Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Особенности воспроизведения и динамика объективных показателей психотравмирующих образов у лиц с разным уровнем гипнабельности

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности воспроизведения и динамика объективных показателей психотравмирующих образов у лиц с разным уровнем гипнабельности - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности воспроизведения и динамика объективных показателей психотравмирующих образов у лиц с разным уровнем гипнабельности - тема автореферата по медицине
Чистяков, Андрей Николаевич Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата психологических наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Чистяков, Андрей Николаевич

ФГБУ «РОССИЙСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ И КУРОРТОЛОГИИ МИНЗДРАВА РОССИИ»

ФГБУ «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОЙ И СУДЕБНОЙ ПСИХИАТРИИ ИМ. В.П.СЕРБСКОГО» МИНЗДРАВА РОССИИ

на правах рукописи

04201355450

ЧИСТЯКОВ АНДРЕИ НИКОЛАЕВИЧ

«ОСОБЕННОСТИ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ И ДИНАМИКА ОБЪЕКТИВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПСИХОТРАВМИРУЮЩИХ ОБРАЗОВ У ЛИЦ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ ГИПНАБЕЛЬНОСТИ»

Специальность 14.03.11 - восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия.

диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Звоников Вячеслав Михайлович

Москва 2013 г.

>

ОГЛАВЛЕНИЕ

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ СОКРАЩЕНИЯ 4

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 11

1.1 Вторичные образы и эмоции 11

1.2 Психология и психофизиология эмоций человека 18

1.3 Экспериментальное изучение эмоций человека 23

1.4 Психофизиологические исследования гипноза и гипнабельности 31

1.5 Применение методов теории нелинейных динамических систем в 39 анализе ЭЭГ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 44

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 50

3.1 СУБЪЕКТИВНЫЕ И ОБЪЕКТИВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ 50 ПСИХИЧЕСКИХ ОБРАЗОВ У ЛИЦ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ ГИПНАБЕЛЬНОСТИ

3.1.1 Субъективная оценка репродуктивных и вторичных образов 50

3.1.2 Показатели вегетативной активности репродуктивных и 56 вторичных образов.

3.1.3 Показатели ЭЭГ репродуктивных и вторичных образов 67

3.1.4 Резюме 95

3.2 ДИНАМИКА СУБЪЕКТИВНЫХ И ОБЪЕКТИВНЫХ 97 ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИ ТРАНСФОРМАЦИИ ПСИХОТРАВМИРУЮЩИХ ОБРАЗОВ У ЛИЦ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ ГИПНАБЕЛЬНОСТИ

3.2.1 Субъективная оценка и вегетативные показатели при ассоциации, 97 диссоциации и трансформации психотравмирующих образов

3.2.2 Изменения показателя сКОГ при ассоциации, диссоциации 102 и трансформации психотравмирующих образов. Серия II (без

гипноза)

3.2.3 Изменения показателя Омега при ассоциации, диссоциации и 103

трансформации психотравмирующих образов. Серия II (без гипноза)

3.2.4 Резюме 108

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 110

ВЫВОДЫ 114

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 115

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 116

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

А - ассоциация

БДГ - быстрые движения глаз

ВМ - внутреннее молчание (выключение диалога)

ВГ - высокогипнабельный

ВП - вызванные потенциалы

ГИ - гипнотическая индукция

Д - диссоциация

ИЭ - интенсивность эмоций

КГР - кожно-гальваническая рекация

КОГ - когерентность

КОМТ - катехол-О-метилтрансфераза

МТ - мозолистое тело

НГ - низкогипнабельные

НС - нейтральное событие

НЛП - нейролингвистическое программирование

ОС - отрицательное событие

ПЭТ - позитронно-эмиссионная томография

ППИ - переднее-поясная извилина

ПС - положительное событие

Р - релаксация

СГ - среднегипнабельные

СМ - спектральная мощность

СМП - субмодальные параметры

фМРТ - функционально магнитно-резонансная томография

ЦНС - центральная нервная система

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭЭГ - электро-энцефаллограмма

ЯО - яркость образов

£"2 - омега-комплексность

1. ВВЕДЕНИЕ

В последние годы в Российском здравоохранении получило развитие принципиально повое направление деятельности - переход от системы лечения заболеваний, к системе раннего обнаружения и профилактики заболеваний. При этом существует проблема ранней диагностики нарушений функциональных и психоэмоциональных состояний.

Хорошо известно, что длительные и интенсивные негативные эмоциональные состояния могут быть причиной различных нервно-психических расстройств и психосоматических заболеваний, особенно у лиц, осуществляющих свою профессиональную деятельность в неблагоприятных и агрессивных условиях внешней среды (Пономаренко В.А., Гримак Л.П., 1998, Бобровиицкий И.П., Звоников В.М., Шакула A.B. 2002). Следует отметить, что важную роль в развитии психосоматических заболеваний играют не только стресс и другие психотравмирующие факторы, но и воспоминания, связанные с негативными эмоциями, которые актуализируются с помощью вторичных образов.

В то же время известно, что именно высокогипнабельпые лица при условии овладения навыками саморегуляции могут показывать высочайшие спортивные результаты, обладают высокой работоспособностью, могут достаточно эффективно противостоять стрессам и психогенным факторам (Гримак Л.П., Звоников В.М.1990). Исходя из этого, представляется важным изучение влияния уровня гипнабельности на работу с образами и эмоциями при саморегуляции, и целенаправленном психическом воздействии.

В развитии неврологических и психических заболеваний значительная роль принадлежит эмоционально-образной сфере человека. В последние годы наметилась тенденция к поиску методов и средств объективной диагностики проявлений вторичных психических образов (Гостев A.A., 2007, и др.).

Среди данных работ важное место занимают исследования, свидетельствующие об особой роли индивидуально-типологических и личностных характеристик в различных проявлениях вторичных образов.

По данным литературы уровень гипнабельности можно рассматривать как одно из наиболее важных для психотерапии личностных свойств (Гримак Л.П., 1992., Gruzelier J., 1996; 2002; Spiegel IL, 2007).

Психологические и психофизиологические исследования показали, что уровень гипнабельности положительно коррелирует с концентрацией внимания, яркостью внутренних образов, эмоциональностью, воображением, творческими способностями (Гримак Л.П., 1978; Crawford HJ., 1989; Crawford HJ.. et al., 1993, 1995; Crowson J. et al., 1991; Gruzelier J., 2002). Все это позволяет предполагать определенную специфику мозговой организации у лиц с разным уровнем гипнабельности.

Однако нервные механизмы гипнабельности остаются малоизученными, а объективные критерии для определения уровня гипнабельности отсутствуют. В полной мере это относится и к широко применяемой для определения уровня гипнабельности Стенфордской шкале для группы (SIISS: Crawford HJ., Allen J., 1982).

Моделирование психоэмоциональных состояний и изучение репродуктивных образов прошлого с помощью гипноза имеет ряд важных преимуществ по сравнению с другими методами (Платонов К.И., Гримак Л.П., 1978, Звоников В.М., 1990).

Представляет несомненный интерес сравнение по объективным показателям репродуктивных образов, активированных с помощью гипнотерапевта, и вторичных образов, активированных испытуемыми самостоятельно, у лиц с разным уровнем гипнабельности.

Использование в психотерапии образной сферы человека для коррекции негативных эмоциональных событий из прошлого опыта, широко распространено (Линдэ Н.Д., 1999; Гостев A.A., 2007; Гриндер М., Бэндлер Р., 1992).

Мониторинг вторичных образов, связанных с эмоциональными событиями из прошлого опыта, является одним из ключевых подходов в нейролипгвистическом программировании (НЛП) (Гриндер М., Бэндлер Р., 1993), но в литературе нет данных об объективных индексах переживаемых образов (яркость образов, валентность и интенсивность переживаемых эмоций).

Практически во всех исследованиях оценка эффективности целенаправленного психического воздействия определяется с помощью различных опросников (анкетирования) и носит субъективный характер. Объективных

критериев трансформации и последующей нормализации психоэмоциональных состояний практически не существует

Это определяет актуальность исследований, направленных на изучение психофизиологических коррелятов функциональных состояний, связанных с переживанием репродуктивных и вторичных образов, их интенсивности и валентности.

Наиболее перспективным представляется комплексный методологический подход для получения объективной информации о характеристиках репродуктивных и вторичных образов, включающий данные самооценки испытуемых, показатели активности вегетативной нервной системы (частота и глубина дыхания, ЧСС, КГР), и характеристики биоэлектрической активности мозга (СМ, КОГ, Омега-комплексность).

Методы традиционного спектрального анализа многоканальной ЭЭГ успешно применяются для объективной оценки функциональных состояний мозга и индивидуально-типологических особенностей человека (Русалова М.Н., Костюнина М.Б., 1999; Афтанас Л.И., 2000; КИтевсЬ \У., 1999 и др.).

В связи с вышеизложенным, представляется целесообразным проведение комплексного психофизиологического исследования с применением показателей активности вегетативной нервной системы и биоэлектрической активности коры мозга, направленного на объективную количественную оценку влияния положительно и отрицательно значимых для человека репродуктивных и вторичных образов па его психоэмоциональное состояние.

Цель исследования: определить влияние уровня гиинабельности на организацию биоэлектрической активности коры мозга, и объективные количественные показатели образных переживаний (валентность и интенсивность эмоций) при гипнотическом погружении и при самостоятельном воспроизведении из памяти событий прошлого.

В соответствии с целыо были поставлены следующие

Задачи:

1. Изучить влияние репродуктивных и вторичных образов, связанных с эмоциями разного знака, на показатели активности вегетативной нервной системы (ЧСС, КГР) у лиц с разным уровнем гипнабельности.

2. Изучить фоновые характеристики ЭЭГ у лиц с разным уровнем гипнабелыюсти.

3. Исследовать количественные характеристики показателей ЭЭГ у лиц с разным уровнем гипнабелыюсти при воспроизведении из памяти одних и тех же событий из прошлого опыта в состоянии гипнотического погружения (репродуктивные образы) и при самостоятельном воспроизведении из памяти событий прошлого (вторичные образы).

4. Оценить эффективность коррекции отрицательных эмоций посредством трансформации вторичных образов по показателям субъективной оценки и психофизиологическим показателям (ЧСС, КГР, ЭЭГ) у лиц с разным уровнем гипнабелыюсти.

5. Оцеиить взаимосвязь между уровнем гипнабелыюсти, субъективными и объективными параметрами репродуктивных и вторичных образов и эффективностью процесса трансформации вторичных образов при целенаправленном психическом воздействии.

Научная новизна работы

В работе впервые проведено комплексное количественное исследование влияния уровня гипнабелыюсти на субъективные показатели репродуктивных и вторичных образов, связанных с эмоциями разного знака, и сопровождающую их вегетативную активацию по показателям частоты сердечных сокращений (ЧСС) и размаха колебаний кожно-гальванической реакции (КГР).

Показано, что уровень гипиабельности является важным критерием способности к генерации ярких и эмоциональных образов, как в состоянии гипнотического погружения, так и при самостоятельном воспроизведении из памяти событий прошлого.

Впервые проведено исследование нейрофизиологических ¡механизмов гипиабельности с применением современных методов спектрального и когерентного анализа многоканальной ЭЭГ. Обнаружено, что показатель когерентности (КОГ) можно рассматривать как надежный критерий уровня гипнабелыюсти.

Впервые проведено изучение влияния содержания репродуктивных и вторичных образов па состояние вегетативной нервной системы и функциональное состояние коры мозга па основании многостороннего анализа изменений показателей активности вегетативной нервной системы (ЧСС и КГР) и ЭЭГ у лиц с

разным уровнем гшшабелыюсти. Впервые показана частотная специфичность изменений когерентности в зависимости от знака эмоции.

Работа расширила имеющиеся представления о гипнабельности, получены психофизиологические корреляты эмоциональных состояний разного знака.

Практическая значимость результатов исследовании

Разработана схема проведения психокоррекции, основанная на манипуляции вторичными образами и направленная на снижение интенсивности связанных с ними негативных эмоциональных переживаний, в том числе хранящихся в долговременной памяти.

Проведенное исследование показало эффективность применения данной схемы для нейтрализации отрицательного влияния негативных эмоциональных переживаний на вегетативную нервную систему и нормализации функционального состояния человека.

Убедительно показана необходимость оценки уровня гипнабельности пациентов для выбора стратегии и тактики психотерапевтических мероприятии.

Разработаны методические подходы для проведения комплексной системной пасихофизиологической оценки функционального состояния пациентов, включающую оценку уровня гипнабельности и мониторинг состояния пациентов во время сеанса психотерапии. Полученные данные могут быть использованы для разработки методических рекомендаций и выбора адекватных способов индивидуальной психокоррекции и повышения их эффективности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Целенаправленное воспроизведение репродуктивных и вторичных образов у высокогипнабельных лиц сопровождается наиболее высокими значениями субъективных показателей (яркость образов, интенсивность переживаемых эмоций), показателей вегетативной активации (ЧСС, КГР) и показателей ЭЭГ (КОГ). При этом у высокогипнабельных лиц интенсивность переживаний близка к реальным событиям, независимо от давности воспроизводимого эпизода.

2. Уровень синхронизации биоэлектрической активности коры мозга, оцениваемый по показателю когерентности (КОГ), является надежным показателем уровня гипнабельности. При этом усредненные значения КОГ в тета и альфа-

диапазонах максимальны у высокогипнабельных лиц и минимальны - у низкогигшабельных. Обратная зависимость наблюдается в бета и гамма-диапазонах.

3. Эффективность процедуры психокоррекции, основанной на диссоциации и трансформации субмодальных параметров вторичных образов, была высокой по всем показателям у высокогипнабельных лиц. Она сопровождалась радикальным снижением субъективных (интенсивность эмоций) и объективных (ЧСС, КГР, сКОГ) показателей проявления негативных эмоций. У низкогипнабельных лиц достоверное снижение субъективных показателей интенсивности негативных эмоций не приводило к отчетливым изменениям показателей активности вегетативной нервной системы.

Изменение объективных показателей (ЧСС, КГР, сКОГ) в процессе целенаправленного психологического воздействия является надежным критерием эффективности психокоррекционных мероприятий.

Апробация диссертации

Результаты представленного диссертационного исследования успешно доложены на следующих международных конференциях: IX и X конференции АСВОМЕД "Высокие технологии восстановительной медицины: профессиональное долголетие и качество жизни" в Сочи (2006) и в Архангельском (2007), IV и VII Международных Конгрессах «Нейронаука для медицины и психологии» (Судак, Украина, 2008, 201 1), 8th International Symposium "Beyond and behind the brain" (Португалия, 2008), 13th World Congress of Psychophysiology (St.-Peterburg, 2008). Апробация работы проведена на заседании научно-методического совета ФБГУ «Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии Минздрава РФ» 23. 05.2012 г. Диссертация рекомендована к защите. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 2 - в изданиях рекомендованных ВАК Минобрпауки России.

Глава!. Обзор литературы

1.1 Вторичные образы и эмоции

Значимость изучения внутреннего образного опыта отчетливо видна в психокоррекционной практике. Здесь образы выступают и как диагностический инструмент изучения человека и как средство многоуровневой саморегуляции и личностного изменения. Психологически грамотное использование «внутренней образности» дает подсказки о корнях проблем, причинах конфликтов, об истинных желаниях, расширяет видение мира, рождает новые идеи, помогает «самокопсультироваться» и самокорректироваться, позволяет просматривать варианты в ситуации выбора, осознать и сформировать личностные и профессионально-важные качества, лучше понимать других.

Вторичные образы - это не только внутренний субъективный опыт, открытый для самонаблюдения, но и внутренний посредник - форма репрезентации, позволяющая отображать информацию о физических объектах и событиях, а также манипулировать ею.

Использование образов как внутренней репрезентации связано с работой зрительно-пространственной памяти, содержащей некое «пассивное хранилище», в котором образы конструируются на основе информации о реальном внешнем виде объектов или эпизодов из долговременной памяти.

Понимание природы и механизмов воображения относится к дискуссионным проблемам психологии. Сложности теоретического осмысления сущности воображения иллюстрируются отсутствием однозначного его определения. Термином «воображение» широко пользуются не только психологическая наука, но и философия, культурология, искусство, религия, а также здравый смысл. Вследствие этого в понятие вкладываются различные значения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности воспроизведения и динамика объективных показателей психотравмирующих образов у лиц с разным уровнем гипнабельности

На правах рукописи

Чистяков Андрей Николаевич

ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ И ДИНАМИКА ОБЪЕКТИВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПСИХОТРАВМИРУЮЩИХ ОБРАЗОВ У ЛИЦ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ ГИПНАБЕЛЬНОСТИ.

Специальность 14.03.11 - восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

18 АПР 2013

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва-2013

005051888

005051888

Работа выполнена в ФГБУ «Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии» Минздрава России и ФГБУ «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского» Минздрава России

Научный руководитель: Звоников Вячеслав Михайлович -

доктор медицинских наук, профессор, заведующий психофизиологической лаборатории АПО ВПО «Московский гуманитарный университет»

Официальные оппоненты: Шакула Александр Васильевич -

доктор медицинских наук, профессор, главный научный сотрудник ФГБУ «Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии» Минздрава Российской Федерации

Рыбникова Мария Николаевна -

кандидат психологических наук, старший научный сотрудник научно-исследовательского испытательного центра (авиационно-космической медицины и военной эргономики г.Москва) ФГКУ «4 Центральный научно-исследовательский институт Министерства обороны Российской Федерации»

Ведущая организация: Институт психологии РАН

Защита диссертации состоится «25» «апреля» 2013 года в 11 часов на заседании Диссертационного совета Д.208.060.01. в ФБГУ «Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии Минздрава России» По адресу: 121069, Москва, Борисоглебский пер., д.9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФБГУ «Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологи Минздрава России».

Автореферат разослан «25» марта 2013 г. Ученый секретарь

диссертационного совета Д.208.060.01 доктор биологических наук, профессор

Фролков Валерий Константинович

Общая характеристика работы

Актуальность работы

В последние годы в Российском здравоохранении получило развитие принципиально новое направление деятельности - переход от системы лечения заболеваний, к системе раннего обнаружения и профилактики заболеваний. При этом существует проблема ранней диагностики нарушений функциональных и психоэмоциональных состояний.

Хорошо известно, что длительные и интенсивные негативные эмоциональные состояния могут быть причиной возникновения различных нервно-психических расстройств и психосоматических заболеваний, особенно у лиц, осуществляющих свою профессиональную деятельность в неблагоприятных и агрессивных условиях внешней среды (Пономареико В.Л., Гримак Л.П., 1998, Бобровницкий И.П., Звоников В.М., Шакула A.B. 2002). Следует отметить, что важную роль в развитии психосоматических заболеваний играют не только стресс и другие психотравмпрующне факторы, но и воспоминания, связанные с негативными эмоциями. В то же время известно, что именно высокогапнабельные лица, при условии овладения навыками саморегуляции, могут показывать высочайшие спортивные результаты, обладают высокой работоспособностью, могут достаточно эффективно противостоять стрессам и психогенным факторам (Грнмак Л.П., Звоников В.М., 1990). По данным литературы уровень гппнабелыюстп можно рассматривать как одно из наиболее важных для психотерапии личностных свойств (Гримак Л.П., 1992., Gnizelier J., 1996; 2002; Spiegel П., 2007). Психологические и психофизиологические исследования показали, что уровень гипнабелыгости положительно коррелирует с концентрацией внимания, яркостью внутренних образов, эмоциональностью, воображением, творческими способностями (Гримак Л.П., 1978; Crawford HJ., 1989; Crawford HJ.. et al., 1993, 1995; Crowson J. et al„ 1991; Gruzelier J„ 2002). Все это позволяет предполагать определенную специфику мозговой организации у лиц с разным уровнем гипнабелыюсти. Однако нервные механизмы гипнабелыюсти остаются

малоизученными, а объективные критерии для определения уровня гипнабелыюсти отсутствуют. В полной мере это относится и к широко применяемой для определения уровня гипнабелыюсти Стэнфордской шкале для группы (SHSS: Crawford HJ., Allen J., 1982).

Моделирование психоэмоциональных состояний и изучение репродуктивных образов с помощью гипноза имеет ряд важных преимуществ по сравнению с другими методами (Платонов К.И., Грнмак Л.П., 1978, Звоников В.М., 1990). Представляет несомненный интерес сравнение по объективным показателям репродуктивных образов, активированных с помощью гипнотерапевта, и вторичных образов, активированных испытуемыми самостоятельно, у лиц с разным уровнем гипнабелыюсти.

Использование в психотерапии образной сферы человека для коррекции негативных эмоциональных событий из прошлого опыта, широко распространено (Лиидэ Н.Д., 1999; Гостев A.A., 2007; Гриндер М., Бэндлер Р., 1992). Мониторинг вторичных образов, связанных с эмоциональными событиями из прошлого опыта, является одним из ключевых подходов в нейролннгвистическом программировании (НЛП) (Гриндер М., Бэндлер Р., 1993), но в литературе нет данных об объективных индексах переживаемых образов, которые можно было бы соотнести с субъективными показателями (яркость образов, валентность и интенсивность переживаемых эмоции). Практически во всех исследованиях оценка эффективности целенаправленного психического воздействия определяется с помощью различных опросников (анкетирования) и носит субъективный характер. Объективных критериев оценки эффективности трансформации и последующей нормализации психоэмоциональных состояний практически не существует. Это определяет актуальность исследований, направленных на изучение психофизиологических коррелятов функциональных состояний, связанных с переживанием психотравмирующих психических образов.

Методы традиционного спектрального анализа многоканальной ЭЭГ успешно применяются для объективной оценки функциональных состояний мозга и индивидуально-типологических особенностей человека (Русалова M.II., Костюнина М.Б., 1999; Афтанас Л.И., 2000; Klimesch W., 1999 и др.).

В связи с вышеизложенным, наиболее перспективным представляется комплексный методологический подход, учитывающий самооценку испытуемых и объективные индексы репродуктивных и вторичных образов: показатели активности вегетативной нервной системы (ЧСС, КГР), н характеристики ЭЭГ (СМ, КОГ, Омега-комплексность). Это позволит объективно оценить влияние психотравмирующих образов на психоэмоциональное состояние испытуемых и эффект трансформации вторичных образов.

Цель исследования: определить влияние уровня гипнабелыюсти на организацию биоэлектрической активности коры мозга, и объективные количественные показатели образных переживаний (валентность и интенсивность эмоций) при гипнотическом погружении н при самостоятельном воспроизведении из памяти событий прошлого.

В соответствии с целью были поставлены следующие

Задачи:

1. Изучить влияние репродуктивных и вторичных образов, связанных с эмоциями разного знака, на показатели активности вегетативной нервной системы (частота сердечных сокращений, кожно-гальваннческая реакция) у лиц с разным уровнем гипнабелыюсти.

2. Изучить фоновые характеристики электроэнцефалограммы у лиц с разным уровнем гипнабелыюсти.

3. Исследовать количественные характеристики показателей электроэнцефалограммы у лнц с разным уровнем гипнабельности при воспроизведении из памяти одних и тех же событий из прошлого опыта в состоянии гипнотического погружения (репродуктивные образы) и при самостоятельном воспроизведении из памяти событий прошлого (вторичные образы).

4. Оценить эффективность коррекции отрицательных эмоций посредством трансформации вторичных образов по показателям субъективной оценки и психофизиологическим показателям (частота сердечных сокращений, кожно-гальваннческая реакция, электроэнцефалограмма) у лиц с разным уровнем гипнабелыюсти.

5. Оценить взаимосвязь между уровнем гипнабельностн, субъективными н объективными параметрами репродуктивных и вторичных образов и эффективностью процесса трансформации вторичных образов при целенаправленном психическом воздействии.

Научная новизна работы

В работе впервые проведено комплексное количественное исследование влияния уровня гипнабельностн на субъективные показатели репродуктивных и вторичных образов, связанных с эмоциями разного знака, и сопровождающую их вегетативную активацию по показателям частоты сердечных сокращений (ЧСС) и размаха колебаний кожно-гальванической реакции (КГР). Показано, что уровень гипнабельностн является важным критерием способности к генерации ярких и эмоциональных образов, как в состоянии гипнотического погружения, так и при самостоятельном воспроизведении из памяти событий прошлого.

Впервые проведено исследование нейрофизиологических механизмов гипнабельностн с применением современных методов спектрального и когерентного анализа многоканальной электроэнцефалограммы (ЭЭГ). Обнаружено, что показатель когерентности (КОГ) можно рассматривать как надежный критерий уровня гипнабельностн. Впервые проведено изучение влияния содержания репродуктивных и вторичных образов на состояние вегетативной нервной системы и функциональное состояние коры мозга на основании многостороннего анализа изменений показателей активности вегетативной нервной системы (ЧСС и КГР) и ЭЭГ у лиц с разным уровнем гипнабельностн. Впервые показана частотная специфичность изменений когерентности в зависимости от знака эмоции. Работа расширила имеющиеся представления о гипнабельностн, получены психофизиологические корреляты эмоциональных состояний разного знака.

Практическая значимость результатов исследования

Разработана схема проведения психокоррекции, основанная на манипуляции

вторичными образами и направленная на снижение интенсивности связанных с ними

негативных эмоциональных переживаний, в том числе хранящихся в

долговременной памяти. Проведенное исследование показало эффективность

6

применения данной схемы для нейтрализации отрицательного влияния негативных эмоциональных переживаний на вегетативную нервную систему и нормализации функционального состояния человека. Убедительно показана необходимость оценки уровня гипнабелыюсти пациентов для выбора стратегии и тактики психотерапевтических мероприятий. Разработаны методические подходы для проведения комплексной системной психофизиологической оценки функционального состояния пациентов, включающую оценку уровня гипнабелыюсти и мониторинг состояния пациентов во время сеанса психотерапии. Полученные данные могут быть использованы для разработки методических рекомендаций и выбора адекватных способов индивидуальной психокоррекции и повышения их эффективности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Целенаправленное воспроизведение репродуктивных и вторичных образов у высокогипнабельных лиц сопровождается наиболее высокими значениями субъективных показателей (яркость образов, интенсивность переживаемых эмоций), показателей вегетативной активации (ЧСС, КГР) и показателей ЭЭГ (КОГ). При этом у высокогипнабельных лиц интенсивность переживаний близка к реальным событиям, независимо от давности воспроизводимого эпизода.

2. Уровень синхронизации биоэлектрической активности коры мозга, оцениваемый по показателю когерентности (КОГ), является надежным показателем уровня гипнабелыюсти. При этом усредненные значения КОГ в тета и альфа-диапазонах максимальны у высокогипнабельных лиц и минимальны - у низкогипнабельпых. Обратная зависимость наблюдается в бета и гамма-диапазонах.

3. Эффективность процедуры психокоррекции, основанной на диссоциации и трансформации субмодальных параметров вторичных образов, была высокой по всем показателям у высокогипнабельных лиц. Она сопровождалась радикальным снижением субъективных (интенсивность эмоций) и объективных (ЧСС, КГР, сКОГ) показателей проявления негативных эмоций. У ннзкогнпнабельных лиц достоверное снижение субъективных показателей интенсивности негативных эмоций не приводило к отчетливым изменениям показателей активности вегетативной нервной системы.

4. Изменение объективных показателен (ЧСС, КГР, сКОГ) в процессе целенаправленного психологического воздействия является надежным критерием эффективности психокоррекционных мероприятий.

Апробация работы и публикации

Результаты представленного диссертационного исследования успешно доложены на следующих международных конференциях: IX и X конференции АСВОМЕД "Высокие технологии восстановительной медицины: профессиональное долголетие и качество жизни" в Сочи (2006) и в Архангельском (2007), IV и VII Международных Конгрессах «Нейронаука для медицины н психологии» (Судак, Украина, 2008, 2011), 8,h International Symposium "Beyond and behind the brain" (Португалия, 2008), 13th World Congress of Psychophysiology (St.-Peterburg, 2008). Апробация работы проведена на заседании научно-методического совета ФБГУ «Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии Минздравсоцразвития РФ» 23.04.2012 г. Диссертация рекомендована к защите. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 2 - в изданиях рекомендованных ВАК Минобрнаукн России.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, методики, результатов исследования, их обсуждения, заключения, выводов, списка литературы, приложения и списка использованных сокращений. Работа изложена на 130 страницах, содержит 40 рисунков и 8 таблиц. Библиография содержит 232 источника, из них 99 на иностранных языках.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В исследовании приняли участие 68 испытуемых. На первом этапе в ходе анкетирования и тестирования из шгх было отсеяно 25 человек. В дальнейших исследованиях приняли участие 43 психически и неврологически здоровых испытуемых-добровольцев в возрасте от 19 до 52 лет (средний возраст 34,4 ± 2,0 года). Мужчины составили 19 человек, женщины 24. Все испытуемые дали

8

письменное согласие на участие в исследовании. Испытуемые отличались по уровню гнгшабелыюсти. Гнпнабельность определяли с помощью модифицированной версии Стэнфордской шкалы гппнабелыюсти для группы (SHSSiC, Crawford, Allen, 1982) по шести позициям (опускание рук, движение рук в стороны, представление комара, представление вкуса лимона, ригидность рук, представление картин природы) по 5 баллов каждая. Уровень пшнабелыюсти вычисляли как среднее значение по б позициям. По результатам тестирования испытуемые были разделены на три группы: в группу высокогипнабельных вошли 19 испытуемых с уровнем гнпнабелыюсти выше 3,5 баллов (в среднем по группе -4.2±0.12 балла), группу нпзкогипнабельных составили 12 испытуемых с уровнем гнпнабелыюсти ниже 2 баллов (в среднем по группе - 1,5±0.11 балла), а в группу среднегипнабельных вошли 12 человек со значениями гипнабельности от 2 до 3,5 баллов (в среднем по группе - 2.5±0.21 балла). По показателю пшнабелыюсти все три группы попарно различались статистически достоверно с уровнем значимости р<0.001.

Каждый испытуемый участвовал в двух сериях исследований - в серии I задания выполнялись в состоянии гипнотического погружения, а в серии II -необходимо было самостоятельно воспроизвести из памяти события прошлого и произвести трансформацию события, связанного с отрицательными эмоциями. До начала исследования испытуемые выбирали два важных для себя события, одно из которых было связано с переживанием сильных положительных эмоций, а второе -отрицательных. Помимо этого, испытуемые должны были вспомнить эмоционально нейтральное событие, которое использовали в качестве контрольного. Для этого был выбран сходный для всех испытуемых эпизод - дорога от метро до здания, где проводилось исследование. При вспоминании событий задача испытуемых состояла в том, чтобы представить каждый заданный эпизод заново, максимально приближенно к реальности. В сериях I н II события реконструировались одни и те же.

В серии I исследовались следующие функциональные состояния (с закрытыми глазами): (1) состояние спокойного бодрствования (фон), (2) состояние гипнотической релаксации (после индукции) (Р), (3) воспроизведение в памяти

эмоционально нейтрального события (НС), (4) воспроизведение в памяти события, связанного с положительными эмоциями (ПС), (5) воспроизведение в памяти события, связанного с отрицательными эмоциями (ОС).

В серии II (обычное состояние сознания), события воспроизводились в 2-х вариантах: — ассоциировано, при этом испытуемый представлял себя непосредственным участником события, и диссоциировано, когда испытуемый представлял событие со стороны, например как фильм. Затем, для диссоциированного события, связанного с негативными переживаниями, проводилась трансформация субмодальных параметров вторичных образов (Гриндер, Бэндлер, 1994). Для каждого испытуемого подбирали индивидуально такие изменения субмодальных параметров (цвет, ракурс, расстояние, скорость н др.), которые максимально снижали интенсивность эмоции. После этого испытуемые снова просматривали диссоциирование) негативное событие, но уже с измененными субмодальными параметрами. В соответствии с этим, серия II включала следующие состояния (с закрытыми глазами): (1) спокойное бодрствование (фон), (2) спокойное бодрствование с выключением внутреннего диалога, направленное на усиление концентрации внутреннего внимания (ВМ), (3) ассоциированное и (4) диссоциированное воспроизведение «нейтрального события» (НС), (5) ассоциированное и (6) диссоциированное воспроизведение «положительного события» (ПС), (7) ассоциированное и (8) диссоциированное воспроизведение «отрицательного события» (ОС), (9) диссоциированное воспроизведение «отрицательного события» (ОС) с измененными субмодальными параметрами. Последовательность воспроизведения «положительных» и «отрицательных событий» чередовали в обеих сериях. Сразу после окончания исследования испытуемые оценивали яркость образов и интенсивность эмоций в каждом состоянии по субъективной шкале от 1 до 10.

Во время исследования регистрировали ЭКГ, кожно-гальваническую реакцию (КГР) и электроэнцефалограмму (ЭЭГ). Длительность записи в каждом состоянии была 2 минуты. Изменения вегетативных показателей оценивали по средней частоте сердечных сокращений (ЧСС) и размаху колебаний КГР. Для каждого испытуемого данный показатель нормировался по величине максимального значения размаха

КГР, усредненного для всех состояний. ЭЭГ регистрировали на нейрокартографе фирмы "МБН" (Россия) от 19 стандартных отведений (по системе 10-20) с постоянной времени 0,3 с и верхней границей частотного фильтра 70 Гц. Частота квантования сигналов составляла 200 Гц. Референтом служили объединенные ушные электроды. При изучении фоновых характеристик ЭЭГ у лиц с разным уровнем гипнабельности применяли традиционный спектральный анализ ЭЭГ. Натуральный логарифм спектральной мощности (СМ) и когерентность (КОГ) вычисляли для 10 частотных диапазонов: дельта (1-3,5 Гц), тета 1 (3,5-6 Гц), тета 2 (6-8 Гц), альфа 1 (8-10 Гц), альфа 2 (10-11,5 Гц), альфа 3 (11.5-13 Гц), бета 1 (14-19 Гц), бета 2 (19-27 Гц), гамма 1 (27-40 Гц) и гамма 2 (41-59 Гц). КОГ анализировали для 171 пары отведений. Кроме того, в каждом частотном диапазоне вычисляли среднюю когерентность (сКОГ), которую получали усреднением показателя по всем парам отведений. Для интегральной оценки всех изученных функциональных состояний применяли метод нелинейного анализа ЭЭГ - вычисление «омега комплексности» ("omega complexity" - il) (Wackermann, 1996, 1999). Для статистического анализа использовали пакеты программ SPSS 11.0 и STATISTIKA 6.0. При сравнительном анализе результатов, полученных в сериях I и II, сопоставляли 5 состояний серии I и состояния фона, ВМ и ассоциированного воспроизведения событий серии II.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ

Субъективные и объективные характеристики психических образов у лиц с разным уровнем гипнабельности.

Все испытуемые успешно справились с заданием по воспроизведению в памяти событии из прошлого опыта. Результаты субъективной оценки яркости образов (ЯО) и интенсивности эмоций (ИЭ) в исследуемых группах представлены в таблице 1. В обеих сериях исследования показатели ЯО и ИЭ при воспроизведении всех трех событий у высокошпнабельных испытуемых были наиболее высокими, а в группе низкогипнабельных лиц - наиболее низкими. При этом интенсивность эмоции при воспроизведении в памяти «нейтрального события» во всех группах была достоверно ниже, чем в состояниях, связанных с эмоциональными событиями,

что позволяет рассматривать это состояние как контрольное по отношению к состояниям связанным с выраженными положительными и отрицательными эмоциями (ПС и ОС).

Таблица 1

Субъективная оценка интенсивности эмоций (ИЭ) и яркости образов (ИЭ) в группах высоко (ВГ), средне (СГ) и низкогипнабельных (НГ) испытуемых в серии I (с гипнозом) и серии II (без гипноза).

Состояние Параметр Группа Уровень значимости (Манн-Унтни)

ВГ | СГ | НГ ВГ-НГ |ВГ-СГ | СГ-НГ

Серия I (гипноз)

Нейгр. событие (НС) ИЭ 5.75±0.54 5.08=0.60 2.08=0.72 р<0.001 р<0.05 р<0.01

ЯО 8.33±0.51 5.62±0.51 5.95=0.76 р<0.05 р<0.01 -

Положит, событие (ПС) ИЭ 8.27=0.35 6.79=0.51 5.33±0.75 р<0.01 р<0.05 -

ЯО 8.94=0.39 6.79±0.58 5.58=0.72 р<0.01 р<0.05 -

Отрицат. сооытие (ОС) ИЭ 8.50±0.39 6.41±0.62 5.50±0.81 р<0.01 р<0.01 -

ЯО 8.26±0.51 6.5±0.44 5.87±0.б8 р<0.01 р<0.01 -

Серия II (без гипноза) - ассоциация

Нейтр. событие (НС) ИЭ 4.00±0.55 3.33±0.41 1.70=0.41 р<0.01 - р<0.05

ЯО 7.63±0.61 6.04±0.49 4.66=0.59 р<0.01 - -

Положит, событие (ПС) ИЭ 8.11±0.43 7.25±0.49 5.70=0.94 р<0.05 - -

ЯО 8.63±0.43 6.70±0.50 5.91^0.74 р<0.01 р<0.01 -

Отрицат. событие (ОС) ИЭ 8.63±0.42 7.1б±0.38 4.66=0.87 р<0.01 р<0.05 р<0.05

ЯО 8.11±0.47 6.54±0.34 4.70±0.72 р<0.001 р<0.05 р<0.05

При ассоциированном образном воспроизведении событий из прошлого опыта

в обычном состоянии сознания (серия II) характеристики вторичных образов были

близкими к характеристикам репродуктивных образов, наблюдавшимся в состоянии

гипноза (серия I). Изменения вегетативных показателей в целом соответствовали

результатам самооценки испытуемых. Динамика изменений ЧСС в исследуемых

группах была сходной в экспериментальной серии I (с гипнотическим

погружением), и в серии II (без гипноза, ассоциация) (рис. 1). Исходные значения

ЧСС в исследуемых группах были близкими. Отчетливые различия между группами

по показателю ЧСС выявлены в состояниях, связанных с воспроизведением

высокоэмоциональных событий из прошлого опыта (рис. 1). В группе

12

высокогипнабельных (ВГ) в серии I ЧСС возрастала при воспроизведении как нейтрального, так и эмоциональных событий, достигая максимума в «отрицательном событии» (91.24±3.98 уд/мин). Увеличение ЧСС было статистически значимым (ПС и НС - р<0,01, ОС - р<0,001 по сравнению с релаксацией) (рис. 1).

Рис. 1. Изменения ЧСС в серии I (с гипнозом) и при ассоциированном способе воспроизведения событий в серии II (без гипноза) в группах высоко (ВГ), средне (СГ) и шпкогипнабельных (НГ) лиц.

В серии II ЧСС также достоверно (р<0,05) возрастала относительно состояния «внутреннее молчание» при воспроизведении событий из прошлого опыта, достигая максимума при переживании отрицательных эмоции (85,8±3,30 уд/мин). Сравнение 4-х состояний (за исключением фона) методом повторных измерений АЫОУА показало значимость фактора «Состояние» в серии I (Г(3,54)=18.68, р<0.001) и в серии II (Г(3,54)=16.40, р<0.001). В группе низкогипнабельных (НГ) значимых изменений ЧСС не выявлено (рис. 1). Отчетливые изменения размаха колебаний КГР в обеих сериях наблюдались только в группе высокогипнабельных испытуемых. Динамика изменений КГР, в целом была сходной с наблюдавшейся для ЧСС, и характеризовалась увеличением размаха колебаний при воспроизведении пшхотравмирующнх событий (ОС) из прошлого опыта (рис. 2).

В группе высокогипнабельных испытуемых при воспроизведении событий в серии I (с гипнозом) наблюдалось значимое увеличение показателя КГР в состоянии «отрицательное событие» (123,7±32,9), как по сравнению с состоянием «релаксация» (р<0.01), так и с состояниями «нейтральное событие» и

«положительное событие» р<0.05). При сравнении 4-х состоянии выявлена значимость фактора «Состояние» (Р(3,51)=4.43, р<0.05). В серии II (без гипноза) показатель КГР также возрастал при воспроизведении событии и достигал максимума в состоянии «отрицательное событие» (150,3±33,1) (рис. 3).

Рис. 2. Изменения размаха КГР в серии I (под гипнозом) и при ассоциированном способе воспроизведения событий в серии II (без гипноза, ассоциация) в группах высоко (ВГ), средне (СГ) и низкогипнабельных (IIГ) испытуемых.

Значимое увеличение показателя КГР наблюдалось при переживании эмоциональных событий (ПС, р<0.05; ОС, р<0.01 по сравнению с ВМ). Фактор «Состояние» был значимым на уровне тенденции (Г(3,54)=2.72, р=0.066). В группах средне и низкогипнабельных статистически значимых изменений КГР не обнаружено. Межгрупповые сравнения в серии I (с гипнозом) выявили достоверно более высокие значения показателя в состоянии «отрицательное событие» в группе высокогнпиабельных по сравнению с группами среднегипнабельных (р=0,05) и низкогипнабельных (р<0,05). В серии II (без гипноза) при сравнении групп высокогнпиабельных и среднегипнабельных показатель КГР был достоверно выше в группе высокогипнабельных в состоянии «отрицательное событие» (р=0.054), а при сравнении групп высокогипнабельных и низкогипнабельных - в состояниях «положительное событие» (р<0.05) и «отрицательное событие» (р=0.07). Исследование фоновой ЭЭГ в группах испытуемых с разным уровнем гипнабелыюсти выявило существенные отличия по показателям спектральной мощности (СМ) и когерентности (КОГ). Спектральная мощность тета1 и тега2 диапазонов в группе высокогипнабельных была существенно повышена, а в группе

среднегипнабельпых, напротив, зарегистрированы самые низкие значения спектральной мощности. Статистически значимые различия по показателю СМ при попарном сравнении групп представлены в Таблице 2. Значимые межгрупповые различия по показателю СМ также получены для высокочастотных диапазонов бега2 и гамма 1. Наиболее высокие значения СМ бега2 и гамма диапазонов зарегистрированы в группе ПГ, а в группах ВГ и СГ эти показатели были достоверно ниже (табл. 2). Еще более выраженные межгруиповые отличия получены для показателя КОГ, при этом различия были максимальны между группами высокогнпнабельиых и низкогипнабельных.

Таблица 2

Результаты дисперсионного анализа межгрупиовых различий по показателю спектральной мощности но факторам Группа (п=2) и Область (п=8)

Группы сравнения

диапазон ВГ-НГ ВГ - СГ СГ - нг

те та 1 Гр\'ппа х Область, р<0.001 Группа, р<0_01 Гр\-ппа х Область. р<0.001 Гр\гппа х Область, р=0.068

тета2 Группа, р=0.055 Гр\'ппа х Область, р<0.001 Группа, р<0.001 Группа х Область, р<0.01

альфа 1,. - Группа, р<0.001 Группа, р<0.001

альфа2 - Группа, р<0.01 Гр>ттпа, р<0.01

бета2 Группа, р=0.068 - Гр\-ппа, р<0.05

гамма! Группа, р^О.ОЗ - Группа, р<0.01

Сравнение групп высокогипнабельных и низкогипнабельных испытуемых по усредненному показателю КОГ (сКОГ) показало, что в группе высокогипнабельных уровень КОГ был значительно выше в диапазонах: дельта, тета1, тета2, альфа 1, альфа2 и альфаЗ (частотная полоса 1 - 13 Гц) (табл. 3, рис. 3). При 'лом в диапазоне тега1 достоверные различия найдены для 142 пар отведений (из 171), в диапазоне тета2 - для 165 пар отведений, в диапазоне альфаЗ - для 131 пары.

В диапазонах: бета2 и гамма 1 (частотная полоса 19-40 Гц) более высокие значения КОГ найдены для группы низкогипнабельных, при этом статистически

15

значимо КОГ была повышена в 74 парах отведении в диапазоне бета2 и в 70 парах - в диапазоне гамма 1.

Таблица 3

Достоверность межгрупповых различий по усредненному показателю КОГ

Диапазоны ЭЭГ

Группы В 77 Т2 Л1 Л2 АЗ В1 В2 а в:

ВГ-НГ *** * + + *-* *** ** ++ -

ВГ-СГ - - р-0,1 - - - * -

СГ-НГ ** ** + - +* *** ** - - -

Уровень значимости: * - р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,001.

Корреляционный анализ между усредненным показателем КОГ и уровнем пшнабелыюсти по объединенной группе испытуемых (43 чел.) обнаружил их высокодостоверную взаимосвязь. Положительные корреляции получены для диапазонов дельта (г=0,44 - р<0,()1), тета1 (г=0,50 - р<0,01), тета2 (г=0,56 - р<0,01), альфа 1 (г=0,45 - р<0,01) и альфа2 (г=0,33 - р<0,05); отрицательные корреляции -для диапазонов бета2 (г=-0,42 - р<0,01) и гамма 1 (г=-0,42 - р<0,01).

Таким образом, проведенное исследование обнаружило статистически достоверные различия спектральных и когерентных характеристик фоновой ЭЭГ у лиц с высоким и низким уровнем пшнабелыюсти. Подтверждены данные других авторов о повышенной спектральной мощности тета-диапазона у высокогипнабельных лиц.

Впервые показано, что высокогипнабельные испытуемые характеризуются значительно более высоким уровнем внутрикорковой синхронизации в тета и альфа-диапазонах ЭЭГ по сравнению с низкогипнабельными. СМ и КОГ бета2 и гамма-диапазонов в группе высокогипнабельных, напротив, были ниже, чем в группе низкогиппабельных. По данным литературы, низкие частоты ЭЭГ (от 1 до 10 Гц) имеют отношение к функциям восприятия, внимания, памяти (5аи$ег^, КНтевсЬ, 2008). Усиление активности в тета-диапазоие связывают с такими процессами как фокусированное внимание, воображение, выполнение зрителыго-

пространственных задач (Schacter, 1977; Rugg, Dickens, 1982). Активность высокочастотных диапазонов бета2 и гамма 1 связана, главным образом, с когнитивными и лингвистическими функциями, однако увеличение КОГ в гамма-диапазоне между дистантными отведениями, расположенными в передних и задних областях коры, ассоциируется с генерацией вторичных образов (Weiss, Mueller, 2003). В целом, полученные результаты позволяют предположить, что высокогипнабельным лицам более свойственно образное мышление, а низкогипнабельным - вербально-логическое.

1'ис. 3. Значения КОГ в фоне (но оси ординат) в тета (I). альфа (а), бета (Ь) и гамма (§) диапазонах в группах высоко (ВГ). средне (СГ) и низкогипнабельных (НГ) лиц.

Динамика субъективных и объективных показателей при трансформации нсихотравмирующих образов у лиц с разным уровнем гиннабелыюсти.

При диссоциированном переживании исихотравмирующих событий из прошлого опыта во всех группах наблюдалось существенное снижение интенсивности эмоций (рис. 4). Яркость образов при диссоциированном способе воспроизведения таких событий уменьшалась незначительно. Вторичные образы, полученные при диссоциированном способе воспроизведения в памяти нсихотравмирующих событий (ОС), подвергались дополнительной трансформации

1.0

• Медиана ВГ

♦ Медиана СГ «Медиана НГ

□ 25%-75%

] min-max

al а2 аЗ Iii

Частотные диапазоны

субмодальных параметров (см. методику), направленной на снижение интенсивности эмоций, связанных с данным событием.

В группе высокогнпнабельных испытуемых после проведения индивидуальной трансформации субмодальных параметров отчетливое снижение интенсивности эмоций наблюдалось у всех испытуемых, в среднем по группе ИЭ снизилась до 2,37±0,85 баллов (р<0.001 по сравнению с ассоциированным воспроизведением из памяти событий прошлого (рис. 4). Снижение интенсивности эмоций после процедуры трансформации в группе высокогнпнабельных сопровождалось снижением вегетативных показателей до фонового уровня (рис. 4). ЧСС снизилась с 85,8±3,3 мин'1 при ассоциированном воспроизведении в памяти «отрицательного события» до 72,4±1,9 мин"1 после проведения трансформации (р<0.001 по сравнению с ассоциированным способом). Размах колебаний КГР упал со 150,3±33,1 (усл.ед.) при ассоциированном переживании события до 78,8±20,1 в состоянии трансформации (р<0.01 - по сравнению с ассоциированным) (рис. 4). При сравнении трех состояний (п=3: А, Д, Т) высокая значимость фактора «Состояние» выявлена как для ЧСС (Г(2,34)=25.50, р<0.001), так и для КГР (Р(2,34)=6.87, р<0.01).

Рис. 4. Значения: ИЭ, ЧСС и КГР в серии II (без гипноза) при ассоциированном (А), диссоциированном (Д) способе воспроизведения из памяти психотравмирующих событий, а также трансформации (Т). в группах высоко (ВГ). средне (СГ) и низкогипнабельных (НГ) испытуемых.

Указаны значимые различия между состояниями ассоциация (А) и трансформация (Т) для каждой группы: * - р<0.()5: ** - р<0.01; *** - р<0.001.

В группе шпкогшшабсльных испытуемых после процедуры трансформации о снижении интенсивности эмоций сообщили также 9 человек (75%), а в среднем по группе показатель ИЭ в состоянии трансформации составил 1,3±1,1 балла (р<0,001 но сравнению с ассоциацией). Однако, несмотря па хорошую эффективность процедуры трансформации по субъективной оценке, отчетливых изменений в активности вегетативных показателен зарегистрировано не было (рис. 4).

Таблица 4

Достоверность различий (по критерию Вилкоксона) по показателю сКОГ между Л, Д и Т состояниями при поспрои ¡ведении психотравмируюшего события в группе высокопишабельных (ИГ) п серии II (без гипноза).

Г;__

Диапазоны ЭЭГ

Группы X) 77 Т2 Л1 А2 АЗ Б1 В2 а

А-Д - - - - - - - - - -

Д-т - - - - - ** * . - - -

А-Т - * - - - * + * - - -

Уровень значимости: * - р<0,05, ** - р<0,01.

Следующим этаном анализа явилось сравнение показателя сКОГ прн воспроизведении психотравмируюшего события ассоцннрованно (Л), диссоциировании (Д) и после трансформации субмодальных параметров (Т) (табл. 4). Обнаружено статистически значимое снижение сКОГ в состоянии «трансформации» (Т), которое соответствовало максимальному снижению интенсивности негативных эмоций, в диапазонах: тета1, альфаЗ и бета1, увеличение которых в серии I было связано с негативными эмоциональными переживаниями. В серии II (без гипноза) и при трансформации негативного события в группе среднегипнабельных и низкогпипабельных отчетливые изменения ие выявлены.

Полученные в этом разделе результаты показали, чго уровень гшшабелыюсти является важным критерием способности к генерации ярких и эмоциональных вторичных образов, а инструкция об ассоциированном воспроизведении из памяти воспоминания и включение в пего различных

сенсорных модальностей позволяет достигать внутренних состояний, максимально приближенных к реальности. В то же время приемы диссоциации и трансформации субмодальных параметров вторичных образов приводят к значимому снижению интенсивности эмоций. Показатели ЧСС, КГР и КОГ являются объективными индексами реальности внутреннего опыта, при этом их изменения в процессе трансформации были максимально выражены у высокогнннабельных лиц, и практически отсутствовали - у ннзкогипнабельных.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Результаты исследования показали, что характеристики репродуктивных и вторичных образов в значительной степени определяются уровнем пшнабелыюстн: яркость образов и интенсивность эмоций при воспроизведении событий из прошлого опыта были наиболее высокими в группе высокогипнабельных испытуемых, а самыми низкими - в группе ннзкогипнабельных, а в группе среднегнпнабельных лиц получены промежуточные значения. В соответствии с этим, наиболее устойчивые объективные корреляты репродуктивных и вторичных образов, связанных с воспроизведением событий из прошлого опыта, получены у высокогипнабельных лиц. В группе высокогипнабельных испытуемых воспроизведение событий сопровождалось отчетливыми изменениями параметров ЧСС, КГР и ЭЭГ в обеих экспериментальных сериях. В группе среднегнпнабельных амплитуда сдвигов электрофнзиологических показателей и их статистическая достоверность были значительно меньше, чем в группе высокогипнабельных. В группе ннзкогипнабельных отчетливых изменений показателей вегетативной активации и ЭЭГ не выявлено. При этом изменения ЧСС, КГР и КОГ определялись, главным образом, интенсивностью эмоций, а для показателя КОГ в группе высокогипнабельных обнаружена специфичность изменений по частотному диапазону ЭЭГ в зависимости от знака эмоции.

Представляет интерес проведенное в работе сравнение двух способов активации вторичных образов: ассоциированного п диссоциированного. Процесс диссоциации во всех случаях сопровождался снижением субъективной оценки

эмоции, а в группах высокогипнабельиых и средпегипнабельных также соответствующими изменениями электрофнзиологических показателен. Еще более радикальным снижением интенсивности переживаемых эмоций, вегетативной и корковой активации сопровождалась процедура трансформации субмодальных параметров зрительных образов, полученных при диссоциированном воспроизведении пспхотравмирующего события. Возможно, что такая индивидуально подобранная трансформация, во-первых, снижала травмирующее содержание образов, изменяя их контекст, а, во-вторых, в силу их несходства с реальным событием, приводила к еще более значительной диссоциации. по отношению к нему и снижению активности нервных сетей, связанных с кннестетнкой и вегетативной активацией. Опрос испытуемых, проведенный спустя несколько месяцев (от 6 до 12), показал, что у 70-80% из них данное событие утратило или существенно снизило свои отрицательный эмоциональный заряд. Есть все основания полагать, что процесс визуально-кинестетической диссоциации и последующей трансформации субмодальных параметров вторичных образов не только снижает активность вегетативной нервной системы, но и приводит к «перезаписи» в памяти данного события. Важность этих изменений трудно переоценить, т.к. именно хранящиеся в памяти следы чрезмерной вегетативной активации, связанные с психогравмирующими ситуациями, могут служить основой для развития неврозов и психосоматических заболеваний. Вместе с тем, у низкогиинабельных испытуемых в результате процесса трансформации наблюдалось только снижение субъективной оценки интенсивности негативных эмоций, которое не сопровождалось изменениями вегекптишой и корковой активации. Поэтому вероятность глубинных изменений в активности мозга в этой группе достаточно низкая. Очевидно, что исследование таких испытуемых необходимо продолжить, чтобы подобрать для них другие эффективные методики психокоррекции.

выводы

1. Уровень гипнабелыюсти является важным критерием способности к генерации ярких и эмоциональных репродуктивных и вторичных образов, как в состоянии гипноза, так и в обычном состоянии сознания.

2. Целенаправленная генерация вторичных образов связанных с негативными эмоциями сопровождается повышением вегетативной активации по показателям частота сердечных сокращений и кожно-гальванической реакции, а также увеличением показателей корковой активации головного мозга (когерентность). Величина сдвигов этих показателей соотносится с интенсивностью эмоциональных переживаний. Изменения частоты сердечных сокращений, кожно-гальванической реакции и когерентности выражены в наибольшей степени у высокопшнабельпых лиц, и практически отсутствуют - у шпкогшшабельных.

3. Высокогипнабельные лица характеризуются наиболее высокими показателями когерентности в тета и альфа-диапазонах электроэнцефалограммы, а низкогипнабельные лица - в бета2 и гамма-диапазонах по сравнению с другими группами; при этом показатели когерентности в тета и альфа-диапазонах положительно коррелируют с уровнем гипнабелыюсти, а показатели когерентности в бета2 и гамма-диапазонах - отрицательно. Показатель когерентности может рассматриваться как критерий оценки уровня гипнабелыюсти пациентов.

4. Способность к генерации ярких вторичных образов является важным фактором эффективности психокоррекцпонных мероприятий. Психокоррекция с использованием диссоциации и трансформации вторичных образов приводит к значимому снижению интенсивности отрицательных эмоций и сопровождающих их вегетативных сдвигов, а также когерентности. Указанные сдвиги свидетельствуют об улучшении общего психоэмоционального состояния пациентов и сохраняются длительный период времени.

5. Характерно, что у низкогшшабельных испытуемых б ходе ненхокоррекнионных мероприятии значимое снижение интенсивности эмоций по субъективной оценке, практически не приводит к изменению объективных вегетативных показателей.

Практические рекомендации

1. В целях повышения эффективности психокоррекциоиных мероприятий в работу психотерапевтов и психологов необходимо внедрять оценку уровня гипнабельности но показателям фоновой ЭЭГ. В процессе динамического психофизиологического наблюдения за лицами опасных профессий особое внимание необходимо уделять высокопшнабелышм лицам, как наиболее чувствительным к пенхотранмпруюншм событиям.

2. При проведении психокоррекциоиных мероприятий необходимо менять отношение пациентов к травмирующей ситуации путем трансформации вторичных образов от ассоциативного восприятия события к диссоциативному. 1лие более значимого эффекта можно достичь, изменяя субмодальные параметры визуальной модальности (расстояние, цвет, ракурс, скорость и др.). Немаловажное значение при работе с пепхотравмнрующимн событиями имеет работа и с кинестетической модальностью. Такой подход позволяет наиболее коротким путем трансформировать заложенные в долговременной памяти отрицательно окрашенные иенхотравмирующце ситуации.

3. Оценка эффективности ненхокоррекнионных мероприятий должна проводиться с обязательным наблюдением за динамикой вегетативных показателей (ЧСС, КГТ) н ЭЭГ (спектральная мощность, когерентность, омега-комплексность)-

Синеок работ, опубликованных но теме диссертации

1. Чистяков А.Н., Звоников В.М., Кнренская A.B., Мпмлин В.В.. Эффективность трансформации внутрешшх образов в психотерапевтическом процессе. // Вестник посстановнтелмюи медицины, 2009, №2, с. 37-41.

2. Кирепская A.B., Новотоцкнй-Власоп В.Ю., Степанова В.Е., Чистяков А.Н., Звоников В.М.. Влияние уровня гнннабелмюстн на характеристики

фоновой ЭЭГ. // Психология. Журнал высшей школы экономики. 2011, т. 8, № 1, с. 139-149.

3. Kirenskaya A., Novototsky-Vlasov V., Chistyakov A., Zvonikov V.. The Relationship Between Hypnotizability, Internal Imagery and Efficiency of Neurolinguistic Programming. // International Journal of Clinical and Experimental Hypnosis, 2011, v. 59 (2), pp. 225-241.

4. Dmitrieva T., Kirenskaya A., Novototsky-Vlasov V., Chistyakov A., Zvonikov V.. EEG concomitants of emotional experience. // Int.J.Psychophysiol., 2008, 69(3): 200.

5. Stroganova T., Kirenskaya A, Novototsky-Vlasov V., Chistyakov A., Tsetlin M„ Zvonikov V. EEG study of mental imagery and emotion production during hypnosis. // Int.J.Psychophysiol., 2006, 61(3): 359.

6. Киренская A.B., Мямлпн B.B., Чистяков A.H., Гальчнна В.В., Звоников В.М. К вопросу о доказательной психотерапии. Психофизиологическая верификация работы с субмодальностямн в группе высокогиппабельных лиц.// Психотерапия, 2010, №5, с.34-39.

7. Чистяков А.Н., Звоников В.М., Кнренская А.В., Новотоцкий-Власов В.Ю.. Исследование влияния образного воспроизведения событий, связанных с эмоциями разного знака, на вегетативные показатели. // Труды межд.конф. «Профессиональное долголетие н качество жизни», М., 2007, с.237-238.

8. Чистяков А.Н., Киренская А.В., Новотоцкий-Власов В.Ю., Звоников В.М. Влияние трансформации субмодальных параметров внутренних образов, связанных с эмоциональными событиями из прошлого опыта, на интенсивность переживаемых эмоций: психофизиологическое исследование. // Нейронаука для медицины н психологии. Мат. 4-го Межд.Междисциплинар.Конгресса, Судак, Крым, Украина, 2008, с.323-324.

9. Звоников В. М., Гальчнна В. В., Киренская А. В., Степанова В. Е., Чистяков А. Н. Влияние уровня гнпнабелыюстн на эффективность психокоррекции. // Психиатрия, 2010, N3, с. 45.

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

А-ассоциация

ВГ - высокопшнабельный

Д- диссоциация

ИЭ - интенсивность эмоций

КГР - кожно-гальваничеекая реакция

КО Г - когерентность

ИГ - низкогипнабельнме

НС - нейтральное событие

ОС - отрицательное событие

ПС - положительное событие

Р - релаксация

СГ - среднегнпнабельные

СМ - спектральная мощность

'Г - трансфорамцня

ЧСС - частота сердечных сокращений ЭЭГ - электро-онцефалло1рам.ма ЯО - яркость образов

ООО «Хорошая типография» Подписано в печать 25.03.13. Тираж 100 экз. Москва, ул. Валовая, д. 14, стр. 8 Тел.: 8 (495) 940-70-17 e-mail: 2202758@mail.ru www.avanta1ra.com