Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Особенности течения рака эндометрия у женщин репродуктивного возраста (клиника, лечение, прогноз)

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности течения рака эндометрия у женщин репродуктивного возраста (клиника, лечение, прогноз) - диссертация, тема по медицине
Погосян, Нонна Рафаэльевна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Погосян, Нонна Рафаэльевна :: 2003 :: Москва

Введение

Глава I

ГлаваП

Глава Ш

Глава IV

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Погосян, Нонна Рафаэльевна, автореферат

Актуальность проблемы. Рак тела матки, наряду с опухолями молочной железы и яичников, относится к группе гормонозависимых опухолей женской репродуктивной системы. В течение последних 20 лет в большинстве экономически развитых странах Европы и Северной Америки отмечается постепенное, но неуклонное повышение заболеваемости раком этих локализаций. В США рак тела матки является первой по распространенности локализаций среди опухолей женских гениталий. Эти тенденции не могут быть объяснены только увеличением средней продолжительности жизни, а связаны с нарастанием таких "болезней цивилизации" как ановуляция, хроническая гиперэстрогения, бесплодие, миома матки и генитальный эндометриоз. Они сочетаются с метаболическимим нарушениями (ожирение, гиперлипидемия, сахарный диабет), образуя по существу хорошо очерченный синдром системных нарушений в трех гомеостатах: репродуктивном, энергетическом и адаптационном (Дильман В.М., 1983,1988).

Этими причинами можно объяснить то обстоятельство, что за последние 20 лет заболеваемость раком молочной железы и раком эндометрия увеличилось в России в два раза (Трапезников Н.Н., Аксель Е.М. с соавт., 1997). Подобная тенденция отмечается в США, Швеции, Италии, Великобритании, Франции (Di Saia, Creasman, 1992).

Медицинские и социальные аспекты проблемы рака эндометрия приобрели исключительное значение, вызывая интерес многих специалистов: гинекологов, онкологов, морфологов, эндокринологов. В результате проведенных исследований достигнут существенный прогресс в вопросах патогенеза, диагностики и лечения рака эндометрия.

В связи с высокой информативностью и простотой на первом этапе обследования применяется цитологическое исследование аспирата эндометрия (чувствительность цитологического метода составляет 85 - 95%). Широкое распространение получил такой неинвазивный метод исследования, как ультразвуковая томография с трансвагинальным датчиком (чувствительность составляет 85 - 95%). С помощью УЗТ достаточно четко можно определить не только локализацию, размеры опухоли, но и глубину инвазии опухоли в миометрий. Высокоинформативными методами исследования являются также гистеросальпингография, гистероскопия с раздельным диагностическим выскабливанием и прицельным взятием биопсии с патологически измененного участка эндометрия для уточнения гистологической структуры опухоли, степени ее дифференцировки и определения рецепторов стероидных гормонов (Харитонова Т.В., 2000).

Пересмотрены традиционные представления и о клиническом течении и прогнозе рака тела матки (Волкова А.Т., 1992). Тем не менее, несмотря на применяемые комбинированные и комплексные методы лечения, по данным FIGO (Международной Федерации гинекологов и акушеров), 5-летняя выживаемость среди 19402 наблюдений из 113 ведущих гинекологических и онкологических центров составила 69,7% (Petterson, 1996), что диктует необходимость усовершенствования методов ранней диагностики и лечения рака эндометрия.

Для снижения смертности решающим является раннее выявление и выбор оптимальных методов лечения рака тела матки. Несмотря на успехи, недостаточно разработаны и изучены варианты лечения аденокарциномы эндометрия в зависимости от особенностей опухоли (стадия, глубина инвазии, форма роста, гормональная чувствительность) и организма (возраст, сопутствующие заболевания).

За последние годы в Российском Онкологическом Научном Центре им.Н.Н.Блохина накоплен большой клинический материал, касающийся злокачественных опухолей тела матки и требующий клинико-статистического анализа. В связи с этим, разработка оптимальных программ комбинированного и комплексного лечения рака эндометрия с учетом возраста, клинико-морфологических факторов и гормональной чувствительности является актуальной проблемой современной онкогинекологии.

Целью настоящего исследования является: выявление клинико-морфологических особенностей в зависимостиот возраста и улучшение результатов лечения молодых больных раком эндометрия.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности клинического течения и результаты лечения в зависимости от клинико-морфологических характеристик рака эндометрия у молодых и у пожилых женщин.

2. Сравнить содержание и частоту выявления рецепторов стероидных гормонов в опухоли у молодых больных раком эндометрия в сравнении с пожилыми больными.

3. Сопоставить показатели 5-летней выживаемости больных раком эндометрия в зависимости от возраста, клинико-морфологических данных.

4. С помощью многофакторного анализа определить наиболее значимые факторы, влияющие на выживаемость и выбор метода лечения молодых больных раком эндометрия.

5. С помощью многофакторного анализа представить практические рекомендации по индивидуальному отдаленному прогнозу молодых больных раком эндометрия.

Научная новизна. На основании анализа клинико-лабораторных данных проведено сравнительное изучение возрастных особенностей течения и прогноза рака тела матки, определен риск неблагоприятных прогностических факторов и вариантов проведенного лечения с учетом клинико-морфологических данных.

С помощью многофакторного анализа с использованием расчетов на ЭВМ с применением специальных математических методов определены наиболее значимые прогностические факторы, влияющие на результаты лечения больных раком эндометрия.

Практическая значимость работы.

Анализ большого количества клинического материала позволит определить возрастную неоднородность рака тела матки, возможность определить наиболее эффективное применение в клинической практике различных методов лечения с учетом факторов прогноза, стадии заболевания, степени дифференцировки опухоли, глубины инвазии миометрия, степени распространенности опухолевого процесса.

Все это позволит выработать научно-практические рекомендации по применению в клинической практике наиболее эффективных методов лечения больных раком эндометрия с учетом факторов прогноза, определенных при многофакторном анализе клинического материала.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности течения рака эндометрия у женщин репродуктивного возраста (клиника, лечение, прогноз)"

Заключение

Настоящее исследование основано на анализе клинического материала историй болезни 248 пациенток раком тела матки, находившихся на обследовании и лечении в отделении хирургической онкогинекологии Российского Онкологического Научного центра им. Н.Н. Блохина РАМН за период с 1986 по 1994 годы включительно.

Из 248 больных раком эндометрия 91 (36,7%) составили молодые женщины в возрасте до 45 лет (I группа), средний возраст 38,4±0,6 года, и 157(63,3%)-пожилые женщины в возрасте старше 60 лет, средний возраст 64,4±0,3 года (И группа).

Основными жалобами у пациенток молодого возраста были: у 47,5% больных - нарушение менструального цикла, у 18,9% больных - ациклические кровянистые выделения из половых путей, 18,9% больных -жалобы не предъявляли. Женщины пожилого возраста чаще предъявляли жалобы на кровянистые выделения из половых путей на фоне менопаузы - у 58,6% больных, сочетание кровянистых выделений и болей наблюдалось у 10,2% больных, отсутствовали жалобы - у 26,1% больных. Из 248 больных раком тела матки менархе наступило до 15 лет у 77% больной и старше 15 лет-у 23% больных.

При анализе детородной функции выявлено бесплодие у 37,4% молодых и у 3,2% пожилых пациенток.

Мы использовали международную классификацию FIGO, принятую в 1989 году, для определения степени распространенности рака эндометрия, основанную на морфо-хирургических находках.

Согласно данной классификации по стадиям больные распределились следующим образом:

молодые пациентки - 1а стадия- 42,8% больных, 1в стадия-29,7% больных, 1с стадия-8,8% больных, II стадия-13,2% больных, III стадия- 5,5% больных;

пожилые пациентки - 1а стадия-22,3% больных, 1в стадия-30,6% больных, 1с стадия-12,8% больных, II стадия-29,3% больных, III стадия-2,5% больных, IV стадия-2,5% больных.

При анализе размеров матки больных раком эндометрия выявлено: матка соответствовала норме - у 31,9% молодых и у 65,6% пожилых пациенток; матка была увеличена до 5-6 недель беременности -соответственно у 38,5% и у 18,5% пациенток; матка была увеличена до 7-10 недель беременности -соответственно у 25,3% и у 12,7% больных и размеры матки соответствовали более 10 неделям беременности - соответственно у 4,4% и у 3,2% больных.

Наиболее часто опухоль располагалась в верхней 2/3 полости матки (дно, трубный угол, стенки матки) - у 58,3 % молодых и у 59,2% пожилых пациенток; опухоль занимала всю полость матки - у 14,3% молодых и у 5%

пожилых больных; переход на цервикальный канал был выявлен у 13,2% молодых и у 29,3% пожилых пациенток.

В удаленной матке признаков злокачественного роста не найдено у 21(23,1%) пациенток в I группе и у 8 (5,1%)пациенток во II группе, так как опухоль была удалена во время диагностического выскабливания полости матки.

Более чем у половины пациенток раком эндометрия в обеих возрастных группах при гистологическом исследовании была выявлена высокодифференцированная аденокарцинома (соответственно 63,7% и 54,2%), умереннодифференцированная (соответственно 19,8% и 25,5%), низкодифференцированная (соответственно 8,8% и 12,7%), аденокарцинома с плоскоклеточной метаплазией (соответственно 7,7% и 7,6%).

При анализе распределения больных в зависимости от глубины инвазии опухоли в мышечную оболочку матки обнаружено прорастание до 0,5 см- у 68,5% молодых и у 57,4% пожилых пациенток, от 0,5 до 1 см -у 11,5% молодых и у 14,2% пожилых пациенток, более 1см - у 20% молодых и у 28,4% пожилых пациенток.

У половины больных раком эндометрия была экзофитная форма анатомического роста опухоли - у 44% молодых и у 49% пожилых пациенток; эндофитная форма роста наблюдалась у 9,9% молодых и у 24,8% пожилых пациенток; смешанная форма роста опухоли имела практически одинаковую частоту как у молодых - 23,1%, так и у пожилых - 21% больных.

Размеры опухоли до 2см были обнаружены у 35,7% молодых и у 37,8% пожилых больных раком тела матки, от 2 до 5 см -соответственно в 51,4% и 41,9% наблюдений, более 5 см - соответственно в 12,9% и 20,3% наблюдений.

При всех гистологических формах рака эндометрия большую часть составляют больные I стадией (соответственно 81,3% и 65,7%). В зависимости от степени дифференцировки опухоли и стадии заболевания больные раком тела матки распределились следующим образом: у молодых и у пожилых пациенток высокодиф-ференцированный рак чаще диагностирован при I а (соответственно 56,9% и 27,1%) и при I b стадии (соответственно 27,1% и 30,6%). Следовательно, при 1а стадии частота наблюдений у молодых пациенток вдвое превышала частоту у пожилых пациенток.

Умереннодифференцированный рак эндометрия у молодых женщин чаще был обнаружен при 1а (22,2%) и при lb (38,9%) стадиях. Аналогичная форма аденокарциномы эндометрия в группе пожилых больных, чаще была выявлена при lb (40%) и II (30%) стадиях. Низкодифференцированный рак у молодых женщин встречается, в основном, при II стадии (62,5%) заболевания, а у пожилых пациенток при II-IV стадиях рака эндометрия.

Взаимосвязь стадии заболевания, дифференцировки аденокарциномы эндометрия и возраста больных с глубиной инвазии опухоли в мышечную оболочку матки показал, что при I стадии заболевания, у молодых (81,3%) пациенток, преобладала глубина инвазии опухоли в миометрий до 1см. У пожилых больных преобладала глубина инвазии мышечной оболочки

опухолью более 1см при II-IV стадиях заболевания (77,8%). Таким образом, можно констатировать, что глубина инвазии миометрия опухолью связана с возрастом больных и чем больше глубина инвазии, тем больше распространенность опухолевого процесса.

При высокодифференцированном раке эндометрия в обеих возрастных группах преобладала глубина инвазии миометрия опухолью до 1 см - у 60,4% молодых и у 43,4% пожилых пациенток. Глубина инвазии опухолью миометрия более 1см преобладала при низкодифференцированной аденокарциноме эндометрия как у молодых, так и у пожилых больных (сооветственно 62,5% и 40%).

Нам представилось необходимым оценить размеры опухоли у больных раком эндометрия в зависимости от стадии заболевания и степени дифференцировки аденокарциномы. При т стадии рака тела матки у 45,3% молодых и у 51,6% пожилых пациенток был выявлен размер опухоли до 2см. При нарастании стадии заболевания в обеих возрастных группах имелась тенденция к увеличению размеров опухоли, при этом для больных II-IV стадии раком эндометрия были характерны размеры опухоли более 2см, так же, как и при снижении степени дифференцировки аденокарциномы матки наблюдалось увеличение размеров опухоли.

Нами обнаружено, что при увеличении размеров опухоли увеличивается и глубина инвазии миометрия. Так при небольших размерах опухоли (до 2см) характерна небольшая глубина инвазии (в пределах эндометрия или до 0,5см), а при размерах опухоли от 2 до 5см и более 5см характерна глубина инвазии от 0,5 до 1см и более 1см.

В нашей работе нами изучено распределение больных раком тела матки в зависимости от гистологической структуры опухоли, ее формы роста и возраста. Так при высоко- и умереннодифференцированной аденокарциноме, в обеих возрастных группах, доминирующей является экзофитная и смешанная форма роста. Эндофитная форма роста при высокодифференцированном раке встречается в 4 раза реже у молодых пациенток (11,1%), чем у пожилых женщин (46,2%).

При низкодифференцированном раке эндометрия экзофитная форма роста встречается у 5% молодых и у 13% пожилых женщин.

Основным фактором в выборе метода лечения больных раком тела матки были клинические и морфологические данные заболевания. Большинству пациенток был применен хирургический методом лечения. Преобладающим объемом оперативного лечения у пациенток обеих возрастных групп являлась пангистерэктомия у 68,1% больных I группы и у 92,3% больных II группы; расширенная экстирпация матки с придатками была выполнена (соответственно 15,4% и 1%) больных; пангистерэктомия с лимфаденэктомией (соответственно 8,8% и 1,2%) пациенток.

В обеих возрастных группах применена дистанционная лучевая терапия (соответственно у 60% и у 76,1%) и сочетанная лучевая терапия (соответственно у 28,6% и у 19,3%) больных.

Адъювантную гормонотерапию получили 47,2% молодых и 58,6% пожилых пациенток.

Выбор метода лечения прямо связан с учетом факторов, характеризующих прогноз заболевания, причем дополнение хирургического лечения лучевыми воздействиями и/или гормонотерапией должен определяться в зависимости от прогностических признаков.

Нами было проведено комплексное сравнительное изучение содержания рецепторов стероидных гормонов в опухолях у молодых и у пожилых больных раком эндометрия с целью определения показаний к назначению адъювантной гормонотерапии.

Определены рецепторы стероидных гормонов в опухолевой ткани у 56 молодых и у 114 пожилых больных раком эндометрия.

Рецепторы прогестерона (РП+) более 20 фмоль/мг белка, обнаружены в опухолях у 86% молодых и у 76% пожилых больных. Их содержание в опухолях у больных I и II группы колебалось в пределах от 25,5 до 1160 фмоль/мг белка (286,7±43,0 фмоль/мг белка) и от 20,4 до 1322 фмоль/мг белка (184,0±19,9 фмоль/мг белка), соответственно.

Положительными по рецепторам эстрогенов (РЭ; граница более 10 фмоль/мг белка) были опухоли в 71% наблюдений I группы и в 79% наблюдений II группы. Уровень РЭ в рецепторположительных опухолях находился в пределах от 12,1 до 684 фмоль/мг белка (70,7 ±17,0 фмоль/мг белка) у молодых и от 10,6 до 682 фмоль/мг белка (98,3 ±13,3 фмоль/мг белка) у пожилых больных.

В нашей работе мы провели анализ взаимосвязи частоты и средних уровней рецепторов стероидных гормонов эндометрия, в обеих возрастных группах, с учетом клинико-морфологических особенностей больных раком тела матки.

У большинства молодых больных (66%) были ранние (la - lb) стадии рака эндометрия. Достоверной взаимосвязи частоты выявления и средних уровней РП и РЭ со стадией заболевания в этой группе больных не обнаружено. Можно лишь, отметить тенденцию к снижению среднего содержания обоих рецепторов в рецепторположительных опухолях при II-III стадии по сравнению с lb и 1с стадиями,

У пожилых больных имеется тенденция к снижению частоты выявления РП с увеличением стадии заболевания, а также достоверное снижение среднего уровня РЭ при II стадии по сравнению с lb. Наиболее низкий уровень РЭ наблюдается у них при III-IV стадии. Таким образом, мы выявили отсутствие специфики в распределении РП и РЭ в зависимости от стадии у молодых по сравнению с пожилыми больными раком эндометрия.

Нами проанализирована взаимосвязь возраста больных раком эндометрия и степени дифференцировки опухоли с частотой выявления и средних уровней рецепторов стероидных гормонов.

Более половины опухолей в обеих возрастных группах больных были высокодифференцированными, а низкодифференцированные опухоли встречалась достаточно редко. У молодых больных средний уровень РП в высокодифференцированных (323,6±58,2 фмоль/бежа) и умереннодифферен-цированных (313,4±100,0 фмоль/белка) опухолях был примерно в 3,5 раза выше, чем в низкодифференцированных (89,4±35,6 фмоль/ белка). Тогда как, у пожилых больных тенденция к снижению уровня РП, по мере уменьшения степени дифференцировки рака эндометрия, имела слабовыраженный характер. У пожилых больных можно наблюдать уменьшение частоты выявления обоих видов рецепторов со снижением степени дифференцировки рака эндометрия. Выявлено, что в обеих возрастных группах при низкодифференцированном раке эндометрия резко снижается процент опухолей с высоким уровнем рецепторов (Р1Ы00 фмоль/мг белка). В группе пожилых больных наблюдается тенденция к увеличению доли РП-отрицательных опухолей с уменьшением степени дифференцировки. Таким образом, в обеих возрастных группах процент опухолей с высоким содержанием РП среди низкодифференцированных форм существенно снижен.

Для РЭ у молодых больных не обнаружено какой-либо четкой взаимосвязи частоты выявления высоких и низких концентраций рецепторов в зависимости от степени дифференцировки рака эндометрия. Выявлен высокий процент РЭ-отрицательных низкодифференцированных опухолей (60%). Таким образом, низкодифференцированные опухоли молодых больных, по-видимому, вообще мало чувствительны к любым видам гормонотерапии.

У пожилых больных процент обнаружения опухолей с высоким содержанием РЭ (более 50 фмоль/мг белка) практически не зависел от степени дифференцировки рака эндометрия. При этом РЭ-отрицательные опухоли увеличивались по мере уменьшения степени дифференцировки аденокарциномы.

У пожилых больных, в отличие от молодых, почти половина низкодифференцированных опухолей может оказаться чувствительной к антиэстрогенной терапии.

В обеих возрастных группах частота выявления РП и РЭ практически не зависела от глубины инвазии опухоли в миометрий. Самые высокие средние уровни обоих рецепторов наблюдались при глубине инвазии от 0,5 до 1 см, при этом средние уровени РП при опухолях, выходящих за пределы эндометрия не более чем на 0,5 см, были такими же, как и при более инвазивных опухолях (от 0,5 до 1 см). При опухолях, инвазирующих миометрий на глубину более 1 см, средний уровень обоих рецепторов был наименьшим.

Таким образом, в обеих группах больных, и в особенности, у больных молодого возраста, при массивном поражении матки снижаются уровни рецепторов стероидных гормонов. Это может указывать на меньшую вероятность эффекта гормонотерапии у таких больных. Можно предположить,

что эффект возможен от адъювантной гормонотерапии у больных с опухолями, прорастающими миометрий на глубину не более 1 см.

Мы проанализировали взаимосвязь частоты выявления и средних уровней рецепторов стероидных гормонов в опухолях у молодых и у пожилых больных раком эндометрия с размерами первичной опухоли, при этом достоверных различий не обнаружено. Но можно отметить, что в больших опухолях (более 2 см) средний уровень РП был более чем вдвое выше, чем в опухолях меньшего размера.

Проведенное нами исследование соотношения рецепторного статуса рака эндометрия с различными клинико-морфологическими факторами в двух возрастных группах больных показало, что опухоли у молодых больных должны быть более чувствительны к прогестинам, чем опухоли у пожилых больных.

В нашем исследовании проведен анализ методов терапии и отдаленные результаты лечения больных раком эндометрия в обеих возрастных группах с учетом клинико- морфологических признаков заболевания.

Статистически обработанный материал, по показателям 5-летней выживаемости, позволяет рассмотреть 86 молодых и 150 пожилых больных. Не прослежено в обеих группах 12 пациенток (соответственно 5 и 7 больных).

Оперативному лечению подверглись 39,5% молодых и 18% пожилых пациенток. Комбинированное лечение (0+JIT) было проведено у 11,6% пациенток I группы и у 22% больных II группы. Комбинированное лечение с включением гестагенотерапии было проведено у 16,3% молодых и у 26% пожилых пациенток раком эндометрия. Таким образом, пожилые больные чаще подвергались комбинированному лечению, нежели молодые. Частота проведенного комплексного лечения у пациенток обеих групп практически одинакова ( соответственно 32,6% и 34%).

Изучено распределение больных аденокарциномой эндометрия по стадиям в зависимости от вида лечения в обеих возрастных группах. Практически с одинаковой частотой молодые и пожилые пациентки, при I стадии рака эндометрия, подверглись хирургическому (соответственно 100% и 82,7%) и комбинированному методу лечениг, включающего в себя адъювантную гормонотерапию (соответственно 100% и 85%).

Комплексное лечение при 1а стадии было проведено 14,3% молодых и 7,7% пожилых пациенток раком эндометрия. При lb стадии больным обеих групп практически с одинаковой частотой было применено оперативное лечение и комбинированное лечение с включением лучевого воздействия. Оперативное вмешательство в сочетании с гормонотерапией при lb стадии, вдвое чаще использовалось у пожилых (31,3%), чем у молодых (14,8%) пациенток.

При 1с стадии всем молодым пациенткам было проведено либо комбинированное (62,5%), либо комплексное (37,5%) лечение. Практически с одинаковой частотой такое же лечение было проведено и группе пожилых больных (соответственно 55% и 40%).

Различные методы лечения молодым и пожилым больным раком эндометрия были проведены с учетом стадии заболевания, степени дифференцировки аденокарциномы, глубины инвазии опухоли в миометрий, размеров опухоли, формы роста опухоли и рецепторного статуса.

При высокодифференцированном раке эндометрия оперативное лечение применялось чаще у 85,3% молодых больных, чем у 58,6% пожилых. При той же форме аденокарциномы, комбинированное лечение (0+JIT) проводилось чаще у пациенток II группы (32,4%), чем у в I группы (16,7%).

При умереннодифференцированной аденокарциноме эндометрия практически с одинаковой частотой у больных I и II группы, были применены комбинированная терапия (О+ГТ) и комплексные методы лечения. Тогда как, пожилые пациентки 1,5 раза чаще, чем молодые, получили хирургическое (соответственно 13,8% и 8,8%) и комбинированное лечение с включением лучевых методов воздействия (соответственно 47% и 33,3%).

При низкодифференцированном раке эндометрия всем молодым пациенткам проводилось либо комбинированное лечение с включением лучевой терапии (41,7%), либо комплексное лечение (10%). Пожилым пациенткам, практически с одинаковой частотой, были применены хирургические, комбинированные и комплексные методы лечения. Комбинированное лечение (0+J1T), при низкодифференцированном раке эндометрия, было использовано молодым больным в 3,5 раза чаще, чем пожилым (соответственно 41,7% и 11,8%).

В выборе методов лечения рака эндометрия наряду с такими признаками как стадия заболевания и степень дифференцировки опухоли учитывалась и глубина инвазии опухоли в мышечную оболочку матки.

При глубине инвазии в миометрий до 0,5см пожилые пациентки (34,5%) вдвое чаще, чем молодые пациентки (17,1%) подверглись оперативному лечению. Тогда как, при глубине инвазии опухоли в мышечную оболочку матки более 0,5см, все молодые больные получили либо комбинированное, либо комплексное лечение, а пожилые больные, помимо перечисленных методов лечения, подверглись и хирургическому (17,2%).

С увеличением инвазии опухоли в мышечную оболочку матки возрастает роль комбинированных и комплексных методов терапии.

При анализе влияния размеров опухоли на выбор методов лечения в обеих группах выявлено, что при размерах опухоли до 2 см - у 52,5% пожилых пациенток, что в 1,5 раза чаще, чем у 33,3% молодых пациенток, проведено комбинированное лечение в сочетании с адъювантной гормонотерапией. Такой же вид лечения был применен при размерах опухоли в матке более 2см, у 66,7% больных I и у 45% больных II группы.

Только хирургическое лечение использовано при отсутствии опухоли - у 57,1% молодых и у 17,2% пожилых пациенток, а при размерах опухоли более 2 см - у 5,7% молодых и 38% пожилых пациенток.

Таким образом, у молодых и у пожилых пациенток раком эндометрия по мере увеличения размеров опухоли матки, чаще используется комбинированная или комплексная терапия.

В нашей работе также проведен анализ распределения больных аденокарциномой эндометрия в зависимости от вида лечения, возраста и формы роста опухоли.

Оперативное лечение было применено при экзофитной форме роста опухоли у 91,4% молодых и 82,7% пожилых больных, а при смешанной форме роста опухоли у 8,6% молодых и у 3,5% пожилых пациенток.

При эндофитной форме роста опухоли хирургическое лечение проведено 13,8% пожилым больных, тогда как всем молодым пациенткам оперативное вмешательство было дополнено другими видами лечебных мероприятий.

Комбинированное лечение (О+ЛТ) при эндофитной форме роста опухоли было проведено у 32,3% пожилых пациенток чаще, чем у 8,3 % молодых. При той же форме роста опухоли комбинированное лечение с включением reciагенотерапии использовано у 15% пожилых и у 6,7% молодых больных.

При всех формах роста опухоли комплексное лечение, практически с одинаковой частотой, было использовано в обеих возрастных группах. При чем этот метод лечения применялся в обеих возрастных группах при экзофитной форме роста опухоли вдвое чаще, чем смешанной форме роста.

У молодых больных раком эндометрия обнаружена высокая разница выживаемости при оперативном, комбинированном лечении с использованием адъювантной гормонотерапии и комплексном лечении по сравнению с группой пожилых больных. У молодых больных раком эндометрия выживаемость при хирургическом лечении составила 100%, а у пожилых -79,2%.

При комплексном лечении, пятилетняя выживаемость на 20% выше у молодых больных (91,2%), чем у пожилых (70,5%).

Комбинированное лечение с использованием гестагенотерапии увеличивает показатель выживаемости у молодых пациенток раком эндометрия на 15% по сравнению с группой пожилых больных (соответственно 100% и 85,6%).

Пятилетняя выживаемость при комбинированном лечении с применением операции и лучевой терапии практически одинакова, и составила 80% у молодых пациенток и 79,1% у пожилых больных раком тела матки.

В нашей работе выявлена прямая зависимость 5-летней выживаемости с учетом клинико-морфологических факторов и возраста у больных раком тела матки.

У пожилых больных чаще, чем у молодых встречались неблагоприятные прогностические признаки (II-IV стадии, снижение степени дифференцировки опухоли, глубокая инвазия в миометрий, местное распространение опухолевого

процесса), что повлияло на результаты пятилетних излечений у пациенток II группы.

По данным нашего исследования пятилетняя выживаемость у молодых больных раком эндометрия составила 83 (91,2%) и у пожилых -129 (82,2%).

Выявлена разница 5-летней выживаемости между больными обеих возрастных групп при I и II стадиях заболевания. При I стадии рака тела матки 5-летняя выживаемость составила 96,6% у молодых пациенток и 80,9% у пожилых пациенток.

При II стадии рака эндометрия, результаты 5-летних излечений на четверть выше у молодых больных, чем у пожилых ( соответственно 100% и 76,5%).

Ни одна молодая и пожилая пациентки раком эндометрия III-IV стадией, не дожила до 5лет.

Пятилетняя выживаемость при высокодифференцированной аденокарциноме эндометрия достаточно высокая как у молодых, так и у пожилых больных раком тела матки (соответственно 100% и 86,7%).

При умереннодифференцированной аденокарциноме эндометрия 5-летняя выживаемость у молодых больных составила 79,8%, а у пожилых пациенток-70,5%, что существенно ниже, чем при высокодифференцированном раке в обеих возрастных группах.

Анализ отдаленных результатов лечения больных раком эндометрия в зависимости от возраста и глубины поражения опухолью миометрия показал, что при расположении опухоли в пределах эндометрия пятилетняя выживаемость у молодых больных составила 97,4%, у пожилых - 84,6%.

У молодых пациенток показатели 5-летней выживаемости были практически одинаковыми при глубине инвазии в миометрий до 0,5см и от 0,5 см до 1,0 см (соответственно 90,9% и 91,3%). В группе пожилых пациенток показатели выживаемости при глубине инвазии миометрия до 0,5 см несколько выше, чем при инвазии в миометрий от 0,5см до 1,0 см (соответственно 76% и 68,5%), но существенно ниже, чем выживаемость в группе молодых пациенток аденокарциномой эндометрия.

Отдаленные результаты лечения у больных раком тела матки при поражении миометрия опухолью более 1см практически одинаковы как в I, так и во II группе (соответственно 80% и 77,8%).

У пожилых пациенток показатели 5-летней выживаемости при поражении мышечной оболочки матки до 0,5см и более 1см практически одинаковы и составили (соответственно 76% и 77,8%).

Таким образом, у молодых пациенток аденокарциномой эндометрия 5-летняя выживаемость снижается по мере увеличения прорастания опухоли в мышечную оболочку матки, но этот показатель выше, чем у пожилых пациенток.

Анализируя 5-летнюю выживаемость больных раком тела матки в зависимости от размеров опухоли, получены высокие результаты лечения при размерах опухоли до 2 см в обеих возрастных группах.

Нами выявлено, что при размерах опухоли от 2 до 5 см у молодых пациенток выживаемость составила 87,6%, а у пожилых - 68,5%. Отдаленные результаты лечения при размерах опухоли более 5 см, так же как и в предыдущем случае, у молодых пациенток выше в среднем на 20% чем у пожилых пациенток (соответственно 83,3% и 63,7%).

При экзофитной форме анатомического роста опухоли у молодых и у пожилых больных раком тела матки 5-летняя выживаемость составила (соответственно 100% и 80,2%).

При эндофитном росте, показатели выживаемости у пожилых пациенток (86,2%) выше, чем у молодых пациенток (75%). Однако, эти результаты в группе молодых пациенток не достоверны, в связи с малочисленностью наблюдений.

При смешанной форме роста опухоли высокие результаты 5-летней выживаемости выявлены у молодых больных (85,7%), тогда как у пожилых пациенток эти показатели значительно ниже (63,6%).

Таким образом, 5-летняя выживаемость больных раком эндометрия в зависимости от клинико-морфологических характеристик у молодых пациенток (91,2%) независимо от применяемого метода лечения выше, чем у пожилых (82,2%). У пожилых больных, чаще чем у молодых были выявлены неблагоприятные прогностические признаки (II-IV стадия, снижение степени дифференцировки опухоли, глубокая инвазия в миометрий, степень местного распространения опухолевого процесса), которые повлияли на результаты пятилетних наблюдений при применении различных методов лечения.

Рецидивы и метастазы возникли после проведенного специального лечения, как у молодых (соответственно 2,2% и 1,1%), так и у пожилых пациенток (соответственно 1,9% и 8,9%).

Результаты лечения в обеих группах больных в зависимости от размеров опухоли прогрессивно снижаются с учетом стадии заболевания, снижения уровня дифференцировки опухоли, увеличения глубины инвазии миометрия. Широкое применение комбинированных и комплексных методов лечения при размерах опухоли более 2см позволило достигнуть высоких результатов 5-летней излеченности.

Нам представилось необходимым определить прогноз больных раком эндометрия в обеих возрастных группах на основе многофакторного анализа, который позволяет прогнозировать результаты лечения для каждой больной.

Проанализированы основные клинико-морфологические признаки 91 пациентки в I и 157 больной раком эндометрия во II группе.

В результате мгногофакторного анализа определялись значения 46 клинических и морфологических признаков, включая анамнез, течение заболевания и результаты проведенного лечения больных раком эндометрия.

Статистический анализ данных состоял в построении решающих правил, использующих различные наборы признаков. Для вычисления коэффициентов решающих правил использовались данные о 91 объекте в группе молодых и 157 объекте в группе пожилых больных.

У молодых больных был проведен статистический анализ всех признаков и выделены 11 наиболее информативных признаков, позволяющих с вероятностью в 83,5% провести индивидуальный прогноз жизни пациенток раком эндометрия.

Анализ информативности признаков с учетом 5-летнего прогноза заболевания у молодых больных раком тела матки выявил наиболее важные из них: наличие метастазов, стадия заболевания, проводимое лечение, форма роста опухоли, проведенное лучевое лечение, локализация и размеры опухоли, степень дифференцировки аденокарциномы, глубина инвазии опухоли, вид проведенной операции и размеры матки.

Наиболее благоприятными признаки для 5-летнего прогноза заболевания у молодых пациенток раком эндометрия являются: I стадия заболевания, высоко- и умереннодифференцированная аденокарцинома, глубина инвазии в пределах эндометрия, проведенное хирургическое (в объеме пангистерэкто-мия) или комбинированном лечении с гестагенотерапией, размеры матки более 6 недель беременности, смешанная форма роста опухоли, размеры опухоли до 2 см, расположение опухоли в трубном углу или на стенках матки.

Неблагоприятными факторами прогноза у молодых больных являются: II-

III стадии заболевания, наличие низкодифференцированной аденокарциномы или аденокарциномы с плоскоклеточной метаплазией, которым проводилось комбинированное лечение (операция в объеме расширенная экстирпация матки с придатками) с включением сочетанного лучевого воздействия или комплексное лечение, при глубине инвазии опухоли в миометрий более 0,5см, размерами опухоли от 2 до 5см, при эндофитной форме роста опухоли, наличие метастазов.

У пожилых больных был проведен статистический анализ всех признаков и выделены 12 наиболее информативных признаков, позволяющих с вероятностью в 79,6 % провести индивидуальный прогноз жизни.

Анализ информативности с учетом 5-летнего прогноза у пожилых больных раком эндометрия выявил наиболее важные признаки: длительность менопаузы, проведенная операция, высокие уровни РЭ, размеры опухоли, стадия заболевания, степень дифференцировки аденокарциномы, глубина инвазии опухоли в миометрий и форма роста опухоли.

Коэффициенты веса признаков для индивидуального 5-летнего прогноза у пожилых больных раком эндометрия позволили определить наиболее благоприятные факторы прогноза, такие как I стадия заболевания, высокодифференцированная аденокарцинома эндометрия, использование комбинированного (О+ГТ) или комплексного методов лечения, глубина инвазии опухоли в миометрий до 1 см, размеры опухоли до 5 см и расположение опухоли в трубном углу или на стенках матки, а также наличие рецепторположительных эстрогенов свыше 50 фмоль/белка.

Неблагоприятными факторами прогноза у пожилых больных являются: II-

IV стадии заболевания, наличие аденокарциномы с плоскоклеточной метаплазией, менопауза более 5 лет, которым проводилось комбинированное

лечение (операция в объеме экстирпация матки с придатками) с включением сочетанного лучевого воздействия, при глубине инвазии опухоли в миометрий более 1 см, размерами опухоли более 5см, при смешанной форме роста опухоли, наличие метастазов.

Для решения вопроса индивидуального прогноза больных, в результате многофакторного анализа, разработаны коэффициенты решающего правила. Коэффициенты решающего правила необходимо сложить (с учетом знака) по всем признакам для больной из каждой группы индивидуально. Если сумма будет положительной, то есть больше нуля, то у этой больной прогноз заболевания неблагоприятный. А если сумма по всем признакам будет меньше нуля то эта больная переживет 5-ти летний срок наблюдения и более, после проведенного специального лечения.

Таким образом, многофакторный анализ позволяет в каждом отдельном случае прогнозировать исход заболевания.