Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности течения раннего неонатального периода при рождении плода в тазовом предлежании
\
На правах рукописи
КАТЬКО ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА
ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ РАННЕГО НЕОНАТАЛЬНОГО ПЕРИОДА ПРИ РОЖДЕНИИ ПЛОДА В ТАЗОВОМ ПРЕДЛЕЖАНИИ
14.00.9 - Педиатрия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
МОСКВА-1998
Работа выполнена в Белорусском научно-исследовательском институте охраны материнства и детства Министерства Здравоохранения Республики Беларусь
Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор В.К.Зубович; кандидат медицинских наук И.Б.Дзикович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Г.В.Яцык; доктор медицинских наук, профессор А.Г.Антонов
Ведущая организация: Научно-исследовательский институт
педиатрии и детской хирургии МЗР1Ф. - ^
Защита состоится « £ у,^'^^¿"с-Ъс^^ 1998 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 001.24.01 в Научном центре здоровья детей РАМН, по адресу: 117963, Москва, Ломоносовский
проспект, 2/62.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научного центра здоровья детей РАМН. Автореферат разослан ' 998 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат медицинских наук О.П.Фомина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы.
Несмотря на имеющиеся достижения в акушерстве, неонатологии, реаниматологии, проблема тазового предлежания плода до сих пор остаётся актуальной. Это обусловлено достаточной частотой родов в тазовом предлежании (от 3 до 5 % к общему количеству родов), высокой перинатальной смертностью (8 - 12%) и заболеваемостью (гипоксические состояния, асфиксия, церебральные нарушения, патология опорно-двигательного аппарата) [ кобозева н.В. ,19821
В настоящее время имеются немногочисленные исследования влияния тазового предлежания плода на процессы адаптации новорожденного ребенка,
В научной и учебной медицинской литературе, директивных документах органов здравоохранения отсутствуют сведения, посвященные комплексному изучению эпидемиологических и клинико-физиологических особенностей постнатальной адаптации новорожденных, родившихся в тазовом предлежании, нет критериев диагностики их здоровья. Между тем отсутствие общепринятых научных рекомендаций по учету характера течения клинико-физиологических процессов адаптации новорожденных, родившихся в тазовом предлежании, затрудняет медицинское обслуживание этих детей. Поиск научно обоснованных подходов к диагностике нарушений состояния этих новорожденных, прогнозу их способности к адаптации, а также к организации лечебно-профилактической помощи этим детям является одним из резервов дальнейшего снижения заболеваемости и ранней неонатальной смертности. Все вышесказанное свидетельствует об актуальности, теоретической и практической значимости проблемы адаптации новорожденных, родившихся в тазовом предлежании, что и послужило поводом для проведения настоящего научного исследования.
Цель исследования.
Изучить состояние детей, родившихся в тазовом предлежании при различных способах родоразрешения их матерей, и обосновать рекомендации по организации выхаживания этих новорожденных.
Задачи исследования:
1. Изучить частоту рождения детей в тазовом предлежании, структуру их перинатальной заболеваемости и смертности.
2. Изучить клинические особенности течения периода ранней неонатальной адаптации новорожденных, родившихся в тазовом предлежании в зависимости от способа родоразрешения.
3. Определить особенности гормональной адаптации новорожденных, родившихся в тазовом предлежании, в зависимости от способа родоразрешения в динамике раннего неона-тального периода.
4. Изучить структуру синусового сердечного ритма по показателям кардиоинтервалографии для оценки вегетативных адаптационных реакций новорожденных, в зависимости от способа их рождения.
5. Провести корреляционный анализ основных показателей кардиоинтервалографии и гормонов адаптации в крови новорожденных, родившихся в тазовом предлежании.
6. Разработать рекомендации по диагностике нарушений состояния и организации выхаживания новорожденных, родившихся в тазовом предлежании.
Научная новизна работы.
Впервые проведено комплексное клинико-статистическое, кардиоинтервалографическое, гормонометрическое исследование детей, родившихся в тазовом предлежании, при различных способах
родоразрешения их матерей. Проведен корреляционный анализ основных показателей кардиоинтервалографии и гормонов адаптации в крови новорожденных в зависимости от условий внутриутробного развития и способа родоразрешения их матерей.
Методом кардиоинтервалографии выявлены особенности вегетативного статуса детей, родившихся в тазовом предлежании, характеризующиеся максимальным напряжением центральных регуляторных механизмов и симпатического звена вегетативной нервной системы, что свидетельствует о напряженном течении у обследованных новорожденных адаптационно-компенсаторных процессов, зависящем от способа проведенного родоразрешения.
Впервые с помощью радиоиммунологических методов проведено комплексное динамическое исследование гормонального спектра сыворотки крови новорожденных, родившихся в тазовом предлежании при различных способах родоразрешения их матерей. Выявлены низкие уровни а пуповинной крови половых (эстриола, эстрадиола) и тиреоидных (тироксина, трийодтиронина) гормонов, при высоком содержании тестостерона и кортизола, наиболее выраженные у детей, родившихся в тазовом предлежании per vias naturalis.
В результате проведенного анализа корреляционных взаимосвязей между показателями ритма сердца и содержанием гормонов в крови, выявлен слабый гормональный контроль за вариабельностью синусового сердечного ритма у новорожденных, антенатальный период развития которых протекал в условиях тазового предлежания, о чем свидетельствовал обнаруженный у них узкий и неустойчивый диапазон коррелирования между показателями кардиоинтервалографии и уровнями гормонов адаптации.
На основании проведенных исследований предложены рациональные подходы к организации выхаживания новорожденных, родившихся в тазовом предлежании.
Практическая значимость работы.
В результате исследования выявлены факторы риска возникновения перинатальной патологии при тазовом предлежании плода, установлены клинико-вегетативные и гормональные особенности течения раннего неонатального периода у новорожденных, родившихся в тазовом предлежании, в зависимости от проведенного родоразрешения.
На основании проведенных исследований предложено проведение комплексного динамического кардиоинтервалографичес-кого и гормонометрического обследования новорожденных, родившихся в тазовом предлежании, и определение корреляционных взаимосвязей между этими показателями при оценке состояния этих детей в раннем неонатальном периоде.
Установленные в работе вегетативные и гормональные изменения процессов ранней неонатальной адаптации новорожденных, родившихся в тазовом предлежании, позволили обосновать основные принципы выхаживания этих новорожденных, а также необходимость обязательного раннего наблюдения их невропатологом, ортопедом, а при необходимости и эндокринологом.
Полученные в работе данные о состоянии здоровья и особенностях адаптации новорожденных, родившихся в тазовом предлежании, могут быть использованы акушерами-гинекологами и неонатологами в практическом здравоохранении при осуществлении мероприятий по профилактике перинатальных потерь.
Внедрение в практику.
Предложенное кардиоинтервалографическое исследование детей, родившихся в тазовом предлежании, а также мероприятия по оптимизации течения у них раннего неонатального периода внедрены в клиническую практику отделения неонатологии Минского областного родильного дома и рекомендованы для широкого использования в родовспомогательных учреждениях республики.
Апробация работы.
Основные материалы диссертации докладывались на клинических конференциях Минского областного родильного дома, на научной сессии НИИ ОМД МЗ Беларуси (Минск, 1993), Международной конференции «Три года после Каирской конференции» (Минск, 1997), Республиканском семинаре акушеров-гинекологов и неонатологов «Новые аспекты профилактики и лечения РДС у новорожденных» (Минск, 1997).
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, основной части, выводов, списка использованных источников. Текстовая часть изложена на 94 страницах машинописного текста, иллюстрирована 25 таблицами, 17 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Объем и методы исследования.
Настоящая работа выполнена на клинических базах Белорусского НИИ охраны материнства и детства в Минском областном родильном доме и 7-ой городской клинической больнице г.Минска. Гормонометрические исследования проводились в лаборатории гормональной адаптации новорожденных и радиоиммунологического анализа НИИ охраны материнства и детства МЗ РБ.
С целью установления влияния тазового предлежания плода на адаптационные способности новорожденного проведено комплексное клиническое, кардиоинтервалографическое и гормонометрическое обследование детей, родившихся в тазовом предлежании при различных способах родоразрешения их матерей.
Клиническое наблюдение проводилось за 80 новорожденными, родившимися в тазовом предлежании, которые были разделены по способу родоразрешения на две основные группы: I группа - 40 детей, родившихся в тазовом предлежании per vias naturalis, II группа - 40 детей, извлеченных кесаревым сечением. Контрольные группы составили 60 здоровых доношенных новорожденных, которые были разделены соответственно в зависимости от способа родоразрешения: III группа - 30 детей, родившихся в головном предлежании естественным путем, и IV группа - 30 новорожденных, находившихся в головном предлежании при родоразрешении матери кесаревым сечением.
Кардиоинтервалографическое (КИГ) и гормонометрическое исследования проводились 40 новорожденным, родившимся в тазовом предлежании, которые различались по способу рождения: 20 из них родилось естественным путем и 20 - кесаревым сечением, а также 20 здоровым доношенным новорожденным, родившимся в головном предлежании, которые также были разделены по способу рождения: 10 родилось per vias naturalis и 10 - кесаревым сечением.
При всех родах с тазовым предлежанием плода, проведенных per vias naturalis применено пособие по Цовьянову. Кесарево сечение при родоразрешении матерей рсновной и контрольной групп проводилось в плановом порядке.
Кардиоинтервалографическое исследование проводилось на многоканальном электрокардиографе «Burdik» (США) во II стандартном отведении при скорости движения ленты 50 мм/с. Обследование проводили на 1-е, 2-е, 3-й, 4-е сутки жизни в утренние часы, через 1-2 часа после кормления.
Анализу подвергалось 100-200 кардиоциклов. Определяли следующие кардиоинтервалографические показатели: Мо (мода), АМо (амплитуда моды), Дх (вариационный размах), ИН (индекс напряжения), ВПР (вегетативный показатель ритма), ИВР (индекс вегетативного равновесия), ПАПР (показатель адекватности процессов регуляции).
Адаптация новорожденных к условиям внеутробного существования во многом определяется уровнем и соотношением гормонов фето-плацентарного комплекса, гипоталямо-гипофизарно-
надпочечниковой системы и щитовидной железы (И.П.Ларичева, 1984; А.Н.Аксенов, 1986; В.К.Зубович, 1989).
Поэтому нам представляется интересным изучение гормональной адаптации новорожденных, антенатальный период развития которых протекал в условиях тазоеого предлежания.
В своей работе мы повели исследование по двум группам гормонов. В первую входили методики исследования гормональной функции фето-плацентарной системы: эстриол, эстрадиол, тестостерон. Во вторую группу были включены методики определения функционального состояния основных эндокринных систем новорожденного: щитовидной железы - тироксин, трийодтиронин, тироксинсвязывающий глобулин и надпочечников - кортизол.
Исследования содержания гормонов в крови проводились радиоиммунологическим методом при помощи стандартных диагностических наборов Института Биоорганической химии АН Республики Беларусь. Использовалась радиоактивная метка изотопа 125-йода, а интенсивность излучения регистрировалась на автоматическом гамма-счетчике фирмы LKB (Швеция) в комплексе с персональным компьютером Olivetti (Италия).
Определение содержания гормонов у всех обследованных новорожденных проводилось в сыворотке пуповинной крови, а также в сыворотке венозной крови на 1-е, 2-е, 3-й, 4-е сутки жизни. Забор крови для исследования осуществлялся путем пункции одной из периферических вен, в одно и то же время суток, перед кормлением ребенка. Взятие крови проводилось в пластиковые пробирки, кровь немедленно центрифугировалась и полученная таким образом сыворотка сразу же подвергалась замораживанию при температуре ~20°С.
Статистический анализ полученных данных проводился на индивидуальном компьютере при помощи специального пакета программ для статистического анализа (31а1дга0. При этом подсчитывались следующие параметры: средняя арифметическая (М), стандартная ошибка средней арифметической (т), достоверность различий (р), коэффициент парной корреляции (г), который оценивался следующим образом: г<0.3 оценивался как слабая связь показателей, 0.3< г< 0.7 как средняя и г<0.7 как высокая степень взаимосвязи показателей.
Результаты исследований.
Исследованиями по анализу деятельности родовспомогательных учреждений Минской области с 1990 по 1996 г. г. установлено, что частота родов в тазовом предлежании в них с 1990 по 1992 год находилась в пределах 2.4 % - 2.6 %, а с 1992 года по 1996 год отмечался ее непрерывный рост. За данный промежуток времени она возросла на 0.6 %.
Наши исследования мертворождаемости, перинатальной и ранней неонатальной смертности при данном виде предлежания в родовспомогательных учреждениях Минской области с 1990 по 1996 г.г. показали, что упомянутые показатели высоки и также имеют тенденцию к росту (рис. 1).
Анализ структуры перинатальной и ранней неонатальной смертности детей, родившихся в тазовом предлежании, показал, что первое место среди причин гибели младенцев в перинатальном периоде заняла асфиксия плода и новорожденного (рис.2,3).
На втором месте в Структуре перинатальной смертности детей, родившихся в тазовом предлежании, в 1995 и 1996 г.г. стоит родовая травма, которая по мнению Л.В.Тимошенко, С.С.Леуш (1979) особенно легко возникает на фоне перенесенной гипоксии плода.
При изучении перинатальной заболеваемости детей, родившихся в тазовом предлежании за период с 1994 по 1996 г.г. (рис.4), нами
Рис. Шошатели мертворождаемости, ранней неонаталъной и пери -
НАТАЛЬНОЙ СМЕРТНОСТИ ДЕТЕЙ, РОДИВШИХСЯ В ТАЗОВОМ ПРЕДЛЕЖАНИИ 50
45
40
35
30
25
20
15
10
5
О
1990г. 1991г. 1992г.
Щ] Усршрндаеиосп
1993г. 1994г. 1995г. 1996г. Я Раш! мошшш сиертт Яершшшг шршт
Рис. 2
Структура перинатальной смертности младенцев,
родившихся в тазовом предлежании
1994г.
ад. Родовая Асфиксия Щ травма
. ГЕН.
1995г.
1996г.
СДР [Щ ВПР ^ДВр.пневмонияЩ Сепсис
Структура неонатальной смертности младенцев,
родившихся в тазовом предлежании. 10.0 |-
Рис. 4
Структура заболеваемости новорожденных
родившихся в тазовом предлежании
1994г.
1995г.
13
АСфИКОИЯ
ЦРодовая СТ, травма
_КоньюгационЩ) врожденная
„пп «о тттлпса __:
¡СДР
ВПР
1996г.
0' ' перинатальная ; э нце фало патия
ЗПатология опорно - . двигательного аппарата
установлено, что первое место в структуре заболеваемости, также как и смертности, принадлежит асфиксии. Самым высоким этот показатель был в 1994 году.
И как следствие перенесенных асфиксии и родовой травмы, второе место в структуре заболеваемости новорожденных, родившихся в тазовом предлежании, занимала перинатальная энцефалопатия, показатель которой находиться в прямой зависимости от показателя заболеваемости асфиксией.
Третье место в структуре заболеваемости новорожденных, родившихся в тазовом предлежании, заняла патология опорно-двигательного аппарата, среди которой ведущей является дисплазия тазобедренного сустава. Среди патологии опорно-двигательного аппарата следует также отметить врожденный вывих бедра, вальгусную деформацию стоп, а также мышечную кривошею.
Полученные нами данные, характеризующие клиническую адаптацию новорожденных в раннем неонатальном периоде, свидетельствуют о более напряженном течении этих процессов у детей, антенатальный период развития которых протекал в условиях тазового предлежания. Проведенное динамическое клиническое наблюдение позволило нам выделить у таких новорожденных (вне зависимости от способа родоразрешения их матерей) определенный характерный для них симптомокомплекс, который включает в себя наличие характерной для них позы "ягодичного ребенка" с вынужденным положением нижних конечностей, цианоз и отечность предлежащей части (ягодиц и гениталий), болезненный крик, снижение мышечного тонуса и рефлекторной активности, мышечную листанию, выраженные и длительно протекающие пограничные состояния. Кроме этого необходимо отметить наличие у каждого второго обследованного ребенка, родившегося в тазовом предлежании, ортопедической патологии в виде врожденных вывихов бедра, дисплазий тазобедренных суставов, мышечной кривошеи, вальгусных деформаций стоп.
Оценивая адаптационные возможности вегетативной нервной системы по данным кардиоинтервалографии у новорожденных, родившихся в тазовом предлежании в периоде ранней неонатальной адаптации, мы провели сравнительное изучение у них вегетативного статуса, в зависимости от способа их рождения (per vias naturalis и путем кесарева сечения), а также у детей, родившихся в головном предлежании, соответственно естественным путем и кесаревым сечением.
Сравнительный анализ показателей КИГ у новорожденных, родившихся в головном и тазовом предлежаниях per vias naturalis, выявил наличие у последних в 1-е сутки жизни состояния избыточной функциональной активности симпатического звена вегетативной нервной системы, на что указывали высокие показатели АМо, а также ИВР и ПАПР, р<0.05 (рис. 6,10,11).
У детей, родившихся в тазовом предлежании через естественные родовые пути, наблюдалась низкая автономность синусового узла (ВПР был в 2.9 раза выше, чем у таковых в головном,' р<0.05, а Мо и Дх значительно ниже, р<0.05) (рис.5,7,9). Выявлена высокая степень централизации управления ритмом сердца: ИН у детей, родившихся в тазовом предлежании per vias naturalis, в 4.9 раза превышал таковой у новорожденных, родившихся в головном предлежании, р<0.05 (рис. 8). Полученные результаты свидетельствуют о выраженном напряжении адаптационно-компенсаторных механизмов в 1-е сутки жизни у новорожденных, родившихся в тазовом предлежании per vias naturalis, по сравнению с таковыми у детей, родившихся в головном предлежании.
При дальнейшем динамическом изучении КИГ группы детей, родившихся в тазовом предлежании через естественные родовые пути, мы отметили на 2-е сутки жизни резкое уменьшение активности симпатической нервной системы, а также уровня функционирования центрального контура регуляции ритма сердца и увеличение холинергической активности и процессов автономной регуляции. Аналогичная динамика наблюдалась к 4-м суткам после рождения:
Рис. 5 Изменение показателя Мо у новорожденных
в раннем неонатальной периоде
Гис. 6 Изиенение показателя ЛМо у новорожденных
в ранней неонатапьном периоде
Рис. 7 Изменение показателя А1 у новорожденных
V
в раннем неонатальном периоде_
Рис. Я Изменение показателя ИН у новорожденных
в раннем неонатальной периоде
показатели АМо, ИН, ИВР и ПАПР были достоверно ниже (р<0.05) у детей, родившихся в тазовом предлежании per vias naturalis, чем у аналогичной группы детей, родившихся в головном предлежании. Данное положение отражает специфическую реакцию вегетативной нервной системы, когда происходит истощение резерва медиаторов симпато-адреналового комплекса (Г.П.Бычкова, 1994).
При сравнительном 'анализе вегетативного статуса детей, родившихся в тазовом предлежании per vias naturalis и путем кесарева сечения, выявлено более благоприятное течение острой фазы адаптации у последних - более низкая степень централизации управления в 1-е сутки жизни, а также более высокие показатели АМо, ВПР, ИН, ИВР, ПАПР (р<0.05) на 2-е сутки жизни. Однако при сравнении показателей КИГ в 1-е сутки у детей, родившихся в тазовом предлежании путем кесарева сечения, с аналогичной группой детей, родившихся в головном предлежании, выявлена более высокая степень централизации управления и симпатикотонии у первых, что также свидетельствует о большем напряжении деятельности у них адаптационно-компенсаторных механизмов сразу после рождения.
Подводя итоги гормонометрическим исследованиям, следует отметить, что у новорожденных, антенатальный период развития которых протекал в условиях тазового предлежания плода, нами выявлены значительные изменения гормонального спектра крови, безусловно участвующие в формировании у них процессов адаптации в раннем неонатальном периоде. У этих детей установлено высокое содержание при рождении тестостерона и кортизона (рис. 12,13). Уровни этих гормонов были достоверно выше у детей, рожденных в тазовом предлежании per vias naturalis, чем у новорожденных, извлеченных кесаревым сечением и у детей, родившихся в головном предлежании естественным путем. По современным представлениям, повышенное содержание этих стероидных гормонов связано с реакцией надпочечников плода на родовой стресс (А.Н.Аксенов, 1986), из чего можно заключить, что дети, родившиеся в тазовом предлежании per vias naturalis, терпят большее стрессовое воздействие во время
N ^
в раннем неонатальном периоде
Рис. 13 Тестостерон в крови новорожденных
в раннем неонатальном периоде__
родового акта, чем новорожденные, извлеченные кесаревым сечением или рожденные в головном предлежании естественным путем. В дальнейшем динамика уровня тестостерона в крови на 2-е, 3-й, 4-е сутки жизни характеризовалась значительным снижением содержания этого гормона у детей, извлеченных кесаревым сечением и рожденных в головном предлежании также естественным путем.
Проведенное гормонометрическое исследование выявило значительно меньшие уровни и других (половых) стероидных гормонов (эстриола и эстрадиола) в крови пуповины у младенцев, чей антенатальный период развития протекал в условиях тазового предлежания независимо от способа их рождения, по сравнению с уровнями этих гормонов у детей, развивавшихся в головном предлежании (рис. 14, 15). По мнению некоторых авторов, снижение уровня эстрогенных гормонов в крови плода и новорожденного является следствием нарушения синтеза этих гормонов фето-плацентарным комплексом в условиях недостатка кислорода (И.П.Ларичева, 1981; В.К.Зубович, 1978). Проведенное гормонометрическое исследование подтверждает выявленный нами факт, что новорожденные, антенатальный период развития которых протекал в условиях тазового предлежания, независимо,от способа родоразрешения их матерей, чаще всего страдают внутриматочной гипоксией и асфиксией.
В результате сравнительного анализа содержания в крови новорожденных тиреоидных гормонов (тироксина и трийодтиронина) выявлены более низкие их значения в крови пуповины (а тироксина в течение всего раннего неонатального периода) у детей, родившихся в тазовом предлежании естественным путем по сравнению с такими же новорожденными, извлеченными путем кесарева сечения, и детьми, рожденными в головном предлежании также естественным путем, р<0.05 (рис. 16,17). Низкие уровни тиреоидных гормонов в крови могут свидетельствовать о снижении функциональной активности системы гипофиз-щитовидная железа в результате напряженного течения у них адаптационных процессов (И.П.Ларичева, 1981).
Рис. 15 Эстрадиол в крови новорожденных
в раннем неонатальном периоде
Рис. 17 Трийодтиронин в крови новорожденных
в раннем неонатальном периоде
Анализ корреляционных взаимоотношений между показателями вариабельности синусового сердечного ритма и содержанием гормонов в крови обследованных групп новорожденных выявил ряд особенностей и неоднозначность влияния гормонального спектра организма на параметры ритма сердца в зависимости от условий внутриутробного развития и способа родоразрешения матери. Для новорожденных, родившихся в головном предлежании естественным путем, характерны более устойчивые взаимосвязи между уровнями гормонов в крови и показателями вариабельности синусового сердечного ритма по сравнению с такими же детьми, извлеченными кесаревым сечением, а также в сравнении с новорожденными, антенатальный период развития которых протекал в тазовом предлежании, и родившимися также естественным путем. Для детей, родившихся в тазовом предлежании per vias naturalis, нейрогуморальная регуляция синусового сердечного ритма протекает напряженнее по равнению с такими же новорожденными, извлеченными путем кесарева сечения, о чем свидетельствует обнаруженный у них более узкий и неустойчивый диапазон коррелирования между показателями КИГ и уровнями гормонов адаптации.
выводы
1. Дет родившиеся в тазовом предлежании, имеют высокие показатели перинатальной смертности и заболеваемости, структуру которых определяют асфиксия, родовая травма и ортопедическая патология.
2. Новорожденные, антенатальный период которых протекал в условиях тазового предлежания, независимо от способа родоразрешения имеют некоторые отличия: поза "ягодичного ребенка" с вынужденным положением нижних конечностей, цианоз и (или) отечность предлежащей части (ягодиц и гениталий), неврологическая симптоматика (болезненный крик, снижение мышечного тонуса и рефлекторной активности, мышечная дистония). У них более выражены и длительно сохраняющиеся пограничные состояния, у каждого второго ребенка выявляется ортопедическая патология в виде врожденных вывихов бедра, дисппазий тазобедренных суставов, мышечной кривошеи, вальгусной деформации стоп.
3. У детей, родившихся в тазовом предлежании, независимо от способа родоразрешения выявляется максимальное напряжение центрапьных регуляторных механизмов и симпатического звена вегетативной регуляции, что свидетельствует о значительном напряжении адаптационно-регуляторных механизмов у данной группы детей. Эти изменения более выражены у детей, родившихся в тазовом предлежании через естественные родовые пути.
4. Изменения основных параметров кардиоинтервалографии у новорожденных, родившихся в тазовом предлежании, носят такой же характер и выраженность, как в группе детей, перенесших острую асфиксию в родах (Суханова Л.П.,1985), что необходимо учитывать при их выхаживании.
5. У новорожденных, антенатальный период развития которых протекал в тазовом предлежании, выявляются значительные изменения гормонального спектра крови, безусловно участвующие в формировании у них процессов ранней неонатальной адаптации. В
частности, в пуповинной крови у них обнаруживаются низкие уровни половых (эстриола, эстрадиола) и тиреоидных гормонов (тироксина, трийодтиронина), при высоком содержании тестостерона и кортизола, более выраженные у детей, родившихся в тазовом предлежании через естественные родовые пути.
6. При анализе корреляционных взаимосвязей между показателями ритма сердца и содержанием гормонов в крови новорожденных, родившихся в тазовом предлежании, выявляется слабый гормональный контроль за вариабельностью синусового сердечного ритма, о чем свидетельствует обнаруженный у них узкий и неустойчивый диапазон коррелирования между показателями кардиоинтервалографии и уровнем гормонов адаптации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Новорожденных, родившихся в тазовом предлежании, независимо от способа родоразрешения следует относить к группе высокого риска нарушения процессов адаптации (клинической, вегетативной, гормональной), а также перинатальной патологии и перинатальных потерь.
2. Комплексное динамическое кардиоинтервалографическое и гормонометрическое обследование новорожденных, родившихся в тазовом предлежании, и определение корреляционных взаимосвязей между этими показателями позволят оценить нарушение процессов адаптации этих новорожденных к условиям внеутробной жизни.
3. Все дети, родившиеся в тазовом предлежании, должны находиться под постоянным наблюдением неонатолога и составлять приоритетную группу по необходимости дифференцированного выхаживания и осуществления им консультативной помощи ортопедом, невропатологом и эндокринологом.
4. Для оптимизации условий неонатального периода всем детям, рожденным в тазовом предлежании независимо от способа родоразрешения, необходимо обеспечить адекватное согревание
источником лучистого тепла, тщательный туалет носоглотки, продолжить дальнейшее согревание и дыхание смесью с повышенным содержанием кислорода (до 30%) в условиях инкубатора в течение первых суток жизни, а при необходимости, в зависимости от состояния и более. Общими, существенными моментами ухода за такими новорожденными являются также: режим опережающего восполнения энергозатрат (раннее вскармливание, энтеральное или парентнральное назначение растворов ' глюкозы под контролем сахара крови), повышение неспецифического иммунитета (раннее прикладывание к груди матери, грудное вскармливание).
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Здоровье детей, родившихся в тазовом предлежа-нии//Ж.Здравоохранение Беларуси. - 1994, N 4. - С.45-49,(Соавторы -Дзикович И.Б.)
2. Кардиоинтервалография в оценке адаптационных реакций у новорожденных, родившихся в тазовом предлежании/Юхрана материнства и детства в условиях воздействия последствий катастрофы на ЧАЭС: Материалы научных исследований НИИ охраны материнства и детства 1991-1995 гг. - Часть I. - Минск, 1996. - С.131-136.
3. Особенности адаптационных реакций у младенцев, родившихся в тазовом предлежании//Ж.Здравоохранение. - 1996. - N 10. - С.7-9.
4. Состояние здоровья младенцев, родившихся в тазовом лредлежании//Репродуктивная функция женщин Беларуси в современных экологических условиях: Сб. науч. раб. VI съезда акушеров-гинекологов и неонатологов Беларуси, 27-29 мая 1997 г., г.Гомель -Том II. - Минск, 1997. - С. 647-651.
5. Особенности гормональной адаптации младенцев, родившихся в тазовом предлежании, в раннем неонатальном периоде//Актуальные проблемы медико-биологической науки:Материалы научной сессии БелГИУВ, посвященной 25-летию ЦНИЛ. - Книга III. - Раздел V. - Минск, 1997. - С.221-226. (Соавторы - Зубович В.К.)
Печ. л. г^Т? " Тираж /¿.- ¿О Заказ ^/¿.S Типография МЭИ, Красноказарменная, 13,