Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Оптимизация индивидуальной комплексной медико-социальной профилактики кариеса зубов у детей г. Йошкар-Олы (комплексное социально-гигиеническое исследование)
Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация индивидуальной комплексной медико-социальной профилактики кариеса зубов у детей г. Йошкар-Олы (комплексное социально-гигиеническое исследование)
Па правах рукописи
РГБ ОД 1 2 ФЕВ 2004
РОССЕЙКИНА ЕЛЕНА АЛЕКСЕЕВНА
ОПТИМИЗАЦИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ КОМПЛЕКСНОЙ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ КАРИЕСА ЗУБОВ У ДЕТЕЙ
Г.ЙОШКАР-ОЛЫ
(комплексное социально-гпгнеиическое исследование)
14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Казань 2004
Работа выполнена ГОУ ВПО
«Казанский государственный медицинский университет МЗ РФ»
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Афгат Набиуллович Галиуллин
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Валерий Юрьевич Альбицкий; доктор медицинских наук Ринат Ахмедуллович Салеев
Ведущее учреждение: Московский государственный медико-стоматологически университет
Защита состоится «¿О » 200 У г. в $сОчасов 1
заседании диссертационного совета Д 208. 034. 02 при Казанско государственном медицинском университете (420012, Казань, ул. Бутлерова, 49 С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казанско! государственного медицинского университета (420012, Казань, ул. Бутлерова, б)
Автореферат разослан « » _ 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук И.Д.Ситдикова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В настоящее время распространенность фиеса зубов среди населения в зависимости от возраста, пола, места эоживания, социальной принадлежности составляет 80-100% (Е.В.Боровский, ?95; М.А.Стасенкова, 1996, ВЛС.Леонтьев, 1997; В.К.Леонтьев, Ю.В.Шиленко, )99; В.К.Леонтьев, 1999). В структуре общей заболеваемости населения кариес бов занимает первое место (В.К.Леонтьев, 1997).
Кариес зубов и его осложнения вызывают или сопутствуют развитию юстудных, инфекционных, системных заболеваний, болезнен внутренних >ганов (Л.П.Клюева, Л.И.Николаева, В.В.Беляева, 1996; В.В.Корчагина, В.Дьякова, Е.Т.Лильин, 1996; О.Ю.Кузнецова, 1997; Э.М.Кузьмина, 1998; В.Бородина, 1998; В.Н.Вольхина, 2000; Э.М.Мелышченко, Л.П.Белик, 2002 и >.), приводят к нарушению функции жевания, способствуют возникновению болеваний желудочно-кишечного тракта и др. Дети, длительно страдающие •лезнями зубов, уступают в успеваемости физически здоровым сверстникам 1.М.Руденко, 1992). Экономические расходы государства, связанные с чением кариеса зубов и его осложнений, ежегодно увеличиваются .З.Ахметзянова, 1994).
Несмотря на значительные успехи в области профилактики кариеса зубов, спространенность этой патологии в нашей стране не имеет тенденции к иженню (В.К.Леонтьев, 1997; М.Л.Лукиных, С.Ю.Косюга, 1999).
Высокая распространенность, зависимость возникновения и развития риеса зубов от социально - экономических условий и образа жизни зволяют рассматривать данную патологию как социально обусловленное 5олевание (А.В.Алимский, 1993; А.Н.Галиуллин, 1994; В.Д.Ванханена, ?.Окушко, 1995; Э.М.Кузьмина, 1998).
В то же время в литературе отсутствуют сведения о влиянии комплекса диально - гигиенических, медико-биологических факторов, условий и образа зни, воспитания ребенка, недостатков стоматологического обслуживания, :тояния здоровья ребенка на формирование кариеса зубов среди детского :еления с учетом региональных и индивидуальных особенностей ребенка.
В настоящее время профилактические мероприятия проводятся без учс индивидуальных медико-социальных особенностей семьи ребенка и места е! проживания.
Цель настоящего исследования: на основании комплексного медик социального исследования разработать мероприятия по повышен» эффективности первичной профилактики кариеса зубов для детей, начиная антенатального периода и по достижении 15 лет, с учетом индивидуалыи особенностей ребенка, его семьи и места их проживания. Задачи исследования:
1. Изучить заболеваемость кариесом зубов детей г. Йошкар-Олы в зависимое от пола, возраста, национальности и социальной принадлежности ребенка;
2. Исследовать распространенность неблагоприятных антенатальных, медик социальных факторов, участвующих в формировании кариеса зубов у детей Йошкар-Олы;
3. Определить силу и иерархию влияния приоритетных антенатальнь медико-социальных факторов риска, влияющих на формирование кариеса зуб« с учетом индивидуальных особенностей ребенка и места его проживания;
4. Разработать математические модели прогнозирования возникновения развития кариеса зубов у детей г. Йошкар-Олы;
5. Научно обосновать профилактические мероприятия по повышен] эффективности первичной профилактики кариеса зубов у детей и оценить медико-социальную эффективность для города Йошкар-Ола.
Научная новизна исследования. Впервые в современных социально экономических условиях проведено комплексное медико-социалы исследование по изучению заболеваемости кариесом зубов у детей г. Йошк Олы, в результате, которого:
1. изучена распространенность и интенсивность кариеса зубов у детей зависимости от пола, возраста, национальности и социальной принадлежности
2. исследована распространенность неблагоприятных антенатальных, медик« биологических, социально - гигиенических, социально - экономических других факторов, участвующих в формировании кариеса зубов у дет проживающих в г. Йошкар-Оле;
феделены приоритетные неблагоприятные медико-социальные факторы зрмирования кариеса зубов у детей в возрасте 1-6 лет и 7-15 лет;
разработаны модели по прогнозированию возникновения и развития кариеса бов у детей 1-6 лет и 7-15 лет;
разработаны рекомендации по устранению (ослаблению) действия благоприятных факторов, что привело к существенному снижению кариеса бов среди детского населения и позволило добиться медико-социального >фекта.
Теоретическая и практическая значимость работы. Разработанные нами тематические модели прогнозирования формирования кариеса зубов у детей в ух возрастных группах (1-6 лет, 7-15 лет) позволяют определить ожидаемое 1сло пораженных зубов кариесом, выявить неблагоприятные медико -цпальные факторы у конкретного ребенка и провести прицельную [дивидуальную комплексную медико-социальную профилактику.
Индивидуальные профилактические мероприятия с учетом влияния благоприятных факторов внедрены в работу детской стоматологической 1ЛИКЛННИКИ г. Йошкар-Олы, детской стоматологической поликлиники №2 г. 1зани, а также детской стоматологической поликлиники г. Чебоксар, атериалы исследования используются при чтении лекций на кафедрах оматологии детского возраста, терапевтической стоматологии, общественного оровья и организации здравоохранения с курсом медицинской информатики ~МУ. Полученные результаты распространенности детей кариесом зубов, ределение приоритетных факторов риска, создание моделей по огнозированию развития изучаемой патологии являются базой и основанием для детских стоматологических поликлиник при разработке мплексных программ и дифференцированных мероприятий по профилактике риеса зубов среди подрастающего поколения, начиная с антенатального риода с учетом региональных особенностей места проживания ребенка.
Положения, выносимые на защиту: Выявленные медико-социальные особенности ребенка, его семьи, места оживания, которые участвуют в формировании кариеса зубов, подтверждают лесообразность дифференцированного подхода при разработке и проведении
профилактических мероприятий с учетом индивидуальных особенносте ребенка.
2. Наиболее перспективной организационной формой повышения эффективност профилактики кариеса зубов у детей является устранение (ослабление) действи антенатальных, медико-социальных факторов риска.
3. Результаты исследования влияния неблагоприятных антенатальных, медик« социальных факторов на распространенность и интенсивность кариеса зубов детей требуют совместной работы врачей - педиатров, стоматологов, акушере
- гинекологов, терапевтов.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались обсуждались на:
- научно - практической конференции «Современные проблемы медицинскс науки и практики» (9 июня 2000г.), посвященной 80 - летию со дня основаш Казанской государственной медицинской академии;
- научно - практической конференции, посвященной 75 - летию кафедр общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением КГМА (2 декабря, 2001);
- юбилейной научно - практической конференции «100 - лет акушерскс гинекологической клинике им. проф. В.С.Груздева»;
- У1 научно - практической конференции молодых ученых КГМУ (2001);
- УН научно - практической конференции молодых ученых КГМУ (2002); заседании ассоциации руководителей здравоохранения республиь
Татарстан (2002) и города Йошкар - Олы (2003).
Внедрение результатов исследования. Результаты исследоваш внедрены в работу детской стоматологической поликлиники г. Йошкар-Ол; детской стоматологической поликлиники №2 г. Казани и г. Чебоксар.
Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедр« КГМУ: стоматологии детского возраста, общественного здоровья здравоохранения с курсом медицинской информатики, на кафед; общественного здоровья и здравоохранения КГМА.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, том числе методические пособие и рекомендации.
Объем н структура диссертации. Работа изложена на 216 страницах 1ШИН0ПИСИ0Г0 текста, включает введение, обзор литературы, 3 главы бственных исследований, выводы, практические рекомендации, блиографическнй указатель и приложения. Библиографический указатель
держит _ отечественных и _ иностранных источников. Результаты
боты отражены в 40 таблицах, 19 рисунках.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В целях изучения проблемы кариеса зубов у детей г. Йошкар-Олы нами !ло проведено настоящее исследование, которое состояло из пяти основных апов.
На первом этапе исследования изучались показатели распространенности и [тенсивности кариеса зубов среди детского населения г. Йошкар-Олы в висимости от пола, возраста, национальности и социальной принадлежности бенка. В качестве единицы наблюдения был взят случай кариеса зуба у бенка. Объектом исследования была семья и их дети. В работе представлены зультаты эпидемиологических исследований 1647 детей в возрасте от момента ждения и до 15 лет, родившихся и постоянно проживающих в г. Йошкар-Оле. 1ждая возрастная группа включала от 90 до 120 детей. Для характеристики спространенности кариеса зубов у детей нами было проведено выборочное 'следование семей, проживающих в зоне обслуживания детских садов и школ. )стояние здоровья членов семьи изучалось путем опроса, бесед, осмотра ачами, проводилась выкопировка данных из медицинской документации бменной карты беременной, истории развития ребенка и др.), проведены тропометрические, соматоскопические измерения в дошкольных учреждениях школах. Опрос матери и ребенка осуществлялся при посещении семей на дому, время приема в женских консультациях, детских поликлиниках.
На втором этапе был проведен анализ распространенности благоприятных антенатальных, медико-социальных факторов матери и бенка, проживающих в г. Йошкар-Оле.
На третьем этапе исследованы сила и иерархия влияния антенатальных, гдико-социальных факторов риска на формирование кариеса зубов среди тского населения г. Йошкар-Олы.
На четвертом этапе разработаны прогностические модели (для детей возрасте 1-6 лет, 7-15 лет), которые позволяют выявить индивидуальный набо медико-социальных факторов риска ребенка и определить его прогноз.
Пятый этап состоял из разработки рекомендаций по устранение (ослаблению) антенатальных, медико-социальных факторов риска формированы кариеса зубов и изучения их медико-социальной эффективности.
Этапы исследования приведены в таблице 1 (см. табл.1).
Таблица
Этапы, объем и методы исследования
№ Эгапы исследования Методы Объем
1 Изучение распространенности интенсивности кариеса зубов у детей г. Йошкар-Олы Выборочное, единовременное наблюдение, метод описательной эпидемиологии 1647 детей г. Йошкар-Олы
2 Исследование распространенности неблагоприятных антенатальных, медико-социальных факторов у детей г. Йошкар- Олы Выборочное, единовременное наблюдение У 1647 детей г. Иошкар-О; изучение факторов и градаций
3 Определение степени влияния неблагоприятных антенатальных, медико-социальных и др. факторов на формирование кариеса зубов Сравнение средних величин и определение их достоверности 66 неблагоприятных факт ров у 1647 детей г. Йошке Олы
4 Создание прогностических моделей развития кариеса зубов у детей 1-6 лет и 7-15 лет Корреляционный анализ; множественный регрессионный анализ 1 .Прогностическая модель ь риеса зубов для детей 1 -6 лет: 2. Прогностическая модель к риеса зубов для детей 7-15 ле
5 Разработка мероприятий по устранению (ослаблению) действия неблагоприятных факторов на формирование кариеса зубов у детей Социально-гигиенические, медико-биологические, профилактические Разработаны меропри-ятня индивидуаль-ной профилактике кА-риеса зуб у детей 1 -6 лег и 7-15 лет
В соответствие с программой исследования и учетом рекомендаций ВО
разработана карта изучения основных медико-социальных факторов в развита кариеса зубов у детей. Она включала 5 разделов: данные о социально гигиенических условиях семьи; сведения об антенатальном периоде; о развити ребенка; о состоянии полости рта; об организации стоматологической помощ детям.
Для исследования влияния неблагоприятных антенатальных, медике социальных факторов на формирование кариеса зубов у детей использованы
[иные посемейного обследования детей бригадой специалистов: педиатр, врач -оматолог, санитарный врач, акушер - гинеколог, также привлекались 1астковые врачи - терапевты, при необходимости врачи других специальностей, прос матери и ребенка осуществлялся при посещении семьи детской оматологической поликлиники. В возрастном аспекте контингент »следованных был разделен на 15 групп с интервалом 1 год.
Изучение эффективности медико-социальной программы по юфилактике кариеса зубов проводилась в течение двух лет среди 332 детей в трасте 1-6 лет (контрольная группа - 112 человек) и среди 251 учащегося онтрольная группа - 110 школьников).
Данные о концентрации фтора в питьевой воде г. Йошкар-Олы были мучены в городском центре государственного санитарио--[идемиологического надзора в динамике за период 1998 - 2000 гг. Содержание гора в питьевой воде составило 0,2±0,01 мг/л.
Для обследования состояния полости рта детей использован метод шсательной эпидемиологии, который изучает распространенность заболеваний 1едн конкретной группы населения в данный период. Кроме ¡спространенности кариеса зубов были изучены интенсивность кариозного >ражения, уровень гигиенического ухода, нуждаемость в профилактических гропрнятиях. Осмотр детей проводили при искусственном освещении, ¡пользуя набор стоматологических инструментов. Очаговую деминерализацию 1али выявляли методом витального окрашивания по Л.А.Аксамит (1987). 1гиеничсское состояние полости рта оценивали по методике Ю.А.Федорова и В.Володкиной (1976).
Статистическая обработка материалов исследования проведена ¡щепринятыми методами медицинской статистики (регрессионный анализ, ■сперсионный анализ, моделирование, сравнение средних величин с феделением достоверности).
Результаты собственных исследований и их обсуждение.
Исследование распространенности кариеса зубов среди детского населения, »оживающего в г. Йошкар-Оле, выявило высокий уровень заболеваемости ¡следуемой патологией (82,9%).
Анализ распространенности кариеса зубов у детей г, Йошкар-Олы зависимости от возраста показал, что в исследуемой местности сравнителы низкий уровень заболеваемости этой патологией имеют дети первого года жил (7,6 на 100 обследованных). Резкое возрастание распространенности изучаем« патологии происходит к 3 годам ребенка (51,0%), затем наблюдается снижен] темпов распространенности и к 8 годам достигает максимального значен! (98,1%), что обусловлено сменой образа жизни ребенка (появлен! дополнительных психологических и физических нагрузок в школе). Снижен) показателя распространенности кариеса зубов происходит с 9 лет и новь подъем отмечается в 15 лет (96,6%). Если рассматривать этот показатель в дв; возрастных группах: 1-6 лет, 7-15 лет, то он возрастает у детей школьно возраста на 22,3% (Р<0,001). Интенсивность кариеса зубов детей в возрасте 1 лет составил 3,54±0,53 (кп+КПУ), школьного возраста - 7,05+0,58 (кп+КПУ) одного обследованного.
Нами было исследовано влияние 66 медико - социальных факторов показатели распространенности и интенсивности развития кариеса зубов у дете Эти факторы были подразделены на 6 групп: антенатальные, медик биологические факторы матери и ребенка, социально - экономические услов: семьи, состояние здоровья ребенка (условия его воспитания, физическ развитие), характер питания, стоматологическое обслуживание ребенка.
При изучении распространенности антенатальных факторов бы. установлено, что во время беременности 2,21% женщин употребляли алкогол 7,4% - курили; 2,7% женщин не соблюдали гигиенические навыки; 83,2% занимались утренней гимнастикой; острые заболевания (ОРВИ и др.) име. 27,8% женщин; хронические - 7,8%; стрессовые ситуации - 10,2%; осложнен беременности - 36,3% женщин, осложнения родов - в 13,8% случае ежемесячный доход ниже прожиточного минимума - 33,5% обследуемых семс потребляли молочные продукты во время беременности менее 200 грамм сутки) 58,0%; рафинированные углеводы более 30 грамм - 59,6% женщин.
Проведенный многомерный регрессионный анализ вклада неблагоприятш антенатальных факторов в формирование кариеса зубов у детей в возрасте 1 лет показал, что на фоне низкого содержания фтора в питьевой воде ведущими
чяются: «патология беременности» (ранний токсикоз, поздний токсикоз, эоза выкидыша) (Р<0,05), «искусственное вскармливание ребенка» (Р<0,001,), гсутствие антенатальной профилактики кариеса зубов» (Р<0,001), еренесенные острые и имеющиеся хронические заболевания во время ременности» (Р<0,05), «вредные привычки во время беременности»: гребление алкогольных напитков (Р<0,05), курение (Р<0,01), «вредные повия труда во время беременности» (Р<0,01), «плохие жилищные условия» <0,05), «низкий подушевой доход семьи» (Р<0,05).
В возрасте ребенка 7-15 лет сохраняется влияние неблагоприятного фактора тсутствие профилактики кариеса зубов в антенатальном периоде» (Р<0,05).
Наибольший вклад вносят 4 неблагоприятных фактора внутриутробного ивития ребенка: «осложнения родов» (Р<0,001), «плохие жилищные условия гери во время беременности» (Р<0,01), «искусственное вскармливание Зенка» (Р<0,001), «отсутствие профилактики кариеса зубов в антенатальном риоде ребенка» (Р<0,05).
Проведенный анализ показал, что с возрастом ребенка количество благоприятных факторов внутриутробного развития уменьшается. Так, у детей
> лет в возникновение и развитие кариеса зубов достоверно значимый вклад осят 11 неблагоприятных антенатальных факторов, у детей школьного зраста - 4. На формирование кариеса зубов у детей в двух возрастных группах 6 лет, 7-15 лет) оказывают отрицательное влияние «плохие жилищные иовия матери во время беременности», «искусственное вскармливание Зенка» и «отсутствие кариес - профилактики в антенатальный период Зенка». Следовательно, с возрастом влияние неблагоприятных антенатальных кторов, участвующих в формировании кариеса зубов у детей, существенно гсает, увеличивается действие неблагоприятных медико-биологических кторов ребенка, его характера питания, условий жизни.
Исследование медико-биологических факторов матери и ребенка выявило,
> в возникновении кариеса зубов у детей в возрасте 1-6 лет наиболее щественными оказались следующие факторы: «первая беременность» «0,01), «недоношенность» (Р<0,01) и «возраст ребенка» (Р<0,001). У детей ольного возраста в формировании кариеса зубов участвуют факторы: «возраст
ребенка» (Р<0,01), «наличие перенесенных заболеваний у ребенка» (Р<0,( «болезни перинатального периода» (Р<0,01), «вес ребенка при рождении ме 2500 грамм» (Р<0,01). Данные анализа влияния неблагоприятных социаль гигиенических факторов семьи на возникновение и развитие кариеса зу| показали, что у детей 1-6 лет существенный вклад оказывают «социаль положение матери - рабочая» (Р<0,05), «низкий уровень санитар! грамотности родителей» (Р<0,05) и «один ребенок в семье» (Р<0,05). В возра 7-15 лет на возникновение и развитие кариеса зубов продолжают оказыв влияние следующие неблагоприятные факторы: «социальное положение мат - рабочая» (Р<0,05), «низкий уровень санитарной грамотности матери» (Р<0, и добавляется действие факторов: «отсутствие занятий физкультурой в сем (Р<0,01), «плохие жилищные условия» (Р<0,05), «низкий материальный дохол одного члена семьи» (Р<0,05).
Выраженное отрицательное действие на формирование кариеса зубо: детей в возрасте 1-6 лет оказывает «потребление рафинированных углеводов: граммов в сутки» (Р<0,01), «редкое потребление молочных продуктов» (Р<0,1 «свежих овощей, фруктов» (Р<0,001), «жесткой пищи» (Р<0,01).
Формированию кариеса зубов у детей 7-15 лет способствуют та! «потребление рафинированных углеводов >30 граммов в сутки» (Р<0,( «редкое потребление молочных продуктов» (Р<0,05) и «сладостей мк приемами пищи» (Р<0,05).
Исследование недостатков организации стоматологического обслуживаш медицинской активности семьи как фактора риска, способствуют возникновению и развитию кариеса зубов у детей в возрасте 1-6 лет, показал, значимый вклад вносит «отсутствие проведения фторпрофилактики» (Р<0,01 «низкий уровень санитарной грамотности родителей» (Р<0,01). У де школьного возраста формирование кариеса зубов обусловлено «отсутств соблюдения гигнены полости рта» (Р<0,01) и «низким уровнем санитар грамотности родителей» (Р<0,01). В формирование кариеса зубов у детей об возрастных групп существенный вклад вносит фактор «низкий урон санитарной грамотности родителей» (Р<0,01).
После выявления неблагоприятных антенатальных, медико-социальных
горов в результате математических расчетов регрессионного анализа было учено прогностическое уравнение (Р<0,05) для определения степени риска шкиовения кариеса зубов у детей 1-6 лет:
¥=3,7+0,85* А - 1,9*В-0,6*С - 0,56*0- 1,1*Е+ 0,54*Р- 0,52*С + 0,55*Н +
-Н),16*В*С
факторы были закодированы следующим образом:
14
~ечение беременности: с осложнениями - (+1), без осложнений -(-1): ¡скармливание: грудное - (+1), искусственное - (-1);
троведение кариеспрофилактики по время беременности: проводилась - (+1), роводилась - (-1);
возраст ребенка: 1 год-(+1), 6лет-(-1);
тотребленис рафинированных углеводов в сутки: >30 г - (-1), < 30 г - (+1); ютрсбление молочных продуктов: ежедневное - (+1), редкое - (-1); "игиена полости рта: соблюдает - (+1), не соблюдает - (-1); Золезпи перинатального периода: имелись - (-1), не имелись - (+1); юказатель интенсивности кариеса зубов (кп, кп+КПУ).
У детей в возрасте 7-15 лет было получено следующее прогностическое знение (Р<0,05):
V = 5,52 - 1,4* А - 1,3*С - 1,7*Е - 0,86*Р - 0,83*С + 0,2*11 + 0,22*А*С + 0,7*В*С +
0,53*Е*Р
\- потребление рафинированных углеводов: >30 г - (-1), <30 г - (+1); потребление сладкого между приемами пищи: да - (-1), нет - (+1); гигиена полости рта: соблюдает - (+1), не соблюдает - (-1); возраст ребенка: 7 лет - (+1), 15 лет - (-1); фонические заболевания ребенка: есть - (-) 1, нет - (+1); осложнения родов: имелись - (-1), не имелись - (+1);
-доход семьи: ниже прожиточного минимума - (-1), выше прожиточного имума - (+1);
юказатель интенсивности кариеса зубов (кп+КПУ, КПУ). Согласно полученной модели для возрастной группы 1-6 лет после вления меднко - социальных факторов риска у конкретного ребенка водились мероприятия, направленные на устранение (ослабление) действия тагопрнятных антенатальных факторов путем проведения общеукрепляющих
оздоровительных процедур, фторпрофилактики, коррекции питания, обучен правильной гигиене полости рта. В результате их проведения в течение месяцев у детей в возрасте 1- 6 лет доля влияния факторов риска (г)) ослабев на 0,34 (Р<0,05), происходит снижение заболеваемости кариесом зубов в 1,5-раза (см. рис. 1).
S
ч
« в к
о
На момент С путся 6 мес. Спустя! 2 мес Спустя! 5 мес Спустя 24 мес
исследования
Рис. 1. Динамика влияния неблагоприятных медико - социальных факторов на формирование кариеса зубов у детей 1- 6 лет
Профилактические мероприятия, проведенные на основе прогностической мод позволили достичь медицинской эффективности: у детей 1-6 лет произошла редуь кариеса: при благоприятном прогнозе она составила 32%. при менее благоприятне 25,6%, у детей с неблагоприятным прогнозом редукция кариеса зубов - 21,7% (см. т 2).
'Габли
Эффективность медико-социальной профилактики кариеса зубов у детей 1-6 лет
Группа риска (прогноз) Группа детей Интенсивность кариеса Прирост кп Редукция кариес
Начало наблюдения Через 24 месяца
Благоприятный Контрольная 1,0 2,0 1,0 32°/
Основная 4,67 5,35 0,68
Менее Контрольная 5,02 5,75 0,73 25,6'
благоприятный Основная 4,93 5,51 0,58
Неблагоприятный Контрольная 5,96 7,11 1,15 21,7'
Основная 6,5 7,4 0,9
Проведение профилактических мероприятий у детей в возрастной гр> 7-15 лет: ограничения потребления рафинированных углеводов, сниже потребления сладкого между приемами пищи, потребления жесткой пищи,
(еиия чистке зубов, соблюдения гигиены полости рта, проведения совместно диатром общеукрепляющих процедур, регулярного осмотра детским врачом »атологом у детей школьного возраста доля влияния неблагоприятных ико-социальных факторов было снижено (ослаблено) (Р<0,05): в начале (едования сила влияния неблагоприятных факторов (г|) составляла 0,87, через есяца-0,57 (см. рис.2).
S S
s п
2 -в-
На момент Спутся 6 мес. исследования
Спустя 12 мес.
Спустя I 8 мес.
Спустя 24 мес.
Рис.2. Динамика влияния медико- социальных факторов на формирование кариеса зубов у детей 7-15 лет
У детей 7-15 лет проведение профилактических мероприятий в течение ; лет снизило показатель заболеваемости кариесом зубов в зависимости от ктера прогноза: при благоприятном редукция кариеса зубов составила 32%, менее благоприятном - 29%, при неблагоприятном - 22,6% (см. табл. 3).
Таблица 3
Эффективность меднко-социальнон профилактики
ппа риска >гноз) Группа детей Интенсивность кариеса Прирост кп+КПУ Редукция кариеса
Начало наблюден Через 24 мес.
гоприягный Контрольная 4,02 4,5 0,92 32%
Основная 4,75 5,45 0,7
lee оприятный Контрольная 6,88 7,91 1,03 29%
Основная 5,8 6,6 0,8
лагопрмятный Контрольная 6,6 7,83 1,23 22,6%
Основная 6,5 7,5 1,0
кариеса зубов у детей 7-15 лет Таким образом, устранение (ослабление) влияния неблагоприятных
neo - социальных факторов на формирование кариеса зубов позволяет
ить заболеваемость кариесом зубов у детей. Так, у детей от 1 до 6 лет в
контрольной группе, где профилактические мероприятия не проводил! наблюдается прирост интенсивности кариеса зубов на 1,71 (Р<0,05); у дете возрасте 7-15 лет - на 1,57 (Р<0,05). В основных группах, где осуществлялся е комплекс профилактических мероприятий, прироста числа пораженных зубо! два года не превышал в возрасте 1- 6 лет 0,32 (кп+КПУ) и в возрасте 7-15 л
0.2.(кп+КПУ) (Р<0,05).
Выводы:
1.Распространенность кариеса зубов у детей города Йошкар-Олы увеличиваете возрастном интервале от 1 до 15 лет с 7.6 до 96,6%.
2.Наиболее распространенными неблагоприятными медико-социальными факторами Йошкар-Оле являются: отсутствие замятий в семье физической
культурой (94,2%); во время беременности не занимались утренней гимнастикой (83,-76,3% женщин при рождении ребенка были моложе 19 и старше 36 лет; 72,9% сс проживают в плохих жилищных условиях; 64% детей потребляют рафинирован углеводы > 30 граммов в сутки; 63% - сладости между приемами нищи; 59,6% матер период беременности потребляли рафинированные углеводы > 30 грамм в сутки.
3.На основании множественного регрессионного анализа выявлены приоритет неблагоприятные факторы, способствующие формированию кариеса зубов у детей лет: «патология беременности» (ранний токсикоз, поздний токсикоз, угроза выкидь (РОДИ), «искусственное вскармливание ребенка» (Р<0,05), «отсутствие антенатал! профилактики кариеса зубов» (Р<0,05), «потребление рафинированных углеводов : граммов в сутки» (Р<0,05). «отсутствие гигиены полости рта» (Р<0,05), «нал1 болезней перинатального периода» (Р<0.05). У детей школьного возраста существе] влияние на формирование кариеса зубов оказывают «потребление рафинирован углеводов > 30 граммов в сутки» (Р<0,001). «потребление сладостей между приек пищи» (Р<0,001), «отсутствие гигиены полости рта»
(Р<0,001), «наличие хронических заболеваний у ребенка» (Р<0,01), «осложнения ро. (Р<0,001). «низкий доход семьи» (Р<0,05).
4.Разработанные математические модели по прогнозированию возникновения кар зубов среди детского населения г. Йошкар-Олы позволили определить мед] социальные факторы риска у детей с учетом возраста и индивидуаль особенностей ребенка и его семьи; внедрить индивидуальные мероприятш профилактике кариеса зубов у детей в возрасте от 1 года и по достижении 15
роведенные в течение двух лет мероприятия по индивидуальной филактике кариеса зубов у детей г. Йошкар-Олы позволили получить [ико-социальную эффективность: у детей в возрасте 1-6 лет и 7-15 лет овной группы, где проводился весь комплекс мероприятий интенсивность иеса зубов остается на прежнем уровне (Р>0,05), при отсутствии проведения филактических мероприятий (контрольная группа) у детей 1-6 лет людается рост числа пораженных кариесом зубов на 1,71 (Р<0,05); у детей 7-1ет - на 1,57 (РХ),05).
Практические рекомендации
рганам и учреждениям здравоохранения, стоматологическим поликлиникам, елениям, кабинетам, врачам - стоматологам рекомендовать использование 'льтатов исследования вкладов неблагоприятных медико-социальных факторов, сгвующих в возникновении и развитии кариеса зубов, при формировании иональных программ по профилактике стоматологических заболеваний среди „кого населения, проживающих в г. Йошкар-Оле и в других регионах России, ля комплексной оценки заболевания кариесом зубов у детей необходимо ользовать разработанные нами прогностические регрессионные модели шнении), которые позволяют вести социально-гигиенический мониторинг вития кариеса зубов среди детского населения, выявить (ослабить) действие лагоприятных факторов, своевременно провести лечебно — оздоровительные 1рофилактические мероприятия с учетом индивидуальных особенностей енка и изучить их эффективность.
осле установления доли и иерархии влияния неблагоприятных факторов на пикновение и развитие кариеса зубов в зависимости от характера прогноза чом-стоматологом составляется план профилактических мероприятий по хранению (ослаблению) их действия, начиная с антенатального периода и до фшения ребенком учебы в школе.
рогнозирование риска возникновения и развития кариеса зубов у детей есообразно проводить в детских стоматологических поликлиниках, елениях, кабинетах и женских консультациях, школах и детских дошкольных еждениях, в этих целях рекомендуется использовать разработанные нами одические рекомендации: «Индивидуальная комплексная медико-социальная филактика кариеса зубов у детей, проживающих в г. Йошкар-Оле».
6.Первичную профилактику кариеса зубов у детей рационально проводит семье бригадой врачей с участием прача-стоматолога детского возраста, педиатра и акушера - гинеколога, начиная с антенатального периода и завершения учебы в школе.
7.Рекомендовать для включения в учебные программы до и последиплом подготовки врачей-стоматологов: научить выявлять, определять приоритет факторы риска и устранять их действие путем проведения профилактичес мероприятий и оценивать медицинскую эффективность.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Галиуллин А.Н. Антенатальные факторы риска развития кариеса зу бов у детей г. Йошкар-С А.Н.Галиуллин, Е.А Росссйкина //Материалы юбилейной науч. - прак. конф. «100 лет акуше| гинекологической клинике им проф. В.С.Груздева. - Казань, 2000. - С. 172.
2. Россейкина Е.А. Клинико-статистичеекий анализ заболеваемости зубов у детей г. Иошкар-С Е.А.Россейкина // Современные проблемы медицинской науки и практики. Тезисы докладов 9 i 2000 г. - Казань. «Экоцснтр», 2000. - С. 294-295.
3. Галиуллин А.Н. Действие антенатальных факторов на развитие кариеса зубов у дет Р.Г.Бурганов, А.Р.Калнмуллин, Е.А.Россейкина// Казанский медицинский журнал. - №3. - 2001. 219-220.
4. Галиуллин А.Н. Обоснование необходимости разработки медико-социальной профилак стоматологических заболеваний у детей, проживающих в сельской местности, по типу сен А.Н.Галиуллин, Э.И.Шарафеев, Е.А.Россейкина // Здоровье населения и проблемы управл региональным здравоохранением: Материалы юбилейной конф., посвященной 75-летию каф общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением, 25 декабря, 2001 г. - Ка 2001. -С.173-175.
5. Качество стоматологической помощи/Казанский гос. мед. университет- Сост.: Г.А РоссеГп А.Н.Галиуллин, С.Р.Каматова, ДМ.Ахатова // Метод, пособие. Казань: КГМУ, 2001. - 19 с.
6. Россейкина Е.А. Влияние медико-социальных факторов на формирование и развитие ка[ зубов у детей дошкольного возраста в условиях крупного промышленного города / Е.А.РоссеГн Э.И.Шарафеев, Р.Г.Бурганов // Здоровье населения и проблемы управления регнонал! здравоохранением: Материалы юбилейной конф., посвященной 75-легию кафедры обществе! здоровья, экономики и управления здравоохранением. 25 декабря, 2001 г. - Казань, 2001. - С. 757. Галиуллин А.Н. Влияние медико-социальных факторов па развитие кариеса зубов у дс А.Н.Галиуллин, Е.А.Россейкина, Р.Г.Бурганов // Казанский медицинский журнал. - №1 - 2002 58-59.
8. Россейкииа Е.А. Эпидемиология кариеса зубов у детей, проживающих в условиях круг промышленного города, в зависимости от возраста, пола и национальности / Е.А. Россейкина / науч.-практ. конференция молодых ученых. - Казань, 2002. - С. 115-116.
9. Россейкина Е.А. О влиянии неблагоприятных факторов питания на возникновение и разЕ кариеса зубов у детей дошкольного возраста / Е.А.Россейкина //YII науч.- прак. конф. мол ученых. - Казань, 2002. - С. 117 - 119.
10. Россейкина Е.А. Эпидемиология кариеса зубов у детей, проживающих в условиях круг промышленного города, в зависимости от социально - гигиенических факторов / Е.А Россейк! Y11 науч. - практ. конф. молодых ученых. - Казань, 2002. - С. 116-117.
11. Росссйкина Е.А Индивидуальная комплексная медико-социальная профилактика кариеса : у детей, проживающих в г. Йошкар-Оле / Е.А.Россейкина // Методические рекомендации. Ка 2003.- 25 с.