Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Артериальная гипертония у лиц молодого возраста с отягощенным семейным анамнезом: клинико-функциональные особенности, лечение

ДИССЕРТАЦИЯ
Артериальная гипертония у лиц молодого возраста с отягощенным семейным анамнезом: клинико-функциональные особенности, лечение - диссертация, тема по медицине
Булахова, Елена Юрьевна Омск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Булахова, Елена Юрьевна :: 2006 :: Омск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Артериальная гипертония у молодых людей: предпосылки возникновения, особенности механизма развития и течения, подходы к антигипертензивной терапии.

1.1. Социальная значимость и распространенность артериальной гипертонии у лиц молодого возраста.

1.2. Роль наследственной предрасположенности.

1.3. Состояние вегетативной нервной системы и центральной гемодинамики у молодых больных артериальной гипертонией.

1.4. Проблемы ранней диагностики артериальной гипертонии у молодых больных.

1.5. Стратификации риска развития сердечно-сосудистых осложнений.

1.6. Медикаментозная терапия артериальной гипертонии.

1.7. Исследование качества жизни больных артериальной гипертонией.

ГЛАВА 2 Материалы и методы исследования.

ГЛАВА 3 Клинико-функциональные особенности молодых пациентов с отягощенным семейным анамнезом с высоким нормальным артериальным давлением, больных артериальной гипертонией I и II степени

3.1. Распространенность высокого нормального АД и АГ у лиц молодого возраста с отягощенным семейным анамнезом.

3.2. Характеристика жалоб пациентов с отягощенным семейным анамнезом с высоким нормальным артериальным давлением и больных артериальной гипертонией I и II степени.

3.3. Характеристика факторов риска молодых пациентов с отягощенным семейным анамнезом с высоким нормальным АД и больных АГ.

3.4. Объективное обследование.

3.5. Особенности суточного мониторирования артериального давления у молодых пациентов с отягощенным семейным анамнезом с высоким нормальным АД, АГ I и II степени

3.6. Анализ данных эхокардиографии молодых пациентов с отягощенным семейным анамнезом с высоким нормальным артериальным давлением больных артериальной гипертонией I и II степени

3.7. Анализ состояния вегетативной нервной системы молодых пациентов с отягощенным семейным анамнезом с высоким нормальным артериальным давлением и больных артериальной гипертонией I и II степени

ГЛАВА 4 Оценка эффективности медикаментозной терапии молодых пациентов с высоким нормальным артериальным давлением и больных артериальной гипертонией I и II степени.

4.1. Оценка клинической эффективности Мексидола у молодых пациентов с высоким нормальным артериальным давлением.

4.2. Оценка клинической эффективности монотерапии бисопрололом больных AT I и II степени.

4.3. Оценка клинической эффективности монотерапии лосартаном больных АГ I и II степени.

4.4. Оценка клинической эффективности монотерапии эналаприлом больных АГ I и II степени.

4.5. Оценка клинической эффективности монотерапии Мексидолом больных АГ I и II степени.

4.6. Влияние медикаментозной терапии на состояние симпатической нервной системы.

4.7. Сравнительная оценка клинической эффективности медикаментозной терапии больных артериальной гипертонией I и II степени бисопрололом, лосартаном, эналаприлом и Мексидолом.

ГЛАВА 5 Качество жизни пациентов с высоким нормальным артериальным давлением и больных AT I и AT II степени на фоне медикаментозной терапии.

5.1. Влияние медикаментозной терапии на качество жизни пациентов с высоким нормальным артериальным давлением.

5.2. Влияние медикаментозной терапии на качество жизни молодых больных ATI степени.

5.3. Влияние медикаментозной терапии на качество жизни молодых больных АГII степени.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Булахова, Елена Юрьевна, автореферат

Актуальность проблемы.

По данным Министерства Здравоохранения (2003г.) эпидемиологическая ситуация в Российской Федерации свидетельствует о сохраняющейся устойчивой тенденции высоких показателей заболеваемости сердечно -сосудистыми болезнями и смертности населения от них. Напряженная эпидемиологическая ситуация связана прежде всего с ростом болезней характеризующихся повышенным кровяным давлением, заболеваемость которыми приобретает характер эпидемии, распространенность артериальной гипертонии (АГ) среди населения в возрасте от 15 лет и старше составляет около 40 процентов. Обращает на себя внимание высокая распространенность АГ среди детей и подростков.

АГ является основным фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений, инвалидизации и смертности населения (Беленков Ю.Н., 2002; Бритов А.Н., 2003; Brown М., 1992; Kannel WB., 1993; Clealand J., 2001). Ежегодно в России от сердечно-сосудистых заболеваний умирает более 1 миллиона человек, что является одним из важнейших факторов формирования тяжелой демографической ситуации в стране (Оганов Р.Г., 2004). По прогнозным оценкам экспертов, смертность от болезней системы кровообращения будет возрастать (Минздрав РФ, 2003). Рост смертности главным образом происходит за счет потерь в молодом трудоспособном возрасте, наиболее значительный рост наблюдается в возрастной группе от 20 до 29 лет (статистика Минздрава РФ, 2002, Сидоров М.Н. и соавт., 2001).

С одной стороны АГ легко диагностируется и, что особенно важно, потенциально хорошо корригируется (Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2002).

С другой стороны АГ является не только одним из самых распространенных, но и одним из наименее диагностируемых заболеваний, у значительной части пациентов оно протекает с длительной асимптомной стадией (Небиеридзе Д.В., 1997). Очевидно, что успех профилактических и лечебных мероприятий зависит от своевременного выявления и начала антигипертензивной терапии АГ именно в молодом возрасте (Чазов Е.И., 2004).

Роль наследственной предрасположенности к артериальной гипертонии на сегодняшний день не вызывает сомнений, распространенность артериальной гипертонии у подростков и молодых людей с отягощенным анамнезом отмечается в 25-65% случаев.

Рассматривая отягощенный семейный анамнез, как один из основных немодифицируемых факторов риска сердечно - сосудистых осложнений, одним из профилактических направлений ранней выявляемое™ и профилактики артериальной гипертонии следует рассматривать организацию раннего динамического наблюдения за молодыми людьми из семей больных артериальной гипертонией.

Методологической основой оказания лечебно-профилактической помощи пациентам с АГ являются национальные рекомендации, базирующиеся на принципах клинической эпидемиологии и медицины, основанной на доказательствах, призванные гармонизировать деятельность ученых и практических врачей по ведению данной категории больных (Чазова И.Е., Бойцов С.А., Небиеридзе Д.В. и др., 2004). Однако в практической кардиологии существуют серьезные проблемы с использованием рекомендаций. Это связано, с одной стороны, с инертностью психологии врачей, например, приверженностью к «устаревшим» схемам лечения, основанной зачастую на личном опыте (Захаревич О.А., 2001, Мареев В.Ю., 2002; Белоусов Ю.Б., Задионченко B.C., 2003). С другой стороны - наличие большого количества групп антигипертензивных средств, отсутствие конкретных рекомендаций по лечению больных молодого возраста, что затрудняет выбор антигипертензивного препарата у этой категории больных артериальной гипертонией.

Остается не решенным вопрос необходимости медикаментозной терапии при наличии высокого нормального АД при отсутствии эффекта или низкой приверженности к немедикаментозным методам лечения. Результаты эпидемиологических исследований свидетельствуют, что нормальное высокое АД ассоциируется с 7-кратным повышением риска развития сердечно -сосудистых осложнений по сравнению с таковыми при оптимальном АД (Кобалава Ж.Д., Котовская Ю.В., 2006).

Проблемы раннего выявления молодых пациентов с артериальной гипертонией, имеющих отягощенный семейный анамнез и индивидуального подбора антигипертензивной терапии в практике первичного медицинского звена остается нерешенными и требует дальнейшего изучения.

Объекты исследования:

Молодые пациенты с отягощенным по АГ семейным анамнезом с высоким нормальным АД и АГ в возрасте от 18 до 35 лет.

Предметы исследования:

- клинико-функциональные особенности молодых пациентов с высоким нормальным АД и АГ с отягощенным семейным анамнезом

- клиническая эффективность медикаментозной терапии у молодых пациентов с высоким нормальным АД и АГ с отягощенным семейным анамнезом

- способы оптимизации медикаментозной коррекции артериального давления у молодых пациентов с высоким нормальным артериальным давлением и больных артериальной гипертонией с отягощенным семейным анамнезом

Цель исследования.

Оптимизация способов выявления и лечения лиц молодого возраста с отягощенным семейным анамнезом, с высоким нормальным АД и АГ.

Задачи исследования.

1. Оценить распространенность высокого нормального АД и АГ у молодых лиц с отягощенным семейным анамнезом.

2. Изучить клинико-функциональные особенности молодых лиц с отягощенным семейным анамнезом, с высоким нормальным АД и АГ.

3. Оценить клиническую эффективность терапии бисопрололом, лосартаном, эналаприлом и Мексидолом молодых лиц с отягощенным семейным анамнезом, с высоким нормальным АД и артериальной АГ, с учетом состояния вегетативной нервной системы, уровня повышения АД, показателей качества жизни и риска сердечно-сосудистых осложнений.

4. Разработать и внедрить алгоритм ранней диагностики и медикаментозной терапии молодых лиц с отягощенным семейным анамнезом, с высоким нормальным АД и АГ, основанный на оценке состояния вегетативной нервной системы, уровня повышения АД, показателей качества жизни и риска сердечно-сосудистых осложнений.

Научная новизна.

Предложен новый подход к ранней диагностике высокого нормального АД и АГ у лиц молодого возраста с отягощенным семейным анамнезом в амбулаторной практике, основанный на активном обследовании всех молодых лиц из семей больных АГ. Впервые у молодых лиц с отягощенным семейным анамнезом с высоким нормальным АД и АГ для коррекции АД, гиперактивности СНС и улучшения показателей качества жизни использован Мексидол.

Практическая значимость.

Использование в амбулаторной практике результатов работы позволяет рано диагностировать и проводить медикаментозную терапию пациентов с высоким нормальным АД и больных АГ молодого возраста с отягощенным семейным анамнезом, что имеет большое практическое значение для эффективной профилактики ССЗ и их осложнений. Это отвечает целям и задачам Федеральной целевой программы «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Российской Федерации» (2002-2008 гг.).

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Наличие высокого нормального АД и АГ у молодых людей с отягощенным семейным анамнезом сопровождается повышением активности симпатической нервной системы.

2. Способом оптимизации медикаментозной терапии пациентов с высоким нормальным АД и больных АГ I и АГ II степени с отягощенным семейным анамнезом является использование Мексидола.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в клиническую практику врачей поликлинических отделений МУЗ «Городской клинический кардиологический диспансер», Городских больниц №3, №9, Медико-санитарной части №7, Городской поликлиники №4.

Апробация работы.

Положения диссертации представлены на 12-й практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2005 г.), заседании областного общества кардиологов г. Омска (2005 г.), научно-практической конференции «Артериальная гипертензия у детей и подростков»

Омск, 2005 г.), Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2006 г.).

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 17 рисунками. Библиографический указатель состоит из 245 источников, из них 159 отечественных и 86 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Артериальная гипертония у лиц молодого возраста с отягощенным семейным анамнезом: клинико-функциональные особенности, лечение"

ВЫВОДЫ

1. У молодых лиц с отягощенным по АГ семейным анамнезом выявлена высокая распространенность высокого нормального АД и АГ; 13,6% и 58,4% соответственно.

2. У всех пациентов молодого возраста с отягощенным семейным анамнезом, с высоким нормальным АД и АГ выявлена повышенная активность СНС. У больных АГ на фоне малосимптомного течения заболевания высокая распространенность гипертрофии миокарда левого желудочка - 18,5% определяет высокий риск ССО. Качество жизни пациентов зависит от уровня АД и значимо хуже у больных АГ II степени.

3. Назначение Мексидола позволило достичь целевого уровня АД пациентов с высоким нормальным АД и больных АГ I степени. У больных АГ II степени систолическое АД снизилось на 13%, диастолическое АД - на 10%. У всех пациентов снизилась активность СНС и улучшились показатели качества жизни.

4. Назначение антигипертензивной терапии (бисопролол, лосартан, эналаприл) позволило достичь целевого уровня АД во всех группах. Наилучшая динамика показателей активности СНС и качества жизни отмечена в группе бисопролола и лосартана.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для ранней диагностики и профилактики АГ у лиц молодого возраста, с отягощенным по АГ семейным анамнезом, необходимо внедрить тактику активного обследования и наблюдения молодых людей из семей больных АГ врачами амбулаторно-поликлинической службы.

2. Всем молодым больным АГ с отягощенным семейным анамнезом целесообразно проводить эхокардиографическое исследование, суточное мониторирование АД, оценку состояния ВНС и качества жизни для определения тактики ведения и контроля эффективности лечения.

3. Всем лицам с высоким нормальным АД для достижения оптимального АД, снижения активности СНС и улучшения качества жизни рекомендовано назначение Мексидола в суточной дозе 375 мг в течение трех месяцев.

4. В течение первых трех месяцев больным АГ I и II степени с отягощенным семейным анамнезом, при наличии умеренного риска ССО, мероприятия по изменению образа жизни и коррекции факторов риска следует сочетать с назначением Мексидола в суточной дозе 375 мг. При недостижении целевых значений АД предпочтительно назначение бисопролола и лосартана.