Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Особенности течения и лечения артериальной гипертонии у подростков и лиц молодого возраста в практике семейного врача

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности течения и лечения артериальной гипертонии у подростков и лиц молодого возраста в практике семейного врача - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности течения и лечения артериальной гипертонии у подростков и лиц молодого возраста в практике семейного врача - тема автореферата по медицине
Саидова, Жанна Сайдалиевна Душанбе 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Оглавление диссертации Саидова, Жанна Сайдалиевна :: 2010 :: Душанбе

Перечень условных сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ У ПОДРОСТКОВ И ЛИЦ МОЛОДОГО

ВОЗРАСТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Частота и факторы риска развития АГ у подростков и лиц молодого возраста

1.2. Особенности течения АГ и ее форм у подростков и лиц 14 молодого возраста

1.2.2 Показатели центральной гемодинамики у подростков и лиц молодого возраста с АГ.

1.3. Диагностика и лечение АГ у и ее форм у подростков и лиц 28 молодого возраста

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных с АГ и ее форм у подростков и лиц молодого возраста.

2.2. Методы исследования.

2. 3.Методы лечения

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ИХ ОБСУЖДЕНИЕ И ДИФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД К

ВЫБОРУ ГИПОТЕНЗИВНЫХ ПРЕПОРАТОВ

3.1. Частота и особенности течения АГ и ее форм у подростков и лиц молодого возраста.

3.2 Особенности течения ГБ у подростков и лиц молодого возраста

3.3. Состояние центральной гемодинамики у подростков и лиц молодого возраста с ГБ

3.4. Дифференцированное лечение антенололом ГБ у подростков и 54 лиц молодого возраста.

Глава 4. АЛГОРИТМ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ ПОДРОСТКОВ И ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА С ГБ В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ, В ПРАКТИКЕ СЕМЕЙНОГО ВРАЧА.

4.1. Гипотензивный эффект атенолола при ГБ у подростков и лиц молодого возраста.

4.2.Гипотензивная терапия антогинистами кальция у 60 подростков и лиц молодого возраста с ГБ

4.3. Длительная гипотензивная терапия у подростков и лиц молодого возраста с ГБ в амбулаторных условиях

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Саидова, Жанна Сайдалиевна, автореферат

Актуальность проблемы. Артериальная гипертензия (АГ) остается одним из самых распространенных видов сердечно-сосудистой патологии. Число случаев заболевания, согласно эпидемиологическим данным, с возрастом прогрессивно растет (110, 53, 113, 59)

Распространенность АГ у детей составляет от 2 до 25% (86). У взрослого населения повышенное АД регистрируется в 20-40% случаев (8, 37, 17, 69, 40, 85;

Маколкин В.И. отметил, что «Корни гипертонической болезни (ГБ) уходят, по-видимому, в тот возрастной период, в котором более всего формируется характер человека, его высшая нервная деятельность».

Накопленный опыт свидетельствует о том, что АГ или гипертоническая болезнь (ГБ) чаще всего наблюдается в молодом возрасте. По данным литературы частота АГ среди лиц молодого возраста составляет от 5 до 14% (93,39,46,47, 105)

Большое значение в возникновении первичной АГ придают наследственной предрасположенности, и ее относят к мультифакториальным ? заболеваниям (69, 34, 41, 83). Для диагностики особенно важно учитывать наличие ГБ у родителей главным образом, у матери с 60-80%. (19, 58, 53, 133,

29).

В реализации болезни не менее значимы и неблагоприятные средовые влияния: конфликтные стрессовые ситуации в семье, алкоголизм, активное и пассивное курение, гиподинамия. Повышенная масса тела и избыточное потребление поваренной соли представляют собой факторы риска АГ (86, 83,

30).

Из вышеизложенного очевидно, что изучение частоты и особенностей течения АГ у лиц молодого возраста актуально и имеет первоочерёдное значение в практике семейного врача в плане разработки оптимальных вариантов лечения и профилактики данной патологии.

Цель работы: определить частоту и особенности течения (клинико -функциональные изменения) АГ у подростков и лиц молодого возраста в практике семейного врача. Разработать оптимальные варианты лечения и профилактики АГ у данного контингента больных в амбулаторных условиях.

Задачи исследования:

1. Установить частоту АГ и его формы у подростков и лиц молодого возраста в регионе обслуживания, и выявить факторы риска этой патологии.

2. Определить особенности течения (клинико — функциональные нарушения) ГБ у подростков и лиц молодого возраста.

3. Изучить показатели центральной гемодинамики у подростков и лиц молодого возраста с ГБ.

4. Разработать дифференцированные методы лечения (в зависимости от клиники, типа гемодинамики) и меры профилактики ГБ у подростков и лиц молодого возраста в практике семейного врача.

Научная новизна работы: впервые на региональном уровне изучена частота АГ и ГБ среди лиц молодого возраста, изучено течение заболевания, установлены стадии и выявлены факторы риска развития ГБ.

На основании динамического изучения показателей центральной гемодинамики, при помощи современных неинвазивных методов обследования, разработаны современные подходы к лечению ГБ у подростков и лиц молодого возраста. Обоснована необходимость дифференцированного подхода к гипотензивной терапии у подростков и лиц молодого возраста с ГБ в зависимости от типа гемодинамики (50,57,63).

Доказана эффективность применения лекарственных препаратов: атенолола при гипер - и эукинетическом типе ГБ; коринфара - при гипокинетическом; и ИАПФ - периндоприла для длительной гипотензивной терапии.

Разработана рациональная тактика ведения лиц молодого возраста с ГБ, что позволяет семейному врачу индивидуализировать и оптимизировать лечение и обеспечить благоприятные исходы заболевания.

Практическая значимость работы:

1. Своевременное выявление факторов риска АГ и ее форм у подростков и лиц молодого возраста предоставит семейным врачам возможность проведения ранней диагностики этой патологии, в том числе, при использовании современных неинвазивных методов обследования.

2. Разработанный алгоритм диагностики ГБ у подростков и лиц молодого возраста поможет своевременно начать медикаментозную коррекцию и профилактику осложнений ГБ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. ГБ у подростков и лиц молодого возраста является частой патологией и занимает второе место в структуре артериальных гипертензий. У данного контингента клиническая картина ГБ зависит от стадии заболевания и его продолжительности. Повышение АД при ГБ в большинстве случаев сопровождается гиперфункцией миокарда, увеличением объёмных показателей кровообращения на фоне малоизмененного общего периферического сопротивления сосудов.

2.0боснована необходимость дифференцированного подхода к гипотензивной терапии у подростков и лиц молодого возраста с ГБ в зависимости от типа гемодинамики. Контроль гемодинамических показателей у данной категории больных позволяет своевременно выявить нарушения и провести медикаментозную коррекцию заболевания.

3. Разработанный алгоритм ведения лиц молодого возраста с ГБ, включающий раннюю диагностику заболевания с использованием неинвазивных методов исследования, в амбулаторных условиях способствует индивидуальному подходу семейных врачей к выбору гипотензивных средств и проведению своевременной комплексной терапии.

Внедрение результатов исследования: практические рекомендации, основанные на результатах исследования, а также внедрены в практическую деятельность городского центра здоровья № 2 и 8, семейных амбулаторий 1 и 2 г. Душанбе, используются в учебном процессе кафедры семейной медицины № 1.

Публикации: опубликовано 7 научных работ по материалам диссертации.

Апробация работы: основные положения диссертации доложены и обсуждены на: совместной Республиканской научно-практической конференции «Перспективы развития фундаментальных медицинских наук в Таджикистане» (г. Душанбе, 2008г); и 56-ой годичной научно- практической конференции ТГМУ им. Абуали ибни сино «Перспективы развития семейной медицины в Таджикистане» (г. Душанбе, 2008г); на конференции молодых ученых ТГМУ «Семейная медицина и современные аспекты общественного здравоохранения» (г. Душанбе, 2007г), а также на заседании объединённой межкафедральной проблемной комиссии по терапевтическим дисциплинам. (г.Душанбе 2009 г.)

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 104 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций. Работа': иллюстрирована 11 таблицами и 8 рисунками. Список литературы содержит 184 источника, в том числе из стран СНГ 118 и дальнего зарубежья 66 .

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности течения и лечения артериальной гипертонии у подростков и лиц молодого возраста в практике семейного врача"

ВЫВОДЫ

1. Артериальная гипертония наблюдалась у 8,5% подростков и лиц молодого возраста. Первое место по частоте, в структуре артериальной гипертонии занимает симптоматическая гипертония у 65 (50,8%), гипертоническая болезнь наблюдается у 63 49,2% больных.

2. Наиболее частыми способствующими факторами развития ГБ у подростков и лиц молодого возраста являются наследственность (47,6%) психоэмоциональные перенапряжения и стрессовые ситуации (19,0%), далее по частоте следует вредные привычки (17,4%), и избыточная масса тела (15,8%).

Клиническая картина ГБ у подростков и лиц молодого возраста зависит от стадии заболевания и его продолжительности. Повышение АД при гипертонической болезни в большинстве случаев сопровождается гиперфункцией миокарда, увеличением объёмных показателей кровообращения на фоне мало изменённого общего периферического* сопротивления сосудов.

4. У подростков и лиц молодого возраста при ГБ преобладает-гиперкинетический тип кровообращения (57,1 %), далее следует по частоте эукинетическим (19,0%) и менее всего наблюдается гипокинетический тип (23,8%) нарушения центральной гемодинамики.

5. Обосновано необходимость дифференцированного подхода к гипотензивной терапии у подростков и лиц молодого возраста с ГБ в зависимости от типа гемодинамики: а) атеналол является эффективным гипотензивным препаратом при лечении ГБ у подростков и лиц молодого возраста с эу- и гиперкенетическим типами кровообращения в амбулаторных условиях. б) применение коринфара у подростков и лиц молодого возраста с ГБ с гипокенетическим типом гемодинамики является наиболее эффективным.

Доказанно эффективность периндоприла при длительной гипотензивной терапии у подростков и лиц молодого возраста с ГБ в амбулаторных условиях.

Алгоритм ведения у подростков и лиц молодого возраста с ГБ, включающий раннюю диагностику заболевания с использованием неинвазивных методов исследования в амбулаторных условиях способствует индивидуальному подходу семейных врачей в выборе гипотензивных средств и проведению своевременной комплексной терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Семейным врачом в своей работе следует целенаправленно выявлять факторы риска ГБ у подростков и лиц молодого возраста с целью предупреждения развития и прогрессирования заболевания.

2. Для оценки степени тяжести ГБ у подростков и лиц молодого возраста рекомендуется регулярное наблюдение и комплексное обследование с помощью современных неинвазивных и безопасных методов, включающих измерение АД, ЭКГ, эхокардиография, обследование глазного дна, общий анализа крови и мочи.

3. При выявлении нарушений центральной гемодинамики у подростков и лиц молодого возраста С ГБ следует проводить своевременную" гипотензивную терапию с учетом типа гемодинамики. При наличии у них эу-и гиперкинетичеких типов гемодинамики целесообразнее проводить с помощью атенолола в суточной дозе 25 мг. в сутки, гипокинитического типа -, использовать коринфар в суточной дозе 10мг и при длительной гипотензивной терпии периндоприл (Престариум, Сервье) в дозе 4 мг/сут.-:'

4. Профилактическое лечение (немедикоментозное) направлено на устранения воздействия этиофакторов, уменьшить количество осложнений и тем саамы улучшить качество жизни подростков и лиц молодого возраста.

5. Семейным врачам следует наладить эффективность проводимости санитарно-просветительные работы по пропаганде здорового образа жизни и профилактики факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в каждой семье среди населения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности течения и лечения артериальной гипертонии у подростков и лиц молодого возраста в практике семейного врача

На правах рукописи

САИДОВА ЖАННА САЙДАЛИЕВНА

ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА В ПРАКТИКЕ СЕМЕЙНОГО ВРАЧА

14.01.04. - внутренние болезни

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Душанбе-2010

003492870

Работа выполнена на кафедре семейной медицины №1 Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор

Кадырова Дильрабо Абдукагомовна

Официальные оппоненты: член-корр. АН Р'Г,

доктор медицинских наук, профессор

Хамидов Набиджон Хамидович.

кандидат медицинских наук ассистент кафедры семейной медицины СПБ МАПО Дегтярёва Людмила Николаевна

Ведущая организация: НИИ профилактической медицины Министерства Здравоохранения РТ.

с С1

■ Защита состоится о?& . 02 2010 г., в )3 час на заседании диссертационного совета Д 737.005.02 при Таджикском государственном медицинском университете им. Абуали ибни Сино (734003, г. Душанбе, пр. Рудаки, 139).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино.

Автореферат разослан £ @ / 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, ___

кандидат медицинских наук,

доцент у) Л.А.Бабаева

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Артериальная гипертония (АГ) остается одним из самых распространенных видов сердечнососудистой патологии. Число случаев заболевания с возрастом прогрессивно растет (Хамидов Н.Х., Кадырова Д.А.. Шаринова Х.Ё., 2009)

Распространенность АГ у детей составляет от 2 до 25%. У взрослого населения повышенное артериальное давление (АД) регистрируется в 20-40% случаев (Арабидзе и соавт., 1996; Го-гин Е.Е. 2000; Беленков Ю.Н.,2001; В.И. Маколкин и соавт., 2005; Жуков Б.И., 2007; Нечаева Г.И., 2008).

Еще Мясников АЛ отметил, что «Корни гипертонической болезни (ГБ) уходят, по-видимому, в тот возрастной период, в котором более всего формируется характер человека, его высшая нервная деятельность».

Накопленный опыт свидетельствует о том, что первичная АГ или гипертоническая болезнь (ГБ) чаще всего наблюдается в юношеском, подростковом и в молодом возрасте. По литературным данным частота АГ среди подростков и лиц молодого возраста составляет от 5 до 14% (Пулатов A.M., 2002; Давидович И.М.,2003; Сторожаков Г. И. и соавт., 2005).

Однако при таких высоких значениях распространенности АГ среди населения информированность о заболевании чрезвычайно низка. Результаты опросов показывают, что более 60% мужчин и 40% женщин даже не знают о наличии у них повышенного АД. Остаются актуальными вопросы приверженности к терапии, поскольку получают медикаментозные препараты только каждый пятый мужчина и каждая вторая женщина с АГ, включая лица молодого возраста, но целевые цифры АД достигаются лишь у 6% мужчин и 18% женщин (Шальнова C.B., 2005; Линчак Р. М„ 2009; Primatesta P. et al., 2001).

Большое значение в возникновении первичной АГ придают наследственной предрасположенности и ее относят к муль-тифакториальным заболеваниям (Маколкин В.И.,2003; Небие-ридзе Д.В., 2003, Бубнова B.C. и соавт., 2.009.). В реализации болезни не менее значимы и неблагоприятные средовые влияния: конфликтные стрессовые ситуации в семье, алкоголизм, активное и пассивное курение, гиподинамия. Повышенная масса

тела и избыточное потребление поваренной соли представляют собой факторы риска АГ (Ольбинская Л.И.,2000; Небиеридзе-Д.В.,2003; Булахова Е. Ю., 2006).

Из вышеизложенного очевидно, что изучение частоты, факторов риска и особенностей течения АГ у лиц молодого возраста актуально и имеет первоочерёдное значение в практике семейного врача, в плане разработки оптимальных вариантов лечения и профилактики данной патологии в учреждениях первичной медико-санитарной помощи.

Цель рабсты: определить частоту и особенности течения (клинико - функциональные изменения) АГ у лиц молодого возраста в практике семейного срача. Разработать оптимальные варианты лечения и профилактики ГБ у данного контингента больных в амбулаторных условиях.

Задачи исследования:

]. Установить частоту А Г' и его формы у лиц молодою возраста в регионе обслуживания, и выявить факторы риска этой патологии.

2. Определить особенности течения (клинико - функциональные нарушения) ГБ у лиц молодого возраста.

3. Изучит!, показатели центральной гемодинамики у лиц молодого возраста с ГБ.

4. Разработать дифференцированные методы лечения (в зависимости от клиники, типа гемодинамики) и меры профилактики ГБ у лиц молодого возраста в практике семейного врача.

Научная новизна работы: впервые на региональном уровне изучена частота АГ и ГБ среди лиц молодого возраста, изучено течение заболевания, установлены стадии и выявлены факторы риска развития ГБ.

На основании динамического изучения показателей центральной гемодинамики, при помощи современных неинвазив-ных методов обследования, разработаны современные подходы к лечению ГБ у лиц молодого возраста. Обоснована необходимость дифференцированного подхода к гипотензивной терапии у лиц молодого возраста с ГБ в зависимости от типа гемодинамики.

Доказана эффективность применения лекарственных препаратов: атенолола при гипер - и эукинетическом типе ГБ;

коринфара - при гипокинетическом; и ИАПФ - периндоприла для длительной гипотензивной терапии.

Разработана рациональная тактика ведения лиц молодого возраста с ГБ, что позволяет семейному врачу индивидуализировать и оптимизировать лечение и обеспечить благоприятные исходы заболевания.

Практическая значимость работы:

1. Своевременное выявление факторов риска А Г и ее форм у лиц молодого возраста предоставит семейным врачам возможность проведения ранней диагностики этой патологии, в том числе, при использовании современных неинвазивных методов обследования.

2. Разработанный алгоритм диагностики ГБ у лиц молодого возраста поможет своевременно начать медикаментозную коррекцию и профилактику осложнений ГБ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. ГБ у лиц молодого возраста является частой патологией и занимает второе место в структуре артериальных гипертен-зий. У данного контингента клиническая картина ГБ зависит от стадии заболевания и его продолжительности. Повышение АД при ГБ в большинстве случаев сопровождается гиперфункцией миокарда, увеличением объёмных показателей кровообращения на фоне малоизмсненного общего периферического сопротивления сосудов.

2.0боснована необходимость дифференцированного подхода к гипотензивной терапии у лиц молодого возраста с ГБ в зависимости от типа гемодинамики. Динамический контроль гемодинамических показателей у данной категории больных позволяет своевременно выявить нарушения и провести медикаментозную коррекцию заболевания.

3. Разработанный алгоритм ведения лиц молодого возраста с ГБ, включающий раннюю диагностику заболевания с использованием неинвазивных методов исследования, в амбулаторных условиях способствует индивидуальному подходу семейных врачей к выбору гипотензивных средств и проведению своевременной комплексной терапии.

Внедрение результатов исследования: практические рекомендации, основанные на результатах исследования, внедрены в практическую деятельность городского центра здоровья

э

№ 2 и 8, семейных амбулаторий № 1 и 2 г. Душанбе, используются в учебном процессе кафедры семейной медицины № 1.

Публикации: опубликовано 7 научных работ по материалам диссертации.

Апробация работы: основные положения диссертации доложены и обсуждены на: совместной Республиканской научно-практической конференции «Перспективы развития фундаментальных медицинских наук в Таджикистане» (г. Душанбе, 2008г); и 56-ой годичной научно-практической конференции ТГМУ им. Абуали ибни Сино «Перспективы развития семейной медицины в Таджикистане» (г. Душанбе, 2008г); на конференции молодых ученых ТГМУ «семейная медицина и современные аспекты общественного здравоохранения» (г. Душанбе, 2007г), а также на заседании кафедры семейной медицины № 1 ТГМУ им. Абуали ибни Сино.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 104 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 11 таблицами и 8 рисунками. Список литературы содержит 288 источника, в том числе из стран СНГ 190 и дальнего зарубежья 98.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Характеристика клинических наблюдений и методы исследования

Для выявления АГ и его форм проведено обследование 1500 лиц молодого возраста (юношей и девушек) в возрасте от 16 до 21 года из общеобразовательных школ и училищ г. Душанбе в Городских центрах здоровья № 2,8 г. Душанбе. Всем лицам проводилось тщательное клиническое обследование с учетом жалоб, анамнеза, данных объективных методов исследования. Учитывались данные представленных медицинских документов, амбулаторные карты, выписки из историй болезни, заключения специалистов и результаты специальных методов исследования.

Для изучения форм и особенностей течения АГ у лиц молодого возраста проводились тщательные клинические и лабо-

6

раторные исследования по специальной схеме, составленной для научного исследования.

При первом осмотре проводился сбор жалоб и анамнеза. Общий анамнез собирался на основе уточнения паспортных данных, места жительства, наследственности, перенесенных заболеваний, травм, и операции; наличия факторов риска и вредных привычек у родителей (курение, алкоголь, ожирение, физическая активность и т.д.). Особое внимание уделялось течению АГ.

Контрольную группу составили 20 лиц молодого возраста с нормальными показателями АД. Лица молодого возраста в контрольной группе соответствовали по полу и возрасту к основной группе больным (от 16 до 20 года). В эту группу вошли практически здоровые лица молодого возраста, не предъявляющие жалоб на состояние здоровья. Выявленные у них при общеклиническом обследовании изменения, в том числе и уровень АД, находились в пределах установленной физиологической нормы для лиц молодого возраста.

Методы исследования. Общий осмотр лиц молодого возраста включал оценку состояния сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной, мочевыделительной, нервной и эндокринной систем, измерение роста, взвешивание (при каждом осмотре).

Измерение АД проводилось систематически на обеих руках методом Короткова.. Если АД было равно или выше 130/90 мм. рт. ст., обследуемого укладывали горизонт&чьно и после 20 минут отдыха снова измеряли АД. Если оно не снижалось, то подростка определяли в группу обследования на диагноз АГ. Диагноз АГ был установлен при систолическом АД (САД) >130 мм рт. ст. и диастолическом АД (ДАД) >85 мм рт. ст. (согласно классификации предложенной ВОЗ, 1999).

Всем подросткам и лицам молодого возраста с АГ проводилось комплексное обследование, включающее клинико-лабораторные (общий анализ крови, мочи, биохимические анализы крови) и инструментальные методы исследования (электрокардиография, исследование глазного дна и др).

Жалобы больных, данные анамнеза заболевания и жизни, результаты объективного исследования, лабораторных и инструментальных методов исследований с учетом данных меди-

цинской документации, служили не только для дифференциальной диагностики ГБ и симптоматической гипертонии, но и для определения стадий ГБ.

Оценка типа нарушений центральной гемодинамики проводилась по классификации Голикова А.П. и соавт. предложенной в 1976 г.

С целью исключения симптоматической артериальной гипертонии проводилось тщательное изучение анамнеза, клинических и лабораторных данных, включая микроскопическое и бактериологическое исследование мочевого осадка, определение осмотической плотности мочи по Зимницкому, клубочковой фильтрации по эндогенному креатинину, суточной экскреции белка с мочой. Пациентам проводилось ультразвуковое исследование почек, по показаниям - экскреторная урография. Исследовалась также по показаниям, толерантность к глюкозе, содержание электролитов в крови, проводилось ультразвуковое исследование щитовидной железы, надпочечников, определялся уровень тиреоидных гормонов.

С целью выявления патологических изменений в органах-мишенях всем больным проводилось электрокардиографическое и ультразвуковое исследование сердца, офтальмоскопия.

Зхокардиография (ЭхоКГ) наиболее информативный метод, который дает возможность изучить одновременно, как центральную, так и внутрисердечную гемодинамику. Метод удобен для контроля над динамикой изменений в сердечно-сосудистой системе, а также как экспресс-диагностика в экстремальных ситуациях.

Эхокардиографическое исследование проводилось аппаратом фирмы «Асизоп-128» (США). Анализировались показатели, которые достаточно полно характеризуют центральную гемодинамику: ударный объем (УО, мл), минутный объем (МО, мл/мин.), сердечный индекс (СИ, л/мин/м2) и другие показатели центральной гемодинамики.

Гипотензивная терапия проводилась в зависимости от клинических проявлений типа гемодинамики. Выбор препаратов был основан не только по степени эффективности гипотензивной терапии, но и с учетом отсутствия отрицательного влияния на больного.

Больным с ГБ были назначены следующие гипотензивные препараты: атенолол (текормин), ß - адреноблокатор. Препарат оказывает антигипертензивное, антиангиональное и антиаритмическое действие. Его назначали больным с ГБ по 25 мг в сутки под контролем АД, ЧСС, ЭКГ, эхокардиографии, УЗИ. Коринфар (нифедипин) который входит в группу антагонистов кальция. Препарат назначали больным с ГБ 20 мг в сутки под контролем АД, ЧСС, ЭКГ, эхокардиографии, а также назначали периндоприл, который обладает высокой тканевой эффективностью и защищает органы-мишени в результате блокады тканевой РААС и тем самым, обладает длительным антигипер-тензионным действием, сохраняющимся в течение 24 ч. Его больным с ГБ назначали до 4 мг в сутки.

Контроль за эффективностью лечения проводили за динамикой показателей центральной гемодинамики и клинических проявлений заболевания (на основании жалоб и данных осмотра больных). Оценивали гипотензивную эффективность препаратов, а так же их переносимость, частоту и характер побочных действий.

Статистическая обработка. Составление специальных электронных таблиц и оформление, а также статистическую обработку материала проводили с использованием персонального компьютера Intel Celeron 2,5 Ghz с помощью программных пакетов «Microsoft Office 2008», «SPSS 13.0».

Также обработка полученных данных включала классические методы описательной статистики: определение методом вариационной статистики, вычисление Mim и показателя статистической значимости различий (t). Разница считалась достоверной, если вероятность возможной ошибки (р) определенная по таблице Стьюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Целью настоящего исследования явилось установление частоты АГ и ее форм у лиц молодого возраста среди населения города Душанбе. Для определения частоты АГ среди лиц молодого возраста нами проводилось обследование 1500 человек в возрасте от 16 до 20 года, из них юношей было 742 (49,5%), и девушек 758 (50,5%) человек (табл. №1)

Таблица 1

Распределение лиц молодого возраста по возрасту и полу

(п =1500)

Возрастные группы Всего Юноши Девушки

Абс. % Абс. % Абс. %

16-17 лет 440 28,0 236 15,7 248 16,5

18-19 лет 480 25,3 238 15,8 264 17,6

20 лет 580 23,3 268 17,7 246 16,4

Всего 1500 100,0 742 49,5 758 50,5

Результаты нашего исследования показали, что из 1500 обследуемые лица молодого возраста из общеобразовательных школ и училищ г. Душанбе у 128 (8,5%) человек была выявлена артериальная гипертония различного генеза.

Для дифференциальной диагностики АГ и установления ее форм - ГБ и симптоматической артериальной гипертонии (САГ), после тщательного изучения анамнеза, клинических и лабораторных данных установлено, что из 128 больных с АГ у 65 (50,8%) имеется симптоматическая, вторичная гипертония. ГБ была выявлена у 63 человек, что составляет 49,2%.

Данные нашего исследования показали, что у лиц молодого возраста причинами САГ явились заболевания гк)чек у 36 из 65 человек (55,4%). Из них хронический пиелонефрита был выявлен у 17 (47,2 %), хронический гломерулонефрит у 8-и (22,2 %) и мочекаменная болезнь (МКБ) у 11 больных, что составило 30,5 %.

Эндокринная патология имелась у 29 из 65 (44,6%) человек, из них типертиреоз был выявлен у 15 (51,7%), синдром Иценго - Кушенга у 3 (10,3%), фиохромоцитома у 2 (6,8% ) и гипоталамический синдром у больных 9 (31;0%).

Таким образом, нами установлено, что из 128 лиц молодого возраста с АГ у 65 (50,8%) имелась симптоматическая гипертония в структуре, которой лидировали заболевания почек и эндокринная патология.

Из 128 больных с АГ ГБ имела место у 63 (49,2%) пациентов. Эти больные с ГБ явились основной группой для дальнейшего обследования и лечения. Больные с ГБ были распределены нами по возрасту и полу. (табл. 2)

Таблица 2

Распределение больных с ГБ по возрасту н полу

Возрастные группы юноши девушки

16-17 лет 11 1.1

18-19 лет 10 9

20 лет 12 10

Всего 33 30

Нами было изучены факторы риска развития ГБ у лиц молодого возраста. Основные факторы, способствующие развитию ГБ у лиц молодого возраста, являются: наследственность (47,6%) психоэмоциональное перенапряжение и стрессовые ситуации (19,0%), вредные привычки (17,4%), и избыточная масса тела (15,8%).

В ходе исследования установлено, что основными жалобами лиц молодого возраста были: головная боль (28,5%) которая усиливалась после различных перегрузок, при перемене погоды; головокружение отмечалось у 20,6%, сердцебиение у 19,0%, мелькание мушек перед глазами у 11,1%, тошнота и рвота у 12,7%, отеки' на лице по утрам больных 8,0%.

Таким образом, жалобы у лиц молодого возраста с ГБ в целом, не отличаются от таковых у больных с ГБ более старшего возраста, но гипер реакция со стороны сердечно-сосудистой системы и связанные с нею жалобы, более выражены в молодом возрасте.

В момент осмотра у всех больных с ГБ (63 человека) было выявлено стойкое повышение АД: САД > 130мм рт. ст., ДАД > 90 мм рт. ст. У большинства больных пульс был твердым и напряженным.

При пальпации и перкуссии у 19,4% из них было выявлено увеличение границы сердца влево.

У 53,4% наблюдался систолический шум над верхушкой сердца, у 27,2% - акцент Н-го тона на аорте.

У 62,1% были выявлены различные нарушения при электрокардиографии (ЭКГ): синусовая тахикардия у 52,3%, нарушения процессов реполяризации у 63,4%, признаки нарушения коронарного кровообращения у 6,4%, аритмии у 14,1% и а - v блокада - у 0,8% у лиц молодого возраста с ГБ.

Осмотр глазного дна показал, что у 54,9% больных с ГБ имеется гипертоническая ретинопатия. Изменения функции почек в виде небольшой альбуминурии (0,033%) имелись у 78,2% больных.

Гипертонический криз (ГК) от 1 до 3 раз в год анамнестически отмечен у 34,2% больных. Осложнения ГБ (инсульт, инфаркт миокарда) у обследованных не установлены.

О своем заболевании - ГБ знали всего лишь 20,6% у лиц молодого возраста. Из них только 12,1% больных с ГБ периодически принимали гипотензивные препараты, остальные вообще не получали гипотензивную терапию, за исключением моментов возникновения у них гипертонического криза (ГК), когда им оказывалась экстренная гипотензивная терапия. 79,4% больных с ГБ молодого возраста до настоящего обследования не знали о существование у них данной патологи.

Длительность ГБ устанавливалась по выявленным изменениям сосудов глазного дна (осмотр глазного дна), что является наиболее достоверным признаком длительности АГ (А.Г. Ав-тандилов.,1984; А.Г. A.C. Аметова, 2005;). Из 63 больных у 45 (71,4%) длительность ГБ составила от 1 до 3-х лет и у 16 (28,6%) от 3 до 5 лет. Из 63 больных у 47 (74,6%) была выявлена ГБ I стадии и у 16 (25,3%) ГБ И. Для получения нормативных данных показателей центральной гемодинамики нами исследована группа практически здоровых у лиц молодого возраста от 16 до 21 года - 20 человек (контрольная группа). Они не предъявляли особых жалоб на состояние здоровья. Общеклинические исследования не выявили патологических отклонений в деятельности внутренних органов: цифры АД были нормальными и колебались в пределах 110/120 - 70/80 мм рт. ст. Пульс на лучевых артериях был ритмичен, его частота в среднем составила 84,0 + 3,0 ударов в мин. Общие анализы крови, мочи, а также функциональные пробы почек - без патологии. Данные электрокардиограммы в основном укладывались в пределах возрастных норм.

При оценке типа нарушения центральной гемодинамики мы использовали классификацию, предложенную Л.П. Голиковым с соавт. (1976) - гипер-, гино-, эукинетические типы гемодинамики. За основу распределения взята величина сердечного индекса вместе с АД, определяющая большинство других расчетных параметров центральной гемодинамики. Достоверность различий (* - р < 0,05) приведена по сравнению с аналогичным показателем группы контроля (табл.3).

Таблица 3

Показатели центральной гемодинамики у лиц молодого возраста с ГБ (п =63)

Показатели Эукинетический п=15 Гиперкинетический п-36 Гипокинетический п=12

САД, мм рт. ст. 130,5±7,3* 132,3+13,7* 135,8+11,5

ДАД, мм рт. ст. 92,4±4.0 93,6+3,6* 95,2+2,9 *

ЧСС в мин 82,1±3,7 84,7+7,0* 80,5+4,2

УО, мл 90,6+3,4* 101,6+3,0* 85,9+2,7

ФВ, % 61,4+2,7* 65,3+3,5* 60,1+1,8

Vcfl/c ],37±2,1 1,40+1,2* 1,20±1,2

AS, % 26,7+2,1 29,5±1,8* 26,2+2,9

oricc дин.сек.см 1200,4 + 90* 1194,3+92 1402,3+ 98*

* - р < 0,05

Результаты исследования показали, что у 36 (57,1%) из 63 у лиц молодого возраста с ГБ наблюдается гиперкинетический тип, у 15 (23,8%) эукинетический тип гемодинамики, у 12 (19,0%) - гипокенетический тип.

Анализ результатов исследования свидетельствует о том, что у лиц молодого возраста при ГБ преобладает гиперкинетический тип кровообращения, далее следуют по частоте эукинетический' и гипокенетический типы нарушения центральной гемодинамики.

Полученные нами результаты показали, что ведущими в возникновении осложнений у лиц молодого возраста с ГБ яв-

ляются сосудистые нарушения, приводящие к выраженным сдвигам во всех звеньях системы кровообращения. В связи с этим, адекватная гипотензивная терапия является основой профилактики осложнений заболеваний и их развития. Ограниченность применения лекарственных препаратов при АГ у данного контингента доказывает необходимость дифференцированного подхода к терапии (Э.Г.Ахундова,1990; Ж.Д. Кобалова, 2000; Ои1еу Ь. 2006). Это определило цель настоящего исследования: изучить гипотензивный эффект В - блокаторов (атенолол) и антагонистов кальция (коринфар) у лиц молодого возраста с ГБ с учетом особенностей фармакодинамики препаратов и оценить их влияние на центральную гемодинамику.

Учитывая механизм действия атенолола, данный препарат был применен у 13 у лиц молодого возраста с ГБ при гиперкинетическом и у 12 - с эукинетическим типами гемодинамики (25 человек) (табл.4,5)

Таблица 4

Динамика гемодннамических показателей до и после лечения атенололом у лиц молодого возраста с ГБ с гиперкинетическим типом гемодинамики

Основные показатели До лечения После лечения

САД, мм рт. ст. 135,4±15,1 !28,0±4,3 *

ДАД, мм.рт. ст. 96,8±3,7 80,3±2,4

ЧСС в мин 83,6±5,0 80,2+2,7 *

УО, мл 103,5±3,0* 95,2±3,4 *

ФВ, % 632±3,2* 59,5±3,0

Vcf 1/с 1,40±1,2 1,39*1,1

VS, % 27±1,8 26±2,4

ОПСС дин.сек.см 1198,4+93 1003,7+91

* - р < 0,05

Больным обследуемых групп назначали атенолол в дозе 25 мг в сутки и определяли реакцию сердечно-сосудистой системы, как до, так и через 60 и 90 минут после приема препарата: определяли ЧСС и АД до и через 90 мин после приема атенолола, а также через 5 и 25 дней после лечения регистрировали ЭКГ и основные параметры центральной гемодинамики методом эхокардиографии. Контроль за АД и ЧСС осуществляли ежедневно. Гипотензивное действие атенолола оценивали в ут-

14

рснние часы до приема очередной дозы препарата, но не более чем через 26 ч после последнего его приема накануне.

Следует отметить, что динамика и гемодинамических показателей до и после лечения атенололом у лиц молодого возраста с ГБ с зукинетическим и гиперкинетическим типами гемодинамики были однотипны.

Через 60 мин после приема атенолола у всех больных САД снизилось на 10-25 мм. рт. ст., ДАД - па 10-15 мм. рт. ст., это снижение сохранялось через 90 мин. Отмечено недостоверное уменьшение У О и ФВ.

Анализируя основные параметры эхокардиографии, проведенной на 5-й день лечения, мы отметили, что направленность изменений функции сердечно-сосудистой системы в процессе лечения совпадает с ее реакцией при первом приеме атенолола и сохраняется в течение 3-х недель и более. О последнем свидетельствовали также данные эхокардиографии на 25-й день приема препарата у больных с ГБ.

Таблица 5

Динамика гемодинамических показателей до и после лечения атенололом у лиц молодого возраста с зукинетическим типом ГБ гемодинамики

Основные показатели До лечения После лечения

САД, мм. рт. ст. 132,5±7,3 103,0±2,5 *

ДАД, мм. рт. ст. 92,4±3.1 80,2±2,7 *

ЧСС в мин 82,2±3,9 78,6±5,2

УО, мл 92,6±4,3 91,2±3,7

ФВ, % 61,2±2,7 60,5±2,9

УсГ 1/с 1,37±2,1 1,35±1,5

Ув, % 2б,5±2,1 27,5±2,9

ОПСС дин.сек.см 1200,4 + 86 1001,5 + 77 *

* - р < 0,05

Так, при анализе индивидуальных показателей больных с ГБ после назначения атенолола существенное снижались САД и ДАД по сравнению с исходным у 87% больных. Недостоверное снижение ЧСС, по сравнению с исходным наблюдалось у

59% больных. Отмечалось снижение УО у 78% больных, у 22% - оно было незначительным. Снижение ОПСС, по сравнению с исходным было отмечено нами у 40% больных.

У 14% больных отмечены побочные эффекты препарата: ортостатическая гипотония, незначительное повышение содержания холестерина и сахара крови. У 10% больных гипотензивный эффект препарата был незначительным, а у 4% отсутствовал.

Таким образом, атенолол является эффективным гипотензивным препаратом при лечении ГБ у лиц молодого возраста с эу- и гиперкинетическим типами кровообращения в амбулаторных условиях.

По данным большинства авторов (Вейн A.M., 1980; Мёрта Дж., 2000; Кадырова Д.А., 2008) применение антагонистов кальциевых каналов является эффективным при ГБ с гипокинетическим типом гемодинамики.

При лечении ГБ широко используются препараты из класса периферических вазодилататоров - антагонисты кальция, в частности, коринфар.

Для лечения ГБ у 12 лиц молодого возраста с гипокинетическим типом нарушения центральной гемодинамики применяли коринфар в дозе 20 мг в сутки и определяли реакцию сердечно-сосудистой системы, как до, так и через 60 и 90 минут после приема препарата: определяли ЧСС и АД. До и через 90 мин после приема коринфара, а также через 5 и 25 дней после лечения регистрировали ЭКГ и основные параметры центральной гемодинамики методом эхокардиографии. Контроль за АД и ЧСС осуществляли ежедневно.

Гипотензивное действие коринфара оценивали в утренние часы до приема очередной дозы препарата, но не более чем через 26 ч. после последнего его приема накануне. Через 20-30 мин. после приема коринфара у 12 (85%) из 15 лиц молодого возраста имело место снижение САД и ДАД, которое достигало максимума в среднем через 60 мин; САД снижалось в среднем на 16,4% (р<0,05); ДАД на 18,8% (р<0,05).

Через 60 мин после приема коринфара у всех лиц молодого возраста САД снизилось на 10-25 мм рт.ст., ДАД - на 10-20 мм рт. ст.; это снижение сохранялось через 90 мин. Биоэлектрическая активность миокарда по данным эхокардиографии через

90 мин. после приема коринфара существенно не менялась. У лиц молодого возраста в данной группе АД нормализовалось с 3-го дня лечения. Максимальная суточная доза коринфара у них составила 20 мг/сут. Анализируя основные параметры эхокар-диографии, проведенной на 5-й день лечения, мы отметили, что направленность изменений функции сердечно-сосудистой системы в процессе лечения совпадает с ее реакцией при первом приеме коринфара и сохраняется в течение 3-х недель и более.

О последнем свидетельствуют данные эхокардиографии на 25-й день приема препарата у лиц молодого возраста с ГБ (таблица 6).

Таблица 6

Динамика гемодннамических показателей у лиц молодого возраста с ГБ при применении коринфара до и после лечения

Основные показатели До лечения После лечения

САД, мм рт. ст. 132,8+10,5 105,0+5,3

ДАД мм рт. ст. 94,1+3,7 80,2+2,98*

ЧАСС в мин 80,5+4,0 81,4+5,2

УО, мл 80,6+2,4* 93,2+3,0 *

ФВ, % 58,1+1,9* 61,4+3,0 *

УсП/с 1,18+1,1* 1,31+1,1 *

Ув, % 26,3±3,1 28,9+2,6

ОПСС дин.сек.см 1205,4+ 98 1004,76+ 93 *

* - р < 0,05

Так, при анализе индивидуальных показателей после назначения коринфара было отмечено существенное снижение САД и ДАД по сравнению с исходным у 12 (80%) больных. Недостоверное увеличение ЧСС по сравнению с исходным, наблюдалось у 8 (53%) больных. Отмечалось значительное достоверное увеличение УО у 12 (80%) больных; у 3 (20%) - оно было незначительным. Значительное снижение ОПСС по сравнению с исходным, было отмечено нами у 13 (86,6%) больных. Несмотря на некоторое увеличение ЧСС у всех 15 больных, по мере снижения АД наблюдалось клиническое улучшение, что совпадало

с нормализацией коронарного кровообращения по данным ЭКГ. У 5 из 15 (33,3%) больных отмечены побочные эффекты препарата: чувство жара, покраснение лица, одышка. У одного из 15 (6,6%) больных гипотензивный эффект препарата был незначительным.

Таким образом, у лиц молодого возраста с ГБ применение коринфара оказывалось эффективным в большинстве случаев (80%).

Применение коринфара у лиц молодого возраста с ГБ с гипокинетическим типом гемодинамики является наиболее эффективным.

Необходимо отметить, что после нормализации АД в результате дифференцированной терапии атенололом и коринфа-ром, следует подобрать гипотензивный препарат более мягкого действия для длительного применения. Препаратами выборов, последнее время, по рекомендации большинства исследователей, являются гипотензивные препараты - ингибиторы ангио-тензин превращающего фермента (ИАПФ). Наиболее выраженное действие они оказывают на пациентов с повышенной активностью ренин-ангиотензин - альдостероновой системы (РААС), которая чаще всего встречается у пациентов молодого возраста с малым стажем ГБ. Один из представителей ИАПФ - препарат периндоприл, обладает длительным антигипертензионным действием, сохраняющимся в течение 24 ч., поэтому его можно принимать 1 раз в сутки. Обнаружено выраженное снижение смертности в группе молодых больных с ГБ при лечении перин-доприлом (Л.Т.Антонова, 1976; Ольбинская Л.И.,2000; Небие-ридзе Д.В., 2003).

Учитывая вышесказанное, 34 больным с ГБ длительно был назначен периндоприл (Престариум, Сервье) в дозе 4 мг/сут. Лечение проводили в течение 6 мес.

За целевой уровень АД принимали значения менее 130/90 мм рт. ст. По истечении времени наблюдения была выделена группа пациентов, регулярно принимавших лекарственный препарат в течение 0,5 года (п=30). Терапия периндоприлом характеризовалась хорошей переносимостью. Из побочных действий препарата был отмечен сухой кашель у одного пациента, который исчез после уменьшения дозы препарата до 2 мг/сут.

На фоне регулярного приема периндоприла достоверно уменьшилось количество жалоб по сравнению с начальным этапом исследования: у 82% больных уменьшились головные боли и головокружения (75%), боли в области сердца уменьшились у 72% больных. Улучшились также показатели ЭКГ: улучшение процессов реполяризации левого желудочка наблюдалось у 67% больных.

Таблица 7

Динамика гсмодннампческих показателей у лиц молодого возраста с ГБ при применении периндоприла до и после

лечения

Основные показа- До лечения После лечения

тели

САД, мм рт. ст. 132,8±10,5 105,0±5,3

ДА Д мм рт. ст. 94,1±3,7 80,2±2,98*

ЧАСС в мин 80,5±4,0 81,4±5,2

УО, мл 80,6±2,4* 93,2±3,0 *

ФВ, % 58,1±1,9* . 61,4±3,0*

У^ 1/с 1,18±1,1* 1,31±1,1 *

АБ, % 26,3±3,1 28,9±2,6

ОПСС дин.сек.см 1205,4+ 98 1004,76+93 *

* - р < 0,05

Целевой уровень АД на фоне регулярного использования периндоприла достигнут у 31 (91,2%) пациента. На фоне лечения периндоприлом в течение 6 мес отмечалось достоверное снижение уровня систолического АД (САД): до лечения - 132 (130-140) мм рт. ст., после лечения - 113 (110-125) мм рт. ст. (р<0,001). САД снизилось в среднем на 19,0 мм рт. ст. Диасто-лическое АД (ДАД) до лечения составляло 89,2 (85,7-91,7) мм рт. ст., после лечения - 79,0 (75,7-81,4) мм рт. ст. Уровень ДАД снизился в среднем иа 10,2 мм рт. ст. (р<0,001).

Таким образом, было установлено, что периндоприл положительно влияет на клшшко-инструментальные и гемодинами-ческие показатели у больных ГБ молодого возраста.

На фоне регулярного лечения периндоприлом выявлено уменьшение количества жалоб, снижение САД и ДАД. Дли-

тельное использование периндоприла для лечения ГБ у лиц молодого возраста, по нашим наблюдениям, в 2/3 случаях приводило к регрессу клинической симптоматики, способствовало нормализации цифр АД. При применении периндоприла в течение 6 мес, целевой уровень АД был достигнут в 91,2% случаев. Кроме того, терапия периндоприлом характеризовалась хорошей переносимостью при лечении ГБ у лиц молодого возраста.

На основе проведенных комплексных исследовании и полученных результатов нами разработан алгоритм выявления, наблюдения и лечения ГБ у лиц молодого возраста семейным врачом, в амбулаторных условиях. При выявлении артериальной гипертонии у лиц молодого возраста семейный врач должен:

• Создать благоприятную обстановку и уделить внимание жалобам и объективным симптомам, указывающим на АГ: головная боль, головокружение, сердцебиение, боль в области сердца, мелькание мушек перед глазами, тошнота, рвота и отеки по утрам на лице.

• При наличии хотя бы одного из симптомов правильно определить и оценить показания артериального давления. Всегда необходимо помнить, что повышение АД может явиться реакцией на сам процесс измерения, присутствие врача, особенно малознакомого, новую непривычную обстановку (смотровой ' кабинет врача, приемное отделение). При однократном измерении давление может оказаться умеренно или даже значительно повышенным и у здоровых людей. Поэтому измерять АД необходимо 2 или 3 раза с интервалом в 5-10 минут на обеих руках. Для сравнения показателей необходимо производить измерение АД в одном и том же положении (сидя или лежа). Наиболее достоверными будут самые низкие цифры. Верхней границей нормы АД является уровень 110/70 мм рт. ст. (ВОЗ). При повышении АД: систолическое от 10 до 30 мм рт.ст. и диастолическое - от 10 до 15 мм рт.ст. и если такой уровень АД будет зарегистрирован дважды с интервалом не менее 6 часов, то это есть АГ у лиц молодого возраста.

• Тщательно собрать несколько видов анамнеза (соматический, наследственный, эндокринологический,

нефрологический, семейный и другие). Выявить факторы риска. При наличии у лиц молодого возраста с ГБ факторов повышенного риска и цифрах АД выше 125/80 мм рт. ст. для уточнения диагноза и решения вопроса окончательного диагноза, следует провести тщательное клинико - лабораторное обследование.

• Для уточнения стадии заболевания и типа гемодинамики необходимо произвести инструментальное исследование, включающее ЭКГ, эхокардиографию, офтальмоскопию. Всем лицам молодого возраста производят УЗИ сердца и определение типа центральной гемодинамики.

• Лечение гипертонической болезни у лиц молодого возраста должно быть комплексным и предусматривает создание оптимального распорядка дня и питания. В комплекс медикаментозной терапии необходимо включать препараты для профилактики недостаточности кровообращения и улучшающие кровоток.

• Гипотензивную терапию проводить при гипер - и эукинетическом типах ГБ - атенололом по 25 мг в сутки, при гипокинетическом типе - коринфаром (нсфидипином) по 20 мг в сутки, до стабилизации АД. Контроль АД, ЧСС проводить после 60 минут (через 1 час) после приема препаратов и перед началом следующего приема, Контроль гемодинамических показателей проводить после лечения и в динамике еженедельно.

• Для длительной гипотензивной терапии препаратом выбора может явиться препарат ИАПФ — периндоприл.

• Больные с АГ молодого возраста подлежат длительному, постоянному и динамическому диспансерному наблюдению.

• При нарастании цифр АД, возникновении гипертонических кризов, стойком ухудшении самочувствия больные ГБ молодого возраста подлежат госпитализации.

• Лицам молодого возраста с ГБ должна быть предусмотрена госпитализация для выбора адекватной тактики ведения и профилактики осложнений со стороны органов мишеней.

• Проводить целенаправленную профилактику факторов риска ГБ у лиц молодого возраста путем пропаганды здорового образа жизни среди населения, особенно в семьях с отягощенным семейным анамнезом.

21

выводы

1. Артериальная гипертония наблюдалась у 8,5% лиц молодого возраста. Первое место но частоте в структуре артериальной гипертонии занимает симптоматическая гипертония у 50,8%>, гипертоническая болезнь наблюдается у 49,2% больных.

2. Наиболее частыми факторами, способствующими развитию ГБ у лиц молодого возраста, являются: наследственность (47,6%) психоэмоциональное перенапряжение и стрессовые ситуации (19,0%), вредные привычки (17,4%), и избыточная масса тела (15,8%).

3. Клиническая картина ГБ у лиц молодого возраста зависит от стадии заболевания и его продолжительности. Повышение АД при гипертонической болезни в большинстве случаев сопровождается гиперфункцией миокарда, увеличением объёмных показателей кровообращения на фоне мало изменённого общего периферического сопротивления сосудов.

4. У лиц молодого возраста при ГБ преобладает гиперкинетический тип кровообращения (57,1 %), далее следует по частоте эукинетический (23,8%) и реже всего наблюдается гипокинетический тип (19,0%) нарушения центральной гемодинамики.

5. Обоснована необходимость дифференцированного подхода к гипотензивной терапии у лиц молодого возраста с ГБ в зависимости от типа гемодинамики:

а) атенолол является эффективным гипотензивным препаратом при лечении ГБ у лиц молодого возраста с эу- и шперки-нетическим типами кровообращения в амбулаторных условиях;

б) применение коринфара у лиц молодого возраста с ГБ с гипокенетическим типом гемодинамики является наиболее эффективным.

6. Доказана эффективность применения периндоприла при длительной гипотензивной терапии у лиц молодого возраста с ГБ в амбулаторных условиях.

7. Алгоритм ведения у лиц молодого возраста с ГБ, включающий раннюю диагностику заболевания с использованием неинвазивных методов исследования в амбулаторных условиях способствует индивидуальному подходу семейных врачей в выборе гипотензивных средств и проведению своевременной комплексной терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Семейным врачам в своей работе следует целенаправленно выявлять факторы риска ГБ у лиц молодого возраста с целыо предупреждения развития и прогрессировапия заболевания.

2. Для оценки степени тяжести ГБ у лиц молодого возраста рекомендуется регулярное наблюдение и комплексное обследование с использованием современных неинвазивных и безопасных методов, включающих измерение АД, ЭКГ, эхо-кардиографию, обследование глазного дна, общий анализа крови и мочи.

3. При выявлении нарушений центральной гемодинамики у лиц молодого возраста с ГБ следует проводить своевременную гипотензивную терапию с учетом типа гемодинамики. При наличии у них эу- и гиперкинегичеких типов гемодинамики лечение целесообразно проводить с применением атеиолола в суточной дозе 25 мг в сутки, гипокинетического типа -, использовать коринфар в суточной дозе 20 мг в сутки и при длительной гипотензивной терапии периндоприл в дозе 4 мг в сутки.

4. Профилактическое лечение (немедикаментозное) направлено на устранения воздействия этиофакторов, уменьшение количества осложнений и тем самым, улучшение качества жизни у лиц молодого возраста.

5. Семейным врачам следует повысить эффективность проводимой санитарно-просветительной работы по пропаганде здорового образа жизни и профилактики факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в каждой семье и среди населения.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Саидова Ж.С. Кадырова Д.А. Факторы риска артериальной гипертонии у подростков и лиц молодого возраста. / Ж.С. Саидова, Д.А.Кадырова. // Годичная конференция молодых учёных и студентов ТГМУ. 2009,- 172 -174.

2. Саидова Ж.С. Характеристика симптоматической гипертонии в практике семейного врача. / Ж.С. Саидова // Годичная конференция молодых учёных и студентов ТГМУ. 2009- 174 -176.

3. Саидова Ж.С. Роль семейного врача в профилактике болезней. / Ж.С.Саидова // Материалы годичной научно - практической конференции молодых учёных. 2008,- 50 - 52.

4. Саидова Ж.С. Кто он - семейный врач. / Ж.С. Саидова // Материалы годичной научно - практической конференции молодых учёных. 2008 - 53-54.

5. Саидова Ж.С. Кадырова Д.А. Частота артериальной гипертонии у подростков и её профилактика в практике семейного врача. / Ж.С. Саидова, Д.А.Кадырова // Материал 56-ой годичной научно практической конференции ТГМУ. 2008.-.32-34.

6. Саидова Ж.С. Кадырова Д.А. Особенности течения артериальной гипертонии у подростков. / Ж.С. Саидова, Д.А.Кадырова // Материал 56-ой годичной научно практической конференции ТГМУ. 2008.-164 - 166.

7. Саидова Ж.С. Кадырова Д.А. Длительная гипотензивная терапия гипертонической болезни у лиц молодого возраста в амбулаторных условиях, в практике семейного врача. / Ж.С. Саидова, Д.А.Кадырова // Паёми Сино. №2,- 2009. - 112 -115.

ХУЛОСА

Сапдо:;;" Ж. С. Хуоусшпхои хуруч ва табобати фшиорп баланди хук дар наирасон ва шахсони синну соли наврасй дар тачрпбаи духтурк онлапй.

PucOiiiiii ïïOMji.ïAii j4.01.04.- бсморихон д:;руцй.

î. Фишори баланди хун (ФХ) дар 8,5% наврасон ва шахсо-ни синну соли навраси. Дар баПни гирифторони фншори баланди paru шараёл, фишори баланди купи эдсосн 50,8% ва дучсри фишори баланди хук (ГБ) 49,2 % х,олат 6а кайд г'¿¡рифта itiyaa-аст.

2. Кис-ми бештардолатхои ав^гирии фишори баланди хун дар наврасон ва шахсони синну соли наврасй ба хисоб мера-агшд: крсй (50,7 %) холатхои вазяини рухи ва хаячон (26,9 %), баъдан руй доданн чуиин холат^о ба тарзи хаёти иому-раттаб (15,8 %) ва аз хад зпсд фзрбедпзвй (6,3 %).

3. Равиши клиннкии ФХ дар наврасон ва шахсони синну соли наврасй аз даврахои гирифтори ба беморй ва давомно-кип он вобаста мебошад. Баландшавии фишори хун дар рагхои шараёи хангоми гирифтор будан ба фишори баланди хун дар бисер мавридхо ба аз хад зиёд кувва гирифтанн миокард, зиёдшавии нишондихандах,ои гардшяи хук дар су-рати камтагирёбии муцовимати периферикии. рагхои хун-гард оварда мерасонад.

4. Дар наврасон ва шахсони синну соли наврасй хангоми дучори ба ФХ навъи гиперкинетикии гардиши хун (47,7 %) макоми аввал дорад, баъд аз он вобаста ба зудни эукинетикй (28,5 %) ва камтар аз онх,о навъи гииокинетикй (23,8 %)ха-лалдоршавии гемодинамикаи марказй дар назар аст.

5. зарурияти муносибатх,ои тафрикднок ба муоличаи наврасон ва шахсони синну соли наврасй гирифтори ФХ вобаста ба навъи гемодинамика исбот шудааст:

а) Атенолол яке аз дорухои зудтаъсир хдгоми табобати ФХ дар наврасон ва шахсони синну соли наврасй гирифтори павъхол гардиши хуни эу ва гиперхинетикй дар шароитн амбулаторй мебошанд.

б)Истифода аз корефан барои наврасон ва шахсони син-ну соли наврасй гирифтори ФХ гемодинамикаи навъи гипокинетики воситаи нисбатан фовдоовартар мебошад.

6. Нафърасон буданн перидоприл хангоми муоли^аи дурударозн наврасон ва шахсони синну соли наврасй гирифтори ФХ дар шароити амбулаторй исбот шудааст.

7. Алгоритми пешбурди наврасон ва шахсони синну соли навчавонии гирифтори ФХ, ки бо истифода аз усулхои тадкицотх,ои гайриинвазивй дар шароити амбулатрй пештар касалиро пешгирй намудаанд, ба муносибати индувидиалии духтури оилавй барои интихоби воснтахои гипотензивй ва гузаронидани муоличди хдматарпафаи саривакхи мусоидат мекунад.

Сахифа - 104. Раем - 8. Ч,адвал -11. Библиография - 288.

SUMMARY

Saidova Zh.S. Peculiarities of flow and treatment of arterial Hypertension of teenagers and young persons in the practice of family doctor.

Candidate Dissertation. 14.01.04.- Internal Diseases.

1. Arterial hypertension has observed in 8,5% of teenagers and young persons. In the structure of arterial hypertension of such group the symptomatic hypertension is observed in 50,8% cases and Essential Hypertension in 49, 2% cases.

2. Heredity (50, 7%), psycho-emotional overstrain and stress situations (26, 9%), further according the rate conies irrational style of life (15, 8%) and overweight (6, 3%) are the most frequent contributing factors of development of Essential Hypertension at teenagers and young persons.

3. Clinical presentation of Essential Hypertension at teenagers and young persons depends from degree of disease and its duration. Pressure rise at Essential Hypertension in majority of cases accompanied by hyperfunctioning of myocardium, increase of volume indices of blood circulation against the background of few changed total peripheral vascular resistance.

4. Hyperkinetic type of blood circulation (47, 7%) is prevailed at teenagers and young persons, further according the frequent comes eukinetic (28, 5%) and least of all is observed the hypo kinetic type (23,8%) of dysfunction of central hemodynamics.

5. It is given the proof of the necessity of differential approach to antihypertensive therapy at teenagers and young persons with Essential Hypertension in dependence from type of hemodynamics.

a/ Athenalol is the effective antihypertensive drug at treatment of Essential Hypertension at teenagers and young persons with eu - and hyper kinetic types of blood circulation in ambulatory conditions;

b/ Use of Korinfar are most effective by teenagers and young persons with hyper kinetic types of hemodynamics.

IP

6. The efficiency of Perindopril is established at continuous antihypertensive therapy at teenagers and young persons with Essential Hypertension in ambulatory conditions.

7. Algorithm of conducting of teenagers and young persons with Essential Hypertension including early diagnostics of disease with use of no invasive methods of research in ambulatory conditions promotes the individual approach of family doctors in selection of antihypertensive drug and timely conducting of complex therapy.

Page -104, Illustration - 8, Table -11, Bibliography - 288.

Типография ТГМУ им. Абуали ибни Сино

Подписано к печати 15.01.2010г. Формат 60/841'6 Бумага офсетная 8(?/м2. Объём 1,75 п.л. Тираж НО экз. Заказ № 520.