Оглавление диссертации Миралиева, Умеда Сайдалиевна :: 2004 :: Душанбе
Раздел стр.
Перечень используемых сокращений
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ДАННЫЕ О ВЛИЯНИИ
ФАКТОРОВ РИСКА ПЕРИНАТАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ НА СОСТОЯНИЕ ПЛОДА И НОВОРОЖДЕНННОГО (Обзор литературы)
1.1. ФАКТОРЫ РИСКА В ФОРМИРОВАНИИ 9 ПЕРИНАТАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ
1.2. ПРИЧИННО - СЛЕДСТВЕННЫЕ ФАКТОРЫ 18 НАРУШЕНИЙ РАЗВИТИЯ ОРГАНОВ И СИСТЕМ ПЛОДА И НОВОРОЖДЕННОГО
ГЛАВА 2. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА
2.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ АНТЕ - 36 ИНТРАНАТАЛЬНОГО ПЕРИОДОВ НОВОРОЖДЕННЫХ МАТЕРЕЙ ГРУППЫ РИСКА
ГЛАВА 4. ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ
ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ В ЗАВИССИМОСТИ ОТ ФАКТОРОВ РИСКА ПЕРИНАТАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ У МАТЕРИ
ГЛАВА 5. МЕДИЦИНСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ 65 ФАКТОРЫ РИСКА РОЖДЕНИЯ НЕДОНОШЕННЫХ ДЕТЕЙ
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Миралиева, Умеда Сайдалиевна, автореферат
Актуальность проблемы. Известно, что общественное здоровье находится под постоянным воздействием множества разнообразных социально-экономических, биологических и медико-организационных факторов. Особое значение имеет проблема влияния этих факторов на здоровье женщин репродуктивного возраста, беременных и детей. Снижение перинатальной смертности и заболеваемости, осложнений беременности и родов, создание условий для нормального развития новорожденных, своевременное выявление факторов риска, влияющего на здоровье будущего поколения - все это является непременным условием обеспечения демографического статуса. С этой точки зрения особое значение приобретает разработка методов ранней диагностики, профилактики, лечения заболеваний и совершенствования выхаживания новорожденных у женщин высокого риска перинатальной патологии (1, 27,99).
На современном этапе развития акушерства и неонатологии имеются существенные достижения в области перинатальной охраны здоровья плода и новорожденного. В Республике Таджикистан, несмотря на наметившуюся в последние годы тенденцию к снижению показателей перинатальной заболеваемости и смертности, они все еще остаются на довольно высоком уровне. При этом основной вклад в неблагоприятные как для матери, так и для новорожденных исходы осуществляют беременные группы высокого риска (1,84).
Вопросы охраны здоровья плода и новорожденного, поиск путей дальнейшего улучшения этих важнейших показателей нельзя решать без углубленного исследования причин перинатальной патологии. В социальном аспекте особенно значима перинатальная заболеваемость, которая существенно сказывается на здоровье будущего поколения (27). Наибольшую опасность при этом имеют поражения ЦНС, так как ч повреждения мозга в периоде новорожденности составляют значительную долю (60-70%) в структуре всей неврологической патологии детского возраста (14,67).
Учитывая тесную связь между организмом матери и плодом, важным является знание об изменениях, происходящих в организме беременной под воздействием условий окружающей и социальной среды, которые определяют условия развития плода и здоровье детей на ранних этапах онтогенеза (12,57).
Основным фактором, определяющим высокий риск перинатальной патологии, является гестоз. При данном состоянии отмечается достаточно высокий процент преждевременных родов, заболеваемости и смертности среди новорожденных (52). По данным Олимовой К.С. (1998), только у 19% женщин в Республике Таджикистан настоящая беременность протекала физиологически. Около 1/3 беременных женщин имели сочетание нескольких видов экстрагенитальной патологии. Патология новорожденных в раннем неонатальном периоде особенно часто обусловлена неблагоприятными воздействиями в период внутриутробного развития (63,89).
Однако не всегда врач, располагая разнообразными сведениями об особенностях течения беременности высокого риска, может правильно интерпретировать имеющуюся информацию. Огромное количество факторов, выделенных и отнесенных к категории риска, зачастую создают ощущения суперопасности для многих беременных женщин и развивающегося плода. Напрашивается закономерный вывод о том, что существующая концепция создавала ощущения неизбежности каких-либо вредных влияний на ход эмбрионального развития. Это позволяет дать количественную оценку вкладу каждого фактора риска в развитии основных заболеваний детей и определить их диагностическую значимость. Доказано, что осложнения беременности и родов, сопровождающиеся развитием хронической или острой внутриутробной гипоксии, приводя срыву адаптации новорожденных к внеутробной жизни
При изучении младенческой смертности выявлено, что частота смертности на первом году жизни не одинакова. Наиболее высокая смертность отмечается в раннем неонатальном периоде (11,145).
Таким образом, актуальность и важность проблемы изучения течения раннего неонатального периода новорожденных матерей группы риска не вызывает сомнения, что и послужило основанием для выполнения данной работы.
Изучить течение раннего неонатального периода новорожденных в зависимости от факторов риска перинатальной патологии у матери и определить пути коррекции возможных осложнений.
1. Оценить биологические, социальные и медико-организационные факторы, определяющие структуру и причины перинатальной патологии.
2. Изучить особенности ранней адаптации новорожденных матерей группы риска по перинатальной патологии.
3. Разработать методы ранней диагностики срывов адаптации в раннем неонатальном периоде новорожденных матерей группы риска.
4. Определить методы коррекции возможных осложнений. Изучить особенности ранней адаптации новорожденных матерей группы риска по перинатальной патологии.
Выявлена тесная корреляционная связь между состоянием здоровья женщины во время беременности и родов и состоянием здоровья новорожденных в раннем неонатальном периоде.
1,90,97,108).
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые проведена оценка прогностической ценности соотношения показателей синусового ритма сердца и сверхмедленных потенциалов головного мозга, выделены прогностические критерии для оценки состояния здоровья новорожденного.
Доказано, что осложнения беременности и родов, сопровождающиеся развитием хронической или острой внутриутробной гипоксии, приводят к срыву адаптации новорожденных к условиям внеутробной жизни.
Определены корреляционные коэффициенты, позволяющие составлять индивидуальный прогноз течения периода ранней адаптации в зависимости от выраженности у матери факторов риска развития перинатальной патологии.
Определены диагностические и прогностические критерии изменения параметров кардиоинтервалографии и сверхмедленных биопотенциалов головного мозга при физиологическом и осложненном течении периода ранней адаптации новорожденных.
Разработан комплекс лечебно-профилактических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости и смертности среди новорожденных.
1. Течение неонатального периода определяется степенью риска во время беременности, высокая степень риска во время беременности сопровождается повышенной частотой рождения недоношенных и маловесных детей с постгипоксическим поражением ЦНС.
2. Данные ультразвукового исследования головного мозга, кардиоинтервалографии и омегопотенциалометрии позволяют составить индивидуальный прогноз течения раннего неонатального
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: периода.
3. Проведение метаболитной терапии во время беременности и в неонатальном периоде позволяет оптимизировать показатели здоровья младенцев.
ВНЕДРЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ Результаты проведенных исследований внедрены в практику работы врачей неонатологов Таджикского НИИ акушерства-гинекологии и педиатрии МЗ РТ и родильного дома № 3 г. Душанбе.
ПУБЛИКАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные положения диссертации доложены на годичных научно-практических конференциях Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров, Таджикском научно-исследовательском институте профилактической медицины, Таджикском научно-исследовательском институте акушерства, гинекологии и педиатрии (Душанбе, 2000, 2001, 2002), на заседании Республиканской проблемно-экспертной комиссии по терапевтическим дисциплинам (Душанбе, 2004).
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 112 страницах компьютерного текста (шрифт - 14, интервал - 1,5), состоит из введения, 5 глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и иллюстрирована 20 таблицами, диаграммой и рисунком. Список литературы включает 174 источников, в том числе стран СНГ -101 и дальнего зарубежья - 73.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности течения раннего неонатального периода в зависимости от фактора риска перинатальной патологии"
выводы
1. Факторы риска перинатальной патологии оказывают существенное влияние на процессы формирования и развития плода, а также на показатели перинатальной заболеваемости и смертности, приводя к срыву адаптационных возможностей новорожденных.
2. Между факторами риска и рождением детей с низкой массой тела, у которых наблюдались проявления гипоксического поражения центральной нервной системы, отмечена прямая корреляционная связь.
3. О степени напряженности компенсаторных механизмов организма новорожденных можно судить по показателям синусового ритма сердца и сверхмедленных физиологических потенциалов головного мозга.
4. Внутричерепные кровоизлияния различной степени выраженности чаще всего наблюдались у новорожденных, родившихся у матерей с высоким фактором риска перинатальной патологии.
5. Подтверждена эффективность применения метаболитной терапии в раннем неонатальном периоде, которая приводит к улучшению перинатальных исходов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Всех женщин в период всей беременности необходимо распределять по степеням факторов риска развития перинатальной патологии и уделять внимание антенатальной охране плода, особенно у женщин высокого риска.
2. Беременным, входящим в группу среднего и высокого риска, необходимо проводить терапию осложнений беременности на фоне метаболитной терапии, включающей антиоксиданты, витамины-коферменты цикла Кребса и биостимуляторы.
3. Врачам неонатологам необходимо, наряду с клинико-неврологическими обследованиями, применять электрофизиологические методы исследования для своевременной диагностики срыва адаптационных механизмов новорожденных.
4. Для определения степени зрелости новорожденных целесообразно дополнительное проведение оценки сформированности костной системы черепа новорожденных.
5. Новорожденным группы риска в раннем периоде адаптации показано проведение метаболитной терапии с последующим диспансерным наблюдением в младенческом возрасте.
6. Необходимо создание перинатального центра в г. Душанбе.