Оглавление диссертации Комиссарова, Марина Юрьевна :: 2007 :: Санкт-Петербург
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЗАБОЛЕВАНИЯ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА И ТРОФОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС У ДЕТЕЙ.
1.1. Современные представления о трофологическом статусе у детей и подростков.
1.1.1. Трофологический статус и методы его оценки.
1.1.2. Питание современных школьников - причина нарушения трофологического статуса.
1.2. Заболевания верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей — фактор риска нарушений трофологического статуса.
1.2.1. Роль желудочно-кишечного тракта в регуляции массы тела.
1.2.2. Влияние патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта на трофологический статус детей и подростков.
1.2.3. Влияние заболеваний печени и желчевыводящих путей на трофологический статус у детей и подростков.
1.2.4. Роль хронических заболеваний поджелудочной железы в нарушении трофологического статуса у детей и подростков.
1.3. Влияние нарушений трофологического статуса на течение хронических заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей и подростков.
1.3.1. Особенности хронических заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей со сниженным трофологическим статусом.
1.3.2. Особенности хронических заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей с избыточным т рофологическим статусом и ожирением.
1.3.3. Формирование метаболического синдрома у детей с ожирением.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика обследованных детей.
2.2. Перечень методов клинического, лабораторного и инструментального обследования детей.
2.2.1. Обязательный комплекс диагностических методов.
2.2.2. Определение трофологического статуса пациента.
2.2.3. Гастроэнтерологическое обследование пациентов.
2.2.4. Дополнительное обследование пациентов для проведения дифференциального диагноза.
2.2.5. Статистическая обработка результатов.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ТРОФОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА И ФАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ ДЕТЕЙ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ВЕРХНИХ ОТДЕЛОВ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА.
3.1. Особенности трофологического статуса обследованных больных.
3.2. Особенности фактического питания пациентов.
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ВЕРХНИХ ОТДЕЛОВ ОРГАНОВ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА У ДЕТЕЙ С РАЗНЫМ ТРОФОЛОГИЧЕСКИМ СТАТУСОМ.
4.1. Клинико-анамнестическая характеристика пациентов.
4.1.1. Жалобы.
4.1.2. Анамнез болезни.
4.1.3. Анамнез жизни.
4.1.4. Данные объективного исследования.
4.2. Особенности поражения верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей групп исследования.
4.2. 1 .Особенности поражения пищевода у детей с различным трофологическим статусом.
4.2.2. Особенности поражения желудка у детей разных групп.
4.2.3. Особенности поражения двенадцатиперстной кишки у детей разных групп.
4.2.4. Особенности поражения печени и желчевыводящих путей у детей разных групп.124.
4.2.5,Особенности поражения поджелудочной железы у детей разных групп.
4.3. Данные лабораторных и инструментальных исследований.
4.4. Клинико-биохимические особенности мезосоматического трофологического статуса у детей с хроническими заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта.
4.5. Связь липидного спектра крови с состоянием слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки.
4.6. Взаимосвязь ранних факторов анамнеза и липидного обмена в подростковом возрасте.
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.:.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Комиссарова, Марина Юрьевна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.
Актуальность проблемы патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей у детей с разным трофологическим статусом определяется целым рядом обстоятельств:
1. В России наблюдается высокая распространенность заболеваний желудочно-кишечного тракта у детей (Баранов A.A., 2006, 2002, 1995; Волков А.И., 2002; Мирошниченко В.А. 1992; Полунина Н.В.2002; Пайков В.Л., 1996) и их значительный рост в последние годы. Так, по данным A.M. Волкова и соавт. (2002), частота этих заболеваний увеличилась с 81,5 на 1000 школьников в 70-е годы до 365,6 на 1000 школьников в 90-е годы. Также увеличивается и количество детей, страдающих нарушениями трофологического статуса. Так, распространенность ожирения среди детей 6-11 лет увеличилась вдвое (с 7 до 13%), а среди подростков 12-19 лет - почти в 3 раза (с 5 до 14%). В Российской Федерации имеют ожирение 5,5% детей, проживающих в сельской местности, и 8,5% в городской (Петеркова В.А, Ремизов О.В., 2004). В Российской Федерации по данным ВОЗ (2005) 10% детей в возрасте 7-11 лет страдают избыточной массой тела и ожирением. Вместе с тем известно, что 15% детей в возрасте до 2 лет, 25% детей дошкольного возраста, имеющих избыточную массу тела, и 80% детей 10-14 лет с ожирением и отягощенной наследственностью сохраняют ожирение и во взрослом периоде жизни (Петеркова В.А, Ремизов О.В., 2004; Lobstein Т, Frelut M-L, 2003). По данным Elitsur Y., Lawrence Z .(2004) частота ожирения среди детей, страдающими заболеваниями желудочно-кишечного тракта составляет 30% от всех детей, обращающихся за помощью к гастроэнтерологу. Однако, около 10% детей в России имеют недостаточную массу тела или низкий рост, что связывают с острым или хроническим недоеданием или нарушением кишечного всасывания (Ревнова М.О., 2003; Парменова Л.П., 2007).
2. Желудочно-кишечный тракт является афферентным звеном регуляции массы тела человека посредством гормонов и пептидов, вырабатывающихся в ответ на механическое растяжение, таких как холецистокшпш (Swartz MW; 2000), инсулин, гастроинтестинальные пептиды: эндостатин, бомбезин (Bray GA, 2000), нейротензин и гастринингибирующий пептид, пептид YY3-36; гормон пептидной природы грелин, секретируемый специфическими клетками слизистой оболочки дна желудка и стимулирующий потребление пищи и участвующий в регуляции массы тела (Bray GA, 2000; Savino F., Liguori S. A., Fissore M. F. et al.; 2005). Патология желудочно-кишечного тракта также может оказывать влияние на выработку данных гормонов и оказывать влияние на массу тела ребенка.
3. На формирование трофологического статуса ребенка могут оказывать влияние ряд факторов. Увеличение риска ожирения в детском и подростковом возрасте связывают с питанием матери во время беременности (Skelton JA, 2002; Joglekar CV et al., 2007), массой при рождении более 4000 г (Ericsson et al., Gillman et al., 2003; Heidiger et al.,1999); ранним искусственным (Нетребенко O.K., 2004; Hoppe С. et al., 2004; Brameld JM et al., 1996) или исключительно искусственным вскармливанием (Toschke AM et al., 2002;, Skelton JA, 2002); высокими темпами роста на 1 году жизни (Scaglioni S. Et al., 2001); качественным изменением рациона питания с преобладанием рафинированных жиров, простых Сахаров и уменьшением количества клетчатки и микронутриентов (Ebbeling СВ, Pawlak DB, Ludwig DS, 2002; Ludwig DS, 2001). Фактором риска развития недостаточности питания у детей является недостаточное питание матери до, во время беременности и после нее (Kruger HS , 2005); низкая для гестационного возраста масса тела при рождении (Hediger M.L. et al., 1999; Shakya SR, Bhandary S , 2004; Laurentino GE et al. , 2005); гипотрофия на 1 году жизни; болезни, связанные с нарушением переваривания и всасывания, такие как муковисцидоз, целиакия, воспалительные заболевания кишечника. Дистрофии на 1 году жизни могут являться предрасполагающими факторами нарушений липидного, углеводного и белкового обмена (Mortaz M. et al., 2001; Scaglioni S. et al., 2001; Конь И.Я. и соавт.,2006), и, как следствие, метаболических нарушений во взрослой жизни.
4. Нарушения трофологического статуса также связаны с изменением фактического питания детей с патологией верхних отделов желудочно-кишечного тракта. Дефицит витаминов, минеральных веществ, пищевых волокон, полиненасыщенных жирных кислот усугубляет течение заболевания и предрасполагает к формированию трофологических нарушений (Бельмер C.B., Гасилина Т.В., 2000; Черненков Ю.В., 1997). Употребление большого количества жиров ведет к увеличению жировой массы тела у детей с ожирением (Maffeis С., Pinelli L., Schutz Y. ,1996; Ziegler PJ et al.; 2005), что предрасполагает к уплотнению сосудистой стенки и формированию эндотелиальной дисфункции (Tounian P. et al., 2004). То же время белково-энергетическая недостаточность также влияет на течение атеросклеротических процессов и предопределяет более тяжелый вариант развития атеросклероза аорты у взрослого человека (Алексеенко В.П. и соавт., 2006). Таким образом, нарушения трофологического статуса и фактического питания в детстве предопределяют формирование и течение алиментарно-зависимых болезней у взрослого человека.
5. Заболевания верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей могут сопровождаться нарушениями углеводного и липидного обмена (Vergani В., Giovannini M., Riva Е., 2003; Rosental Е. et al., 1990) . В то же время у детей с нарушениями трофологического статуса заболевания желудочно-кишечного тракта могут протекать тяжелее и иметь более выраженные проявления (Schwimmer J.B. et al., 2003; Vaughn DD, Jabra AA, Fishman EK, 1998).
Формирование трофологического статуса у детей может происходить под влиянием целого ряда факторов. К ним можно отнести наследственные факторы, характер питания матери во время беременности, массу при рождении, вид вскармливания, темпы роста и дистрофии на 1 году жизни, а также характер питания ребенка. Эти факторы также могут влиять на липидный и белковый обмен, являться ключевыми факторами, способными изменять активность тканевых ферментов в сторону увеличения или уменьшения за счет модуляции ферментных белков на пре- и посттрансляционном уровнях с сохранением данного эффекта и в последующей жизни (Тимофеева Н.М., 2003). При заболеваниях желудочно-кишечного тракта может изменяться белковый и липидный обмен, а значит, и трофологический статус пациента (Greer R. Et al., 2003; Thayu M, Baldassano RN., Burnham JM., 2005). В то же время нарушения трофологического статуса способствуют формированию заболеваний желудочно-кишечного тракта, таких как гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, неалкогольный стеатогепатоз, желчно-каменная болезнь (Entrada Е.; 2002); различные формы синдрома мальабсорбции при квашиоркоре и алиментарном маразме.
Таким образом, изучение особенностей заболеваний желудочно-кишечного тракта у детей с различным трофологическим статусом являются актуальными и важными как в теоретическом, так и в сугубо практическом отношении, так как позволят, в дальнейшем, проводить эффективную дифференцированную терапию данной категории больных.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Усовершенствование диагностики заболеваний гастродуоденальной зоны у детей с различным трофологическим статусом.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Определить диагностическую значимость методов комплексной оценки трофологического статуса у детей и подростков с заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта.
2. Оценить роль патологии раннего детства в формирования нарушений трофологического статуса у детей и подростков с заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта.
3. Охарактеризовать фактическое питание у детей и подростков с заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта, имеющих разный трофологический статус.
4. Установить функционально-морфологические и иммунологические особенности хронического гастродуоденита у детей с разным трофологическим статусом.
5. Выявить предикторы метаболического синдрома, характерные для детей с хроническим гастродуоденитом, имеющих различный трофологический статус.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
1. Впервые изучены особенности трофологического статуса у детей, страдающих гастродуоденальной патологией.
2. Оценены особенности фактического питания, усугубляющие тяжесть течения хронической гастропатологии и влияющие на формирование трофологического статуса.
3. Определена значимость индекса массы тела как показателя развития жировой и тощей массы тела у детей.
4. Изучены морфологические характеристики слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки у детей с разным трофологическим статусом.
Практическая значимость.
1. Для скриннинговой оценки трофологического статуса у детей с хронической патологией верхних отделов желудочно-кишечного тракта рекомендован индекс Кетле II, определяемый по полу и возрасту.
2. Предложено включать в обследование любого ребенка с заболеваниями верхних отделов пищеварительного тракта должно включать определение компонентного состава тела, выявление клинических признаков дефицитов витаминов и минералов, анализ липидограммы и фактического питания с целью ранней диагностики и ликвидации возникших метаболических нарушений.
3. На основании анализа данных фактического питания детей с заболеваниями верхних отделов ЖКТ и различным трофологическим статусом предложено проводить оптимизацию их рационов должна проводиться врачом-диетологом в соответствии со степенью выраженности нарушений питания, индивидуально для каждого пациента. В целях профилактики алиментарно-зависимых заболеваний необходимо снижение в диете животных белков и жиров, ограничение потребления натрия, введение в рацион питания продуктов, содержащих сложные углеводы и клетчатку. В целях профилактики алиментарного дефицита витаминов и макроэлементов рекомендуется употребление витаминных препаратов и минеральных комплексов.
Личный вклад автора.
Автором лично проведено: клинико-анамнестическое обследование всех детей; калиперометрия, оценка трофологического статуса пациентов; анализ фактического питания по данным оригинальной анкеты; исследование функционального состояния желудка с помощью гастроимпедансометрии; идентификация НР-инфекции с помощью Хелпил-теста и газоанализатора выдыхаемого воздуха "НеНсоБепзе"; статистическая обработка и анализ полученных данных.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Нарушения компонентного состава тела характерны для 75,44% детей с заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта, что выявляется лишь при комплексной оценке трофологического статуса. Наиболее информативными показателями развития жировой ткани у детей с патологией верхних отделов желудочно-кишечного тракта являются кожная складка под лопаткой и сумма кожных складок. ИМТ имеет высокую информативность как скрининговый показатель развития жировой массы тела .
2. Наиболее значимыми факторами раннего анамнеза, определяющими трофологический статус ребенка с заболеваниями верхних отделов органов пищеварения, являются наследственная предрасположенность, течение беременности, масса при рождении, вид вскармливания, темпы роста и физическое развитие на 1 году жизни.
3. Имеется достоверная зависимость между показателями трофологического статуса и дефектами рационов детей с патологией верхних отделов желудочно-кишечного тракта, каковыми являются частое превышение среднесуточных потребностей в энергии, белках, жирах и углеводах, недостаток клетчатки в 100% случаев, недостаток витаминов, кальция, фосфора и железа у 80% детей при высоком потребление натрия у 68% детей.
4. Трофологический статус пациента определяет особенности патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей. При нарушениях трофологического статуса характерны секреторные и моторные расстройства желудка, поджелудочной железы и желчевыводящих путей, а также более тяжелое поражение слизистой оболочки гастродуоденальной зоны, что, в свою очередь, может нарушать трофологический статус.
5. Имеется отчетливая связь между степенью повреждения слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки и нарушением липидного спектра крови. Дислипидемии, наряду с увеличением жировой и снижением тощей массы тела, увеличением окружности живота, увеличением печени и изменением эхоструктуры поджелудочной железы являются более ранними предикторами метаболического синдрома у детей, страдающих хроническими заболеваниями ЖКТ, чем гипертония и гипергликемия.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Результаты работы внедрены в практику Консультативно-диагностического центра № 2 для детей ГУЗ «Поликлиника №23» г. СПб, соматическом отделении Детской областной клинической больницы г. СПб и используются в процессе преподавания на кафедре пропедевтики детских болезней с курсом общего ухода за детьми ГОУ ВПО СПбГПМА Росздрава России.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Основные теоретические и практические положения диссертационной работы прошли апробацию на отчетной научно-практической конференции сотрудников и студентов СПбГМА им. И.И. Мечникова «Человек и его здоровье» (СПб., 2005); 8-м Славяно-Балтийском научном форуме Санкт-Петербург-Гастро-2006 (СПб., 2006), 9-ом Славяно-Балтийском научном форуме с международным участием Санкт-Петербург-Гастро-2007 (СПб., 2007), сателлитном симпозиуме «Школа педиатра-2007» на базе Консультативно-диагностического центра № 2 для детей ГУЗ «Поликлиника №23» г. СПб.
Результаты исследования изложены в 13 научных работах, опубликованных в отечественной печати и пособии для врачей «Методы исследования трофологического статуса у детей и подростков», утвержденное УМО Росздрава и рекомендованное к внедрению в медицинских вузах России.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.
Диссертация изложена на 223 страницах, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, приложений. Работа иллюстрирована таблицами,
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей с разным трофологическим статусом"
ВЫВОДЫ.
1. Наиболее значимыми факторами, влияющие на формирование трофологичеекого статуса у детей, страдающих заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта являются наследственная предрасположенность; факторы раннего анамнеза; темпы физического развития; характер фактического питания.
2. Комплексная оценка трофологичеекого статуса, включающая изучение антропометрических показателей, индекса Кетле II, калиперометрию, тела при нарушениях пищевого статуса у детей и подростков с патологией верхних отделов желудочно-кишечного тракта имеет важное значение для ранней диагностики нарушений трофологичеекого статуса для предотвращения развития метаболического синдрома в дальнейшей жизни. Индекс массы тела может использоваться как скриннинговый показатель развития жировой и тощей массы тела у детей с хронической патологией верхних отделов желудочно-кишечного тракта.
3. Фактическое питание детей с разным трофологическим статусом, страдающих хроническим заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта является несбалансированным и требует коррекции с индивидуальным подходом к каждому пациенту. В целях профилактики алиментарно-зависимых заболеваний необходимо снижение в рационе питания животных белков и жиров, ограничение потребления натрия, введение в рацион питания продуктов, содержащих сложные углеводы и клетчатку. Избыточное поступление пищевых веществ сопровождается дефицитом витаминов и важнейших макроэлементов, что требует коррекции рациона путем введения витаминных препаратов и минеральных комплексов.
4. Предикторами метаболического синдрома у детей с заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта и нарушениями трофологичеекого статуса являются факторы раннего анамнеза (низкая или высокая масса тела при рождении, дистрофии на 1 году жизни, раннее искусственное вскармливание); увеличение жировой массы тела относительно возраста; нарушения липидного обмена; функциональные изменения со стороны печени и поджелудочной железы.
5. У детей с макросоматическим трофологическим статусом чаще выявлялись недостаточность кардии, гастроэзофагеальный рефлюкс; обострение хронического дуоденита 2 степени, высокий коэффициент ворсина/крипта; увеличение печени, изменение эхоструктуры поджелудочной железы, панкреатический синдром в копрограмме. У детей с микросоматическим трофологическим статусом чаще обнаруживались снижение аппетита, повышенная тощаковая и базальная кислотность желудка; обострение дуоденита 1 степени, низкий коэффициент ворсина/крипта.
6. У детей с любыми нарушениями трофологического статуса по сравнению с детьми с мезосоматическим трофологическим статусом чаще диагностировали гипертрофический распространенный гастрит, лямблиоз кишечника, обострение воспалительного процесса изменение морфометрических показателей слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки, повышение уровня антител к тканевой трансглутаминазе 1§0, что свидетельствует о более тяжелом поражении верхних отделов желудочно-кишечного тракта у данной категории пациентов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Трофологический статус влияет на состояние желудочно-кишечного тракта у детей, его необходимо учитывать при лечении данной категории больных.
2. Для скриннинговой оценки трофологического статуса может использоваться индекс Кетле II, определяемый по полу и возрасту.
3. Обследование любого пациента с заболеваниями верхних отделов ЖКТ должно включать определение компонентного состава тела, выявление клинических признаков дефицитов витаминов и минералов, анализ липидограммы и фактического питания с целью раннего выявления и ликвидации возникших метаболических нарушений.
4. Питание детей с заболеваниями верхних отделов ЖКТ и различным трофологическим статусом нуждается в коррекции. Оптимизация рационов должна проводиться врачом-диетологом в соответствии со степенью выраженности нарушений питания, индивидуально для каждого пациента. В целях профилактики алиментарно-зависимых заболеваний необходимо снижение в диете животных белков и жиров, ограничение потребления натрия, введение в рацион питания продуктов, содержащих сложные углеводы и клетчатку. В целях профилактики алиментарного дефицита витаминов и макроэлементов рекомендуется употребление витаминных препаратов и минеральных комплексов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей с разным трофологическим статусом
На правах рукописи
КОМИССАРОВА МАРИНА ЮРЬЕВНА
ОСОБЕННОСТИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ВЕРХНИХ ОТДЕЛОВ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА У ДЕТЕЙ С РАЗНЫМ ТРОФОЛОГИ-
ЧЕСКИМ СТАТУСОМ
Специальность. 14-00-09/ педиатрия
14-00-47/ гастроэнтерология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург ииз1628Э6
2007
003162836
Работа выполнена на кафедре пропедевтики детских болезней с курсом общего ухода за детьми ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор Юрьев В В кандидат медицинских наук, доцент Новикова В П Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Эрман Л В доктор медицинских наук, профессор Ткаченко Е И Ведущая организация
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия им С М Кирова Министерства Обороны Российской Федерации»
Защита состоится 12 ноября 2007 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 208 087 03 по защите диссертаций при ГОУ ВПО « Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (194100, Санкт-Петербург, ул Литовская, д 2)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО « Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (194100, ул Кантемировская, д 16)
Автореферат разослан -/^ октября 2007
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор Чухловина М.Л.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность проблемы.
Актуальность проблемы патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей с разным трофологическим статусом определяется целым радом обстоятельств.
В России наблюдается высокая распространенность заболеваний желудочно-кишечного тракта у детей (Мирошниченко В А. 1992; Пайков В Л 1996, Волков А И, 2002, Полунина Н.В., 2002; Баранов А А, 2006) и высокая частота нарушений трофологического статуса как в сторону недостаточного питания, так и в сторону избыточного (Доценко В А, Мосийчук ЛВ , 2004) Так, по данным А М Волкова и соавт (2002), частота этих заболеваний увеличилась с 81,5 на 1000 школьников в 70-е годы до 365,6 на 1000 школьников в 90-е годы Распространенность ожирения среди детей 6-11 лет увеличилась вдвое (с 7 до 13%), а среди подростков 12-19 лет - почти в 3 раза (с 5 до 14%) В Российской Федерации имеют ожирение 5,5% детей, проживающих в сельской местности, и 8,5% в городской (Петеркова В А, Ремизов О.В , 2004) По данным Ehtsur Y, Lawrence Z (2004) частота ожирения среди детей, обращающихся за помощью гастроэнтерологу, составляет 30% Около 10% детей в России имеют недостаточную массу тела или низкий рост, что связывают с острым или хроническим недоеданием или нарушением кишечного всасывания (Ревнова М.О., 2003, Парменова Л.П, 2007)
Заболевания желудочно-кишечного тракта оказывают значительное влияние на трофологический статус ребенка за счет нарушения переваривания, всасывания (Solomons NW, 1993, Ревнова М.О., 1998, Tienboon Р , 2002) и афферентной регуляции массы тела посредством гормонов и пептидов, вырабатывающихся в желудочно-кишечном тракте (Swartz MW, 2000, Bray GA, 2000; Savino F., Liguori S A, Fissore M. F et al; 2005)
В свою очередь нарушения трофологического статуса способствуют возникновению моторных и секреторных нарушений в органах пищеварения, создавая так называемый «порочный круг», усугубляя патологические проявления
гастродуоденальных заболеваний (Vaughn DD, Jabra AA, Fishman EK, 1998; Schwimmer J В et al., 2003; Корниенко E А, 2006) Заболевания верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей могут сопровождаться нарушениями углеводного и липидного обмена (Vergani В, Giovannmi M, Riva E. , 2003, Rosental E. et al, 1990)
На формирование трофологического статуса и развитие заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта могут оказывать влияние одни и те же патологические факторы питание матери во время беременности (Skelton JA, 2002, Krüger HS , 2005, Joglekar CV et al, 2007), масса при рождении более 4000 г Ericsson et al., Gillman et al., 2003, Heidiger et al., 1999) или менее 2500 г (Hediger M L. et al., 1999; Shakya SR, Bhandary S , 2004, Laurentino GE et al. , 2005); раннее искусственное (Нетребенко О К, 2004; Hoppe С. et al, 2004; Bra-meld JM et al, 1996) или исключительно искусственное вскармливание (Toschke AM et al, 2002), высокие темпы роста на 1 году жизни (Scaglioni S Et al., 2001), дистрофии на первом году жизни (Mortaz M et al, 2001; Scaglioni S et al., 2001; Конь И Я. и соавт, 2006).
Нарушения трофологического статуса и патология верхних отделов желудочно-кишечного тракта также связаны с изменением фактического питания детей. Качественное изменение рациона питания с преобладанием рафинированных жиров, простых Сахаров и уменьшением количества клетчатки и мик-ронутриентов (Черненков ЮВ, 1997, Бельмер С.В, Гасилина ТВ., 2000; Ebbeimg СВ, Pawlak DB, Ludwig DS, 2002, Ludwig DS, 2001) усугубляет течение заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта и предрасполагает к формированию трофологических нарушений Употребление большого количества жиров ведет к увеличению жировой массы тела у детей с ожирением (Maffeis С., Pinelli L , Schutz Y ,1996; Ziegler PJ et al.; 2005), что предрасполагает к уплотнению сосудистой стенки и формированию эндотелиальной дисфункции (Tounian P. et al, 2004) Перенесенная в детстве белково-энергетическая недостаточность влияет на течение атеросклеротических процессов и предопределяет более тяжелый вариант развития атеросклероза аорты
у взрослого человека (Алексеенко В П и соавт, 2006) Таким образом, нарушения трофологического статуса, фактического питания и патология верхних отделов желудочно-кишечного тракта в детстве предопределяют формирование и течение алиментарно-зависимых болезней у взрослого человека.
Цель исследования.
Усовершенствование диагностики заболеваний гастродуоденальной зоны у детей с различным трофологическим статусом.
Задачи исследования.
1 Определить диагностическую значимость методов комплексной оценки трофологического статуса у детей и подростков с заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта
2. Оценить роль патологии раннего детства в формирования нарушений трофологического статуса у детей и подростков с заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта
3 Охарактеризовать фактическое питание у детей и подростков с заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта, имеющих разный трофологический статус
4 Установить функционально-морфологические и иммунологические особенности хронического гастродуоденита у детей с разным трофологическим статусом
5 Выявить предикторы метаболического синдрома, характерные для детей с хроническим гастродуоденитом, имеющих различный трофологический статус
Научная новизна.
1 Впервые изучены особенности трофологического статуса у детей, страдающих гастродуоденальной патологией
2. Оценены особенности фактического питания, усугубляющие тяжесть течения хронической гастропатологии и влияющие на формирование трофологического статуса
3 Определена значимость индекса массы тела как показателя развития жировой и тощей массы тела у детей
4 Изучены морфологические характеристики слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки у детей с разным трофологическим статусом
Практическая значимость
1 Для скриннинговой оценки трофологического статуса у детей с хронической патологией верхних отделов желудочно-кишечного тракта рекомендован индекс Кетле II, определяемый по полу и возрасту.
2. Предложено включать в обследование любого ребенка с заболеваниями верхних отделов пищеварительного тракта должно включать определение компонентного состава тела, выявление клинических признаков дефицитов витаминов и минералов, анализ липидограммы и фактического питания с целью ранней диагностики и ликвидации возникших метаболических нарушений.
3 На основании анализа данных фактического питания детей с заболеваниями верхних отделов ЖКТ и различным трофологическим статусом предложено проводить оптимизацию их рационов должна проводиться врачом-диетологом в соответствии со степенью выраженности нарушений питания, индивидуально для каждого пациента В целях профилактики алиментарно-зависимых заболеваний необходимо снижение в диете животных белков и жиров, ограничение потребления натрия, введение в рацион питания продуктов, содержащих сложные углеводы и клетчатку. В целях профилактики алиментарного дефицита витаминов и макроэлементов рекомендуется употребление витаминных препаратов и минеральных комплексов
Личный вклад автора.
Автором лично проведено клинико-анамнестическое обследование всех детей; калиперометрия, оценка трофологического статуса пациентов; анализ фактического питания по данным оригинальной анкеты, исследование функционального состояния желудка с помощью гастроимпедансометрии;
идентификация НР-инфекции с помощью Хелпил-теста и газоанализатора выдыхаемого воздуха "НеПсоБеше", статистическая обработка и анализ полученных данных.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Нарушения компонентного состава тела характерны для 75,44% детей с заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта, что выявляется лишь при комплексной оценке трофологического статуса Наиболее информативными показателями развития жировой ткани у детей с патологией верхних отделов желудочно-кишечного тракта являются кожная складка под лопаткой и сумма кожных складок. ИМТ имеет высокую информативность как скрининговый показатель развития жировой массы тела
2 Наиболее значимыми факторами раннего анамнеза, определяющими трофологический статус ребенка с заболеваниями верхних отделов органов пищеварения, являются наследственная предрасположенность, течение беременности, масса при рождении, вид вскармливания, темпы роста и физическое развитие на 1 году жизни
3. Имеется достоверная зависимость между показателями трофологического статуса и дефектами рационов детей с патологией верхних отделов желудочно-кишечного тракта, каковыми являются частое превышение среднесуточных потребностей в энергии, белках, жирах и углеводах, недостаток клетчатки в 100% случаев, недостаток витаминов, кальция, фосфора и железа у 80% детей при высоком потреблении натрия у 68% детей
4. Трофологический статус пациента определяет особенности патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей. При нарушениях трофологического статуса характерны секреторные и моторные расстройства желудка, поджелудочной железы и желчевыводящих путей, а также более тяжелое поражение слизистой оболочки гастродуоденальной зоны, что, в свою очередь, может нарушать трофологический статус.
5. Имеется отчетливая связь между степенью повреждения слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки и нарушением липидного спектра крови Дислипидемии, наряду с увеличением жировой и снижением тощей массы тела, увеличением окружности живота, увеличением печени и изменением эхострук-туры поджелудочной железы являются более ранними предикторами метаболического синдрома у детей, страдающих хроническими заболеваниями ЖКТ, чем гипертония и гипергликемия
Внедрение результатов
Результаты работы внедрены в практику Консультативно-диагностического центра № 2 для детей ГУЗ «Поликлиника №23» г. СПб, соматическом отделении Детской областной клинической больницы г СПб и используются в процессе преподавания на кафедре пропедевтики детских болезней с курсом общего ухода за детьми ГОУ ВПО СПбГПМА Росздрава России
Апробация работы
Основные теоретические и практические положения диссертационной работы прошли апробацию на отчетной научно-практической конференции сотрудников и студентов СПбГМА им. И И. Мечникова «Человек и его здоровье» (СПб, 2005), 8-м Славяно-Балтийском научном форуме Санкт-Петербург-Гастро-2006 (СПб, 2006), 9-ом Славяно-Балтийском научном форуме с международным участием Санкт-Петербург-Гастро-2007 (СПб, 2007), сателлитном симпозиуме «Школа педиатра-2007» на базе Консультативно-диагностического центра № 2 для детей ГУЗ «Поликлиника №23» г. СПб
Результаты исследования изложены в 13 научных работах, опубликованных в отечественной печати и пособии для врачей «Методы исследования тро-фологического статуса у детей и подростков», утвержденное УМО Росздрава и рекомендованное к внедрению в медицинских вузах России
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 223 страницах, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, приложений Работа иллюстрирована 57 таблицами, 24 рисунками Список литературы содержит 282 источника (отечественной - 58 , иностранной - 224)
Материалы и методы исследования.
Характеристика обследованных больных.
Трофологический статус и состояние верхних отделов желудочно-кишечного тракта были обследованы у 224 детей в возрасте от 6 до 17 лет (128 мальчиков и 96 девочек) на базе Консультативно-диагностического Центра для детей № 2 ГУЗ «Поликлиника №23» г Санкт-Петербурга
Все дети госпитализировались для гастроэнтерологического обследования, всем им, на основании клинико-анамнестических и эндоскопических данных был диагностирован хронический гастродуоденит С помощью комплекса клинических и антропометрических (рост, масса тела, окружность груди, окружность плеча, суммарная толщина кожных складок) данных оценивался трофологический статус (ТС) пациента. В зависимости от оценки трофологическо-го статуса с учетом пола все пациенты были распределены на 3 основные группы (таблица 1)
Первую группу составили дети, имеющие соответствующие возрасту средние антропометрические показатели, медианные параметры индекса массы тела (Кетле II) и гармоничное развитие подкожно-жировой клетчатки Учитывая наличие всех средних изученных показателей и отсутствие официальных терминов для обозначения различий в трофологическом статусе у детей, мы определили первую группу, как группу детей с мезосоматическим (средним) трофологическим статусом (по аналогии с оценкой соматотипа).
Вторую группу детей составили пациенты с признаками белково-энергетической недостаточности. Степень белково-энергетической недостаточности определялась согласно критериальным шкалам объединенной клас-
сификации недостаточности питания (Gomez F, Waterlow J С., 1996 г) Учитывая наличие большинства сниженных изученных показателей трофологическо-го статуса в этой группе, мы определили ее как группу детей с микросоматическим (ниже среднего) трофологическим статусом
Третью группу детей составили пациенты с избыточной массой тела и ожирением. Степень избытка массы тела определялось с помощью классификации Князева Ю.А(1971) и определения индекса массы тела с последующей оценкой с помощью центильных таблиц по полу и возрасту (Юрьев В В, 2003г ) Учитывая наличие повышения большинства изученных показателей трофологического статуса в этой группе, мы определили ее как группу детей с макросоматическим (выше среднего) трофологическим статусом
Таблица 1 Общая характеристика обследованных детей
Мальчики Девочки
1 Дети с мезосо-матическим трофологическим статусом п=114 63 51
2 Дети с микросоматическим трофологическим статусом и признаками белково-энергетической недостаточности п=51 Легкая степень БЭН п=27 16 11
Умеренная степень БЭН п=24 19 5
3 Дети с макросоматическим трофологическим статусом (ожирением) п=59 Избыточная масса тела п=9 4 5
Ожирение 1 степени п=21 13 8
Ожирение 2 степени п=25 12 13
Ожирение 3 степени п=4 1
Всего п=224 128 96
Методы исследования.
Дизайн исследования представлен на рисунке 1 Обследование пациентов включало клинико-анамнестический метод, изучение фактического питания, лабораторные - биохимическое и иммунологическое исследование крови, ФГДС с биопсией слизистой оболочки антрального отдела желудка, двенадцатиперстной кишки, морфологическое и морфометрическое изучение биоптатов, инструментальные методы диагностики - УЗИ органов брюшной полости, рео-гастрография, дыхательный метод определения НР «НеЬсоЗепзе»
Рисунок 1. Дизайн исследования
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ. Результаты исследования
При исследовании трофологического статуса пациентов с заболеваниями верхних отделов пищеварительного тракта мы обнаружили, что 70% девочек и 66% мальчиков имеют повышенную по возрасту жировую массу тела, а 60% обследованных детей - сниженную тощую массу тела
Наиболее информативными показателями развития жировой ткани у детей с патологией верхних отделов желудочно-кишечного тракта оказались кожная складка под лопаткой и сумма кожных складок, что было выявлено как у мальчиков (г= 0,7, г= 0,63; р<0,01), так и у девочек (г= 0,53 , г= 0,62, р<0,01). Кожная складка под лопаткой более коррелировала с ИМТ у мальчиков, чем у девочек (г= 0,7; г= 0,53; р<0,01).
Нами выявлена корреляция средней силы индекса массы тела по возрасту и полу с жировой и тощей массой тела в процентах и килограммах для мальчиков и для девочек (1=0, 69 и г= 0,64, р<0,001). В нашем исследовании также установлено, что индекс Кетле II выше 97 и менее 3 центильного коридора в каждой возрастной и половой группе имеет наиболее высокий коэффициент корреляции с жировой и тощей массой тела.
Также индекс массы тела коррелировал с возрастно-половой оценкой массы по росту и суммой кожных складок (г=0,87; г=0,89; р< 0,001).
Дентальные коридоры оценки ИМТ, суммы кожных складок в 4 точках, массы по росту коррелируют в 92% случаев. Эти данные подтверждают высокую информативность ИМТ как показателя развития жировой массы тела у детей, страдающих заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта (рисунок 2).
Рисунок 2. Корреляция индекса массы тела с другими показателями упитанности.
10,9 0,8 0,70,60,5 0,40.31 0,2^ 0,1 О1
0,69|-
Я0,64
¡§
¡¡и
-
0,83.
0,891
0,721
.0,83
0,75 ;
0,92я0,92
:ировая Кожная Сумма Окружность Масса по сса тела складка под кожных мышц плеча росту лопаткой складок
□ Девочки
□ Мальчики р<0,001
Анализ представлений детей с разным трофологическим статусом и страдающих хронической патологией верхних отделов желудочно-кишечного тракта о правильном питании и диете не выявил достоверных отличий в исследуемых группах
Правильным питанием 54 % детей, страдающих хроническими заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта, считают большое количество мяса в питании, 46%- достаточное количество фруктов и овощей в рационе, 25% - достаточное количество белков, жиров и углеводов и только 17% -адекватное потребление белков, жиров и углеводов с введением витаминов, пищевых волокон и биологически-активных добавок
75% респондентов знают о существовании у них заболевания, требующего соблюдения диеты, однако 83% из них признаются, что регулярно нарушают диету 25% детей, страдающих хронической патологией верхних отделов ЖКТ, не знают о существовании у них хронического заболевания и считают свое питание правильным
33% детей с хронической гастропатологией получают витаминные препараты курсами около 1 месяца 1-2 раза в год 67% регулярно не употребляют витаминные препараты
Рестораны быстрого питания 1-2 раза в день посещают 4% опрошенных детей, 1-2 раза в неделю - 17 %, 1-2 раза в месяц - 42%, никогда не употребляют «фаст-фуд» 25% респондентов Регулярно перекусывают в школе 54% респондентов 65 % детей, страдающих хроническим гастродуоденитом, любят шаверму и блинчики, и с удовольствием употребляют их от 2 до 7 раз в неделю в пунктах общественного питания на улице
Любимыми продуктами детей, страдающих заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта, являются жареный картофель (55% детей), шоколад и шоколадные конфеты (35%), сосиски, вареная колбаса и кура-гриль (30%) Лишь 5 % опрошенных пациентов считают любимым продуктами и регулярно употребляют свежие овощи и фрукты Предпочтительными видами ку-
линарной обработки являются жареное (58% опрошенных), острое и приготовленное на гриле (35%)
Регулярно завтракают дома 58% обследованных детей, для 42 % первый прием пищи происходит в школе, на 2-3 перемене (11-12 часов дня). Для 67% пациентов завтрак - это бутерброды с чаем, 38% едят на завтрак кашу, 21% предпочитают творожок или йогурт
Обедают дома каждый день 58% опрошенных детей 25% ждут родственников до вечера, перекусывая бутербродами 42% получают на обед суп, 29 % -обед из 2 блюд и десерт. 13% школьников с хронической гастропатологией не обедают дома из-за нехватки времени (учебные нагрузки в школе).
75% подростков ужинают дома в позднее время (20-22 часа) 25% детей, страдающих заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта, совмещают обед с ужином Время от времени едят после 23 часов 54% опрошенных, 38% регулярно питаются после 23 часов
Анализ фактических рационов питания оценивался индивидуально относительно возраста и пола согласно нормам физиологических потребностей детей в основных пищевых веществах и энергии, витаминах и минеральных веществах Поскольку значимых возрастно-половых различий в изучаемых группах не было, мы сочли возможным сравнить состав рационов в изучаемых группах
Анализ рационов питания детей с патологией верхних отделов ЖКТ показал, что дети всех групп достаточно часто превышают среднесуточные потребности в макронутриентах и энергии, однако максимально это выражено у детей с макросматическим ТС (рисунок 3)
Рисунок 3. Избыток макронутриентов и энергии в рационах обследованных детей (* р<0,01).
Ш Углеводы □ Жиры Н Белки 0 Ккал/сут
Среди макронутриентов наиболее часто встречается избыток в рационах животных белков и жиров, а из макроэлементов натрия, поступающего с готовыми продуктами питания.
Несмотря на избыточность рационов питания у детей всех трех групп часто наблюдались дефицит жиро и водорастворимых витаминов (рисунок 4).
Рисунок 4. Дефицит витаминов в рационах обследованных детей (* р<0,01).
183 А
□ С ЙРР
тв2
□ В1
Дети с Дети с Дети с
мезосоматическим ТС микросоматическим макросоматическим ТС ТС
Также в рационах детей с патологией верхних отделов ЖКТ выявлен дефицит кальция, фосфора и железа (рисунок 5).
Рисунок 5. Дефицит основных макроэлементов в рационах обследованных детей (* р<0,01).
/I
¡81,25%|
Ъппг
62,50%] РЖ
87,50
□ Железо И Фософор ЕЭ Кальций
Дети с Леш с Дети с
мезосоматическим ТС микросоматическим ТС макросоматическим ТС
Нами была выявлены положительные корреляционные связи между употреблением жиров и индексом массы тела и в меньшей степени с жировой массой тела в группах с мезосоматическим (г=0,59, р<0,05; г=0,16, р>0,05) и микросоматическим ТС (г=0,78; р<0,01; г=0,06; р>0,05). Употребление белка прямолинейно коррелировало с тощей массой тела у детей с мезосоматическим (г=0,24; р>0,05) и микросоматическим ТС (г=0,39; р>0,05), в то время как у детей с макросоматическим ТС получена обратная взаимосвязь (г=-0,16; р>0,05).
Наследственность детей с нарушениями ТС была достоверно чаще отягощена по ожирению (13,73%-28,81%, р<0,01) по сравнению с детьми с мезосоматическим ТС (3,51%); а у детей с макросоматическим ТС - еще и по заболеваниям щитовидной железы (28,81%) и аутоиммунному тиреоидиту (20,34%) по сравнению с детьми с мезосоматическим ТС (9,65%; 4,39%; р<0,01).
При анализе данных раннего анамнеза выяснилось, что 16,59% детей с микросоматическим ТС рождались с низкой массой тела и 49,02% отставали в физическом развитии на 1 году жизни по сравнению с пациентами с мезосоматическим (7,02% и 9,65%; р<0,01) и макросоматическим ТС (5,08% и 0,00%; р<0,01). В то же время 16,95% детей с макросоматическим ТС были рождены с массой тела более 4000 г и 16, 95% из них имели на 1 году жизни паратро-фию достоверно чаще по сравнению с детьми с мезосоматическим ТС (4,39% и 1,75%; р<0,05) и микросоматическим ТС (0,00%; р<0,01).
При обследовании желудочно-кишечного тракта были выявлены следующие особенности.
При эндоскопическом исследовании пищевода у детей с макросоматиче-ским ТС чаще выявлялась недостаточность кардии (8,47%) по сравнению с пациентами с микросоматическим ТС (0,00%; р<0,01) и гастро-эзофагеальный рефлюкс (49,15%) по сравнению с детьми с мезосоматическим и микросоматическим ТС (22,81%. и 25,49%; р<0,01).
Наиболее часто при эндоскопическом исследовании у детей всех трех групп исследования обнаруживался поверхностный (44,07-49,02%; р>0,05) и «гипертрофический» (1б,95%-21,93%; р>0,05) антральный гастрит, поверхностный распространенный гастрит (11,86%-14,04%; р>0,05). Распространенный «гипертрофический» гастрит достоверно чаще обнаруживался у детей с микро-и макросоматическим ТС (3,92-5,08%; р<0,05) по сравнению с группой детей с мезосоматическим трофологическим статусом, у которых данный вид поражения слизистой не был выявлен ни у одного пациента.
У 117 пациентов был диагностирован хеликобактериоз. Среди детей с мезосоматическим трофологическим статусом инфицированных НР было достоверно больше по сравнению с группой с макрососматическим ТС (рисунок 6).
Рисунок 6. Инфицированносгь НР у обследованных детей (* р<0,05).
□ Неинфицированные НР
0 Инфицированные НР
У 60% обследованных детей с микросоматическим ТС выявляли повышенное кислотообразование слизистой оболочки желудка натощак, у 66,67% из них была зарегистрирована высокая базальная кислотность, что достоверно от-
личалось от данных показателей у детей с мезосоматическим (26% и 40%; р<0,05) и макросоматическим ТС (25% и 25%; р<0,05).
Эндоскопическая картина слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки не отличалась у детей разных групп. Наиболее часто у детей групп исследования выявляли поверхностный бульбит (35,59-41,23%; р>0,05) и поверхностный дуоденит (13,16-13,56%; р>0,05).
Гистологическое исследование показало, что у детей с макросоматическим трофологическим статусом воспалительный процесс слизистой оболочки двенадцатиперстной кишке тяжелее, чем выявляется при эндоскопическом исследовании. У детей данной группы обнаруживали обострение дуоденита 2 степени достоверно чаще, чем у детей других групп (рисунок 7).
Рисунок 7. Степень воспаления слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки у обследованных детей (* р<0,05).
100% 80% 60% 40% 20% 0%
23,08%* а
69,23%* ~т и
3,77%' - • • •
Дети с Дети с
мезосоматическим микросоматическим макросоматическим ТС ТС ТС
Н Умеренный дуоденит
□ Слабый дуоденит
0 Воспаление вне
обострения
Морфометрическое исследование показало, что у детей с мезосоматическим ТС достоверно отличалась глубина крипт (172,74±60,88) соотношение ворсина / крипта (2,9±1,01) по сравнению с пациентами с микросоматическим (205,43±86,21 и 2,2±1,14; р<0,05) и макросоматическим ТС (221,04±71,3 и 3,53±1,09; р<0,05).
Учитывая результаты проведенных эндоскопического, морфологического, морфометрического исследований проведено исследование уровня антител к тканевой трансглутаминазе у 80 пациентов с разным трофологическим Анализ полученных данных показал, что у детей с нарушением трофологиче-ского статуса уровень антител к тканевой трансглютаминазе достоверно
выше, чем у детей с мезоматическим ТС (рисунок 8). Необходимо отметить, что всем детям с высоким уровнем антител к тканевой трансглютаминазе было проведено обследование в Медико-генетическом центре г.Санкт-Петербурга и повторное гистологическое исследование после эрадикации НР и лямблиоза для исключения глготеновой энтеропатии (целиакии). Диагноз был подтвержден только у 1 пациента.
Рисунок 8. Уровень антител к тканевой трансглутаминазе 1гО у обследованных детей (* р<0,05).
. 11,75*я 10_52*[ги □ Дети с мезосоматическим
^7,58* ТС
0 Дети с микросоматическим ТС
0-1--------
Уровень антител к тканевой
трансглутаминазе ДО н Дети с макросометическим
ТС
Нами было выявлено, что у детей с макросоматическим статусом чаще выявлялись увеличение печени, изменение эхоструктуры поджелудочной железы, панкреатический синдром в копрограмме (рисунок 9).
Рисунок 9. Изменения панкреодуоденальной зоны у обследованных детей (* р<0,05).
30,00% 1 25,00% 20,00% 15,00% 10,00% 5,00% 0,00%
И Увеличение печени
□ Панкреатический синдром в копрограмме
Дети с мезосоматическим Дети с микросоматическим Дети с макросоматическим ТС ТС ТС
□ Изменение эхоструктуры поджелудочной железы
Мы обнаружили, что у детей с патологией верхних отделов ЖКТ с увеличением поражения слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки уровень коэффициента атерогенности становится выше (рисунок 10).
Рисунок 10. Корреляция между коэффициентом атерогенности, степенью фиброза и лимфо-плазмоцитарной инфильтрации.
- Фиброз г=0,49; р<0,01
- Лимфо-плазмоцитарная инфильтрация
г=0,38;р<0,01
3 2,5 2 1,5 1 -| 0,5 0
ВЫВОДЫ.
1. Наиболее значимыми факторами, влияющие на формирование трофологического статуса у детей, страдающих заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта, являются наследственная предрасположенность; факторы раннего анамнеза; темпы физического развития; характер фактического питания.
2. Комплексная оценка трофологического статуса, включающая изучение антропометрических показателей, индекса Кетле II, калиперометрию, тела при нарушениях пищевого статуса у детей и подростков с патологией верхних отделов желудочно-кишечного тракта имеет важное значение для ранней диагностики нарушений трофологического статуса для предотвращения развития метаболического синдрома в дальнейшей жизни. Индекс массы тела может использоваться как скриннинговый показатель развития жировой и тощей массы тела у детей с хронической патологией верхних отделов желудочно-кишечного тракта.
3 Фактическое питание детей с разным трофологическим статусом, страдающих хроническим заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта является несбалансированным и требует коррекции с индивидуальным подходом к каждому пациенту. В целях профилактики алиментарно-зависимых заболеваний необходимо снижение в рационе питания животных белков и жиров, ограничение потребления натрия, введение в рацион питания продуктов, содержащих сложные углеводы и клетчатку Избыточное поступление пищевых веществ сопровождается дефицитом витаминов и важнейших макроэлементов, что требует коррекции рациона путем введения витаминных препаратов и минеральных комплексов
4 Предикторами метаболического синдрома у детей с заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта и нарушениями трофологиче-ского статуса являются факторы раннего анамнеза (низкая или высокая масса тела при рождении, дистрофии на 1 году жизни, раннее искусственное вскармливание); увеличение жировой массы тела относительно возраста, нарушения липидного обмена, функциональные изменения со стороны печени и поджелудочной железы
5 У детей с макросоматическим трофологическим статусом чаще выявлялись недостаточность кардии, гастроэзофагеальный рефлюкс, обострение хронического дуоденита 2 степени, высокий коэффициент ворсина/крипта; увеличение печени, изменение эхоструктуры поджелудочной железы, панкреатический синдром в копрограмме. У детей с микросоматическим трофологическим статусом чаще обнаруживались снижение аппетита, повышенная тощако-вая и базальная кислотность желудка, обострение дуоденита 1 степени, низкий коэффициент ворсина/крипта
6. У детей с любыми нарушениями трофологического статуса по сравнению с детьми с мезосоматическим трофологическим статусом чаще диагностировали гипертрофический распространенный гастрит, лямблиоз кишечника, обострение воспалительного процесса изменение морфометрических показателей слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки, повышение уровня
антител к тканевой трансглутаминазе что свидетельствует о более тяжелом поражении верхних отделов желудочно-кишечного тракта у данной категории пациентов
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1 Трофологический статус влияет на состояние желудочно-кишечного тракта у детей, его необходимо учитывать при лечении данной категории больных
2 Для скриннинговой оценки трофологического статуса может использоваться индекс Кегле II, определяемый по полу и возрасту
3 Обследование любого пациента с заболеваниями верхних отделов ЖКТ должно включать определение компонентного состава тела, выявление клинических признаков дефицитов витаминов и минералов, анализ липидо-граммы и фактического питания с целью раннего выявления и ликвидации возникших метаболических нарушений
4. Питание детей с заболеваниями верхних отделов ЖКТ и различным трофологическим статусом нуждается в коррекции. Оптимизация рационов должна проводиться врачом-диетологом в соответствии со степенью выраженности нарушений питания, индивидуально для каждого пациента В целях профилактики алиментарно-зависимых заболеваний необходимо снижение в диете животных белков и жиров, ограничение потребления натрия, введение в рацион питания продуктов, содержащих сложные углеводы и клетчатку В целях профилактики алиментарного дефицита витаминов и макроэлементов рекомендуется употребление витаминных препаратов и минеральных комплексов.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Комиссарова М.Ю Клинико-анамнестические особенности хронического дуоденита у детей / Комиссарова М.Ю, Новикова В.П., Калинина Е Ю , Шац И А, Беккер МИ// Вопросы современной педиатрии - 2006 т 5, № 1 - М., Гэотар-Медиа.- С 276
2 Комиссарова М.Ю. Лактазная недостаточность у подростков с хроническим гастродуоденитом / Новикова В.П, Рудиченко А Н, Шац И А, Комиссарова М Ю., Крулевский В.А.// Вопросы современной педиатрии - 2006 т.5, № 1.- М., Гэотар-медиа.- С. 423.
3. Комиссарова М Ю Методы исследования трофологического статуса у детей и подростков Учебное пособие для врачей / Юрьев В В , Новикова В П, Алешина Е И, Хомич М М, Комиссарова М Ю,- СПб, 2007 - 96 с
4 Комиссарова М Ю Особенности питания подростков с различным трофолопическим статусом, страдающих хроническим гастродуоденитом/ Комиссарова М.Ю, Новикова В П, Юрьев В В // Вестник Санкт-Петербургской медицинской академии им И И Мечникова.- СПб , 2007, № 3- С 48-53
5 Комиссарова МЮ Морфологические и морфометрические особенности хронического дуоденита у пациентов разных возрастных групп / Новикова В П, Орешко JI С., Комиссарова М Ю , Калинина Е А., Хочинская О .ЮЛ Тезисы юбилейной конференции, посвященной 80-летию педиатрической академии - СПб : ГПМА, 2005. - С 38
6 Комиссарова М Ю Питание и трофологический статус современных школьников, страдающих хроническим гастродуоденитом / Новикова В П., Комиссарова М.Ю // Материалы 9-го Международного Славяно-Балтийского научного форума "Санкт-Петербург - Гастро-2007" // Гастроэнтерология Санкт-Петербурга - 2007. - № 1-2 -С. 196.
7 Комиссарова М Ю Дислипидемии у детей и подростков/ Новикова В П, Комиссарова М Ю., Юрьев В В // Терра медика нова - 2007 № 3 (51) -СПб - С 42-48
8 Комиссарова М.Ю Возрастные особенности хронического дуоденита / Новикова В.П., Комиссарова М.Ю., Калинина Е.И, Хорошинина JIП, Хочинская О Ю // Материалы 8-го Международного Славяно-Балтийского научного форума "Санкт-Петербург - Гастро-2006" // Гастроэнтерология Санкт-Петербурга -2006 -№ 1-2 -С 144
9 Комиссарова М Ю Антитела к тканевой трансглютаминазе у детей с хроническим гастродуоденитом, имеющих различную массу тела, без четкого синдрома мальабсорбции / Комиссарова М Ю , Юрьев В В , Новикова В П., Калинина Е.А, Михеева Е А // Материалы 7-го Международного СлавяноБалтийского научного форума "Санкт-Петербург — Гастро-2005" // Гастроэнтерология Санкт-Петербурга. -2005. -№ 1-2 -С.64
10 Комиссарова М Ю Липидный спектр и атеросклеротическое поражение коронарных артерий при белково-калорийной недостаточности в детстве / Алексеенко В П, Хорошинина Л П, Новикова В П, Комиссарова М Ю // «Интеллект и здоровье нации материалы науч -практ конф - СПб.,2007 -С 110-123.
11 Комиссарова М.Ю Клинико-морфологическое исследование хронических дуоденитов у детей, перенесших острые кишечные инфекции с син-дромоом энтерита / Калинина Е Ю., Аничков Н М., Новикова В П, Комиссарова М Ю // Материалы 2 съезда Российского общества патологоанатомов - М, 2006-С 188-191
12 Комиссарова М.Ю. Хронический дуоденит у детей с лямблиозом / Калинина Е Ю, Новикова В П, Комиссарова М Ю, Юрьев В.В.// Материалы 2 съезда Российского общества патологоанатомов — М, 2006 - С. 191-193
13 Комиссарова МЮ Дуоденит у детей с различным трофологиче-ским статусом: морфологические и иммунологические особенности / Новикова В.П, Комиссарова М.Ю., Алешина Е.И, Калинина Е.Ю, Михеева Е А. // Материалы XII конгресса детских гастроэнтерологов России Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей. - М, 2005. - С 209-210.
14 Комиссарова М Ю. Возрастные особенности хронического дуоденита / Новикова В П, Комиссарова М.Ю.// Материалы 8-го Международного Славяно-Балтийского научного форума "Санкт-Петербург - Гастро-2006" // Гастроэнтерология Санкт-Петербурга - 2006 - № 1-2. - С 111
Лицензия № 020383 от 14 апреля 1998 г
Подписано в печать 05 10 2007 Ф-т60х84'/,6 Бумага офсетная Гарнитура Тайме Объем 1,0 п л Тираж 100 экз Зак № 71
Отпечатано в ЦМТ СП6ГПМА 194100, Санкт-Петербург, Литовская ул , д 2