Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Особенности терапии бактериального вагиноза у женщин с самопроизвольным прерыванием беременности первого триместра

АВТОРЕФЕРАТ
Особенности терапии бактериального вагиноза у женщин с самопроизвольным прерыванием беременности первого триместра - тема автореферата по медицине
Хабарова, Марина Владимировна Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности терапии бактериального вагиноза у женщин с самопроизвольным прерыванием беременности первого триместра

РГ5 ОД

11 МЛР 2002

На правах рукописи

ХАБАРОВА Марина Владимировна

ОСОБЕННОСТИ ТЕРАПИИ БАКТЕРИАЛЬНОГО ВАГИНОЗА У ЖЕНЩИН С САМОПРОИЗВОЛЬНЫМ ПРЕРЫВАНИЕМ БЕРЕМЕННОСТИ ПЕРВОГО ТРИМЕСТРА

14.00.01 - Акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 2002

Работа выполнена на кафедре акушерства и гинекологии первого лечебного факультета Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Т. А. Старостина

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор А. П. Кирющенков

доктор медицинских наук А. А. Агаджанова

Ведущая организация:

Московский государственный медико-стоматологический университет

Защита диссертации состоится "_" ______2002 года

в_часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.01 в Российском университете дружбы народов но адресу: 117333, г. Москва, ул. Фотиевой, д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6).

Автореферат разослан "_" _ 2002 года. - ■

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор И. М. Ордиинц

р¥*Г. -/-Г О

/\ ~> ^ А 1 у о ' * ' у ^

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Изучение взаимосвязи двух широко распространенных в настоящий момент в акушерстве и гинекологии проблем, которыми являются невынашивание беременности (НБ) и бактериальный ва-гиноз (БВ), представляет несомненный интерес и является актуальным, особенно в свете сложившейся на сегодняшний день демографической ситуации в России, когда рождение каждого желанного ребенка имеет высокий социальный смысл.

Частота невынашивания беременности, по данным разных авторов, колеблется от 5 до 30 % к числу всех беременностей (Си-дельникова В. М., 1986; Лисовская Т. В., 1989; Ковалишин Б. И., 1989; Слепцова С. И., 1991).

Одним из путей решения проблемы невынашивания беременности на современном этапе является полное клинико-лабораторное обследование супружеских пар вне беременности с целью выявления возможных факторов риска самопроизвольного выкидыша, максимальной их коррекции вне беременности, планировании последующей беременности, применении программы антенатального контроля развития плода, позволяющих снизить риск перинатальных потерь в 1,5 раза и пролонгировать беременность до срока своевременных родов у 70,5 % - 88,7 % женщин с НБ различного генеза (Родионова И. В,. 1990; Ходарева Т. В., 1992; Липман А. Д., 1993; Владимирова Н. Ю., Янн О. Б., Когут Е. П., Лебедева А. Г., 1996; Слепцова С. И., Сидельникова В. М., Логинова Н. Д., 1991; Николаева Е. И., 1990; Степанова Р. П., Камилова М. Я., Руста мова М. С., 1989; Ходарева Т. В., 1992; Барашнев 10. И., 1991; Виктор В. X. Ю., Вуд Э. К., 1991; Евсюкова И. И., 1994; Фоменко Б. А., 1995).

Бактериальный вагиноз, как четко определенная нозологическая форма, существует с середины 80-х гг. и продолжает интенсивно изучаться. В настоящее время доказана роль бактериального вагиноза в возникновении и развитии ряда серьезных инфекционных осложнений как в гинекологии, так и в акушерстве. К послед-

ним относятся: послеродовой эндометрит, сальпингит, хориоам-нионит, преждевременные роды и низкая масса новорожденных (Eschenbach D. Л., 1993; McGregor I. A., French. 1. 1., Sec К. ct al, 1993; Hil G. В., 1993;SoperD. E., 1993; McGregor I. A. et al 1993).

По данным зарубежных исследователей, БВ встречается у 1520 % беременных женщин (Zana J., 1993; Kent Н. L., 1991). У каждой третьей женщины с БВ роды осложнялись преждевременным излитием околоплодных вод, в 1,5 раза чаще имели место аномалии родовой деятельности, что значительно превышало подобные осложнения в популяции (Серебрянник Е. Л., 1996 г.).

Частота БВ в общей популяции женщин колеблется от 20 % до 65 %, а среди женщин с патологическими белями достигает 86,6 % (Кира Е. Ф., 1995). Удельный вес БВ в структуре воспалительных заболеваний гениталий колеблется от 12 до 42 % (Колупанов И. Е., Чайка И. А., 1997; Минкина Г. И., Манухин И. В., Студеная JT. Б., 1992; Меад Р.В., 1993).

Учитывая высокую частоту БВ в женской популяции в целом и, особенно, в группах риска развития инфекционных осложнений, к которым относятся женщины с самопроизвольным прерыванием беременности, продолжающийся рост ЗППП, становится очевидной необходимость изучения роли БВ в генезе невынашивания беременности.

Влияние БВ на процессы самопроизвольных потерь беременности активно изучаются, особенно в последние годы, однако остается много спорных вопросов, и в первую очередь, о связи БВ с прерыванием беременности в первом триместре, вопросы выбора этио-тропных препаратов и сроков их применения. Недостаточно изученными остаются стратегия и тактика ведения беременных женщин с БВ, оптимальные сроки и кратность проведения контрольных обследований, частота рецидивов БВ в процессе беременности и послеродовом периоде, влияние БВ на состояние здоровья плода и новорожденного.

Настоящая работа посвящена проблеме лечения БВ у женщин с самопроизвольным прерыванием беременности первого триместра в зависимости от сочетания его с другими генитальными инфекциями (хламидиоз, кандидоз), эффективности использования эубио-тиков в комплексной терапии БВ, выявлению влияния БВ на частоту самопроизвольного прерывания беременности.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Оптимизация терапии бактериального вагиноза (при моно- и микст-инфицировании вне и во время беременности) и принципов ведения беременности у женщин с самопроизвольным прерыванием беременности первого триместра и бактериальным вагинозом.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить частоту бактериального вагиноза при самопроизвольном прерывании беременности в первом триместре.

2. Определить частоту сочетания бактериального вагиноза с другими генитальными инфекциями (кандидоз, хламидиоз) у женщин с невынашиванием беременности.

3. Обосновать тактику и эффективность лечения бактериального вагиноза вне и во время беременности при моно- и микстинфи-цировании у женщин с самопроизвольным прерыванием беременности первого триместра.

4. В ходе проспективного исследования выявить частоту реци-дивирования бактериального вагиноза вне и во время последующей беременности.

5. Обосновать влияние эффективности лечения бактериального вагиноза вне и во время беременности на исход последующей беременности.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ЗНАЧИМОСТЬ

Впервые в проспективном исследовании (на протяжении двух лет) обоснована связь бактериального вагиноза с самопроизвольным прерыванием беременности первого триместра, оценена эффективность лечения БВ в виде моно- и микстинфекции вне и во время беременности и влияние проведенной терапии на исход постреабилитационной беременности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Практическую ценность работы представляют предложенные схемы лечения бактериального вагиноза (как моно-, так и мнкстин-

фекции) вне и во время беременности, обоснование необходимости скринингового исследования вагинальных мазков, окрашенных по Граму, для выявления и лечения бактериального вагиноза у женщин с невынашиванием беременности.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

Практическое внедрение результатов проведенного научного исследования осуществляется в работе областного Центра планирования семьи и репродукции г. Тамбова, гинекологического отделения 3-ей городской больницы.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликованы 2 научные работы, 1 научная работа сдана в печать.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Данная работа проведена в рамках основного направления научной деятельности кафедры акушерства и гинекологии первого лечебного факультета Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова

Апробация диссертации состоялась на заседании кафедры акушерства и гинекологии первого лечебного факультета Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова 17.10.2001.

Основные положения диссертации доложены на заседании научного общества акушеров-гинекологов г. Тамбова, на врачебной конференции Тамбовской областной больницы.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Бактериальный вагииоз является одним из предрасполагающих факторов самопроизвольного прерывания беременности первого триместра. Бактериальный вагииоз может наблюдаться в виде moho- и микстинфицирования.

2. Лечение бактериального вагиноза у женщин с невынашиванием беременности в анамнезе следует осуществлять в соответствии с особенностями микроценозов влагалища, и обязательным последующим ежемесячным мониторированием микроэкосистемы влагалища в течение ближайших 4-6 месяцев. При выявлении бактериального вагиноза в первом триместре беременности препаратом выбора являются вагинальные свечи "Бетадин".

3. Частота рецидивов бактериального вагиноза вне беременности зависит от адекватности этиотропной терапии и сочетания бактериального вагиноза с другими урогенитальными инфекциями: хламидиозом, каидидозом.

4. Своевременная диагностика и лечение бактериального вагиноза как вне, так и во время беременности у женщин с невынашиванием беременности в анамнезе, соблюдение принципов диспансерного наблюдения, позволяет пролонгировать беременность до срока родов у 90,3 % женщин.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа изложена на 124 страницах машинописного текста, содержит 49 таблиц и 14 диаграмм. Указатель литературы включает 224 работы, из них 147 - на русском и 77 - на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Нами проведено комплексное обследование, лечение и динамическое наблюдение за 162 пациентками, последняя беременность у которых прервалась на фоне диагностированного БВ в сроки от 5 до 27 недель.

Диагноз БВ устанавливали при выявлении трех из четырех критериев Amsel: гомогенные выделения из влагалища, положи-

тельный амино-тест, pli вагинального содержимог о более 4,5, признаки БВ при окраске мазков по Граму.

Проводили бактериологическое исследование отделяемого влагалища для количественной оценки представительства отдельных видов микроорганизмов во влагалищном микробиоценозе (посев на питательные среды: 5 %-ный кровяной агар, среду Сабуро, желточно-солевой агар, среду Эндо).

Обследование на выявление БВ осуществляли не реже 1 раза в месяц при последующем проспективном наблюдении в течение беременности. Контрольные обследования для определения эффективности лечения БВ и кандидоза проводили через 7 дней после окончания курса лечения.

Контрольные исследования при лечении хламидиоза проводили через 3 недели после окончания терапии и при взятии женщин на учет по поводу очередной беременности, наступившей после реабилитационной терапии.

Комплексное обследование женщин включало:

сбор анамнеза, который дополнялся заполнением специально разработанных анкет, позволяющих тщательно изучить социальный статус обследуемых, наследственность, получить данные о соматическом здоровье женщин, менструальной, репродуктивной функции, изучить особенности течения предыдущих беременностей, а также прервавшейся на фоне БВ беременности.

Данные объективного осмотра включали подсчет индекса массы тела ( вес тела, кг : (рост, м) 2), оценку гирсутного числа по шкале Ферримана, тип телосложения, конституции, развитие подкожно-жировой клетчатки, степень развития молочных желез.

Всем женщинам было проведено обследование на хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз (методом ИФА, РИФ), обследование па токсоплазмоз, ЦМВ, ВГ1Г2 и ,цр (методом ИФА, РИФ).

Функцию яичников изучали по тестам функциональной диагностики: базальная температура, феномен "зрачка", натяжение цер-викальной слизи, УЗ- мониторинг роста и развития фолликулов и желтого тела в яичниках в течение менструального цикла (5 - 7, 14 - 16, 22 -24 дни).

Гистеросальпингография была выполнена всем пациенткам во II фазе менструального цикла (16-18 день менструального цикла).

Все обследуемые женщины консультированы генетиком, по показаниям им проводили цитогелетические исследования.

Всем партнерам было проведено исследование спермы, позволяющее выявить наличие воспалительного процесса.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В соответствии с особенностями микроценозов влагалища (наличие или отсутствие сопутствующей хламидийной и грибковой инфекции) все обследованные женщины были разделены на 4 группы.

1 -го группу составили 79 (48,76 %) женщин с моновульвоваги-нальной патологией - БВ;

2-ю группу - 25 (15,43 %) женщин с сочетанием БВ и урогени-талъного хламидноза;

3-ю группу - 15 (9,26 %) женщин с микс(инфицированием гениталий (БВ, кандидоз и хламидиоз);

4-ю группу - 43 (26,55 %) женщины с БВ и кандидозом.

В результате проведенного в соответствии с существующим алгоритмом обследования нами установлено, что практически 90 % женщин находились в активном репродуктивном ввозрасте, причем подавляющее большинство обследованных составили повторнобе-ременные (80 %). Следует отметить, что у 47 % из них перед наступлением последней самопроизвольно прервавшейся беременности имели место искусственные аборты и самопроизвольные выкидыши (33,95 % и 12.96 % соответственно). Более половины этих женщин прервали свою первую беременность артифициальным абортом.

Для подавляющего большинства обследованных женщин было характерно раннее начало половой жизни, частая смена половых партнеров, нарушения гормональной функции яичников, использование гормональной контрацепции и ВМС на фоне высокой частоты воспалительных гинекологических заболеваний, т.е. факторов, способствующих возникновению БВ.

Самопроизвольно прервавшаяся последняя беременность у каждой третьей женщины протекала на фоне анемии, а у 52,5 % сопровождалась клиническими симптомами угрозы выкидыша до последней госпитализации.

Прерывание последней беременности, протекающей на фоне БВ, у 75 % женщин произошло в первом триместре беременности, что обусловливает необходимость раннего взятия беременных на диспансерный учет и своевременного обследования на БВ с последующим максимально ранним и адекватным лечением.

Ретроспективный анализ клинических симптомов начавшихся выкидышей позволил установить, что в 62 % случаев они начинались с отслойки хориона и/или плаценты и только у половины женщин эти симптомы сочетались с проявлениями повышенной сократительной активности матки.

Лечение БВ вне беременности проводили в соответствии с особенностями микробиоценозов влагалища и цервикального канала.

Так, женщины первой группы с изолированным БВ, получали вне беременности свечи "Флагил-500" интравагинально 2 раза в день в течение 5 дней с 5 - 7 дня цикла и при отсутствии кандидоза на 2-ом этапе терапии им назначали ацилакт по 1 свече на ночь в течение 10 дней. В данной группе пациенток лечение партнеров не проводили. Рекомендовали исключать половые контакты на время лечения.

Во 2-ой группе женщин с сочетанием БВ и хламидиоза лечение проводили следующим образом: сумамед с 1-ого дня цикла, курсовая доза 3 г в течение 5 дней (1 г в первый день лечения, 0,5 г в течение последующих четырех дней), свечи "Флагил-500" интраваги-ально 2 раза в день в течение 5 дней с 5 - 7 дня цикла. В 1 - 3 -ий дни лечения с целью профилактики кандидоза назначали дифлюкан 150 мг однократно. На 2-ом этапе терапии при отсутствии кандидоза назначали ацилакт в течение 10 дней интравагинально на ночь для восстановления нормального биоценоза влагалища. Лечение хламидиоза получали оба партнера одновременно.

В 3-сй группе женщин проводили лечение БВ, кандидоза и хламидиоза без использования эубиотиков. Сумамед в курсовой дозе 3 г по схеме в течение 5 дней, начиная с 1-го дня цикла; дифлюкан 150 мг в 1-ый и 7-ой дни лечения; С 5 - 7 дня менструального цикла "Флагил-500" по 1 свече утром и вечером интравагинально в течение 5 дней плюс свечи "Пимафуцин" по одной на ночь во влагалище в течение 6 дней. Лечение хламидиоза и кандидоза получали оба партнера одновременно.

В 4-ой группе женщины получали сочетанное лечение: системную и местную антимикотичсскую и антианаэробную этиотропную терапию. "Флагил-500" интравагинально по 1 свече 2 раза в день в течение 5 дней с 5 - 7 дня цикла плюс свечи "Пимафуцин" по одной на ночь во влагалище в течение 6 дней. Дифлюкан 150 мг в 1-ый и 7-ой дни лечения. Ацилакт не назначали. Лечение кандидоза проводили обоим партнерам.

При отсутствии терапевтического эффекта по результатам контрольных анализов проводили повторный курс терапии БВ кремом Далацин интравагинально в течение 7 дней.

Во время беременности терапию БВ проводили дифференцировано в зависимости от срока беременности: в первом триместре назначали вагинальные свечи "Бетадин" интравагинально в течение 7-10 дней, во втором и третьем триместрах беременности крем Далацин интравагинально в течение 7 дней. На 2-ом этапе при отсутствии кандидоза женщинам назначали ацилакт интравагинально в течение 10 дней.

В результате проведенного исследования сочетанные формы БВ с хламидиозом и кандидозом были выявлены у каждой десятой женщины с невынашиванием беременности (9.26 %).

Эффективность терапии БВ после 1-ого курса была одинаково высокой во всех группах женщин и колебалась от 80 % в 3-ей группе до 89,9 % в 1-ой группе женщин.

Следует отметить, что эффективность лечения БВ как вне, так и во время беременности не зависела от сочетания БВ с другими генитальными инфекциями, в то время, как частота рецидивирова-ния БВ достоверно возрастала при наличии микстинфицирования. По-видимому, это связано с особенностями иммунных реакций у пациенток, имеющих большое число половых партнеров и воспалительных гинекологических заболеваний в анамнезе.

Так, наибольшая частота рецидивов БВ (40 %) у женщин 3-ей группы (сочетание БВ, хламидиоза и кандидоза) может свидетельствовать о более глубоких нарушениях иммунного статуса как местного, так и общего у этих больных. В то же время эти предположения требуют своего дальнейшего изучения.

При наступлении запланированной беременности, несмотря на ранее проведенное этиотропное лечение и реабилитационную под-

готовку, БВ в различные сроки беременности диагностирован у 61 женщины, что составило 39,35 % всех беременных.

При анализе частоты рецидивов БВ по отдельным группам беременных достоверных различий между группами не выявлено. Однако, у женщин 4-ой группы (БВ и кандидоз) рецидивы БВ наблюдались несколько чаще, чем в 1, 2, З-ей группах (47,5 %; 38,7 %; 32 %; 33,33 % соответственно).

Терапия БВ во время беременности, особенно в первом ее триместре, представляет определенные трудности, так как использование препаратов метронидазола и клиндамицина в это время противопоказано из-за возможного неблагоприятного влияния на эмбрион. Нами проведено лечение БВ в первом триместре свечами "Бета-дин" и доказана его высокая терапевтическая эффективность в лечении данной патологии (83,61 %).

Частота рецидивов БВ во время беременности при адекватно проведенной терапии была почти одинаковой в различных клинических группах (1-ая группа - 13,33 %, 2-ая - 16 %, 3-я - 13.33 %, 4-ая - 12,5 %) .

Следует отметить, что частота рецидивов БВ после первого курса терапии вне беременности была почти в 2 раза ниже, чем при лечении во время запланированной беременности (кроме женщин З-ей группы, где она была одинаковой: 39,92 % вне и 33.33 % во время беременности). Более высокая частота рецидивов БВ во время беременности, по-видимому, обусловлена трудностями в подборе медикаментозных средств, разрешенных к применению в 1-ом триместре беременности. В то же время, примененный нами препарат свечи "Бетадин", в целом, дай хороший терапевтический эффект (83,61 %) и хорошо переносился пациентками. Лечение свечами "Бетадин" начинали с момента выявления БВ при первичном обращении женщины по поводу наступления запланированной беременности. Наибольшая терапевтическая эффективность препарата отмечена нами у беременных 1-ой группы (БВ) - 86,7 %, а наименьшая - 73,7 % у женщин 4-ой группы (БВ, кандидоз).

Проведенное исследование показало, что своевременное выявление и лечение БВ вне и во время беременности позволило доносить беременность до срока родов 140 (90,32 %) женщинам.

У женщин 2 и 3-ей групп, с микстинфицированием гениталий преждевременные роды наблюдались в 8 % и 26,67 % соответственно, а самопроизвольные выкидыши в 12 % и 13,33 % соответственно. Возможно, у этих женщин были не выявленные нами в процессе обследования причинные факторы невынашивания беременности.

Высокая оценка новорожденных по шкале Апгар в различных клинических группах доказывает благоприятное влияние терапии БВ в ранние сроки беременности (первый триместр) на исход беременности и родов для плода.

Таким образом, приведенные данные о тактике ведения женщин, потерявших беременность в первом триместре на фоне БВ, убедительно доказывают необходимость проведения им вне беременности комплексного обследования для выявления урогениталь-ных инфекций, последующей адекватной этиотропной химиотерапии и динамического наблюдения за особенностями микроэкосистемы влагалища, особенно перед наступлением очередной запланированной беременности и с ранних сроков этой беременности.

Мониторирование микробиотопов влагалища в процессе запланированной беременности и проведение, при необходимости, этиотропной терапии позволило успешно завершить беременность у 90,32 % женщин.

Результаты проведенного нами исследования позволили выявить четкую связь БВ со спорадическими самопроизвольными потерями беременности и обосновать целесообразность и необходимость скринингового исследования влагалищных мазков, окрашенных по Граму, при первичном обращении в женскую консультацию для диспансерного наблюдения беременных, относящихся к группе риска невынашивания беременности и ВЗОМТ и, при показаниях, последующего мониторирования влагалищных микробиоценозов в процессе гестации.

Препаратом выбора для лечения БВ в первом триместре беременности мы предлагаем вагинальные свечи "Бетадин", а для нормализации микробиоценозов влагалища (при отсутствии грибов) -эубиотики (свечи "Ацилакт").

Таким образом, в результате проведенного исследования доказана необходимость раннего, в первом триместре беременности, лечения БВ в качестве адекватной профилактики преждевременных потерь желанных беременностей.

ВЫВОДЫ

1. Бактериальный вагиноз является одним из предрасполагающих факторов самопроизвольного выкидыша первого триместра беременности. БВ выявляется у 48,76 % женщин с невынашиванием беременности в виде моноинфекции. Наиболее часто (51,24 %) наблюдается микстинфицирование бактериальным вагинозом с хламидиозом (15,43 %); кандидозом (26,55 %);с хламидиозом и канди-дозом (9,26 %).

2. Лечение бактериального вагиноза у женщин с невынашиванием беременности следует осуществлять в соответствии с особенностями микроценозов влагалища, отдавая предпочтение местным видам терапии, с обязательным ежемесячным мониторированием микроэкосистемы влагалища (окраска вагинальных мазков по Гра-му) в течение 6 месяцев после лечения и во время запланированной беременности не реже одного раза в 2 - 4 недели. Эффективность терапии бактериального вагиноза зависит от адекватности выбранного комплексного лечения и практически не зависит от сочетания с другими инфекциями (колебания по группам наблюдения от 80 % до 89,9 %).

3. Частота рецидивов бактериального вагиноза вне беременности зависит от сочетания бактериального вагиноза с другими уроге-нитальными инфекциями (хламидиозом, кандидозом). Частота рецидивов вне беременности при "чистой" форме бактериального вагиноза составила 17,73 %; в случаях микстинфицирования от 21 % (4-ая группа) до 39,9 % (3-я группа).

4. При лечении бактериального вагиноза, выявленного в первом триместре беременности, методом выбора являются вагинальные свечи "Бетадин" (эффективность лечения - 83,61 %), во

втором и третьем триместрах беременности - традиционные методы (вагинальный крем клиндамицин).

5. Своевременная диагностика и лечение БВ как вне, так и во время беременности у женщин с самопроизвольным выкидышем в анамнезе позволяет доносить беременность до срока родов у 90,32 % женщин.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. ГТри взятии на учет беременных группы риска невынашивания беременности и ВЗОМТ в анамнезе необходимо производить исследование вагинальных мазков, окрашенных по Граму, для выявления БВ. В последующем следует проводить динамическое наблюдение за составом влагалищного микробиотопа не реже 1 раза в месяц.

2. БВ следует считать одной из причин самопроизвольного прерывания беременности в первом триместре и при его выявлении проводить адекватное этиотропное лечение.

3. Для лечения БВ вне беременности мы предлагаем использовать "Флагил-500", по одной свече интравагинально 2 раза в день утром и вечером в течение 5 дней, с 5 - 7 дня менструального цикла, с контрольным исследованием влагалищных мазков по Граму через 7 дней после окончания лечения.

При отсутствии вагинального кандидоза рекомендуется применение вагинальных свечей "Ацилакт" (1 свеча па ночь в течение 10 дней) для нормализации микроценоза влагалища и снижения частоты рецидивов БВ.

Скриннинг вагинальных мазков (окраска по Граму) целесообразно осуществлять не реже 1 раза в месяц.

4. Во время беременности лечение БВ в первом триместре беременности следует осуществлять вагинальными свечами "Бетадин" (по одной свече на ночь в течение 7-10 дней). С целью контроля эффективности лечения необходимо через 7 дней после окончания лечения проводить исследование вагинального содержимого (мето-

дом окраски мазков по Граму). При отсутствии сопутствующего кандидоза целесообразно восстановление нормального биоценоза влагалища назначением свечей "Ацилакт" (по одной свече на ночь в течение 10 дней).

5. При микстннфицировании влагалища следует проводить комплексное этиотроиное лечение в соответствии с особенностями выявленных микробиотопов и последующим мониторированием влагалищных микробиоценозов не реже одного раза в месяц в течение 6 месяцев, в связи с более высокой частотой рецидивирования БВ при микст-вульвовагинальной инфекции.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Служба планирования семьи в Тамбовской облас ти / Бюллетень научно-исследовательского института социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением имени Н. А. Семашко, Вып. 1. Москва, 1999. С. 128 - 132 (СоавгдЗимин В. П., Мишенев Ю. И.).

2. Организация медицинской помощи женщинам с невынашиванием беременности и бактериальным Еагинозом. Журнал "Проблемы социальной гигиены и истории медицины", 1998, на правах рукописи (Соавт/.Старостина Т. А., Демидова Е. М.).

3. Информационный анализ службы планирования семьи на примере Тамбовской области / Сб. Нобелистика. Науковедение. Информатика. Материалы международных конференций. Тамбов, 1999. С. 192 (Соавт. Зимин В. П.)"

Особенности терапии бактериального ьапшоза у жен ниш с самопроизвольным прерыванием беременности первого триместра Хабарова Марина Владимировна

В диссертации впервые представлены данные, полученные в проспективном исследовании на протяжении двух лег о взаимосвязи бактериального вагиноза с самопроизвольным прерыванием беременности первого триместра, оценена эффективность лечения БВ в виде моно- и микстинфекции вне и во время беременности и влияние проведенной терапии на исход постреабилитационной беременности.

На основе сопоставления результатов определена необходимость скринингового исследования вагинальных мазков, окрашенных по Граму, для выявления и лечения бактериального вагиноза у женщин с невынашиванием беременности.

Main features of therapy of bacterial vaginosc by women with self-abortion in the first trimester of pregnancy.

Khabarova Marina V.

In this work the data was obtained by prospective methods of research during 2 years of the connection of bacterial vaginose and self-abortion in the first trimester of pregnancy, the effect of therapy of B.V. in the form of mono- and mixed infection out and during pregnancy and the influence of this therapy on the results of post rehabilitation pregnancy was marked.

While comparing results necessity of screening observation of vagina painted by Gram is established to find and cure B.V. by women with pregnancy problems.