Автореферат и диссертация по медицине (14.00.52) на тему:Особенности течения различных клинических форм ишемической болезни сердца у больных пожилого возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности течения различных клинических форм ишемической болезни сердца у больных пожилого возраста - диссертация, тема по медицине
Щукин, Владимир Иванович Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.52
 
 

Оглавление диссертации Щукин, Владимир Иванович :: 2006 :: Санкт-Петербург

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕЧЕНИЕ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА У БОЛЬНЫХ В ПОЖИЛОМ И СТАРЧЕСКОМ ВОЗРАСТЕ ПО ДАННЫМ ОБЗОРА ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Развитие представлений о безболевой ишемии миокарда.

1.2. Патогенетические механизмы, приводящие к формированию

1.3. Особенности стареющего организма, приводящие к формированию БИМ.

1.4. Методические подходы к диагностике БИМ.

1.5. Прогностическая значимость БИМ.

ГЛАВА 2 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ, МЕТОДОВ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ И СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ РЕЗУЛЬТАТОВ

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Холтеровское мониторирование ЭКГ.

2.3. Велоэргометрия.

2.4. Эхокардиографическое исследование.

2.5. Исследование болевой чувствительности.

2.6. Исследование вибрационной чувствительности.

2.7. Статистическая обработка данных. 53

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КЛИНИЧЕСКИХ ЛАБОРАТОРНЫХ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ У БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ КЛИНИЧЕСКИМИ ФОРМАМИ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА

3.1.1. Анамнестические данные пациентов.с различными клиническими формами ИБС.

3.1.2. Антропометрические данные пациентов с различными клиническими формами ИБС.

3.1.3. Результаты исследования объективного статуса пациентов с различными клиническими формами ИБС.

3.1.4. Лабораторные данные пациентов с различными клиническими формами ИБС.

3.1.5. Данные Холтеровского мониторирования ЭКГ пациентов с различными клиническими формами ИБС.

3.1.6. Данные велоэргометрии пациентов с различными клиническими формами ИБС.

3.1.7. Данные эхокардиографии пациентов с различными клиническими формами ИБС.

3.1.8. Результаты исследования болевой и вибрационной чувствительности пациентов с различными клиническими формами

3.2. ВОЗРАСТНАЯ ДИНАМИКА КЛИНИЧЕСКИХ, ЛАБОРАТОРНЫХ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У БОЛЬНЫХ С ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА

3.2.1. Результаты исследования антропометрических данных пациентов с ИБС различных возрастных групп.

3.2.2. Результаты исследования объективного статуса пациентов с ИБС различного возраста.

3.2.3. Результаты лабораторных исследований пациентов с ИБС различных возрастных групп.

3.2.4. Результаты Холтеровского мониторирования ЭКГ пациентов с ИБС различного возраста.

3.2.5. Результаты велоэргометрии пациентов с ИБС различных возрастных групп.

3.2.6. Результаты эхокардиографии пациентов с ИБС различного возраста.

3.2.7. Результаты исследования болевой и вибрационной чувствительности пациентов с ИБС различных возрастных групп.

 
 

Введение диссертации по теме "Социология медицины", Щукин, Владимир Иванович, автореферат

Постарение населения планеты - объективный, закономерный процесс [Анисимов В. Н., 2000], который является одной из важнейших проблем на рубеже XX-XXI веков, побудившей мировое сообщество обратить более пристальное внимание на принципиально новую социально-демографическую ситуацию в мире.

В России уже сегодня каждый пятый житель старше 60 лет. Среди городского населения доля лиц старшего поколения достигает 19,4 %, а на селе - 23,3%.

В настоящее время наша страна опережает все страны Европы по общему показателю смертности, который составляет 15,3 человека на 1 тыс. населения. Только за первые 6 месяцев 2005 года в России- ушло из жизни людей в 2'раза больше, чем родилось [М.А. Гуревич 2005].

В структуре общей смертности 78% приходится на долю болезней системы кровообращения, среди которых ишемической болезни сердца< принадлежит 51% [М.А. Гуревич 2005]. Помимо этого, заболевания системы кровообращения - не только основная причина смерти людей старших возрастов, но и фактор, ограничивающий их социальные, психологические и экономические возможности при жизни.

Формирующиеся в ходе старения приспособительные механизмы системы кровообращения недостаточно совершенны и в условиях напряженной жизнедеятельности организма, легко исчерпываются и декомпенсируются [Городецкий В. М!, 1996]. В процессе геронтогенеза изменяется и интегрирующая функция системы кровообращения [Грызунов В. В., 1988]. Вследствие этого уменьшается толерантность системы кровообращения к неблагоприятным факторам внешней среды, легче возникают сбои её компенсаторно-приспособительных механизмов, часто обусловливая развитие сердечно-сосудистых заболеваний, в структуре которых одно из ведущих мест принадлежит ишемической болезни сердца.

В настоящее время показано что, именно у пожилых пациентов отмечается своеобразная трансформация клинической картины заболевания, выражающаяся как в субъективных, так и в объективных особенностях. [Ordovas J.M. 1999].

Многие годы приступ стенокардии считали не только основным проявлением ишемической болезни сердца, но и критерием ишемии миокарда. С внедрением в клиническую практику суточного мониторирования ЭКГ по Холтеру выяснилось, что у многих больных разными формами ишемической болезни сердца регистрируются эпизоды ишемии, протекающие без субъективных ощущений - бессимптомно. Более того, бессимтомные эпизоды коронарной недостаточности у таких пациентов составляют большинство - 50— 75% от общего числа эпизодов ишемии [Водопьянова Р.С. и соавт., 1992; Parker J.O. и соавт., 1969; Egstrup К., 1988; Carboni G.P. и соавт. 1987]. У 2744% больных ишемической болезнью сердца бессимптомное изменение положения сегмента ST является единственным признаком недостаточности кровоснабжения миокарда [Cohn P. F. и соавт., 1987]. Такая статистика, прежде всего, характерна для пациентов пожилого возраста.

Несмотря на более чем 40-летний период активного изучения?проблемы безболевой ишемии миокарда, целый ряд вопросов остается нерешенным. Так, до настоящего времени сохраняются разногласия во взглядах на клиническое значение эпизодов безболевой ишемии миокарда. Многие авторы считают её одним из показателей неблагоприятного прогноза [Stern S. и соавт., 1974; Rocco М.В. и соавт., 1988; Arnim T.V. и соавт., 1988; Deedwania Р.С. и соавт., 1990; Kurl S. И соавт 2003], другие исследователи полагают, что пациенты с безболевой ишемией миокарда имеют одинаковый или даже благоприятный прогноз в сравнении с больными, эпизоды ишемии которых сопровождаются клиникой стенокардии [Mulcahy D. и соавт., 1988; Quyyumi А. А. и соавт., 1985]. Неоднозначны и литературные данные о связи безболевой ишемии миокарда с характером стенозирующего поражения коронарных сосудов. Часть авторов связывает ее с более тяжелым поражением артерий сердца [Nicutta P.D. и соавт., 1987], тогда как другие не находят различий в степени атеросклеротических изменений коронарного русла у больных с болевой и безболевой ишемией миокарда [Falcone С. и соавт., 1987; Stern S. и соавт., 1988]. Нет однозначной интерпретации значения безболевой ишемии миокарда для пациентов различных возрастных групп.

К наиболее важным причинам высокой смертности и инвалидизации больных с ишемической болезнью сердца пожилого возраста следует отнести позднюю диагностику заболевания и отсутствие оптимальной тактики кура-ции пациентов, как на ранних, так и на поздних стадиях патологического процесса. Поздняя диагностика коронарной болезни сердца нередко обусловлена наличием клинически неманифестированных и атипичных форм течения заболевания. Кроме того, клинический полиморфизм, являющийся причиной диагностических трудностей и характерный для пациентов пожилого возраста, может быть обусловлен коморбидной патологией - патогенетически связанной с ишемической болезнью сердца (ИБС) или сопутствующей ишемией миокарда и влияющей на клиническую картину.

Таким образом, изучение особенностей этиопатогенеза, и объективной картины заболевания у пожилых пациентов представляет большой интерес.

Цель исследования

Изучить клинические, гемодинамические и метаболические показатели при различных формах ИБС для уточнения особенностей течения, заболевания в пожилом и старческом возрасте.

Задачи исследования:

1. Изучить субъективные проявления и данные Холтеровского монитори-рования ЭКГ у пациентов с ИБС в различных возрастных группах на основании чего выделить формы клинического течения заболевания.

2. Оценить возрастные изменения кардиогемодинамических и метаболических показателей у больных с различными формами ишемии миокарда при ИБС.

3. Изучить показатели болевой и вибрационной чувствительности у пациентов с различными формами клинического течения ИБС в зависимости от возраста.

4. Определить характерные особенности течения различных клинических форм ИБС у пациентов пожилого возраста.

Научная новизна

Изучены клинические проявления, различных форм ИБС (с типичной субъективной симптоматикой, с атипичными проявлениями, без субъективных проявлений).

Определены три основные формы клинического течения ИБС: субъективно манифестированная, субъективно неманифестированная и смешанная (чередование наличия и отсутствия субъективных проявлений ИБС при пер-систировании коронарной недостаточности).

На основании изменений субъективного статуса, анамнеза, объективных данных кардиогемодинамики, лабораторных показателей уточнены возрастные особенности клинического течения ИБС у пациентов с различными формами заболевания. Проанализированы наиболее важные причины субъективно бессимптомного течения ИБС.

Показана информативность новых оригинальных методик исследования болевой и вибрационной чувствительности у больных с различными клиническими формами ИБС, на основании применения которых, выявлены показатели, различающие эти формы заболевания.

Определены группы больных, у которых ввиду отсутствия субъективной манифестации и скрытого течения болезни признаки ишемии можно выявить только инструментально. f

Указано на неблагоприятный прогноз субъективно-неманифестированных и смешанных форм ИБС, особенно в пожилом возрасте

Практическая значимость

Результаты исследования указывают на необходимость выделения особых форм течения ИБС - субъективно манифестированной, субъективно не-манифестированной и смешанной. Приведен перечень клинических состояний, при которых у пациентов с ИБС может наблюдаться атипичное течение.

Опробованы и определены методики исследования болевой и вибрационной чувствительности, результаты которых позволяют предположить атипичное клиническое течение заболевания и спланировать необходимые инструментальные тесты для верификации ИБС.

Показана необходимость детального анализа особенностей метаболизма и гемодинамики, основываясь на котором возможно выделение пациентов с неблагоприятной проспективной динамикой заболевания.

Предложены принципы анализа субъективных и объективных проявлений ИБС с позиций манифестированного и бессимптомного течения болезни.

Показана целесообразность инструментальных методов оценки эффективности антиангинальной терапии.

Показано, что выраженность БИМ не всегда коррелирует с выраженностью стенокардии.

Положения, выносимые на защиту:

1. На основании анализа субъективной картины заболевания и данных

ЭКГ исследования можно выделить следующие клинические формы ИБС: субъективно манифестированная, субъективно неманифестиро-ванная и смешанная.

2. Для больных с субъективно манифестированной формой ИБС характерны минимальная ишемическая нагрузка на миокард, высокая толеj. г рантность к физической нагрузке, незначительное снижение сократительной способности миокарда и минимальные пороги болевой и вибрационной чувствительности. Пожилым пациентам с типичной картиной ИБС присущи более выраженные клинические проявления заболевания.

3. У больных с субъективно неманифестированной ИБС определяются максимальные пороги болевого и вибрационного восприятия, умеренное увеличение степени ишемической нагрузки на миокард и, как следствие этого, снижение толерантности к физической нагрузке и сократительной способности миокарда. У пожилых пациентов, не имеющих-субъективной манифестации ишемии миокарда, указанные проявления имеют наибольшую выраженность.

4. Для больных с сочетанием болевой и безболевой ишемии миокарда характерна максимальная ишемическая нагрузка на миокард, промежуточные величины порогов болевого и вибрационного восприятия, минимальная толерантность к физической нагрузке и значительно сниженная сократительная способность миокарда. Для пожилых пациентов с эпизодами БИМ на фоне стенокардии характерна максимальная» выраженность гемодинамических и метаболических проявлений ИБС.

5. С увеличением возраста повышаются пороги болевой и вибрационной' чувствительности, увеличивается вклад БИМ в суточную ишемиче-скую нагрузку, что ведет к прогрессивному ухудшению показателей; характеризующих объективный статус, коронарный резерв, систолическую и диастолическую функции.

Апробация и внедрение результатов работы

Результаты диссертационного исследования представлялись в виде докладов на X международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни». [Центральный Дом Ученых РАН, сентябрь 2005 и года]; Юбилейной конференции, посвященной 10-летию Медицинского Факультета СПбГУ. По материалам диссертационного исследования опубликовано 10 печатных работ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка. Библиографический список включает в себя 45 отечественных и 175 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 3 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности течения различных клинических форм ишемической болезни сердца у больных пожилого возраста"

ВЫВОДЫ

1. По наличию субъективных проявлений с учетом данных функциональных ЭКГ проб все пациенты с ишемической болезнью сердца могут быть разделены на три группы: с субъективно манифестированной, субъективно неманифестированной и смешанной клинической формой заболевания. Каждая из клинических форм ИБС имеет характерные клинические, лабораторные, инструментальные и специфические сенсорные различия. Пациенты со смешанной и субъективно неманифестированной формами имеют большую анамнестическую отягощенность и степень выраженности объективных и инструментальных признаков заболевания.

2. Частота встречаемости клинических форм ишемической болезни сердца в различных возрастных группах не одиникова. Среди пациентов младшей и средней возрастных групп чаще встречается субъективно манифестированная форма заболевания, тогда как в старшей возрастной группе преобладают смешанная и субъективно неманифестированная формы ишемической болезни сердца.

3. У пациентов пожилого возраста в сравнении с лицами младшей и средней возрастных групп независимо от клинической формы ишемической болезни сердца достоверно чаще выявляются признаки, отражающие тяжесть объективного состояния, степень коронарной недостаточности при нагрузочных тестах. Самые неблагоприятные значения этих показателей отмечены у пожилых пациентов с субъективно неманифестированной и смешанной формами ишемической болезни сердца.

4. по мере старения организма, при всех клинических формах ишемической болезни сердца отмечается прогрессивное ухудшение центральной гемодинамики: повышение массы и снижение сократимости миокарда, снижение диастолической функции левого желудочка сердца. Наиболее выражены эти изменения у пожилых больных с субъективно ^манифестированной и смешанной формами заболеваниями.

5. В процессе старения у пациентов независимо от клинической формы ишемической болезни сердца повышаются пороги болевой и вибрационной чувствительности. Этот признак наиболее выражен у лиц пожилого возраста с субъективно неманифестированной формой ишемической болезни сердца.

6. У пациентов старших возрастных групп признаки характеризующие тяжесть атерогенеза, метаболические расстройства, тенденция к гемической гипоксии и нарастание степени миоцитолиза более выражены чем у больных младших групп. При этом, для пожилых пациентов с субъективно неманифестированной формой ишемической болезни сердца наиболее характерна тенденция к гемической гипоксии и ухудшение углеводного обмена; процессы атерогенеза - наиболее выражены в группе пациентов с субъективно манифестированной формой, тогда как миоци-толиз чаще наблюдается у пациентов со смешанной клинической манифестацией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявление смешанной и субъективно-неманифестированной форм ИБС по данным ХМ ЭКГ может являться критерием неблагоприятного прогноза течения заболевания, и указывает на необходимость углубленного инструментального обследования пациентов и переоценки тактики наблюдения и медикаментозного лечения.

2. Пациенты старших возрастных групп должны быть тщательно обследованы на предмет наличия особых, атипичных форм течения ИБС, что может быть осуществлено с помощью ХМ ЭКГ или ишемиче-ского стресс-теста.

3. Ввиду большого процента субъективно ^манифестированных форм ИБС у пациентов старших возрастных групп, подбор и оценку эффективности антиангинальной и антиишемической терапии данным пациентам необходимо осуществлять только под контролем ХМ ЭКГ для полного устранения эпизодов коронарной недостаточности.

4. Определение болевой и вибрационной чувствительности позволяет оценить вероятность наличия у пациента атипичной клинической формы ИБС.

5. Повышение порогов болевой и вибрационной чувствительности у пациентов с малосимптомными формами диктует необходимость уделять особое внимание больным с ассоциированной патологией или особыми анамнестическими указаниями на сахарный диабет, нарушении толерантности к углеводам, перенесенный инфаркт миокарда, повышенное артериальное давление.