Оглавление диссертации Ундерович, Юлия Владимировна :: 2005 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 .Современные представления о тромбоцитах и их роли в механизмах сосудисто - тромбоцитарного гемостаза.
1.2.Клиническое значение определения агрегационной активности тромбоцитов у больных артериальной гипертонией.
Глава 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика групп обследованных больных.
2.2. Лабораторные методы исследования.
2.3. Методы статистического анализа.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Изменение количественных показателей индуцированной агрегации тромбоцитов у больных артериальной гипертонией в группах низкого, среднего и высокого риска.
3.2. Корреляция между уровнем артериального давления и показателями агрегационной активности тромбоцитов.
3.3. Математические модели зависимости уровня артериального давления от показателей сосудисто- тромбоцитарного звена гемостаза в различных группах риска
3.4. Зависимость показателей агрегации тромбоцитов и уровня артериального давления от наиболее часто встречаемых факторов риска у пациентов со средним и высоким риском сердечно -сосудистых осложнений.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Ундерович, Юлия Владимировна, автореферат
Артериальная гипертония является одним из самых распространённых хронических неинфекционных заболеваний (Beevers Н. S., Гогин Е. Е., 1997; Крюков Н. Н. и соавторы, 1999, Гинзбург М. М. и соавторы, 2000). Артериальная гипертония - это систолическое артериальное давление 140 мм рт. ст. или выше, и/или диастолическое артериальное давление 90 мм рт. ст. или выше (Арабидзе Г. Г., Белоусов Ю. Б., Карпов Ю. А., 1999). На основании многочисленных эпидемиологических исследований установлено, что у 10-15% всего населения и у 20-30% лиц старше 30 лет артериальное давление в покое выше 140 и 90 мм рт. ст. (Денисов И. Н., Мовшович Б. Л., 2001).
Повышение артериального давления не создаёт непосредственной угрозы жизни и здоровью больных, но артериальная гипертония является одним из главных факторов риска развития ИБС, мозгового инсульта и других сердечно-сосудистых заболеваний атеросклеротического происхождения(Каппе1 W. В. 1996). При, так называемом, "естественном течении заболевания" около 70% приходится на кардиальные осложнения, примерно 20% - случаи нарушения мозгового кровообращения и около 7% составляют осложнения почечного характера (Шхвацабая И. К. и соавторы, 1998; Крюков Н. Н. и соавторы, 1999; Коц Я. И., 2001).
Значительную часть осложнений артериальной гипертонии составляют тромбогенные состояния, обусловленные нарушением регуляции системы гемостаза. Именно эта биологическая многокомпонентная система, включающая взаимодействие стенки сосудов с клетками крови, свёртывающей и фибринолитической системами, ответственна за возникновение сосудистых катастроф (Ковалёва О. Н., Амбросова Т. Н., 1999). По данным национальной статистики России среди мужчин 45-74 лет 87,5% смертей от сердечно-сосудистых заболеваний приходится на ИБС и инсульт мозга, а доля указанных осложнений г артериальной гипертонии в структуре общей смертности составляет 40,8%. У женщин того же возраста доля ИБС и инсульта мозга в структуре смертности от сердечно-сосудистых заболеваний равна 85%, а в структуре общей смертности - 45,4%.
У лиц с артериальной гипертонией имеется повышение агрегационной активности тромбоцитов, что в свою очередь является основой внутрисосудистого тромбообразования (Шестаков С. А., Атаханов Ш. Э., 1999). Показано, что у больных артериальной гипертонией время образования тромбов существенно меньше, а скорость вязкости тромбов выше, чем у здоровых лиц (Puniyani R. R., Baneryll R., Nageswary К., 1999). Однако, остаются до конца не изученными вопросы - свойственны ли данные нарушения всем больным с артериальной гипертонией и насколько велика корреляционная зависимость между выраженностью изменений тромбоцитарного звена гемостаза и степенью повышения артериального давления.
Исследование данной проблемы имеет важное научное и практическое значение. Это позволит глубже изучить механизмы развития АГ, разработать новые диагностические и прогностические критерии, создать методики диагностики и профилактики АГ в зависимости от критериев стратификации риска. Определение степеней риска — это принципиальное нововведение во всех современных диагностических и лечебных программах по артериальной гипертонии. Имеются данные, что частота событий, связанных с госпитализацией при низком риске составляет 0,001; среднем - 0,02; высоком - 0,04; очень высоком - 0,2. При определении охвата медицинским лечением соотношение "низкий риск: средний риск: высокий риск: очень высокий риск" составило "1: 15: 80: 100" соответственно (Симоненко В. Б., Фисун А. Я., Жуков А. Ф. и соавторы, 2002). В последние годы уделяется большое внимание изучению процессов агрегации тромбоцитов, состоянию системы тромбоксан простациклин и реологическим свойствам крови у больных ГБ. Наряду с этим, общепринятые концепции патогенеза ГБ недостаточно учитывают вклад нарушений реологических свойств крови и функционального состояния тромбоцитов в формирование артериальной гипертонии и нарушений центральной и периферической гемодинамики (Задионченко В. С., Богатырова К. М., Станкевич Т. В., 1995). Изложенное выше послужило основанием для проведения данного исследования.
Цель работы:
Оценить состояние агрегационной активности тромбоцитов и обосновать значимость параметров агрегации для предупреждения сердечно-сосудистых осложнений у больных артериальной гипертонией с различной степенью стратификации риска.
Задачи исследования:
1. Выявить различия активности тромбоцитов по степени, времени и скорости агрегации у больных АГ с различными критериями стратификации риска.
2. Провести корреляционный анализ по данным параметрам в различных группах риска.
3. Проанализировать частоту встречаемости факторов риска в группах среднего и высокого риска, определить их взаимосвязь с показателями агрегационной активности тромбоцитов.
4. Разработать математические модели количественной зависимости показателей агрегации тромбоцитов от степени риска сердечно -сосудистых осложнений.
Научная новизна исследования
С новых позиций рассмотрена взаимосвязь между показателями агрегационной активности тромбоцитов и степенью артериальной гипертонии.
Впервые в рамках одного исследования определены различия показателей агрегационной активности тромбоцитов у больных АГ с различными критериями стратификации риска.
В ходе данного исследования расширены существующие представления о роли повышенной агрегационной активности тромбоцитов в патогенезе тяжёлых осложнений гипертонической болезни.
Практическая значимость исследования
Доказана необходимость использования метода определения агрегационной активности тромбоцитов в обследовании больных АГ с различными критериями стратификации риска.
На основании определения количественных показателей агрегационного процесса, а также частоты встречаемости тех или иных факторов риска, создана прогностическая модель выявления пациентов с высоким риском сердечно - сосудистых осложнений.
Данные, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в практической работе врача для прогнозирования риска развития сердечно - сосудистых осложнений у больных АГ.
Положения, выносимые на защиту
1. Количественные параметры агрегации тромбоцитов достоверно отличаются у больных с различными критериями стратификации риска.
2. Степень АГ влияет на процессы агрегации тромбоцитов. С повышением уровня АД у пациентов с ГБ изменяются количественные показатели агрегационной активности тромбоцитов.
3. Среди больных АГ в группах среднего и высокого риска имеется зависимость между уровнем АД и показателями агрегации. У больных с большей долей факторов риска имеется тенденция к повышению артериального давления и активизации агрегационного дроцесса.
4. При обследовании больных АГ требуется определение количественных показателей агрегации тромбоцитов для установления прогноза АГ и предупреждения развития тяжелых сердечно-сосудистых осложнений.
Внедрение "
Метод определения агрегационной активности тромбоцитов у пациентов с АГ внедрён в практику работы Центра Артериальной Гипертонии и кардиологического отделения ГУЗ ДКБ на станции Самара ФГУП КБШ ЖД МПС РФ.
Ряд теоретических положений и практических рекомендаций диссертации включены в лекционный курс на кафедре внутренних болезней № 1 Самарского государственного медицинского университета.
Апробация работы
Материалы диссертации докладывались на научно- практической конференции "Кардиология и кардиохирургия XXI века" (Самара, 2001), научно- практической конференции врачей ГУЗ ДКБ на станции Самара ФГУП КБШ ЖД МПС РФ (Самара, 2002), 7-ом Межрегиональном кардиологическом форуме "Неделя здорового сердца" (Нижний Новгород, 2003), кафедральном совещании кафедры внутренних болезней № 1 Самарского государственного медицинского университета.
Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедры факультетской терапии и кафедры внутренних болезней № 1 Самарского государственного медицинского университета (1 июля 2003).
Публикации
По материалам исследования опубликовано 7 печатных работ (6 тезисов и 1 статья), из них 4 - в центральной печати.
Объём и структура работы
Диссертация изложена на 99 страницах, иллюстрирована 12 таблицами, 19 графиками, 1 диаграммой. Работа состоит из введения, главы литературного обзора, главы объект и методы исследования, главы результатов собственных исследований, главы обсуждения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 172 источников, из них - 99 отечественных и 73 - иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности тромбоцитарного звена гемостаза у больных артериальной гипертонией с различной степенью стратификации риска"
f выводы
1. У больных артериальной гипертонией имеет место нарушение процессов агрегации тромбоцитов в виде повышение степени, скорости и снижение времени агрегации тромбоцитов при увеличении уровня артериального давления.
2. Наибольшее изменение активности тромбоцитарного звена гемостаза выявлено у больных артериальной гипертонией с высоким риском сердечно - сосудистых осложнений. У данной группы больных установлены максимальные показатели степени, скорости агрегации и наименьшие показатели времени агрегации тромбоцитов. При использовании АДФ в концентрации 0,1 мкМ в группе высокого риска степень агрегации составила 90,63 + 2,79%, скорость агрегации 37,22 + 1,20%/мин., время агрегации тромбоцитов 3,26 + 0,14 мин.
3. Наиболее значимая тесная корреляционная связь между показателями агрегации тромбоцитов и уровнями САД и ДАД определена у больных в группе низкого риска (коэффициент корреляции с систолическим давлением по степени агрегации равен 0,6; по скорости агрегации 0,3; по времени агрегации 0,6; коэффициенты корреляции с диастолическим давлением равны 0,7; 0,6 и 0,4 соответственно), что позволяет считать нарушения тромбоцитарного звена гемостаза фактором риска сосудистых проявлений артериальной гипертонии.
4. Математические модели, описывающие зависимость уровня артериального давления от количественных показателей агрегации тромбоцитов, показывают необходимость их теоретического и практического применения для коррекции нарушений сосудисто — тромбоцитарного звена гемостаза и предупреждения сердечно -сосудистых осложнений артериальной гипертонии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. На основании выявленных изменений тромбоцитарного звена гемостаза рекомендовать ввести методику по определению степени, скорости и времени агрегации тромбоцитов в перечень исследований больных с артериальной гипертонией в лечебно - диагностических учереждениях.
2. В клинической практике пациентам с различной степенью артериальной гипертонии проводить исследование агрегационного процесса на ранних стадиях диагностики для осуществления профилактики сосудистых осложнений АГ.
3. При лечении больных АГ с повышенной агрегационной активностью тромбоцитов следует рекомендовать назначение антиагрегационных препаратов (аспирин, курантил и др.).
4. Учитывая влияние факторов риска на уровень артериального давления и показатели агрегации тромбоцитов, практикующим терапевтам и кардиологам наряду со снижением уровня артериального давления при лечении гипертонии проводить индивидуальную оценку факторов риска и воздействовать на устранимые факторы с целью предотвращения прогрессирования заболевания и предупреждения развития сосудистых катастроф.