Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Особенности выбора антибактериальных препаратов при нозокомиальных инфекциях, вызванных Pseudomonas aeruginosa в стационарах России
Оглавление диссертации Андреева, Алла Семеновна :: 2007 :: Курск
ОГЛАВЛЕНИЕ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
НАЗВАНИЯ Микроорганизмов.
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Андреева, Алла Семеновна, автореферат
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.9
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.9
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.10
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ.11
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ . 11
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ . 12
АПРОБАЦИЯ.13
ПУБЛИКАЦИИ.14
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.14
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.15
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности выбора антибактериальных препаратов при нозокомиальных инфекциях, вызванных Pseudomonas aeruginosa в стационарах России"
ВЫВОДЫ
1. P. aeruginosa является одним из самых частых возбудителей нозокомиальных инфекций в РФ, этот возбудитель выделяется в 33,5% случаев всех нозокомиальных инфекций. Доля P. aeruginosa в структуре возбудителей нозокомиальных инфекций выше в отделениях неонатологии, трансплантологии и ожоговых отделениях -38-41%, ниже в отделениях урологии, ОРИТ - 22,2-23,3% от числа всех нозокомиальных инфекций. P. aeruginosa выделяется редко в хирургических и терапевтических отделениях (6,2% и 12,5%, соответственно).
2. В стационарах РФ отмечается высокая частота выделения нозокомиальных штаммов P. aeruginosa, нечувствительных к гентамицину (63,8%) и пиперациллину (49,5%), реже выделяли штаммы, нечувствительные к ципрофлоксацину (36,4%) и пиперациллину/тазобактаму (33,3%). Наименьшая распространенность нечувствительных штаммов отмечена для цефтазидима, амикацина и имипенема, 19,3%, 22%, 24,9% соответственно.
3.В ОРИТ, по сравнению с другими отделениями, выявлена достоверно более высокая распространенность штаммов P. aeruginosa, резистентных к большинству антибиотиков с антисинегнойной активностью. Максимальные отличия выявлены в уровнях резистентности к гентамицину - 78,4% и 54,5% (р<0,01), амикацину - 37,5% и 8,7% (р<0,01), ципрофлоксацину - 54% и 26,3% (р<0,01) нечувствительных штаммов P. aeruginosa, соответственно выделенных в ОРИТ и отделениях другого профиля.
4.3а период с 1998 г по 2003 г в отделениях ОРИТ РФ отмечается достоверный рост числа нечувствительных штаммов P. aeruginosa к цефтазидиму с 22,4% до 52% (р<0.01), имипинему с 31,55% до 41,5% (р=0.02), амикацину с 37,5% до 4 6,5% (р=0.04) и к ципрофлоксацину с 54,0% до 72,0% (р<0.01).
5. Наиболее активными препаратами для терапии нозокомиальных инфекций, вызванных P. aeruginosa в ОРИТ РФ, являются полимиксин В, пиперациллин/тазобактам, имипенем, амикацин, частота выделения чувствительных штаммов к которым составляет соответственно 92,4%, 59,3%, 58,5% и 53,5%.
6. Увеличение потребления препаратов с антисинегнойной активностью в ОРИТ сопровождается ростом резистентности P. aeruginosa. При увеличении потребления антисинегнойных цефалоспоринов (цефтазидим) и карбапенемов (имипенем) отмечается быстрый, а при увеличении потребления аминогликозидов - медленный рост антибиотикорезистентности P. aeruginosa.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В связи со значительными колебаниями чувствительности P. aeruginosa, выделенной в разных регионах и стационарах РФ, к препаратам с антисинегнойной активностью, рекомендации по выбору антибактериальной терапии должны базироваться на локальных данных по резистентности этого возбудителя.
2. При разработке формулярных списков для стационаров РФ, необходимо:
- дифференцированно подходить к созданию перечня антимикробных препаратов для терапии нозокомиальных инфекций, вызванных P. aeruginosa в отделениях ОРИТ и других отделениях; выделять в отдельную категорию антисинегнойные цефалоспорины и карбапенемы в связи с их способностью индуцировать быстрое развитие резистентности у P. aeruginosa.
3. В связи с достоверным ростом резистентности P. aeruginosa, выделенной от пациентов с нозокомиальными инфекциями в стационарах РФ, целесообразно разработать и внедрить систему постоянного мониторинга за чувствительностью этого возбудителя к основным антибиотикам, обладающим антисинегнойной активностью.
4.В качестве препаратов выбора для терапии нозокомиальных инфекций, вызванных P. aeruginosa в ОРИТ РФ, рационально рассматривать имипенем, амикацин и пиперациллин/тазобактам. Меропенем, цефоперазон/сульбактам, цефепим, цефтазидим могут быть рекомендованы для терапии нозокомиальных инфекций, вызванных P. aeruginosa после определения чувствительности.
5. Для терапии нозокомиальных инфекций, вызванных P. aeruginosa и развившихся не в отделениях ОРИТ, наряду с имипенемом, амикацином и пиперациллином/тазобактамом, можно использовать цефтазидим.
6. В связи с высокой микробиологической активностью полимиксина В в отношении P. aeruginosa, целесообразно рассмотреть вопрос о возобновлении его производства и внедрении в клиническую практику как препарата резерва для терапии синегнойной инфекции в стационарах.
7.Препаратами выбора при проведении эмпирической терапии нозокомиальных инфекций, вызванных P. aeruginosa в Смоленской областной клинической больнице являются цефтазидим, амикацин, ципрофлоксацин, левофлоксацин, имипенем.
8. Для прогнозирования динамики антибиотикорезистентности нозокомиальных штаммов P. aeruginosa к препаратам с антисинегнойной активностью, оправданно внедрить предложенный количественный метод с использованием данных по потреблению антибиотиков в стационаре и расчетных коэффициентов скорости роста антибиотикорезистентности.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности выбора антибактериальных препаратов при нозокомиальных инфекциях, вызванных Pseudomonas aeruginosa в стационарах России
На правах рукописи
Андреева Алла Семеновна
ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫХ
ПРЕПАРАТОВ ПРИ НОЗОКОМИАЛЬНЫХ ИНФЕКЦИЯХ, ВЫЗВАННЫХ Pseudomonas aeruginosa, В СТАЦИОНАРАХ РОССИИ
14.00.25 - фармакология, клиническая фармакология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
«"вида«
Курск - 2007
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Смоленская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научные руководители:
Доктор медицинских наук, профессор ¡Страчунский Леонид Соломонович| Доктор медицинских наук, профессор Рафальский Владимир Витальевич
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Ушкалова Елена Андреевна Доктор медицинских наук, профессор Филлипенко Николай Григорьевич
Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Защита состоится « » /у&сЯДо 2007 г в часов на
заседании диссертационного совета К 208 039 01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (305041, г Курск, ул К Маркса, 3)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО КГМУ Росздрава
Автореферат разослан « /У г
Ученый секретарь диссертационного совета
Пашин Е.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Нозокомиальные инфекции (НИ), несмотря на проведение соответствующих санитарно-противоэпидемиологических мероприятий, инфекционный контроль и внедрение новых антибактериальных препаратов, остаются одной из наиболее важных проблем медицины Их распространенность составляет 3-5 % в отделениях общего профиля и 2530% в ОРИТ [V Rosenthal, 2006, S Koeng, 2006] Число нозокомиальных инфекций в России ежегодно достигает 2,5 млн , а экономический ущерб -более 5 млрд рублей [В И Покровский, 2005] Летальность от НИ достигает в ОРИТ 30-40%, НИ приводят к удлинению сроков госпитализации в стационарах [К Senior, 2001, S Р Burke, 2003]
Для внедрения эффективных мер контроля за НИ в стационаре необходимо знать структуру возбудителей этих инфекций и осуществлять постоянный мониторинг динамики их резистентности к антимикробным препаратам [J Trias, 1999, А Simon, 2000] В то же время, частота развития НИ, особенности их этиологии и профиль антибиотикорезистентности могут существенно варьировать не только в различных странах, но и в различных стационарах и отделениях [Н Wisplmghoff, 2004, J L Vincent, 1995, N Safdar, 2005] Поэтому существует необходимость проведения не только глобальных эпидемиологических исследований, но и получения локальных данных конкретно в каждом отдельном лечебном учреждении [J С Pechere, 1993]
Возбудителями НИ чаще всего являются представители семейства Enterobacteriaceae, грам(-) неферментирующие бактерии и грам(+) кокки Pseudomonas aeruginosa является одним из основных возбудителей НИ, вызывая пневмонии, бактериемии, менингиты, инфекции мочевыводящих путей [G А Richards, 2005] Распространение полирезистентных штаммов Р aeruginosa существенно снижает эффективность терапии, что ведет к повышению летальности, удлинению сроков госпитализации, инвалидизации больных, увеличению материальных затрат на лечение [Р М Shah, 1991, С D Saigado, 2005]
Резистентность Р aeruginosa к различным антимикробным препаратам и селекция устойчивых штаммов зависит от спектра и
интенсивности использования антибиотиков в каждом конкретном лечебном учреждении [D Pittet, 1993, М A Pfalier, 1993]
В связи с чем, изучение чувствительности Р aeruginosa к антисинегнойным препаратам позволяет оптимизировать политику применения антибиотиков на уровне страны, региона и отдельного ЛПУ, избежать финансовых потерь путем сокращения назначений неактивных препаратов [С Т Ong, 2004, М D Obritsch, 2005]
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Разработать пути оптимизации терапии нозокомиальных инфекций, вызванных Р aeruginosa на основе изучения фармакодинамики антисинегнойных препаратов и анализа их потребления в стационарах Российской Федерации
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1 Оценить место Р aeruginosa в структуре возбудителей нозокомиальных инфекций в стационарах РФ
2 Изучить резистентность нозокомиальных штаммов Р aeruginosa, выделенных в стационарах РФ к основным антисинегнойным препаратам
3 Выявить особенности антибиотикорезистентности В aeruginosa в ОРИТ
4 Оценить динамику антибиотикорезистентности нозокомиальных штаммов Р aeruginosa в отделениях ОРИТ РФ
5 Определить наиболее активные антисинегнойные препараты для терапии нозокомиальных инфекций, вызванных Р aeruginosa в отделениях ОРИТ
6 Выявить и охарактеризовать закономерности между потреблением основных антисинегнойных препаратов в ОРИТ и динамикой резистентности Р aeruginosa
7 Разработать практические рекомендации по выбору антисинегнойных препаратов для формуляров в стационарах РФ, предложить критерии для прогнозирования динамики антибиотикорезистентности Р aeruginosa в стационарах РФ
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые в Российской Федерации
1 Проведено многоцентровое исследование, позволившее оценить
- роль Р aeruginosa в структуре нозокомиальных инфекций в стационарах РФ,
- чувствительность Р aeruginosa к современным антисинегнойным препаратам количественным методом,
- особенности антибиотикорезистентности Р aeruginosa в отделениях ОРИТ,
2 Установлен достоверный рост частоты выделения резистентных штаммов Р aeruginosa к цефтазидиму, имипенему, амикацину и ципрофлоксацину в отделениях ОРИТ за период с 1998 г по 2003 г,
3 Определены наиболее активные антисинегнойные препараты для включения в больничные формулярные списки,
4 Предложена количественная методика прогнозирования динамики антибиотикорезистентности Р aeruginosa в стационарах, базирующаяся на изучении потребления антибиотиков
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ
1 На основании анализа фармакодинамики антисинегнойных препаратов выявлены антибиотики, наиболее активные при нозокомиальных инфекциях, вызванных Р Aeruginosa, в стационарах РФ,
2 Разработаны рекомендации по включению антисинегнойных препаратов в формулярные списки с учетом профиля отделения и особенностей отдельных антисинегнойных препаратов,
3 Разработана количественная методика, позволяющая прогнозировать динамику антибиотикорезистентности Р aeruginosa в стационарах
4 Разработаны конкретные рекомендации для отдельных стационаров ЛПУ РФ по использованию наиболее эффективных антисинегнойных препаратов
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1 Р aeruginosa является одним из самым частых возбудителей
нозокомиальных инфекций в РФ - этот возбудитель вызывает 33,5%
случаев всех нозокомиальных инфекций
5
2 Выявлена достоверно более высокая частота выделения резистентных и нечувствительных штаммов Р aeruginosa в ОРИТ по сравнению с отделениями другого профиля
3 За период с 1998 г по 2003 г в отделениях ОРИТ РФ отмечается достоверный рост числа нечувствительных штаммов Р aeruginosa к цефтазидиму, имипенему, амикацину и ципрофлоксацину
4 Наиболее активными препаратами для терапии нозокомиальных инфекций, вызванных Р aeruginosa в ОРИТ РФ, являются полимиксин В, пиперацидлин/тазобактам, имипенем, амикацин, частота выделения чувствительных штаммов к которым составляет соответственно 92,4%, 59,3%, 58,5% и 53,5%
5 Высокая скорость роста резистентности Р aeruginosa к антибиотикам связана с увеличением потребления цефалоспоринов с антисинегнойной активностью (цефтазидим) и карбапенемов (имипенем), для которых выявлены максимальные значения коэффициентов скорости роста резистентности (3,03-8,33), а низкая скорость с потреблением аминогликозидов (значения коэффициентов 0,36-0,47)
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ
Практические рекомендации, разработанные в диссертации, используются в работе ОГУЗ «Смоленская областная клиническая больница» Основные положения работы излагаются на лекциях и семинарах при проведении занятий со студентами, интернами и врачами на кафедре клинической фармакологии и НИИ антимикробной химиотерапии ГОУВПО «Смоленская государственная медицинская академия» Росздрава Отдельные фрагменты работы использованы при разработке курса дистанционного образования «Антимикробная химиотерапия в клинике внутренних болезней» Результаты работы послужили основой для разработки пособия для врачей «Рекомендации по оптимизации антимикробной терапии нозокомиальных инфекций, вызванных грамотрицательными бактериями в отделениях реанимации и интенсивной терапии», Смоленск, 2003 25 с , (соавт Страчунский JI С , Решедько Г К , Рябкова Е JI и др )
АПРОБАЦИЯ
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании кафедры клинической фармакологии, урологии, ультразвуковой и функциональной диагностики, терапии ФПК и ППС, общей хирургии, анестезиологии и реанимации, Научно-исследовательского института антимикробной химиотерапии ГОУВПО СГМА Росздрава, отделения абдоминальной и торакальной хирургии, хирургической инфекции анестезиологии и реанимации, клинической фармакологии ОГУЗ «Смоленская областная клиническая больница», НУЗ «Отделенческая больница ст Смоленск» ОАО РЖД, VII Международной конференции МАКМАХ/ЕБСМГО «Антимикробная терапия», Москва, 2426 мая 2005 г, Областной научно-практической конференции «Терапия инфекций мочевыводящих путей», Казань, 2006 г XIII Российском конгрессе «Человек и лекарство», Москва, 2006 г, семинаре «Рациональная антибактериальная терапия в стационарах», Бишкек, Республика Кыргызия, 2007 г, семинаре «Госпитальная инфекция в отделениях интенсивной терапии Организация системы инфекционного контроля в стационаре», Минск, Республика Беларусь, 2007 г
ПУБЛИКАЦИИ
По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ из них 3 статьи (2 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК), пособие для врачей и заявка на изобретение
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 37 работ отечественных и 153 зарубежных авторов Диссертационная работа илчюстрирована 24 таблицами и 5 рисунками
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы
Проведено двухэтапное проспективное эпидемиологическое исследование в 33 стационарах РФ Первый этап выполнен в 1998 г
(проект NPRS), второй - в 2003 г (проект РЕЗОРТ) В исследовании участвовали следующие стационары Москва (8 центров), Санкт-Петербург, Екатеринбург, Краснодар, Казань (по 3 центра), Красноярск (2 центра), Владивосток, Воронеж, Новосибирск, Омск, Рязань, Смоленск, Ставрополь, Томск, Уфа (по одному центру) В исследование включали пациентов при наличии клинически и лабораторно подтвержденной инфекции, развившейся не ранее 48 часов после госпитализации В исследование было включено 2574 пациента с НИ
Бактериологическому исследованию подверглось 3260 образцов клинического материала отделяемое из ран - 33%, материал, полученный из нижних дыхательных путей - 24,9%, мочу - 16,6%, отделяемое из брюшной полости - 13,2% Из нижних дыхательных путей исследовали мокроту - 54,8%, аспират - 26,1%, промывные воды бронхов - 9,6%, плевральную жидкость - 5%, отделяемое по дренажу - 4,5% Материалом из брюшной полости служило отделяемое из послеоперационных ран -34,4%, перитонеальная жидкость - 26,9%, отделяемое по дренажу - 20%, желчь - 17%, содержимое абсцессов брюшной полости - 1,6%
Исследование клинического материала проводилось в локальных микробиологических лабораториях Предварительную идентификацию микроорганизмов проводили на основании тинкториальных, морфологических свойств и минимального набора биохимических тестов Выделенные штаммы на транспортных средах доставлялись в микробиологическую лабораторию НИИАХ СГМА (зав лабораторией, к м н О И Кречикова), где проводили реидентификацию всех штаммов с использованием СИБов (Нижний Новгород, Россия), API 20 Е и API 20 NE (bioMerieux, Франция)
Определение чувствительности микроорганизмов и интерпретацию результатов определения чувствительности Р aeruginosa проводили в соответствии с рекомендациями Национального комитета по клиническим лабораторным стандартам (NCCLS, 2000-2002) Определение чувствительности проводили методом определения минимальных подавляющих концентраций (МПК) с помощью полосок E-test (АВ Biodisk, Швеция) и метода разведения в агаре Мюллер-Хинтон (BBL, США) При каждом определении чувствительности параллельно проводился внутренний контроль качества с использованием контрольных штаммов Р aeruginosa АТСС 27853, рекомендованных стандартами NCCLS (1998, 2002)
В 1998 г определяли чувствительность к пиперациллину, пиперациллин/тазобактаму, цефтазидиму, имипенему, гентамицину, амикацину, ципрофлоксацину В 2003 г дополнительно определяли чувствительность к тикарциллину/клавуланату, цефоперазону,
цефоперазону/сульбактаму, меропенему, левофлоксацину, полимиксину В При сравнении активности антибиотиков в отношении Р aeruginosa, штаммы с умеренной резистентностью и резистентные объединяли в категорию «нечувствительных» изолятов
Потребление антимикробных препаратов изучали в ОГУЗ «Смоленская областная клиническая больница» (СОКБ), анализируя требования на лекарственные препараты, подаваемые в аптеку Для оценки потребления антибиотиков использовалась методология DDD (Defined Daily Doses) Полученные данные были представлены в DDDs/100 койко-дней - установленная суточная доза, те средняя поддерживающая доза препарата в сутки, используемого по основному показанию у взрослых Для расчета DDDs/100 койко-дней использовались следующие данные 1) общее количество DDD (DDDs), которое определялось из соотношения общего количества препарата (выраженного в граммах) к DDD препарата (по ATC-mdex), 2) общее количество койко-дней, за год DDDs/100 койко-дней рассчитывали по формуле DDDs/100 койко-дней = DDDs * 100 / общее количество койко-дней
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Роль P.aeruginosa в этиологии нозокомиальных инфеций в стационарах РФ
Всего в исследование было включено 2574 пациентов с НИ, у которых было выделено и собрано 3260 штаммов грам(-) возбудителей, из которых 1091 штамм составили изоляты Р aeruginosa (33,5%) В среднем, в каждом исследовательском центре было включено 78 пациентов, у которых было выделено 98,8 нозокомиальных штамма грам(-) бактерий
При инфекциях кожи и мягких тканей Р aeruginosa преобладала среди других возбудителей и встречалась в 33% (рис 1) В клиническом материале, полученном из дыхательных путей, Р aeruginosa выделялась в 33,8% и была также основным возбудителем Из мочи в основном были выделены Е coli - 32,6% и Р aeruginosa - 26,4% Из брюшной полости - Е coli - 32,3% и Р aeruginosa - 19,1% Из крови - К pneumoniae - 22,1%, Р
■К
аепщгпоха - 15,6%. Самая вы соку я частота выделения Р .ае*-и}рчо$Щ была отмечена в ожоговом отделении - 41,4%. отделении неопаталогии - 38,1 % н грабя п ла! ¡то л о гн н - 32,0%. В урологическом - 23,3%, О РИ Т - 22,2%, тера певтнчедком -12,5% И хирургическом - 6,2% отделениях роль Р. иеги%1Похя как возбудителя ночокомиальных инфекций была ниже.
Дыяэтегьные пути
Кожа и мягкие ткани
60 SO
□ Другие (ns2163)
О 20 40
UP.ae[ugino=a(n = l09l)
Рис. I. Частота выделения Р aeruginosa при получении материала из разных источников.
Преобладание в структуре воз буди ге.тей P. aeruginosa отмечено в Республиканской клинической больнице, Казань (79,7%), Краевом диагностическом центре, Краснодар (61,2%), больнице скорой Медицинской помощи. Екатфйнбург (50%), Воронеже кои Городской Клинической больнице №10 «Электроника» (52.5%).
Таблица 1.
Гру п п ировк а ста ци о н а ро в по частоте и ы дел сип я Р aeruginosa Частота выделения
: 7-* aeruginosa, %
.0-24 _
35-49_
50-74 _
>75___
Всего
I I
' 33
Доля центров, %
33,3 54,5
9.2 3,0 100
Реже всего P.aeruginosa вьщеяапась и следующих учреждениях: Детская городская клиническая больница № 13 им Н,Н, Филатова, Красноярская городская клиническая больница Ля 7, НИИТО им. P P. Вредсна г. Санкт-Петербурга, Научном центре хирургии, НИИ нейрохирургии им. Н Н Бурденко,
Анализ частоты выделения P.aeruginosa в стационарах РФ позволил установить, чтб доля стационаров с очень высокой (>75%) и высокой частотой [50-74%) выделения Р aeruginosa составляет 3,0% и 9,2%. соответственно. Большинство стационаров относятся к группам со средней (25-49%) йяи низкой (0-24%) частотой выделения этого возбудителя - 54.5% н 33,3% стационаров, соответственно !табл I),
Резистентность P. aeruginosa к антимикробным препаратам в стационарах РФ
Сводные данные по устойчивости к основным аптисипепюйиым препаратам штаммов P.aeruginosa, выделенной в 28 стационарах РФ представлены па РИС, 2.
Рисунок 2. Частота выделения нечувствительных ииаммов Р асги^тоха, при НИ а стационарах РФ (сводные данные но 28 центрам), N 487. Р резистентные штаммы, Р^У/Р - нечувствительные
Частота выделения нечувствительных цггаммов Р аеги^пют к пи пер а ци л лй ну и пиперащшдИКу/тазобактаму составила 49 5"-,, и 33.3%, соответственно. Нечувствительными к цефтазидиму были 19,3% штаммов, к импиенему - 24,9%. Частота »швлшия решедамгшл Р аепщтоьа к эти препаратам составила П.4%и !5,8% соогветстиснно
70
О
т р
К ципрофлоксацину нечувствительными были 36,4% штаммов, причем большая часть из них была резистентна - 34,8%, умеренно-резистентные штаммы выделялись в 1,6% случаев Амикацин значительно превосходил по активности гентамицин в отношении Р aeruginosa - доля нечувствительных к гентамицину штаммов составила 63,8%, резистентных - 58,6%, нечувствительных к амикацину - 22,0%, резистентных - 16,4%
Особенности резистентности P. aeruginosa, выделенной в ОРИТ, к антимикробным препаратам
Бычи исследованы отличия в профиле антибиотикорезистентности Р aeruginosa, выделенной от пациентов с НИ в отделениях ОРИТ и другого профиля - «не-ОРИТ» (табл 2) При этом в качестве отделений ОРИТ принимались те центры, в которых >80% штаммов были получены из отделений реанимации и интенсивной терапии По всем изученным антимикробным препаратам имеет место достоверно более высокая частота выделения резистентных и умеренно-резистентных штаммов Р aeruginosa
Максимальные отличия между ОРИТ и отделениями нереанимационного профиля отмечались в уровнях резистентности гентамицина - 78,4%/54,5% и амикацина - 37,5%/8,7% нечувствительных штаммов Р aeruginosa, соответственно для отделений ОРИТ/«не-ОРИТ» Достоверно отличалась частота выделения нечувствительных штаммов к ципрофлоксацину - 54,0/26,3%, пиперациллину - 53%/44,5%, пиперациллину/тазобактаму - 36,6%/29,9%, цефтазидиму - 22,4%/16,5%, имипенему - 31,4%/22,4%, соответственно для отделений ОРИТ/«не-ОРИТ»
С целью изучения динамики резистентности Р aeruginosa в РФ были сопоставлены данные двух этапов исследований, проводившихся в разные временные промежутки - в 1998 г и в 2003 г (табл 3) Общей тенденцией является увеличение числа резистентных и нечувствительных штаммов Р aeruginosa за изученный период
Для некоторых антимикробных препаратов (пиперациллин, пиперациллин/тазобактам, гентамицин) рост резистентности не был достоверным В то же время, отмечается достоверный рост с 22,4% до
Таблица 2
Резистентность Р aeruginosa, выделенной от пациентов с нозокомиальными инфекциями в ОРИТ __и отделениях другого профиля («не-ОРИТ»)________
ОРИТ не ОРИТ Сравнение средних
Р + У/Р Р Р + У/Р Р Р + У/Р Р
п % п % п % п % Х.2 Р 5(2 Р
Пиперациллин 123 53,0 123 53,0 257 44,5 257 44,5 4,9 0,03 4,9 0,03
Пиперациллин/тазобакт 85 36,6 85 36,6 173 29,9 173 29,9 3,4 0,06 3,4 0,06
Цефтазидим 52 22,4 34 14,7 95 16,5 50 8,7 3,9 0,046 6,4 0,01
Гентамицин 182 78,4 159 68,5 315 54,5 271 47,0 40,1 <0,01 31 <0,01
Амикацин 87 37,5 68 29,3 50 8,7 37 6,4 98,1 <0,01 77,0 <0,01
Ципрофлоксацин L 125 54,0 124 53,6 152 26,3 148 25,6 55,9 <0,01 57,5 <0,01
Имипенем 73 31,4 63 27,1 129 22,4 61 10,6 7,4 0,006 35,2 <0,01
Таблица 3
Резистентность Р aeruginosa, выделенной от пациентов с НИ в отделениях ОРИТ РФ в 1998 и 2003 гг
Препарат 1998(п=232) 2003 (п=275) Сравнение средних
Р Р + У/Р Р Р + У/Р Р Р + У/Р
п % п % п % N % Х2 Р Х2 Р
Пиперациллин 123 53 123 53 158 57,5 158 57,5 1,0 0,32 1,0 0,32
11иперациллин/тазобакт 85 36,6 85 36,6 121 40,7 112 40,7 0,89 0,35 0,89 0,35
Цефтазидим 34 14,7 52 22,4 97 35,3 143 52 27,9 <0 01 46,5 <0 01
Имипенем 63 27,2 73 31,5 84 30,5 114 41,5 0,7 0,4 5,39 0,02
Гентамицин 159 68,5 182 78,4 202 73,5 220 80 1,49 0 22 0,18 0,67
Амикацин 68 29,3 87 37,5 117 42,5 128 46,5 9,5 0,002 4,22 0,04
Ципрофлоксацин 124 53,6 125 54 197 71,6 198 72 17,9 <0 01 17,9 <0 01
Х.2- критерий у2, р - вероятность нулевой 1 ипотезы, определенной с помощью теста Р - резистентные штаммы, Р+У/Р - нечувствительные
52% (р<0,01) числа нечувствительных и с 14,7% до 35,3% (р<0,01) числа резистентных штаммов Р aeruginosa к цефтазидиму (табл 3)
При сравнении данных по чувствительности Р aeruginosa к имипенему установлено, что хотя достоверных отличий в частоте выделения резистентных штаммов не отмечается - 27,2% и 30,5% (р=0,4), выявлены достоверные отличия в частоте выделения нечувствительных штаммов Р aeruginosa - 31,5% и 41,5% (р=0,02), соответственно в 1998 г и 2003 г Таким образом, изменение чувствительности Р aeruginosa к имипенему происходило, вероятно, за счет увеличения доли умеренно-резистентных штаммов возбудителя
За исследуемый период отмечается достоверное возрастание доли штаммов Р aeruginosa резистентных (29,3% и 42,5%, р<0,04) и умеренно-резистентных (37,5% и 46,5%, р=0,04) к амикацину Подобный рост устойчивости выявлен и для ципрофлоксацина, доля резистентных штаммов к этому антибиотику увеличилась с 53,6% до 71,6% (р<0,01) и нечувствительных с 54,0% до 72,0% (р<0,01)
Таблица 4
Резистентность штаммов Р aeruginosa, выделенных в 2003 г _вОРИТРФ, п~275__
Препарат р + у/р ; Р У/Р
N % N % N %
Пиперациллин 158 57,5 158 57,5 0 0
Цефтазидим 143 52 97 35,3 53 19,3
Цефоперазон 224 81,5 181 65,8 43 15,6
Цефепим 183 66,5 81 29,5 102 37,1
Имипенем 114 41,5 84 30,5 17 6,2
Меропенем 142 51,6 92 33,5 50 18,2
Цефоперазон/сульбактам 159 57,8 62 22,5 97 35,3
Тикарциллин/клавуланат 186 67,6 186 67,6 0 0
Пиперациллин/тазобактам 112 40,7 112 40,7 0 0
Гентамицин 220 80 202 73,5 8 2,9
Амикацин 128 46,5 117 42,5 11 4
Левофлоксацин 203 73,8 198 72 5 1,8
Ципрофлоксацин 198 72 197 71,6 1 0,4
Полимиксин Б 21 7,6 21 7,6 0 0
Р - резистентные микроорганизмы, УР - умереннорезистентные микроорганизмы, Р + У/Р - нечувствительные
В 2003 г в ОРИТ РФ отмечается высокая частота распространения нозокомиальных штаммов Р aeruginosa, резистентных к основным антисинегнойным препаратам (табл 4) Так, штаммы нечувствительные к пиперациллину выделялись в 57,5% случаев, цефтазидиму - 52%, цефоперазону - 82,5%, цефепиму - 66,5%, имипенему 41,5%, меропенему
- 51,6% Невысокой активностью обладали ингибиторозащищенные антисинегнойные пенициллины и цефалоспорины доля нечувствительных штаммов составила 57,8%, 67,6%, 40,7% для цефоперазона/сульбактама, тикарциллина/клавуланата и пиперациллина/тазобактама, соответственно
Обращает на себя внимание высокая частота выделения штаммов, умереннорезистентных ко многим бета-лактамным антибиотикам, прежде всего цефалоспоринам и карбапенемам к цефтазидиму - 19,3%, цефоперазону - 15,6%, цефепиму - 37,1%, имипенему - 6,2%, меропенему
- 18,2%, цефоперазону/сульбактаму - 35,2%
Фторхинолоны обладали практически равной активностью доля нечувствительных штаммов Р aeruginosa к ципрофлоксацину и левофлоксацину, составила 73,8% и 72%, соответственно К полимиксину В были нечувствительны 7,6% штаммов Р aeruginosa Из числа аминогликозидов более высокой активностью обладал амикацин по сравнению с гентамицином - 46,5% и 80,0% нечувствительных штаммов Р aeruginosa соответственно Резистентные к гентамицину штаммы выделялсиь в 73,5% случаев, к амикацину - в 42,5%
Характеристика НИ, вызванных P. aeruginosa
в ОРИТ Смоленской обласной клинической больницы
В 1998 г наиболее часто из клинических материалов выделяли К pneumoniae (31%), Р aeruginosa (25%), Proteus spp (14%) Основными возбудителями НИ в СОКБ в 2003 г были А Ъаитаппи (29,1%), Р aeruginosa (26,2%), К pneumoniae (25,.3%), Е сок (21,1%) Достоверных изменений в частоте выделения Р aeruginosa за изученный период не произошло
С целью изучения динамики резистентности Р aeruginosa в СОКБ, были сопоставлены данные двух этапов исследования, проводившихся в разные временные промежутки в 1998 г и 2003 г (Табл 5) Отмечается увеличение числа резистентных и нечувствительных штаммов Р aeruginosa за сравниваемый период для большинства антимикробных препаратов
Обнаружен достоверный рост с 8,0% до 27% (р<0,05) числа нечувствительных и с 4,0% до 18,9% (р<0,05) числа резистентных к цефтазидиму штаммов Р aeruginosa, а также достоверное увеличение частоты выделения резистентных с 0% до 24,3% (р<0,05) к имипенему, резистентных с 4,0% до 27,0% (р<0,05) и умеренно-резистентных с 8,0% до 27,0% (р<0,05) к амикацину штаммов Р aeruginosa
Таблица 5
Резистентность нозокомиальных штаммов Р aeruginosa выделенных в _ОРИТ СОКБ в 1998 г и 2003 г , %_
Препарат 1998 г (п=100) 2003 г (п=149) Р У/Р + Р
Р У/Р + Р Р У/Р + Р %2 Р Х2 Р
Пиперациллин 56 56 45,9 45,9 3,06 0,08 3,06 0,08
Цефоперазон НД НД 43,2 64,9 НД НД НД НД
Цефтазидим 4 8 18,9 27,0 21,4 <0,05 28,2 <0,05
Цефепим 0 7,7 2,7 62,2 31,4 <0,05 14,5 <0,05
Имипенем 0 0 24,3 24,3 43,9 <0,05 43,9 <0,05
Меропенем НД НД 24,3 40,5 НД НД НД НД
Пиперацил /тазобакт 40 40 37,8 37,8 0,09 L0,76 0,09 0,76
Тикарцил /клавуланат НД НД 43,2 43,2 НД НД НД НД
Цефопер /сульбакт НД НД 24,3 40,5 НД НД НД НД
Гентамицин 80 84 56,8 62,5 14Л <0,05 13,3 <0,05
Амикацин 4 8 27 27 37,8 <0,05 28,1 <0,05
Ципрофлоксацин 8 12 27 27 28,1 <0,05 20,4 <0,05
Левофлоксацин НД НД 27 27 НД НД НД НД
Полимиксин Б НД НД 0 0 НД НД НД НД
%2- критерий хи-квадрат, р - вероятность нулевой гипотезы, определенной с помощью теста %2, НД - нет данных
Подобный рост устойчивости установлен и для ципрофлоксацина, доля резистентных штаммов к которому увеличилась с 8,0% до 27,0% (р<0,05) и умеренно-резистентных с 12,0% до 27,0% (р<0,01) В то же время не выявлено достоверных отличий в частоте выделения резистентных штаммов к пиперациллину (56% и 45,9%, р>0 05) и пиперациллину/тазобактаму (40% и 37,8%, р>0 05) Сравнение частоты выделения штаммов Р aeruginosa резистентных (80% и 56,8%, р<0 05) и умеренно-резистентных (80% и 56,8%, р<0 05) к гентамицину в период с 1998 по 2003 гг, выявил достоверное снижение уровня резистентности к этому антибиотику
Анализ потребления антимикробных препратов с антисинегнойной активность в ОРИТ СОКБ
Проведен анализ потребления антимикробных препаратов в ОРИТ СОКБ в 1998 г и 2003 г (табл 6) В абсолютных цифрах максимальный прирост потребления отмечен для гентамицина - с 71,8 до 109 ОООв/ЮО к/д, существенно меньше для амикацина с 1,95 до 37 ОООэ/ЮО к/д, ципрофлоксацина с 8,65 до 13,6 БООз/ЮО к/д и имипенема -с 1,8 до 5,46 ЭООб/ЮО к/д Невысокий рост потребления отмечался для антисинегнойных цефалоспоринов - цефоперазона и цефтазидима - с 0,47 и 0,88 до 2,1 и 1,39 ОБОв/ЮОк/д, соответственно Для нетилмицина отмечается отрицательный прирост - с 1,4 ОООя/ЮО к/д до 0
Таблица 6
Потребление антисинегнойных антимикробных препаратов
в ОРИТ СОКБ в 1998 г и 2003 г
Препарат Единица измерения ООО Год Количество (0 ОООб хЮО ОООя/ 100 к/д
Амикацин 0,5 г 1 1998 50 5000 1,95
2003 1075 107500 37
Гентамицин 80 мг 0,24 1998 440,8 183600 71,8
№10 2003 760 316666 109
Нетилмицин 50 мг 0,35 1998 12,5 3570 1,4
№5 2003 0 0 0
Имипенем 0,5 г 2 1998 92 4600 1,8
2003 317,5 15875 5,46
Цефоперазон 1 г 6 1998 72 1200 0,47
2003 366 6100 2,1
Цефтазидим I г 6 1998 133 2220 0,88
2003 242 4033 1,39
Ципро- 0,4 г 0,5 1998 110,6 22120 8,65
флоксацин 2003 197,4 39480 13,6
Представляет интерес изучение роста потребления антисинегнойных препаратов относительно первоначального уровня их потребления (табл 7) Как видно из таблицы, за период с 1998 г по 2003 г произошел рост потребления всех изучаемых антисинегнойных препаратов, за исключением нетилмицина Самый значительный относительный рост отмечается для амикацина (1897%), в меньшей степени для цефоперазона
(447%), имипенема (303%), цефтазидима (158%), ципрофлоксацина (157%), гентамицина (152%)
Для поиска возможных корреляционных связей между потреблением антисинегнойных АП и динамикой резистентности Р aeruginosa, выделенной у пациентов с НИ в ОРИТ СОКБ, потребление антисинегнойных АП было представлено в DDDs/100 к/д и в виде прироста потребления АП с 1998 по 2003 г, выраженного в процентах За 100% принимали уровень потребления отдельных АП в 1998 г (табл 7)
Таблица 7
Потребление антисинегнойных антибиотиков и динамика резистентности
Р aeruginosa, выделенной от пациентов с НИ в ОРИТ СОКБ
Препарат Потребление антисинегнойных АП Относительный* прирост резистентност и Р aeruginosa с 1998 г по 2003 г, %
DDDs/ 100 к/д в 1998 г DDDs/ 100 к/д в 2003 г Относительный * прирост потребления антисинегнойн ых АП
Амикацин 1,95 37 1897 675
Гентамицин 71,8 109 152 71
Имипенем 1,8 5,46 303 2430
Цефтазидим 0,88 1,39 158 472,5
Пиперациллин 0 0 0 81,9
Пиперациллин/ тазобактам 0 0 0 94,5
Ципрофлоксацин 8,65 13,6 157 337,5
* - относительные величины высчитаны при условии что уровень 1998 г принят за 100%
Как видно из таблицы, для отдельных препаратов существует связь между увеличением относительного потребления АП и ростом резистентности Р aeruginosa В максимальной степени это прослеживается для амикацина За исследуемый период произошел рост потребления этого препарата на 1897%, соответственно на 675% отмечается рост резистентности Р aeruginosa Подобная закономерность отмечается и для имипенема, его потребление возросло на 303%, а рост частоты выделения резистентных штаммов Р aeruginosa повысился на 2430%
Обратная закономерность имела место для препаратов, которые не назначались в ОРИТ в исследуемый период, таких как пиперациллин и пиперациллин/тазобактам Как видно из таблицы, резистентность Р aeruginosa снизилась и составила 81,9% и 94,5% от исходной, соответственно
Для таких препаратов как цефтазидим и ципрофлоксацин отмечается значительный прирост в уровне антибиотикорезистентности штаммов Р aeruginosa (472,5% и 337,5%, соответственно), при относительно небольшом росте потребления этих антибиотиков (158% и 159%, соответственно) Аналогичный невысокий прирост потребления гентамицина (152%), напротив, сопровождался снижением резистентности до уровня 71 % по сравнению с исходным
Для описания зависимости между потреблением антибиотиков и динамикой резистентности, на наш взгляд рационально использовать коэффициент скорости роста резистентности (КСРР), рассчитываемый по формуле
(D2-D1)/D1
КСРР = 1/----------------, где
(R2-RI)/R1
Dl - DDDs/100 к/д в исходный период, D2 - DDDs/ЮО к/д в контрольный период, R1 - резистентность возбудителя в исходный период, R2 -резистентность возбудителя в контрольный период
Таблица 8
Коэффициенты роста резистентности для некоторых
препаратов с антисинегнойной активностью_
Препарат КСРР
Амикацин 0,36
Гентамицин 0,47
Имипенем 8,33
Цефтазидим 3,03
Ципрофлоксацин 2,13
Исходя из формулы, КСРР прямо пропорционален влиянию роста потребления АП на динамику резистентности При анализе КСРР, рассчитанных для ОРИТ СОКБ за период с 1998 по 2003 гг , определяются
разные величины КСРР для разных классов антисинегнойных препаратов (табл 8)
Минимальный коэффициент был выявлен для аминогликозидов, для амикацина он составил 0,36, для гентамицина - 0,47 Максимальный КСРР был получен для бета-лактамных антибиотиков - имипенема (8,33) и цефтазидима (3,03) Промежуточное значение КСРР выявлено для ципрофлоксацина -2,13
ВЫВОДЫ
1 Р aeruginosa является одним из самых частых возбудителей нозокомиальных инфекций в РФ, этот возбудитель выделяется в 33,5% случаев всех нозокомиальных инфекций Доля Р aeruginosa в структуре возбудителей нозокомиальных инфекций выше в отделениях неонатологии, трансплантологии и ожоговых отделениях - 38-41%, ниже в отделениях урологии, ОРИТ - 22,2-23,3% от числа всех нозокомиальных инфекций Р aeruginosa выделяется редко в хирургических и терапевтических отделениях (6,2% и 12,5%, соответственно)
2 В стационарах РФ отмечается высокая частота выделения нозокомиальных штаммов Р Aeruginosa, нечувствительных к гентамицину (63,8%) и пиперациллину (49,5%), реже выделяли штаммы, нечувствительные к ципрофлоксацину (36,4%) и пиперациллину/тазобактаму (33,3%) Наименьшая распространенность нечувствительных штаммов отмечена для цефтазидима, амикацина и имипенема, 19,3%, 22%, 24,9% соответственно
3 В ОРИТ, по сравнению с другими отделениями, выявлена достоверно более высокая распространенность штаммов Р aeruginosa, резистентных к большинству антибиотиков с антисинегнойной активностью Максимальные отличия выявлены в уровнях резистентности к гентамицину - 78,4% и 54,5% (р<0,01), амикацину -37,5% и 8,7% (р<0,01), ципрофлоксацину - 54% и 26,3% (р<0,01) нечувствительных штаммов Р aeruginosa, выделенных в ОРИТ и отделениях другого профиля
4 За период с 1998 г по 2003 г в отделениях ОРИТ РФ отмечается достоверный рост числа нечувствительных штаммов Р aeruginosa к
цефтазидиму с 22,4% до 52% (р<0 01), имипинему с 31,55% до 41,5% (р=0 02), амикацину с 37,5% до 46,5% (р=0 04) и к ципрофлоксацину с 54,0% до 72,0% (р<0 01)
5 Наиболее активными препаратами для терапии нозокомиальных инфекций, вызванных Р aeruginosa в ОРИТ РФ, являются полимиксин В, пиперациллин/тазобактам, имипенем, амикацин, частота выделения чувствительных штаммов к которым составляет соответственно 92,4%, 59,3%, 58,5% и 53,5%
6 Увеличение потребления препаратов с антисинегнойной активностью в ОРИТ сопровождается ростом резистентности Р aeruginosa При увеличении потребления антисинегнойных цефалоспоринов (цефтазидим) и карбапенемов (имипенем) отмечается быстрый, а при увеличении потребления аминогликозидов - медленный рост антибиотикорезистентности Р aeruginosa
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 В связи со значительными колебаниями чувствительности Р aeruginosa, выделенной в разных регионах и стационарах РФ, к препаратам с антисинегнойной активностью, рекомендации по выбору антибактериальной терапии должны базироваться на локальных данных по резистентности этого возбудителя
2 При разработке формулярных списков для стационаров РФ, необходимо
- дифференцированно подходить к созданию перечня антимикробных препаратов для терапии нозокомиальных инфекций, вызванных Р aeruginosa в отделениях ОРИТ и других отделениях,
- выделять в отдельную категорию антисинегнойныс цефалоспорины и карбапенемы в связи с их способностью индуцировать быстрое развитие резистентности у Р aeruginosa
3 В связи с достоверным ростом резистентности Р aeruginosa, выделенной от пациентов с нозокомиальными инфекциями в стационарах РФ, целесообразно разработать и внедрить систему постоянного мониторинга за чувствительностью этого возбудителя к основным антибиотикам, обладающим антисинегнойной активностью
4 В качестве препаратов выбора для терапии нозокомиальных инфекций, вызванных Р aeruginosa в ОРИТ РФ, рационально рассматривать имипенем, амикацин и пиперациллин/тазобактам Меропенем, цефоперазон/сульбактам, цефепим, цефтазидим могут быть рекомендованы для терапии нозокомиальных инфекций, вызванных Р aeruginosa после определения чувствительности
5 Для терапии нозокомиальных инфекций, вызванных Р aeruginosa и развившихся не в отделениях ОРИТ, наряду с имипенемом, амикацином и пиперациллином/тазобактамом, можно использовать цефтазидим
6 В связи с высокой микробиологической активностью полимиксина В в отношении Р aeruginosa, целесообразно рассмотреть вопрос о возобновлении его производства и внедрении в клиническую практику как препарата резерва для терапии синегнойной инфекции в стационарах
7 Препаратами выбора при проведении эмпирической терапии нозокомиальных инфекций, вызванных Р aeruginosa в Смоленской областной клинической больнице являются цефтазидим, амикацин, ципрофлоксацин, левофлоксацин, имипенем
8 Для прогнозирования динамики антибиотикорезистентности нозокомиальных штаммов Р aeruginosa к препаратам с антисинегнойной активность, оправданно внедрить предложенный количественный метод с использованием данных по потреблению антибиотиков в стационаре и расчетных коэффициентов скорости роста антибиотикорезистентности
ПУБЛИКАЦИЯ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Потребление антибактериальных препаратов и резистентность нозокомиальных грам(-) возбудителей в ОИТ, Тезисы Конференции «Антибиотики и антибиотикорезистентность на пороге XXI века» - М 2000 г -98 с
2 Utilization of Antibiotical in a University Teaching Hospital // Pharmacoepidemiology and Drag Safety - 2001 - N 10 - Supplement 1
3 Роль P aeruginosa в этиологии нозокомиальных инфекций у детей // Вестник Смоленской медицинской академии - 2001 - №4 - С 40-42
4 Resistance to beta-lactam antibiotics of nosocomial strains of P aeruginosa isolated in intensive care units (ICUs) in Russia // First international meeting on penems, carbapenems, and related compounds (VENISE, December 14-16), 2001
5 Рекомендации по оптимизации антимикробной терапии нозокомиальных инфекций, вызванных грамотрицательными бактериями в отделениях реанимации и интенсивной терапии // Пособие для врачей - Смоленск, 2003 - 25 с
6 Сравнительная активность цефепима и других антибиотиков в отношении нозокомиальных грамотрицательных возбудителей инфекций в России // Клин Микробиол Антимикроб Химиотер - 2003 -№5(3) - С 259-274
7 Сравнительная активность антисинегнойных антибиотиков в отношении нозокомиальных штаммов Pseudomonas aeruginosa, выделенных в отделениях реанимации и интенсивной терапии России // Клин Микробиол Антимикроб Химиотер - 2003 - № 5(1) - С 35-46
8 Antimicrobial consumption m polyvalent intensive care unit //Abstracts of the 14th European Congress of Clinical Microbiology and Infectious Diseases (Prague/Czech Republic, May 1-4), 2004
9 Заявка на изобретение №2002144773(048887) Российская Федерация от 12 12 06 Способ прогнозирования антибиотикорезистентности возбудителей нозокомиальных инфекций / заявитель В В Рафальский, А С Андреева
Подписано в печать 13 09 2007 г Формат 70x100 1/32 Бумага офсетная № 1 Печать офсетная Объем 1 п л Тираж ЮОэкз Заказ № 8346
Отпечатано ОАО «Смоленская городская типография», 214000, г Смоленск, ул Маршала Жукова, 16, тел 59-99-07,38-28-65,38-14-53