Автореферат и диссертация по медицине (14.00.43) на тему:Особенности восстановительного лечения больных пульмонологического профиля в условиях предприятия лесоперерабатывающей промышленности
Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности восстановительного лечения больных пульмонологического профиля в условиях предприятия лесоперерабатывающей промышленности
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПУЛЬМОНОЛОГИИ
На правах рукописи
УДК 616.24-08 (083.131) :674.023
ХОМЯКОВ ГЕННАДИЙ КОНСТАНТИНОВИЧ
ОСОБЕННОСТИ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ПУЛЬМОНОЛОГИЧЕСКОГО
ПРОФИЛЯ В УСЛОВИЯХ ПРЕДПРИЯТИЯ ЛЕСОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Специальность: 14.00.43 — Пульмонология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата, медицинских наук
Санкт-Петербург 1992
Работа выполнена в Красноярском научно^исследоватсльском тшститу* медицинских .проблем -Севера СО РАМН,
Научные руководители—действительный член РАМН, профессор К. Р. Седс —доктор медицинских наук В. В. Поляков
Официальные оппоненты:
■—доктор медицинских наук, доцент О. В. Коровин — доктор медицинских наук В. П. Ерков
Ведущее учреждение: Научно-исследовательский институт физиологии патологии дыхания СО РААШ
Защита диссертации состоится «20» октября 1992 г. в 13 час. н заседании специализированного Совета по защите диссертаций Д 074. 15. С при научно-исследовательском институте пульмонологии Минздрава Росси по адресу: 197089, г. Санкт-Петербург, ул. Рентгена, 12.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института. Автореферат разослан «¡9» сентября 1992 г.
Ученый секретарь -специализированного совета, доктор медицинских нау профессор И. А. БОГДАНОВ.
росг.^е^ля ?
БИБЯКОТРЛА
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Медико-социальные аспекты хронических неспецифических заболеваний легких (ХНЗЛ) к которым эксперты ВОЗ, относят хронический бронхит, бронхиальную астму и эмфизему легких, изучены достаточно глубоко. Тем не менее, хронические бронхолегочные заболевания продолжают представлять в большинстве лромышленно развитых стран мира большую медицинскую и социальную проблему из-за высоких уровней их распространенности, временной и стойкой инвалидизации и смертности, наносящих высокий экономический ущерб (Путов Н. В. и соавт., 1982, Чучалии А. Г., 1985, о? 1ЛГ ^984). В России болезни органов дыхания прочно занимали первое место а структуре заболеваемости с временной утратой трудоспособности, составляя более 50% случаен и около 1/3 дней временной нетрудоспособности.
Особенно высока распространенность ХНЗЛ среди рабочих промышленных и сельскохозяйственных производств, подвергающихся воздействию официально регламентированных профессиональных вредностей (Седов К. Р. и соавт., 1978, Богданов Н, А., Коровина О. В, 1982, Иванов Н. Р., и соавт. 1985). Значительные перепады температур, запыленность производственных помещений способствуют возникновению заболеваний брон-холегочной системы (Кучер В. А. и соавт., 1978). Немаловажной причиной, эбусловливающей стабильно высокие уровни распространенности ХНЗЛ, являются дефекты организации специализированной пульмонологической помощи, особенно в первичном звене сельского здравоохранения (Гаврилоп Н. И., Феофанов; В. П., 1982, Путпнцев В. II., 1986). Несмотря иа обилие эпидемиологических исследовании ХНЗЛ среди рабочих различных отраслей промышленности и, сельского хозяйства, проведенных как и нашей ;тране, так и за рубежом, в доступной нам литературе сведения о распространенности этой патологии среди рабочих лесоперерабатывающей промышленности, а тем более об организации нх медицинского обеспечения в условиях участкового зпепа здравоохранения—отсутствуют.
Формы организации медицинской помощи больным ХНЗЛ, проживающим з сельской местности, особенно в восточных регионах страны, имеют свои эсобенностн, обусловленные невысокой плотностью населения, значительной этдаленностью друг от друга населенных пунктов, а также крайне небла.
гоприятными климатическими и метеорологическими условиями. Указанны особенности предопределяют низкий уровень обращаемости и посещаемое ти не только сельских амбулаторий, но и специалистов в центральны районных больницах (Александров В, В., 1950, Андреева П. М., 1930 и др. Изложенное выше в полной мере соответствует условиям труда и бьп рабочих леспромхозов, большинство которых расположено в Босточис Сибири. Логично предположить, что в этих условиях в системе отдал« кого сельского врачебного участка должна осуществляться не только! ие| вичная медико-санитарная, но и специализированная, в том числе и пул! монологическая помощь. Доказано, что одним из эффективных путей пе; вичной и вторичной профилактики и лечения больных пульмонологнчеекм профиля, проживающих в, сельской местности, является создание колхо: пых профилакториев (Александров В. В., 1980, Але; сандров В. В., Под< рогин А. Н., 1985). Вопросы же создания системы реабилитации больнь: ХНЗЛ и особенно их восстановительного лечения в условиях сельско1 врачебного участка остаются пока нерешенными. Таким образом, отсуте вне данных о распространенности хронических неспецпфических заболев; ний среди рабочих лесоперерабатывающей промышленности определи« целесообразность ее изучения. Возникает теоретическая и практически' необходимость выявления специфических особенностей формирования течения хронических бронхолегочных заболеваний у рабочих леспромхозе живущих г, суровых климатических условиях Восточной Сибири. Наконе несомненно важно разработать систему восстановительного лечения бол; пых пульмонологического профиля в условиях отдаленного сельского вр; чебиого участка.
Целью исследования явилось изучение распространенности хроничесы неспецифнческнх заболеваний легких среди рабочих лесопсрерабатывающ.1 промышленности и разработка системы восстановительного лечения бол ных в условиях сельского пранебного участка.
Основные задачи исследовании:
— определить фактическую распространенность хронического бронхи-и заболеваемость с временной утратой трудоспособности среди рлбоч! типового предприятия лесоперерабатывающей промышленности;
— выявить специфические особенности формирования и течения хрои ческого бронхита у рабочих лесоперерабатывающей промышленности;
— разработать систему восстановительного лечения больных пульмояол гического профиля в условиях сельского врачебного участка.
Научная новизна. Впервые установлены фактические уровни распросгр нениостн и особенности формирования хронического бронхита ср дн рабочих лесоперерабатывающей промышленности Восточной Снбир Разработана эффективная система восстановительного лечения болыц
ронцческнм бронхитом в специфических условиях участковой больницы icniona Восточной Сибири.
Практическая значимость. Рззработанная оригинальная система восста. говительного лечения больных хроническим бронхитом позволит снизить ¡аболеваемос.ть с временной утрато"! трудоспособности среди трудящихся тесоперерабатывающей промышленности. Организация этапа восстанови, ■ельного лечения больных с бронхолегочнон патологией в специфических ,'словиях врачебного сельского участка региона Восточной Сибири будет :пособствовать совершенствованию медицинского обеспечения этой катего-)ин больных. Положения, выносимые на защиту.
1. Формирование контингента больных хроническим бронхитом, среди ра. зочих лесоперерабатывающей промышленности происходит под воздейст-энем; неблагоприятных климатических факторов, курения и промышленных юлютантов.
2. Санация трахеоброихпалыюго дерева, ингаляционное введение лекар. :твенных веществ и о-кспгенотершшя в сочетании со специальными гимнастическими упражнениями, сауной ц иглорефдексотерапией являются эффек-гнвным комплексом восстанозительного лечения больных с хроническими ¡аболеванпями. ' ' '
3. Специфические условия функционирования отдаленных сельских вра-тебных участков требуют расширения, объема помощи больным пульмоно-югнческого профиля за счет проведения комплекса восстановительного ле. «чтя.1 и участковой больнице.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены: на Всесоюзном совсщашш доверенных врачей ЦК профсоюза при республиканских, краевых, областных и городских комитетах проф. союза по вопросам охраны производственной среды, состояния условии груда и снижения заболеваемости рабочих п служащих предприятий лесной и деревообрабатывающей промышленности (Владимир, 19S2), на республиканском совещании главных врачей участковых больниц; Бурятии (Онохой 198!), на рабочем совещании Всероссийского научного общества терапевтов и научного Совета по терапии МЗ РСФСР (Казань ¡984), на Всесоюзном созшшши работников Мшиссбумпрома СССР «Q состоянии и мерах по безусловному выполнению установленных на 1984 год заданий по капитальному ремонту жилых домов, социально-бытовых объектов, ликвидации бараков» (Улан-Удэ, 1984), на первой всесоюзной конференции. «Профилактика неспсцж!и:ческих заболеваний легких на промышленных предприятиях н сельскохозяйственном производстве» (Красноярск 1935), на .заседании секции. «Неенецлфические заболевания легких на промышленных предприятиях и сельскохозяйственном производстве» проблемной комиссии союзного значения «Пульмонология» (Тбилиси, 1988).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.
Внедрение в практику. Комплексная система восстановительного лечени* больных хроническими броихолегочиьпш заболеваниями внедрена в прак. тику работы Онохонской участковой больницы. Разработана два рационализаторских предложения, используемые в повседневной практической работе участковой больницы.
Объеш и структура диссертация. Диссертация состоит из введения, четы, рех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка лите. ратуры и приложения. Работа изложена на 181 странице машинописного текста, включая 42 таблицы, 8 рисунков. Список литературы включает 294 названия, из них 155 отечественных и 139 иностранных источников.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Обследованы 2128 рабочих н служащих Опохойского лесопромышленного комбината, из них 1264 мужчины (59,4%) н 864 женщины (40,6%). Исследование проведено в два этара:
1. Клинико.эпидемиологическое обследование, рабочих.
2. Углубленное обследование и восстановительное лечение больных 1 стационаре. На первом этапе была использована комплексная клиники-эпидемиологическая методика, включавшая;
1. Опрос по оригинальной карте-анкете, разработанной сотрудникам ВНИИ пульмонологии МЗ-СССР (Тышецкнп В. II, Поляков В. В., 1980);
2. Круппокадровую флюорографию грудной клетки в двух проекциях;
3. ПпевмогаА'сшстрню вдоха п выдоха но Б. Е. Вотчалу (ПТ-1) и оирс деление ЖЕЛ спирометром (ССП).
4. Осмотр пульмонологом. На втором этане—в стационаре—обследованы 1 получили восстановительное лечение 192 больных хроническим бронхито,\ Опохойского ЛПК, в том числе 101 человек (52,6%) страдали хропичес кпм необструкпшным бронхитом, 91 человек- (47,4%)—больные хронически* обструктивпым бронхитом, выявленные при клинико-эпидсмиологическол исследовании. Исследовали биохимические показатели крови, оценивал! активность воспалительного процесса, состояние: механических свойств ап парата вентиляции на основе форсированного выдоха. Оценка показателе! спирогрзммы и кривой форсированного выдоха, исследованных на аппара те «Мстатест-2» (СССР) и «Пулма-81» (НРБ), проведена в соответствш
с критериями, разработанными во ВНИИ пульмонологии МЗ СССР (Кле мент Р. Ф. и соавт. 1984). Для проведения рентгенологического нсследова пня был использован аппарат «Нео.Диагномакс» (874 чел). Иммунологи
чсскне исследования включали определение основных классов иммуноглобулинов A, М,^ ,T-ii, В —лимфоцитов в сыворотке крови, фагоцитарного числа, фаюцчтнрного индекса (12 чел) в соответствии с рекомендациями A. 1L Чередеева (197G). Диспансеризация больных, выявленных при кли-нико-эпиде.мнодогпческом исследовании, проведена в соответствии с рекомендациями, разработанными во ВНИИ пульмонологии, МЗ СССР (Подушкина А. Ф. и др. 1980), доработанными применительно к местным условиям. Кроме того, материалами исследования служила документация медицинских учреждений: стационара (ф. j\a 003). поликлиники (ф. Л° 27, ф. Л»30, ф.ЛЬ16, ф.№ 131). Реорганизация участкового звена здравоохранения проведена в соответствии с Письмом министра здравоохранения СССР от 15.01.67 г. Лг 01-23/3 «О расширении прав руководителей учреждений здравоохранения» и извлечением, из приказа министра здравоохранения СССР от 19.01.81 г. Xs 15 «О штатах медицинского персонала отделении долечивания в составе стационаров больниц и других лечебно-профилактических учреждений». Санитарно-гпгнениечское состояние рабочей зоны основных производственных площадок комбината определяли по методике М. С. Быховской и соавт. (1966). Для качественной, оценки потоотделения использовали индикатор его интенсивности 11ИП-01, предложенный Всесоюзным НИИ медицинской телникн. Метеорологическая характеристика условии труда рабочих лесоперерабатывающего комбината представлена республиканской метеорологической и саннтарно-эпндемиологн-ческой станциями. Расчет экономической эффективности сокращения временной нетрудоспособности по классу болезней органов дыхания рабочих Онохойского ЛПК производился в соответствии с рекомендациями ВНИИ социальной гигиены по организации здравоохранения им. Н. А. Семашко (1981). Статистическая обработка материала проводилась в соответствии с. рекомендациями Е. Я. Белпцкой (1972). Для; определения дифференциальной значимости профессиональных фэкторов рнекд формирования ХБ была использована информационная мера Кулъбака ( j ) по Е. В. Губ-лсру (1978).
ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Экологическая обстановка на лесоперерабатывающем комбинате ' была неблагоприятной. Условия труда рабочих некоторых специальностей не соответствовали санитарно-гигиеническим нормативам. Так, концентрации древесной и смешанной пыли в некоторых цехах, бел учета залповых выбросов, превышали предельна допустимые санитарными нормативами величины почти в 3 раза, окислов азота—в 1,6 раза, содержание в воздухе паров формальдегида находилось на верхной границе предельно допустимой нормы. Метеорологическая характеристика условий труда рабочих свиде-
5
тельствовала о крайне неудовлетворительном температурно-влажносгном рс жиме на ряде участков. Так, минимальная температура окружающего воздух в большинстве производственных помещений была крайне низкой к колебг лась зимой от + 0,4±0,4°С до +11,0±0,3°С при относительной влажное ти от 40,0 ±1,5% до 72,04-0,9%. Па открытых площадках минимальна температура воздуха зимой составляла обычно —23,0±0,6°С, а лето + 10,4±0,4СС. Низкие величины температуры и относительной влажност воздуха сочетались со значительной скоростью ветра, достигаете 9,5±1,3 м/с. Более 90% трудящихся комбината являлись етажпровлнным рабочими, средний стаж работы которых составил 11,3±1,2 года. Курящи составили почти 2/3 среди обследованных (63,9%) мужчин и 1/ (26,0%)—среди обследованных женщин. Анализ социально-гигиенически условий жилья и быта показал: что большинство обследованных (70,5% проживали в благоустроенных квартирах, а у 45% имелась приусадебиы участки. На основании данных анкетного опроса, осмотра, флюорографа н пневмотахометрии были сформированы четыре группы: 1 группа — здо ровые— 1982 человека (50,8%), 2-я группа — 555 лиц в состоянии угроз! формирования ХБ (26,1%), 3-я группа—-299 человек в состоянии пред бронхита (14,1%), 4-я1, группа — 192 больных ХБ (9,0%), в том числе 91-(4,3%) с нарушениями ВФЛ и 101 (4,7%) без нарушений ВФЛ. В групп здоровых были включены лица, не предъявлявшие жалоб, позполяещн. заподозрить у них наличие бронхолегочной патологии, а данные анамнеза осмотра и инструментальных методов исследования свидетельствовали 01 отсутствии патологии со стороны легких. В группу состояния угрозы фор мирования ХБ были отнесены лица с периодически возникавшим сухщ или продуктивным кашлем часто (более 2-х раз в год) болеющих ОРИ страдавших сезонными респираторными аллергозами. Кроме того, в эт* группу были отнесены лица, которые при анкетном опросе положнтельш ответили на вопросы свидетельствовавшие о наличии у них хронической бронхита согласно его эпидемиологическому критерию. Однако, при осмот. ре пульмонологом, физнкалышх данных, соответствующих диагнозу ,хро. ннческого бронхита, у них не было обнаружено. Данных за наличие пато. логин со стороны легких при флюорографии и исследовании механически} свойств аппарата вентиляции у этих лиц не выявлено. Длительность каш. левого синдрома в среднем 2 месяца в году на, протяжении 2-3 лет или од. ного н более месяцев на протяжении последнего года, т. е. меньше крите-рнев ВОЗ для симптоматики хронического бронхита, являлась основание'! постановки диагноза «предбронхнт». Объективным критерием обструкции служило появление жесткого дыхания и сухих хрипов. Все без исключения больные ХБ отмечали постоянный продуктивный кашель. У, большинства больных ХНБ (95%) кашель сопровождался отделением слизистой, ? у больных ХОБ (82,4%) слизисто-гнойной мокроты. Вазомоторный ринит наблюдался у 12 больных ХНБ (11,9%) ц у 35 больных ХОБ (38,5%).
Хрипы в легких аускулътативно обнаруживались у 77 больных (40,5%) всех больных ХБ. Совокупность жалоб и физикальных данных, отражающих нарушение муг.олнтнччеких и реологических свойств мокроты, предполагала применение ингаляционной, интратра.хеальпой терапии. Изменение формы грудной клетки было у 12 больных (11,9% ХНБ; п 19 больных ХОБ ¿0,9%). Изменение характера дыхания обнаружено у 111 больных ХНБ и ХОБ (59,1%), Ограничение подвижности нижнего края легких было определено у 7 больных ХНБ л у 51 больного ХОБ (50,0%). Рентгенологически ХНБ проявлялся сетчатой деформацией легочного рисунка в нижних отделах, у больных ХОБ определялась некоторая повышенная прозрачность легочных полей, низкое стояние и малая подвижность диафрагмы, усиление легочного рисунка, некоторое расширение тени корней легких. Электрокардиографические изменения обнаруживались у 23% больных ХОБ. Изменения касались некоторого повышения зубца Т во всех отведениях, повышения зубцов Рп, Рш, а у некоторых больных отмечалась депрессия зубца Тв 1 отведении, что свидетельствует о гипоксии сердечной мышцы. У незначительного числа (5,1%) больных ХОБ были длительные приступы удушья, а ренмеин—короткими. У этих больных было определено состояние гуморального и клеточного иммунитета. Оказалось, что показатели состояние нммунон системы больных ХОБ снижены по сравнению с контрольной группой. Величина распространенности хронического бронхита среди лиц различных порфессн» зависела от условий труда и особенностей технологических процессов. Так, минимальный показатель распространенности хронического бронхита — 4,9% бил зарегистрирован среди ПТР и служащих, паладчцков-станочцлков (4,3%), условия труда которых не являлись вредными для здоровья. В группе рабочие, подвергавшихся воздействию неблагоприятных .метеорологических факторов, распространенность .хронического бронхита была в 2,0 раза выше (Р<0,05) и составила 8,8%. Максимальная величина — 16,7% была выявлена среди трудящихся в условиях запыленности и загазованности производственных помещений. Близкая по значению распространенность хронического бронхита—15,2% была зарегистрирована среди рабочих, подвергавшихся воздействию паров формальдегида, хотя н, в концентрациях, не превышающих предельно допустимые величины. Определена дифференциальная значимость основных профессиональных факторов риска формирования ХБ: переохлаждение, запыленности, загазованности производственных помещений и загрязненности воздуха парами формальдегида. Выявлено, что наиболее значимое влияние на фор. мирование ХБ оказывало воздействие паров формальдегида (j =4,0) и загазованность производственного помещения (J = 4,2). Изолированное воздействие других, профессиональных факторов риска было несущественным д<3,0). С целью углубленного изучения влияния стажа работы в условиях лесопромышленного производства на формирование хронического бронхпта пропедено сопоставление величины ег0 распространенности со
средними величинами уровней запыленности, температуры и относите, ной влажности на. рабочих местах. Выявлена сильная прямая корреля: онная зависимость (,83 Р < 0,05) между величинами распро раненностн хронического бронхита п степенью запыленности рабо' мест и менее сильная, по достаточно значимая, зависимость (у ^= 0 Р 0,05) от температуру окружающего воздуха. На основании лолуч ных данных, можно сделать вывод о том, что загрязнение воздуха пыл играет значительную роль в формировании ХБ у рабочих — лссопромы лешшков. Таким образом, хронический бронхит у рабочих Оиохонск! лесопромышленного комбината является большой медико-социальной п] блемой. Половина (50,8%) из общего числа обследованных признаны з, ровымп, в аспекте бропхолсгочной патологии, распространенность ХБ о: залась достаточно значительной и составила 9%, 20,1% были осиегень группу угрозы формирования ХБ, а 14,1% составили группу лиц с пр1 бронхитом. Высокая распространенность ХБ1 обусловлена, во-первых, з. чительноп распространенностью среди рабочих лесопромышленного про водетва курения (65,2%, ьурящих и бросивших курить), во-вторых, о( цпалыю регламентированными профессиональными вредностями. К и прежде всего, следует относить запыленность и повышенную, понижепп температуру окружающего воздуха, высокую скорость ветра. Наибольп величины распространенности ХБ отмечены среди рабочих, подвергг щихся воздействию высоких концентраций запыленности, загазованно на рабочих местах. Хронический бронхит поражает как мужчин, так женщин, по без учета влияния курения, его распространенность в 1,8 за выше у женщин чем у мужчин. Курение является ведущим фактор формирования контингента больных ХБ лесопромышленников. Среди рящих и бросивших курить, ХБ встречается чаще (РЬ; = 2,3) чем ср( никогда не куривших. При продолжительности курения свыше 20 лет 9,8% курильщиков страдают хроническим бронхитом. Если показал распространенности ХОБ тесно коррелируют как с в<ъ,к.стам (Гху—С Р <0,05 Х2 = 42,28 Р<0,001 Кч = 0,1) так и стажем рабе ( ^\у = 0,9 Р <0,01 X2 = 112,87 Р<0,001 Кч = 0,2) н продолжите ноетью курения К»у = 0,93 Р^0.001 X2 = 834,0 Р<!0,001 Кч = 0,45, то казателп распространенности ХНБ тесно коррелируют лишь с куреш ({Ау = 0,9Г Р<0,05 X2 =481,3 Р<0,001 Кч='0,34). Рассчитаны показа ли элспознцки курения в группах 1—4. Для удобства восприятия С предложен н использован показатель «пачка-год», т. е. произведение ] куренных в день сигарет (папирос) и числа дней курения. Миинмалы показатели экспозиции 15,5+1,3 п 16,2 ±1,3 пачка года были отмеч< ередп здорозых лиц п с угрозой формирования ХБ, между собой эти казятели не различались (Р.?0,05). Максимальный показатель экспозш курения 40,3 ±3,1 пачка года был зарегистрирован среди больных Х( Он статистически достоверно (Р<0,001) различался с аналогичными
казателямн. Таким образом, граница реального риска формирования ХНБ лежит па уровне, превышающем экспозицию курения в размере 31,4±2,7 пачка—лет, ХОБ—40,3 ±3,1 пачка лет. Возникает необходимость выделения ведущего фактора формирования бронхиальной обструкции, в первую очередь из Двух основных, вызывающих загрязнение атмосферного воздуха; производственных вредностей и курения. С целыо выявления значимости стажа работы п продолжительности курения в генезе формирования бронхиальной обструкции, проведено сопоставление частоты снижения пневмотахометрни выдоха — показателя, характеризующего состояние бронхиальной проходимости, со стажем работы среди курящих и никогда не куривших. Зависимость частоты снижения пневмотахометрни эт стажа работы среди курящих сильная (X2 = 33,58, Р(0,001, Кч —0,13). Зависимость частоты снижения пневмотахометрни среди не курящих ц никогда не куривших проявляется после 15 лет стажа п нггже, чем среди курящих (Х2=25,65, Р<0,001, Кч = 0,14). Полученные данные свидетель. :твуют о большом влиянии курения на формирование ХОБ, «¡ем официально регламентированные вредности у деревообработчиков. Для выявления значимости факторов риска формирования ХБ проведен анализ их !астоты в группах 1—4. Показатели частоты факторов риска представле. 1ы в процентах. Факторами риска формирования ХБ являлись: курение (40,8%), сопутствующая патология ЛОР —органов (8,8%), перепесенные зетрые псспецнфнчсскпе заболевания легких (5,2%), сопутствующие пне. терочные аллергические заболевания (3,8%) и семейная предрасположен, »ость к ХПЗЛ (2,6%). Анализ социально-гигиенической; характеристики иш.тья и (!мта обслсдооаииыч показал, что существенного влияния на фор. минование ХПЗЛ спи не оказывали. Значительное число выявленных при клтшко-зпидемпологнческом исследовании больных ХБ и специфические условия отдаленного сельского врачебного участка заставили изменить существующую официально регламентированную систему оказания помо. щи больным с. хроническим!! броихолегочиыми заболеваниями за счет '¡ведения этапа восстановительного лечения. Предложенная и апробнро. нанпая система пульмонологической помощи рабочим лесоперерабатывающего комбината предусматривала, наличие пяти этапов.
1-й этап — здравпункт комбината, п который обращались больные с зстрымн и обострениями хронических бронхолегочных заболеваний. При проведении ежегодных профилактических осмотров в здравпункте проводили анкетный опрос рабочих' с ис.чыо выявления лиц с признаками ХНЗЛ ми в состоянии угрозы их формирования. Сведения о последних переда, залн цеховому терапевту.
2-й этап — поликлиника при участковой больнице. Объем диагностических процедур предусматривал флгооро-н.рентгенографию органов грудной клетки, общеклннпческое и биохпмическ'о? исследование крови и мочн. В качестве лечебных процедур использовали ингаляции лекарственных пре.
паратов, ЛФК и. физиотерапевтические процедуры.
3-й этап — терапевтическое! отделение участковой больницы на 60 коек, из которых 30 были выделены для больных пульмонологического профиля. В стационаре проходили лечение, в среднем, 498 больных в год. В структуре госпитализированных больных пульмонологического профиля, первое место занимали больные хроническим бронхитом (192 чел, 40,0%), второе — больные острой пневмонией (186 чел. — 38,8%), третье — больные бронхиальной астмой (102 чел.—21,2%).
4-й этап — отделение восстановительного лечения на 30 коек. В нем получали лечение больные острой пневмонией на этапе реконвалесценцпи и больные ХНЗЛ в стадии ремиссии. Кроме того, в этом отделении подлежали восстановительному лечению больные с предбронхитом, а также часто и длительно болеющие по классу болезней органов дыхания.
5-ц этап — профилакторий лесоперерабатывающего комбината на 100 мест, в котором во время целевых заездов получали ■ профилактическое лечение ежегодно, в среднем, 218 человек в состоянии угрозы формирования ХНЗЛ. Подобная система организации пульмонологической помощи потребовала, во-первых, освоения медицинским персоналом смежных специальностей, активное участие в работе врачебно.инженерной бригады и, во-вторых, знач!П'ельных материальных затрат по оснащению участковой больницы дополнительной медицинской аппаратурой, а также строительству бассейна и сауны, которые были покрыты за счет фонда социального развития лесоперерабатывающего комбината. Больные хроническим броц. хитом в фазе обострения получали в стационаре наряду с активной спаз-мслитнчсской, десенсибилизирующей терапией, также аитибактсриалып ч препараты широкого спектра действия (антибиотики, сульфаниламиды) Больным со сниженными показателями иммунитета применяли иммуно. стимуляторы. После ликвидации обострения, был использован разрабо. танный нами комплекс восстановительного лечения, включавший: санацию бронхиального дерева и эидотрахеалыше введение лекарственны» препаратов; ингаляционную терапию; массаж грудной клетки и посту, ральный дренаж; лечебную физкультуру ввнде комплекса гимнастически) упражнений в зале и бассейне; оксигепотерапшо; сауну; иглорефлексоте. рапшо. После проведенного комплексного этапного восстановитслыюп лечения: в терапевтическом (10-12 дней) и реабилитационном (11 дней,' — наступало улучшение клинического состояния больных. Положительна; динамика отмечалась в протеинограмме, биохимических анализах, показа телях механических свойств аппарата вентиляции (таблица 1).
Таблица 1
Динамика показателей механических свойств аппарата вентиляции в результате комплексного восстановительного лечения больных ХБ с об-структивным синдромом. - ■ •. • . .
Показатели До) лечения После лечения
ЖЕ Л (%) 50,6 ± 4,5 86,5 ± 8,3 3,8
ФДГ-Л (%) 47,1 ±3,5 81,1 ± 11,3 2,9
ОФВ,0 (л 1, Ос) 38,4 ±3,1 51,1 ±4,4 2,4
ОФВ20 (л 1,0с) 1,5 ±0,13 2,0 ± 0,2 2,5
ОФВ (пос) (л) 0,1 ±0,01 0,2 ± 0,0-4 2,5
ПОС (выд) (л/с) 40.7 ± 4,3 66,0 ± 7,95 2,2
МОС25 (л/с) 27,3 ± 4,1 40,9 ± 5,9 2,3
ДЮС5о (л/с) 19,0 ± 2,3. 27,7 ± 3,0 2,3
ДЮС75 (л/с) 18,0 ± 1,7 24,7 ±2,1 2,5
СОСзоо 1200 (л/с) 20,2 ± 2,8 32,7 ± 4,5 2,4
СОС2575 (л/с) 21,2 ±3,2 33,2 ± 4,3 2,2
СОС75 85 (Л/с) 33,8 ± 2,9 43,9 ± 3,8 2,2
В25 75 (с) 1,0 ± 0,08 1,3 ± 0,1 2,3
В75 85 (С) 0,4 ± 0,05 0,3 ± 0,06 2,5
В (пос) (с) 0,1 ±0,05 0,3 ± 0,06 2,5
В (ФЖЕЛ) (с) 2,4 ± 0,9 5,6 ± 1,0 2,5
ОФВ./ФЖЕЛ (%) 57,4 ±4,1 72,8 ± 5,3 2,3
ОФВа/ФЖЕЛ (%) 77,2 ± 4,9 94,2 ± 4,6 2,3
ОФВпос/ФЖЕЛ (%) 7,8 ± 0,9 11,4 ± 1,3 2,3
Активное выявление больных на раншгх этапах формирования патало-гии, комплексная и полноценная диспансеризация, создание системы этап-ион специализированной пульмонологической помощи в участковой больнице и широкое применение комплекса профилактических мероприятий, позволили существенно снизить показатели заболевнемости с временной утратой трудоспособности. За период с 1980 по 1991 год заболеваемость с временной утратой трудоспособности по- классу болезнен органов дыхания снизилась в случаях —на 46,4% и в днях на—72,8% на 100 работающих. Суммарный экономический эффект от сокращения временной нетрудоспособности по классу болезней органов днхадня за период, с 1980 по 1991 год составил 33791-$ рублей. Таким образом, доказана эффективность комплексной, этапной реабилитации работающих, что подтверждает необходимость активного выявления больных на ранних стадиях развития хронического бронхита, лиц с угрозой' его формирования и в состоянии предбронхита.
••'выводы.- - ...... . .
1. Неблагоприятная экологическая обстановка на предприятии лесопе рерабатывающей промышленности, длительный стаж работы и курения предрасположенность к заболеваниям бронхолегочнон системы лиц, заня тых на данном производстве, определяет формирование хронической бронхита.
2. Превышение показателей распространенности хронического бронхит; среди трудящихся, занятых в цехах с вредными условиями труда, обус ловлено синергизмом курения, вдыханием промышленных полютантов возрастом и стажем работы.
3. Существующая система пульмонологической медицинской помочи трудящимся лесоперерабатывающей промышленности Веточной Снбирг возложенная на участковое звено здравоохранения, требует реорганиза цин, в основе которой положен принцип интеграционной подготовки ме дицинских работников.
4. Разработана н внедрена в практику система, методика этапио-реаби литационного лечения больных ХНЗЛ, отличающаяся эффективность!« возможность» применения в условиях сельского врачебного участка.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Профилактические осмотры работающих па лесопромышленном про нзводство должны предусматривать активное выявление ранних стади заболеваний бронхолеточпой системы с помощью анкетирования (анкет НИИП МЗ России), исследования механических свойств аппарата дыха ния, крупнокадроаой флюорографии, осмотра терапевта.
2. Лица в состоянии угрозы формирования хронического бронхита, пред бронхита, больные хроническим бронхитом подлежат этапной реабилита цин в условиях здравпункта, поликлиники терапевтического ц реабилита шюнного отделении участкоаой больницы, а также профилактория лесо
. промышленного комбината.
3. При восстановительном лечении болыш.ч ХБ в условиях сельског - врачебного участка, необходимо использовать комплекс, включающий: ин
галяции и эндотрахеальные методы сведения лекарственных веществ, мае саж грудной клетки, специальные гимнастические упражнения в зале бассейне, оксигёиотерапию, сауну, иглорефдексотерапию.
4. С целью профилактики, развития ХБ необходимо совершенствоват технологию лесопромышленного производства согласно рекомендация врачебно-ннженерной бригады.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. О принципах реабилитации н противорецпдшнюго лечения больных ироническим бронхитом в условиях лесопромышленного производства. ¡1 Хронический бронхит и легочное сердце Л.— 1983 —С. 70—77 в соавторстве с Седовым К. Р.
2. Лечение больных инфекционно-аллергическоп бронхиальной астмой в условиях лесопромышленного комплекса.//Современные проблемы аллер-ологин и клинической иммунологии. Иркутск.— 1981. — С. 34.
3. К вопросу о всеобщей диспансеризации в условиях лесопромышленно-о производства в сельской местности.. ¡1 Материалы 4 республиканской тучно-практической конференции врачей Бурятии, г. Улан-Удэ.— 1984. — С. 181 —183 в соавторстве с Костюкевпч Л. М.
4. Опыт организации системы реабилитации больных ХПЗЛ па промышленном предприятии в сельской местности./j Неспецпфнческие заболева-н!я легких на промышленных предприятиях и сельскохозяйственном про-шводстве. //. Труды 1 Всесоюзной конференции по основам профилактики ^специфических заболеваний легких на промышленных предприятиях и ельскохозяйетвсином производстве. — Красноярск, 1985, — С. 43—45 в оавторетве с Седовым К. Р., Костюкевпч Л. М
5. Активное выявление хронических неспецнфпческих заболеваний легких при проведении всеобщей диспансеризации населения. Ij Методические юкомендацин — Оиохои, 1987.— 18 е.
6. К вопросу лечения пглорефлексотерапией больных хроническими ие-пецифнческимц заболеваниями легких спастическим синдромом. // Гомео-:татика живых н технических систем. — Иркутск, 1989. — С. 127—130 в оавторетве с Базароном Э. Г.