Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Сравнительная характеристика эффективности средств, применяемых для профилактики кариеса зубов у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительная характеристика эффективности средств, применяемых для профилактики кариеса зубов у детей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительная характеристика эффективности средств, применяемых для профилактики кариеса зубов у детей - тема автореферата по медицине
Яворская, Татьяна Евгеньевна Омск 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Яворская, Татьяна Евгеньевна

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГАОУ ВПО «СЕВЕРО-ВОСТОЧНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.К. АММОСОВА» МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

04201 45501 9

Яворская Татьяна Евгеньевна

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СРЕДСТВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ КАРИЕСА

ЗУБОВ У ДЕТЕЙ

14.01.14 - стоматология

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Ушницкий Иннокентий Дмитриевич

Якутск 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................4

ГЛАВА 1. ЭТИОЛОГИЧЕСКИЕ И ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

КАРИЕСА ЗУБОВ И ЕГО ПРФИЛАКТИКА.............................11

1.1. Клинико-эпидемиологическая характеристика кариеса зубов у детского населения................................................................11

1.2. Этиологические и патогенетические особенности кариеса зубов на современном этапе................................................................18

1.3. Клинические, экономические и социальные аспекты профилактики кариеса зубов......................................................................26

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ........................33

2.1. Общая характеристика клинического материала.........................33

2.2. Методы исследования ротовой жидкости...................................34

2.2.1. Определение скорости секреции, минерализирующего

потенциала и вязкости ротовой жидкости........................34

2.2.2. Определение рН ротовой жидкости.................................36

2.2.3. Определение содержания кальция в ротовой жидкости ......36

2.2.4. Определение активности щелочной фосфатазы..................37

2.2.5. Катионно-анионный спектральный капиллярный электрофорез............................................................38

2.3. Клинико-фармакологические свойства «Эпсорин»..........................43

2.4. Методы первичной профилактики кариеса зубов.........................46

2.4.1. Применение суспензии «Эпсорин» в первичной профилактике кариеса................................................47

2.4.2. Местное использование 2% раствора «Эпсорин» в предупреждении кариеса зубов.....................................48

2.4.3. Применение 3% раствора «Эпсорин» в качестве экзогенного средства профилактики...............................................49

2.4.4. Местное применение фторлака в профилактике кариеса зубов у детей............................................................50

2.4.5. Уроки гигиены полости рта с контролируемой чисткой зубов......................................................................50

2.4.6. Санитарно-гигиеническое обучение педагогов, медицинского персонала, детей и родителей.....................51

2.4.7. Методы оценки гигиенического состояния полости рта у детей.......................................................................52

2.5. Социологические методы исследования.................................53

2.6. Методы статистической обработки........................................54

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ

КАРИЕС ЗУБОВ И ЕГО КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ У ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)....................................................................55

3.1. Частота и интенсивность кариеса зубов у детей, проживающих в условиях Севера............................................................57

3.2. Удельный вес индексов КПУ и уровень стоматологической помощи........................................................................57

3.3. Факторы риска формирования и развития кариеса зубов у детей, проживающих в условиях Севера.......................................59

3.3.1. Характеристика свойств ротовой жидкости у детей школьного возраста......................................................59

3.3.2. Состав ротовой жидкости у детей обследованных групп..62

3.3.3. Уровень санитарной просвещенности и гигиеническое состояние полости рта у детей ...................................67

3.3.4. Гидрохимический анализ основных источников питьевой воды города Якутска................................................70

3.4. Клинико-лабораторная оценка эффективности применения «Эпсорин» в первичной профилактике кариеса зубов...............75

3.4.1. Обоснование выбора препарата с полиминеральным комплексом и биологически активными субстанциями......75

3.4.2. Клиническая эффективность применения «Эпсорин» в первичной профилактике кариеса зубов.........................77

3.4.3. Динамическая оценка влияния «Эпсорин» на свойства ротовой жидкости у детей.........................................81

3.4.4. Динамика гигиены полости рта при проведении профилактических мероприятий..................................86

3.4.5. Технологическое и методологическое особенности применения «Эпсорин» в первичной профилактике кариеса зубов.....................................................................88

3.4.6. Особенности организации профилактики кариеса зубов у детского населения Республики Саха (Якутия)..................93

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ..............................95

ВЫВОДЫ...................................................................................107

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНАЦИИ..............................................109

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.............................................................110

ПРИЛОЖЕНИЯ..........................................................................138

'Ч/

ВВЕДЕНИЕ

Повышение эффективности профилактики кариеса зубов остается актуальной проблемой не только стоматологии, но и медицины (Недосеко В.Б. с соавт., 1980, 1995; Боровский Е. В., 2001, 2006; Кузьмина Э.М. и соавт., 2001; Пашаев А.Ч. с соавт., 2008; Леонтьев В.К. с соавт., 2010; Леонова Л.Е. с соавт., 2012; Маслак Е.Е., Яновская М.Л. 2013; Peters М. С. et al., 2006; Cunha-Cruz J. et al., 2013). Это связано с его распространенностью среди населения, которая часто приводит к потере зубов, нарушению функции зубочелюстной системы и других органов, систем организма (Лукиных Л.М., 1998; Антонова A.A., 2006; Максимовский Ю. М. с соавт., 2006; Кунин A.A. с соавт., 2012; Шестаков В.Т., 2012; Тхазаплижева М.Т. с соавт., 2013).

Современные фундаментальные прикладные исследования в стоматологии характеризуют, что в возникновении кариеса зубов воздействуют многочисленные микробиологические, средовые и индивидуальные факторы риска (Иванова E.H., 1997; Алексеева H.A., 2010; Лебеденко И. С соавт., 2010; Соломонова А. с соавт., 2011; Nishimura М. et al., 2008; Paranhos F.H. et al., 2013). Несмотря на широкое исследование кариеса зубов, остаются нерешенными проблемы повышения резистентности твердых тканей зубов (Колесник А.Г., 2008; Серебренникова В.Г., 2008; Миц-Давыденко Е. С соавт., 2011; Carvalho F.B. et al., 2013).

Изучение кариеса зубов с учетом климато-географических, социально-экономических, гигиенических факторов необходимо для получения данных об особенностях клинического течения кариеса, планирования стоматологической помощи и профилактических мероприятий (Антонова A.A., 2006; Сунцов В.Г., Волошина И.М., 2008; Степанова И.А., 2010; Алимский A.B., 2012; Зырянов Б.Н. с соавт., 2012; Садулаева A.C. соавт., 2012; Pendrys D. G. et al., 2010; Chi D. L. et al., 2013; Pacey L., 2013). У жителей южных регионов показатели распространенности и интенсивности кариеса зубов значительно отличаются от жителей Севера, причем, всегда с

достоверной значимостью (Варламов П.Г., 2001; Ушницкий И.Д. с соавт., 2008; Алексеева H.A., 2010).

В настоящее время существует много работ, указывающих на важную роль минеральных компонентов в повышении резистентности твердых тканей зубов при проведении профилактических мероприятий (Кузьмина Э.М., 2001; Авраамова О.Г. с соавт., 2006, 2008; Прохоренко H.A. с соав., 2008; Кунин A.A. с соавт. 2012; Терехова Т.Н., Шаковец Н.В., 2013; Batelho do Amaral F.L. et al., 2012; Bader J.D. et al., 2013). В частности, имеются сведения об эффективности действия кальция, фосфора и фторидов в первичной профилактике кариеса зубов (Горзов И.П., 1991; Иванова E.H.,1997; Кисельникова Л.П. с соавт., 1998; Базанова O.A., 2001; Алексеева

<

H.A., 2010; Смирнова Т.А., Кузьмина И. Н., 2013; Souza-Junior E.J. et al., 2012). Это особенно важно для населения, проживающего в условиях высоких широт, поскольку заболеваемость определяется как высокий уровень (Ушницкий И.Д. с соавт., 2008). В связи с этим исследования, направленные на повышение эффективности профилактики кариеса зубов, являются актуальными и имеют научную и практическую значимость (Винниченко Ю.А., 2012).

Следует отметить, что постоянно проводится поиск эффективных средств, повышающих резистентность зубов к агрессивным факторам внешней и внутренней среды (Крихели Н.И. с соавт., 2005; Филиппов С., 2005; Делягин В.М., 2007; Дроботько Л.Н., 2007; Брагин A.B., 2008; Пашаев А.Ч., 2008; Матело С., 2012; Issa A.I., 2004). При этом имеющиеся средства для проведения профилактических мероприятий не позволяют достичь желаемого результата. Так, разработанный в Республике Саха (Якутия) на основе пантов северного оленя «Эпсорин» обладает широким спектром действия за счет содержания полиминеральных компонентов, биологически активных веществ (Кершенгольц Б.М., 2010). В связи с этим представляет научный интерес изучение применения «Эпсорин» в первичной

профилактике кариеса зубов, раньше подобные исследования не проводились.

Цель исследования

Повышение эффективности профилактики кариеса зубов у детей на основе комплексной клинико-лабораторной оценки противокариесных средств.

Задачи:

1. Исследовать клинико-эпидемиологические особенности кариеса зубов у детей Республики Саха (Якутия).

2. Выявить биологические и средовые факторы риска, повышающие вероятность возникновения и развития кариеса зубов среди детского населения.

3. Изучить динамику биохимических показателей и биофизических свойств ротовой жидкости у детей при проведении экзогенной профилактики кариеса с применением «Эпсорин».

4. Оценить клиническую эффективность применения «Эпсорин» в первичной профилактике кариеса зубов.

5. Разработать практические рекомендации по способам применения суспензии, 2 и 3% растворов «Эпсорин» в предупреждении кариеса зубов.

Научная новизна

Впервые проведена комплексная клинико-лабораторная оценка эффективности применения «Эпсорин» в первичной профилактике кариеса зубов.

Проведена оценка показателей распространенности и интенсивности кариеса зубов у детей школьного возраста Центральной Якутии, характеризующих невысокую эффективность массовой профилактики.

Определены динамические колебания количественных и качественных показателей ротовой жидкости. Выявлено изменение свойств и состава ротовой жидкости в виде снижения скорости секреции, минерализующего потенциала, содержания кальция, кислотно-щелочного равновесия и

активности щелочной фосфатазы, повышения вязкости с преобладанием третьего типа микрокристаллизации, которые определяют частоту и интенсивность кариозного процесса у детей, проживающих в условиях высоких широт.

Доказано, что местное использование суспензии, 2 и 3% растворов «Эпсорин» в период минерализации твердых тканей зубов сразу же после их прорезывания способствует повышению кариесрезистентности зубов, а их биологически активные компоненты нормализуют состав и свойства ротовой жидкости, повышают реминерализирующий потенциал слюны у детей.

Впервые установлена эффективность первичной профилактики кариеса зубов с применением «Эпсорин», которая способствует снижению показателя прироста кариеса. Разработаны практические рекомендации по методике применения суспензии, 2 и 3% растворов «Эпсорин».

Теоретическая и практическая значимость

Выявленные закономерности расширили представления о действии «Эпсорин» на твердые ткани зубов при первичной профилактике патологических процессов деминерализирующего характера. Определены клинические особенности течения кариозного процесса у детей и основные принципы коррекции специфических региональных факторов риска.

Применение' «Эпсорин» повышает резистентность зубов к воздействию агрессивных факторов внешней и внутренней среды.

Получены достоверные данные о распространенности и интенсивности кариеса у детей школьного возраста, которые могут целенаправленно использоваться в качестве банка данных в ключевой возрастной группе детей 12 лет (по рекомендации ВОЗ).

Для практических врачей разработаны методы и технологические особенности применения суспензии, 2 и 3% растворов «Эпсорин» в предупреждении кариеса зубов.

При использовании «Эпсорин» в первичной профилактике удается добиться снижения уровня поражаемости и повышения показателя редукции прироста кариеса зубов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Клинико-лабораторные методы, включающие визуальный осмотр, оценку индекса КПУ, уровня гигиены полости рта, состава и свойств ротовой жидкости, позволяют определить кариесвосприимчивость у детей, проживающих в условиях Севера.

2. Морфофизиологические особенности состава и свойств ротовой жидкости у детей до проведения профилактических мероприятий характеризуются снижением содержания кальция, активностью щелочной фосфатазы, повышением вязкости, преобладанием третьего типа микрокристаллизации, снижением скорости секреции, кислотно-щелочного равновесия и реминерализирующего потенциала слюны.

3. Проведение экзогенной профилактики кариеса с применением суспензии, 2 и 3% растворов «Эпсорин» с коррекцией региональных факторов, влияющих на его возникновение у детей, способствует повышению концентрации кальция и активности щелочной фосфатазы, реминерализирующего свойства ротовой жидкости, перемещению рН и вязкости слюны в сторону оптимальных значений, что приводит к повышению кариесрезистентности.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практическое здравоохранение, школьные и дошкольные образовательные учреждения Республики Саха (Якутия).

Материалы работ используются в учебном процессе на кафедрах стоматологического отделения, на курсах стоматологии лечебного, педиатрического отделений Медицинского института и кафедры общей хирургии и стоматологии факультета постдипломного образования врачей

ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова».

При проведении профилактики кариеса зубов у детей для прогнозирования и повышения кариесрезистентности зубов практическим врачам рекомендовано проведение оценки свойств ротовой жидкости (вязкость, тип микрокристаллизации и скорости секреции).

Материалы исследования использованы при разработке методических рекомендаций, утвержденных министерствами здравоохранения и образования Республики Саха (Якутия) «Применение «Эпсорин» в первичной профилактике кариеса зубов» (2013).

Апробация работы. Материалы диссертации изложены в I региональной научно-практической конференции по детской стоматологии «Актуальные проблемы стоматологии детского возраста» (Хабаровск, 2011); межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 15-летию стоматологического отделения ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Амосова» «Актуальные проблемы и перспективы развития стоматологии в условиях Севера» (Якутск, 2011); научно-практической конференции врачей-стоматологов Сибирского федерального ок руга «Актуальные проблемы ортопедической стоматологии и ортодонтии» (Чита, 2011); посвященной 20-летию кафедры

терапевтической стоматологии Нижегородской государственной медицинской академии (Нижний Новгород, 2012); межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные технологии в стоматологии» (Якутск, 2012); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Экология и здоровье человека на Севере» (Якутск, 2012); VI Всероссийской конференции «История зубоврачевания и стоматологии», посвященной 90-летию МГМСУ им. А.И. Евдокимова (Москва, 2012); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития стоматологии в условиях Севера» (Якутск, 2013); на совместном заседании кафедр терапевтической,

хирургической, ортопедической стоматологии и стоматологии детского возраста, биологической химии и кафедры физики твердого тела ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К.Аммосова» (Якутск 2013).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 4 в изданиях, входящих в перечень научных журналов, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикаций научных результатов диссертаций.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста и состоит из введения, трех глав (обзор литературы; материал и методы исследования; результаты собственного исследования), выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Текст иллюстрирован 16 таблицами и 9 рисунками. Список литературы содержит 248 источников, в том числе 183 на русском и 65 на иностранных языках.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ЭТИОЛОГИЧЕСКИЕ И ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КАРИЕСА ЗУБОВ И ЕГО ПРОФИЛАКТИКА

1.1. Клинико-эпидемиологическая характеристика кариеса зубов

у детского населения

Несмотря на широкое изучение кариеса зубов, его распространенность среди различных возрастных групп населения остается на высоком уровне (Алексеева H.A., 2010; Кунин A.A. с соавт., 2012; Кукушкина В.Л. с соавт., 2012; Леонова Л.Е. с соавт., 2012; Миц-Давыденко Е. с соавт., 2012; Guneri Р. et al., 2013). Следует отметить, что одной из основных причин потери зубов являются его осложнения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная характеристика эффективности средств, применяемых для профилактики кариеса зубов у детей

На правах рукоп

Яворская Татьяна Евгеньевна

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СРЕДСТВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ КАРИЕСА ЗУБОВ У ДЕТЕЙ

14.01.14 - стоматология

Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Омск-2013

005537893

Работа выполнена на кафедре терапевтической, хирургической, ортопедической стоматологии и стоматологии детского возраста медицинского института ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова».

Научный руководитель:

Ушницкий Иннокентий Дмитриевич доктор медицинских наук, профессор

ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова»

доктор медицинских наук, доцент, заведующий кафедрой терапевтической стоматологии Омской государственной медицинской академии

кандидат медицинских наук, доцент, заведующий кафедрой детской стоматологии Алтайского государственного медицинского университета

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет» (г. Архангельск)

Официальные оппоненты:

Ломиашвили Лариса Михайловна

Capan Лариса Рудольфовна

Защита диссертации состоится <лТъ декабря 2013 г. в/£^йасов на заседании диссертационного совета Д. 208.065.02 при ГБОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия» Минздрава России по адресу: 644043 г. Омск, ул. Ленина, д. 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омская государственная медицинская академия» Минздрава РФ по адресу: 644043, г. Омск, ул. Ленина, д. 12.

Автореферат разослан »

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

едосеко Владимир Борисович

ОБЩА ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Повышение эффективности профилактики кариеса зубов остается актуальной проблемой стоматологии, но и медицины (Недосеко В.Б. с соавт., 1980, 1995; Боровский Е. В., 2001, 2006; Леонова J1.E. с соавт., 2012; Маслак Е.Е., Яновская М.Л. 2013; Peters М.С. et al., 2006; Cunha-Cruz J. et al., 2013). Это связано с его распространенностью среди населения, которая часто приводит к потере зубов, нарушению функции зубочелюстной системы и других органов, систем организма (Лукиных Л.М., 1998; Антонова A.A., 2006; Максимовский Ю. М. с соавт., 2006; Кунин A.A. с соавт., 2012; Шестаков В.Т., 2012; Тхазаплижева М.Т. с соавт., 2013). Несмотря на широкое исследование кариеса зубов остаются не решенными проблемы повышения резистентности твердых тканей зубов (Колесник А.Г., 2008; Серебренникова В.Г., 2008; Миц-Давыденко Е. С соавт., 2011; Carvalho F.B. et al., 2013).

В настоящее время существует много работ, указывающих на важную роль минеральных компонентов в повышении резистентности твердых тканей зубов при проведении профилактических мероприятий (Кузьмина Э.М., 2001; Авраамова О.Г. с соавт., 2006, 2008; Прохоренко H.A. с соав., 2008; Кунин A.A. с соавт. 2012; Терехова Т.Н., Шаковец Н.В., 2013; Baielho do Amaral F.L. et al., 2012; Bader J.D. et al., 2013). В частности, имеются сведения об эффективности действия кальция, фосфора и фторидов в первичной профилактике кариеса зубов (Алексеева H.A., 2010; Смирнова Т.А., Кузьмина И. Н., 2013; Souza-Junior E.J. et al., 2012). При этом имеющиеся средства для проведения профилактических мероприятий не позволяют достичь желаемого результата. Так, разработанный в Республике Саха (Якутия) на основе пантов северного оленя «Эпсорин» обладает широким спектром действия за счет содержания полиминеральных компонентов и биологически активных веществ (Кершенгольц Б.М., 2010). В связи с этим представляет научный интерес изучение применения «Эпсорин» в первичной профилактике кариеса зубов, тем более, ранее подобные исследования не проводились. Цель исследования

Повышение эффективности профилактики кариеса зубов у детей на основе комплексной клинико-лабораторной оценки противокариесных средств.

Задачи исследования:

1. Исследовать клинико-эпидемиологические особенности кариеса зубов у детей Республики Саха (Якутия).

2. Выявить биологические и средовые факторы риска, повышающие вероятность возникновения и развития кариеса зубов среди детского населения.

3. Изучить динамику биохимических показателей и биофизических свойств ротовой жидкости у детей при проведении экзогенной профилактики кариеса с применением «Эпсорин».

4. Оценить клиническую эффективность применения «Эпсорин» в первичной профилактике кариеса зубов.

5. Разработать практические рекомендации по способам применения суспензии, 2 и 3% растворов «Эпсорин» в предупреждении кариеса зубов.

Научная новизна

Впервые проведена комплексная клинико-лабораторная оценка эффективности применения «Эпсорин» в первичной профилактике кариеса зубов.

Проведена оценка показателей распространенности и интенсивности кариеса зубов у детей школьного возраста Центральной Якутии, характеризующих невысокую эффективность массовой профилактики.

Определены динамические колебания количественных и качественных показателей ротовой жидкости. Выявлено изменение свойств и состава ротовой жидкости в виде снижения скорости секреции, минерализующего потенциала, содержания кальция, кислотно-щелочного равновесия и активности щелочной фосфатазы, повышения вязкости с преобладанием третьего типа микрокристашгазации, которые определяют частоту и интенсивность кариозного процесса у детей, проживающих в условиях высоких широт.

Доказано, что местное использование суспензии, 2 и 3% растворов «Эпсорин» в период минерализации твердых тканей зубов сразу же после их прорезывания способствует повышению кариесрезистентности зубов, а их биологически активные компоненты нормализуют состав и свойства ротовой жидкости, повышают реминерализирующий потенциал слюны у детей.

Впервые установлена эффективность первичной профилактики кариеса зубов с применением «Эпсорин», которая способствует снижению показателя прироста кариеса. Разработаны практические рекомендации по методике применения суспензии, 2 и 3% растворов «Эпсорин». Практическая значимость результатов работы

Выявленные закономерности расширили представления о действии «Эпсорин» на твердые ткани зубов при первичной профилактике патологических процессов деминерализирующего характера. Определены клинические особенности течения кариозного процесса у детей и основные принципы коррекции специфических региональных факторов риска.

Применение «Эпсорин» повышает резистентность зубов к воздействию агрессивных факторов внешней и внутренней среды.

Получены достоверные данные о распространенности и интенсивности кариеса у детей школьного возраста, которые могут целенаправленно использоваться в качестве банка данных в ключевой возрастной группе детей 12 лет (по рекомендации ВОЗ).

Для практических врачей разработаны методы и технологические особенности применения суспензии, 2 и 3% растворов «Эпсорин» в предупреждении кариеса зубов.

При использовании «Эпсорин» в первичной профилактике удается добиться снижения уровня поражаемости и повышения показателя редукции прироста кариеса зубов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Клинико-лабораторные методы, включающие визуальный осмотр, оценку индекса КПУ, уровня гигиены полости рта, состава и свойств ротовой жидкости, позволяют определить кариесвосприимчивость у детей, проживающих в условиях Севера.

2. Морфофизиологические особенности состава и свойств ротовой жидкости у детей до проведения профилактических мероприятий характеризуются снижением содержания кальция, активностью щелочной фосфатазы, повышением вязкости, преобладанием третьего типа микрокристаллизации, снижением скорости секреции, кислотно-щелочного равновесия и реминерализирующего потенциала слюны.

3. Проведение экзогенной профилактики кариеса с применением суспензии, 2 и 3% растворов «Эпсорин» с коррекцией региональных факторов, влияющих на его возникновение у детей, способствует повышению концентрации кальция и активности щелочной фосфатазы, реминерализирующего свойства ротовой жидкости, перемещению рН и вязкости слюны в сторону оптимальных значений, что приводит к повышению кариесрезистентности.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практическое здравоохранение, школьные и дошкольные образовательные учреждения Республики Саха (Якутия).

Материалы работ используются в учебном процессе на кафедрах стоматологического отделения, на курсах стоматологии лечебного, педиатрического отделений Медицинского института и кафедры общей хирургии и стоматологии факультета постдипломного образования врачей ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова».

При проведении профилактики кариеса зубов у детей для прогнозирования и повышения кариесрезистентности зубов практическим врачам рекомендовано проведение оценки свойств слюны (вязкость, тип микрокристаллизации и скорости секреции).

Материалы исследования использованы при разработке методических рекомендаций, утвержденных министерствами здравоохранения и образования Республики Саха (Якутия) «Применение «Эпсорин» в первичной профилактике кариеса зубов» (2013). Личный вклад

Личный вклад автора заключается в:

— клиническом обследовании детей школьного возраста на этапах применения суспензии, 2 и 3% растворов «Эпсорин» и фторлака в профилактике кариеса зубов;

— проведении динамических комплексных лабораторных исследований дои после проведения профилактических мероприятий;

— организации и проведении социально-гигиенических исследований детей школьного возраста и их родителей, педагогов, медицинского персонала;

— проведении статистической обработки полученных данных. Апробация работы. Материалы диссертации изложены в I

региональной научно-практической конференции по детской стоматологии «Актуальные проблемы стоматологии детского возраста» (Хабаровск, 2011); межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 15-летию стоматологического отделения ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Амосова» «Актуальные проблемы и перспективы развития стоматологии в условиях Севера» (Якутск, 2011); научно-практической конференции врачей-стоматологов Сибирского федерального округа «Актуальные проблемы ортопедической стоматологии и ортодонтии» (Чита, 2011); посвященной 20-летию кафедры терапевтической стоматологии Нижегородской государственной медицинской академии (Нижний Новгород, 2012); межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные технологии в стоматологии» (Якутск, 2012); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Экология и здоровье человека на Севере» (Якутск, 2012); VI Всероссийская конференция «История зубоврачевания и стоматологии», посвященная 90-летию МГМСУ им. А.И. Евдокимова (Москва, 2012); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития стоматологии в условиях Севера» (Якутск, 2013); на совместном заседании кафедр терапевтической, хирургической, ортопедической стоматологии и стоматологии детского возраста, биологической химии и кафедры физики твердого тела ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова» (Якутск 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 4 — в изданиях, входящих в перечень научных журналов, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 141 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав (обзор литературы; материал и методы исследования; результаты собственного исследования), выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Текст иллюстрирован 16 таблицами и 9 рисунками. Список литературы содержит 248 источников, в том числе 183 на русском и 65 на иностранных языках.

ОБЩЕЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Проведено комплексное стоматологическое обследование органов и тканей полости рта детей школьного возраста от 7 до 14 лет, родившихся и постоянно проживающих в Якутии. Обследование проводилось в деггских школьных образовательных учреждениях №14 и 33 городского округа «Город Якутск». Всего было обследовано 669 детей. Контингент детей формировали методом случайной выборки.

Оценка стоматологического статуса проводилась с использованием стандартных индексов и критериев ВОЗ. При этом среди обследованных была сформирована ключевая возрастная группа детей 12 лет для оценки состояния постоянных зубов. В каждой возрастной группе определялась распространенность кариеса в %, интенсивность по индексам КПУ и КПп, учитывались все пломбированные, удаленные и пораженные кариесом зубы с определением их структуры, а также определяли уровень нуждаемости в стоматологической помощи. Для регистрации результатов обследования использовалась карта оценки стоматологического статуса (ВОЗ, 1997).

Проводилась первичная профилактика кариеса зубов с применением суспензии, 2 и 3% растворами «Эпсорин», фторлаком и группа без профилактики у 261 ребенка в возрасте 8-9 лет.

Оценку эффективности профилактических мероприятий проводили по показателям прироста и редукции кариеса, состава и свойств ротовой жидкости. Результаты профилактических мероприятий сравнивали с показателями группы сравнения.

Ротовую жидкость без стимуляции собирали натощак путем сплевывания в градуированные центрифужные пробирки в течение 10 минут у 261 ребенка в возрасте 8-9 лет. Скорость секреции определялась в мл/мин.

Микроскопия капли высушенной слюны проводилось у 261 школьника в возрасте 8-9 лет по методике, предложенной П.А. Jleyc (1977). Вязкость ротовой жидкости определяли с помощью вискозиметра (ВК-4) по методу Е.А. Кост (1968), Н.В. Зимкина с соавт. (1955) у 261 ребенка (Борщева К.К., Евстифеев Е.Д.,1992).

Определение рН слюны проводили с использованием аппарата «713 рН Meter» фирмы «Metrohm» (Германия). Исследование проведено у 261 ребенка в возрасте 8-9 лет. Концентрация кальция в ротовой жидкости определялась с помощью фотоколориметра марки «Photometer-5010» (Германия) и стандартных наборов реагентов «Ольвекс диагностикум» «Кальций» (Кат_№:018.001 - 200 мл). Изучение активности щелочной фосфатазы в ротовой жидкости проводилось с помощью стандартных наборов реагентов «Ольвекс диагностикум» «Щелочная фосфатаза» (Кат. №: 009.004-250 мл) на фотоколориметре марки «Photometer-5010»(Германия).

Измерение массовой концентрации катионов и анионов в ротовой жидкости проводилось методом капиллярного электрофореза при длине волны 254 нм «Капель-103/103РТ» (Россия). Спектр изучаемых катионов

ротовой жидкости состоял из аммония, калия, натрия, стронция, бария, магния, лития и кальция, а анионы из хлорида, железа, меди, фторида и фосфата. Исследование проводилось у детей школьного возраста 8-9 лет (п=51).

Состояние гигиены полости рта у обследованных детей школьного возраста 7-10 лет (п=535) определяли с помощью индекса Федорова-Володкиной (1970).

«Эпсорин» разработан в Институте биологических проблем криолитозоны СО РАН в 1991-1992 гг. (Якутск). Сырье (панты северного оленя) перерабатывается по оригинальной технологии. В 1995 году был зарегистрирован как фармпрепарат («Эпсорин» // ВФС № 42-2467-95). В 2008 году получено санитарно-эпидемиологическое заключение Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (№ 77.99.03.003.Т.000276.02.08 от 23.08.2008). В своем составе содержит макро- и микроэлементы, а также биологически-активные компоненты и антиоксиданты.

Оценка эффективности первичной профилактики кариеса зубов проводилась у 261 школьника основной группы в возрасте 8-9 лет. Суспензия «Эпсорин» применялась в виде аппликаций в течение 14 дней — 52 ребенка; 2% раствор «Эпсорин» использовался в виде полосканий 1 раз в неделю — 51 ребенок; 3% раствор «Эпсорин» применяли в виде полосканий 1 раз в 2 недели - 53 ребенка; группа со фторлаком - 53 ребенка в виде аппликаций 4 раза в год; группа сравнения (без профилактики) - 52 школьника. Эффективность проводимых профилактических мероприятий определяли по показателям прироста и редукции кариеса в группе клинического наблюдения.

Для социологического исследования была использована специальная карта, разработанная на кафедре детской терапевтической стоматологии ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова». Исследование проводилось у 478 человек, из них детей в возрасте 7-10 лет - 210 человек, 11-14 лет - 198 человек, а также 70 родителей.

Обследование осуществляли в соответствии с этическими принципами проведения' научных медицинских исследований с участием человека, определенными Хельсинской декларацией Всемирной медицинской ассоциации (1964, ред.2000).

Статистическая обработка данных исследования проводилась по стандартным методам вариационной статистики с вычислением средней величины, среднеквадратической ошибки с помощью пакетов прикладных программ «Microsoft Excel» 2003 (Microsoft Corporation) и «Облегченные способы статистического анализа в клинической медицине» (Бенсман В.П., Романов А., 2006). Полученные результаты были сгруппированы по совокупности одинаковых признаков. Корреляционный и факторный (по методу Varimax) анализы клинического материала с определением

коэффициента Пирсона и Вилкоксона (г) проводились с использованием статистического пакета программ «SPSS» версия 10 (Бююль А., Цефель П., 2002).

Результаты собственных исследования и их обсуждение

Распространенность кариеса временных и постоянных зубов у обследованных детей варьировала в пределах от 87,26 до 96,47%, а постоянных соответственно — от 59,82 до 96,47%. При этом, среднестатистические показатели интерпретируются как высокий уровень распространенности.

Показатель КПУ к 14 годам увеличивается в 5,44 раза, а КПУп соотвественно на 5,77 раз. В целом проведенный динамический анализ выраженности кариозного процесса у детей 12 лет свидетельствует о ее повышении. Так, по данным Н.С. Ягья (1967) интенсивноть составляла 2,12, в 1971 году - 2,35 (Базиян Г.В.), 2001 год - 4,22 (Ушницкий И.Д.), 2010 год -6,83 (Алексеева H.A.) и по нашим данным в 2013 году - 5,68, что по ВОЗ характеризуется как высокий уровень.

Полученные данные характеризуют, что у детей школьного возраста в период сменного прикуса постоянные зубы фактически поражаются кариесом сразу же после их прорезывания. В свою очередь, эти данные свидетельствуют о том, что в период «созревания эмали» после прорезывания зубов у детей является опасным временным промежутком по возникновению и развитию кариеса зубов.

В структуре составляющих компонентов индекса КПУ преобладает компонент «К» и в возрастных группах он колебался в пределах от 65,36 до 70,28%, а данные компонента «У» - от 0,33 до 5,15%. Следует отметить, что у обследованных детей, проживающих в условиях высоких широт, определяется закономерность увеличения кариозных и удаленных зубов с возрастом. Тогда как, показатель пломбированных постоянных зубов составлял всего лишь 24,57-49,09%. При этом соотношения средних статистических показателей кариозных и пломбированных зубов составляли 62,53+0,27 и 33,79+0,47%.

Важным свойством слюны является скорость секреции, которая обеспечивает качественное омывание различных поверхностей зубов. Так, средний показатель у детей группы с компенсированной формой скорость секреции характеризуется как оптимальный (0,43 мл/мин.), а во второй группе она снижена (0,27 мл/мин.) с достоверной значимостью (Р<0,05), (оптимальное значение скорости секреции — 0,40 мл/мин.). При этом в обеих группах средние показатели свидетельствуют о повышении вязкости ротовой жидкости (3,59 и 3,01 ед.), что может рассматриваться как один из биологических факторов риска развития кариеса зубов у детей школьного возраста Якутии (оптимальный показатель вязкости — 4,16 ед.). У детей с компенсированной и декомпенсированной формой кариеса зубов определяется преобладание третьего типа микрокристаллизации, где в

среднем он составлял 42,89+0,90%. При этом показатели содержания кальция в слюне у детей первой и второй групп интерпретируются как недостаточное - 0,36+0,01 и 0,18+0,04 ммоль/л. (Р<0,05) (оптимальный показатель 0,75-3,0 ммоль/л). Данные факты подтверждают недостаточный уровень насыщенности минеральными компонентами ротовой жидкости, что, с другой стороны, характеризует нарушение ее минерализирующей функции.

Активность щелочной фосфатазы в группах с компенсированной и декомпенсированной активностью кариозного процесса характеризуется как недостаточная 36,16+2,39 и 23,02+0,87 ед/л. (оптимальный паказатель 54 — 114 ед/л при рН 7,0 и выше), это нами рассматривается как компенсаторно-приспособительная реакция организма на снижение концентрации кальция в ротовой жидкости с целью поддержания кальций-фосфорного обмена. Показатель рН у детей первой группы находился в пределах оптимальных значений (6,80+0,04), а во второй определяется сдвиг на стороне подкисления (6,05+0,05) (оптимальный показатель рН в пределах 6,5-7,5).

Катионно-анионный спектральный микроанализ ротовой жидкости у детей школьного возраста определил, что среди катионов максимальные концентрации были выявлены у натрия, калия, аммония (6,59, 5,65 и 2,29 мг/л), а низкие концентрации отмечались у лития, магния, стронция, бария и показатели находились в пределах цифровых значений от 0,02 до 0,68 мг/л. По анионному составу ротовой жидкости данные хлорида, железа, меди, фторида колебались в пределах от 0,03 до 2,38 мг/л. Концентрация ионизированного кальция в ротовой жидкости значительно ниже, чем неорганические фосфаты (пирофосфат и ортофосфат) на 2,11 раз. Эти изменения в определенной степени оказывают негативное воздействие на минерализирующее действие слюны.

Линейная корреляция по методу Пирсона выявила связь кариеса зубов с вязкостью и скоростью секреции (г=0,39 и г=0,37; р<0,05), а также снижением концентрации кальция и активности щелочной фосфатазы (1=-0,63 и г=-0,38; р<0,05). Выявленные изменения подтверждаются и полученными результатами факторного анализа по методу «Уаптах».

Оценка гигиенического состояния полости рта у детей 7-10 лет выявила плохое состояние (2,70+0,03), а также недостаточный уровень санитарной культуры родителей, которые плохо ориентируются в вопросах профилактики стоматологических заболеваний.

Учитывая полифакторность кариеса зубов, нами был проведен гидрохимический анализ питьевой воды в бассейне реки Лена, где определяется снижение микро- и макроэлементного состава воды (4,12 мг-экв\л раз). При этом определяется крайне низкое содержание фторидов (0,3 мг/л). Линейная корреляция по Пирсону выявила наличие взаимосвязи кариеса зубов у детей со снижением концентрации фторидов в питьевой воде (г=0,66; р<0,05).

Неблагоприятная по заболеваемости кариесом ситуация диктует необходимость дальнейшей активизации профилактических мероприятий

кариеса зубов. В настоящее время на рынке аптечной системы региона существуют множество препаратов и средств, применяемых для предупреждения развития кариеса зубов, которые характеризуются своей дороговизной из-за того, что они привозные. Представленные проблемы исключаются при выборе такого препарата, как «Эпсорин» за счет низкой его себестоимости, поскольку данное средство изготавливается из местного сырья (пантов рогов северного оленя), что определяет его доступность для жителей региона.

Следует отметить, что до проведения первичной профилактики кариеса зубов в группах показатель интенсивности колебался от 1,94 до 2,45 без достоверно значимых различий (табл. 1).

Таблица 1

Динамика прироста кариеса у детей при проведении _профилактических мероприятий_

Группы До профилактики, (КПУ) Через 1 год, (КПУ) Прирост кариеса

Суспензия «Эпсорин» 2,17+0,28 (п= 52) 2,51+0,21* (п=49) 0,34+0,01**

2% раствором «Эпсорин» 2,27+0,21 (п=51) 2,64+0,18* (п=47) 0,37+0,04**

3% раствором «Эпсорин» 2,45+0,25 (п=53) 2,80+0,15* (п=48) 0,35+0,06**

С фторлаком 2,18+0,22 (п=53) 2,57+0,17* (п= 50) 0,39+0,03*'

Сравнения 1,94+0,29 (п=52) 2,64+0,24* (п=49) 0,70+0,06**

Примечание: Р* - достоверность различий в группах после профилактики через год;

Р** - достоверность различий с группой сравнения.

Через год после профилактики значимое изменение в интенсивности поражения зубов кариесом наблюдаются в группе сравнения, где определяется его повышение на 1,36+0,04 (Р<0,05), а с фторлаком - 1,20+0,02 раз соответственно. При этом в группах с суспензией, 2 и 3% растворами «Эпсорин» через год определяется повышение выраженности кариозных поражений без значимых различий в пределах от 1,15 до 1,17 раз (Р>0,05).

По показателям прироста кариеса самый минимальный показатель отмечается в группе с суспензией «Эпсорин» и он составляет 0,34 (Р>0,05). Далее по показателям эффективности идут 2 и 3% раствор «Эпсорин», где активность поражения зубов кариесом через год составляют 1,16 и 1,13 раз выше (Р>0,05). Клинический кариесстатический эффект «Эпсорин», по нашему мнению, связан с тем, что микро- и макроэлементы, находящиеся в суспензии и растворах, также как, в других профилактических средствах, имеют способность диффундировать в эмаль зуба.

При этом кроме кариесстатического эффекта «Эпсорин» были выявлены его позитивные действия на состав и свойства слюны (табл. 2). Так, через год средний показатель скорости секреции в группах достигает до 0,54 мл/мин.,

(Р<0,05) (оптимальный показатель — 0,40 мл/мин.), а показатель концентрации кальция до 2,71ммоль/л., (Р<0,05), (оптимальный показатель от 0,75 до 3,0 ммоль/л.), активность щелочной фосфатазы до 55,49 ед/л. (Р<0,05) (оптимальный показатель от 54 до 114 ед./л). При этом показатель вязкости особых изменений не претерпевает, где определяется сдвиг в сторону оптимальных значений до 3,33 ед. (оптимальное значение - 4,16 ед.). Но в тоже время рН слюны сдвигается в пределах оптимальных значений 6,59 (оптимальное значение - 6,5 до 7,5). При этом в группе с фторлаком отмечается небольшое увеличение только скорости секреции и оно несмотря на это интерпретируется как оптимальное значение (0,46 мл/мин), а в группе без проведения профилактических мероприятий особых изменений в составе и свойствах слюны не наблюдается (Р>0,05).

По нашему мнению качественные и количественные изменения слюны связаны с биостимулирующим и антиоксидантным действием активных составляющих компонентов, присутствующих в «Эпсорин».

Таблица 2

Показатели интенсивности кариеса зубов, состава и свойств ротовой _жидкости у детей до- и через 1 год после профилактики_

№ Группы Скорость секреции, мл/мин Вязкость, ед. Кальций, ммоль/л Щелочная фосфатаза, «я/л рн

1 Суспензия до (п=52) 0,39+0,03 2,88+0,07 0,63+0,08 32,66+2,29 6,46+0,06

«Эпсорин» после (п=49) 0,55+0,07* 3,39+0,05* 3,07+0,05* 57,33+2,73* 6,57+0,03*

2 2% до (п=51) 0,35+0,06 2,69+0,08 0,74+0,03 27,65+4,21 6,16+0,05

раствором «Эпсорин» после (л=47) 0,56+0,09* 3,18+0,04* 2,98+0,07* 52,82+3,61* 6,69+0,01*

3 3% до (п=53) 0,32+0,05 2,73+0,06 0,69+0,05 30,87+1,44 6,28+0,04

раствором «Эпсорин» после (п=48) 0,52+0,11* 3,43±0,02* 2,08+0,02* 56,32+1,55* 6,52+0,02*

4 С фтор- ДО (п=53) 0,39+0,04 2,76+0,07 0,72+0,04 29,07+1,84 6,32+0,03

лаком после (п= 50) 0,46+0,08 2,56+0,07* 0,59+0,09 23,82+2,83* 6,46+0,03*

5 Сравнения до (п=52) 0,34+0,07 2,83+0,05 0,65+0,06 32,39+1,56 6,29+0,05

после (п=49) 0,33+0,05 2,01+0,08* 0,55+0,05 30,80+1,05 6,19+0,07

Примечание: Р* - достоверность различий в группах до и через год после профилактики.

Результаты линейного корреляционного анализа по Пирсону характеризуют выраженную связь профилактических мероприятий с

распространенностью кариеса зубов (г=0,80; р<0,05) и средним уровнем связи с интенсивностью поражения зубов (г=0,37; р<0,05). При этом была выявлена определенная сила и характер связи применения «Эпсорин» с такими показателями, как вязкость (г=0,37; р<0,05), скорость секреции (г=0,47; р<0,05), щелочная фосфатаза (г=0,39; р<0,05), кальций в слюне (г=0,49; р<0,05). На основании полученных результатов можно утверждать, что применение суспензии, 2% и 3% растворов «Эпсорин» приводит к редукции прироста кариеса зубов при проведении первичной профилактики на 51,42, 47,14 и 50,01% соответственно. Наличие такой взаимосвязи, в свою очередь, подтверждается наличием достоверности (Р<0,05), где критерий Вилкоксона составляет г=5,42. При этом в группе с фторлаком эффективность составляет 44,28%. Вместе с тем, объективность полученных данных подтверждаются результатами проведенного факторного анализа по методу Уапшах.

Через год после проведенных профилактических мероприятий в обследованных возрастных группах школьников определяется улучшение показателей гигиенического состояния полости рта в группе детей с суспензией «Эпсорин» (1,71) и с фторлаком (1,90), что характеризуется как удовлетворительное. При этом у детей и их родителей выявлен недостаточный уровень санитарной культуры по вопросам профилактики стоматологических заболеваний.

На основании проведенных комплексных клинико-лабораторных исследований были определены технологические и методологические особенности применения «Эпсорин» в первичной профилактике кариеса зубов. Так, применение суспензии «Эпсорин» в профилактике кариеса зубов является трудоемким и сложным в организационном плане, поскольку возникает необходимость привлечения педагогов, медицинский персонал детских общеобразовательных учреждений и врача-стоматолога. В связи с этим данный способ профилактики можно использовать в качестве альтернативного метода. А использование 2 и 3% растворов «Эпсорин» характеризуются простотой и легкостью их применения, которые могут позволить их применить для более широкого круга детского населения.

Полученные результаты исследования подтверждают клиническую эффективность применения суспензии, 2 и 3% водных растворов «Эпсорин» на основе пантов северного оленя в профилактике кариеса зубов за счет повышения резистентности эмали зубов и реминерализирующей функции слюны. «Эпсорин» изготавливается на основе местного сырья (панты северного оленя), что определяет минимальную себестоимость и доступность, а это позволяет применить его широко для населения. В связи с этим при выборе средств первичной профилактики кариеса зубов он может применяться в качестве альтернативного препарата выбора.

выводы

1. Отсутствие комплексных профилактических мероприятий кариеса зубов определяет высокий уровень его распространенности у детей 7-14 лет от 59,82+1,06 до 96,47+0,09%, при интенсивности поражения у 12-летних 5,68+0,31, что создает предпосылки для неблагоприятного прогноза увеличения показателей заболеваемости у детского населения Республики Саха (Якутия). При этом поражение кариеса постоянных зубов в основном происходит в период «созревания» эмали сразу же после их прорезывания.

2. В ротовой жидкости у детей на фоне уменьшения концентрация кальция (0,27 ммоль/л) определяется снижение активности щелочной фосфатазы (29,59 ед/л), преобладания третьего типа микрокристаллизации (42,89%) и это сопровождается снижением скорости секреции (0,35 мл/мин), а также повышением ее вязкости (3,03 ед.), которые приводят к нарушению реминерализирующей функции ротовой жидкости. У кариесвосприимчивых групп детей определяется сдвиг рН в кислую сторону (6,05), которые определяют снижение резистентности к кариесу зубов.

3. Применение «Эпсорин» в первичной профилактике кариеса зубов способствует нормализации концентрации кальция (с 0,68+0,06 до 2,71+0,05 ммоль/л.; Р<0,05), повышению активности щелочной фосфатазы (с 30,39+0,19 до 55,49+0,17 ед/л.; Р<0,05), изменению вязкости в сторону оптимальных значений (с 2,76+0,08 до 3,34+0,09 ед.; Р<0,05), улучшению скорости секреции (с 0,35+0,09 до 0,54+0,07 мл/мин.; Р<0,05) и нормализации рН ротовой жидкости (с 6,30+0,05 до 6,59+0,03; Р<0,05), что повышает реминерализирующий потенциал слюны.

4. Применение суспензии «Эпсорин» в первичной профилактике кариеса зубов способствует снижению прироста кариеса зубов в 2,05 раз, а его 2 и 3% растворы 1,89 и 2,0 раза при редукции прироста кариеса 51,42, 47,14 и 50,01% соответственно с улучшением гигиенического состояния полости рта (с 2,41 до 1,71 балла; Р<0,05), что характеризует его клиническую эффективность в условиях дефицитного поступления фтора из окружающей среды.

5. Апробированные методики применения «Эпсорин» определили их особенности, связанные с тем, что использование суспензии характеризуется как трудоемкий и сложный в организации мероприятий, где наиболее оптимальными в использовании в профилактике являются 2 и 3% его растворы, которые могут использоваться в качестве альтернативного средства.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В практическом здравоохранении Республики Саха (Якутия) для ' планирования оказания стоматологической помощи и организации профилактических мероприятий следует учитывать региональные клинико-эпидемиологические особенности кариеса зубов у детей.

2. Данные изменений биофизических свойств и состава ротовой жидкости и твердых тканей зубов целесообразно внедрить в учебный процесс стоматологического, лечебного, педиатрического и медико-профилактического отделений Медицинского института и факультета повышения образования врачей ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова» в качестве национально-регионального компонента.

3. Для первичной профилактики кариеса зубов в качестве средства выбора можно использовать суспензию, 2 и 3% растворы «Эпсорин» по следующей схеме:

а) суспензия «Эпсорин» использовать в виде аппликаций после предварительной чистки зубов в течение 20 минут (4 раза по 5 минут). Продолжительность курса 10 процедур ежедневно или через день 2-3 раза в год с интервалом 3-4 месяца;

б) 2% раствор «Эпсорин» применять в виде ротовых полосканий в течение 3 минут с продолжительностью курса б процедур 1 раз в неделю 2-3 раз в год с перерывами 3-4 месяца;

в) 3% раствор «Эпсорин» использовать в виде ротовых полосканий в течение 3 минут с продолжительностью курса 4 процедуры 1 раз в две недели 2-3 раза в год с перерывами 2-3 месяца.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Яворская Т.Е. Клинико-эпидемиологическая характеристика кариеса зубов у детей школьного возраста города Якутска / Т.Е. Яворская, И.Д. Ушницкий, Т.И. Сметанина // Актуальные проблемы и перспективы развития стоматологии в условиях Севера : сборник научных статей межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 15-летию стоматологического отделения МИ СВФУ / Под ред. проф. И.Д. Ушницкого. - Якутск: Изд-во СВФУ, 2011. - С.178-181.

2. Яворская Т.Е. Уровень санитарной культуры детского и взрослого населения г. Якутска / Т.Е. Яворская, И.Д. Ушницкий // Актуальные проблемы стоматологии детского возраста: сб. научных статей I региональной научно-практической конференции по стоматологии детского возраста / Под редакцией проф. A.A. Антоновой. - Хабаровск: Изд-во «Антар».-2011.-С.191-193.

3. Ушницкий И.Д. Характеристика состава и свойств смешанной слюны и твердых тканей зубов у твердых тканей зубов у детей школьного возраста Центральной Якутии / И. Д. Ушницкий, Т.Е. Яворская // Сборник научных трудов с международным участием, посвященный 20-летию кафедр терапевтической и ортопедической стоматологии. - Н. Новгород, Издательство НижГМА, 2012. - С. 320-323.

4. Ушницкий И.Д. Клиническая характеристика интенсивности поражения кариеса зубов у 12-ти летних детей Якутии во второй половине XX и в начале XXI веков / И.Д. Ушницкий, Т.Е. Яворская // История стоматологии. Материалы VI Всероссийской конференции с международным участием. - М. - 2012. - С. 216-217.

5. Клинико-физиологическая характеристика состава и свойств ротовой жидкости и твердых тканей зубов у детей младшего школьного возраста, проживающих в условиях высоких широт / И.Д. Ушницкий, Т.Е. Яворская, Н.В. Саввинов [и др.] // Эндодоития Today. - 2012. - №4. -С. 43-47.

6. Яворская Т.Е. Современные этиологические и патогенетические аспекты кариеса зубов / Т.Е. Яворская, И.Д. Ушницкий // Якутский медицинский журнал. -2013. —№1. — С.98-101.

7. Ушницкий И.Д. Биологические факторы риска формирования кариеса зубов у детей школьного возраста Якутии / И.Д. Ушницкий, Т.Е. Яворская, A.M. Дегтярева [и др.] // Актуальные проблемы и перспективы развития стоматологии в условиях Севера: сборник научных статей межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 30-летию отделения челюстно-лицевой и пластической хирургии ГБУ PC (Я) «Республиканская больница №2 - Центр экстренной медицинской помощи» / Под ред. проф. И.Д. Ушницкого.-Якутск: Изд-во СВФУ, 2013.-С.178-181.

8. Ушницкий И.Д. Эффективность применения противокариесного препарата в первичной профилактике кариеса зубов / И.Д. Ушницкий,

Т.Е. Яворская, Б.М. Кершенгольц [и др.]// Эндодонтня Today. - 2013. -№1. —С30-32.

9. Яворская Т.Е. Технологические и методологические особенности применения «Эпсорин» в первичной профилактике кариеса зубов / Т.Е. Яворская, И.Д. Ушницкий, Б.М. Кершенгольц [и др.] // Вестник ЯГУ. -2013. - №2. -Т.10 - С.140-144.

10. Яворская Т.Е. Применение «Эпсорин» в первичной профилактике кариеса зубов. Методические рекомендации / Т.Е. Яворская, И.Д. Ушницкий. -Якутск, издательско-полиграфический комплекс СВФУ, 2013. - 21 с.

На правах рукописи

Яворская Татьяна Евгеньевна

Сравнительная характеристика эффективности средств, применяемых для профилактики кариеса зубов у детей

14.01.14 — стоматология

Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Омск-2013

Подписано в печать 17.10.2013 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Пл. —1,0 Способ печати — оперативный Тираж 100

Издательско-полиграфический центр ОмГМА 644050, г. Омск, пр. Мира, 30, тел. 60-59-08