Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Особенности течения и лечения артериальной гипертонии у больных хроническими обструктивными болезнями легких

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности течения и лечения артериальной гипертонии у больных хроническими обструктивными болезнями легких - диссертация, тема по медицине
Шилова, Елена Вячеславовна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Шилова, Елена Вячеславовна :: 2005 :: Москва

Список сокращений

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы

Патогенез артериальной гипертонии при ХОБЛ

Лечение артериальной гипертонии при ХОБЛ

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных

2.2 Дизайн исследования

2.3. Методы исследования

2.3.1 Суточное мониторирование артериального давления

2.3.2 Исследование центральной гемодинамики

2.3.3 Исследование функции внешнего дыхания

2.3.4 Исследование газового состава крови

2.3.5 Исследование реологических свойств крови

2.3.6 Методика определения агрегационной способности тромбоцитов

2.3.7 Исследование микроциркуляторного русла

2.4. Критерии клинической эффективности

2.5. Статистическая обработка данных

ГЛАВА III. Особенности СМАД, центральной и периферической гемодинамики, реологии крови, ФВД и газов крови у больных АГ в сочетании с ХОБЛ.

3.1 Особенности СМАД у больных пульмогенной артериальной 42 гипертонией (ПАГ) и эссенциальной артериальной гипертонией (ЭАГ)

3.2 Особенности центральной гемодинамики у больных ПАГ и ЭАГ

3.3 Особенности ФВД у больных ПАГ и ЭАГ

3.4. Особенности газового состава крови у больных ПАГ и ЭАГ

3.5. Особенности реологических свойств крови у больных ПАГ и 48 ЭАГ

3.6. Особенности параметров микроциркуляции у больных ПАГ и

ГЛАВА IV. Корреляционные связи показателей СМАД, 55 центральной и периферической гемодинамики, ФВД, газов крови, агрегации тромбоцитов у больных АГ и ХОБЛ.

ГЛАВА V Применение иАПФ квинаприла (аккупро) у больных артериальной гипертонией при ХОБЛ.

4.1. Клиническая эффективность аккупро у больных ПАГ и ЭАГ

4.2. Динамика показателей СМАД

4.3. Изменение показателей центральной гемодинамики

4.4. Динамика показателей ФВД

4.5. Динамика показателей газов крови

4.6. Динамика тромбоцитарного гемостаза и реологии крови

4.7. Динамика показателей микроциркуляции

ГЛАВА VI Применение агониста 1гимидазолиновых рецепторов моксонидина (физиотенз) у больных артериальной гипертонией при

5.1. Клиническая эффективность физиотенза у больных ПАГ и ЭАГ

ХОБЛ.

5.2. Динамика показателей СМАД

5.3. Изменение показателей центральной гемодинамики

5.4. Динамика показателей ФВД

5.5. Динамика показателей газов крови

5.6. Динамика тромбоцитарного гемостаза и реологии крови

5.7. Динамика показателей микроциркуляции Клинические примеры

ГЛАВА VII. Обсуждение результатов исследования Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Шилова, Елена Вячеславовна, автореферат

Актуальность проблемы

Несмотря на последние достижения в диагностике и лечении артериальной гипертонии, остаются малоосвещенными вопросы дифференциального подхода к терапии сочетанных клинических состояний, например артериальной гипертонии и хронических обструктивных болезней легких [14,15,30,37,50,67,69]. Частота артериальной гипертонии у лиц с ХОБЛ в последние годы возрастает и колеблется по данным разных авторов от 6,8% до 76,3% [1,9,10,31,32,36,66,85,96]. Необходимо изучение причин возникновения, особенностей патогенеза, течения АГ в данной клинической группе и разработка тактики антигипертензивной терапии.

Некоторые гипотензивные препараты неблагоприятно влияют на течение ХОБЛ (неселективные бета-блокаторы, диуретики) и для достижения стойкого антигипертензивного эффекта требуется учитывать особенности течения смешанной патологии [21,27,46,69,81,83]. Кроме того, традиционно применяемые при лечении бронхообструктивного синдрома препараты (бета-агонисты, глюкокортикоиды, теофиллины) обладают гипертензивным и кардиотоксическим действием [50,67]. Остается малоизученным вопрос применения иАПФ и агонистов имидазолиновых рецепторов у больных с этими сочетанными заболеваниями [11,69,92].

Не исследованным остается состояние реологии, микроциркуляции, агрегации тромбоцитов у больных артериальной гипертонией в сочетание с ХОБЛ. Эти данные могут помочь в клинико-функциональной оценке и дифференциальной диагностике разных форм артериальной гипертонии при легочной патологии, подборе и оценке эффективности разных классов антигипертензивных препаратов, в частности иАПФ и агонистов II-имидазолиновых рецепторов.

Выделение в отдельную клиническую форму пульмогенной артериальной гипертонии позволит уточнить ее патогенетические механизмы, что поможет созданию новых подходов к лечению этой формы вторичной, симптоматической гипертонии.

Цель исследования Целью нашего исследования является выявление особенностей течения артериальной гипертонии у больных ХОБЛ, разработка клинико-функциональных особенностей эссенциальной и пульмогенной артериальной гипертонии и дифференциального подхода к их лечению.

Задачи исследования

1. Выявить особенности течения и определить дифференциально-диагностические критерии эссенциальной и пульмогенной артериальной гипертонии у больных ХОБЛ.

2. Изучить показатели суточного мониторирования АД, морфо-функциональные характеристики сердца, микроциркуляцию, параметры функции внешнего дыхания, газовый состав крови, гемореологию и агрегацию тромбоцитов в исходе у больных АГ в сочетании с ХОБЛ.

3. Определить корреляцию между показателями СМАД, ЭХО-КГ, ФВД и газов крови, агрегации тромбоцитов и микроциркуляции у больных АГ в сочетании с ХОБЛ.

4. Провести комплексную оценку эффективности и переносимости квинаприла и моксонидина, их влияния на параметры суточного профиля АД, показатели центральной гемодинамики, микроциркуляцию, ФВД, газовый состав крови, гемореологию, агрегацию тромбоцитов у больных АГ в сочетании с ХОБЛ.

5. На основании комплекса лабораторно-инструментальных исследований разработать дополнительные критерии эффективности антигипертензивной терапии и дифференцированный подход к назначению изучаемых препаратов.

Научная новизна исследования

Установлены и сформулированы клинико-функциональные особенности течения вторичной, симптоматической пульмогенной артериальной гипертонии. Разработаны дифференциально-диагностические критерии эссенциальной и пульмогенной артериальной гипертонии на основании изучения показателей СМАД, ЭХО-КГ, ФВД, газов крови, микроциркуляции, гемореологии. Впервые описаны состояние гемореологии и типы микроциркуляции у этой группы больных. Проведена комплексная оценка эффективности и переносимости Аккупро и физиотенза,- их влияния на параметры суточного профиля АД, показатели центральной гемодинамики, микроциркуляцию, гемореологию, агрегацию тромбоцитов у больных АГ и ХОБЛ. Сформулирован дифференциальный подход к назначению изучаемых препаратов.

Практическая значимость работы Разработаны дополнительные критерии дифференциальной диагностики ЭАГ и ПАГ. Оценена клиническая эффективность терапии иАПФ и агонистами 11-имидазолиновых рецепторов и выработан дифференцированный подход к назначению препаратов на основе изучения суточного мониторирования АД, морфо-функциональных параметров сердца, ФВД, газов крови, микроциркуляции и агрегации тромбоцитов у больных АГ в сочетании с ХОБЛ. Это дает возможность оптимизировать антигипертензивную терапию у данной категории больных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Разработана клинико-функциональная характеристика пульмогенной и эссенциальной артериальной гипертонии у больных ХОБЛ. Выделены четкие дифференциально-диагностические критерии этих форм артериальной гипертонии.

2. При исследовании СПАД у пациентов ПАГ была выявлена четкая связь подъемов АД с приступами удушья или нарастанием одышки экспираторного типа на фоне усиления бронхиальной обструкции и снижение АД при ингаляции бета-агонистов с последующим его нарастании выше исходных цифр в течение 15-30 минут. У больных с ЭАГ на фоне ХОБЛ не было зарегистрировано четкой связи подъемов АД с приступами удушья, не отмечалось связи изменений АД при ингаляции бета-агонистов.

3. Продемонстрированы функциональные различия ПАГ и ЭАГ по данным СМАД: превалирование в группе ПАГ типа "поп dipper", а также наличие типа "night picker", тогда как для группы ЭАГ характерен тип "dipper". У больных ПАГ установлена тенденция к меньшим среднесуточным значением САД с большим повышением цифр вариабельности АД, по сравнению с пациентами ЭАГ.

4. Показано более выраженное нарушение диастолической функции левого желудочка, увеличение показателей ММЛЖ и ИММЛЖ у лиц с эссенциальной артериальной гипертонией, тогда как в группе пульмогенной артериальной гипертонии наблюдалось более значительное повышение СрДЛА.

5. У больных ПАГ выявлено большее по сравнению с ЭАГ увеличение среднего радиуса агрегатов при спонтанной агрегации, 0,5цкМ АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов и 5,0цкМ АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов, ИАЭ был достоверно выше, а ИДЭ ниже. У больных эссенциальной артериальной гипертонией изменения реологии крови еще не выражены, не отмечено нарушений вязкости крови и плазмы, не страдает функциональное состояние эритроцитов.

6. Зарегистрировано преобладание гиперемического и спастико-гиперемического типа микроциркуляции у больных ПАГ, тогда как у больных ЭАГ преобладает спастический тип.

7. Изученные препараты оказывают сопоставимый антигипертензивный эффект у пациентов обеих групп, опосредованно улучшают функцию внешнего дыхания и газовый состав крови, воздействуя на гемодинамику малого и большого кругов кровообращения.

8. Установлены дезагрегационные свойства Аккупро и физиотенза, проявляющиеся уменьшением спонтанной и индуцированной агрегации тромбоцитов, отмечено достоверное уменьшение индекса агрегации и увеличение индекса деформации эритроцитов в обеих группах.

9. Физиотенз оказывает коррегирующее влияние на показатели микроциркуляции при ее различных гемодинамических типах. Наибольший положительный эффект Аккупро наблюдается при спастическом типе микроциркуляции. При гиперемическом типе микроциркуляции препарат следует назначать с осторожностью во избежании чрезмерной вазодилятации.

10. Показатели микроциркуляции являются дополнительными критериями для дифференциального назначения и оценки эффективности антигипертензивной терапии у больных артериальной гипертонией в сочетании с ХОБЛ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности течения и лечения артериальной гипертонии у больных хроническими обструктивными болезнями легких"

выводы.

1. Установленные клиннко-функциональные особенности артериальной гипертонии у больных ХОБЛ, позволяют выделить вторичную, симптоматическую пульмогенную артериальную гипертонию. В качестве дифференциально-диагностических критериев ПАГ у больных ХОБЛ можно рассматривать показатели СМАД, центральной гемодинамики, ФВД, газового состава крови, состояние тромбоцитарного гемостаза, реологии крови и микроциркуляции.

2. Доказаны функциональные различия ПАГ и ЭАГ по данным СМАД: превалирование в группе ПАГ типа "поп dipper" (52,5%), а также наличие типа "night picker" (30%), тогда как для группы ЭАГ характерен тип "dipper" (60%). У больных ПАГ в сравнении с группой ЭАГ имеет место достоверное меньшее среднесуточное значение СрСАД на 5,3% и большее СрДАД на 8,8%, повышение вариабельности АД (ВарСАД на 21,1% и ВарДАД на 15,6%). Выявлено более выраженное нарушение диастолической функции левого желудочка, увеличение ММЛЖ и ИММЛЖ у лиц с эссенциальной артериальной гипертонией, тогда как в группе пульмогенной артериальной гипертонией наблюдалось большее повышение СрДЛА на 30,7% (р<0,001). В группе ПАГ установлены более глубокие нарушения ФВД и газового состава крови.

3. Впервые выделены гемодинамические типы микроциркуляции у больных АГ в сочетании с ХОБЛ. В группе ПАГ преобладают гиперемический (30%) и спастико-гиперемический (45%) типы микроциркуляции. У больных ЭАГ превалировал спастический тип микроциркуляции (52,5%). В группе больных ПАГ отмечались более существенные нарушения агрегации тромбоцитов с повышением ИАЭ на 9,4% (р<0,001) и снижением ИДЭ на 15,7% (р<0,001) в сравнении с группой ЭАГ.

4. Аккупро и физиотенз оказывали сходный клинический эффект у пациентов обеих групп, однако в группе ПАГ этот эффект достигался при более высоких среднесуточных дозах препаратов (р<0,05). Наблюдалось сопоставимая коррекция показателей СМАД за счет уменьшения патологических типов, снижение повышенной вариабельности, уменьшение показателей нагрузки давлением. Происходило достоверное уменьшение легочной гипертензии на 40,2% и 32,9%, гипертрофии миокарда левого желудочка на 16,6% и 11,4%, улучшение его диастолической функции.

5. Установлены дезагрегационные свойства квинаприла и моксонидина, проявляющиеся уменьшением спонтанной и индуцированной агрегации тромбоцитов, уменьшением индекса агрегации и увеличением индекса деформации эритроцитов в обеих клинических группах, преимущественно у больных ПАГ.

6. Физиотенз оказывает коррегирующее влияние на показатели микроциркуляции при ее различных гемодинамических типах. Наибольший положительный эффект аккупро наблюдается при спастическом типе микроциркуляции. При гиперемическом типе микроциркуляции препарат следует назначать с осторожностью во избежании чрезмерной вазодилятации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанные дополнительные клинико-функциональные критерии артериальной гипертонии у больных ХОБЛ позволяют выделить симптоматическую, пульмогенную артериальную гипертонию, которая характеризуется более глубокими нарушениями тромбоцитарного гемостаза и реологии крови, преобладанием явлений гиперемии и стаза в микроциркуляторном русле, что требует дифференцированного подхода к назначению антигипертензивной терапии.

2. В группе ПАГ потребовалось назначение достоверно больших среднесуточных доз препаратов. Принимая во внимание особенности

СМАД у больных ПАГ (преобладание патологических типов с недостаточным снижением ночного АД), требуется двухкратное назначение аккупро и физиотенза с повышением доз в вечернее время.

3. Показана эффективность и безопасность применения аккупро и физиотенза у больных артериальной гипертонией в сочетании с ХОБЛ. Исследуемые препараты положительно воздействуют на показатели СМАД, центральную и периферическую гемодинамику, опосредовано коррегируют показатели функции внешнего дыхания и улучшают газовый состав крови, обладают дезагрегационным эффектом, что позволяет более широко использовать эти препараты с целью антигипертензивной терапии у данной категории больных.

4. Под действием аккупро происходило улучшение микроциркуляции при спастическом, спастико-стазическом и стазическом типах микроциркуляции. Не целесообразно назначение иАПФ при гиперемическом типе микроциркуляции во избежание чрезмерной вазодилятации. Физиотенз благоприятно воздействует на патологические типы микроциркуляции, коррегируя явления спазма и гиперемии.

5. Показатели микроциркуляции являются дополнительными критериями для дифференцированного назначения и оценки эффективности антигипертензивной терапии у больных артериальной гипертонией в сочетании с ХОБЛ.