение в комплексную терапию пациентов с хроническими болезнями легких препарата, содержащего кальций и витамин Дз, сопровождалось повышением минеральной костной плотности. Положительный trend BMD был существенным в основной группе по сравнению с детьми группы сравнения: соответствующие показатели равны 7.78±1.66% и 3.68±0,64% (р<0,05) (рис. 3).

® : 7,78 р<0,05

шш

1 ■

основная группа группа сравнения

Рис. 3 Динамика минеральной костной плотности на фоне лечения Кальций-Дз Никомед у детей основной группы и группы сравнения

На фоне 6-месячного курса терапии также отмечается тенденция к нормализации метаболизма кальция в виде повышения содержания Са2+ в плазме крови (с 1.09±0,02 до 1.15±0.02 ммоль/л у детей основной группы и с 1,09±0,02 ммоль/л до 1.11±0,02 ммоль/л - у детей группы сравнения).

Показано, что дополнительный прием кальция и витамина Дз у детей основной группы сопровождался существенным увеличением экскреции кальция с мочой: повышение кальций/креатининового отношения с 0,27±0,04 до 0.44±0,09 (р<0,05), у детей группы сравнения отмечено незначительное повышение кальций/креатининового отношения (с 0,27±0,04 до 0.32±0,04), но указанные различия имели характер тенденции.

Выводы

1. Особенностью клинического течения болезни обследованных детей является начало в раннем возрасте у 72%, нарушение бронхиальной проходимости у 64%, развитие гипоксемии у 55% и тяжелое течение болезни у 17%.

2. У детей с хроническими болезнями легких показатель костной минеральной плотности (ВМЕ>) и содержание минерала в костной ткани (ВМС) зависят от возраста и тесно взаимосвязаны с длиной (г=0,84, р<0.05), массой тела (г=0,88, р<0.05), индексом массы тела (г=0,6, р<0.05) и площадью поверхности тела (г=0,9, р<0.05).

3. Хронические болезни легких у 14.7% детей сопровождаются развитием остеопении. Не выявлено половых отличий в частоте встречаемости остеопении у обследованных детей. Наиболее высокая частота остеопении диагностирована у детей с распространенными пороками развития легких и экзогенным аллергическим альвеолитом (28.5%, р<0.05).

4. Содержание минерала в костной ткани взаимосвязано с тяжестью

(г=0,50, р<0.05), длительностью течения болезни (г=0,26, р<0 05),

степенью выраженности нарушений бронхиальной проходимости

17

(г=0,34, р<0.05), гипоксемией (г=0,20, р<0.05) и содержанием

кальция в бронхоальвеолярном лаваже (г=0.88, р<0.05).

5. Состояние минерального обмена у обследованных детей характеризуется снижением содержания ионизированного кальция в плазме крови у 60%, гипокальциурией у 15% детей в нейтральном периоде, у 24.4% - в периоде полового созревания. Уровень ионизированного кальция в плазме крови (г=0.42, р<0.05) и кальциурия (г=0.42, р<0.05) тесно взаимосвязаны с концентрацией кальция в бронхоальвеолярном лаваже. У детей с длиной и массой тела ниже 10% псрцентиля исчезают физиологические взаимосвязи маркеров костного ремоделирования с антропометрическими показателями.

6. Применение комбинированного препарата кальция и витамина Д в течение 6 месяцев и более у детей с остеопенией на фоне хронических болезней легких приводит к нарастанию минеральной плотности костной ткани и увеличению экскреции кальция с мочой.

Практические рекомендации

1. В протокол обследования детей с хроническими болезнями легких целесообразно включение остеоденситометрии.

2. В группу риска снижения костной минеральной плотности следует относить детей с ранним началом, тяжелым течением болезни, стойкой гипоксемией и выраженными генерализованными нарушениями бронхиальной проходимости.

3. Для профилактики и коррекции остеопении на фоне хронических болезней легких детям и подросткам необходимо включать в комплексную терапию комбинированный препарат кальция и витамина Д в возрастной дозе длительностью 6 месяцев и более.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Щеплягина JI.A., Волков И.К., Круглова И.В., Горинова Ю.В. Минерализация и метаболизм костной ткани у детей с хроническими заболеваниями легких // Материалы VIII Конгресса педиатров России.-Москва.- 2003, стр. 424.

2. Горинова Ю.В. Состояние минерализации костной ткани у детей с хроническими заболеваниями легких. //Материалы научно практической конференции педиатров России «Фармакотерапия в педиатрии».- Москва.-2003, стр. 40.

3. Волков И.К., Щеплягина Л.А., Горинова Ю.В. Оценка состояния костной ткани у детей с хроническими заболеваниями легких. // Материалы 13 Национального конгресса по болезням органов дыхания. Санкт-Петербург.- 2003, стр. 349.

4. Горинова Ю.В., Щеплягина Л.А., Волков И.К. Клиническая оценка содержания кальция в жидкости бронхоальвеолярного лаважа у детей с хроническими заболеваниями легких. //Материалы IX Конгресса педиатров России. - Москва.-2004. - стр. 112.

5. Горинова Ю.В., Щеплягина Л.А., Волков И.К. Эффективность коррекции остеопении у детей с хроническими бронхолегочными заболеваниями. // Материалы научно-практической конференции «Фармакотерапия в педиатрии». - Москва. - 2004,- стр. 28.

6. Горинова Ю.В., Щеплягина Л.А., Симонова О.И., Волков И.К. Костная минеральная плотность у детей с муковисцидозом. //Материалы X Съезда педиатров России. - Москва, 2005.- стр. 129.

7. Volkov I.K., Scheplyagina L.A., Gorinova J.V. Mineralization and bone tissue metabolism in children with chronic inflammatory bronchopulmonary diseases /7 Fur. Resp. J.- 2003. 22 - suppl. 45. - p. 318 s.

8. Gorinova J.V., Scheplyagina L.A., Volkov I.K. Clinical significance of calcium loss with bronchoalveolar lavage in children with chronic lung diseases. // Eur. Resp. J. - 2004, v. 24 - suppl. 48,- p. 2481.

9. Gorinova Y.V., Scheplyagina L.A., Volkov I.K. Symptomatic osteoporosis in children with chronic pulmonary diseases. //Материалы 3-го Конгресса IUATLD и 14-го Национального Конгресса по болезням органов дыхания,- Москва, 2004.- р.248.

10. Горинова Ю.В. Минерализация костной ткани у детей с хроническими заболеваниями легких. //Актуальные вопросы клинической медицины (конференция молодых ученых Московского региона).- Москва.-2004,-стр. 38-42.

11. Горинова Ю.В. Костная минеральная плотность у детей с хроническими заболеваниями легких (Материалы конференции молодых ученых ГУ НЦЗД РАМН) // Вопросы современной педиатрии.- 2004.- том 3, №3, стр. 95.

12. Щеплягина ДА., Горинова Ю.В., Волков И.К. Остеопения у детей с хроническими заболеваниями легких и ее коррекция // Росс. Педиатр Ж,-2005,-№4,-стр. 18-21.

к исполнению 03/08/2005 Исполнено 04/08/2005

Заказ № 970 Тираж'100

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095) 747-64-70 www autoreferat ru

»1451$

РНБ Русский фонд

2006-4 8971

с