Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Особенности восстановления репродуктивной функции у женщин с различными клиническими формами течения СПКЯ

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности восстановления репродуктивной функции у женщин с различными клиническими формами течения СПКЯ - диссертация, тема по медицине
Зинкина, Елена Валерьевна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Зинкина, Елена Валерьевна, автореферат

Актуальность проблемы. Несмотря на то, что с момента первой публикации Штейном и Левенталем статьи, посвященной синдрому поликистозных яичников (СПКЯ), прошло уже более 65 лет, данная проблема остается актуальной и сегодня, о чем свидетельствуют многочисленные публикации отечественных и зарубежных специалистов.

СПКЯ является распространенной патологией, частота которой колеблется от 0,6 до 11% и у 94% женщин сопровождается бесплодием (Э.А.Алиева, 1991; В.Н.Серов и соавт.,1995).

И в настоящее время диагностика СПКЯ вызывает определенные трудности, правильный диагноз обычно устанавливается после длительного и, нередко, нерационального обследования и лечения.

Несмотря на интенсивные исследования, проведенные у нас в стране и за рубежом, все еще отсутствуют единые представления об этиологии, патогенезе, клиническом симптомокомплексе данного состояния (А.С.Гаспаров,1996; V Lewis, 2001).

На. сегодняшний день сложилось представление о поликистозных яичниках как о полигландулярной, полиэтиологичной и полисимптомной патологии, патогенез которой может быть обусловлен нарушениями как в центральном, так и в периферическом звеньях репродуктивной системы (А.С.Гаспаров,1996; А.А.Пишулин и соавт.,1994).

Некоторые исследователи выделяют 3 формы СПКЯ: яичниковую, над-почечниковую и центральную (А.П.Кирющенков, М.Г.Совчи, 1994; В.Н.Серов и соавт.,1995). В отечественной литературе ПКЯ принято делить на первичные (болезнь поликистозных яичников, синдром Штейна-Левенталя), возникающие с периода полового созревания, как самостоятельную нозологическую форму, и вторичные ПКЯ, развивающиеся вследствие различных эндокринопатий (Е.М.Вихляева,1996). Зарубежные классификации не предусматривают такого деления, используя термин СПКЯ применительно лишь к первичным ПКЯ, а вторичные рассматриваются в рамках тех заболеваний, симптомами которых они являются (V Lewis, 2001).

Хотя остается определенная разноречивость в определении СПКЯ, большинство клиницистов используют определение, данное в 1990 году Национальным институтом здоровья США, согласно которому у пациентки должны присутствовать: расстройства менструации, гиперандрогения, выявленная клинически или лабораторно, исключение других возможных причин андрогении (таких как адреногенитальный синдром, гиперпролактинемия и др.). В последние годы установлено, что при СПКЯ часто имеет место инсу-линорезистентность (ИР) и компенсаторная гиперинсулинемия, нарушение углеводного и жирового обмена по диабетогенному типу (И.Б.Манухин и соавт., 1999; В.П.Сметник, Л.Г.Тумийлович,1995). Многие исследователи считают, что нарушение жирового обмена усугубляет некоторые ключевые биохимические процессы, составляющие основу патогенеза данного заболевания(У Lewis, 2001). Несмотря на то, что до конца не изучены сложные патофизиологические механизмы СПКЯ, его связь с инсулинорезистентностью очевидна, причем, если раньше инсулинорезистентность рассматривали как характеристику СПКЯ, ассоциированного с ожирением, то в последнее время было показано, что инсулинорезистентность также имеет место при отсутствии повышенного индекса массы тела (ИМТ) (A.E.Taylor, 1996).

Лабораторные показатели при СПКЯ отличаются вариабельностью. Длительное время увеличение отношения между ЛГ и ФСГ до 3:1 считалось специфичным для СПКЯ. Однако, определенные объективные причины значительно ограничивают диагностическую значимость данного соотношения. Так в ряде работ (Йен С.С. и др., 1996), высокое соотношение ЛГ/ФСГ обнаружено у здоровых женщин в раннюю фолликулиновую фазу менструального цикла. Кроме того, у больных с СПКЯ и ожирением индекс массы тела имеет обратную зависимость с амплитудой секреции ЛГ и его базальным уровнем, что также значительно усложняет использование данного индекса с диагностической целью у данных пациенток. Учитывая пульсирующий характер выделения ЛГ, для получения достоверных результатов гормонального скрининга требуются многократные измерения уровня последнего с использованием различных методов его определения.

Одним из наиболее стабильных критериев диагностики при СПЬСЯ является гиперандрогения. Согласно данным Wild и соавт. уровень свободного тестостерона у 88% пациенток с СПКЯ выше, чем у здоровых женщин без гирсу-тизма или при нарушении овуляции иной этиологии.

На сегодняшний день актуальными являются молекулярные исследования по идентификации специфических генов, вовлеченных в патогенез СПКЯ.

Большинство исследователей считают тип наследования СПКЯ полигенным (мультифакторным), при котором несколько генов контролируют полиорганный характер заболевания, поэтому при СПКЯ существуют изменчивые фе-нотипические вариации (А.С.Гаспаров и соавт.,1995; R.S.Legro, 1995,98).

Исходя из приведенных данных, представляется обоснованным мнение большинства исследователей о гетерогенности СПКЯ, имеющего, по всей видимости, несколько клинико-патогенетических вариантов течения. Вместе с тем, создается впечатление не об отсутствии диагностических критериев, позволяющих выделить формы СПКЯ, а об их недостаточной систематизации (А.И.Гус, В.Н.Серов и соавт., 2002).

И как следствие этого, больные с поликистозными яичниками представляют наиболее сложную группу в плане восстановления репродуктивной функции из-за отсутствия систематизированного дифференцированного подхода к их лечению и реабилитации в зависимости от клинико-патогенетического течения заболевания.

Из хирургических методов лечения СПКЯ, еще в недавнем прошлом, наиболее часто использовалась клиновидная резекция яичников путем лапаро-томии. Эффективность этой операции в нормализации менструальной функции и наступлении беременности составляет по данным разных авторов от 45,3 до

82,2% (Н.И.Бескровная, 1982; Д.И.Бенедиктов 1984). С развитием эндоскопической техники появилась возможность оперативного вмешательства во время лапароскопии. В последние годы в гинекологической практике предпочтение стало отдаваться лапароскопической электро- и термокаутеризации яичников (Б.И.Казаков 1996; О.А.МагерламовДООО). Однако, даже после этих видов лечения не всегда удается получить необходимые результаты, в связи с чем, в зависимости от формы СПКЯ, нередко используют сочетанную терапию, дополняя хирургические методы последующей гормонотерапией.

При всем многообразии форм клинических течений СПКЯ и методов их лечения перед врачом неизменно стоит вопрос о выборе тактики ведения в зависимости от тех или иных проявлений заболевания. Не выработан четкий подход к дифференциации оптимальных схем ведения больных.

Точность ответов на многие вопросы и правильное определение тактики ведения во многом зависит от объективности оценки состояния больной, степени метаболических нарушений и их губины.

В связи с этим актуальным представляется изучение метаболических процессов в организме женщины после проведения поэтапной комбинированной терапии (хирургическое вмешательство + медикаментозная терапия) и выработка схем дифференцированного подхода к реабилитационной терапии в послеоперационном периоде в зависимости от формы течения СПКЯ, а также изучение восстановления репродуктивной функции, так как от фона, на котором наступила беременность, зависит ее течение и исход.

Поставленные вопросы имеют чрезвычайно важное значение, что и послужило основанием для выполнения данной работы.

Цель исследования.

Обосновать необходимость медикаментозной коррекции в послеоперационном периоде у больных с СПКЯ и выраженной гиперандрогенией и гиперин-сулинемией.

Задачи исследования:

1.Провести сравнительное изучение в крови гипофизарных и половых гормонов до операции у больных с СПКЯ и выраженной гиперандрогенией, ги~ перинсулинемией и при «чистой» форме СПКЯ.

2.0пределить уровень инсулина инсулино-подобного фактора-1 и лепти-на при указанных выше клинических формах СПКЯ.

3.Изучить содержание гипофизарных и половых гормонов, инсулина, ИПФР-1 и лептина после электрокаутеризации яичников и 3-х месячной кор-рекционной терапии в послеоперационном периоде Диане-35 у больных с СПКЯ и выраженной гиперандрогенией.

4.Изучить содержание гипофизарных и половых гормонов, инсулина, ИПФР-1 и лептина после электрокаутеризации яичников и 3-х месячной кор-рекционной терапии в послеоперационном периоде метформином у больных с СПКЯ и выраженной гиперинсулинемией.

5.Сопоставить результаты исследования гормонов крови в группах больных с СПКЯ, получавших в послеоперационном периоде соответственно Диане-35 и метформин с группой больных с «чистой» формой СПКЯ не получавших медикаментозной коррекции в послеоперационном периоде, определить клинический эффект непосредственно оперативного вмешательства и медикаментозной терапии.

Научная новизна.

Впервые предпринята попытка поиска коррелятивных связей между уровнем гипофизарных и половых гормонов и содержащихся в крови инсулина, ИПФР-1 и лептина у больных с различными формами СПКЯ.

Впервые представлены данные о существенных различиях в содержании половых гормонов, инсулина и лептина при различных клинических формах СПКЯ.

Показана необходимость медикаментозной коррекции в послеоперацион-номпериоде Диане-35 у больных с СПКЯ и гиперандрогенией и метформином у больных с СПКЯ и гиперинсулинемией.

Практическая ценность.

Проведенные исследования указывают на необходимость расширения алгоритма обследования больных с СПКЯ для уточнения его клинической формы.

Целесообразность этого подхода обусловлена доказанной необходимостью медикаментозной коррекции Диане-35 у больных с СПКЯ и гиперандрогенией, а у больных с СПКЯ и гиперинсулинемией - метформином.

Основные положения, выносимые на защиту.

1.СПКЯ является метаболическим синдромом, требующим существенного расширения объема обследования для верификации его клинической формы.

2.Больным с СПКЯ и выраженной гиперандрогенией в послеоперационном периоде на протяжении 3-х месяцев показано лечение Диане-35 для восстановления репродуктивной функции и снижения уровня метаболических нарушений.

3.Больным с СПКЯ и выраженной гиперинсулинемией в послеоперационном периоде на протяжении 3-х месяцев показано лечение метформином для восстановления репродуктивной функции и снижения уровня метаболических нарушений.

4.Повышенный уровень лептина в крови является характерным для всех форм СПКЯ.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены в сборнике научных трудов Российской Ассоциации акушеров-гинекологов «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (2001-2002г.). В материалах четвертого Российского научного форума «Охрана здоровья матери и ребенка» (2002).

Полученные результаты внедрены в практику работы гинекологических отделений и поликлиники РНИИАП, вошли в лекционный курс для врачей ФУВа.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, включающего 100 отечественных и 95 зарубежных источников литературы. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 41 рисунком.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности восстановления репродуктивной функции у женщин с различными клиническими формами течения СПКЯ"

ВЫВОДЫ.

1.Независимо от клинической формы СПКЯ общим у всех больных является повышенный уровень ЛГ, коэффициент ЛГ/ФСГ, уровень свободного тестостерона. У больных с выраженной гиперандрогенией последняя носит смешанный характер (яичниковый и надпочечниковый). У больных с гиперинсулинемией гиперандрогения сочетается с высоким уровнем инсулина.

2.Во всех клинических группах больных с СПКЯ отмечается повышение уровня лептина, для больных с гиперинсулинемией характерно высокое содержание инсулина. ИПФР-1 не отличается от нормальных показателей у всех больных.

З.Электрокаутеризация яичников и 3-х месячный прием Диане-35 в послеоперационном периоде у больных с СПКЯ и выраженной гиперандрогенией сопровождается снижением уровня ЛГ, коэффициента ЛГ/ФСГ и пролактина по сравнению с их уровнем до операции, однако эти величины не достигают нормальных показателей. Отмечается достоверное снижение свободного тестостерона, андростендиона, ДГА-сульфата по сравнению с контрольной группой. Уровни ИПФР-1 и инсулина существенно неотличимы в до- и послеоперационном периоде, а уровень лептина повышается, становясь в 3 раза выше контрольных величин.

4.Электрокаутеризация яичников и 3-х месячный прием метформина в послеоперационном периоде у больных с СПКЯ и выраженной гипераинсулинемией сопровождается снижением уровня ЛГ, коэффициента ЛГ/ФСГ до нормальных величин, снижением уровня пролактина, однако его показатели достоверно выше контрольных цифр. Отмечается отсутствие достоверных изменений со стороны свободного и общего тестостерона, по сравнению с их уровнем до операции, на фоне сохранения высоких цифр андростендиона, ДГА-сульфата и 17-ОПГ относительно контрольных величин. Уровень ИПФР-1 и лептина достоверно не отличимы в до- и послеоперационном периоде, а инсулин снижаясь в 2,3 раза становиться не отличим от контрольных величин.

5.Сопоставляя динамику изменения гипофизарных и стероидных гормонов в исследуемых группах, можно сделать вывод, что электрокаутеризация влечет за собой, в результате разрушения стромы яичников, снижение уровня свободного тестостерона, и соответственно уровня ЛГ.

Для реабилитации больных с СПКЯ и гиперандрогенией необходимо в послеоперационном периоде медикаментозная коррекция Диане-35, а для больных с СПКЯ и гиперинсулинемией терапия метформином с целью снижения метаболических нарушений и повышения эффекта оперативного вмешательства.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1 .При обследовании больных с СПКЯ необходимо расширение алгоритма обследования для уточнения клинической формы СПКЯ.

2.При длительности бесплодия более 1 года, а так же не эффективности проводимой ранее консервативной терапии больной показана электрокаутеризация яичников с последующей медикаментозной коррекцией.

3.Необходим дифференцированный подход к проведению медикаментозной коррекции в послеоперационном периоде в зависимости от клинического варианта течения СПКЯ.

4. При СПКЯ и выраженной гиперандрогении в послеоперационном периоде больным показана терапия Диане 35 в течение 3-х менструальных циклов, с целью увеличения антиандрогенного эффекта.

5. При СПКЯ и выраженной гиперинсулинемии в послеоперационном периоде больным показана терапия метформином в течение 3-х менструальных циклов, с целью снижения метаболических расстройств.

6.Больные с «чистой» формой ПКЯ не требуют дополнительной медикаментозной коррекции в послеоперационном периоде.