Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Особенности течения хронического воспалительного процесса у больных с трофическими язвами под влиянием эфферентной терапии и энтеросорбции

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности течения хронического воспалительного процесса у больных с трофическими язвами под влиянием эфферентной терапии и энтеросорбции - диссертация, тема по медицине
Приб, Виктория Александровна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Приб, Виктория Александровна :: 2005 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Патофизиология воспаления.

1.2. Понятие реактивности, ее значение в понимании патофизиологии болезни.

1.3. Распространенность трофических язв.

1.4. Современные представления о патогенезе трофических язв

1.5. Основные принципы лечения трофических язв.

1.5.1. Общая лекарственная терапия.

1.5.2. Ликвидация местного гнойно-некротического и воспалительного процессов.

1.5.3. Стимуляция репаративной регенерации.

1.5.4. Способы стимуляции местных и системных защитных механизмов организма.

1.5.5. Способы протезирования функциональных систем детоксика-ции организма.

1.6. Резюме.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методика дискретного плазмафереза.

2.3. Методика внутрисосудистой фотомодификации крови.

2.4. Методы обследования в клинике.

2.5. Статистические методы исследования.

Глава 3. Изменения неспецифической реактивности организма больных строфическими язвами нижних конечностей под влиянием плазмаферезов, внутрисосудистой фотомодификации крови и различных способов энтеросорбции.

3.1. Сравнительная оценка клинических показателей у больных при различных способах лечения.

3.2. Сравнительная оценка цитологических показателей мазков-отпечатков ран при использовании различных методов лечения трофических язв нижних конечностей.

Глава 4. Обсуждение собственных результатов.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Приб, Виктория Александровна, автореферат

Актуальность темы

В настоящее время взаимоотношения между организмом и окружающей средой характеризуются высокой агрессивностью факторов окружающего экзоэкологического пространства по отношению к эндоэколо-гическому внутриорганизменному пространству - химических, физических, биологических и т.д. Изменяющиеся условия жизни, проявляющиеся в ухудшении экологической ситуации, характера питания, условий труда и быта, изменении уровня медицинского обслуживания, определяют возрастающую роль социальных и психических факторов в воздействии на реактивность организма. Со временем способность организма адекватно отвечать на определенные воздействия окружающей среды, модифицируя собственное состояние с сохранением гомеостаза, истощается. Уровень альтерирующих факторов становится критическим для организма, что приводит к формированию такого состояния, как патологическая реактивность. Изменяющаяся патогенная флора, формирование устойчивости ряда микроорганизмов к популярным антибиотикам усугубляют альтерирующее воздействие биологического фактора. Таким образом, в современных условиях болезнетворные факторы оказывают более глубокое, массивное, многогранное влияние на реактивность организма человека. Это закономерно проявляется в повышении уровня заболеваемости населения гнойно-воспалительными заболеваниями, хронизацией воспалительных процессов, приобретением смазанности течения патологических процессов, стертостью клинической картины и упорностью к проводимому лечению таких заболеваний, как трофические язвы нижних конечностей. Как следствие наблюдается рост числа данной категории пациентов.

Сложившаяся ситуация подвигает ученых и клиницистов к поиску новых, более совершенных способов лечения данной патологии. Учитывая существующий эндотоксикоз, сопровождающий течение хронического воспалительного процесса, логичным представляется применение способов искусственной детоксикации организма с целью элиминации токсических продуктов. Помимо создания и внедрения в терапию гнойно-воспалительных заболеваний новых медикаментозных препаратов, широкое применение получили методы экстракорпоральной гемокоррекции, фотогемотерапии.

Параллельная детоксикация интерстиция посредством эксплуатации природной диализной мембраны, коей является желудочно-кишечный тракт на наш взгляд является важным компонентом патогенетического подхода к лечению больных с трофическими язвами нижних конечностей. Накоплен большой опыт применения СУМС-1 в качестве энтеросорбента при борьбе с эндотоксикозом при различной хирургической гнойно-септической патологии. Однако эффективность данной процедуры ограничена свойствами применяемых сорбентов. На сегодняшний момент перспективным направлением нам представляется совершенствование detox-терапии, разработка комбинаторных, сочетанных методов эфферентной терапии в комплексной программе лечения больных с трофическими язвами нижних конечностей Перспективность этого направления обусловлена патогенетической ориентацией используемых методов, взаимным потенцированием лечебного эффекта указанных процедур.

Цель работы

Изучить изменения течения хронического воспалительного процесса у больных с трофическими язвами нижних конечностей под влиянием методов экстракорпоральной гемокоррекции и фотогемотерапии в сочетании с различными способами энтеросорбции

Задачи исследования

1. Патогенетически обосновать и разработать методику сочетанного применения методов экстракорпоральной гемокоррекции и фотогемотерапии в комбинации с различными способами энтеросорбции у больных с трофическими язвами нижних конечностей

2. Изучить изменения неспецифической реактивности организма больных с трофическими язвами нижних конечностей под влиянием плазмаферезов, внутрисосудистой фотомодификации крови и энте-рального приема «Энтеросгеля»

3. Исследовать изменения неспецифической реактивности организма больных с трофическими язвами нижних конечностей под влиянием плазмаферезов, внутрисосудистой фотомодификации крови и энтеросорбции с применением СУМС-1

4. Провести сравнительную оценку влияния различных способов лечения на течение хронического воспалительного процесса у больных с трофическими язвами нижних конечностей

Положения, выносимые на защиту

Модулирующее действие на воспалительный процесс при трофических язвах нижних конечностей достигается за счет сочетания методов экстракорпоральной гемокоррекции и фотогемотерапии с энтеросорбцией.

Системное детоксицирующее действие плазмаферезов и энтеросорбции в сочетании с неспецифической стимуляцией резервов защитных механизмов организма за счет внутрисосудистой фотомодификации крови определяют положительное лечебное воздействие на течение раневого процесса при трофических язвах нижних конечностей.

Энтеросгель и энтеросорбент СУМС-1 обладают определенными отличительными особенностями влияния на воспаление при трофических язвах нижних конечностей.

Сочетание плазмаферезов, внутрисосудистой фотомодификации крови и энтеросорбции обеспечивает более выраженный положительный лечебный эффект и обладает рядом преимуществ по сравнению с традиционными методами лечения трофических язв

Научная новизна

Приведено патогенетическое обоснование сочетанного использования методов экстракорпоральной гемокоррекции, фотогемотерапии, энтеросорбции у больных с трофическими язвами нижних конечностей с целью проведения системной детоксикации и неспецифической стимуляции защитных сил организма.

Выявлены особенности течения раневого процесса при использовании плазмаферезов, внутрисосудистой фотомодификации крови и энтеросорбции, что позволило получить новые данные о возможности модулирующего воздействия на воспаление при трофических язвах нижних конечностей.

Определены отличия влияния на воспалительный процесс Энтерос-геля и энтеросорбента СУМС-1, что позволило дифференцировано подходить к построению программы энтеросорбции.

Практическая значимость

Разработана и внедрена методика сочетанного применения методов экстракорпоральной гемокоррекции и фотогемотерапии в комбинации с различными способами энтеросорбции у больных с трофическими язвами нижних конечностей.

Проведена сравнительная оценка существующих способов консервативного лечения трофических язв нижних конечностей и предложенной методики, которая доказательно продемонстрировала яркие преимущества сочетанного воздействия плазмаферезов, внутрисосуди-стой фотомодификации крови и энтеросорбции.

Выявлены определенные отличия в клинической эффективности препаратов для энтеросорбции на фоне использования методов экстракорпоральной гемокоррекции и фотогемотерапии, что позволяет отдать предпочтение «Энтеросгелю» у больных с трофическими язвами нижних конечностей

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности течения хронического воспалительного процесса у больных с трофическими язвами под влиянием эфферентной терапии и энтеросорбции"

ВЫВОДЫ

1. Сочетанное применение методов экстракорпоральной гемокоррек-ции и фотогемотерапии в комбинации с энтеросорбцией у больных с трофическими язвами нижних конечностей является патогенетически обоснованным за счет комплексного влияния на основные звенья имеющегося хронического воспаления и эндотоксикоза

2. Под влиянием плазмаферезов, внутрисосудистой фотомодификации крови и энтеросорбции с применением СУМС-1 на фоне традиционной консервативной терапии происходит быстрое восстановление защитных сил организма за счет стимулирующего и модулирующего воздействия указанных методик на механизмы неспецифической реактивности организма.

3. Изменения неспецифической реактивности организма больных с трофическими язвами нижних конечностей под влиянием плазмаферезов, внутрисосудистой фотомодификации крови и энтерального приема «Энтеросгеля» проявляются в быстром лизисе субфебрилитета, нормализации уровня лейкоцитов периферической крови, ЛИИ, относительного и абсолютного числа лимфоцитов, быстром очищении раны, раннем появлении грануляций, высоким процентом благоприятных исходов, даже по сравнению с первой основной группой.

4. В ряду консервативных методов лечения больных с трофическими язвами нижних конечностей предпочтительными являются сочетан-ные методы эфферентной терапии и энтеросорбции за счет более выраженного положительного лечебного эффекта по сравнению с традиционными способами лечения, проявляющегося в быстрой положительной динамике лабораторных и клинических учетных признаков.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В лечении больных с трофическими язвами нижних конечностей следует использовать сочетанную методику экстракорпоральной гемокоррекции, фотогемотерапии и энтеросорбции.

Курс лечения должен включать в себя пять процедур дискретного плазмафереза с интервалом 48 часов, пять процедур внутрисосудистой фотомодификации крови с интервалом 24 — 48 часов, проводимых параллельно курсу плазмаферезов.

Энтеросорбцию следует проводить на фоне выполнения эфферентной терапии в дозировках: «Энтеросгель» по 5 грамм (столовая ложка) три раза в день за 1 час до еды в течение 10-14 дней или СУМС-1 по 1 столовой ложке, разведенный в воде, три раза в день за 1 час до еды в течение 10 дней.

При склонности к запорам следует отказаться от применения СУМС-1. При выборе препарата для энтеросорбции следует отдавать предпочтение «Энтеросгелю».

Рекомендуется при проведении плазмафереза эксфузировать плазму из расчета 4-5 мл на килограмм веса больного. Режим центрифугирования, гепаринизация, объем и характер растворов для замещения эксфузируемой плазмы использовать стандартные.

При использовании для внутрисосудистой фотомодификации крови облучателя ОВК-3 следует выбирать режимы 1+3. Необходимо подвергнуть облучению не менее 20 % объема циркулирующей крови за 1 процеДУРУ

Противопоказаниями следует считать: анемию любого генеза; артериальную гипотензию; гиповолемию; повышенную кровоточивость; тром-бо- и лейкопению; выраженный атеросклероз; амилоидоз почек; сгущение крови (гематокритный показатель более 60); гипокалиемию; гипертензию (артериальное давление более 200 мм. рт. ст.).