Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Особенности течения и лечения гнойных воспалительных заболеваний придатков матки, развивающих при применении внутриматочной концентрации
Оглавление диссертации Протасова, Ирина Николаевна :: 2007 :: Барнаул
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные аспекты этиологии и патогенеза гнойных воспалительных заболеваний придатков матки, развившихся на фоне применения внутриматочной контрацепции и без ее использования.
1.2. Особенности клинической картины гнойных воспалительных заболеваний придатков матки, развившихся на фоне применения внутриматочной контрацепции и без ее использования.
1.3. Этиологическая диагностика у больных с гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки и современные представления об особенностях микроорганизмов-возбудителей гнойных воспалительных заболеваний придатков матки
1.5. Антибиотикорезистентность микроорганизмов-возбудителей гнойно-воспалительных процессов на современном этапе.
1.6. Современные принципы антибактериальной терапии у больных с гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки.
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКИЕ ГРУППЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клинические группы.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Клинические и биохимические исследования крови.
2.2.2. Бактериологический метод.
2.2.3. Определение биологических особенностей микроорганизмов, выделенных от больных гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки.
2.2.4. Иммунологические методы.
2.2.5. Ультразвуковое исследование.
2.2.6. Клинико-статистический анализ.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ГНОЙНЫХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПРИДАТКОВ МАТКИ У БОЛЬНЫХ
НА ФОНЕ ПРИМЕНЕНИЯ ВНУТРИМАТОЧНЫХ КОНТРАЦЕПТИВОВ.
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ИММУННОГО СТАТУСА БОЛЬНЫХ С ГНОЙНЫМИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПРИДАТКОВ
МАТКИ
ГЛАВА 5. МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ГНОЙНЫХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПРИДАТКОВ МАТКИ У ЖЕНЩИН НА ФОНЕ ПРИМЕНЕНИЯ ВНУТРИМАТОЧНОЙ КОНТРАЦЕПЦИИ.
5.1. Микрофлора, выделенная у больных с гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки. Вирулентные (лизоцимная активность) и персистентные (антиинтерфероновая активность) характеристики микроорганизмов, выделенных у обследованных больных.
5.2. Чувствительность выделенной микрофлоры к антибактериальным препаратам.
ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ГНОЙНЫМИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПРИДАТКОВ МАТКИ, РАЗВИВШИМИСЯ НА ФОНЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВНУТРИМАТОЧНОЙ
КОНТРАЦЕПЦИИ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности течения и лечения гнойных воспалительных заболеваний придатков матки, развивающих при применении внутриматочной концентрации"
Выводы
1. Среди женщин с гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки носительницы внутриматочных контрацептивов составляют 47%.
2. При гнойных воспалительных заболеваниях придатков матки, развившихся на фоне применения внутриматочной контрацепции, односторонние гнойные тубоовариальные образования встречаются более чем в половине случаев (56%), тогда как без применения внутриматочной контрацепции - в 1/5 случаев (20%).
3. Гнойный процесс в придатках матки у женщин, использующих внут-риматочную контрацепцию, характеризуется интоксикацией средней степени тяжести, в то время как у пациенток, не применяющих внутриматочную контрацепцию - тяжелой интоксикацией.
4. Наличие одностороннего гнойного процесса у больных с гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки, развившимися на фоне использования внутриматочной контрацепции, позволяет в 56% случаев сохранить во время операции один яичник. У женщин с гнойным процессом в придатках, развившимся без применения внутриматочных контрацептивов, эта цифра составляет 30% (р<0,05).
5. При гнойных процессах в придатках матки в 96% случаев отмечается дисбаланс иммунорегуляторных субпопуляций Т-лимфоцитов, однако, в случаях с применением внутриматочной контрацепции клеточный иммунодефицит бывает средней степени тяжести, тогда как у пациенток, не использующих внутриматочные контрацептивы - тяжелый.
6. Микрофлора, выделенная у больных с гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки, развившимися на фоне использования внутриматочной контрацепции, представлена в 4/5 случаев (79%) анаэробными микроорганизмами, в отличие от гнойных воспалительных заболеваний, развившихся без применения внутриматочной контрацепции, при которых анаэробные микроорганизмы встречаются менее чем в половине случаев (48%). И в том, и в другом случае анаэробная микрофлора характеризуется чувствительностью к ингибиторозащищенным пенициллинам.
7. Лечение больных с гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки, развившимися на фоне применения внутриматочной контрацепции, проведенное в соответствии с полученными выводами (иммунокоррекция, применение ингибиторозащищенных п'енициллинов) приводит к достоверному снижению числа осложнений в послеоперационном периоде, снижению продолжительности пребывания в стационаре на 11,5%.
Практические рекомендации
1. При проведении этиотропной антибактериальной терапии больным с гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки, развившимися на фоне применения внутриматочной контрацепции, вместе с оперативным лечением можно рекомендовать следующие схемы антибактериальной терапии:
1) Амоксициллин/клавуланат (амоксиклав, аугментин) 1,2 г х 3-4 раза в сутки внутривенно + спирамицин 3 млн. ME х 3 раза в сутки внутривенно или
2) Ампициллин/сульбактам (сультасин) 1,5 г х 3-4 раза в сутки внутривенно + спирамицин 3 млн. ME х 3 раза в сутки внутривенно.
2. Для иммунокоррекции больным с гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки, развившимися на фоне применения внутриматочной контрацепции, можно рекомендовать тимические препараты, как естественного происхождения, так и синтетические (внутримышечные инъекции в количестве
5).

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности течения и лечения гнойных воспалительных заболеваний придатков матки, развивающих при применении внутриматочной концентрации
На правах рукописи
Протасова Ирина Николаевна
ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ ГНОЙНЫХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПРИДАТКОВ МАТКИ, РАЗВИВШИХСЯ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ВНУТРИМАТОЧНОЙ КОНТРАЦЕПЦИИ
14 00 01 - Акушерство и гинекология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Барнаул - 2007
003055611
Работа выполнена на кафедре перинатологии, акушерства и гинекологии лечебного факультета и кафедре микробиологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Красноярская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию"
Научный руководитель:
Доктор медицинских наук, профессор Цхай Виталий Борисович Научный консультант:
Кандидат биологических наук, доцент Перьянова Ольга Владимировна Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Аграновская Бронислава Алексеевна Кандидат медицинских наук, доцент Зенкина Наталья Павловна
Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Защита состоится "¿У" срг&Ъ^^- 2007 г в_часов на заседании
диссертационного Совета К 208 002 01 при Алтайском государственном медицинском университете (656038, Россия, г Барнаул, пр Ленина, 40)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного медицинского университета (656031, г Барнаул, ул Папанинцев, 126).
Автореферат разослан "_"_2006 г
Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат медицинских наук
Шахматов И И
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Воспалительные заболевания придатков матки являются одной из основных причин нарушения репродуктивной функции женщин, снижения трудоспособности, нарушения функций различных органов и систем организма [Краснопольский В И с соавт, 2001, Макаров О В с соавт, 2002, Хасанова Э Ф с соавт, 2003, Baveja G et al, 2001, Georgilis К, 2000, Henry-Suchet J, 2000]
В широкой клинической практике заболеваемость женщин воспалительными заболеваниями органов малого таза составляет 13 на 100 000 населения [Кисина В И с соавт, 2003] Гнойные воспалительные заболевания придатков матки не только занимают лидирующее положение в структуре гинекологической заболеваемости, но и являются частой причиной органоуносящих операций у женщин репродуктивного возраста [Буянова СН с соавт, 2001, Стрижаков АН, Подзолкова Н Н, 1996, Corsi Р J et al, 1999, Dulin J D , Askers M С , 2003]
Существенное значение в развитии воспалительного процесса играют так называемые провоцирующие факторы, среди которых следует акцентировать внимание на внутриматочной контрацепции [Богатова И К, Амидонова И П , 1999, Мак-сименко Т А с соавт, 1996, Durdevic S et al, 1995, Gareen IF , 2003] В последние годы во многих странах мира отмечено повышение частоты острых воспалительных заболеваний придатков матки на 13% в общей популяции женщин репродуктивного возраста и на 25% у женщин, использующих внутриматочные контрацептивы [Ба-туревич Н В , 1997, Краснопольский В И с соавт, 2001, Ness R В et al, 2002, Vera PS et al, 2002, Ross J D , 2001, 2003]
Большинство исследователей считает, что при использовании внутриматочной контрацепции риск развития гнойных воспалительных заболеваний придатков матки повышается в 3-9 раз По данным В И Краснопольского с соавторами (2001) в последние годы основной причиной (около 80%) развития деструктивных форм гнойного воспаления придатков матки, в том числе и генерализованных, являются внутриматочные контрацептивы
Таким образом, частота воспалительных заболеваний придатков матки, в том числе их гнойных форм, развившихся на фоне применения внутриматочной контрацепции, не имеет тенденции к снижению Несмотря на это, на сегодняшний день вопросы этиологии, патогенеза и особенностей клинического течения гнойных воспалительных заболеваний придатков матки, развившихся на фоне использования внутриматочных контрацептивов,
освещены недостаточно, а также не до конца сформированы и подходы к лечению данной патологии Изучение вышеуказанных проблем позволит улучшить качество лечения и уменьшить количество послеоперационных осложнений у данной категории больных
Цель исследования
Повысить эффективность лечения больных с гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки, развившимися на фоне применения внутриматочной контрацепции
Задачи исследования
1 Изучить особенности клинической картины у больных с гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки, развившимися на фоне применения внутриматочной контрацепции и без ее использования,
2 Изучить особенности иммунного статуса у больных с гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки, развившимися на фоне применения внутриматочной контрацепции и без ее использования,
3 Определить количественный и качественный состав микрофлоры, выделенной из очагов воспаления и чувствительность выделенных микроорганизмов к антибиотикам у больных с гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки, развившимися на фоне применения внутриматочной контрацепции и без ее использования,
4 На основании выявленных показателей иммунного статуса и видового состава микрофлоры у женщин, страдающих гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки, развившимися при использовании внутриматочной контрацепции и без ее применения, провести комплексную терапию с применением рациональных схем антибактериальной терапии и методов иммунокоррекции
Научная новизна
Установлено, что при гнойных процессах в придатках матки, развившихся на фоне использования внутриматочной контрацепции, достоверно чаще встречаются тубо-овариальные образования, тогда как без применения внутриматочной контрацепции достоверно чаще встречаются пиосальпинксы
В отличие от больных с гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки, не применяющих внутриматочную контрацепцию и характеризующихся тяжелым Т-клеточным иммунодефицитом, иммунный статус пациенток с гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки, развившимися на фоне использования внутриматочной контрацепции, характеризуется Т-клеточным иммунодефицитом средней степени тяжести
Микрофлора, выделенная у больных с гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки, развившимися на фоне использования внугриматочной контрацепции, представлена в основном (79% случаев) анаэробными микроорганизмами, в то время как при гнойных воспалительных заболеваниях без применения внугриматочной контрацепции анаэробные и аэробные/факультативно-аэробные микроорганизмы встречаются в 48% и 52% случаев, соответственно
Разработаны и предложены оптимальные схемы антибактериальной терапии у женщин с гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки, развившихся на фоне применения внугриматочной контрацепции с учетом чувствительности микрофлоры к антибактериальным препаратам
Практическая значимость работы
Результаты исследования расширяют представления об особенностях клинической картины, этиологических факторах и особенностях иммунного статуса у больных с гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки На основе полученных данных разработаны принципы рациональной антибактериальной терапии при гнойных воспалительных заболеваниях придатков матки, развившихся на фоне применения внут-риматочных контрацептивов Полученные результаты используются в учебном процессе на кафедрах акушерства и гинекологии, микробиологии для студентов, интернов и врачей-ординаторов акушеров-гинекологов
Положения, выносимые на защиту
1 Гнойные воспалительные заболевания придатков матки, возникающие на фоне длительного применения внугриматочной контрацепции, отличаются затяжным и вялотекущим характером
2 В отличие от гнойных воспалительных заболеваний придатков матки, развившихся без применения внугриматочной контрацепции и характеризующихся преобладанием пиосальпинксов, гнойные процессы при использовании внугриматочной контрацепции характеризуются преобладанием гнойных тубоовариальных образований
3 Для тубоовариальных образований, развившихся на фоне применения внугриматочной контрацепции, характерно наличие анаэробной микрофлоры, чувствительной к ингибиторозащшценным пенициллинам
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на IV Всероссийской научно-практической конференции «Инфекционные и генетические поражения плода» (Красноярск, 2003), IV межрегиональной научно-практической конференции «Гнойно-септические осложнения в акушерстве и гинекологии»
(Томск, 2004), научно-практической конференции «Современные методы лечения воспалительных заболеваний органов репродуктивной системы у женщин» (Красноярск, 2005), II Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы гнойно-септической хирургии» (Красноярск, 2005), ХП Российско-японском научном симпозиуме «The XII Symposium of the Russia-Japan Medical Exchange» (Красноярск, 2005), научно-практической конференции «Генитальные и внутриутробные инфекции в акушерско-гинекологической практике» (Красноярск, 2006), научно-практической конференции, посвященной 50-летнему юбилею Родильного дома № 1 республики Тыва (Кызыл, 2006), совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет Росздрава»
По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ (из них 1 - в рецензируемой центральной печати) и 1 методические рекомендации "Современные принципы антибактериальной терапии гнойных воспалительных заболеваний придатков матки"
Объем и структура работы
Работа изложена на 122 страницах печатного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций Текст иллюстрирован 27 таблицами, 7 рисунками Указатель литературы содержит 215 источников, из которых 142 - иностранных Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан, проанализирован лично автором
Клинические группы и методы исследования
Проведенное исследование состояло из двух этапов
I этап клинические группы составили 68 больных с гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки в возрасте от 19 до 48 лет, получавших хирургическое лечение в гинекологическом отделении МУЗ "Городская больница № 6 им Н С Карповича" г Красноярска с 2004 по 2005 гг
В группу I вошли 32 женщины с гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки, у которых заболевание развилось на фоне использования внутри-маточной контрацепции, составившие 47% от общего числа больных В группу II вошли 36 женщин с гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки, не использовавших внутриматочной контрацепции, составившие 53% от общего числа больных
У пациенток обеих клинических групп изучены клинико-анамнестические данные, данные лабораторных исследований, особенности состояния иммунной системы, особенности микрофлоры На основании полученных результатов разработаны схемы лечения больных с гнойными
процессами придатков матки, развившимися на фоне применения внутриматочной контрацепции
II этап включал сравнение результатов лечения больных с гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки, развившимися на фоне применения внутриматочной контрацепции Для сравнения использовались результаты лечения 40 больных с гнойными процессами придатков матки, развившимися на фоне применения внутриматочной контрацепции, получивших лечение по разработанным нами схемам
Клинические группы
1-32 больных с гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки, использовавших внутриматочную контрацепцию, получившие традиционное лечение,
II - 36 больных с гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки, не использовавших внутриматочную контрацепцию,
1а - 40 больных с гнойными процессами придатков матки, использовавших внутриматочную контрацепцию, пролеченных по разработанным нами схемам
Все больные прошли стандартный комплекс клинических и лабораторных исследований
Кроме этого рассчитывался лейкоцитарный индекс интоксикации по формуле Я Н Кальф-Калифа (1941) Степень тяжести интоксикации у больных при гнойных воспалительных заболеваниях придатков матки оценивали по методике В И Крас-нопольского (1999), согласно которой в качестве критериев использовались такие показатели как температура тела, содержание в крови лейкоцитов, белка, уровень молекул средней массы плазмы, СОЭ
Для бактериоскопического и бактериологического исследования забирали содержимое цервикального канала, эксудат из брюшной полости, биоптат из очага поражения Из исследуемого материала готовили мазки, которые окрашивали по методу Грама
Идентификация выделенных культур проводилась с учетом морфо-тинкториальных, культуральных и биохимических свойств Дня идентификации аэробных, факультативно-анаэробных микроорганизмов использовали методы традиционной бактериальной таксономии, для идентификации анаэробных микроорганизмов применяли тест-системы rapid ID 32А фирмы "bioMeriaux" (Франция) с последующей компьютерной обработкой результатов (программа APIIab)
Чувствительность аэробных, факультативно-анаэробных культур к антибиотикам определяли диско-диффузионным методом на среде Мюллера-
Хинтона с использованием стандартных дисков с антибиотиками фирмы BIO-RAD Д ля контроля полученных результатов использовали референтные штаммы S aureus АТСС 25923, Е coli АТСС 25922, Р aeruginosa АТСС 27853 Антибиотикочувствительность анаэробных культур определяли с помощью систем АТВ ANA фирмы "bioMeriaux" (Франция)
Исследование иммунного статуса в динамике заболевания проводилось в соответствии с общепринятыми рекомендациями Учитывая циркадные суточные ритмы клеточных популяций, для оценки иммунного статуса использовали лишь результаты утренних исследований
Наличие гнойного образования в придатках матки устанавливалось на основании клинической картины, результатов лабораторных исследований и подтверждалось данными ультразвукового исследования на аппарате Acusón XR- 4 (США) и SSD- 2000 Multi View фирмы Aloka (Япония), с использованием трансабдоминального и трансвагинального конвексных датчиков частотой 3,5 и 7 МГц
Математическая и статистическая обработка полученных данных проводилась на персональной ЭВМ IBM PC Pentium - III с использованием стандартных пакетов программ (Statistica 5,0, SPSS 7,0) Достоверность различий полученных результатов оценивалась по t — критерию Стьюдента (для рядов с нормальным распределением) и дополнительно непараметрическими методами по критерию Вил-коксона и Манна-Уитни (для рядов с распределением, отличным от нормального)
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Средний возраст обследованных больных составил 36,72±1,12 лет Во всех сравниваемых группах преобладали пациентки в возрасте старше 35 лет
Необходимо отметить, что в I группе пациентки в возрасте до 35 лет составили 18,75+6,89%, тогда как во II группе они составили 47,22±8,82% (р<0,05) Также обращает на себя внимание достоверно меньшее число женщин раннего репродуктивного возраста в I группе 9,37±5,15% клинических наблюдений в I группе и 36,11 ±8,00% - во II группе (р<0,01) Таким образом, число женщин молодого возраста в I группе было достоверно меньше, чем во II группе
В I группе преобладали служащие (62,50%) - р<0,01, а во П группе - безработные (44,44%) - р<0,05 В браке состояли 71,87% пациенток I группы и 44,44% пациенток II группы (р<0,05), т е в группе больных без ВМК преобладали незамужние и одинокие женщины
Длительность использования внутриматочных контрацептивов у пациенток I группы составила от 1 до 15 лет (табл 1)
Таблица 1
Длительность использования внутриматочной контрацепции у больных I группы (п=32)
Сроки использования ВМК Число больных %
1-3 года 2 6,2514,27
4-5 лет 4 12,50+5,84
6-10 лет 22 68,75+8,19
Более 10 лет 4 12,50±5,84
Таким образом, лишь б,25±4,27% больных I группы использовали внутриматоч-ные контрацептивы на протяжении 1-3 лет, большинство женщин использовали внут-риматочную контрацепцию в течение 6-10 лет Средняя продолжительность применения внутриматочной контрацепции составила 7,17±0,75 лет У 62,50±8,55% женщин в полости матки находились Т-образные медьсодержащие ВМС, у 37,50±8,55% - пластмассовые ВМС (петля Липса)
Длительность течения заболевания от появления первых признаков воспалительного процесса до поступления в стационар с гнойным процессом у пациенток исследуемых групп была различной (табл. 2)
Таблица 2
Длительность течения воспалительных заболеваний придатков матки в исследуемых группах
I группа II группа
Длительность (п = 32) (п = 36)
абс число % абс число %
До 1 месяца 3 9,37±5,15 12 33,33+7,85*
1-3 месяца 5 15,62±6,41 14 38,88+8,12*
3-6 месяцев 7 21,87±7,30 6 16,66±6,21
6 месяцев-1 год 7 21,87±7,30 3 8,33±4,60
Более 1 года 10 31,25±8,19 1 2,77+2,73***
Примечание * - наличие статистического уровня достоверности по сравнению с I группой при р < 0,05, *** - наличие статистического уровня достоверности по сравнению с I группой при р < 0,001
Анализ показал, что у 11,11% женщин, не носивших ВК, в анамнезе не было беременностей У достоверно большего числа женщин I группы длительность заболевания составила более 1 года (р<0,001), в то же время достоверно большее количество больных II группы поступало в гинекологическое отделение в сроки до 3 месяцев от начала заболевания (р<0,05)
При оценке степени интоксикации по Краснопольскому В И (1999 г) выявлено, что среди больных I группы достоверно преобладали женщины с интоксикацией средней степени тяжести (р<0,05), в то время как во II группе преобладали пациентки с тяжелой степенью интоксикации (р<0,05) (табл 3)
Таблица 3
Степень тяжести интоксикации у больных с гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки
I группа II группа
Степень тяжести (п = = 32) (п = = 36)
абс число % абс число %
Легкая 1 3,12±3,07 1 2,77±2,73
Средней тяжести 22 68,75±8,19 15 41,17±8,44*
Тяжелая 9 28,12+7,94 20 55,55±8,28*
Примечание * - наличие статистического уровня достоверности по сравнению с I группой при р < 0,05
Как видно из таблицы 4, после проведенного клинического и эхографическо-го обследования выявлено, что у женщин-носительниц ВМК достоверно чаще встречались односторонние гнойные тубоовариальные образования
Таблица 4
Степень распространенности процесса при гнойных воспалительных заболеваниях придатков матки в исследуемых группах
Степень распространенности процесса I группа (п = 32) II группа (п = 36)
абс число % абс число %
Одностороннее гнойное тубо-овариальное образование 18 56,25±8,76 7 20,58±6,93***
Двухсторонние гнойные тубоовариальные образования 1 3,12+3,07 1 2,77±2,73
Односторонний пиосальпинкс 3 8,82±4,86 5 11,1115,23
Продолжение таблицы 4
Двухсторонний пиосальпинкс 3 8,82±4,86 13 36,11+8,00**
Односторонний пиооварум 2 6,25±4,27 1 2,77±2,73
Одностороннее гнойное тубоовари-альное образование и пиосальпинкс с противоположной стороны 5 15,62±6,41 9 25,00±7,21
Примечание **- наличие статистического уровня достоверности по сравнению с I группой при р < 0,01, *** - наличие статистического уровня достоверности по сравнению с I группой при р < 0,001
Таким образом, в I группе больных достоверно преобладали односторонние гнойные тубоовариальные образования (56,25%) - р<0,001, а во II группе - двухсторонние пиосальпинксы (36,11%) - р<0,01
У части пациенток отмечалось осложненное течение заболевания, что представлено в таблице 5
Таблица 5
Осложнения гнойных тубоовариальных образований у обследованных больных
Осложнения I группа (п = 32) II группа (п = 36)
абс число % абс число %
Пельвиоперитонит 17 53,12±8,82 18 50,00±8,33
Абсцесс позадиматочного пространства 9 28,12±7,94 2 5,55+3,81*
Диффузный перитонит 3 6,25±4,27 11 30,55±7,67*
Примечание * - наличие статистического уровня достоверности по сравнению с I группой при р < 0,05
Среди осложнений у больных обеих групп преобладал пельвиоперитонит Структура осложнений у больных исследуемых групп имела определенные различия доля больных с абсцессом позадиматочного пространства в I группе достоверно превышала таковую во II группе (28,12% и 5,55%, соответственно) - р<0,05, - в то же время, диффузный перитонит
Таблица 8
Микрофлора патологических материалов у больных с гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки
Микроорганизмы Исследуемый материал
Биоптат из очага поражения Экссудат из брюшной полости Отделяемое цервикального канала
Грамотрицательные аэробные, факультативно анаэробные микроорганизмы
Е coli 2 2
А Ъаитаппи 2
Р mirabilis 2
Р aeruginosa 2
Грамот рицательные анаэробные микроорганизмы
F nucleatum 2 2
В ureolyticus 2
Pr oralis 2
Рог endodontahs 2
Рог asaccarolytica 2
Грамположительные аэробные, факультативно анаэробные микроорганизмы
S capitis 2
S saprophytics 2
S epidermidis 6
S haemolyticus 4 2
S shleiferi 2
S hominis 2
E faecalis 6 4
Micrococcus spp 2
Bacillus spp 6
Corynebacterium xerosis 8
Грамположительные анаэробные микроорганизмы
Bacillus capillosus 2
E hmosum 6
E lentum 2
P acnes 8
Pstr anaerobius 4 2
Pstr prevotu 2 2
Pstr micros 8
Cl tyrobutiricum 2
Cl glycolicum 2
Дрожжеподобные грибы
Candida spp 12
Примечание в столбце "Исследуемый материал" указано количество больных, у которых был выделен данный микроорганизм
чаще встречался у больных II группы (30,55%) по сравнению с I группой (6,25%) -р<0,05
Всем пациенткам было проведено оперативное лечение в I группе среди оперативных вмешательств достоверно преобладала аднексэктомия с одной стороны и тубэк-томия с противоположной (56,25%), во II группе - двухсторонняя тубэктомия - 47,22% 0X0,001)
Таблица 6
Объем оперативных вмешательств, произведенных больным с гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки
Объем операции I группа (п = 32) II группа (п = 36)
абс число % абс число %
Односторонняя аднексэктомия 6 18,75+6,89 4 11,11+5,23
Двухсторонняя аднексэктомия 1 3,12+3,07 1 2,77±2,73
Аднексэктомия и тубэктомия с противоположной стороны 18 56,25±8,76 11 30,55+7,67*
Односторонняя тубэктомия 1 3,12±3,07 1 2,77+2,73
Двухсторонняя тубэктомия 4 12,50+5,84 17 47,22+8,32**
Гистерэктомия с придатками 2 6,25+4,27 2 5,55±3,81
Примечание * — наличие статистического уровня достоверности по сравнению с I группой при р < 0,05, ** - наличие статистического уровня достоверности по сравнению с I группой при р < 0,01
Показатели иммунного статуса, определяемые нами у женщин с гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки, свидетельствовали о наличии иммунодефицитного состояния, протекающего с лимфопенией, уменьшением объема иммунорегуляторных субпопуляций и изменениями в лейкограмме, типичными для гнойно-воспалительного процесса Дисбаланс иммунорегуляторных субпопуляций отмечался у больных обеих групп Также в обеих исследуемых группах на высоте интоксикации отмечался лейкоцитоз при относительной и абсолютной лимфопении, увеличение палочкоядерных и появление юных нейтрофилов и мие-лоцитов, ускоренная СОЭ
В I группе отмечалось достоверно более высокое содержание лимфоцитов и па-лочкоядерных нейтрофилов по сравнению со II группой (1395,9+130,57 и 1336,6±130,72, 9,96±1,08 и 7,14±1,4б, соответственно) Как видно из таблицы 7, гнойный процесс в придатках матки характеризовался более выраженными проявлениями Т-иммунодефицита у больных II группы (Т-ИД тяжелой степени - 408,2146,0), чем у пациенток I группы (Т-ИД средней степени тяжести) - 649,91102,6 (р<0,05)
Таблица 7
Показатели Т-клеточного иммунитета у обследованных больных
Показатель I группа (п = 32) II группа (п = 36) Норма
СБ3, % 43,413,77 33,212,15* 47,1111,35
СБз, абс 649,91102,6 408,2146,0* 930130
СБ4, % 22,813,6 17,911,97 29,69+1,97
СБ8, % 30,914,23 21,311,82 30,6311,6
ИРИ(С04/С08) 0,8810,07 0,84+0,06 0,97+0,05
Примечание * - наличие статистического уровня достоверности по сравнению с I группой при р < 0,05
Таким образом, в разгар заболевания в I группе отмечался иммунодефицит средней степени тяжести (649,9+102,6), во II группе — иммунодефицит тяжелой степени -408,2146,0 (р<0,05)
В таблице 8 представлена характеристика микрофлоры, выделенной у больных исследуемых групп
Как видно из рисунка 1, при проведении микробиологических исследований было установлено, что соотношение анаэробных и аэробных/факультативно-анаэробных микроорганизмов в исследуемых группах больных было различным в I группе данное соотношение составило 78,94% и 21,06%, соответственно, во II группе соотношение анаэробных и аэробных/факультативно-анаэробных микроорганизмов составило 47,82% и 52,17%, соответственно
□ I группа □ II группа
80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%
78,12%
47,22% 52>77%
21,87%,
Г 9>37
38,88%
5,55%
л ¿л
- « лГ т — ^
_а ^ а) ш ^ з
I г 3 £ т т.
юга I £ ю га
4
5
£
л
га
л
£
«
га Ц
с
о к
а.
Рис. 1. Сравнительная характеристика микрофлоры, выделенной у обследованных больных.
Таким образом, микрофлора, выделенная у больных 1 группы, характеризовалась достоверным преобладанием анаэробных микроорганизмов (78,12%), по сравнению со II группой - 47,22% (р<0,05).
Корреляции между микрофлорой, выделенной из цервикального канала и микрофлорой, выделенной из брюшной полости, ни у одной из обследованных пациенток выявлено не было, что говорит о нецелесообразности назначения антибактериальной терапии по результатам бактериологического исследования отделяемого цервикального канала.
При исследовании чувствительности к антибиотикам и химиопрепаратам микроорганизмов, выделенных у больных, прооперированных по поводу гнойных воспалительных заболеваний придатков матки, было установлено, что все выделенные аэробные и факультативно-анаэробные культуры были чувствительны к ципрофлоксацину, цефамандолу; все выделенные анаэробные культуры были чувствительны к амоксициллину/клавулановой кислоте, пиперацнллину, пиперацил-лину в сочетании с тазобактамом, тикарциллину/клавулановой кислоте, цефалос-поринам второго поколения (цефотетану, цефокситину), имипенему, хлорамфени-колу, тикарциллину и устойчивы к метронидазолу и 93.75% случаев. Различий в антибиотикочувствительности культур между обследованными группами больных выявлено не было, однако состав микрофлоры был различен.
Таким образом, признавая многофакторность возникновения гнойных воспалительных заболеваний придатков матки, не вызывает сомнения факт, что в I группе моментом, провоцирующим возникновение гнойного процесса, явилось носительство внутриматочного контрацептива, а во II группе, по-видимому, решающее значение сыграли инфекции, передаваемые половым путем Приведенные выше результаты анализа являются свидетельством этому
Соответственно задачам II этапа исследования проведено лечение традиционным способом 32 больных с гнойным воспалением придатков матки, развившимся на фоне применения внутриматочных контрацептивов Проводилась дезинтоксикационная терапия, антибактериальная - назначалась эмпирически, в соответствии с общепринятыми схемами
После проведения иммунологического и микробиологического исследований была внесена коррекция в схемы традиционного лечения По результатам наших исследований, для проведения этиотропной антибактериальной терапии могут применяться следующие схемы
1) Амоксициллин/клавуланат (амоксиклав, аугментин) 1,2 г х 3-4 раза в сутки внутривенно + спирамицин 3 млн МЕ х 3 раза в сутки внутривенно или
2) Ампициллин/сульбактам (сультасин) 1,5 г х 34 раза в сутки внутривенно + спирамицин 3 млн МЕ х 3 раза в сутки внутривенно
Что же касается тикарциллин/клавуланата и пиперациллин/тазобактама, то эти препараты экономически малодоступны, а имипенем является антибиотиком резерва
Общая продолжительность антибактериальной терапии составляла до 10-11 суток послеоперационного периода
По результатам иммунологического обследования и оценки нарушений иммунного статуса осуществлялся подбор иммунокорректоров Иммунокоррекцию начинали с введения тимических препаратов (имунофан, тимоген) для нормализации соотношения регуляторных субпопуляций Длительность введения тимических препаратов составила, в среднем, 5 раз по 1 ампуле раствора Динамику показателей оценивали по увеличению количества лимфоцитов в гемограмме, которая коррелирует с уровнем Т-лимфопении
В связи со слабым ответом гуморального звена иммунитета у пациенток 1а группы проводилось введение препаратов иммуноглобулинов (способ введения и кратность зависели от уровня 1§0 в сыворотке крови) В случае селективного дефицита по иммуноглобулинам мы применяли препараты донорского иммуноглобулина для внутривенного или внутримышечного
введения
Дозы и схемы введения иммуномодуляторов подбирались индивидуально для каждой пациентки и зависели от выраженности иммунодефицитного состояния и степени вовлеченности в процесс различных звеньев иммунной системы
В соответствии с разработанными нами схемами проведено лечение 40 больных, поступивших с гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки, развившимися на фоне применения внутриматочных контрацептивов (группа 1а) Больные обследованы и прооперированы идентично с предыдущими группами
В таблице 9 представлены основные клинико-лабораторные показатели в послеоперационном периоде в исследуемых группах
Сравнительный анализ течения послеоперационного периода показал, что клинический эффект у пациенток группы 1а был получен в более ранние сроки, чем в I группе Различия в динамике клинико-лабораторных показателей наиболее наглядно прослеживалась с 3-5 суток
В течение 1 суток послеоперационного периода у больных обеих обследуемых групп отмечался болевой синдром, гипертермия в среднем до 37,88±0,09°С, тахикардия в среднем до 91,51 ±1,23 ударов в минуту Большинство больных I группы указали на исчезновение болевого синдрома на 6-7 сутки, группы 1а - на 45 сутки (р<0,001)
Температура тела достигала нормальных цифр к 10-11 суткам послеоперационного периода в I группе, к 6-7 суткам — в группе 1а Температура тела у пациенток группы 1а снизилась ниже 37°С на 5,92±0,46 сутки, тогда как в I группе - на 9,82±0,26 сутки (р<0,001)
Количество лейкоцитов у больных группы 1а, начиная с 5-х суток послеоперационного периода было достоверно ниже уровня лейкоцитов у больных I группы, достигая нормальных значений к 7-м суткам послеоперационного периода (р<0,001) В I группе количество лейкоцитов достигало нормы к 10-м суткам
Процент лимфоцитов в формуле крови, сниженный при поступлении у больных обеих исследуемых групп, достоверно повышался с 3-х суток послеоперационного периода у больных группы 1а (р<0,05) Абсолютное количество лимфоцитов у больных I группы достоверно повышалось лишь к 14 суткам послеоперационного периода (р<0,05), тогда как в группе 1а - к 7 суткам (р<0,05) Повышение количества лимфоцитов к 7 суткам после операции в группе 1а было достоверно выше, чем в I группе (р<0,05)
Таблица 9
Сравнительная динамика клинико-лабораторных показателей у обследованных больных, леченных традиционным и
предлагаемым методом (I группа - п=32, Та группа - п=40)
Показатель Сутки послеоперационного периода
Группа До операции 1 сутки 3 сутки 5 сутки 7 сутки 10 сутки 14 сутки
Лейкоциты, х 109/л I 1а 12,4310,63 12,12+1,27 11,50±0,61 11,73±0,93 10,88±0,59 9,66±0,32 9,24±0,29 8,40±0,20* 8,50+0,20 7,46±0,14*** 7,63±0,19 6,38±0,10*** 6,3610,11 5,8310,13***
Лимфоциты, % I 1а 12,96±1,16 12,80±1,22 13,23±1,00 13,07±1,13 14,07+0,89 16,1910,73* 15,50±0,63 18,19±0,49** 19,84±0,39 21,42±0,40** 20,61 ±0,24 22,5710,36* 22,19+0,36 23,6510,37**
Абс к-во лимфоцитов, кл /мкл I 1а 1392±127,54 1395±130,57 1398±125,89 1407±124,87 1393±127,43 1435±117,91 1431+118,19 1646+85,23 1545+95,18 1782±73,17* 1623+81,23 1841+69,51* 1692176,51 1901172,00
ЛИИ, у е I 1а 6,65±0,92 6,62±1,37 6,26+0,74 6,68+1,35 5,73±0,64 5,27±0,86 4,12±0,52 3,23±0,43* 2,90+0,19 2,08+0,14*** 1,86+0,14 1,20+0,08*** 1,1010,07 0,8110,06**
СОЭ, мм/ч I 1а 48,2612,86 48,76±3,08 48,03±2,80 48,46+2,88 47,42±2,76 47,42+2,74 47,23+2,73 46,15±2,68 44,30±2,43 43,34+2,45 41,1512,36 35,3811,58* 35,1112,04 30,2311,12*
МСМ плазмы, у е I 1а 0,577±0,04 0,580±0,04 0,565±0,03 0,564±0,04 0,53410,01 0,47610,01* 0,494±0,01 0,420±0,01** 0,428±0,02 0,372±0,01* 0,40410,01 0,34810,01* 0,36110,01 0,28610,01**
Пульс, уд в мин I 1а 95,14±1,08 95,18±1,10 92,11+1,18 90,40±1,21 89,2111,08 82,2410,96*** 82,58±0,98 77,42±0,91*** 81,06+0,94 75,80±0,86*** 76,6810,85 73,1010,78** 72,3810,73 70,8410,68
Температура тела, °С I 1а 38,08±0,10 38,10±0,09 37,97±0,08 37,6010,10** 37,64±0,09 37,28+0,08** 37,25±0,08 37,06+0,05* 37,14+0,08 36,82+0,04*** 36,94+0,06 36,7010,05** 36,7310,05 36,57+0,04*
Примечание * - наличие статистического уровня достоверности по сравнению с I группой при р<0,05, ** - при р<0,01, *** - при р<0,001
Показатель СОЭ в обеих группах на протяжении всего послеоперационного периода оставался высоким, достоверное его снижение отмечалось на 10-е и 14-е сутки в группе 1а (р<0,05)
Показатели эндогенной интоксикации - ЛИИ и МСМ плазмы - у больных группы 1а на 3-й сутки послеоперационного периода были достоверно ниже, чем у пациенток I группы, приближаясь к нормальным значениям на 10-е сутки послеоперационного периода
Осложнения в послеоперационном периоде отмечались у 21,87±7,30% больных I группы и у 5,00+3,44% пациенток группы 1а Частота послеоперационных осложнений в группе 1а была в 4,37 раза меньше, чем в I группе (р<0,05)
Таблица 10
Осложнения в послеоперационном периоде у обследованных больных
Осложнение I группа (п = 32) 1а группа (п = 40)
абс число % абс число %
Нагноение швов передней брюшной стенки 2 6,25±4,27 1 2,50+2,46
Инфильтрат в области малого таза 5 15,62±6,41 1 2,50+2,46*
Итого 7 21,87+7,30 2 5,00±3,44*
Примечание * - наличие статистического уровня достоверности по сравнению с I группой при р < 0,05
Средняя продолжительность лечения больных группы 1а составила 20,23±0,56 койко-дней, что достоверно меньше, чем в I группе (22,53±0,58) на 11,5% (р<0,01)
Таким образом, комплексное лечение больных с гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки с применением этиотропной антибактериальной терапии и рациональной иммунокоррекции позволяет достичь более эффективных результатов лечения Это подтверждается более быстрой нормализацией клинических и лабораторных показателей в послеоперационном периоде, меньшим количеством осложнений и сокращением числа койко-дней
Выводы
1 Среди женщин с гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки носительницы внутриматочных контрацептивов составляют 47%
2 При гнойных воспалительных заболеваниях придатков матки, развившихся на фоне применения внутриматочной контрацепции, односторонние гнойные тубо-овариальные образования встречаются более чем в половине случаев (56%), тогда как без применения внутриматочной контрацепции - в 1/5 случаев (20%)
3 Гнойный процесс в придатках матки у женщин, использующих внутрима-точную контрацепцию, характеризуется интоксикацией средней степени тяжести, в то время как у пациенток, не применяющих внутриматочную контрацепцию — тяжелой интоксикацией
4 Наличие одностороннего гнойного процесса у больных с гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки, развившимися на фоне использования внутриматочной контрацепции, позволяет в 56% случаев сохранить во время операции один яичник У женщин с гнойным процессом в придатках, развившимся без применения внутриматочных контрацептивов, эта цифра составляет 30% (Р<0,05)
5 При гнойных процессах в придатках матки в 96% случаев отмечается дисбаланс иммунорегуляторных субпопуляций Т-лимфоцитов, однако, в случаях с применением внутриматочной контрацепции клеточный иммунодефицит бывает средней степени тяжести, тогда как у пациенток, не использующих внутриматоч-ные контрацептивы - тяжелый
6 Микрофлора, выделенная у больных с гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки, развившимися на фоне использования внутриматочной контрацепции, представлена в 4/5 случаев (79%) анаэробными микроорганизмами, в отличие от гнойных воспалительных заболеваний, развившихся без применения внутриматочной контрацепции, при которых анаэробные микроорганизмы встречаются менее чем в половине случаев (48%) И в том, и в другом случае анаэробная микрофлора характеризуется чувствительностью к ингибиторозащищенным пени-циллинам
7 Лечение больных с гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки, развившимися на фоне применения внутриматочной контрацепции, проведенное в соответствии с полученными выводами (иммунокоррекция, применение ингибиторозащищенных пенициллинов) приводит к достоверному снижению числа осложнений в послеоперационном периоде, снижению продолжительности пребывания в стационаре на 11,5%
Практические рекомендации
1 При проведении этиотропной антибактериальной терапии больным с гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки, развившимися на фоне применения внутриматочной контрацепции, вместе с оперативным лечением можно рекомендовать следующие схемы антибактериальной терапии
1) Амоксициллин/клавуланат (амоксиклав, аугментин) 1,2 г х 3-4 раза в сутки внутривенно + спирамицин 3 млн ME х 3 раза в сутки внутривенно или
2) Ампициллин/сульбактам (сультасин) 1,5 г х 3-4 раза в сутки внутривенно + спирамицин 3 млн ME х 3 раза в сутки внутривенно
2 Для иммунокоррекции больным с гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки, развившимися на фоне применения внутриматочной контрацепции, можно рекомендовать тимические препараты, как естественного происхождения, так и синтетические (внутримышечные инъекции в количестве 5)
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации
1 Протасова, И Н Современные принципы антибактериальной терапии гнойных воспалительных заболеваний придатков матки / И Н Протасова // Инфекционные и генетические поражения плода Матер IV Всерос науч -практ конф -Красноярск, 2003 -С 80-82
2 Цхай, В Б Видовой состав микрофлоры при гнойных воспалительных заболеваниях придатков матки / В Б Цхай, О В Перьянова, Т А Макаренко, И Н Протасова // Гнойно-септические осложнения в акушерстве и гинекологии Матер IV межрегион науч-практ конф - Томск, 2004 - С 61-62
3 Протасова, И Н Клинико-микробиологическая характеристика больных с гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки / И Н Протасова, В Б Цхай, О В Перьянова, Т А Макаренко // Мать и дитя в Кузбассе - 2005 - № 1 -С 143-146
4 Protasova, IN The spesies of microorganisms isolated from inflammatory locus in purulent pelvic inflammatory disease /IN Protasova, V В Tskhai, О V Peryanova, T A Macarenko // The XII Symposium of the Russia-Japan Medical Exchange Abstracts of Symposium — Krasnoyarsk, 2005 - P 597-598
5 Макаренко, ТА Этиологические особенности осложненных форм гнойных воспалительных заболеваний придатков матки на современном этапе /ТА Макаренко, И Н Протасова, С С Даташвили, П В Capan // Актуальные вопросы гнойно-септической хирургии Матер II Всерос конф - Красноярск, 2005 - С 125
6 Протасова, И H Видовой состав микрофлоры, выделенной из брюшной полости, у больных с гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки / И H Протасова // Вятский мед вестн - 2005 - № 1 - С 27
7 Макаренко, Т А Диагностика, клиника и современные принципы антибактериальной терапии осложненных форм гнойных воспалительных заболеваний придатков матки /ТА Макаренко, И H Протасова, С С Даташвили // Вестник пе-ринатологии, акушерства и гинекологии - Красноярск, 2005. - Вып 12 - С 349360
8 Цхай, В Б Антибактериальная терапия гнойных воспалительных заболеваний придатков матки / В Б Цхай, И H Протасова, Т А Макаренко, С С Даташвили // Сб статей науч -практ конфер , посвященной 50-му юбилею родильного дома № 1 -Кызыл, 2006 -С 17-23
9 Цхай, В Б Особенности антибактериальной терапии гнойных воспалительных заболеваний придатков матки у женщин с внутриматочной контрацепцией // В Б Цхай, И H Протасова, Т А Макаренко, С С Даташвили // Вестник перинато-логии, акушерства и гинекологии - Красноярск, 2006 - Вып 13 - С 534-543
10 Протасова, И H Клинико-иммунологические и микробиологические показатели при гнойных воспалительных заболеваниях придатков матки, развившихся на использования внутриматочной контрацепции / И H Протасова, В Б Цхай, О В Перьянова, Т А Макаренко // Вестн Новосиб гос ун-та. Сер Биол, клин мед -2007.-Т 5, вып 1 - с 10-14
Список использованных сокращений:
ВМК - внутриматочная контрацепция ИД - иммунодефицит ИРИ - иммунорегуляторный индекс ЛИИ - лейкоцитарный индекс интоксикации МСМ — молекулы средней массы СОЭ - скорость оседания эритроцитов - иммуноглобулины О
Отпечатано в типографии ООО «Аспазия» Заказ № 125, количество 110 экз Подписано в печать 18 12 2006 г 660025, г Красноярск, ул Семафорная, 321 тел 8(3912)65-48-89