Оглавление диссертации Бессонова, Светлана Владимировна :: 2007 :: Рязань
Список сокращений.
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1.1. Исторические аспекты старческой эмфиземы легких.
1.2. Современные представления о старческой эмфиземе легких.
1.3. Синдром дисплазии соединительной ткани.
1.4. Антропометрия как наука о конституции.
1.5. Хронические обструктивные болезни легких, эмфизема и сопутствующие заболевания.
Глава II. Объем и методы исследования.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2.1. Общеклинические и инструментальные исследования.
2.2.2. Антропометрическое исследование.
Глава III. Результаты собственных исследований.
3.1. Антропометрическое исследование и оценка конституции при старческой эмфиземе легких.
3.2. Взаимоотношения клинических проявлений старческой эмфиземы легких с синдромом дисплазии соединительной ткани.
3.3. Старческая эмфизема легких, хронические обструктивные болезни легких и другие заболевания.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Бессонова, Светлана Владимировна, автореферат
Актуальность исследования. В настоящее время в промышленно развитых странах возросло число людей, доживающих до глубокой старости, что привело к увеличению удельного веса лиц пожилого и старческого возраста среди населения. Россия не является исключением. В нашей стране доля лиц в возрасте 60 лет и старше постоянно растет. Как и во многих странах мира, в России увеличивается количество людей в возрасте 80 лет и старше. Резкое постарение населения является важнейшей проблемой в жизни любого государства - вот почему назрела крайняя необходимость в расширении геронтологических исследований. Проблема болезни пожилых и особенно старых людей становится все более ощутимой для всех разделов теории и медицинской практики (Р.Ф.Клемент, Р.Г.Ингрэм (мл.), 1995; А.Н. Окороков, 2001; Л.И. Дворецкий 2005.).
Геронтология как общая наука о процессах старения все более тесно контактирует со многими медицинскими специальностями. Знание основ физиологии и патологии стареющего организма человека необходимо почти каждой клинической специальности, особенно терапевта. Не случайно первые идеи об особенности патологии стариков высказывали корифеи терапии. С.П.Боткин, еще в 90-х годах XIX века, создал группу клиницистов, разрабатывавших проблемы гериатрии. Н.Д. Стражеско организовал совместно с А.А. Богомольцем (основоположником школы о конституции) в 1938 г. в Киеве первую в мире широкую конференцию по проблемам генеза старения и предупреждения преждевременной старости и опубликовал статью «Об особенностях болезней у стариков» (Труды конференции «Старость», 1940, Киев, издательство АН УССР).
Проблема соотношения старения и болезней стала в XXI веке одной из основных. Необходимо знать не только как протекают различные болезни в старости, но и почему они в это время возникают, механизмы перехода от возрастных к патологическим изменениям различных физиологических систем организма (Э.В. Карюхин, 2000; Л.И. Дворецкий, 2005). Притом сами старческие процессы (приспособительные возможности сердца, легких и т.д.) по-своему характеру мало, чем отличаются от идентичных процессов, вызванных патологическими факторами (Т.П. Котельников, 1997; R. Horton, 2005).
Современные представления о патогенезе эмфиземы легких свидетельствуют, что сложные взаимоотношения между комплексом экзогенных и эндогенных повреждающих факторов и системой клеточной и гуморальной защиты органов дыхания в конечном итоге приводит к истощению последней. Результатом таких взаимодействий является деградация структурных белков стромы легкого и повышенная экскреция их метаболитов. При этом продукты деградации стромальных структур легкого сами являются хемотаксинами для притока новых порций клеток, обладающих эластической активностью. Существование таких механизмов доказано экспериментально и клиническими исследованиями (В.И. Нечаев, 1999; Н. Andreassen, J. Vestbo, 2003). При этом становится очевидным, что при эмфиземе легких, сопровождающейся повышенным расходом структурных белков стромы легкого, в определенном временном промежутке патологические изменения приобретают системный характер (С. Frette et al, 1996; A.G. Agusti, 2005; M. Sevenoaks, R. Stockley, 2006).
Изучение генетических маркеров дисплазии соединительной ткани при эмфиземе легких представляет клинический интерес из-за частого её сочетания с наследственно-детерминированными системными заболеваниями соединительной ткани, имеющими различную этиологию, но сходные патогенетические механизмы, в конечном итоге приводящие к деградации эластических структур, в том числе и органов дыхания.
Цель исследования: представить антропометрические и конституциональные особенности при старческой эмфиземе легких и их взаимоотношение с синдромом дисплазии соединительной ткани, сопутствующими заболеваниями.
Задачи:
1. Провести соматологическое исследование у пациентов со старческой эмфиземой легких по методике В.В. Бунака по антропометрическим и антропоскопическим программам.
2. Установить физическое развитие в возрастной группе старше 75 лет у пациентов со старческой эмфиземой легких, определить вариации телосложения и их связи с физиологическими особенностями организма.
3. Изучить у пациентов со старческой эмфиземой легких фенотипические признаки синдрома дисплазии соединительной ткани.
4. Изучить сочетание и проявления ишемической болезни сердца при старческой эмфиземе легких, установить взаимоотношение конституциональных особенностей с коморбидными состояниями (другими заболеваниями).
Научная новизна исследования:
1. Впервые проведено изучение взаимоотношения старческой эмфиземы легких с соединительнотканной дисплазией.
2. В результате соматологического исследования установлены антропометрические и конституциональные (соматологические) особенности у пациентов со старческой эмфиземой легких: пропорциональное телосложение, гиперстеническая конституция, широкогрудость, цилиндрическая форма грудной клетки.
3. Впервые установлено физическое развитие и определены вариации конституции при старческой эмфиземе легких. Установлены варианты: преобладает гиперстеническая, реже встречаются нормо- и астеническая конституция.
4. Впервые проведено исследование взаимоотношений старческой эмфиземы легких со стигмами дисплазии соединительной ткани.
5. Впервые выявлены фенотипические признаки дисплазии соединительной ткани у пациентов со старческой эмфиземой легких.
6. Впервые проведено исследование сочетания старческой эмфиземы легких с ишемической болезнью сердца и показано отсутствие существенного отличия течения ИБС при СЭЛ и ХОБЛ.
7. Впервые установлена сопутствующая патология при старческой эмфиземе легких.
Практическая значимость работы. Старческая эмфизема легких часто встречается у пожилых и людей старческого возраста без факторов риска в анамнезе (курение, профессиональные вредности, хронические заболевания легких). Диагноз устанавливается на основании рентгенологических данных и антропометрического исследования. Наиболее доступным критерием оптимизации СЭЛ является определение переднезаднего и бокового размеров грудной клетки, что необходимо внедрять в клиническую практику.
Практикующие врачи должны знать о старческой эмфиземе легких, высокой частоте сочетания ее с синдромом дисплазии соединительной ткани. Выявление фенотипических признаков соединительнотканной дисплазии при СЭЛ позволит проводить вторичную профилактику заболеваний опорно-двигательного аппарата, варикозной болезни вен нижних конечностей.
Знание данной проблемы позволит улучшить диагностический поиск и проведение профилактики часто встречающихся при СЭЛ заболеваний сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, мочевыделительной системы.
На основании полученных результатов, возможно разработать диагностические критерии для прижизненного распознавания эмфиземы в повседневной практической деятельности клинициста, а также разграничить эмфизему как морфологический феномен при различных патологических процессах в легких с эмфиземой как самостоятельной нозологической формой.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены, доложены и обсуждены: на XII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2002). на II съезде геронтологов и гериатров России (Москва, 2003). на областной научно-практической конференции РОКГВВ «Актуальные вопросы лечения и медицинской реабилитации ветеранов войн» (Рязань, 2003). на XIII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, 2003). на областной научно-практической конференции РОКГВВ «Особенности течения и лечения хронических заболеваний легких у ветеранов войн пожилого и старческого возраста» (Рязань, 2006).
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 9 научных работ, в том числе 1 статья в журнале, включенном в «Перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У пациентов со СЭЛ установлены антропометрические и конституциональные особенности: повышены ростовесовой индекс и индекс массы тела, пропорциональное телосложение, гиперстеническая конституция, преобладание поперечных размеров грудной клетки над продольными, цилиндрическая форма грудной клетки.
2. При СЭЛ определены фенотипические признаки дисплазии соединительной ткани: аномалии позвоночника различной степени выраженности, продольное и поперечное плоскостопие, варикозное расширение вен нижних конечностей.
3. У пациентов со СЭЛ отмечается высокая частота патологии желудочно-кишечного тракта, мочевыделительной системы.
4. У пациентов со СЭЛ, как и у больных с ХОБЛ, не установлено существенного отличия в сочетании с различными формами ИБС. Частота встречаемости ИБС со стенокардией при СЭЛ и ХОБЛ одинакова при данных нозологических формах, что составляет 90% в группах обследованных. Однако при СЭЛ чаще были выявлены: суправентрикулярная экстрасистолия, пароксизмальная форма мерцательной аритмии, атриовентрикулярная блокада I степени.
Объем и структура диссертации. Основное содержание диссертации изложено на 130 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы (всего 139 источников, из них 63 зарубежных). Диссертация иллюстрирована 14 таблицами и 24 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности взаимоотношения старческой эмфиземы легких с соединительнотканой дисплазией"
116 выводы
1. У пациентов со СЭЛ установлены антропометрические и конституциональные особенности: повышены ростовесовой индекс и индекс массы тела, пропорциональное телосложение, гиперстеническая конституция, широкогрудость, преобладание поперечных размеров грудной клетки над продольными, цилиндрическая форма грудной клетки.
2. При СЭЛ выявлена высокая частота встречаемости фенотипических признаков дисплазии соединительной ткани: аномалии позвоночника различной степени выраженности диагностированы в 100% случаев. Из них усиление грудного кифоза - 40%, сглаженность грудного кифоза - 40%, сколиоз грудного отдела позвоночника - 20%, усиление поясничного лордоза - 20%. В группе пациентов со СЭЛ чаще, чем в контрольной группе больных ХОБЛ выявляется плоскостопие - в 20%, варикозное расширение вен нижних конечностей - в 23%.
3. У пациентов со СЭЛ, по сравнению с пациентами ХОБЛ, чаще отмечается патология желудочно-кишечного тракта, мочевыделительной системы. Хронический холецистит установлен у 38% против 20%, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки - 35% - 10%, дуоденогастральный рефлюкс - 33 - 10%, эрозивный гастрит - 23 - 10%, дивертикулы различной локализации - 17% - 4%, полипы - 11% - 4%; мочекаменная болезнь у 41% обследованных при СЭЛ против 28% при ХОБЛ.
4. У пациентов со СЭЛ, как и у больных ХОБЛ, не установлено существенного различия в частоте выявления у них различных форм ИБС. Частота встречаемости ИБС со стенокардией при СЭЛ и ХОБЛ одинакова при данных нозологических формах, что составляет 90% в группах обследованных. Однако при СЭЛ чаще были выявлены: наджелудочковая экстрасистолия (46,7% и 25% соответственно), пароксизмальная форма мерцательной аритмии (40% - 18,8%), атриовентрикулярная блокада I степени (26,1% - 14,3%).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Наиболее доступным критерием оптимизации СЭЛ является определение переднезаднего и бокового размеров грудной клетки, что необходимо внедрять в клиническую практику.
2. Практикующим врачам важно знать о высокой частоте сочетания старческой эмфиземы легких с синдромом дисплазии соединительной ткани. Выявление фенотипических признаков соединительнотканной дисплазии при СЭЛ позволит проводить вторичную профилактику заболеваний опорно-двигательного аппарата, варикозной болезни вен нижних конечностей.
3. Рекомендовать проводить диагностический поиск и проведение профилактики часто встречающихся при СЭЛ заболеваний желудочно-кишечного тракта, мочевыделительной системы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности взаимоотношения старческой эмфиземы легких с соединительнотканой дисплазией
На правах рукописи
Бессонова Светлана Владимировна
ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ СТАРЧЕСКОЙ ЭМФИЗЕМЫ ЛЕГКИХ С СОЕДИНИТЕЛЬНОТКАННОЙ ДИСПЛАЗИЕЙ
14 00 05 — внутренние болезни
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Рязань - 2007
003069937
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И П Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Абросимов Владимир Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Добин Виталий Лазаревич кандидат медицинских наук Соколова Галина Тимофеевна
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет Росздрава»
Защита состоится « у » ЛьСЦ^ 2007 года в часов на
заседании Диссертационного совета Д 208 084 04 ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И П Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (390026, г Рязань, ул Высоковольтная, 9)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И П Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (г Рязань, ул Шевченко, 34)
Автореферат разослан « /?» С1 АХ--_2007 года
Ученый секретарь
Диссертационного Совета Д 208 084 04,
доктор медицинских наук, профессор А В Соколов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования В настоящее время в промышленно развитых странах возросло число людей, доживающих до глубокой старости, что привело к увеличению удельного веса лиц пожилого и старческого возраста среди населения Россия не является исключением В нашей стране доля лиц в возрасте 60 лет и старше постоянно растет Как и во многих странах мира, в России увеличивается количество людей в возрасте 80 лет и старше Резкое постарение населения является важнейшей проблемой в жизни любого государства - вот почему назрела крайняя необходимость в расширении геронтологических исследований Проблема болезни пожилых и особенно старых людей становится все более ощутимой для всех разделов теории и медицинской практики (А Н Окороков, 2001, Л И Дворецкий, 2005 Sevenoaks, R , 2006)
Геронтология как общая наука о процессах старения все более тесно контактирует со многими медицинскими специальностями Знание основ физиологии и патологии стареющего организма человека необходимо почти каждой клинической специальности, особенно терапевта Не случайно первые идеи об особенности патологии стариков высказывали корифеи терапии С П Боткин, еще в 90-х годах XIX века, создал группу клиницистов, разрабатывавших проблемы гериатрии, Н Д Стражеско, организовал совместно с А А Богомольцем (основоположником школы о конституции) в 1938 г в Киеве первую в мире широкую конференцию по проблемам гене-за старения и предупреждения преждевременной старости и опубликовавший статью «Об особенностях болезней у стариков»
Проблема соотношения старения и болезней стала в XXI веке одной из основных Необходимо знать не только как протекают различные болезни в старости, но и почему они в это время возникают, механизмы перехода от возрастных к патологическим изменениям различных физиологических систем организма (Э В Карюхин, 2000, J1 И Дворецкий, 2005) Притом сами старческие процессы (приспособительные возможности сердца, легких и т д ) по-своему характеру мало, чем отличаются от идентичных процессов вызванных патологическими факторами (Г П Котельников, 1997 R Horton, 2005)
Современные представления о патогенезе эмфиземы легких свидетельствуют что сложные взаимоотношения между комплексом экзогенных
и эндогенных повреждающих факторов и системой клеточной и гуморальной защиты органов дыхания в конечном итоге приводит к истощению последней Результатом таких взаимодействий является деградация структурных белков стромы легкого и повышенная экскреция их метаболитов При этом продукты деградации стромальных структур легкого сами являются хемотаксинами для притока новых порций клеток, обладающих эластической активностью Существование таких механизмов доказано экспериментально и клиническими исследованиями (В И Нечаев, 1999, Н Ап-скеазэеп, J УеэЛо, 2003) При этом становится очевидным, что при эмфиземе легких, сопровождающейся повышенным расходом структурных белков стромы легкого, в определенном временном промежутке патологические изменения приобретают системный характер (С РгеКе е1 а1, 1996, А в АвиБИ , 2005, М Беуепоакв, Я БЮсЫеу, 2006)
Изучение генетических маркеров дисплазии соединительной ткани при эмфиземе легких представляет клинический интерес из-за частого ее сочетания с наследственно-детерминированными системными заболеваниями соединительной ткани, имеющими различную этиологию, но сходные патогенетические механизмы, конечном итоге приводящие к деградации эластических структур, в том числе и органов дыхания
Цель исследования представить антропометрические и конституциональные особенности при старческой эмфиземы легких(СЭЛ) и их взаимоотношение с синдромом дисплазии соединительной ткани, сопутствующими заболеваниями
Задачи исследования-
1 Провести соматологические исследование у пациентов со старческой эмфиземой легких (СЭЛ) по методике В В Бунака по антропометрическим и антропоскопическим программам
2 Установить физическое развитие в возрастной группе старше 75 лет \ пациентов со старческой эмфиземой легких, определить вариации телосложения и их связи с физиологическими особенностями организма
3 Изучить у пациентов со старческой эмфиземой легких фенотипиче-ские признаки синдрома дисппазии соединительной ткани
4 Изучить сочетание и проявления ишемической болезни сердца при старческой эмфиземе легких, установить взаимоотношение конституциональных особенностей с коморбидными состояниями (другими заболеваниями)
Новизна работы-
Впервые в результате соматологического исследования установлены антропометрические и конституциональные (соматологические) особенности у пациентов со старческой эмфиземой легких преобладает гиперсте-ническая конституция, реже встречаются нормо- и астеническая конституция, цилиндрическая форма грудной клетки
Впервые проведено исследование взаимоотношений старческой эмфиземы легких со стигмами дисплазии соединительной ткани Выявлены фенотипические признаки соединительнотканной дисплазии у пациентов со старческой эмфиземой легких аномалии позвоночника, варикозное расширение вен нижних конечностей, плоскостопие
Впервые проведено исследование сочетания старческой эмфиземы легких с ишемической болезнью сердца и показано отсутствие существенного отличия течения ИБС при СЭЛ и ХОБЛ
Впервые установлена сопутствующая патология при старческой эмфиземе легких
Научно-практическая значимость
1 Старческая эмфизема легких часто встречается у пожилых и людей старческого возраста без факторов риска в анамнезе (курение, профессиональные вредности, хронические заболевания легких) Диагноз устанавливается на основании рентгенологических данных и антропометрического исследования Наиболее доступным критерием оптимизации СЭЛ является определение переднезаднего и бокового размеров грудной клетки, что необходимо внедрять в клиническую практику
2 Практикующие врачи должны знать о высокой частоте сочетания старческой эмфиземе легких с синдромом дисплазии соединительной ткани Выявление фенотипических признаков соединительнотканной дисплазии при СЭЛ позволит проводить вторичную профилактику заболеваний
опорно-двигательного аппарата варикозной болезни вен нижних конечностей
3 Знание вопроса старческой эмфиземы легких позволит улучшить диагностический поиск и проведение профилактики часто встречающихся при СЭЛ заболеваний сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, мочевыделительной системы
4 На основании полученных результатов возможно разработать диагностические критерии для прижизненного распознавания эмфиземы в повседневной практической деятельности клинициста, а также позволит разграничить эмфизему как морфологический феномен при различных патологических процессах в легких с эмфиземой как самостоятельной нозологической формой
Научные положения, выносимые на защиту:
1 У пациентов со СЭЛ установлены антропометрические и конституциональные особенности повышены ростовесовой индекс и индекс массы тела, правильное телосложение, гиперстеническая конституция, преобладание поперечных размеров грудной клетки над продольными, цилиндрическая форма грудной клетки
2 При СЭЛ определены фенотипические признаки дисплазии соединительной ткани аномалии позвоночника различной степени выраженности, продольное и поперечное плоскостопие, варикозное расширение вен нижних конечностей
3 У пациентов со СЭЛ отмечается высокая частота патологии желудочно-кишечного тракта, мочевыделительной системы
4 У пациентов со СЭЛ, как и у больных с ХОБЛ, не установлено существенного различия в частоте выявления сочетания с различными формами ИБС Частота встречаемости ИБС со стенокардией при СЭЛ и ХОБЛ одинакова при данных нозологических формах и составляет 90% в группах обследованных Однако при СЭЛ чаще были выявлены надже-лудочковая экстрасистолия пароксизмальная форма мерцательной аритмии
Внедрение результатов исследования
Разработаны и внедрены в практику методы оптимизации старческой эмфиземы легких и соединительнотканной дисплазии в амбулаторной и клинической практике терапевтов ГУЗ «Рязанский областной клинический госпиталь ветеранов войн, МУЗ «Городская клиническая больница №4» г Рязани
Разработаны и внедрены в учебный процесс темы «Старческая эмфизема легких и соединительнотканная дисплазия», «Старческая эмфизема легких и сопутствующая патология (коморбидные состояния)» на кафедре ФПДО по терапии с курсом семейной медицины Рязанского государственного медицинского университета им акад И П Павлова
Апробация работы
Материалы диссертации были представлены, доложены и обсуждены на XII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2002), на II съезде геронтологов и гериатров России (Москва, 2003), на областной научно-практической конференции РОКГВВ «Актуальные вопросы лечения и медицинской реабилитации ветеранов войн (Рязань, 2003), на XIII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, 2003), на областной научно-практической конференции РОКГВВ «Особенности течения и лечения хронических заболеваний легких у ветеранов войн пожилого и старческого возраста (Рязань, 2006)
Публикации по материалам диссертации опубликованы 9 научных трудов
Структура и объем работы- диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы В работе 14 таблиц и 24 рисунка В списке литературы 140 источников, из них 79 - русских, 61 - иностранных
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы
Исследование проводилось на базе Рязанского областного клинического госпиталя ветеранов войн В исследование включались больные, госпитализированные в первое терапевтическое отделение Учитывалась способность пациента к адекватному сотрудничеству В процессе исследования заполнялась индивидуальная регистрационная карта Пациента информировали о цели исследования, методе, о пользе в процессе научного поиска о возможности отказа от продолжения сотрудничества Исследование открытое, когортное, проспективное В исследование методом случайной выборки включено 100 пациентов со старческой эмфиземой легких и взята контрольная группа из 50 человек, страдающих хронической об-структивной болезнью легких (ХОБЛ) Возраст исследованных варьировал в пределах 76-87 лет, при этом средний возраст пациентов со СЭЛ составил 77 96+0,82 года, контрольной группы - 76,5+ 0,6 года
Критериями включения пациентов в исследование были пациенты старше 75 лет, мужской пол, отсутствие в анамнезе профессиональной вредности, отсутствие хронических заболеваний легких, в том числе и в анамнезе, стенокардия напряжения не выше II функционального класса Из исследования были исключены пациенты со СЭЛ, перенесшие инфаркт миокарда, со сложным нарушением ритма и проводимости, страдающие анемией, хронической почечной и печеночной недостаточностью, имеющие злокачественные опухоли любой локализации
Диагноз эмфиземы легких устанавливали при рентгенографии органов грудной полости В рентгенологическом изображении для СЭЛ характерно увеличение площади легочных полей, повышение их прозрачности, обеднение легочного рисунка, уплощение, низкое стояние и ограничение подвижности диафрагмы
Исследование состояло из 4 этапов, включающих в себя инвазивные и неинвазивные методы, каждый из которых вносит свой вклад в постановку диагноза
На 1 этапе проводился отбор пациентов осуществлялся традиционный анализ жалоб пациента, оценка анамнестических сведений, объективный осмотр У всех пациентов уточнялась соп\ ютвующая патология объективно выявлялись сними дисплазии соединительной ткани Анкетные
данные тщательно анализировались и были использованы для изучения взаимоотношений между старческой эмфиземой лёгких и соединительнотканной длсплазией, что и является цслыо нашего исследования.
На 2 этапе всем отобранным на 1 этапе пациентам проводилось антропометрическое обследование. Антропометрическое исследование проводилось по широкой антропометрической и аптропоскопической программам, включающим измерительные и описательные признаки, характеризующие физическое развитие, пропорции тела, типы конституции. Все измерения и описания проводились по методике В.В.Бунака. Типы конституции определялись по схеме В.В.Бунака, в соответствии с рекомендациями М.Г.Черноруцкого. Для измерения использовались антропометрические инструменты: антропометр, напольные весы, толстотный циркуль (по В.В. Бунаку) (рис, 1)
Рис. 1. Толстотным циркуль раскрытый.
калипер (ёткалибровакный циркуль) с давлением браншей 10 г/мм" (рис. 2), независимо от ширины захвата. Изменения в давлении браншей циркуля при усредненной оценке то.тщпны кожной склалки на I г/мм влияют на результат измерения не более чем на 0.2 мм.
т
Рис. 2. Ка.пшер.
Проводилось измерение роста стоя, массы тела, длины туловища, толщины кожном складки, окружности груд но л клетки, длины шеи, поперечного и переднезадиего размера грудной клетки, окружности запястья, длина второго палый кисти, длина и высота свода стоны.
На 3 этапе пациенты проходили обшес комплексное клиническое обследование. Общеклннмчеекое обследование больных включало общий анализ крови, биохимическое исследование крови, с определением содержания общего холестерина, глюкозы, билирубина, мочевины, креатннила; устанавливалась группа крови и резус фактор; общий анализ мочи.
На 4 этапе проводилось инструментальное обследование больных включающее: рентгенологическое исследование органов грудной клетки; исследование показателей функции внешнего дыхания (ФВД): спирография; проводилась капиография: электрокардиография (ЭКГ): фиброгастродуоденоскопия (ФГС). фиброколопоекопня (ФКС). ирригоскопня. ультразвуковое иейле-дование сердца, органов брюшной полости п забрюшинного и ростра иства-.
Морфофункциональные параметры сердца оценивались с помошыо эхокардиОграфин. которая проводилась но общепринятой методике (С. I!. Зин. 2000) на j.x о картографе \Cl SON I2SXPK) (США?) е примененном ультразвукового датчика с частотой 3.5 МГц. В М - модальном режиме в стандартных попшиях определялись следующие показатели: ко-нечпо-днастодическйй размер iКДР). консчно-енетоднческнп размер 1 КС Р). голщина м еж жея у. jé' i к о во ii не peí оро. ikh i \ГЛ"111, перед исчадии ii размер левою и правою предсердии (JIN. £]Ц|. размер правого желуючкл i Í 1Ж)„ Для расчета конечно! о диастол и ческсд о и конечно: о ене юдичеекси о
объемов (КДО и КСО) левого желудочка использовался метод Simpson В последующем вычислялись фракция выброса (ФВ), сократимость миокарда левого желудочка Фракция выброса высчитывалась по формуле УО/КДО Диастолическую функцию левого желудочка оценивали по результатам измерения трансмитрального диастолического кровотока в импульсном доплеровском режиме Определяли отношение максимальных скоростей раннего и позднего наполнения левого желудочка (E/A)
Сведения об общем объеме выполненных исследований представлены в таблице 1
Таблица 1
Общин объем выполненных специальных исследований
Методы исследо- Число обсле- Число ис-
вания дованных следований
1 Антропомет- 150 150
рические измерения
2 Электрокар- 150 150
диография
3. Эхокардиогра- 100 100
фия
4 Рентгеногра- 150 150
фия органов грудной
полости
5 Фиброгастро- 100 100
скопия
6 Фиброколоно- 100 100
скопия
7 Ультразвуко- 150 150
вое исследование -
8 Определение 150 150
группы крови по сис-
теме ABO
; 9 Определение 150 150
1 холестерина
Статистическая обработка материала
При статистической обработке материала оценивались основные статистические параметры средняя арифметическая величина (х), среднее
квадратическое отклонение (б), 95%-ные доверительные интервалы (пиитах) коэффициенты вариаций (с\;, в %)
РЕЗУЛЫ АТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Антропометрическое исследование и оценка конституции при старческой эмфиземе пегкнч
У пациентов со СЭЛ выявлена повышенная масса тела, вес 78,9+1,1 кг при росте 170 3+1,08 см Ростовесовой показатель составил 46,22^0,55, что говорит о повышенной упитанности пациентов со СЭЛ Установлено пропорциональное телосложение (индекс Пинье - 12,9), повышенный индекс Кетле (26 12 кг/м2) широкогрудость (индекс 81 73), гиперстенический тип конституции - преобладание поперечных размеров тела над продольным (индекс окружность запястья к длине второго пальца 2,4 + 0,7, индекс удлинения верхних конечностей составил 0,983 + 0,4) Определена цилиндрическая форма грудной клетки - уменьшение переднезаднего размера грудной клетки и приближение его к боковому Переднезадний и боковой размеры грудной клетки при СЭЛ составили 27,1+0,86 см и 26 82+0,73 см соответственно Характерной особенностью при гиперстенической конституции явилось отсутствие укорочение шеи у пациентов со СЭЛ, длина шеи обследуемых в среднем 8,06+0,81 см
В контрольной группе больных ХОБЛ установлено пониженная масса тела (ростовесовой показатель - 36,93x0 7), преобладание пациентов с астеническим типом конституции - продольные размеры преобладают над поперечными, широкогрудость, развившаяся, возможно, вследствие эмфизематозной (бочкообразной) формы грудной клетки укорочение шеи (7^.0,3 см)
Учаиия вспомогательной иихагельнои м\скуза1уры в акте дыхания при старческой эмфиземе легких не отмечается
Полученная аигроиоморическая и конеIнациональная харамери-сгика пациентов со СЭЛ имеет свои особенности и от чичитетьные черты в отними». от пациентов с классической эмфиземой легких при ХОЬЛ
Таблица 2
Сравнительные данные антропометрических показателей при СЭЛ п ХОБЛ
Антропометрические показатели СЭЛ ХОБЛ
Рост стоя (см) 170,3+1,08 176+1,05
Масса тела (вес, кг) 78,9+1,1 65+1,1
Толщина кожной складки 2,08+0,6 1,8+0,3
Длина шеи 8,06+0,48 7+0,3
Весоростовой индекс 46,22+0,55 36,93+0,7
Грудной индекс 104,37+0,7 106,2+0,88
Индекс отношения окружности запястья к длине 2 пальца 2,4+0,7 1,06+0,4
Индекс удлинения верхних конечностей 0,983+0,4 1,02+0,6
Переднезадний размер грудной клетки, см 27,1+0,86 25 +0,7
Боковой размер грудной клетки, см 26,82+0,73 28 ±0,75
Размах рук / рост 0,98+0,4 1,02+0,6
Индекс массы тела, кг/м2 26,12+0,28 21+0,28
Индекс пропорции между ростом и окружностью грудной клетки 1,63+0,2 1,76+0,3
Индекс Пинье 12,9+0,6 11+0,8
, I ,, Взаимоотношения клинических проявлений старческой эмфиземы легких с синдромом дисплазии соединительной ткани
Соединительная ткань как часть универсальной активной неспецифической мезенхимы составляет более половины массы тела и обязательно входит в состав всех органов и тканей Основываясь на принципе единства
структуры и функции органов и тканей и общности мезенхимального происхождения таких структур, как клапаны сердца сосуды, кожа ее производные опорно-двигательный аппарат органы пищеварения и т д можно согласиться с мнением что морфогенетические аномалии характерны дня всех дериватов соединителыю-гканного матрикса данного, особенно в органах н системах богатых этой тканыо Одной из основных цепей работы явитось из_\чение взаимоотношения фенотипических признаков соединительно-тканной дисплазии при СЭЛ
У 10 (10%) пациентов со СЭЛ выявлена астеническая конституция нормостеническая у 30 (30%) обследованных, гиперстеническая у 60 (60%) человек Из этих пациентов только в 5% случаев выявлена повышенная растяжимость кожи, над наружными концами ключиц она составила 4 см Подкожные узелки ни у одного обследованного не найдены В 59% случаев выявлены множественные родинки на коже туловища, лица, конечностях Также было установлено варикозное расширение вен нижних конечностей - 23%, у 20% обследованных выявлено плоскостопие Поперечное плоскостопие, характерное для больных с патологией обмена соединительной ткани выявлено в 5% случаев Наружные брюшные грыжи (бедренные, паховые, белой линии живота) в обследованной старческой возрастной группе у пациентов с СЭЛ встречаются в 11% случаев
В 100% случаев у пациентов со СЭЛ выявлены аномалии позвоночника различной степени выраженности сглаженность грудного кифоза (40%) сколиоз грудного отдела позвоночника (20%), усиление поясничного лордоза (30%) Проанализировав взаимосвязь некоторых фенотипических характеристик ) всех обследуемых, был сделан вывод что передне-задний размер грудной клетки зависит от выраженности кифоза грудного отпела позвоночника Так у тип со сраженным кифозом имеют наименьший переднезадний размер ф\дпои к 1С 1 ки (25 см), а \ обете пемых с \си-1енным [рудным кифозом это! размер максимален (28 см) Кроме того обнаружено что каждым гни консгптши юсторерно отличаеюя 01 других по всем антропометрическим показателям С ыаженный кифоз ф\дио-ю отде 1а позвоночника чаше встречайся \ но 1ей с астеническим шпом конст шуцип (84 4%)
22 21 ■ 20 19 18 17 16
21
2JM
17,9
Грудной Грудной Грудной кифоз кифоз кифоз сглажен нормален усилен
О грудной кифоз
сглажен □ грудной кифоз
нормален Ш грудной кифоз усилен
Рис. i. Кифоско.ппническно изменения шништчтжп Йри СЭЛ
3 ходе исследования констатировано, что при СЭЛ чаще определяется гиперстеническая конституция - 60%. а при ХОБЛ в 80% случаев астеническая. Аномалии кожи не выявлено ни в одной группе оболсдоканныч. Растяжимость кожи нормальная В > пациентов со СЭЛ и 98% у больных ХОБЛ. У нацистов со СЭЛ в сравнении с больными ХОКЛ чаще выявляются аномалии позвоночника: усиление трудного кифоза у 40 человек (40%) против j0 (20%); сколиоз у 20 (20%) 3 (6%); усиление поясничного лордоза у 30 (30%) - 2 (4%). сглаженность грудного кифоза чаше выявлена у больным с ХОБЛ 40 (80%) против 40 при СЭЛ. что составляет 40°-«.
! 1л'рскостоиие диагностировано у 80% пациентов при СЭЛ. при ХОБЛ у 40%. причем I обеих труппах вдеока частота выявления продольного илоскоегсиЩй, Поперечное плоскостопие выявлено у 5% Зольных при СЭЛ. в контрольной труппе поперечное плоскостопие не установлено. Крчме тою, чаще встречается варикОШое расширение йен Нижних конечностей при СЭЛ 123%). в отличие сп ХОЬЛ ( И)"о).
("niupoií i ннермойплыюе 111 еу:с! audi не ими влей ни у iMimi» пациента. П| ртпшТельныс 'тее:ы С'arter Wilkinson скорее все) о евя ;аны е lei еие-ра1нвпо-лнетрофиЩ0К|1МИ тмепеннямп в онорио-дннкиелнтл! аппарате.
По данным литературы, положительные тесты Cartel - Wilkinson чаще встречаются у женщин и с возрастом, их выявление имеет тенденцию к снижению
Таблица 3
Сравнительные данные конституциональных особенностей при СЭЛ и ХОБЛ
Признак СЭЛ,% ХОБЛ,%
Тип конституции
астеническая 10 80
нормостеническая 30 10
гиперстеническая 60 10
Аномалии позвоночника
Грудной кифоз усилен 40 20
Сглаженность грудного кифоза 40 80
Сколиоз 20 6
Усиление поясничного лордоза 30 4
Аномалии нижних конечностей
продольное плоскостопие 75 40
поперечное плоскостопие 5 0
Варикозное расширение вен
нижних конечностей 23 10
Таким образом, отмечена высокая частота встречаемости стенотипических признаков дисплазии соединительной ткани при СЭЛ аномалии по- п звоночника - кифоз, сколиоз, лордоз, аномалии конечностей - продольное.\ и поперечное плоскостопие варикозное расширение вен нижних конечностей, множественные родинки и липомы, '
Результаты проведенных исследований, литературные данные дают
основание полагать, что СЭЛ имеет черты вторичного системного поражения.
Старческая эмфизема лёгких, хронические обструктивные болезни легких и йтутствуюшая патологии
Из 100 обследованных пациентов со СЭЛ и в контрольной группе стенокардия установлена в 90% случаев сочетания СЭЛ п ИБС, и ХОБЛ и ИБС. что согласуется с данными лкгершуры. Стенокардия I функционального класса при СЭЛ диагностирована (клинически! у 2 больных (2%) случаев; стенокардия 11 ФК у 98 больных (98%). Нарушения ритма и проводимости выявлены у 76 человек, что составляет 84.4%. Нарушение ритма: наджелудочковая и желудочковая экстасистолия, пароксизмы трепетания и фибрилляции предсердии Зарегистрированы у 30 обследованных 39,5% от общего числа аритмий На джелудо чко вые экстрасистол и и регистрировались в 46.7%. желудочковые в 26,7%, пароксйзмальная форма мерцательной аритмии у 12 человек (40%).
50,00% 45,00% 40,00% 35,00% ' 30,00% 25,00% -20,00% 15,00% 10,00% 5,00% 0,00%
Наджелудочковая зкет расист-оли и
Желудочковая зкстрасистолил
Пароксизмальнаи мерцательная аритмия
□ СЭЛ
□ ХОБЛ
1'лс. 4, Срашш I ельные данные нарушения ритма при С ЭЛ и ХОБЛ
Нарушение проводимости при С').| выявлено > 46 обс::сдо«анных» что составляет 60.5"» случаев от ¡арег истрироваиных нарушении ритма и проводимости. Уставлены слслчошне группы: блокада правой ножки пучка I пса - 17.-1 % случаев, из них: полная блокада правой ножкн пучка ] пса в 25"¡,: неполная блокада правой ножки пучка [ пса в 75°V.
Блокада ПВ a-v блокада 1 ПНП]%ПНПГ ст
□ СЭЛ
□ ХОБЛ
Рис.5, Сравнительные данные нарушения проводимости сердца
Зарегиетирована блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса -39,1%. Других нарушении проведения по левой ножке пучка Гиса не выявлено. Бйфасцикулярная блокада (блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса и блокада правой ножки пучка Гиса) зарегистрирована в 26,1%, атриовентр и кул я р пая блокада - 26,1 % случаев.
В ходе исследования при СЭЛ н сравнении с контрольной группой не установлено существенного различия в выявлении ИБС. Однако, при СЭЛ чаще были зарегистрированы: суправентрикулярная экстрасистолия, паро-ксизмальная форма мерцательной аритмии, бифасцикулярнай блокада (блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса и блокада правой ножки пучка Гиса), атриовентри кулярная блокада 1 степени.
Во всех случаях анализа ЭКГ отсутствовали признаки легочной гипер-тензии; пет увеличения зубца Р во 2 и 3 отведениях.
При УЗИ сердца выявлено увеличение левого предсердия и левого желудочка у пациентов со СЭЛ и ХОБЛ: ЛП 4,16+0,04 см - 4,13+0,05 см; КДР левого желудочка 6,1+0,08 см - 6.35±0,08 см; КСР левого жЬлудочка 4,48+0,08 см - 4,75+0,08 см соответственно. Причём размеры левого желудочка у больных с ХОБЛ достоверно выше, чем у пациентов со СЭЛ. Не получено существенного различия результатов ТМЖП, ТЗСЛЖ, амплитуды раскрытия АК в группах обследованных. Установлено расширение аорты у пациентов со СЭЛ до 3,96+0,04 см. До настоящего времени остается дискуссионным вопрос о нарушении функции левого желудочка у больных ХОБЛ. В нашем исследовании достоверных различий нарушения функции левого желудочка, увеличения левых отделов сердца при сравнении пока-
зателей центральной гемодинамики у пациентов со СЭЛ и ХОБЛ не попу-чено
Таблица 4
Параметры центра тыюй гемодинамики левых отделов сердца \ нацистов со СЭЛ и ботьиых ХОБЛ
показатель
КДР левого предсердия, см КДР левого желудочка, см КСР левого желу-_ дочка см ТМЖпГсм ~~ ТЗСЛЖ', см __ Амплитуда раскры-^ия_А_К,_см
___Аорта_ 9м ___
Отношение Е/А, уел ед
пациенты со СЭЛ
4 16-0 04 6,1x0 08 ' 4,48+0 08
'Г,08+0',02^
" Ь0+0,02 1,5 8+0,03
~"З,96+0704 " б~6+0,04"
оольные ХОБЛ 4 13+0,05
6 35+0 08
4,75+0,08
1,0+0,02 Т, 0+0,02
Т. 6+0,04
J> ,7+0^04 '0,55+0,05
При допплероэхокардиографии выявлены патологические потоки через левое и правое предсердие у 100% обследованных
Таблица 5
Сравнительные данные результатов допплероэхокардиографии у пациентов со СЭЛ и больных с ХОБЛ
показатель
ЛП' ~ПП Л К
I ипертрофия \1А"П
11ар\шсние диасготической ф\ икции ЛЖ
1 степени ' 'S 1,8
90,9 25
сэл,%
И степени " 18,2
75
36,4 9 1
100
о
90,9
ХОБЛ,% 1 степе- П степе-
ни 71,4' 100 100
85,7
ни
' 28,6 0 0
42 9 14 3
100
14 3
Патологические потоки при СЭЛ через левое предсердие I степени установлены у 81,8%, И степени - 18 2% Патологические потоки через правое предсердие I степени определены у 90,9%, II степени - 9,1% В 36 4% случаев установлены патологические потоки через аортальный клапан, из них I степени - 25%, II степени - 75% Признаки недостаточности и стеноза аортального клапана установлены у 10,9% больных У 90,9% обследованных пациентов со СЭЛ выявлено нарушение диастолической функции левого желудочка по I типу В 9,1% случаев найдена гипертрофия межжелудочковой перегородки Мы проанализировали изучаемые параметры гемодинамики левых отделов сердца у пациентов со СЭЛ и ХОБЛ Значимых различий в частоте выявления патологических потоков через ЛП и ПП и их степени выявлено не было В то же время отмечено, что у пациентов со СЭЛ чаще выявляются патологические потоки II степени (75%) Гипертрофии МЖП чаще встречается у больных с ХОБЛ и у данной группы в большем проценте случаев выявляется нарушение диастолической функции ЛЖ II степени (14,3%)
Не найдено различий при сравнении результатов частоты выявления атипично расположенных хорд (АРХ) ЛЖ У 2 пациентов при СЭЛ и 1 -при ХОБЛ выявлена АРХ ЛЖ, что составляет 4 и 2% от общего числа обследованных Пролапс митрального клапана диагностирован у 1 человека (2%) при СЭЛ и 1 - при ХОБЛ
Таким образом у пациентов со СЭЛ в 100% случаев определены признаки атеросклероза аорты, кардиосклероза, атеросклеротические пороки митрального и аортального клапанов 1-2 степени, выявлена умеренная ди-латация ЛП и ЛЖ, установлено нарушение диастолической функции ЛЖ преимущественно по I типу
Оценка развития атеросклероза, наравне с выявлением атеросклероти-ческих изменений при УЗИ сердца, проводилась с помощью определения уровня общего холестерина, который изучался нами у 100 пациентов со СЭЛ, не получающих гиполипидемическую терапию Он колебался от 3,8 до 6,9 ммоль/л, составив в среднем 4,64+0,14ммоль/л Уровень общего холестерина >5,0 ммоль/л выявлен у 21 (21%) пациента Еще у 30 больных уровень общего холестерина колебался от 4,5 до 5 ммоль/л В контрольной группе больных ХОБЛ общий холестерин исследовался1 у. 50 больных Средний уровень общего холестерина составил 4 69+0,16 ммоль/л минимальное значение 2 3 максимальное 8,1 чмоль/л Общий холестерин >5 0
ммоль/л выявлен у 30% обследованных с ХОБЛ Таким образом, признаки нарушения липидного обмена выявлены у 'Л пациентов со СЭЛ и трети у пациентов с ХОБЛ, что позволяет отнести данную группу больных к высокому риску развития атеросклероза, в том числе коронарного и ИБС
Изучение групповой принадлежности крови не позволило выявить преобладания группы крови по системе ABO у обследованных при СЭЛ Первая 0(1) и вторая А(П) группы при СЭЛ встречаются в одинаковом проценте случаев, что составило 36,36%, третья В(Ш) - 27,27% В 83,3% случаев при СЭЛ группа крови резус - положительная, в 16,7% - резус отрицательна У пациентов с ХОБЛ отмечено преобладание второй А(П) группы крови, она встречается у 53,6% обследованных, что согласуется с данными литературы Первая 0(1) группа крови выявлена у 30,2%, третья В(Ш)- 16,2% больных
У пациентов с ХОБЛ изучение резус - принадлежности крови не выявило существенного различия от резус - принадлежности пациентов со СЭЛ в 89 % - группа крови резус - положительная, в 11% - резус отрицательная
Таблица 6
Частота встречаемости групп крови по системе ABO при СЭЛ и
ХОБЛ
группа крови СЭЛ,% ХОБЛ,%
0(1) 36,36 30,2
А(П) 36,36 53,6
В(Ш) 27,27 16,2
При СЭЛ заболевания желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) диагностированы у 76 человек что составляет 76% от общего числа обследованных Два и более заболевания ЖКТ при СЭЛ обнаруживались у 40% больных
Установлена следующая паюлогия ЖКТ язвенная болезнь желудка и луковицы двенадцатиперстной кишки, хронический гастрит и эрозии же-л\дка грыжа пищеводного отверстия диафрагмы полипы желудка дивер-
тикулы и полипы пищевода, толстого кишечника, желчнокаменная болезнь, хронический холецистит
Таблица 7
Сравнительные данные сопутствующей патологип при СЭЛ и
ХОБЛ
Нозологическая Число случаев Число случаев
единица СЭЛ ХОБЛ
(абс ) (абс)
Язвенная болезнь 35 5
желудка и двенадцати-
перстной кишки
Хронический 47 47
гастрит
Эрозии желудка 12 5
Рефлю кс-эзофагит 5 4
ГПОД 8 2
Дуоденогастральный рефлюкс 17 7
Дивертикулы 17 2
Полипы 11 2
Холецистит 38 10
ЖКБ 23 10
Кисты 19 12
Геморрой 11 5
У пациентов со СЭЛ, по данным анамнеза, язвенная болезнь развивалась в молодом и зрелом возрасте (30-40 лет) В 80% случаев, у 28 человек, была выявлена язвенная болезнь 12 - перстной кишки, в 20% (7 человек) -язвенная болезнь желудка Во всех случаях болезни отмечались редкие рецидивы и отсутствовали осложнения В контрольной группе пациентов с ХОБЛ язвенная болезнь диагностирована в 10% случаев, отмечено преимущественное развитие заболевания в возрасте старше 40 лет, преобладание язвенной болезни желудка (60%)
Не выявлено различия в частоте диагностики хронического гастрита при СЭЛ и ХОБЛ Данный диагноз при ФГС установлен у 93% обследованных Однако больные с эрозиями желудка чаще встречаются при СЭЛ, что составляет 23%, а при ХОБЛ - 10% Чаше по данным ФГС у пациентов
со СЭЛ выявлен дуоденогастральный рефлюкс - 33%, у больных ХОБЛ в 13% случаев
Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы при СЭЛ установлена в 8%, что указывает на слабость соединительнотканных структур, укрепляющих пищевод в отверстии диафрагмы
У 20% обследованных при СЭЛ выявлено сочетание хронического гастрита и ГПОД, а также у - 10% хронического гастрита и дуоденогастраль-ного рефлюкса Сочетание хронического гастрита, ГПОД и дуоденогаст-рапьного рефлюкса установлено у 13% при СЭЛ и у 7%, что указывает на общность в развитии данных заболеваний
Не получено существенного различия в частоте выявления ЖКБ по данным УЗИ в группах обследованных СЭЛ - 23%, ХОБЛ - 19% Хронический холецистит при СЭЛ диагностирован у 38%, в 20% при ХОБЛ Данная патология часто сочеталась с дискинезией желчевыводящих путей, хроническим дуоденитом У 65% пациентов отмечалось атипичное и бессимптомное течение заболевания Как и при ЖКБ у всех больных выявлена гиперстеническая конституция, повышенная масса тела Часто описываемое при хроническом обструктивном бронхите поражение печени (гепатит) при СЭЛ не выявлено в нашем исследовании
Таблица 8
Частота выявления заболеваний желудочно-кишечного тракта при СЭЛ н ХОБЛ
НОЗОЛОГИЯ СЭЛ % ХОБЛ,%
Язвенная болезнь 35 10
Хронический гастрит 93 93
Дуоденогастральный рефлюкс о •"> JJ 13
Эрозии желудка 23 8 10 23 38 11 17 10
_____ГПОД Рефлюкс-эзофагит ЖКБ Хронический холецистит Полипы желудка кишечника дивертикулы 4 7 \9 20 4 4
Исследование установило, что полипы и дивертикулы достоверно чаще выявляются у пациентов со СЭЛ, в отличие от больных ХОБЛ 11- 4%, 17 - 4% соответственно
Мочекаменная болезнь при СЭЛ выявлена в 41% случаев При ХОБЛ данная патология установлена у 28% больных
Высокая частота встречаемости вышеперечисленной патологии ЖКТ и мочевыделительной системы указывает на гуморальные нарушения, которые ведут к пролиферативным реакциям, депонированию в тканях и органах продуктов метаболизма, склонность к образованию камней в мочевых и желчевыводящих путях, формированию кист почек, печени, что характерно для артритического диатеза, выявляемого при СЭЛ
Таким образом, при СЭЛ определен высокий процент выявления язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, эрозий желудка, ГПОД, хронического холецистита, полипов и дивертикулов ЖКТ, МКБ, что указывает на взаимосвязь изменений при СЭЛ с соединительнотканной дис-плазией
ВЫВОДЫ
1 У пациентов со СЭЛ установлены антропометрические и конституциональные особенности повышены ростовесовой индекс и индекс массы тела, правильное телосложение, гиперстеническая конституция, широко-грудость, преобладание поперечных размеров грудной клетки над продольными, цилиндрическая форма грудной клетки
2 При СЭЛ выявлена высокая частота встречаемости фенотипических признаков соединительнотканной дисплазии аномалии позвоночника различной степени выраженности диагностированы в 100% случаев Из них усиление грудного кифоза - 40%, сглаженность грудного кифоза - 40%, сколиоз^грудного отдела позвоночника - 20%, усиление поясничного лордоза - 20% В группе пациентов со СЭЛ чаще, чем в контрольной группе больных ХОБЛ выявляется плоскостопие - в 20%, варикозное расширение вен нижних конечностей - в 23%
4 У пациентов со СЭЛ, по сравнению с пациентами ХОБЛ, чаше отмечается патология желудочно-кишечного тракта мочевыделительной системы Хронический холецистит установлен у 38% против 20%, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки - 35% - 10% дуодено-
гастральный рефлюкс - 33 - 10%, эрозии желудка - 23 - 10%, дивертикулы различной локализации - 17% - 4%, полипы - 11% - 4%, мочекаменная болезнь у 41% обследованных против 28% соответственно
5 У пациентов со СЭЛ, как и у больных с ХОБЛ, не установлено существенного различия в частоте выявления сочетания с различными формами ИБС Частота встречаемости ИБС со стенокардией при СЭЛ и ХОБЛ одинакова при данных нозологических формах, что составляет 90% в группах обследованных Однако при СЭЛ чаще были выявлены наджелу-дочковая экстрасистолия (46,7% и 25% соответственно), пароксизмальная форма мерцательной аритмии (40% - 18,8%) атриовентрикулярная блокада (степени (26,1 %-14,3%)
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Наиболее доступным критерием оптимизации СЭЛ является определение переднезаднего и бокового размеров грудной клетки, что необходимо внедрять в клиническую практику
2 Практикующим врачам важно знать о высокой частоте сочетания старческой эмфиземе легких с синдромом дисплазии соединительной ткани Выявление фенотипических признаков соединительнотканной дисплазии при СЭЛ позволит проводить вторичную профилактику заболеваний опорно-двигательного аппарата, варикозной болезни вен нижних конечностей
3 Рекомендовать проводить диагностический поиск и проведение профилактики часто встречающихся при СЭЛ заболеваний желудочно-кишечного тракта, мочевыделительной системы
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Взаимоотношение старческой эмфиземы легких и синдрома дисплазии соединительной ткани // 11-й Нац конгр по болезням органов дыхания со резюме - С 335 - (Прил к журн Пульмонология - 2001)-(Совм с В Н Абросимов, Н В Орловцева)
2 Клинико-функциональные особенности старческой эмфиземы // Общая патология на пороге третьего тысячелетия межрегион со науч тр, посвящ 50-летию РязГМУ и каф патофизиологии - Рязань, 2001-С 111-114 -(Совм с В Н Абросимов,Н В Орловцева.О А Сазонова)
3 Старческая эмфизема клинико-ф\ нкциональные особенности// 11-
й Hau конгр по болезням органов дыхания (Москва,9-13ноября 2001 г) сб резюме - С 335 - (Прил к журн Пульмонология - 2001)- (Совм с В Н Абросимов, Н В Орловцева)
4 Старческая эмфизема легких // Здоровье в XXI веке сб материалов Междунар науч - практ конф - М, Тула, 2002 - С 16-17- (Совм с В Н Абросимов, Н В Орловцева, О А Сазонова)
5 Одышка и клинико-функциональные параметры старческой эмфиземы легких // Одышка и ассоциированные синдромы - Рязань, 2003 - С 43-46 - (Совм с Н В Орловцева)
6 Старческая эмфизема легких, хронический обструктивный бронхит и сопутствующая патология // 13-й Нац конгр по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, 10-14 ноября 2003 г) сб резюме - (Прил к журн Пульмонология -2003) - С 19 -(Совм с В Н Абросимов, Н В Орловцева)
7 Старческая эмфизема легких // Клиническая геронтология - 2005 -№5 - С 43-45 - (Совм с В Н Абросимов, Н В Орловцева)
8 Понятие старческой эмфиземы легких // Проблемы диагностики и лечения заболеваний органов дыхания у ветеранов войн конф Рязан обл клинич госпиталя для ветеранов войн (Рязань, 26октября 2006 г) - Рязань, 2006 - С 4-6 - (Соавт Н В Орловцева)
9 Бессонова С В Старческая эмфизема легких и частота выявления сопутствующей патологии // Российский медико-биологический вестник им акад И П Павлова - М , Рязань, 2007 -№ 2 - С 76-80
Научное издание
Светлана Владимировна Бессонова
ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ СТАРЧЕСКОЙ ЭМФИЗЕМЫ ЛЕГКИХ С СОЕДИНИТЕЛЬНОТКАННОЙ ДИСПЛАЗИЕЙ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Бумага офсетная Гарнитура Times Печать ризографическая Уел печ л 1,5 Тираж 100 экз Заказ №2508
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И П Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» 390026, г Рязань, ул Высоковольтная, 9
Обложка отпечатана в ООО «Информационные технологии» г Рязань, ул Островского, д 21/1 Тел (4912)98-69-84