Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:Факторы риска остеопении у детей дошкольного возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Факторы риска остеопении у детей дошкольного возраста - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Факторы риска остеопении у детей дошкольного возраста - тема автореферата по медицине
Назарова, Альфия Идрисовна Уфа 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.08
 
 

Оглавление диссертации Назарова, Альфия Идрисовна :: 2010 :: Уфа

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о факторах риска развития остео-пении у детей.

1.2. Состояние здоровья детей и формирование костной ткани . 28 1.3 Метаболизм кальция, его регуляция и методы диагностики остеопении.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1.Клинико-лабораторные и инструментальные методы исследования.

2.2.2. Методы оценки физического развития и физической активности детей.

2.2.3. Методы оценки количества потребляемого кальция

2.3. Методы анализа генетических маркеров.

2.3.1. Выделение ДНК.

2.3.2. ПЦР-анализ.

2.3.3.Рестрикционный анализ.

2.3.4.Электрофорез в ПААГ и агарозных гелях.

2.4. Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-АНАМНЕСТИЧЕСКАЯ И ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ДЕТЕЙ.

3.1. Оценка данных анамнеза.

3.2. Структура соматической патологии обследованных детей

3.3. Оценка физического развития детей дошкольного возраста.

3.4. Характеристика фосфорно-кальциевого обмена и его гормональная регуляция у обследованных детей.

ГЛАВА 4. ФАКТОРЫ РИСКА ОСТЕОПЕНИИ У ДЕТЕЙ

ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

4.1. Внешнесредовые факторы риска.

4.1.1. Характеристика дошкольного питания и оценка потребления кальция у обследованных детей.

4.1.2. Состояние физической активности детей дошкольного возраста.

4.2. Генетические факторы риска.

4.3. Алгоритм диагностики остеопении у детей дошкольного возраста

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Назарова, Альфия Идрисовна, автореферат

Актуальность проблемы. Сохраняющаяся устойчивая тенденция к росту патологии костно-мышечной системы среди детского населения России свидетельствует о несвоевременности выявления факторов риска и недостаточной эффективности существующих мер профилактики данной патологии (Баранов A.A. с соавт., 2005; Мининков Д.С., 2009).

Одной из частых патологий в структуре заболеваний костно-мышечной системы является остеопороз, рассматриваемый в ряду мультифакториальных заболеваний (Беневоленская Л.И., 2003). Одной из причин роста заболеваемости остеопорозом у взрослых является остеопения в детском возрасте (Щепля-гина Л.А., 2002; Коровина H.A., 2005).

За последние годы в стране активизировались исследования по проблеме сниженной минерализации костной ткани в критические периоды детства, что обусловлено выявлением факторов, лежащих в основе данного процесса (Кото-ва С.М. с соавт., 2002; Марченкова О.Н., 2005). Важное значение при формировании костной ткани имеют антропометрические показатели, наследственные факторы, степень физической активности, количество потребляемого кальция, гормональный статус (Камилов Ф.Х. с соавт., 2005). Большое число исследований посвящено анализу минерализации костной ткани у детей и подростков при хронических болезнях (Томашевская В.А, 2005; Филипенкова H.A. с соавт., 2005; Костик М.М. с соавт., 2007). Значительно меньше исследований посвящено анализу факторов риска остеопении у практически здоровых детей дошкольного возраста.

Несмотря на возросший интерес к проблеме остеопении в педиатрии, ряд вопросов остается нерешенным. Отсутствует комплексная оценка факторов риска остеопении у детей дошкольного возраста. Практически не изучены особенности гормональной регуляции кальциевого гомеостаза при остеопении у детей в дошкольном возрасте. Имеются единичные исследования по изучению вклада генетических факторов в развитии остеопении у детей дошкольного возраста (Е1зшап 1.А., 2001; Томашевская В.А., 2005). Уточнение роли факторов риска в формировании остеопении у детей дошкольного возраста имеет теоретическое и практическое значение для выделения групп риска и совершенствования методов профилактики. Вышесказанное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования. Определить факторы риска формирования остеопении у детей дошкольного возраста, разработать алгоритм ранней диагностики остеопении.

Задачи исследования:

1. Дать оценку состояния здоровья обследованных детей дошкольного возраста с помощью клинико-лабораторных и инструментальных методов исследования.

2. Изучить показатели фосфорно-кальциевого обмена и кальцийрегули-рующих гормонов у детей дошкольного возраста при остеопении.

3. Определить наиболее значимые экзогенные и эндогенные факторы риска остеопении у детей дошкольного возраста.

4. На основании полученных результатов исследования разработать алгоритм ранней диагностики остеопении у детей дошкольного возраста и предложить рекомендации по профилактике остеопении.

Научная новизна. Впервые определен комплекс факторов риска остеопении у детей дошкольного возраста, проживающих в Республике Башкортостан. Оценено влияние различных факторов (осложненное течение беременности, раннее нерациональное искусственное вскармливание, перенесенный рахит, пассивное курение, наличие соматической патологии) на риск развития остеопении у детей дошкольного возраста,

В результате исследования гормональной регуляции фосфорно-кальциевого обмена у детей дошкольного возраста при остеопении показано снижение уровня ионизированного кальция и 25-гидроксихолекальциферола (25 (ОН)- D3) при нормальном содержании паратгормона и кальцитонина в сыворотке крови. Установлены генетические маркеры повышенного и пониженного риска возникновения остеопении у детей дошкольного возраста. Обнаружена ассоциация полиморфизма гена рецептора витамина £> (УЛЯ) с низким уровнем 25(ОН)- Бз в сыворотке крови детей.

Практическая значимость. Выявленные факторы риска у детей дошкольного возраста позволят выделять группу риска остеопении среди детского населения, прогнозировать течение данного состояния, производить индивидуальный подбор комплекса профилактических мероприятий. Комплексное определение экзогенных и эндогенных маркеров риска остеопении у детей дошкольного возраста вносит вклад в общее представление о предрасположенности детей к остеопении.

С целью улучшения качества работы педиатра предложен алгоритм ранней диагностики остеопении, что является важным для практического здравоохранения. Материалы диссертации являются основой для разработки и внедрения оптимальных схем профилактики остеопении у детей дошкольного возраста.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование остеопении у детей дошкольного возраста сопряжено с антенатальным и постнатальным неблагополучием, с гастроэнтерологической и сочетанной соматической патологией, с дефицитом массы тела, со средней степенью дисплазии соединительной ткани.

2. Внешнесредовыми факторами риска остеопении у детей дошкольно го возраста являются недостаточное содержание кальция в пищевом рационе, неблагоприятное семейное окружение.

3. Фосфорно-кальциевый обмен у детей дошкольного возраста при остеопении характеризуется гипокалыдаемией, обусловленной снижением концентрации 25-(ОН) Б3 в сыворотке крови.

4. Определена роль полиморфных вариантов гена рецептора витамина D и гена коллагена I типа в развитии остеопении у детей дошкольного возраста

Внедрение в практику. Результаты исследования диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедре педиатрии Института последипломного образования ГОУВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава», в практическую работу дневного стационара для детей дошкольного возраста МУ «Детская поликлиника» № 2 г. Уфы.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на ежегодной Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы педиатрии» (Уфа 2006, 2008, 2009), Первом объединенном научно-практическом форуме детских врачей (Орел, 2008), Международной научно-практической конференции (Алматы, 2009), European Human Genetics Conference (Gotheburg, 2010) и на заседании кафедр детских болезней, педиатрии ИПО, госпитальной педиатрии с курсом поликлинической педиатрии, факультетской педиатрии с пропедевтикой совместно с Проблемной комиссией «Новые технологии в диагностике, лечении и профилактике заболеваний у детей и подростков» ГОУВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ, из них 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, состоит из 4 глав, заключения, выводов и списка литературы. Работа содержит 13 рисунков и 27 таблиц. Список литературы включает 167 отечественных и 79 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Факторы риска остеопении у детей дошкольного возраста"

ВЫВОДЫ

1. У детей дошкольного возраста остеопения обусловлена неблагоприятными факторами антенатального и постнатального периода: осложненным течением настоящей беременности (АК=34,9%; р=0,01); ранним нерациональным искусственным вскармливанием (АК=42,3%; р=0,03); перенесенным на первом году жизни рахитом (АЛ=38,1%; р=0,02); отягощенным семейным анамнезом (АК=34,1%; р=0,02), пассивным курением (АК=38,7%; р=0,03).

2. Формирование остеопении у детей дошкольного возраста сопряжено с гастроэнтерологической и сочетанной соматической патологиями, с патологией костно-мышечной системы (сколиотическая осанка), с дисгармоничностью физического развития за счет дефицита массы тела и со средней степенью дисплазии соединительной ткани.

3. У детей дошкольного возраста остеопения сопровождается нарушением фосфорно-кальциевого обмена: снижением уровня ионизированного кальция (менее 1,15 ммоль/л) и 25-гидроксихолекальциферола (менее 100 нмоль/л) в сыворотке крови.

4. Среднее суточное потребление кальция с пищей меньше 80% от рекомендованной возрастной нормы является фактором риска остеопении у детей дошкольного возраста (АЯ=30%; р=0,04).

5. Выявлено, что у детей дошкольного возраста факторами повышенного риска развития остеопении являются Бр1 полиморфизм гена коллагена I типа, Взт! и Рок! полиморфйзм гена рецептора витамина £>.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявленные факторы риска остеопении у детей дошкольного возраста позволяют формировать группу риска по данной патологии и должны учитываться при диагностике и разработке профилактических мероприятий в работе врачей-педиатров. С целью повышения эффективности диагностики остеопении у детей рекомендуется использовать разработанный алгоритм ранней диагностики.

2. Сформировать у родителей и детей представление о влиянии правильного питания на развитие скелета и здоровья в целом. Необходимо соблюдение уровня потребления кальция с пищевыми продуктами с учетом возрастной нормы 1000 мг/день, со снижением жировой нагрузки за счет белковой ценности пищи. У детей с первичной гиполактазией увеличить количество потребляемого кальция путем замены молока на продукты с богатым содержанием кальция (сыр, рыба, овощи, фрукты, орехи).

3. Минимизировать воздействие пассивного курения на детей дошкольного возраста путем запрещения курения всем членам семьи и проведения пропаганды здорового образа жизни среди курящих родителей.

4. Детям дошкольного возраста из группы риска по формированию остеопении для индивидуального подбора дозы витамина £>з рекомендуется учитывать установленную ассоциацию уровня 25-(ОН)Бз в сыворотке крови с полиморфизмом гена рецептора витамина!).

Автореферат диссертации по медицине на тему Факторы риска остеопении у детей дошкольного возраста

Назарова Альфия Идрисовна

ФАКТОРЫ РИСКА ОСТЕОПЕНИИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

14.01.08 - педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 9 ДЕК 2010

Уфа-2010

004617214

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Дружинина Наталья Анатольевна

доктор медицинских наук, профессор Эткина Эсфирь Исааковна, доктор медицинских наук, профессор Кельцев Владимир Алексеевич

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита диссертации состоится « ¿А » декабря 2010 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 208.006.03 при ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации» по адресу: 450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации» по адресу: 450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3.

Автореферат разослан «.20 » ноября 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор

Г.Х. Мирсаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Сохраняющаяся устойчивая тенденция к росту заболеваний и травм костно-мышечной системы среди детского населения России свидетельствует о несвоевременности выявления факторов риска и недостаточной эффективности существующих мер профилактики данной патологии (Баранов А. А. с соавт., 2005; Мининков Д.С., 2009).

Одной из частых патологий в структуре заболеваний костно-мышечной системы является остеопороз, рассматриваемый в ряду мультифакториальных заболеваний, патогенез которого обусловлен взаимодействием средовых и генетических факторов (Беневоленская Л.И., 2003). Одной из причин роста заболеваемости остеопорозом у взрослых является остеопения в детском возрасте (Щеплягина Л.А., 2002; Коровина H.A., 2005).

За последние годы в стране активизировались исследования по проблеме сниженной минерализации костной ткани в критические периоды детства, что обусловлено не только научным, но и практическим интересом, а именно выявлением факторов, лежащих в основе данного процесса (КотоваС.М. с соавт., 2002; Щеплягина Л.А., с соавт., 2003; Марченкова О.Н., 2005). Большое число исследований посвящено анализу минерализации костной ткани у детей и подростков при хронических болезнях (Томашевская A.B., 2005; Филипенкова H.A. с соавт., 2005; Костик М.М. с соавт., 2007). Значительно меньше исследований посвящено анализу факторов риска остеопении у практически здоровых детей дошкольного возраста, что свидетельствует о трудностях оценки клинического значения остеопении у детей, не имеющих выраженной соматической патологии.

Несмотря на возросший интерес к проблеме остеопении в педиатрии, ряд важных вопросов остаются нерешенными. Так, до настоящего времени вклад генетических факторов в нарушение минерализации костной ткани у детей остается мало изученным. Имеются единичные исследования по изучению связи полиморфных вариантов гена рецептора витамина D (VDR), гена коллагена (COL1A1), гена лактазы (LCT) с развитием остеопении у детей (Eisman J.A.,

2001; Томашевская В.А., 2005). Практически не изучено влияние пассивного курения на риск возникновения остеопении. Уточнение роли факторов риска в формировании остеопении у детей дошкольного возраста имеет теоретическое и практическое значение для выделения групп риска по развитию остеопении и совершенствования методов профилактики. Вышесказанное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования. Определить факторы риска формирования остеопении у детей дошкольного возраста, разработать алгоритм ранней диагностики остеопении.

Задачи исследования:

1. Дать оценку состояния здоровья обследованных детей дошкольного возраста, с помощью клиниколаборггорных и инструментальных методов исследования.

2. Изучить показатели фосфорно-кальциевого обмена и кальцийрегули-рующих гормонов у детей дошкольного возраста при остеопении.

3. Определить внешнесредовые (характер питания, уровень физической активности, пассивное курение) и генетические (полиморфизм гена рецептора витамина £>, гена коллагена I типа, гена лакгазы) факторы риска остеопении у детей дошкольного возраста.

4. На основании полученных результатов исследования разработать алгоритм ранней диагностики остеопении у детей дошкольного возраста и предложить рекомендации по профилактике остеопении.

Научная новизна. Впервые определен комплекс факторов риска остеопении у детей дошкольного возраста, проживающих в Республике Башкортостан. Проведено клинико-лабораторное обследование с оценкой гормональной регуляции (паратгормон, кальцитонин, 25-гидроксивитамин АО фосфорно - кальциевого обмена, проведен поиск кандидатных генов предрасположенности к остеопении. Установлены антенатальные и постнатальные факторы риска остеопении. Обнаружена ассоциация полиморфных вариантов гена рецептора витамина £) (УйЯ) с пониженным уровнем 25(ОН)- в сыворотке крови детей дошкольного возраста.

На основании полученных данных разработан алгоритм ранней диагностики остеопении у детей дошкольного возраста для ежедневной практической работы врача-педиатра и предложены рекомендации по профилактике остеопении.

Практическая значимость. Выявление и учет факторов риска остеопении у детей дошкольного возраста позволят более успешно выделять группы риска среди детского населения, прогнозировать течение данного состояния, производить индивидуальный подбор комплекса профилактических мероприятий. Комплексное определение экзогенных и эндогенных маркеров риска остеопении у детей дошкольного возраста вносит вклад в общее представление о предрасположенности детей к остеопении.

С целью улучшения качества работы педиатра предложен алгоритм ранней диагностики остеопении, что является важным для практического здравоохранения. Материалы диссертации являются основой для разработки и внедрения оптимальных схем профилактики остеопении у детей дошкольного возраста.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование остеопении у детей дошкольного возраста сопряжено с антенатальным и постнатальным неблагополучием, с гастроэнтерологической и сочетанной соматической патологией, с дефицитом массы тела, со средней степенью дисплазии соединительной ткани.

2. Фосфорно-кальциевый обмен у детей дошкольного возраста при остеопении характеризуется снижением уровня ионизированного кальция и 25-гидроксихолекальциферола (25-(ОН) 03) в сыворотке крови.

3. Внешнесредовыми факторами риска остеопении у детей дошкольного возраста являются недостаточное содержание кальция в пищевом рационе, неблагоприятное семейное окружение.

4. Определены генетические маркеры повышенного риска развития остеопении у детей дошкольного возраста.

Внедрение в практику. Результаты исследования диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедре педиатрии Института последипломного образования Башкирского государственного медицинского университета,

в практическую работу дневного стационара для детей дошкольного возраста детской поликлиники № 2 г. Уфы.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на ежегодной Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы педиатрии» (Уфа 2006, 2008, 2009), Первом объединенном научно-практическом форуме детских врачей (Орел, 2008), Международной научно-практической конференции (Алматы, 2009), European Human Genetics Conference (Gotheburg, 2010) и на заседании кафедр детских болезней, педиатрии ИПО, госпитальной педиатрии с курсом поликлинической педиатрии, факультетской педиатрии с пропедевтикой совместно с Проблемной комиссией «Новые технологии в диагностике, лечении и профилактике заболеваний у детей и подростков» ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ, из них 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, состоит из 4 глав, заключения, выводов и списка литературы. Работа содержит 13 рисунков и 27 таблиц. Список литературы включает 167 отечественных и 79 иностранных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. Работа выполнена на кафедре педиатрии Института последипломного образования Башкирского государственного медицинского университета (зав. кафедрой, д.м.н., профессор А.Г. Муталов).

Дизайн исследования:

I ЭТАП. Скрининг - работа с учетной документацией (история развития ребёкха, история болезни).

II ЭТАП:

I. Клинико-анамнестическое исследование: анализ анамнестических данных детей, анкетирование родителей, оценка состояния здоровья ребенка, оценка характера питания и уровня физической активности.

2. Лабораторно-инструментальное исследование: кальций общий, кальций ионизированный, общая щелочная фосфатаза, фосфор крови, кальцитонин, паратиреоидный гормон, 25-гидроксихолекальциферол (25 (OH)D3). Измерение плотности костной ткани методом ультразвуковой денситометрии.

3. Молекулярно-гентическое исследование: исследование полиморфных вариантов генов рецептора витамина D, al - цепи коллагена 1 типа, и гена лакгазы.

Набор материала осуществлялся на базе дневного стационара для детей дошкольного возраста Детской поликлиники № 2 г. Уфы (главный врач Бикме-това Э.З.). Общая выборка включала 386 детей. С учетом критериев включения и исключения в исследование вошли 202 ребенка (103 мальчика и 99 девочек) дошкольного возраста, организованно посещающих детские образовательные учреждения. Обследуемые дети разделены на 2 группы: основную - 102 ребенка и контрольную - 100 практически здоровых детей.

Критерии включения: возраст детей от 4 до 7 лет, значение Z-критерия по результатам проведения УЗ денситометрии от - 1SD до -2,5 SD.

Критерии исключения: наличие заболеваний, которые могут привести к потере костной массы (заболевания почек, сахарный диабет, ювенильный ревматоидный артрит, бронхиальная астма; врожденные пороки развития органов и систем), несогласие родителей.

Оценка состояния здоровья детей проводилась методами, разработанными в НИИ гигиены детей и подростков (1984). Анализ заболеваемости сформирован по результатам комплексных и индивидуальных осмотров врачей-специалистов соответствующего профиля. Тест-опрос родителей проводился с помощью модифицированной анкеты (H.A. Коровина, Т.Н. Творогова, 2006). Оценка степени выраженности дисплазии соединительной ткани (ДСТ) проводилась по шкале Т. Милковска-Дмитровой (1987) в модификации JI.H. Аббаку-мовой (2006). Проводилась оценка физического развития по унифицированной методике путем распределения по центипьным таблицам в соответствии с региональными стандартами «Таблицы для оценки физического развития детей в возрасте от 3 до 7 лет г. Уфы» (Х.З. Шубина и соавт., 2000). Определялся ин-

деке массы тела, или индекс Кетле II (В.В. Юрьев с соавт., 2007 г.), который рассчитывался как масса тела, деленная на рост в квадрате (кг/м2). Оценка суточного рациона питания проведена по 10-дневным меню - раскладкам дошкольного учреждения с последующим расчетом энергетической ценности и содержания белков, жиров и углеводов. Полученные данные сравнивались с рекомендованными нормами потребления продуктов питания для детей дошкольного возраста (МЗ РФ, 1999). Для характеристики потребления кальция с пищей использовались таблицы содержания кальция в 100 г продукта (по A.A. Покровскому, 1992). Для расчета суточного потребления кальция с пищей использовали формулу: суточное потребление кальция, мг = кальций молочных продуктов + 350, мг (О.М. Лесняк, 2008). Оценка физической активности проводилась по рекомендациям Европейского регионального бюро ВОЗ (WHO/Europe, 2006). Дети, имеющие не менее 60 минут физической активности в день и занимающиеся спортом не менее двух раз в неделю составляют группу с адекватной физической активностью. Физическая активность детей, ведущих малоподвижный образ жизни (не занимающиеся спортом, проводящие за телевизором и компьютером более 2 часов в день), оценивается как недостаточная.

Всем детям проводилась ультразвуковая денситометрия на аппарате «Omnisense 7000S» (Sunlight Medical Ltd, Израиль), по величине Z-критерия, значение которого в размахе 1,0SD соответствует норме, от - 1SD до - 2,5 SD рассматривается как остеопения, более - 2,5SD - как остеопороз (WHO, 1994). УЗИ органов брюшной полости и почек, электрокардиограмма в стандартных отведениях и эхо-кардиографическое исследование сердца проводились по показаниям.

Показатели фосфорно-кальциевого обмена оценивались по уровню общего кальция, неорганического фосфора и общей щелочной фосфатазы в сыворотке крови колориметрическим методом на спектрофотометре PD-303 (Япония). Уровень ионизированного кальция в крови определялся ионоселективным методом на приборе АЭК-01(«Кварти-мед», Россия). Концентрация ПТГ и KT определена иммунорадиометрическим методом на аппарате «Гамма-12» с помощью тест-системы ELSA - РТН (Франция, 2004). Определение уровня 25-(ОН)

Dj в сыворотке крови проведено иммуноферментным методом на анализаторе Star Fax-2100 (США) на базе Центральной научно-исследовательской лаборатории Башкирского государственного медицинского университета.

ДНК выделяли из периферической крови стандартным методом феноль-но-хлороформной экстракции (С.С. Mathew, 1984). Полимеразную цепную реакцию (ПЦР) проводили в амллификаторе «ТЕРЦИК» (Москва). Амплифици-рованные фрагменты ДНК разделяли электрофоретически в 7%-ном полиакри-ламидном геле и 2% агарозном геле.

Статистическую обработку результатов проводили с использованием компьютерной программы: «STATISTICA 6.0». При сравнении данных в группах больных и контроля использовался ¡¿'-критерий Пирсона для таблиц сопряженности 2x2 с поправкой Иэйтса на непрерывность. В случаях отличного от нормального распределения применяли непараметрические тесты (критерий Манна-Уитни). Для корреляционного анализа использовался коэффициент ранговой корреляции Спир-мена (RJ. Все статистические тесты выполнялись для двустороннего уровня значимости, статистически значимыми считали различия при р< 0,05, где р - уровень значимости критерия. Силу ассоциаций оценивали в значениях показателя отношения шансов Odds Ratio (OR). Использовались методы эпидемиологической статистики с расчетом атрибутивного риска (AR) (Зайцев В.М., 2003).

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Клинико-анамнестическая и лабораторная характеристика обследованных детей. На основании результатов анализа анамнестических данных установлены антенатальные и постнатальные факторы риска остеопении у детей дошкольного возраста (рис. 1). Так, осложненное течение беременности повышает риск остеопении на 34,9% (AR=34,9%; р=0,01); раннее нерациональное искусственное вскармливание на 42,3% (AR=42,3%; р=0,03); перенесенный на первом году жизни рахит I - И степени тяжести на 38,1 % (AR=38,1%; р=0,02).

основная группа

контрольная группа

□ порядковый номер беременности 4 и более

□ возраст матери на момент рождения

□ осложнения беременности

□ антенатальная профилактика рахкга

О недоношенность

Ш вес при рождении менее 2000 г

В нерациональное

искусственное вскармливание

В рахит

Рис. 1. Частота анамнестических факторов антеи постнатального периода у детей основной и контрольной групп

Установлено, что порядковый номер беременности и родов, возраст матери на момент рождения ребенка, недоношенность и малый вес ребенка при рождении, а также витаминно-минеральная обеспеченность матери во время беременности и лактации не влияют на формирование остеопении у детей дошкольного возраста.

Данные наследственного анамнеза обследованных детей подтверждают сведения о роли семейной отягощенности в развитии остеопении. Так, предшествующие переломы при минимальной травме в анамнезе у родителей и родственников первого родства (братья, сестры) отмечаются в 48 (47,1%) случаях в основной группе детей и в 31 (31%) случае в контрольной группе (AR=34,l%; р=0,02).

В основной группе детей уровень здоровья оценивался как невысокий: только 15,7% детей относятся к I группе здоровья, 71,6 % - ко 11 группе и 12,7% - к III группе здоровья. В контрольной группе 21% детей относятся к I группе здоровья, 79 % - ко II группе здоровья. Среди обследованных детей обеих групп выявлено увеличение с возрастом распространенности болезней органов пищеварения, костно-мышечной системы, нервной системы и системы кроветворения.

Показано, что по структуре и частоте соматической патологии дети основной и контрольной групп не имеют достоверных различий, кроме патологии пищеварительной системы. Однако количество сочетанных соматических заболеваний в группе детей с остеопенией в среднем в 2,2 раза больше, чем в контрольной группе (рис. 2). Так, у 29,4% детей основной и 13% контрольной группы выявлен сочетанный характер поражения внутренних органов, разница статистически достоверна (х2=6,39; р=0,01).

контрольная группа

основная группа

И болезни ЖКТ

И болезни органов дыхания

□ аллергические заболевания

□ болезни нервной системы

□ сочетанная патология

Рис. 2. Структура выявленной соматической патологии у обследованных детей

Выявлена связь гастроэнтерологической (011=2,67, 95%С1 1,34-5,35) и сочетанной соматической патологии (011=2,78, 95%С1 1,28-6,12) с вероятностью формирования остеопении у детей дошкольного возраста.

В основной группе изменения со стороны желудочно-кишечного тракта и желчевыводящих путей наблюдались у 83(81,3%) детей, разница с группой контроля достоверна (62%; х2=8,62, р=0,01). В 30,3% случаев у детей с остеопенией дискинезия желчевыводящих путей была диагностирована в сочетании с хроническим гастродуоденитом, дисбактериозом кишечника, множественным кариесом.

Установлена высокая частота выявления патологии костно-мышечной системы у детей основной группы - 75,2% по сравнению с контролем - 55% (%2=7,59; р=0,01). Из патологических видов осанок наибольший удельный вес имеет ско-

лиотическая осанка, которая достоверно чаще выявлялась у детей основной группы, по сравнению с контрольной (49 и 29% соответственно, ^=6,94; р=0,01). Таким образом, наличие сколиотической осанки у ребенка дошкольного возраста сопряжено с формированием остеопении ((Ж=2,26, 95%С1 1,21-4,22), (рис. 3).

Средняя степень недифференцированной дисплазии соединительной ткани (наличие 3 главных и 2-3 второстепенных фенотипических признаков) выявлена у 45 (44,1%) детей основной и у 29 (29%) детей в контрольной группы, различия статистически достоверны (^=4,31; р=0,03). Помимо этого, у детей с остеопенией чаще встречалось сочетание внешних фенотипических признаков с висцеральными признаками соединительно-тканной дисплазии (пролапс митрального клапана I степени и нарушение зрения). Полученные результаты свидетельствуют о необходимости оценки фенотипических признаков ДСТ у детей дошкольного возраста для определения их в группу риска по развитию остеопении.

основная группа контрольная группа

□ сколиотическая осанка Н сутулая спина

Э круглая спина □ другие нарушения осанки

Рас. 3. Структура нарушений осанки у обследованных детей

Нами не выявлено достоверного различия между группами по следующим клиническим симптомам недостаточности кальция: жалобы на боли в спине и ногах, не связанные с каким-либо заболеванием, болезненность при паль-

пации остистых отростков позвонков, повышенная утомляемость, гипотония мышц, парестезии, сухость кожи, ломкость ногтей и волос.

При оценке физического развития был выявлен гармоничный тип физического развития у 55 (54,8%) детей основной и 72 (72%) контрольной группы (Х!= 5,64; р=0,01), дисгармоничный морфофункциональный статус обнаружен у 47 (45,2%) и 28 (28%) детей основной и контрольной групп соответственно (х2 = 6,31; р=0,01). По нашим данным установлено, что дефицит массы тела является одним из ведущих факторов развития остеопении. Дисгармоничное физическое развитие за счет дефицита массы тела отмечается у 28 (27,4%) детей основной группы, в группе контроля у 15 (15%; х2==3,95; р=0,04). Показатель отношения шансов для детей с дефицитом массы тела составил 2,14 (95% С1 1,01-4,58).

Анализ результатов лабораторных исследований выявил статистически достоверный пониженный уровень общего и ионизированного кальция у детей основной группы по сравнению с группой контроля (р<0,05). Выявленный, более низкий, уровень общего кальция у детей основной группы в сравнении с контрольной не имеет клинического значения, так как находится в пределах референтных значений. Показатели ионизированного кальция в крови были существенно ниже референтной нормы. Уровень общей щелочной фосфатазы не выходил за пределы возрастных норм, однако в основной группе выявлено незначительное повышение ее активности в сравнении с контрольной группой (табл. 1).

Определение уровня гормонов, регулирующих фосфорно-кальциевый обмен, показало, что уровни ПТГ и КТ у обследованных детей не выходят за пределы референтной нормы. Соотношение гормонов составило 1:1, что указывает на стабильный гормональный гомеостаз у детей дошкольного возраста при остеопении.

Обеспеченность организма витамином Б является обязательным условием адекватной абсорбции кальция. В основной группе у 86 детей и у 49 детей контрольной группы исследовалась концентрация 25-гидроксихолекальциферола (25-(ОН) 03) в сыворотее крови (рис. 4). У 53 (61,6%) детей основной и у 20 детей (40,8%) контрольной группы выявляется гиповитаминоз О, с концентрацией 25-(0Н)03 в сыворотке крови менее 100 нмоль/л, различия статистически достоверны (р=0,04).

Таблица l

ПОКАЗАТЕЛИ ФОСФОРНО-КАЛЬЦИЕВОГО ОБМЕНА И КАЛЬЦИЙРЕГУЛИРУЮЩИХ ГОРМОНОВ У ОБСЛЕДОВАННЫХ ДЕТЕЙ, М±т

Показатели Основная группа Контрольная группа

Общий кальций, моль/л 2,15±0,02* 2,25±0,03

Фосфор неорганический, мояь/л 1,48±0,03 1,54±0,03

Щелочная фосфатаза, Ед/л 1090,11±37,94 958,73±49,75

Кальций ионизированный, моль/л 1,15±0,01* 1,21 ±0,02

Паратгормон, пг/мл 19,92±1,58 18,40± 2,67

Кальцитонин, пг/мл 19,45±3,81 22,62±4,98

25-гидроксивитамин нмоль/л 74,85±3,45* 101,3±4,62

* - Достоверное отличие от контроля (р<0,05).

Рис. 4. Распределение обследованных детей в зависимости от уровня обеспеченности 25-(ОН) 03, (%)

Выявлена прямая корреляция между уровнями 25(0Н)03 и ионизированного кальция в сыворотке крови (^=0,21; р=0,04), что является отражением нарушений фосфорно-кальциевого обмена и его системной регуляции у детей дошкольного возраста при остеопении.

Факторы риска остеопении у детей дошкольного возраста. Анализ внешнесредовых факторов риска остеопении у детей дошкольного возраста включал оценку характера питания и количества потребления кальция с пищей, уровня физической активности, а также влияние пассивного курения на снижение плотности костной ткани.

Анализ потребления основных пищевых ингредиентов в дошкольном учреждении показал нерациональность питания. Установлено, что в рационе детей имеет место белковый дефицит и отмечается небольшое превышение потребления жиров и углеводов в сравнении с рекомендованными нормами потребления (р<0,05). Выявлено, что уровень суточной калорийности рациона у обследованных детей дошкольного возраста незначительно ниже рекомендуемых норм физиологических потребностей.

Результаты оценки потребляемого кальция выявили умеренный дефицит кальция в пищевом рационе - менее 80% от рекомендуемой нормы потребления у детей основной группы за счет домашнего питания. Атрибутивный риск формирования остеопении у детей дошкольного возраста с суточным потреблением кальция менее 800 мг повышается на 30% (р<0,01).

Анализ физической активности показал, что формирование остеопении у обследованных детей не зависит от уровня физической активности. Вероятно, это связано с активным двигательным режимом детей в дошкольном возрасте. Установлена обратная корреляция слабой силы между уровнем физической активности и степенью выраженности дисплазии соединительной ткани = -0,19, р=0,04), т. е. чем более выражена степень дисплазии соединительной ткани, тем меньшую физическую нагрузку выполняет ребенок с остеопенией.

По данным анкетирования 40 (39,2%) детей основной и 24 (24%) контрольной группы ежедневно подвергаются воздействию табачного дыма от ку-

рящих членов семьи, различия между группами достоверны (х2=4,72; р=0,03). Пассивное курение повышает риск развития остеопении у детей дошкольного возраста на 38,7% (AR=38,7%).

Таким образом, выявлено неблагоприятное воздействие пассивного курения и недостаточного потребления кальция из пищевых продуктов на формирование костной массы, что подтверждает важный вклад внешнесредовых факторов в развитие остеопении у детей дошкольного возраста.

Для выявления генетических факторов риска развития остеопении нами проведено исследование полиморфных вариантов Fokl, Bsml, TaqI, Ара! гена рецептора витамина D(VDR) , +1546G>T(Sp!) гена а-1 цепи коллагена первого типа (COLIAI), С/Т-13910 гена лактазы (LCT) у детей дошкольного возраста

При анализе Fokl полиморфизма гена VDR установлено, что генотип VDR *F*F ассоциирован с остеопенией, данный генотип можно рассматривать как маркер повышенного риска остеопении у детей дошкольного возраста (OR=l,86; 95% CI 1,142-3,104). Генотип VDR *F*f можно рассматривать как протективный (C)R=0,73; 95% С1 0,553-0,979).

Распределение частот аллелей и генотипов полиморфизма Bsml выявило статистически значимые отличия между исследуемыми группами. Так, аллель В гена VDR является маркером повышенного риска остеопении у детей (OR=l,56; 95% CI 1,14-1,924). Генотип VDR *b*b можно рассматривать как протективный (OR=0,68; 95% СГ 0,478-0,973).

Анализ распределения частот аллелей и генотипов TaqI и Ара! полиморфизмов гена VDR показал отсутствие статистически значимого влияния данных локусов на развитие остеопении у детей дошкольного возраста.

Учитывая, что витамин D регулирует гомеостаз кальция посредством рецептора витамина D (VDR), нами проведен анализ ассоциаций уровня 25-(OH)D3 в сыворотке крови у детей с полиморфными вариантами гена VDR. Выявлена ассоциация уровня 25-(ОН) D3 с генотипами *Т*Т и *T*t полиморфизма TaqI гена VDR у детей основной группы (Rs=0,240, р=0,026). В данном случае полиморфные варианты гена рецептора витамина D могут

являться фактором риска остеопении у детей со сниженным уровнем 25(ОН)Эз в сыворотке крови.

Коллаген первого типа широко представлен в соединительной ткани, особенно в костной, где составляет около 80% всего органического матрикса. Мы провели анализ распределения частот аллелей и генотипов + 1546й>Т (Бр!) полиморфизма гена коллагена первого типа (СОЫА1) в исследуемых группах. Выявлено повышение частоты аплеля Ту детей основной группы до 18,8% по сравнению с контролем (6,9%; х2=П,67; р=0,001). Отмечается повышение частоты генотипа *С*Т у детей основной группы по сравнению с контролем (31,6% и 11,8%; х2= 10,48; р=0,002) и снижение частоты генотипа *С*С (65,3% и 87,1%, соответственно; х2=12,0; р=0,01). Таким образом, аллель *Г(ОЯ=1,61 95% С1 1,12-2,33) и генотип *С}*Т являются маркерами повышенного риска развития остеопении у детей (011=2,94; 95% С1 1,53-5,92). Генотип можно рассматривать как протективный (011=0,73; 95% С1 0,64-0,86).

Мы провели анализ распределения частот аллелей полиморфного локуса С/Т-13910 гена лактазы ЬСТ с риском развития остеопении у детей. Между исследуемыми группами не выявлено статистически достоверного различия по частоте распределения аллелей и генотипов полиморфного локуса 13910 С>Т гена лактазы {ЬСТ). Таким образом, полиморфный локус 13910 С>Т ЬСТ не влияет на формирование остеопении у детей дошкольного возраста. Несмотря на недостоверность отличий между группами частота генотипа*С*С, определяющего непереносимость лактозы (взрослый тип гиполактазии), составляет более 50% среди обследованных детей. Полученный результат может иметь прогностическое значение, так как непереносимость лактозы нарушает всасывание кальция из молочных продуктов, что в свою очередь в дальнейшей жизни может способствовать развитию остеопороза.

Мы провели оценку роли межгенных и ген-средовых взаимодействий в детерминации риска развития остеопении у детей дошкольного возраста.

В результате проведенного анализа выявлены две модели, взаимодействие которых формировало подверженность развития остеопении у детей: пер-

вая модель показывает, что межгенное взаимодействие полиморфных локусов Рок/ гена УйИ и Бр1 гена СОИ А детерминирует риск развития остеопении; вторая модель межгенного взаимодействия, детерминирующая развитие остеопении состоит из сочетания полиморфных вариантов генов УОЩАра1)/УОК^1)/ УОЩРок1)/Со11А 1(Бр1).

Некоторые исследователи (гпикЗа, 1М, 2006; Хюг^, 2006 ) предполагают, что риск возникновения остеопороза, ассоциированный с генотипом гена рецептора витамина Э, может быть модифицирован внешнесредовыми факторами.

Анализ взаимодействий ген-среда выявил, что отсутствие фактора пассивного курения, генотип СС гена ЬСТ (-139ЮОТ) и СО генотип гена Со1А1 (Бр1) в сочетании с полиморфными вариантами Ара1, Бэт!, TagI гена УйЯ детерминирует пониженный риск развития остеопении.

На основании полученных результатов исследования нами разработан поэтапный алгоритм ранней диагностики остеопении у детей дошкольного возраста (рис. 5).

Суть алгоритма заключается в том, что детям дошкольного возраста, у которых выявлены клинико-анамнестические и внешнесредовые факторы риска следует в первую очередь проводить биохимическое исследование. Затем для подтверждения остеопении дети подлежат денситометрическому исследованию. Проведение ультразвуковой денситометрии детям, имеющим факторы риска и изменения кальций-фосфорного обмена позволяет с высокой степенью диагностировать снижение плотности костной ткани. По результатам лабораторных, инструментальных и молекулярно-генетических исследований проводится индивидуальный подбор мероприятий по коррекции выявленных изменений.

Таким образом, проведенное исследование подтверждает, что формирование остеопении у детей дошкольного возраста является результатом комплексного взаимодействия экзогенных и эндогенных факторов.

Рис. 5. Алгоритм ранней диагностики остеопении у детей дошкольного возраста

ВЫВОДЫ

1. Остеопения у детей дошкольного возраста обусловлена неблагоприятными факторами антенатального и постнатального периода: осложненным течением беременности у матери (Ак=34,9%; р=0,01); ранним нерациональным искусственным вскармливанием (АЯ=42,3%; р=0,03); перенесенным на первом

году жизни рахитом (АЯ=38,1%; р=0,02); семейной отягощенностью по переломам (АЯ=34,1 %; р=0,02).

2. Формирование остеопении у детей дошкольного возраста сопряжено с гастроэнтерологической и сочетанной соматической патологиями; с патологией костно-мышечной системы (сколиотическая осанка); с дисгармоничностью физического развития за счет дефицита массы тела, со средней степенью дисплазии соединительной ткани.

3. Установлено изменение показателей фосфорно-кальциевого обмена и кальцийрегулирующих гормонов у детей дошкольного возраста при остеопении: гипокальциемия, обусловленная снижением концентрации 25-(ОН) Э3 в крови.

4. Выявлено, что у детей дошкольного возраста факторами повышенного риска развития остеопении являются: содержание кальция в пищевом рационе менее 80% от рекомендуемой возрастной нормы, пассивное курение, 5р1 полиморфизм гена коллагена I типа, Взт! и 17ок! полиморфизм гена рецептора витамина £>.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявленные факторы риска остеопении у детей дошкольного возраста позволяют формировать группу риска по данной патологии и должны учитываться при диагностике и разработке профилактических мероприятий в работе врачей-педиатров. С целью повышения эффективности диагностики остеопении у детей рекомендуется использовать разработанный алгоритм ранней диагностики.

2. Сформировать у родителей и детей представление о влиянии правильного питания на развитие скелета и здоровья в целом. Необходимо соблюдение уровня потребления кальция с пищевыми продуктами с учетом возрастной нормы 1000 мг/день, со снижением жировой нагрузки за счет белковой ценности пищи. У детей с первичной гиполактазией увеличить количество потребляемого кальция путем замены молока на продукты с богатым содержанием кальция (сыр, рыба, овощи, фрукты, орехи).

3. Минимизировать воздействие пассивного курения на детей дошкольного возраста путем запрещения курения всем членам семьи и проведения пропаганды здорового образа жизни среди курящих родителей.

4. Детям дошкольного возраста из группы риска по формированию ос-теопении для индивидуального подбора дозы витамина D3 рекомендуется учитывать установленную ассоциацию уровня 25-(ОН) D3 в сыворотке крови с полиморфизмом гена рецептора витамина D.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Дружинина, H.A. Некоторые закономерности формирования и аспекты ранней диагностики остеопении у дошкольников из семей курящих / H.A. Дружинина, А.И. Назарова, И.В. Боровская // Медицинская помощь. - 2009. -№3,-С. 12-14.

2. Дружинина, H.A. Закономерности формирования остеопенического синдрома у детей с хроническим гастродуоденитом / H.A. Дружинина, И.В. Боровская, А.И. Назарова // Медицинская помощь. - 2009. - № 2. - С. 14-16.

3. Назарова, А.И. Характер питания как фактор риска развития остеопенического синдрома у дошкольников / А.И. Назарова, И.В. Боровская, H.A. Дружинина // Здоровье и болезнь. - 2009. - № 2 (78): Питание и здоровье: материалы Международной научно-практической конференции (2009 г., Алма-ты). - С. 145-146.

4. Назарова, А.И. Оценка клинико-анамнестических факторов риска в развитии нарушений фосфорно-кальциевого обмена у детей дошкольного возраста / А.И. Назарова, H.A. Дружинина// Актуальные проблемы педиатрии: материалы Межрегиональной научно-практической конференции. - Уфа, 2009.-С. 161-164.

5. Некоторые закономерности формирования остеопении у дошкольников / А.И. Назарова, И.В. Боровская, H.A. Дружинина, А.Г. Муталов // Актуальные

проблемы здоровья детей и подростков: сборник научных работ Межрегиональной научно-практической конференции. - Уфа, 2006. - С. 92-95.

6. Polymorphisms of vitamin D receptor and COLI Al genes among osteopenic children from Bashkortostan Republic of Russia / АД. Nazarova, R.I. Khusainova, N.A. Druzhinina, E.K. Khusnutdinova // European Human Genetics Conference. -Vienna, 2010.-P. 234.

7. Определение маркеров ранней диагностики остеопении у дошкольников / А.И. Назарова, H.A. Дружинина, А.Г. Муталов, И.В. Боровская // Актуальные проблемы педиатрии: материалы Межрегиональной научно-практической конференции. - Уфа, 2008. - С. 61-63.

8. Боровская, И.В. Организация рационального питания подростков, страдающих хроническими заболеваниями органов пищеварения, с целью профилактики остеопении / И.В. Боровская, А.И. Назарова, H.A. Дружинина // Вестник РГМУ: Тезисы докладов первого объединенного научно-практического форума детских врачей. - 2008. - № 4 (63). - С. 83.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

KT - Кальцитонин

COL1A1 - Ген альфа-1 цепь коллагена первого типа

ПТГ - Паратиреоидный гормон

ОЩФ - Общая щелочная фосфатаза

25(OH)D3 - 25- гидроксихолекальциферол,(25-гидроксивитамин D3)

VDR - Ген рецептора витамина D

LCT - Генлактазы

ЖКТ - Желудочно-кишечный тракт

ДСТ Дисплазия соединительной ткани

Назарова Альфия Идрнсовна

ФАКТОРЫ РИСКА ОСТЕОПЕНИИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Издательская лицензия № 06788 от 01.11.2001 г. ООО «Издательство «Здравоохранение Башкортостана» 450000, РБ, г. Уфа, а/я 1293; тел.: (347) 250-81-20; тел./факс (347) 250-13-82.

Подписано в печать 18.11.2010 г. Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100. Заказ №571.