Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Остеопения и остеопороз у больных ревматоидным артритом, системной красной волчанкой и анкилозирующим спондилоартритом

ДИССЕРТАЦИЯ
Остеопения и остеопороз у больных ревматоидным артритом, системной красной волчанкой и анкилозирующим спондилоартритом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Остеопения и остеопороз у больных ревматоидным артритом, системной красной волчанкой и анкилозирующим спондилоартритом - тема автореферата по медицине
Цыган, Екатерина Николаевна Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Цыган, Екатерина Николаевна :: 2004 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОСТЕОПЕНИЯ И ОСТЕОПОРОЗ ПРИ СИСТЕМНЫХ

РЕВМАТИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ (обзор литературы).

1.1. Общие представления об остеопорозе - определение, эпидемиология, соцально-экономическая значимость.

1.2. Структура и ремоделирование костной ткани.

1.3. Основные факторы риска остеопороза и переломов у взрослых.

1.4. Диагностика остеопении и остеопороза.

1.5. Распространенность остеопороза и основные механизмы потерь костной массы при системных ревматических заболеваниях.

1.5.1. Остеопения и остеопороз у больных ревматоидным артритом.

1.5.2. Остеопения и остеопороз у больных системной красной волчанкой.

1.5.3. Остеопения и остеопороз у больных анкилозирующим спондилоартритом (болезнь Бехтерева).

1.5.4. Влияние лекарственных препаратов на состояние костной массы у больных ревматическими заболеваниями.

1.6. Витамин D и кальций в профилактике и лечении остеопении и остеопороза.

Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.1.1. Клиническая характеристика больных ревматоидным артритом.

2.1.2. Клиническая характеристика больных системной красной волчанкой.

2.1.3. Клиническая характеристика больных анкилозирующим спондилоартритом (болезнь Бехтерева).

2.2. Методы исследования.

2.3. Меюды статистического анализа.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Клинические особенности остеопении у больных ревматоидным артритом.

3.2. Клинические особенности остеопении у больных системной красной волчанкой.

3.3. Клинические особенности остеопении у больных анкилозирующим спондилоартритом.

3.4. Состояние кальций-фосфорного обмена и уровня общей щелочной фосфатазы крови у больных ревматоидным артритом, системной красной волчанкой и анкилозирующим спондилоартритом.

3.5. Факторы риска остеопении и остеопороза у больных ревматоидным артритом, системной красной волчанкой и анкилозирующим спондилоартритом.

3.6. Частота и факторы риска переломов у больных ревматоидным артритом, системной красной волчанкой и анкилозирующим спондилоартритом.

3.7. Динамика минеральной плотности костной ткани у больных ревматоидным артритом на фоне применения препарата "Кальций-Дз Никомед" и биологически активной добавки к пище "Кальцемид".

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Цыган, Екатерина Николаевна, автореферат

Актуальность исследования

Остеопороз (ОП) - "системное заболевание скелета, характеризующееся снижением костной массы и микроструктурным повреждением костной ткани, приводящими к повышению риска перелома" (ВОЗ, 1991). В настоящее время ОП называют "безмолвной эпидемией" в связи развитием процесса исподволь и диагностикой нередко уже после переломов (Беневоленская Л.И., 1995). По данным ВОЗ (1991) вопросы диагностики и лечения ОП вышли на четвертое место среди неинфекционных заболеваний после сердечно-сосудистых, онкологических болезней и сахарного диабета. Медицинская и социально-экономическая значимость проблемы ОП связана с тяжестью его последствий в виде остеопоротических переломов позвоночника и периферических костей скелета, приводящих к инвалидизации. Период 2000-2010 гг. объявлен ВОЗ международной декадой заболеваний костно-мышечной системы (Bone and Joint Decade 2000-2010). Одна из ее главных задач - реализация и совершенствование программ ранней диагностики, профилактики и лечения остеопороза и его осложнений.

Изучение ОП при ревматических заболеваниях (РЗ) в течение последних лет привлекает пристальное внимание (Насонов E.JI. и соавт., 1997). Показатель ревматологической заболеваемости в России за последние 5 лет вырос на 18,8%. РЗ заняли пятое место среди всех причин инвалидности жителей России в 1997г., за последние три года инвалидизация вследствие РЗ увеличилась на 20%. Более 53% больных при первичном освидетельствовании определены I и II группа инвалидности. Возрастная категория инвалидов представлена лицами работоспособного возраста - женщины моложе 44 лет и мужчины моложе 49 лет (Насонова В.А., Фоломеева О.М., 2001). ОП и остеопоротические переломы при РЗ, частота которых выше, чем в популяции, значительно усугубляют эту ситуацию, существенно ухудшают качество жизни и прогноз у больных (Новик

А. А. и соавт., 1999; Вял ков А.И. и соавт., 2001; Kvien Т.К. et al., 2000; Tugvvell P. et al., 2000).

В этиопатогенетической классификации ОП наряду с другими причинами вторичного ОП указаны такие РЗ, как ревматоидный артрит (РА), системная красная волчанка (СКВ) и анкилозирующий спондилоартрит (АС) (Марова Е.И., 1998). При данных заболеваниях отмечено статистически значимое преобладание пациентов с признаками остеопении по сравнению с популяционной выборкой (Зоткин Е.Г., 2002). Так, G.Haugeberg и соавт. (2000) показали, что у женщин, страдающих РА, ОП развивается в два раза чаще, чем у здоровых лиц вне зависимости от возраста, а относительный риск переломов костей при РА увеличивается от 1,2 до 2,5 раз (Hooyman J. et al., 1984; Cooper С. et al., 1995).

Полагают, что хронический иммуновоспалительный процесс, составляющий основу воспалительных РЗ, нарушение двигательной активности больных РЗ, ятрогенные факторы (прежде всего прием глюкокортикоидов - ГКС) определяют риск развития вторичного остеопороза (Насонов E.JI. и соавт., 1997). РЗ рассматриваются как уникальная модель изучения роли иммунных медиаторов, половых гормонов (частота РЗ, как и ОП нарастает у женщин), ГКС в патогенезе ОП (Насонов Е.Л., 1998). Биохимические маркеры костной резорбции отражают не только развитие ОП, но и суставную деструкцию при воспалительных заболеваниях суставов (Greenwald R.A., 1996). Так, генерализованный остеопороз при РА в настоящее время рассматривается как индикатор тяжести системного воспалительного процесса, лежащего в основе заболевания (Reid D.M., England A.J., 1996). Имеются данные, что некоторые антиостеопоротические препараты (активные метаболиты витамина D, кальцитонин, бисфосфонаты и др.) влияют на воспалительные и иммунологические процессы, имеющие отношение к патогенезу как ОП, так и воспалительных РЗ (Насонов ЕЛ. и соавт., 1997).

Однако до настоящего времени нет однозначного мнения о частоте остеопении и ОП, остеопоротических переломов, приоритетности специфических факторов риска их развития, механизмах развития и прогрессирования остеопении и ОП при РА, СКВ и АС. Результаты исследований отличаются географической вариабельностью, различаются в зависимости от используемых методов количественной оценки МПКТ, зон исследования, методов оценки метаболической функции костной ткани, стандартов оценки и трактовки полученных результатов. Дальнейшее изучение распространенности ОП при РА, СКВ и АС, основных факторов риска в связи с клинико-лабораторными особенностями РЗ и подходов к профилактике ОП при РЗ имеет существенное общемедицинское значение (Насонов E.JL, 1998). Понимание ведущих механизмов развития ОП при наиболее часто встречающихся РЗ позволит разработать оптимальные принципы профилактики и лечения (Беневоленская Л.И., 2000).

Цель исследования

Изучить некоторые показатели костного метаболизма при ревматоидном артрите, системной красной волчанке и анкилозирующем спондилоартрите, определить клинические, лабораторные, инструментальные проявления и факторы риска развития остеопении и остеопороза у данной категории больных.

Задачи исследования

1. Проанализировать клинические и рентгенологические признаки остеопении, остеопороза и остеопоротических переломов у больных ревматоидным артритом, системной красной волчанкой и анкилозирующим спондилоартритом.

2. Определить частоту остеопении и остеопороза у больных ревматоидным артритом, системной красной волчанкой и анкилозирующим спондилоартритом с помощью измерения минеральной плотности трабекулярной кости поясничного отдела позвоночника методом количественной компьютерной томографии (ККТ).

3. Выявить факторы риска остеопении, остеопороза и остеопоротических переломов у больных ревматоидным артритом, системной красной волчанкой и анкилозирующим спондилоартритом.

4. Изучить состояние кальций-фосфорного обмена и костного ремоделирования у больных ревматоидным артритом, системной красной волчанкой и анкилозирующим спондилоартритом.

5. Изучить динамику минеральной плотности костной ткани и обмена кальция после шести месяцев применения сочетания препарата "Кальций-Д3 Никомед" и биологически активной добавки к пище "Кальцемид" в комплексном лечении больных ревматоидным артритом.

6. Разработать алгоритм диагностики и лечения, а также меры профилактики остеопении и остеопороза у больных ревматоидным артритом.

Научная новизна

Изучены клинические проявления, определена частота развития остеопении и остеопороза, остеопоротических переломов в зависимости от возраста, длительности заболевания, классификационных характеристик болезни, приема ГКС на основе исследования минеральной плотности трабекулярной кости поясничного отдела позвоночника методом ККТ.

Установлены нарушения кальций-фосфорного обмена и признаки дисбаланса в системе костного ремоделирования при ревматоидном артрите, системной красной волчанке и анкилозирующим спондилоартрите.

Изучен эффект шестимесячного применения сочетания препарата "Кальций-D3 Никомед" и биологически активной добавки к пище "Кальцемид" в комплексном лечении больных ревматоидным артритом на обмен кальция и состояние минеральной плотности трабекулярной кости поясничного отдела позвоночника.

Практическая значимость работы

В результате анализа клинических проявлений остеопении, остеопороза и остеопоротических переломов у больных ревматоидным артритом, системной красной волчанкой , и анкилозирующим спондилоартритом выделены специфические факторы риска, связанные с заболеваниями и проводимой терапией. Определены нарушения кальций-фосфорного обмена и признаки дисбаланса костного ремоделирования, которые объясняют механизмы потери костной массы в изученных группах больных. Исследована эффективность применения сочетания препарата "Кальций-03 Никомед" и биологически активной добавки к пище "Кальцемид" в комплексном лечении больных РА. Разработан диагностический алгоритм остеопенического синдрома и способы профилактики остеопороза при РА.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При хронических системных РЗ (ревматоидный артрит, системная красная волчанка и анкилозирующий спондилоартрит) формируется остеопенический синдром, сопоставимый по частоте с наличием системных проявлений и приводящий к развитию остеопоротических переломов.

2. Клинические проявления остеопении и остеопороза при ревматоидном артрите, системной красной волчанке и анкилозирующем спондилоартрите менее информативны, чем рентгенологические.

3. Остеопенический синдром при хронических системных РЗ (ревматоидный артрит, системная красная волчанка и анкилозирующий спондилоартрит) является следствием нарушения кальций-фосфорного обмена и дисбаланса процессов ремоделирования костной ткани с преобладанием резорбции на фоне активности иммуновоспалительного процесса, ограничения двигательной активности и проводимой терапии.

4. Специфическими факторами риска переломов у больных ревматоидным артритом, системной красной волчанкой и анкилозирующим спондилоартритом являются: длительность заболевания свыше 10 лет, активность системного воспалительного процесса, гипокинезия вследствие функциональной недостаточности суставов (у больных РА и АС), постоянный длительный прием ГКС у больных СКВ, отрицательный баланс кальция (наиболее выраженный у больных СКВ и РА), снижение МПКТ в поясничном отделе позвоночника ниже возрастной нормы.

5. Применение сочетания препарата "Кальций-03 Никомед" и биологически активной добавки к пище "Кальцемид" в комплексном лечении больных РА в течение шести месяцев способствует стабилизации минеральной плотности костной ткани, преимущественно у женщин репродуктивного возраста. ч

Реализация работы

Разработанный диагностический алгоритм остеопении и остеопороза при РА, диагностическая и лечебная тактика при вторичном остеопорозе у больных РА, СКВ, АС внедрены в практической работе клиники гематологии и клинической иммунологии ВМедА. Научные положения, обоснованные в диссертации, используются в преподавании ревматологии и терапии на кафедре гематологии и клинической иммунологии ВМедА.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы были доложены на конференциях ВМедА "Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения" (Санкт-Петербург, 1997, 1999) и "Фундаментальные и прикладные аспекты гематологии, ревматологии и нефрологии" (Санкт-Петербург, 1999), Третьем Российском симпозиуме по остеопорозу (Санкт-Петербург, 2000), Третьем Российском съезде ревматологов (Рязань, 2001), VI Международном симпозиуме

Биологически активные добавки к пище и проблемы оптимизации питания" (Сочи, 2002), Конгрессе ревматологов России (Саратов, 2003).

По результатам работы внедрено рационализаторское предложение "Способ ККТ в оценке минеральной плотности костной ткани" № 7250/4 от 11. 11. 2000 г. I

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 14 печатных работ в виде научных статей, тезисов, методического пособия, монографии по остеопорозу.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 218 страницах, аналитический текст - 150 страниц, включает введение, обзор литературы, клиническую характеристику больных и методов исследования, результаты исследования, обсуждение результатов исследования, выводы и практические рекомендации. Диссертация содержит 39 таблиц. Список литературы включает 403 источника, в том числе 127 отечественных и 276 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Остеопения и остеопороз у больных ревматоидным артритом, системной красной волчанкой и анкилозирующим спондилоартритом"

выводы

1. Остеопения при РА наблюдается в 86% случаев. Потеря костной массы ускорена у женщин в постменопаузальном периоде независимо от длительности менопаузы. Факторами риска остеопении являются функциональная недостаточность суставов, активность иммуновоспалительного процесса, рентгенологическая стадия и длительность заболевания, а так же наличие системности и серопозитивности.

2. Остеопения при СКВ наблюдается в 88% случаев. Факторами риска остеопении являются средняя суточная доза преднизолона более 10 мг на момент обследования, длительность и активность иммуновоспалительного процесса, возраст периода постменопаузы.

3. Остеопения выявляется у 51,86%) больных АС, остеопороз встречается в 48,14%) случаев. Факторами риска остеопении и остеопороза являются гипокинезия вследствие функциональной недостаточности суставов при поражении позвоночника и опорных суставов, воспалительная активность, наличие системных проявлений, стадия и длительность заболевания.

4. Механизмы потери МПКТ у больных РА, СКВ и АС связаны с нарушением кальций-фосфорного обмена и дисбалансом процессов ремоделирования костной ткани. Отрицательный баланс кальция наиболее выражен у больных СКВ. Признаки активности процессов формирования кости в виде увеличения уровня общей щелочной фосфатазы отсутствуют у больных СКВ и РА и выявлены у больных АС.

5. При скрининговом обследовании больных с целью выявления признаков остеопении наиболее информативными являются рентгенологические методы обследования, с помощью которых остеопения определяется у 53,13% больных РА, 56% - СКВ и 70,37% - АС.

6. Частота переломов Коллиса и деформаций позвонков у больных РА, СКВ и АС выше, чем в популяции, но наибольшая частота переломов различной локализации отмечена у больных СКВ.

7. Факторами риска переломов у больных РА, СКВ и АС являются: женский пол, возраст старше 45 лет и период постменопаузы; длительность заболевания свыше 10 лет, активность системного воспалительного процесса, степень ФНС (у больных РА и АС), постоянный длительный прием ГКС (у больных СКВ), отрицательный баланс кальция (наиболее выраженный у больных СКВ и РА), снижение МПКТ в поясничном отделе позвоночника ниже возрастной нормы.

8. Применение сочетания препарата "Кальций-03 Никомед" и БАД "Кальцемид" в комплексном лечении больных РА в течение шести месяцев приводит к стабилизации МПКТ в 35,94% случаев, преимущественно у женщин (60,7%) репродуктивного возраста.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработан алгоритм диагностики и лечения для выбора оптимального подхода к ведению больных РА с целью раннего выявления и профилактики остеопении и ОП, который включает следующие этапы: анамнестический (выявление факторов риска); клиническое, лабораторное (определение уровня общего кальция и фосфора сыворотки, экскреции кальция и фосфора с суточной мочой, ОЩФ) и инструментальное обследование (рентгенография грудного и поясничного отделов позвоночника, костная денситометрия методом ККТ трабекулярного вещества L2-L4 позвонков); формулировка окончательного диагноза; терапевтический (определение тактики лечения).

2. У больных РА целесообразно проведение профилактики остеопороза с момента дебюта заболевания: коррекция диеты Б АД "Кальцемид" (3 табл./день с недельным перерывом после каждого месяца приема) и назначение препарата "Кальций-ОЗ Никомед" 2 табл./сут (400 ME витамина D3 - холекальциферола и 1000 мг элементарного кальция в виде карбоната кальция). У женщин в периоде постменопаузы необходимо назначать ЗГТ и/или антирезорбтивную терапию.

Автореферат диссертации по медицине на тему Остеопения и остеопороз у больных ревматоидным артритом, системной красной волчанкой и анкилозирующим спондилоартритом

На правах рукописи

ЦЫГАН

Екатерина Николаевна

ОСТЕОПЕНИЯ И ОСТЕОПОРОЗ У БОЛЬНЫХ РЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТОМ, СИСТЕМНОЙ КРАСНОЙ ВОЛЧАНКОЙ И АНКИЛОЗИРУЮЩИМ СПОНДИЛОАРТРИТОМ

14.00.05 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в Военно-медицинской академии имени С М. Кирова

Научный руководитель: доктор медицинских наук профессор

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук профессор

доктор медицинских наук профессор

Новик Андрей Аркадьевич

Котова Светлана Михайловна Баранов Виталий Леонидович

Ведущее учреждение:

Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования МЗ РФ

Защита диссертации состоится "'»' " марта 2004 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 215.002.06 Военно-медицинской академии имени СМ. Кирова (194044, Санкт-Петербург, ул. академика Лебедева, 6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова.

Автореферат разослан февраля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

профессор Власенко Александр Николаевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Остеопороз (ОП) - "системное заболевание скелета, характеризующееся снижением костной массы и микроструктурным повреждением костной ткани, приводящими к повышению риска перелома" (ВОЗ, 1991). В настоящее время ОП называют "безмолвной эпидемией" в связи развитием процесса исподволь и диагностикой нередко уже после переломов (Беневоленская Л.И., 1995). По данным ВОЗ (1991) вопросы диагностики и лечения ОП вышли на четвертое место среди неинфекционных заболеваний после сердечнососудистых, онкологических болезней и сахарного диабета. Медицинская и социально-экономическая значимость проблемы ОП связана с тяжестью его последствий в виде остеопоротических переломов позвоночника и периферических костей скелета, приводящих к инвалидизации. Период 2000-2010 гг. объявлен ВОЗ международной декадой заболеваний костно-мышечной системы (Bone and Joint Decade 2000-2010). Одна из ее главных задач - реализация и совершенствование программ ранней диагностики, профилактики и лечения остеопороза и его осложнений.

Изучение ОП при ревматических заболеваниях (РЗ) в течение последних лет привлекает пристальное внимание (Насонов Е.Л. и соавт., 1997). Показатель ревматологической заболеваемости в России за последние 5 лет вырос на 18,8%. РЗ заняли пятое место среди всех причин инвалидности жителей России в 1997 г., за последние три года инвалидизация вследствие РЗ увеличилась на 20%. Более 53% больных при первичном освидетельствовании определены I и II группа инвалидности. Возрастная категория инвалидов представлена лицами работоспособного возраста - женщины моложе 44 лет и мужчины моложе 49 лет (Насонова В.А., Фоломеева О.М., 2001). ОП и ос-теопоротические переломы при РЗ, частота которых выше, чем в популяции существенно ухудшают качество жизни и прогноз у больных (Новик А.А. и соавт., 1999; Вялков А.И. и соавт., 2001; Kvien Т.К. et al., 2000).

В этиопатогенетической классификации ОП наряду с другими причинами вторичного ОП указаны такие РЗ, как ревматоидный артрит (РА), системная красная волчанка (СКВ) и анкилозирующий спондилоартрит (АС) (Марова Е.И., 1998). При данных заболеваниях отмечено статистически значимое преобладание пациентов с признаками остеопении по сравнению с популяционной выборкой (Зоткин Е.Г., 2002). Так, G.Haugeberg и соавт. (2000) показали, что у женщин, страдающих РА, ОП развивается в два раза чаще, чем у здоровых лиц вне зависимости от возраста, а относительный риск переломов костей при РА увеличивается от 1,2 до 2,5 раз (Hooyman J. et al., 1984; Cooper С. et al., 1995).

рос национальная

БИБЛИОТЕКА СПетервург /л/0 OS Wi'Wpö '.

Полагают, что хронический иммуновоспалительный процесс, составляющий основу воспалительных РЗ, нарушение двигательной активности у этих больных, ятрогенные факторы (прежде всего прием глюкокортикоидов -ГКС) определяют риск развития вторичного остеопороза (Насонов Е.Л. и со-авт., 1997). РЗ рассматриваются как уникальная модель изучения роли иммунных медиаторов, половых гормонов (частота РЗ, как и ОП нарастает у женшин), ГКС в патогенезе ОП (Насонов Е.Л., 1998). Биохимические маркеры костной резорбции отражают не только развитие ОП, но и суставную деструкцию при воспалительных заболеваниях суставов (Greenwald RA, 1996). Так, генерализованный остеопороз при РА в настоящее время рассматривается как индикатор тяжести системного воспалительного процесса, лежащего в основе заболевания (Reid D.M., England A.J., 1996). Имеются данные, что некоторые антиостеопоротические препараты (активные метаболиты витамина D, кальцитонин, бисфосфонаты и др.) влияют на воспалительные и иммунологические процессы, имеющие отношение к патогенезу как ОП, так и воспалительных РЗ (Насонов Е.Л. и соавт., 1997).

Однако до настоящего времени нет однозначного мнения о частоте ос-теопении и ОП, остеопоротических переломов, приоритетности специфических факторов риска их возникновения, механизмах развития и прогрессировала остеопении и ОП при РА, СКВ и АС. Результаты исследований отличаются географической вариабельностью, различаются в зависимости от используемых методов количественной оценки минеральной плотности костной ткани (МПКТ), зон исследования, методов оценки метаболической функции костной ткани, стандартов оценки и трактовки полученных результатов. Дальнейшее изучение распространенности ОП при РА, СКВ и АС, основных факторов риска в связи с клинико-лабораторными особенностями РЗ и подходов к профилактике ОП при РЗ имеет существенное общемедицинское значение (Насонов Е.Л., 1998). Понимание ведущих механизмов развития ОП при наиболее часто встречающихся РЗ позволит разработать оптимальные принципы профилактики и лечения (Беневоленская Л.И., 2000).

Цель исследования.

Изучить некоторые показатели костного метаболизма при ревматоидном артрите, системной красной волчанке и анкилозирующем спондилоартрите, определить клинические, лабораторные, инструментальные проявления и факторы риска развития остеопении и остеопороза у данной категории больных.

Задачи исследования.

1. Проанализировать клинические и рентгенологические признаки остео-пении, остеопороза и остеопоротических переломов у больных ревматоидным артритом, системной красной волчанкой и анкилозирующим спондилоартритом.

2. Определить частоту остеопении и остеопороза у больных ревматоидным артритом, системной красной волчанкой и анкилозирующим спон-дилоартритом с помощью измерения минеральной плотности трабеку-лярной кости поясничного отдела позвоночника методом количественной компьютерной томографии (ККТ).

3. Выявить факторы риска остеопении, остеопороза и остеопоротических переломов у больных ревматоидным артритом, системной красной волчанкой и анкилозирующим спондилоартритом.

4. Изучить состояние кальций-фосфорного обмена и костного ремодели-рования у больных ревматоидным артритом, системной красной волчанкой и анкилозирующим спондилоартритом.

5. Изучить динамику минеральной плотности костной ткани и обмена кальция после шести месяцев применения сочетания препарата "Каль-ций-Дз Никомед" и биологически активной добавки к пище "Кальце-мид" в комплексном лечении больных ревматоидным артритом.

6. Разработать алгоритм диагностики и лечения, а также меры профилактики остеопении и остеопороза у больных ревматоидным артритом.

Научная новизна.

Изучены клинические проявления, определена частота развития остео-пении и остеопороза, остеопоротических переломов в зависимости от возраста, длительности заболевания, классификационных характеристик болезни, приема ГКС на основе исследования минеральной плотности трабекулярной кости поясничного отдела позвоночника методом ККТ.

Установлены нарушения кальций-фосфорного обмена и признаки дисбаланса в системе костного ремоделирования при ревматоидном артрите, системной красной волчанке и анкилозирующим спондилоартрите.

Изучен. эффект шестимесячного применения сочетания препарата "Кальций-Бз Никомед" и биологически активной добавки к пище "Кальце-мид" в комплексном, лечении больных ревматоидным артритом на обмен кальция и состояние минеральной плотности трабекулярной кости поясничного отдела позвоночника.

Практическая значимость работы.

В результате анализа клинических проявлений остеопении, остеопороза и остеопоротических переломов у больных ревматоидным артритом, системной красной волчанкой и анкилозируюшим спондилоартритом выделены специфические факторы риска, связанные с заболеваниями и проводимой терапией. Определены нарушения кальций-фосфорного обмена и признаки дисбаланса костного ремоделирования, которые объясняют механизмы потери костной массы в изученных группах больных. Исследована эффективность применения сочетания препарата "Кальций- Никомед" и биологически активной добавки к пище "Кальцемид" в комплексном лечении больных РА. Разработан диагностический алгоритм остеопенического синдрома и способы профилактики остеопороза при РА.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. При хронических системных РЗ (ревматоидный артрит, системная красная волчанка и анкилозирующий спондилоартрит) формируется ос-теопенический синдром, сопоставимый по частоте с наличием системных проявлений и приводящий к развитию остеопоротических переломов.

2. Клинические проявления остеопении и остеопороза при ревматоидном артрите, системной красной волчанке и анкилозирующем спондилоар-трите менее информативны, чем рентгенологические.

3. Остеопенический синдром при хронических системных РЗ (ревматоидный артрит, системная красная волчанка и анкилозирующий спонди-лоартрит) является следствием нарушения кальций-фосфорного обмена и дисбаланса процессов ремоделирования костной ткани с преобладанием резорбции на фоне активности иммуновоспалительного процесса, ограничения двигательной активности и проводимой терапии.

4. Специфическими факторами риска переломов у больных ревматоидным артритом, системной красной волчанкой и анкилозирующим спон-дилоартритом являются: длительность заболевания свыше 10 лет, активность системного воспалительного процесса, гипокинезия вследствие функциональной недостаточности суставов (у больных РА и АС), постоянный длительный прием ГКС у больных СКВ, отрицательный баланс кальция (наиболее выраженный у больных СКВ и РА), снижение МПКТ в поясничном отделе позвоночника ниже возрастной нормы.

5. Применение сочетания препарата "Кальций^, Никомед" и биологически активной добавки к пище "Кальцемид" в комплексном лечении больных РА в течение шести месяцев способствует стабилизации минеральной плотности костной ткани, преимущественно у женщин репродуктивного возраста.

Реализация работы.

Разработанный диагностический алгоритм остеопении и остеопороза при РА, диагностическая и лечебная тактика при вторичном остеопорозе у больных РА, СКВ, АС внедрены в практической работе клиники гематологии и клинической иммунологам ВМедА. Научные положения, обоснованные в диссертации, используются в преподавании ревматологии и терапии на кафедре гематологии и клинической иммунологии ВМедА.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы были доложены на конференциях ВМедА "Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения" (Санкт-Петербург, 1997, 1999) и "Фундаментальные и прикладные аспекты гематологии, ревматологии и нефрологии" (Санкт-Петербург, 1999), Третьем Российском симпозиуме по остеопорозу (Санкт-Петербург, 2000), Третьем Российском съезде ревматологов (Рязань, 2001), VI Международном симпозиуме "Биологически активные добавки к пище и проблемы оптимизации питания" (Сочи, 2002), Конгрессе ревматологов России (Саратов, 2003).

По результатам работы внедрено рационализаторское предложение "Способ ККТ в оценке минеральной плотности костной ткани" № 7250/4 от 11.11.2000г.

Публикации.

По теме диссертационного исследования опубликовано 14 печатных работ в виде научных статей, тезисов, методического пособия, монографии по остеопорозу.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 218 страницах, аналитический текст - 150 страниц, включает введение, обзор литературы, клиническую характеристику больных и методов исследования, результаты исследования, обсуждение результатов исследования, выводы и практические рекомендации. Диссертация содержит 39 таблиц. Список литературы включает 403 источника, в том числе 127 отечественных и 276 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ

Обследовано 112 пациентов, среди которых было 64 больных с РА, 25 -с СКВ, 27 - с АС (болезнь Бехтерева). Набор материала осуществлялся среди больных, проходивших стационарное обследование и лечение в клинике гематологии и клинической иммунологии ВМедА с 1997 по 2002 гг. В исследование исходно не включались больные с наличием хронической почечной недостаточности II—III степени, злокачественной артериальной гипертензии, в связи с возможностью влияния нарушенной функции почек и проводимой терапии (мочегонные средства, хронический диализ) на минеральный и костный обмен, а значит и на состояние костной массы (КМ).

Контрольную группу составили 63 женщины в возрасте от 20 до 78 лет (средний возраст 50,65± 12,06 лет) и 68 мужчин в возрасте от 24 до 50 лет (средний возраст 38,67±9,82 лет), проживающие в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, не.имеющие переломов в анамнезе и признаков патологии опорно-двигательной системы.

Обследовано 64 женщины с РА: средний возраст- 51,06±15,46 лет; длительность заболевания - 8,75±7,12 лет; в периоде постменопаузы находились 36 пациенток (56,25%). Суставная форма диагностирована у 23,4%, суставно-висцеральная - у 76,6% больных. У большинства больных РА отмечались средняя (45,3%) и высокая (37,5%) степени активности иммуновоспалитель-ного процесса, серопозитивность (84,4%), III (37,5%) и IV (29,7%) стадии заболевания. Наиболее часто из внесуставных прюявлений наблюдались лим-фоаденопатия (46,7%), снижение массы тела (42,2%), субфебрильная лихорадка (32,8%); реже - анемия (26,6%), миокардиодистрофия (23,4%), диффузный пневмофиброз (20,3%), синдром Рейно (14,1%) и др.

Основными задачами лечения больных РА являлись подавление в максимально короткие сроки клинических признаков активности болезни и подбор адекватной базисной терапии. Это достигалось путем индивидуального подбора НПВП, проведения инфузионной терапии с целью реологической коррекции и детоксикации, выполнения операций плазмафереза, в ряде случаев в сочетании с пульс-терапией ГКС. Пульс-терапию ГКС получили 15 больных (23,4%), экстаркорпоральное лечение - 29 пациентов (45,3%). Базисная терапия осуществлялась всем больным. Препараты группы цитостатиче-ских иммуносупрессантов получали 35 пациентов (54,7%), главным образом с суставно-висцеральной формой и высокой степенью активности РА. Наиболее часто назначался метотрексат в дозах 5-12,5 мг/нед., учитывая хорошую переносимость и высокую эффективность. Нецитостатические иммуносу-

прессанты получали 29 больных (45,3%), преимущественно сульфасалазин в дозе 1-2 г/сут. У 15 больных (23,4%) в комплексной терапии заболевания применялись ГКС. Больные получали ГКС в .варианте терапии '"моста" (bridge-therapy), большинство пациентов принимали преднизолон в малых дозах (2,5-7,5 мг/сут), наивысшая суточная доза - 25 мг/сут, средняя суточная доза на момент обследования - 6,2±5,43 мг.

Обследовано 25 женщин с СКВ: средний возраст - 43,6±8,67 лет, средняя длительность заболевания - 9,0±5,42 лет; в периоде постменопаузы находились 9 (36%) женщин. В группе преобладали больные с хроническим характером течения СКВ (76%), низкой (48%) и средней (36%) степенью активности. Течение СКВ характеризовалось полисиндромностью: у всех пациенток наблюдалось поражение не менее четырех органов и систем. В клинической картине СКВ преобладали суставной синдром (84%), поражение кожи и слизистых оболочек (68%), лихорадка (60%), лимфоаденопатия (64%). Синдром Рейно встречался у 32% больных. Заболевание протекало с признаками поражения почек «с изолированным мочевым синдромом (проявления ХПН отсутствовали или соответствовали I степени) - 36%, легких - 40%, сердца -28%, нервной системы - 52%, снижения массы тела - 28% случаев.

Основными целями лечения больных СКВ были подавление иммуно-воспалительной активности, предупреждение развития и прогрессирования нарушения функции жизненно важных органов, уменьшение вероятности очередного обострения. Преднизолон назначался в подавляющей или поддерживающей дозах, средняя суточная доза преднизолона на момент обследования составила 23,4± 13,73 мг. Высокая активность и быстро прогрессирующее течение СКВ, с признаками активного волчаночного нефрита и/или генерализованного васкулита (поражение легких, ЦНС), резистентность к ГКС или их плохая переносимость служили показаниями для проведения пульс-терапии ГКС в сочетании с плазмаферезом (28%), лечения цитостати-ческими иммунодепрессантами (азатиоприн - 36%, циклофосфан — 8%).

Группу пациентов АС составили 27 мужчин: средний возраст -38,61±5,24 лет, средняя длительность заболевания - 10,57+4,19 лет. В группу вошли пациенты преимущественно молодого и трудоспособного возраста, с длительным анамнезом хронического пояснично-крестцового радикулита. От момента дебюта до постановки окончательного диагноза проходило в среднем 6,7±2,6 лет. Поздняя диагностика и неуклонное прогрессирование заболевания явились одними из причин преобладания в группе больных со II (66,7%) и III (18,5%) стадией заболевания, высокой степенью активности (И -51,9%, III - 22,2%) и значительным ограничением двигательных возможностей (ФНС-Н - 59.3%, в 1 случае ФНС-Ш по причине анкилоза левого тазобедренного сустава). Поражение позвоночника наблюдалось в 100% случаев,

носило преимущественно восходящий характер с формированием у 12 больных (44,4%) рентгенологических признаков анкилозирования (IV рентгенологическая стадия). Рентгенологические признаки одно- или двухстороннего сакроилеита выявлялись в 100% случаев. В 81,5% случаев отмечались внесус-тавные проявления, наиболее часто - лимфоаденопатия (51,9%), похудание (48,1%), лихорадка (44,4%).

Комплексная терапия больных АС включала нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксант сирдалуд (4-6 мг/сут) для снятия мышечного спазма. Базисная терапия иммуносупрессивными препаратами проводилась всем больным: сульфасалазин (70,4%), метотрексат (29,6%). Учитывая прогрессирующий характер заболевания и высокую степень активности воспалительного процесса, назначение новой базисной терапии 4 больным АС (14,8%) в комплексной терапии применялись ГКС внутрь в дозе от 7,5 до 15 мг/сут (средняя суточная доза на момент обследования - 10,6+3,75 мг). Двум больным с признаками быстро прогрессирующего течения заболевания проводилась пульс-терапия метилпреднизолоном (3,0 г на курс) в сочетании с циклофосфаном (1,0 г на курс). Пульс-терапию солу-медролом в суммарной дозе 1,5 - 3,0 г получили 4 больных с торпидным течением АС и высокой иммунологической активностью. С целью повышения чувствительности к проводимой базисной терапии и иммунокоррекции 6 больным выполнялись операции плазмафереза по №3-5.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Клиническое обследование больных РА, СКВ, АС основывалось на критериях диагностики заболеваний, предложенных Американской Коллегией Ревматологов (Arnett F.C. et al., 1988; Dougados M. et al., 1991), а также критериях оценки активности и ремиссии (Bombardier С. et al., 1992; Vitali С. et al., 1992; Felson D.T. et al., 1993), критериях эффективности терапии (ACR,1995).

Состояние больных оценивали по клиническим данным (общему состоянию, данным физикального обследования по органам и системам), результатам лабораторных и инструментальных исследований. В исследуемых группах производились антропометрические измерения роста и массы тела, с определением индекса массы тела (ИМТ, индекс Кегле).

Лабораторное обследование включало выполнение гемограммы и общего анализа мочи, биохимического исследования крови с определением уровня сиаловых кислот, С-реактивного белка (СРБ), общего белка и его фракций методом электрофореза, креатинина, мочевины, глюкозы, трансами-наз и билирубина, сывороточного железа, коагулограммы, функциональных

почечных проб. гормонов щитовидной железы (по показаниям). Исследования иммунологического статуса проводились в НИЛ иммунологии при кафедре гематологии и клинической иммунологии ВМедА, лаборатории иммунологии Городского ревматологического центра. Иммунологическое исследование включало определение содержания иммуноглобулинов класса G, М и А, ЦИК. РТхМЛ с ФГА И КОН-А, ревматоидного (РФ) и антинуклеарного (АНФ), LE-клеток и выполнение реакции Бойдена.

Фосфорно-кальциевый обмен оценивался по уровню обшего кальция и фосфора сыворотки крови, суточной экскреции кальция и фосфора с мочой. Костный метаболизм изучали на основании определения активности общей щелочной фосфатазы (ОЩФ) сыворотки крови - косвенного маркера костного формирования.

Инструментальные методы исследования включали ЭКГ, компьютерную спирографию, рентгенографию органов грудной клетки и пораженных суставов, ультразвуковое исследование паренхиматозных органов, фиброга-стродуоденоскопию. По показаниям выполняли ректороманоскопию, эхокар-диографию, реовазографию сосудов кистей и стоп, ультразвуковую доппле-рографию сосудов головного мозга и электроэнцефалограмму, обследование на скрытую урогенитальную инфекцию, биопсию лимфоузла, консультации специалистов.

Рентгенография пораженных суставов выполнялась всем больным РА, СКВ, АС с целью выявления признаков заболевания, оценки стадии процесса и динамики изменений. У больных РА результаты оценивали с помощью классификации Штейнброкера. Больным АС выполняли рентгенограммы подвздошно-крестцовых сочленений.

Всем больным проводилась рентгенография грудного и поясничного отделов позвоночника в двух проекциях с целью выявления рентгенологических признаков остеопении и деформаций позвонков, обусловленных ОП.

Определение МПКТ выполнялось методом ККТ на спиральном компьютерном томографе SOMATOM PLUS 4A фирмы Siemens (Германия), оснащенном фантомом с гидроксиапатитом кальция и компьютерной аналитической программой «Osteo», предоставленными производителем. Сканирование проводилось с напряжением 80 kV, силой тока 195 тА. толщиной среза 10 мм. Выполнялась томограмма в боковой проекции и одиночные срезы по срединной линии каждого из позвонков. Область интереса на аксиальных срезах позвонков устанавливалась автоматически на трабекулярном веществе. Исследование занимало в среднем 10 мин, и доза облучения не превышала 0,06 мЗв, что по отношению к естественному радиационному фону (100%) составляет 2% ежегодной фоновой дозы (Власова И.С., Терновой С.К., 1997).

Количественная оценка МПКТ производилась по программе «Osteo» в единицах Хаунсфилда с автоматическим преобразованием в мг/мл в сравнении с числовым рядом фантома, имеющегося в аппарате. Результаты исследования оценивали по Z-индексу (относительно средних возрастных значений, представленных в пакете прикладных программ спирального компьютерного томографа). Показатели МПКТ ниже возрастной нормы оценивались как остеопения, а ниже -2 SD - как ОП (Власова И.С. и соавт., 1999).

Группе больных РА ККТ проводилась в динамике через 6 месяцев лечения основного заболевания в сочетании с ежедневным приемом 2 табл. "Кальций^З Никомед" (400 ME витамина D3 - холекальциферола и 1000 мг элементарного кальция в виде карбоната кальция). Больные соблюдали диету, обогащенную кальцием и скорректированную биологически активной добавкой к пище (БАД) "Кальцемид" по 3 табл./день (330 мг элементарного кальция и 480 ME витамина D в сутки) с недельным перерывом после каждого месяца приема, выполняли рекомендации по адекватной двигательной нагрузке.

При проведении статистических исследований проводили:

1. сравнение независимых выборок;

2. корреляционный анализ;

3. корреляционный анализ (параметрическая статистика) с вычислением критерия Пирсона с уровнем достоверности р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Жалобы на боли в спине при статической нагрузке (интенсивность по визуально-аналоговой 1-4 балла) предъявили 14 (21,88%) женщин в группе РА и 6 (25%) - в группе СКВ. Болевой синдром, отмеченный у 100% больных АС, связанный с движением и выраженный по интенсивности (2-6 баллов), был обусловлен воспалительным и анкилозирующим процессом в позвоночнике и подвздошно-крестцовых сочленениях, рефлекторным напряжением мышц спины. Таким образом, болевой синдром в виде болей в спине при статической нагрузке лишь косвенно свидетельствовал о наличии остеопении, преимущественно у больных РА и СКВ.

Результаты визуальной оценки рентгенограмм грудного и поясничного отделов позвоночника, выявления переломов представлены в табл. 1.

Признаки повышенной рентгенопрозрачности, как проявления остео-пении грудного и поясничного отделов позвоночника выявлены у 34 (53,13%) пациенток РА, 14 женщин с СКВ (56%) (р>0,05). Наличие кифоза грудного отдела позвоночника установлено рентгенологически у 8 больных РА (12,5%) и у 4 с СКВ (16%). Рентгенологические признаки остеопении грудного (с ки-

фозными изменениями) и поясничного (с выпрямленным лордозом) отделов позвоночника выявлены у 19 мужчин с АС (70,37%).

Таблица 1

Результаты визуальной оценки рентгенограмм грудного и поясничного

' Показатель Больные РА (п=64) Больные СКВ (п=25) Больные АС (п=27)

Рек 11 енопрозрачность* 34(53.13) 14(56) 19 (70.37)

Кифоз* 8(12.5) 4(16) 23 (85Д)

,' Больные с переломами* 9(14.06) 4(16) 4(14.81)

! Количество переломов 15 13 7

1 Частота переломов 23% 52% 26%

* количество больных (доля (%))

Рентгенологически, установлено 15 переломов костей и деформаций позвонков при РА (23,4%), 13 - при СКВ (52%), 7 - при АС (25,9%) (табл. 2). Последствием автомобильной травмы были 7 переломов - грудины, ребер и позвонков (18,9%) у одной больной СКВ. Остальные переломы в группах РА и СКВ могли являться следствием неадекватной физической нагрузки в бытовых условиях, падения с высоты не более 1-1,5 м, в одном случае — выполнения массажа грудной клетки. В группе АС возможных причинно-следственных связей между деформацией позвонков и внешним травмирующим фактором установить не удалось.

Таблица 2

Показатель Больные РА (п=64) Больные СКВ (п=25) Больные АС (п=27)

Количество (%) переломов 15(100) 13(100) 7(100)

Количество деформации позвонков (доля (%)): - одного - двух -трех 10 (66,7) 1 3 1 , 7(53.84) 2 1 1 7(100) 2 1 1 '

Количество переломов (доля (%)):_ - Коллиса -ребер - |р\ЛИНЫ 5(33.3) 0 0 0 5 (38.46) I (7.69) j ООО 1

Наиболее частой локализацией переломов являлись деформации (клиновидная, компрессионная и двояковогнутая) 1-3 позвонков в зоне ть-ь (66.67% - в группе РА, 53,84% - в группе СКВ, 100% - в группе АС) и пере-

ломы дистального отдела предплечья в типичном месте (33,33% - в группе РА).

Наибольшее количество переломов (52%) выявлено в группе СКВ, что связано с включением в общий счет переломов вследствие автомобильной травмы, с уменьшением "порога переломов" при негативном действии ГКС не только на "количество", но и на "качество" костной ткани.

Изучение МПКТ трабекулярной кости Ь» - позвонков методом ККТ привело к следующим результатам.

Остеопения при РА составила 85,94% (табл. 3), в 2,8 раза превышая контроль (30,16%) (р<0,05). Остеопения преобладала в значении -2БО <7-<т 18Б (45,31%), что в 4,8 раза больше аналогичного показателя контроля (9,52%) (р<0,05).

Таблица 3

Встречаемость остеопении у больных РА (п=64)

Минералъная плотность костной ткани (МПКТ) Больные РА (п=64) Контрольная группа (п=63) Р

количество доля количество доля

(%) (%)

Норма по 2-критсрию 9 14.06 38 60.32 р<0.05

Остеопения 55 85.94 25 39.68 р<0,05

Остеопения (г>-150) 26 40.63 19 30.16 р<0.05

Остеопения (-250 <2<-1БО) 29 45,31 6 9.52 р<0.05

Остеопороз (¿<-280) 0 0 0 0 -

Отмечено различие состояния МПКТ в зависимости от репродуктивного периода. В группе РА остеопения выявлена у 67,85% женщин пременопау-зального периода и в 100% случаев периода постменопаузы, в >2 раза превышая аналогичные показатели группы контроля (соответственно 17,39% и 52,5% ) (р<0,05). У больных РА в периоде пременопаузы снижение МПКТ превалировало в значениях Ъ >-18Б (39,28%), в постменопаузальном периоде - в значениях -28Б</<-18Б (58,33%). Снижение МПКТ в значениях -(58,33%) у женщин в периоде постменопаузы в группе РА в 3,9 раз выше группы контроля (15%) (р<0,05). Снижения МПКТ в значениях Ъ<-28Б не отмечено. Частота и выраженность остеопении в группе РА по сравнению с группой контроля указывают на безусловное влияние заболевания на состояние МПКТ. Скорость потери КМ при РА значительно возрастает у женщин в периоде постменопаузы.

Развитие и нарастание снижения МПКТ трабекулярной кости поясничного отдела позвоночника (Х-гЬ-О у обследованных больных РА независимо от репродуктивного периода определяли: степень ФНС (г=-0,51; р<0,05), степень активности заболевания (г=-0,49; р<0,05), рентгенологическое прогрес-сирование (г=-0,33; р<0,05) с увеличением длительности (г=-0,38; р<0,05) хронического неуклонно прогрессирующего заболевания. Потеря МПКТ с возрастом (г=-0,46; р<0,05), особенно у женщин постменопаузального периода, выражена больше, чем у женщин репродуктивного возраста, и усугублялась наличием системности (р<0,05), серопозитивности с высокими титрами РФ(р<0,05), поражением крупных суставов, несущих опорную функцию-(р<0,001). Максимальное снижением МПКТ ассоциировалось с высокой воспалительной (СРБ, СОЭ, фибриноген - р<0,001) и иммунологической (ЦИК, иммуноглобулины классов М и в - р<0,001; титр РФ - р<0,05) активностью. Такие клинические показатели активности РА как утренняя скованность, суставной индекс и суставной счет с высокой степенью достоверности отражали прогрессирование остеопении (р<0,001). Наименьшим значениям ИМТ соответствовала наибольшее снижение МПКТ (р<0,005). Нормальные значения МПКТ были отмечены только у женщин репродуктивного периода с наименьшими (по сравнению с группой с максимальным снижением МПКТ в значениях параметрами длительности, клинико-лабораторной

активности, степени ФНС и рентгенологической стадии (р<0,001).

В группе СКВ остеопения отмечена в 88% случаев, достоверно превышая этот показатель в группе контроля в 2,4 раза (р<0,05) (табл. 4).

Таблица 4

Встречаемость остеопении у больных СКВ (п=25)

Минеральная плотность костной ткани (МПКТ) Больные СКВ (п=25) Контрольная группа(п=50) Р

количество доля (%) количество доля (%)

Норма по ?.-критерию 3 12 32 64 р<0,05

Остеопения 22 88 18 36 р<0.05

Остеопения <г>-1БО) 10 40 15 30 р<0.05

Остеопения (-250<г<-!50) 12 48 3 6 р<0,05

Остеопороз (2<-25й) 0 0 0 0 -

Остеопения в значении в группе СКВ регистрировалась в

48% случаев, что в 8 раз чаще группы контроля (6%) (р<0,05). В зависимости

от репродуктивного периода остеопения отмечалась у 81,25% женщин пре-менопаузального возраста и в 100% в период постменопаузы, что в 4,7 и 1,9 раз чаше контроля (соответственно 17,39% и 51.85%) (р<0,05). Остеопения в значениях Z>-1SD преобладала в группе женщин репродуктивного возраста, составляя 43,75% против 33,33% у женщин в период постменопаузы (в 1,3 раза чаще). Снижение МПКТ в значениях -2SD<Z<-1SD у женщин в периоде постменопаузы составило 66,67%, что в 1,8 раз больше, чем у женщин репродуктивного возраста (37,5%). Снижения МПКТ в значениях Z<-2SD не отмечено.

Сравнительная оценка основных клинико-лабораторных в группах больных СКВ с различным снижением МПКТ выявила, что развитие остео-пении трабекулярной кости поясничного отдела позвоночника (L2-L4) определялось прежде всего проводимой терапией (средней суточной дозой пред-низолона — г=-0,41; р<0,05) и особенностями заболевания — длительностью (г=-О,39; р<0,05) и активностью (г=-0,32; р<0,05), в меньшей степени наличием ФНС. Выявлена зависимость снижения МПКТ от возраста (г=-0,27; р<0,05) и принадлежности к постменопаузальному периоду. Наличие менопаузы у обследованных больных СКВ способствовало развитию остеопении, но длительность менопаузы не определяла степень снижения МПКТ. Максимальное снижением МПКТ ассоциировалось с высокой воспалительной (СРБ, СОЭ, фибриноген - р<0,001) и иммунологической (ЦИК, иммуноглобулины классов М и G - р<0,001) активностью. Уровень СРБ достоверно и наиболее точно соответствовал прогрессирующему снижению МПКТ среди лабораторных показателей острофазовой активности (р<0,001). Установлена высокая степень достоверности различия лиц с нормальными и наиболее сниженными значениями МПКТ по показателям АНФ (р<0,001). Нормальные показатели МПКТ отмечены только у женщин пременопаузального периода с наименьшими значениями длительности и активности заболевания, суточной дозой преднизолона (7,5±2,5 мг/сут). Достоверности различий по характеру течения СКВ, индексу массы тела между сравниваемыми группами с нормальной и сниженной МПКТ не получено.

В группе больных АС в 100% случаев выявлено снижение МПКТ поясничного отдела позвоночника по Z-критерию, что в 4,2 раза превысило результат контрольной группы (р<0,05). Остеопения составила 51,85%, преобладая в значениях -2SD<Z<-1SD (33,33%). Остеопороз (Z<-2SD) отмечен у 48,15% больных (табл. 5).

Развитие и прогрессирование остеопении до значений ОП по Z-критерию определялось степенью ФНС (р<0,001) за счет восходящего анки-лозирующего поражения позвоночника, длительностью заболевания (р<0,001), высокой степенью активности, прежде всего воспалительной (по

острофазовым показателям - СОЭ, сиаловые кислоты, СРБ, фибриноген -р<0,001). Вовлечение опорных суставов, преимущественно тазобедренных, усиливало ограничение двигательной активности, негативно сказываясь на снижении МПКТ (р<0,005). Наибольшая потеря костной массы (2<-250 -ОП) ассоциировалась с наличием системных проявлений, в частности похудания (р<0,001). Установлено отсутствие значения возраста больных и характера течения АС в развитии остеопении.

Таблица 5

Зстречаемость остеопеи ии у больных АС (п=27)

| Минеральная плот-| ность костной ткани | (МПКТ) Больные АС (п=27) Контрольная группа (п=68) Р

количество доля (%) количество | доля (%)

Норма по И-крнтериго 0 0 52 76,47 -

Осгеопения 27 100 16 23.53 р<0.05

Остеопения (г>-150) 5 18.52 16 23,53 р<0.05

Остсопения <-250<г<-150) 9 33,33 0 0 -

Остсомороз <7-~250) 13 48.15 0 0 -

Специфическими факторами риска потери МПКТ и развития остеопении и ОП при АС являлись степень ФНС (г=-0,63; р<0,05) и степень активности заболевания (г=-0,58; р<0,05), стадия и длительность заболевания.

При сравнении групп РА, СКВ и АС получены следующие данные (табл. 6). Группы достоверно не различались по длительности заболевания (р>0,05). Средняя длительность заболеваний превышала 8 лет и составила 8,75±7,12 лет у больных РА, 9±5,42 лет- СКВ и 10,57+4,19 лет- АС.

Во всех группах имела место активность системного воспалительного процесса. Наибольшая средняя степень активности отмечена в группе РА по сравнению с СКВ (р<0,05), при отсутствии достоверного отличия от группы АС (р>0,05).

В группе РА потеря КМ определялась особенностями заболевания -степенью ФНС (р<0,001) и активностью (р<0,05), которые достоверно отличались только от группы СКВ, долей больных в возрасте периода постменопаузы (56,25% против 36% при СКВ). Больные в группе РА были старше больных группы СКВ (р<0,01) за счет очевидного преобладания женщин в периоде постменопаузы (р<0,05).

В группе СКВ эффект постоянного длительного приема ГКС, вероятно нивелировали различия групп РА и СКВ по возрасту (р<0,01) и принадлежно-

сти больных к репродуктивному периоду, степени активности (р<0,05) и степени ФНС (р<0,001), так как по частоте и выраженности снижения МПКТ группы достоверно не отличались (р>0.05).

Таблица 6

Сравнение результатов исследования в группах РА, СКВ и АС

В группе АС очевидно негативное влияние заболевания на МПКТ поясничного отдела позвоночника у мужчин работоспособного и социально-активного возраста (наименьшего среднего возраста среди сравниваемых групп - р<0,02 при сравнении с группой СКВ и р<0,001 - с группой РА) по достоверно наиболее частому и выраженному снижению МПКТ трабекуляр-ной кости поясничного отдела позвоночника (р<0,001). Группа не отличалась от групп РА и СКВ по средней степени активности (р>0,05), а по средней степени ФНС отличалась лишь от группы СКВ Наибольшее сни-

жение показателей МПКТ трабекулярного вещества поясничного отдела позвоночника, отмеченное у больных АС по сравнению с больными РА и СКВ (р<0,001), являлось следствием гипокинезии в поясничном отделе позвоночника на фоне активности неуклонно прогрессирующего хронического имму-новоспалитсльного заболевания. У 100% больных АС отмечалось восходящее поражение позвоночника различной степени выраженности. Ограничение подвижности, гипокинезия и дефицит механической нагрузки, прежде всего в поясничном отделе позвоночника, могут приводить к замедлению процесса костного ремоделирования с замедлением костеобразования (феномен "ленивой кости").

Сравнение групп больных РА, СКВ и АС с наибольшей потерей КМ по уровню СРБ, СОЭ, фибриногена, которые входят в число параметров оценки интегрального клинико-лабораторного показателя степени активности, дало следующие результаты (табл. 7).

Таблица 7

Лабораторные маркеры воспалительной активности в группах больных РА, СКВ и АС с наибольшим снижением МПКТ

Показатели Больные РА <п=29) Больные СКВ <п=12) Больные АС (п=13) Р

Подгруппы с наибольшим снижением МПКТ 1 2 3*

Значения МПКТ (БО) -2!>0<г<-$0 -250<г<-1Б0

СОЭ, мм/час 37,72±10.52 34,58±11,06 42,06+8,72 р,.:>0.05 ры>0,05 Р: 1>0.05

Фибриноген, г/л 5,28±0,64 5,14±0,81 5,04±0.48 Р1.:>0.05 Р1.з>0,05 Р: 1>0.05

СРБ. ед. 2,02+0.71 2.0Ю.74 2.67Й.23 Р1 ;>0.05 Р1-3 <0.001 Рз 1 <0.005

Достоверности различий между группами с наибольшей потерей МПКТ (в одном интервале 25В<2<-1БО) у больных РА и СКВ не получено (р>0,05). У больных АС с остеопорозом (Z<-2SD) отмечались достоверно наибольшие значения СРБ, маркера воспалительной активности и костной деструкции, при сравнении с группами больных РА (р<0,001) и СКВ (р<0,005) с наибольшей потерей МПКТ (-2БВ<!2<-150). Достоверности различий по параметрам СОЭ и фибриногена не получено (р>0,05), что, вероятно, является следствием преимущественно высокой степени активности у обследованных больных РА, СКВ и АС.

Достоверно более частое наличие системности у больных СКВ по сравнению с группами РА (р<0,001) и АС (р<0,05) - характерное проявление диффузного заболевания соединительной ткани. При сопоставлении частоты остеопении (РА - 85,94%, СКВ - 88%, АС - 100%) и частоты системности (РА - 76,6%, СКВ - 100%, АС - 81,5%) в обследованных группах больных оказалось, что они не уступают друг другу, а в группах АС и РА остеопения выявляется чаше, чем признаки системности.

Таким образом, в обследованных группах больных, общим специфическим фактором, приводящим к потере КМ, была активность иммуновоспали-тельного процесса хронического системного РЗ. В каждой группе отмечены ведущие факторы, определившие потерю КМ: при СКВ - длительная постоянная терапия ГКС, при АС - ФНС в поясничном отделе позвоночника, при РА - преобладание женщин в периоде постменопаузы. Группа РА аккумулирует большинство факторов риска в равной степени (активность, гипокинезия вследствие ФНС, длительность заболевания, возраст женщин периода менопаузы).

У всех обследованных больных выявлялась тенденции к гипокальцие-мии: уровень общего кальция в крови приближался к нижней границе нормы или определялся несколько ниже ее. Среднее значение общего кальция крови в группе больных СКВ (2,14±0,17 ммоль/л) было ниже, чем у больных РА (2,19+0,23 ммоль/л) и АС (2,23±0,21 ммоль/л), достоверных различий не выявлено (р>0,05). Это трактовалось как следствие недостаточности поступления кальция в организм больных извне и уменьшение связывания кальция альбумином на фоне тенденции к гипоальбуминемии при активности хронического иммуновоспалительного процесса. Тенденция к гипоальбуминемии более выражена у больных РА (р<0,001) и СКВ (р<0,01) по сравнению с группой АС, отражая аутоиммунный характер заболеваний.

Показатели суточной экскреции кальция с мочой во всех сравниваемых группах определялись в пределах нормальных значений. Наибольшая суточная экскреция кальция с мочой отмечена у больных СКВ - 4,41 ±1,28 ммоль/сут Достоверных различий для групп

больных РА и АС не получено (р >0,05). Сочетание склонности к гипокаль-циемии и увеличения экскреции кальция с мочой в группе СКВ позволило говорить о формировании отрицательного баланса кальция.

Значения фосфора крови во всех группах находились в пределах нормы (р>0,05); по среднему значению показателя наименьший уровень отмечен в группе больных СКВ (1,02+0,28 ммоль/л). При сравнении групп по суточной экскреции фосфора с мочой наибольшие величины (18,6±6,22 ммоль/сут) и статистически значимые различия выявлены в группе мужчин, страдающих АС (р <0,001); различия для больных РА и СКВ не достоверны (рю>0,05). Ре-

зультат отражает в основном особенности питания и потребление фосфора в исследуемых группах.

В группе больных СКВ выражены признаки формирования отрицательного кальциевого баланса; косвенные свидетельства усиленной костной резорбции - увеличение экскреции кальция с суточной мочой (р<0,05); признаки вторичного транзиторного гиперпаратиреоидизма по показателям фосфорного обмена (наименьший средний уровень фосфора крови среди сравниваемых групп, р>0,05). В группах больных РА и АС эти тенденции не столь очевидны, как при СКВ, и достоверно не отличались (р>0,05). Отсутствие достоверных различий кальций-фосфорного обмена в группах больных РА и АС (р>0,05) предполагает общность закономерностей снижения МПКТ в этих группах РЗ. Одной из причин минимальных изменений состояния кальций-фосфорного обмена у больных АС рассматривалось замедление темпов костного ремоделирования вследствие феномена "ленивой кости" на фоне гипокинезии.

В группах СКВ (78±22,13 mu/ml) и РА (69,2± 14,96 mu/ml) отсутствовали признаки активного формирования костной ткани по уровню ОЩФ, который оставался в пределах нормы (р>0,05). Это трактовалось как проявление отставания процессов формирования кости от костной резорбции. Наибольшие значения ОЩФ в группе АС (102,28+46,19 mu/ml) (Ppa.ac<0,001, рскв-ЛС<0,02), косвенно свидетельствовали об активности ОЩФ, о повышении активности остеобластов и ускоренном формировании кости, возможно компенсаторного и адаптивного характера.

С учетом совокупности полученных данных проведен анализ факторов риска переломов (табл. 8). Суммарная частота переломов у женщин в обследованных группах РА и СКВ составила 31,46%, у мужчин в 1,2 раз меньше -25,92%. Большинство женщин с переломами в группах РА и СКВ находились в возрасте старше 45 лет (р>0,05) и в периоде постменопаузы (соответственно 100% и 75%). В группе РА женщины с деформацией позвонков (65,5±5,21 лет) по параметру среднего возраста были старше, имеющих переломы дис-тального отдела предплечья (56,2+10,68 лет) (р>0,05). В группе АС возраст больных с переломами (40,5±7,26 лет) соответствовал возрастному периоду наибольшей работоспособности и социальной активности (р<0,001).

Общими факторами риска переломов у обследованных больных являлись женский пол, возраст пациенток старше 45 лет и период постменопаузы.

Возникновение переломов отмечено в среднем после 10-12 лет болезни во всех группах. У всех больных имелось наличие признаков активности им-муновоспалительного процесса. В группах АС и РА определена достоверно наибольшая степень ФНС по сравнению с группой СКВ (р<0,005). У больных

всех групп выявлена склонность к гипокальциемии, наиболее выраженная по среднему значению общего кальция сыворотки у больных СКВ (р>0,05).

Таблица 8

Факторы риска переломов в группах больных РА, СКВ и АС

! " " ........... f Показатель РА (1 группа) СКВ (И грхппа) АС (III гр\ппа) Р

Количество больных с переломами 9 4- 4 -

Возраст (лет) 61.09+9,47 53.25±8,92 40,5+7,26 Р|.;>0.05 p;.j<0.001 Pi.j>0.00l

Длительность заболевания (лет) 10.26±2,75 11.88±3,9 12.26*3.6 Pi.;>0.05 p;.j>0,05 Рм>0.05

Активность (степень МП) 2.36+0,5 1.5+0.57 2,5±0,58 Pi-:<0.05 P2-j<0.05 Pi-3>0.05

ФНС (степень 1-111) 1,73±0,22 0,75±0,5 2,17±0,41 Pi-2^0,005 p:.3c0,005 pi.i>0.05

Поражение крупных суставов (балл): наличие -1 отсутствие-0 • 0,82±0,4 0 1 Pi-3>0.05

Общий кальций крови, ммоль/л (норма-2.0-2.7) 2,09 ±0,34 2,06+0,21 2.18±0.28 Pi.3>0,05 P:.3>0.05 Pu:>0.05

Суточная экскреция кальция с мочой, ммоль/сут (норма - 2,5-7.5) j).66±0.97 5,32±0.64 2,98±0.46 Pl.;>0.05 Р2-з<0.001 pi.j<0.001

Общая щелочная фос-фатаза. mu/ml (30-85) 78J±8,84 82,0619.18 89,16+18.89 Pio>0.05 pi-3>0.05 p2-i>0.05

МПКТ (балл) 2>-lSD- 1 ZS-ISD-2 -2SD<Z<-lSD-3 Z<-2SD - 4 1.73±0,47 1,5±0,58 3,75±0,5 Pi-:>0,05 p2-j<0.002 pi.3<0.00l

Преднизолон. мг/сут, (п - количество больных) 8.38±2,57 (п=5) 19.37± 10.08 (п=4) 7,5 мг (п=1) pi-:>0.05 ры>0.05 P; ,>0.05

Наибольшая экскреция кальция с суточной мочой, косвенно свидетельствующая об усилении костной резорбции, отмечена у больных с переломами в группах СКВ и РА (р<0,001). У всех больных с переломами снижение МПКТ поясничного отдела позвоночника ниже возрастной нормы. Достоверно большее снижение МПКТ с преобладанием ОП (у 75% больных с переломами) отмечено в группе АС

Однако, если у 88,9% больных РА превалировала остеопения со снижение МПКТ в значении то в группе СКВ снижение МПКТ распределилось поровну в значениях в группе СКВ переломы происходили и при менее выраженной остеопении, чем у женщин с РА. Достоверности различий сравниваемых групп по средней суточной дозе преднизолона на момент обследования не получено (р>0,05), значит принципиальное отличие больных СКВ с переломами заключалось в длительности приема ГКС и кумулятивной дозе

Таким образом, в ряду специфических факторов риска развития переломов в группах больных РА, СКВ и АС установлены: длительность болезни свыше 10 лет, активность системного иммуновоспалительного процесса, степень ФНС (у больных РА и АС), постоянный длительный прием ГКС у больных СКВ, отрицательный баланс кальция и косвенные признаки ускорения костной резорбции (наиболее выраженные у больных СКВ и РА), снижение МПКТ в поясничном отделе позвоночника ниже возрастной нормы.

Выявленные нарушения кальций-фосфорного обмена и ремоделирова-ния костной ткани, снижение содержание гидроксиапатита в трабекулярном веществе поясничных позвонков высокий процент переломов явились

показанием для применения БАД "Кальцемид" и комбинированного препарата "Кальций-Б3 Никомед" у больных группы РА.

Включение "Кальций-Оз Никомед" в комплексную терапию РА не сопровождалось развитием побочных эффектов и аллергических реакций. Через 1-3-6 месяцев приема гиперкальциемия и гиперкальциурия не отмечены, средние значения общего кальция сыворотки через 6 месяцев приема составили 2,32±0,15 ммоль/л (против исходных данных - 2,19 ±0,23 ммоль/л). Через 6 месяцев терапии доля больных РА с остеопенией в пределах выбранных интервалов оставалась прежней. Новых случаев переломов в группе больных РА за период наблюдения не отмечено.

Оценка динамики МПКТ с учетом изменений значений МПКТ по 2-критерию в стандартных отклонениях ^Б) от установленной возрастной нормы выявила следующие изменения. Позитивное влияние лечения на кальциевый обмен и процесс костного ремоделирования, качество кости проявилось стабилизацией (35,94%) и приростом (17,18%) МПКТ у 53,13% пациенток, подтверждая наличие дефицита кальция и витамина4 Б у больных РА. У

30 больных (46,87%) продолжалось снижение МПКТ, свидетельствуя, что основным механизмом, приводящим к потере КМ при РА, является повышенная костная резорбция.

Тенденция к замедлению потери КМ со стабилизацией (60,71%) и увеличение (21,43%) МПКТ отмечены у 23 (82,14%) женшин прЛменопаузально-го периода преимущественно с исходно нормальными (32,14%) и сниженными в значениях Z>-1SD ^32,14%) показателями МПКТ. Прирост КМ у женщин пременопаузального периода (0,32±0,12 8Б) наблюдался чаще и на достоверно большую величину (р<0,05), чем у пациенток в периоде постменопаузы (0,16±0,09 8Б). У больных с исходно нормальными показателями МПКТ отмечалась наименьшие средняя длительность заболевания (6,56±2,78 лет) и средняя степень активности (1,2±0,45). Это указывает на необходимость проведения ранней профилактики остеопении на фоне подавления им-муновоспалительной активности у больных хроническим неуклонно прогрессирующим заболеванием - РА.

У женщин, находящихся в периоде постменопаузы, продолжающееся снижение МПКТ (69,44%) превалирует над стабилизацией (16,67%) и увеличением (13,89%) МПКТ, наблюдавшимися в основном у женщин с исходным снижением МПКТ в значениях ¡СМБЭ (19,44%). Потеря КМ у женщин в периоде постменопаузы (0,25±0,12 8Б) достоверно больше (р<0,02), чем в группе женщин пременопаузального периода (0,15+0,07 8Б). При ускоренных темпах потери КМ, женщинам с РА в периоде постменопаузы необходима дополнительная ЗГТ и/или антирезорбтивная терапия.

Для выбора оптимального подхода к ведению больных РА с целью раннего выявления и профилактики остеопении и остеопороза разработан диагностический и лечебный алгоритм:

I этап. Анамнестический - выявление основных и дополнительных (специфических) факторов риска ОП.

II этап. Клиническое обследование больного: измерение антропометрических данных (рост, вес);оценка суставного синдрома (оценка суставного индекса, суставного счета, утренней скованности, боли по ВАШ), с выявлением поражения крупных суставов и деформаций позвоночника, оценка степени ФНС, признаков системности заболевания и сопутствующей патологии;

III этап. Лабораторное обследование:

- оценка активности заболевания по параметрам лабораторной активности (СОЭ, СРБ, фибриноген, сиаловые кислоты, протеинограмма; ЦИК, иммуноглобулины, функциональные иммунологические тесты; РФ);

- выявление нарушения функции других органов и систем (почек, печени, щитовидной железы, углеводного и липидного обменов);

- определение уровня общего кальция и фосфора сыворотки, экскреции кальция и фосфора с суточной мочой; ОЩФ;

IV этап. Инструментальное обследование:

- рентгенологическое: рентгенография кистей и стоп с уточнением рентгенологической стадии и признаков прогрессирования эрозивно-деструктивного процесса; рентгенография грудного и поясничного отделов позвоночника с выявлением признаков остеопении, деформаций позвонков, изменения изгибов позвоночника;

- дополнительное инструментальное обследование (УЗИ, ФГС, ЭКГ и др.);

- выполнение костной денситометрии методом ККТ трабекулярного вещества позвонков с определением исходных параметров или динамики МПКТ, скорости костных потерь (не ранее полугода после первичного исследования);

V этап. Формулировка окончательного диагноза.

VI этап. Терапевтический:

- определение тактики лечения с учетом характера течения РА, степени активности, системных поражений, эффективности ранее проводимой базисной (индуцирующей ремиссию) терапии, сопутствующих заболеваний и др.;

- коррекция диеты (с добавлением БАД "Кальцемид") и рекомендации по двигательной активности, ЛФК;

- назначение кальция и витамина D, оптимально в виде комбинированного препарата "Кальций^З Никомед" 2 табл./сут при отсутствии противопоказаний;

- у женщин в периоде постменопаузы при выявлении сохранения или ускорения темпов потери МПКТ назначение ЗГТ и/или антирезорбтивной, ан-тиостеопоротической терапии.

ВЫВОДЫ

1. Остеопения при РА наблюдается в 86% случаев. Потеря костной массы ускорена у женщин в постменопаузальном периоде независимо от длительности менопаузы. Факторами риска остеопении являются функциональная недостаточность суставов, активность иммуновоспалительного процесса, рентгенологическая стадия и длительность заболевания, а так же наличие системности и серопозитивности.

2. Остеопения при СКВ наблюдается в 88% случаев. Факторами риска ос-теопении являются средняя суточная доза преднизолона более 10 мг на мо-

мент обследования, длительность и активность иммуновоспалительного процесса, возраст периода постменопаузы.

3. Остеопения выявляется у 51,86% больных АС, остеопороз встречается в 48,14% случаев. Факторами риска остеопении и остеопороза являются гипокинезия вследствие функциональной недостаточности суставов при поражении позвоночника и опорных суставов, воспалительная активность, наличие системных проявлений, стадия и длительность заболевания.

4. Механизмы потери МПКТ у больных РА, СКВ и АС связаны с нарушением кальций-фосфорного обмена и дисбалансом процессов ремоделирова-ния костной ткани. Отрицательный баланс кальция наиболее выражен у больных СКВ. Признаки активности процессов формирования кости в виде увеличения уровня общей щелочной фосфатазы отсутствуют у больных СКВ и РА и выявлены у больных АС.

5. При скрининговом обследовании больных с целью выявления признаков остеопении наиболее информативными являются рентгенологические методы обследования, с помощью которых остеопения определяется у 53,13% больных РА, 56% - СКВ и 70,37% - АС.

6. Частота переломов Коллиса и деформаций позвонков у больных РА, СКВ и АС выше, чем в популяции, но наибольшая частота переломов различной локализации отмечена у больных СКВ.

7. Факторами риска переломов у больных РА, СКВ и АС являются: женский пол, возраст старше 45 лет и период постменопаузы; длительность заболевания свыше 10 лет, активность системного воспалительного процесса, степень ФНС (у больных РА и АС), постоянный длительный прием ГКС (у больных СКВ), отрицательный баланс кальция (наиболее выраженный у больных СКВ и РА), снижение МПКТ в поясничном отделе позвоночника ниже возрастной нормы.

8. Применение сочетания препарата "Калышй^3 Никомед" и БАД "Каль-цемид" в комплексном лечении больных РА в течение шести месяцев приводит к стабилизации МПКТ в 35,94% случаев, преимущественно у женщин (60,7%) репродуктивного возраста.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработан алгоритм диагностики и лечения для выбора оптимального подхода к ведению больных РА с целью раннего выявления и профилактики остеопении и ОП, который включает следующие этапы: анамнестический (выявление факторов риска); клиническое, лабораторное (определение уровня общего кальция и фосфора сыворотки, экскреции кальция и

фосфора с суточной мочой, ОЩФ) и инструментальное обследование (рентгенография грудного и поясничного отделов позвоночника, костная денси-тометрия методом ККТ трабекулярного вещества L;-L.( позвонков); формулировка окончательного диагноза; терапевтический (определение тактики лечения).

2. У больных РА целесообразно проведение профилактики остеопо-роза с момента дебюта заболевания: коррекция диеты БАД "Кальцемид" (3 табл./день с недельным перерывом после каждого месяца приема) и назначение препарата "Кальций-БЗ Никомед" 2 табл./сут. (400 ME витамина D3 -холекальциферола и 1000 мг элементарного кальция в виде карбоната кальция). У женщин в периоде постменопаузы необходимо назначать ЗГТ и/или антирезорбтивную терапию.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Мазуров В.И., Зоткин Е.Г., Цыган Е.Н., Брызгалова СВ. Биохимические маркеры костной резорбции и костеобразования при некоторых ревматических заболеваниях // Клин, лабораторная диагностика: состояние и перспективы. - СПб., 1996. - С. 43-44.

2. Мазуров В.И., Зоткин Е.Г., Цыган Е.Н. Остеопороз в геронтологической практике // Геронтологические аспекты пептидной регуляции функций организма: Материалы междунар. симпоз. - СПб.: Наука, 1996. - С. 55.

3. Блохин М.П., Цыган Е.Н., Зоткин Е.Г. Оценка состояния костного метаболизма при некоторых ревматологических заболеваниях // Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения. - СПб., 1997. - С. 28-29.

4. Новик А.А., Цыган Е.Н., Блохин М.П. Остеопороз: вопросы этиопатоге-неза и диагностики // Фундаментальные и прикладные аспекты гематологии, ревматологии и нефрологии. - СПб., 1999. - С. 216-224.

5. Цыган Е.Н., Новик А.А., Блохин М.П., Уланов Е.Н. Состояние костного метаболизма при некоторых ревматических заболеваниях // Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения. - СПб., 1999. - С. 255-256.

6. Новик А.А., Цыган Е.Н., Шиплев С.А., Чурилов С.А. Значение показателей кальций-фосфорного обмена и костной денситометрии в диагностике остеопенического синдрома при некоторых ревматических заболеваниях // Третий Рос. симпозиум по остеопорозу. - СПб.: Бостон-спектр, 2000. - С. 70.

7. Чурилов С.А., Аносов Н.А., Цыган Е.Н., Шиплев С.А. Возможности компьютерной томографии в диагностике остеопороза // Третий Рос. симпозиум по остеопорозу: Тез. докл. - СПб.: Бостон-спектр, 2000. - С. 98.

8. Новик А.А., Цыган Е.Н.,Чурилов С.А.. Шиплев С.А.. Осипова Н.Э.. Петрова О.Р. Минеральная плотность костной ткани при некоторых ревматиче-

ских заболеваниях // Актуальные вопросы диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении. - СПб., 2001. - С. 108.

9. Новик А.А., Ионова Т.И., Цыган Е.Н. Методология изучения качества жизни пациентов с остеопорозом // Науч.-практ. ревматология, 2001, №3. -С. 80.

10. Новик А.А., Цыган Е.Н., Чурилов С.А. Компьютерная денситометрия костной ткани при некоторых ревматических заболеваниях // Науч.-практ. ревматология, 2001, №3. - С. 82.

11. Цыган Е.Н., Егоров В.Н. Применение натуральной биологически активной добавки Кальцемид в профилактике и лечении остеопенического синдрома у больных некоторыми ревматическими заболеваниями // Биологически активные добавки к пище и проблемы оптимизации питания: Материалы VI Междунар. симпозиума. - Сочи, 2002. - С. 291 - 292

12. Блохин М.П., Цыган Е.Н., Чурилов С.Л. Мониторинг минеральной плотности костной ткани у больных некоторыми ревматическими заболеваниями // Науч.-практ. ревматология, 2003, №2. - С. 17.

П.Жоголев К.Д., Никитин В.Ю., Цыган Е.Н., Князькин И.В., Котик Н.С., Егоров В.Н., Пахомов Е.Ю. Регуляция остеогенеза и иммуногенеза репара-тивных процессов. - СПб.: ВМедА, 2003.- 135 с.

14. Новик А.А., Довгань И.А., Цыган Е.Н. Остеопороз (клиника, диагностика, лечение) // Учебное пособие. - СПб.: ВМедА, 2003. - 19 с.

Подписано в печать

Объем

Тираж

Формат 60x84 '/16. Заказ № 209

Типография ВМедА, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6

пл

экз

Р-3448