Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Особенности возникновения, течения и организация лечения хронических ран мягких тканей у военнослужащих

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности возникновения, течения и организация лечения хронических ран мягких тканей у военнослужащих - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности возникновения, течения и организация лечения хронических ран мягких тканей у военнослужащих - тема автореферата по медицине
Дремин, Дмитрий Анатольевич Нижний Новгород 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Дремин, Дмитрий Анатольевич :: 2005 :: Нижний Новгород

Введение

Глава 1 Современные взгляды на этиопатогенез хронических ран, их лечение и организацию медицинской помощи военнослужащим с данной патологией (обзор литературы) ^

1.1 Современное состояние вопроса об этиопатогенезе хронических ран

1.2 Краткие сведения о современных фармакологических и физиотерапевтических методах лечения хронических ран

1.3 Современное состояние организации амбулаторной хирургической помощи военнослужащим с хроническими ранами Jп

Глава 2 Материал и методы исследования

2.1 Общая схема исследования

2.2 Программа, этапы и объем исследования

2.3 Объекты и методы исследования

Глава 3 Результаты изучения распространенности хирургической патологии, лежащей в основе развития хронических ран

Глава 4 Результаты экспериментальных исследований

4.1 Заживление кожных ран на фоне аллоксанового диабета

4.2 Влияние электромагнитного излучения крайне высокой 82 частоты на регенерацию ран

4.3 Влияние электромагнитного излучения крайне высокой 86 частоты на микрофлору ран (in vitro)

Глава 5 Результаты клинических исследований

5.1 Анализ причин возникновения и особенностей течения хронических ран у военнослужащих

5.2 Клинические особенности хронических ран мягких тканей у военнослужащих.

5.3 Характеристика средних сроков лечения по поводу хронических ран в зависимости от этиологии

5.4 Результаты лечения больных с хроническими ранами.

5.5 Результаты исследования локальной микроциркуляции у больных с хроническими ранами

Глава б Организация лечения военнослужащих с хроническими ранами

6.1 Оценка существующей организации лечения военнослужащих с хирургической патологией основных факторо-образующих классов в войсковом звене медицинской службы

6.2 Обоснование организационной модели лечебно-профилактических мероприятий военнослужащим с хроническими ранами мягких тканей в войсковом звене

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Дремин, Дмитрий Анатольевич, автореферат

Хронические раны (ХР), преимущественно нижних конечностей, - одно из наиболее распространенных и трудноизлечимых заболеваний, которое от 10% до 67% случаев может приводить к длительной утрате трудоспособности и инвалидности (Глянцев С.П., 1996; Шубин Л. Л., 1997; Назаренко Г.И. с соавт., 2002; Shilling J. А., 1968; Ruckley C.V. 1997). ХР отличаются упорностью и сложностью лечения (Макаров Н.А. с соавт., 1994; Зигмантович Ю.М., Овчинников В.А., 1995; Измайлов С.Г., Измайлов Г.А., 1999; Подушкина И.В., 2000; Хрупкин В.И. с соавт., 2001; Кудрявцев Б.П., 2003).

Многие авторы, занимавшиеся изучением хронических ран мягких тканей у военнослужащих, отмечают отличия в их течении по сравнению с аналогичной патологией у гражданских пациентов (Кушнир В.Я., 1992; Подушкина И.В., 2000, 2004; Истамов Ш.Г., 2002). Отмечено также, что изменившиеся в настоящее время условия прохождения военной службы не могли не отразиться на возникновении и течении этой патологии (Брюсов П.Г., Ефименко Н.А., 1997).

Практически все авторы единодушны в том, что первое место среди хирургической патологии у военнослужащих занимают гнойные заболевания кожи и подкожной клетчатки; на втором - стоят различные травмы (Брюсов П.Г., Ефименко Н.А., 1997; Калашников И.И., Ерошкин И.А., 1998; Кузнецов Ю.Н., 2001). Среди причин досрочных увольнений из Вооруженных Сил личного состава, проходящего военную службу по призыву, V место занимают болезни кожи и подкожной клетчатки (Чиж И.М., 1997).

Наиболее часто хирургическая патология, лежащая в основе развития хронических ран, наблюдается у военнослужащих по призыву, что, по-видимому, связано с особыми условиями военного труда и быта (Кушнир В.Я., 1992; Шубин JI.JI., 1997; Анисимов В.Н. с соавт., 1999; Белицкий А.В., Лямин М.В., 2000; Куликов В.В. с соавт., 2000; Истамов Ш.Г., 2002; Левицкий Е.Ф. с соавт., 2003).

Проводимая в настоящее время в стране реформа Вооруженных Сил и происходящая реорганизация военного здравоохранения, с целью создания надежной системы медицинского обеспечения военнослужащих, требует специального и целенаправленного изучения особенностей возникновения и течения любой хирургической патологии не вообще, а конкретно у каждой категории лиц, проходящих военную службу (Брюсов П.Г., Ефименко Н.А., 1997).

Вместе с тем, различия в возникновении этой патологии у разных категорий военнослужащих детально не изучались, хотя хорошо известно, что без такого исследования невозможно планировать и проводить профилактику, лечение и реабилитационные мероприятия.

Перед здравоохранением вообще, а военным в частности, на повестке дня стали принципиально новые вопросы организационного и лечебного плана требующие своего решения (Чиж И.М., 1997; Серебрянский Ю.Е., 1997).

В настоящее время серьезно рассматривается вопрос о возможности переориентации основных усилий с госпитального на амбулаторный этап (Серебрянский Ю.Е., 1997; Гуляев В.А., Карташов В.Т., 2001; Куценко Г.И. с соавт., 2002).

Такая тенденция характерна и для Вооруженных Сил, поскольку предполагается, что значительную часть личного состава частей постоянной готовности будут составлять военнослужащие по контракту. Особенности условий их службы и быта позволяют сделать выбор в сторону организации амбулаторного лечения больных с исследуемой патологией.

Это, в свою очередь, потребует внедрение новых медицинских и организационных технологий. Возникает необходимость поиска эффективных и рациональных средств и методов воздействия на организм человека, в том числе, и немедикаментозных, сочетающих в себе высокий профилактический и лечебный потенциал, возможность полинозологического воздействия, хорошую совместимость с медикаментозными препаратами при комплексном использовании, относительно дешевых и простых в применении.

Повышение эффективности лечения при снижении объемов применения синтетических лекарств в настоящее время связано с более широким внедрением в медицинскую практику новых физиотерапевтических технологий. На современном этапе к ним можно отнести использование электромагнитного излучения (ЭМИ) в лечении ран (Каменев Ю.Ф. с соавт., 1999; Кал-листов Д.Б., 2000; Бецкий О.В. с соавт., 2000; Анисимов В.Н. с соавт., 2001; Логинов В.И. 2002).

Учеными Нижегородского госуниверситета им. Н.И.Лобачевского совместно с учеными и врачами ряда научно-исследовательских институтов и центров, крупных клиник создано в медицине и биологии научно-практическое направление для решения задач по использованию низкоинтенсивного широкополосного электромагнитного излучения крайне высокочастотного диапазона (ЭМИ КВЧ). В настоящее время накоплен большой материал по эффективности применения низкоинтенсивного широкополосного ЭМИ КВЧ с шумовым спектром (53-78 ГГц) в различных областях медицины, позволяющий использовать этот метод в военной медицине и медицине специальных служб.

Несмотря на обстоятельное изучение механизмов воздействия данного вида ЭМИ, остается недостаточно ясным вопрос об их эффективности в отношении раневого процесса при хронических ранах мягких тканей. Имеющиеся работы носят констатирующий характер, и, в основном, связаны с изучением влияния низкоинтенсивного ЭМИ КВЧ фиксированных длин волн и плотностью падающего потока мощности облучения не менее 10 мВт/см (Девятков Н.Д., 1989; Каменев Ю.Ф. с соавт., 1991, 1999; Поляков А.И. с соавт., 1999). В связи с чем, остается целесообразным изучение возможности применения низкоинтенсивного широкополосного ЭМИ КВЧ в лечении больных с хроническими ранами.

Анализ отечественной и зарубежной литературы показал трудности консервативного лечения больных с хроническими ранами. Существующий огромный арсенал методов и средств лечения, несмотря на их многообразие и постоянное совершенствование, не лишен недостатков. Кроме того, используемые для их реализации способы не всегда доступны для поликлинического хирурга из-за трудоемкости применения и дороговизны, а также не всегда оказывают выраженное лечебное действие, в связи с их однонаправленностью. Следовательно, изыскание и разработка наиболее эффективных способов и средств для лечения хронических ран, лишенных указанных недостатков, в настоящее время является актуальным. Это и послужило предметом наших исследований.

Цель настоящего исследования: на основе выявления особенностей возникновения и течения хронических ран мягких тканей у различных категорий военнослужащих разработать и предложить организационные и лечебные мероприятия по улучшению результатов их лечения.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Выявить приоритеты в заболеваемости военнослужащих хирургической патологией, лежащей в основе возникновения хронических ран мягких тканей, у военнослужащих проходящих военную службу по контракту и по призыву.

2. Установить особенности возникновения и течения этой патологии у различных категорий военнослужащих.

3. Исследовать состояние локальной микроциркуляции у больных с хроническими ранами мягких тканей.

4. В клинике и эксперименте определить медицинскую эффективность применения низкоинтенсивного широкополосного ЭМИ КВЧ при данной патологии.

5. Разработать рекомендации по улучшению организации лечения военнослужащих с хроническими ранами в зависимости от условий прохождения военной службы.

Научная новизна.

Впервые определена частота, структура хирургической патологии, лежащей в основе развития хронических ран у военнослужащих пограничных войск различных категорий.

Выявлены особенности возникновения и течения хронических ран у военнослужащих различных категорий.

В эксперименте и в клинике показана эффективность использования в комплексном лечении больных с хроническими ранами низкоинтенсивного широкополосного ЭМИ КВЧ.

Установлено состояние локальной микроциркуляции у больных с хроническими ранами и возможность ее улучшения с помощью воздействия низкоинтенсивным широкополосным ЭМИ КВЧ.

Предложен дифференцированный подход к лечению разных категорий военнослужащих.

Практическая значимость.

На основе установленных особенностей возникновения и течения хронических ран у военнослужащих с учетом характера прохождения военной службы выработаны рекомендации по наиболее рациональному алгоритму проведения лечебно-профилактических мероприятий.

Предложен способ оценки течения хронического раневого процесса и контроля лечебных мероприятий на основании оценки локальной микроциркуляции.

Предложен способ лечения хронических ран с использованием низкоинтенсивного широкополосного ЭМИ КВЧ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Условия прохождения военной службы оказывают заметное влияние на возникновение и течение хронических ран.

2. В зоне наличия хронических ран имеет место нарушение микроциркуляции. Оценка локальной микроциркуляции позволяет контролировать течение репаративных процессов в хронических ранах.

3. Низкоинтенсивное широкополосное ЭМИ КВЧ способствует нормализации нарушений микроциркуляции и ускорению заживления хронических ран.

4. При организации лечебно-профилактических мероприятий у военнослужащих, страдающих хроническими ранами мягких тканей, должны учитываться не только индивидуальные особенности их течения, но и условия прохождения военной службы.

Внедрение результатов лечения в практику.

Результаты работы внедрены в практику работы Нижегородского гарнизонного военного госпиталя Министерства Обороны, 115 гарнизонной поликлиники г. Н.Новгород, медицинской службы Приволжского округа ВВ МВД, муниципального лечебно-профилактического учреждения городская больница №13 г. Н.Новгород.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре госпитальной и военно-полевой хирургии с курсом травматологии, ортопедии и комбустиологии Военно-медицинского института ФСБ России.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и получили одобрение на следующих научно-практических конференциях:

- I съезде амбулаторных хирургов РФ (Санкт-Петербург, 2004);

- межведомственной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экстренной хирургии» (Н.Новгород, 2003);

- сетевой конференции хирургов Горьковской железной дороги (Муром, 2004);

- региональной конференции «Современные методики пунктурной диагностики и терапии в восстановительной медицине и реабилитации» (Н.Новгород, 2004);

- выездной сессии областного научного общества хирургов Нижегородской области (Павлово, 2005);

- научно-практической конференции, посвященной Дню Российской науки (Н.Новгород, 2004); и

- XXXVII и XXXVIII научно-практической конференции Военно-медицинского института ФСБ России (Н.Новгород, 2003, 2004);

- научно-практической конференции по итогам войсковой стажировки (Н.Новгород, 2003, 2004).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них в центральной печати - 4.

Получено 7 удостоверений на рационализаторские предложения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности возникновения, течения и организация лечения хронических ран мягких тканей у военнослужащих"

ВЫВОДЫ

1. Уровень распространенности хирургической патологии, лежащей в основе развития хронических ран, у военнослужащих в частях (соединениях), комплектуемых по контрактно-призывному принципу, в 4,6 раза выше, чем в частях контрактного принципа комплектования. При этом основной вклад вносят факторообразующие группы заболеваний XII класса «Болезни кожи и подкожной клетчатки» и XIX класса «Травмы, отравления и последствия воздействия внешних причин»;

2. Имеются существенные отличия в возникновении хронических ран у военнослужащих контрактной службы и проходящих военную службу по призыву, где основными причинами являются гнойные заболеваний кожи и подкожной клетчатки, искусственное происхождение и поддержание раневого процесса, а также неуставные взаимоотношения. Хронические раны мягких тканей у военнослужащих по контракту отличаются более благоприятным течением, равномерным распределением по локализации, меньшими размерами и длительностью течения;

3. Одной из причин хронического течения раневого процесса является нарушение локальной микроциркуляции, проявляющейся в снижении в 1,6 раза объемной и скоростной составляющей перфузии в коже и подкожной клетчатке. Воздействие низкоинтенсивного широкополосного электромагнитного излучения крайне высокой частоты на область раны в 1,5 раза улучшает локальную микроциркуляцию;

4. Использование в комплексном лечении хронических ран низкоинтенсивного широкополосного электромагнитного излучения крайне высокой частоты в диапазоне частот 53,57 - 78,33 ГГц (длины волн от 5,6 до 3,8 мм) со спектральной плотностью мощности шума 4 10"17 Вт/Гц и интегральной мощностью на поверхности раны 1,0 мкВт способствует быстрейшему очищению ран, более активной эпителизации и позволяет в 1,7 раз быстрее добиться их заживления;

5. При решении организационных вопросов, связанных с лечением военнослужащих с хроническими ранами мягких тканей следует учитывать особенности прохождения ими военной службы и возможности медицинских пунктов воинских частей по обеспечению его преемственности. При этом военнослужащих по призыву следует лечить преимущественно в стационарах, а военнослужащих по контракту - амбулаторно, и лишь в осложненных случаях -в стационарах, с последующим переводом на амбулаторное лечение.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С учетом особенностей возникновения хронических ран мягких тканей особое внимание следует уделять профилактике, правильному и своевременному лечению гнойных заболеваний кожи и подкожной клетчатки, а также профилактики травматизма;

2. Военнослужащих проходящих военную службу по призыву целесообразно лечить в стационаре (в госпитале или лазарете) до полного выздоровления, а военнослужащих по контракту, в основном, амбулаторно, за исключением осложненного течения данной патологии;

3. Лечение больных с хроническими ранами мягких тканей должно быть комплексным, в состав которого целесообразно включить низкоинтенсивное широкополосное электромагнитное излучение крайне высокой частоты. Использование ЭМИ КВЧ при стационарном и амбулаторном лечении позволяет обеспечить преемственность в лечении и реабилитации больных с хроническими ранами;

4. Сеансы воздействия электромагнитными волнами крайне высокой частоты следует проводить в диапазоне частот 53,57 - 78,33 ГГц (длины волн от 5,6 до 3,8 мм) с мощностью излучения 1,0 мкВт, ежедневно по 30 минут, длительностью лечения 14 дней;

5. Течение раневого процесса у больных с хроническими ранами мягких тканей необходимо контролировать по срокам появления основных клинических показателей, скорости заживления и по показателю микроциркуляции.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности возникновения, течения и организация лечения хронических ран мягких тканей у военнослужащих

На правах рукописи

ДРЁМИН Дмитрий Анатольевич

ОСОБЕННОСТИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ, ТЕЧЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКИХ РАН МЯГКИХ ТКАНЕЙ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

14.00.27 - Хирургия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Нижний Новгород - 2005

Работа выполнена в Военно-медицинском институте ФСБ России (начальник института - Заслуженный врач РФ генерал-майор медицинской службы А.Н. Борисов)

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук профессор Анисимов Валентин Николаевич; Научный консультант:

Кандидат медицинских наук Подушкина Ирина Валентиновна. Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук профессор Кудрявцев Борис Павлович; Доктор медицинских наук профессор Воробьёв Андрей Вячеславович.

Ведущее учреждение:

Государственный институт усовершенствования врачей МО РФ, г. Москва

Защита состоится "_"_2005 года в_часов на заседании

диссертационного совета Д. 208. 061. 01 в ГОУ ВПО Нижегородская государственная медицинская академия (603005 г. Н. Новгород, пл. Минина, 10) С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской государственной медицинской академии (Нижний Новгород, ул. Медицинская, 4)

Автореферат разослан "_"_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

профессор В.В. Паршиков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Хронические раны (ХР), преимущественно нижних конечностей, - одно из наиболее распространенных и трудноизлечимых заболеваний, которое от 10% до 67% случаев может приводить к длительной утрате трудоспособности и инвалидности (Глянцев С.П., 1996; Шубин Л.Л., 1997; Назаренко Г.И. с соавт., 2002; Ruckley C.V. 1997; Bowler P.G., Davies B.J., 1998). ХР отличаются упорностью и сложностью лечения (Макаров НА с соавт., 1994; Брюсов П.Г., Кудрявцев Б.П., 1995; Зигмантович Ю.М., Овчинников В.А., 1995; Воробьев А.В., 1998; Измайлов С.Г., Измайлов ГА, 1999; Подушкина И.В., 2000; Хрупкин В.И. с соавт., 2001).

Многие авторы, занимавшиеся изучением хронических ран мягких тканей у военнослужащих, отмечают отличия в их течении по сравнению с аналогичной патологией у гражданских пациентов (Кушнир В.Я., 1992; Анисимов В.Н. с соавт., 1999; Подушкина И.В., 2000, 2004; Истамов Ш.Г., 2002). Отмечено также, что изменившиеся в настоящее время условия прохождения военной службы не могли не отразиться как на возникновении и течении этой патологии, так и на организации их лечения (Брюсов П.Г., Ефименко НА, 1997; Подушкина И.В., 2004).

Различия в возникновении этой патологии у разных категорий военнослужащих детально не изучались, хотя хорошо известно, что без такого исследования невозможно планировать и проводить профилактику, лечение и реабилитационные мероприятия.

Требуется внедрение новых медицинских и организационных технологий. В настоящее время накоплен большой материал по эффективности применения низкоинтенсивного широкополосного электромагнитного излучения крайне высокой частоты (ЭМИ КВЧ) в различных областях медицины, позволяющий использовать этот метод в военной медицине и медицине специальных служб.

Несмотря на обстоятельное изучение механизмов воздействия данного вида ЭМИ, остается недостаточно ясным вопрос об их эффективности в отношении раневого процесса при хронических ранах мягких тканей. В связи с чем, остается целесообразным изучение возможности применения низкоинтенсивного широкополосного ЭМИ КВЧ в лечении больных с хроническими ранами.

Цель настоящего исследования:

На основе выявления особенностей возникновения и течения хронических ран мягких тканей у различных категорий военнослужащих разработать и предложить организационные и лечебные мероприятия по улучшению результатов их лечения.

Задачи исследования:

1. Выявить приоритеты в заболеваемости хирургической патологией, лежащей в основе возникновения хронических ран мягких тканей, у военнослужащих проходящих военную службу по контракту и по призыву.

2. Установить особенности возникновения и течения этой патологии у различных категорий военнослужащих.

3. Исследовать состояние локальной микроциркуляции у больных с хроническими ранами мягких тканей.

4. В клинике и эксперименте определить медицинскую эффективность применения низкоинтенсивного широкополосного ЭМИ КВЧ при данной патологии.

5. Разработать рекомендации по улучшению организации лечения военнослужащих с хроническими ранами в зависимости от условий прохождения военной службы.

Научная новизна.

Впервые определена частота, структура хирургической патологии, лежащей в основе развития хронических ран у военнослужащих различных категорий.

Выявлены особенности возникновения и течения хронических ран у военнослужащих различных категорий.

В эксперименте и в клинике показана эффективность использования в комплексном лечении больных с хроническими ранами низкоинтенсивного широкополосного ЭМИ КВЧ.

Установлено состояние локальной микроциркуляции у больных с хроническими ранами и возможность ее улучшения с помощью низкоинтенсивного широкополосного ЭМИ КВЧ.

Предложен дифференцированный подход к лечению разных категорий военнослужащих.

Практическая значимость.

На основе установленных особенностей возникновения и течения хронических ран у военнослужащих с учетом характера прохождения военной службы выработаны рекомендации по наиболее рациональному алгоритму проведения лечебно-профилактических мероприятий.

Предложен способ оценки течения хронического раневого процесса и контроля лечебных мероприятий на основании оценки локальной микроциркуляции.

Предложен способ лечения хронических ран с использованием низкоинтенсивного широкополосного ЭМИ КВЧ.

Внедрение результатов лечения в практику.

Результаты работы внедрены в практику работы Нижегородского гарнизонного военного госпиталя Министерства Обороны, 115 гарнизонной поликлиники г.Н.Новгород, медицинской службы Приволжского округа ВВ МВД, МЛПУ городская больница №13 г. Н.Новгород.

Материалы диссертации используются в учебном процессе ВМИ ФСБ России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Условия прохождения военной службы оказывают заметное влияние на возникновение и течение хронических ран.

2. В зоне наличия хронических ран имеет место нарушение микроциркуляции. Оценка локальной микроциркуляции позволяет контролировать течение репаратив-ных процессов в хронических ранах.

3. Низкоинтенсивное широкополосное ЭМИ КВЧ способствует нормализации нарушений микроциркуляции и ускорению заживления хронических ран.

4. При организации лечебно-профилактических мероприятий у военнослужащих, страдающих хроническими ранами мягких тканей должны учитываться не только индивидуальные особенности их течения, но и условия прохождения военной службы.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них в центральной печати - 4.

Получено 7 удостоверений на рационализаторские предложения.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и получили одобрение на следующих научно-практических конференциях:

- I съезде амбулаторных хирургов РФ (Санкт- Петербург, 18-19 ноября 2004); межведомственной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экстренной хирургии» (Н.Новгород, 12 декабря 2003); сетевой конференции хирургов Горьковской железной дороги (Муром, 2004); региональной конференции «Современные методики пунктурной диагностики и терапии в восстановительной медицине и реабилитации» (Н.Новгород, 26 ноября 2004); выездной сессии областного научного общества хирургов Нижегородской области (Павлово, 22 февраля 2005); научно-практической конференции, посвященной Дню Российской науки (Н.Новгород, 2004); XXXVII и XXXVШ научно-практической конференции Военно-медицинского института ФСБ России (Н.Новгород, 2003, 2004); научно-практической конференции по итогам войсковой стажировки (Н.Новгород, 2003, 2004).

Структура работы

Диссертационная работа изложена на 150 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 291 отечественных и 103 иностранных источников. Работа содержит 1 схему, 27 таблиц и 51 рисунка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

При проведении исследования был использован комплекс современных методов, таких как клинико-экспериментальные, медико-статистические, социологические, метод организационного моделирования.

Проведенное исследование охватывает период с 1998 по 2004 гг. Оно проводилось на базе Военно-медицинского института ФСБ РФ, Центра новых хирургических технологий Дорожной больницы ст. Горький, Гарнизонной поликлиники № 115 г. Н.Новгород, хирургических отделений Нижегородского гарнизонного госпиталя МО России и ряда городских клинических больниц г. Н.Новгорода, меди-

цинской службы ряда воинских частей ПС ФСБ России и Приволжского округа ВВ МВД РФ.

Использовались материалы отчетной документации 2-х региональных Пограничных управлений ФСБ РФ, различных принципов комплектования; отчеты о прохождении войсковой стажировки в частях 5 региональных Пограничных управлений ФСБ РФ; отчеты хирургического отделения Нижегородского гарнизонного госпиталя и истории болезни военнослужащих с хроническими ранами.

Исследование проводилось в 7 этапов:

I - информационный поиск по материалам опубликованных научных работ отечественных и зарубежных авторов, глубиной, в основном, до 15 лет;

И - проведение выборочного исследования, на основе которого были установлены тенденции в заболеваемости хирургической патологией, лежащей в основе развития хронических ран, особенности возникновения и течения этой патологи у военнослужащих различных категорий;

III - проведение экспериментальных исследований по возможностям использования низкоинтенсивного широкополосного ЭМИ КВЧ для лечения хронических ран;

IV - изучение состояния локальной микроциркуляции у больных с хроническими ранами и проведение клинических исследований при применении низкоинтенсивного широкополосного ЭМИ КВЧ в лечении данных больных;

V - проведение выборочного исследования, на основе которого были установлены приоритеты и намечены основные пути улучшения организации лечения больных с хроническими ранами в войсковом звене;

VI- обработка первичной информации с использованием программных средств статистической обработки на ПЭВМ;

VII - обобщение результатов исследования и выработка практических рекомендаций по организации и оказанию медицинской помощи военнослужащим с хроническими ранами.

Исходя из основной цели и направленности данного исследования, был использован системный подход к оценке и анализу показателей заболеваемости хирургической патологией, лежащей в основе развития хронических ран у военнослужащих в войсковом звене.

Нами при анализе хирургической заболеваемости учитывались наиболее значимые классы и группы болезней, являющиеся факторообразующими при развитии хронизации раневого процесса (на основе МКБ X). Это патология:

-IX класса «Болезни системы кровообращения»;

-XII класса «Болезни кожи и подкожной клетчатки»;

-XIX класса «Травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин».

Было изучено 238 анамнезов болезни у военнослужащих с хроническими ранами. Из них 198 военнослужащих проходящих военную службу по призыву и 40 -по контракту.

Для изучения регенераторного процесса в плоскостных ранах нами проведены экспериментальные исследования. В эксперименте на лабораторных крысах с моделированным аллоксановым диабетом наносились стандартные округлые плоскостные кожные раны. Всего было использовано в эксперименте 60 животных, которые разбивались на 3 группы по 20 крыс в каждой:

- 1 группа - здоровые животные с округлыми плоскостными ранами;

- 2 группа - животные с округлыми плоскостными ранами на фоне аллоксано-вого диабета (контрольная группа);

- 3 группа животные с округлыми плоскостными ранами на фоне аллоксаново-го диабета с воздействием на раны низкоинтенсивного широкополосного ЭМИ КВЧ (опытная группа).

В качестве генератора низкоинтенсивного широкополосного ЭМИ КВЧ мы использовали портативный аппарат "АМФИТ", разработанный в Физико-техническом институте Нижегородского госуниверситета им. Н.И. Лобачевского и выпускаемый серийно. Воздействие осуществляется ЭМИ со спектром типа «белый шум» в диапазоне частот 53,57 - 78,33 ГГц (длины волн от 5,6 до 3,8 мм) со спектральной плотностью мощности шума (СПМШ) 410"" Вт/Гц. Неравномерность СПМШ минимальна и не превышает ± 3 дБ. Интегральная мощность излучения устанавливается при сборке аппарата в диапазоне от 0,2 до 10 мкВт. Типичная мощность излучения около 1,0 мкВт. Данный вид излучения обеспечивает терапевтически значимый уровень сигнала на всех резонансных частотах биообъекта в диапазо-

не частот 53,57-78,33 ГГц.

Воздействие ЭМИ на экспериментальных животных проводили локально на область раневого дефекта на расстоянии 10 мм от его поверхности через подведенную рупорную насадку аппарата. Курс лечения состоял из 14 ежедневных процедур по 30 минут каждая. Затем процедуры воздействия прекращали и продолжали наблюдение за животными до заживления ран.

Кроме того изучалось влияние данного вида ЭМИ на культуры золотистого стафилококка и р-гемолитического стрептококка в лабораторных условиях, (по методике Е.С.Малышева (2003).

В соответствие с задачами исследования больные были условно разделены по группам с однородными признаками заболевания.

-1 группа (контрольная) - пациенты с хроническими ранами, лечение которых проводилось с использованием традиционных методов - 60 чел;

-2 группа (основная) - пациенты с хроническими ранами, в комплексной терапии которых использовали ЭМИ КВЧ - 95 чел.

Подавляющее большинство больных было молодого возраста, что объясняется спецификой изучаемого контингента.

Практически у всех пациентов длительность течения хронических ран была до 6 месяцев.

В соответствии с задачами исследования подбирались больные с дефектом кожных покровов размером не более 4,0x4,0 см, то есть именно тот контингент, который лечится в условиях медицинских пунктов воинских частей.

В клинике лечение с использованием ЭМИ КВЧ проводилось по разработанной нами методике, включающей воздействие на область раны для стимуляции местных процессов заживления в течение 30 минут через сухую повязку. Дополнительно воздействовали на акупунктурные точки, рекомендованные для данного вида ЭМИ (Хэ-Гу, Цзу-Сань-Ли) по 5 минут на каждую, с целью общей стимуляции защитных сил организма, для анальгетического и седативного эффекта.

Результаты лечения оценивались по следующим показателям:

1. Клиническое обследование больных;

2. Качественные и количественные бактериологические исследования;

3. Цитологическое исследование отпечатков с поверхности ран.

В зависимости от преобладания тех или иных клеточных пулов делали заключение о типе цитограммы (по Камаеву М.Ф.,1970);

4. Оценка скорости заживления кожного дефекта;

5. Изучение локальной микроциркуляции в области ран.

Оценка локальной микроциркуляции осуществлялась с помощью показателя микроциркуляции (ПМ), который включает три основных параметра, определяющих уровень капиллярного кровотока: скорость движения эритроцитов (Уэр), капиллярный гематокрит (Ht) и плотность функционирующих капилляров (Nk).

ПМ=УэрхШ xNk

С этой целью мы использовали аппарат «ЛАКК-01» (Лазерный анализатор скорости поверхностного капиллярного кровотока), разработанный НПО "Астрофизика" и выпускаемый НПО «Лазма» г. Москва.

Лазерная допплеровская флоуметрия позволяет судить о перфузии в коже и подкожной клетчатке (изучая непосредственно объемный кровоток в миллилитрах в минуту на 100 г ткани).

Статистическая обработка экспериментальных данных проводилась с помощью программы Microsoft Excel пакета Microsoft Office для Windows. Техническое обеспечение - ПЭВМ, типа Pentium - III.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

По данным годовых отчетов о медицинском обеспечении в войсковом звене медицинской службы, установлено, что:

- хирургическая патология основных факторообразующих классов у военнослужащих частей (соединений), комплектуемых на контрактной основе, в структуре общей заболеваемости по I-XV, XIX классам имеет меньшее долевое значение, чем у военнослужащих частей (соединений) контрактно-призывного принципа комплектования, составляя в среднем за 2 года по всем категориям военнослужащих 1,7±0,1% и 6,7±0,1% соответственно;

- в основе выявленных различий лежит диспропорция в уровнях заболеваемости по XII классу «Болезни кожи и подкожной клетчатки». У военнослужащих всех

категорий частей (соединений), комплектуемых по контрактному принципу (КП), уровень хирургической заболеваемости по данному классу болезней в 4,6 раза ниже, чем в частях (соединениях) контрактно-призывного принципа (КПП) комплектования (р<0,001), составляя у военнослужащих частей, комплектуемых по контрактно-призывному принципу, 112,1 случая на 1000 человек, а в частях, комплектуемых по контрактному принципу 24,6 на 1000 человек, (р<0,001) (рис.1);

- у различных категорий военнослужащих исследуемая патология XII класса в формировании факторообразующих (в плане развития хронических ран) классов имеет первостепенное значение;

- уровень заболеваемости по факторообразующим группам заболеваний IX класса «Болезни системы кровообращения» у военнослужащих при различных принципах комплектования воинских частей существенных различий в целом по всем категориям не имеет и составляет 2-5 случаев на 1000 военнослужащих, что говорит об их малой значимости в развитии хронических ран у военнослужащих.

Рис. 1 Сравнительная характеристика заболеваемости по наиболее значимым факторообразующим классам хирургической патологии у военнослужащих частей (соединений) различных принципов комплектования на 1000 человек

При изучении причин возникновения хронических ран по анамнестическим разделам историй болезни военнослужащих и в ходе проведенного интервьюирования получено следующее: причины возникновения хронических ран у военнослу-

жащих по призыву и контракту несколько отличаются. При этом значимые различия определяются в связи с такими факторами как наличие гнойных заболеваний кожи и подкожной клетчатки. Особую группу факторов, способствующих возникновению хронических ран у военнослужащих по контракту, составляют так называемые другие причины - наличие той или иной сопутствующей патологии (таблица 1).

Таблица 1

Частота основных причин возникновения хронических ран у военнослужащих (%)

Причины возникновения По призыву По контракту Р

Травмы различной этиологии 67,7±3,3 70,0±7,3 р>0,05

Дефекты лечения 6,1±1,7 5,0±3,4 р>0,05

Членовредительство 5,0±1,6 -

Гнойные заболевания кожи и подкожной клетчатки 21,2±2,9 10,0±4,7 р<0,01

Другие причины - 15ДЬ5,6

Итого 100,0 100,0

Деление ХР по площади раневого дефекта у разных категорий военнослужащих представлены в таблице 2.

Таблица 2

Структура распределение хронических ран у военнослужащих по площади раневого дефекта (%)

Площадь ран По призыву По контракту Р

до 500 мм12 23,2±3,0 30,0±7,3 р>0,05

501 - 1000 мм" 33,3±3,4 45,0±7,9 р>0,05

1001-2000 мм2 24,6±3,1 20,0±6,3 р>0,05

более 2000 мм2 18,9±2,8 5,0±3,4 р<0,01

Итого ( 100,0 100,0

В ходе изучения историй болезни было установлено что, хронические раны в основном локализовались на конечностях и, прежде всего на голенях - 189 человек (79,4+2,6%); на тыльной поверхности стопы - 23 больных (9,7±1,9%); в области ло-

дыжек у 20 (8,4± 1,8%) и у 6-х больных (2,5±1,0%) дефект располагался на других участках тела.

В подавляющем большинстве случаев у военнослужащих имелась единичная рана -196 больных (82,4±2,5%), у 42 (17,6±2,5%) больных они были множественными, особенно после пиодермии.

Распределение больных по длительности заболевания выглядело следующим образом:

до 3-х месяцев - 176 (73,9±2,9%) человек,

от 3-х месяцев до 6 месяцев - 48 (20,2±2,6%) человек,

и от 6-х месяцев до 12 месяцев - 14 (5,9±1,5%)человек.

В соответствии с задачами нашего исследования проведено изучение течения раневого процесса у животных с моделированным аллоксановым диабетом. Результаты этого исследования представлены на рис. 2.

мм2/сут

■эмиквч

Рис.2 Скорость заживления ран у животных с аллоксановым диабетом при лечении с использованием ЭМИ КВЧ-диапазона (мм2/сут)

Воздействие низкоинтенсивного широкополосного ЭМИ КВЧ увеличивает скорость заживления ран у животных с сахарным диабетом, в результате чего сроки полной эпителизации в опытной группе были на 11±2,7 дней меньше, чем в контрольной (таблица 3).

Результаты воздействия низкоинтенсивного широкополосного ЭМИ КВЧ при лечении ран у животных с аллоксановым диабетом (дни)

Метод лечения Сроки появления клинических показателей (М±т)

Очищение Грануляции Эпителизация Полное заживление

Без лечения 10,2±2,1 13,1±1,8 15,2±2,6 34,6±2,9

ЭМИ КВЧ 4,2±1,3 5,1±0,7 6,2±1,3 23,4±2,7

Различия достоверны (р<0,05) по сравнению с контролем

В соответствие с задачами исследования была произведена оценка результатов лечения с применением ЭМИ КВЧ у 95 больных с хроническими ранами. Для сравнения изучались те же показатели у 50 больных контрольной группы, которые лечились традиционными способами.

Скорость заживления ран при воздействии низкоинтенсивного широкополосного ЭМИ КВЧ представлена на рис. 3.

70 60 50 40 30 20 10 О

5 сутки 10 сутки 15 сутки 20 сутки 25 сутки 30 сутки

Рис. 3 Скорость заживление хронических ран у больных основной ( и контрольной групп (в мм2/сутки)

Средняя скорость заживления за весь период лечения при традиционной терапии составила 12,7±5,9мм2/сутки, тогда как при комплексном лечении - 58,2+10,2 мм2/сутки.

Таким образом, было установлено, что при использовании предлагаемого метода лечения в области раны стимулируются процессы репаративной регенера-

ции, в результате чего быстрее происходит очищение раны, раньше появляются грануляции и начинается эпителизация, увеличивается скорость эпителизации и контракции раны и практически в 1,7 раза, в конечном итоге, сокращаются сроки лечения (таблица 4).

Таблица 4

Сроки появления клинических показателей (дни)

Клинические показатели Сроки появления клинических показателей в исследуемых группах больных Р

Контрольная группа Основная группа

Ликвидация боли 7,9±2,5 2,2 ±1,3 р<0,05

Очищение раны 16,2±4,8 4,9±2,7 р<0,05

Активизация грануляций 15,6 ±3,9 6,5±2,2 р<0,05

Начало эпителизации 19,2±4,3 8,5±3,0 р<0,05

Средняя длительность лечения 52,6±7,9 30,4±6,8 р<0,05

Состояние локальной микроциркуляции у больных с хроническими ранами мягких тканей нижних конечностей изучено с использованием данных лазерной допплеровской флоуметрии.

При этом установлено, что:

- в области хронических ран показатель микроциркуляции в 1,6 раза ниже, чем в симметричном сегменте здоровой нижней конечности;

- уже после однократного местного воздействия на область раны было установлено улучшение локальной микроциркуляции по сравнению с началом лечения в 1,5 раза;

- на 7 сутки лечения в проекции края раны регистрировалось усиление кровотока, которое выражалось в увеличении значения показателя микроциркуляции в 1,9 раза. При этом показатель микроциркуляции в области края раны был в 1,2 раза больше, чем на симметричном участке здоровой нижней конечности, что, вероятно, связано с процессом стимуляции неоваскулогенеза в ране, поскольку данные изменения совпадали по времени с появлением в ране грануляционной ткани (таблица 5).

Изменение показателя микроциркуляции в ходе лечения с использованием

ЭМИ КВЧ

Место исследования До лечения После 1 сеанса После 7 сеансов После 14 сеансов

М1 о га М2 о ш Мз о т М, а т

Край хронической раны # 2,15 0,096 0,042 * 3,18 0,238 0,11 ».*»* 4,17 0,476 0,21 * 3,99 3,429 0,19

Симметричный участок здоровой нижней конечности 5,41 0,314 0,14 ** 3,50 0,324 Э,15 »* 3,56 0,426 0,19 ** 3,63 0,531 0,24

* р<0,001 между М] и Мг; М) и Мз; М) и М< у больных с длительно незаживающими рана-

ма

** р>0,05 между М] и Мг;М| и Мз на здоровой нижней конечности.

*** р>0,05 между Мз и М< у больных с длительно незаживающими ранами.

# р<0,001 между М] наздоровойнижнейконечностии М| у больных с длительно незаживающими ранами.

Была определена степень корреляционной зависимости показателя микроциркуляции от скорости заживления ран. Коэффициент корреляции составил +0,91, что свидетельствовало о сильной, прямой зависимости, то есть при улучшении микроциркуляции увеличивалась скорость заживления раны. Эти данные позволяет использовать показатель микроциркуляции для контроля за течением раневого процесса.

Анализ результатов цитологических исследований показал, что уже в первые дни воздействия низкоинтенсивного ЭМИ КВЧ наблюдалось снижение дегенеративных явлений, о чем свидетельствует снижение количества распавшихся нейтро-филов в раневом отделяемом. Одновременно происходило усиление процеессов очищения раны (нарастание макрофагальной реакции) и отмечается ускорение про-лиферативных процессов (повышение количества фибробластов). Причем сдвиг в сторону позитивных клеточных форм определяющих характер течения раневого процесса (макрофаги, фибробласты) более выражен, чем при лечении традиционными способами (таблица 6).

Характеристика цитограмм раневых отпечатков через 6 суток лечения

Показатели Контрольная группа Основная группа Р

Число лейкоцитов в поле зрения 56,4±4,1 31,9±3,0 р<0,01

Деструкция лейкоцитов, % 62,6±4,6 36,5±2,7 р<0,01

Число микробных тел в поле зрения 51,0±3,7 20,4±2,3 р<0,001

Клеточный состав, %:

нейтрофилы 68,4±5,1 40,3±4,6 р<0,01

лимфоциты 5,3±0,33 5,8±0,35 р>0,05

моноциты 5,4 ±0,34 8,1±0,59 р<0,01

макрофаги 2,5±0,3 14,8±2,32 р<0,001

фибробласты 2,3±0,27 11,4±1,3 р<0,001

Анализ полученных данных позволил установить выраженное стимулирующее влияние миллиметрового излучения на регенерацию тканей.

Предложенный метод показал высокую эффективность в лечении больных с хроническими ранами по всем исследуемым показателям. Он может быть успешно применен как в стационарных, так и в амбулаторных условиях и обеспечивает тем самым преемственность в лечении, а с учетом доступности и экономичности он является методом выбора для лечения всех категорий военнослужащих.

При организации лечения военнослужащих с хроническими ранами следует учитывать рациональное использование медицинских ресурсов в войсковом звене, что является необходимым условием достижения надлежащего уровня и качества медицинской помощи, ориентированных на укрепление здоровья военнослужащих, а, следовательно, и поддержание их боеспособности. Для этого наиболее целесообразно разделение организационных потоков больных в зависимости от их категории и продолжительности течения раневого процесса, а также от наличия прогностических признаков хронизации заживления ран:

- военнослужащие по призыву или по контракту;

- с наличием раневого процесса у пациента с обычными сроками заживления

ран;

- с наличием раневого процесса у пациента с тенденцией к хронизации процесса.

Указанные потоки военнослужащих выделяются при проведении скрининго-

вых обследований, которые осуществляются при организации медицинского контроля за состоянием здоровья военнослужащих в соответствии с руководящими документами (углубленные медицинские обследования и медицинские осмотры).

На этапе скрининга можно выделить 3 основные группы наблюдения пациентов с наличием раневого процесса или хирургической патологии факторообразую-щих классов с учетом возможности дальнейшего использования способов профилактики и организации их лечения:

- условно здоровые (проводится только первичная профилактика);

- военнослужащие с высокой степенью риска развития хронизации раневого процесса (организация лечения ран в условиях медицинского пункта части, проведение первичной и вторичной профилактики);

- военнослужащие, с хроническими ранами (организация лечения по потокам (амбулаторное, стационарное - в зависимости от категории военнослужащего) у специалиста, долечивание после стационарного лечения, реабилитация).

Военнослужащие с высокой степенью риска развития хронизации раневого процесса (имеющие в анамнезе или выявленную при углубленном медицинском обследовании хирургическую патологию основных факторообразующих классов) и военнослужащие с имеющимися хроническими ранами должны включаться в систему наблюдения за изменениями в состоянии их здоровья. Этот мониторинг должен проводиться с целью анализа, оценки и прогноза развития исхода заболевания, контроля за проведением профилактических мероприятий по определенным периодам. Мониторинг должен включать:

- оценку результатов углубленных медицинских обследований военнослужащих всех категорий;

- оперативное и углубленное изучение заболеваемости военнослужащих с временной утратой трудоспособности;

- оценку эффективности излечивания.

Это позволит обеспечить постоянное улучшение качества лечения, его преемственность и непрерывность, осуществить своевременное выявление патологий и профессиональных заболеваний на ранних стадиях, формирование обоснованных рекомендаций для наиболее эффективного использование имеющегося спектра медицинских услуг.

ВЫВОДЫ

1. Уровень распространенности хирургической патологии, лежащей в основе развития хронических ран, у военнослужащих в частях (соединениях), комплектуемых по контрактно-призывному принципу в 4,6 раза выше, чем в частях контрактного принципа комплектования. При этом, основной вклад вносят факторо-образующие группы заболеваний XII класса «Болезни кожи и подкожной клетчатки» и XIX класса «Травмы, отравления и последствия воздействия внешних причин»;

2. Имеются существенные отличия в возникновении хронических ран у военнослужащих контрактной службы и проходящих военную службу по призыву, где основными причинами являются гнойные заболеваний кожи и подкожной клетчатки, искусственное происхождение и поддержание раневого процесса, а также неуставные взаимоотношения. Хронические раны мягких тканей у военнослужащих по контракту отличаются более благоприятным течением, равномерным распределением по локализации, меньшими размерами и длительностью течения;

3. Одной из причин хронического течения раневого процесса является нарушение локальной микроциркуляции, проявляющейся в снижении в 1,6 раза объемной и скоростной составляющей перфузии в коже и подкожной клетчатке. Воздействие низкоинтенсивного широкополосного электромагнитного излучения крайне высокой частоты на область раны в 1,5 раза улучшает локальную микроциркуляцию;

4. Использование в комплексном лечении хронических ран низкоинтенсивного широкополосного электромагнитного излучения крайне высокой частоты в диапазоне частот 53,57 - 78,33 ГГц (длины волн от 5,6 до 3,8 мм) со спектральной плотностью мощности шума 410*" Вт/Гц, и интегральной мощностью на поверхности раны 1,0 мкВт. способствует быстрейшему очищению ран, более активной эпи-

телизации и позволяет в 1,7 раз быстрее добиться их заживления;

5. При решении организационных вопросов, связанных с лечением военнослужащих с хроническими ранами мягких тканей следует учитывать особенности прохождения ими военной службы и возможности медицинских пунктов воинских частей по обеспечению его преемственности. При этом военнослужащих по призыву следует лечить преимущественно в стационарах, а военнослужащих по контракту - амбулаторно, и лишь в осложненных случаях - в стационарах с последующим переводом на амбулаторное лечение.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С учетом особенностей возникновения хронических ран мягких тканей особое внимание следует уделять профилактике, правильному и своевременному лечению гнойных заболеваний кожи и подкожной клетчатки, а также профилактике травматизма;

2. Военнослужащих проходящих военную службу по призыву целесообразно лечить в стационаре (в госпитале или лазарете) до полного выздоровления, а военнослужащих по контракту, в основном, амбулаторно, за исключением осложненного течения данной патологии;

3. Лечение больных с хроническими ранами мягких тканей должно быть комплексным, в состав которого целесообразно включить низкоинтенсивное широкополосное электромагнитное излучение крайне высокой частоты. Использование ЭМИ КВЧ при стационарном и амбулаторном лечении позволяет обеспечить преемственность в лечении и реабилитации больных с хроническими ранами.

4. Сеансы воздействия электромагнитными волнами крайне высокой частоты следует проводить в диапазоне частот 53,57 - 78,33 ГГц (длины волн от 5,6 до 3,8 мм) с мощностью излучения 1,0 мкВт, ежедневно по 30 минут, длительностью лечения 14 дней;

5. Течение раневого процесса у больных с хроническими ранами мягких тканей необходимо контролировать по срокам появления основных клинических показателей, скорости заживления и по показателю микроциркуляции.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Применение волн миллиметрового диапазона в лечении ран мягких тканей // Вестник Нижегородского университета им. Н. И. Лобачевского. Серия Биология. Вып. 1(6). Электромагнитные поля и излучения в биологии и медицине. -Н.Новгород: Изд-во ННГУ, - 2003. - С. 131 - 139. (соавт. В.НАнисимов, В.ИЛоги-нов)

2. Опыт применения КВЧ - терапии в лечении хронического остеомиелита // Вестник Нижегородского университета им. Н. И. Лобачевского. Серия Биология. Вып. 1(6). Электромагнитные поля и излучения в биологии и медицине. -Н.Новгород: Изд-во ННГУ, - 2003. - С. 143 - 145. (соавт. ДЛ.Борисов, В.ИЛогинов)

3. Применение низкоинтенсивного широкополосного электромагнитного излучения КВЧ - диапазона в лечении ран мягких тканей // Материалы межведомственной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экстренной хирургии». - Н.Новгород, 2 декабря 2003. - С. 49 - 50. (соавт. В.И.Логинов).

4. Основные тенденции госпитализированной заболеваемости в связи с хирургической патологией у военнослужащих // Материалы сетевой конференции хирургов Горьковской железной дороги. - Муром, сентябрь 2004. - С. 205 - 207. (соавт. И.В.Подушкина, СН.Горшков).

5. Эффективность КВЧ-терапии при лечении длительно незаживающих ран // Материалы сетевой конференции хирургов Горьковской железной дороги. - Муром, сентябрь 2004. - С. 80-82.

6. Опыт лечения больных с хроническими ранами с применением КВЧ-терапии // Материалы сетевой конференции хирургов Горьковской железной дороги. - Муром, сентябрь 2004. - С. 82 -84. (соавт. И.В.Подушкина, В.ИЛогинов).

7. Особенности статистического учета длительно незаживающих ран и трофических язв в амбулаторной практике войскового врача // Материалы 1-го съезда амбулаторных хирургов Российской Федерации. - С-Петербург, ноябрь 2004. - С. 171. (соавт. И.В.Подушкина).

8. Новые подходы к лечению и медицинской реабилитации больных с хроническими ранами мягких тканей // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия Биология. Вып. 1(7). Электромагнитные поля и излучения в

биологии и медицине. - Н.Новгород: Изд-во ННГУ, 2004. - С. 155-162. (соавт. В.Н.Анисимов, И.В.Подушкина, В.И.Логинов).

9. Изменение локальной микроциркуляции при воздействии низкоинтенсивным ЭМИ КВЧ-диапазона // Вестник Нижегородского университета им. Н. И. Лобачевского. Серия Биология. Вып. 1(7). Электромагнитные поля и излучения в биологии и медицине. - Н.Новгород: Изд-во ННГУ, 2004. - С. 94-100. (соавт. В.ИЛогинов, А.ВЛеонтьев).

10. Применение КВЧ-терапии в лечении гнойных ран и трофических язв нижних конечностей. // Материалы XXXVIII научно-практической конференции слушателей ВМИ ФПС РФ. Н.Новгород, 2004. С. 43-44. (соавт. О.П.Каражелясков).

Рационализаторские предложения

1. Способ лечения длительно незаживающих ран // Удостоверение на рационализаторское предложение №1396 от 14 мая 2003г, выданное ВМИ ФПС при НГМА.

2. Усовершенствование способа лечения больных с трофическими язвами // Удостоверение на рационализаторское предложение №1397 от 14 мая 2003г, выданное ВМИ ФПС при НГМА.

3. Способ контроля за течением раневого процесса при длительно незаживающих ранах и трофических язвах // Удостоверение на рационализаторское предложение №1410 от 19 июня 2003г, выданное ВМИ ФПС при НГМА.

4. Устройство для нанесения стандартных плоскостных ран в эксперименте // Удостоверение на рационализаторское предложение №1504 от 05 января 2004г, выданное ВМИ ФСБ России.

5. Способ нанесения стандартных округлых плоскостных кожных ран экспериментальным животным // Удостоверение на рационализаторское предложение №1512 от 19 января 2004г, выданное ВМИ ФСБ России.

6. Способ определения эффективности лечения длительно не заживающих ран // Удостоверение на рационализаторское предложение №1527 от 25 февраля 2004г, выданное ВМИ ФСБ России.

7. Устройство для сбора биологических жидкостей у мелких лабораторных животных // Удостоверение на рационализаторское предложение №1595 от 21 мая 2004г, выданное ВМИ ФСБ России.

Подписано к печати 04.04.2005. Формат 60х84 1/16. Ризограф GR-3750. Усл. печ. лист - 1. Тираж - 100 экз.

Нижегородский НИИ травматологии и ортопедии г. Нижний Новгород, Верхне-Волжская наб., 18 Лицензия ЛР №020899 от 14.07.1999

2276

19 М^й 2005