Оглавление диссертации КУДРЯКОВ, СТЕПАН АНАТОЛЬЕВИЧ :: 2010 :: Москва
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
Глава II. Материалы и методы исследования.
2.1 Общая характеристика больных.
2.2 Методы исследования.
Глава III. Экспериментальная часть.
3.1 Исследование мобильности дискосвязочных структур.
3.2 Исследование механической стабильности фиксации винта.
3. 3 Результаты исследования.
3.3.1 Исследование мобильности вентральных отделов позвоночника на растяжение.
3.3.2 Изучение мобильности вентральных дискосвязочных структур-позвоночника при кручении.
3.3.3 Исследование механической стабильности-винтовой фиксации.
Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", КУДРЯКОВ, СТЕПАН АНАТОЛЬЕВИЧ, автореферат
Проблема лечения деформаций позвоночника для ортопедов на сегодняшний день не решенная до конца задача. Деформации позвоночника не только обезображивают тело больного, но и приводят к значительным нарушениям функции сердечно-сосудистой и дыхательной систем тем самым ограничивая трудоспособность и социальную адаптацию этой категории людей [49,40,29,38,26].
Распространённость данной патологии составляет по данным различных источников от 1,3 до 17 % [35,45].
Единого мнения о тактике лечения деформации позвоночника нет, поскольку не известен патогенез заболевания. Единственным способом остановить деформацию на сегодняшний день считается хирургическая стабилизация позвоночника. Задачей хирургического лечения детей является остановка прогрессирования деформации при сохранении роста позвоночника и развития легочной системы и грудной клетки [8, 30, 20].
Среди отечественных и зарубежных хирургов [5, 29, 154 , 157] широкое распространение получили дорсальные методики коррекции деформаций позвоночника, которые имеют свои недостатки. Проблема плоской спины «flatback syndrome» вследствие сагиттального дисбаланса позвоночника, приводит к болевому синдрому. Уплощение поясничного лордоза приводит к смещению центра тяжести туловища кпереди, что нарушает устойчивость и повышает затраты энергии при движении. Выполнение инструментальной коррекции сколиотической деформации в сочетании с дорсальным спонди-лодезом в условиях растущего позвоночника приводит к остановке роста задних элементов позвоночника, в то время как тела позвонков продолжают рост, что приводит к развитию феномена коленчатого вала (Crankspaft Phenomenon).
Альтернативной методикой лечения деформаций позвоночника позволяющей решить перечисленные проблемы является вентральная коррекция. 4
Существенным отличием данной: методики является воздействие на передние отделы позвоночного столба: Дёротирующее усилие,,приложенное к телам позвонков, даёт высокий процент коррекции во всех плоскостях по сравнению с дорсальным- инструментарием GDI, TSRH и пр. [98]. После переднего спондилодеза происходит спонтанная коррекция и деротация вторичных искривлении [160, 104, 145].
В отечественной литературе найдены единичные публикации затрагивающие опыт применения вентрального инструментария у детей и подростков при деформациях позвоночника [13^6, 7, 41]. Не решён до конца вопрос о необходимом объеме удаления диско-связочных структур при вентральной коррекции и правильном отборе пациентов. Кроме того не ясен вопрос об оптимальной глубине: введения винта в тело позвонка и влиянии1 этого на' его механическую устойчивость. Не, отработан« алгоритм отбора больных на выполнение: корригирующих операций вентральным инструментарием^ особён-но при их локализации в грудном.отделе.
ЦЕЛЬ И€ЛЕДОВАНИЯ
Разработка оптимальных диагностических и лечебных мероприятий,, направленных на улучшение результатов лечения г пациентов с деформациями' позвоночника вентральным инструментарием.
Для достижения цели исследования необходимо решить задачи:
1. .На основании оценки результатов- рентгенологического обследования, степени, вида и типа сколиотической: деформации разработать алгоритм диагностики и выбора- метода' лечения: С учетом результатов лечения, возраста больных определить показания и уточнить противопоказания к' вентральной коррекции деформаций позвоночника.
2. Экспериментально определить необходимый объем удаления диско-связочных структур позвоночного столба для создания оптимальной-мобильности корригируемого участка сколиотической дуги.
3. Экспериментально отработать вентральную методику введения винтов для фиксации позвоночника и дать оценку преимущества одностержне-вых и двухстержневых вентральных систем фиксации.
4. Определить преимущества и недостатки оперативного лечения деформаций позвоночника методом вентральной коррекции. Улучшить технику вентральной коррекции сколиотических деформаций позвоночника для профилактики возможных осложнений.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Проанализированы результаты хирургического лечения 52 больных современным вентральным и дорсальным сегментарным инструментарием. Разработан алгоритм обследования, лечения и определена категория больных нуждающихся в вентральной коррекции сколиотической деформации позвоночника.
С использованием биомеханического эксперимента на исследовательском стенде "Zwick" определен необходимый объём удаления диско-связочных структур позвоночника, проверена механическая устойчивость фиксации винтов в теле позвонка при различных вариантах и условиях их проведения. Установлены преимущества и недостатки использования вентрального инструментария.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Лечение пациентов со сколиотической деформацией позвоночника вентральным и дорсальным инструментарием позволил разработать алгоритм обследования, лечения и определить категорию больных нуждающихся в вентральной коррекции в условиях областных больниц.
В ходе вентральной коррекции деформаций позвоночника необходимо использовать стандартные доступы торакотомию при деформациях грудного 6 отдела или торакофренолюмботомиию, при деформациях грудопоясничного и поясничного отделов позвоночника, выполнять резекцию не менее 80% межпозвоночного диска сочетании с бикортикальным проведнием винтов в тела позвонков, что снижает уровень послеоперационных осложнений.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Показанием к вентральной коррекции сколиотической деформации позвоночника у больных является изолированные мобильные грудные, грудопояс-ничные и поясничные деформации с углом искривления не больше 75° без выраженных ригидных противодуг. Отработана техника проведения операции на грудном, грудопоясничном и поясничном отделах позвоночника, включает использование стандартных доступов торакотомии или торакофре-нолюмботомии .
2. Объём удаления диско-связочных структур при выполнении мобилизации деформации должен составлять не менее 80 % резекции межпозвоночного диска и сочетаться с рассечением задней продольной связки.
3. Бикортикальное и сочетание би- и монокортикального варианта глубины проведения винтов в тела позвонков при вентральной коррекции обладает наибольшей механической стабильностью.
ПУБЛИКАЦИИ
По материалам диссертации опубликовано 14 работ, 3 статьи в журналах утверждённых ВАК Министерства образования и науки РФ.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения, литературного обзора и 5 глав, выводов и практических 7 рекомендаций. Указатель литературы содержит 189 источников, из них 55 отечественных и 134 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована: 39 рисунками, 14 таблицами и 8 диаграммами.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
Методики вентральной коррекции деформаций позвоночника грудного, гру-допоясничного и поясничного сколиоза внедрены в ГКБ № 38. ДГКБ № 9 в нейрохирургическом отделении. НПЦ по лечению детей с пороками развития. Г. Москва. Результаты исследования используются в учебной и клинической работе кафедры травматологии, ортопедии и реабилитации ГОУ ДПО «РМАПО Росздрава».
Заключение диссертационного исследования на тему "ОСОБЕННОСТИ ВЕНТРАЛЬНОЙ КОРРЕКЦИИ ДЕФОРМАЦИЙ ПОЗВОНОЧНИКА (клинико-экспериментальное исследование)"
выводы.
1. Показанием к вентральной коррекции являются изолированные мобильные грудные, грудопоясничные и поясничные сколиотические деформации позвоночника с углом искривления не превышающим 75° и без выраженных противодуг, что соответствует 1 и 5 типу по классификации Ленке. Возраст больных старше 10 лет.
2. Наличие ригидных деформаций 1 и 5 типа по классификации Ленке в сочетании с грудным гиперкифозом, а также наличие структуральных противодуг является основным противопоказанием к вентральной коррекции.
3. При выполнении межпозвонкового релиза необходимо максимально полное удаление вентральных диско-связочных структур и рассечение1 задней продольной связки, за счёт этого осуществляется оптимальная мобилизация искривления, которая способствует большей коррекции и снижает нагрузки на опорные элементы металлоконструкции.
3. Экспериментальное исследование показывает, что для вентральной коррекции сколиотических деформации позвоночника в одинаковой мере подходят конструкции одно- и двухстержневой компоновки. Би-кортикальное проведение винтов определяет оптимальную механическую стабильность металлоконструкции в теле позвонка, что снижает риск расшатывания и нестабильности.
4. Сравнительный анализ вентральной и дорсальной коррекции однотипных деформаций показал, что вентральная коррекция обладает высокой эффективностью, сопровождается меньшей кровопотерей и более низкой частотой осложнений. Позволяет уменьшить протяженность зоны спондилодеза и сохранить большее количество нефиксированных сегментов, что способствует лучшему функциональному состоянию позвоночника больного.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Исходный угол деформации при отборе больных на вентральную коррекцию в грудном отделе позвоночника не должен превышать 75°, гру-допоясничном и поясничном 85".Мобильность при проведении тракци-онного теста и функциональных рентгенологических тестов должна превышать 35%, чем выше мобильность, тем благоприятнее прогноз хорошей коррекции.
2. Протяженность фиксации при вентральной коррекции должна включать всю основную дугу, от верхнего нейтрального, до нижнего нейтрального позвонка.
3. Коррекция грудопоясничного и поясничного отделов позвоночника осуществляется за счет деротационного маневра. В грудном отделе де-ротационный маневр не выполняется, а проводится посегментная компрессия позвонков на стержне, при которой происходит самопроизвольная деротация тел позвонков.
4. При использовании одностержневой вентральной фиксации в грудопо-ясничном и поясничном отделах позвоночника показано использование межтеловых сетчатых имплантатов, для формирования сагиттального профиля.
5. Не следует использовать вентральную фиксацию центрального угла с последущей дорсальной коррекцией при лечении диспластического сколиоза. Сочетание вентральной и дорсальной фиксации и коррекции имеет смысл использовать только при мобильных деформациях, например паралитический сколиоз, сколиоз при ДЦП, нервно-мышечная деформация.

Автореферат диссертации по медицине на тему ОСОБЕННОСТИ ВЕНТРАЛЬНОЙ КОРРЕКЦИИ ДЕФОРМАЦИЙ ПОЗВОНОЧНИКА (клинико-экспериментальное исследование)
094612241
Кудряков Степан Анатольевич
Особенности вентральной коррекции деформаций позвоночника (клинико-экспериментальное исследование)
14.01.15 - травматология и ортопедия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
004612241
Работа выполнена в ФГУ «Центральном научно-исследовательском инстит> те травматологии и ортопедии им. Н. Н. Приорова Росмедтехнологий»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор медицинских наук Колесов Сергей Васильевич
доктор медицинских наук Кулешов Александр Алексеевич
доктор медицинских наук Пташников Дмитрий Александрович
Московская медицинская академия им. И. М. Сеченова, г. Москва
¿И2010 г.
в 13 часов на заседани
Защита диссертации состоится совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208.112.01 пр ФГУ «Центральном научно-исследовательском институте травматологии ортопедии им. Н.Н.Приорова Росмедтехнологий» (127299, г. Москв ул. Приорова, 10).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «ЦИТ им. Н. Н. Приорова Росмедтехнологий».
Автореферат диссертации разослан «
2010 г.
Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций
Михайлова Л. К.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Проблема лечения деформаций позвоночника для ортопедов на сегодняшний день - не решенная до конца задача. Деформации позвоночника не только обезображивают тело больного, но и приводят к значительным нарушениям функции сердечно-сосудистой и дыхательной систем, тем самым ограничивая трудоспособность и социальную адаптацию этой категории людей (Михайловский М. В., 2002; Пыжевская О. П., 2003; Кулешов А. А, 2007; Segal L.S., 2006).
Распространенность патологии составляет, по данным различных источников, от 1,3 до 17% (Поздникин Ю. И. с соавт., 1998; Фомичев Н. Г., Садовой М. А., 2004).
Единого мнения о тактике лечения деформации позвоночника нет, поскольку не известен патогенез заболевания. Единственным способом остановить деформацию на сегодняшний день считается хирургическая стабилизация позвоночника (Ветрилэ С. Т., 2007; Михайловский М. В., 2007). Задачей хирургического лечения детей является остановка прогрессирования деформации при сохранении роста позвоночника и развития легочной системы и грудной клетки (Lenke L. G. et al., 2004).
Среди отечественных и зарубежных хирургов широкое распространение получили дорсальные методики коррекции деформаций позвоночника, которые имеют свои недостатки (Михайловский М. В., 2007; Robert F., 2007). Проблема плоской спины «flatback syndrome», вследствие сагиттального дисбаланса позвоночника, приводит к болевому синдрому. Уплощение поясничного лордоза ведет к смещению центра тяжести туловища кпереди, что нарушает устойчивость и повышает затраты энергии при движении. Выполнение инструментальной коррекции сколиотической деформации в сочетании с дорсальным спондилодезом в условиях растущего позвоночника сопровождается остановкой роста задних элементов позвоночника, в то время как тела позвонков продолжают расти, что приводит к развитию феномена коленчато-"" го вала (Crankspaft Phenomenon).
Альтернативной методикой хирургического лечения деформаций позвоночника, позволяющей решить перечисленные проблемы, является вентральная коррекция. Существенное отличие данной методики - воздействие на передние отделы позвоночного столба. Деротирующее усилие, приложенное к телам позвонков, дает высокий процент коррекции во всех плоскостях по сравнению с дорсальным инструментарием CDI, TSRH и пр. (Нее Н.-Т., Yu Z.-R., Wong Н.-К., 2007). После переднего спондилодеза происходи спонтанная коррекция и деротация вторичных искривлений (Sholt Т. L., L liengvist U., Hierolzer Е., 2006; Jansen R. С., van Rhijn L. W., 2007; Patel P. N 2008).
В отечественной литературе найдены единичные публикации, затрап вающие опыт применения вентрального инструментария у детей и подрос ков при деформациях позвоночника (Дулаев А. К., 2002; Ветрилэ С. Т., 200' Рубашкин С. А., 2008). Нет единого мнения о необходимом объеме удален! диско-связочных структур при вентральной коррекции и правильном отбо] пациентов. Кроме того, не ясен вопрос об оптимальной глубине введеш винта в тело позвонка и влиянии этого на его механическую устойчивост Не отработан алгоритм отбора больных на выполнение корригирующих оп раций вентральным инструментарием, особенно при их локализации в гру ном отделе.
Цель исследования. Разработка оптимальных диагностических и л чебных мероприятий, направленных на улучшение результатов лечения г циентов с деформациями позвоночника вентральным инструментарием.
Задачи исследования:
1. На основании оценки результатов рентгенологического обследо! ния, степени, вида и типа сколиотической деформации разработать алгори диагностики и выбора метода лечения. С учетом результатов лечения, вс раста больных определить показания и уточнить противопоказания к в£ тральной коррекции деформаций позвоночника.
2. Экспериментально определить необходимый объем удаления диско-связочных структур позвоночного столба для создания оптимальной мобильности корригируемого участка сколиотической дуги.
3. Экспериментально отработать вентральную методику введения винтов для фиксации позвоночника и дать оценку преимущества одностержне-вых и двухстержневых вентральных систем фиксации.
4. Определить преимущества и недостатки оперативного лечения деформаций позвоночника методом вентральной коррекции. Улучшить технику вентральной коррекции сколиотических деформаций позвоночника для профилактики возможных осложнений.
Научная новизна. Проанализированы результаты хирургического лечения 52 больных современным вентральным и дорсальным сегментарным инструментарием. Разработан алгоритм обследования, лечения и определена категория больных, нуждающихся в вентральной коррекции сколиотической деформации позвоночника.
С использованием биомеханического эксперимента на исследовательском стенде Zwick определен необходимый объем удаления диско-связочных структур позвоночника, проверена механическая устойчивость фиксации винтов в теле позвонка при различных вариантах и условиях их проведения. Установлены преимущества и недостатки использования вентрального инструментария.
Практическая значимость. Лечение пациентов со сколиотической деформацией позвоночника вентральным и дорсальным инструментарием позволило разработать алгоритм обследования, лечения пациентов и определить категорию больных, нуждающихся в вентральной коррекции в условиях областных больниц.
В ходе вентральной коррекции деформаций позвоночника необходимо использовать стандартные доступы: торакотомию при деформациях грудного отдела или торакофренолюмботомию при деформациях грудопоясничного и поясничного отделов позвоночника, выполнять резекцию не менее 80% меж-
позвоночного диска в сочетании с бикортикальным проведением винтов в тела позвонков, что снижает уровень послеоперационных осложнений.
Апробация работы. Материалы исследования доложены на II Всероссийской научно-практической конференции «Вреденовские чтения» (СПб.,
2008); Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Развитие вертебрологии на современном этапе» (Минск,
2009); XVI Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии (Москва, 2010); Конференции молодых ученых Северо-Западного федерал! ного округа «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии» (СПб., 2010).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ, 3 статьи в журналах, утвержденных ВАК Министерства образования и наук РФ.
Внедрение в практику. Методики вентральной коррекции деформ; ций позвоночника грудного, грудопоясничного и поясничного сколиоза вн< дрены в ГКБ № 38 (Москва), в нейрохирургическом отделении ДГКБ № (Москва), НПЦ по лечению детей с пороками развития (Москва).
Структура диссертации. Диссертация изложена на 126 страницах м; шинописного текста и состоит из введения, литературного обзора и 5 гла выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы содержит 11 источников, из них 55 отечественных авторов и 134 — зарубежных. Диссерт ция иллюстрирована 39 рисунками, 14 таблицами и 8 диаграммами.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Показанием к вентральной коррекции сколиотической деформаш позвоночника у больных являются: изолированные мобильные грудные, гр допоясничные и поясничные деформации с углом искривления не больше 7 без выраженных ригидных противодуг. Отработана техника проведения оп рации на грудном, грудопоясничном и поясничном отделах позвоночниь включающая использование стандартных доступов торакотомии или тор кофренолюмботомии.
2. Объем удаления диско-связочных структур при выполнении мобилизации деформации должен составлять не менее 80% резекции межпозвоночного диска и сочетаться с рассечением задней продольной связки.
3. Бикортикальное и сочетание би- и монокортикального варианта глубины проведения винтов в тела позвонков при вентральной коррекции обладает наибольшей механической стабильностью.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Объем, материал и методы исследования. В основу работы положены результаты обследования и лечения 52 больных в возрасте от 11 до 18 лет, страдающих однотипной деформацией грудного, грудопоясничного и поясничного отделов позвоночника. В отделении детской костной патологии и подростковой ортопедии ФГУ «ЦИТО им. Н. Н. Приорова» в период с 2005 по 2010 г. проведено оперативное лечение с использованием современного вентрального и дорсального инструментария 52 пациентов со сколиозом. По этиологии сколиоз был диспластический у 47, постляминэктомический - у 1, врожденный - у 1, на фоне наследственных заболеваний скелета - у 3 больных. Вентральная коррекция выполнена 30 больным, дорсальная коррекция -в 15 случаях, вентро-дорсальная коррекция - у 7 пациентов. Коррекция грудного отдела позвоночника проведена в 30 случаях, грудопоясничного и поясничного отделов - у 22 больных. Оперативное лечение проводилось пациентам с III—IV степенью деформации: III степень - у 21, IV степень - у 31 пациента. Средний угол деформации составил 62,5° (от 45° до 85°).
Объем предварительного обследования включает данные клинического обследования, сбор анамнеза, консультации педиатра, невропатолога при необходимости других специалистов. Выполнялась рентгенография грудопоясничного отдела позвоночника на уровне от Thl до L5 в прямой, боковой проекции стоя и лежа, наклоны в сторону и тракционный тест, при необходимости проводилось KT- и МРТ-обследование. В соответствии с классификацией Lenke (2001) и Чаклина (1965) определялся тип и степень сколиоза. По методу Кобба измерялись основная и вторичные дуги. Дуга с наибольшим ис-
кривлением считалась основной, меньшие дуги - вторичными. Выделялась проксимальная грудная дуга, вершина которой соответствует уровню Th3, Th4 или Th5 позвонков; средняя грудная дуга, ее вершина между Th6 позвонком и диском Thll-Thl2 позвонков; грудопоясничная/поясничная дуга, вершина грудопоясничной дуги находится между Thl2 и LI позвонками, а поясничной дуги - между диском L1-L2 позвонков и телом L4 позвонка; оценивалась исходная мобильность. Мобильными считались дуги, величина коррекции которых на функциональных рентгенограммах составляла 35% и выше исходной, а ригидными, соответственно, при показателе коррекции меньше 35%. Проводилась оценка сагиттального профиля грудного отдела позвоночника на рентгенограммах, выполненных в боковой проекции. Измерение выполнялось между Th5 и ThI2 позвонками. Кифоз от 10° до 40° считался физиологическим, он обозначается в классификации как N (normal). Гипокифоз - значение меньше 10° - обозначается знаком минус (-); гиперкифоз - значение больше 40° - знаком плюс (+). На КТ-обследовании оценивалась ротация вершинных и нейтральных позвонков до и после лечения.
Критерием отбора на вентральную коррекцию являлась сколиотическа деформация позвоночника с единичной структуральной грудной, грудопож ничной или поясничной дугой, что соответствует 1 и 5 типу по классифик; ции Lenke. Угол деформации - не более 15° в грудном отделе и 85° - в пож ничном. Мобильность искривления при тракционном тесте - не менее 35°/ Состояние сагиттального профиля - нормо- или гипокифоз.
Дорсальная коррекция проводилась пациентам с однотипными дефо] мациями. Мобильность - менее 35%. Сагиттальный профиль - нормо- и; гиперкифоз.
В исследовании участвовали больные с 1 и 5 типом деформаци В зависимости от метода лечения, локализации и типа деформации раздел ны на 5 групп.
I группу составили 14 пациентов с грудным сколиозом 1 типа. Bes выполнена коррекция сколиоза вентральным сегментарным инструментар
ем одностержневой компоновки путем двойной торакотомии из одного кожного разреза. Проводился передний релиз с иссечением более 80% фиброзного кольца диска и рассечением задней продольной связки и межтеловой спондилодез аутокостью из резецированного ребра, (рис 1,2)
Рис. 1. Рентгенограммы больной 18 лет, и/б № 1193, диагноз при поступлении: Диспластический грудной правосторонний сколиоз IV ст., по Lenke 1А-: а - прямая проекция, деформация 70е; в - тракционный тест 40°; с - боковая проекция, гипокифоз 8°
Рис. 2. Та же больная после вентральной коррекции одностержневой системой: а - прямая проекция 13°; б - боковая проекция 20°
Во II группу вошли 16 пациентов с поясничным и грудопоясничным сколиозом 5 типа, коррекция выполнена через торакофренолюмботомию, вентральным сегментарным инструментарием одностержневой и двухстерж-невой компоновки. Одностержневая система использовалась у 8 пациентов.
Сетку (mesh) применяли у 2 больных. Двухстержневые системы фиксации использовались у 8 пациентов, (рис 3,4)
Рис. 3. Пациентка 13 лет, и/б № 322, диагноз: Диспластический поясничный сколиоз III ст., по Lenke 5С-: а - рентгенограмма, прямая проекция до операции 50°; б - тракционный тест 20°; е - наклон влево 21 °
Рис. 4. Та же пациентка после вентральной коррекции двухстержневой системой, рентгек . грамма:
а - боковая проекция, грудопоясничный кифоз 4°; в - прямая проекция, полная коррекция; с - боковая проекция, физиологический лордоз поясничного отдела позвоночника
В III группу включены 9 пациентов с грудным сколиозом 1 типа г Lenke, всем выполнена одномоментная дорсальная коррекция сколиоза применением сегментарного инструментария крючковой, винтовой или ги ридной комплектации.
В IV группу вошли б пациентов с поясничным и грудопоясничнь сколиозом 5 типа, всем проведена одномоментная дорсальная коррекция с
временным сегментарным инструментарием винтовой, крючковой и гибридной компоновки (винты + крючки).
В V группу включены 7 пациентов с грудной деформацией позвоночника IV степени 1 типа. Всем пациентам проведено двухэтапное оперативное лечение в связи с ригидностью и большим углом деформации. Первым этапом выполнена торакотомия релиз ригидной дуги на вершине деформации с коррекцией и фиксацией центрального угла позвоночника на 3-4 уровнях. Вторым этапом осуществлялась дорсальная коррекция и спондилодез.
Для объективной оценки результатов лечения различными методиками в отдаленном периоде после лечения в качестве дополнительного метода обследования больных было использовано анкетирование пациентов с помощью русскоязычного варианта анкеты Scoliosis Research Society Outcomes instrument - 24 (SRS-24). Опросник SRS-24 прост и специфичен для изучаемой нозологии. Анкета состоит из 24 вопросов, объединенных в семь групп. Она позволяет оценивать уровень боли, внешнего вида, функциональную активность и удовлетворенность пациентов, страдающих сколиозом, результатами лечения в отдаленном периоде.
Алгоритм отбора больных на вентральную коррекцию
Экспериментальная часть исследования выполнена на базе лаборатории испытаний новых материалов, медицинской техники и метрологии ФГУ «ЦИТО им. Н. Н. Приорова» под руководством доктора технических наук, профессора. Н. С. Гаврюшенко.
Для эксперимента был осуществлен забор 18 трупных блоков у лиц молодого возраста с неповрежденным позвоночником в возрасте от 21 года до 30 лет, смерть которых не была связана с травматическими повреждениями. Брались блоки с отсутствием выраженных дегенеративных изменений. Тестирование проводилось на универсальной испытательной машине Zwick (Германия) для проведения тестов на разрыв и кручение диска, а также исследования механической стабильности крепления винтов. В ходе эксперимента определена исходная мобильность диско-связочных структур передних отделов позвоночного столба здорового человека и степень воздействия объема резекции диска на увеличение мобильности позвоночника на модели позвоночного сегмента, состоящего из диска и двух смежных позвонков. Отработана методика введения винтов в тела позвонков. Установлена зависимость механической стабильности от глубины проведения винта и их количества.
Результаты экспериментального исследования. Установлено, что целый диск выдерживает нагрузку в 1272 Н и растягивается на 7 мм. Резекция Vi диска снижает нагрузку до 1136 Н и увеличивает растяжимость до 11 мм. Тотальное удаление диска, дополненное рассечением задней продольной связки, снижает нагрузку до 304 Н и увеличивает растяжимост до 17 мм. Максимальная мобилизация вентрального отдела позвоночни* возможна после тотальной дискэктомии с дополнительным рассечением за; ней продольной связки. Установлено, что наиболее стабильным являете винт, проведенный через 2 кортикальных слоя тела позвонка, его про1 ность оценена в 1300 Н. Винт, вкрученный наполовину, через один корт] кальный слой тела позвонка, выдерживает 330 Н. Наиболее стабильна дву: винтовая фиксация, при проведении дорсального винта бикортикально, вентрального - монокортикально, усилие на вырывание составило 17001
Два винта, фиксированные бикортикально в одном теле, выдерживают меньшую нагрузку - 1490 Н. Установлено, что использование метилметакри-лата (костного цемента) в эксперименте повышает прочность фиксации винта в теле позвонка на 20 Н.
Наибольшей механической стабильностью обладают двухвинтовые системы при бикортикальном и сочетанном проведении винтов в тело позвонка. При использовании одновинтовых систем необходимо бикортикаль-ное проведение винта. Использование цемента увеличивает механическую стабильность винта до 80% при фиксации в поврежденном позвонке. Монокортикальное введение винта в эксперименте показало низкую механическую стабильность.
Результаты клинического исследования. В результате проведенного сравнительного анализа результатов лечения различными методами отмечена наибольшая коррекция основной грудной дуги деформации при использовании вентрального инструментария в среднем показателе 67,2% (от 3° до 40°) и 81% (от 3° до 12°) у 7 из 12 пациентов. Результат коррекции однотипных деформаций дорсальным сегментарным инструментарием составил в среднем 52,2% (от 13° до 40°). Величина вентральной коррекции грудопояснич-ных и поясничных деформаций была в среднем показателе 70,1% (от 8° до 40°) и 92,4% (от 3° до 15°) у 7 из 15 больных. Степень коррекции дорсальным сегментарным инструментарием - в среднем 41% (от 12" до 35°) (табл. 1).
Таблица 1
ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЯ СКОЛИОТИЧЕСКОЙ ДУГИ
Группы I II III IV V
Исходная средняя величина деформации 56,1' 62,9' 67,5" 63,3' 70'
Величина дуги при наклоне трак-ции 36, ОГ 41,3' 47,5" 49, Г 54,5'
% коррекции при тестировании 35,8 34,3 23,8 22,4 22,1
Величина дуги поле операции 18,4' 17,6' 32,2' 37,3" 40"
% коррекции 67,2 70,1 52,2 41 42,8
Разница в градусах 17,6' 23,7" 15,3* 11,8' 14,5'
% соотношение результата коррекции с результатом тракционного теста 48,9% 57,4% 32,2% 24,2% 26,6%
В ходе наблюдения отмечена динамическая самокоррекция неструктурных противоискривлений у пациентов I и II группы. При вентральной коррекции грудной деформации отмечена первичная самокоррекция (табл. 2) поясничного противоискривления до 65,5 и 67,4% в течение 1,5 лет при отдаленном наблюдении. Самокоррекция грудного противоискривления сразу после вентральной коррекции грудопоясничного и поясничного искривления составляет 16,4% и значительно корректируется в отдаленном наблюдении до 51%. При использовании дорсального инструментария у пациентов III, IV, V групп выявлена значительная коррекция противоискривления от 44,9 до 67,4%, сохраняющаяся в течение всего периода наблюдения.
Число фиксированных сегментов при вентральной коррекции составило от 5,5 до 6,75 позвонков, при дорсальной и комбинированной коррекции -от 12,4 до 13 позвоночных сегментов.
Таблица 2
ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЯ ВЕЛИЧИНЫ КОМПЕНСАТОРНЫХ ДУГ ДО И ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ В 5 ГРУППАХ НАБЛЮДЕНИЯ В ГРАДУСАХ И ПРОТЯЖЕННОСТЬ СПОНДИЛОДЕЗА.
Группы 1 II III IV V
До операции 36,6" 29,8" 36,3" 38,7" 37,2'
После операции 12,6' 25' 12,4" 20,Г 12,8'
% коррекции 65,5 16,4 65,8 46,5 65,6
В конце периода наблюдения 11,9" 14,4' 13,3° 21,3' 12,8'
% коррекции 67,4 51 63,3 44,9 65,6
Среднее число фиксированных уровней 6,75 5,5 12,4 12,8 13
Вентральный и дорсальный сегментарный инструментарий существенно влияет на изменение сагиттального контура позвоночника. Грудной кифоз при использовании дорсального инструментария в ближайшем послеоперационном периоде становился меньше, хотя и оставался в пределах нормальных физиологических показателей, а в дальнейшем незначительно усиливался, но не превышал норму. Практически тоже происходило и с поясничным
лордозом, переходным грудопоясничным и пояснично-крестцовым отделами позвоночника. Использование вентрального инструментария в грудном отделе позвоночника оказывает выгодный кифозогенный эффект у пациентов с исходным гипокифозом менее 10° по Коббу.
Отмечено незначительное усиление кифоза в отдаленном периоде. При оценке сагиттального профиля выявлено исходное уплощение поясничного отдела позвоночника, а в отдельных наблюдениях - умеренное кифозирова-ние до 5°. Первичным результатом вентральной коррекции является формирование лордоза поясничного отдела позвоночника в пределах нормальных физиологических показателей от 31,2° до 40° с тенденцией к незначительному усилению в отдаленном наблюдении (табл. 3).
Таблица 3
ДИНАМИКА САГИТТАЛЬНОГО ПРОФИЛЯ ПОЗВОНОЧНИКА.
Группы I II III IV V
Грудной кифоз 11,9° 30° 35,1° 32,3° 15°
до операции
После операции 24,75° 35,6° 29° 35,8° 22,5°
Поясничный 45° Кифоз 35° Кифоз 35°
лордоз исходный 5° 4°
Поясничный 25,6° 31° 32° 21° 30°
лордоз после
операции
Степень ротации апикального позвонка отслежена у 15 пациентов при компьютерной томографии в период до и после оперативного лечения. Исходная ротация вершинного позвонка у пациентов I группы составила в среднем 21°, после вентральной коррекции величина ротации исследуемого позвонка - 6°. Исходная ротация вершинного позвонка у пациентов II группы была в среднем 28°, после вентральной коррекции - 8°. Можно сделать заключение, что вентральный инструментарий обладает деротационным эффектом, в среднем показателе 28,5%.
Кровопотеря у пациентов I и II группы составила в среднем 264 мл (от 150 до 500 мл). Кровопотеря у пациентов III и IV группы - в среднем 930 мл (от 500 до 2000 мл). С позиций кровопотери передний доступ является менее травматичным. Наибольшей травматичностью, по нашему наблюдению, сопровождаются двухэтапные вмешательства. Продолжительность первого этапа операции у пациентов V группы в среднем составляет 130 мин, кровопотеря 250 мл; второго этапа - в среднем 280 мин, кровопотеря 850 мл. Общая продолжительность двух этапов 410 мин, кровопотеря в среднем 1100 мл (табл. 4).
Таблица 4
СРАВНИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ.
Вентральная коррекция Дорсальная коррекция
Грудной отдел Поясничный отдел Грудной отдел Поясничный от дел
Исходная деформация 56,1° 62,9° 67,5° 63,3°
После операции 6,4° 8,6° 32,2° 37,3°
% коррекции 81,1 % 91,2% 52,2% 41,7%
Среднее число фиксированных позвонков 5,5 6,7 12,8
Кровопотеря 200 мл 900 мл
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Дорсальный и вентральный инструментарий в равной степени обладает высоким корригирующим эффектом. Большая коррекция при вентральном спондилодезе происходит за счет релиза передних межпозвонковых структур, объем которого в нашей работе составил в среднем 80% удаленного диска, в сочетании с рассечением задней продольной связки. При вентральном спондилодезе стоимость имплантатов получается ниже в связи с меньшим количеством элементов фиксации. Правильный отбор пациентов на вентральную коррекцию является ключевым моментом к получению хорошего результата лечения. Вентральная коррекция деформаций выгодно отличатся от дорсальной меньшим количеством фиксированных сегментов.
В ходе тестирования пациентов анкетой 5118-24 установлено, что самооценка значительно повышается после оперативного лечения у пациентов всех 5 групп, независимо от метода лечения, и сохраняется повышенной на протяжении всего периода наблюдения. Удовлетворенность результатами лечения остается постоянной в течение периода обследования и связано с повышением самооценки. Болевой синдром исследуемых беспокоит умеренно и не требует приема нестероидных противовоспалительных препаратов. Уровень нагрузок ограничен умеренной работой по дому преимущественно среди пациентов после дорсального и комбинированного спондилодеза и значительно выше в I и II группах после вентральной коррекции, а также в III группе дорсальной коррекции грудного отдела позвоночника. Оценка внешнего вида выше у пациентов после вентральной коррекции, по истечении 24 месяцев оценка умеренно снижается во всех группах наблюдения. Степень коррекции деформации зависит от удовлетворенности результатами лечения и самооценкой, связанной с внешностью и изменением межличностных отношений. Готовность пациентов на оперативное лечение при тех же условиях не зависит от метода оперативного лечения и протяженности области спондилодеза.
Правильный отбор пациентов на вентральную коррекцию для выполнения корригирующих операций, особенно при локализации в грудном отделе позволил добиться положительных результатов.
В нашей работе решена задача о необходимом объеме удаления диско-связочных структур при вентральной коррекции. Уточнен вопрос об оптимальной глубине введения винта в тело позвонка и влиянии на его механическую устойчивость.
В диссертации рассмотрен вопрос о правильном отборе пациентов на вентральную коррекцию и отработан алгоритм отбора больных на выполнение корригирующих операций, особенно при их локализации в грудном отделе.
18
ВЫВОДЫ
1. Показанием к вентральной коррекции являются с изолированные мобильные грудные, грудопоясничные и поясничные сколиотические деформации позвоночника с углом искривления не превышающим 75° и без выраженных противодуг, что соответствует 1 и 5 типу по классификации Ленке. Возраст больных старше 10 лет.
2. Наличие ригидных деформаций 1 и 5 типа по классификации Ленке в сочетании с грудным гиперкифозом, а также наличие структуральных противодуг является основным противопоказанием к вентральной коррекции.
3. При выполнении межпозвонкового релиза необходимо максимально полное удаление вентральных диско-связочных структур и рассечение задней продольной связки, за счет этого осуществляется оптимальная мобилизация искривления, что способствует большей коррекции и снижает нагрузки на опорные элементы металлоконструкции.
4. Для вентральной коррекции сколиотических деформаций позвоночника в одинаковой мере подходят конструкции одно- и двухстержневой компоновки. Бикортикальное проведение винтов определяет оптимальную механическую стабильность металлоконструкции в теле позвонка, что снижает риск расшатывания и нестабильности.
5. Сравнительный анализ вентральной и дорсальной коррекции однотипных деформаций показал, что вентральная коррекция обладает высокой эффективностью, сопровождается меньшей кровопотерей и более низкой частотой осложнений. Позволяет уменьшить протяженность зоны спонди-лодеза и сохранить большее количество нефиксированных сегментов, что способствует улучшению функционального состояния позвоночника больного.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Исходный угол деформации при отборе больных на вентральную коррекцию в грудном отделе позвоночника не должен превышать - 75°, гру-допоясничном и поясничном - 85°. Мобильность при проведении тракци-онного теста и функциональных рентгенологических тестов должна превышать 35% — чем выше мобильность, тем благоприятнее прогноз хорошей коррекции.
2. Протяженность фиксации при вентральной коррекции должна включать всю основную дугу - от верхнего до нижнего нейтрального позвонка.
3. Коррекция грудопоясничного и поясничного отделов позвоночника осуществляется за счет деротационного маневра. В грудном отделе деро-тационный маневр не выполняется, а проводится посегментная компрессия позвонков на стержне, при которой происходит самопроизвольная деротация тел позвонков.
4. При использовании одностержневой вентральной фиксации в грудопо-ясничном и поясничном отделах позвоночника показано использование межтеловых сетчатых имплантатов, для формирования сагиттального профиля.
5. Не следует использовать вентральную фиксацию центрального угла с последующей дорсальной коррекцией при лечении диспластического сколиоза. Сочетание вентральной и дорсальной фиксации и коррекции показано использовать только при мобильных деформациях, например: паралитическом сколиозе, сколиозе при ДЦП, нервно-мышечной деформации.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Колесов C.B., Гаврюшенко Н.С., Кудряков С. А. Биомеханическое исследование вентральной фиксации в эксперименте // Материалы науч.-практ. конф. с международным участием: Актуальные проблемы костной патологии. - Москва, 2008. - С. 129.
2. Колесов С. В., Мельников И. И., Шавырин И. А., Кудряков С. А. Принципы хирургической коррекции вторичных деформаций позвоночника у детей и подростков // Актуальные проблемы костной патологии: Науч.-практ. конф. с международным участием. - Москва, 2008. - С 130 131.
3. Колесов С. В., Мельников И. И., Шавырин И. А., Кудряков С. А., Эфендиев Р. М. Оперативное лечение деформаций позвоночника у детей и подростков на фоне системных заболеваний скелета // Актуальные проблемы костной патологии: Науч.-практ. конф. с международным участием.-Москва, 2008.-С 131-133.
4. Колесов С. В., Кудряков С. А., Шавырин И. А., Мельников И. И. Хирургическое лечение деформаций позвоночника из вентрального доступа // Материалы II Всероссийской науч.-практ. конф. «Вреденовские чтения».-СПб., 2008.-С. 89.
5. Колесов С. В., Шавырин И. А., Мельников И. И., Кудряков С. А. Коррекция и стабилизация позвоночника у больных с системными заболеваниями скелета // Хирургия позвоночника: Науч.-практ. журнал новосибирского НИИТО.-Новосибирск, 2009.-№ 1.-С. 8-16.
6. Колесов С. В., Мельников И. И., Шавырин И. А., Кудряков С. А. Коррекция и стабилизация позвоночника при его вторичных деформациях // Хирургия позвоночника: Науч.-практ. журнал новосибирского НИИТО. - Новосибирск, 2009. - № 3.- С. 38-45.
7. Колесов С. В., Кудряков С. А., Шавырин И. А., Мельников И. И. Особенности коррекции сколиотических деформаций позвоночника из вентрального доступа // Хирургия позвоночника: Науч.-практ.
журнал новосибирского НИИТО. - Новосибирск, 2009. — № 4. - С. 1520.
8. Колесов С. В., Кудряков С. А. Возможности коррекции деформаций позвоночника вентральным доступом // Сборник материалов XVI съезда педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии». - Москва, 2009. -С. 193-194.
9. Колесов С. В., Кудряков С. А., Шавырин И. А. Хирургическое лечение деформаций позвоночника из вентрального доступа // Материалы XXXII науч.-практ. конф. детских травматологов-ортопедов Московского региона, посвященной памяти проф. Немсадзе В. П. - Москва, 2009. - С. 41-42.
10. Колесов C.B., Гаврюшенко Н. С., Кудряков С. А. Биомеханическое экспериментальное исследование возможностей вентрального релиза и фиксации позвоночника // Материалы Республиканской науч.-практ. конф. «Развитие вертебрологии на современном этапе». - Минск, 2009. -С. 151-154.
11. Колесов С. В., Кудряков С. А., Шавырин И. А., Мельников И. И. Особенности коррекции сколиотических деформаций позвоночника из вентрального доступа // Материалы Республиканской науч.-практ. конф. «Развитие вертебрологии на современном этапе». - Минск, 2009. -С. 152-154.
12. Кудряков С. А. Анализ результатов вентральной и дорсальной коррекции деформаций позвоночника // Материалы конференции молодых ученых Северо-Западного федерального округа «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии». - СПб., 2010. - С. 49-50.
13. Колесов С. В., Шавырин И. А., Кудряков С. А., Сажнев М. Л. Хирургическая коррекция деформаций позвоночника у больных системными наследственными заболеваниями скелета // Материалы XVI конгресса педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии». - Москва, 2010. - С. 415.
14. Колесов С. В., Кудряков С. А., Шавырин И. А., Сажнев М. JI. Bei тральная коррекция деформаций позвоночника // Материалы XVI koi гресса педиатров России с международным участием «Актуальные пр< блемы педиатрии». - Москва, 2010. - С. 416.
Список сокращений
Компьютерная томография Магниторезонансная томография Милиметр Ньютон Ньютонометр
Центральная крестцовая линия Anterior spinal fusion. Posterior spinal fusion. Scoliosis research society.
KT MPT
mm
H
Нм
ЦКЛ
ASF
PSF
SRS
Подписано в печать _
Печать цифровая. Усл.п.л. 1,5 Тираж 120 экз. Заказ № 243. Отпечатано в типографии «Реглет» 125315 г. Москва, Ленинградский проспект, д.74 к.1 Тел: 790-47-77; 661-60-89