Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Эпидемиология болезней органов дыхания и организация пульмонологической помощи населению на территории Дальнего Востока (социально-гигиенические аспекты)

АВТОРЕФЕРАТ
Эпидемиология болезней органов дыхания и организация пульмонологической помощи населению на территории Дальнего Востока (социально-гигиенические аспекты) - тема автореферата по медицине
Манаков, Леонид Григорьевич Москва 1993 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Эпидемиология болезней органов дыхания и организация пульмонологической помощи населению на территории Дальнего Востока (социально-гигиенические аспекты)

РГ6 од

/ С ГСМ ^МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ / О РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

М А Н А К О В

■Леонид Григорьевич

УДК С16. 24—036. 22:614. 2 (571. 61

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ БОЛЕЗНЕН ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПУЛЬМОНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ НА ТЕРРИТОРИИ

ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА (социально-гигиенические аспекты)

14.00.33 — Социальная гигиена и организация здравоохранения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

ЛЮСКВА — 1!)!»

Работа выполнена в Институте физиологии и патологии дыхания Сибирского отделения Российской Академии медицинских наук.

Научные консультанты: академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор ЛУЦЕНКО м. Т.

академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор ЛИСИЦИН Ю. П.

Официальные оппоненты: академик РАМН, доктор медицинских, наук, профессор ЧУЧАЛИН А. Г.

доктор медицинских наук, профессор ГРИНИНА О. В. доктор медицинских наук, профессор ДЕМЕНТЬЕВ А. П.

Ведущий организация: Московская Медицинская Академия им. И. М. Сеченова.

Защита состоится « »_199_г.

в_часов на заседании Специализированного совета

Д-084. 14. 05 Российского государственного медицинского университета (117869, г. Москва, ул. Островитянова, 1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного медицинского университета (117869, г. Москва, ул. Островитянова, 1)

Автореферат разослан « » 1993 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат медицинских наук

Р. С. ВОЛКОВА.

1090

ОБЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Развитие здравоохранения ш современном этапе характеризуется рядом новых черт и, прежде всего, ростом социально-экономической значимости мер по охране здоровья населения, усилением целенаправленного, регулирующего влияния медицинской науки на социально-гигиенические процессы (Лисицын Ю.П/, 1987). Особенно важное значение эти вопросы приобретают для районов Сибири и оальнего Востока, где осуществляется социально-экономическая программа комплексного освоеню природных ресурсов и развития производительных сил данных территорий.

Болезни органов дыхания, в том числе и неспецифические заболевания легких, являются ведущей патологией на территории Сибири и Бальнего Востока, характеризуются интенсивными темпами прироста показателей заболеваемости, инвалидности и смертности и, тем самым, определяют важное медико-социальное и экономическое значение для региона (Луценко М.Т., 1985, 1988; Седов К.Р.,1986

Вля оценки состояния и прогнозов здоровья популяции, выявления факторов внешней среды, оказывающих вли яние на возникновение и развитие заболеваний, важная роль принадлежит эпидемиологическим исследованиям (Луценко М.Т., 1988). С этой точки зрения эпидемиология болезней органов дыхания - основное направление научных исследований в пульмонологии, являющееся инструмен том в разработке этиологии, лечения и профилактики заболеваний (Богданов H.A., Тышецкий В.И., 1986i Хоменко А.Г., 1990; Цюра И.Г. и соавт., 1986) Gregg J., 1986; Lueehesi М., 1987) и позволяющее дать исчерпывающую ха рактеристику уровня распространенности патологии и фак торов риска.

Однако анализ научной литературы однозначно свиде тельствует о том, что в настоящее время нет достаточно четких данных о распространенности ХНЗЛ и их преморбир ных состояний в различных социальных, профессиональные группах населения и климато-географических зонах, отсутствует клинико-эпидемиологическая и социально-эконс мическая характеристика заболеваемости и полная информация о причинах их возникновения (Буторов И.В., 1981,'

Илькович М.М., Тышецкий В.И., 1983Î Woolcock A.J., 1989; Abtoyc A.A., 1986; Brown S.L., 1985).

В целях комплексной оценки состояния здоровья населения и разработки методов профилактики заболеваний большое значение имеет социально-гигиеническая характе ристика условий их возникновения. Социально-гигиеничес кие факторы являются определяющими в формировании различных форм патологии бронхолегочной системы у взрослых и детей, а также инвалидности и смертности от этих причин (Ежова E.H., 1987; Еричева H.A., 1989J .Яннус JÏ. и соавт., 1990). Более того, болезни органов дыхания в настоящее время переросли из медицинской проблемы в проблему социальную (Поляков В.В. и соавт., 1985J Пу-тов Н.В., 1987; Herrman H., 1981 ; Lauber В., 1989).

К актуальным проблемам медицинской науки и охраны здоровья населения Севера, требующим углубленного динамического изучения, относятся адаптивные процессы на уровне популяции в связи с миграционной подвижностью населения и демографическими особенностями, в том числе, комплексная оценка состояния здоровья различных этнических групп в экологическом аспекте (Седов K.P., 1990; Ягья Н.С., 1987).

Одной из причин роста заболеваемости и смертности от XH3JI является высокая степень хронизации острых вое палительных заболеваний, обусловленная недостаточной эффективностью существующей системы лечебно-профилакти ческих мероприятий (Макаров В.М. и соавт., 199i;Kaukel Е., 1983). В настоящее время не разработаны вопросы ор ганизации специализированной медицинской помощи больным заболеваниями органов дыхания, не проводится научных исследований по определению рационального объема и характера деятельности пульмонологических учреждений (Полушкина А.Ф. и соавт., 1985; Heister R., 1985).

Увеличение частоты XH3JT и изменения в структуре болезней органов дыхания требуют новых организационных подходов, диктует необходимость внедрения в практику эффективных форм и методов лечебно-профилактической по мощи пульмонологическим больным в различных профессиональных и территориальных группах населения (Нестеров-ский Я.И., Алексеева P.C., 1990). Важнейшим направлением деятельности являются работы по научному обоснова

нию системы организации пульмонологической помощи, рациональных ее форм и структуры, изучению потребности населения в специализированных видах и оценки социально-экономической эффективности (Путов Н.В., Федосеев Г.Б.,Богданов H.A., 1984; Чучалин А.Г., 1988).

Б связи с изложенным целью работы явилось изучение эпидемиологии болезней органов дыхания на территории Бальнего Востока и разработка системы организации специализированной пульмонологической помощи населению с учетом климато-географических и социально-демографических особенностей региона.

Юля достижения цели поставлены и решены следующие задачи:

1.Изучение социально-гигиенических аспектов заболеваемости болезнями органов дыхания населения Оальнего Востока (определение истинных показателей заболеваемости населения в различных климатических и социально-экономических зонах Оальневосточного региона) изучение особенностей распространенности различных нозологических форм болезней органов дыхания среди возрастно-половых, социальных и профессиональных групп населения) установление взаимосвязи заболеваемости и смертности от этих причин с влиянием социальных и экологических факторов) проведение статистического анализа закономерностей заболеваемости с временной и стойкой утратой трудоспособности населения).

2.Изучение особенностей обращаемости населения по поводу патологии бронхолегочной системы в лечебно-профилактические учреждения первичного звена здравоохранения:

- определение уровней обращаемости населения в связи с заболеваниями органов дыхания в амбулаторно-поли-клинические учреждения)

- характеристика фактической госпитализации больных неспецифическими заболеваниями легких в стационар) определение частоты и удельного веса госпитализации) изучение показателей использования коечного фонда при госпитализации больных пульмонологического профиля.

3.Изучение особенностей организации пульмонологической помощи жителям различных территориальных и социально-экономических зон 1>альнего Востока.

4.Разработка системы организации специализирован-

ной пульмонологической помощи населению Оальнего Востока:

- научное обоснование форм организации амбулатор-но-поликлинической и стационарной помощи больным в городской и сельской местности] разработка рекомендаций по оптимизации системы пульмонологической помощи на этапах медицинской эвакуации!

- изучение потребности населения в отдельных видах специализированной пульмонологической помощиопределение степени необходимой специализации стационарной и амбулаторной медицинской помощи",

- разработка организационной структуры, задач и определение содержания деятельности специализированных пульмонологических центров, кабинетов и отделений, их размещение на территории региона и взаимосвязи с общелечебной сетью здравоохранения)

- разработка нормативов для организации специализированных стационаров и 'пульмонологических кабинетов в составе городских поликлиник и центральных районных больниц с учетом социально-демографической структуры населения и эпидемиологических особенностей на территории 0альневосточного региона.

Объем и методы_исследования. Юля реализации постав ленных задач проведены комплексные эпидемиологические и социально-гигиенические исследования заболеваемости болезнями органов дыхания различных социально-демографических групп населения, проживающего в различных клима-то-географических зонах Оальнего Востока, форм и качества организации специализированной медицинской помощи больным.

При организации исследования использованы методики изучения состояния здоровья и заболеваемости населения, оценки показателей амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи, анализа статистического материала и разработки нормативов потребности населения в отдельных видах специализированной медицинской помощи (Лисицын Ю. П., 1987; Малов Н.И., Чураков В.И., 1985! Сафонова А.Г. Логинова Е.А., 1989 ^ Журавлева К.И., 1981! Случанко И. С., Церковный Г.Ф., 1983).

В качестве объекта и явлений для изучения избраны показатели заболеваемости населения Бальнего Востока

болезнями органов дыхания и факторы природной и социальной среды, оказывающие на них влияние (климат, состояние атмосферного воздуха, курение, жилищно-бытовые и производственные условия, миграция, возрастно-половая и социальная структура населения), некоторые медико-демографические закономерности, формы и методы организации пульмонологической помощи населению.

Основными единицами статистического наблюдения при выполнении эпидемиологического раздела исследования служили случаи заболеваемости и пораженности населения болезнями органов дыхания, заболеваемости с временной утратой трудоспособности и смертности от данных причин среди изучаемых контингентов населения (взрослые и дети различных социальных, демографических и профессиональных групп), проживающего в различных климато-географических условиях региона.

Оля формирования статистического материала использованы статистические формы, действующей в системе здравоохранения учетно-отчетной документации (глубина разработки 10-15 лет), и специальные учетные документы (карта по изучению социально-гигиенических факторов на уровень заболеваемости населения болезнями органов дыхания; медико-социологические анкеты и др.), результаты профилактических медицинских обследований населения (15000 наблюдений) , а для его анализа и оценки - эпидемиологические (изучение уровня распространенности заболеваний и выявление корреляционной связи с факторами внешней среды) , социологические, демографические, статистические методы, методы математической статистики (парной и множественной корреляции, прямой стандартизации, вычисление средних и относительных величин и статистических критериев) . .

Организация статистического исследования включала практически все классифицируемые его виды (Журавлева К. И., 1981; Случанко И.С., Церковный Г.Ф., 1983; Лисицын Ю.П., 1987). Репрезентативность объема наблюдений статистически достоверна при доверительном коэффициенте (I:) , равном 2,0 и предельной ошибке показателя (д) - 0,2Р.

Исследования проводились на базе Бальневосточного регионального пульмонологического центра Института физиологии и патологии дыхания Сибирского отделения

Российской академии медицинских наук, органов управления и учреждений здравоохранения на территории Бальнего Востока (Приморский и Хабаровский края, Амурская, Камчатская, Магаданская, Сахалинская области и республика Саха-Якутия) с использованием опыта организации лечебно -профилактической помощи больным заболеваниями органов дыхания в регионе.

Научная новизна представленной работы заключается в том, что впервые изучены эпидемиологические особенности болезней органов дыхания среди различных природно-климатических зон и социально-демографических групп населения Бальневосточного региона, социально-гигиенические условия их формирования и профилактики, создан • их региональный регистр.

На основе изучения взаимосвязей между социально-демографической структурой населения, уровнем его обеспеченности средствами здравоохранения и качеством организации медицинской помощи, заболеваемостью и социально-экономическими и природно-климатическими факторами, оказывающими на нее влияние, в условиях Бальневосточно-го региона разработана научно обоснованная система специализированной пульмонологической помощи и нормативы для ее оптимального функционирования.

На^чно-п£актическая_значимость. В качестве результатов научно-исследовательской и организационно-методической работы органам управления здравоохранением представлены данные о распространенности болезней органов дыхания в связи с социальными и экологическими факторами внешней среды на территории Бальневосточного региона, материалы эпидемиологических исследований в различных возрастно-половых, профессиональных, социальных группах населения) показано социально-экономическое зна чение проблемы, реальные пути и задачи учреждений здравоохранения в повышении эффективности проводимых мероприятий по охране здоровья населения.

Разработана структурная и функциональная модель (в составе научного коллектива Института физиологии и патологии дыхания СО РАМН) пульмонологической помощи населению в специфических климато-географических и социально-демографических условиях региона. В целях ее реализации создан эальневосточный региональный пульмо-

нологический центр (г. Благовещенск) и его филиалы на территориях Приморского края, республики Бурятия и Чукотского автономного округа, осуществляется организационно-методическая и лечебно-профилактическая их деятельность .

Разработаны методы эпидемиологического мониторинга болезней органов дыхания и создан их регистр на территории Бальнего Востока.

Определена потребность населения Бальневосточного региона во всех видах специализированной пульмонологической помощи и разработаны "ее нормативы.

По результатам исследования подготовлены, утверждены Министерством здравоохранения Российской Федерации и изданы методические рекомендации "Организация и методы диспансерного наблюдения больных заболеваниями органов дыхания" (Благовещенск, 1989 г.), "Профилактика неспецифических заболеваний легких в сельской местности Бальневосточного региона" (Благовещенск, 1988г.), ряд методических и статистических материалов, характеризующих уровень распространенности болезней органов дыхания на территории Бальневосточного региона и состояние пульмонологической помощи населению, предназначенные для врачей и организаторов здравоохранения.

В результате организационно-методической и лечебно-профилактической работы коллектива врачей и научных сотрудников Бальневосточного регионального пульмонологического центра и его научно-практических филиалов на территории Бальнего Востока достигнуты позитивные изменения в показателях заболеваемости и смертности населения от болезней органов дыхания. В частности, уровень заболеваемости БОБ населения Чукотского автономного округа (по данным обращаемости населения за медицинской помощью) снизился за период активной экспедиционной работы и проведения научно-организационных мероприятий (1984-1989 гг.) на 36,0 %. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности населения Камчатской области снизилась на 25 %, а удельный вес смертности от болезней органов дыхания сократился с 7,8 % до 6,1 смертность от БОБ населения Сахалинской области за 2 года уменьшилась на 6,3 %. За период внедрени рения системы диспансерного наблюдения больных БОВ с

использованием подвижных пульмонологических бригад обращаемость населения по поводу хронической пневмонии (с впервые установленным диагнозом заболевания) снизилась в 3,5 раза, а по поводу хронического бронхита - в 4 раза (Тамбовский район Амурской области)I уровень тру допотерь по причине заболеваемости БОБ на предприятиях железнодорожного транспорта (ст. Магдагачи Забайкальской железной дороги) в 1991 году в сравнении с 1990 годом (начало внедрения системы активного раннего выявления и проведения лечебно-оздоровительных мероприятий) снизился на 19,8 %.

На_защит^ выносятся след^ющие_основные положения:

- характеристика уровня заболеваемости болезнями органов дыхания населения различных климато-географичес ких зон Вальневосточного региона в связи с социально-гигиеническими и медико-демографическими факторами среды

- анализ особенностей организации медицинской помощи больным заболеваниями органов дыхания на этапах медицинского обслуживания населения различных социально-демографических зон Вальнего Востока!

- обоснование наиболее эффективных форм организации амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи больным пульмонологического профиля в городской и сельской местности и системы организации специализированной пульмонологической помощи населению Вальнего Востока!

- потребность населения Бальневосточного региона в отдельных видах специализированной пульмонологической помощи и нормативы для организации специализированных стационаров, пульмонологических кабинетов и центров!

- организация и методы эпидемиологического мониторинга болезней органов дыхания на территории Бальневос-точного региона.

Ап£обация_£аботы. По материалам исследования опубликовано 35 научных работ в центральных периодических и местных изданиях, в том числе одна монография (в соавторстве) "Заболевания органов дыхания в экстремальных экологических условиях Северо-Востока СССР", 8 методических' изданий. Основные положения диссертации обсуждены на Всесоюзных, республиканских и региональных конференциях, семинарах, симпозиумах (17 докладов), в том.

числе на 1 Всесоюзном конгрессе по болезням органов дыхания (Киев, 1990 г.)» 1 региональном съезде пульмонологов Сибири, Бальнего Востока и Крайнего Севера (Благовещенск, 1986 г.)» научно-практической конференции "Медицинская наука - практике" (Новосибирск, 1987 г.), Всесоюзной научной конференции "Народности Севера: концепция социального и экономического развития^' (Новосибирск, 1988 г.), заседании Правления Всесоюзного научного общества врачей-пульмонологов и Проблемной комиссии 37.13 АМН СССР "Физиология и патология дыхания" (Барнаул, 1989 г.), Всесоюзной конференции с международ ным участием "Здоровье человека как индикатор социального развития" (Новосибирск, 1989 г.), XIX научной сессии Общего собрания СО АМН СССР "Медицинские проблемы экологии Сибири, Юальнего Востока и Крайнего Севера" (Новосибирск, 1989 г.), Всесоюзной научной конференции "Развитие производительных сил Сибири" (Новосибирск,

1989 г»), республиканском семинаре "Социально-экономическое развитие и здоровье малочисленных народов Севера" (Красноярск, 1990 г.), научно-практических семинарах "Актуальные вопросы пульмонологии" (Южно-Сахалинск,

1990 г. Петропавловск-Камчатский, 1991 г.); экспонированы в павильоне "Здравоохранение" ВБНХ СССР (1985 г.).

1>иссертационное исследование проводилось в рамках республиканской научно-практической программы "Здоровье человека в Сибири" (раздел 6.1.2), утверждено Проблемной комиссией РАМН 37.13 "Физиология и патология дыхания" .

Стр^ктэдэа и объем_диссертации. Юиссертационная работа изложена на 550 страницах машинописного текста, из них 315 страниц основного текста, представлена введением, обзором литературы, описанием методов исследования и пятью главами материалов собственных наблюдений, которые завершены заключением, выводами и рекомендациями, приложениями (20), свидетельствующими о внедрении результатов исследования в практику здравоохраненияиллюстрирована 108 таблицами и 127 рисунками^ списком использованной литературы (360 зарубежных источников).

СОБЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность эпидемиологических и социально-гигиенических исследований болезней органов дыхания и разработки методов и форм организацщ пульмонологической помощи населению на территории Валь-невосточного региона% определены цель и задачи работы, охарактеризованы научная новизна и научно-практическая значимость полученных результатов, сформулированы ochoi ные положения диссертации, вынесенные на защиту, дана краткая характеристика структуры и объема работы.

В_1 главе представлены результаты изучения и анализа данных отечественной и зарубежной научной литературы по проблемам эпидемиологии болезней органов дыхания и организации пульмонологической помощи населению. В частности, отмечается, что в последние годы почти во всех регионах мира происходит нарастание показателей хронических форм неспецифических заболеваний легких, среди которых самыми распространенными являются хронический бронхит и бронхиальная астма, увеличение контингента больных и числа летальных исходов от этих причин (Адо А. 1982J Сидорова Л. . и соавт., 1988J Чучалин А.Г., 1988; Andrae J. at al., 1985; Brown S.L., 1985; Bavis R.M. at al., 1989*, Pearce J. at al. , 1985).

В этой связи наиболее актуальным является анализ причин, приводящих к возникновению ХНЗЛ, и совершенствование мероприятий, ограничивающих и даже устраняющих их влияние (Федосеев Г.Б., 1989), изучение роли факторов, связанных со средой. Вместе с тем, имеющиеся в жизни аутопатогенные и экзогенные факторы ХНЗЛ, частота их встречаемости, особенности возникновения и течения заболеваний органов дыхания при сочетании различных фак торов риска изучены чрезвычайно мало, хотя и представляют большой теоретический и практический интерес (Ер-ков В.П., Цюра И.Г., 1985; Лешукович Ю.В., 1988J Путин-цев Е.В., 1985; Dodge R. at al., 1986; Heinrich F., 1984; Reid D.D., 1971).

Причины неудовлетворительных результатов лечения больных и предупреждения заболеваний во многом определяются нерешенностью ряда организационных вопросов,связанных с тактикой диагностического и лечебного процессов, формами и методами диспансерного наблюдения, струк

гуры и размещения сети лечебно-профилактических учреждений и преемственности различных этапрв медицинской гомощи больным (Нестеровский Я.И., 19$0; Оаниляк) И.Г., L988J Marcus E.V. at al., 1989) JnKer E., 1986, Tochman l.S. at al., 1989).

В предыдущие годы в результате консолидации усилий } борьбе с болезнями органов дыхания сформировалась спе диализированная отрасль здравоохранения - пульмонология. Современное развитие этой дисциплины предполагает соз-;ание пульмонологической службы, организацию специализированных кабинетов, отделений и центров (Луценко М.Т., L986,' Путов Н.В., 1987,' Чучалин А.Г., 1988).

Во_второй главе дана характеристика объема и методов исследования, методологических вопросов программы :татистического наблюдения, медико-демографических и шимато-географических особенностей Бальневосточного региона. В частности отмечено, что освоение природных ресурсов региона происходит на необжитых территориях, в сложных ландшафтно-географических условиях, при комп-тексном воздействии на организм факторов внешней среды, которые следует отнести к экстремальным (1)ощицын Ю.П. и :оавт., 1985; Луценко М.Т. и соавт., 1985J Седов K.P. и :оавт., 1990). Экстремальные природно-климатические ус-ювия региона являются одной из основных причин истори-iecKH сложившейся слабой заселенности (на площади, составляющей 36,4 % всей территории Российской Федерации, троживает 5,4 % населения). Специфические особенности :оциально-экономического развития Бальнего Востока создают потребность в перемещении больших контингентов людей из различных географических зон (уровень миграционных процессов на отдельных территориях региона состав-тяет более 30 Z в год) 94,1 % иммигрантов на Чукотке троживает не более 15 лет).

В третьей главе представлены результаты изучения эпидемиологии болезней органов дыхания на территории [Дальневосточного региона, в том числе, уровень и структура заболеваемости B0D в различных климато-географи-зеских зонах и демографических группах населения, эпидемиологическая оценка заболеваемости по данным специального медицинского обследования, характеристика бо-тезней органов дыхания как причин временной и стойкой

утраты трудоспособности и смертности населения. В част ности, показано, что уровень распространенности болезней органов дыхания на территории Бальневосточного региона составляет 400-450 на 1000 населения, в том числ 230,0 : 1000 среди взрослых и 910,0-1100,0 : 1000 - ср ди детей; при этом на отдельных территория^ региона бо лезненность достигает отметки 520,0-570,0 / (Якутия Магаданская и Сахалинская области). Удельный вес забол ваний органов дыхания в структуре общей болезненности причин нетрудоспособности населения колеблется от 33,4 (Амурская область) до 46,5 % (Магаданская область).

В структуре болезней органов дыхания 86,3 % среди взрослого и 96,0 7о среди детского населения занимают острые респираторные заболевания. Более выраженные раз личия среди различных возрастных групп населения имеет структура неспецифических заболеваний легких: если сре ди больных H3JI взрослого населения значительную долю (62,9 %) занимает хронический бронхит, то среди больнь H3JI детей - пневмония (69,3 X).

Распространенность хронических заболеваний органе дыхания на территории Бальнего Востока составляет 56,f в Амурской области, а на территориях Магаданской, Сахг линской, Камчатской областей и Якутии достигает максимального уровня - 136,3-183,9 %«(по данным обращаемое! населения за медицинской помощью). Вариабельность покг зателей обусловлена неоднородностью климато-географичс ких и социально-демографических условий региона: даже пределах одной административной территории (Чукотский автономный округ) уровни распространенности БОБ среди взрослого населения колеблются от 267,6:1000 (Билибиш кий район) до 532,9:1000 (Чукотский район), а среди д< тей - от 855,6 %» до 2587,1 .

Анализ ранговых показателей "болезненности" и "з. болеваемости" дает характеристику различных нозологич* ких форм болезней органов дыхания на территории регио! (табл. 1). Например, пневмония и хронический бронхит имеют более высокий уровень распространения среди нас« ления Сахалинской и Камчатской областей, а бронхиальн; астма - в Приморском крае, нагноительные заболевания легких - в Якутии, острые формы БОБ - в Магаданской о! ласти. При этом различия максимального и минимального

Таблица 1

Ранговые показатели "болезненности" и "заболеваемости"

населения болезнями органов дыхания на различных территориях Бальневосточного региона (1985 - 1990 гг.)

Территории региона

Взрослые Болезненность

----------4-

I „ 1

! Заболев. !

Б е т и Болезненность

I

|Заболев.

1 1 1 БОБ ХНЗЛ П ХБ НЗЛ ХБ БОБ хзвпп П ХБ БА ХБ БА

Приморский край 6 2 7 2 7 3 6 4 4 6 1 2 1 С

Хабаровский край 5 6 4 6 3 7 5 6 2 5 6 6 6 '

Амурская область 7 4 5 4 5 4 7 5 3 3 7 5 7

Камчатская область 4 5 2 3 6 5 3 2 6 7 2 7 2

Магаданская область 1 7 6 7 4 6 2 3 7 2 3 4 3

Сахалинская область 2 1 1 1 2 1 1 7 1 4 4 3 4

Якутия (Саха) 3 3 3 5 1 2 4 1 5 1 5 1 5

Усл. обозначения: БОБ - болезни органов дыханияХБ - хрон.бронхитП - пневмония БА - бронхиальная астмаНЗЛ - нагноит.забол.легкихХЗВБП - хрон.заб.верх.дых.путей

уровней болезненности являются значительными. Например, при пневмонии у взрослых от 9,0 (Сахалинская область) до 3,8 (Приморский край), при статистически достоверных различиях показателей (1;>2) I при хроническом бронхите -от 15,0 (Сахалинская область) до 10,1 (Магаданская область) \ при нагноительных заболеваниях легких - от 2,6 (Якутия) до 0,4 (Приморский край). В целом различия показателей распространенности ХНЗЛ составляют от 18,7 %„ (Сахалинская область) до 13,0 %, (Магаданская область) и болезней органов дыхания от 322,6 %«, (Магаданская область) до 155,9 %.(Амурская область).

Уровень "болезненности" населения хроническими неспецифическими заболеваниями легких имеет высокий темп прироста показателей: от 3,5% до 11,7% в год (по отдель ным территориям региона). За 5 лет (1986 - 1990 гг.) темп прироста "болезненности" ХНЗЛ в Якутии составил 88,7%, в Сахалинской области - 62,1%, в Магаданской области - 60,6%, в Приморском крае - 45,4%, в Хабаровском крае - 38,3%, в Амурской области - 35,3%, в Камчатской области - 27,3% (рис.1). В целом по региону показатели распространенности ХНЗЛ за последние 5 лет увеличились на 49,6% (с 12,5 %» до 18,7 %<,) при среднегодовом темпе прироста 9,9%. При этом возрастание уровней заболеваемости НЗЛ обусловлено хроническим бронхитом и бронхиаль ной астмой, так как показатели заболеваемости пневмонией по всем территориям региона имеют тенденцию к снижению: с 6,5 %«, до 2,8 %0(1985 - 1990 гг.).

Наиболее высокие темпы прироста показателей распространенности хронического бронхита наблюдаются в Якутии (с 9,7 %»до 16,7 %о), а бронхиальной астмы - в Приморском крае (с 1,8 до 3,0 %»). В целом по региону уровни распространенности хронического бронхита среди взрослого населения за 5-летний период увеличились с 10,9 %» до 15,0 %„, а бронхиальной астмы - с 1,6 1« до 2,6 %о. Однако истинная распространенность хронических форм болезней органов дыхания, выявленная методами специальных эпидемиологических исследований, в 7-10 раз выше и достигает среди работающих в отраслях промышленности (Амурская область) 221,7 на 1000, в том числе 190,2 %о среди мужчин и 286,3 %»- среди женщин (табл.2).

Уровень "пораженности" БОБ тесно коррелирует с

Рис. '1

Темп прироста показателей распространенности ХНЗЛ среди взрослого населения Бальнего Востока за 1985 - 1990 гг.

Т - темп прироста за 5 лет (в %%)

П X А

Т = 45,4 Т = 38,3 Т = 35,3

К

Т = 27,3

М С Я

Т = 60,6 Т = 62,1 Т = 88,7

возрастом и полом населения (г=0,9): показатели увеличиваются прямо пропорционально возрасту, достигая максимума в возрастной группе 50-59 лет (321,4 %«)» в том числе 293,8 %0 - среди мужчин и 368,9 %о г среди женщин.

Таблица 2

Показатели "пораженности" заболеваниями органов дыхания работников железнодорожного транспорта (ст.Иагдагачи, 1991 г.., %)

Возрастные группы Мужчины Р - т Женщины Р - т Оба пола Р - т

до 20 лет 83,3+ 7,1 - 83,3+ 7,1

20 - 29 лет 113,9+ 8,2 236,8+11,0 133,3+ 8,7

30 - 39 лет 170,5+ 9,7 248,4+11,1 194,4+10,2

40 - 49 лет 206,3+10,4 291,2+11,7 241,9+11,0

50 - 59 лет 293,8+11,7 368,9+12,4 321,4+12,0

60 лет и старше 266,7+11,4 153,8+ 9,3 214,3+10,6

Всего 190,2+10,1 286,3+11,6 221,7+10,7

Однако данные закономерности возрастно-половой характеристики заболеваемости БОБ обусловлены в основном особенностями распространения патологии верхних дыхательных путей! при анализе показателей "пораженности" населения только неспецифическими заболеваниями легких во всех возрастных группах (за исключением возраста 2024 лет) более их высокий уровень наблюдается среди мужского населения, по сравнению с женским , а возрастная динамика остается прежней, при этом уровень пораженности НЗЛ составляет 104,8 %0 среди мужчин и 94,2° - среди женщин.

В 4 главе основное внимание акцентировано на том. что заболевания' органов дыхания имеют социально опосредованный характер: возникновение многих из них обусловлено влиянием различных социально-гигиенических факто-

ров., среди которых наибольшее значение имеют профессиональные, экологические, социально-бытовые.

Среди неблагоприятных профессиональных факторов наиболее распространенными являются производственная (промышленная и сельскохозяйственная) пыль, загазованность помещений, сквозняки, перепады температуры и в целом нарушение параметров производственного микроклимата, различные виды производственных поллютантов. При этом возможно комбинированное влияние двух и более факторов. На территории Бальневосточного региона удельный вес работающих (отрасли пройышленности), подвергающихся воздействию неблагоприятных для организма человека производственных факторов составляет 52,8%.

Таблица 3

Показатели "пораженности" населения хроническим бронхитом в зависимости от длительности работы в условиях действия профессиональных вредностей (рабочие ж.д.транспорта) на 1000 обследованных)

Стаж работы в условиях проф.вредностей

Больные хроническим бронхитом

до 1 года 1-5 лет 6 -10 лет 11 -15 лет

■ 30,7 + 5,4

109,4 + 18,8

228,0 + ¿5,5

366,6 + 87,9

2,0 1,3

t

Одним из этиопатогенетических факторов в развитии болезней органов дыхания является антропогенное загрязнение окружающей среды, в частности, атмосферы. Имеется прямая статистически достоверная корреляционная связь между уровнем распространенности хронического бронхита, бронхиальной астмы, острых респираторных заболеваний, рака легкого и смертности населения от этих причин и степенью загрязненности (концентрации и экспозиции) атмосферного воздуха токсическими соединениями и пылью (в условиях загрязнения атмосферного воздуха выбросами промышленных предприятий показатели "пораженности" на-

селения хроническим бронхитом составляют от 100 до 350%«, в то время как без регистрации явного зазрязнения - в 5-7 раз ниже). Вместе с тем, выбросы в атмосферный воздух вредных веществ в отдельных городах Сибири и Dаль-него Востока достигают 600-800 и даже 1512,0 - 13282,9 кг (Ангарск, Норильск) на 1 жителя в год.

Одним из наиболее агрессивных экзогенных факторов риска заболеваний органов дыхания является курение. При оценке курения, как высокой степени фактора риска XH3JI, следует учитывать такие его характеристики, как количес тво и стаж употребления табака, вид сигарет и некоторые другие pro параметры. Однако возникновение заболеваний в первую очередь зависит от интенсивности и экспозиции курения. Если уровень "пораженности" хроническим бронхи том некурящих составляет 63,4 + 9,3 %,>, то среди курящих - в 2 раза выше (t=3,5)J при этом заболеваемость среди много курящих (219,3 + 38,7 %0) в 3 раза возрастает, по сравнению с курящими умеренно. Выявлена зависимость (табл.4) между уровнем заболеваемости и "стажем" курильщика: показатели заболеваемости тем больше, чем продолжительнее привычка курения (среди курящих более 30 лет уровень "пораженности" XH3JI в 8 раз выше, по сравнению с курящими 1-5 лет).

Таблица 4

Показатели "пораженности" населения хроническим бронхитом в зависимости от "стажа" курильщиков (рабочие ж.д.транспорта] на 1000 обследованных)

Стаж курильщиков Здоровые Больные хрони-______________________р_-_т__________ческим_бронхито£5.

Не курили никогда 80, 8 + 11, 1 63,9 + 10,0

1-5 лет 29, 9 + 16, 0 80,4 + 29,1

6-10 лет - 88,7 + 25,5

11 - 15 лет - 135,1 + 39,7

16 г 20 лет , - 155,8 + 41,3

21 - 30 лет — 190,4 + 49,4

Более .30 лет - 642,8 + 128,0

На территории Бальневосточного региона действие Н( благоприятных социально-гигиенических условий усиливав' ся влиянием комплекса природно-климатических и социально-демографических факторов.

Проблемы острых и хронических неспецифических заб( леваний легких в экологических условиях Бальнего Восто) приобретают особую социальную и биологическую актуальность в связи с развитием производительных сил и освоением новых территорий. Интенсивное социально-экономиче< кое преобразование Севера сопряжено с массовым привлеч( нием, так называемого, пришло'го населения из зон более благоприятных в климато-географическом и социально-инфраструктурном отношениях. У лиц, вновь прибывших на территорию Бальнего Востока, происходят различные морфе функциональные изменения адаптационной системы. При эте компенсаторно-приспособительные реакции у различных по-пуляционных групп протекают неодинаково, а заболеваемость переселенцев возрастает по мере увеличения клима-то-географической контрастности регионов. В этой связи определенное значение в оценке эпидемиологических показателей БОб имеют место и сроки проживания в той или иной местности. Уже через 6-10 лет проживания на Чукоть уровень заболеваемости хроническим бронхитом становится в 3 раза выше, чем у вновь прибывших.

Установлено, что острыми формами НЗЛ чаще болеют I первые годы пребывания мигрантов в регионе, а хроническими - после 3-х лет проживания в экстремальных климат* ческих условиях.

Бействие экстремальных климато-природных условий Севера на состояние здоровья иммигрантов находит проявление в большей заболеваемости пришлого населения в период его адаптации, по сравнению с давно адаптированные населением. Однако эти различия определяются в основное за счет острых форм патологии респираторной системы, ур вень которых (по данным обращаемости) среди приезжего населения Чукотки достигает 644,3 7о0 (среди коренных жи телей - 266,7 %о). Болезненность хроническими заболеваниями органов дыхания в целом и неспецифическими заболе ваниями легких в том числе, значительно больше среди ко ренного населения (соответственно 56,3 %в и 45,9 %») по сравнению с мигрантами (29,4 7ао и 18,2 %0) •

Таблица 5

Сравнительная оценка показателей распространенное^ болезней органов дыхания среди коренного и приезже: населения Чукотского автономного окрура (1990 г.,%,

Нозологические формы и группы заболеваний В з р о коренные жители с л ы е приезжие жители Б е коренные жители т и приезжи-, жители

Острые респираторные заболевания 266,3 644,3 1054,8 797,8

Хронические заболевания орг.дыхания 56,3 29,4 57,6 64,4

Неспеиифические заболевания легких 45,9 18,2 28,2 14,2

Условия внешней среды региона создают экстремальну1 ситуацию не только для приезжего населения, но и для коренных жителей, предъявляя повышенные требования к защи' ным силам организма. К 30-летнему возрасту у чукчей пра] тически отсутствует разница уровней заболеваемости мужч] и женщин, наблюдаемая у приезжего населения. Одновремен] с этим разница в распространенности ХНЗЛ у женщин корен-мых народностей и пришлого населения в отдельных возрас ных группах составляет 4-5 раз. В целом заболевания хроническим бронхитом у коренного населения возникают в более молодом возрасте: в среднем на 10 лет раньше, чем у приезжего населения.

Еще более контрастный эпидемиологический характер имеют показатели смертности населения в экстремальных э] логических и социально-демографических условиях СевероВосточной части региона: уровни смертности от неспецифических заболеваний легких на территории Чукотки составлю ют от 0,5 (Билибинский район) до 21,8 (Чукотский район) на 10 тысяч взрослого населения и от 7,2 до 74,2 на 10

тысяч родившихся детей (1986 - 1990 гг.).

Удельный вес болезней органов дыхания в структуре смертности всего населения Чукотского автономного округа возрос до 18,2%, а среди коренных жителей - до 29,0 процентовв некоторых районах округа удельный вес БОБ в структуре всех умерших составляет 48,9% (Чукотский район), при этом среди коренного населения колеблется от 6,0% до 60,0%. В Чукотском районе, имеющем на своей территории наиболее массовое представительство коренных народностей Севера, смертность как от онкологической, так и от неспецифической патологии легких, находится на одинаково высоком уровне, превышающем аналогичные показатели в других районах округа в 25-40 раз. В целом уро вень злокачественных новообразований органов дыхания как причина смертности у коренных жителей в 13 раз выше уровня смертности пришлого населения, а при неспецифических заболеваниях легких - в 34 раза.

Таблица 6

Степень различия показателей смертности от болезней органов дыхания коренного и пришлого населения Чукотского авт.округа

Н 3 Л 0страя- X Н 3 Л ТУбеРкУлез Группы пневмония легких

населения

П К

П К

П К

П К

Мужчины 0,18 4,20 0,09 1,74 0,05 2,12 0,03 0,60 Степень

Показателей 1 23 1 19 1 42 1 20

Женщины 0,08 3,80 0,04 1,32 0,04 2,30 0,03 0,60 Степень

Воказателей 1 48 1 33 1 58 1 20

Если среди иммигрантов соотношение показателей смертности от неспецифических заболеваний легких взрослых и детей составляет 1:4, то среди коренных народностей Севера направление этого соотношения изменяется на противоположное - 1,5:1. Степень различия показателей

БЗЛ, как одной из причин смертности коренного и пришлого населения, среди взрослых составляет 32, среди детей - 5.

Влияние климатических факторов на уровень заболевг мости и смертности от болезней органов дыхания выражает ся в сезонной цикличности показателей! при этом тип сезонных ритмов заболеваемости может служить одним из мар керов адекватности адаптации населения во вновь осваиваемых территориях. В различные периоды года (рис.2) частота обращаемости населения по поводу БОБ значительно колеблется, что дает возможность определить наиболее оптимальные сроки для переселения в регионы Вальнего Востока и проведения профилактических мероприятий у дис пансерных конгингентов больных.

Рисунок 2

Характеристика сезонных ритмов заболеваемости болезнями органов дыхания

(с временной утратой трудоспособности)

10

Значительная доля влияния на возникновение неспецифических заболеваний легких принадлежит не только воздействию окружающей среды и производственных факторов, но и образу и условиям жизни. Однако изучение заболеваемости и профилактика H3JI проводятся вне связи с образом жизни человека.

Среди неблагоприятных социально-гигиенических фак торов в возникновении XH3JI наиболее важное значение имеют нерациональное питание, проживание в неблагоприятных жилищно-бытовых условиях, низкая санитарно-гигиеническая грамотность населения. Установлена тесная взаимосвязь заболеваемости XH3JI с демографическим типом семьи, микросоциальными условиями и культурным уровнем. Существуют специфические особенности морфо-функциональных характеристик респираторной системы, связанные с условиями труда, быта, национальными обычаями, поведенческими реакциями, и зависимость уровня распространенности хронических неспецифических заболеваний легких от социально-экономического статуса населения.

5 глава содержит оценку состояния пульмонологичес кой помощи населению на территории Вальневосточного региона, в том числе, кадрового и структурно-функционального потенциала пульмонологической службы учреждений здравоохранения, объема и качества стационарной медицинской помощи больным заболеваниями органов дыхания) анализ системы организации специализированной пульмонологической помощи в регионе, в частности, ее организационной структуры и форм специализированной пс мощи населению) показатели потребности населения юаль-него Востока в специализированной пульмонологической помощи и нормативы для планирования ее развития.

Стационарную медицинскую помощь при заболеваниях органов дыхания на территории Бальневосточного региона ежегодно получают 126,6 тысячи человек взрослого и 185 тысяч человек детского населения, что составляет соответственно 21,3 %о и 87,8 7оо (табл. 7).

В структуре госпитализированной заболеваемости взрослого населения значительный удельный вес имеют острые респираторные инфекции (28,2%), хронический бронхит (24,8%), пневмония (17,1%). При этом госпитали

Таблица 7

Показатели госпитализированной заболеваемости болезнями органов дыхания населения на территории Бальпепосточпого региона (1990 г., на 1000 чел.)

Острые Пнев- Хрон. Бронх. Нагноит. Болезни Территории респир. мония бронхит астма заболев, органов

региона инфекции легких дыхания

В В В Б В Б В В В Б В В

Приморский край 4,0 39,9 3,8 9,3 4,9 3,6 2,0 2,5 0,5 0,3 18,5 68,5

Хабаровский край 4,9 49,4 3,6 9,2 4,3 3,3 1,3 0,6 0,6 0,3 18,3 72,1

Амурская область 5,4 54,4 3,1 6,9 6,0 2,6 1,8 0,4 0,3 0,1 20,9 77,6

Камчатская область 5,1 71,9 3,7 5,2 4,1 1,3 1,1 0,7 0,5 0,1 18,4 88,4

Магаданская область 8,1 86,2 2,7 4,3 5,8 1.5 1,3 0,7 0,7 0,1 23,8 113,3

Сахалинская область 10,4 86,4 3,9 8,4 5,8 1,7 1,7 1,9 0,8 0,3 28,6 112,1

Республика Саха 9,2 91,9 3,9 9,7 6,9 8,1 2,1 1,0 1,4 0,2 28,6 125,5

Вальневосточный регион 6,0 61,5 3,6 8,4 5,3 3,7 1,7 1,3 0,7 0,2 » 21,3 87,8

Примечание: В - взрослыеБ - дети.

зированная заболеваемость имеет выраженные, статистичес ки достоверные различия интенсивных и экстенсивных показателей в зависимости от территорий проживания населения в Бальневосточном регионе и форм патологических состояний. Объем стационарной помощи при заболеваниях органов дыхания имеет значительную вариабельность даже в пределах одной административной территории, и зависит от многих причин, среди которых наиболее распространенными являются:

- уровень заболеваемости населения!

- особенности контингента больных!

- уровень обеспеченности населения коечным фондом!

- уровень организации медицинской помощи.

Однако наряду с высоким уровнем обеспеченности населения больничными койками и врачебным персоналом уровень специализированной пульмонологической помощи в Бальневосточном регионе не соответствует потребности в ней (специализированный коечный фонд и должности враче! -пульмонологов составляют менее 1% от общего коечного фонда и численности врачей, в то время как удельный вес болезней органов дыхания в общей структуре заболеваемос ти населения - 37-39%, а доля больных БОБ среди всех госпитализированных больных - 17-20%).

Результаты произведенных' расчетов свидетельствуют; что потребность населения Бальневосточного региона в специализированном коечном фонде удовлетворена только на 57,1%, при этом дефицит пульмонологических коек на отдельных территориях региона достигает 89%.

Важнейшими факторами, определяющими потребность населения в медицинской помощи, являются демографические процессы, состояние здоровья населения и особенности структуры его заболеваемости. Б этой связи коэффициент потребности взрослого населения региона в специализированных пульмонологических койках составляет 1,87 + 0,04 на 1000 жителей (специализированный коечный фонд должен составлять 11072 койки), при этом расчеты показ! вают, что при существующих тенденциях в социально-демографических процессах и состоянии здоровья населения Вальнэвосточного региона перспективная потребность в специализированном коечном фонде составит в 1995 году 16573 койки и в 2000 году - 22538.

Таблица 8

Нормативы потребности больничных коек (пульмонологических) для взрослого населения Бальневосточного региона (1991 г.)

Необходимое

_ количество т, „ .

Территории региона с^э|^него^;ддцх Коечный фон;

населения -

Приморский край 2, 05 + 0,08 3543

Хабаровский край 1, 48 + 0,03 2020

Амурская область 1, 84 + 0,04 1427

Камчатская область 1, 82 + 0,04 643

Магаданская область 1, 51 + 0,03 605

Сахалинская область 2, 14 + 0,09 1147

Республика Саха (Якутия)2, 17 + 0,09 1681

Всего по регион У 1, 87 + 0,04 11072

Одной из наиболее важных проблем, решение которой приведет к значительному улучшению медицинской помощи больным неспецифическими заболеваниями органов дыхания, является обеспечение всех структурных подразделений квг инфицированными кадрами врачей-пульмонологов. Вместе с тем, число специалистов не соответствует уровню распрос траненности болезней органов дыхания и потребности в не

Исходя из параметров "функции" должности врача-пульмонолога, коэффициент потребности в них для амбула-торно-поликлинического обслуживания больных хроническими заболеваниями органов дыхания в Бальневосточном регионе составляет 1,22, при этом необходимое количество врачебных должностей - 7241,7. Бля обеспечения квалифицированной медицинской помощью больных ХНЗЛ требуется 1,9 млн. посещений в год. (табл. 9).

Таблица 9

Объем амбулаторно-поликлинической помощи больным

неспецифическими заболеваниями легких на территории Бальнего Востока (рассчет, 1991г.)

Количество в том числе

Территории региона посещений врача- участкового

всего пульмонолога терапевта

Приморский край 563944 " 274108 289836

Хабаровский край 445432 216504 228928

Амурская область 253143 123041 130102

Камчатская область 115347 56065 59282

Магаданская область 130748 63551 67197

Сахалинская область 174962 85041 89921

Республика Саха 252817 122883 129934

Всего по региону 1936393 941193 995200

Впя обеспечения стационарного этапа специализированной помощи больным хроническими заболеваниями органов дыхания в Вальневосточном регионе требуется 737 вра чебных должностей при коэффициенте потребности в них -0,124 на 1000 населения.

Создание системы специализированной медицинской помощи населению с комплексом организационно-методических, лечебно-профилактических и научных задач, стержневым моментом которой стало образование Вальневосточного регионального пульмонологического центра, позволило существенно изменить ситуацию в организации пульмонологической помощи населению.

Организационная структура пульмонологической помощи населению Вальневосточного региона представлена:

- региональным пульмонологическим центром)

- областными (краевыми) пульмонологическими центрами)

Рисунок 3

ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ СХЕМА ОРГАНИЗАЦИИ ПУЛЬМОНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

Бальневосточный региональный пульмонологический центр

.Активное выявление больных

инамическое наблюдение

Региональная консультативная поликлиника

к к к а) в

„ га

си Р< Л - X к о а)

К

к я

ак-ч

ВДопц )

о V У <и о и Ч._У р. т

ЕГ П)

>1 л И со

-0

Специализированная клиника

Профилактика, реабилитация

0)

2

к Н

к 0)

о К'

к К

Я о

га га

к

га

и

П П Б

К К о-о

н «

га §

о р< с

- пульмонологическими отделениями городских и районных больниц!

- пульмонологическими кабинетами поликлиник;

- подвижными пульмонологическими формированиями;

- специализированными реабилитационными отделениями и санаториями-профилакториями.

Вместе с тем, комплексный анализ лечебнр-профилак-тической помощи больным неспецифическими заболеваниями легких в сельской местности региона позволил установить низкую степень эффективности существующей системы активного раннего выявления больных, отсутствие в ней эле ментов этапности и преемственности.

С учетом социально-демографических особенностей Бальнего Востока на базе регионального пульмонологического центра разработана и реализована модель пульмонологической помощи в условиях низкой плотности населения, обеспечивающая повышение степени доступности специализированных видов пульмонологической помощи различным контингентам населения, значительно удаленных от типовых лечебно-профилактических учреждений, основными задачами которой являются:

- дифференциальная диагностика заболеваний органов дыхания и выявление истинной заболеваемости

- оказание специализированной консультативной и лечебно-диагностической помощи;

- динамическое наблюдение за больными с патологией органов дыхания.

Разработанная система организации специализирован* ной пульмонологической помощи жителям сельской местности предусматривает расширение лечебно-диагностических возможностей; это достигается организацией сети санационных кабинетов, амбулаторных профилакториев, использованием подвижных видов специализированной помощи.

Организация системы оказания специализированной пульмонологической помощи на базе подвижных пульмонологических бригад позволяет поднять на качественно новый уровень все звенья профилактики и лечения заболеваний органов дыхания. За короткий период времени проведено оздоровление значительного числа лиц, имеющих болезни органов дыхания или факторы риска их развития.

Важным показателем является то, что 46,0% оздоровлено в амбулаторных условиях, без использования коечного фонда больниц, а 1/3 часть из них - без отрыва от производства и утраты трудоспособности.

Использование подвижных пульмонологических формиро ваний при проведении массовых профилактических медицинских осмотров населения позволило значительно повысить их эффективность: выявляемость больных ХНЗЛ составила 187,8 на 1000 обследованных, в то время как по итогам обычного профосмотра - 92,0, а по обращаемости'38,2 %,») 70,7% от общего числа больных пульмонологического профиля выявлены на ранних стадиях развития заболевания, 2/3 больных НЗЛ - с впервые установленным диагнозом. В связи с организацией пульмонологической службы и внедрением системы активного динамического наблюдения больных в сельской местности показатели заболеваемости ХНЗЛ за 5 лет среди жителей экспериментальной территории сни зились на 76,4%.

В_6_главе представлен анализ социально-гигиенических аспектов профилактики болезней органов дыхания в условиях Бальневосточного региона и методов организации диспансерного наблюдения больных) при этом основные при нципы организации вторичной профилактики неспецифических заболеваний легких предусматривают:

- устранение факторов риска производственного и бы тового характера)

- организацию сист«м.ы активного выявления больных ХНЗЛ)

- организацию этапного и преемственного лечения)

- обеспечение высокой степени доступности специализированной амбулаторно-поликлинической помощи)

\ - систематический активный контроль за состоянием здоровья диспансеризируемых контингентов населения.

Успех вторичной профилактики болезней органов дыха ния обеспечивает полноценная диспансеризация) целесообразность и необходимость диспансерного наблюдения больных Б0п определяется социально-гигиеническими и клини-ческимк особенностями данного контингента больных: преобладанием лиц трудоспособного возраста, наклонностью к хроническому течению заболеваний, тяжелым и опасным ос-

ложнениям) с другой стороны, в процессе диспансерного наблюдения открываются возможности для.устранения факторов, которые способствуют возникновению и развитию заболеваний. Однако в учреждениях здравоохранения Вальневос-точного региона только 56,4% больных находятся на диспансерном учете^ при этом на отдельных территориях вариабельность показателей охвата диспансерным наблюдением больных ХНЗЛ составляет от 21,9% до 88,0%. Среди всех больных, состоящих на диспансерном учете, больные заболеваниями органов дыхания составляют 7,8%, что свидетельствует о недостаточно полном соответствии этих показателей удельному весу БОБ в структуре общей болезненности населения.

Таблица 10

Показатели охвата диспансерным наблюдением больных ХНЗЛ в учреждениях здравоохранения Вальневосточного региона (1990 г., %)

Территории Все

региона население Взрослые Бети

р + т р + т р + т

Приморский край 63, 9+4, 8 61, 1+4, 8 78, 1+4, 1

Хабаровский край 70, 6+4, 5 69, 6+4, 5 75, 1+4, 3

Амурская область 66, 8+4, 7 65, 9+4, 7 73, 2+4, 4

Камчатская область 68, 0+4, 6 66, 5+4, 7 77, 2+4, 1

Магаданская область 67, 8+4, 6 66, 7+4, 7 73, 5+4, 4

Сахалинская область 64, 5+4, 7 61, 2+4, 8 83, 5+3, 7

Республика Саха (Якутия) 55, 5+4, 9 53, 7+4, 9 62, 0+4, 8

Вальневосточный регион 64, 8+4, 7 62, 9+4, 8 73, 9+4, 3

В условиях развивающейся специализированной пульмо нологической помощи диспансерный метод требует четкой организации всех звеньев поликлинической сети, усиления преемственности и взаимосвязи между специалистами и

подразделениями. Ведущая роль в диспансеризации больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких принадлежит участковому терапевту, при этом врач-пуль- ■ монолог должен обеспечивать принципиальную общность подходов к диагностике, лечению и профилактике заболеваний у пациентов на всех уровнях наблюдения.

Таблица 11 Организационная структура динамического наблюдения диспансерных контингентов в системе пульмонологической помощи сельскому населению

Этапы Группы диспансе£ного_наблюден.

• медицинского обслуживания Период ремиссии Период обостр.

Фельдшерско-акушерский 1,2,3,4,5 3-частично

Врачебная амбулатория . 1,2,3,4,5 3-частично 5-частично

Подвижная пульмонологическая бригада 1,2,3,4,5 3,4,

Специализированная консультативно-диагностическая поликлиника 2,3,4 !э-ч4стично

Участковая больница 1,2,3,4,5 3-частично 5-частично

Центральная районная больница 1,2,3,4,5 5-частично 5-частично

Областная больница Нет 3,4,5

Специализированная пульмонологическая клиника Нет 5-частично

Амбулаторный профилак- 12 3 ч-^ч&стично Нет

Ста^ионарный профилак- .^-ч^стично Нет

Глава_седьмая посвящена анализу состояния эпидемиологических исследований болезней органов дыхания, методологии их организации и оценки разработанных методов мониторинга и создания регистра БОо на территории Баль-невосточного региона. Особое внимание акцентировано на том, что современное состояние эпидемиологических иссле дований в пульмонологии не позволяет ограничиваться регистрацией патологии; необходимо выявление лиц с пре-морбидным состоянием и ранними стадиями ХНЗЛ. Наиболее

структугпи-иш'ичьиьАЯ ильиА

ОРГАНИЗАЦИИ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА И СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ СРЕШ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ

ТИВНОЕ ВЫЯВЛЕНИЕ ЗАБОЛЕ-ЛИЙ НА РАННИХ СТАДИЯХ .ЗВИТИЯ.

'ГАНИЗАЦИЯ ОЗДОРОВИТЕЛЪ-X МЕРОПРИЯТИЙ. _

ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОНТИНГЕНТОВ И ФОРМИРОВАНИЕ ГРУПП УЧЕТА

УТОЧНЕНИЕ СОСТАВА НАСЕЛЕНИЯ

АФИК МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛ.

I

ПЕРВИЧНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ОСМОТР

ВЫЯВЛЕНИЕ И УЧЕТ ЛИЦ, НУЖДАЮЩИХСЯ В МЕДИЦИНСКОМ НАБЛЮДЕНИИ И ЛЕЧЕБНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ

1. СТАТИСТИКА (статистическая карта для уточнения состава населения врачебного участка, Ф-030)

2.РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ

ПЛАН ЛЕЧЕБНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ И СОЦИАЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

¡ЧЕБНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ МЕД. УЧРЕЖ.

>отиворецид.амбул.лечение - ФАП

гационарное лечение

шаторно-курортное лечение - участковые

13И0терапевтнческ0е лечение больницы

щиональное трудоустройство - ЦРБ

чучочние условий труда

гучпение условий быта - подвижная

гучаение качества медшшнеко- поликлиника

э обслуживания населения - клиника

ДИНАМИ Ч Е С К 0 Е

ы Активное посещение «

я диспансерных континг. л

05 Наблюдение в порядке о

и текущего обращения

о о Проф.осм.подвижн.п-ки й со

и

Н А Б Л Ю Е Н И Е

ИЗУЧЕНИЕ -заболеваемости с врем, утратой трудоспособн.

-заболеваемости по обращаемости

-социально-гигиенич.уел.

-качества мед. помощи

-демографических показ.

-социологическое

ОЦЕНКА ИЗМЕНЕНИЙ В СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ

показатели

точные и достоверные данные о размерах распространенности болезней органов дыхания могут быть получены лишь при массовых обследованиях различных контингентов населения с использованием скрининговых методов.

В этой связи изучение эпидемиологии БСЖ должно про водиться на принципах организации мониторинга) только при этом условии можно своевременно реагировать на изменение ситуации и давать объективную оценку проводимым организационно-методическим и лечебно-профилактическим мероприятиям.

Организационно-методические мероприятия по совершенствованию пульмонологической помощи должны быть направлены на:

- отбор групп риска среди различных контингентов населения)

- использование стандартизованной модели дифференцированного обследования)

- изучение качества организации пульмонологической помощи)

- совершенствование системы диспансерного наблюдения)

- организацию системы статистической информации и оценки эффективности пульмонологической помощи.

Система эпидемиологического мониторинга болезней органов дыхания в условиях Бальневосточного региона основана на нескольких методических подходах и имеет в своей организации несколько уровней ее реализации (региональный, локальный, учрежденческий), предусматривающих медико-демографическую, социально-гигиеническую и клинико-эпидемиологическую оценку состояния здоровья.

В результате осуществления программы мониторинга на базе Бальневосточного регионального пульмонологического центра создан регистр болезней органов дыхания -банк данных медико-статистической информации, позволяющий изучать динамику эпидемиологических процессов в регионе, осуществлять планирование лечебно-профилактических и организационно-методических мероприятий в области пульмонологии и оценку их эффективности.

ВЫВОБЫ И РЕКОМЕНВАЦИИ

1. Болезни органов дыхания являются одной из основ ных причин временной утраты трудоспособности, инвалидности и смертности населения и занимают ведущее место (33,4 - 46,5%) в структуре обращаемости населения за ме дицинской помощью на территории Бальневосточного региона) уровень заболеваемости БОБ составляет 4СЮ-450 на 1000 населения, достигая на отдельных территориях 520 -570 %0 и имеет статистически достоверные эпидемиологические особенности распространения отдельных нозологических форм в зависимости от социально-демографических и природно-климатических условий региона.

Бинамика эпидемиологических показателей БОБ на территории региона характеризуется высоким темпом при--роста "болезненности" хронических неспецифических заболеваний легких (9,9% в год), снижением уровня заболеваемости пневмонией и острыми заболеваниями верхних дыхательных путей.

2. Заболевания органов дыхания имеют социально опосредованный характер) возникновение многих из них обусловлено влиянием различных социально-гигиенических факторов, среди которых наибольшее значение имеют профессиональные, экологические, социально-бытовые.

3. На территории Вальневосточного региона действие неблагоприятных социально-гигиенических условий усиливается влиянием комплекса природно-климатических и социально-демографических факторов, что определяет региональные различия распространенности основных форм болезней.

3.1. Проблемы острых и хронических неспецифических заболеваний легких в экологических условиях Валь-него Востока приобретают особую социальную и биологическую актуальность в связи с развитием производительных сил и освоением новых территорий. Интенсивное социально-экономическое преобразование Севера сопряжено с массовой миграцией населения из зон более благоприятных в климато-географическом и социально-инфраструктурном отношениях) при этом компенсаторно-приспособительные реакции у различных популяционных групп протекают неодинаково, а заболеваемость переселенцев воз-

растает по мере увеличения климато-географической контрастности регионов.

3.2. Экстремальные климато-географические условия Бальнего Востока действуют неблагоприятно на здоровье вновь прибывших лиц, что находит отражение в более высоком уровне заболеваемости иммигрантов в период адаптации, по сравнению с давно адаптированным населением. Однако эти различия определяются в основном за счет острых форм патологии респираторной системы, уровень которых (по данным обращаемости) среди приезжёго населения (Чукотка) достигает 644,3 %0 (среди коренных жителей - 266,7 %0)." Болезненность хроническими заболеваниями органов дыхания в целом и неспецифическими заболеваниями легких в том числе, значительно больше сре

- ди коренного населения (соответственно 56,3 %ои 45,9 по сравнению с мигрантами (29,4 %„и 18,2 %о).

Острыми формами НЗЛ чаще болеют в первые годы пре бывания мигрантов в регионе, а хроническими - после 3 лет проживания в экстремальных климатических условиях. В связи с тем,что мигрирующие контингенты населения подвержены большему риску заболеть, необходим медицинский скрининг мигрантов для работы на Севере.

3.3. Условия внешней среды региона создают экстремальную ситуацию не только для приезжего населения, но и для коренных жителей, предъявляя повышенные требования к защитным силам организма. В целом заболевания хроническим"бронхитом у коренного населения возникают в более молодом возрасте: в среднем на 10 лег раньше, чем у приезжего населения.

3.4. Наиболее контрастный эпидемиологический характер е экстремальных экологических и социально-демографических условиях Северо-Восточной части региона имеют показатели смертности населения. Уровень злокачественных новообразований органов дыхания как причина смертности у коренных жителей в 13 раз выше уровня смертности иммигрантов, а при неспецифических заболеваниях легких - в 34 раза.

3.5. Влияние климатических факторов на уровень заболеваемости и' смертности от болезней органов дыхания выражается в сезонной цикличности показателей) при этом тип сезонных ритмов заболеваемости может служить

одним из маркеров адекватности адаптации населения во вновь осваиваемых территориях и дает возможность опреде лить наиболее оптимальные сроки для миграции населения в регионы Бальнего Востока и проведения профилактических мероприятий у диспансерных контингентов больных.

4. Комплексный анализ лечебно-профилактической помощи больным неспецифическими заболеваниями легких позволил установить низкую степень эффективности существующей системы активного раннего выявления больных, квалифицированной медицинской помощи, отсутствие в ней элементов этапности и преемственности. Уровень специализированной пульмонологической помощи населению Баль-невосточного региона не соответствует потребности в ней (специализированный коечный фонд и должности врачей-пулымонологов составляют менее 1% от общего коечного фонда и численности врачей, а дефицит пульмонологических коек на отдельных территориях региона достигает 90%: основная доля больных лечится в непрофильных учреждениях) .

5. Создание системы специализированной медицинской помощи населению с комплексом организационно-методических, лечебно-профилактических и научных задач, стержневым моментом которой стало образование Вальневосточного регионального пульмонологического центра, позволило существенно изменить эпидемиологическую ситуацию и состояние пульмонологической помощи. Оптимальный вариант организационной структуры пульмонологической службы на уровне региона может быть представлен: региональным пульмонологическим центром, областными (краевыми) пульмонологическими центрами, пульмонологическими отделениями городских и районных больниц, пульмонологическими кабинетами поликлиник, подвижными пульмонологическими формированиями, реабилитационными специализированными отделениями и санаториями-профилакториями.

5.1. С учетом социально-демографических особенностей Вальневосточного региона на базе регионального пуль монологического центра разработана и реализована модель пульмонологической помощи в условиях низкой плотности населения, обеспечивающая повышение степени доступности специализированных видов медицинской помощи различным контингентам населения.

5.2. Использование подвижных пульмонологических формирований при проведении массовых профилактических осмотров населения позволяет повысить их эффективность: выявляемость больных ХНЗЛ по сравнению с типовым обследованием возрастает в 2 раза; 70,7% от общего числа больных выявляются на ранних стадиях развития заболеваний В связи с организацией пульмонологической службы и внед рением системы активного динамического наблюдения больных в сельской местности показатели заболеваемости ХНЗЛ за 5 лет среди жителей экспериментальной территории сни зились на 76,4%.

6. Коэффициент потребности взрослого населения региона в специализированном коечном фонде составляет 1,87 + 0,04 на 1ООО жителей, а норматив потребности в должностях врачей-пульмонологов для амбулаторно-поликли нического обслуживания больных хроническими заболеваниями органов дыхания - 1,22:1000; при существующих тенденциях в социально-демографических процессах и состоянии здоровья населения Бальнего Востока перспективная потребность в специализированном коечном фонде составляет 16573 койки (1995 г.), а необходимое количество врачебных должностей (амбулаторный этап) - 7241,7. Для обеспечения стационарного этапа специализированной помощи больным ХБОБ требуется 737 врачебных должностей при коэффициенте потребности в них - 0,124 на 1000 населения.

7. Успех вторичной профилактики болезней органов дыхания обеспечивает полноценная диспансеризация; целесообразность и необходимость диспансерного наблюдения больных БОБ определяется социально-гигиеническими и кли ническими особенностями данного контингента больных. В условиях развивающейся специализированной пульмонологической помощи диспансерный метод требует четкой организации всех звеньев поликлинической сети, усиления преемственности и взаимосвязи между специалистами и подраз делениями. Ведущая роль в диспансеризации больных ХНЗЛ принадлежит участковому терапевту, при этом врач-пульмо нолог должен обеспечивать принципиальную общность методических подходов к диагностике, лечению и профилактике заболеваний на всех уровнях их наблюдения.

8. Организационно-методические мероприятия по совершенствованию пульмонологической помощи должны быть направлены на: (

- отбор групп риска среди различных контингентов населения)

- использование стандартизованной модели дифференцированного обследования)

- изучение качества организации пульмонологической помощи)

- совершенствование системы диспансерного наблюдения)

- подготовку специалистов и формирование структуры амбулаторно-поликлинических и стационарных специализированных учреждений)

- организацию системы статистической информации и оценки эффективности пульмонологической помощи.

9. Квалифицированное руководство специализированной пульмонологической службой требует организации четко налаженного учета заболеваемости населения. В этой связи система медицинской статистики болезней органов дыхания нуждается в коренном изменении и улучшении. Изу чение эпидемиологии БОБ должно проводиться на принципах организации мониторинга: только при этом условии можно своевременно реагировать на изменение ситуации и давать объективную оценку проводимым организационно-методическим и лечебно-профилактическим мероприятиям.

10. Разработана система эпидемиологического мониторинга болезней органов дыхания в условиях Бальневос-точного региона, реализованная на базе регионального пульмонологического центра и их региональный регистр, предусматривающие медико-демографическую, социально-гигиеническую и клинико-эпидемиологическую оценку состояния здоровья населения.

ВНЕБРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕБОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

Материалы исследования использованы при подготовке приказов по, ¡Дальневосточному региональному пульмонологи ческому центру, информационно-аналитических и методичес ких документов, обобщены и систематизированы в соответствующих научно-практических отчетах (28 наименований). В рамках деятельности организационно-методического от-

дела Бальневосточного регионального пульмонологического центра проведен цикл научно-практических семинаров в различных административных территориях региона (Саха линская и Камчатская области, Чукотский автономный округ) по актуальным проблемам пульмонологии, разработана серия учетно-отчетной медицинской документации и внедрены система эпидемиологического мониторинга и регистр БОБ для изучения эпидемиологии болезней органов дыхания и анализа качества пульмонологической помощи населению региона) подготовлен ряд статистических обзоров (24).

В целях реализации структурной и функциональной модели пульмонологической помощи населению в специфических климато-географических и социально-демографических условиях Вальнего Востока в рамках регионального пульмонологического центра (приказ-постановление МЗ РСФСР и Президиума СО АМН СССР № 299/124 -П) создан организационно-методический отдел (приказ № 24-П от 18 04.1990 г.), предназначенный для квалифицированного вы полнения функций по совершенствованию форм медицинского обслуживания населения и управления деятельностью специализированной пульмонологической службой на терри тории региона.

Содержание и результаты диссертационной работы нашли отражение в 35 научных публикациях, в том числе 1 монографии (в соавторстве) "Заболевания органов дыхания в экстремальных экологических условиях Северо-Востока СССР", 8 методических изданиях (3 - утверждены МЗ Российской Федерации), экспонированы в павильоне "Здравоохранение" ВБНХ СССР, используются в учебно-педагогическом процессе (подтверждено соответствующими документами).

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ,ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ БИССЕРТАЦИЙ

1. Положение о Бальневосточном региональном пульмонологическом центре//Метод, докум. (соавт. Луценко М.Т., Целуйко С.С., Судаков М.В.). - Благовещенск, 1984. - 8 с.

2.Реестр методик по профилактике, диагностике, ле чению и медицинской реабилитации больных неспецифическими заболеваниями легких //Метод, изд. (соавт. Поно-

маренко В.Н., Тарасова А.И.). - Благовещенск, 1985. -14 с.

3. Некоторые социально-гигиенические аспекты заболеваемости населения неспецифическими заболеваниями лег ких //Вопросы распространенности, диагностики и лечения H3J1 в Вальневосточном регионе. - Благовещенск, 1985. -С. 105-109.

4. Эпидемиология НЗЛ и пути дальнейшего снижения заболеваемости в различных климато-географических условиях Вальневосточного региона //Вопросы распространенности, диагностики и лечения НЗЛ в Вальневосточном регионе (соавт. Башкатов В.А., Пономаренко В.Н.). - Благовещенск, 1985. - С. 49-51.

5. Основные направления деятельности Вальневосточ-ного регионального пульмонологического' центра в условиях диспансеризации всего населения //Тез. докл. Все-союзн. семинара "Виспансеризация населения в СССР" (соавт. Луценко М.Т., Целуйко С.С. и др.). - М., 1985.-С. 123-125.

6. Система диспансерного наблюдения больных заболеваниями органов дыхания в сельской местности Вальне-восточного региона //Экспозиция на BDHX СССР (соавт. Луценко М.Т., Целуйко С.С и др.). - М., 1985.

7. Эпидемиологические исследования болезней органов дыхания в Вальневосточном регионе // иагностика, особенности течения и профилактика болезней органов дыхания в Вальневосточном регионе (тез. докл. 1 съезда пульмонологов Сибири и Бальнего Востока) (соавт. Луценко М.Т., Целуйко С.С. и др.). - Благовещенск, 1986. -С. 35-38.

8. Пульмонологический центр в системе специализированной4 медицинской помощи населению Вальнего Востока// Там же (соавт. Пономаренко В.Н., Судаков М.В.). -

С. 59-61.

9. О состоянии статистической информации и формах отчетной медицинской документации по B0D //Состояние и перспективы развития пульмонологической службы в Вальневосточном регионе (Сб. научн. тр. ИФП СО АМН СССР).-Благовещенск, 1986. - С. 73-75.

10. Роль Бальневосточного регионального пульмонологического центра и Проблемной комиссии "Физиология и

патология дыхания в координации исследований по вопросам пульмонологии //Там же (соавт. Целуйко С.С., Понома ренко В.Н.). - Благовещенск, 1986. - С. 78-83.

11. Рекомендации 1 регионального съезда пульмонологов Сибири, Бальнего Востока и Крайнего Севера //Метод, изд. (соавт. Луценко М.Т., Целуйко С.С. и др.). - Благовещенск, 1986. - 10 с.

12. Социальные проблемы заболеваний органов дыхания в Бальневосточном регионе //Бкшл. Сиб. отд. АМН СССР, 1987, № 5. - С. 29-32 (соавт. Луценко М.Т., Целуйко С. С. и др.)

13. Профилактика неспецифических заболеваний легких в сельской местности Бальневосточного региона // Метод, реком. МЗ РСФСР (соавт. Луценко М.Т., Целуйко С.С., Колосов В.П.). - Благовещенск, 1988. - 48 с.

14. Распространенность, характеристика и особенное ти течения гнойных неспецифических заболеваний легких в Бальневосточном регионе //Эпидемиология и диагностика неспецифических заболеваний легких (Сб. научн. тр.). -Саратов, 1988. - с. 15 (соавт. Самсонов В.П., Луценко М.Т., Судаков М.В.).

15. Эффективность здравоохранения и методы ее определения (на примере пульмонологии) //Метод, изд.. -Благовещенск, 1989.- 32 с.

16. Организация и методы диспансерного наблюдения больных заболеваниями органов дыхания //Метод, рекомен дации МЗ РСФСР (соавт. Колосов В.П.). - Благовещенск, 1989. - 18 с.

17. Анализ качества диспансерного обслуживания населения и учет эффективности лечебно-профилактических и оздоровительных мероприятий //Метод, изд. - Благовещенск 1989. - 16 с.

18. Значение эпидемиологических и социально-гигиенических методов изучения заболеваемости населения в оценке социально-экономического развития Бальневосточ-ного региона //Здоровье человека как индикатор социального развития (Тез. докл. Всесоюзн. научн. конф.). -Новосибирск, 1989. - С. 89-92.

19. Медико-социальные проблемы охраны здоровья населения в условиях научно-технического прогресса //Там же (соавт. Целуйко С.С., Колосов В.П.). - С. 132-134.

20. Пути повышения эффективности внедрения результатов научно-исследовательских разработок в практику здравоохранения //Бюлл. СО АМН СССР, 1989. - С. 96-97 (соавт. Луценко М.Т., Судаков М.В., Целуйко С.С.).

21. Распространенность неспецифических заболеваний легких и социально-гигиеническая оценка здоровья населения в Чукотском, автономном округе // Заболевания органов дыхания в экстремальных экологических условиях Северо-Востока СССР.-Благовещенск, 1989. - С. 5-29.

22. Санитарно-гигиенические методы первичной профилактики неспецифических заболеваний легких в сельской местности Юальневосточного региона //Актуальные вопросы профилактики неинфекционных заболеваний (Тез. докл. научн. конф.). - М. , 1990. - С. 157-158.

23. Специализированная пульмонологическая помощь в системе профилактики заболеваний органов дыхания //Там же (соавт. Луценко М.Т.). - С. 184-185.

24. Основные научные направления развития пульмонологической помощи населению Сибири, Бальнего Востока и Крайнего Севера (о ходе выполнения постановления 17 научной сессии Общего собрания СО АМН СССР) //Бюлл. СО АМН СССР, 1990, № 2. - С. 105-107 (соавт. Луценко М.Т., Перельман Ю.М.). *

25. Эпидемиологические особенности болезней органов дыхания среди коренных народностей Севера //Социально-экономическое развитие и здсрозье малочисленных народов Севера (Тез. докл. респ. сенинара). - Красноярск, 1990.

- С. 94-96.

26. Заболевания органов дыхания в экстремальных экологических условиях Северо-Востока СССР //Монография (соавт. Луценко М.Т., Целуйко С.С., Самсонов В.П. и др.

- Благовещенск, 1990. - 198 с.

27. Механизмы этиопатогенеза "Ангарской пневмопа-тии" и бронхоспазма //Сб. резюме 1 Всесоюзн. конгр. по болезням орг. дыхания. - Киев, 1990. - № 622 (соавт. Целуйко С.С., Луценко М.Т., Колосов В.П.).

28. Эпидемиология болезней органов дыхания в экологических условиях Вальнего Востока // Там же. -

№ 1100.

29. Организация специализированной помощи при диспансеризации населения в сельской местности Вальневос-

-ва-

точного региона //Медицинская наука - практике (Сб.т

- Новосибирск, 1991. - С. 5 (соавт. Луценко М.Т., Су, ков М.В. и др.).

30. Профилактика неспецифических заболеваний ле ких в сельской местности Бальневосточного региона //' же. - С. 6 (соавт. Луценко М.Г., Целуйко С.С., Колос* В.П.).

31. Организация и методы диспансерного наблюден] больных заболеваниями органов дыхания //Там же. - С. (соавт. Колосов В.П.). '

32. Влияние социально-гигиенических и экологиче* факторов Бальневосточного региона на распространенно! болезней органов дыхания //Бюлл. СО АМН СССР, 1991, I

- С. 18-23 (соавт. Целуйко С.С.).

33. Социально-гигиеническая оценка заболеваемое населения болезнями органов дыхания на территории Da: невосточного региона //Сб. резюме 2 Всесоюзн. конгр. болезням орг.—дыхания^---Челябинск, 1991. - С. 349.

34. Показатели пульмонологической помощи населе! в учреждениях здравоохранения Бальнего Востока //Там же. - С. 245 (соавт. Луценко М.Т.).

35. Механизмы влияния атмосферных загрязнений н; течение заболеваний легких ("ангарская" пневмопатия i бронхоспазм) //Вестн. РАМН, 1992, № 2. - С. 5-10 (со, Луценко М.Г., Целуйко С.С., Колосов В.П. и др.).