Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Особенности женской продуктивной системы при диффузных формах эндемического зоба

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности женской продуктивной системы при диффузных формах эндемического зоба - диссертация, тема по медицине
Пятибратова, Елена Вячеславовна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Пятибратова, Елена Вячеславовна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Влияние экологической ситуации на репродуктивную 10 систему женщин.

1.2. Актуальность проблемы йоддефицитных состояний.

1.3. Эпидемиология йоддефицитных заболеваний.

1.4. Патофизиология и клиника йоддефицитных 17 заболеваний.

1.5. Диагностика йоддефицитных заболеваний.

1.6. Влияние йоддефицитных заболеваний на состояние 25 женской репродуктивной системы.

1.6.1. Клинические аспекты взаимодействия щитовидной 26 железы и женской репродуктивной системы.

1.6.2. Гормональные механизмы взаимосвязи тиреоидной и 36 женской репродуктивной систем.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика основной группы.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСНОВНОЙ

ГРУППЫ.

3.1. Данные анкетирования.

3.2. Жалобы.

3.3. Клиническое исследование щитовидной железы.

3.4. Ультразвуковое исследование щитовидной железы.

3.5. Гормональное исследование тиреоидной функции.

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ

ДИФФУЗНОМ ЭНДЕМИЧЕСКОМ ЗОБЕ.

4.1. Менструальная функция.

4.2. Репродуктивная функция.

4.3. Клиническое исследование органов репродуктивной 91 системы.

4.3.1. Осмотр и пальпация молочных желез.

4.3.2. Гинекологический осмотр и тесты функциональной 93 диагностики.

4.4. Ультразвуковое исследование органов репродуктивной 97 системы.

4.4.1. Эхография молочных желез.

4.4.2. Эхография внутренних гениталий.

4.5. Гипофизарно-яичниковая система.

4.5.1. Гонадотропная функция гипофиза.

4.5.2. Функция яичников.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Пятибратова, Елена Вячеславовна, автореферат

Современные научные исследования убедительно доказали прямую зависимость состояния здоровья населения от экологической ситуации в регионе проживания (В.С.Корсак и соавт., 1999; О.В.Сивочалова и соавт., 1999; L.K.Majarian, 1991). Интенсивное или длительное воздействие неблагоприятных факторов окружающей среды, как правило, ведет к нарушению компенсаторно-приспособительных реакций организма человека, способствуя развитию различных патологических состояний со стороны дыхательной, эндокринной, пищеварительной, сердечно- сосудистой и других жизнеобеспечивающих систем (Ю.Гичев, 1996; JI.B. Цаллагова, 1999).

Особенно часто экологически обусловленные заболевания, по данным литературы, связаны с дефицитом важнейшего природного микроэлемента -йода (Э.В.Минаков и соавт., 1999; А.А.Баранов и соавт., 2000; F.van der Haar, 2000). По оценке ВОЗ (1999), свыше 1,5 млрд. жителей Земли постоянно испытывают существенный его недостаток, что приводит к росту распространенности йоддефицитных заболеваний, занимающих в настоящее время первое место по территориальной экспансии (В.В.Фадеев и соавт., 2000; И.И.Дедов и соавт., 2001; P.Vitti et al., 2001). Этому во многом способствуют неблагоприятные социально-экономические изменения в обществе, сказывающиеся на полноценности питания, качестве жизни, масштабах миграции населения, что ставит проблему йоддефицитных заболеваний в разряд приоритетных для здравоохранения.

Остро стоит проблема такой патологии и в нашей стране. В частности, за период с 1991 по 1998 годы ее частота среди женского населения увеличилась с 9,9%о до 61,1%, то есть на 517% (по форме №32 Федерального статистического наблюдения). По результатам эпидемиологических исследований рост распространенности патологии щитовидной железы, связанной с йодной недостаточностью, еще выше (Т.В.Коваленко, 2000). Несмотря на очевидные масштабы проблемы, многие авторы отмечают, что до сих пор нет ее глубокого анализа ни в научном, ни в практическом плане (Л.А.Щеплягина, 1998; А.А.Баранов и соавт., 2001).

Известно, что в организме человека одной из наиболее чувствительных и тонко реагирующих на разнообразные внешние воздействия систем является репродуктивная (А.В.Арутюнян и соавт., 1997; Н.В.Зайцева и соавт., 2001). Представляется закономерным, что в условиях йоддефицита у женского населения в первую очередь страдает именно она: нарушается половое созревание и менструальная функция, снижается фертильность, растет частота гинекологической и экстрагенитальной патологии, увеличивается риск осложненного течения беременности и родов, самопроизвольных абортов и мертворождений (Л.Ю.Зернова и соавт., 1998; А.А.Баранов и соавт., 2001; F.Delange, 1998; S.R.Lincoln et al., 1999; T.Yasuda et al., 1999; D.Glinoer, 2000).

Некоторые авторы предлагают данные о состоянии репродуктивной системы женщин использовать для характеристики экологической ситуации в том или ином регионе. Создано даже целое направление в науке -экологическая репродуктология - важная часть профилактической медицины, и ее место в практическом здравоохранении приближается к ключевому, т.к. она направлена на общественную и индивидуальную профилактику очень широкого круга заболеваний, определяющих уровень здоровья населения страны в настоящем и будущем (Э.К.Айламазян и соавт., 1994, 1996, 1997; Е.Г.Виноградова, 1995; О.И.Линева и соавт., 1999). На основании полученных данных разработаны рекомендации по ослаблению негативного влияния факторов окружающей среды на здоровье женщин, но в силу объективных социально-экономических причин практическое их внедрение приостановлено.

Одним из наиболее часто встречающихся видов йоддефицитных заболеваний является эндемический зоб, сопровождающийся серьезными нарушениями женского репродуктивного здоровья (М.Н.Кузнецова, 1997; Н.И.Фадеева и соавт., 2000; T.Gerasimos et al., 2000). Следует, однако, отметить, что большинство авторов научных публикаций изучало состояние репродуктивной системы у женщин при манифестном гипотиреозе, но при йоддефиците частота этого крайнего проявления йодной недостаточности, согласно исследованиям N.Knudsen et al. (1999), не превышает таковую в регионах с нормальной обеспеченностью йодом и составляет, по данным I.Szabols et al. (1997), всего 0,8%.

Поэтому исследование патологии репродуктивной системы при широко распространенных и недостаточно изученных диффузных формах эндемического зоба является актуальным.

Доступные литературные данные по этой проблеме в большинстве случаев посвящены состоянию репродуктивного здоровья у девушек пубертатного возраста. Применительно к женщинам более старших возрастных групп имеющиеся литературные сведения нередко противоречивы, неполны, неубедительны, поскольку основаны на небольшом количестве наблюдений, несколько устарели, так как опубликованы десять и более лет назад, когда экологическая ситуация не была столь неблагополучной. Кроме того, имеющиеся работы, в какой-то степени отражая функциональные нарушения репродуктивной системы при эндемическом зобе, практически не затрагивают структурные изменения в органах-мишенях. Малоизученным также остается вопрос об изменениях гонадотропной функции гипофиза и функции яичников при йодной недостаточности у женщин репродуктивного возраста с диффузными формами эндемического зоба.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучить функциональное состояние, а также основные структурные изменения органов репродуктивной системы у женщин фертильного возраста с диффузными формами эндемического зоба для повышения качества диагностики развивающихся нарушений.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить менструальную функцию, а также особенности течения беременности и гинекологическую заболеваемость у женщин с диффузными формами эндемического зоба.

2. Определить функциональные особенности гипофизарно-яичниковой системы при исследуемой патологии щитовидной железы.

3. Выявить частоту и характер основных органических изменений органов женской репродуктивной системы при диффузном эндемическом зобе.

4. Исследовать зависимость между размерами зоба, состоянием тиреоидной функции и степенью нарушений репродуктивного здоровья женщин с учетом возрастного фактора.

5. Разработать алгоритм диагностических мероприятий для выявления начальных форм патологии репродуктивной системы у женщин с диффузными формами эндемического зоба.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Впервые выявлены основные функциональные и структурные нарушения репродуктивной системы у женщин с диффузными формами эндемического зоба, проживающих в городе Смоленске.

2. Впервые изучены особенности гормонального гомеостаза в гипофизарно-яичниковой системе при указанной патологии щитовидной железы.

3. Впервые исследована зависимость зависимость между размерами зоба, состоянием функции щитовидной железы и степенью нарушений в женской репродуктивной системе.

4. Впервые разработан алгоритм диагностики начальных форм нарушений репродуктивной системы у женщин с диффузными формами эндемического зоба.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

1. Уточнены параметры группы риска в отношении возможных нарушений в репродуктивной системе среди женщин, проживающих в йоддефицитном регионе, обоснована необходимость диспансеризации таких пациенток.

2. Установленная зависимость нарушений в репродуктивной системе от размеров зоба и состояния тиреоидной функции позволяет улучшить своевременную диагностику развивающейся патологии как со стороны гинекологов, так и эндокринологов.

3. Разработанный алгоритм диагностики основных нарушений в репродуктивной системе при диффузных формах эндемического зоба оптимизирует выявление начальных форм ее патологии.

4. Полученные в работе данные могут быть использованы для обоснования необходимости разработки государственной системы профилактических мероприятий в йоддефицитных регионах нашей страны.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. При диффузных формах эндемического зоба наблюдаются функциональные и структурные изменения органов репродуктивной системы женщин фертильного возраста, причем степень этих изменений пропорциональна тяжести поражения щитовидной железы.

2. Учитывая взаимосвязь эндемического зоба и патологии репродуктивной системы, разработанный алгоритм диагностических мероприятий может быть реализован совместными усилиями гинекологов и эндокринологов, что позволит оптимизировать выявление начальных форм нарушений женского репродуктивного здоровья.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности женской продуктивной системы при диффузных формах эндемического зоба"

4. Результаты работы могут быть использованы для обоснования необходимости разработки государственной системы профилактических мероприятий в йоддефицитных регионах нашей страны.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В группу риска по отношению к патологии репродуктивной системы должны быть включены женщины фертильного возраста с диффузными формами эндемического зоба.

2. Целесообразно всех женщин, включенных в группу риска, ставить на диспансерный учет с обязательным регулярным обследованием у эндокринолога и гинеколога.

3. Разработанный алгоритм диагностических мероприятий в отношении нарушений репродуктивной системы, связанных с диффузными формами эндемического зоба, характеризуется тем, что последовательность этапов обследования всегда стандартна, но количество диагностических звеньев в алгоритмической цепи может быть различным в зависимости от тяжести развившихся нарушений.