Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Особенности воспалительных и иммунных процессов при острых и хронических инфекционно-воспалительных заболеваниях придатков матки
Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности воспалительных и иммунных процессов при острых и хронических инфекционно-воспалительных заболеваниях придатков матки
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ
На правах рукописи
Авдиюк Галина Александровна
ОСОБЕННОСТИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ И ИММУННЫХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ОСТРЫХ И ХРОНИЧЕСКИХ ИНФЕКЦИОННО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПРИДАТКОВ МАТКИ
14.00.16 - патологическая физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
>
I
Новосибирск - 2005
Работа выполнена в Новосибирской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения РФ и в Научном центре клинической и экспериментальной медицины СО РАМН
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
Пекарев Олег Григорьевич
Трунов Александр Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук
Начаров Юрий Владимирович Соколова Татьяна Михайловна
Ведущая организация: НИИ клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН, г. Новосибирск.
Защита состоится «_»_февраля_2005 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д.208.062.04 при Новосибирской государственной медицинской академии (630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 52).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирской государственной медицинской академии.
Автореферат разослан «_
2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
Зубахин А.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Акту ал ь ность темы
В условиях современного индустриального общества, характеризующегося процессами старения популяции, снижения рождаемости и др., одной из важнейших медико-социальных проблем, настоятельно требующей своего решения, является повышение качества репродуктивного здоровья женщин.
В настоящее время приоритетными в области патологической физиологии, иммунологии, акушерства и гинекологии являются исследования, направленные на изучение иммунных основ процессов жизнедеятельности в норме и патологии с целью профилактики заболеваний, их диагностики, лечения и восстановления нарушенных функций; на дальнейшее изучение проблем иммунологии репродукции с целью увеличения эффективности лечения невынашивания беременности, аутоиммунной патологии при беременности, бесплодия и др., в основе которых часто лежат инфекционно-воспалительные заболевания внутренних половых органов женщин (Прогноз развития медицинской науки на период 2000-2005 г.г.», Постановление №2 президиума РАМН от 15 января 2003 года). Не вызывает сомнения важность, определяемая перечнем критических технологий Российской федерации (Пр-578 от 30 марта 2002 г.), технологии иммунокоррекцни, разработки и внедрения патогенетически обоснованных методов иммунокоррекцни в комплексные программы лечения патологических процессов.
Анализ литературных данных свидетельствует о большой распространенности инфекционно-воспалительных заболеваний придатков матки, составляющих 60-65% от всей гинекологической патологии, при этом отмечается остающаяся высокой частота возникновения патологии и выраженная тенденция к хронизации воспалительного процесса. Известно, что высокий уровень распространенности инфекционно-воспалительных заболеваний генитальной сферы у женщин репродуктивного возраста является значимым фактором, приводящим к снижению качества жизни, развитию бесплодия, осложнениям физиологического течения беременности, нарушениям внутриутробного развития плода, высокому уровню заболеваемости ребенка в перинатальный период (Кулаков В.И., Вихляева Е.М., 1995; Савельева Г.М., Антонова Л.В., Евсеев А .А. и др, 1997; Краснопольский В.И., Буянова С.Н., Щукина Н.А.,1999; Серов BJH., Кузьмин В.Н., Музыкантова B.C., 2000; Тумилович Л.Г., Сметник В.П.,2002; Soper D.E.,1994; Sweet R.L., Gibbs R.S.,1995; Paavonen J., 1996; Ross J., 2002; Banikarim C., Chacko M.R., 2004; Mardh P.A.,2004).
Многими исследователями широкое распространение процессов хронизации заболеваний различных органов и систем связывается с воздействием неблагоприятных экологических факторов, несвоевременным и неадекватным лечением острых инфекционно-воспалительных процессов, развивающихся на фоне несовершенного иммунного ответа на этиологический фактор (условно-патогенная микрофлора), обладающий низкоиммуногенными свойствами и эволюционно сформировавшейся способностью «ускользать» из-под контроля иммунной системы. Тем более, что данная группа микроорганизмов под воз-
рос. НАЦИОНАЛЬНАЯ3 БИБЛИОТЕКА Петербург
действием различных факторов повысила свою вирулентность, адгезивность, устойчивость к медикаментозному воздействию. Указанное выше способствовало стертости клинической картины патологических процессов, минимизации симптоматики, изменению тяжести его течения и др., что привело к трудностям распознавания острого процесса, особенно на раннем этапе развитая воспалительной реакции, возрастанию процента диагностических ошибок, запущенных и хронических форм заболевания (Хаитов P.M., Пенегин Б.В., Истамов Х.И., 1995; Бухарин О.В., Константинова ОД., Черкасов С.В., 1998; Багдосаров А.Ю., Родкина P.A., 1999; Бухарин О.В., 1999; Краснопольский В.И., Буянова С.Н., Щукина H.A.,1999; Хаитов P.M., Пинегин Б.В., 2000; Wilson М., Seymour R., Henderson В.,1998; Walker С.К., Workowski К.А., Washington A.E.,1999; Ross J.,2002; Dulin J.D., Akers M.C., 2003; King A.E., Critehley H.O., Kelly R.W., 2003).
Анализ данных научных публикаций, посвященных изучению состояния иммунной системы при острых процессах и обострениях хронических воспалительных заболеваний придатков матки позволяет сделать следующее заключение - практически все исследователи сходятся во мнении, что при ИВЗПМ существуют изменения функционального состояния иммунной системы, нередко требующие включения в комплексную терапию методов иммунокоррекции (Кузнецов ВЛ., Стрижева Н.В., Беляев Д.Л. и да., 1994; Хамадьянова А.У.,1999; Трунов А.Н., Трунова JI.A., 2000; Кагроманова МЛ., Малиновская В .В., Мешкова E.H., 2003; Marth С., Windbichler G., Fuchs D.,1996; Richter H.E., Holley R.L., Andrews W.W., ,1999; King A.E., Critehley H.O., Kelly R.W., 2003).
Таким образом, на современном этапе развития медицинской науки представляется важным дальнейшее изучение особенностей механизмов развития острых и обострений хронических инфекционно-воспалительных заболеваний придатков матки с целью уточнения понимания патогенеза заболеваний. Кроме того, является актуальным выявление новых критериев развития воспалительного процесса, приводящих к возникновению феномена хронизации.
В настоящее время представляется важным разработка новых комплексных подходов к лечению воспалительных заболеваний с применением иммуно-модулирующей терапии (Хаитов P.M., Пинегин Б.В., 2000; Кагроманова М.А., Малиновская В.В., Мешкова E.H., 2003; Евсеев A.A., Богинская Л.Н., Протопопова Л.О., 2003; Трунова JI.А., Горбенко О.М., Шваюк А.П., 2003).
Изложенное выше позволило сформулировать цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования: Выявить особенности иммунобиохимических показателей у женщин с острыми и обострением хронических инфекционно-воспалительных заболеваний придатков матки и в динамике лечения.
Задачи исследования:
1. Определить выраженность воспалительных, деструктивных процессов у пациенток с острыми и обострением хронических инфекционно-воспалительных заболеваний придатков матки до лечения путем тестирования
концентраций провоспалительных цитокинов ИЛ-1р, ИЛ-6, лактоферрина, уровней аутоантител к антигенам нативной и денатурированной ДНК в сыворотке крови.
2. Оценить состояние иммунной системы при развитии острых и обострений хронических инфекционно-воспалительных заболеваний до лечения по уровням концентраций индукторов гуморального и клеточного звеньев иммунной системы ШТ-4, ИНФ-у и циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови.
3. Выявить особенности изменений исследуемых иммунобиохимических показателей после проведенного курса базовой терапии у пациенток с острыми и обострением хронических инфекционно-воспалительных заболеваний придатков матки.
4. Изучить изменения иммунобиохимических показателей, отражающих выраженность воспалительных, деструктивных и иммунных процессов у женщин с обострением хронических инфекционно-воспалительных заболеваний придатков матки при введении в комплекс лечения иммуностимулирующей терапии - препарата эхинацеи.
Научная новизна
Впервые проведена сравнительная оценка выраженности воспалительных, иммунных и деструктивных процессов в механизмах развития острых и обострений хронических инфекционно-воспалительных заболеваний придатков матки и выявлено, что для обеих форм патологического процесса характерно достоверное повышение концентраций провоспалительных цитокинов (ИЛ-1р, ИЛ-6), белка острой фазы - лактоферрина, индукторов иммунного ответа ИЛ-4 и ИНФ-у, уровней циркулирующих иммунных комплексов и аутоантител к антигенам нативной и денатурированной ДНК, являющихся универсальными маркерами деструктивных процессов, что определяет сходство клинической картины этих двух форм заболевания.
Впервые показано, что патогенетической особенностью развития острой формы заболевания является наличие достоверно высоких уровней провоспа-лительного цитокина ИЛ-6 и более низких, чем при обострении хронических инфекционно-воспалительных заболеваний придатков матки, концентраций ИЛ-4 и ЦИК.
Установлено, что использование базовой терапии при острых инфекционно-воспалительных заболеваниях придатков матки приводит к достоверному снижению концентраций лактоферрина и повышению содержания индуктора гуморального иммунного ответа - ИЛ-4, возникновению достоверно выраженных взаимосвязей между иммунобиохимическими показателями, отсутствующих до лечения, что свидетельствует о сохранности механизмов контроля развития воспалительных реакций при острых инфекционно-воспалительных заболеваниях придатков матки, а в динамике лечения происходит стихание процессов воспаления и начало развития специфической фазы иммунного ответа.
В работе показано, что у пациенток с обострением хронических инфек-ционно-воспалительных заболеваний придатков матки, одновременно с разви-
таем воспалительных и деструктивных процессов, происходит активация иммунной системы, которая не приводит к санации организма и свидетельствует о неэффективности иммунной запшты.
Установлено, что применение базовой терапии у пациенток с обострением хронических заболеваний придатков матки приводит к снижению концентраций ИЛ-4, нарастанию уровней ААТ к АГ нДНК, что свидетельствует о нарушении механизмов, отвечающих за регуляцию развития процессов воспаления, деструкции и иммунного реагирования. Использование в комплексе лечебных мероприятий иммуностимулятора эхинацея приводит к уменьшению выраженности воспалительных и деструктивных процессов при обострениях хронических инфекционно-воспалительных заболеваний придатков матки, что проявляется в снижении уровней ААТ к АГ к нДНК и дДНК, концентрации лактоферрина и повышении уровней ИЛ-6 относительно данных, полученных до лечения и при использовании базовой терапии. Наблюдается также снижение ИЛ-1Р в сравнении с данными, полученными при применении базовой терапии, и активация иммунной системы, что проявляется в достоверном повышении ЦИК, ИЛ-6 и ИНФ-у по сравнению с данными, полученными до лечения и после применения базовой терапии.
Практическая значимость
Полученные данные о динамике изменений изучаемых показателей при острых инфекционно-воспалительных заболеваниях придатков матки, а также анализ корреляционных взаимосвязей между показателями до и после базового лечения позволили сделать заключение об адекватном, стадийном развитии воспалительного процесса и иммунного реагирования у обследованных пациенток и отсутствии необходимости назначения дополнительного иммуностимулирующего лечения, возможно, способного привести к дисбалансу в иммунном реагировании.
Использование в комплексе лечебных мероприятий иммуностимулятора первой фазы иммунного ответа - эхинацеи, приводящего к снижению выраженности воспалительных и деструктивных процессов при обострениях хронических инфекционно-воспалительных заболеваний придатков матки, активации иммунной системы, а также повышению клинической эффективности лечения, проявляющейся в сокращении сроков исчезновения симптомов активности патологического процесса относительно базовой терапии, позволило считать еб применение при хронических ИВЗПМ патогенетически обоснованным.
Положения, выносимые на защиту:
1. Острые инфекционно-воспалительные заболевания придатков матки характеризуются стадийным развитием процессов воспаления и адекватным иммунным реагированием.
2. Обострения хронических инфекционно-воспалительных заболеваний придатков матки характеризуется развитием воспалительных и деструктивных процессов на фоне постоянной активации иммунной системы, не приводящей к санации организма.
3. Введение в терапию обострений хронических инфекционно-воспалительных заболеваний придатков матки иммуностимулятора эхинацеи приводит к снижению активности воспалительно-деструктивного процесса и улучшению клинического течения заболевания.
Апробация материалов диссертационного исследования
Основные положения диссертации и результаты работы были представлены на 1 Всероссийской конференции «Физиология иммунной системы» (Краснодар, 2004), на 1 Всероссийской Конференции по иммунотерапии и иммунореабилитологии (Сочи, 2003), на 9 Международном конгрессе по клинической патологии (Таиланд, 2004), на XIV научно-практической конференции врачей (Новосибирск, 2004), Всероссийской конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные, экологические и клинические аспекты» (Новосибирск, 2004), на заседании проблемной комиссии «Функциональные основы гомеостаза» НГМА МЗ РФ (Новосибирск, 2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.
Внедрение в практику. Теоретические и практические положения, разработанные в диссертационном исследовании, внедрены в научно-педагогическую и практическую деятельность кафедр патофизиологии и акушерства и гинекологии лечебного факультета Новосибирской государственной медицинской академии МЗ РФ, МУЗ гинекологическая больница №2 г. Новосибирска.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах печатного текста, иллюстрирована 3 -таблицами и 19 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (209 источников). Весь материал, представленный в диссертации, получен и проанализирован автором лично.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
Клиническая характеристика обследованных групп.
В соответствии с целью и задачами исследования на базе Муниципальной гинекологической больницы №2 г. Новосибирска было проведено обследование и лечение 90 женщин с острыми и обострениями хронических инфекционно-воспапительных заболеваний придатков матки.
Все пациентки были разделены на 2 группы. Из 90 обследованных женщин 30 человек составили группу с остро протекающим патологическим процессом придатков матки (33,3%), 60 пациенток с обострением хронического ИВЗПМ (66,7% от общего числа обследованных женщин).
Диагнозы обследованным женщинам были верифицированы заведующим кафедрой акушерства и гинекологии лечебного факультета Новосибирской государственной медицинской академии МЗ РФ, д.м.н., профессором О.Г. Пекаревым.
В анамнезе обследованных больных учитывались соматические заболевания, возраст, гинекологические заболевания. Менструальная функция изучалась с учётом возраста начала менархе, особенностей её становления, регулярности менструального цикла. Детородная функция характеризовалась количеством беременностей, их течением и исходом.
Женщины обеих групп были обследованы на инфекции, передаваемые половым путем, взята цитограмма, мазок на микрофлору, ПЦР диагностика на хламидии, уреаплазму, микоплазму, проведено исследование общего анализа крови, всем пациенткам проведена УЗИ-диагносгика органов малого таза.
Обе группы пациенток были сопоставимы по возрасту, анамнезу и течению заболевания, клиническими признаками которого были: жалобы на боли внизу живота, постоянные, реже ноющие с иррадиацией в прямую кишку; в 31% - было отмечено учащенное мочеиспускание с резью; в 60 % - заболевание начиналось остро в первые сутки, в 40% - симптомы нарастали к 3-5 суткам с начала заболевания. В общем анализе крови отмечалось увеличение количества лейкоцитов до 9 -15X10® л, СОЭ - до 40 мм/час, температурная реакция организма колебалась от 37.0 до 38.90 С.
Из соматических заболеваний у 20% пациенток отмечались частые ОР-ВИ, ангина, хронические инфекционно-воспалительные заболевания бронхо-легочной системы, у 24% наблюдались хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, 17% страдали заболеваниями мочевыводящих путей.
Обследуемые группы составляли пациентки от 16 до 47 лет, возраст большинства которых (85%) варьировал от 18 до 32 лет, то есть женщины находились в активном репродуктивном возрасте. Средний возраст пациенток вошедших в группу острых ИВЗПМ составил 24.3±2.1 года, а составивших группу с обострением хронических ИВЗПМ -26.2±2.5 года.
В группе женщин с обострением хронических воспалительных заболеваний придатков матки продолжительность заболевания до 1 года имела место у 8 женщин (13%), от 1 года до 3 лет - у 22 (37%), от 3 лет до 5 - у 13 (22%) и свыше 5 лет - у 17 (28%). Из них у 9 пациенток хронический салышнгоофорит часто рецидивировал.
Среди причин, способствующих возникновению воспалительных заболеваний придатков матки, в анамнезе указывались эпизоды переохлаждения, смена полового партнера, наличие вновь приобретенных ИППП (гонорея, трихо-мониаз, хламидиоз, уреаплазмоз и др), после очередной менструации, медицинского аборта, ВМК. У части пациенток причину заболевания установить не удалось.
Состояние больных при поступлении оценивалось чаще как удовлетворительное и реже — средней степени тяжести, обусловленное интоксикацией и лихорадкой.
Лечение пациенток с острыми и обострением хронических ИВЗПМ проводилось в соответствии с МЭС.
60 пациенток с обострением хронических ИВЗПМ, в соответствии с протоколом, были распределены на 2 группы (А - 30 женщин, получавшие только
базовое лечение, Б - 30 пациенток, получавшие иммуностимулирующую терапию эхинацеей на фоне проведения базовой терапии). Лечение пациенток группы Б проводилось в соответствии с МЭС с добавлением per os в качестве иммуностимулятора - растительного иммуностимулятора эхинацеи (биологически активная добавка к пище) производства GMI (Франция) в виде фитомикросфер (Регистрационное удостоверение №001100 Р643 от 31 августа 1999 года) по следующей схеме: первый день - 1 капсула эхиницеи 2 раза в день утром и ве-» чером, со второго по 5 день -1 капсула в день.
Методы обследования.
Забор крови. У всех пациенток из локтевой вены был проведен забор крови в количестве 10 мл в сухую центрифужную пробирку (центрифугировали при 1500 об/мин 7-10 минут на центрифуге ОПН-3). Слой образовавшейся сыворотки использовали для постановки реакций.
Определение концентрации интерлейкинов-lf), 4, б и ИНФ-у в сыворотке крови. Исследования выполнялись на тест-системах ProCon ILl-beta, ProCon IL4, ProCon IL6, ProCon IF-gamma производства ООО "Протеиновый контур" С-Петербург по инструкции производителя. Результаты им-муноферментного анализа регистрировали на вертикальном фотометре Multiskan МСС 340 в при длине волны 450 нм.
Определение концентрации лактоферрина в сыворотке крови. Исследования выполнялись на тест-системах Лактоферрин-стрип D-4106 производства ЗАО "Вектор-БЕСТ" по инструкции производителя. Результаты имму-ноферментного анализа регистрировали на вертикальном фотометре Multiskan МСС 340 при длине волны 450 нм.
Определение аутоантител к нативной и денатурированной ДНК в сыворотке крови. Аутоантитела к нативной и денатурированной ДНК в сыворотке крови человека определялись с помощью тест-системы "ДНК-ТЕСТ' производства СибНИРкомплект по инструкции производителя. Результаты иммуноферментного анализа регистрировали на вертикальном фотометре Multiskan МСС 340 при длине волны 492 нм.
Определение уровней циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови. Определение циркулирующих иммунных комплексов проводилось методом жидкостной преципитации 4% ПЭГ-6000. 0,01 М боратный буфер рН 8.4 использовали для приготовления 4% растворов полиэтиленгликоля (ПЭГ) 6000. В рядом находящиеся лунки параллельных стрипов 96-луночных ' плоскодонных планшетов для иммунологических реакций вносили по 0.3 мл
0,01М боратного буфера рН 8.4 (контроль) и 0.3 мл 4% разведения ПЭГ-6000 на 0,01М боратный буфер рН 8.4 (опыт). В контрольную и опытные лунки добав-> ляли по 0.005 мл исследуемой сыворотки крови человека. Инкубировали 1 час
при комнатной температуре. Величину оптической плотности читали против контроля при длине волны 450 нм на вертикальном спектрофотометре Multiskan МСС 340. Количество циркулирующих иммунных комплексов выражали в условных единицах: величина оптической плотности * 1000 (усл. ед.)
Статистическая обработка полученных данных. Полученные цифровые данные подвергнуты математическому анализу (Гланц С., 1998) и представлены в виде таблиц и графиков. Вычислялись среднее арифметическое значение (М) и ошибка среднего арифметического значения (ш). В работе использовались методы непараметрической статистики. Значимость различий вариационных рядов в связанных попарно выборках оценивалась с помощью и -критерия Вилкоксона - Манна - Уитпи, корреляция показателей вычислялась по методу Спирмена. Анализ данных проводился с помощью пакета прикладных программ 81а1{>гайс5. Достоверным считали различие между сравниваемыми рядами с уровнем достоверной вероятности 95% (р<0.05).
Концентрации цитокинов, лактоферрина, уровни циркулирующих иммунных комплексов и аутоантител к антигенам нативной и денатурированной ДНК в сыворотке крови женщин с острыми и обострением хронических инфекционно-воспалительных заболеваний придатков матки до лечения.
Выбор тестируемых в исследовании цитокинов обосновывался следующим.
В настоящее время имеются данные, что в механизмах развития воспалительных процессов бактериальной природы значимую роль играет 1 фаза иммунного ответа (моноцитарно-макрофагальная), которая начинается с активации целого комплекса цитокинов (интерлейкинов, интерферонов, молекул адгезии и т.д.) (Хаитов Р.М., Пинегин БВ.,2000).
ИЛ-1(3 является основным про воспалительным цитокином, повышение концентраций которого связано с активацией иммунного ответа по Т-хелперному пути I типа и взаимосвязано с развитием процессов воспаления. ИЛ-6 - провоспалительный цитокин, высокие концентрации которого определяются при различных инфекционно-воспалительных процессах. Данный цитокин обладает способностью активировать процессы антителообразования во второй фазе иммунного ответа и находится в антагонистических взаимоотношениях с ИЛ-1Р, так как способен ингибировать его синтез.
Учитывая, что начальный этап индукции иммунного ответа должен смениться развитием специфической иммунной реакции гуморального и/или клеточного звена, в диагностический комплекс было включено тестирование уровня концентраций интерлейкинов, отвечающих за активацию гуморального - ИЛ-4 или клеточного иммунитета - ЮТ-у.
ИЛ-4 - ему отводится важная роль в поддержании иммунного баланса, что связывается с его способностью активировать Т-хелперный ответ второго типа. Кроме того, он обладает противовоспалительными свойствами и является активатором гуморального звена иммунной системы. ЮТ-у -важнейший эндогенный иммуномодулятор, участвующий в индукции клеточного иммунитета, одной из главных его функций является способность резко усиливать выраженность рецепторов главного комплекса гистосовмесгимости (НЬА БЯ антигенов гистосовместимости II класса), что способствует развитию специфиче-
ской фазы иммунного ответа (Бережная Н.М., Чехун В.Ф., 2000; Симбирцев A.C., 2004; The cytokine, 1999).
Кроме вышеперечисленных цитокинов, в настоящем исследовании было проведено тестирование ряда показателей, изучение которых представляет несомненный интерес как с теоретической, так и с практической точки зрения.
В настоящее время известны данные о роли лактоферрина (ЛФ) в развитии воспалительных процессов. Известно, что он является важным компонентом поддержания гомеостаза организма, обладает бактерицидной активностью, является белком острой фазы, проявляет иммуностимулирующие свойства. Изучение особенностей динамики уровней ЛФ при воспалительных процессах представляет интерес в виду отмечаемой исследователями взаимосвязи между его концентрациями, уровнями провоспалительных цитокинов и клиническим течением заболевания (Немцова Е.Р., Иванова JI.M., Якубовская Р.И., 1995; Трунов А.Н., Ефремов A.B., Трунова Л.А., 2002; Van Leeuwen М.А., Westra J., Limburg P.C.,1995; Rein M.F., Shih L.M., Miller J.R., 1996; Pereia S.P., Rhodes J.M., Campbel В J., 1998; Legrand D, Elass E., Pierce A., 2004; Ward P.P., Con-neely O.M., 2004).
В исследовании также было проведено определение содержания аутоан-тител к антигенам нативной и денатурированной ДНК и циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови обследованных женщин, уровни которых позволяют интегрально оценить активацию гуморального звена иммунной системы, выраженность деструктивных процессов и аутоиммунных реакций при развитии воспалительных процессов (Трунов А.Н.,1997; Иванова О.В., Ау-теншлюс А.И., Коновалова Т.Н., 1998; Дзуцева В.В., 2000; Кудрявцева И.В., 2000; Тихонова О.В., 2001).
В качестве нормативных значений изучаемых показателей были использованы данные, полученные в лаборатории иммунологии репродукции ГУ НЦ КиЭМ СО РАМН и кафедрами акушерства и гинекологии НГМА МЗ РФ. Данные представлены в таблице 1.
Таблица 1
«Средние» нормативных значений определяемых в исследовании показателей в сыворотке крови «практически здоровых» женщин репродуктивного возраста
Показатель ИЛ-lß, пг/мл ИЛ-4, пг/мл ИЛ-6, пг/мл ИНФ-у, пг/мл
«Средняя» М±т 63.1+ 6.2 36.5 ± 6.9 28.9 ±4.32 38.8±3.14
Показатель ААТкАГ нДНК, усл.ед. ААТкАГ нДНК, усл.ед. ЦИК усл.ед Лактофер-рин, нг/мл
«Средняя», Mim 1.14+0.03 1.24 + 0.04 61±4.61 1125 ±215
В соответствии с целью и задачами исследования было обследовано 30 женщин с острыми и 60 пациенток с обострением хронических ИВЗПМ.
В результате проведенных исследований были получены следующие данные.
«Средняя» концентраций основного провоспалительного цитокина - ИЛ-1Р в сыворотке крови женщин с острыми ИВЗПМ составила 173±23.4 пг/мл, что превышает значение «средней» нормативных показателей (63.1± 6.2 пг/мл), и достоверно от неё отличается (р < 0.01). В сыворотке крови женщин при обострении хронических ИВЗПМ «средняя» концентраций ИЛ-1Р была равна 208.1±25.5 пг/мл, что также достоверно превышает значения «средней» нормативных значений (р < 0.01).
При обострении хронических ИВЗПМ «средняя» концентраций изучаемого цитокина была выше, чем при острых процессах, однако, достоверно от неё не отличалась.
«Средняя» концентраций ИЛ-6 в сыворотке крови женщин с острыми ИВЗПМ составила 129.7±10.1 пг/мл, что превышает значение «средней» нормативных показателей (28.9±4.32 пг/мл, р<0.05). При обострении хронических ИВЗПМ «средняя» концентраций ИЛ-6 в сыворотке крови составила 86.9+5.7 пг/мл, что превышает значение «средней» нормативных значений (р < 0.01). Сравнительный анализ уровней ИЛ-6 в группах обследованных женщин позволил сделать заключение, что при острых ИВЗПМ у обследованных пациенток тестируется достоверное повышение «средней» уровней изучаемого цитокина как относительно «средней» нормативных значений показателя, так и «средней» его концентраций при обострении патологического процесса (р < 0.05).
«Средняя» концентраций лактоферрина в сыворотке крови женщин с острыми ИВЗПМ составила 2653±240 нг/мл, что превышает значение «средней» нормативных показателей (1125±215 нг/мл, р< 0.01). При обострении хронических ИВЗПМ «средняя» концентраций тестируемого иммунобиохими-ческого показателя в сыворотке крови составила 2353 ± 231 нг/мл, что превышает значение «средней» нормативных показателей и достоверно от неё отличается (р < 0.01).
Учитывая роль цитокинов в развитии второй фазы иммунного ответа, следующим этапом исследования явилось изучение содержания у обследованных пациенток в сыворотке крови индукторов активации гуморального и клеточного звеньев иммунного ответа. С этой целью было проведено тестирование концентраций ИЛ-4 и ЮТ-у.
В результате проведенных исследований было выявлено, что «средняя» концентраций ИЛ-4 в сыворотке крови женщин с острыми ИВЗПМ была равна 77.5±16.6 пг/мл, что превышает значение «средней» нормативных показателей (36.5± 6.9 пг/мл, р<0.05). «Средняя» концентраций индуктора гуморального звена иммунной системы у пациенток с обострением хронических ИВЗПМ составила 183.1 ±27.4 пг/мл, что достоверно (р < 0.01), более чем в 5 раз, превышает значение «средней» нормативных показателей.
Сравнительный анализ полученных уровней ИЛ-4 в группах обследованных женщин позволил сделать заключение, что при обострении хрониче-
ских ИВЗПМ тестируется достоверное повьппение «средней» уровней изучаемого цитокина относительно как «средней» нормативных значений показателя, так и «средней» его концентраций при остром ИВЗПМ.
«Средняя» концентраций ИНФ-у в сыворотке крови женщин с острыми ИВЗПМ составила 154.2±27 пг/мл, что выше значения «средней» нормативных показателей, составляющей 38.8±3.14 пг/мл и достоверно от неё отличается (р < 0.01).
«Средняя» концентраций ИНФ-у в сыворотке крови пациенток с обострением хронических ИВЗПМ составила 142.2±14.8 пг/мл, что достоверно (р < 0.01) превышает значение «средней» нормативных значений.
Сравнительный анализ уровней ИНФ-у в группах обследованных женщин позволил сделать заключение об отсутствии достоверности различий между ними при острых и обострении хронических ИВЗПМ. Обобщенные данные исследования цитокинов представлены на рисунке 1.
Учитывая патогенетическую значимость иммунных комплексов в развитии воспалительных процессов и их взаимосвязь с поддержанием иммуного гомеостаза, а также данные о превалирующей роли гуморального иммунного ответа при ИВЗ, вызываемых бактериальной микрофлорой, было проведено определение уровней циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови обследованных женщин.
250
ИЛ-1бегга ИЛ-6 ИЛ-4 МН>
□ Норма □ Острые ИВЗПМ В Обострение ИВЗПМ
Рис. 1 Концентрации исследуемых цитокинов в сыворотке крови пациенток с острыми и обострением хронических ИВЗПМ в сравнении с нормой.
В группе женщин с острыми ИВЗПМ «средняя» содержания ЦИК была равна 89.6±5.24 усл.ед., что превышает «среднюю» нормативных значений (61±4.6 усл.ед.) и достоверно (р < 0.05) от нее отличается. «Средняя» уровней ЦИК в группе пациенток с обострением хронических ИВЗПМ составила 119.4±6.1 усл.ед., что достоверно превышает как значения «средней» нормативных значений так и «среднюю показателя, полученную в группе женщин с острыми ИВЗПМ (р <0.01), что свидетельствует об усиленной реакции образования комплекса антиген-антитело в процессе начальных этапов обострения хронических ИВЗПМ.
Графически данные представлены на рисунке 2.
□ Норма □ Острые ИГОПМ В Обострен* ИГОПМ
Рис. 2 Содержание ЦИК в сыворотке крови пациенток с острыми и обострением хронических ИВЗПМ в сравнении с нормативными значениями
В настоящем исследовании было также проведено определение содержания аутоантител к антигенам нативной и денатур ированно й ДНК в сыворотке крови обследованных женщин с острыми и обострением хронических ИВЗПМ. Появление ДНК-ядерных аутоантигенов в настоящее время связывается с наличием воспалительных, дистрофических, дегенеративных процессов, сопровождающихся повышением уровня перекисного окисления липи-дов, активацией системных аутоиммунных реакций и т.д.
«Средняя» уровней содержания ААТ к АГ нДНК в сыворотке крови пациенток с острыми ИВЗПМ составила 2.63±0.11 усл.ед., что достоверно превышает значения «средней» нормативных показателей (1.14±0.03 усл.ед., р <0.01). «Средняя» уровней содержания ААТ к АГ нДНК при обострении хронических ИВЗПМ составила 2.77±0.16 усл.ед., что достоверно превышает значение «средней» нормативных показателей (р < 0.01). Достоверности различий между уровнями исследуемого показателя в группах пациенток выявлено не было.
«Средняя» уровней содержания ААТ к АГ дДНК в сыворотке крови пациенток с острыми ИВЗПМ составила 2.56±0.08 усл.ед., что достоверно превышает значение «средней» нормативных показателей (1.24±0.03 усл.ед., р <0.01). «Средняя» уровней содержания ААТ к АГ дДНК в сыворотке крови больных с обострением хронических ИВЗПМ была равна 2.71±0.1 усл.ед., что достоверно превышает значение «средней» нормы (р <0.01). Достоверности различий между уровнями ААТ к АГ дДНК при сравниваемых формах патологического процесса выявлено не было.
Обобщая полученные данные, можно сделать следующее заключение.
В результате проведенных исследований было показано, что для острых и обострений хронических ИВЗПМ характерно достоверное повышение концентраций провоспалительных цитокинов ИЛ-1р, ИЛ-6 и белка острой фазы лактоферрина. Для обеих клинических форм патологического процесса характерным является достоверное повышение «средних» концентраций индукторов
иммунного ответа - ИЛ-4 и ИНФ-у, а также активация гуморального иммунного ответа и выраженность деструктивных процессов, о чем свидетельствуют достоверно высокие уровни ЦИК и аутоантител к антигенам нативной и денатурированной ДНК в сыворотке крови обследованных женщин.
Полученные данные свидетельствуют о выраженности воспалительных, деструктивных и иммунных процессов в патогенезе ИВЗПМ.
Отличительной чертой патогенетических механизмов развития острых ** ИВЗПМ является достоверно более высокая «средняя» концентраций ИЛ-6,
способного угнетать синтез основного провоспалительного цитокина ИЛ-1р. Для острых ИВЗПМ также характерны достоверно более низкие уровни содер-■ жания индуктора гуморального звена иммунной системы - ИЛ-4 и ЦИК - инте-
грального показателя активации гуморального иммунного ответа, играющего основную роль при бактериальных инфекциях.
Полученные данные свидетельствуют о том, что при остром патологическом процессе на момент обследования не произошло активации гуморального звена иммунной системы на антигенную стимуляции за счет этиологического фактора, вызвавшего заболевание. В то время как у пациенток с обострением хронических ИВЗПМ, за счет постоянной антигенной стимуляции из очага хронического воспаления, происходит активация иммунной системы.
Результаты, полученные при тестировании аутоантител к антигенам нативной и денатурированной ДНК, позволяют сделать заключение о том, что у пациенток с острыми и обострением хронических ИВЗПМ в организме происходит выраженное нарастание деструктивных процессов на фоне развития аутоиммунных реакций.
Состояние изучаемых показателей у женщин с острыми инфекцион-но-воспалительными заболеваниями придатков матки на фоне проводимого лечения.
В соответствии с целью и задачами настоящего исследования было проведено базовое лечение 30 обследованных женщин с острыми инфекционно-воспалительными заболеваниями придатков матки.
Тестирование уровней изучаемых иммунобиохимических показателей проводилось через 7 дней после начала соответствующих лечебных мероприятий.
При тестировании уровней изучаемых цитокинов после проведенного лечения была получена, «средняя» концентраций индуктора гуморального звена 1 иммунной системы (ИЛ-4) в сыворотке крови обследованных пациенток с ост-
рыми ИВЗПМ, которая составила 138±23.1 пг/мл, что достоверно превышает как значение «средней» нормативных показателей (36.5±6.9 пг/мл, р < 0.05), так «среднюю» концентраций ИЛ-4 в сыворотке крови женщин с острыми ИВЗПМ до лечения (77.5±16.6 пг/мл, р<0.05).
Концентрации ИЛ-1 р, ИЛ-6 и ИНФ-у оставались достоверно выше значений нормы (р<0.05), однако, от данных полученных до лечения достоверно не отличались.
Графически данные представлены на рисунке 3.
Рис. 3. Концентрации исследуемых цкгокинов в сыворотке крови пациенток с острыми ИВЗПМ до и после базового лечения в сравнении с нормой.
При тестировании концентраций полифункционального белка лактофер-рина у пациенток с острыми ИВЗПМ до и после лечения были получены следующие результаты.
После проведенного лечения «средняя» концентраций лактоферрина в сыворотке крови обследованных пациенток с острыми ИВЗПМ составила 2019±241 нг/мл, что остается достоверно выше значения «средней» нормативных показателей (1125±215 нг/мл, р < 0.01).
Сравнительный анализ результатов, полученных при изучении уровней ЛФ до и после лечения, позволил сделать заключение о том, что при острых ИВЗПМ у обследованных пациенток после лечения тестируется достоверное снижение «средней» уровней изучаемого показателя относительно его значений до лечения (2653±240 нг/мл, р<0.05).
Графически данные представлены на рисунке 4.
3000
Рис. 4 Содержание ЛФ в сыворотке крови пациенток с острыми ИВЗПМ до и после лечения в сравнении с нормативными значениями.
Изучение уровней содержания ЦИК в процессе базового лечения позволило зафиксировать следующее. После проведенного базового лечения «средняя» уровней содержания ЦИК в группе пациенток с острыми ИВЗПМ равнялась 72.8±3.67 усл.ед., что достоверно превышает значение «средней» нормативных показателей (61±4.61 усл.ед., р <0.01), однако произошло его достоверное снижение, относительно данных полученных до лечения (89.615.24 усл.ед., р<0.05).
В результате изучения уровней аутоантител к антигенам нативной и денатурированной ДНК в сыворотке крови пациенток с острыми ИВЗП до и после базовой терапии были получены следующие данные. После проведенного базового лечения «средняя» уровней содержания ААТ к АГ нДНК в сыворотке крови пациенток с острыми ИВЗПМ составила 2.69±0.14 усл.ед., а ААТ к АГ дДНК - 2.52±0.08 усл.ед.,что оставалось достоверно выше значения «средней» нормативных показателей (1.14±0.03 усл.ед., р < 0.01 и 1.24±0.04 усл.ед., р <0.01 соответственно). Сравнительный анализ уровней ААТ к АГ н- и дДНК, полученных до и после базовой терапии, не позволил зафиксировать достоверного изменения «средней» их содержания.
При оценке диагностической и прогностической значимости любого показателя в патогенезе заболевания крайне важным является не только наличие его изменений и достоверности различия между нормативными и полученными значениями, но и взаимосвязи между изучаемыми параметрами, определяющими развитие патологического процесса.
В связи с вышеизложенным, был проведен корреляционный анализ значений иммунобиохимических показателей у женщин с острыми ИВЗПМ до лечения и после проведения базовой терапии.
В группе пациенток до лечения наиболее значимыми представляются следующие коррелятивные взаимосвязи.
Прямые достоверные коррелятивные взаимосвязи между концентрациями ИЛ-1(5 и уровнями аутоантител к антигенам нативной и денатурированной ДНК (г=0.41, р < 0.01 и г=0.68, р < 0.01 соответственно), которые отражают взаимосвязь выраженности воспалительных и деструктивных процессов в патогенезе острых ИВЗПМ.
Прямая достоверная коррелятивная взаимосвязь между концентрациями ИЛ-1р и ИЛ-4 (г=0.53, р < 0.01), которая отражает взаимосвязь нарастания уровней одного из ключевых цитокинов, необходимых для развития первой фазы иммунного ответа (ИЛ-1Р) с повышением содержания важного (ИЛ-4) для активации гуморального звена иммунной системы во второй специфической фазе иммунного ответа.
Обратные достоверные коррелятивные взаимосвязи между концентрациями лактоферрина и ИЛ-13 (г= -0.35, р < 0.05), между концентрациями лак-тоферрина и содержанием ААТ к АГ нДНК (г= -0.42, р < 0.01), которые свидетельствуют о стадийности их участия в процессах развития воспалительных и деструктивных процессов в патогенезе начальных стадий острых ИВЗПМ.
После проведения базовой терапии у пациенток с острыми ИВЗПМ были тестированы следующие значимые коррелятивные взаимосвязи.
У пациенток, как и до проведения лечебных мероприятий, остается прямой достоверной коррелятивная взаимосвязь между концентрациями ИЛ-1 р и ИЛ-4 (г=0.53, р < 0.01), что свидетельствует (учитывая данные о повышении «средней» концентрации ИЛ-4 после базовой терапии) о начале развитии второй специфической фазы иммунного ответа у обследованных пациенток.
Возникает прямая достоверная коррелятивная взаимосвязь между кон- (
центрациями ИЛ-1Р и ИЛ-6 (гО.51, р < 0.01). Учитывая данные об антагонистических взаимоотношениях этих провоспалительных цитокинов, способности ИЛ-6 угнетать продукцию ИЛ-1Р, а также его участии в активации синтеза антител в специфической фазе иммунного ответа, данная взаимосвязь может отражать стимуляцию механизмов, направленных на снижение активности воспаления и развитие гуморального иммунного ответа.
Данное заключение подтверждается возникновением ряда взаимосвязей, отсутствующих до проведения лечения.
Обратная достоверная взаимосвязь между концентрациями провоспалительных цитокинов ИЛ-1Р и ИЛ-6 и уровнями интегрального показателя, отражающего активацию гуморального звена иммунной системы, - ЦИК (г= -0.78, р < 0.01 и г= -0.45, р < 0.05). Обратные достоверные взаимосвязи между концентрацией белка острой фазы лактоферрина и ИЛ-4, ЛФ и ИЛ-6 (г= -0.5, р < 0.01 и г= -0.73, р < 0.05). Данные коррелятивные взаимосвязи отражают взаимозависимость между стиханием процессов воспаления и активацией гуморального иммунного ответа.
Прямая достоверная коррелятивная взаимосвязь между концентрациями ИЛ-6 и ИЛ-4 (г=0.55, р < 0.01), отражающая взаимозависимость уровней цитокинов, участвующих в активации синтеза антител в специфической фазе иммунного ответа.
У пациенток с острыми ИВЗПМ после 7 дней базовой терапии сохраняется, но становится менее выраженной, обратная взаимосвязь между уровнями ААТ к АГ дДНК и содержанием циркулирующих иммунных комплексов (г=0.32, р < 0.01). При этом исчезают взаимозависимость между уровнями ААТ к АГ нДНК и ЦИК, концентрациями ИЛ-1р и уровнями аутоантиггел к антигенам нативной и денатурированной ДНК, концентрациями ИЛ-4 и содержанием аутоантител к антигенам нативной ДНК, что свидетельствует о снижении вы- (
раженности взаимосвязи воспалительных и деструктивных процессов.
Заключая данный раздел диссертационной работы, можно сделать следующее обобщение.
Несмотря на проведение базовой терапии, у пациенток с острыми '
ИВЗПМ не произошло снижения концентраций провоспалительных цитокинов ИЛ-1р и ИЛ-6, уровней аутоантител к антигенам нативной и денатурированной ДНК, что свидетельствует о продолжающемся развитии воспалительного и деструктивного процессов. Вероятно, первыми признаками уменьшения воспа-
лительных реакций у данной категории пациенток можно считать снижение концентраций белка острой фазы - лактоферрина, который, однако, оставался достоверно выше нормативных значений для данного показателя.
Выявленное достоверное повышение содержание одного из основных индукторов активации гуморального иммунного ответа ИЛ-4 на фоне слабо изменившегося уровня содержания циркулирующих иммунных комплексов позволяет фиксировать развитие начальной стадии активации синтеза антител у обследованных пациенток в специфической фазе иммунного ответа.
Полученные изменения изучаемых иммунобиохимических показателей и выявленные между ними взаимосвязи при остром течении ИВЗПМ до и после базового лечения позволяют подтвердить сделанное в этой главе заключение об адекватном, стадийном развитии иммунного ответа у пациенток и отсутствии необходимости назначения дополнительной иммуностимулирующей терапии.
Состояние иммунобиохимических показателей у женщин с обострением хронических инфекционио-воспалительных заболеваний придатков матки на фоне проводимого лечения.
Учитывая имеющееся сходство клинической картины острых и обострений хронических инфекционио-воспалительных заболеваний придатков маггки, а также закономерность изменений уровней иммунобиохимических показателей в сыворотке крови женщин с острыми ИВЗПМ, выявленных при использовании базовой терапии, представляет несомненный интерес изучение особенностей их динамики у пациенток с обострением хронических ИВЗПМ. Это является важным и в связи с тем, что на патогенетические механизмы заболевания может оказать влияние постоянная антигенная стимуляция, исходящая из очага хронического воспаления.
Кроме того, наличие у данной группы пациенток хронического патологического процесса, обострения которого неоднократно ранее были пролечены с использованием базовой терапии, но без излечения, вероятно, можно думать о несостоятельности иммунной защиты и, следовательно, о необходимости включения в комплексное лечение иммуномодулирующих препаратов.
Выбор иммуностимулирующего препарата и схемы его применения основывались на концепции фенотипической коррекции иммунной системы, свидетельствующей о том, что для специфической активации иммунной системы у пациентов с ИВЗ, вызываемыми микроорганизмами со слабоиммуногенными свойствами, требуется целенаправленная стимуляция моноцитарного-макрофагального звена иммунной системы. Определение сроков введения иммуностимулятора основывалось на схеме двухэтапного развития специфического иммунного ответа при воздействии антигена, где первая фаза длится, примерно, 5-7 дней и выражается в активации, главным образом, макрофагаль-но-моноцитарного звена иммунной системы (Р.В.Петров и Р.М.Хаитов, 1999; Р. М. Хаитов, Б. В. Пинегин, 2000).
В качестве иммуностимулятора был использован препарат растительного происхождения эхинацея (биологически активная добавка к пище) производст-
ва вМ1 (Франция) в виде фитомикросфер (Регистрационное удостоверение №001100 Р643 от 31 августа 1999 года) по следующей схеме: первый день - 1 капсула эхиницеи 2 раза в день утром и вечером, со второго по 5 день - 1 капсула в день.
По данным литературы известно, что препараты эхинацеи обладают направленным иммуностимулирующим действием на моноцитарно-макрофа-гальное звено, способны активировать естественные киллеры, фагоцитоз, усиливать синтез ряда интерлейкинов, и, что особенно важно, выработку интерфе-ронов-а и -у и т.д.
60 пациенток с обострением хронических ИВЗПМ в соответствии с протоколом были распределены на 2 группы (А - 30 женщин, получавшие базовое лечение, Б - 30 пациенток, получавшие иммуностимулирующую терапию эхи-нацеей на фоне проведения базовой терапии).
Тестирование уровней изучаемых иммунобиохимических показателей проводилось через 7 дней после начала соответствующих лечебных мероприятий.
В результате исследований были получены следующие данные.
«Средняя» концентраций ИЛ-1р в сыворотке крови женщин с обострением хронических ИВЗПМ после базового лечения составила 237.3 + 29.2 пг/мл, что достоверно превышает значения «средней» нормативных показателей (р < 0.01). «Средняя» концентраций ИЛ-1р после комплексного применения базовой и иммунностимулирующей терапии составила 172.1 ± 27.1 пг/мл, что остается достоверно выше «средней» нормативных показателей (р < 0.05). При сравнении «средней» концентраций ИЛ-1р при использовании базового лечения и комплексной терапии позволил зафиксировать достоверное снижение уровня изучаемого показателя у пациенток группы Б относительно группы А (172.1 ± 27.1 пг/мл и 237.3+29.2 пг/мл, р<0.05).
При тестировании динамики концентраций провоспалительного цитоки-на ИЛ-6 в сыворотке крови женщин с обострением хронических ИВЗПМ на фоне двух видов проводимого лечения были получены следующие данные. «Средняя» концентраций ИЛ-6 в сыворотке крови женщин группы А (базовое лечение) составила 70.1 ±10.2 пг/мл, что остается достоверно выше значения «средней» нормативных показателей (р < 0.01), но достоверно не отличается от данных, полученных до лечения (86.9±8.1 пг/мл).
«Средняя» концентраций изучаемого цитокина в сыворотке крови женщин с обострением хронических ИВЗПМ после совместного применения базовой и иммунностимулирующей терапии составила 106.5 ±6.46 пг/мл, что достоверно выше «средней» нормативных показателей, результатов, полученных до лечения, и уровней цитокина у пациенток группы А (р < 0.05).
Изучение влияния базовой и иммуностимулирующей терапии на фоне базовой у пациенток с обострением хронических ИВЗПМ на уровни ИЛ-4 позволило зафиксировать следующее. После проведенного лечения «средняя» концентраций изучаемого цитокина в группе А составила 109.1±24.8 пг/мл, а в группе Б - 112.3±22.6 пг/мл. «Средние» концентраций ИЛ-4 в обеих группах
оставались достоверно выше нормативных значений (р<0.05) и имелась достоверная тенденция к их снижению относительно обследованной группы женщин с обострением хронических ИВЗПМ до лечения (р<0.05). Между собой «средние» концентраций ИЛ-4 в подгруппах пациенток А и Б достоверно не различались.
Наиболее значимым оказалось влияние иммуностимулирующей терапии на уровни ИНФ-у, необходимого для индукции иммунного ответа. «Средняя» концентраций ИНФ-у в сыворотке крови женщин группы А составила 126.9±26.5 пг/мл, что достоверно выше значения «средней» нормативных показателей (р < 0.01), однако достоверно не отличалась от результатов, полученных до лечения (142.2±14.8 пг/мл).
«Средняя» концентраций ИНФ-у в сыворотке крови женщин с обострением хронических ИВЗПМ после применения базовой терапии и растительного иммунностимулятора эхинацея составила 200 + 28.3 пг/мл, что достоверно выше «средней» нормативных показателей (р < 0.01), а также «средних» концентраций цитокина, полученных при обострении хронических ИВЗПМ до лечения и после базовой терапии (142.2±21.1 пг/мл и 126.9 + 26.5 пг/мл, р < 0.05).
Графически данные представлены на рисунке 5.
ИЛ-1 J№6 ИЛ4 ИНФ
П Норма D Обострение В Базовое И Базовое+Эхишцея
Рис S Динамика концентрации цитокинов в сыворотке крови пациенток с обострением хронических ИВЗПМ на фоне 2-х видов проводимого лечения
При определении концентраций полифункционального острофазового белка лактоферрина в сыворотке крови женщин, составляющих группы А и Б, в динамике лечения были получены следующие данные.
«Средняя» концентраций ЛФ в сыворотке крови женщин с обострением хронических ИВЗПМ после проведения базового лечения составила 2348 ±243 нг/мл, что остается достоверно выше значения «средней» нормативных показателей (1125± 215 нг/мл, р < 0.01) и достоверно не отличается от значений показателя, полученных до лечения (2353±231 нг/мл).
«Средняя» концентраций ЛФ в сыворотке крови женщин с обострением хронических ИВЗПМ после применения базовой и иммуностимулирующей терапии составила 1560 ± 203 нг/мл. Сравнительный анализ полученных данных позволил выявить достоверное снижение уровня ЛФ в сыворотке крови обследованных женщин группы Б относительно данных, полученных до лечения и при использовании базовой терапии (2353±231 нг/мл, 2353±231 нг/мл, р < 0.05). Графически данные представлены на рисунке 6.
Учитывая разнонаправленные изменения изучаемых цитокинов у пациенток с обострением хронических ИВЗПМ при использовании только базовой терапии и базовой терапии с эхинацеей, представляет несомненный интерес тестирование влияния лечения на показатели гуморального звена иммунной системы, играющего значимую роль при ИВЗ бактериальной природы.
2700 2400 2100 1800
■I 1500
X 1200 900
«00 300 0
□ Норма 0 До лечения В Базовое ВБазовое+Эхинацея
Рис 6 Динамика изменений содержания ЛФ в сыворотке крови пациенток с обострением хронических ИВЗПМ на фоне 2-х видов проводимого лечения.
При тестировании динамики уровней ЦИК в сыворотке крови женщин с обострением хронических ИВЗПМ на фоне двух видов проводимого лечения были получены следующие данные.
«Средняя» уровней ЦИК в сыворотке крови женщин группы А составила 106.9 ± 6.5 усл. ед., что остается достоверно выше значения «средней» нормативных показателей (61±4.6 усл.ед., р < 0.01). Достоверности различия с результатами, полученными до лечения (119.4±6.1 усл.ед.), выявлено не было.
«Средняя» содержания ЦИК в сыворотке крови женщин с обострением хронических ИВЗПМ после применения базовой и иммуностимулирующей терапии составила 147.6±7.5 усл.ед, что достоверно выше «средней» нормативных показателей, данных полученных до лечения и при использовании базовой терапии (р < 0.05). Графически данные представлены на рисунке 7.
)
Рис. 7. Динамика изменений содержания ЦИК в сыворотке крови пациенток
с обострением хронических ИВЗПМ на фоне 2-х видов проводимого лечения.
При тестировании динамики уровней аутоантител к антигенам нативной ДНК в сыворотке крови женщин с обострением хронических ИВЗПМ на фоне двух видов проводимого лечения были получены следующие данные.
«Средняя» уровней ААТ к АГ нДНК в сыворотке крови женщин группы А составила 3.44 ± 0.12 усл. ед., что достоверно выше значения «средней» нормативных показателей и данных, полученных до лечения (1.14±0.03 усл.ед., 2.77±0.16 усл.ед., р < 0.01).
«Средняя» содержания ААТ к АГ нДНК в сыворотке крови женщин с обострением хронических ИВЗПМ после применения базовой и иммуностимулирующей терапии составила 1.79±0.1 усл.ед, что остается достоверно выше «средней» нормативных показателей (р < 0.01), однако была выявлена достоверная тенденция к снижению уровня изучаемого показателя относительно данных до лечения и после применения базовой терапии (2.77±0.16 усл.ед., 3.44±0.12 усл.ед., р < 0.01).
«Средняя» уровней ААТ к АГ дДНК в сыворотке крови женщин группы А составила 2.84 ± 0.14 усл. ед., что остается достоверно выше значения «средней» нормативных показателей (1.24±0.04 усл.ед.,р < 0.01) и достоверно не отличается от данных, полученных до лечения (2.71±0.1 усл.ед).
«Средняя» содержания ААТ к АГ дДНК в сыворотке крови женщин с ^ обострением хронических ИВЗПМ после применения базовой терапии и им-
мунносгимулятора эхинацея составила 2.39±0.18 усл.ед, что остается достоверно выше «средней» нормативных показателей (р < 0.01), и достоверно сни-^ жается относительно данных, полученных при использовании базовой терапии
(2.84±0.14 усл.ед., р < 0.05). Графически данные представлены на рисунке 8.
дДНК
О Бяювое+Эхиноцея
нДНК
О Норма Н До лечения 5 Базовое
Рис 8 Динамика изменений уровней ААТ к АГ н- и дДНК в сыворотке крови пациенток с обострением хронических ИВЗПМ на фоне 2-х вцаов проводимого лечения.
По данным клинического наблюдения за пациентками, применение иммуностимулирующего препарата эхинацеи в комплексном лечении патологического процесса обусловило у женщин развитие выраженного терапевтического эффекта по сравнению с базовой терапией, что выражалось в исчезновении болевого синдрома и температурной реакции к 5-6 дню и купировании признаков заболевания на 9-12 день. У женщин, получавших только базовую терапию, клинические признаки заболевания проходили на 14-18 день
Представляет несомненный интерес проведение корреляционного анализа для вьмвления влияния проводимого лечения на взаимосвязи между имму-нобиохимическими показателями в группе пациенток с обострением ИВЗПМ, обследованных в настоящем разделе работы, и их сравнение с аналогичными при острых ИВЗПМ.
В связи с вышеизложенным, был проведен корреляционный анализ полученных значений иммунобиохимических показателей у женщин с обострением хронических ИВЗПМ до лечения, при базовой терапии и иммуностимулирующей терапии на фоне базового лечения.
В группе женщин с обострением хронических ИВЗПМ до лечения наиболее значимыми представляются следующие коррелятивные взаимосвязи. Прямая достоверная коррелятивная взаимосвязь между концентрациями ИЛ-1р и ИЛ-4 (г=0.72, р < 0.01), подтверждающая, что при обострении хронического патологического процесса уже на его первых этапах существует активация гуморального звена иммунной системы, вероятно, за счет постоянной антигенной стимуляции из очага хронического воспаления, об этом же свидетельствуют достоверно высокие концентрации ИЛ-6 у обследованных женщин. Данная коррелятивная взаимосвязь при остром клиническом варианте ИВЗПМ была менее выражена (г=0.53, р < 0.01), а «средняя» содержания ЦИК была достоверно ниже.
Кроме того, была выявлена прямая достоверная коррелятивная взаимосвязь между концентрациями ИЛ-1[5 и ИЛ-6 (г = 0.35, р < 0.05). Учитывая данные литературы об антагонистических взаимоотношениях этих двух провос-палительных цитокинов в динамике развития воспаления, можно предполагать, что в процессе развития хронического воспаления, происходит постоянное нарастание выраженности воспалительных процессов и активация механизмов, направленных на блокирование синтеза ИЛ-1р. Данной коррелятивной взаимосвязи при остром воспалительном процессе до лечения вьивлено не было, и появлялась она только после проведенного базового лечения.
Отсутствие при обострении хронических ИВЗПМ, в отличие от острых процессов, прямых достоверных коррелятивных взаимосвязей между концентрациями ИЛ-1р и уровнями аутоантител к антигенам нативной и денатурированной ДНК, прямой достоверной коррелятивной взаимосвязи между концентрациями ИЛ-4 и содержанием аутоантител к антигенам нативной ДНК, обратных достоверных взаимосвязей между уровнями ААТ к АГ нДНК и дДНК и содержанием циркулирующих иммунных комплексов свидетельствует о нарушениях взаимосвязи между выраженностью воспалительных, деструктивных процессов, а также иммунных механизмов утилизации продуктов деструкции на фоне развития аутоиммунных реакций.
Кроме того, было выявлено наличие обратных достоверных коррелятивных взаимосвязей между концентрациями белка острой фазы ЛФ и ИЛ-б (г= -0.3, р < 0.01), концентрациями ИЛ-6 и интегрального показателя активации иммунной системы - ЦИК (г= -0.3, р < 0.01), а также прямой достоверной взаимосвязи между уровнями ААТ к АГ нДНК и концентрациями ИЛ-6 (г== 0.33, р < 0.01), которые не тестируются при острых ИВЗПМ, и могут свидетельствовать, что процессы воспаления и деструкции при хронических ИВЗПМ, во многом, взаимосвязаны с повышенными уровнями не только ИЛ-1Р, но и провоспалительного цитокина ИЛ-6, участие которого в процессах хронизации воспалительных заболеваний считается доказанным.
Наиболее значимыми после использования базовой и базовой и иммуностимулирующей терапии были следующие коррелятивные взаимосвязи в группах.
Использование базовой терапии при обострении хронических ИВЗПМ выявило снижение выраженности прямой достоверной коррелятивной взаимосвязи между ИЛ-1р и ИЛ-4 (г=0.45, р < 0.01) относительно данных, полученных до лечения, что свидетельствует о снижении взаимозависимости между развитием процессов воспаления и активации гуморального звена иммунной системы
Базовая терапия приводит к исчезновению взаимосвязи между концентрациями ИЛ-1Р и ИЛ-6, что может свидетельствовать о дисбалансе в механизмах контроля воспалительных реакций.
При использовании иммуностимулирующей терапии зафиксировано повышение выраженности взаимосвязи между ИЛ-1р и ИЛ-6 (г= 0.6, р < 0.01) и и обратной ЛФ и ИЛ-6 (г= -0.5, р < 0.03).
Кроме того, практически остается неизменной выраженность прямой достоверной коррелятивной взаимосвязи между ИЛ-1Р и ИЛ-4 (г=0.б, р < 0.01).
Таким образом использование иммуностимулирующей терапии выразилось в достоверном снижении ИЛ-1р - основного провоспалительного цитоки-на, отражающего остроту воспалительного процесса, относительно данных, полученных при использовании базовой терапии, в то время как концентрация ИЛ-6, также являющегося провоспалительным цитокином, однако, участвующим в процессах активации синтеза антител во второй фазе иммунного ответа, достоверно повысилась. Динамика изменений концентраций ИНФ-у - индуктора клеточного звена иммунной системы и цитотоксичности, при применении базовой и иммуностимулирующей терапии выразилась в достоверном повышении концентраций изучаемого показателя в группе женщин, получавших комплексное лечение, относительно пациенток, пролеченных по стандартной схеме.
Было также выявлено достоверное снижение уровней аутоантител к антигенам нативной ДНК и повышение уровней ЦИК, что свидетельствует о снижении выраженности деструктивных процессов, аутоиммунных реакций и развитии специфического иммунного ответа.
При использовании базовой терапии достоверного снижения концентрации ИЛ-1Р выявлено не было, уровень ИЛ-6 оставался без изменений, а концентрация ИНФ-у имела тенденцию к снижению. У обследованных пациенток тестировалось достоверное нарастание уровней ААТ к АГ нативной ДНК, а также тенденция к снижению уровня ЦИК.
Была показана диагностическая значимость определения концентрации полифункционального белка лактоферрина: при обострении хронических ИВЗ придатков матки до лечения обнаружены высокие уровни значения показателя; при проведении базового лечения происходило недостоверное снижение, а при иммуностимулирующей терапйи - нормализация значений показателя. Учитывая выявленные коррелятивные взаимосвязи между содержанием лактоферрина и ИЛ-1Р, предлагается использовать тестирование уровня лактоферрина в сыворотке крови в качестве доступного для практического здравоохранения метода обследования с целью опосредованной оценки выраженности воспалительных реакций в организме при хронических ИВЗ.
Полученные коррелятивные взаимосвязи, а также изменение уровней изучаемых иммунобиохимических показателей после проведенного тестирования свидетельствуют о снижении выраженности воспалительного процесса и подготовке к развитию высоко специфического иммунного ответа после проведения иммуностимулирующей терапии.
Выводы
1. Для острых и обострений хронических инфекционно-воспалительных заболеваний придатков матки характерна выраженность воспалительных и деструктивных процессов, что проявляется высокими концентрациями провоспа-лительных цитокинов ИЛ-1Р, ИЛ-6, лактоферрина и уровнями аутоантител к нативной и денатурированной ДНК. Особенностью острой формы патологического процесса являются высокие уровни концентрации провоспалительного цитокина ИЛ-6.
2. При тестировании уровней показателей, отражающих выраженность активации иммунной системы при острых и обострениях хронических инфекционно-воспалительных заболеваний придатков матки, выявлены высокие концентрации индукторов иммунного ответа ИЛ-4, ИНФ-у и уровни ЦИК. Особенностью острых процессов являются более низкие, чем при обострении хронических, концентрации ИЛ-4 и ЦИК.
3. После проведения курса базовой терапии у пациенток с острыми ИВЗПМ было выявлено повышение уровня концентраций ИЛ-4, снижение концентраций лактоферрина относительно результатов, полученных до лечения, что свидетельствует об уменьшении выраженности воспалительных процессов и развитии адекватного гуморального иммунного ответа.
4. После применения базовой терапии у пациенток с обострением хронических инфекционно-воспалительных заболеваний придатков матки определяется снижение концентраций ИЛ-4, нарастание уровней ААТ к АГ нДНК, что свидетельствует о нарушении механизмов, отвечающих за регуляцию развития процессов воспаления, деструкции и иммунного реагирования.
5. Показана эффективность использования иммуностимулятора эхинацеи, способного уменьшать выраженность воспалительных и деструктивных процессов при обострениях хронических процессов, что проявляется в снижении уровней ААТ к АГ к нДНК и дДНК, лактоферрина и ИЛ-1Р и повышении концентрации ИЛ-6 по сравнению с данными, полученными до лечения и при базовой терапии.
6. Использование иммуностимулятора эхинацея проявляется в достоверном повышении ЦИК, ИЛ-6 и ИНФ-у по сравнении с данными, полученными до лечения и при использовании базовой терапии, что свидетельствует о развитии иммунного ответа.
Практические рекомендации
1. С целью повышения эффективности проводимого лечения рекомендуется использование иммуностимулятора эхинацеи в комплексной терапии пациенток с обострением хронических инфекционно-воспалительных заболеваний придатков матки по следующей схеме: первый день - 1 капсула эхинацеи 2 раза в день утром и вечером, со второго по 5 день - 1 капсула в день, что по срокам соответствует продолжительности макрофагально-моноцитарной (первой) фазы иммунного ответа.
2. Определение концентраций полифункционального белка лактоферри-на и уровней ЦИК в сыворотке крови пациенток с инфекционно-воспалительными заболеваниями придатков матки в динамике проводимых лечебных мероприятий может бьггь использовано в качестве критерия активности патологического процесса, а также эффективности проводимой терапии.
Список работ опубликованных по теме диссертации:
1. Трунова Л.А., Горбенко О.М., Трунов А.Н., Коваленко (Авдиюк) Г.А. и соав. Уровни аутоантител к аутоантигенам нативной и денатурированной ДНК в сыворотке крови женщин с различными формами хронических инфекционно-воспалительных заболеваний придатков матки // Материалы 1 Всероссийской конференции по иммунотерапии с международным участием. Сочи, 2003. / International J. of immunorehabiltation.- 2003.-Vol.5, №2,- P. 290.
2. Трунова JI.A., Шаюк А.П., Янова И.В., Коваленко (Авдиюк) Г.А., Трунов А.Н. и соав. Концентрация лактоферрина в сыворотке крови женщин с обострением и ремиссией хронических инфекционно-воспалительных заболеваний придатков матки // Материалы 1 Всероссийской конференции по иммунотерапии с международным участием. Сочи, 2003. / International J. of immunorehabiltation.- 2003. -Vol.5, №2.- P. 290.
3. Трунов A.H., Янова И.В., Коваленко (Авдиюк) Г.А., Обухова О.О. и соав. Фазность изменений концентраций интерлейкинов (ИЛ) в процессе развития иммунного ответа при хронических инфекционно-воспалительных заболеваниях // Материалы Всероссийской конференции «Физиология иммунной системы». Краснодар, 2003. / International S. of immunorehabiltation.- 2003 -Vol.5, №2.- P.135.
4. Трунова Л.А., Коваленко (Авдиюк)Г.А., Пекарев О.Г., Трунов А.Н. и соав. Сравнительный анализ иммунобиохимических показателей при острых и обострениях хронических инфекционно-воспалительных заболеваний придатков матки // Материалы IX Международного конгресса по клинической патологии. Таиланд, 2004. / International J. of immunorehabiltation. - 2004. - Vol. 6, № 1-P.lll.
5. Коваленко (Авдиюк) Г.А., Пекарев О.Г., Трунов А.Н., Трунова Л.А. и соав. Выраженность деструктивных процессов и аутоиммунных реакций у женщин с различными формами хронических инфекционно-воспалительных заболеваний придатков матки // Материалы XIV научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы современной медицины». - Новосибирск, 2004.- С. 9-11.
6. Трунова Л.А., Коваленко (Авдиюк) Г.А., Обухова О.О., Трунов А.Н. и соав. Роль иммунных нарушений в патогенезе обострений хронических инфек-ционно-воспалительных заболеваний придатков матки // Материалы Всероссийской конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные, экологические и клинические аспекты», Новосибирск, 2004. -С.77.
7. Трунова JI.А, Ефремов A.B., Авдиюк Г.А., Трунов А.Н. Иммунопатоге-негические особенности развития острых и обострений хронических инфекци-онно-воспалительных заболеваний придатков матки // Аллергология и иммунология.- 2005.- Тб, №2.- С .28-30.
Список использованных сокращений.
АГ -антиген
AT -антитело
ААТ - аутоантитело
дДНК - денатурированная ДНК
ИВЗ - инфекционно-воспалительные заболевания
ИВЗПМ - инфекционно-воспалительные заболевания придатков матки
ИЛ — интерлейкин
ИЛ-lß -интерлейкин-Iß
ИЛ-4 - интерлейкин - 4
ИЛ-6 - интерлейкин - 6
ИФА - иммуноферментный анализ
ИФН-у - интерферон - гамма
ЛФ - лактоферрин
нДНК — нативная ДНК
ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы
Соискатель Авдиюк ГА.
Подписано в печать 24.12.05 г. Формат 60 х 84 / 16 Усл. печ. л. 1.0. Тираж 100 экз. Заказ № 7п/05
Отпечатано в типографии издательства «Сибмедиздат» 630075, г. Новосибирск, ул Залесского, 4. Тел /факс: (3832) 25-24-29'. E-mail: nomedfgjmail ru
\
i. I
s 11
РНБ Русский фонд
2005-4 41451
22MP20Q5
1364