Оглавление диссертации Бастриков, Олег Юрьевич :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Особенности липидного обмена при старении и атеросклерозе.
1.2. Значение факторов риска в зависимости от возраста.
1.3. Особенности взаимосвязи липидных и нелипидных факторов риска ИБС.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Дизайн исследования.
2.2. Методика отбора и характеристика обследованных популяций.
2.3. Методы исследований.
2.4. Статистическая обработка материала.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Распространенность нелипидных факторов риска и дислипидемий среди практически здоровых мужчин 20-29 лет.
3.2. Распространенность дислипидемий среди мужчин 40-59 лет в группах с различными сердечно-сосудистыми заболеваниями.
3.3. Количественная оценка влияния нелипидных факторов риска ИБС на уровень липидемии в зависимости от исходного возраста среди здоровых мужчин.
3.4. Количественная оценка влияния нелипидных факторов ИБС на уровень липидемии в зависимости от статуса по сердечно -сосудистым заболеваниям.
3.5. Количественная оценка влияния нелипидных факторов ИБС на уровень липидемии в зависимости от возраста и статуса по сердечнососудистым заболеваниям.
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1. Обсуждение полученных данных о влиянии изученных факторов риска на уровень липидемии среди практически здоровых мужчин 20-59 лет.
4.2. Обсуждение полученных данных о влиянии изученных факторов риска на уровень липидемии среди мужчин 40-59 лет с сердечно -сосудистыми заболеваниями.
4.3. Особенности распространенности дислипидемий среди мужчин 40лет в зависимости от статуса сердечно - сосудистых заболеваний.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Бастриков, Олег Юрьевич, автореферат
В исследованиях многих авторов имеются убедительные доказательства того, что сложная экономическая, социально-политическая и экологическая обстановка с неизбежностью приводит к негативным демографическим изменениям (Гундаров И.А., 1995; Шальнова С.А., 1999; Иванова А.Е. и соавт., 2002; Шевченко Ю.Л., Покровский В.И., 2002). Ситуация по сердечно -сосудистым заболеваниям в России крайне плоха - первое место в мире по сердечно - сосудистой смертности, одно из последних мест по средней ожидаемой продолжительности жизни и высокая распространенность у населения основных факторов риска (К здоровой России, 1994). При этом, в нашей стране нет Государственной программы борьбы с атеросклерозом, как это было сделано в США, Финляндии и других странах, добившихся кардиологического благополучия.
Общая заболеваемость болезнями системы кровообращения возросла в 2000 г. на 4,7%. В структуре общей смертности в 2000 г. на болезни системы кровообращения приходилось 55,3% всех случаев смерти, 48,4% -инвалидности, 11,6% - временной нетрудоспособности (Государственный доклад., 2002 г.). В настоящее время речь идет о «сверхсмертности», поскольку показатели общей и сердечно-сосудистой смертности в России значительно превзошли соответствующие показатели всех экономически развитых стран, а в стране ежегодно идет убыль населения в пределах 700-800 тысяч человек в год (Аналитические материалы Госкомстата России, 2001). В России показатель сердечно-сосудистой смертности у мужчин составляет в последние годы 1477 чел/год на 100 тысяч человек, что в 3 раза больше соответствующего показателя в США. Анализ динамики возрастных показателей смертности населения позволяет сделать вывод о процессе «омоложения» смертности от болезней системы кровообращения. Наиболее значительное увеличение смертности наблюдается в возрастных группах от 20 до 59 лет.
В Челябинской области, как и в целом по России, отмечаются неблагоприятные тенденции в показателях здоровья населения (Тюков Ю.А., 1998; Волкова Э.Г. и соавт., 1999). По данным областной статистики показатели смертности от сердечно - сосудистых заболеваний за последние 10 лет выросли почти на 30%. На первом ранговом месте среди причин смертности находятся болезни системы кровообращения - 50,1%. Рост смертности от сердечно — сосудистых заболеваний в работоспособном возрасте за этот же период превысил 52%. Совпадение приоритетных причин смертности Челябинской области и РФ за 2000 год свидетельствует об общности действующих неблагоприятных факторов на всей территории страны (Розенфельд Л.Г., 2001). Прогноз смертности населения Челябинской области свидетельствует о том, что этот показатель будет продолжать расти и к 2004 году с достоверностью 95% должен достичь уровня 16,2±0,82 на 1000 населения (Куценко Г.И., Розенфельд Л.Г., Гаврилов А.П., 2001).
Анализ доступных данных показывает, что уровень традиционных факторов риска в России выше, чем в странах Западной Европы (Оганов Р.Г.; Масленникова Г.Я., 2000). Распространенность каждого из таких факторов риска, как артериальная гипертензия (АГ), гиперхолестеринемия (ГХС) и особенно курение среди мужчин, превышает 50% (Оганов Р.Г., 2001).
Факторы риска ИБС по разному «ведут» себя в различных регионах, климатогеографических зонах, в зависимости от возраста, пола, характера сочетаний, наличия фонового заболевания — все это определяет изучение условий развития сердечно - сосудистых заболеваний в Южно-Уральском регионе. Проблема высокой распространенности основных факторов риска неинфекционных заболеваний является актуальной проблемой для Челябинской области, также, как и для других промышленных регионов страны, и требует неотложного решения (Калев О.Ф., Волкова Э.Г., 1995; Левашов С.Ю. и соавт., 1998).
Работающей концепцией атеросклероза является липидная теория, в которой постулируется инициирующая роль дислипидемий. Установленная дислипидемия у практически здорового человека, по мнению ряда исследователей, свидетельствует о наличии доклинического или клинически манифестированного атеросклероза (Мясников А.Л., 1965; Климов А.Н. и соавт., 1989). Возраст при этом рассматривается как отражение длительности влияния патогенетических факторов: «.степень атеросклероза является прямой функцией интеграла атерогенных липопротеидов во времени» (Климов А.Н. и соавт., 1989, 1999).
Около 60% взрослого населения России требует интенсивного лечения дислипидемий. Даже в молодом возрасте (20-29 лет) выраженную дислипидемию имеют 10-20% (К здоровой России, 1994). По мнению Р.Г.Оганова (2001), главной задачей профилактической кардиологии является -не допустить развития дислипидемий, что по мнению автора, и является истинно первичной профилактикой атеросклероза, ИБС. Приоритетным научным направлением является изучение механизмов влияния различных факторов риска на развитие атерогенных дислипидемий с особым вниманием комбинации, которые резко увеличивают степень риска (синдром X, взаимоотношение нарушений в системах липидного транспорта и гемостаза) (К здоровой России, 1994).
В ряде исследований установлена взаимосвязь между нелипидными факторами риска ИБС и дислипидемиями. Показано, что нелипидные факторы риска во - многом, определяют развитие дислипидемий, характер их. Установлено, что немедикаментозная коррекция нелипидных факторов риска ИБС приводит к снижению повышенного уровня липидов, предупреждает развитие ДЛП среди лиц с нормальным уровнем липидов (Белов В.В., 1994, 1999). Вместе с тем, в литературе описан феномен «затухания» влияния факторов риска на развитие сердечно - сосудистых заболеваний, других ХНИЗ в зрелом и особенно пожилом возрасте (Войтенко В.П., 1984; Празднов А.С., 1998; Меньшиков А.А., 2002; Pistevos A., Georgiou J., Darsinos J., 1989). Необходимо дальнейшее изучение роли низких уровней отдельных факторов риска («гипосостояний») в развитии ИБС и смертности, что имеет непосредственное отношение к планированию мероприятий по первичной и вторичной профилактике (Метелица В.И. и соавт., 1983). Имеются данные об особенностях влияния нелипидных факторов риска ИБС на показатели липидного обмена среди лиц с различными заболеваниями (Чаяло П.П., 1990; Thompson G., 1990).
Многие исследователи считают, что проведение эпидемиологических исследований без учета возраста не представляется возможным (Флетчер Р., Флетчер С., Вагнер Э., 1998). Представляется актуальным изучение взаимосвязи нелипидных факторов риска и дислипидемий в возрастном аспекте.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Изучить особенности влияния нелипидных факторов риска ИБС на уровень липидов сыворотки крови среди мужчин 20 — 59 лет в зависимости от возраста и статуса сердечно - сосудистых заболеваний. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить распространенность дислипидемий среди мужчин в зависимости от возраста и статуса сердечно - сосудистых заболеваний.
2. Изучить особенности влияния нелипидных факторов риска ИБС на концентрацию липидов сыворотки крови у мужчин в зависимости от возраста.
3. Оценить особенности влияния нелипидных факторов риска ИБС на липидемию среди мужчин в зависимости от статуса сердечно-сосудистых заболеваний.
4. Изучить характер влияния нелипидных факторов риска ИБС на уровень общего холестерина и триглицеридов сыворотки крови среди мужчин в зависимости от возраста и статуса сердечно - сосудистых заболеваний.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
1. Впервые в едином исследовании изучена частота и характер дислипидемий в репрезентативных выборках мужчин 20-59 лет в зависимости от возраста и исходного статуса сердечно-сосудистых заболеваний.
2. Впервые изучены особенности влияния нелипидных факторов риска ИБС на формирование уровней липидов сыворотки крови среди мужчин 20-59 лет в зависимости от возраста и исходного статуса сердечно-сосудистых заболеваний.
3. Впервые установлено, что с возрастом оказывает влияние различная мозаика по числу, характеру и силе действия факторов риска ИБС на уровень липидемии, ряд факторов риска снижает своё влияние, либо не оказывает его вообще, роль других факторов с возрастом повышается
4. Показано, что гиперхолестеринемия наиболее характерна для изолированной гипертонической болезни, гипертриглицеридемия — для перенесенного инфаркта миокарда; больные с сочетанием указанных состояний характеризуются повышенным уровнем общего холестерина и триглицеридов
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
При разработке мероприятий по профилактике сердечно - сосудистых заболеваний необходимо учитывать установленные особенности (феномен «затухания») влияния нелипидных факторов риска, связанные с возрастом и характером ССЗ. Наиболее эффективная профилактика дислипидемий путем коррекции поведенческих факторов риска ИБС (курение, избыточная масса
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
Практические рекомендации внедрены и используются в санаторно -курортных организациях области системы ОГУП «Челябинсккурорт». Результаты данного исследования послужили основанием для разработки соответствующего информационно - методического письма,, принятого и утвержденного администрацией ОГУП «Челябинсккурорт».
Материалы диссертации используются в работе ГКБ №8,. учебном процессе при подготовке и чтении лекционных курсов для студентов, клинических интернов и ординаторов, по циклу кардиологии - на кафедре внутренних болезней и военно-полевой терапии Челябинской государственной медицинской академии, на циклах постдипломного усовершенствования врачей.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались:
1. На III Российской межрегиональной конференции, посвященной 60-летнему юбилею Челябинской государственной медицинской академии «Новые технологии и фундаментальные исследования, в медицине» (г.Челябинск, 24 мая 2002 г.)
2. На III Российском национальном конгрессе кардиологов (г. Санкт-Петербург, 10 октября, 2002 г.)
3. На I итоговой научно - практической конференции молодых ученых ЧелГМА (г. Челябинск, 20 мая, 2003 г.)
4. На межкафедральном заседании кафедр внутренних болезней и военно — полевой терапии, госпитальной терапии №1, госпитальной терапии и семейной медицины, пропедевтики внутренних болезней, биохимии, патологической физиологии, иммунологии, факультетской терапии Челябинской государственной медицинской академии; терапии, функциональной диагностики и профилактической медицины Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Нелипидные факторы риска ИБС оказывают существенный вклад в развитие дислипидемий.
2. Характер влияния нелипидных факторов риска ИБС среди практически здоровых мужчин и больных сердечно - сосудистых заболеваниями зависит от возраста. Наиболее выраженное влияние нелипидных факторов риска на развитие гиперхолестеринемии установлено в 20-29 лет.
3. Характер влияния нелипидных факторов риска ИБС среди мужчин 20-59 лет зависит от исходного статуса сердечно - сосудистых заболеваний.
4. Первичная профилактика дислипидемий, ИБС должна быть дифференцированной с учетом возраста и статуса сердечно - сосудистых заболеваний. Наиболее эффективная профилактика гиперхолестеринемии прогнозируется в возрастной группе 20-29 лет, гипертриглицеридемии — до 40-49 лет.
ПУБЛИКАЦИИ
По материалам диссертации опубликовано 8 научных статей. СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, рекомендаций, списка литературы. Текстовый материал изложен на 125 стр. Список литературы включает 150 отечественных и 100 зарубежных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности влияния нелипидных факторов риска ИБС на развитие дислипидемий среди мужчин в зависимости от возраста и статуса сердечно-сосудистых заболеваний"
ВЫВОДЫ
1. Изученные нелипидные факторы риска ИБС оказывают существенное влияние на плазменные концентрации холестерина и триглицеридов среди здоровых и больных сердечно — сосудистыми заболеваниями мужчин. Совокупный вклад их в липидемию среди изученных контингентов мужчин колеблется от 6,3 до 36,5%.
2. Характер, количество значимых нелипидных факторов риска ИБС, величина влияния каждого из них, определенных сочетаний их на холестеринемию, триглицеридемию среди мужчин зависит от возраста и статуса сердечно - сосудистых заболеваний.
3. Среди здоровых мужчин совокупный вклад изученных нелипидных факторов риска на концентрацию холестерина сыворотки крови закономерно снижается с 24,3% в возрасте 20-29 лет до 6,4% в 50-59 лет.
4. Среди здоровых мужчин влияние значимых нелипидных факторов риска ИБС на концентрацию триглицеридов имеет волнообразный характер: их совокупный вклад в 20- 29 лет составил 8,7%, 40-49 лет - 36,5%, 50-59 лет-11,9%.
5. Влияние нелипидных факторов риска в холестеринемию среди мужчин, перенесших инфаркт миокарда, а также в сочетании с артериальной гипертензией с возрастом «затухает»: вклад их в холестеринемию в 40-49 лет составляет 20,2% и 5,1 % соответственно в группах, в 50-59 лет влияние их на уровень холестерина сыворотки крови становится несущественным.
6. Характер влияния нелипидных факторов риска в триглицеридемию с возрастом среди мужчин с разной сердечно - сосудистой патологией различен: совокупный вклад их в уровень триглицеридов среди лиц с артериальной гипертензией, инфарктом миокарда умеренно снижается (21,8%—>18,3%; 8,4%—>7,9%), в группе мужчин с перенесенным инфарктом миокарда в сочетании с артериальной гипертензией величина вклада нарастает (15,4%-»20,2%).
7. Наибольшую долю влияния из нелипидных факторов риска в триглицеридемию среди изученных контингентов больных сердечно -сосудистыми заболеваниями оказывает нарушенная толерантность к углеводам (56,0->100%). Среди здоровых мужчин 40-59 лет только избыточная масса тела оказывает достоверное влияние на уровень общего холестерина; доля совокупного влияния на триглицеридемию нарушенной толерантности к глюкозе составляет 76,7%.
8. Устранение влияния нелипидных факторов риска ИБС - важное звено первичной и вторичной профилактики сердечно — сосудистых заболеваний. При разработке мероприятий по профилактике и коррекции дислипидемий среди указанных контингентов мужчин необходимо учитывать установленные особенности влияния их, связанные с возрастом и характером сердечно - сосудистого заболевания. Наиболее эффективная профилактика и коррекция дислипидемий путем снижения влияния нелипидных факторов прогнозируется в возрастной группе 20-29 лет.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Планирование и проведение профилактики развития гиперхолестеринемии путем снижения влияния нелипидных факторов риска целесообразно в возрасте 20-29 лет, гипертриглицеридемии до 40-49 лет.
2. Рекомендуется использовать в клинической практике, в профилактической деятельности, при скринирующих исследованиях и длительном наблюдении больших контингентов лиц, определение гликемии натощак и проведение теста толерантности к глюкозе среди здоровых, лиц с различными сердечно - сосудистыми заболеваниями.