Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Особенности центральной гемодинамики и растяжимости аорты у больных артериальной гипертонией, протекающей с гиперальдостеронизмом

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности центральной гемодинамики и растяжимости аорты у больных артериальной гипертонией, протекающей с гиперальдостеронизмом - диссертация, тема по медицине
Чопикашвили, Диана Вахтанговна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Чопикашвили, Диана Вахтанговна :: 2006 :: Москва

СОДЕРЖАНИЕ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Механические свойства магистральных артерий у больных артериальной гипертонией.

1.2.Методы изучения механических свойств магистральных артерий.

1.3. Факторы, определяющие изменение эластических свойств магистральных артерий.

1.4. Повышенное пульсовое артериальное давление как показатель ригидности крупных артерий.

1.5. Влияние нейрогуморальных факторов на эластические свойства артерий.

1.6. Взаимосвязь эластических свойств артерий с состоянием органов-мишеней' у больных артериальной гипертонией.

1.7. Влияние различных групп антигипертензивных препаратов на эластические свойства артерий.

ГЛАВА П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Исследование концентрации альдостерона и активности ренина плазмы крови.

2.2.2.Методика проведения суточного мониторирования артериального давления.

2.3. Методы исследования механических свойств магистральных артерий.

2.4. Методы исследования центральной гемодинамики.

2.5. Методика проведения медикаментозных проб.

2.6.Критерии оценки эффективности длительной антигипертензивной терапии.

2.7. Методы статистической обработки полученных данных.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Клиническая характеристика больных артериальной гипертонией и контрольной группы здоровых лиц.

3.2. Механические свойства аорты и ее ветвей у больных артериальной гипертонией по данным трех методов исследования (скорости распространения пульсовой волны, .ультразвуковой визуализации сосудистой стенки и интегральной растяжимости магистральных артерий).

3.2.1. Исследование взаимосвязи скорости распространения пульсовой волны с УЗ показателями механических свойств сосудистой стенки и показателями интегральной растяжимости артерий.

3.2.2. Сравнительный анализ ригидности артерий в группе больных артериальной гипертонией в сопоставлении с группой здоровых лиц.

3.3. Исследование взаимосвязи показателей механических свойств сосудистой стенки со структурными изменениями левого желудочка и сосудистой стенки в группе больных артериальной гипертонией.

3.4. Исследование взаимосвязи показателей ригидности магистральных артерий с клиническим артериальным давлением и показателями суточного профиля артериального давления.

3.5. Изучение особенностей ригидности магистральных артерий и основных параметров центральной гемодинамики у больных артериальной гипертонией с различным функциональным состоянием ренин-ангиотензин-альдостероновой системы.

3.6.Ударный выброс сердца у пациентов с АГ и его взаимосвязь с возрастом, уровнем АД, выраженностью изменений сердца и сосудов.

3.7. Изучение характера изменений эластических свойств артерий и основных параметров центральной гемодинамики у пациентов с различным состоянием ренин-ангиотензин-альдостероновой системы при проведении медикаментозных проб с коринфаром и каптоприлом.

3.8. Изучение характера изменений эластических свойств артерий и основных параметров центральной гемодинамики на фоне длительной антигипертензивной терапии антагонистом кальция амлодипином у больных артериальной гипертонией, протекающей с гиперальдостеронемией.

ГЛАВА IV. Обсуждение полученных результатов.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Чопикашвили, Диана Вахтанговна, автореферат

Актуальность работы.

Роль структурно-функциональных изменений артерий в патогенезе артериальной гипертонии (АГ) на протяжении ряда лет привлекает внимание исследователей. В последние годы особое внимание уделяется изучению пульсового артериального давления (ПАД). В ряде крупных исследований установлено, что увеличение ПАД должно рассматриваться как независимый предиктор риска развития сердечно-сосудистых осложнений у больных с АГ, причину повышения которого одни авторы видят в преимущественном повышении ригидности магистральных артерий [89], другие в увеличении ударного выброса сердца. Особый интерес вызывает изучение связи повышенного пульсового АД с нейрогуморальным статусом при АГ. Большая часть исследований последних лет связана с изучением влияния симпато-адреналовой [27,49,96], а также ренин-ангиотензиновой систем на структурное и функциональное состояние артерий. Однако малоизученным остается вопрос влияния альдостерона. Между тем, исследования последних лет позволяют предположить важную роль не только ангиотензина II (AT II), но и альдостерона в формировании периваскулярного и интерстициального фиброза как в миокарде [34], так и в артериях [59]. Клинические исследования в этом направлении малочислены. Приводятся лишь единичные наблюдения, свидетельствующие о существовании зависимости между продукцией альдостерона и ригидностью артерий у больных АГ. [28]. Однако подобного рода исследования у больных АГ на фоне избыточной продукции альдостерона в должном объеме не проводились.

Таким образом, имеющиеся немногочисленные наблюдения не позволяют сформировать четкое представление об особенностях растяжимости аорты, центральной гемодинамики, характере пульсового АД у больных АГ с гиперальдостеронемией и об основных факторах, потенциально ответственных за формирование этих изменений. Остается малоизученным и вопрос о возможности коррекции указанных изменений у данной категории пациентов на фоне антигипертензивной терапии.

Цель исследования:

Изучение особенности пульсового АД и основных определяющих его гемодинамических и биомеханических показателей при АГ на фоне гиперальдостеронизма и возможности коррекции данных показателей при применении адекватной лечебной тактики.

Задачи исследования:

1) Определить возможность изучения ригидности магистральных артерий при использовании трех подходов: скорости распространения пульсовой волны (СРПВ) по данным одноканальной допплерографии, биомеханических индексов сосудистой стенки, по данным УЗ высокого разрешения (УЗИНД), и интегральной растяжимости (ИР) магистральных артерий, определяемой по данным эхокардиографии (ЭхоКГ).

2) Оценить эластические свойства крупных магистральных артерий в группе больных АГ в сопоставлении с группой здоровых лиц.

3) Определить взаимосвязь ригидности крупных магистральных артерий в группе больных АГ с состоянием органов-мишеней

4) Определить взаимосвязь ригидности крупных магистральных артерий в группе больных АГ с основными параметрами центральной гемодинамики.

5) Сопоставить выявленные изменения эластических свойств магистральных артерий и основных параметров центральной гемодинамики в группе больных АГ с уровнем концентрации альдостерона и активности ренина в плазме крови;

6) Проанализировать возможную роль альдостерона как независимого фактора, оказывающего влияние на состояние ригидности крупных магистральных артерий в группе больных АГ.

7) Определить динамику ригидности аорты и основных параметров центральной гемодинамики при проведении медикаментозных проб с ингибитором АПФ каптоприлом и антагонистом кальция коринфаром и сопоставить выявленные изменения с состоянием ренин-ангиотензин-альдостероновой системы.

8) Оценить влияние длительной антигипертензивной терапии антагонистом кальция амлодипином на показатели центральной гемодинамики и ригидность аорты в группе больных с гиперальдостеронемией.

Научная новизна:

Продемонстрировано, что для всесторонней оценки изменений механических свойств магистральных артерий при артериальной гипертонии целесообразно использование трех методов анализа на основе скорости распространения пульсовой волны, комплекса индексов механических свойств общей сонной артерии (по данным УЗ высокого разрешения) и показателя интегральной растяжимости магистральных артерий (по данным эхо КГ).

Впервые выявлено, что у больных артериальной гипертонией, протекающей с избыточной продукцией альдостерона, выявляется повышенное пульсовое артериальное давление, что является следствием суммации таких факторов, как повышение ригидности магистральных артерий и ударного выброса сердца.

Впервые показано, что предикторами повышенной ригидности аорты у больных артериальной гипертонией, помимо возраста и уровня систолического артериального давления, может быть уровень концентрации альдостерона плазмы на фоне стимулирующего воздействия ходьбы.

Практическая значимость работы.

Предложен комплексный подход для оценки растяжимости аорты и ее ветвей во взаимосвязи с показателями центральной гемодинамики. Выявлено, что применение амлодипина больным АГ с низкорениновым и вторичным гиперальдостеронизмом способствует не только эффективному снижению клинического и среднесуточного САД, ДАД, ПАД, но также улучшению эластических свойств аорты.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности центральной гемодинамики и растяжимости аорты у больных артериальной гипертонией, протекающей с гиперальдостеронизмом"

Выводы

1. Три метода выявления ригидности артерий на основе скорости распространения пульсовой волны, комплекса индексов механических свойств общей сонной артерии (по данным ультразвука высокого разрешения) и показателя интегральной растяжимости магистральных артерий (по данным Эхо КГ) дают дополняющую информацию о механических свойствах различных магистральных артерий, при этом скорость распространения пульсовой волны в аорте коррелирует с показателями ригидности по данным ультразвука высокого разрешения, но не с показателем интегральной растяжимости магистральных артерий.

2. В группе больных артериальной гипертонией выявлено статистически достоверное повышение ригидности магистральных артерий по данным всех трех методов исследования в сопоставлении с группой здоровых лиц.

3. В группе больных артериальной гипертонией выявлена взаимосвязь индекса массы миокарда левого желудочка и толщины комплекса интима-медиа общей сонной артерии со скоростью распространения пульсовой волны в аорте и интегральной растяжимостью артерий.

4. Скорость распространения пульсовой волны в аорте и показатели ригидности сонной артерии коррелируют с уровнем гипертензии по данным клинического и суточного артериального давления, при этом максимальные коэффициенты корреляции отмечаются для систолического и пульсового артериального давления.

5. У больных с артериальной гипертонией, протекающей с гиперальдостеронемией, по сравнению с больными, имеющими нормальную концентрацию альдостерона плазмы, выявляется повышенное пульсовое артериальное давление, что является следствием суммации таких факторов, как' повышение ригидности магистральных артерий и ударного выброса сердца, при том, что увеличение каждого из этих факторов по отдельности не выражено.

6. Множественный линейный регрессионный анализ выявил зависимость ригидности аорты от возраста и уровня систолического артериального давления. Из показателей, характеризующих функциональное состояние ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, только уровень концентрации альдостерона плазмы на фоне Ходьбы продемонстрировал независимую-прогностическую значимость в отношении повышения ригидности аорты.

7. При медикаментозных пробах с коринфаром и каптоприлом отмечено более выраженное корригирующее воздействие на пульсовое артериальное давление антагониста кальция коринфара, причем этот эффект, по-видимому, связан с уменьшением ригидности аорты.

8. Длительная антигипертензивная терапия амлодипином у больных с гиперальдостеронемией позволяет эффективно корригировать среднесуточные значения как систолического, диастолического, так и пульсового артериального давления, а также снижать ригидность аорты, при этом степень снижения, ригидности аорты на фоне длительной антигипертензивной терапии амлодипином положительно коррелировала со степенью снижения среднесуточного пульсового артериального давления.

Практические рекомендации

1. При обследовании больных с артериальной гипертонией может быть рекомендован комплекс трех неинвазивных инструментальных методов на основе скорости распространения пульсовой волны, комплекса индексов механических свойств общей сонной артерии (по данным ультразвука высокого разрешения) и показателя интегральной растяжимости магистральных артерий (по данным эхо КГ).

2. Применение амлодипина может быть рекомендовано больным АГ с низкорениновым и вторичным гиперальдостеронизмом, поскольку на его фоне достигается не только эффективное снижение клинического и среднесуточного систолического, диастолического, пульсового АД, но также значимо улучшаются эластические свойства аорты.