Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Особенности течения кариеса постоянных зубов у детей школьного возраста

АВТОРЕФЕРАТ
Особенности течения кариеса постоянных зубов у детей школьного возраста - тема автореферата по медицине
Петрова, Татьяна Геннадьевна Омск 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности течения кариеса постоянных зубов у детей школьного возраста

0Л1СКИП ГОСУДАРСТВЕННИП ОРДИИЛ ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ М. И. КАЛИНИНА

На правах рукописи

ПЕТРОВА

Татьяна Геннадьевна

ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ КАРИЕСД ПОСТОЯННЫХ ЗУБОВ У ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

14.00.21 —стоматология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

7Л 9

ОМСК 1992

»осси&скдя

уд*. «ГРС^Л

Зтгя 1

- • •,' ОМСКИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

1111—-- - ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

ВДИЦИНШЙ ИНСТИТУТ Й»ЕШ М. И. КАЛИНИНА

На правах рукописи

ПЕТРОВА Татьяна Геннадьевна

ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ КАРИЕСА ПОСТОЯННЫХ ЗУБОВ У ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

14.00.21 - стоматология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискашэ ученой стелен» кандидата медицинских наук

ОЫСК 1992

Габота выполнена в Омском государственном ордена Трудового Красного Знамени медицинском институте имени М. И. Калинина

Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор НВДОСЕКО В.Б.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор ЛЕОНТЬЕВ В.К. кандидат медицинских наук, доцент БЯЛИК Р.И.

Ведущая организация - Московский медицинский стомато-. логический институт имени И. А. Семашко

Заита состоится " ^ " (^¿Х&^ьДг 992 г. в ^ часов на заседании специализированного совета Д 084.30.02 Омского государственного ордена Трудового- Красного Знамени медицинского института имени М. И. Калинина /644099, г. Омск, ул. Ленина, 12/.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского медицинского института.

Автореферат разослан " " г.

Учений секретарь специализированного совета НЕДОСЕКО В.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время для профилактики и лечения кариеса зубов у детей предложены различные методы и средства /Е.В.Боровский, П.А.Леус, 1971. 1972; Г.Н.Пахомов, 1976; Р.П.Растиня, 1979; В.Г.Сунцов, 1987/. Однако как показывает анализ литературы, эффективность внедряемых систем и средств первичной профилактики при массовом применении не превышает 50$ редукции прироста кариеса /доклад Комитета Экспертов ВОЗ, 19В6; В.Г.Сунцов и соавт., 1987/. Используемые профилактические средства часто воздействуют лишь на одно из звеньев патогенеза кариеса. Нередко они назначаются шаблонно, при местном применении средств профилактики не учитывается общее состояние организма рс-бенка. В связи с этим существует необходимость дальнейшей разработки научнообоснованных критериев для индивидуализированной профилактики кариеса.

Предложенная В.Б.Недосеко /1987/ методика определения уровней резистентности зубов к кариесу позволяет вы-елить группы лиц, различающиеся степенью активности кариозного процесса, дает возможность дифференцированно подойти к назначению комплекса лыеб-но-профилактических мероприятий. Вместе с тем, методика В.Б.Недосеко в настоящее время у детей школьного • озр~ста используется не достаточно широко, отсутствуют сведения о распространенности ос-

нсшных уровней резистентности среда школьников, возможности влияния различных местных и общих факиров на Армирование и реализацию уровня.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - повышение эффективности лечебно-профилактических мероприятий у детей школьного возраста /7-15 лет/ при кариесе за счет шделеиия лиц с различным риском развития заболевания на основе изучения условии формирования уровней резистентности постоянных зубов.

Для достижения цели нами поставлены задачи:

1. Изучить распространенность и интенсивность кариеса постоянных зубов у детей 7-15 лет.

2. Изучить распределение основных уровней резистентности постоянных зубов среди школьников разного пола и возраста.

3. Изучить влияние местных факторе полости рта /гигиенического состояния полости рта, кариесогенности мягкого зубного налета, воспалительных заболеваний пародонта/ на развитие кариеса постоянных зубов у детей 7-15 лет.

4. Изучить влияние общих факторов /особенностей антенатального анамнеза', вскармливания, физического развития и перенесенных заболеваний/ на развитие кариеса постоянных зубов у детей 7-15 лет.

5. Изучить функциональное состояние слюнных желез, состав и свойства ротовой жидкости, показатели местного иммунитета полости рта у детей 7-15 лет с наиболее распространенным уровнем резистентности постоянных -зубов.

6. Разработать предлояения и рекомендации по формированию групп "риска" с заболеванием кариес среди детей школьного возраста.

Научная новизна исследования. Проведенное исследование поз-

волило установить, что определение уровня резистентности постоянных зубов возможно начиная с 7-летнего Еозраста, то есть после прорезывания первых представителей функционально-ориентированных групп зубов. Впервые изучено распределение основных уровней резистентности постоянных зубов у школьников разного пола и возраста, определен возраст появления самого неблагоприятного уровня резистентности зубов у мальчиков и девочек, представлена в динамике клиническая характеристика полости рта у школьников 7-15 лет с различными уровнями резистентности постоянных зубов.

Установлено влияние на реализацию кариеса через "слабые" зоны постоянных зубов возраста и пола обследованных. Отмечено, что с возрастом уменьшается количество лиц, у которых наблюдается трансформация уровней резистентности в виде последовательного перехода высокого уровня в средний, низкий и очень низкий.

Установлено, что уровни резистентности постоянных зубов, а, следовательно, и активность кариозного процесса зависят от ряда общих и местных.факторов. По силе воздействия более неблагоприятными являются общие факторы, которые, нарушая структуру кариозного процесса в полости рта, способствуют трансформации одного уровня резистентности в другой, более неблагоприятный.

Впервые отмечено, что у 12-летних девочек с неблагоприятными уровнями резистентности зубов степень полового созревания достоверно выше, чем у девочек с высоким уровнем устойчивости зубов к кариесу. Выявлена связь между возрастом появления менархе и распределением уровней резистентности зубов. Впервые показано влияние гармоничности физического развития на распределение уровней резистентности зубов у детей школьного возраста. Выявлена . связь между соматометрическими показателями физического развития и интенсивностью кариеса зубов у дсте!* 12 лет.

Впервые изучен« состяв и свойстрэ ротовой жидкости, функция слюнных желез у школьников 7->5 лет со средним уровнем резистентности зубов как наиболее распространенным. Установлено увеличение о розрастом у этих детей скорости секреций ротовой жидкости, количества осадка, содержания секреторного иммуноглобулина А и иммуноглобулина Л в ней, снижение рН.

Практическая ценность работы. Результаты проведенного исследования являятся теоретической основой для разработки конкретных научиообоснованных методов предупреждения кариеса постоянных зубов у детей школьного возраста с учетом дифференцированного подхода к планированию стоматологической помощи и организации диспансерного наблюдения.

Материалы исследования позволяют обосновать выделение диспансерных групп наблюдения по заболеванию кариесом среди школьников на основе уровней резистентности постоянных зубов.

Предложено учитывать уровень резистентности зубов как один из критериев при определении уровня здоровья ребенка.

Возможность формирования групп "риска" по заболевании кариесом с учетом особенностей физического развития обследованных школьников позволит подойти индивидуально к назначению профилактических мероприятий, исключить нерациональные трудовые и материальные затраты, даст возмокность сосредоточить внимание на .группе детей с высокой активностью заболевания. Полученные данные могут быть использованы органами здравоохранения при организации и проведении профилактических мероприятий среди школьников.

Апробация работы. Основные положения работы представлены на областной научпо-практической конференции врачей-стоматологов "Актуальные проблемы стоматологии" /Чита, 1990/, на научно-прак-ткчрскэй конференции "Молодые ученые - практическому здравоохранению" /Красноярск, 1990/, на заседании Омского отделения научно-

го медицинского общества стоматологов /Омск, 1991/, на совместном заседании кафедр терапевтической, хирургической, ортопедической стоматологии и стоматологии детского возраста Омского медицинского инстт/та /Омск, 1992/.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, оизора литературы, 7 глав собственных исследований, обг/вде-ния результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы.

Текстовая часть изложена на 347 страницах машинописи, включая 98 рисунков и 71 таблицу. Указатель литературы содержит 250 отечественных и 108 иностранных источников.

На зашит/ выносятся следующие положения:

1. Распределение уровней резистентности постояш.лх зубов имеет выраженные возрастные и половые особенности.

2. На формирование основных уровней резистентности и реализацию кариеса через "слабые' зоны постоянных зубов сказывают влияние общие и местные факторы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Для решения поставленных задач проведено обследование и динамическое наблюдение за 431 школьником в возрасте 7, 9, 12, 14 лет.

У всех обследованных детей проводилось иг,учение состояния полости рта с определением показателя расщ отранекноотл карлесп постоянных зубов, индексов КПУ, КПп, КПУп. Диагностика начального кариеса проводилась !.:> методике Л.А.Лксаш!' /1978/. Дипаг. ческое наблюдение за детьг.'ч в течение гона позволило определить

прирост кариеса зубов в абсолютных цифрах, а также темп его прироста.

У всех обследованных оценивалось состояние гигиены полости рта по методике Graon , Vermlllion /1971/, кариесогенность мягкого зубного налета по методике Hardwick , Manley /1953/, состояние пародонта по индексу РМА в модификации Рогша /1960/. Уровень резистентности постоянных зубов к кариесу определялся по методике В.Б.Чедосеко /1987/.

Сведения об особенностях антенатального анамнеза, вскармливания, перенесенных и сопутствующих заболеваниях получены путем вы-копировки из историй развития ребенка и из данных анкетного интервьюирования матерей.

Изучение физического и полового развития школьников проводилось с помощью общепринятой комплексной оценки /А.Б.Ставицкая, Д.И.Арон, 1959/. У всех обследованных определялась балльная оценка полового с зревания /И.М.Воронцов и соавт., 1984/. При динамическом наблюдении за детьми в течение 1 года изучался прирост длины и массы тела, изменение степени полового созревания.

В каждой возрастной группе на основе полученных антропометрических данных с помощью оценочных таблиц физического развития /В.А.Баландина и соавт., 1984/ выделялись дети с различными градациями роста /'"высокий", "вине среднего", "средний", "ниже среднего", "низкий"/, а также дети с различной гармоничностью физического развития /развивающиеся гармонично и дисгармонично/.

У каждого обследованного ребенка регистрировалось количество постоянных зубов, прорезавшихся на момент обследования, и прирост постоянных зубов за год наблюдения. При оценке отношения "зубной зрелости" к паспортному возрасту /отставание, соответствие, опережение/ использовались нормативы развития постоянных зубов /Н.А.Матвеева и соавт., 1988/.

Углубленное клшшко-лабораторное исследование проведено у 125 практически здоровых школьников различного пола и возраста, имеющих средний уровень резистентности постоянных зубов. Исследование включало изучение скорости секреции, рН ротовой жидкости, количества нерастворимого осадка весовым методом, утилизирующей и деминерализующей активности осадка по методике В.Г.Ши-робоковой /1974/. В надосадочной жидкости определялось содержание лизоцима по методике О.В.Бухарина /1971/, уровень иммуноглобулина А и секреторного иммуноглобулина А по методике Мэпс1п1 /1965/. Всего проведено 883 биохимических и 676 иммунологических исследований ротовой жидкости.

Полученные результаты подвергались статистической обработке с использованием методов, описанных в руководствах /Н.А.Ило-хинский, 1961; П.Н.Терентьев, Н.С.Ростова, 1977; Г.Ф.Лакин.1990/.

Клиническая характеристика основных показателей состояния полости рта и физического развития у школьников разного возраста представлена в таблице 1. Как следует из таблицы,распространенность кариеса постоянных зубов у детей 7 лет составила 59,05+ 4,8С$ при интенсивности поражения по индексу КЛУ - 1,14+0,08, по индексу КЛУп - 1,48+0,16. Достоверных половых различий в величине вышеназванных показателей не отмечено.

Темп прироста кариеса постоянных зубов в пешод с 7 до 8 лет составил 45,00$, причем у мальчиков и девочек он был лрактически одинаков /соответственно 45,28$ и 14,78$/.

При анализе частоты распределения основных уровней резистентности постоянных зубов у детей 7 лег установлено, что наиболее часто встречается средний уровень резистентности /58,10^4,82$/, высокий - в 40,95+4,80%, низкий - в 0,95+0,95$. с очень низким у, эвнем резистентности не зарегистрировано. У мальчиков дан-

Таблица I

Сравнительная характеристика основных показателей состояния полостг. рта л (¿шзического развития у школьников разноге гозрясга

изучаемые показателя

Распространенность кериеса постоянных* зубов. {%)

Индекс Ш1У

Прирост КПУ за год

Индекс КПУп

Прирост КИУп за год

Индекс гигиенк

Кариесогенностг мягкого зубного налета

Распространенность воспалительных заболеваний паоодонта (,%) Индекс РМ {%)

Количество ггоооезавшкхся постоянных зубов

Прирост постоянных зубов за год Длина тела' (к) Прирост длины тела за год (м) Масса тела (кг)

Прирост кассы тела за год (кг)

Значения показателей з тазгкчанх возоастнкх п

7 лет

лет

£ т.

59,05+4,60 75,05+4,СО

1,14+0,СЕ 1,90+0,15

0,55+0,05 1,05+0,14

1,46+0,16 2,73+0,41

. 0,93+0,12 1,75+0,18

2,39+0,03 2,21+0,03

1,57+0,03 1,63т0,03

38,10+4,74 50,43+4,66

6,19+1,11 7,90+0,83

8,87+0,25 14,10+0,32

2,87+0,14 З.С+О.ЗО

1,2578+0,0053 1,3529+0,0050 I,5456+0,СС60 1,6445+0,0067

0,0367+0,0012 0,0342+0,018 0,0538+0,0024 0,0338+0,0036

25,63+0,37 29,97+0,45 44,25+1,00 54,80+1,06

1,49+0,17 2,44+0,12 4,56+0,24 2,38+0,44

86,79+3,29 94,29+2,26

2,86+0,31 5,97+0,33

1,84+0,16

5,23+0,43 8,12+0,53 1

2,79+0,18 2,44+0,2^ о

2,08+0,04 2,С6+0,Св 1

1,62+0,04 X 9 '7 «'¿у1»03

58,49+4,79 61,90+4,74

9,28+0,53 9,76+0,97

25,78+0,31 28,0

1,64+0,16 0

ного возраста отмечен только высокий и средний учоыш. У девочек помимо вышеназванных уровней встречался низкий урс )ень резистентности зубов /таблица 2/.

При сравнении прироста интенсивности кариеса по индексу КПУ у детей с различной устойчивостью зубов к кариесу установлено, что в группе кариесрезистентпых школьников число лиц, у которых прироста кариеса за год не зарегистрировано, было несколько большим, чем у детей, имеющих средний и низкий уровни резистентности /соответственно 63,1&+7,83$ и 54,39+6,6($/.

В период с 7 до 8 лет у 15,79$ обследованных произошла трансформация существующего уровня резистентности в более неблагоприятный. У'кариесрезистентпых детей при повторном осмотре в 40,0С?£ случаев регистрировался средний уровень, в 1,7920 случаев наблюдался переход среднего уровня в низкий. В группе девочек трансформация уровней наблюдалась в 1,5 раза чаще, чем в группе мальчиков. Причем если у последних отмечен переход высокого уровня в средний, то у девочек наблюдался также переход среднего уровня резистентности в низкий.

У всех обследованных детей данной возрастной группы отмечено неудовлетворительное гигиеническое состояние полости рта, индекс гигиены составил 2,39+0,03. Воспалительные заболевания иародонта зарегистрированы у 38,1Qt4,7i^ обследованных при индексе RIA -6,19±1,11$. Кариесогенность мягкого зубного налета в целом по возрастной группе равнялась 1,^7+0,03. Достоверных половых различий в величине вышеуказанных показате.~?й не зарегистрировано.

Гигиеническое состояние полости рта, распространенность и интенсивность Бпспэлитель''чх заболеваний пародоыа у лиц с различим* г/и уровнями резястонтност' постоянных зубов достоверно не отличались. Величина показателя кариесогенипсти мягкого, зубного на-, лета япгщгпла от уровня резистентности. Наибольшая его величина

Таблиц 2

Распределение основных уровней резистентности постоянных зубов к карлесу у детей разного пола и возраста

Возрастные группы Пол' Уровни резистентности зубов

высокий ! Средний I Члзккй г Очень штзкий

М + т.

7 иаяьчхяж . 44,0+7,02 53,0+7,02 С 0

лет девочки 38,18+6,55 50,0+6,61 1,32+1,ЕО ' 0

9 лет кал Ч2кд 20,75+5,57 77,36+5,75 1,59+1,87 0

деЕсч:а 27,42+5,57 62,90+6,14 6,45+3,12 о, ¿3^2, 25

то лет мальчики' 10,64+4,50 80,65+5,74 6,38+3,56 2,:з+2, ц

девочки ■ 15,25+4,66 69,49+5,99 13,56+4,46 :,бэ+1, 68

14 лет мэ.тьчикл 7,В9+3,73 62,75+6,77 27,45+6,25 1,96+:, 94

деЕочкл 3,70+2,57 55,56+6,76 33,33+6,41 . 7,41±3, 56

отмечена у детей с низким и средним уровнями, наименьшая - у ка-риесрезистентных школьников.

При изучении антенатального анамнеза обследованных детей установлено, что у лиц. родившихся от матерей, перенесших токсикоз беременных, неблагоприятные уровни резистентности регистрировались достоверно чаще, чем высокий уровень /Р<0,01/. В группе детей, матери которых имели физиологическое течение беременности, вышеназванные уровни встречались одинаково часто.

Масса тела при рождении ребенка оказывала достоверное влияние на частоту распределения уровней резистентности лишь в группе девочек. При этом среди школьниц, родившихся с массой тела менее 3.00 кг, преобладал высокий уровень резистентности, у детей, рок-денных с массой тела более 3,00 кг, - средний и низкий уровни.

Из ряда показателей физического развития достоверное влияние т: частоту распределения уровней резистентности постоянных зубов оказывали длина тела, степень "зубной зрелости", гармоничность физического развития. Неблагоприятные уровни резистентности /средний; низкий/ преобладали в группе лиц с градациями роста "высокий" и "выше среднего", у 7-летних детей с опережением или отставанием "зубного возраста" от паспортного, а также при дисгармоничном физическом развитии. Отмечено, что у детей, имеющих неблагоприятные уровни резистентности зубов, прирост массы тела за год наблюдения больше, чем у лиц с высоким уровнем /Р<0,01/.

Распространенность кариеса постоянных зубов у 9-летних школьников равнялась 75,65+4,00$, интенсивность поражения по индексу КПУ составила Т.ЭС^ОЛБ, по индексу КПУп - 2,73+0,41. Достоверных половых различий в распространенности и интенсивности кариеса постоянных зубов не установлено.

Темп прироста кариеса постоянных зубов за год наблюдения у

1ШГ0Л1.ШЖ0В 5 лет сосгавич 54,74?, причем у мальчиков он был выше, чем у девочек /ооотг.етственко 71,08% и 42,06?;/.

Анализируя распространенность различных уровней резистентности постоянных зубов к кариесу у детей 9 лет, следует отметить, что наиболее «асто встречается средний уровень резистентности /о9,57_ь4,29%/. Второе место по частоте занимает высокий уровень /24,35Н,00%/. Низкий уровень зарегистрирован в 4,35+1.90%,очень низкий - в 1,74;£1,22% случаев. К 10 годам несколько увеличивалось количество лиц со средним, низким и очень низким уровнями резистентности и уменьшалась частота обнаружения высокого уровня /Р> 0,05/. В группе девочек зафиксированы все четыре уровня резистентности. В группе мальчиков встречался только высокий, средний и низкий уровень /таблица 2/.

Прирост интенсивности кариеса по индексу КПУ у детей, имеющих различную устойчивость зубов к данному заболеванию, достоверно не различался. В то же время прирост кариеса по индексу КПУп зависел от исходного уровня резистентности зубов. Наибольшая его величина зарегистрирована у лиц с низким и очень низким уровнями резистентности, наименьшая - у детей с высоким уровнем. В группе кариесрёзистеитных лиц число детей, у которых прироста кариеса по индексу КПУп за год не зарегистрировано, равнялось 56,00+У,93%, в группе детей с поражением боковых зубов - 26,47+5,35%, что достоверно реже, чем среди лиц с высоким уровнем резистентности /Р<0,01/, в группе детей с низким и очень низким уровнями изучаемый показатель составил 50,00+6,06%. Распространенность очагов деминерализации и прирост этого показателя за год увеличивались со снижением уровня резистентности зубов.

В период с 9 до 10 лет у 14,44% детей произошла трансформация существующего уровня резистентности зубов в менее благоприятный. У 44,00% кариссрезистентных детей через год обнаружен

средний уровень, у 4,41% лиц со средним уровнем резистентности -низкий. В группе мальчиков л девочек изменение уровня резистентности фиксировалось с практически одинаковой частотой.

У всех обследованных детей обнаружены высокие значения гигиенического индекса при средней величине И1Р-У в целом по возрастной группе - 2,21+0,03. Кариесогенность мягкого зубного налета составила 1,63+0,03. Воспалительные заболевания пародонта зарегистрированы у 50,43+4,66% детей. В группе девочек данного возраста они обнаружены в 59,6В±6,23$ случаев, что значительно чаще, чем в группе мальчиков /39,62+6,72%, Р<0,05/. Индек-! РМА равнялся 7,90+0,83%.

Распространенность и интенсивность воспалительных заболеваний пародонта, гигиеническое состояние полости рта у лиц, имеющих различную устойчивость постоянных зубов к кариесу, достоверно не отличались, за исключением группы детей 9 лет с низким и очень низким уровнями резистентности, у которых 11ГР-У был значительно ниже, чем у лии со средним уровнем резистентности зусов ■ /Р<0,05/. Наибольшая карисссгенность зубного налета отмечена у лип с низким и очень низким уровнями резистентности зубов, наименьшая - в группе детей с высоким уровнем резистентности /Р < 0,01/.

Установлено, что ряд показателей физического развития оказывают влияние на частоту распределения уровней резистентности-зубов. Так, в группе 9-летних детей с градациями роста "низкий" и "ниже среднего", а также с отставанием "зубной зрелости" от паспортного возраста обнаружены лишь высокий и средний уровни резистентности. У детей, имеющих градации роста "высокий" и "выше среднего", и в группе лиц с опережением "зубным возрастом" паспортного зафиксированы только средний, низкий й очень низкий уровни.

Количество прорезавшихся постоянных зубов было наибольшим при

иизком и очень низком уровнях резистентности. У кариесрезистент-ных детей отмечено достоверно меньшее количество прорезавшихся постоянных зубов по сравнению с лицами, имеющими средний, низкий и очень низкий уровни /Р<0,001/.

Появление первых внешних признаков полового созревания зафиксировано лишь в группе девочек. В пубертатном периоде находилось 14,52.±4,47$ девичек Ч лет, балльная оценка полового развития составила 0,20^0,07. В группе девочек, находящихся в пубертатном периоде полового созревания, зарегистрированы высокий и средний уровни резистентности зубов /соответственно 11,11±10,48$ и .. 88,89^10,48$/. В группе девочек, находящихся в препубертатном периоде полового созревания, преобладал средний уровень резистентности /67,92±4,53$/, достоверно реже встречался высокий уровень . /25,47±4,23$,Р<0,001/, низкий и очень низкий уровни обнаружены Б 6,60^2,41^ случаев. .

Распространенность кариеса постоянных зубов у школьников 12 лет-составила 86.79±3,29$ цри интенсивности поражения по индексу КПУ - 2,86^0,31, по индексу КПУп - 5.23+0,43. Достоверных половых.различий в величине вышеназванных показателей не установлено. ■ . Теш прироста кариеса постоянных зубов в возрастной интервал с 12 до 13.лет составил 46,73$. В группе мальчиков данный показатель был равен 58,90$, что значительно выше, чем в группе девочек /39,68$/.

Изучение частоты распределения уровней резистентности пссто-янных зубов к кариесу у детей 12 лет показало, что наиболее часто в этой возрастно? группе встречается средний уровень резистент-. ности /74,53+4,23$/, высокий и низкий уровни встречаются с практически одинаковой частотой /соответственно 13,21+3,29$ и 10,38+2,96$/. Очень низкий уровень зарегистрирован у 1,89+1,32$ детей. Через год наблюдалось достоверное уменьшение числа ллц с

высоким уровнем резистентности /Р<0,05/ при незначительном уве-,,'ченки школьников со средним, низким и очень низким уровнями. Половых различий в характере распределения уровней резистентности у детей 12 лет в динамическом наблюдении не обнаружено /таблица 2/.

Прирост интенсивности кариеса у 12-летних школьников зависел от исходного уровня резистентности зубов. Так, в группе ка-риесрезистентных детей число лиц, у которых прироста интенсивности кариеса по индексу КПУ за год не зарегистрировано, было наибольшим /41,67+14,23^/, среди детей со средним уровнем они встречались несколько реле /22,37+4,78%/. В группе детей с низким и очень низким уровнями резистентности зубов прирост интенсивности кариеса по индексу КПУ отмечен у всех обследованных. По мере снижения уровня резистентности зубов увеличивались распространенность очагсв деминерализации и количество лип, у которых зарегистрирован их .прирост через год наблюдения /Р<0,05/.

Трансформация уровня резистентности зубов в более неблаго- • приятный в период с 12 до 13 лет наблюдалась у- 10,'89% обслепован-ных. У детей с высоким уровнем устойчивости зубов к кариесу в 58,33% случаев был зафиксирован средний уровень, ,в 3,95% случаев наблюдался переход среднего уровня в низкий, у 9,09% детей с низ- • ким уровнем резистентности через год был обнаружен очень низкий. • У девочек трансформация 'существующего уровня резистентности в более неблагоприятный регистрировалась в 3,6 раза чаще, чем у мальчиков, причем у последних наблюдался переход лишь высокого уровня в средний. " ,

Гигиеническое состояние полости рта у школьников данной возрастной группы.оказалось неудовлетворительным при среднем значении индекса гигиены 2,08+0,04. Кариесогенность-мягкого зубного начета равнялась 1,62+0,04. Воспалительные заболевания пародоата

зафиксированы у 58,4%4,79$ детей, индекс РМА составил 9.28*0,83$. Достоверных половых различий в величине вышеуказанных показателей не установлено.

Величина индекса гигиены полости рта, распространенности и интенсивности воспалительных заболеваний пародонта у лиц с различной устойчивостью зубов к кариесу достоверно не различались. В то же время кариесогенность зубного налета была значительно выше у детей с низким и очень низким уровнями резистентности по сравнению с детьми, имеющими высокий /Р<0,01/ и средний /Р < 0,001/ уровни.

При изучении основных показателей физического развития 12-летних детей отмечено, что прирост длины и массы тела за год достоверно больше в группе мальчиков, чем в группе девочек /прирост длины тела соответственно 0,0717^.0,0033 м и 0,039^.0,0026 м, прирост массы тела соответственно 5,10^0,34 кг и 4,14±0,34 кг/. Количество прорезавшихся постоянных зубов на момент обследования в группе девочек было значительно больше, чем в группе мальчиков ■ /Р< 0;05/. В то же время за год наблюдения у последних отмечался достоверно ботьший прирост количества постоянных зубов /Р<0,05/.

Обследованные 12-летние школьники, имеющие различные уровни резистентности зубов, отличались по некоторые показателям физического развития. Дети с низким и очень низким уровнями резистентности имели наибольшую массу тела /50.3&+3.76 кг/, наибольшее количество постоянных зубов, прорезавшихся на момент обследования ./26,6^+0,35/, и наименьший прирост количества постоянных зубов за год /0,?У±0,25/. У детей с высоким и средним уровнями резистентности достоверных различий в величине вышеуказанных показателей не отмечено. Среди школьников "среднего" роста достоверно чаще фиксировался высокий уровень резистентности зубов но сравнению с лицами, имеющими J радации роста "низкий" и "ниже среднего".

и достоверно реже - низкий и очень низкнй уровни по сравнению с детьми, имеющими рост "высокий" и "выше среднего".

При изучении степени полового созревания вторичные половые признаки обнаружены у чб.81+7,28/5 мальчиков и 98,31+1,68% девочек 12 лет, балльная оценка полового развития составила соответственно 1,03±0,17 и 6,13+0,34 . Степень полового созревания и изменение величины этого показателя за год у мальчиков с различными уровнями резистентности зубов достоверно не отличались, В группе девочек кариесрезистентные лица имели значительно меньшую степень полового созревания по сравнению со школьницами, у которых зарегистрирован средний, низкий и очень низкий уровни резистентности /Р<0,05/. Изм^ение степени полового созревания у девочек с различными уровнями резистентности достоверно не различалось.

При анализе времени начала становления менструальной функции у 12-летних девочек установлено, что спеди лиц, у которых менархе появились до момента обследования, значительно реже-встречался высокий уровень резистентности /Р<0,05/ и несколько чище средний, низкий и очень низкий уровни /Р>0,05/ по сравнению с девочками, у которых менструации'на момент обследования отсутствовали.

Стоматологическое обследование школьников 14 лет позволило установить высокую распространенность кариеса зубов/94,2У£2,26%/, интенсивность кариеса по индексу КПУ составила 5,97+0,33, по индексу КПУп - 8,12±0.53. Достоверных различий в величине вышеназванных показателей у школьников разного пола не отмечено.

Темп прироста кариеса за временной промежуток с 1.4 до 15 лет составил 28,86%. У мальчиков и у девочек этот показатель был практически одинаков /соответствечно 28,67/5 и 29,00%/.

При изучении частоты распределения уровней резистентности зубов к кариесу установлено, что у детей 14 лет преобладает средний уровень /59,05±4,80$/. Второе место по частоте занимает низкий уровень /30,48±4,49$/. Лица с высоким уровнем резистентности встречаются в 5,71±?,26$ случаев, с очень низким - в 4,7б£2,08,а. Сравнивая частоту распределения уровней резистентности зубов у лиц разного пола, мы не зарегистрировали достоверных различий.

Прирост интенсивности кариеса по индексу КПУ у детей, имеющих различную устойчивость зубов к данному заболеванию, достоверно. не различался. В то же время прирост индекса КПУп у лиц с низким и очень низким уровнями резистентности зубов был достоверно выше, чем у детей с более благоприятными уровнями /Р<0,05/. При- . роста кариеса по индексу КПУп при повторном осмотре не обнаружено у 20,00^17,89$ лиц с высоким уровнем резистентности, в группе детей со средним уровнем этот показатель составил 9,5216,40%, с низким и очень низким - 33,33^10,29$, что достоверно больше, чем в группе детей с поражением только боковой группы зубов /Р<0,05/.

При-сравнении распространенности очагов деминерализации у детей с различными уровнями резистентности зубов обнаружено, что все лица с очень низким уровнем резистентности имели очаги деминерализации. У детей с низким уровнем очаги деминерализации зарегистрированы в 46,88+8,82$ случаев, что достоверно больше, чем в группе детей со средним уровнем /17,7414,85$, Р<0,01/. прирост очагов деминерализации за год увеличивался по мере снижения уровня резистентности.

.В возрастной интервал с 14 до 15 лет у 11,29$ школьников произошла трансформация сущест- /ющего уровня резистентности в менее благоприятный. У 80,00$ кариесрезистентных детей через год был зафиксирован средний уровень, у 5,56^ лиц со.средним уровнем

резистентности - низкий уровень и у 5,88$ детей с низким уровнем резис 'ентности - очень низкий. В группе мальчиков переход в более неблагоприятный уровень отмечен в 1,7 раза чаще, чем в группе девочек.

Гигиенический индекс у детей 14 лет равнялся 2,06+0,06, причем лишь у трех детей этого возраста зарегистрировано удовлетворительное гигиеническое состояние полости рта. Кариесогенность зубного налета составила 1,72±0,03. Воспалительные заболевания паро-донта зарегистрированы у 61,90^4,74$ обследованных, индекс РМЛ равен 9,76+0,97$. Достоверных половых отличий в показателях гигиены полости рта, кариесогенности мягкого зубного налета и состояния пародонта не установлено.

При изучении местных факторов полости рта у лиц .с различной устойчивостью зубов к кариесу наибольшая кариесогенность мягкого зубного налета зафигсирована у детей с низким и очень низким уровнями резистентности зубов. У;лиц, имеющих поражение боковой

группы зубов, кариесогенность зубного налета достоверно выше, чём у кариссрезистектных детей /Р<0,001/ к ниже по сравнению с аналогичным показателем у школьников с низким и очень низким уровнями резистентности зубов /Р <0,001/. Гигиеническое состояние полости рта. распространенность и интенсивность воспалительных за- ■ болеваний пародонта у лиц с различным уровнем устойчивости зубов к кариесу достоверно не различались.

Достоверного влияния антенатальной патологии, массы тела при рождении на частоту распределения уровней резистентности не отмечено.

Установлено, что дети, находившиеся на естественном вскармливании до 1 года, достоверно чаше имели средний уровень резистентности и значительно реже низкий и очень низкий по сравнению с лицами, получавшими естественное вскармливание менее 3 месяцев.

При исследовании основных показателей физического развития обнаружено, что мальчики данного возраста были достоверно выше девочек и имели значительно больший прирост длины тела за год по сравнению с девочками.

Отметить достоверных различий в величине основных показателей физического развития у детей, имеющих разные уровни резистентности зубов, не удалось, за исключением лиц с низким и очень низким уровнями резистентности, которые имели достоверно меньшую массу тела по сравнению с детьми со средним уровнем.

Анализируя частоту распределения уровней резистентности зубов у школьников 14 лет с различными показателями физического развития, следует отметить, что достоверно чаще высокий уровень резистентности регистрировался у лиц "среднего" роста по сравнению со школьниками, имеющими "низкий" и "очень низкий" рост, и у обсле-. дованных, развивающихся гармонично, по сравнению с дисгармонично развитыми лицами.

. При изучении степени полового созревания вторичные половые признаки выявлены у 91,84^3,91% мальчиков и у всех обследованных девочек. Балльная оценка полового развития в группе мальчиков 14 лет равнялась 3,98^0,24, в группе девочек - 10,71±0,29. Достоверных различий в степени полового созревания, а также в изменении степени полового созревания за год у школьников, имеющих разные уровни резистентности зубов, не установлено.

При лабораторном исследовании ротовой-жидкости у детей 7-15 лег с наиболее распространенным уровнем резистентности постоянных зубов /срздним уровнем/ установлено, что по мере увеличения "н-" тенсивности кариеса с возрастом наблюдается изменение и ряда показателей ротовой жидкости. К 15 годам увеличивается скорооть секреции /0,64±0,16 мл/мин против 0,28+0,03 мл/мин в 7 лет, Р<

0,05/, количество осадка в ротовой жидкости /И1 ,У0^13,5б г/л против 82,55+5,95 г/л в 7 лет, Р<0,001/, снижается р!1 /6,35^0,17 против 6,82*0,05, Р<0,05/. Качественная характеристика осадка /утилизирующая и деминерализующая активность/ практически не меняется. С возрастом отмечается достовернее увеличение уровня секреторного иммуноглобулина А и иммуноглобулина Л,-то есть факторов местной защиты полости рта.*

Проведенный корреляционный анализ позволил выявить специфику взаимосвязей между показателями, характеризующими особенности течения кариеса постоянных эуб^в, и основными показателями ротовой жидкости у школьников разного пола и возраста.

Двухфакторный дисперсионный анализ позволил установить возрастные и половые особенности взаимодействия основных размерных величин тела и показателей стоматологического и соматического' состояния обследованных детей.

В результате проведенного исследования отмечено, что 'школьники 12 лет с более высоким ростом имеют достоверно более высокую интенсивность кариеса по сравнению с лицами более низкого роста. В 14 лет аналогичная зависимость сохранялась лишь,в группе мальчиков.

При информационном анализе взаимодействия местного и общего ' процессов с использованием методов теории информации обнаружена достаточно высокая связь между показателями, характеризующими. • состояние полости рта, и показателями, отражающими общее состояние организма обследованных детей, в возрасте 12 лет у мальчиков и в Р и 12 лет у девочек, что почти совпадает с критическим уровнем /11 лет/, особенностью которого является высокая чувствитель-

*Иммунологическая часть работы консультирована д.м.н., профессором Редькиным Ю.В.

ность организма, всех его систем к раздражителям, что создает базу д. л повреждения /А.В.Жирмунский, В.И.Кузьмин, 1982/. По нашему мнению, критический уровень как бы выявляет обусловливающие друг друга местные и общие признаки, имеющие внутренние связи и являющиеся важными для процесса развития. Характер группирования местных и общих признаков зависел от пола. Для лиц мужского пола цризнаки, характеризующие кариозный процесс, группировались с признаками, характеризующими прирост морфологических характеристик тела и изменение степени полового созревания. Для лиц женского Пола эти не общие признаки группировались с показателями, характеризующими воспаление пародонта.

ВЫВОДЫ

1. Существует выражерная возрастная динамика показателей распространенности и интенсивности кариеса постоянных зубов у детей школьного возраста /7-15 лет/. Распространенность кариеса постоянных зубов увеличивается с 59,05*4,80% в 7 лет до 98,39*1,60$ в 15 лет при изменении индекса КПУ соответственно с 1,14±0,08 до 7.27+0,46.

2." Определение уровней резистентности постоянных зубов к кариесу /высокого, среднего, низкого, очень низкого/ становится возможном после прорезывания у ребенка первых представителей всех функционально-ориентированных трупп зубов, то есть начиная с семилетнего возраста.

3. Распространенность основных уровней резистентности посто- , янных зубов к кариесу у жолы.иков 7-15 лет зависит от возраста и пола обследованных. В семилетнем возрасте встречаются высокий /40,95*4,80$/, средний /58,10+4,823/ и низкий /0,95+0,95$/ уровни; . резистентности. В девятиле нем возрасте распределение уровней

следующее: высокий - 24,35±4,00%, средний - 69,57+4,29%, низкий-4,35+1,90% и очень низкий - 1,74£1,22%; в двенадцатилетнем воз-' расте соответственно высокий - 13,21±3,29%, средний - 74,53^4,23%, низкий - 10,38+2,96% и очень низкий уровень - 1,89+1,32%. У школьников 14 лет высокий уровень резистентности регистрируется в 5,71+2,26% случаев, средний - в 59,05+4,80%, низкий - в 30,48+4,49%, очень низкий - в 4,76+2,08% случаев.

У девочек низкий и очень низкий уровни резистентности постоянных зубов появляются в более раннем возрасте /соответственно в 7 и 9 лет/. У мальчйков низкий уровень резистентности постоянных зубов начинает регистрироваться с 9 лет, очень низкий - с 12 лет.

4. Возраст и пол оказывают влияние на частоту трансформаций одного уровня резистентности постоянных -зубов в другой, более неблагоприятный. С возрастом у мальчиков и девочек величина это,, о показателя уменьшается с 15,79% в период с 7 до 8 лот до 11,29%

в период с 14 до 15 лет.

В возрастной период с 7 до 8 лет трансформация существующего уровня резистентности зубов в более неблагоприятный в группе девочек наблюдается в'1,5 раза чаще, а в интервал с 12 до 13 лет в 3,6 раза чаще, чем у мальчиков. В период с 14 до 15 лет, напротив, трансформация уровней резистентности зубов в группе мальчи- • ков в 1,7 раза превышает аналогичный показатель у девочек.

В возрастной интервал с 9 до 10 лет у мальчиков и девочек отмечена одинаковая частота трансформаций уровней резистентности зубов.

Трансформация более благоприятного уровня резистентности постоянных зубов в менее благоприятный происходит в виде последовательного перехода высокого уровня в средний, низкий и очень низкий. '",'"'■

5. Уровни резистентности постоянных зубов к кариесу, а, еле-.

дователыю, и активность кариозного процесса у детей школьного возраста зависят от ряда общих и местных факторов.

Общие факторы /особенности физического развития, половое созревание/ меняют структуру кариозного процесса в полости рта, способствуя трансформации одного уровня резистентности в другой, более неблагоприятный.

6. Значения показателей, характеризующих гигиеническое состояние полости рта, распространенность и интенсивность воспалительных заболеваний пародонта при различных уровнях резистентности постоянных зубов достоверно не различаются. Величина показателя кариесогенности мягкого зубного налета у школьников 7-15 лет при различных уровнях реэис-зптности достоянных зубов к кариесу не одинакова. Наибольшая его величина в каждом возрастном периоде отмечена при неблагоприятных уровнях резистентности.

7. Гормональная перестройка в пубертатный период полового созревания является мощным фактором для разрешения кариесогенной ситуации в полости рта. С началом пубертатного периода у девочек /9 лет/ и у мальчиков /12 лет/ появляется самый неблагоприятный уровень резистентности зубов /очень низкий/.

Неблагоприятные уровни резистентности зубов достоверно чаще имеют двенадцатилетние девочки с более высокой степенью полового созревания.

8. Обнаружено влияние фактора роста на показатель интенсивности кариеса зубов у школьников 12 лет. Дети более высокого роста имеют достоверно большую величину индекса КПУ по сравнению с лицами низкого роста. В четырнадцатилетнем возрасте аналогичная зависимость наблюдаете лишь в группе мальчиков.

9. С возрастом у школьников 7-15 лет, имеющих наиболее распространенный уровень резистентности постоянных,зубов /средний/, .""величивается скорость секреции ротовой жидкости, количество

нерастворимого осадка, содержание секреторного иммуноглобулина Л и иммуноглобулина А в ней, снижается рН, что в целом создает условия в полости рта для реализации кариеса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕК0МЕНДА1Щ

1. Уровень резистентности зубов к кариесу рекомендуем счи- . тать одним из критериев для определения уровня здоровья ребенка.

2. Формирование диспансерных групп наблюдения по заболеванию кариесом среди школьников 7-15 лет рекомендуем осуществлять с учетом уровней резистентности постоянных зубов.

3. При формировании групп "риска" по заболеванию кариесом среди детей 7-15 лет необходимо учитывать особенности-физического развития обследованных школьников. Девочек младше 12 лет, достигших степени полового созревания более 3,7 баллов, а также лиц, у которых появление менархе наблюдалось до 12 лет, рекомендуется выделять в отдельную диспансерную группу наблюдения в связи с ' повышенным риском формирования неблагоприятных уровней резистентности зубов. Мальчики,'достигшие до 12 лет роста 1,54 м, и девочки, достигшие' 1,55 м, должны быть объединены в группу "риска" по заболеванию кариесом.

4. Возраст 9 лет у девочек и 12 лет у мальчиков следует рассматривать как опасный в связи с возможностью появления самого неблагоприятного уровня резистентности /очень низкого/ и рекомендовать обязательное выделение этих детей с применением у них-средств профилактики кариеса.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Особенности течения кариеса постоянных зубов у детей различного возраста и пола // Здоровье человека в Сибири. Тезисы & научно-практической конференции "Молодые ученые - практическому здравоохранению". - Красноярск, 1990. - С.102-103.

■ 2. Обоснование этапов диспансерного наблюдения и особенностей кариеспрофилактических мероприятий у детей с отягощенным антенатальным анамнезом: /Методические рекомендации/. - Омск, 1991. - Юс. /в соавт. с Недосеко В.Б., Соколинской Е.Г., Киселевым Г.Ф., Вагнером В.Д./.

3. Профилактика кариеса у детей различным уровнем резистентности зубов // Региональные проблемы здоровья населения. -Новокузнецк, 1991. - С.88-91 /в соавт, с Недосеко В.Б., Соколинской Е.Г., Киселевым Г.Ф./.

4. Сравнительная характеристика основных показателей ротовой жидкости и состояния местного иммунитета полости рта в группах детей различного возраста и пола /Деп. во ВНИИШ МЗ СССР

№ 22246/ /в соавт. с Недосеко В.Б./.

5. Особенности течения кариеса постоянных зубов у 12-летних детей с различными показателями физического развития /Деп. во ВНИИШ МЗ СССР № 22249/ /в соавт. с Недосеко В.Б./.

Ч / О

Соискатель Ии^ио^, Т.Г.Петрова

' у

;Подписэно к печати 30.08:92. Формат 60x84 1/16. ьум.тип. Я 3. Печать офсетная. Печ.л. 1,00. Уч.-изд.л.. 0,93.

.__Тираж 1(30 пкз.' Заказ 463._______

Кнртолитогрщшл Омского Слй им. С.гл.Кирова, I 0г,юк-8, СиОаковская, 4