Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:особенности течения беременности и родов у женщин с высоким нормальным артериальным давлением

ДИССЕРТАЦИЯ
особенности течения беременности и родов у женщин с высоким нормальным артериальным давлением - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
особенности течения беременности и родов у женщин с высоким нормальным артериальным давлением - тема автореферата по медицине
Аверин, Артем Сергеевич Томск 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.01
 
 

Оглавление диссертации Аверин, Артем Сергеевич :: 2012 :: Томск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Распространенность гипертензивных расстройств у беременных женщин.

1.2 Факторы риска развития гипертензивных расстройств вовремя беременности.

1.3 Физиологические изменения в сердечно-сосудистой системы во время беременности.

1.4 Этиология и патогенез гипертензивных нарушений во время беременности.

1.5 Определение и классификация гипертензивных состояний во время беременности.

1.6 Осложнения беременности при гипертензивных состояниях.

1.7 Влияние высокого нормального артериального давления на сердечнососудистую систему.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материалы исследования.

2.2 Лабораторные методы исследования.

2.2.1 Общеклинические методы исследования.

2.2.2 Определение концентрации стабильных метаболитов оксида азота.

2.3 Инструментальные методы исследования.

2.3.1 Ультразвуковое исследование плода.

2.3.2 Допплерометрическое исследование кровотока в маточных артериях и артерии пуповины.

2.3.3 Кардиотокография.

2.3.4 Ультразвуковое исследование сердца.

2.3.5 Исследование функциональной способности сосудистого эндотелия.

2.3.6 Электрокардиография.

2.3.7 Суточное мониторирование артериального давления. 42 2.4 Методы статистической обработки данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Клиническая характеристика обследуемых женщин.

3.2 Акушерско-гинекологический анамнез.

3.3 Данные объективного осмотра беременных женщин.

3.4 Особенности течения настоящей беременности.

3.5 Сроки и методы родоразрешения беременных женщин.

3.6 Перинатальные исходы новорожденных.

3.7 Данные параклинических методов обследования женщин.

3.7.1 Показатели общего и биохимического анализа крови у обследуемых женщин по триместрам.

3.7.2 Показатели свертывающей системы крови у обследуемых женщин.

3.7.3 Общеклиническое и биохимическое исследование мочи.66 3. 8 Изучение функциональной способности эндотелия у женщин с высоким нормальным артериальным давлением

3.8.1 Изменение содержания метаболитов оксида азота (N0) у обследуемых женщин.

3.8.2 Анализ функциональной способности эндотелия методом ультразвуковой диагностики у беременных женщин.

3.9 Исследование функциональной способности сердца у женщин с ВНАД.

3.9.1 Электрокардиографическое исследование сердца.

3.9.2 Ультразвуковое исследование сердца во время беременности у обследуемых женщин.

3.10 Суточное мониторирование артериального давления у обследуемых женщин.

3.11 Резюме.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Аверин, Артем Сергеевич, автореферат

Одним из возможных путей сохранения здоровья матери и ребенка является своевременное выявление экстрагенитальных заболеваний у беременных, проведение профилактических и лечебных мероприятий. В структуре экстрагенитальной патологии у беременных женщин лидирующую позицию занимает артериальная гипертензия. Распространенность артериальной гипертензии среди взрослого населения во всем мире составляет 26,4% (Киселева Е.Ю., 2000; Туев A.B., 2001; Колесниченко А.П., 2003; Савельева Г. M., Серов В.Н., Сухих Г. Т., 2009; Lorentz M., Farina А.,2001; Ifeoma I., Chinwuba К., Basden J.,2010; Hasegava J., 2010).

Клиническая значимость повышения артериального давления во время беременности объясняется высокой частотой патологических состояний - от 5 до 20%. Наиболее опасными являются преэклампсия (5,5%), преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты (5-10%), внутриутробная гибель плода, связанная с плацентарной недостаточностью (24-46%). Материнская и перинатальная смертность вследствие осложнений, вызванных повышением артериального давления у беременных, составляет 18-35% (Айламазян Э.К., 1995; Кулаков В.И., 2002; Савельева Г. М., Серов В.Н., Сухих Г. Т., 2009; Пекарев О. Г., 2010; Радзинский В. Е., 2011; Lorentz М.,2001; Farina A., Hasegava J., 2010, Aga Khan University, Partnership for Maternal, Newborn and Child Health, WHO, 2011).

В рамках рекомендаций седьмого объединенного национального комитета экспертов по лечению AT (JNC7) было введено новое понятие -высокое нормальное артериальное давление (ВНАД), соответствующее систолическому артериальному давлению в пределах 130-139 мм рт.ст., диастолическому артериальному давлению - 85-89 мм рт.ст. (Chobanian A.V., Bakris G.L., Black H.R. et al., 2003). В рекомендациях Европейского общества кардиологов и Всероссийского научного общества кардиологов ВНАД рассматривается как переходное состояние от нормы к хронической артериальной гипертензии (Stefan К., Heike W., Hubertus L., Maximilian В., Thomas D., 2008).

В настоящее время основным патогенетическим звеном многих кардиоваскулярных расстройств и осложнений во время беременности является дисфункция эндотелия (Бувальцев В.И., 2001; Аржанова О. Н., 2003; Бартош JI. Ф., 2003; Колесниченко О. Ю., 2003; Климов В. А., 2005; Chambers J.C., 2001; Slavik L., Prochazkova J., 2011).

Проявлениями эндотелиальной дисфункции считают: нарушение метаболизма оксида азота, усиленную адгезию и агрегацию тромбоцитов, внутрисосудистый тромбоз в фетоплацентарном комплексе, который становится интегральным этиопатогенетическим фактором в развитии осложнений беременности (Матвеева Т.Е., 2002; Макацария А.Д., Бицадзе В.О., 2006; Brenner В., 1999; Loseaho J., 2002; Karasu Е., Kayacan N., Sadan G., 2012).

На сегодняшний день недостаточно данных о функции эндотелия во время беременности на фоне высокого нормального артериального давления. В связи с вышеизложенным, исследования в этом направлении являются актуальными.

Цель исследования

Изучить клинические особенности течения беременности и родов, перинатальные исходы у женщин с высоким нормальным артериальным давлением.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности течения беременности и родов у женщин с высоким нормальным артериальным давлением.

2. Оценить перинатальные исходы у беременных женщин с высоким нормальным артериальным давлением

3. Изучить изменения эндотелийзависимой вазодиллатации во время беременности у женщин с высоким нормальным артериальным давлением.

4. Изучить функциональное состояние эндотелия у беременных женщин на фоне высокого нормального артериального давления.

Новизна исследования

Впервые изучены особенности течения беременности и родов у женщин с высоким нормальным артериальным давлением. Выявлено, что беременность протекает с рядом осложнений, таких как ранний токсикоз, угроза прерывания беременности, декомпенсированная плацентарная недостаточность с задержкой роста плода и гестоз различной степени тяжести.

Впервые установлено, что дети у женщин с высоким нормальным артериальным давлением, рождаются с более низкой массой тела и задержкой внутриутробного развития.

Впервые проведена комплексная оценка функции сосудистого эндотелия у беременных женщин с высоким нормальным артериальным давлением. Получены новые данные о патогенетической связи между метаболизмом оксида азота и эндотелиальной дисфункцией. Показана динамика изменений уровня оксида азота и проявлений эндотелиальной дисфункции. В первом и во втором триместрах беременности отмечается повышение метаболитов оксида азота, а в третьем триместре выявлено снижение уровня оксида азота с одновременным повышением экскреции альбумина с мочой.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Новые данные о патогенезе дисфункции эндотелия могут служить основой для дальнейшего изучения молекулярных механизмов формирования осложнений беременности у женщин с высоким нормальным артериальным давлением. Полученные знания позволят разработать комплекс мероприятий направленных, на снижение материнской и младенческой заболеваемости и смертности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Течение беременности у женщин с высоким нормальным артериальным давлением характеризуется высокой частотой следующих осложнений: ранний токсикоз, угроза прерывания беременности, декомпенсированная плацентарная недостаточность с задержкой роста плода и гестоз различной степени тяжести.

2. Прогрессивное течение эндотелиальной дисфункции у женщин с высоким нормальным артериальным давлением характеризуется повышенной концентрацией метаболитов оксида азота (нитрит-анионов, нитрат-анионов и суммарного количества нитритов и нитратов) в первом и во втором триместрах беременности. В третьем триместре происходит снижение концентрации этих метаболитов и нарушение проницаемости эндотелия, проявляющееся увеличенной экскрецией альбумина с мочой.

Апробация диссертации

Результаты исследования были доложены на: III съезде кардиологов Сибирского Федерального округа (Красноярск, Россия, 24-26 сентября 2008г.). Здоровье девочки, девушки, женщины. (Томск, Россия, 11-13 ноября 2008г); конференции «Научные достижения - в практику» (Томск, Россия, 4-5 декабря 2008г.); X конгрессе молодых учёных и специалистов «Науки о человеке» (Томск, Россия, 28-29 мая 2009г.); XIII межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Амбулаторно-поликлиническая помощь в акушерстве и гинекологии» (Томск, Россия, 23-24 сентября 2009г); конгрессе «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (г. Красноярск, Россия, 28-29 апреля 2010г.); XIV научно-практической конференции «Решённые вопросы и установленные факты в акушерстве и гинекологии» (г.Кемерово, Россия, 22-23 апреля 2010г.); конференции «Клинические и фундаментальные аспекты репродуктивных проблем и здоровья женщины» (Кемерово, Россия, 21-22 апреля 2011 г.); XII Российском конгрессе с международным участием молодых учёных и специалистов «Науки о человеке» (Томск, Россия, 2011г.); Общероссийском научно-практическом семинаре «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии» (Сочи, Россия, 3-6 сентября 2011г.); 15-й международной научно-практической конференции (Кемерово, Россия, 2011г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 научных статей, из них 3 - в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки для публикации основных положений диссертации.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, состоит из списка сокращений, введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы результатов собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 24 таблицами и 3 рисунками. В списке литературы включено 211 источников, из них 127 содержат ссылки на отечественные работы и 84 на зарубежные работы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "особенности течения беременности и родов у женщин с высоким нормальным артериальным давлением"

ВЫВОДЫ

1. Течение беременности у женщин с высоким нормальным артериальным давлением осложнилось ранним токсикозом в 56,7% случаев, угрозой прерывания беременности в 63,3%, декомпенсированной плацентарной недостаточностью с задержкой роста плода в 46,7%, гестозом различной степени тяжести в 33,3%, р<0,05.

2. У женщин с высоким нормальным артериальным давлением не выявлены особенности течения первого и второго периодов родов. В третьем и раннем послеродовом периодах отмечена тенденция к увеличению осложнений: полное плотное прикрепление последа и раннее послеродовое кровотечение. Отмечено увеличение числа плановых кесаревых сечений за счет нестабильного течения артериальной гипертензии.

3. У детей, родившихся у женщин с высоким нормальным артериальным давлением, чаще регистрировали задержку внутриутробного развития и более низкую массу тела по сравнению с детьми, родившихся у женщин с хронической артериальной гипертензией и у женщин с нормальным артериальным давлением.

4. У женщин с высоким нормальным артериальным давлением эндотелийзависимая вазодиллатация на плечевой артерии на протяжении всей беременности находилась в пределах физиологической нормы.

5. У женщин с высоким нормальным артериальным давлением была выявлена эндотелиальная дисфункция, проявившаяся в первом и во втором триместрах беременности повышением метаболитов оксида азота, а в третьем триместре беременности их снижение и повышением экскреции альбумина с мочой, р<0,05.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выявлении однократного повышенного артериального давления у беременных на амбулаторном этапе целесообразно проведение суточного мониторирования артериального давления.

2. При подтверждении высокого нормального артериального давления необходимо проводить СМАД и определение микроальбуминурии в первом во втором и третьем триместрах беременности, с целью раннего выявления осложнений.

3. У женщин с высоким нормальным артериальным давлением после родов необходимо динамическое наблюдение за состоянием сердечнососудистой системы у терапевта по месту жительства с целью снижения риска развития артериальной гипертензии.

Автореферат диссертации по медицине на тему особенности течения беременности и родов у женщин с высоким нормальным артериальным давлением

На правах рукописи

С—

Аверин Артем Сергеевич

ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ У ЖЕНЩИН С ВЫСОКИМ НОРМАЛЬНЫМ АРТЕРИАЛЬНЫМ ДАВЛЕНИЕМ

14.01.01-акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 о:..;.:

005ОТ I

Томск-2012

005017530

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении

высшего профессионального образования «Сибирский государственный

медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития

Российской Федерации.

Научный руководитель:

Евтушенко Ирина Дмитриевна Зав. кафедрой акушерства и гинекологии

ГБОУ ВПО СибГМУ Минздравсоцразвития России, доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

Махмутходжаев Алишер Шавкатович Зав. кафедрой акушерства и гинекологии

ФПК и ППС ГБОУ ВПО СибГМУ Минздравсоцразвития России, доктор медицинских наук

Габитова Наталия Алексеевна Старший научный сотрудник отделения

патологии беременности ФГБУ «НИИАГП» СО РАМН, доктор медицинских наук.

Ведущая организация: ГБОУ ВПО Новосибирский государственный медицинский университет Минздравсоцразвития России

Защита состоится «31» мая 2012 г. в 12:00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.096.03 при ГБОУ ВПО СибГМУ Минздравсоцразвития России (634050, г. Томск, Московский тракт, 2).

С диссертацией можно ознакомиться в научно-медицинской библиотеке ГБОУ ВПО СибГМУ Минздравсоцразвития России

Автореферат разослан « ДЛ »2012 1

п

Ученый секретарь диссертационного совета

А. В. Герасимов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Одним из возможных путей сохранения здоровья матери и ребенка является своевременное выявление экстрагенитальных заболеваний у беременных, проведение профилактических и лечебных мероприятий. В структуре экстрагениталыюй патологии у беременных женщин лидирующую позицию занимает артериальная гипертензия. Распространенность артериальной гипертепзии среди взрослого населения во всем мире составляет 26,4% (Киселева Е.Ю., 2000; Туев A.B., 2001; Колесииченко АЛ, 2003; Савельева Г. М., Серов В.Н., Сухих Г. Т., 2009; Lorentz M., Farina А.,2001; Ifeoma 1., Chinwuba К., Basden J.,2010; Hasegava .1., 2010).

Клиническая значимость повышения артериального давления во время беременности объясняется высокой частотой патологических состояний - от 5 до 20%. Наиболее опасными являются иреэклампсия (5,5%), преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты (5-10%), внутриутробная гибель плода, связанная с плацентарной недостаточностью (24-46%). Материнская и перинатальная смертность вследствие осложнений, вызванных повышением артериального давления у беременных, составляет 18-35% (Айламазян Э.К., 1995; Кулаков В.И., 2002; Савельева Г. М„ Серов В.Н., Сухих Г. Т., 2009; Пекарев О. Г., 2010; Радзинский В. Е., 2011; Lorentz M.,2001; Farina A., Hasegava J., 2010, Aga Khan University, Partnership for Maternal, Newborn and Child Health, WHO, 2011).

В рамках рекомендаций седьмого объединенного национального комитета экспертов по лечению АГ (JNC7) было введено новое понятие -высокое нормальное артериальное давление (ВНАД), соответствующее систолическому артериальному давлению в пределах 130-139 мм рт.ст., диастолическому артериальному давлению - 85-89 мм рт.ст. (Chobanian A.V., Bakris G.L., Black U.R. et al., 2003). В рекомендациях Европейского общества кардиологов и Всероссийского научного общества кардиологов ВНАД рассматривается как переходное состояние от нормы к хронической артериальной гипертепзии (Stefan К., Heike W., Hubertus L., Maximilian В., Thomas D., 2008).

В настоящее время основным патогенетическим звеном многих кардиоваскулярных расстройств и осложнений во время беременности является дисфункция эндотелия (Бувальцев В.И., 2001; Аржанова О. П., 2003; Бартош J1. Ф., 2003; Колесииченко О. Ю., 2003; Климов В. А., 2005; Chambers J.C., 2001; Slavik L., ProchazkovaJ., 2011).

Проявлениями эндотелиальной дисфункции считаю!: нарушение метаболизма оксида азота, усиленную адгезию и агрегацию тромбоцитов, внутрисосудистый

тромбоз в фетоплацентарном комплексе, который становится интегральным этиопатогенетическим фактором в развитии осложнений беременности (Матвеева Т.Е., 2002; Макацария А.Д., Бицадзе В.О., 2006; Brenner В., 1999; Loseaho J., 2002; Karasu Е., Kayacan N., Sadan G., 2012).

На сегодняшний день недостаточно данных о функции эндотелия во время беременности на фоне высокого нормального артериального давления. В связи с вышеизложенным, исследования в этом направлении являются актуальными. Цель исследования

Изучить клинические особенности течения беременности и родов, перинатальные исходы у женщин с высоким нормальным артериальным давлением.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности течения беременности и родов у женщин с высоким нормальным артериальным давлением.

2. Оценить перинатальные исходы у беременных женщин с высоким нормальным артериальным давлением

3. Изучить изменения эндотелийзависимой вазодиллатации во время беременности у женщин с высоким нормальным артериальным давлением.

4. Изучить функциональное состояние эндотелия у беременных женщин на фоне высокого нормального артериального давления.

Новизна исследования

Впервые изучены особенности течения беременности и родов у женщин с высоким нормальным артериальным давлением. Выявлено, что беременность протекает с рядом осложнений, таких как ранний токсикоз, угроза прерывания беременности, декомпенсированная плацентарная недостаточность с задержкой роста плода и геегоз различной степени тяжести.

Впервые установлено, что дети у женщин с высоким нормальным артериальным давлением, рождаются с более низкой массой тела и задержкой внутриутробного развития.

Впервые проведена комплексная оценка функции сосудистого эндотелия у беременных женщин с высоким нормальным артериальным давлением. Получены новые данные о патогенетической связи между метаболизмом оксида азота и эндогелиалыюй дисфункцией. Показана динамика изменений уровня оксида азота и проявлений эндотелиальной дисфункции. В первом и во втором триместрах беременности отмечается повышение метаболитов оксида азота, а в третьем

триместре выявлено снижение уровня оксида азота с одновременным повышением экскреции альбумина с мочой.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Новые данные о патогенезе дисфункции эндотелия могут служить основой для дальнейшего изучения молекулярных механизмов формирования осложнений беременности у женщин с высоким нормальным артериальным давлением. Полученные знания позволят разработать комплекс мероприятий направленных, на снижение материнской и младенческой заболеваемости и смертности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Течение беременности у женщин с высоким нормальным артериальным давлением характеризуется высокой частотой следующих осложнений: ранний токсикоз, угроза прерывания беременности, декомпенсированпая плацентарная недостаточность с задержкой роста плода и гестоз различной степени тяжести.

2. Прогрессивное течение эндотелиальной дисфункции у женщин с высоким нормальным артериальным давлением характеризуется повышенной концентрацией метаболитов оксида азота (нитрит-анионов, нитрат-анионов и суммарного количества нитритов и нитратов) в первом и во втором триместрах беременности. В третьем триместре происходит снижение концентрации этих метаболитов и нарушение проницаемости эндотелия, проявляющееся увеличенной экскрецией альбумина с мочой.

Апробация диссертации

Результаты исследования были доложены на: III съезде кардиологов Сибирского Федерального округа (Красноярск, Россия, 24-26 сентября 2008г.). Здоровье девочки, девушки, женщины. (Томск, Россия, 11-13 ноября 2008г); конференции «Научные достижения - в практику» (Томск, Россия, 4-5 декабря 2008г.); X конгрессе молодых учёных и специалистов «Науки о человеке» (Томск, Россия, 28-29 мая 2009г.); XIII межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Амбулаторно-поликлиническая помощь в акушерстве и гинекологии» (Томск, Россия, 23-24 сентября 2009г); конгрессе «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (г. Красноярск, Россия, 28-29 апреля 2010г.); XIV научно-практической конференции «Решённые вопросы и установленные факты в акушерстве и гинекологии» (г.Кемерово, Россия, 22-23 апреля 2010г.); конференции «Клинические и фундаментальные аспекты репродуктивных проблем и здоровья женщины» (Кемерово, Россия, 21 - 22 апреля 2011 г.); XII Российском

конгрессе с международным участием молодых учёных и специалистов «Науки о человеке» (Томск, Россия, 2011г.); Общероссийском научно-практическом семинаре «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии» (Сочи, Россия, 3-6 сентября 2011г.); 15-й международной научно-практической конференции (Кемерово, Россия, 2011 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 научных статей, из них 3 - в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки для публикации основных положений диссертации.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, состоит из списка сокращений, введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы результатов собственных наблюдений,'заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 24 таблицами и 3 рисунками. В списке литературы включено 211 источников, из них 127 содержат ссылки на отечественные работы и 84 на зарубежные работы.

Материал и методы исследования

Проведено обследование 160 беременных женщин, подписавших информированное согласие, на базе кафедры акушерства и гинекологии СибГМУ (зав. кафедрой- профессор Евтушенко И. Д.) и НИИ Кардиологии ТНЦ СО РЛМН (директор НИИ кардиологии- академик РАМН, профессор Карпов Р. С.).

Нами проведено пассивное, динамическое и проспективное наблюдение. Исследование беременных женщин проводилось в I, П и Ш триместрах беременности.

Согласно классификации ВНОК (2009 г.) по степени артериального давления все беременные женщины были распределены натри группы:

1 основная группа (60 беременных женщин) - пациентки с показателями высокого нормального артериального давления (уровень систолического артериального давления 130-139 мм рт. ст. уровень диастолического артериального давления 85-89 мм рт. ст.).

Н группа (50 беременных женщин) - пациентки с наличием хронической (эссенциальной) артериальной гипертензией (уровень артериального давления для систолического выше 139 мм рт. ст. и для диастолического выше 89 мм рт. ст.).

III группа (50 беременных женщин) - пациентки с нормальным значением артериального давления (уровень систолического артериального давления от 100 - 129 мм рг. ст. и диастолического артериального давления - от 6084 мм рт. ст.).

Критерии исключения были общими для 1, II и III групп: наличие симптоматической артериальной гипертензии; экстрагенитальная патология в стадии декомпенсации; онкологические заболевания; многоплодная беременность; участие женщины в другом клиническом исследовании; отказ женщины от продолжения исследования.

У всех женщин изучали соматический, акушерский и гинекологический анамнез, проводили общее и специальное акушерское обследование, а также лабораторные и инструментальные методы обследования.

Лабораторные методы

Общеклиничсское обследование: общий анализ крови (гемоглобин, эритроциты, лейкоциты, лейкоцитарная формула, тромбоциты, СОЭ); биохимический анализ крови (общий белок, билирубин, глюкоза, креатинин, мочевина); гемостазиограмма (РФМК, фибриноген, АЧТВ); общий анализ мочи (цвет, прозрачность, pH, плотность, концентрация белка). Забор клинических и биохимических анализов крови проводили натощак с 8:00-9:00 из локтевой вены (Таранов Л. Г., 2002). Уровень микроальбуминурии определяли с помощью иммуноферментоного анализа (коммерческие наборы фирмы Orgentec, ВСМ).

Для оценки состояния эндотелия на биохимическом уровне было использовано определение конечных метаболитов: нитрит - и нитрат-анионов, а так же суммарное количество нитритов и нитратов оксида азота в сыворотке крови. Содержание нитрит-аниона определяли с помощью реактива Грисса в калориметрической реакции по Green L.C., David A.W.; нитрат-аниона - с помощью бруциннового реактива по калибровочной кривой (Манухина Е.Б., 2002).

Инструментальные методы

Всем беременным женщинам проводили следующий комплекс инструментальных методов обследования: ультразвуковое исследование плода и фетоплацентарного комплекса, допплерометрия сосудов фетоплацентарного комплекса, кардиотокография, ультразвуковое исследование сердца, ультразвуковое исследование функциональной способности сосудистого эндотелия, электрокардиография и суточное мониторирование артериального давления.

Ультразвуковое исследование (УЗИ) маточноплацентарного и фетоплацентарного комплексов проводили при помощи ультразвукового аппарата,

снабженного импульсным допплером - «Aloka - SSD 1400» с использованием конвексного датчика 3,5 МГц и трансвагинального датчика 5 МГц (Демидов В. Н. Логвиненко А. В., 1983).

Состояние маточно-плодово-плацентарного кровообращения изучали с помощью цветового допплеровского картирования на аппарате Aloka - SSD 1400 (Pourcelot L., 1974; Gosling R., 1975; Stuart В., 1980). На основание изменения кровотока в фетоплацентарном комплексе была диагностирована декомпенсированная плацентарная недостаточность (Акушерство: национачьное руководство, Айламазян Э.К., Кулаков В. И., Радзинский В. Е., Савельева Г. М., 2007).

Кардиотокографичекое исследование (КТГ) проводились в III триместре беременности при помощи приборов FETALGARD 2000», «Sonicaid Team» Анализ результатов КТГ производили с помощью программного обеспечения с последующим расчетом интегрального показателя состояния плода - ПСП (Розенфельд Б.Е.,1999; Демидов В.Н.,2005).

Суточное мониторирование артериального давления (СМАД) проводили с помощью портативного монитора - МДП-НС-02с с осциллометрическим методом исследования, с погрешностью измерения +3 мм рт. ст. (Рекомендации Рабочей группы национальной программы по изучению высокого артериального давления, США, 2010).

В ходе исследования определяли следующие показатели СМАД: среднеинтегральные значения АД (Ср/инт); вариабельность АД (ИВар); индекс времени (ИВ); индекс площади гипертонии (ИПГ); суточный индекс (СИ); величина утреннего подъема АД (ВУП); скорость утреннего подъема АД (СУП).

Функциональную способность эндотелия на плечевой артерии к напряжению сдвига определяли с помощью ультразвукового метода диагностики по методике, предложенной Celerniajer. D.S. (1992 г.). Для этого применяли ультразвуковой аппарат «Acusón Aspen» (США) с линейным датчиком (7,5 МГц).

Ультразвуковое исследование сердца проводили в М- , В- и Д-режимах на аппарате «Acusón Aspen» (США) с помощью секторных датчиков с частотой 3,5 МГц и 5 МГц (Шиллер Н., Осипов М.А., 1993).

Электрокардиографическое исследование проводили в покое, в 6 стандартных отведениях со скоростью 25 мм/сек (Орлов В.Н., 1984). Проводили анализ средних величин амплитудно-временных показателей ЭКГ: продолжительность зубца Р, комплекса QRS во И стандартном отведении, амплитуда зубцов RaVL, Ri, Sm, RV5, Rv6- Были рассчитаны вольтажные критерии гипертрофии левого желудочка: Признак Соколова-Лайона (SVi+ RvsM); Губнера-Унгерлейдера (R, + S,„);

э

Корпельский вольтажный признак (Ravi + Sv-з); Корнельское произведение ((RavL+ SV3+ 6) * ширина QRS).

Методы исследования новорожденных

Состояние новорожденных оценивали при рождении по шкале Arirap в конце 1 и в конце 5 минуты. Антропометрическое исследование включало: измерение веса, роста, измерение окружности головы и грудной клетки новорожденного. В раннем неонаталыюм периоде проводили оценку росто-весового коэффициента.

Методы статистической обработки.

Статистическую обработку данных проводили с помощью пакета программ SPSS® 17.0 для MS Windows. Соответствие выборок нормальному закону распределения проверено с помощью критерия Шапиро-Вилка. Проверку статистических гипотез о различии между исследуемыми группами проводили методом дисперсионного анализа с поправкой Конферропи, так как данные подчинялись нормальному закону распределения. Для оценки динамики среди параметрических зависимых данных использовался попарный критерий Стыодента. Для анализа качественных независимых данных использовали X2 Пирсона, либо точный критерий Фишера. X2- применяли, если ожидаемая частота была больше 5. Полученную вероятность, корригировали поправкой Бонферрони. Различия сравниваемых величин считали статистически значимыми при р<0,05.

Результаты и обсуждение

Средиий возраст всех обследуемых женщин составил 26±0,31 лет. В результате анализа возрастного состава беременных женщин между группами не выявлено статистических значимых различий (I - 25,93±0,416; II- 27,62±0,522; III-26,14±0,619).'

При выяснении соматического анамнеза в группах женщин с хронической артериальной гипертензией (ХАГ) и у женщин с высоким нормальным артериальным давлением (ВНАД) чаще встречаются факторы риска гипертензивных расстройств таких как: отягощенный наследственный анамнез по сердечнососудистым заболеваниям, наличие психо-эмоциональных переживаний на работе, социальная неудовлетворенность в семейной жизни (р<0,05).

Анализ экстрагенитальных заболеваний беременных показал, что в группах с ВНАД и ХАГ чаше встречаются женщины с нарушением жирового обмена I степени, а в группе с ХАГ чаще были выявлены дегенеративные изменения сетчатки с изменением сосудов по гипертоническому типу.

Анализ акушерско-гинекологического анамнеза показал, что количество самопроизвольных выкидышей в первом триместре встречалось чаще в I и 11 группах, при этом распределение между группами следующее: I - 11(16,7%); II-6(12%); 111-4(8%), р<0,05.

Анализируя количество неразвивающихся беременностей, в анамнезе обследуемых женщин выявлено, что замершие беременности были только в I и 11 группах (1-7(11,7%); И- 7(14%)),р<0,05.

При анализе течения предыдущих беременностей выявлены следующие осложнения: угроза прерывания, гестоз различной степени тяжести и плацентарная недостаточность, подтвержденная рождением маловесных детей. Достоверно чаще эти осложнения встречались у женщин с ВНАД и ХАГ,(р<0,05).

При анализе течения настоящей беременности было выявлено, что у женщин с высоким нормальным артериальным давлением (ВНАД) беременность протекала с осложнениями. Токсикоз встречался в большей степени у женщин I- группы с ВНАД- 34 (56,7%), в И- группе с ХАГ в 16 (32%) и в III группе с нормальным значением артериального давления - 15 (30%), р<0,05. Угроза прерывания беременности была достоверно чаще в I группе у 38 (63,3%), во II и III группах в меньшей степени, у 15 (30,0%) и у 12 (24,0%) соответственно, р<0,05. Декомпенсированную плацентарную недостаточность достоверно чаще диагностировали у женщин с ВНАД и ХАГ по сравнению с женщинами без гипертензивных нарушений (1 группа-28 (46,7%); II группа- 22 (44,0%); III группа-5 (10,0%)), р<0,05.

В структуре осложнений течения беременности наиболее высок удельный вес гипертензивных осложнений, таких как гестационная артериальная гипертензия, утяжеление хронической артериальной гипертензии и гестоз. Достоверно чаще гестационная артериальная гипертензия встречалась в 1 группе у 11 беременных женщин (18,3%), по сравнению с III группой женщин, а в III группе у 3 женщин (6,0%) р<0,05. Гестоз различной степени тяжести был диагностирован во всех группах. Распределение между группами было следующее: I - 20(33,3%); II-19(38%); 111-4(8%).

Причины осложнений беременности чрезвычайно разнообразны и не всегда четко обозначены. В настоящее время известно, что в 80% осложнений беременности причиной является эндотелиальная дисфункция. Патогенетическим механизмом развития осложнений, при эндотелиалыюй дисфункции, является нарушение микроциркуляции, внутрисосудистый тромбоз, который является интегральным звеном в развитии осложнений беременности (Максимова О.Г., 2000;

Ризванова E.B. и соавт., 2004; Макаров О.В. и соавт., 2006; Макацария Л.Д., Бицадзе В.О, 2006 Friedman S.A. et al., 1999; Lindheimer M.D. et al., 2000, Singh J, Ahmed A„ 2011; McCarthy F.P., Drevvlo S., English F.A., Kingdom J., 2011)

У женщин I, II и III групп роды произошли в срок от 37 до 42 недель. Анализ течения родов у женщин с высоким нормальным артериальным давлением показал, что в первом и во втором периодах родов отличительных особенностей от рожениц с ХАГ и нормальным артериальным давлением не было. Однако имеется тенденция к увеличению числа осложнений в последовом и раннем послеродовом периодах таких как: полное плотное прикрепление последа и раннее послеродовое кровотечение. Кесарево сечение было выполнено 36 женщинам. В плановом порядке прооперированна 21 женщина. У беременных с ВНАД и ХАГ число плановых кесаревых сечений было выше за счет нестабильного течения артериальной гипертензии и составляло в I группе - 6(10%); II- 7(14%); Ш-2(4%), р<0,05.

У 160 беременных женщин родилось 160 живых доношенных детей. Анализ состояния новорожденных по шкале Ангар не выявил достоверных статистических различий между группами (р>0,05). Средняя масса детей при рождении в I группе была достоверно ниже и составила -3185 (2900-3330) гр, а во II группе-3353 (31003555) гр и III группе-3470 (3140-3670) гр.

В ходе исследования было выявлено увеличение количества новорожденных с ЗВУР (1 и 2 степени) в группе женщин с ВНАД у 17(28,4%) по сравнению с группой ХАГ и группой женщин без гипертензиопного синдрома- соответственно 6 (12%) и 9(18%),р<0,05.

Учитывая большое количество осложнений беременности у женщин с ВНАД для выяснения причин проведено исследование функции эндотелия и сердечнососудистой системы.

Для оценки функции сердечно-сосудистой системы всем беременным было проведено суточное мониторирование артериального давления. Анализ суточного мониторирования артериального давления показал, что среднеинтегральные значения систолического и диастоличсского артериального давления к концу беременности во всех группах увеличивались. При этом достоверное увеличение отмечено только у женщин с высоким нормальным и нормальным артериальным давлением. (Табл.1).

При анализе суточного профиля у женщин с ВНАД было выявлено, что количество женщин, имеющих нормальное снижение артериального давления (dipper), уменьшалось к концу беременности. При этом число женщин с недостаточным снижением артериального давления (non-dipper) увеличивалось.

Количество беременных с эпизодами ночного повышения артериального давления (п^Ы-реакег) на протяжении всей беременности в данной группе не изменялось.

Таблица 1

Средпеннтегральные значения артериального даилеинп у обследуемых женщин во время беременности

Показатель I- триместр П-триместр Ш-трпместр Р, (-критерий

М±т М±ш М±щ

1-группа женщины с ВНАД п=60 Ср/иит (24) САД мм рт. ст, 134,73±0,39* 127,52±0,4* 137,72±0,62* 1ы=-4,14 р<0,05

ДАД мм рт, ст. 87,18±0,18* 89,58±0,45* 90,25±0,49* 1,.,=-5,81 р<0,05

И-группа женщины с ХАГ п=50 Ср/инт (24) САД мм рт. ст, 155,50±1,1** 148,22±1,06** 158,62±|,28** Ги=-6,83 р<0,05

ДАД ММ рт. ст. 110,76±1,2|** 110,74±1,14** 113,88±1,38** 1и=-6,83 р<0,05

Ш-групла 3 женщины с нормальным АД п~50 Ср/инт (24) САД мм рт. ст. 103,26±0,43*** 97,28±0,79*** 120,16±0,89** (,.,=-13,28 р<0,05

ДАД мм рт. ст. 68,50±0,75*** 58,72±0,82*** 84,96±1,23*** (,..,=-10,96 р<0,05

•■1....._ представлены в виде значении м- среднее значение совокупности и т -

ошибки средней; динамика показателен по триместрам отраженная в виде парного [-критерий Стыодеита' *-достоверные различи показателей между 1 -II группами, »»-достоверные различия показателей между 11-Ш группами, »♦•-достоверные различия показателей между 1-111 группами, анализ проводили методом дисперсионного анализа с поправкой Бонферрони; 1>- статистические различия между группами. Статистические значимые различия считали при Р<0,05

Осложнения, возникающие в организме беременной женщины под действием повышенного артериального давления, зависят не только от степени повышения артериального давления, но и от вариабельности АД в течение суток и от площади повышенного артериального давления (Бартош Л.Ф., Дорогова И. В., 2007).

У женщин с ВНАД и ХАГ индексы вариабельности и времени, а так же площадь гипертонической нагрузки были повышены па протяжении всей беременности по сравнению с женщинами с нормальными значениями артериального давления (Табл.2).

Таблица 2

Сравнительная характеристика показателей СМ АД, отражающих гипертоническую

нагрузку

Показатель I- триместр П-трнместр Ш-триместр Р, (-критерий

М±т М±ш М±ш

1-группа женщины с БНАД п=60 ИВ (24) 29,00±1,08* 26,19±1,39* 31,37±1,90* (,.,=-1,46 р-0,15

ипг САД % 6,16±0,20* 10,46±0,77* 11,01 ±0,75* (,.,=-6,23 р<0,05

ДАД % 5,46±0,1* 8,30±0,61* 9,02±0,52* (,.,=-6,71 р<0,05

ИВар 9,64±0,40* 10,46±0,48* 10,00±0,35* (,.,=-0,99 р=0,32

I ¡-группа женщины с ХАГ п=50 ИВ (24) 54,21±3,78** 51,56±2,7** 63,12±3,08** (,-,=-5,21 р<0,05

ипг САД % 18,47±2,18** 24,67±1,58** 29,04±2,30** (,.,=-11,73 р<0,05

ДАД % 10,74±|,06** 16,17±0,66** 19,03±1,06** 1,,,=-13,81 р<0,05

ИВар 12,70±0,26** 12,36±0,52** 12,54±0,39** (,.,=0,38 р=0,7

Ш-группа женщины с нормальным АД п=50 ИВ (24) 7,45±1,79*** 7,66±1,66*** 8,61±1,88*** (,.,=-1,33 р=0,18

ИПГ САД % 1,17±0,38*** 2,63±0,85*** 2,84±0,88*** (,.,=-3.00 р<0,05

ДАД % 0,95±0,27*** 2,03±0,63*** 2,39±0,68*** (,.,=-3,50 р<0,05

ИВар 4,89±0,55*** 5,13±0,47*** 5,5640,51*** (,.,=-2,02 р<0,05

Примечание: Результаты представлены в виде значений М- среднее значение совокупности и т -ошибки средней; ([.,- динамика показателей по триместрам отраженная в виде парного (-критерий Стьюдента; *-достоверные различия показателей между I -II группами, ^-достоверные различия показателей между Н-1П группами, ***-достоверные различия показателей между 1-Ш группами, анализ проводили методом дисперсионного анализа с поправкой Бонферрони; Р- статистические различия между группами. Статистические значимые различия считали при Р<0,05

Повышение гипертонических индексов является начальным проявлением патологии эндотелия. Эпизодическое повышение артериального давления в ночное время неблагоприятно влияет па стенку сосудов, так как эндотелий находится под влиянием парасимпатической вегетативной нервной системы в ночные часы и не может должным образом компенсировать повышение АД. Это может приводить к

механическому повреждению эндотелия, тем самым усугубляя эндотелиальную дисфункцию (Бартош Л.Ф., Дорогова И. В., 2007, Gupta А.К., Cornelissen G„ 2010).

При прогрессировании артериальной гипертензии происходит адаптационные изменения в работе сердечно-сосудистой системы. Маркерами этих изменений является гипертрофия левых отделов сердца и изменения сосудов на глазном дне. (Шехман М. М., 2003; Верткин А. Л, Мурашко Л.Е., Ткачева О. Н., Тумбаев И. В., 2003; DuleyL., 2003).

Для определения наличия гипертрофии левых отделов сердца было проведено ЭКГ и УЗИ сердца. У беременных с высоким нормальным артериальным давлением отсутствовали признаки гипертрофии левых отделов сердца. Видимо, длительность воздействия повышенного артериального давления не столь значима для формирования маркеров артериальной гипертензии.

При исследовании функции эндотелия было выявлено, что у женщин с ВНАД концентрация нитрит-аниона, нитрат-аниона и суммарное содержание стабильных метаболитов оксида азота были достоверно выше в первом триместре беременности по сравнению с группами женщин с ХАГ и с нормальным артериальным давлением (р<0,05). При этом отмечено, что у женщин с ВНАД концентрация нитрит- аниона почти в 2 раза превышала концентрацию этого же метаболита по сравнению с беременным с нормальными значениями АД (Табл.3). Уровень метаболитов NO у женщин с ВНАД снижался во втором триместре и достигал максимального снижения в третьем триместре (р<0,05). При этом концентрация нитрит-аниона и уровень стабильных метаболитов оксида азота в третьем триместре по-прежнему оставались достоверно выше в ( группе по сравнению с женщинами П и III групп (р<0,05).

Нарушение метаболизма оксида азота играет ведущую роль в дисфункции эндотелия и является неотъемлемой частью патогенеза осложнений при гипертензивных состояниях. Механическое воздействие повышенного артериального давления на стенку сосудов, приводит к экспрессии индуцибельной NO-синтетазы с гиперпродукцией оксида азота. Избыток оксида азота подавляет эндотелиальную NO-синтетазу и повреждает эндотелиальные клетки, угнетая в них митохондриальное дыхание и синтез ДНК. В результате продукция оксида азота снижается и тем самым усугубляет эндотелиальную дисфункцию. Повреждения эндотелия при беременности могут приводить к нарушению первичной и вторичной инвазии цитотрофобласта, которое реализуется в возникновении гестоза и плацентарной недостаточности (Slavik L., Prochazköva J., Prochazka M., 2011; Reyes L., Garcia R., Ruiz S., 2012; Karasu E., Kayacan N., Sadan G., 2012).

Таблица 3

Изменение содержания метаболитов оксида азота в плагме кровн у обследуемых женщин по триместрам.

Показатель I- триместр Н-трнместр Ш-триместр Р, t-крнтерий

Mim М±т М±ш

et g в CO С о о rr „ чО ~ в я о * Нитрит-анион, пикамоль/мг белка 68,17±0,55* 62,95±0,48* 52,6±1,15* <,,,= 11,95 р<0,05

Нитрат-анион, наномоль/мг белка 8,24±0,1* 7,8±0,15* 6,55±0,24* t|.3=6,62 р<0,05

Суммарное кол-вот стабильных метаболитов N0, наномоль/мг белка 8,65±0,81* 8,01 ±0,23* 8,22±0,26* tij-2,98 р<0,05

II-группа женщины с ХАГ п~50 Питрнт-анион, пнкамоль/мг белка 45,93±0,7* 42,69±0,66* 40,23±0,52* l|.i=7.18 р<0,05

Нитрат-анион, наномоль/мг белка 4,54±0,П* 4,46±0,1* 4,33±0,1* t,.3=1,19 р-0,23

Суммарное кол-вот стабильных метаболитов N0, наномоль/мг белка 5,47±0,11 * 5,35±0,12* 5,15±0,14* t, з=1,61 р=0,11

Ш-группа женшины с нормальным АД п=50 Нитрит-анион, пикамоль/мг белка 35,21±0,45* 35,97±0,46* ,36,68±0,45* t,.3=-2,29 р<0,05

Нитрат-анион, наномоль/мг белка 7,71±0,06* 7,62±0,71 * 7,65±0,16* 1,-3=0,2 р=0,11

Суммарное кол-вот стабильных метаболитов N0, наномоль/мг | белка 7,67±0,11 * 7,69±0,14* 7,92±0,18* t,.3=-2,05 р<0,05

Примечание: Результаты представлены в виде значений М- среднее значение совокупности и m -ошибки средней; tu- динамика показателей по триместрам отраженная в виде парного t-критерий Стьюдента; *-достоверные различия показателей между 1-Й, 1-Ш и П-Ш 1руппами, анализ проводили методом дисперсионного анализа с поправкой Бонферрони; Р- статистические различия между группами. Статистические значимые различия считали при Р<0,05

Учитывая найденные изменения в синтезе метаболитов оксида азота было проведено исследования уровня микроальбумипурии. В настоящее время микроальбуминурия рассматривается как важный самостоятельный признак, связанный с повышением риска развития сердечно-сосудистых осложнений и отражающий поражение эндотелия (Shahbazian N.,Sahbazian Н., Ehcanpour Л.,2011; Slavik L., Prochazkova J., Prochazka M., 2011).

Уровень микроальбуминурии в группе женщин с ВНАД в первом и во втором триместрах беременности достоверно отличался от групп женщин с ХАГ и нормальным значением АД. При этом уровень микроальбуминурии занимал промежуточное значение (р<0,05). К концу третьего триместра беременности уровень .МАУ достоверно увеличивался в группе женщин с ВНАД (р<0,05) и не отличался от уровня экскреции альбуминов у женщин с ХАГ (Табл.4).

Таблица 4

Изменение уровня мнкроальбуминурии у обследуемых женщин по триместрам

беременности

Уровень МАУ м кг/мл I- триместр Н-триместр 111-трнместр Р. Г-кригерий

М±т М±т М±ш

1-группа женщины с ВНАД п-38 20,20±0,54* 22,75±0,86* 37,00±3,68 (,..,=-4,59 р<0,05

11-группа женщины с ХАГ п=25 23,6±0,68** 26,64±1,!7** 48,22±4,19* * !1д=-5,47 р<0,05

Ш-группа женщины с нормальным АД п=25 13,34±0,77*** 14,48±0,76*** 20,14±1,9*** 1|-1=-б,8 р<0,05

" " г- — ------------ — -...................... ЛППЧЬПНС сивокушюСТИ И 111 —

ошибки средней, (,.,- динамика показателей по триместрам отраженная в виде парного критерий Стмодента- *-достоверные различия показателей между I -II группами, "-достоверные различия показателей между 1МК группами, -достоверные различия показателей между 1-Ш группами, анализ проводили методом дисперсионного анализа с поправкой Бонферрони; Р- статистические различия между группами. Статистические значимые различия считали при Р<0,05

В первом и во втором триместрах беременности уровень МАУ у женщин с ХАГ был достоверно выше по сравнению с женщинами с высоким нормальным и нормальным артериатьным давлением (р<0,05). На протяжении всей беременности уровень микроальбуминурии достоверно увеличивался и достигал максимальных значений к концу беременности (р<0,05). При этом максимальное значение микроальбуминурии в данной группе превышало нормальное значение в 2 раза (Табл.4).

Таким образом, у женщин с высоким нормальным артериальным давлением повышенный уровень микроальбуминурии и снижение количества метаболитов оксида азота к концу беременности свидетельствуют о прогрессировании эндотелиальной дисфункции на фоне беременности.

Ввиду выявленного нарушения синтеза метаболитов оксида азота и повышения экскреции альбумина с мочой у женщин с ВНАД, для оценки эндотелийзависимой вазодилатации (ЭЗВД) в работе проведена проба с реактивной гиперемией. При анализе полученных данных было выявлено, что исходный

диаметр плечевой артерий всех женщин был одинаковый в первой и второй половинах беременности (Табл.5).

На протяжении всей беременности у женщин с ВНАД, степень дилатации плечевой артерии, вызванная потоком крови, уменьшалась (р<0,05). При этом степень дилатации плечевой артерии у женщин с ВНАД достоверно не отличалась в первом и в третьем триместрах.

Чувствительность плечевой артерии к напряжению сдвига (К) к концу беременности у женщин с ВНАД снижалась, как и у женщин с нормальным значением АД (р<0,05).

У беременных с ХАГ уровень дилатации в первой и во второй половине беременности оставался одинаковым и достоверно был ниже по сравнению с группами женщин с высоким нормальным и нормальным значением АД (р<0,05).

Чувствительность плечевой артерии к напряжению сдвига (К) у женщин с ХАГ к концу беременности уменьшалась по сравнению с группой женщин С нормальным значением артериального давления (р<0,05).

Таблица 5

Срашштсльнан характеристика функциональной способности эндотелия па плечевой артерии, у обследуемых жешцнн.

Показатель 1- триместр III- трнместр р, t-критерий

Mini М±т

1-группа женщины с ВНАД п=35 Исходный диаметр, см 0,32±0,002 0,32±0,001 tu=0,36 р=0,712

Дилатация, вызванная потоком крови,% П,92±0,07 9,78±0,06 t,.З=23,4 р<0,05

К, усл. ед. 0,38±0,003* 0,35±0,002* t|.j=3,18p<0,05

с § u Исходный диаметр, см 0,32±0,002 0,32±0,001 t, ,=-0,8 р=0,42

Дилагацня, вызванная потоком крови, % 9,42±0,13** 9,29±0,11** 1,-3=0,89 р=0,37

К, усл. ед. 0,36±0,03** 0,35±0,002** tij=3,33 р<0,05

Ш-группа женщины с нормальным АД 11=24 Исходный диаметр, см 0,32±0,002 0,32±0,001 t,j=-0,46 р=0,64

Дилатация, вызванная потоком крови, % 11,83±0,07 9,87±0,07 t,,,=22.93 р<0,05

К, усл. ед. 0,40±0,03 0,38±0,002 tM=5,89 р<0,05

Примечание: Результаты представлены в виде значений М- среднее значение совокупности и m -ошибки средней; 1,.г динамика показателен по триместрам отраженная в виде парного t-критерий Стьюдента; *-достоверные различия показателей между I -III группами, »«-достоверные различия показателей между 11-111 группами, анализ проводили методом дисперсионного анализа с поправкой Бонферрони; Р- статистические различия между группами Статистические значимые различия считали при Р<0,05

Выявленные изменения эндотелий- зависимой вазодилатации на плечевой артерии у женщин с ВНЛД дают основание полагать, что выявленная эндотелиальная дисфункция не достаточно значима для нарушения функции сосудистого тонуса.

Таким образом, у женщин с высоким нормальным артериальным давлением течение беременности осложняется ранним токсикозом, угрозой прерывания беременности, декомпенсированной плацентарной недостаточностью с задержкой роста плода, а также гестозом различной степени тяжести. Причиной этих осложнений, по-видимому, являются эндотелиальная дисфункция.

В начале беременности эндотелиальная дисфункция проявляется только повышением метаболитов оксида азота. Возможно, эти изменения участвуют в формировании осложнений беременности. Повреждающим агентом, по-видимому, являются избыточные свободные радикалы кислорода, которые в большом количестве образуются при повышенном содержании метаболитов оксида азота. Свободные радикалы кислорода, вызывают окисление белков и липидов в сосудистой стенке, оказывая непосредственно цитолитическое действие на эндотелиоцит. Эти изменения влекут за собой каскад патофизиологических реакций, приводящих к нарушению микроциркуляции. Нарушение микроциркуляции при первичной и вторичной инвазии цитотрофобласта реализуется в развитии декомпенсированной плацентарной недостаточности, что и наблюдалось практически у половины беременных с высоким нормальным артериальным давлением (Макацария А.Д., Бицадзе В.О., 2006; Slavik L., Prochazkova J., Prochazka M., 2011; Reyes L., García R., Ruiz S., 2012; Karasu E„ Kayacan N., Sadan G., 2012).

На фоне прогрессирования беременности происходит усугубление эндотелиальной дисфункции, которая проявляется в снижении метаболитов оксида азота и повышением экскреции альбуминов с мочой. Повреждение эндотелия является основным звеном в развитии гесгоза, который был диагностирован практически у каждой третьей беременной с высоким нормальным артериальным давлением.

ВЫВОДЫ

1. Течение беременности у женщин с высоким нормальным артериальным давлением осложнилось ранним токсикозом в 56,7% случаев, угрозой прерывания беременности в 63,3%, декомпенсированной плацентарной недостаточностью с задержкой роста плода в 46,7%, гестозом различной степени тяжести в 33,3%, р<0,05.

2. У женщин с высоким нормальным артериальным давлением не выявлены особенности течения первого и второго периодов родов. В третьем и раннем

послеродовом периодах отмечена тенденция к увеличению осложнений: полное плотное прикрепление последа и раннее послеродовое кровотечение. Отмечено увеличение числа плановых кесаревых сечений за счет нестабильного течения артериальной гипертензии.

3. У детей, родившихся у женщин с высоким нормальным артериальным давлением, чаще регистрировали задержку внутриутробного развития и более низкую массу тела по сравнению с детьми, родившихся у женщин с хронической артериальной гипертензией и у женщин с нормальным артериальным давлением.

4. У женщин с высоким нормальным артериальным давлением эндотелийзависимая вазодиллатация на плечевой артерии на протяжении всей беременности находилась в пределах физиологической нормы.

5. У женщин с высоким нормальным артериальным давлением была выявлена эндотелиальная дисфункция, проявившаяся в первом и во втором триместрах беременности повышением метаболитов оксида азота, а в третьем триместре беременности их снижение и повышением экскреции альбумина с мочой, р<0,05.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выявлении однократного повышенного артериального давления у беременных на амбулаторном этапе целесообразно проведение суточного мониторирования артериального давления.

2. При подтверждении высокого нормального артериального давления необходимо проводить СМАД и определение микроальбуминурии в первом во втором и третьем триместрах беременности, с целью раннего выявления осложнений.

3. У женщин с высоким нормальным артериальным давлением после родов необходимо динамическое наблюдение за состоянием сердечно-сосудистой системы у терапевта по месту жительства с целью снижения риска развития артериальной гипертензии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Аверин А. С., Михеева Д. Ю., Блажевич Е. С. Суточный профиль артериального давления у беременных женщин с артериальной гипертензией // Сб.: « Материалы международного конгресса молодых ученых: Науки о человеке». Томск: СибГМУ, 2009,- С. 63-64

2. Аверин А. С., Евтушенко И. Д., Рыжова И. А., Волков Р. В., Волкова Т. Г. Особенности суточного профиля артериального давления у беременных с артериальной гипертензией // Сб.: «Материалы IX юбилейного Всероссийского научного форума». Москва 2009. -С.64-65

3. Аверин А. С., Евтушенко И. Д., Рыжова И. А., Волков Р. В., Волкова Т. Г. Особенности суточного профиля артериального давления у беременных с артериальной гипертензией // Сб.: X юбилейный Всероссийский научный форум «Мать и дитя»,- Москва, 2010г. С.7-8.

4. Аверин А. С., Евтушенко И. Д., Рипп Т. М. Ночная вариабельность артериального давления у беременных женщин в III триместре // Сб.: XI Всероссийский научный форум «Мать и дитя».- Москва, 2010г. С.7-8.

5. Аверин А. С., Евтушенко И. Д., Михеева Д.Ю., Жабина Е.С. Изменение артериального давления в ночные часы у беременных с гипертензивным синдромом // Сб.: Материалы Юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы перинатологии, акушерства и гинекологии».- Майкоп, 2010г. С.34-36.

6. Аверин А. С., Евтушенко И.Д., Волков Р.В., Гончарова O.A., Отпущенникова Т.Н., Новикова Р.Л., Волкова Т. Г. Суточное мониторирование артериального давления у беременных женщин в III триместре беременности // Успехи современного естествознания,- 20Ю.-№9,- С. 125-126

7. Аверин А. С., Евтушенко И.Д., Михеева Д.Ю., Иванова Т.В., Волков Р.В., Меньшикова Н.С. Изменение среднего гемодинамического артериального давления у беременных женщин с гипертензивным синдромом // Сибирский медицинский журнал.- 2010.- №4 - С.32-34

8. Аверин А. С., Евтушенко И.Д., Михеева Д.Ю., Волков Р. В., Рипп Т. М. Суточный биоритм артериального давления у беременных женщин с гипертензивным синдромом // Сб. «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии»: Материалы Межрегионально-практической конференции. Красноярск, 2010 - С.3-6

9. Аверин А. С., Жабина Е. С. Альтернативный маркер нарушения микроциркуляторного русла у женщин с гипертензивным синдромом // Сб. «Науки о

человеке»: Материалам XII конгресса молодых учёных и специалистов. -Томск, 2011.-С.45-47

10. Аверин А. С., Евтушенко И. Д., Иванова Т. В., Рипп Г. М. Альтернативный маркер нарушения микроциркуляторного русла у женщин с гипертензивным синдромом // Сб. «Мать и дитя в Кузбасе»: Материалы 15-й международной научно-практической конференции. - Кемерово, 2011,- С.6-9

11. Аверин А. С., Евтушенко И. Д., Иванова Т. В., Жабипа Е. С., Иванова Т. В., Рипп Т. М., Волков Р. В., Суслова Т. Е. Особенности функции эндотелия у беременных женщин с высоким нормальным артериальным давлением // Мать и Дитя в Кузбассе. - 2012. - № 1. - С.69-74

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АГ артериальная гипертензия

АД артериальное давление

АЧТВ активированное частичное тромбопластиновое время

ВНАД высокое нормальное артериальное давление

ВНОК Всероссийское научное общество кардиологов

ВУП величина утреннего подъема

ДАД диастолическое артериальное давление

ЗВУР задержка внутриутробного развития

ЗРП задержка роста плода

ИВ индекс времени

ИВар индекс вариабельности

ИП индекс площади

ИПГ индекс площади гипертонии

К чувствительность эндотелия к напряжению сдвига

КТГ кардиотокография

МАУ микроальбуминурия

ПСП показатель состояния плода

РФМК растворимый фибринмономерный комплекс

САД систолическое артериальное давление

СДО систолодиастолическое отношение

СИ суточный индекс

СМАД суточное мониторирование артериального давления

СНС скорость ночного снижения

СОЭ скорость оседания эритроцитов

Ср/инт среднее интегральное значение

СУП скорость утреннего подъема

УЗИ ультразвуковое исследование

ХАГ хроническая артериальная гипертензия

ЭЗВД эндотелийзависимая вазодилатация

ЭКГ электрокардиография

ЭТ-1 эндотелии-1

Автор выражает благодарность главному акушеру гинекологу Новосибирской области, кандидату медицинских наук, старшему научному сотруднику ННИИГЖ Волкову Рэму Валерьевичу, за практическую помощь в организации и проведения

исследования.

Подписано в печать 28.04.2012г. Услл. печ. листов 0,65 Печать на ризографе. Отпечатано в лаборатории оперативной полиграфии СибГМУ 634050, г. Томск, Московский тракт 2, тел. 53-04-08 Заказ М°_109 Тираж 100 зкз