Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Дислипидемия у больных сахарным диабетом 2 типа в Республике Саха (Якутия)

ДИССЕРТАЦИЯ
Дислипидемия у больных сахарным диабетом 2 типа в Республике Саха (Якутия) - диссертация, тема по медицине
Сыдыкова, Любовь Ахмедовна Якутск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Сыдыкова, Любовь Ахмедовна :: 2006 :: Якутск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространенность сахарного диабета.

1.2. Факторы риска развития ишемической болезни сердца при сахарном диабете 2 типа.

1.3. Липидный обмен при сахарном диабете 2 типа и патогенез «диабетической дислипидемии».

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Изучение факторов риска развития дислипидемии у жителей Республики Саха (Якутия).

3.2 Характеристика сахарного диабета в исследуемых группах.

3.3 Изучение липидного обмена.

3.4 Оценка влияния различных медико-социальных факторов на липидный профиль.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Сыдыкова, Любовь Ахмедовна, автореферат

Актуальность проблемы. Сахарный диабет (СД) 2 типа является одной из основных проблем здравоохранения в большинстве разных стран мира. Показатели распространенности и частоты СД 2 типа среди населения в возрасте старше 40 лет достаточно высоки и продолжают расти. В настоящее время во всем мире более 130 млн. больных СД. Из них больше 90% составляет СД 2 типа. Поэтому, на сегодня, создалась ситуация, которую многие диабетологи расценивают как эпидемию СД 2 типа [32].

Старение населения неизбежно сопровождается увеличением численности больных СД 2 типа. По данным третьего пересмотра национального здоровья США (NHANES III), распространенность СД 2 типа составляет около 4-8% в возрасте 50-60 лет, 10-11% в возрасте до 70 лет и 24% у мужчин, 22% у женщин в возрасте старше 80 лет [82,83].

Вызывает тревогу, что показатели распространенности и частоты СД 2 типа в последние годы имеют тенденцию к росту в молодых возрастных группах [28].

В PC (Я) также отмечается значительный и быстрый рост заболеваемости СД 2 типа последние 10 лет. Так, если в 1996 г. заболеваемость СД 2 типа составляла 8,9%о, то в 2005 г. - 18,93%о, т.е. возросла более чем в 2 раза [41].

При СД характерно нарушение всех видов обмена веществ. Нарушения липидного обмена встречаются у больных СД значительно чаще (30-40%), чем в общей популяции (5%) [31].

Патогенетической основой для ишемической болезни сердца, инсультов, ряда форм артериальной гипертензии служит атеросклероз, центральным звеном механизма и важнейшим фактором риска которого является именно нарушение липидного обмена. Дислипидемии могут протекать бессимптомно, но в конце концов сильно влияют на вероятность развития и тяжесть таких угрожающих жизни недугов, какими являются атеросклероз, панкреатит и fix осложнения [40,79,85].

Не более 5% лиц без диабета и около 75% больных СД страдает от ранних проявлений атеросклероза, проявляющегося в возрасте до 40 лет. Полагают, что при длительности явного СД 10 лет и более все больные имеют достаточно выраженный атеросклероз. Особенно атеросклеротические поражения характерны для СД 2 типа [40].

Изучение нарушений жирового обмена у лиц с СД 2 типа в условиях Севера наиболее актуально, поскольку в связи с утерей традиционных методов хозяйствования и переходом коренного населения от привычного белково-липидного типа питания на углеводно-липидный, у аборигенов Севера отмечается рост частоты манифестации атеросклероза и обменных заболеваний. Все чаще среди коренных жителей Севера встречается ожирение, обусловленное не только особенностями современного питания, но и нарастающей гиподинамией [45].

Изучение распространенности, особенностей нарушений жирового обмена у больных СД 2 типа в условиях Севера могут быть использованы для выявления групп риска, разработки профилактических мероприятий среди больных диабетом в PC (Я), что позволит у них прогнозировать течение и развитие макрососуд истых осложнений.

Изучение дислипидемий у больных СД 2 типа ранее в PC (Я) не проводилось.

Цель исследования: Изучить особенности нарушений липидного обмена у больных сахарным диабетом 2 типа в Республике Саха (Якутия).

Задачи исследования: 1. Проанализировать факторы риска развития дислипидемий у жителей Республики Саха (Якутия).

2. Определить частоту и характер изменений липидного обмена у коренных и некоренных жителей Республики Саха (Якутия) больных сахарным диабетом 2 типа.

3. Провести сравнительный анализ показателей липидного обмена у больных сахарным диабетом 2 типа с ожирением и без ожирения.

4. Установить влияние различных медико-социальных факторов на показатели жирового обмена у больных сахарным диабетом 2 типа.

5. Оценить частоту ишемической болезни сердца при дислипидемии у коренных и некоренных жителей Республики Саха (Якутия) страдающих сахарным диабетом 2 типа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Патогенетической основой ишемической болезни сердца является дислипидемия, которая у больных сахарным диабетом 2 типа в Республике Саха (Якутия) встречается значительно чаще (более 60%), чем в общей популяции (18%).

2. Липидный спектр у больных сахарным диабетом 2 типа коренной национальности характеризуется более высоким уровнем ЛПВП в сравнении с некоренными.

3. Ожирение является одним из основных факторов риска инсулинорезистентности, сахарного диабета 2 типа и характеризуется более выраженными нарушениями липидного обмена.

Научная новизна работы. Впервые выполнено исследование состояния липидного обмена у больных сахарным диабетом 2 типа в Республике Саха (Якутия). В диссертации представлены новые сведения о частоте и характере нарушений липидного обмена у лиц, страдающих сахарным диабетом типа 2 в республике, проведен анализ влияния различных медико-социальных факторов на развитие дислипидемий на Севере.

Определены достоверные различия в уровне холестерина липопротеидов высокой плотности у коренного и некоренного населения Республики Саха (Якутия) страдающего сахарным диабетом 2 типа.

Практическая значимость работы. Выявленные факторы риска дают возможность обосновать приоритетные профилактические мероприятия. Полученные данные об особенностях нарушения жирового обмена у больных сахарным диабетом 2 типа в Республике Саха (Якутия) позволят оптимизировать тактику лечения и выбор гиполипидемических препаратов.

Основные положения исследования будут использованы в учебном процессе на занятиях по эндокринологии со студентами лечебного и педиатрического факультетов, а также слушателей факультета последипломного образования врачей Медицинского института ГОУ ВПО «Якутский государственный университет им. М. К. Аммосова».

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Российской конференции, посвященной 100-летию В.Г. Баранова «Актуальные вопросы эндокринологии» (Санкт-Петербург, 2000); II Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование XXI век» (Москва, 2001); научно-практической конференции «Вопросы формирования здоровья и патологии человека на Севере: факты, проблемы и перспективы» (Якутск, 2002); научно-практической конференции «Избранные вопросы теоретической и практической медицины в условиях Якутии» (Якутск,

2003); II Сибирской конференции эндокринологов, посвященной 50-летию эндокринологической службы Красноярского края (Красноярск, 2003); X Российско-Японском симпозиуме (Якутск, 2003); I Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экстренной медицинской помощи» (Якутск, 2003); научно-практической конференции НЦМ по заболеваниям ССС (Якутск, 2004); Ш диабетологическом конгрессе (Москва,

2004); Международном GALEN-симпозиуме «Regional Postgraduate Course in

Endocrinology» (Прага, 2004); расширенном совместном заседании кафедр физиологии и факультетской терапии МИ ЯГУ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Дислипидемия у больных сахарным диабетом 2 типа в Республике Саха (Якутия)"

выводы

1. Комплексные медико-социальные исследования среди жителей Республики Саха (Якутия) установили, что из факторов риска развития дислипидемий наибольшее значение имеют изменение привычного рациона питания у коренного населения, нарастающая гиподинамия, отягощенная по ИБС наследственность, которые приводят к значительной частоте и выраженности нарушений липидного обмена.

2. В Республике Саха (Якутия) частота дислипидемий у больных сахарным диабетом 2 типа составляет 60,2% среди коренных и 68,75% среди некоренных жителей.

3. У больных сахарным диабетом 2 типа коренных национальностей дислипидемия характеризуется выраженной гипертриглицеридемией, увеличением уровня липопротеидов низкой плотности и липопротеидов очень низкой плотности на фоне нормальных значений уровня липопротеидов высокой плотности.

4. Уровень липопротеидов высокой плотности в сыворотке крови у больных сахарным диабетом 2 типа некоренных национальностей достоверно ниже (р<0,05), чем у коренных жителей Республики Саха (Якутия) при одинаковом уровне НвА1с.

5. У больных сахарным диабетом 2 типа с выраженным ожирением нарушения жирового обмена наблюдаются относительно чаще и характеризуются выраженной гипертриглицеридемией (2,61+0,58 ммоль/л) по сравнению с показателями триглицеридов у лиц без ожирения (2,25+0,55 ммоль/л).

6. ИБС выявлена у 45% обследованных нами больных сахарным диабетом 2 типа, причем среди больных некоренных национальностей 1,7 раз чаще, чем у коренных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для профилактики развития нарушений жирового обмена у больных СД 2 типа усилить информирование пациентов о факторах риска (малоподвижный образ жизни, рафинированное питание, курение, употребление алкоголя и т.д.), методах ранней диагностики и контроля дислипидемий путем активации обучения в «Школах СД».

2. С целью мотивационного обучения пациентов с ЙМТ>30 кг/м2 организовать «Школы для больных с ожирением» в ЛПУ PC (Я).

3. При подборе оптимальных гиполипидемических препаратов учитывать тип дислипидемии и проводить регулярный контроль показателей липидного обмена натощак для оценки эффективности проводимой терапии.

4. Рекомендовать внедрение определения С-пептида методом твердофазного хемилюменесцентного иммунноанализа в сыворотке крови натощак в ИФА-лабораториях ЛПУ г. Якутска.

5. Для коренного населения предпочтительнее сохранение традиционного типа питания с учетом уникальных холестериноснижающих свойств местных сортов мяса и рыбы.